![]()
Ferien 15.7.-2.8.2010
![]()
![]()
![]()
Suche nach Afrika: 398 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt stapeln oder bestellen
Abrahams, Peter, Wilder Weg.
Abrahams, Peter, Wilder Weg. Roman. Zuerich: Verlag der Arche, 1952. 332 Seiten. Leinen. 371 g
* Originaltitel: Wild conquest; aus dem Englischen von Elisabeth Schnack. - Schwache Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt leicht fleckig.
Abrahams Peter | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | Suedafrika
Bestellnummer 103573
CHF 20.00 | EUR 15
Adam, Heribert, Suedafrika.
Adam, Heribert, Suedafrika. Soziologie einer Rassengesellschaft. Frankfurt 1969. 138 S. 115 g
* edition suhrkamp 343.
Adam Heribert | Soziologie | Sociology | Afrika | Africa
Bestellnummer 66422
CHF 10.00 | EUR 7.5
Aegypten. Statistik des Auslandes: Laenderbericht Aegypten 1988.
Aegypten. Statistik des Auslandes: Laenderbericht Aegypten 1988. Stuttgart, Mainz: Kohlhammer 1988. 108 S. kart. gr.8vo. 190 g
* Hrsg. Statistisches Bundesamt Wiesbaden.
Aegypten | Afrika | Africa
Bestellnummer 78191
CHF 14.00 | EUR 10.5
Aequitorialguinea. Statistik des Auslandes: Laenderbericht Aequitorialguinea 19
Aequitorialguinea. Statistik des Auslandes: Laenderbericht Aequitorialguinea 1986. Stuttgart, Mainz: Kohlhammer 1986. 48 S. kart. gr.8vo. 78 g
* Hrsg. Statistisches Bundesamt Wiesbaden.
Aequitorialguinea | Afrika | Africa
Bestellnummer 78324
CHF 12.00 | EUR 9
Afigbo, Adiele, Popes of Sand.
Afigbo, Adiele, Popes of Sand. Studies in Igbo History and Culture. Nsukka: Nigeria Press 1981. xii, 387 p. Paperback. 435 g
Afigbo Adiele | Afrika | Africa | Nigeria | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer 73929
CHF 35.00 | EUR 26.25
Ahr, Christina, Fruchtbarkeit und "Respekt".
Ahr, Christina, Fruchtbarkeit und 'Respekt'. Filmethnologische Untersuchung eines Geschlechterkonflikts um ein Ritual bei den Maasai. Goettingen: Edition Re 1991. 128 S. + ca. 60 S. Anhang. kart. 323 g
* Arbeiten aus dem Mainzer Institut fuer Ethnologie und Afrika-Studien, Bd. 5. - Ruecken oben leicht berieben.
Ahr Christina | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Film | Kino | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Afrika | Africa
Bestellnummer 71596
CHF 26.00 | EUR 19.5
amnesty international. Jahresbericht 1991.
amnesty international. Jahresbericht 1991. Frankfurt 1991. kart. 439 g
* Fischer Taschenbuch 10737.
amnesty international | Politik | Zeitgeschichte | Afrika | Africa
Bestellnummer 81012
CHF 10.00 | EUR 7.5
Amselle, Jean-Loup (Hrsg.), Cahiers d'Etudes Africaines.
Amselle, Jean-Loup (Hrsg.), Cahiers d'Etudes Africaines. Revue Publiee avec le Concours du Centre National de la Recherche Scientifique, No. 111/112. Manding. Paris 1989. p. 320-558. kart. gr.8vo. 357 g
* M.Samake: Kafo et pouvoir lignager au Cendugu; R.Launay: Warriors and Traders in a Dyula Chiefdom; J.Bazin: Les 'rois-femmes' de la region de Segu; C.D.Ardouin: Le Baakhunu a l'epoque des Kaagoro; J.-L. Amselle: Un etat contre l'etat - le Keleyadugu; M.Grosz-Ngate: The Representation of the Mande World. - Untere Ecke bestossen.
Amselle Jean | Afrika | Africa | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer 67761
CHF 35.00 | EUR 26.25
Andersson .:. Ethnologie religieuse des Kuta II
Andersson, Efraim, Ethnologie religieuse des Kuta II. Uppsala: Almqvist & Wiksell, 1990. 225 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 544 g
* Foerutvarande Institutionen for Allmaen och Jaemfoerande Etnografi vid Uppsala Universitet, Occasional Papers XIV. - Nicht aufgeschnitten. Neupreis GBP 5
Andersson Efraim | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Kuta | Mbamba | Ndumu | Ndasa | Wumbu | Mbamwe | Ntumbidi
Bestellnummer 67831
CHF 83.00 | EUR 62.25
Angola. Statistik des Auslandes: Laenderbericht Angola 1988.
Angola. Statistik des Auslandes: Laenderbericht Angola 1988. Stuttgart, Mainz: Kohlhammer 1988. 78 S. kart. gr.8vo. 144 g
* Hrsg. Statistisches Bundesamt Wiesbaden.
Angola | Afrika | Africa
Bestellnummer 78190
CHF 14.00 | EUR 10.5
Anstein, Hans, Afrika wie ich es erlebte.
Anstein, Hans, Afrika wie ich es erlebte. Stuttgart: Evangelischer Missionsverlag 1933. 221 S. Ln.
* Mit 128 Abbildungen nach Photos des Verfassers und einer eingesteckten Faltkarte. Exlibris auf Innendeckel.
Anstein Hans | Theologie | Missionierung | Reisen | Afrika
Bestellnummer 60236
CHF 35.00 | EUR 26.25
Anyinefa, Koffi, Litterature et politique en Afrique noire.
Anyinefa, Koffi, Litterature et politique en Afrique noire. Socialisme et dictature comme themes du roman congolais d'expression francaise. Bayreuth 1990. 247 S. kart. 303 g
* Bayreuth African Studies, No. 19/20. - Dissertation.
Anyinefa Koffi | Politik | Zeitgeschichte | Afrika | Africa | Kongo | Literaturwissenschaft allgemein
Bestellnummer 73232
CHF 30.00 | EUR 22.5
Arensen, Jonathan E., Sticks and Straw.
Arensen, Jonathan E., Sticks and Straw. Comparative House Forms in Southern Sudan and Northern Kenya. Dallas: International Museum of Cultures 1983. xi, 134 p. Illustrated. Paperback. 235 g
* International Museum of Cultures, Publication 13.
Arensen Jonathan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Bauwesen | Engineering | Architektur | Architecture | Afrika | Africa
Bestellnummer 78408
CHF 28.00 | EUR 21
Armah .:. Die Schoenen sind noch nicht geboren
Armah, Ayi Kwei, Die Schoenen sind noch nicht geboren. Wuppertal: Hammer, 1999. 216 Seiten. Kartoniert. 282 g
* Originaltitel: The beautifuls are not yet born; aus dem Englischen von Hugo Loetscher und Franz Z. Kuettel. Mit einem Nachwort von Peter Ripken.
ISBN 3-87294-833-4 | Armah Ayi | Afrikanische Literatur | Ghana
http://book.ac/119360.html
Bestellnummer 119360
CHF 18.00 | EUR 13.5
Arte sublime nell'antico Egitto. Katalog Palazzo Strozzi Florenz 1999.
Arte sublime nell'antico Egitto. Katalog Palazzo Strozzi Florenz 1999. 246 S. 4to. kart.
* Buchausgabe ArtificioSkira. - Obere Ecke etwas bestossen.
Arte sublime | Kunst | Arts | Afrika | Africa
Bestellnummer 65043
CHF 40.00 | EUR 30
Asien, Afrika, Lateinamerika 13/3 Zeitschrift des Zentralen Rates fuer Asien-,
Asien, Afrika, Lateinamerika [13/3] Zeitschrift des Zentralen Rates fuer Asien-, Afrika- und Lateinamerikawissenschaften in der DDR. Band 13, Heft 3. Berlin: Akademie-Verlag, 1985. Seiten 376-572. Kartoniert. Grossoktav. 340 g
Asien Afrika | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 97142
CHF 15.00 | EUR 11.25
Asien, Afrika, Lateinamerika 13/4 Zeitschrift des Zentralen Rates fuer Asien-,
Asien, Afrika, Lateinamerika [13/4] Zeitschrift des Zentralen Rates fuer Asien-, Afrika- und Lateinamerikawissenschaften in der DDR. Band 13, Heft 4. Berlin: Akademie-Verlag, 1985. Seiten 576-758. Kartoniert. Grossoktav. 315 g
Asien Afrika | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 97143
CHF 15.00 | EUR 11.25
Asien, Afrika, Lateinamerika 1972. Bilanz, Berichte, Chronik.
Asien, Afrika, Lateinamerika 1972. Bilanz, Berichte, Chronik. Zeitraum 1971. Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1972. 388 S. Ln m.U.
* Im Auftrag des Zentralen Rates fuer Asien-, Afrika- und Lateinamerikawissenschaften in der DDR hrsg. von L. Rathmann.
Asien Afrika | Sozialismus | Sozialism | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Asien | Asia | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer 14450
CHF 20.00 | EUR 15
Auge, Marc et Jean-Paul Colleyn, Nkpiti.
Auge, Marc et Jean-Paul Colleyn, Nkpiti. La rancune et le prophete. Paris 1990. 85 S. mit Abbildungen. kart. 168 g
* Anthropologie Visuelle, No. 2.
Auge Marc | Afrika | Elfenbeinkueste | Cote d'Ivoire | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer 73931
CHF 20.00 | EUR 15
Aussaresses .:. Services speciaux
Aussaresses, Paul, Services speciaux. Algerie 1955-1957. Paris: Perrin, 2001. 196 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 274 g
ISBN 2-262-01761-1 | Aussaresses Paul | Afrika | Maghreb | Algerien | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Algerienkrieg | Folter
Bestellnummer 115347
CHF 20.00 | EUR 15
Autorenkollektiv SKAAL. Die Bewegung der Blockfreien.
Autorenkollektiv SKAAL. Die Bewegung der Blockfreien. Herausforderung an die schweizerische Aussenpolitik. Von Bandung bis Colombo. Zuerich: Rotpunkt 1978. 276 S. mit Abbildungen. kart.
* SKAAL = Schweizerisches Solidaritaetskomitee fuer Afrika, Asien und Lateinamerika.
Autorenkollektiv SKAAL | Politik | Zeitgeschichte
Bestellnummer 44705
CHF 15.00 | EUR 11.25
Azania Der Kampf des Volkes von Azania gegen die Kolonialherrschaft.
[Azania] Der Kampf des Volkes von Azania gegen die Kolonialherrschaft. Frankfurt/M.: Verlagsgesellschaft Kommunismus und Klassenkampf, 1978. 256 Seiten mit Abbildungen + XV Tafeln mit Karten und Diagrammen. Kartoniert. Grossoktav. 479 g
* Herausgegeben vom Zentralen Komitee des Kommunistischen Bundes Westdeutschland (KBW).
Azania | Politik | Zeitgeschichte | Kolonialismus | Afrika | Africa | Suedafrika | Qoyi | San | Xhosa | Buren
Bestellnummer 82590
CHF 25.00 | EUR 18.75
Bach, Daniel C., Le Nigeria contemporain.
Bach, Daniel C., Le Nigeria contemporain. Paris: Editions du centre national de la recherche scientifique 1986. 336 S. mit Abbildungen. kart. gr.8vo. 598 g
Bach Daniel | Afrika | Africa
Bestellnummer 73935
CHF 30.00 | EUR 22.5
Baenziger .:. Die Saat der Duerre
Baenziger, Andreas, Die Saat der Duerre. Afrika in den achtziger Jahren. 1. Auflage. Bornheim-Merten: Lamuv-Verlag, 1986. 224 Seiten mit Karten. Kartoniert. 259 g
* Randanstreichungen mit Bleistift im ersten Viertel.
ISBN 3-88977-101-7 | Baenziger Andreas | Politik | Dritte Welt | Third World | Afrika | Entwicklungspolitik
Bestellnummer 114556
CHF 18.00 | EUR 13.5
Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten.
Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten. Eine Studie. Wallisellen: Siegfried Keller, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 137 g
* Neujahrsgabe 1969. - Einband schwach lichtrandig.
Baenziger Ernst | Kunstgeschichte | Wandmalerei
Bestellnummer 98713
CHF 12.00 | EUR 9
Baker, Kathleen M., Agricultural Change in Nigeria.
Baker, Kathleen M., Agricultural Change in Nigeria. London: Murray, 1989. vi, 58 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Geheftet. Grossoktav. 193 g
* Case Studies in the Developing World. -
Baker Kathleen | Tourismus | Entwicklungspolitik | Afrika | Nigeria
Bestellnummer 92411
CHF 18.00 | EUR 13.5
Ballu .:. Les ruines de Timgad
Ballu, Albert, Les ruines de Timgad. Antique Thamugadi. Sept Annees de Decouvertes (1903-1910). Paris: Neurdein freres, 1911. 186 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 609 g
* Umschlag stellenweise lichtrandig / gebraeunt.
Ballu Albert | Afrika | Maghreb | Algerien | Algerie | Timgad | Archaeologie
http://bouquin.de/ch/114915.php
Bestellnummer 114915
CHF 65.00 | EUR 48.75
Bandele-Thomas, Biyi, Bozo David Hurensohn.
Bandele-Thomas, Biyi, Bozo David Hurensohn. Roman. Frankfurt: Dipa 1991. 179 S. Ppbd. m.U.
* Aus dem Englischen von Gabriele Cenefels. Mit Glossar.
Bandele Thomas | Afrikanische Literatur
Bestellnummer 13797
CHF 18.00 | EUR 13.5
Barkindo, Bawuro Mubi, The Sultanate of Mandara to 1902.
Barkindo, Bawuro Mubi, The Sultanate of Mandara to 1902. History of the Evolution, Development and Collapse of a Central Sudanese Kingdom. Stuttgart: Franz Steiner 1989. 252 p. kart. gr.8vo. 452 g
* Studien zur Kulturkunde, Bd. 91.
Barkindo Bawuro | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Afrika | Africa
Bestellnummer 78314
CHF 38.00 | EUR 28.5
Bascom, William, The Yoruba of Southwestern Nigeria.
Bascom, William, The Yoruba of Southwestern Nigeria. Prospect Heights: Waveland Press 1984. xiii, 118 p. Illustrated. Paperback. 193 g
* Case Studies. The book was first printed in 1969.
Bascom William | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Afrika | Africa
Bestellnummer 72970
CHF 22.00 | EUR 16.5
Baumann, Eva u.a. Hrsg., Projet pour l'afrique du Nord.
Baumann, Eva u.a. [Hrsg.], Projet pour l'afrique du Nord. Inventaire systematique par photographie aerienne et son application pour la sauvegarde et le developpement de sites et leur environnnement. Berne: Comission suisse de l'ICOMOS, 1986. 113 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to quer. 319 g
* Zweisprachig arabisch und franzoesisch.
Baumann Eva | Afrika | Maghreb | Denkmalpflege | Ausstellungskatalog | Photographie Aerienne | Luftfotografie
Bestellnummer 99789
CHF 18.00 | EUR 13.5
Baumann-von Arx .:. Lotti, La Blanche
Baumann-von Arx, Gabriella, Lotti, La Blanche. eine Schweizerin in den Elendsvierteln Abidjan. Zuerich: Werd-Verlag, 2003. 230 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 473 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85932-461-6 | Baumann von | Biographien Sozialwissenschaften | Latrous Lotti | Sozialarbeit | Afrika | Elfenbeinkueste
http://book.ac/117759.html
Bestellnummer 117759
CHF 20.00 | EUR 15
Baumeister, Willi, Formen - Afrikanisch - Mo - Aru - Han-i.
Baumeister, Willi, Formen - Afrikanisch - Mo - Aru - Han-i. Bremen, Berlin: Kunsthandel Wolfgang Werner, 2003. 24 Seiten. Mit 1 s/w und 13 farbigen Abbildungen.Kartoniert. 4to. 208 g
Baumeister Willi | Kunst | Ausstellungskatalog
Bestellnummer 89473
CHF 15.00 | EUR 11.25
Befreiung. Blaetter fuer anarchistische Weltanschauung.
Befreiung. Blaetter fuer anarchistische Weltanschauung. 14. Jg. Januar 1961. 15 S. A4.
* Jenrich 45. - Duenkel der Zivilisation (B.Shaw); Das braune Paradies (Schleswig-Holstein); Zwischen Ideal und Wirklichkeit (Uwe Timm); Algerien (v.d.Ploeg); Polizei-Raubueberfall auf Wehrdienstverweigerer; Armut inmitten der Fuelle (aus dem Englischen); Nachruf auf August Pansch; Suedafrika; Gedanken ueber Erziehung (B.Shaw)
Befreiung | Anarchismus |
Bestellnummer 15388
CHF 16.00 | EUR 12
Befreiung. Blaetter fuer anarchistische Weltanschauung.
Befreiung. Blaetter fuer anarchistische Weltanschauung. 14. Jg. November 1961. 15 S. A4.
* Landauer, Revolution; Innenpolitisches; Die panafrikanische Gewerkschaftskonferenz in Casablanca; Ein Deutscher in Paris (Uwe Timm); Suedafrika; Die blutige Internationale (Waffenexporte); Internationale Anarchistische Organisation (Tierra y libertad, Mexiko); Buchbesprechung 'Wir' von Samjatin; Menschliche Gemeinschaft = Erfahrung und Wagnis.
Befreiung | Anarchismus |
Bestellnummer 15379
CHF 16.00 | EUR 12
Beinart, William and Colin Bundy, Hidden Struggles in Rural South Africa.
Beinart, William and Colin Bundy, Hidden Struggles in Rural South Africa. Politics & Popular Movements in the Transkei & Eastern Cape, 1890 - 1930. London: Currey; Berkeley, LA: University of California Press; Johannesburg: Ravan Press, 1987. xxvi, 326 p. illustrated. Paperback. 465 g
Beinart William | Afrika | Africa | Suedafrika | Soziale Bewegungen | Social Movements
Bestellnummer 68975
CHF 26.00 | EUR 19.5
Benson, Mary, Wir weinen um unser Land.
Benson, Mary, Wir weinen um unser Land. Nelson Mandelas Kampf um Suedafrika. 13.-17. Tsd. Reinbek: Rowohlt 1986. 76 S. Kart. 97 g
* rororo rotfuchs 482. - Schwache Gebrauchsspuren.
Benson Mary | Afrika | Africa | Suedafrika | Politik | Zeitgeschichte | Kinder- und Jugendbuecher
Bestellnummer 79237
CHF 10.00 | EUR 7.5
Berg, Robert J. and Jennifer Seymour, Strategies for African Development.
Berg, Robert J. and Jennifer Seymour, Strategies for African Development. A Study for the Committee on African Development Strategies. Berkeley et al: University of California Press 1986. xii, 603 p. Paperback. Large 8vo. 827 g
* African Studies/ Political Science.
Berg Robert | Afrika | Africa | Dritte Welt | Third World | Politik | Zeitgeschichte | Entwicklungspolitik
Bestellnummer 79590
CHF 25.00 | EUR 18.75
Berger, A., Der heilige Nil.
Berger, A., Der heilige Nil. Mit 16 Bildern nach eigenen Aufnahmen des Verfassers. Bln: VdB/ Wegweiser-Vlg. 1924. 333 S. Hldr.
* Exlibris auf Vorsatz.
Berger A | Afrika | Africa
Bestellnummer 9311
CHF 24.00 | EUR 18
Bernardet .:. Association agriculture-elevage en Afrique
Bernardet, Philippe, Association agriculture-elevage en Afrique. Les peuls semi-transhumants de Cote d'Ivoire. Paris: Ed. L'Harmattan, 1984. 235 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 362 g
* Collection alternatives paysannes
ISBN 2-85802-410-0 | Bernardet Philippe | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Elfenbeinkueste
Bestellnummer 110058
CHF 24.00 | EUR 181 - 40 |>> weiter
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten