Comenius-Antiquariat


Suche nach Biologie: 268 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt
stapeln oder bestellen
Abbildungen .:. zu H. Rebau's Naturgeschichte
[Hochstetter, Christian Friedrich] Fuenfhundertunddreyundvierzig Abbildungen zu H. Rebau's Naturgeschichte fuer die deutsche Jugend. [Stuttgart]: -, [1829]. 8 Seiten Text Fraktursatz + Abbildungen auf 52 (von 53) Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rueckenschildchen. 317 g
* Zweite von Professor M. Ch.F. Hochstetter durchgesehene und umgearbeitete Ausgabe. Die Tafel XXV (Schlangen) fehlt. Tafeln I-XXXVIII: Tiere; I-XIV Pflanzen. - Einband berieben und bestossen, Papier etwas gebraeunt, stellenweise mit Flecken, Titelblatt lose.
Hochstetter Christian | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Zoologie | Botanik | Biologie
http://buch.ac/?nr=121215

Bestellnummer 121215
CHF 100.00 | EUR 75

Alland, Alexander (Jr.), Human Nature: Darwin's View.
Alland, Alexander (Jr.), Human Nature: Darwin's View. NY: Columbia University Press 1985. x, 242 p. Cloth with jacket. 532 g

Alland Alexander | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Naturwissenschaften | Natural Sciences

Bestellnummer 74234
CHF 35.00 | EUR 26.25

Allemann-Tschopp, Annemarie, Geschlechtsrollen.
Allemann-Tschopp, Annemarie, Geschlechtsrollen. Versuch einer interdisziplinaeren Synthese. Bern: Huber 1979. 218 S. kart.
* Auf wenigen Seiten An- und Unterstreichungen in Bleistift.
Allemann Tschopp | Psychologie | Psychology | Soziologie | Sociology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 48380
CHF 21.00 | EUR 15.75

Anderson, Barbara Gallatin, First Fieldwork.
Anderson, Barbara Gallatin, First Fieldwork. The Misadventures of an Anthropologist. Prospect Heights: Waveland Press 1990. ix, 150 p. Paperback. 198 g

Anderson Barbara | Soziologie | Sociology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology

Bestellnummer 74232
CHF 24.00 | EUR 18

Applewhite, Philip B., Molecular Gods.
Applewhite, Philip B., Molecular Gods. How Moleculs Determine Our Behavior. Englewood Cliffs: Prentice-Hall 1981. vii, 262 S. mit Abbildungen. Ppbd m.U.

Applewhite Philip | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 64819
CHF 20.00 | EUR 15

Ardrey, Robert, Adam und sein Revier.
Ardrey, Robert, Adam und sein Revier. Weder Hunger noch Liebe sind die Grundlagen unserer Existenz. Wien, Muenchen, Zuerich: Molden, 1968. 342 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 548 g
* Originaltitel: The territorial imperative; aus dem Englischen von von Ilse Winger. Zeichnungen von Berdine Ardrey. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und einer kleinen Fehlstelle, Name auf dem Vorsatzblatt.
Ardrey Robert | Biologie | Anthropologie | Ethologie | Verhaltensforschung

Bestellnummer 103678
CHF 25.00 | EUR 18.75

Argument 166. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften.
Argument 166. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften. 29.Jg./Berlin 1987.
* Politik mit Biologie.
Argument 166 | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology

Bestellnummer 56422
CHF 12.00 | EUR 9

Atlantis 1964/01. Laender/Voelker/Reisen.
Atlantis 1964/01. Laender/Voelker/Reisen.

Atlantis 1964 | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Kunst | Arts

Bestellnummer 45593
CHF 12.00 | EUR 9

Atlantis 1964/03. Laender/Voelker/Reisen.
Atlantis 1964/03. Laender/Voelker/Reisen. Der Aargau.
* Ruecken oben verletzt.
Atlantis 1964 | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Kunst | Schweizer Kuenstler | Arts | Helvetica | Schweiz | Argovia

Bestellnummer 45594
CHF 12.00 | EUR 9

Atlantis 1964/04. Laender/Voelker/Reisen.
Atlantis 1964/04. Laender/Voelker/Reisen. Indien.

Atlantis 1964 | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Kunst | Arts | Indien

Bestellnummer 45595
CHF 12.00 | EUR 9

Balandier, Georges, Anthropologie Politique.
Balandier, Georges, Anthropologie Politique. 4e edtition. Quadrige/ Presses Universitaires de la France 1984. 240 S. kart. 236 g

Balandier Georges | Politik | Zeitgeschichte | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 74233
CHF 15.00 | EUR 11.25

Balss .:. Albertus Magnus als Biologe
Balss, Heinrich, Albertus Magnus als Biologe. Werk und Ursprung. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1947. 307 Seiten mit 37 Abbildungen im Text. Halbleinen. 407 g
* Grosse Naturforscher; 1. - Einband etwas lichtrandig, Papier staerker gebraeunt.
Balss Heinrich | Biographien Naturwissenschaften | Biologie
http://book.ac/117178.html

Bestellnummer 117178
CHF 30.00 | EUR 22.5

Bastide, Roger, Applied Anthropology.
Bastide, Roger, Applied Anthropology. London: Croom Helm 1973. 226 p. Hardcover with jacket. 440 g
* Translated by Alice L. Morton. - Name on inner cover.
Bastide Roger | Soziologie | Sociology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 76067
CHF 26.00 | EUR 19.5

Beach, Hugh (Hrsg.), Contributions to Circumpolar Studies.
Beach, Hugh (Hrsg.), Contributions to Circumpolar Studies. Uppsala 1986. viii, 181 p. Pback. [42.-] 279 g
* Uppsala Reports in Cultural Anthropology, No. 7. On Saami in Alaska; National Parks and Native Peoples in Northern Canada; Traditional Reindeer Husbandry among the Evens of Kamchatka in the Beginning of the 1920's. - Spine slightly browned.
Beach Hugh | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Polargebiete | Arktis | Antarktis

Bestellnummer 67289
CHF 28.00 | EUR 21

Beattie, John, Other Cultures.
Beattie, John, Other Cultures. Aims, Methods and Achievements in Social Anthropology. London, Henley: Routledge & Kegan Paul 1982. xi, 283 S. kart. 374 g

Beattie John | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology

Bestellnummer 67275
CHF 22.00 | EUR 16.5

Bellut, Clemens und Ulrich Mueller (Hrsg.), Mensch und Moderne.
Bellut, Clemens und Ulrich Mueller (Hrsg.), Mensch und Moderne. Beitraege zur philosophischen Anthropologie und Gesellschaftskritik. Wuerzburg: Koenigshausen und Neumann 1989. 494 S. kart. gr.8vo. 735 g
* Der Band ist entstanden aus Anlass des 60. Geburtstages von Helmut Fahrenbach. Themen: Theorie des kommunikativen Handelns; Sozialismus und Staat; Kritik des instrumentellen Naturbegriffs; Paradigma des Aesthetischen u.a.
Bellut Clemens | Philosophie | Philosophy | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Soziologie | Sociology | Festschrift

Bestellnummer 68414
CHF 60.00 | EUR 45

Bernard, H. Russell (ed.), Human Organization.
Bernard, H. Russell (ed.), Human Organization. Journal of the Society for Applied Anthropology, Vol. 36, No. 1 - 4. Washington 1977. 4to. 1250 g

Bernard H | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Soziologie | Sociology

Bestellnummer 67828
CHF 60.00 | EUR 45

Bertsch .:. Der See als Lebensgemeinschaft
Bertsch, Karl, Der See als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Otto Maier, 1947. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 236 g

Bertsch Karl | Zoologie | Botanik | Biologie | Anthropologie | Stehgewaesser | Oekologie

Bestellnummer 86132
CHF 18.00 | EUR 13.5

Bertsch, Karl, Der Wald als Lebensgemeinschaft.
Bertsch, Karl, Der Wald als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Maier, 1947. 210 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 321 g
* Erste und letzte Seiten stockfleckig.
Bertsch Karl | Biologie | Forstwirtschaft

Bestellnummer 104173
CHF 18.00 | EUR 13.5

Bertsch, Karl, Sumpf und Moor als Lebensgemeinschaft.
Bertsch, Karl, Sumpf und Moor als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Maier, 1947. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 207 g
* Erste und letzte Seiten stockfleckig, Schutzumschlag mit Fehlstelle.
Bertsch Karl | Biologie

Bestellnummer 104168
CHF 18.00 | EUR 13.5

Bille .:. Natur entdecken im Pfynwald
Bille, Rene-Pierre, Werner, Philippe, Natur entdecken im Pfynwald. [Liestal]: SVHS, 1986. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 789 g
* Schweizerischer Verein fuer Handarbeit und Schulreform. Deutsch von Henri Blaser.
Bille Rene | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Forstwirtschaft | Biologie

Bestellnummer 107496
CHF 28.00 | EUR 21

Binder, Hans, Probleme der Wirklichkeit.
Binder, Hans, Probleme der Wirklichkeit. Von der Naturwissenschaft zur Metaphysik. Bern: Huber 1975. 382 S. gr.8to. Ppbd. m.U.

Binder Hans | Philosophie | Philosophy | Psychologie | Psychology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 47960
CHF 40.00 | EUR 30

Blanchard, Kendall & Alyce Cheska, The Anthropology of Sport.
Blanchard, Kendall & Alyce Cheska, The Anthropology of Sport. An Introduction. Massachusetts: Berging & Garvey 1985. xii, 306 S. ill. Paperback. 437 g

Blanchard Kendall | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Sport Athletik

Bestellnummer 67379
CHF 30.00 | EUR 22.5

Blok, Anton, Anthropologische Perspektiven.
Blok, Anton, Anthropologische Perspektiven. Einfuehrung, Kritik und Plaedoyer. Stuttgart: Klett-Cotta 1985. 199 S. kart. 284 g

Blok Anton | Utopien | Utopia | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Philosophie | Philosophy

Bestellnummer 74888
CHF 24.00 | EUR 18

Bluechel, Kurt, Projekt Uebermensch.
Bluechel, Kurt, Projekt Uebermensch. Die biologische Revolution beginnt. Bern: Hallwag 1971. 280 S. Ln.

Bluechel Kurt | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 49868
CHF 24.00 | EUR 18

Boeschenstein, Konrad, Der Mensch biologisch dargestellt fuer den Schul- und Se
Boeschenstein, Konrad, Der Mensch biologisch dargestellt fuer den Schul- und Selbstunterricht. 3. abgeaenderte Auflage. Bern: Francke, 1935. 187 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. 326 g
* Umschlag etwas lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren, obere Ecke bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Boeschenstein Konrad | Biologie | Anthropologie

Bestellnummer 101901
CHF 16.00 | EUR 12

Boyden, Stephen, Western Civilization in Biological Perspective.
Boyden, Stephen, Western Civilization in Biological Perspective. Patterns in Biohistory. Oxford: Clarendon Press 1989. xi, 370 p. Paperback. Large 8vo. 628 g

Boyden Stephen | Philosophie | Philosophy | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 74345
CHF 35.00 | EUR 26.25

Bronsart, H. von, Zeugungswunder.
Bronsart, H. von, Zeugungswunder. Mit 8 Abbildungen. Dresden: Reissner [1924]. 178 S. Hln.
* '...wir koennen in der Natur Faelle beobachten, wo der Vorgang der Zeugung mit Vorbereitung und Nachspiel ganz klar und leicht ueberschaubar vor unseren Blicken daliegt, wo das grosse Mysterium vom Einswerden aus Zweien sich uns in eienm so einfachen Bild enthuelt, dass wir es nicht glauben moegen, dieses winzige Ereignis habe auch nur das Geringste zu tun mit jenem tiefen Raetsel in unserem Leben, das die dunkelsten Tragoedien sinnt oder einem Gluecklichen ein Paradies bereitet.
Bronsart H | Philosophie | Philosophy | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 32147
CHF 40.00 | EUR 30

Brotbeck, Kurt, Der Mensch - Buerger zweier Welten.
Brotbeck, Kurt, Der Mensch - Buerger zweier Welten. Menschenkunde als Erziehungs- und Fuehrungshilfe. Zuerich, Stuttgart: Rotapfel 1972. 270 S. Ln m.U.

Brotbeck Kurt | Philosophie | Philosophy | Anthroposophie | Anthroposophy | Paedagogik | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 56530
CHF 22.00 | EUR 16.5

Buff / von der Dunk .:. Giftpflanzen in Natur und Garten
Buff, Wolfram und Klaus von der Dunk, Giftpflanzen in Natur und Garten. Bestimmungsmerkmale und Biologie, Anwendung in Medizin, Volksheilkunde und Homoeopathie, Symptomatik und Therapie bei Vergiftungen. 2., neubearbeitet Auflage. Berlin, Hamburg: Parey, 1988. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 399 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Ort, Datum und Initialen auf dem Titelblatt.
ISBN 3-489-55222-9 | Buff Wolfram | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Botanik | Giftpflanzen | Pflanzengift

Bestellnummer 107256
CHF 20.00 | EUR 15

Burckhardt .:. Die schoensten Naturschutzgebiete der Schweiz
Burckhardt, Dieter, Die schoensten Naturschutzgebiete der Schweiz. Zuerich, Muenchen: Ringier, 1980. 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1377 g

ISBN 3-85859-101-7 | Burckhardt Dieter | Oekologie | Biologie | Helvetica | Schweiz | Naturschutz

Bestellnummer 108377
CHF 30.00 | EUR 22.5

Chaleard, Jean-Louis u. a., Cahiers O.R.S.T.O.M.; Serie Sciences Humaines, Vol.
Chaleard, Jean-Louis u. a., Cahiers O.R.S.T.O.M.; Serie Sciences Humaines, Vol. XVIII, No. 3, 1981-82. kart. 4to. 390 g

Chaleard Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals

Bestellnummer 72681
CHF 20.00 | EUR 15

Cheater, Angela P., Social Anthropology.
Cheater, Angela P., Social Anthropology. An Alternative Introduction. 2nd edition. London (et al): Unwin Hyman 1989. 312 p. Paperback. 453 g

Cheater Angela | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Soziologie | Sociology

Bestellnummer 67601
CHF 25.00 | EUR 18.75

Cheesbrough, Monica, Medical Laboratory Manual for Tropical Countries, Vol.
Cheesbrough, Monica, Medical Laboratory Manual for Tropical Countries, Vol. II: Microbiology. O.O. 1984. vii, 479 p. Illustrated. Paperback. 4to. 793 g
* Corner of flyleaf cut off.
Cheesbrough Monica | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Medizin | Medicine | Tropenmedizin

Bestellnummer 73690
CHF 30.00 | EUR 22.5

Claesens, Dieter, Das Konkrete und das Abstrakte.
Claesens, Dieter, Das Konkrete und das Abstrakte. Soziologische Skizzen zur Anthropologie. Frankfurt: Suhrkamp 1980. 400 S. kart. 363 g

Claesens Dieter | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Soziologie | Sociology | Philosophie | Philosophy

Bestellnummer 67271
CHF 26.00 | EUR 19.5

Clark, Grahame, Von der Wildheit zur Zivilisation.
Clark, Grahame, Von der Wildheit zur Zivilisation. Wien: 'Neues Oesterreich', 1948. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 79 g
* Phoenix-Buecherei : Wissenschaft fuer Jedermann; herausgegeben von Walter Hollitscher. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Clark Grahame | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 82913
CHF 15.00 | EUR 11.25

Committee [...] .:. Through the Swiss National Park
Committee for Scientific Research in the National Park [Hrsg.], Through the Swiss National Park. A scientific guide. Neuchatel: Attinger, 1966. 250 Seiten mit Abbildungen, Falttafeln und einer Faltkarte im Anhang. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 440 g
* Einband etwas fleckig.
Committee for | Oekologie | Biologie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Nationalpark

Bestellnummer 108612
CHF 18.00 | EUR 13.5

Crane, Julia G. und M.V.Angrosino, Field Projects in Anthropology.
Crane, Julia G. und M.V.Angrosino, Field Projects in Anthropology. A Student Handbook. Morristown: General Learning Press 1974. ix, 197 S. kart. 224 g

Crane Julia | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 65282
CHF 15.00 | EUR 11.25

Critique of Anthropology, 1975. Double Issue - No.
Critique of Anthropology, 1975. Double Issue - No. 4/5. London, Autumn 1975. 179 p. Paperback. 214 g

Critique of | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology

Bestellnummer 77057
CHF 14.00 | EUR 10.5

Daeschel, Hugh (ed.), Nexus.
Daeschel, Hugh (ed.), Nexus. The Canadian Student Journal of Anthropology, Vol. 2, No. 2, Spring 1982. 88 p. 4to. 231 g

Daeschel Hugh | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals

Bestellnummer 72674
CHF 13.00 | EUR 9.75


1 - 40 |>> weiter

neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen


Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten