![]()
Ferien 15.7.-2.8.2010
![]()
![]()
![]()
Suche nach Botan: 256 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt stapeln oder bestellen
Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe.
Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe. Baeume, Straeucher, Ziergehoelze. 17. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1978. 286 Seiten mit 521 Farbfotos und 263 Zeichnungen. Kartoniert. 374 g
* Kosmos-Naturfuehrer. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-440-04270-7 | Aichele Dietmar | Botanik | Bestimmungsbuch | Gehoelz
Bestellnummer 103198
CHF 16.00 | EUR 12
Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe.
Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe. Baeume, Straeucher, Ziergehoelze. ca. 16. Auflage. Stuttgart: Franckh, [ca. 1976]. 286 Seiten mit 521 Farbfotos und 263 Zeichnungen. Kartoniert. 369 g
* Kosmos-Naturfuehrer. - Titelblatt fehlt.
Aichele Dietmar | Botanik | Bestimmungsbuch | Gehoelz
Bestellnummer 104184
CHF 16.00 | EUR 12
Aichele, Dietmar, Was blueht denn da? Wildwachsende Bluetenpflanzen Mitteleurop
Aichele, Dietmar, Was blueht denn da? Wildwachsende Bluetenpflanzen Mitteleuropas. Stuttgart: Franckh'sche 1982. 400 S. Ln 705 g
* Kosmos Naturfuehrer. 44.Auflage. Mit 1200 farbigen Bildern von M.Golte-Bechtle. Locker in den Gelenken, maessige Gebrauchsspuren.
Aichele Dietmar | Botanik | Botany
Bestellnummer 70959
CHF 18.00 | EUR 13.5
Bavier, J.B., Schoener Wald in treuer Hand.
Bavier, J.B., Schoener Wald in treuer Hand. Ein Buch ueber den Schweizerwald hrsg. vom Schweizerischen Forstverein. Aarau: Sauerlaender 1949. 323 S. Ln
* Mit 3 Karten, 25 Kunstdrucktafeln und 20 Abbildungen sowie Zeichnungen und Tabellen. - Widmung auf Vortitel.
Bavier J | Botanik | Botany | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Bestellnummer 58620
CHF 30.00 | EUR 22.5
Berner Museen. Museen, Sammlungen, Kunsthaeuser, Botanische Gaerten, Schloesser
Berner Museen. Museen, Sammlungen, Kunsthaeuser, Botanische Gaerten, Schloesser, Gedenkstaetten und ein Zoo. Ein Ueberblick. Bern 1995. 216 S. mit zahlreichen Abbildungen. gr.8to. kart.
* Das Buch entstand im Auftrag der Burgerlichen Ersparniskasse.
Berner Museen | Kunst | Schweizer Kuenstler | Arts | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Bestellnummer 51547
CHF 14.00 | EUR 10.5
Bertsch .:. Der See als Lebensgemeinschaft
Bertsch, Karl, Der See als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Otto Maier, 1947. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 236 g
Bertsch Karl | Zoologie | Botanik | Biologie | Anthropologie | Stehgewaesser | Oekologie
Bestellnummer 86132
CHF 18.00 | EUR 13.5
Bertsch .:. Der See als Lebensgemeinschaft
Bertsch, Karl, Der See als Lebensgemeinschaft. 2. erweiterte Auflage. Ravensburg: Otto Maier, 1947. 157 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 344 g
* Leicht gewoelbt.
Bertsch Karl | Zoologie | Botanik | Biologie | Anthropologie | Stehgewaesser | Oekologie
http://book.ac/117173.html
Bestellnummer 117173
CHF 20.00 | EUR 15
Bertsch .:. Die Wiese als Lebensgemeinschaft
Bertsch, Karl, Die Wiese als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Otto Maier, 1947. 113 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 193 g
Bertsch Karl | Zoologie | Botanik | Biologie | Anthropologie | Oekologie
http://book.ac/117177.html
Bestellnummer 117177
CHF 18.00 | EUR 13.5
Bianchini / Corbetta .:. Atlas des plantes medicinales
Bianchini, Francesco et Francesco Corbetta, Atlas des plantes medicinales. Paris: Nathan, 1975. 243 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1339 g
* Originaltitel: Atlante delle piante medicinali; Trad. de Claude About. Illustrations de Marinela Pistoia.
ISBN 2-09-284599-3 | Bianchini Francesco | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Botanik | Heilkraeuter | Heilpflanze
http://bouquin.de/ch/112400.php
Bestellnummer 112400
CHF 30.00 | EUR 22.5
Bilder-Atlas .:. Alpenpflanzen
Bilder-Atlas fuer Schueler, Ein unterhaltendes Buechlein fuer jedermann. Band X: Alpenpflanzen. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1900]. Leporello mit 96 farbigen Pflanzenbildern. 15,3 x ca. 210 cm. Broschiert. Kleinoktav. 45 g
* Letztes Blatt im Falz ca. cm Riss, wenige schwache Stockflecken v.a. auf der unbedruckten Rueckseite.
Bilder Atlas | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Alpenpflanze
http://bouquin.de/ch/113237.php
Bestellnummer 113237
CHF 25.00 | EUR 18.75
Binz, August, Schul- und Exkursionsflora der Schweiz, mit Beruecksichtigung der
Binz, August, Schul- und Exkursionsflora der Schweiz, mit Beruecksichtigung der fuer Basel in Betracht kommenden benachbarten Teile von Baden und Elsass. 3. Auflage. Basel: Schwabe, 1934. XI, 430 Seiten mit 376 Abbildungen und Register. Leinen. 264 g
Binz August | Helvetica | Schweiz | Botanik
Bestellnummer 93087
CHF 18.00 | EUR 13.5
Binz, August, Schul- und Exkursionsflora der Schweiz.
Binz, August, Schul- und Exkursionsflora der Schweiz. 4.Auflage. Basel: Schwabe 1940. 426 S. mit 376 Abbildungen. Ln 254 g
* Einband mit Gebrauchsspuren, fleckig, lichtrandig. Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt.
Binz August | Botanik | Botany
Bestellnummer 79954
CHF 16.00 | EUR 12
Bluecher .:. Praktische Pilzkunde
Bluecher, Hans, Praktische Pilzkunde. Leipzig: Verlag fuer Kunst und Wissenschaft A. O. Paul, [1923]. 2 Baende mit je 32 farbigen Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 102 g
* Miniatur-Bibliothek; 200-204a / 650-654a. - Gebrauchsspuren.
Bluecher Hans | Botanik | Pilzkunde | Mykologie
Bestellnummer 113231
CHF 15.00 | EUR 11.25
Bois, Eric und Anne-Marie Trechslin, Wunderwelt der Gartenblumen.
Bois, Eric und Anne-Marie Trechslin, Wunderwelt der Gartenblumen. Band 1: Zwiebel- und Knollenpflanzen. Zuerich: Silva, 1964. 129 Seiten mit farbigen Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1119 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Bois Eric | Botanik | Gartenblumen
Bestellnummer 98332
CHF 30.00 | EUR 22.5
Bois, Eric, Rosen.
Bois, Eric, Rosen. Zeichnungen von Anne Marie Trechslin. Zuerich: Silva, 1961. 128 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband/Hardcover. 4to.1105 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Ruecken etwas gebraeunt.
Bois Eric | Landwirtschaft | Gartenbau | Botanik | Rosaceen
Bestellnummer 86362
CHF 25.00 | EUR 18.75
Bois, Eric, Rosen.
Bois, Eric, Rosen. Zuerich: Silva-Verlag, [1961]. 128 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1133 g
* Zeichnungen von Anne Marie Trechslin. - Schutzumschlag und Einband etwas gebraeunt.
Bois Eric | Landwirtschaft | Gartenbau | Botanik | Rosaceen
Bestellnummer 103195
CHF 25.00 | EUR 18.75
Bonnier .:. Les noms des fleurs
Bonnier, Gaston, Les noms des fleurs. Trouves par la methode simple. Paris: Libraire generale de l'enseignement, [1926]. 340 Seiten Text + 64 Farbtafeln. Halbleinen. 356 g
* Einband berieben, Papier Textteil gebraeunt.
Bonnier Gaston | Botanik | Morphologie | Systematik | Phylogenetik
Bestellnummer 115165
CHF 20.00 | EUR 15
Boyd, Lizzie, Fenstergaerten.
Boyd, Lizzie, Fenstergaerten. 2. Auflage. Muenchen: Christian Verlag 1985. 144 S. mit farbigen Abbildungen. Ppbd m.U. 4to.
* Beispiele bepflanzter Blumenkaesten, berankter Fenster und begruenter Mauern. Alphabetische, nach botanischen Namen geordnete Pflanzenuebersicht mit einer Auswahl geeigneter Gewaechse.
Boyd Lizzie | Botanik | Botany | Landwirtschaft | Gartenbau | Agriculture | Gardening | Hauswirtschaft | Housekeeping
Bestellnummer 56848
CHF 34.00 | EUR 25.5
Bravenboer, Simon K., 200 Kakteen in Farbe.
Bravenboer, Simon K., 200 Kakteen in Farbe. 2., durchgesehene Auflage. Muenchen u.a.: BLV-Verlagsgesellschaft, 1980. 72, [80] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 627 g
* Elseviers cactussen boek; deutsch von Inge Voelk.
ISBN 3-405-12125-6 | Bravenboer Simon | Botanik | Sukkulenten | Kakteen
Bestellnummer 92288
CHF 30.00 | EUR 22.5
Buchholz, Paul, Charakterbilder aus der Pflanzen-Geographie.
Buchholz, Paul, Charakterbilder aus der Pflanzen-Geographie. 3. Auflage, vielfach verbessert von R. Schoner. Leipzig: Hinrich'sche 1911. XII, 87 S. Ln.
* Name auf Vorsatz
Buchholz Paul | Botanik | Botany
Bestellnummer 11215
CHF 15.00 | EUR 11.25
Buff / von der Dunk .:. Giftpflanzen in Natur und Garten
Buff, Wolfram und Klaus von der Dunk, Giftpflanzen in Natur und Garten. Bestimmungsmerkmale und Biologie, Anwendung in Medizin, Volksheilkunde und Homoeopathie, Symptomatik und Therapie bei Vergiftungen. 2., neubearbeitet Auflage. Berlin, Hamburg: Parey, 1988. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 399 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Ort, Datum und Initialen auf dem Titelblatt.
ISBN 3-489-55222-9 | Buff Wolfram | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Botanik | Giftpflanzen | Pflanzengift
Bestellnummer 107256
CHF 20.00 | EUR 15
Colette, [Sidonie-Gabrielle], Blumen und Jahreszeiten.
Colette, [Sidonie-Gabrielle], Blumen und Jahreszeiten. Illustriert von Pia Roshardt. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1953. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 329 g
* Pour un Herbier; deutsch von Waltrud Kappeler. - Schutzumschlag etwas gebraeunt, stellenweise schwach fleckig.
Colette Sidonie | Botanik | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur
Bestellnummer 94434
CHF 20.00 | EUR 15
Coombes .:. Handbuch der Natur
Coombes, Allen J., Handbuch der Natur. Baeume. 500 Arten aus aller Welt. Vevey: Mondo, 1994. 320 reich bebilderte Seiten. Pappband. 745 g
* Handbuch der Natur / A Dorling Kindersley Book
ISBN 2-88168-435-1 | Coombes Allen | Botanik | Baeume | Bestimmungsbuch
Bestellnummer 108291
CHF 20.00 | EUR 15
Cormack, R.G.H., Wild Flowers of Alberta.
Cormack, R.G.H., Wild Flowers of Alberta. Edmonton: Hurtig, 1977. xvi, 415 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 796 g
* Widmung und Stempel auf Vorsatzblatt.
Cormack R | Nordamerika | Kanada | Canada | Botanik | Botany
Bestellnummer 90986
CHF 26.00 | EUR 19.5
Correvon, Henry, Unsere Baeume.
Correvon, Henry, Unsere Baeume. Mit 100 farbigen Wiedergaben auf Kunstdruckpapier nach Originalen von A. und F. Correvon. Bern: Zahn, [1920]. 364 Seiten. Illustrierter Pappband/Hardcover. 621 g
* Uebersetzung von C.A.Loosli; Vorwort von Johannes Baertschi; Federzeichnungen im Text von H.Ringel.
Correvon Henry | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Botanik | Carl Albert Loosli
Bestellnummer 83293
CHF 35.00 | EUR 26.25
Correvon, M.H., Les Plantes Alpines et de Rocailles.
Correvon, M.H., Les Plantes Alpines et de Rocailles. Description, culture, acclimation. Paris 1895. 237 S. mit 19 Abbildungen. kl.8to. Ln 235 g
* Bibliotheque d'Horticulture et de Jardinage. - Einband mit Gebrauchsspuren.
Correvon M | Botanik | Botany
Bestellnummer 72773
CHF 20.00 | EUR 15
Danesch .:. Alpenblumen
Danesch, Edeltraud, Alpenblumen. Ein Silva-Taschenbuch zum Bestimmen unserer haeufigsten Alpenblumen. Zuerich: Silva-Verlag, 1984. 187 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g
* Silva Bestimmungsbuch. - Text: Edeltraud Danesch, Fotos: Othmar Danesch. - Schwache Gebrauchsspuren, Initialen auf dem Titelblatt.
Danesch Edeltraud | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik
Bestellnummer 107251
CHF 10.00 | EUR 7.5
Danesch, Edeltraud und Othmar, Bezaubernde Orchidee.
Danesch, Edeltraud und Othmar, Bezaubernde Orchidee. 1983: AT-Verlag, 1983. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 362 g
* Natur: Quelle der Freude. - Gebraeunt, Raucherbibliothek.
ISBN 3-85502-184-8 | Danesch Edeltraud | Botanik | Gartenbau | Gaertnerei | Orchideen
Bestellnummer 103855
CHF 16.00 | EUR 12
Danesch, Othmar und Edeltraud, Orchideen Europas.
Danesch, Othmar und Edeltraud, Orchideen Europas. Suedeuropa. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 693 g
* Leicht bestossen und gebraeunt, Raucherbibliothek.
Danesch Othmar | Botanik | Orchideen
Bestellnummer 102874
CHF 45.00 | EUR 33.75
Daute, Horst, Bonsai.
Daute, Horst, Bonsai. Pflege und Anzucht japanischer Zwergbaeume. 4. Auflage. Muenchen u.a.: BLV-Verlagsgesellschaft, 1983. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 163 g
* BLV-Garten- und Blumenpraxis; 304. - Grafik: Barbara von Damnitz. Fotos: Wilhelm Eisenreich.
ISBN 3-405-12167-1 | Daute Horst | Japan | Botanik | Gartenbau | Bonsai
Bestellnummer 103199
CHF 12.00 | EUR 9
DIG 1964 Deutsche Iris- und Liliengesellschaft.
[DIG 1964] Deutsche Iris- und Liliengesellschaft. Jahrbuch 1964. Leonberg/ Stuttgart [1964]. 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 282 g
DIG 1964 | Gartenbau | Gardening | Botanik | Botany | Hemerocallis
Bestellnummer 83316
CHF 18.00 | EUR 13.5
Dobe, Paul, Wilde Blumen der deutschen Flora.
Dobe, Paul, Wilde Blumen der deutschen Flora. 53.-62. Tausend. Koenigstein, Leipzig: Langewiesche, 1941. 112 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. 4to. 408 g
* Die Blauen Buecher. - Hundert s/w Naturaufnahmen. -
Dobe Paul | Die Blauen Buecher | Photographie | Fotografie | Botanik
Bestellnummer 92891
CHF 25.00 | EUR 18.75
Dur und Moll .:. Bernisches Kuenstler-Album
Widmann, Josef Victor u.a., Dur und Moll. Bernisches Kuenstler-Album. Bern: Selbstverlag des Bazar-Komitees, 1896. IV,88 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleiderband (Halbfranz) der Zeit. Grossoktav. 793 g
* Zwischen Seite 16 und 17 eingebunden: 'Heimatschutz'. Zeitschrift der 'Schweizer. Vereinigung fuer Heimatschutz', Heft 6, 1916. 22 Bll. mit Abbildungen. Angebunden: Spiez (Trinkspruch auf den Festort Spiez am oberlaendischen Gesangfest, 7. Mai 1893); pag. 45/46. Die Schlaege des Schicksals (Tagsatzung zu Baden, 1512). pag. 17/18. Zum Bazar. pag. 19/20. Die Linde von Freiburg. pag. 21. Lass in Frieden. pag. 22. Vieux et jeunes suisses. pag. 23/24. Am versunkenen Pfahlbau. pag. 25-27. Am Thunersee. pag. 28. Das schoenste Sterben. pag. 29/30. In hoher Felswelt. pag. 31. Silben-Raetsel. pag. 32. Bildtafel: Die Plattform in Bern. n.pag. Gedichte. pag. 33-40. Lose Bidltafel: cis-moll. n.pag. 'Heimatschutz'. Heft 3, 1914. pag. 37-52 (Blatt 37/38 lose). Bildtafel: Musikdirektor Adolf Reichel. n.pag. Der Helvon Murten / Die Schlacht von Murten. Text und noten, pag. 1-4. Les vieux suisses. pag.5. Botanisches Impromptu. pag.6. Bildtafel. n.pag. Lieder / Noten. pag. 7-16. Wiegenlied. Noten. pag. 41-44. 'Heimatschutz'. Heft 12, 1913. pag. 177-192. 3 Bildtafeln. n.pag. Die blaue Blume. pag. 47. Texte pag. 48-53. Ein Caesarentraum. Scene. pag. 54-61. Dazwischen 3 Bildtafeln n.pag. - Leder leicht berieben, 1 Tafel und 1 Seite lose.
Widmann Josef | 1850-1899 | Musik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://buch.ac/?nr=120848
Bestellnummer 120848
CHF 75.00 | EUR 56.25
Edlin, Herbert L., The Natural History of Trees.
Edlin, Herbert L., The Natural History of Trees. London: Weidenfeld and Nicholson 1976. XVI, 269 S. ghr.8to. Ln. m.U.
* The World Naturalist. Mit 66 Abbildungen auf Tafeln und 23 Textabbildungen.
Edlin Herbert | Botanik | Botany
Bestellnummer 52409
CHF 28.00 | EUR 21
Edwards, Gordon, Mein Rosengarten.
Edwards, Gordon, Mein Rosengarten. Melsungen: Neumann-Neudamm 1967. 227 S. mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 540 g
* Zwei Adresskleber auf Innendeckel.
Edwards Gordon | Botanik | Landwirtschaft | Gartenbau | Rosaceen
Bestellnummer 81094
CHF 26.00 | EUR 19.5
Eggmann / Steiner .:. Baumzeit
Eggmann, Verena und Bernd Steiner, Baumzeit. Magier, Mythen und Mirakel. Neue Einsichten in Europas Baum- und Waldgeschichte. Zuerich: Werd-Verlag, 1995. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2417 g
* Eine Wahrnehmungsgeschichte des Baumes; Bild- und Dokumentenarchiv zum Thema Baum und Wald. . - Minime Feuchtigkeitsspuren.
ISBN 3-85932-171-4 | Eggmann Verena | Photographie | Fotografie | Forstwirtschaft | Mythen | Myths | Botanik
Bestellnummer 113738
CHF 35.00 | EUR 26.25
Eipper, Paul, Prangender Sommer im deutschen Wald.
Eipper, Paul, Prangender Sommer im deutschen Wald. Berlin 1933. 192 S. Ln.
* Mit 64 Bildern nach Photos von Hein Gorny.
Eipper Paul | Deutsche Literatur | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Botanik | Botany | Geschichte | History | Deutschland
Bestellnummer 53658
CHF 18.00 | EUR 13.5
Engel, Fritz-Martin, Mein Kuechengarten-Brevier.
Engel, Fritz-Martin, Mein Kuechengarten-Brevier. Gemuese, Wuerzkraeuter, Beeren. Ein Lese- und Anleitungsbuch. Bern: Hallwag 1978. 271 S. mit zahlreichen Zeichnungen. Ppbd m.U. 501 g
Engel Fritz | Botanik | Botany | Landwirtschaft | Gartenbau | Agriculture | Gardening | Hauswirtschaft | Housekeeping
Bestellnummer 75050
CHF 26.00 | EUR 19.5
Engel, Fritz-Martin, Unser Gemuese- und Gewuerzgarten.
Engel, Fritz-Martin, Unser Gemuese- und Gewuerzgarten. Bern 1977. 80 S. mit 38 Abbildungen. kl.8to. Ppbd.
* Hallwag Taschenbuch 140, Botanik.
Engel Fritz | Botanik | Botany
Bestellnummer 49925
CHF 10.00 | EUR 7.5
Fibicher, Bernhard (Hrsg.), I Never Promised You...
Fibicher, Bernhard (Hrsg.), I Never Promised You... a Rosegarden. Eine Ausstellung in der Kunsthalle und im Botanischen Garten (...) Bern, 2. Juli - 22. August 1999. ca. 40 S. mit Abbildungen. kart. 4to. 199 g
Fibicher Bernhard | Kunst | Arts
Bestellnummer 78793
CHF 15.00 | EUR 11.251 - 40 |>> weiter
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten