Comenius-Antiquariat


Suche nach Design: 53 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt
stapeln oder bestellen
A travers champs .:. Querfeldein [1]
SUPSI-DACD, A travers champs = Querfeldein. Workshop Goms, 15-25/04/2008. Vol. 1. Canobbio: SUPSI-DACD, 2008. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 353 g
* SUPSI-DACD = Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana, Dipartimento Ambiente, costruzioni e design.
ISBN-13 978-88-95679-09-9 | SUPSI DACD | Kunst
http://book.ac/117068.html

Bestellnummer 117068
CHF 20.00 | EUR 15

A travers champs .:. Querfeldein [1]
SUPSI-DACD, A travers champs = Querfeldein. Workshop Goms, 15-25/04/2008. Vol. 1. Canobbio: SUPSI-DACD, 2008. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 351 g
* SUPSI-DACD = Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana, Dipartimento Ambiente, costruzioni e design.
ISBN-13 978-88-95679-09-9 | SUPSI DACD | Kunst
http://book.ac/118719.html

Bestellnummer 118719
CHF 20.00 | EUR 15

B. .:. Schaubuch
Dickerhof, Urs u.a., B. Bern: Schule fuer Gestaltung Bern und Biel, 2007. 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 498 g
* Schaubuch Schule fuer Gestaltung Bern und Biel = Ecole d'arts visuels Berne et Bienne; mit einem Nachwort von Stefan Gelzer.
ISBN-13 978-3-033-01372-8 | Dickerhof Urs | Graphik | Design
http://book.ac/116996.html

Bestellnummer 116996
CHF 25.00 | EUR 18.75

Bamborough, Philip, Antique Oriental Rugs and Carpets.
Bamborough, Philip, Antique Oriental Rugs and Carpets. London: Spring, 1989. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 711 g
* Contents: Weaves and Weavers; Shapes and Sizes; Materials and Techniques; Designs and Patterns; Atlas of Oriental Rugs and Carpets; Rug Makings Centres; Dates on Islamic Rugs; Location Maps; Rugs and their Descriptions.
ISBN 0-600-56619-6 | Bamborough Philip | Antiquitaeten | Vorderasien | Orient | Handwerk | Kunsthandwerk
http://bouquin.de/ch/95385.php

Bestellnummer 95385
CHF 35.00 | EUR 26.25

Bamborough, Philip, Antique Oriental Rugs and Carpets.
Bamborough, Philip, Antique Oriental Rugs and Carpets. London: Spring, 1989. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 714 g
* Contents: Weaves and Weavers; Shapes and Sizes; Materials and Techniques; Designs and Patterns; Atlas of Oriental Rugs and Carpets; Rug Makings Centres; Dates on Islamic Rugs; Location Maps; Rugs and their Descriptions. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 0-600-56619-6 | Bamborough Philip | Antiquitaeten | Vorderasien | Orient | Handwerk | Kunsthandwerk

Bestellnummer 96625
CHF 30.00 | EUR 22.5

Bense, Max, Semiotische Prozesse und Systeme in Wissenschaftstheorie und Design
Bense, Max, Semiotische Prozesse und Systeme in Wissenschaftstheorie und Design, Aesthetik und Mathematik. Baden-Baden: Agis-Verlag, 1975. 195 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 331 g
* Internationale Reihe Kybernetik und Information; 6
ISBN 3-87007-011-0 | Bense Max | Semiotik | Wissenschaftstheorie | Design | Aesthetik | Mathematik | Philosophie

Bestellnummer 96430
CHF 30.00 | EUR 22.5

Berlepsch .:. The Alps
Berlepsch, Hermann Alexander von, The Alps or Sketches of life and nature in the mountains. London: Longman Green Longman and Roberts, 1861. IV (richtig VI), 407 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Goldpraegung. 887 g
* 17 plates from designs by Emil Rittmeyer. Originaltitel: Die Alpen in Natur- und Lebensbildern; transl. by Leslie Stephen. - Einband stark lichtrandig und fleckig und stockfleckig, leicht bestossen, vorne etwas locker im Gelenk, Widmung auf verso Vorsatzblatt, innen nur vereinzelte schwache Stockflecken, Stiche sauber.
Berlepsch Hermann | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=120529

Bestellnummer 120529
CHF 100.00 | EUR 75

Berns .:. Paul Tuttle Designs
Berns, Marla C., Paul Tuttle Designs. Santa Barbara: University Art Museum, University of California, 2003. 187 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen. 4to quer. 1301 g
* Hinterer Deckel mit schwachen Flecken.
ISBN 0-942006-72-0 | Berns Marla | Architektur | Design | Innendekoration | Moebeldesign | Paul Tuttle
http://bouquin.de/ch/108333.php

Bestellnummer 108333
CHF 45.00 | EUR 33.75

Botta, Mario, Architectures & Design 1980-1990.
Botta, Mario, Architectures & Design 1980-1990. Publikation zur Ausstellung im Centre Culturel Suisse Paris und Musee Rath Genf 1991. Zuerich/Muenchen: Artemis & Winkler 1991. 223 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4to. kart. 1173 g
* Einleitung Werner Oechslin. Gespraech zwischen Pier Luigi Nicolin und Mario Botta. Texte Emilio Pizzi.
Botta Mario | Architektur | Architecture

Bestellnummer 74006
CHF 50.00 | EUR 37.5

Braem, Harald, Traeume in Blech und Papier.
Braem, Harald, Traeume in Blech und Papier. Alte Zigarettenschachteln als Sammelobjekt. Eine Auswahl mit einer kurzen Einfuehrung in die Geschichte der Zigarette. Bern: Haupt, 1984. 45 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 159 g
* Jahrring; [31]. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von 1050 Ex. - Photos von Manfred Schmidtke. - Papier minim braunrandig.
Braem Harald | Sammeln | Produktedesign | Werbung | Tabak | Rauchen | Zigarette

Bestellnummer 103991
CHF 20.00 | EUR 15

Caduff / Waelchli .:. Schmerz in den Kuensten
Caduff, Corina und Tan Waelchli, Schmerz in den Kuensten. Zuerich: Museum fuer Gestaltung, 2008. 200 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 579 g
* Zuercher Jahrbuch der Kuenste, 5. - Elke Bippus, Corina Caduff, Beatriz Colomina, Maria Eichhorn, Michael Eidenbenz, Daniel Fueter, Iris Hermann, Doris Kolesch, Isabel Mundry, Thomas Muellenbach, Hans P. Schwarz, Barbara Vinken, Tan Waelchli, Sigrid Weigel, Irene Weingartner. Wissenschaftler/innen und Kuenstler/innen aus der Schweiz, Deutschland und den USA untersuchen die Praesenz des Schmerzes in Theater, Performance, Film, Musik, Kunst, Literatur, Architektur, Design und Mode. CD mit Pergolesis 'Stabat Mater' fehlt
ISBN-13 978-3-906437-26-2 | Caduff Corina | Kunst

Bestellnummer 113711
CHF 20.00 | EUR 15

CHRISTIE'S. Important American Art Pottery, Arts & Crafts, and Architectural De
CHRISTIE'S. Important American Art Pottery, Arts & Crafts, and Architectural Designs and Commissions. Auktionskatalog New York 1990. 112 Lots. 4to. kart.

CHRISTIES | Kunst | Arts

Bestellnummer 63042
CHF 12.00 | EUR 9

CHRISTIE'S. Katalog: Important American Architectural Designs and Commissions.
CHRISTIE'S. Katalog: Important American Architectural Designs and Commissions. 144 Lots. New York 1985.
* Rookwood, Frank Lloyd Wright u.a.
CHRISTIE S | Kunst | Arts

Bestellnummer 42981
CHF 12.00 | EUR 9

CHRISTIE'S. Katalog: Important American Arts & Crafts and Architectural Designs
CHRISTIE'S. Katalog: Important American Arts & Crafts and Architectural Designs and Commissions including Ceramics. 188 Lots. New York 1989.
* Wichtige Arbeiten von Frank Lloyd Wright.
CHRISTIE S | Kunst | Arts

Bestellnummer 15819
CHF 14.00 | EUR 10.5

Cisneros, Hernan Jaramillo, Inventario de disenos en tejidos indIgenas de la pr
Cisneros, Hernan Jaramillo, Inventario de disenos en tejidos indIgenas de la provincia de Imbabura. 2 Baende. Otavaleno: Instituto Otavaleno de Antropologia 1981. 399+355 S. kart. 4to. 1699 g
* Collecion Pendoneros. - Textildesign der ecuadorianischen Indianer. - Ruecken oben bestossen.
Cisneros Hernan | Handwerk | Stickerei | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Textilien

Bestellnummer 73692
CHF 56.00 | EUR 42

Design Z .:. 2007
[Jahrbuch Departement Design] Design Z. Zuerich: Zuercher Hochschule der Kuenste, 2007. 170 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 445 g
* Jahrbuch; 3
Jahrbuch Departement | Kunst | Design

Bestellnummer 111392
CHF 18.00 | EUR 13.5

Design-Zentrum Muenchen. "Die Beliebigkeit der Dinge - Anything goes".
[Design-Zentrum Muenchen]. "Die Beliebigkeit der Dinge - Anything goes". Band 6 der Schriftenreihe des Design-Zentrums Muenchen. Referate am gleichnamigen Symposium 1995 in Muenchen. 181 S. mit Abbildungen. gr.8to. kart.

Design Zentrum | Kunst | Arts

Bestellnummer 61264
CHF 24.00 | EUR 18

Encisco, Jorge, Design Motifs of Ancient Mexico.
Encisco, Jorge, Design Motifs of Ancient Mexico. NY: Dover Publ., [ca. 1980]. xiii, 153 p. 766 illustrations. Paperback. Large 8vo. 328 g
* Unabridged, unaltered republication of the first edition 1947.
Encisco Jorge | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Gebrauchsgraphik

Bestellnummer 81425
CHF 24.00 | EUR 18

Encisco, Jorge, Designs from Pre-Columbian Mexico.
Encisco, Jorge, Designs from Pre-Columbian Mexico. NY: Dover Publ., 1971. xiii, 105 p. 300 illustrations. Paperback. Large 8vo. 247 g
* Dover Pictoral Archive Series.
Encisco Jorge | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Gebrauchsgraphik

Bestellnummer 81493
CHF 24.00 | EUR 18

Evers / Wullen .:. Ornamental prints
Evers, Bernd, Wullen, Moritz [Hrsg.], Ornamental prints = Ornamentstiche. Wien: [MAK], 2007. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 211 g
* EU project 'Ornamental prints dissemination of historical design from the renaissance to the Biedermeier period'. Deutsch, englisch und tschechisch.
ISBN-13 978-3-900688-81-8 | Evers Bernd | Graphik | Ornament

Bestellnummer 110778
CHF 15.00 | EUR 11.25

Fenzl, Kristian et al, Design.
Fenzl, Kristian et al, Design. Linz: Wissenstransfer ca 1999. 195 S. 4to. kart. 1126 g
* Vom Design als Marketingstrategie bis zum Ethno-Design. - Doublettenstempel.
Fenzl Kristian | Kunst | Arts | Betriebswirtschaft | Management

Bestellnummer 69269
CHF 35.00 | EUR 26.25

Goetzmann .:. Art au quotidien
Goetzmann, Isabelle [ed.], Art au quotidien, habiter l'art. Mouans-Sartoux: Espace de l'Art Concret, 2006. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 463 g
* Publikation zur Ausstellung vom 2. Juli 2006 bis 7. Januar 2007, Espace de l'Art Concret in Mouans-Sartoux. Texte in Engl. und Franz.
ISBN 2-9526474-0-2 | Goetzmann Isabelle | Innendekoration | Kunst | Ausstellungskatalog | Design
http://book.ac/116643.html

Bestellnummer 116643
CHF 24.00 | EUR 18

Greenberg, Richard .:. Richard Greenberg.
[Greenberg, Richard] Richard Greenberg. An exhibition organized by the School of Art and Design of the graphic film design of Richard Greenberg. Chicago / Champaign 1995. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Ringheftung, ca. 12x28 cm. 189 g

Greenberg Richard | Kunst | Film | Kino | Ausstellungskatalog

Bestellnummer 85750
CHF 16.00 | EUR 12

Guide to the social services.
Guide to the social services. A summary designed for the information of individuals and groups. 11. ed. Dublin: Stationery Office, 1961. 77, v Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 73 g

Guide | Soziologie | Irland | Ireland

Bestellnummer 105839
CHF 10.00 | EUR 7.5

Isozaki, Arata (Hrsg). Das internationale Design-Jahrbuch.
Isozaki, Arata (Hrsg). Das internationale Design-Jahrbuch. Muenchen: Bangert 1988. 240 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Ln. m.U.
* Moebel, Lampen, Tischdekor, Textilien, Produkte.
Isozaki Arata | Gewerbe

Bestellnummer 36732
CHF 72.00 | EUR 54

Kappelmeier, C.P.A., Index Synonymum Medicamentorum.
Kappelmeier, C.P.A., Index Synonymum Medicamentorum. Editio secunda. Ymuiden: Vermande Zonen, 1949. 122 Seiten. Kartoniert. 175 g
* Designations chimiques generales et marques deposees de divers produits pharmaceutiques synthetiques. (Auch englisch und spanisch). - Fleckig, Einband angestaubt, Block haengt etwas durch, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf Vorsatzblatt.
Kappelmeier C | Chemie | Medizin | Pharmakologie

Bestellnummer 91127
CHF 18.00 | EUR 13.5

Kirsch, Hans-Christian, William Morris - ein Mann gegen die Zeit.
Kirsch, Hans-Christian, William Morris - ein Mann gegen die Zeit. Dichter, Buchkuenstler, Designer, Sozialreformer. Koeln: Diederichs 1996. 320 S. mit Abb. kart. 4to. 1360 g

ISBN 3-424-01343-9 | Kirsch Hans | Utopien | Utopia | Anarchismus | Sozialismus | Sozialism

Bestellnummer 39959
CHF 46.00 | EUR 34.5

Kleeman, Walter B.Jr., The Challenge of Interior Design.
Kleeman, Walter B.Jr., The Challenge of Interior Design. New Xork: Van Nostrand Reinhold 1983. x, 338 S. mit Abbildungen. gr.8to. kart.

Kleeman Walter | Architektur | Architecture

Bestellnummer 64700
CHF 25.00 | EUR 18.75

Kunstgewerbeschule Basel .:. graphic design
Basle School of Arts and Crafts, graphic design. Basel: Pharos Verlag, 1967. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 150 g
* Schriften des Gewerbemuseums Basel; 6. - Texte englisch, deutsch und franzoesisch. - Bibliotheksstempel und -signaturen.
Basle School | Graphik | Design

Bestellnummer 109401
CHF 20.00 | EUR 15

Lauer, David A. und Stephen Pentak, Design Basics.
Lauer, David A. und Stephen Pentak, Design Basics. 4. Auflage. Fort Worth: Harcourt Brace 1995. 273 S. 4to. kart. 801 g
* Weit gespannte Thematik, voellig neuer Blickwinkel. Kunstgeschichtlich von groesstem Interesse. - Museumsstempel, Rueckstaende von Kleber auf Vorderdeckel.
Lauer David | Kunst | Arts | Design

Bestellnummer 77198
CHF 35.00 | EUR 26.25

Mays .:. Retrofuturism.
[Mays] Retrofuturism. the car design of j mays. Los Angeles: the Museum of Contemporary Art, 2002. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 4to quer. 729 g
* Introduction by Brooke Hodge.
Mays | Autos | Motorfahrzeuge | Kunst | Design | Autodesign | Produktedesign

Bestellnummer 85364
CHF 28.00 | EUR 21

Monteil .:. Hans Luder, Architekt
Monteil, Annemarie. Hans Luder, Architekt. Bauten entlang dem Lebensweg. Arbeiten aus 4 Jahrzehnten. Basel : Reinhardt, 1993. 78 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband. Grossoktav. 380 g
* Annemarie Monteil ist bis zu dieser Arbeit nie als Autorin fuer Architektur in Erscheinung getreten, sie bleibt eine hochgeschaetzte Kunstkritikerin. Einfuehrung von Carmen Humbel. Photos unter anderen von Kurt Blum (Au Milieu des Artistes), Alfred Habluetzel (eigentlich Designer).
ISBN 3-7245-0748-8 | Monteil Annemarie | Architektur | Hans Luder

Bestellnummer 108340
CHF 30.00 | EUR 22.5

Mullin, Mark, Object oriented program design.
Mullin, Mark, Object oriented program design. with examples in C++. Reading: Addison-Wesley, 1989. xvi, 303 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 543 g

ISBN 0201517221 | Mullin Mark | Informatik | Computer

Bestellnummer 98992
CHF 18.00 | EUR 13.5

Museum fuer Gestaltung Zuerich. Katalog Mehrwert.
Museum fuer Gestaltung Zuerich. Katalog Mehrwert. Schweiz und Design: Die 80er. Zuerich 1991. 144 S. 4to. kart.

Museum fuer | Kunst | Arts

Bestellnummer 47053
CHF 20.00 | EUR 15

Natter / Grunenberg .:. Gustav Klimt Painting, design, and modern life
Natter, Tobias G. and Christoph Grunenberg [ed.], Gustav Klimt Painting, design, and modern life. London: Tate Pub., 2008. 1392 g
* Published on the occasion of the exhibition at the Tate Liverpool, 30 May 31 August 2008.
ISBN-13 987-185437-735-7 | Natter Tobias | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/113340.php

Bestellnummer 113340
CHF 35.00 | EUR 26.25

Newman, Jay H. & Lee Scott, The Mirror Book.
Newman, Jay H. & Lee Scott, The Mirror Book. Using Reflective Surfaces in Art, Craft, and Design. New York: Crown Publishers 1978. xiii, 336 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4to. kart. 872 g

Newman Jay | Gewerbe | Kunst | Arts

Bestellnummer 57598
CHF 28.00 | EUR 21

Patrizia Crivelli et al. [Red.], Made in Switzerland.
Patrizia Crivelli et al. [Red.], Made in Switzerland. la Confederation et les arts appliques 80 ans d'encouragement = Gestaltung 80 Jahre Foerderung durch die Eidgenossenschaft. Zuerich: Verlag Hochparterre, 1997. 189 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1340 g
* Exposition, Ecole cantonale d'art de Lausanne, du 29 novembre au 23 decembre 1997 et au Musee des arts decoratifs, Lausanne, du 29 novembre 1997 au 4 janvier 1998.
ISBN 3-9520855-5-3 | Patrizia Crivelli | Helvetica | Schweiz | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Kulturpolitik | Design

Bestellnummer 101710
CHF 30.00 | EUR 22.5

Pfohl .:. Prognose
Pfohl, Helm, Prognose. 1. Auflage. Basel: Die Nomadisierenden Veranstalter, 2008. [92] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 596 g
* Hrsg.: Christine Stroessler und Lilitt Bollinger. Text: Helm Pfohl und Prognose. Buch zum 10-jaehrigen Jubilaeum der Prognose-Taschenmanufaktur; Auflage 500 Exemplare.
Pfohl Helm | Photographie | Fotografie | Design
http://book.ac/117010.html

Bestellnummer 117010
CHF 35.00 | EUR 26.25

Ranalli, George, Bauten und Projekte/ Constructions et projets.
Ranalli, George, Bauten und Projekte/ Constructions et projets. Zuerich: Verlag fuer Architektur 1990. 116 S. mit Abb. kart. 4to. statt 49.-
* George Ranalli - 1946 in New York geboren, Professor fuer Architekturdesign in Yale - widersetzt sich mit seiner expressiv-symbolischen Architekturauffassung bewusst dem Funktionalismus der klassischen Moderne. Seine "lofts" haben ihn beruehmt gemacht.
Ranalli George | Architektur | Architecture

Bestellnummer 50371
CHF 14.95 | EUR 11.2125

Rapoport, Amos, History and Precedent Enironmental Design.
Rapoport, Amos, History and Precedent Enironmental Design. New Xork: Plenum Press 1990. xv, 510 S. gr.8to. kart.

Rapoport Amos | Psychologie | Psychology | Architektur | Architecture

Bestellnummer 64849
CHF 25.00 | EUR 18.75


1 - 40 |>> weiter

neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen


Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten