![]()
![]()
![]()
![]()
Suche nach Erstausgaben: 512 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt stapeln oder bestellen
Abraham a Sancta Clara. In der Arche waren nicht nur Tauben.
Abraham a Sancta Clara. In der Arche waren nicht nur Tauben. Stuttgart: Steinkopf 1988. 167 S. mit Abb. kart. statt 19.80
* 1644-1709, sprachgewaltiger Kanzelredner, fabulierfreudiger Satiriker und Parodist und als moralisierender Volksschriftsteller von weiterer Wirkung als seine Vorbilder Geiler und Murner (nach Wilpert). Den Spruechen, Predigten und Fabeln sind 88 Bilder beigegeben, die den Baenden der Erstausgaben entstammen. Sie schildern Berufe und Gewerbe jener Zeit.
Abraham a | Religion | Deutsche Literatur
Bestellnummer 50370
CHF 13.00 | EUR 8.58
Aichinger, Ilse, Der Gefesselte.
Aichinger, Ilse, Der Gefesselte. Erzaehlungen. O.O. [Frankfurt]: S.Fischer 1953. 102 S. kl.8to. Ln
* Erste Ausgabe WG II/3. Dort als 'Fischer Schulausgabe' bezeichnet, was hier nicht der Fall ist, vom Verlag jedoch mit 1.-4.Tsd. als EA gesichert wird.
Aichinger Ilse | Erstausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich
Bestellnummer 59110
CHF 30.00 | EUR 19.8
Amery .:. Das Koenigsprojekt
Amery, Jean [d.i. Hans Maier], Das Koenigsprojekt. Roman. Muenchen, Zuerich: Piper, 1974. 355 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 420 g
* Erste Ausgabe.
ISBN 3-492-02074-7 | Amery Jean | Deutsche Literatur | Philosophie | Erstausgaben
Bestellnummer 111480
CHF 25.00 | EUR 16.5
Andersch .:. Efraim
Andersch, Alfred, Efraim. Roman. Zuerich: Diogenes, 1967. 470 Seiten. Leinen. 630 g
* Erste Ausgabe WG II/35.
Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 49403
CHF 30.00 | EUR 19.8
Andersch .:. Efraim
Andersch, Alfred, Efraim. Roman. Zuerich: Diogenes, 1967. 470 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 633 g
* Erste Ausgabe. WG2/ 35. - Schutzumschlag fleckig.
Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/106882.php
Bestellnummer 106882
CHF 30.00 | EUR 19.8
Andersch .:. Mein Verschwinden in Providence
Andersch, Alfred, Mein Verschwinden in Providence. Neun neue Erzaehlungen. 1.-20. Tausend. Zuerich: Diogenes, 1971. 275 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 401 g
* Erste Ausgabe WG II/39.
Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 78512
CHF 25.00 | EUR 16.5
Andersch .:. Mein Verschwinden in Providence
Andersch, Alfred, Mein Verschwinden in Providence. Neun neue Erzaehlungen. 1.-20. Tausend. Zuerich: Diogenes, 1971. 275 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 409 g
* Erste Ausgabe WG II/39. - Schwache Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten.
Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 107010
CHF 20.00 | EUR 13.2
Andersch, Alfred, Aus einem roemischen Winter.
Andersch, Alfred, Aus einem roemischen Winter. Reisebilder. Olten: Walter 1966. 115 S. Ln m.U. 175 g
* Erste Ausgabe. WG II/34. - Widmung auf Vorsatzblatt.
Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 77838
CHF 20.00 | EUR 13.2
Andersch, Alfred, Ein Liebhaber des Halbschattens.
Andersch, Alfred, Ein Liebhaber des Halbschattens. Drei Erzaehlungen. Olten: Walter 1963. 123 S. Ln m.U. 212 g
* Enthaelt ausserdem: Opferung eines Wildes; Alte Peripherie. - Erste Ausgabe WG II/27. - Schutzumschlag schwach lichtrandig
Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 76831
CHF 26.00 | EUR 17.16
Andersch, Alfred, Ein Liebhaber des Halbschattens.
Andersch, Alfred, Ein Liebhaber des Halbschattens. Drei Erzaehlungen. Olten: Walter 1963. 123 S. Ln. m.U. 207 g
* Erste Ausgabe. - Enthaelt ausserdem: Opferung eines Wildes; Alte Peripherie.
Andersch Alfred | Erstausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer 77949
CHF 25.00 | EUR 16.5
Auerbach, Berthold d.i. Moses Baruch Auerbacher, Tausend Gedanken des Collabor
Auerbach, Berthold [d.i. Moses Baruch Auerbacher], Tausend Gedanken des Collaborators. Berlin: Hofmann & Comp. 1875. (10), 287 S. Leinen mit Gold- und Schwarzpraegung. 412 g
* Allgemeiner Verein fuer deutsche Literatur, Serie II. - Erste Ausgabe, WG 41 (1876). - Stellenweise schwach stockfleckig.
Auerbach Berthold | Erstausgaben | Judaica
Bestellnummer 68579
CHF 60.00 | EUR 39.6
Auerbach, Berthold eig. Moses Baruch, Waldfried.
Auerbach, Berthold [eig. Moses Baruch], Waldfried. Eine vaterlaendische Familiengeschichte in sechs Buechern. 3 Baende. Stuttgart: Cotta 1874. Goldgepraegtes Leinen 1038 g
* Erste Ausgabe. WG 39. - Stellenweise etwas stockfleckig.
Auerbach Berthold | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 71554
CHF 120.00 | EUR 79.2
Avenarius, Ferdinand, Faust.
Avenarius, Ferd[inand], Faust. Ein Spiel. Hrsg. vom Kunstwart. Muenchen: Callwey 1919. 133 S. Brosch. 199 g
* Erste Ausgabe. WG 20, Kosch 1949, S.68. - Umschlag lichtrandig, Papier gebraeunt. Ruecken von Hand beschriftet.
Avenarius Ferdinand | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Theatertexte
Bestellnummer 68147
CHF 25.00 | EUR 16.5
Bachmann, Guido, Die Klarinette.
Bachmann, Guido, Die Klarinette. Eine Kriminalnovelle. 1. Auflage. Bern: Lukianos-Verlag Erpf, 1969. 79 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 138 g
* Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorsatzblatt ('Unverkaeufliches Leseexemplar ...').
Bachmann Guido | Schweizer Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 97115
CHF 20.00 | EUR 13.2
Baeumer .:. Eine Woche im May
Baeumer, Gertrud, Eine Woche im May. Tuebingen: Wunderlich, 1944. 369 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 358 g
* Zeichnungen von Wilhelm Pluennecke. WG gibt als EA eine Ausgabe von 1947 an. - Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Baeumer Gertrud | Erstausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer 114260
CHF 20.00 | EUR 13.2
Barlach, Ernst, Seespeck.
Barlach, Ernst, Seespeck. Berlin, Frankfurt: Suhrkamp 1948. 198 S. Ppbd. kl.8to.
* Erste Ausgabe. WG 15. Nach Barlachs nachgelassener Handschrift hrsg. von Friedrich Dross. - Ruecken etwas gebleicht, Kanten berieben (oben minim angeplatzt).
Barlach Ernst | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 9929
CHF 60.00 | EUR 39.6
Barthel, Max, Das Spiel mit der Puppe.
Barthel, Max, Das Spiel mit der Puppe. Roman. Leipzig: Buechergilde Gutenberg 1925. 262 S. Ln.
* Erste Ausgabe. WG II/21. - Einband stark lichtrandig, Ruecken oben berieben.
Barthel Max | Sozialismus | Sozialism | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 57392
CHF 30.00 | EUR 19.8
Barthel, Max, Deutschland.
Barthel, Max, Deutschland. Lichtbilder und Schattenrisse einer Reise. Berlin: Buechergilde Gutenberg 1926. 248 S. Ln.
* Erste Ausgabe. WG II/23. Abbildungen von Curt Reibetantz.
Barthel Max | Sozialismus | Sozialism | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 57393
CHF 48.00 | EUR 31.68
Barthel, Max, Erde unter den Fuessen.
Barthel, Max, Erde unter den Fuessen. Eine neue Deutschlandreise. Berlin: Buechergilde Gutenberg 1929. 229 S. Ln.
* Erste Ausgabe. WG II/32. Abbildungen von Georg Nerlich, Fritz Winkler, Erich Ohser, Erich Fraass.
Barthel Max | Sozialismus | Sozialism | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 57395
CHF 48.00 | EUR 31.68
Baumgart .:. Hausmusik
Baumgart, Reinhard, Hausmusik. Ein deutsches Familienalbum. Olten, Freiburg i.Br.: Walter, 1962. 243 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 344 g
* Erste Ausgabe.
Baumgart Reinhard | Erstausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer 109331
CHF 24.00 | EUR 15.84
Becher .:. An Europa
Becher, Johannes R., An Europa. Neue Gedichte. Leipzig: Kurt Wolff, 1916. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 371 g
* Erste Ausgabe. WG 6. - Deckel staerker konkav verzogen, Vorderdeckel fleckig und am oberen Rand mit Knickspur, Einband lichtrandig / gebraeunt, vordere Rueckenkante oben ca. 2 cm aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier gebraeunt.
Becher Johannes | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://buch.ac/?nr=118270
Bestellnummer 118270
CHF 50.00 | EUR 33
Becker, Juergen, Erzaehlen bis Ostende.
Becker, Juergen, Erzaehlen bis Ostende. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 304 g
* Erste Ausgabe. - Erste Seiten mit schwacher Druckstelle von Bindefehler.
ISBN 3-518-02117-6 | Becker Juergen | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 95642
CHF 22.00 | EUR 14.52
Beheim-Schwarzbach, Martin, Novalis (Friedrich von Hardenberg).
Beheim-Schwarzbach, Martin, Novalis (Friedrich von Hardenberg). 1.-3. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1939. 90 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 155 g
* Die Dichter der Deutschen. - Beheim-Schwarzbach Erste Ausgabe. WG 17. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Beheim Schwarzbach | Deutsche Literatur | Germanistik | Erstausgaben | Novalis Hardenberg
Bestellnummer 100727
CHF 18.00 | EUR 11.88
Beheim-Schwarzbach, Martin, Novalis (Friedrich von Hardenberg).
Beheim-Schwarzbach, Martin, Novalis (Friedrich von Hardenberg). Stuttgart: Cotta 1939. 90 S. 1 Abb. Ppbd.
* Beheim-Schwarzbach Erste Ausgabe. WG 17. - Einband und Schnitt stockfleckig.
Beheim Schwarzbach | Deutsche Literatur | Germanistik | Erstausgaben | Novalis Hardenberg
Bestellnummer 10510
CHF 18.00 | EUR 11.88
Benn, Gottfried, Ausgewaehlte Briefe.
Benn, Gottfried, Ausgewaehlte Briefe. Mit einem Nachwort von Max Rychner. Wiesbaden: Limes 1957. 400 S. Ln 392 g
* Erste Ausgabe, WG 49. - Einband schwach fleckig, Ruecken minim gebraeunt, Farbe des Rueckenschildchens stellenweise etwas abgeblaettert.
Benn Gottfried | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 71039
CHF 35.00 | EUR 23.1
Benrath .:. Carmen Helveticum
Benrath, Henry, Carmen Helveticum. Zuerich: Gesellschaft zur Foerderung kulturellen Lebens, 1939. 45 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 118 g
* Umschlagtitel: 'An die Schweiz / Carmen Helveticum'. Erste Ausgabe. WG 31.
Benrath Henry | Helvetica | Schweiz | Erstausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer 107819
CHF 30.00 | EUR 19.8
Benrath .:. Der Gong
Benrath, Henry [d.i. Albert H. Rausch], Der Gong. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1949. 93 Seiten. Leinen. 206 g
* Erste Ausgabe. WG 38. - Exlibris auf Innendeckel.
Benrath Henry | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/108796.php
Bestellnummer 108796
CHF 30.00 | EUR 19.8
Benrath .:. Die Geschenke der Liebe
Benrath, Henry [d.i. Albert H. Rausch], Die Geschenke der Liebe. 1. - 7. Tausend. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1952. 360 Seiten. Leinen. 528 g
* Erste Ausgabe. WG 42. - Einband fleckig und leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel.
Benrath Henry | Erstausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer 108790
CHF 20.00 | EUR 13.2
Benrath, Henry d.i. A.H.Rausch, Liebe.
Benrath, Henry [d.i. A.H.Rausch], Liebe. [Gedichte]. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. 70 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 198 g
* Erste Ausgabe. WG 48.
Benrath Henry | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 91233
CHF 20.00 | EUR 13.2
Benrath, Henry d.i. A.H.Rausch, Paris.
Benrath, Henry [d.i. A.H.Rausch], Paris. Zuerich: Scientia 1939. 163 S. Ln.
* Erste Ausgabe. WG 32.
Benrath Henry | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 9559
CHF 40.00 | EUR 26.4
Bergengruen .:. Roemisches Erinnerungsbuch
Bergengruen, Werner, Roemisches Erinnerungsbuch. Freiburg: Herder, 1949. 134 Seiten Text + 103 Bll. Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1036 g
* Bildteil: Charlotte Bergengruen. Erste Ausgabe. WG 73. - Gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, hinten etwas locker im Gelenk.
Bergengruen Werner | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/114191.php
Bestellnummer 114191
CHF 30.00 | EUR 19.8
Bergengruen, Werner, Die Flamme im Saeulenholz.
Bergengruen, Werner, Die Flamme im Saeulenholz. Novellen. Zuerich: Arche, 1955. 238 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 274 g
* Erste Ausgabe. WG 101. Enthaelt: Der Strom; Die Baerenbraut; Die Zweideutigen; Die Flamme im Saeulenholz; Die Fahrt des Herrn von Ringen; Der Mann mit dem Helm; Das Florettband; Die Greifenschildtschen Damen.
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 103878
CHF 25.00 | EUR 16.5
Bergengruen, Werner, Lombardische Elegie.
Bergengruen, Werner, Lombardische Elegie. Zuerich: Arche, 1951. 62 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 120 g
* Erste Ausgabe. WG 85. - Einband und Schutzumschlag leicht gebraeunt.
Bergengruen Werner | Erstausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer 84354
CHF 20.00 | EUR 13.2
Bergengruen, Werner, Zorn, Zeit und Ewigkeit.
Bergengruen, Werner, Zorn, Zeit und Ewigkeit. Erzaehlungen. Zuerich: Arche, 1959. 237 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 281 g
* Erste Ausgabe. WG 125. - Obere Ecken bestossen.
Bergengruen Werner | Erstausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer 87556
CHF 25.00 | EUR 16.5
Bertram, Ernst. Der Rhein.
Bertram, Ernst. Der Rhein. Ein Gedenkbuch. Muenchen: Georg-Verlag 1922. 128 S. Ppbd. g4to. 539 g
* Erste Ausgabe. WG 9. - 'Fuer den Georg-Verlag in Muenchen wurden als erste Auflage, einhundertfuenfundachzig numerierte Exemplare (...) hergestellt.' Nr. 64. - Ruecken oben ca 2cm Abriss (liegt bei), Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebraeunt.
Bertram Ernst | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
Bestellnummer 67800
CHF 180.00 | EUR 118.8
Bertram, Ernst. Strassburg.
Bertram, Ernst. Strassburg. Ein Kreis. Muenchen: Georg-Verlag 1922. 73 S. Ppbd. gr.4to. 420 g
* Zweite Auflage (EA 1920 bei Insel): Nr. 64 von 185 Exemplaren. - Ruecken unten ca 2cm angerissen, Kanten 4 weitere cm angeplatzt, Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebraeunt.
Bertram Ernst | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
Bestellnummer 68089
CHF 140.00 | EUR 92.4
Bichsel, Peter, Kindergeschichten.
Bichsel, Peter, Kindergeschichten. Neuwied, Berlin: Luchterhand 1969. 91 S. kart m.U. 124 g
* Erste Ausgabe.
Bichsel Peter | Schweizer Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer 77091
CHF 20.00 | EUR 13.2
Bierbaum, Otto Julius, Irrgarten der Liebe.
Bierbaum, Otto Julius, Irrgarten der Liebe. Verliebte/ launenhafte/ und moralische Lieder/ Gedichte und Sprueche aus den Jahren 1885 bis 1900. Erstes bis fuenftes Tausend. Berlin, Leipzig: Insel bei Schuster und Loeffler 1901. XXXI, 475 S. Ln. kl.8vo. [14.6x10 cm]332 g
* Erste Ausgabe. WG 28. - Mit Einband, Leisten und Schlussstuecken von Heinrich Vogeler. - Leinen mit ornamentalem bronzefarbenem Papierbezug von Vogeler-Worpswede (eines von 500 Ex.), Schnitt eher 'bronziert' als vergoldet. - Einband grossflaechig abgedunkelt, vordere untere Ecke etwas bestossen, Kanten minim berieben.
Bierbaum Otto | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
Bestellnummer 68183
CHF 150.00 | EUR 99
Binding, Rudolf G., Ausgewaehlte und neue Gedichte.
Binding, Rudolf G., Ausgewaehlte und neue Gedichte. Frankfurt: Ruetten & Loening, 1930. 212 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 248 g
* Erste Ausgabe. WG 42. - Ruecken gebleicht, Einband leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Binding Rudolf | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer 100059
CHF 20.00 | EUR 13.2
Binding, Rudolf G., Ausgewaehlte und neue Gedichte.
Binding, Rudolf G., Ausgewaehlte und neue Gedichte. Ffm: Ruetten & Loening 1930. 204 S. Ln.
* Erste Ausgabe. WG 42.
Binding Rudolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
Bestellnummer 10520
CHF 35.00 | EUR 23.11 - 40 |>> weiter
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten