![]()
![]()
![]()
![]()
Suche nach Fankhauser Alfred: 16 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 16 angezeigt stapeln oder bestellen
Fankhauser .:. Die Brueder der Flamme
Fankhauser, Alfred, Die Brueder der Flamme. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1983. 296 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 396 g
* Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer
Fankhauser Alfred | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/107482.php
http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1890.php
Bestellnummer 107482
CHF 20.00 | EUR 15
Fankhauser .:. Evangelisches Seminar Muristalden Bern
[Fankhauser, Alfred] Evangelisches Seminar Muristalden Bern. Jahresbericht 1947/48. Bern: Evangelisches Seminar Muristalden, [1948]. 40 Seiten Text + 4 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 67 g
* Leicht gebraeunt.
Fankhauser Alfred | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Muristalden
Bestellnummer 105761
CHF 10.00 | EUR 7.5
Fankhauser, Alfred, Astrologie als kosmische Psychologie.
Fankhauser, Alfred, Astrologie als kosmische Psychologie. Bern: Pestalozzi-Fellenberg-Haus, [1928]. VIII, 259 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 379 g
Fankhauser Alfred | Psychologie | Astrologie
Bestellnummer 95922
CHF 50.00 | EUR 37.5
Fankhauser, Alfred, Das wahre Gesicht der Astrologie.
Fankhauser, Alfred, Das wahre Gesicht der Astrologie. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli 1932. 293 S. mit Abb. Ln.
* 'Wird daraus [aus dem vorliegenden Text] ein Gesamtbild, die Schau einer 'Moeglichkeit', eine gewisse Zuversicht: 'So koennte es sein', dann ist viel geschehen'. - Randanmerkungen mit Bleistift S. 26-28, "Tierkreis" auf S. 31 "handkoloriert".
Fankhauser Alfred | Astrologie | Astrology
Bestellnummer 51967
CHF 45.00 | EUR 33.75
Fankhauser, Alfred, Das wahre Gesicht der Astrologie. --> VERKAUFT!
Nr. 84705 verkauft am 1.1.2005
Ev. weitere Titel von/ ueber Fankhauser, Alfred
Fankhauser, Alfred, Der Messias.
Fankhauser, A[lfred], Der Messias. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 338 S. Ln.
* Mit Titelei und Initialen von Emil Zbinden. - Buchbliock etwas schief, Fleck auf Deckel, S.8/9 einige Kaffeeflecken.
Fankhauser Alfred | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Bestellnummer 47233
CHF 15.00 | EUR 11.25
Fankhauser, Alfred, Die Brueder der Flamme.
Fankhauser, Alfred, Die Brueder der Flamme. Roman. Zuerich: Grethlein 1925. 353 S. Ln.
* Erste Seiten und im Schnitt stockfleckig.
Fankhauser Alfred | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Bestellnummer 37796
CHF 20.00 | EUR 15
Fankhauser, Alfred, Die Brueder der Flamme.
Fankhauser, Alfred, Die Brueder der Flamme. Roman. Zuerich: Ex Libris 1983. 296 S. Ln. m.U.
* Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890 - 1950. Mit 12 Holzschnitten von Werner Neuhaus und einem Nachwort von Charles Linsmayer.
Fankhauser Alfred | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Bestellnummer 41040
CHF 18.00 | EUR 13.5
Fankhauser, Alfred, Emmenthalbahn.
Fankhauser, Alfred, Emmenthalbahn. Denkschrift ueber die Entstehung und den 50-jaehrigen Betrieb 1875-1925. Im Auftrag der Bahnverwaltung bearbeitet. Burgdorf 1925. 87 S. mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 221 g
Fankhauser Alfred | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Eisenbahn
Bestellnummer 87041
CHF 35.00 | EUR 26.25
Fankhauser, Alfred, Engel und Daemonen.
Fankhauser, Alfred, Engel und Daemonen. Roman. Boenigen: Mimosa-Verlag, 1923. 341 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration 429 g
* Gebrauchsspuren, Ruecken stockfleckig und leicht beschaedigt, 'Presseurteile' auf den Innendeckel geklebt, Name auf dem Vortitelblatt.
Fankhauser Alfred | Schweizer Literatur
Bestellnummer 95901
CHF 28.00 | EUR 21
Fankhauser, Alfred, Horoskopie.
Fankhauser, Alfred, Horoskopie. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli, 1939. 275 Seiten mit 33 Figuren im Text. Leinen. 619 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt herausgeschnitten, Ruecken oben etwas bestossen.
Fankhauser Alfred | Astrologie | Astrology
Bestellnummer 84742
CHF 30.00 | EUR 22.5
Fankhauser, Alfred, Tag und Nacht.
Fankhauser, Alfred, Tag und Nacht. Gedichte. Bern: Mimosa (1924) 125 S. Hln. gr.8to.
* Kleiner Stempel auf Vorsatzblatt.
Fankhauser Alfred | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Bestellnummer 25361
CHF 40.00 | EUR 30
Fankhauser, Alfred, Vorfruehling.
Fankhauser, Alfred, Vorfruehling. Roman. Zuerich: Grethlein 1923. 331 S. Halbleinen. 483 g
* Name auf Vorsatzblatt, Ruecken stark fleckig, untere Ecke etwas bestossen.
Fankhauser Alfred | Schweizer Literatur
Bestellnummer 79501
CHF 24.00 | EUR 18
Fankhauser, Alfred, Vorfruehling.
Fankhauser, Alfred, Vorfruehling. Roman. Zuerich: Grethlein 1923. 331 S. Halbleder der Zeit mit Goldpraegung. 467 g
* Exlibris auf Vorsatzblatt, Leder leicht berieben.
Fankhauser Alfred | Schweizer Literatur
Bestellnummer 71196
CHF 25.00 | EUR 18.75
Fankhauser, Alfred, Vorfruehling.
Fankhauser, Alfred, Vorfruehling. Roman. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1951. 334 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 491 g
* Kleiner Eintrag auf dem Innendeckel, Ruecken leicht gebraeunt und stockfleckig.
Fankhauser Alfred | Schweizer Literatur
Bestellnummer 95787
CHF 18.00 | EUR 13.5
Grunau .:. O mein Heimatland 1920
Grunau, Gustav [Hrsg.], O mein Heimatland. Schweiz. Kunst- und Literaturchronik. Bern / Zuerich: Grunau / Rascher, 1920. 352 Seiten mit Abbildungen, z.T. montierte Farbtafeln. Kartoniert. 4to. 723 g
* Kalendarium mit Holzschnitten von Ernst Wuertenberger zu Braekers (hier: 'Braegger') 'Der arme Mann im Toggenburg'. Weitere Beitraege und Abbildungen von Hans Bloesch, Jakob Buehrer, Alfred Fankhauser, Heinrich Federer, Simon Gfeller, Hermann Hesse, Gottfried Keller, Maria Lauber, Anna Stauffacher, Adolf Voegtlin, Hans Zulliger, Paul Altherr, Paul Basilius Barth, Emil Beurmann, Ernest Bieler, Edmond Bille, Eduard Voss, Ernst Buchner u.a. - Mit Kalendarium und vielen Reklamen. - Umschlag stockfleckig und mit Rissen.
Grunau Gustav | Helvetica | Schweiz | Almanache
http://bouquin.de/ch/112992.php
Bestellnummer 112992
CHF 25.00 | EUR 18.75
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten