Comenius-Antiquariat


Suche nach Occulta: 66 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt
stapeln oder bestellen
Andrae, Tor, Die letzten Dinge.
Andrae, Tor, Die letzten Dinge. Leipzig: Hinrichs, 1940. 240 Seiten. Leinen. Grossoktav. 471 g
* Det osynligas vaerld; aus dem Schwedischen von Hans Heinrich Schaeder. Tor Andrae (1885-1947) war Politiker und Religionshistoriker; schrieb auch ueber den Islam (Mohammed : sein Leben und sein Glaube; Islamische Mystik). - Einband fleckig, bestossen, angestaubt und berieben, Deckel konkav verzogen.
Andrae Tor | Occulta | Okkultismus

Bestellnummer 94293
CHF 24.00 | EUR 18

Bitter, Wilhelm, Magie und Wunder in der Heilkunde.
Bitter, Wilhelm, Magie und Wunder in der Heilkunde. Muenchen: Kindler, [ca. 1965]. 201 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 144 g
* Kindler Taschebuch; 2016. Reihe Geist und Psyche. - Schwache Gebrauchsspuren.
Bitter Wilhelm | Medizin | Occulta | Okkultismus | Magie

Bestellnummer 93934
CHF 12.00 | EUR 9

Bitter, Wilhelm, Magie und Wunder in der Heilkunde.
Bitter, Wilhelm, Magie und Wunder in der Heilkunde. Ein Tagungsbericht. Stuttgart: Klett, 1959. 178 Seiten. Leinen. 311 g
* [Tagungsberichte der Stuttgarter Gemeinschaft Arzt und Seelsorger; 7]. - Anstreichungen Seite 52-57.
Bitter Wilhelm | Medizin | Occulta | Paramedizin | Psychotherapie

Bestellnummer 95751
CHF 22.00 | EUR 16.5

Boileau, Pierre und Thomas Narcejac, Von den Toten auferstanden.
Boileau, Pierre und Thomas Narcejac, Von den Toten auferstanden. Genf, Frankfurt: Kossodo, 1957. 259 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 349 g
* Originaltitel: D'entre les Morts; aus dem Franzoesischen von Roman Freitag. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Ecken leicht bestossen, Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Boileau Pierre | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 101166
CHF 22.00 | EUR 16.5

Carolsfeld .:. Bekenntnisse eines Spiritisten
Carolsfeld-Krause, Andreas, Bekenntnisse eines Spiritisten. Ein Zeitbild. Hamburg: Agentur d. Rauhen Hauses, 1925. 130 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 257 g
* Nach Aufzeichn. von A. Carolsfeld-Krause. Hrsg. von H. Martensen-Larsen. Aus dem Daen. mit Kuerzgn d. Hrsg. uebersetzt von A. Martius. - Deckel leicht konkav verzogen, Ruecken angebleicht, leicht gebraeunt.
Carolsfeld Krause | Esoterik | Occulta | Okkultismus

Bestellnummer 113285
CHF 25.00 | EUR 18.75

Daeniken, Erich von, Zurueck zu den Sternen.
Daeniken, Erich von, Zurueck zu den Sternen. Argumente fuer das Unmoegliche. Zuerich: NSB ca 1971. 288 S. Ln.
* Mit 77 Abbildungen.
Daeniken Erich | Occulta | Okkultismus | Occultism

Bestellnummer 48841
CHF 15.00 | EUR 11.25

Dethlefsen .:. Das Erlebnis der Wiedergeburt
Dethlefsen, Thorwald, Das Erlebnis der Wiedergeburt. Heilung durch Reinkarnation. Muenchen: Bertelsmann, 1976. 286 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 479 g

ISBN 3-570-00292-6 | Dethlefsen Thorwald | Occulta | Okkultismus | Wiedergeburt | Reinkarnation | Myth Jenseits

Bestellnummer 105809
CHF 18.00 | EUR 13.5

Douval, H. E., Wandlung es magischen Menschen.
Douval, H. E., Wandlung es magischen Menschen. Freiburg: Bauer, 1956. 94 Seiten. Kartoniert. 137 g
* Buecher der praktischen Magie; 9. - Sehr wenige Randanstreichungen.
Douval H | Occulta | Okkultismus

Bestellnummer 95987
CHF 15.00 | EUR 11.25

Eldering, P., Het hedendaagsch spiritisme in zijne wetenschappelijke en godsdie
Eldering, P., Het hedendaagsch spiritisme in zijne wetenschappelijke en godsdienstige waarde beoordeeld. Zalt-Bommel: Wink 1917. 192 S. Ln.

Eldering P | Occulta | Okkultismus | Occultism

Bestellnummer 23844
CHF 18.00 | EUR 13.5

Farr .:. Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung
Farr, Sidney Saylor, Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung und die Wandlung seines Lebens. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 1998. 204 Seiten. Kartoniert. 309 g
* Aus dem Amerikanischen von Dagmar Dhyvert. - Papier am oberen Rand etwas gewellt.
ISBN 3-926841-82-6 | Farr Sidney | Anthroposophie | Occulta | Okkultismus | Nahtoderfahrung

Bestellnummer 112875
CHF 14.00 | EUR 10.5

Flensburger Hefte SH 22 .:. Naturgeister 4
Weirauch, Wolfgang [Hrsg.], Naturgeister 4. Fragenkompendium. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 2004. 236 Seiten mit Register. Kartoniert. 356 g
* Flensburger Hefte: Sonderheft; 22
ISBN 3-935679-18-1 | Weirauch Wolfgang | Occulta | Okkultismus | Naturgeist | Parapsychologie

Bestellnummer 112650
CHF 18.00 | EUR 13.5

Gallup, George, Begegnungen mit der Unsterblichkeit.
Gallup, George, Begegnungen mit der Unsterblichkeit. Erlebnisse im Grenzbereich zwischen Leben und Tod. Augsburg: Weltbild, 1994. 239 Seiten. Pappband (gebunden). 395 g
* Originaltitel: Adventure in immortality; aus dem Amerikanischen von Wolfgang Crass.
ISBN 3-89350-673-X | Gallup George | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 101265
CHF 18.00 | EUR 13.5

Goerres, Joseph von, Hinter der Welt ist Magie.
Goerres, Joseph von, Hinter der Welt ist Magie. Geschichten von Heiligen und Sehern, Zauberern und Daemonen aus der 'Christlichen Mystik'. Dresden: Jess, 1931. XIX, 295 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 420 g
* Joseph von Goerres (1776-1848), katholischer Publizist, Historiker und Gelehrter, anfangs Lehrer; 1819-1827 Exil im Elsass und in der Schweiz. - Einband schwach lichtrandig, Farbe der Rueckenbeschriftung wenig abgeblaettert.
Goerres Joseph | Occulta | Okkultismus | Mystik

Bestellnummer 95972
CHF 28.00 | EUR 21

Gurtis, G. [d.i. Willibald Franke, Hrsg.], Stimmen aus einer andern Welt.
Gurtis, G. [d.i. Willibald Franke, Hrsg.], Stimmen aus einer andern Welt. Wache Traeume und metaphysische Phantasien eines Nichtspiritisten. Radebeul: Haupt & Hammon, 1921. 280 Seiten. Halbleinen. 374 g
* Eymer; 94. - Leicht gebraeunt.
Gurtis G | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 93464
CHF 35.00 | EUR 26.25

Halfon, Roger, Vos chiffres pour la vie.
Halfon, Roger, Vos chiffres pour la vie. La numerologie: sens, role, influence des nombres et des lettres. Paris: Albin Michel 1988. 218 S. kart.

Halfon Roger | Occulta | Okkultismus | Occultism

Bestellnummer 42641
CHF 14.00 | EUR 10.5

Hanussen, Mach mehr aus deinem Leben.
Hanussen, Mach mehr aus deinem Leben. 3. Auflage. Klosterneuburg: Aktuell-Verlag, [ca. 1975]. 245 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder. 457 g
* Gemaess Vorwort soll es sich bei diesem 'Hanussen' um einen heimliche, unehelichen Sohn des Hellsehers Erik Jan Hanussen (1889-1933) handeln, der den Reichstagsbrand voraussagte und von den Nazis ermordet wurde.
Hanussen | Occulta | Okkultismus | Hellsehen

Bestellnummer 94291
CHF 20.00 | EUR 15

Herbst .:. Die Welt des Geheimnisvollen
Herbst, Ferdinand, Die Welt des Geheimnisvollen. Nuernberg: Koezle, 1919. 95 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 122 g
* Traeume, Okkultismus, Theosophie, Visionen, Der persoenliche Teufel; Der Spiritismus, Zauberei, Erscheinung Abgeschiedener, Besessenheit, Engel. Allg. verst. dargest. von F. Herbst. - Gebraeunt.
Herbst Ferdinand | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus

Bestellnummer 113256
CHF 18.00 | EUR 13.5

Hinz .:. Jenseitskunde
Hinz, Walther, Jenseitskunde - ein Forschungsgebiet von morgen. Zuerich: Verlag Geistige Loge, 1966. 15 Seiten. Kartoniert / geheftet. 32 g
* Durchgehender Fettfleck, Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
Hinz Walther | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 105971
CHF 10.00 | EUR 7.5

Huber, Guido, Uebersinnliche Gaben.
Huber, Guido, Uebersinnliche Gaben. Telepathie, Hellsehen, Feuerfestigkeit, Materialisationserscheinungen. Zuerich: Origo, 1959. 148 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. 219 g
* Reihe Lehre und Symbol; 11. - Aus d. Nachlass hrsg. von Peter Ringger. - Stellenweise schwach fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen.
Huber Guido | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie

Bestellnummer 92543
CHF 20.00 | EUR 15

Klimsch, Robert und Bruno Grabinski, Leben die Toten? Sind Verstorbene zurueckg
Klimsch, Robert und Bruno Grabinski, Leben die Toten? Sind Verstorbene zurueckgekommen? Nach eidlichen Aussagen und auf Grund sonstiger gut bezeugter Berichte. 9. Auflage. Olten: Walter, 1949. 315 Seiten. Leinen. 468 g
* Radierspur auf Inhaltsverzeichnis.
Klimsch Robert | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 93440
CHF 25.00 | EUR 18.75

Koch, Kurt E., Seelsorge und Okkultismus.
Koch, Kurt E., Seelsorge und Okkultismus. Die seelsorgerliche Behandlung der Menschen, die durch die Beschaeftigung mit okkulten Dingen seelisch angefochten oder erkrankt sind. 8. Auflage. Berghausen: Evangelisationsverlag, [ca. 1965]. 351 Seiten mit Fremdwoerter- und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 571 g
* Widmung auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Koch Kurt | Occulta | Okkultismus | Theologie

Bestellnummer 92499
CHF 25.00 | EUR 18.75

Koch, Kurt, Die Magie aus der Sicht der Seelsorge.
Koch, Kurt, Die Magie aus der Sicht der Seelsorge. Berghausen b. Karlsruhe: Evangelisationsverlag, [1958]. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 41 g
* Gebraeunt.
Koch Kurt | Occulta | Okkultismus | Christentum | Theologie

Bestellnummer 104877
CHF 10.00 | EUR 7.5

Koch, Kurt, Wider das 6.
Koch, Kurt, Wider das 6. und 7. Buch Moses. Berghausen b. Karlsruhe: Evangelisationsverlag, [1958]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 19 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Koch Kurt | Occulta | Okkultismus | Christentum | Theologie

Bestellnummer 104878
CHF 10.00 | EUR 7.5

Krippner, Stanley und Daniel Rubin (Hrsg.), Lichtbilder der Seele - Psi sichtba
Krippner, Stanley und Daniel Rubin (Hrsg.), Lichtbilder der Seele - Psi sichtbar gemacht. Alles ueber Kirlians Aurafotografie. Bern, Muenchen: Scherz 1975. 260 S. Ppbd m.U.
* Mit farbigen Abbildungen auf Tafeln.
Krippner Stanley | Occulta | Okkultismus | Occultism | Aurafotografie

Bestellnummer 13873
CHF 25.00 | EUR 18.75

Landmann, Philipp, Wie die Toten leben.
Landmann, Philipp, Wie die Toten leben. Protokolle aus dem Jenseits empfangen. 4. Auflage. Argenbuehl: Heinrich Schwab, 1979. 175 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 236 g
* Herausgegeben als Versuch einer vergleichenden Jenseitsforschung von Rudolf Schwarz. - Schnitt schwach stockfleckig.
Landmann Philipp | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 93465
CHF 20.00 | EUR 15

Leadbeater .:. Der sichtbare und der unsichtbare Mensch
Leadbeater, Charles W., leadbeater sichtbare Der sichtbare und der unsichtbare Mensch. Darstellung verschiedener Menschentypen, wie der geschulte Hellseher sie wahrnimmt. 3. deutsche Auflage. Freiburg: Bauer, 1964. 135 Seiten Text + XXV Farbtafeln. Leinen. 4to. 460 g
* Man visible and invisible; aus dem Englischen von A. V. Ulrich. Die 1. Auflage erschien 1908, die 2. Auflage 1924 im Theosoph. Verl.-Haus, Leipzig.
Leadbeater Charles | Esoterik | Occulta | Okkultismus

Bestellnummer 113798
CHF 28.00 | EUR 21

Luck, Georg, Hexen und Zauberei in der roemischen Dichtung.
Luck, Georg, Hexen und Zauberei in der roemischen Dichtung. Zuerich: Artemis, 1962. 76 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 72 g
* Reihe Lebendige Antike.
Luck Georg | Occulta | Okkultismus | Altphilologie

Bestellnummer 89914
CHF 14.00 | EUR 10.5

Mars, Louis, The Crisis of Possession in Voodoo.
Mars, Louis, The Crisis of Possession in Voodoo. Ohne Ort: Reed, Cannon and Johnson Co., 1977. 71 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 111 g
* Gebrauchsspuren, Umschlag berieben.
Mars Louis | Occulta | Okkultismus | Psychiatrie | Haiti

Bestellnummer 90537
CHF 16.00 | EUR 12

Martensen-Larsen .:. An der Pforte des Todes
Martensen-Larsen, Hans, An der Pforte des Todes. eine Wanderung zwischen zwei Welten. 4. Auflage. Berlin: Furche-Verlag, [ca. 1935]. 234 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 416 g
* Om doeden og de doede; aus dem Daenischen von Cecile Wedel; Einfuehrung von Karl Heim. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht, Bleistiftanstreichungen.
Martensen Larsen | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 113289
CHF 26.00 | EUR 19.5

Martensen-Larsen, Hans Lassen, Zwischen Endor und Tabor.
Martensen-Larsen, H[ans Lassen], Zwischen Endor und Tabor. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses 1924. 200 S. Hln
* Das Blendwerk des Spiritismus, Band I. Exlibris auf Innendeckel.
Martensen Larsen | Theologie | Theology | Occulta | Okkultismus | Occultism

Bestellnummer 60502
CHF 35.00 | EUR 26.25

Meckelburg, Ernst, Der Ueberraum, Expeditionen ins Unfassbare.
Meckelburg, Ernst, Der Ueberraum, Expeditionen ins Unfassbare. Aufhellung der Para-Phaenomene durch die Entdeckung einer neuen Dimension. Freiburg: Bauer, 1978. 296 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 485 g
* Vorwort von Werner F. Bonin.
ISBN 3-7626-0213-1 | Meckelburg Ernst | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie

Bestellnummer 92493
CHF 25.00 | EUR 18.75

Montandon, Raoul, Das Geheimnis des Todes.
Montandon, Raoul, Das Geheimnis des Todes. Eine Studie ueber den Vorgang des Todes und das Leben nach dem Tode im Lichte der metaphysischen Forschung. Zuerich: Verlag Neue Kultur, 1946. 374 Seiten. Leinen. 567 g
* Einband berieben und gebraeunt, Ruecken angebleicht. Heraldischer Stempel auf Vorsatzblatt.
Montandon Raoul | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 93460
CHF 30.00 | EUR 22.5

Moody, Raymond A., Leben nach dem Tod.
Moody, Raymond A., Leben nach dem Tod. Nachgedanken ueber das Leben nach dem Tod. Zuerich: Ex Libris, 1980. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 532 g
* Grosser Fleck auf vorderem Schnitt.
Moody Raymond | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 93477
CHF 18.00 | EUR 13.5

Muir .:. Mein Weg in die andere Welt
Muir, Gaye, Mein Weg in die andere Welt. Altstaetten/Schweiz: Panorama-Verlag, 1984. 373 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 584 g
* Originaltitel: My route to the other world; aus dem Englischen uebersetzt von Eva und Matthias Gueldenstein-Holzer. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-907506-22-7 | Muir Gaye | Occulta | Okkultismus | Spiritismus | Myth Jenseits

Bestellnummer 107560
CHF 24.00 | EUR 18

Neureiter, Ferdinand von, Wissen um fremdes Wissen, auf unbekanntem Wege erworb
Neureiter, Ferdinand von, Wissen um fremdes Wissen, auf unbekanntem Wege erworben. Eine experimentelle Untersuchung. Gotha: Klotz, 1935. 56 Seiten mit 9 Abbildungen, 2 Schriftproben, 2 Tabellen. Kartoniert. Grossoktav. 102 g
* Phaenomenologische Darstellung eines Falles von Gedankenlesens eines 10 jaehrigen, geistig zurueckgebliebenen lettischen Maedchens. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und etwas fleckig.
Neureiter Ferdinand | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie | Telepathie

Bestellnummer 94249
CHF 20.00 | EUR 15

Occult The Occult and the Supernatural.
[Occult] The Occult and the Supernatural. London: Octopus / Phoebus, 1975. 124 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 853 g

ISBN 0-7064-0431-9 | Occult | Occulta | Okkultismus

Bestellnummer 92374
CHF 25.00 | EUR 18.75

Rawlings .:. Jenseits der Todeslinie
Rawlings, Maurice, Jenseits der Todeslinie. Neue klare Hinweise auf die Existenz von Himmel und Hoelle. 2. Auflage, 6. 8. Tausend. Baden: Verlag Christl. Buchh., [1986]. 207 Seiten. Kartoniert. 255 g
* Originaltitel: Beyond death's door; aus dem Amerikanischen uebersetzt von Hermann Appel.
ISBN 3-85614-014-X | Rawlings Maurice | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus | Sterben | Myth Jenseits

Bestellnummer 108629
CHF 18.00 | EUR 13.5

Remmy, Richard, Raetsel des Ich.
Remmy, Richard, Raetsel des Ich. Von den Wundern der Suggestion, der Hypnose, des Coueismus und der Religion. Hamburg: Agentur des Rauhen Hauses 1926. 178 S. brosch.
* Umschlag lichtrandig. Titel mit Umschlag bzw. Exlibris verklebt.
Remmy Richard | Theologie | Theology | Occulta | Okkultismus | Occultism

Bestellnummer 60472
CHF 28.00 | EUR 21

Renaudin, Yves Hrsg., L'incroyable et ses preuves.
Renaudin, Yves [Hrsg.], L'incroyable et ses preuves. Paris: Ministere de la Culture et de la Communication, 1990. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 594 g
* Terrain - Carnets du Patrimoine Ethnologique; 14. - Textes de G.Lenclud, M.C.Pouchelle, E.Claverie, B.Latour, P.Lagrange; la recherche du sens en litterature orale; ethnologie du contemporain.
Renaudin Yves | Occulta | Okkultismus | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Ethnologie | Voelkerkunde

Bestellnummer 92408
CHF 20.00 | EUR 15

Ringger .:. Parapsychologie
Ringger, Peter, Parapsychologie. Die Wissenschaft des Okkulten. Zuerich: Classen, 1957. 115 Seiten. Kartoniert. 150 g
* Angewandte Psychologie
Ringger Peter | Psychologie | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie

Bestellnummer 105837
CHF 15.00 | EUR 11.25


1 - 40 |>> weiter

neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen


Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten