![]()
![]()
![]()
![]()
Suche nach Pharmakologie: 26 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 26 angezeigt stapeln oder bestellen
Casparis, Paul Festschrift Paul Casparis zu seinem 60.
[Casparis, Paul] Festschrift Paul Casparis zu seinem 60. Geburtstage am 18. September 1949. Zuerich: Schweizerischer Apotheker-Verein, 1949. 229 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 553 g
* Ueberreicht von den schweizerischen Apothekern, Freunden und Schuelern. - Schwach stockfleckig.
Casparis Paul | Chemie | Medizin | Pharmakologie | Festschrift
Bestellnummer 91222
CHF 45.00 | EUR 33.75
Dousset, Jean-Claude, Histoire des medicaments des origines a nos jours.
Dousset, Jean-Claude, Histoire des medicaments des origines a nos jours. Paris: Payot 1985. 405 S. kart. 555 g
* Bibliotheque Scientifique.
Dousset Jean | Medizin | Medicine | Medizingeschichte | Pharmakologie | Pharmazie | Medikamente
Bestellnummer 73394
CHF 35.00 | EUR 26.25
Flueck, H. u.a. Hrsg., Pharmakognostischer Atlas zur Pharmacopoea Helvetica Ed
Flueck, H. u.a. [Hrsg.], Pharmakognostischer Atlas zur Pharmacopoea Helvetica Editio Quinta. Zuerich / Basel: Fretz / Wepf, 1935. 446 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1228 g
Flueck H | Chemie | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 91202
CHF 60.00 | EUR 45
Janzen, Rudolf, W.D.Kreidel et al (Hrsg). Schmerz.
Janzen, Rudolf, W.D.Kreidel et al (Hrsg). Schmerz. Grundlagen, Pharmakologie, Therapie. Stuttgart: Thieme 1972. XIX, 509 S. Ln m.U.
Janzen Rudolf | Medizin | Medicine
Bestellnummer 63289
CHF 35.00 | EUR 26.25
Jaspersen, H.P. Hrsg., Subsidia pharmaceutica 1967.
Jaspersen, H.P. [Hrsg.], Subsidia pharmaceutica 1967. Zuerich: Schweizerischer Apotheker-Verein, 1967. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 558 g
* Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebraeunt.
Jaspersen H | Chemie | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 91176
CHF 20.00 | EUR 15
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 9, No. 1 and 2/3. 360 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1983. 670 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 80652
CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 2, No. 1 - 4. 401 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1980. Paperback. Large 8vo. 794 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 77150
CHF 140.00 | EUR 105
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 3, No. 1 and 2/3. 379 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1981. Paperback. Large 8vo. 751 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 77151
CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 7, No. 1 - 3. 358 p. Illustrated. Limerick: Elsevier 1983. Paperback. Large 8vo. 686 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 74794
CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 8, No. 1 - 3. 373 p. Illustrated. Limerick: Elsevier 1983. Paperback. Large 8vo. 723 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 74795
CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 6, No. 1 - 3. 383 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1982. Paperback. Large 8vo. 752 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 74796
CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs. Contents of Vol. 1-10. 16 p. Limerick: Elsevier 1984. Paperback. Large 8vo. 51 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Cover slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 74797
CHF 10.00 | EUR 7.5
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 1, No. 1 - 4. 424 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1979. Paperback. Large 8vo. 836 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 74798
CHF 140.00 | EUR 105
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 4, No. 1 - 3. 353 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1981. Paperback. Large 8vo. 690 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 74799
CHF 100.00 | EUR 75
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscient
Journal of Ethnopharmacology. An Interdisciplinary Journal Devoted to Bioscientific Research on Indigenous Drugs, Vol. 5, No. 1 - 3. 367 p. Illustrated. Lausanne: Elsevier 1982. Paperback. Large 8vo. 724 g
* Editors: Laurent Rivier and Jan G. Bruhn. - Small labels on front covers; covers slightly sunned.
Journal of | Pharmakologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Halluzinogene | Drogen | Drugs | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
Bestellnummer 74800
CHF 100.00 | EUR 75
Kappelmeier, C.P.A., Index Synonymum Medicamentorum.
Kappelmeier, C.P.A., Index Synonymum Medicamentorum. Editio secunda. Ymuiden: Vermande Zonen, 1949. 122 Seiten. Kartoniert. 175 g
* Designations chimiques generales et marques deposees de divers produits pharmaceutiques synthetiques. (Auch englisch und spanisch). - Fleckig, Einband angestaubt, Block haengt etwas durch, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf Vorsatzblatt.
Kappelmeier C | Chemie | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 91127
CHF 18.00 | EUR 13.5
Kobert, Rudolf, Lehrbuch der Pharmakotherapie.
Kobert, Rudolf, Lehrbuch der Pharmakotherapie. 2. durchweg neu bearbeitete Auflage. Stuttgart: Enke, 1908. XIV, 745 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. 1671 g
* Locker in den Gelenken, Block haengt durch.
Kobert Rudolf | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 91206
CHF 45.00 | EUR 33.75
Lembeck, Fred und Karl-Friedrich Sewing, Pharmakologie-Fibel.
Lembeck, Fred und Karl-Friedrich Sewing, Pharmakologie-Fibel. Tafeln zur Pharmakologie-Vorlesung. Heidelberg, Berlin: Springer 1966. VIII, 117 S. mit Abb. kart.
* Heidelberger Taschenbuecher 18.
Lembeck Fred | Schulmedizin | Krankenwesen
Bestellnummer 56941
CHF 18.00 | EUR 13.5
Luellmann / Mohr / Ziegler .:. Taschenatlas der Pharmakologie
Luellmann, Heinz, Mohr, Klaus, Ziegler, Albrecht, Taschenatlas der Pharmakologie. Stuttgart, New York: Thieme, 1990. X, 364 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Kartoniert. 352 g
* 145 Farbtafeln von Juergen Wirth. - Eintrag auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-13-707701-X | Luellmann Heinz | Chemie | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 107438
CHF 16.00 | EUR 12
Merz, K.W., Grundlagen der Pharmakologie fuer Apotheker, Chemiker und Biologen.
Merz, K.W., Grundlagen der Pharmakologie fuer Apotheker, Chemiker und Biologen. 5., ergaenzte und verbesserte Auflage. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft , 1953. XIX, 371 Seiten mit 89 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 844 g
* Kleiner Riss im Umschlag, Name auf Vorsatzblatt.
Merz K | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 93436
CHF 35.00 | EUR 26.25
Moeller, Knud O., Pharmakologie als theoretische Grundlage einer rationellen Ph
Moller, Knud O., Pharmakologie als theoretische Grundlage einer rationellen Pharmakotherapie. 4. durchgesehene und ergaenzte Auflage. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1961. 916 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1815 g
* Schutzumschlag mit Rissen.
Moeller Knud | Chemie | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 91125
CHF 35.00 | EUR 26.25
Mutschler .:. Arzneimittelwirkungen
Mutschler, Ernst, Arzneimittelwirkungen. Ein Lehrbuch der Pharmakologie fuer Pharmazeuten, Chemiker und Biologen, mit einfuehrenden Kapiteln in die Anatomie, Physiologie und Pathophysiologie. 4., voellig neubearbeitet und erweiterte Auflage. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1981. XVII, 771 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1533 g
* Einbandecken leicht bestossen.
ISBN 3-8047-0608-8 | Mutschler Ernst | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 107412
CHF 30.00 | EUR 22.5
Mutschler, Ernst, Arzneimittelwirkungen.
Mutschler, Ernst, Arzneimittelwirkungen. Ein Lehrbuch der Pharmakologie fuer Pharmazeuten, Chemiker und Biologen. Mit einfuehrenden Kapiteln in die Anatomie und Physiologie. 3., vollstaendig ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1975. XVI, 606 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1242 g
ISBN 3-8047-0504-9 | Mutschler Ernst | Chemie | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 91130
CHF 30.00 | EUR 22.5
Pharmacopoea Helvetica Die Arzneimittel der Pharmacopoea Helvetica V und ihre
[Pharmacopoea Helvetica] Die Arzneimittel der Pharmacopoea Helvetica V und ihre Rezeptur. Rezeptsammlung fuer den praktischen Arzt. Zuerich: Schweizerischer Apotheker-Verein, 1937. 207 Seiten mit Indikationenregister. Leinen. Grossoktav. 418 g
* Herausgegeben von der Verbindung der Schweizer Aerzte und dem Schweizerischen Apotheker-Verein.
Pharmacopoea Helvetica | Chemie | Medizin | Pharmakologie
Bestellnummer 91201
CHF 20.00 | EUR 15
Poulsson Poulsson's Lehrbuch der Pharmakologie fuer Aerzte und Studierende neu
[Poulsson] Poulsson's Lehrbuch der Pharmakologie fuer Aerzte und Studierende neubearbeitet von G.Liljestrand. 16.Aufl. Zuerich: Hirzel 1950. X, 673 S. mit 57 Abbildungen. gr.8to. Ln 1437 g
* Voller Anstreichungen, aber lesbar.
Poulsson | Medizin | Medicine
Bestellnummer 73179
CHF 20.00 | EUR 15
Wojahn, Hans, Kurze Einfuehrung in die Galenische Pharmazie.
Wojahn, Hans, Kurze Einfuehrung in die Galenische Pharmazie. Unter besonderer Beruecksichtigung des Arzneibuches. Dresden, Leipzig: Steinkopff, 1938. VIII, 184 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 499 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Wojahn Hans | Chemische Technologie | Medizin | Pharmakologie | Pharmazie | Galenik
Bestellnummer 95115
CHF 25.00 | EUR 18.75
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten