![]()
Ferien 15.7.-2.8.2010
![]()
![]()
![]()
Suche nach Physik: 143 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt stapeln oder bestellen
Alfven, Hannes, Atome, Mensch und Universum.
Alfven, Hannes, Atome, Mensch und Universum. Die lange Kette der Komplikationen. Frankfurt 1973. 119 S. 111 g
* suhrkamp taschenbuch wissenschaft 139.
Alfven Hannes | Philosophie | Philosophy | Naturwissenschaften | Natural Sciences | Physik | Physics
Bestellnummer 80676
CHF 12.00 | EUR 9
Allen .:. Aerodynamik
Allen, John Elliston, Aerodynamik. Eine allgemeine moderne Darstellung. Muenchen: Reich, 1970. 122 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 158 g
* terra technica. - Originaltitel: Aerodynamics, a space-age; aus dem Englischen von Hans Eisenlohr. Hrsg. von Hans J. Zetzmann. - Obere Ecke bestossen.
ISBN 3-87668-191-X | Allen John | Physik | Technik
Bestellnummer 106370
CHF 18.00 | EUR 13.5
Ardley, Neil et al. Die Physik.
Ardley, Neil et al. Die Physik. Materie, Atome, Energien. Muenchen: Bertelsmann 1984. 159 S. mit zahlreichen Abbildungen. gr.8to. Ppbd m.U. 751 g
* Natur und Wissen Band 4.
Ardley Neil | Physik | Physics
Bestellnummer 74013
CHF 20.00 | EUR 15
Arrhenius .:. Das Werden der Welten
Arrhenius, Svante, Das Werden der Welten. 9.-13. Tausend. Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1913. XI, 231 Seiten mit 60 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 662 g
* Originaltitel: Vaerldarnas utveckling. Aus dem Schwedischen uebersetzt von L. Bamberger. Arrhenius erhielt 1903 den Nobelpreis fuer Chemie, - Ruecken oben ca. 1 cm eingerissen, obere Ecke des Vortitelblattes weggeschnitten.
Arrhenius Svante | Geographie | Geomorphologie | Geophysik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Vulkanismus | Kosmologie
http://book.ac/117163.html
Bestellnummer 117163
CHF 35.00 | EUR 26.25
Baur .:. Das Laser-Praxisbuch
Baur, Dirk R., Das Laser-Praxisbuch. Messen, Holografieren und Experimentieren. Aachen: Elektor-Verlag, 1997. 223 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 498 g
* Die Insider-Bibliothek
ISBN 3-928051-92-X | Baur Dirk | Physik | Technik | Elektrotechnik
http://book.ac/119371.html
Bestellnummer 119371
CHF 30.00 | EUR 22.5
Becher, Erich, Ueber umkehrbare Zeichnungen.
Becher, Erich, Ueber umkehrbare Zeichnungen. Leipzig: Engelmann, 1910. 16 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 43 g
* Sonderabdruck aus 'Archiv fuer die gesamte Psychologie'; Bd. XVI, 3. und 4. Heft. Mit Widmung des Verfassers auf dem Umschlag. Erich Becher (1882-1929), deutscher Naturphilosoph und Psychologe, Professor der Philosophie in Muenchen; Mitbegruender der modernen 'induktiven Metaphysik' und des 'kritischen Realismus'. - Bibliotheksexemplar, Registraturnummern und Stempel, Gebrauchsspuren.
Becher Erich | Philosophie | Psychologie
Bestellnummer 94770
CHF 15.00 | EUR 11.25
Beintker, Erich, Apparate und Arbeitsmethoden der Bakteriologie.
Beintker, Erich, Apparate und Arbeitsmethoden der Bakteriologie. Band II: Die Methoden des Tierversuchs und der Serologie. Stuttgart: Geschaeftsstelle des 'Mikrokosmos' : Franckh, 1914. 52 Seiten mit 65 Abbildungen und Register, Fraktursatz. Kartoniert. 4to. 183 g
* Handbuch der mikroskopischen Technik; VI.
Beintker Erich | Technik | Physik | Mikroskop | Optik
Bestellnummer 87224
CHF 25.00 | EUR 18.75
Berliner, Arnold, Lehrbuch der Physik in elementarer Darstellung.
Berliner, Arnold, Lehrbuch der Physik in elementarer Darstellung. 3. Auflage. Berlin: J. Springer, 1924. X, 645 Seiten mit 734 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1321 g
* Wasserrand unten, Ruecken oen leicht ausgebuchtet.
Berliner Arnold | Physik
Bestellnummer 104736
CHF 20.00 | EUR 15
Binder .:. Probleme der Wirklichkeit
Binder, Hans, Probleme der Wirklichkeit. Von der Naturwissenschaft zur Metaphysik. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1975. 382 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 819 g
* Laengere Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-456-80024-X | Binder Hans | Naturwissenschaften | Psychologie | Philosophie | Erkenntnistheorie
http://book.ac/118380.html
Bestellnummer 118380
CHF 25.00 | EUR 18.75
Binder, Hans, Probleme der Wirklichkeit.
Binder, Hans, Probleme der Wirklichkeit. Von der Naturwissenschaft zur Metaphysik. Bern: Huber 1975. 382 S. gr.8to. Ppbd. m.U.
Binder Hans | Philosophie | Philosophy | Psychologie | Psychology | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology
Bestellnummer 47960
CHF 40.00 | EUR 30
Braun .:. Die Luftkraefte am Flugzeug
Braun, Winfried, Die Luftkraefte am Flugzeug. Braunschweig: R. C. Schmidt, . 2 Baende, 49 und 48 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 292 g
* Flugtechnische Reihe; 2. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Braun Winfried | Physik | Technik | Luftfahrt | Aviatik
Bestellnummer 106377
CHF 28.00 | EUR 21
Bronowski, J., Sir Gerald Berry. J.Fisher und Sir Julian Huxley (Hrsg). Die Wel
Bronowski, J., Sir Gerald Berry. J.Fisher und Sir Julian Huxley (Hrsg). Die Welt der Chemie, Physik und Astronomie. Klagenfurt: Buch und Welt ca 1978. 358 S. mit Zeichnungen von Hans Erni und zahlreichen Abbildungen. 4to. Ln
Bronowski J | Naturwissenschaften | Natural Sciences
Bestellnummer 64195
CHF 45.00 | EUR 33.75
Brunner, Josef, Elementares Lehrbuch der Physik fuer die obern Klassen der Mitt
Brunner, Josef, Elementares Lehrbuch der Physik fuer die obern Klassen der Mittelschulen und zum Selbstunterricht. 4., verbesserte Auflage. Zuerich: Leemann, 1936. XXIV, 459 Seiten mit Abbildungen und Register + Tafelanhang. Leinen mit Farbschnitt. 803 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Brunner Josef | Physik
Bestellnummer 99483
CHF 18.00 | EUR 13.5
Buehler, Walter K., Gauss.
Buehler, Walter K., Gauss. Eine biographische Studie. Springer: 1987, VIII, 191 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register Pappband (gebunden). Grossoktav. 473 g
* Lose Beilage: 'Korrigierte Fassung der Anmerkugnen'. - Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek.
ISBN 3-540-16883-4 | Buehler Walter | Mathematik | Physik | Astronomie | Biographien | Monographien | Gauss | Carl Friedrich Gauss
Bestellnummer 101225
CHF 35.00 | EUR 26.25
Buescher, Gustav, In den Reichen der Tiefe.
Buescher, Gustav, In den Reichen der Tiefe. Eine Reise durch den Erdball. 5.-14. Tausend. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1944. 237 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 430 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, vorne einige schwache Stempel, Einband etwas lichtrandig und mit Randlaesuren, Schutzumschlag gebraeunt, ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Buescher Gustav | Technik | Geophysik | Vulkane | Bergbau | Radiaesthesie | Pendel | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Bestellnummer 88441
CHF 20.00 | EUR 15
CERN .:. im Ueberblick
Public Information Office. CERN im Ueberblick. Nyon: Cherix et Filanosa, [ca. 1970]. 9 Faltblaetter a 4 Seiten mit Abbildungen. Mappe / Kartoniert. 87 g
Public Information | Physik | Naturwissenschaften
Bestellnummer 115066
CHF 15.00 | EUR 11.25
Clark .:. Albert Einstein
Clark, Ronald William, Albert Einstein. Leben und Werk. Eine Biographie. Esslingen: Bechtle, 1974. XV, 507 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 790 g
* Originaltitel: Einstein, the life and times. Aus dem Englischen von Monika Raeithel-Thaler. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7628-0157-6 | Clark Ronald | Biographien Naturwissenschaften | Albert Einstein | Physik
http://book.ac/117314.html
Bestellnummer 117314
CHF 30.00 | EUR 22.5
Congres de philosophie / Congress of philosophy 14/03 Logik.
[Congres de philosophie / Congress of philosophy 14/03] Logik. Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie. Sprachphilosophie. Ontologie und Metaphysik. Wien: Herder, 1969. XVI, 694 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 1227 g
* Akten des XIV. Internationalen Kongresses fuer Philosophie, [International Congress of Philosophy / Congres international de philosophie] Wien, 2. - 9. September 1968 / Universitaet Wien; Band III. Beitraege in franzoesisch, deutsch und englisch. - Leicht gebraeunt, Schnitt mit schwachen Flecken.
Congres de | Philosophie
Bestellnummer 96331
CHF 35.00 | EUR 26.25
Dacque .:. Leben als Symbol
Dacque, Edgar, Leben als Symbol. Metaphysik einer Entwicklungslehre. Muenchen, Berlin: Oldenbourg, 1928. V, 254 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 477 g
* Erste Ausgabe. 'Auch dieses Buch soll dem Ausbau und der Vertiefung jener Gedanken dienen, die in meinem fruehreren Werk 'Urwelt, Sage und Menschheit' zuerst ausgesprochen wurden.' - Ruecken leicht gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Dacque Edgar | Philosophie | Entwicklungslehre | Mythen | Mythologie
http://bouquin.de/ch/114151.php
Bestellnummer 114151
CHF 30.00 | EUR 22.5
Dessauer, Friedrich u.a., Wissen und Bekenntnis.
Dessauer, Friedrich [u.a.], Wissen und Bekenntnis. Eroerterung weltanschaulicher Probleme mit besonderer Beruecksichtigung des Buches 'Weltbild eines Naturforschers' von Arnold Heim. 2. veraenderte Auflage. Olten: Walter, [1946]. 424 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 783 g
* Aus den praktischen und theoretischen Forschungen auf den Anwendungsgebieten der Physik in der Medizin entstand Dessauers (1881-1963) philosophisches Anliegen, die Ergebnisse der modernen Naturwissenschaft aus katholisch-theologischer Sicht zu interpretieren; damit stellt er sich in Gegensatz zu Arnold Heims Religionskritik und eher pessimistischen Weltsicht. - Mehrere Stempel auf den ersten Seiten, Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen, Ruecken etwas gebleicht mit Schatten eines Registraturschildchens.
Dessauer Friedrich | Naturwissenschaften | Philosophie | Kathol | Katholische Kirche
Bestellnummer 95956
CHF 28.00 | EUR 21
Donau, Julius, Arbeitsmethoden der Mikrochemie, mit besonderer Beruecksichtigun
Donau, Julius, Arbeitsmethoden der Mikrochemie, mit besonderer Beruecksichtigung der quantitativen Gewichtsanalyse. Stuttgart: Geschaeftsstelle des 'Mikrokosmos' : Franckh, 1913. 69 Seiten mit 35 Abbildungen und Register, Fraktursatz. Kartoniert. 4to. 276 g
* Handbuch der mikroskopischen Technik; IX. - Gebrauchsspuren, Ruecken beschaedigt, Eintrag auf dem Vortitelblatt.
Donau Julius | Technik | Physik | Mikroskop | Optik
Bestellnummer 87229
CHF 20.00 | EUR 15
Duerrenmatt .:. Die Physiker
Duerrenmatt, Friedrich, Die Physiker. Eine Komoedie in zwei Akten. Zuerich: Arche, 1962. 71 Seiten. Pappband (gebunden). 121 g
* Umschlagzeichnung nach einem Entwurf von Duerrenmatt. - Schwache Gebrauchsspuren.
Duerrenmatt Friedrich | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur
Bestellnummer 115342
CHF 15.00 | EUR 11.25
Ebbinghaus, Heinz-Dieter und Gerhard Vollmer (Hrsg.), Denken unterwegs.
Ebbinghaus, Heinz-Dieter und Gerhard Vollmer (Hrsg.), Denken unterwegs. Fuenfzehn metawissenschaftliche Exkursionen. Stuttgart: Hirzel 1992. 236 S. kart. gr.8vo. 436 g
* Edition Universitas. - Beitraege zu Mathematik, Sprachwissenschaft, Physik, Biologie, Geschichte, Informatik, Vergleichende Pathologie, Anthropologie, Kosmologie, Verhaltensforschung und Biochemie.
Ebbinghaus Heinz | Naturwissenschaften | Natural Sciences | Philosophie | Philosophy
Bestellnummer 76161
CHF 20.00 | EUR 15
Ebbinghaus, Hermann, Theorie des Farbensehens.
Ebbinghaus, Hermann, Theorie des Farbensehens. Hamburg, Leipzig: Voss, 1893. 93 Seiten mit graphischen Darstellungen. Broschiert. Grossoktav. 133 g
* Sonder-Abdruck aus: Zeitschrift fuer Psychologie und Physiologie der Sinnesorgane. Angeregt durch Fechners 'Elemente der Psychophysik' beschaeftigte sich Hermann Ebbinghaus (1850-1909) intensiv mit experimenteller Psychologie und gilt als Begruender der experimentellen Gedaechtnis- und Lernpsychologie. - Ruecken mit Packpapierklebeband geklebt, wenige Bleistiftanstreichungen, stockfleckig.
Ebbinghaus Hermann | Psychologie
Bestellnummer 94766
CHF 28.00 | EUR 21
Ebner-Eschenbach, Marie von, Der Kreisphysikus.
Ebner-Eschenbach, Marie von, Der Kreisphysikus. Erzaehlungen. Dietikon: Stocker-Schmid 1972. 280 S. Ln m.U. 307 g
* Enthaelt ausserdem: Der Herr Hofrat; Die Reisegefaehrten; Aphorismen.
Ebner Eschenbach | Deutsche Literatur
Bestellnummer 72582
CHF 18.00 | EUR 13.5
Einstein .:. Kahan, Gerald, E = mc2.
[Einstein] Kahan, Gerald, E = mc2. Einsteins Relativitaetstheorie zum leichten Verstaendnis fuer jedermann: mit vielen Illustrationen -> plastisch erklaert. 11. Auflage. Koeln: DuMont, 1997. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 192 g
* DuMont Taschenbuecher; 193.
Einstein Kahan | Philosophie | Physik
Bestellnummer 85672
CHF 10.00 | EUR 7.5
Einstein, Albert und Leopold Infeld, Physik als Abenteuer der Erkenntnis.
Einstein, Albert und Leopold Infeld, Physik als Abenteuer der Erkenntnis. Leiden: Sijthoff's Uitgeversmaatschappij, 1938. VIII, 222 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 571 g
* Schnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Einstein Albert | Philosophie | Physik
http://bouquin.de/ch/88335.php
Bestellnummer 88335
CHF 80.00 | EUR 60
Einstein, Albert, Aus meinen spaeten Jahren.
Einstein, Albert, Aus meinen spaeten Jahren. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1952. 278 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 441 g
Einstein Albert | Physik | Philosophie
Bestellnummer 98858
CHF 20.00 | EUR 15
Engel, H. Auswahl, Die groessten Geister ueber die hoechsten Fragen.
Engel, H. [Auswahl], Die groessten Geister ueber die hoechsten Fragen. Ansprueche und Charakterzuege erster (nicht-theologischer) Autoritaeten des 19. Jahrhunderts. 3.Aufl. Konstanz: Hirsch ca 1910. XII, 391 S. mit 32 Portraits. Ln 559 g
* Mathematiker, Astronomen, Physiker, Geologen, Philosophen etc. - Vorsatzblatt enfernt, kleine Fehlstelle auf den ersten Seiten ohne Textverlust.
Engel H | Philosophie | Philosophy
Bestellnummer 69690
CHF 20.00 | EUR 15
Faustmann / Thirring .:. Einstein entformelt
Faustmann, Cornelia, Thirring, Walter, Einstein entformelt. Wie ihm ein Teenager auf die Schliche kam. Ein Spiel ueber die Kraft des menschlichen Geistes in 4 Akten. 1. Auflage. Wien: Seifert, 2007. 100 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). 162 g
* Mit wissenschaftlichen Fakten gewuerzt von Cornelia Faustmann und mit Anmerkungen von Walter Thirring. Autograph von Walter Thirring auf dem Vortitelblatt .
ISBN-13 978-3-902406-42-2 | Faustmann Cornelia | Philosophie | Physik | Relativitaetstheorie
http://book.ac/120454.html
Bestellnummer 120454
CHF 18.00 | EUR 13.5
Fechner, Gustav Theodor G.
[Fechner, Gustav Theodor] G. Th. Fechners Zend-Avesta. Gedanken ueber die Dinge des Himmels und des Jenseits vom Standpunkte der Naturbetrachtung. Leipzig: Insel-Verlag, 1919. XI, 294 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 580 g
* Der Dom: Buecher der deutschen Mystik. - Frei bearbeitet und verkuerzt herausgegeben von Max Fischer. - In dieser philosophisch-theologischen und naturphilosophischen Abhandlung (EA Leipzig 1851) begruendet Fechner (1801-1887) einen radikalen Empirismus auf phaenomenalistischer Grundlage. Im Anschluss an diesen Entwurf entwickelte er in den 1850er Jahren seine weitgehend experimentelle Psychophysik. Volpi 2004/ KNLL. - Einband lichtrandig / gebraeunt.
Fechner Gustav | Philosophie
http://bouquin.de/ch/94473.php
Bestellnummer 94473
CHF 40.00 | EUR 30
Ferguson, Kitty, Gottes Freiheit und die Gesetze der Schoepfung.
Ferguson, Kitty, Gottes Freiheit und die Gesetze der Schoepfung. 2. Auflage. Duesseldorf u.a.: Econ, 1996. 432 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 540 g
* The fire in the equations; aus dem Amerikanischen von Gabriele Gockel
ISBN 3-430-12667-3 | Ferguson Kitty | Physik | Astronomie | Philosophie
Bestellnummer 92536
CHF 24.00 | EUR 18
Foeppl, Aug., Die wichtigsten Lehren der hoeheren Dynamik.
Foeppl, Aug., Die wichtigsten Lehren der hoeheren Dynamik. Dritter, unveraenderter Abdruck. Leipzig, Berlin: Teubner, 1920. XII, 490 Seiten mit 30 Abbildungen im Text und Register. Halbleder. 607 g
* Vorlesungen ueber technische Mechanik; sechster Band. - Leder leicht berieben, vordere Kanten mit Druckstellen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Foeppl Aug | Technik | Physik
Bestellnummer 87701
CHF 25.00 | EUR 18.75
Foeppl, Aug., Dynamik.
Foeppl, Aug., Dynamik. Sechste Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1921. X, 417 Seiten mit 86 Abbildungen im Text und Register. Halbleder. 563 g
* Vorlesungen ueber technische Mechanik; vierter Band. - Leder leicht berieben, Kanten mit kleinen Druckstellen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name auf dem Titelblatt.
Foeppl Aug | Technik | Physik
Bestellnummer 87702
CHF 25.00 | EUR 18.75
Garrett, Charles Geoffrey Blythe, Gas-Laser.
Garrett, Charles Geoffrey Blythe, Gas-Laser. Muenchen, Wien: Oldenbourg, 1969. 183 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: Gas lasers; aus dem Amerikanischen von E. u. S. Kallert.
Garrett Charles | Physik | Optik | Technik | Spektroskopie
Bestellnummer 100467
CHF 30.00 | EUR 22.5
Gasteiger, Heinrich, Manfred Hoffmann und Eckhard Huber, Physik.
Gasteiger, Heinrich, Manfred Hoffmann und Eckhard Huber, Physik. Bewegung und Enerrgie. Telekolleg II. Muenchen: TR-Verlagsunion 1972. 176 S. Kart. Grossoktav. 347 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Gasteiger Heinrich | Physik | Physics
Bestellnummer 80532
CHF 16.00 | EUR 12
Georgi, J. Apparatebau und Arbeitsmethoden zur Mikroprojektion.
Georgi, J. Apparatebau und Arbeitsmethoden zur Mikroprojektion. Stuttgart: Geschaeftsstelle des 'Mikrokosmos' : Franckh, 1925. 76 Seiten mit Abbildungen und Register. Privater Halbleinenband. 4to. 346 g
* Handbuch der mikroskopischen Technik; III. - Mit einem Anhang: Mikrokinematographie, xon Fritz Koehler. - Dilettantisch gebunden, vorne und hinten im Falz aufgeplatzt, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Georgi J | Technik | Physik | Mikroskop | Optik
Bestellnummer 87226
CHF 20.00 | EUR 15
Germer, G.H., Die physikalische Formel und ihre funktionelle Ableitung.
Germer, G.H., Die physikalische Formel und ihre funktionelle Ableitung. Berlin, Hannover: Paedagogischer Verlag / Berlin: Gebr. Borntraeger, 1953. 412 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 499 g
* Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsflecken, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Germer G | Mathematik | Physik
Bestellnummer 85673
CHF 20.00 | EUR 15
Gockel, Albert, Luftelektrische Beobachtungen im schweizerischen Mittelland, im
Gockel, Albert, Luftelektrische Beobachtungen im schweizerischen Mittelland, im Jura und in den Alpen. Basel, Genf, Lyon: Kommissionsverlag Georg & Co., 1917. 75 Seiten mit 9 Textfiguren. Broschiert. 4to. 337 g
* Neue Denkschriften der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft, Band LIV, Abhandlung 1. - Nachtraeglich mit Leinenruecken verstaerkt, einige Unterstreichungen in Bleistift.
Gockel Albert | Helvetica | Schweiz | Physik | Geogr Berge | Meteorologie
Bestellnummer 93428
CHF 45.00 | EUR 33.75
Goodchild, Peter, J.
Goodchild, Peter, J. Robert Oppenheimer. Eine Bildbiographie. Basel u.a.: Birkhaeuser, 1982. 306 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 973 g
* Originaltitel: J. Robert Oppenheimer; aus dem Englischen von Heidi Blocher. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, obere Ecken leicht bestossen, Adresskleber auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7643-1292-0 | Goodchild Peter | Biographien | Monographien | Physik | Robert Oppenheimer
Bestellnummer 103671
CHF 25.00 | EUR 18.751 - 40 |>> weiter
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten