![]()
![]()
![]()
![]()
Suche nach Zoology: 85 Titel gefunden | Abfrage aendern:
Titel 40 angezeigt stapeln oder bestellen
Alpers, Antony, Delphine.
Alpers, Antony, Delphine. Wunderkinder des Meeres. Bern: Alfred Scherz 1962. 271 S. mit Photos. Ln m.U.472 g
* Nachwort von Adolf Portmann. - Einband etwas stockfleckig.
Alpers Antony | Ethologie | Verhaltensforschung | Behavioral | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 71290
CHF 25.00 | EUR 18.75
Alpers, Antony, Delphine.
Alpers, Antony, Delphine. Wunderkinder des Meeres. Zch: Buechergilde Gutenberg, [ca 1962]. 271 S. mit Photos. Ln m.U.
* Nachwort von Adolf Portmann.
Alpers Antony | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 9967
CHF 18.00 | EUR 13.5
Arnau, Frank und W.Busack, Unsere Schaeferhunde.
Arnau, Frank und W.Busack, Unsere Schaeferhunde. Portrait einer Hundefamilie. Frankfurt: Umschau Verlag 1960. 64 S. mit Abbildungen. Ppbd 255 g
* Name auf Innendeckel und auf Vorsatzblatt. Leimspuren auf Innendeckeln.
Arnau Frank | Zoologie | Zoology | Hunde | Kynologie
Bestellnummer 74474
CHF 15.00 | EUR 11.25
Arrecgros, Josette, Exotische Muscheln und Schnecken.
Arrecgros, Josette, Exotische Muscheln und Schnecken. Bern 1972. 63 S. mit 240 Abbildungen auf Tafeln. kl.8to. Ppbd.
* Hallwag Taschenbuch 95, Zoologie.
Arrecgros Josette | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 49923
CHF 10.00 | EUR 7.5
Austin, Oliver L., Die Voegel der Welt.
Austin, Oliver L., Die Voegel der Welt. Zuerich: Ex Libris ca 1965. 317 S. mit ueber 800 farbigen Zeichnungen von Arthur Singer. 4to. Ln m.U. 2520 g
* Lizenz Droemer Knaur. - Schutzumschlag rissig und mit Fehlstellen.
Austin Oliver | Zoologie | Zoology | Ornithologie
Bestellnummer 80002
CHF 35.00 | EUR 26.25
Bannister, John, Western Australian Humpback and Right Whales; an increasing su
Bannister, John, Western Australian Humpback and Right Whales; an increasing success story. Perth: Western Australian Museum, [ca. 1995]. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer.221 g
Bannister John | BalaenidaeAustralien | Ozeanien | Pazifik | Zoologie | Zoology | Wale | Walfische | Balaenopteridae | Cetaceans
Bestellnummer 82561
CHF 16.00 | EUR 12
Berg, Bengt, Die seltsame Insel.
Berg, Bengt, Die seltsame Insel. Berlin: Reimer 1929. 186 S. mit zahlreichen Abbildungen. gr.8to. Ln
* Illustrierte Tierbuecher, 2.Reihe, 2.Band. Anfangs und im Schnitt stockfleckig. 10.Tsd.
Berg Bengt | Zoologie | Zoology | Reisen | Travelling
Bestellnummer 63872
CHF 25.00 | EUR 18.75
Blab, Josef u.a., Agnes Terhardt, K. Peter Zsivanovits, Tierwelt in der Zivilis
Blab, Josef u.a., Agnes Terhardt, K. Peter Zsivanovits, Tierwelt in der Zivilisationslandschaft. 2 Teile. Bonn, Bad Godesberg 1989. 223, 94 S. mit Abbildungen. kart. gr.8vo. 853 g
* Schriftenreihe fuer Landschaftspflege und Naturschutz, Heft 30 und 34. - Teil I: Raumeinbindung und Biotopnutzung bei Saeugetieren und Voegeln im Drachenfelser Laendchen; Teil II: Raumeinbindung und Biotopnutzung bei Reptilien und Amphibien. im Drachenfelser Laendchen. Weitere AutorInnen Band I: Agnes Terhardt, K. Peter Zsivanovits, Band II: Petra Brueggemann, Harald Sauer.
Blab Josef | Oekologie | Ecology | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 76908
CHF 40.00 | EUR 30
Buddenbrock, Wolfgang von, Das Liebesleben der Tiere.
Buddenbrock, Wolfgang von, Das Liebesleben der Tiere. Bonn: Athenaeum 1953. 250 S. mit Abb. Ln.
* Ecken bestossen.
Buddenbrock Wolfgang | Ethologie | Verhaltensforschung | Behavioral | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 9968
CHF 24.00 | EUR 18
Burckhardt, Dieter und Paul Barruel, Saeugetiere Europas, Band I.
Burckhardt, Dieter und Paul Barruel, Saeugetiere Europas, Band I. Insektenfresser, Fledermaeuse, Herrentiere, Hasen, Nagetiere, Raubtiere. Zuerich: Silva 1970. 130 S. mit 60 montierten Farbtafeln (Zeichnungen). 4to. Ppbd 1012 g
* Vorwort von Heini Hediger.
Burckhardt Dieter | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 79863
CHF 25.00 | EUR 18.75
Burckhardt, Dieter, Walter Gfeller, Hans Ulrich Mueller, Geschuetzte Tiere der
Burckhardt, Dieter, Walter Gfeller, Hans Ulrich Mueller, Geschuetzte Tiere der Schweiz. Basel: Schweizerischer Bund fuer Naturschutz, 1980. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 360 g
Burckhardt Dieter | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Oekologie | Ecology | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 82637
CHF 18.00 | EUR 13.5
Burtzik, Peter, Erziehung und Ausbildung des Hundes.
Burtzik, Peter, Erziehung und Ausbildung des Hundes. 2.Aufl. Bleckede: Meissner 1977. 79 S. mit Abbildungen. Ppbd m.U. 157 g
* Freund Hund, Band 33. - Name auf Innendeckel und auf Vorsatzblatt. Leimspuren auf Innendeckeln.
Burtzik Peter | Ethologie | Verhaltensforschung | Behavioral | Zoologie | Zoology | Hunde | Kynologie
Bestellnummer 74476
CHF 14.00 | EUR 10.5
Calwer, Carl Gustav und Gustav Jaeger, Kaeferbuch.
Calwer, C[arl] G[ustav] und Gustav Jaeger, Kaeferbuch. Naturgeschichte der Kaefer Europa's. Zum Handgebrauche fuer Sammler. 2.vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart: Hoffmann'sche 1869. XVI, 626 S. mit 48 chromolithographierten Farbtafeln und einer einfarbigen Tafel (Larven). Hln
* Die Deckel mit entsprechenden Motiven bedruckt. Durch Register erschlossen. Insgesamt 900 farbfrischen Abbildungen auf den wohlerhaltenen Tafeln. - Die Deckel nur gering fleckig. In beiden Gelenken angebrochen.
Calwer Carl | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 59777
CHF 650.00 | EUR 487.5
Carr, Archie, Die Reptilien.
Carr, Archie, Die Reptilien. O.O.: Time-Life International 1964. 190 S. mit zahlreichen Abbildungen. Ppbd. 4to. 752 g
* Life - Wunder der Natur.
Carr Archie | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 78446
CHF 20.00 | EUR 15
Carrington, Richard, Die Saeugetiere.
Carrington, Richard, Die Saeugetiere. O.O.: Time-Life International 1968. 192 S. mit zahlreichen Abbildungen. Ppbd. 4to. 769 g
* Life - Wunder der Natur.
Carrington Richard | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 78447
CHF 20.00 | EUR 15
Colbert .:. The Age of Reptiles
Colbert, Edwin H., The Age of Reptiles. London: Weidenfels and Nicolson, 1965. XIV, 228 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 715 g
* Coll. The World Naturalist. - Mit 20 Abbildungen auf Tafeln und 67 Zeichnungen sowie 15 Diagrammen im Text
Colbert Edwin | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Zoologie | Zoology | Reptiles | Reptilien | Saurier
http://bouquin.de/ch/107088.php
Bestellnummer 107088
CHF 35.00 | EUR 26.25
Danesch, Edeltraud und O.Danesch (Photos), Schmetterlinge.
Danesch, Edeltraud und O.Danesch (Photos), Schmetterlinge. Ein Silva-Taschenbuch zum Bestimmen haeufig vorkommender und auffaelliger Falter, Raupen und Puppen. Zuerich: Silva 1986. 177 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 153 g
* Letzte Seite etwas verfaltet und vorstehend.
Danesch Edeltraud | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 81802
CHF 14.00 | EUR 10.5
Deckert, Kurt, G.E.Freytag, K.Guenther, G.Peters und G.Sterba, Fische, Lurche,
Deckert, Kurt, G.E.Freytag, K.Guenther, G.Peters und G.Sterba, Fische, Lurche, Kriechtiere. Frankfurt, Zuerich: Harri Deutsch Verlag 1969. 534 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Ln m.U. 1637 g
* Urania Tierreich in 6 Baenden, Band 4.
Deckert Kurt | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 79865
CHF 36.00 | EUR 27
Dossenbach, Hans Dionys, Von Liebe und Ehe der Voegel.
Dossenbach, Hans Dionys, Von Liebe und Ehe der Voegel. Zuerich: Ex Libris, [1971]. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 4to. 968 g
* Konzeption und Gestaltung von Emil Martin Buehrer. Vorwort und wissenschaftliche Beratung von Otto Koenig.
Dossenbach Hans | Zoologie | Zoology | Zoologie
Bestellnummer 83632
CHF 30.00 | EUR 22.5
Eisentraut, Martin, Ueberwinterung im Tierreich.
Eisentraut, Martin, Ueberwinterung im Tierreich. Stuttgart: Franckh 1955. 80 S. mit Abbildungen. kart.
* Kosmos 208.
Eisentraut Martin | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 70643
CHF 14.00 | EUR 10.5
Ellenberger, Emilie, Aus der Tierwelt.
Ellenberger, Emilie, Aus der Tierwelt. Vom Leben und den Gewohnheiten einiger Saeugetiere. Bern: Francke 1949. 118 S. Hln 303 g
* Aus dem Franzoesischen von H.Hintzsche. Von der Autorin illustriert. - Widmung auf Vortitel.
Ellenberger Emilie | Zoologie | Zoology | Kinder- und Jugendbuecher
Bestellnummer 71968
CHF 18.00 | EUR 13.5
Evans, James Warren et.al., The Horse.
Evans, James Warren et.al., The Horse. San Francisco: Freeman 1977. xiii, 766 p. Ill. Hardcover. Large 8vo. 1333 g
* A Series of Books in Agricultural Science; Animal Science. - History and development of the horse; Breeds in the US; Horse racing; Recreational use; Anatomy and physiology; Selection; Digestive physiology; Nutrients; Feeds and feeding; Reproduction; Genetics; Health; Diseases and parasites; Training and management; Horsemanship; Fences, Buildings and equipment; Management of a horse farm. - Folded plate (40x61 cm): 'Colors of the Horse'.
Evans James | Landwirtschaft | Agriculture | Veterinaermedizin | Zoologie | Zoology | Pferd
Bestellnummer 68406
CHF 45.00 | EUR 33.75
fauna. Band X: Weltmeere.
fauna. Band X: Weltmeere. Muenchen: Novaria Verlag 1971. 300 S. Kunstleder mit Umschlag. 4to. 1750 g
fauna | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 78060
CHF 35.00 | EUR 26.25
Fiedelmeier, Leni, Rassehunde.
Fiedelmeier, Leni, Rassehunde. Stuttgart: Belser, 1972. 254 Seiten mit 155 Farbfotos. Leinen mit Schutzumschlag. 304 g
Fiedelmeier Leni | Zoologie | Zoology | Hunde | Kynologie
Bestellnummer 83478
CHF 18.00 | EUR 13.5
Fischer, Heinrich, Lebensbilder aus der Insektenwelt.
Fischer, Heinrich, Lebensbilder aus der Insektenwelt. Stuttgart: Franckh 1954. 80 S. mit Abbildungen. kart.
* Kosmos 202.
Fischer Heinrich | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 70644
CHF 14.00 | EUR 10.5
Fleckvieh Anleitung zur Beurteilung des schweizerischen Fleckviehs mit besonde
[Fleckvieh] Anleitung zur Beurteilung des schweizerischen Fleckviehs mit besonderer Beruecksichtigung des Mess- und Punktierverfahrens. 5.Aufl. Bern: Wyss 1907. 76 S. mit Abbildungen. Angebunden: Tabellen zur Berechnung der Prozent-Verhaeltnisse beim Koerperbau des Rindviehs, 23 S. Hln 299 g
* Hrsg von Vorstande des Verbande schweiz. Fleckviehzucht-Genossenschaften. Die (meist fehlenden) Beilagen, 2 Punktierkarten und 2 Punktiertabellen lose in Lasche. - Etwas locker, Griffspuren, stellenweise etwas stockfleckig, vorne gestempelt.
Fleckvieh | Zoologie | Zoology | Landwirtschaft | Gartenbau | Agriculture | Gardening
Bestellnummer 74253
CHF 28.00 | EUR 21
Floericke, Kurt, Gepanzerte Ritter.
Floericke, Kurt, Gepanzerte Ritter. Aus der Naturgeschichte der Krebse. 3. Auflage. Stgt. Franckh'sche 1915. 94 S. mit zahlreichen Abbildungen. Ppbd.
* Kosmosbaendchen
Floericke Kurt | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 11244
CHF 12.00 | EUR 9
Flury, Trudi und Juerg, Unsere Katzen.
Flury, Trudi und Juerg, Unsere Katzen. 57 Rassen in Farbe. 3., ergaenzte Auflage. Bern 1980. 96 S. mit Abbildungen. Ppbd. Kleinoktav. 140 g
* Hallwag Taschenbuch 54, Zoologie.
Flury Trudi | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 81800
CHF 10.00 | EUR 7.5
Flury, Trudi, Freundschaft mit Katzen.
Flury, Trudi, Freundschaft mit Katzen. Zuerich: Schweizer Verlagshaus, 1970. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 676 g
Flury Trudi | Hauswirtschaft | Haustiere | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 81218
CHF 25.00 | EUR 18.75
Forel Wagner, Jean. Auguste Forel.
[Forel] Wagner, Jean. Auguste Forel. La vie, l'oeuvre, l'homme. Lausanne: Ligue pour l'action morale 1918. 127 S. mit Abbildungen. Brosch. 174 g
* 70me anniversaire du Dr Auguste Forel, 1er septembre 1918. - Umschlag etwas lichtrandig und mit Feuchtigkeitsrand, gebraeunt.
Forel Wagner | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Zoologie | Zoology | Psychiatrie | Psychiatry
Bestellnummer 67890
CHF 20.00 | EUR 15
Gerlach, Richard, Die Gefiederten.
Gerlach, Richard, Die Gefiederten. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1933. 288 S. mit Abbildungen. gr.8to. Ln m.U. 652 g
Gerlach Richard | Zoologie | Zoology | Ornithologie
Bestellnummer 69670
CHF 20.00 | EUR 15
Glutz von Blotzheim, Urs N., Die Brutvoegel der Schweiz.
Glutz von Blotzheim, Urs N., Die Brutvoegel der Schweiz. Eine Zusammenfassung unserer heutigen Kenntnisse ueber Verbreitung, Bestandesdichte, Ernaehrung und Fortpflanzung der seit 1900 in der Schweiz als Brutvoegel nachgewiesenen Arten. 3.Auflage. Aarau 1964. 648 S. mit 54 Abbildungen und 26 Figuren. gr.8to. Ln 184 g
* Hrsg. von der Schweizerischen Vogelwarte Sempach.
Glutz von | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Zoologie | Zoology | Ornithologie
Bestellnummer 73128
CHF 56.00 | EUR 42
Grzimek, Bernhard Grzimeks Tierleben.
[Grzimek, Bernhard] Grzimeks Tierleben. Enzyklopaedie des Tierreiches.13 Baende. Zuerich: Kindler 1969-73. Je ca. 600 S. mit farbigen Abbildungen auf Tafeln und Zeichnungen im Text. Gruenes Kunstleder mit Goldpraegung und roten Rueckenschildern mit Schutzumschlaegen. gr.8vo. 24125 g
* I: Niedere Tiere; II: Insekten; III: Weichtiere, Stachelhaeuter; IV: Fische 1; V: Fische 2, Lurche; VI: Kriechtiere; VII: Voegel 1; VIII: Voegel 2; IX: Voegel 3; X: Saeugetiere 1; XI: Saeugetiere 2; XII: Saeugetiere 3; XIII: Saeugetiere 4. - Einige Schutzumschlaege mit Rissen.
ISBN 3-502-64540-X | Grzimek Bernhard | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 75571
CHF 540.00 | EUR 405
Guenther, Konrad, Der Darwinismus und die Probleme des Lebens.
Guenther, Konrad, Der Darwinismus und die Probleme des Lebens. Zugleich eine Einfuehrung in das einheimische Tierleben. Freiburg: F.E.Fehsenfeld 1904. XV,460 S. Ln.
* 'Vor allem soll der Wert und die Bedeutung des Darwinismus gezeigt werden, und der groessere Teil des buches soll dazu dienen, den Leser von der Wahrheit dieser Anschauung zu ueberzeugen.' - Das letzte Drittel hat einen Feuchtigkeitsrand.
Guenther Konrad | Philosophie | Philosophy | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 14637
CHF 35.00 | EUR 26.25
Guggisberg, C.A.W., Das Tierleben der Alpen.
Guggisberg, C.A.W., Das Tierleben der Alpen. Vollstaendige Neubearbeitung des 'Tierlebens der Alpenwelt' von Friedrich von Tschudi. 2 Baende. Bern: Hallwag 1954/55. 735; 368 S. mit Abbildungen. Ln. gr.8vo. 2327 g
Guggisberg C | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 76612
CHF 85.00 | EUR 63.75
Guibe, Jean, Reptilien.
Guibe, Jean, Reptilien. Muenchen: Goldmann, 1960. 96 Seiten mit 69 einfarbigen und 43 mehrfarbigen Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 760 g
* Reihe "Schoen ist die Welt". - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Guibe Jean | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 81219
CHF 26.00 | EUR 19.5
Heck, Ludwig, Schimpanse Bobby und meine anderen Freunde.
Heck, Ludwig, Schimpanse Bobby und meine anderen Freunde. Dresden: Reissner 1931. 168 S. mit Abb. Ln.
* Heck war Direktor des Berliner Zoo. - Name auf Vorsatz.
Heck Ludwig | Ethologie | Verhaltensforschung | Behavioral | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 9578
CHF 24.00 | EUR 18
Hediger, Heini, Auch Tiere sorgen vor.
Hediger, H[eini], Auch Tiere sorgen vor. Zuerich 1973. 176 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Ln m.U. 1064 g
* Jubilaeumsbuch fuer 'Zuerich', VITA, Alpina Versicherungsgesellschaften.
Hediger Heini | Ethologie | Verhaltensforschung | Behavioral | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 71155
CHF 35.00 | EUR 26.25
Herder, Der Neue 08. Wissen im Ueberblick.
Herder, Der Neue [08]. Wissen im Ueberblick. Achter Band: Das Leben. Zelle, Pflanze, Tier, Entwicklung, Evolution, Informationsverarbeitung, Verhalten. 3. Auflage. Freiburg u.a.: Herder 1975. 733 S. mit Abbildungen. Blauer Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. 1751 g
Herder Der | Zoologie | Zoology | Botanik | Botany | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology
Bestellnummer 79301
CHF 30.00 | EUR 22.5
Hess, Gertrud, Der Vogel.
Hess, Gertrud, Der Vogel. Sein Koerperbau und Leben. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 221 S. mit 188 Abbildungen. Leinen.526 g
* Forschung und Leben. Naturwissenschaftliche Bibliothek der Buechergilde Gutenberg.
Hess Gertrud | Zoologie | Zoology
Bestellnummer 83613
CHF 24.00 | EUR 181 - 40 |>> weiter
neue Suche | Stapel durchschauen | nach Aufnahmedatum ordnen
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten