Comenius Antiquariat  

Römisch-Germanische Kommission (RGK) Frankfurt a.M.

Die Römisch-Germanische Kommission (RGK) des Deutschen Archäologischen Instituts ist die zentrale archäologische Forschungsstelle Deutschlands, die Ur- und Frühgeschichtsforschung in Alteuropa von der Altsteinzeit bis zum Mittelalter betreibt und fördert; insgesamt wurden in den einhundert Jahren 260 Fundorte erforscht bzw. deren Untersuchungen gefördert.
Die Kommission ist Herausgeberin mehrerer wissenschaftlicher Zeitschriften (Germania und Berichte der RGK) und wichtiger Reihen (Ausgrabungen in Manching, Römisch-Germanische Forschungen, Limesforschungen etc.). Sie pflegte seit ihrer Gründung intensive Kontakte mit den einschlägigen in- und ausländischen Universitätsinstituten, Museen und Denkmalämtern.
Wegen der vielfältigen internationalen Beziehungen und Vorhaben untersteht das Deutsche Archäologische Institut dem Auswärtigen Amt. Es unterhält im In- und Ausland bedeutende Fachbibliotheken, führt internationale Kooperationen und interdisziplinäre Forschungsprojekte durch und fördert seit 1927 durch Stipendien den wissenschaftlichen Nachwuchs im In- und Ausland.

Home | Site Verzeichnis| Neu

Kataloge | Wochenlisten
Kataloge abonnieren


82831 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 42].
42. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1961. Berlin: de Gruyter, 1962. 354 Seiten mit Abbildungen + 58 Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82831&
82832 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 45].
45. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1964. Berlin: de Gruyter, 1965. 234 Seiten mit Abbildungen + 16 Tafeln + 1 Beilage. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82832&
82833 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 46/47].
46.-47. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1965-1966. Berlin: de Gruyter, 1968. 183 Seiten mit Abbildungen + 70 Tafeln + 2 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Einband schwach lichtrandig | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82833&
82834 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 48].
48. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1967. Berlin: de Gruyter, 1968. 357 Seiten mit Abbildungen + 107 Tafeln + 9 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Enthält neben dem Bericht über die Tätigkeit der RGK ausschliesslich den Beitrag von Jens Lüning: Die Michelsberger Kultur. Ihre Funde in zeitlicher und räumlicher Gleiderung. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82834&
82835 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 49].
49. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1968. Berlin: de Gruyter, 1970. 216 Seiten mit Abbildungen + 25 Tafeln + 6 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82835&
82836 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 50].
50. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1969. Berlin: de Gruyter, 1971. 309 Seiten mit Abbildungen + 153 Tafeln + 12 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82836&
82837 | ?suchstr=Gerlach%20Gudrun%20und">Gerlach, Gudrun und Rolf Hachmann,
Verzeichnis vor- und frühgeschichtlicher Bibliiographien. Berlin: de Gruyter, 1971. IV, 269 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Beiheft zum 50. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts, 1969. | CHF 58.00| EUR 39.44
&ArtNr=82837&
82838 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 51/52].
51.-52. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1970-1971. Berlin: de Gruyter, 1972. 361 Seiten mit Abbildungen + 25 Tafeln + 31 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82838&
82839 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 53].
53. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1972. Berlin: de Gruyter, 1973. 374 Seiten mit Abbildungen + 32 Tafeln + 8 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82839&
82840 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 54].
54. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1973. Berlin: de Gruyter, 1974. 391 Seiten mit Abbildungen + 85 Tafeln + 2 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Leicht bestossen. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82840&
82841 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 55].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 55, 1974. Berlin: de Gruyter, 1975. 2 Teile, 510 Seiten mit Abbildungen + 146 Tafeln + 14 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82841&
82842 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 56].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 56, 1975. Mainz: von Zabern, 1976. 584 Seiten mit Abbildungen + 26 Tafeln + 17 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82842&
82844 | ?suchstr=Beck%20Diemut">Beck, Diemut,
Verzeichnis der Zeitschriften in der Bibliothek der Römisch-Germanischen Kommission. Bestand am 30. April 1976. Mainz: von Zabern, 1977. 198 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Beiheft zum Bericht der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts 57, 1976. | CHF 30.00| EUR 20.4
&ArtNr=82844&
82845 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 58].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 58, 1977. Mainz: von Zabern, 1977/1978. 2 Teile, 712 Seiten mit Abbildungen + 49 Tafeln + 5 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - 2. Teil Rücken oben leicht beschädigt. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82845&
82846 | ?suchstr=Festschrift%20zum">Festschrift zum
75jährigen Bestehen der Römisch-Germanischen Kommission. Mainz: von Zabern, 1979. 155 Seiten mit Abbildungen + 24 Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Beiheft zum Bericht der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts 58, 1977. | CHF 25.00| EUR 17
&ArtNr=82846&
82847 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 59].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 59, 1978. Mainz: von Zabern, 1979. 570 Seiten mit Abbildungen + 20 Tafeln + 10 Beilagen. Kartoniert. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82847&
82848 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 60].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 60, 1979. Mainz: von Zabern, 1980. 527 Seiten mit Abbildungen + 84 Tafeln. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Rücken oben leicht bestossen. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82848&
82849 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 61].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 61, 1980. Mainz: von Zabern, 1981. 369 Seiten mit Abbildungen + 137 Tafeln + 3 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Leicht bestossen. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82849&
82850 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 62].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 62, 1981. Mainz: von Zabern, 1982. 330 Seiten mit Abbildungen + 44 Tafeln + 13 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Mit separater Broschur in Lasche auf hinterem Innendeckel: Beck, Diemut, Ergänzungen zum Verzeichnis der Zeitschriften in der Bibliothek der Römisch-Germanischen Kommission vom 1.5.1976 bis 30.4.1981. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82850&
82851 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 63].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 63, 1982. Mainz: von Zabern, 1983. 427 Seiten mit Abbildungen + 6 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82851&
82852 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 64].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 64, 1983. Mainz: von Zabern, 1984. 522 Seiten mit Abbildungen + 48 Tafeln + 1 Beilage. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82852&
82853 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 65].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 65, 1984. Mainz: von Zabern, 1985. 289 Seiten mit Abbildungen + 24 Tafeln + 1 Beilage. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82853&
82854 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 66].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 66, 1985. Mainz: von Zabern, 1985. 512 Seiten mit Abbildungen + 24 Tafeln + 8 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82854&
82855 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 67].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 67, 1986. Mainz: von Zabern, 1987. 561 Seiten mit Abbildungen + 14 Tafeln + 12 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82855&
82856 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 69].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 69, 1988. Mainz: von Zabern, 1988. 825 Seiten. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Oldenburg - Wolin - Staraja Ladoga - Novgorod - Kiev : Handel und Handelsverbindungen im südlichen und östlichen Ostseeraum während des frühen Mittelalters. Internationale Fachkonferenz der Deutschen Forschungsgemeinschaft vom 5.-9. Oktober 1987 in Kiel. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82856&
82857 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 70].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 70, 1989. Mainz: von Zabern, 1990. 553 Seiten + 72 Tafeln + 9 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82857&
82858 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 71].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 71, 1990. Mainz: von Zabern, 1991. 2 Teile in 2 Bänden, 1028 Seiten + 14 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. - Band 2 untere Ecken etwas bestossen. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82858&
82859 | ?suchstr=Roemisch%20Germanische%20Kommission">[Römisch-Germanische Kommission 72].
Bericht der Römisch-Germanischen Kommission; Band 72, 1991. Mainz: von Zabern, 1992. 347 Seiten + 63 Tafeln + 2 Beilagen. Leinen. 4to.
* Römisch-Germanische Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts. | CHF 48.00| EUR 32.64
&ArtNr=82859&

 



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (4. Sep)