Abstacción. El paradigma amerindio. Valencia/ Bruxelles 2001. 267 Seiten. Kartoniert. 4to Abstaccion | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Kunst | Arts Bestellnummer: 82185 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Adovasio, J. M. and R. L. Andrews, Basketry and Miscellaneous Perishable Artifacts from Walpi Pueblo, Arizona. Department of Anthropology, University of Pittsburg 1985. xiii, 121 p. Illustrated. Paperback. 4to. * Ethnology Monographs, No. 7. Adovasio J | Industrie | Handwerk | Nordamerika | Northern America | Indianer Bestellnummer: 75948 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Adovasio, J. M. and R. L. Andrews, Perishable Industries from Hinds Cave, Val Verde County, Texas. Pittsburg: University / Department of Anthropology, 1980. 375 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to Adovasio J | Industrie | Handwerk | Nordamerika | Northern America | Indianer Bestellnummer: 92647 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Alves da Silva, Alcionilio Brüzzi, Os ritos fúnebres entre as tribos do Uaupés (Amazonas.) Fribourg 1955. S. 594-601. Brosch. 4to. * Sonderabdruck aus: Anthropos - Internationale Zeitschrift für Völker- und Sprachenkunde, vol. 50. Alves da | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 72670 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Amaluisa, Cecilia & Mariana Segovia, Un Grupo Shuar Marginado y Dependiente. Sucua [ca 1976]. 175 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 3. Amaluisa Cecilia | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 77058 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
[Amazonasindianer] Indiens d'Amazonie, Brésil. Genève: Musée d'Ethnographie, 1971. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Amazonasindianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Brasilien | Indianer Bestellnummer: 92760 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Andrews, R. L., J.M. Adovasio and R.C. Carlisle, Perishable Industries from Dirty Shame Rockshelter, Malheur County, Oregon. Department of Anthropology, University of Pittsburg 1986. xxvii, 233 p. Illustrated. Paperback. 4to. * Ethnology Monographs, No. 9/ University of Oregon Anthropological Papers, No. 34. Andrews R | Industrie | Handwerk | Nordamerika | Northern America | Indianer | Archaologie | Archaeology Bestellnummer: 75949 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |
Anton, Ferdinand, Altindianische Weisheit und Poesie. [Nachdichtungen]. Wien, München: Schroll, [1968]. 101 (Doppel-) Seiten mit Abbildungen. Blockbuch; Pappband (gebunden). 4to. * Steinabreibungen indianischer Motive; Nummer 324 von 1500 Exemplaren. Von Anton signiert. - Widmung auf dem Vortitelblatt, vorderer Schnitt schwach fleckig. Anton Ferdinand | Illustrierte Buecher | Indianer | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/98267.php Bestellnummer: 98267 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Arcand, Bernard, The Urgent Situation of the Cuiva Indians of Colombia. Copenhagen 1972. 28 p. * IWGIA Document 7. Arcand Bernard | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Lateinamerika | Latin America Bestellnummer: 67727 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Arellano Hoffmann, Carmen, Notas Sobre el Indigena en la Intendencia de Tarma. Una Evaluación de la Visita de 1786. Bonn 1984. III, 75, (ca. 80) S. kart. * Bonner Amerikanistische Studien, BAS 13. Arellano Hoffmann | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 77065 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Aspelin, Paul L. and Silvio Coelho dos Santos, Indian Areas Threatened by Hydroelectric Projects in Brazil. Copenhagen 1981. vii, 201 p. Illustrated. Paperback. * IGWIA Document 44. Aspelin Paul | Politik | Zeitgeschichte | Oekonomie | Economy | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Indianer Bestellnummer: 77062 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Assion, Peter (Hrsg.), Acht Jahre im Wilden Westen. Erlebnisse einer Farmersfrau [1882-1890]. Marburg: Jonas 1983. 118 S. mit Abbildungen. kart. Assion Peter | Nordamerika | Northern America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology Bestellnummer: 69096 CHF 19.00 (ca. EUR 12.54)  | |
Barabas, Alicia and Miguel Bartolomé, Hydraulic Development and Ethnocide: The Mazatec and Chinantec People of Oaxaca, Mexico. Copenhagen 1973. 20 S. * IWGIA Document 15. Barabas Alicia | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 77986 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Basso, Ellen B., In Favor of Deceit. A Study of Tricksters in an Amazonian Society. Tucson: University of Arizona Press, 1987. xx, 376 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Basso Ellen | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer | Apalakiri | Bestellnummer: 92095 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |
Bear Heart, Der Wind ist meine Mutter. Leben und Lehren eines indianischen Schamanen. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1998. 317 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The wind is my mother; aus dem Englischen von Barbara Ritterbach. Bear Heart | Esoterik | Schaman | Indianer Bestellnummer: 101270 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Bernard, H. Russell and Jesús Salinas, Native Ethnography. A Mexican Indian Describes his Culture. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1989. 648 p. Hardcover with jacket. Large 8vo. * Illustrated by Winfield Coleman. - Upper front corner bumped. Bernard H | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Otomi Indianer Bestellnummer: 81100 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Bianchi, Cesar, La Casa Shuar. Sucua [ca 1977]. 73 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie C, No. 1. - Indianer in Ecuador. Bianchi Cesar | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America Bestellnummer: 69088 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Bianchi, Cesar, Trampas. Sucua [ca 1976]. 90 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie C, No. 2. Bianchi Cesar | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 74806 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Bianchi, Cesar, Artesanias y Tecnicas Shuar. [Sucua:] Ediciones Mundo Shuar, 1982. 477 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Bianchi Cesar | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer | Shuar Bestellnummer: 85685 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Bodley, John W., Tribal Survival in the Amazon: The Campa Case. Copenhagen 1972. 15 p. * IWGIA Document 5. Bodley John | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte Bestellnummer: 82544 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bodley, John W., Tribal Survival in the Amazon: The Campa Case. Copenhagen 1972. 15 p. * IWGIA Document 5. Bodley John | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte Bestellnummer: 77977 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bolz, Peter und Bernd Peyer, Indianische Kunst Nordamerikas. Köln 1987. 238 S. mit Abbildungen. kart. * dumont taschenbücher 190. Bolz Peter | Kunst | Arts | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America | Indianer Bestellnummer: 76075 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Borland, Hal, When the Legends Die. Puffin Books 1973. 238 p. Paperback. * Name on inner cover. Borland Hal | Indianer Bestellnummer: 76073 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bottasso, Juan, Los Shuar y las Misiones. Entre la Hostilidad y el Dialogo. Quito 1982. 233 S. mit Karten. kart. * Mundo Shuar. Bottasso Juan | Theologie | Missionierung | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Indianer Bestellnummer: 76209 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Bottasso, P. Juan, Aporte de los pueblos indìgenas de america latina a la teologica cristiana. Documento de circulación interna. Quito: Ediciones abya-yala 1986. 102 S. mit Abbildungen. kart. Bottasso P | Theologie | Theology | Indianer Bestellnummer: 72995 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Bounoure, Vincent, Die Amerikanische Malerei. Lausanne: Editions Rencontre 1968. 207 S. mit Abbildungen, Dokumenten- und Lexikonteil. Ppbd. 4to. * Weltgeschichte der Malerei, Band 27. - Sonderausgabe für Ex Libris und Kunstkreis. Bounoure Vincent | Kunstgeschichte | Art History | Indianer Bestellnummer: 69735 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Brandon, William - A.T.White, The American Indian. Adapted for young readers by Anne Terry White. From the text by William Brandon for the American Heritage Book of Indians. New York: Random House 1963. 199 S. 4to. Ppbd. m.U. * Edited by Alvin M Josephy, Jr. Introduction by John F.Kennedy, President of the United States. Reich bebildert. Brandon William | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology Bestellnummer: 53577 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |
Broseghini, S. et al., La Iglesia Shuar: Nueva Presencia y Nuevo Lenguaje. Sucua [ca 1976]. 68 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 7. - Indianer in Ecuador. Broseghini S | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 77052 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Burland, Cottie, North American Indian Mythology. London: Hamlyn 1965. 153 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Ln. m.U. Burland Cottie | Bestellnummer: 49966 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |
Catlin, George, North American Indians. Penguin Books 1989. 522 S. illustrated. Paperback. * Edited and with an introduction by Peter Matthiessen. Catlin George | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America Bestellnummer: 69231 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Chase Smith, Richard, The Amuesha People of Central Peru: Their Struggle to Survive. Copenhagen 1974. 44 p. * IWGIA Document 16. Chase Smith | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 74789 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Chase Smith, Richard, The Amuesha People of Central Peru: Their Struggle to Survive. Copenhagen 1974. 44 p. * IWGIA Document 16. Chase Smith | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 77975 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Chase Smith, Richard, The Multinational Squeeze on the Amuesha People of Central Peru. Copenhagen: IWGIA, 1979. 51 Seiten. Broschiert. * IWGIA Document; 35. Chase Smith | Lateinamerika | swl Peru | Indianer Bestellnummer: 90545 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Chiappe, Javier Mariátegui u. a., Presencia y Proyeccion de los 7 Ensayos: El Problema del Indio; El Proceso de la Instruccion Publica; El Proceso de la Literatura. Lima: Biblioteca Amauta 1976. 90 S. kart. gr.8vo. Chiappe Javier | Lateinamerika | Latin America | swl Peru | Indianer Bestellnummer: 73936 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Chiappino, Jean, The Brazilian Indigenous Problem and Policy: The Aripuana Park. Copenhagen, Geneva 1975. 28 p. * AMAZIND/IGWIA Document 19. Chiappino Jean | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Indianer Bestellnummer: 75477 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Churchill, Ward (ed.), Critical Issues in Native North America. Copenhagen 1989. xiii, 194 p. Illustrated. IWGIA Document 62. Churchill Ward | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Northern America | Indianer Bestellnummer: 81190 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Cisneros, Hernán Jaramillo, Inventario de diseños en tejidos indÌgenas de la provincia de Imbabura. 2 Bände. Otavaleño: Instituto Otavaleño de Antropología 1981. 399+355 S. kart. 4to. * Colleción Pendoneros. - Textildesign der ecuadorianischen Indianer. - Rücken oben bestossen. Cisneros Hernan | Handwerk | Stickerei | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Textilien Bestellnummer: 73692 CHF 56.00 (ca. EUR 36.96)  | |
Cisneros, Hernán Jaramillo, Motivos Decorativos Tradicionales en los Tejidos de Imbabura. Otavaleño: Instituto Otavaleño de Antropología 1988. 283 S. kart. Cisneros Hernan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Ecuador | Stickmuster | Indianer Bestellnummer: 74614 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Conde, Tomas, Los Yaguarzongos. Historia de los Shuar de Zamora. Segunda Edición. Quito: Ediciones abya-yala 1988. 168 S. mit Abbildungen. kart. Conde Tomas | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Lateinamerika | Latin America | Ecuador Bestellnummer: 78403 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Cooper, James Fenimore, Der letzte Mohikaner. Ein Bericht über das Jahr 1757. Zürich: Diogenes 1989. 543 S. * detebe Klassiker 21816. - Zweiter Band der Lederstrumpf-Romane. Aus dem Amerikanischen von Leonhard Tafel. Mit einer Einleitung des Autors und einem Nachwort. Cooper James | Indianer | Nordamerikanische Literatur Bestellnummer: 80300 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Costales, Piedad & Alfredo, La Nación Shuar. Documentacion etnohistorica. Sucua 1978. 174 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 1. - Indianer in Ecuador. Costales Piedad | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America Bestellnummer: 68078 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Costales, Piedad y Alfredo, La Nación Shuar. Documentación Etno-historica. Sucua [ca 1977]. 93 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 1. - Indianer in Ecuador. Costales Piedad | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America Bestellnummer: 67764 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Craven, Margaret, Ich hörte die Eule, sie rief meinen Namen. Roman. Zürich: Ex Libris, 1977. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Kai Molvig. Craven Margaret | Nordamerikanische Literatur | Indianer Bestellnummer: 106191 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Crumrine, N. Ross, The Mayo Indians of Sonora. A People who Refuse to Die. Prospect Heights: Waveland Press, 1988. xiv, 183 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. Crumrine N | Lateinamerika | Indianer | Mayo Bestellnummer: 91164 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Cumming, Peter A., Canada: Native Land Rights and Northern Development. Copenhagen 1977. 64 S. Cumming Peter | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Northern America | Indianer Bestellnummer: 77991 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Dauenhauer, Nora Marks & Richard, Haa Shuká, Our Ancestors. Tlingit Oral Narratives. Seattle u.a.: University of Washington Press, 1987. xvi, 513 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Classics of Tlingit Oral Literature, Vol. 1. Dauenhauer Nora | Nordamerika | Indianer | Tlingit Bestellnummer: 91157 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Debo, Angie, And still the Waters Run. The Betrayal of the Five Civilized Tribes. Fourth printing. Princeton University Press 1991. xxxi, 417 p. illustrated. Paperback. * The tragic story of the liquidation of the independent Indian republics of the Choctaws, Chickasaws, Cherokees, Creeks and Seminoles. Debo Angie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America Bestellnummer: 69225 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Deloria, Vine Jr., Custer Died for Your Sins. An Indian Manifesto. 7th Printing. New York: Macmillan 1971. 279 S. Ln. m.U. Deloria Vine | Bestellnummer: 48055 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Deltgen, F., Mit Flinte und Blasrohr - Urwald-Indianer in Kolumbien. Informationen zu einer Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums für Völkerkunde der Stadt Köln über die Yebamasa-Indianer. Köln 1979. 25 S. kart. Deltgen F | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America Bestellnummer: 67767 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Diehl, Richard A. and Janet Catherine Berlo, editors, Mesoamerica after the decline of Teotihuacan, A.D. 700-900. Washington, D.C.: Dumbarton Oaks Research Library and Collection, 1989. vii, 244 Seiten mit Abbildungen und Register. * Summer seminar entitled "Cultural adjustments after the decline of Teotihuacan": Papers based on those presented at the seminar. Diehl Richard | Indianer | Lateinamerika | Mittelalter | Mediaevistik | Teotihuacan | Mexiko | Mexico | Archaeologie http://bouquin.de/ch/94581.php Bestellnummer: 94581 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  detail |
Dodge, Robert K. and Joseph B. McCullough (ed.), Voices from Wah'kon-Tah. Contemporary Poetry of Native Americans. NY: International Publishers 1974. 144 p. Paperback. * Foreword by Vine Deloria, Jr. - Small label on spine, name on inner cover. Dodge Robert | Lyrik | Gedichte | Indianer Bestellnummer: 69230 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
du. 1978/02. Europäische Kunstzeitschrift. Kunst der nordamerikanischen Indianer. du 1978 | Kunst | Arts Bestellnummer: 38342 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
du. 1985/07. Die Zeitschrift für Kunst und Kultur. Zeugnisse altamerikanischer Kulturen. Besuch bei Gabriel Garcia Marquez. du 1985 | Lateinamerikanische Literatur | Kunst | Arts Bestellnummer: 37952 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
du. 1986/07. Die Zeitschrift für Kunst und Kultur. Boteros Kolumbien. du 1986 | Kunst | Arts Bestellnummer: 38373 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
du. 1992/01. Die Zeitschrift der Kultur. Indios - das lange Gedächtnis. Aufnahmen von Flor Garduño. du 1992 | Lateinamerika | Latin America | Photographie | Fotografie | Photography | Indianer Bestellnummer: 75886 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Ehrenreich, Jeffrey D., Contacto y Conflicto. El impacto de la aculturación entre los Coaiquer del Ecuador. Quito: Ediciones abya-yala 1989. 303 S. mit Karten. kart. * Colección 500 Años, No. 16. Ehrenreich Jeffrey | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology Bestellnummer: 69233 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Encisco, Jorge, Design Motifs of Ancient Mexico. NY: Dover Publ., [ca. 1980]. xiii, 153 p. 766 illustrations. Paperback. Large 8vo. * Unabridged, unaltered republication of the first edition 1947. Encisco Jorge | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Gebrauchsgraphik Bestellnummer: 81425 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Encisco, Jorge, Designs from Pre-Columbian Mexico. NY: Dover Publ., 1971. xiii, 105 p. 300 illustrations. Paperback. Large 8vo. * Dover Pictoral Archive Series. Encisco Jorge | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Gebrauchsgraphik Bestellnummer: 81493 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Fiechtner, Urs M. und Sergio Vesely, Gesang für América. Are V Xe Oher/ Santa Cruz de Indias. Berlin, St.Gallen: Edition diá 1991. 113 S. Kartoniert. Fiechtner Urs | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 80564 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Fock, Niels, Waiwai. Religion and Society of an Amazonian Tribe. Copenhagen 1963. 316 p. Illustrated. Paperback. 4to. * Nationalmuseets Skrifter, Etnografisk Roekke, VIII. - Umschlag lichtrandig, kleiner Kleber mit Nummer auf dem Umschlag. Fock Niels | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 76778 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |
Fohlen, Claude, Les Indiens d'Amerique du Nord. Presses Universitaires de la France 1985. 127 S. kart. Kleinoktav. * Que sais-je? No. 2227. Fohlen Claude | Nordamerika | Northern America | Indianer Bestellnummer: 85782 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Foletti-Castegnaro, Alessandra, Cantos de Amor y de Guerra. Aguaricu Shayari! Quito: Ediciones abya-yala [ca. 1980]. 103 S. mit Abbildungen. kart. Foletti Castegnaro | Musik | Music | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 71856 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Frame, Mary et al., Abstraction: The Amerindian paradigm : [on the occasion of the Exhibition 29 June - 16 September 2001, Palais des Beaux-Arts/ Paleis voor Schone Kunsten Brussels ; 18 October 2001 - 7 January 2002, IVAM InstitutValencià d'Art Modern] / [publ. by the Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles]. 271 S. : zahlr. Ill. Flexibler Pappband. 4to. * Rücken oben leicht bestossen. Frame Mary | Indianer | Kunst | Arts Bestellnummer: 78862 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Frank, Erwin Heinrich, Ein Leben am Rande des Weltmarkts. Ökologie und Ökonomie der Comunidad Nativa de Santa Martha. Bonn ca 1981. 228 S. Unbeschrifteter Umschlag. 4to. * Dissertation, als Typoskript vervielfältigt. Frank Erwin | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Feldforschung | Lateinamerika | Latin America | swl Peru | Indianer Bestellnummer: 76774 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Freundeskreis Indianerhilfe e. V., Mitteilungen des Freundeskreises Indianerhilfe e. V., Göttingen, und der Schweizer Indianerhilfe, Basel. Berichte aus Mexico, Peru und Bolivien, Mai 1989. 55 S. Brosch. Freundeskreis Indianerhilfe | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 74624 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Fuerst, René, Bibliography of the Indigenous Problem and Policy of the Brazilian Amazon Region (1957 - 1972). Copenhagen, Geneva 1972. 44 p. * AMAZIND/ IWGIA Document 6. Fuerst Rene | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Politik | Zeitgeschichte Bestellnummer: 67726 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Fuerst, René, Bibliography of the Indigenous Problem and Policy of the Brazilian Amazon Region (1957 - 1972). Copenhagen/ Geneva 1972. 44 p. * AMAZIND/IWGIA Document 6. Fuerst Rene | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Northern America | Indianer | Bibliographies | Bibliographien Bestellnummer: 81938 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Galindo, F. Vacas, Nankijukima. Sucua [ca 1977]. 121 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 3. Galindo F | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 75485 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Gendrop, Paul, Les Mayas. 22e mille. Presses Universitaires de la France 1978. 127 S. kart. kl.8vo. * Que sais-je? No. 1734. Gendrop Paul | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | swl Maya Bestellnummer: 78877 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gerber, Peter u.a., Indianer am Amazonas; vom Urwald zum Slum. Zürich: Völkerkundemuseum, 1977. (6,) 29 Seiten + 32 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gerber Peter | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 82545 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Germani, A., La Educación Radiofonica Bicultural. Sucua 1977. 143 S. mit Abbildungen. Brosch. * Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 10. Germani A | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 77059 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Gjording, Chris N., The Cerro Colorado Copper Project and the Guaymi Indians of Panama. Cambridge (US) 1981. 50 p. Printed typoscript. 4to. * Cultural Survival Inc., Occasional Paper, No. 3. Gjording Chris | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 73108 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Golowin, Sergius, Indianer. Portraits und Mythen. Dreieich: Melzer, [ca. 1982]. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Name auf verso Vorsatzblatt. Golowin Sergius | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php Bestellnummer: 98262 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Gomez Gomez, Antonio, Contactos con la Civilización de los Indios Yuko de la Sierra de Perija, Colombia. Tunja: Ed. "La rana y el aguila", 1970. 57 Seiten. Kartoniert. Geheftet. Grossoktav. * Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig / gebräunt. Gomez Gomez | Lateinamerika | Kolumbien | Indianer Bestellnummer: 90534 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Gómez, Ermilo Abreu, Canek. History and Legend of a Maya Hero. Berkeley et al: University of California Press 1979. xii, 68 p. Paperback. Large 8vo. * Covers slightly sunned. Gomez Ermilo | Lateinamerika | Latin America | Indianer | swl Maya Bestellnummer: 81688 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Guatemala 1978: The Massacre at Panzos. Copenhagen: IWGIA, 1978. 58 Seiten. Broschiert. * IWGIA Document 33. Guatemala 1978 | Lateinamerika | Guatemala | Indianer Bestellnummer: 92844 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gudeman, Stephen amd Alberto Rivera, Conversations in Colombia. The Domestic Economy in Life and Text. Cambridge University Press 1990. x, 207 p. Paperback. Gudeman Stephen | Lateinamerika | Latin America | Oekonomie | Economy | Kolumbien Bestellnummer: 69090 CHF 31.00 (ca. EUR 20.46)  | |
Guy, Camil, Le canot d'écorce à Weymontaching. Ottawa: Musée National de l'Homme, 1970. 57 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. Grossoktav. * Études Anthropologiques; 20. - Gebrauchsspuren. Guy Camil | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Nautik | Bootsbau | Kanu | Nordamerika | Kanada | Canada Bestellnummer: 92661 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Häuptling Seattle, Wir sind ein Teil der Erde.14. Auflage. Olten, Freiburg i. Brsg.: Walter, 1986. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855. Haeuptling Seattle | Oekologie | Indianer Bestellnummer: 69481 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Häuptling Seattle, Wir sind ein Teil der Erde.3. Auflage. Olten, Freiburg i. Brsg.: Walter, 1982. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855. Haeuptling Seattle | Oekologie | Indianer Bestellnummer: 106077 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Häuptling Seattle. Wir sind ein Teil der Erde. Die Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855. Olten: Walter 1982. 37 S. mit Abbildungen. kart. Haeuptling Seattle | Indianer Bestellnummer: 75121 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hagan, William T., The Sac and Fox Indians. Second printing. Norman: University of Oklahoma Press, 1980. 284 p. Illustrated. Index. Paperback. * The Civilisation of the American Indian series, v. 48. Hagan William | Nordamerika | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer Bestellnummer: 85722 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Hagen, Victor W. von, Auf der Suche nach dem Goldenen Mann. Die Geschichte von El Dorado. 1. Auflage. Hamburg: Rowohlt 1977. 250 S. mit Abb. Ln. * Deutsch von Gustav Klipper. Hagen Victor | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 13481 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hagen, Victor W. von, Auf der Suche nach dem Goldenen Mann. Die Geschichte von El Dorado. 1. Auflage. Hamburg: Rowohlt 1977. 250 S. mit Abb. Ln m.U. * Deutsch von Gustav Klipper. Hagen Victor | Geschichte | History | Lateinamerika | Latin America Bestellnummer: 37856 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Hagen, Victor W. von, The Aztec. Man und Tribe. NY: New American Library 1961. 224 p. Illustrated. Paperback. * A Mentor Book. - Spine with label, name on inner cover. Hagen Victor | Vor | und Fruehgeschichte | Indianer Bestellnummer: 71862 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Harrer, Heinrich, Huka-Huka. Bei den Xingu-Indianern im Amazonasgebiet. 11.-20. Tausend. Berlin u.a.: Ullstein, 1968. 131 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Name auf verso Vorsatzblatt. Harrer Heinrich | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer | Xingu Bestellnummer: 92311 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Hartje, Katrina [Hrsg.], Signale indianischer Künstler. Berlin: Reimer, 1984. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Ausstellungen 1985/1986 moderner Kunst nordamerikanischer Indianer. Hartje Katrina | Indianer | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 91646 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Hearting, Ernie [d.i. Ernst Herzig], Sitting Bull. Der grosse Führer im Freiheitskampf der Sioux-Indianer. Nach historischen Quellen aufgeschrieben. Zürich: Ex Libris, 1984. 206 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Hearting Ernie | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher | Sioux Bestellnummer: 102754 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Henningsgaard, William, The Akawaio, the Upper Mazaruni Hydroelectric Project and National Development in Guyana. Cambridge (US) 1981. 37 p. Printed typoscript. 4to. * Cultural Survival Inc., Occasional Paper No. 4. Henningsgaard William | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Lateinamerika | Latin America Bestellnummer: 73107 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hensel, Gert (Red.), Der Völkermord geht weiter. Indianer vor dem IV. Russell-Tribunal. Reinbek: Rowohlt 1982. 381 S. * rororo aktuell 4839. - Hrsg. von der Arbeitsgruppe Indianer der "Gesellschaft für bedrohte Völker". Hensel Gert | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte Bestellnummer: 67818 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Hetmann, Frederick und Alfred Keil, Indianer heute. Bericht über eine Minderheit. Weinheim, Basel: Beltz 1979. 132 S. mit Abbildungen. kart. * Inforamtionen für Jugendliche2. Auflage. - Name auf Innendeckel. Hetmann Frederick | Indianer Bestellnummer: 72849 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hetmann, Frederik, Indianer. Ravensburg: Maier, 1990. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Leicht bestossen. Hetmann Frederik | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher Bestellnummer: 92681 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Hofling, Charles Andrew, Itzá Maya Texts. With a Grammatical Overview. Salt Lake City: University of Utah Press 1991. xii, 321 p. Cloth with jacket. Large 8vo. Hofling Charles | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anthologien | Lateinamerika | Latin America | Indianer | swl Maya Bestellnummer: 81202 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Hombre y Ambiente, No. 4. El Punto de Vista IndÌgena. Quito: Octubre Diciembre 1987. 127 S. Kart. Hombre y | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Lateinamerika | Latin America | Indianer Bestellnummer: 80556 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Hotz, Gottfried, Indianische Ledermalereien. Figurenreiche Darstellungen von Grenzkonflikten zwischen Mexiko und dem Missouri um 1720. Berlin: Reimer 1960. 384 S. mit Abbildungen im Text und einem separaten Anhang mit 16 Tafeln. brosch. 4to. * Auflage: 350. Umschlag etwas angestaubt und hinten (wegen dem Tafelanhang) mit grösseren Rissen. Nicht aufgeschnitten. Hotz Gottfried | Indianer Bestellnummer: 76219 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |
Houwald, Götz von, Francisco Rener, Mündliche Überlieferungen der |