Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | indianer

Sonderliste Indianer

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 28.12.2008


Suche in der Datenbank:


Abstacción.
El paradigma amerindio. Valencia/ Bruxelles 2001. 267 Seiten. Kartoniert. 4to
Abstaccion | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Kunst | Arts
Bestellnummer: 82185 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Adovasio, J. M. and R. L. Andrews,
Basketry and Miscellaneous Perishable Artifacts from Walpi Pueblo, Arizona. Department of Anthropology, University of Pittsburg 1985. xiii, 121 p. Illustrated. Paperback. 4to.
* Ethnology Monographs, No. 7.
Adovasio J | Industrie | Handwerk | Nordamerika | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 75948 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Adovasio, J. M. and R. L. Andrews,
Perishable Industries from Hinds Cave, Val Verde County, Texas. Pittsburg: University / Department of Anthropology, 1980. 375 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to
Adovasio J | Industrie | Handwerk | Nordamerika | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 92647 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Alves da Silva, Alcionilio Brüzzi,
Os ritos fúnebres entre as tribos do Uaupés (Amazonas.) Fribourg 1955. S. 594-601. Brosch. 4to.
* Sonderabdruck aus: Anthropos - Internationale Zeitschrift für Völker- und Sprachenkunde, vol. 50.
Alves da | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 72670 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Amaluisa, Cecilia & Mariana Segovia,
Un Grupo Shuar Marginado y Dependiente. Sucua [ca 1976]. 175 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 3.
Amaluisa Cecilia | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77058 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
[Amazonasindianer]
Indiens d'Amazonie, Brésil. Genève: Musée d'Ethnographie, 1971. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Amazonasindianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Brasilien | Indianer
Bestellnummer: 92760 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Andrews, R. L., J.M. Adovasio and R.C. Carlisle,
Perishable Industries from Dirty Shame Rockshelter, Malheur County, Oregon. Department of Anthropology, University of Pittsburg 1986. xxvii, 233 p. Illustrated. Paperback. 4to.
* Ethnology Monographs, No. 9/ University of Oregon Anthropological Papers, No. 34.
Andrews R | Industrie | Handwerk | Nordamerika | Northern America | Indianer | Archaologie | Archaeology
Bestellnummer: 75949 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Anton, Ferdinand,
Altindianische Weisheit und Poesie. [Nachdichtungen]. Wien, München: Schroll, [1968]. 101 (Doppel-) Seiten mit Abbildungen. Blockbuch; Pappband (gebunden). 4to.
* Steinabreibungen indianischer Motive; Nummer 324 von 1500 Exemplaren. Von Anton signiert. - Widmung auf dem Vortitelblatt, vorderer Schnitt schwach fleckig.
Anton Ferdinand | Illustrierte Buecher | Indianer | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/98267.php
Bestellnummer: 98267 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Arcand, Bernard,
The Urgent Situation of the Cuiva Indians of Colombia. Copenhagen 1972. 28 p.
* IWGIA Document 7.
Arcand Bernard | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 67727 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Arellano Hoffmann, Carmen,
Notas Sobre el Indigena en la Intendencia de Tarma. Una Evaluación de la Visita de 1786. Bonn 1984. III, 75, (ca. 80) S. kart.
* Bonner Amerikanistische Studien, BAS 13.
Arellano Hoffmann | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77065 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Aspelin, Paul L. and Silvio Coelho dos Santos,
Indian Areas Threatened by Hydroelectric Projects in Brazil. Copenhagen 1981. vii, 201 p. Illustrated. Paperback.
* IGWIA Document 44.
Aspelin Paul | Politik | Zeitgeschichte | Oekonomie | Economy | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Indianer
Bestellnummer: 77062 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Assion, Peter (Hrsg.),
Acht Jahre im Wilden Westen. Erlebnisse einer Farmersfrau [1882-1890]. Marburg: Jonas 1983. 118 S. mit Abbildungen. kart.
Assion Peter | Nordamerika | Northern America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 69096 CHF 19.00 (ca. EUR 12.54)
Barabas, Alicia and Miguel Bartolomé,
Hydraulic Development and Ethnocide: The Mazatec and Chinantec People of Oaxaca, Mexico. Copenhagen 1973. 20 S.
* IWGIA Document 15.
Barabas Alicia | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77986 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Basso, Ellen B.,
In Favor of Deceit. A Study of Tricksters in an Amazonian Society. Tucson: University of Arizona Press, 1987. xx, 376 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Basso Ellen | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer | Apalakiri |
Bestellnummer: 92095 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Bear Heart,
Der Wind ist meine Mutter. Leben und Lehren eines indianischen Schamanen. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1998. 317 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The wind is my mother; aus dem Englischen von Barbara Ritterbach.
Bear Heart | Esoterik | Schaman | Indianer
Bestellnummer: 101270 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Bernard, H. Russell and Jesús Salinas,
Native Ethnography. A Mexican Indian Describes his Culture. Newbury Park et al.: Sage Publ. 1989. 648 p. Hardcover with jacket. Large 8vo.
* Illustrated by Winfield Coleman. - Upper front corner bumped.
Bernard H | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Otomi Indianer
Bestellnummer: 81100 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Bianchi, Cesar,
La Casa Shuar. Sucua [ca 1977]. 73 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie C, No. 1. - Indianer in Ecuador.
Bianchi Cesar | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 69088 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Bianchi, Cesar,
Trampas. Sucua [ca 1976]. 90 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie C, No. 2.
Bianchi Cesar | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 74806 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Bianchi, Cesar,
Artesanias y Tecnicas Shuar. [Sucua:] Ediciones Mundo Shuar, 1982. 477 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Bianchi Cesar | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer | Shuar
Bestellnummer: 85685 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Bodley, John W.,
Tribal Survival in the Amazon: The Campa Case. Copenhagen 1972. 15 p.
* IWGIA Document 5.
Bodley John | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte
Bestellnummer: 82544 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bodley, John W.,
Tribal Survival in the Amazon: The Campa Case. Copenhagen 1972. 15 p.
* IWGIA Document 5.
Bodley John | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte
Bestellnummer: 77977 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bolz, Peter und Bernd Peyer,
Indianische Kunst Nordamerikas. Köln 1987. 238 S. mit Abbildungen. kart.
* dumont taschenbücher 190.
Bolz Peter | Kunst | Arts | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 76075 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Borland, Hal,
When the Legends Die. Puffin Books 1973. 238 p. Paperback.
* Name on inner cover.
Borland Hal | Indianer
Bestellnummer: 76073 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bottasso, Juan,
Los Shuar y las Misiones. Entre la Hostilidad y el Dialogo. Quito 1982. 233 S. mit Karten. kart.
* Mundo Shuar.
Bottasso Juan | Theologie | Missionierung | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Indianer
Bestellnummer: 76209 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bottasso, P. Juan,
Aporte de los pueblos indìgenas de america latina a la teologica cristiana. Documento de circulación interna. Quito: Ediciones abya-yala 1986. 102 S. mit Abbildungen. kart.
Bottasso P | Theologie | Theology | Indianer
Bestellnummer: 72995 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Bounoure, Vincent,
Die Amerikanische Malerei. Lausanne: Editions Rencontre 1968. 207 S. mit Abbildungen, Dokumenten- und Lexikonteil. Ppbd. 4to.
* Weltgeschichte der Malerei, Band 27. - Sonderausgabe für Ex Libris und Kunstkreis.
Bounoure Vincent | Kunstgeschichte | Art History | Indianer
Bestellnummer: 69735 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Brandon, William - A.T.White,
The American Indian. Adapted for young readers by Anne Terry White. From the text by William Brandon for the American Heritage Book of Indians. New York: Random House 1963. 199 S. 4to. Ppbd. m.U.
* Edited by Alvin M Josephy, Jr. Introduction by John F.Kennedy, President of the United States. Reich bebildert.
Brandon William | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 53577 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Broseghini, S. et al.,
La Iglesia Shuar: Nueva Presencia y Nuevo Lenguaje. Sucua [ca 1976]. 68 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 7. - Indianer in Ecuador.
Broseghini S | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77052 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Burland, Cottie,
North American Indian Mythology. London: Hamlyn 1965. 153 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4to. Ln. m.U.
Burland Cottie |
Bestellnummer: 49966 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Catlin, George,
North American Indians. Penguin Books 1989. 522 S. illustrated. Paperback.
* Edited and with an introduction by Peter Matthiessen.
Catlin George | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America
Bestellnummer: 69231 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Chase Smith, Richard,
The Amuesha People of Central Peru: Their Struggle to Survive. Copenhagen 1974. 44 p.
* IWGIA Document 16.
Chase Smith | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 74789 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Chase Smith, Richard,
The Amuesha People of Central Peru: Their Struggle to Survive. Copenhagen 1974. 44 p.
* IWGIA Document 16.
Chase Smith | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77975 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Chase Smith, Richard,
The Multinational Squeeze on the Amuesha People of Central Peru. Copenhagen: IWGIA, 1979. 51 Seiten. Broschiert.
* IWGIA Document; 35.
Chase Smith | Lateinamerika | swl Peru | Indianer
Bestellnummer: 90545 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Chiappe, Javier Mariátegui u. a.,
Presencia y Proyeccion de los 7 Ensayos: El Problema del Indio; El Proceso de la Instruccion Publica; El Proceso de la Literatura. Lima: Biblioteca Amauta 1976. 90 S. kart. gr.8vo.
Chiappe Javier | Lateinamerika | Latin America | swl Peru | Indianer
Bestellnummer: 73936 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Chiappino, Jean,
The Brazilian Indigenous Problem and Policy: The Aripuana Park. Copenhagen, Geneva 1975. 28 p.
* AMAZIND/IGWIA Document 19.
Chiappino Jean | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Indianer
Bestellnummer: 75477 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Churchill, Ward (ed.),
Critical Issues in Native North America. Copenhagen 1989. xiii, 194 p. Illustrated.
IWGIA Document 62.
Churchill Ward | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 81190 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Cisneros, Hernán Jaramillo,
Inventario de diseños en tejidos indÌgenas de la provincia de Imbabura. 2 Bände. Otavaleño: Instituto Otavaleño de Antropología 1981. 399+355 S. kart. 4to.
* Colleción Pendoneros. - Textildesign der ecuadorianischen Indianer. - Rücken oben bestossen.
Cisneros Hernan | Handwerk | Stickerei | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Textilien
Bestellnummer: 73692 CHF 56.00 (ca. EUR 36.96)
Cisneros, Hernán Jaramillo,
Motivos Decorativos Tradicionales en los Tejidos de Imbabura. Otavaleño: Instituto Otavaleño de Antropología 1988. 283 S. kart.
Cisneros Hernan | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Ecuador | Stickmuster | Indianer
Bestellnummer: 74614 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Conde, Tomas,
Los Yaguarzongos. Historia de los Shuar de Zamora. Segunda Edición. Quito: Ediciones abya-yala 1988. 168 S. mit Abbildungen. kart.
Conde Tomas | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Lateinamerika | Latin America | Ecuador
Bestellnummer: 78403 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Cooper, James Fenimore,
Der letzte Mohikaner. Ein Bericht über das Jahr 1757. Zürich: Diogenes 1989. 543 S.
* detebe Klassiker 21816. - Zweiter Band der Lederstrumpf-Romane. Aus dem Amerikanischen von Leonhard Tafel. Mit einer Einleitung des Autors und einem Nachwort.
Cooper James | Indianer | Nordamerikanische Literatur
Bestellnummer: 80300 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Costales, Piedad & Alfredo,
La Nación Shuar. Documentacion etnohistorica. Sucua 1978. 174 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 1. - Indianer in Ecuador.
Costales Piedad | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 68078 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Costales, Piedad y Alfredo,
La Nación Shuar. Documentación Etno-historica. Sucua [ca 1977]. 93 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 1. - Indianer in Ecuador.
Costales Piedad | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 67764 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Craven, Margaret,
Ich hörte die Eule, sie rief meinen Namen. Roman. Zürich: Ex Libris, 1977. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Kai Molvig.
Craven Margaret | Nordamerikanische Literatur | Indianer
Bestellnummer: 106191 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Crumrine, N. Ross,
The Mayo Indians of Sonora. A People who Refuse to Die. Prospect Heights: Waveland Press, 1988. xiv, 183 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
Crumrine N | Lateinamerika | Indianer | Mayo
Bestellnummer: 91164 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Cumming, Peter A.,
Canada: Native Land Rights and Northern Development. Copenhagen 1977. 64 S.
Cumming Peter | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 77991 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Dauenhauer, Nora Marks & Richard,
Haa Shuká, Our Ancestors. Tlingit Oral Narratives. Seattle u.a.: University of Washington Press, 1987. xvi, 513 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Classics of Tlingit Oral Literature, Vol. 1.
Dauenhauer Nora | Nordamerika | Indianer | Tlingit
Bestellnummer: 91157 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Debo, Angie,
And still the Waters Run. The Betrayal of the Five Civilized Tribes. Fourth printing. Princeton University Press 1991. xxxi, 417 p. illustrated. Paperback.
* The tragic story of the liquidation of the independent Indian republics of the Choctaws, Chickasaws, Cherokees, Creeks and Seminoles.
Debo Angie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America
Bestellnummer: 69225 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Deloria, Vine Jr.,
Custer Died for Your Sins. An Indian Manifesto. 7th Printing. New York: Macmillan 1971. 279 S. Ln. m.U.
Deloria Vine |
Bestellnummer: 48055 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Deltgen, F.,
Mit Flinte und Blasrohr - Urwald-Indianer in Kolumbien. Informationen zu einer Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums für Völkerkunde der Stadt Köln über die Yebamasa-Indianer. Köln 1979. 25 S. kart.
Deltgen F | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 67767 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Diehl, Richard A. and Janet Catherine Berlo, editors,
Mesoamerica after the decline of Teotihuacan, A.D. 700-900. Washington, D.C.: Dumbarton Oaks Research Library and Collection, 1989. vii, 244 Seiten mit Abbildungen und Register.
* Summer seminar entitled "Cultural adjustments after the decline of Teotihuacan": Papers based on those presented at the seminar.
Diehl Richard | Indianer | Lateinamerika | Mittelalter | Mediaevistik | Teotihuacan | Mexiko | Mexico | Archaeologie
http://bouquin.de/ch/94581.php
Bestellnummer: 94581 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Dodge, Robert K. and Joseph B. McCullough (ed.),
Voices from Wah'kon-Tah. Contemporary Poetry of Native Americans. NY: International Publishers 1974. 144 p. Paperback.
* Foreword by Vine Deloria, Jr. - Small label on spine, name on inner cover.
Dodge Robert | Lyrik | Gedichte | Indianer
Bestellnummer: 69230 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
du. 1978/02. Europäische Kunstzeitschrift.
Kunst der nordamerikanischen Indianer.
du 1978 | Kunst | Arts
Bestellnummer: 38342 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
du. 1985/07. Die Zeitschrift für Kunst und Kultur.
Zeugnisse altamerikanischer Kulturen. Besuch bei Gabriel Garcia Marquez.
du 1985 | Lateinamerikanische Literatur | Kunst | Arts
Bestellnummer: 37952 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
du. 1986/07. Die Zeitschrift für Kunst und Kultur.
Boteros Kolumbien.
du 1986 | Kunst | Arts
Bestellnummer: 38373 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
du. 1992/01. Die Zeitschrift der Kultur.
Indios - das lange Gedächtnis. Aufnahmen von Flor Garduño.
du 1992 | Lateinamerika | Latin America | Photographie | Fotografie | Photography | Indianer
Bestellnummer: 75886 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Ehrenreich, Jeffrey D.,
Contacto y Conflicto. El impacto de la aculturación entre los Coaiquer del Ecuador. Quito: Ediciones abya-yala 1989. 303 S. mit Karten. kart.
* Colección 500 Años, No. 16.
Ehrenreich Jeffrey | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 69233 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Encisco, Jorge,
Design Motifs of Ancient Mexico. NY: Dover Publ., [ca. 1980]. xiii, 153 p. 766 illustrations. Paperback. Large 8vo.
* Unabridged, unaltered republication of the first edition 1947.
Encisco Jorge | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Gebrauchsgraphik
Bestellnummer: 81425 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Encisco, Jorge,
Designs from Pre-Columbian Mexico. NY: Dover Publ., 1971. xiii, 105 p. 300 illustrations. Paperback. Large 8vo.
* Dover Pictoral Archive Series.
Encisco Jorge | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Gebrauchsgraphik
Bestellnummer: 81493 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Fiechtner, Urs M. und Sergio Vesely,
Gesang für América. Are V Xe Oher/ Santa Cruz de Indias. Berlin, St.Gallen: Edition diá 1991. 113 S. Kartoniert.
Fiechtner Urs | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 80564 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fock, Niels,
Waiwai. Religion and Society of an Amazonian Tribe. Copenhagen 1963. 316 p. Illustrated. Paperback. 4to.
* Nationalmuseets Skrifter, Etnografisk Roekke, VIII. - Umschlag lichtrandig, kleiner Kleber mit Nummer auf dem Umschlag.
Fock Niels | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 76778 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Fohlen, Claude,
Les Indiens d'Amerique du Nord. Presses Universitaires de la France 1985. 127 S. kart. Kleinoktav.
* Que sais-je? No. 2227.
Fohlen Claude | Nordamerika | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 85782 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Foletti-Castegnaro, Alessandra,
Cantos de Amor y de Guerra. Aguaricu Shayari! Quito: Ediciones abya-yala [ca. 1980]. 103 S. mit Abbildungen. kart.
Foletti Castegnaro | Musik | Music | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 71856 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Frame, Mary et al.,
Abstraction: The Amerindian paradigm : [on the occasion of the Exhibition 29 June - 16 September 2001, Palais des Beaux-Arts/ Paleis voor Schone Kunsten Brussels ; 18 October 2001 - 7 January 2002, IVAM InstitutValencià d'Art Modern] / [publ. by the Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles]. 271 S. : zahlr. Ill. Flexibler Pappband. 4to.
* Rücken oben leicht bestossen.
Frame Mary | Indianer | Kunst | Arts
Bestellnummer: 78862 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Frank, Erwin Heinrich,
Ein Leben am Rande des Weltmarkts. Ökologie und Ökonomie der Comunidad Nativa de Santa Martha. Bonn ca 1981. 228 S. Unbeschrifteter Umschlag. 4to.
* Dissertation, als Typoskript vervielfältigt.
Frank Erwin | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Feldforschung | Lateinamerika | Latin America | swl Peru | Indianer
Bestellnummer: 76774 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Freundeskreis Indianerhilfe e. V.,
Mitteilungen des Freundeskreises Indianerhilfe e. V., Göttingen, und der Schweizer Indianerhilfe, Basel. Berichte aus Mexico, Peru und Bolivien, Mai 1989. 55 S. Brosch.
Freundeskreis Indianerhilfe | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 74624 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Fuerst, René,
Bibliography of the Indigenous Problem and Policy of the Brazilian Amazon Region (1957 - 1972). Copenhagen, Geneva 1972. 44 p.
* AMAZIND/ IWGIA Document 6.
Fuerst Rene | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Politik | Zeitgeschichte
Bestellnummer: 67726 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Fuerst, René,
Bibliography of the Indigenous Problem and Policy of the Brazilian Amazon Region (1957 - 1972). Copenhagen/ Geneva 1972. 44 p.
* AMAZIND/IWGIA Document 6.
Fuerst Rene | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Northern America | Indianer | Bibliographies | Bibliographien
Bestellnummer: 81938 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Galindo, F. Vacas,
Nankijukima. Sucua [ca 1977]. 121 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 3.
Galindo F | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 75485 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Gendrop, Paul,
Les Mayas. 22e mille. Presses Universitaires de la France 1978. 127 S. kart. kl.8vo.
* Que sais-je? No. 1734.
Gendrop Paul | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | swl Maya
Bestellnummer: 78877 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Gerber, Peter u.a.,
Indianer am Amazonas; vom Urwald zum Slum. Zürich: Völkerkundemuseum, 1977. (6,) 29 Seiten + 32 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
Gerber Peter | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 82545 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Germani, A.,
La Educación Radiofonica Bicultural. Sucua 1977. 143 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 10.
Germani A | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77059 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Gjording, Chris N.,
The Cerro Colorado Copper Project and the Guaymi Indians of Panama. Cambridge (US) 1981. 50 p. Printed typoscript. 4to.
* Cultural Survival Inc., Occasional Paper, No. 3.
Gjording Chris | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 73108 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Golowin, Sergius,
Indianer. Portraits und Mythen. Dreieich: Melzer, [ca. 1982]. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Name auf verso Vorsatzblatt.
Golowin Sergius | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer
http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php
Bestellnummer: 98262 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Gomez Gomez, Antonio,
Contactos con la Civilización de los Indios Yuko de la Sierra de Perija, Colombia. Tunja: Ed. "La rana y el aguila", 1970. 57 Seiten. Kartoniert. Geheftet. Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Gomez Gomez | Lateinamerika | Kolumbien | Indianer
Bestellnummer: 90534 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Gómez, Ermilo Abreu,
Canek. History and Legend of a Maya Hero. Berkeley et al: University of California Press 1979. xii, 68 p. Paperback. Large 8vo.
* Covers slightly sunned.
Gomez Ermilo | Lateinamerika | Latin America | Indianer | swl Maya
Bestellnummer: 81688 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Guatemala 1978:
The Massacre at Panzos. Copenhagen: IWGIA, 1978. 58 Seiten. Broschiert.
* IWGIA Document 33.
Guatemala 1978 | Lateinamerika | Guatemala | Indianer
Bestellnummer: 92844 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Gudeman, Stephen amd Alberto Rivera,
Conversations in Colombia. The Domestic Economy in Life and Text. Cambridge University Press 1990. x, 207 p. Paperback.
Gudeman Stephen | Lateinamerika | Latin America | Oekonomie | Economy | Kolumbien
Bestellnummer: 69090 CHF 31.00 (ca. EUR 20.46)
Guy, Camil,
Le canot d'écorce à Weymontaching. Ottawa: Musée National de l'Homme, 1970. 57 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. Grossoktav.
* Études Anthropologiques; 20. - Gebrauchsspuren.
Guy Camil | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Nautik | Bootsbau | Kanu | Nordamerika | Kanada | Canada
Bestellnummer: 92661 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Häuptling Seattle,
Wir sind ein Teil der Erde.14. Auflage. Olten, Freiburg i. Brsg.: Walter, 1986. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855.
Haeuptling Seattle | Oekologie | Indianer
Bestellnummer: 69481 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Häuptling Seattle,
Wir sind ein Teil der Erde.3. Auflage. Olten, Freiburg i. Brsg.: Walter, 1982. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855.
Haeuptling Seattle | Oekologie | Indianer
Bestellnummer: 106077 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Häuptling Seattle.
Wir sind ein Teil der Erde. Die Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855. Olten: Walter 1982. 37 S. mit Abbildungen. kart.
Haeuptling Seattle | Indianer
Bestellnummer: 75121 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Hagan, William T.,
The Sac and Fox Indians. Second printing. Norman: University of Oklahoma Press, 1980. 284 p. Illustrated. Index. Paperback.
* The Civilisation of the American Indian series, v. 48.
Hagan William | Nordamerika | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer
Bestellnummer: 85722 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Hagen, Victor W. von,
Auf der Suche nach dem Goldenen Mann. Die Geschichte von El Dorado. 1. Auflage. Hamburg: Rowohlt 1977. 250 S. mit Abb. Ln.
* Deutsch von Gustav Klipper.
Hagen Victor | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 13481 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hagen, Victor W. von,
Auf der Suche nach dem Goldenen Mann. Die Geschichte von El Dorado. 1. Auflage. Hamburg: Rowohlt 1977. 250 S. mit Abb. Ln m.U.
* Deutsch von Gustav Klipper.
Hagen Victor | Geschichte | History | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 37856 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hagen, Victor W. von,
The Aztec. Man und Tribe. NY: New American Library 1961. 224 p. Illustrated. Paperback.
* A Mentor Book. - Spine with label, name on inner cover.
Hagen Victor | Vor | und Fruehgeschichte | Indianer
Bestellnummer: 71862 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Harrer, Heinrich,
Huka-Huka. Bei den Xingu-Indianern im Amazonasgebiet. 11.-20. Tausend. Berlin u.a.: Ullstein, 1968. 131 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Name auf verso Vorsatzblatt.
Harrer Heinrich | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer | Xingu
Bestellnummer: 92311 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Hartje, Katrina [Hrsg.],
Signale indianischer Künstler. Berlin: Reimer, 1984. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Ausstellungen 1985/1986 moderner Kunst nordamerikanischer Indianer.
Hartje Katrina | Indianer | Kunst | Ausstellungskatalog
Bestellnummer: 91646 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hearting, Ernie [d.i. Ernst Herzig],
Sitting Bull. Der grosse Führer im Freiheitskampf der Sioux-Indianer. Nach historischen Quellen aufgeschrieben. Zürich: Ex Libris, 1984. 206 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Hearting Ernie | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher | Sioux
Bestellnummer: 102754 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Henningsgaard, William,
The Akawaio, the Upper Mazaruni Hydroelectric Project and National Development in Guyana. Cambridge (US) 1981. 37 p. Printed typoscript. 4to.
* Cultural Survival Inc., Occasional Paper No. 4.
Henningsgaard William | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 73107 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hensel, Gert (Red.),
Der Völkermord geht weiter. Indianer vor dem IV. Russell-Tribunal. Reinbek: Rowohlt 1982. 381 S.
* rororo aktuell 4839. - Hrsg. von der Arbeitsgruppe Indianer der "Gesellschaft für bedrohte Völker".
Hensel Gert | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte
Bestellnummer: 67818 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Hetmann, Frederick und Alfred Keil,
Indianer heute. Bericht über eine Minderheit. Weinheim, Basel: Beltz 1979. 132 S. mit Abbildungen. kart.
* Inforamtionen für Jugendliche2. Auflage. - Name auf Innendeckel.
Hetmann Frederick | Indianer
Bestellnummer: 72849 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hetmann, Frederik,
Indianer. Ravensburg: Maier, 1990. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Leicht bestossen.
Hetmann Frederik | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher
Bestellnummer: 92681 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hofling, Charles Andrew,
Itzá Maya Texts. With a Grammatical Overview. Salt Lake City: University of Utah Press 1991. xii, 321 p. Cloth with jacket. Large 8vo.
Hofling Charles | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anthologien | Lateinamerika | Latin America | Indianer | swl Maya
Bestellnummer: 81202 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Hombre y Ambiente, No. 4.
El Punto de Vista IndÌgena. Quito: Octubre Diciembre 1987. 127 S. Kart.
Hombre y | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 80556 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Hotz, Gottfried,
Indianische Ledermalereien. Figurenreiche Darstellungen von Grenzkonflikten zwischen Mexiko und dem Missouri um 1720. Berlin: Reimer 1960. 384 S. mit Abbildungen im Text und einem separaten Anhang mit 16 Tafeln. brosch. 4to.
* Auflage: 350. Umschlag etwas angestaubt und hinten (wegen dem Tafelanhang) mit grösseren Rissen. Nicht aufgeschnitten.
Hotz Gottfried | Indianer
Bestellnummer: 76219 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Houwald, Götz von, Francisco Rener,
Mündliche Überlieferungen der Sumu-Indianer/ Tradicionales Orales de los Indios Sumus/ Mayangna Yulnina Kulna Balna (Dreisprachige Ausgabe). Bonn 1984. 213 S. mit Abbildungen. kart.
* Bonner Amerikanistische Studien, BAS 11. - Kleber mit Nummer auf Vorderdeckel.
Houwald Goetz | Lateinamerika | Latin America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Oral History | swl Maya
Bestellnummer: 77056 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hovens, Pieter,
Herman F. C. ten Kate Jr. (1858 - 1931) en de Antropologie der Noord-Amerikaanse Indianen. Meppel: Krips 1989. 323 S. mit Abbildungen. kart. gr.8vo.
* Dissertation Uni Nijmegen/ proefschrift aan de Katholieke Universiteit te Nijmegen.
Hovens Pieter | Nordamerika | Northern America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer
Bestellnummer: 78072 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Huber, Siegfried,
Im Reich der Inka. Die altperuanischen Königreiche. Zürich: Ex Libris 1979. 379 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
Huber Siegfried | Indianer | Lateinamerika | Inkareich
Bestellnummer: 81223 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hungry Wolf, Adolf,
Charlo’s People. The Fleathead People of Montana. Invermere: 1974. 64 S. mit Abbildungen. brosch.
* A Tribal Handbook - Good Medecine Volume Number 10.
Hungry Wolf |
Bestellnummer: 48068 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Indiana.
Register zu Band 1-10. Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1985. Seite 586-616. Broschiert. Grossoktav.
Indiana | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Indianer
Bestellnummer: 94095 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Indigena, Inc. and American Friends of Brazil.
Supysaua. A Documentary Report on the Conditions of Indian Peoples in Brazil. Ohne Ort: Warren's Waller Press, 1974. 64 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Gebräunt, Anstreichungen mit Bleistift.
Indigena Inc | Lateinamerika | Brasilien | Indianer
Bestellnummer: 92077 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Iñigo Carrera, Nicolas,
Violence as an Economic Force: The Process of Proletarianisation among the Indigenous People of Argentinian Chaco, 1884 - 1940. Copenhagen: IWGIA, 1982. 50 Seiten. Broschiert.
* IWGIA Document; 46.
Inigo Carrera | Lateinamerika | Argentinien | Indianer
Bestellnummer: 90546 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Intercultural Seminars:
East Indians. [Toronto ca. 1976]. 36 p.
* Ontario Ministry of Culture and Recreation. - The publication consists of workshop and seminar presentations given by individual members of the East Indian community. - Name inside front cover.
Intercultural Seminars | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America
Bestellnummer: 67730 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Izaguirre, Bernardino,
La Misión Franciscana de Zamora. Sucua 1978. 255 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 5.
Izaguirre Bernardino | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 75484 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Jiménez, Nelly Arvelo,
The Dynamics of the Ye'cuana ("Maquiritare") Political System: Stability and Crisis. Copenhagen 1973. 24 p.
* IGWIA Document 12.
Jimenez Nelly | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 75479 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Jintiach', José V.,
La Integration del Estudiante Shuar en su Grupo Social. Sucua [ca 1976]. 81+14 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 4. - Indianer in Ecuador.
Jintiach Jose | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 69086 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Jolote, Juan Pérez,
"Tzotzil". Lebensbericht eines mexikanischen Indios. Aufgezeichnet von Ricardo Pozas. Zürich: Regenbogen-Verlag, 1979. 120 S. kart. Kleinoktav.
Jolote Juan | Indianer
Bestellnummer: 81497 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Junqueira, Carmen and Betty Mindlin,
The Aripuana Park and the Polonoroeste Programme. Copenhagen 1987. 101 p. Illustrated. Paperback.
* IWGIA (International Work Group for Indigenous Affairs) Document 59.
Junqueira Carmen | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Brazil | Indianer | Weltbank | Voelkermord | Genozid | h
Bestellnummer: 73226 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Junqueira, Carmen,
The Brazilian Indigenous Problem and Policy: The Example of the Xingu National Park. Copenhagen, Geneva 1973. 28 p.
* AMAZIND/IGWIA Document 13.
Junqueira Carmen | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Indianer
Bestellnummer: 75478 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kaiser, Rudolf und Michaela,
Sonnenfänger. Indianische Botschaften. Münster: Coppenrath 1984. 95 S. mit Abbildungen. kl.8to. kart.
* Hrsg. von Iris Blaschzok. - Name auf Textanfang.
Kaiser Rudolf | Indianer
Bestellnummer: 74447 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Karoniaktatie [Alex Jacobs],
Native Colours. Mohawk Nation: Akwesasne Notes, 1974. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Akwesasne Notes war die Zeitung der selbstbewussten und militanten Indianer; Karoniaktatie war Redaktor für Lyrik und gab mit diesem Buch eine erste Sammlung eigener Poetry heraus. Er beteiligte sich auch an der berühmten Besetzung von Wounded Knee 1973. - Umschlag leicht bestossen udn angestaubt.
Karoniaktatie Alex | Indianer | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer: 92865 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Karsten, Rafael,
La vida y la cultura de los Shuar, Tomo II. Quito: Ed. Abya-yala 1989. S. 295-682 S. mit Abbildungen. kart.
* Spanische Übersetzung von "The Head Hunters of Western Amazonas", Helsingfors 1935. - Leicht bestossen.
Karsten Rafael | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 72853 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Keith, Harold,
Von Komantschen gefangen. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1965. 288 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Komantcia; aus dem Amerikanischen von Jo Klein. Zeichnungen von Charles Keeping.
Keith Harold | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher
Bestellnummer: 86386 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kloos, Peter,
The Akuriyo of Surinam: A Case of Emergence from Isolation. Copenhagen, Geneva 1977. 31 p.
* IGWIA Document 27.
Kloos Peter | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 75481 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Konitzky, Gustav A.,
Bisonjäger. Frankfurt: Ferner Westen, 1971. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert / geheftet.
* Ferner Westen; 1. Jahrgang / Heft 1. - Erschien zuerst: Stuttgart 1959, Franckh / Die Kosmos-Bibliothek; 223. - In Klarsichtklebefolie eingefasst.
Konitzky Gustav | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 97236 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kroeber, Clifton B. & Bernard L.,
Massacre on the Gila. An Account of the Last Major Battle between American Indians, with Reflexions on the Origin of War. Tucson: University of Arizona Press, 1986. viii, 232 p. Cloth with jacket. Large 8vo.
Kroeber Clifton | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Indianer
Bestellnummer: 85783 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Kroeger, A. & Ileckova, E.,
La Salud y la Alimentación. Sucua [ca 1976]. 85 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 5. - Indianer in Ecuador.
Kroeger A | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 69085 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
La Farge, Oliver,
Der Grosse Nachtgesang. Eine indianische Erzählung. 8.-14. Tausend. Düsseldorf: Diederichs, 1933. 286 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt.
* Laughing Boy; deutsch von Lulu von Strauss und Torney. - Gebräunt.
La Farge | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 84654 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Läng, Hans,
Kulturgeschichte der Indianer Nordamerikas. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1981. 419 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Laeng Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 111146 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Lambert, Paul,
Fraternelle Amazonie. Paris: Laffont, 1964. 299 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
Lambert Paul | Indianer | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 108176 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lanczkowski, Günter,
Die Religionen der Azteken, Maya und Inka. Darmstadt: WBG 1989. VIII, 126 S. mit Abbildungen. Ppbd.
* Einband schwach lichtrandig.
Lanczkowski Guenter | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Mittlere Geschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Religion
Bestellnummer: 77053 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Landivar, M. A.,
Gualaquiza, Bomboiza y Zamora a Comienzos del S. XIX. Sucua [ca 1977]. 130 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 4.
Landivar M | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 75483 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Langspeer, Häuptling Büffelkind,
Langspeer. Eine Selbstdarstellung des letzten Indianers. Mit acht Bildtafeln. Leipzig: List 1929. 268 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Umschlag fragil und mit Fehlstellen.
Langspeer Haeuptling | Nordamerika | Northern America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 67906 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
León, Leonardo,
La Merma de la Sociedad IndÌgena en Chile Central y la última Guerra de los Promaucaes, 1541 - 1558. University of St. Andrews 1991. x, 106 S. kart.
* Institute of Amerindian Studies; 23.
Leon Leonardo | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 71865 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Leonard, Norton et al.
Amerika. Die indianischen Imperien. Reinbek: Rowohlt Taschenbuch 1973. 188 S.
* Das farbige LIFE- Bildsachbuch.
Leonard Norton | Geschichte | History
Bestellnummer: 14601 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Lewis, Norman,
Die Missionare. Über die Vernichtung anderer Kulturen. Ein Augenzeugenbericht . Stuttgart: Klett-Cotta, 1991. 262 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* The missionaries; aus dem Englischen von Malte Heim. Über die Ausrottung der letzten südamerikanischen Indianerkulturen durch amerikanische Sekten.
Lewis Norman | Theologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Missionierung
Bestellnummer: 91963 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Lewis, Norman,
Eastern Bolivia: The White Promised Land. Copenhagen: IWGIA, 1978. 27 Seiten. Broschiert.
* IWGIA Document 31. - Schwache Gebrauchsspuren.
Lewis Norman | Lateinamerika | Bolivien | Indianer
Bestellnummer: 90536 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Lizot, Jacques,
Le cercle des feux. Fais et dits des indiens Yanomami. Paris: Seuil, 1976. 250 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Recherches anthropologiques.
Lizot Jacques | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Venezuela | Indianer | Yanomami
Bestellnummer: 84129 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Lumholtz, Carl,
Unknown Mexico. Explorations in the Sierra Madre and Other Regions, 1890 - 1898, Vol. 2. NY: Dover Publ., 1987. xvii, 496 Seiten mit Abbildungen, farbiger Faltkarte und Register. Kartoniert.
* The second of two volumes. Originally published in 1902. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Lumholtz Carl | Indianer | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 91145 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Marriott, Alice,
Maria: The Potter of San Ildefonso. 15. printing. Norman, London: University of Oklahoma Press, 1986. xxi, 294 p. Illustrated. Paperback. Large 8vo.
* The civilisation of the American Indian series, v. 27.
Marriott Alice | Indianer
Bestellnummer: 85784 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Marzal, Manuel M.,
Historia de la Antropologia, Vol. 1: La Antropologia Indigenista: México y Peru. Tercera Edicion. Lima: Fondo Editoral de la Pontificia Universidad Católica del Perú 1989. 571 S. kart.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Marzal Manuel | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 78879 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Marzal, Manuel M.,
Historia de la Antropologia, Vol. 1: La Antropologia Indigenista: México y Peru. Segunda Edicion. Lima: Fondo Editoral de la Pontificia Universidad Católica del Perú 1986. 571 S. kart.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Marzal Manuel | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 79051 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Mashinkiash', Rafael,
La Educación entre los Shuar. Sucua [ca 1976]. 83 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 1. - Indianer in Ecuador.
Mashinkiash Rafael | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 72999 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
McDonnell, Janet A.,
The Dispossession of the American Indian, 1887 - 1934. Indiana University Press 1991. xii, 163 p. ill. Cloth with jacket. Large 8vo.
McDonnell Janet | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 68167 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
McLuhan, T. C.,
Touch the Earth. A Self-Portrait of Indian Existence. London: Abacus, 1973. 185 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Exlibris auf Innendeckel.
McLuhan T | Indianer
Bestellnummer: 92310 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
McNitt, Frank,
Richard Wetherill: Anasazi. Pioneer Explorer of Southwestern Ruins. Revised edition. Albuquerque: University of new Mexico Press 1986. 370 p. Paperback.
* With drwaings and maps by the author. - Spine sunned.
McNitt Frank | Nordamerika | Northern America | Indianer | Archaologie | Archaeology
Bestellnummer: 71923 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Merrill, William L.,
An Investigation of Ethnographic and Archaeological Specimens of Mescalbeans (Sophora Secundiflora) in American Museums. Ann Arbor 1977. 167 p. ill. Paperback. 4to.
* Technical Reports Nr. 6/ Research Reports in Ethnobotany, Nr. 1.
Merrill William | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Botanik | Botany | Nordamerika | Northern America
Bestellnummer: 67853 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Mindeleff, Victor,
A Study of Pueblo Architecture in Tusayan and Cibola. Washington, London: Smithsonian Institution Press 1989. xli, 653 p. + maps. Illustrated. Paperback. Large 8vo.
* Classics of Smithsonian anthropology. Introduction by Peter Nabokov. Originally published 1891.
Mindeleff Victor | Architektur | Architecture | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer
Bestellnummer: 72978 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76)
Miranda, José,
El Tributo IndÌgena en la Nueva España durante el Siglo XVI. El Colegio de Mexico 1980. 355 S. kart.
* Centro de Estudios Historicos, Nueva Serie 32. - Neuauflage der Ausgabe von 1952. - Leichte Gebrauchsspuren.
Miranda Jose | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77049 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Möller, Evelyn,
Das ökologische Projekt des Regionalen Indianerrates des Cauca (CRIC)/ Kolumbien. Kassel: Gesamthochschulbibliothek 1986. 30 S. kart.
* LADOK Entwicklungsperspektiven, Heft 23.
Moeller Evelyn | Oekologie | Ecology | Indianer | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 78406 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Möller, Evelyn,
Das ökologische Projekt des Regionalen Indianerrates des Cauca (CRIC)/Kolumbien. Kassel: Gesamthochschulbibliothek 1986. 30 S. Kart.
* LADOK Entwicklungsperspektiven, Heft 23.
Moeller Evelyn | Politik | Zeitgeschichte | Lateinamerika | Latin America | Kolumbien | Indianer | Oekologie | Ecology
Bestellnummer: 80563 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Montoya Briones, José de Jesus,
ATLA: Etnografia de un Pueblo Nahuatl. Mexico 1964. 203 S. mit Abbildungen. kart.
* Departamento de Investigaciones Antropologicas, Publicación 14.
Montoya Briones | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 74826 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Moreno Yanez, Segundo,
Sublevaciones Indigenas en la Audiencia de Quito. Desde Comienzos del Siglo XVIII Hasta Finales de la Colonia. Bonn 1976. 454 S. mit einer Faltkarte im Anhang. kart.
* Bonner Amerikanistische Studien, Bd. 5. - Umschlag etwas lichtrandig
Moreno Yanez | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 74625 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Moreno Yanez, Segundo,
Sublevaciones Indigenas en la Audiencia de Quito. Desde Comienzos del Siglo XVIII Hasta Finales de la Colonia. Bonn 1976. 454 S. mit einer Faltkarte im Anhang. kart.
* Bonner Amerikanistische Studien, Bd. 5. - Umschlag etwas lichtrandig
Moreno Yanez | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 80467 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Müller, Wolfgang,
Kleine Geschichte der altamerikanischen Kunst. Köln: DuMont 1988. 241 S. kart.
* DuMont Taschenbücher 203. - Die Hochkulturen Mittel- und Südamerikas.
Mueller Wolfgang | Indianer | Kunst | Arts | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 77922 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Müller, Wolfgang,
Kleine Geschichte der altamerikanischen Kunst. Köln: DuMont, 1988. 241 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* DuMont Taschenbücher 203. - Die Hochkulturen Mittel- und Südamerikas.
Mueller Wolfgang | Indianer | Kunst | Arts | Ethnologie | Voelkerkunde
Bestellnummer: 92674 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Nehberg, Rüdiger,
Die letzte Jagd. Die programmierte Ausrottung der Yanomami-Indianer und die Vernichtung des Regenwaldes. Hamburg: Kabel, 1989. 240 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Nehberg Ruediger | Lateinamerika | Oekologie | Ethnologie | Voelkerkunde | Yanoama | Raubbau | Voelkermord | Indianer
Bestellnummer: 99597 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Novik, Norberto & Franco Róvere,
Los Animales. Sucua [ca 1977]. 103 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie A, No. 1. - Indianer in Ecuador.
Novik Norberto | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 68073 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Ochoa, Carmen & Luz Maria Sierra,
Una Comunidad Shuar en Proceso de Cambio. Sucua [ca 1976]. 111 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 2. - Indianer in Ecuador.
Ochoa Carmen | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 68074 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Osborne, Ralph (ed.),
Who is the Chairman of this Meeting? A Collection of Essays. Toronto: Neewin Publ., 1972. viii, 102 p. Ppaperback.
* In Klarsichtfolie eingefasst, Name auf Innendeckel, Rücken mit Registraturschildchen.
Osborne Ralph | Indianer
Bestellnummer: 81572 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Oth, René,
Das grosse Indianer-Lexikon. Alles über Kultur und Geschichte eines grossen Volkes. Würzburg: Arena, 1979. 220 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Das z.T. seltene Bildmaterial wurde zusammengestellt von H. J. Stammel. - Raucherbibliothek. Schwache Gebrauchsspuren, 1 Bildtafel lose, Schutzumschlag ausgeleiert.
Oth Rene | Lexika | Dictionary | Ethnologie | Voelkerkunde | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 111257 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ours Debout, Luther,
Souvenirs d'un chef Sioux. Paris: Payot, 1980. 311 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* histoire payot; 18. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Ours Debout | Indianer
Bestellnummer: 82445 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Palacios, A.,
Las Plantas. Sucua [ca 1977]. 88 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie A, No. 5.
Palacios A | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 75476 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Parker, Arthur C.,
The Indian How Book. NY: Dover Publ. 1975. 335 p. Illustrated. Paperback.
* Authentic Information on American Indian Crafts, Customs, Food and Clothing, Religion and Recreations.
Parker Arthur | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer
Bestellnummer: 71916 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Pearce, Roy Harvey,
Rot und Weiss. Die Erfindung des Indianers durch die Zivilisation. Stuttgart: Klett-Cotta 1991. 354 S. Ln m.U. gr.8vo. [65.-]
* "Aus der Geschichte der Vorstellungen, die sich der weisse Mann vom roten machte, geht (...) hervor: eine Selbstauskunft der abendländischen Zivilisation."
Pearce Roy | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Philosophie | Philosophy
Bestellnummer: 68085 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Pellizzaro, S. et al.,
La Muerte y los Entierros. Sucua [ca 1978]. 107 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 13.
Pellizzaro S | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 74808 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Pellizzaro, Siro,
Uwishin. Iniciacion, ritos y cantos de los chamanes. Sucua 1978. 296 S. Kart.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie F, No. 3.
Pellizzaro Siro | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Mythen | Myths | Schamanen
Bestellnummer: 80656 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Perú IndÌgena, No. 27.
Revista del Instituto Indigenista Peruano; Vol. 12. Lima: Instituto Indigenista Peruano, 1988. 238 Seiten. Kartoniert.
Peru IndIgena | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Lateinamerika | swl Peru | Indianer
Bestellnummer: 91639 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Picon, François-René,
Pasteurs du Nouveau Monde. Adoption de l'évelage chez les indiens Guajiros. Paris: Editions de la Maison des sciences de l'homme 1983. 314 S. Ill. kart. gr.8vo.
* Collection Travaux et documents.
Picon Francois | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Kolumbien | Indianer
Bestellnummer: 78412 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Pogrom 112.
Zeitschrift für bedrohte Völker, 16. Jg, Nr. 112. Göttingen 1985. 66 S. 4to.
* Schwerpunkt Mexiko.
Pogrom 112 | Politik | Zeitgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Sinti | Roma | Zigeuner | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 78924 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Pogrom.
Zeitschrift für bedrohte Völker, Nr. 74/75: Indianer 1980 in Süd- und Mittelamerika. Berichte aus Mexiko, Guatemala, Nicaragua, Kolumbien, Ecuador, Peru, Chile und Brasilien. Göttingen 1980. 120 S. kart. 4to.
Pogrom | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 67858 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Polykrates, Gottfried,
Beiträge zur Religionsfrage der Yanonámi-Indianer. Copenhagen 1974. 35 S. kart. 4to.
* Publications of the National Museum of Denmark, Ethnographical Series, Vol. XIV. - Umschlag etwas lichtrandig, kleiner Kleber mit Nummer auf dem Umschlag.
Polykrates Gottfried | Religion | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 76776 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Polykrates, Gottfried,
Wawanaueteri und Pukimapueteri. Zwei Yanonami-Stämme Nordwestbrasiliens. Copenhagen: The National Museum of Denmark, 1969. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Publications of the National Museum: Ethnographical Series; 13. - Deutsch mit einer dänischen Zusammenfassung. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Polykrates Gottfried | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer | Brasilien | Yanonami
Bestellnummer: 97647 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Prischwin, Michail,
Grau-Eule. Moskau: Verlag Progress, [ca. 1960]. 227 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zeichnungen von Kurt Zimmermann. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Prischwin Michail | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 92747 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Prucha, Francis Paul,
Atlas of American Indian Affairs. Lincoln, London: University of Nebraska Press 1990. (x,) 191 p. Cloth with jacket. 4to.
Prucha Francis | Geographie | Geography | Nordamerika | Northern America | Indianer
Bestellnummer: 81011 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Pueblos Indigenas y Educación,
Año I, No. 1. Enero-Marzo 1987. Quito: Abya-yala, 1987. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Pueblos Indigenas | Lateinamerika | Paedagogik | Indianer
Bestellnummer: 92413 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pueblos Indigenas y Educación,
Año I, No. 2. Abril-Junio 1987. Quito: Abya-yala, 1987. 139 Seiten. Kartoniert.
Pueblos Indigenas | Lateinamerika | Paedagogik | Indianer
Bestellnummer: 92417 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pueblos Indigenas y Educación,
Año I, No. 3. Julio - Septiembre 1987. Quito: Abya-yala. 127 S. Kart.
Pueblos Indigenas | Lateinamerika | Latin America | Paedagogik | Education | Indianer
Bestellnummer: 80940 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pueblos Indigenas y Educación,
Año II, No. 4. Enero-Marzo 1987 [1988]. Quito: Abya-yala, [1988]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Pueblos Indigenas | Lateinamerika | Paedagogik | Indianer
Bestellnummer: 92418 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pueblos Indigenas y Educación,
Año II, No. 6. Julio - Septiembre. Quito: Abya-yala, [1988]. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Pueblos Indigenas | Lateinamerika | Paedagogik | Indianer
Bestellnummer: 92419 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Radin, Paul,
The Road of Life and Death. A Ritual Drama of the American Indians. Princeton University Press 1991. xiv, 345 p. Paperback. Large 8vo.
* Bollingen Series V. - Foreword by Mark van Doren.
Radin Paul | Mythen | Myths | Mythologie | Indianer
Bestellnummer: 76132 CHF 32.00 (ca. EUR 21.12)
Recheis, Käthe und Georg Bydlinski [Hrsg.],
Weisheit der Indianer. München: Mosaik-Verlag, 1995. 3 Teile in 1 Band, 103, 111, 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Mit Begleittexten von Lene Mayer-Skumanz und Orig.-Fotos von Edward S. Curtis. - Raucherbibliothek.
Recheis Kaethe | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Indianer
Bestellnummer: 111247 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Recheis, Käthe,
Die Stimme des Donnervogels. Geschichten der Indianer. Mödling-Wien: Verlag St. Gabriel, 1983. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Bilder von Hilde Leiter. Kinderbilderbuch. - Etwas bestossen, Deckel leicht konkav verzogen.
Recheis Kaethe | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher | Deutsche Literatur Oesterreich
Bestellnummer: 92861 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Reichert, Carl-Ludwig,
Red power. Indianisches Sein und Bewusstsein heute. München: Piper, 1974. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Serie Piper; 80.
Reichert Carl | Politik | Nordamerika | USA Politik | Indianer
Bestellnummer: 97191 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Ribeiro, Berta G.,
Arte IndÌgena, Linguagem Visual - Indigenous Art, Visual Language. Ed. da Universidade de São Paulo 1989. 186 S. mit Abbildungen. kart. 4to.
* Coleção Reconquista do Brasil, 3. Série especial, Vol. 9. - Texto em português e inglês.
Ribeiro Berta | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Kunst | Arts | Lateinamerika | Latin America | Brasilien | Indianer
Bestellnummer: 74591 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Riese, Berthold (Hrsg.),
Indianische Handschriften und Berliner Forscher. Handbuch zur Ausstellung. Berlin: FU Freie Universität, 1988. 70 S. Text. + 30 Abbildungen. Kartoniert.
Riese Berthold | Indianer
Bestellnummer: 81500 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Riester, Jürgen,
Indians of Eastern Bolivia: Aspects of their Present Situation. Copenhagen 1975. 69 p.
* IWGIA Document 18.
Riester Juergen | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 74805 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Riester, Jürgen,
Indians of Eastern Bolivia: Aspects of their Present Situation. Copenhagen 1975. 69 p.
* IWGIA Document 18. - Mehrere Exemplare vorhanden.
Riester Juergen | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77973 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Rode, Karl,
Fred der Wolftöter. Ernstes und Heiteres aus dem kanadischen Urwalde. Stuttgart: Levy und Müller, [ca. 1910]. 278 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Rotschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren, die Seiten nach den Farbtafeln stockfleckig.
Rode Karl | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/107730.php
Bestellnummer: 107730 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Rodriguez, Nemesio J.,
Oppression in Argentina: The Mataco Case. Copenhagen 1975. 39 p.
* IWGIA Documents 21.
Rodriguez Nemesio | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 74791 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Rodriguez, Nemesio J.,
Oppression in Argentina: The Mataco Case. Copenhagen 1975. 39 p.
* IWGIA Documents 21.
Rodriguez Nemesio | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77972 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Rovere, Franco,
El Peinado y las Posiciones Corporales. Sucua [ca 1976]. 95 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie B, No. 12. - Indianer in Ecuador.
Rovere Franco | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 68075 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Rubel, Arthur J. et al.,
Susto. A Folk Illness. Berkeley et al: University of California Press 1984. ix, 186 p. Illustrated. Paperback.
Rubel Arthur | Lateinamerika | Latin America | Mexico | Mexiko | Medizin | Folk Medicine | Indianer | Zapotec | Chinantec | Indians
Bestellnummer: 74342 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Ruiz de Alarcón, Hernando,
Treatise on the Heathen Superstitions. That Today Life among the Indians Native to This New Spain, 1629. Norman, London: University of Oklahoma Press 1987. 406 p. Paperback. 4to.
* The civilisation of the American Indian series, v. 164. - Translated and edited by J. Richard Andrews and Ross Hassig.
Ruiz de | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklarung | Lateinamerika | Latin America | Indianer | Azteken | Aztecs
Bestellnummer: 77557 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Rundbrief / Indianer heute 14/15.
Düsseldorf 1974. 28 Seiten mit Abbildungen. 4to.
* Gebrauchsspuren
Rundbrief / Indianer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Indianer
Bestellnummer: 82580 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Rundbrief / Indianer heute 21.
ca. 1975. 24 Seiten mit Abbildungen. 4to.
* Gebrauchsspuren
Rundbrief / Indianer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Indianer
Bestellnummer: 82579 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Ruoff, A. LaVonne Brown,
Literatures of the American Indian. New York, Philadelphia: Chelsea House Publ., 1991. 111 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Indians of North America. - Examines the history, evolution, and culture of the American Indian , discussing both oral and written literature.
Ruoff A | Literaturwissenschaft allgemein | Ethnologie | Voelkerkunde | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 92849 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Salazar, Ernesto,
An Indian Federation in Lowland Ecuador. Copenhagen 1977. 68 p.
IGWIA Document 28. - Small label on front cover
Salazar Ernesto | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 77404 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Sanders, Douglas Esmond,
Native People in Areas of Internal National Expansion: Indians and Inuit in Canada. Copenhagen 1973. 39 S.
* IWGIA Document 14.
Sanders Douglas | Indianer | Nordamerika | Northern America | Kanada | Eskimos
Bestellnummer: 77985 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Sandweiss, Martha A. [Hrsg.],
Denizens of the Desert. A Tale in Word and Picture of Life among the Navaho Indians. Albuquerque: University of New Mexico Press, 1988. xii, 140 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to.
Sandweiss Martha | Nordamerika | Northern America | Indianer | Navaho
http://bouquin.de/ch/92642.php
Bestellnummer: 92642 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
Scherer, Joanna Cohan und J.B.Walker (Hrsg).
Indians. The great Phototographs that reveal North American Indian Life, 1847-1929, from the unique Collection of the Smithsonian Institution. New Xork: Bonanza Books 1982. 189 S. 4to. Ln m.U.
Scherer Joanna |
Bestellnummer: 66001 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Schwarzer Hirsch,
Die heilige Pfeife. Die sieben geheimen Riten der Sioux-Indianer. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1956. 234 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The sacred Pipe; Aufgeschrieben von Joseph Epes Brown. Übers. aus d. Englischen: Gottfried Hotz. Mit einem Nachwort von Frithjof Schuon. - Raucherbibliothek. Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Schwarzer Hirsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Sioux
Bestellnummer: 111255 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schwarzer Hirsch,
Ich rufe mein Volk. Leben, Traum und Untergang der Ogalalla-Sioux. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1955. 261 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Black Elk speaks; Aufgeschrieben von John Neihardt. Übers.: Siegfried Lang. Bilder u. Zeichn. vom Stehenden Bär. - Raucherbibliothek. Gebrauchsspuren, vereinzelte Flecken, Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Schwarzer Hirsch | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Sioux
Bestellnummer: 111256 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Scully, Vincent,
Pueblo. Mountain, Village, Dance. 2nd edition. Chicago: University of Chicago Press, [1989]. xvi, 412 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav quer.
* Taos, Picuris, Tewa, Keres, Jemez, Pecos, Sandia, Isleta, Laguna, Acoma, Zuni, Navaho und Hopi; mite einem Anhang über den Mescalero Initiantionsritus. Reiches Bildmaterial. - Seiten 359 ff mit Knickspur oben.
Scully Vincent | Architektur | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer
Bestellnummer: 92434 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Seibold, Renate,
Frauen und Krieg bei den Plainsindianern Nordamerikas. Wyk auf Föhr: Verlag für Amerikanistik, 1990. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag.
Seibold Renate | Frau Mann Gender | Feminismus | Militaria | Kriegswissenschaft | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 84327 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Shaffer, Frederick W.,
Mola Designs. 45 Authentic Indian Designs from Panama. NY: Dover Publ. 1982. 48 p. Paperback. 4to.
Shaffer Frederick | Industrie | Handwerk | Indianer
Bestellnummer: 79942 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Simard, Cyril,
Artisanat Quebecois, 3: Indiens et Esquimaux. Montréal, Bruxelles: Les éditions de l'homme 1977. 566 S. mit Abbildungen. kart. gr.8vo.
* Small label on spine, name on second page.
Simard Cyril | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Nordamerika | Northern America | Eskimo
Bestellnummer: 69094 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Simón, Brigitte et al,
I Sold Myself; I Was Bought - A Socio-Economic Analysis Based on interviews with Sugar-Cane Harvesters in Santa Cruz de la Sierra, Bolivia. Copenhagen 1980. 150 p. Paperback.
* IGWIA Document 42. - Small label on front cover.
Simon Brigitte | Lateinamerika | Latin America | Oekonomie | Economy | Indianer
Bestellnummer: 75475 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Spindler, George and Louise,
Dreamers with Power. The Menominee. Prospect Heights: Waveland Press, 198. xiv, 208 p., Illustrated. Paperback. Large 8vo.
* Songs, dramas and dances at Zuni, Hopi, Apache, Navaho, Pueblo and other southwestern indian tribes.
Spindler George | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Menomini | Riten | Naturreligionen
Bestellnummer: 85862 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
Steckhan, Ilona,
Mit Naturvölkern kochen: Die Küche der Pueblo-Indianer. Freiburg: Dreisam-Verlag, 1986. 135 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Steckhan Ilona | Kochen | Indianer
Bestellnummer: 91162 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Steuben, Fritz [d.i. Erhard Wittek, 1898-1981],
Der Fliegende Pfeil. Eine Erzählung aus dem Leben Tecumsehs. Alten Quellen nacherzählt. 173.-178 Tausend. Stuttgart: Franckh, 1955. 162 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halbleinen.
* Stellenweise etwas stockfleckig, Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt.
Steuben Fritz | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher
Bestellnummer: 94314 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Stingl, Miloslav,
Indianer ohne Tomahawks. 4. Auflage. Leipzig u.a.: Urania-Verlag, 1984. 268 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* "Indiáni bez tomahavku", aus dem Tschechischen von Günter Müller.
Stingl Miloslav | Indianer
Bestellnummer: 84328 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Stuart, David E. and Rory P. Gauthier,
Prehistoric New Mexico. Background for Survey. Albuquerque: University of New Mexico Press 1988. xii, 459 p. Illustrated. Paperback. 4to.
* With contributions by Thomas W. Merlan.
Stuart David | Nordamerika | Northern America | Indianer | Vor | und Fruehgeschichte
Bestellnummer: 75759 CHF 46.00 (ca. EUR 30.36)
Talayesva, Don Chuka,
Soleil Hopi. L'autobiographie d'un Indien Hopi. Nouv. éd. rev., corr. Paris: Plon Presses Pocket, 1982. 541 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Presses pocket, 3010. Terre humaine. - Textes rassemblés et présentés par Leo W. Simmons, trad. de Geneviève Mayoux, préf. de Claude Lévi-Strauss. Traduit de: Sun chief: the autobiography of a Hopi Indian
Talayesva Don | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Hopi Indianer | Autobiographie
Bestellnummer: 112631 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Thomas, David John (ed.),
Working Papers on South American Indians, No. 1: Social Correlates of Kin Terminology. Bennington [ca 1978]. 85 p. Paperback. 4to.
Thomas David | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 67833 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Tölle, Marianne [Hrsg.],
Geheimnisvolle Indianerkulturen. Köln: Eco, 2001. 168 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Time-Life / Untergegangene Kulturen. - Originaltitel: Mound builders & cliff dwellers; dt. Ausgabe: Leitung: Marianne Tölle. Aus dem Englischen übertragen von Birgit Ress-Bohusch, Dieter Schmitz. - Raucherbibliothek.
Toelle Marianne | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | Praekolumb
Bestellnummer: 111239 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tooker, Elisabeth,
An Ethnography of the Huron Indians, 1615 - 1649. Syracuse University 1991. xiv, 183 p. Paperback. Large 8vo.
* The Iroquois and their neighbors.
Tooker Elisabeth | Nordamerika | Northern America | Indianer | Huronen | Irokesen
Bestellnummer: 79797 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Trimborn, Hermann,
Indianer von gestern, heute und morgen. Beobachtungen zum Kulturwandel in den Anden Boliviens. Braunschweig: Limbach 1968. 96 S. mit Abbildungen und einer Faltkarte. Halbleinen.
* Kulturgeschichtliche Forschungen, Bd. 12.
Trimborn Hermann | Lateinamerika | Latin America | Bolivien | Indianer
Bestellnummer: 78363 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tsamaraint, A. u. a.,
Cantos de Amor. Sucua 1977. 83 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie G, No. 1. - Indianer in Ecuador.
Tsamaraint A | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 68080 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Turner, B. L. and Peter D. Harrison (ed.),
Pulltrouser Swamp. Ancient Maya Habitat, Agriculture, and Settlement in Northern Belize. Austin: University of Texas Press 1983. xiii, 294 p. Illustrated. Cloth with jacket. Large 8vo.
* The Texas Pan American Series.
Turner B | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer | Lateinamerika | Latin America | swl Maya
Bestellnummer: 75468 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Ubbelohde-Doering, Heinrich,
Kunst im Reiche der Inca. Tübingen: Wasmuth, 1952. 240 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to.
* Stockfleckig, v.a. Kopfschnitt, Deckel leicht verzogen.
Ubbelohde Doering | Kunst | Indianer | Lateinamerika | Inkareich
Bestellnummer: 89173 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Underhill, Ruth M.,
Papago Woman. Prospect Heights: Waveland Press, 1979. xiii, 98 p. ill. Paperback. Large 8vo.
* Case Studies.
Underhill Ruth | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer
Bestellnummer: 81422 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Vacas, E. u. a.,
Los Primeros Textos Impresos en Shuar. Sucua 1979. 185 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 7. - Indianer in Ecuador.
Vacas E | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 68079 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Varese, Stefano,
The Forest Indians in the Present Political Situation of Peru. Copenhagen 1972. 28 p.
* IWGIA Document 8. - Underlinings.
Varese Stefano | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Politik | Zeitgeschichte
Bestellnummer: 68068 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Vargas, José M. u. a.,
Aportes para la Historia de Macas. Sucua [ca 1976]. 89 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie E, No. 2.
Vargas Jose | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Indianer
Bestellnummer: 75482 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Vaudrin, Bill,
Tanaina Tales from Alaska. Second printing. Norman: University of Oklahoma Press 1981. 128 p. Paperback.
* The Civilisation of the American Indian series, v. 96.
Vaudrin Bill | Nordamerika | Northern America | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer
Bestellnummer: 81495 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Villaseñor, David V.,
Mandalas im sand. Vom Wesen indianischer Sandmalerei. Obernhain: Iris Verlag, 1975. 138 Seiten + XVI Tafeln mit farbigen Abbildungen. Kartoniert.
* Vorwort von Vinson Brown. - Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Name auf Innendeckel.
Villasenor David | Indianer
Bestellnummer: 82408 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Vogt, Evon Z.,
Los Zinacantecos: Un Grupo Maya en el Siglo XX. Mexico 1973. 175 S. mit Abbildungen. kart. kl.8vo.
* SepSetentas 69. - Kleber mit Nummer auf Vorderdeckel.
Vogt Evon | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Mexiko | Indianer
Bestellnummer: 77055 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule.
Der heilige Baum. Erlebnisse aus dem Kanadischen Norden. Stuttgart: Franckh, 1937. 78 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen.
* Kosmos-Bändchen. - Aus dem Englischen von Käte Freinthal.
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 101776 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule.
Kleiner Bruder. Grau-Eule erzählt von Indianern, Bibern und Kanufahrten. 15. Auflage. Stuttgart: Kosmos/ Franckh'sche Verlagshandlung, [ca. 1940]. 227 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Rote-Kreis-Bücher. Mit 16 Bildtafeln. - Schutzumschlag lichtrandig
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 84653 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule.
Kleiner Bruder. Grau-Eule erzählt von Indianern, Bibern und Kanufahrten. 6. Auflage. Stuttgart: Franckh, [ca. 1940]. 246 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen.
* Rote-Kreis-Bücher. - Originaltitel: Pilgrims of the wild; aus dem Englischen von K. Freinthal. - Deckel leicht konkav verzogen.
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer | Grey Owl
Bestellnummer: 105045 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule.
Männer der letzten Grenze. Grau-Eule erzählt. 9. Auflage. Stuttgart: Kosmos/ Franckh'sche Verlagshandlung, [ca. 1940]. 227 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Mit 16 Bildtafeln. - Etwas gebräunt.
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 84652 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule.
Volk der sinkenden Sonne. Eine Rothaut erzählt. Stgt: Kosmos 1936. 80 S. mit Abb. Ln.
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 4394 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule.
Volk der sinkenden Sonne. Eine Rothaut erzählt. Stuttgart: Franckh'sche, 1936. 80 S. mit Abb. Ln.
* Kosmos-Bändchen
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer
Bestellnummer: 11209 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Wagner, Waltraud,
Zeit - Das Fortschreitende oder die Ordnung? Die Zeitauffassung bei Indianern und Weissen und ihre Auswirkung auf Verhalten und Gesellschaftsordnung. Frauenberg: Mutter Erde Verlag, 1980. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Beigelegt: gefaltete Übersichtstafel. - Feuchtigkeitsspuren (Papier gewellt, schwach fleckig), Umschlag lichtrandig, Name/ Eintrag auf dem Titelblatt.
Wagner Waltraud | Philosophie | Philosophy | Indianer
Bestellnummer: 83187 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Wardwell, Allen,
Objects of Bright Pride. Northwest Coast Indian Art from the American Museum of Natural History 1978. 128 S. mit 100 Abbildungen. 4to. kart.
Wardwell Allen | Kunst | Arts
Bestellnummer: 59724 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)
Wasserstrom, Robert,
Class and Society in Central Chiapas. Berkeley et al: University of California Press 1983. x, 357 p. Cloth with jacket.
Wasserstrom Robert | Indianer | Tzotzil | Soziologie | Sociology | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 81505 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Watink', Karus & Juan Bottasso,
Bibliografia General de la Nación Jívaro. Sucua 1978. 192 S. mit Abbildungen. Brosch.
* Fasciculos de Mundo Shuar, Serie H, No. 1. - Indianer in Ecuador.
Watink Karus | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Lateinamerika | Latin America | Bibliographien
Bestellnummer: 68081 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Welt der Indianer.
Kultur und Kunst der Indianer Nordamerikas. Kunsthalle Recklinghausen 9. Dez. 1964 - 31. Jan. 1965. ca. 60 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Welt der | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Indianer
Bestellnummer: 79695 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Westphal, Wilfried,
Die Maya. Volk im Schatten seiner Väter. Herrsching: Pawlak 1986. 404 S. mit farbigen Abbildungen. Ppbd m.U.
* Etwas unsauber beschnitten (überhaupt ein gutes Beispiel für qualitativ schlechte Buchproduktion).
Westphal Wilfried | Indianer | Lateinamerika | swl Maya | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology
Bestellnummer: 78993 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Whitten, Norman E.,
Amazonian Ecuador: An Ethnic Interface in Ecological, Social and Ideological Perspectives. Copenhagen 1978. 80 p.
* IWGIA Document 34.
Whitten Norman | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Politik | Zeitgeschichte | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 68066 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Wied, Max zu,
Unter den Rothäuten. Leipzig: Brockhaus, 1924. 159 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Reisen und Abenteuer; 29. - Einleitung von Hellmuth Weissenborn. - Stockfleckig, Rücken gebräunt.
Wied Max | Indianer | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/107911.php
Bestellnummer: 107911 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)

detail
Wied, Max zu,
Unter den Rothäuten. Leipzig: Brockhaus, 1925. 159 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen.
* Reisen und Abenteuer; 29. - Starke Gebrauchsspuren: Block etwas schief, Frontispiz an Innendeckel geklebt, durchwegs fingerfleckig, mehrfach gestempelt.
Wied Max | Indianer | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Bestellnummer: 76055 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Wiesenhofer, Hans]
Der Mensch gehört der Erde. Gedanken der Rede des Häuptlings Seattle. Wien, München: Brandstätter, 1985. [46] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Mit Reproduktionen nach Photographien von Hans Wiesenhofer. - Schutzumschlag braunrandig, hinterer Deckel mit schwachen Feuchtigkeitsflecken.
Wiesenhofer Hans | Photographie | Fotografie | Oekologie | Indianer
Bestellnummer: 102924 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Willoya, William und Vinson Brown,
Im Zeichen des Regenbogens. Träume und Visionen des indianischen Volkes. 3. Auflage. Haldenwang: Irisiana 1981. 120 S. mit Abb. kart.
Willoya William |
Bestellnummer: 37760 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Witthoft, John,
The American Indian as Hunter. Harrisburg 1967. 23 p. illustrated.
* Published by the Pennsylvania Historical and Museum Commission. - Name auf Innendeckel, gelocht, Umschlag mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
Witthoft John | Indianer
Bestellnummer: 72685 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Wood, Robert D.,
„Teach them Good Customs“. Colonial Indian Education and Acculturation in the Andes. Culver City: Labyrinthos 1986. 134 p. Paperback. 4to.
Wood Robert | Lateinamerika | Latin America | Kolonialismus | Indianer
Bestellnummer: 75952 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Wood, W. Raymond (ed.),
Indian Villages of the Illinois Country 1670 - 1830. An Atlas of Early Maps of the American Midwest. Springfield 1983. 14 p. test, 52 plates. Folio.
* Illinois State Museum, Scientific Papers, Vol. XVIII.
Wood W | Nordamerika | Northern America | Indianer | Geodasie | Vermessungskunde | Kartographie
Bestellnummer: 76768 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Wustmann, Erich,
Abschied von den Indianern. 3. Auflage. Leipzig, Radebeul: Nemann 1987. 152 S. mit Abbildungen. Ln m.U. gr.8vo.
Wustmann Erich | Lateinamerika | Latin America | Ecuador | Indianer
Bestellnummer: 74630 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Wustmann, Erich,
Yahuá. Die Blasrohr-Indianer. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, 1960. 191 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Zum Teil farbige Fotografien des Verfassers. - Einband etwas angestaubt und mit schwachem Feuchtigkeitsfleck, Name/ Eintrag auf dem Titelblatt.
Wustmann Erich | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Indianer
Bestellnummer: 92659 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ziólkowski, Mariusz S. (ed.),
El Culto Estatal del Imperio Inca. Warszawa 1991. xi, 173 S. Kart. 4to.
* Seria Studia i Materialy/ Estudios y Memorias; Nr. 2. - Memorias del 46∞ Congreso Internacional de Americanistas, Simposio ARC-2, Amsterdam 1988.
Ziolkowski Mariusz | Indianer | Lateinamerika | Latin America
Bestellnummer: 81213 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)