Eggenberg, Paul, E Tür geit uuf. Wienachtlechi Gschichte. Münsingen: Fischer, 1984. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Autograph auf dem Titelblatt. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht http://book.ac/118376.html Bestellnummer: 118376 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Eggenberg, Paul, Zum Schmunzle und Sinniere. Bärndütschi Churzgschichte zum Vorläse. Münsingen-Bern: Fischer, 1985. 128 Seiten. Kartoniert. * Sehr schwache Bleistiftanstreichungen. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118375.html Bestellnummer: 118375 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Flückiger-Horisberger, Anna, Us der Tischdrucke. Verzellts vonere Büüri. 2. Auflage. Langnau: Emmentaler Druck, 1990. 96 Seiten. Pappband (gebunden). Flueckiger Horisberger | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118374.html Bestellnummer: 118374 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Loosli, Carl Albert, Mys Ämmital. 4., unveränderte Auflage. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1979. 245 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Nachwort von Ernst Eggimann. Loosli Carl | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118373.html http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php Bestellnummer: 118373 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
[Gfeller, Walter] Vergil bärndütsch / Aeneis. Übertragen von Walter Gfeller. Bern: Francke, 1984. 318 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Gfeller Walter | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118372.html Bestellnummer: 118372 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
[König, Wilhelm] O dä Säubueb! Jugederinnerunge a Bärn um 1840 vom Dr Bäri. Langnau: Emmentaler Druck, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Mit zytgenössischen Zeichnunge vo dr Charlotte Rytz-Fueter. Herausgegeben und erläutert von François de Capitani. - Einband minim lichtrandig / gebräunt Koenig Wilhelm | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Bernensia http://book.ac/118370.html Bestellnummer: 118370 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schmezer, Guido, Lob der Langsamkeit. Ein Leitfaden zur Lebenskunst. Bern: Paul Haupt, 1969. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Guido Schmezer, genannt Ueli der Schreiber; Zeichnungen: Rolf Schmidt. - Einband schwach lichtrandig. Schmezer Guido | Humor | Helvetica | Bernensia http://book.ac/118367.html http://bernensia.ch/biographien/schmezer1924.php Bestellnummer: 118367 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Beck, Alfred, Ds Chlepfschyt. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1981. 150 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Beck Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118365.html Bestellnummer: 118365 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Mumenthaler, Max, Wie reimt sich das? Nebelspalter-Moritaten. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1970. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Mumenthaler Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Humor http://book.ac/118364.html Bestellnummer: 118364 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Heimann, Erwin, Di ruuchi Schale. Bärndütschi Gschichte. Muri-Bern: Edition Francke im Cosmos Verlag, 1986. 122 Seiten. Kartoniert. Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118363.html http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 118363 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Dürrenmatt, Peter, Der Stadtpräsident im Goldfischglas und andere Geschichten. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1972. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Barth. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Duerrenmatt Peter | Helvetica | Schweiz | Humor http://book.ac/118362.html Bestellnummer: 118362 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Heimann, Erwin, Wätterluft. Muri: Ed. Francke im Cosmos-Verlag, 1989. 172 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118361.html Bestellnummer: 118361 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Stauffer, Heinz, Die da obe. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1979. 114 Seiten. Kartoniert. Stauffer Heinz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118360.html Bestellnummer: 118360 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Tschudi, Fridolin, Ausgewählte Verse. Zürich: Sanssouci, 1966. 269 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gedenkwort von Alois Carigiet. Tschudi Fridolin | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/118359.html Bestellnummer: 118359 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Heimann, Erwin, Vor em Fänschter. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1962. 116 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Schwache Bleistiftanstreichungen. Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118358.html http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 118358 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Zulliger, Hans, Unger em Fröhlisbärg. Es Chrättli voll Gschichte. Bern: Alfred Scherz, 1954. 235 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zulliger Hans | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118357.html http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php Bestellnummer: 118357 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Zulliger, Hans, Unghüürig. Alti Gschichte us em Bantigergebiet. 2. Auflage. Bern: Francke, 1976. 150 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Die erste Auflage erschien 1924. - Rücken oben leicht bestossen. Zulliger Hans | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118356.html http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php Bestellnummer: 118356 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Ritter Schorsch [Oskar Reck], Trottel, Träumer, Tagediebe. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1976. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Zeichnungen von Celestino Piatti. Ritter Schorsch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Humor http://book.ac/118355.html Bestellnummer: 118355 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Vettergötti, Jakob Bürki, Vom Lache und Lächle. Langnau: Emmenthaler Blatt, 1980. 171 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Zämegstellt vom Roland Bürki. - Stellenweise fleckig, schwache Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Vettergoetti Jakob | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118354.html Bestellnummer: 118354 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Schondorff, Joachim [Hrsg.], Russisches Theater des XX. Jahrhunderts. Tolstoi, Tschechow, Gorki, Andrejew, Tretjakow, Majakowski, Katajew, Schwarz. München: Langen/Müller, 1960. 501 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Vorwort von Helen von Ssachno. Schondorff Joachim | Theatertexte | Dramen | Russische Literatur http://book.ac/118314.html Bestellnummer: 118314 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Stebler, Jakob, Göpfis Philosophistereien. Bern: Sinwel, 1975. 95 Seiten. Kartoniert. * Göpfi 3. - Widmung in 2 Handschriften auf dem Vorsatzblatt: "Gruss von Paolo / do vom Verfasser / J. Stebler Stebler Jakob | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Humor http://book.ac/118313.html http://bernensia.ch/biographien/stebler1898.php Bestellnummer: 118313 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Rosié, Paul, Ludwig, Heinz [Hrsg.], 150 Jahre Berliner Humor. Ein Querschnitt durch anderthalb Jahrhunderte. 2. verbesserte Auflage. Berlin: Das Neue Berlin, 1955. 65 Bll. mit z.T. farbigen Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. Rosié Paul | Deutschland | Ortsgeschichte Berlin | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Karikaturen | Humor http://book.ac/118290.html Bestellnummer: 118290 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Politzer, Heinz, Fenster vor dem Firmament. Gedichte. Leipzig, M.-Ostrau: Kittl, [1936]. 69 Seiten. Pappband (gebunden). * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt; der Name des Widmungsempfängers ist radiert und mit anderer Handschrift überschrieben. Der Kafkaexperte Politzer (1910-1978) emigrierte 1938 nach Palästina und arbeitete ab 1947 in den USA. - Einband lichtrandig. Politzer Heinz | Autographen | Widmungsexemplar | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/118276.html Bestellnummer: 118276 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  |
Sternheim, Carl, Die Hose. Ein bürgerliches Lustspiel. 10.-12. Tausend. München: Kurt Wolff, 1926. 136 Seiten. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig / gebräunt. Sternheim Carl | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://book.ac/118275.html Bestellnummer: 118275 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Zinner, Hedda, Geschehen. Gedichte. [Moskau]: Meshdunarodnaja kniga (Das internationale Buch), 1939. 61 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 2. - Einband etwas lichtrandig, Farbe der Deckelprägung abgeblättert, Papier gebräunt, Vorsatzblatt mit kleinem Riss und Rest eines entfernten Klebezettels. Zinner Hedda | Erstausgaben | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/118272.html Bestellnummer: 118272 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  |
Becher, Johannes R., An Europa. Neue Gedichte. Leipzig: Kurt Wolff, 1916. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Erste Ausgabe. WG 6. - Deckel stärker konkav verzogen, Vorderdeckel fleckig und am oberen Rand mit Knickspur, Einband lichtrandig / gebräunt, vordere Rückenkante oben ca. 2 cm aufgeplatzt, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier gebräunt. Becher Johannes | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://buch.ac/?nr=118270 Bestellnummer: 118270 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
[Háy, Gyula] Julius Hay, Dramen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. 295 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Papier am oberen Rand leicht gewellt. Háy Gyula | Ungarische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118247.html Bestellnummer: 118247 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Brecht, Bertolt, Furcht und Elend des Dritten Reiches. Eine Auswahl. Berlin, Leipzig: Verlag Volk und Wissen, 1949. 78 Seiten. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig, Papier gebräunt. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118243.html Bestellnummer: 118243 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Brecht, Bertolt, Leben Eduards des Zweiten von England [nach Marlowe]. Historie. Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1924. 121 Seiten + 4 Tafeln. Kartoniert. * "Dieses Stück schrieb ich mit Lion Feuchtwanger" Bertolt Brecht. Zeichnungen von Caspar Neher. Erste Ausgabe. WG 3. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Namens- und Datumsstempel auf dem Vortitelblatt. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118242.html Bestellnummer: 118242 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Frisch, Max, Santa Cruz. Eine Romanze. Nun singen sie wieder. Versuch eines Requiems. 1.-10. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 121 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Leicht gebräunt. Frisch Max | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118208.html Bestellnummer: 118208 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Frisch, Max, Biedermann und die Brandstifter. Ein Lehrstück ohne Lehre. Mit einem Nachspiel. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 121 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren. Frisch Max | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118207.html Bestellnummer: 118207 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Brenner, Paul Adolf, Zwischen Traum und Zeit. Zürich: Verlag Oprecht, 1938. 80 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Deckel leicht konkav verzogen, schwach gebräunt. Brenner Paul | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/118185.html Bestellnummer: 118185 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Büchner, Georg, Dantons Tod. Ein Drama. München: Deutsche Meister-Verlag, 1922. 106 Seiten. Leinen mit Farbschnitt. * Die Bücher der deutschen Meister. - Schöner Satz in der Fleischmann-Antiqua. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Buechner Georg | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Bibliophilie Typographie http://book.ac/118182.html Bestellnummer: 118182 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
[Majakovskij, Vladimir] Wladimir Majakowskij, Aus vollem Halse. Berlin: SWA-Verlag, [1950]. 185 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Deutsch von Johannes von Guenther. Mit einer Zeitungsseite zum 20. Todestag Majakovskijs (Tägliche Rundschau 1505 / 14.4.1950). - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Majakovskij Vladimir | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur http://book.ac/118168.html Bestellnummer: 118168 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Klabund [d.i. Alfred Henschke], Die Nachtwandler. Ein Schauspiel. Berlin: Reiss, [1920]. 71 Seiten, Fraktursatz. Broschiert mit Umschlagillustration. * Erste Ausgabe. WG 35. - Gebräunt, Randläsuren, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle. Klabund d | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118161.html Bestellnummer: 118161 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Weiskopf, Franz C. [Hrsg.], Das Herz - ein Schild. Lyrik der Tschechen und Slowaken. 1.-2. Tausend. London: Malik-Verlag, 1937. 91 Seiten. Kartoniert. * Übersetzt und herausgegeben F. C. Weiskopf. Umschlag von John Heartfield fehlt. - Vorderdeckel von Hand beschrieben, gebräunt, Rücken oben mit kleinem Riss, erstes Leerblatt fehlt. Weiskopf Franz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Tschechische Literatur | Slowakische Literatur http://book.ac/118159.html Bestellnummer: 118159 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Becher, Johannes R., Die hungrige Stadt. Gedichte. 2. erweiterte Auflage, 5.-10. Tausend. Wien, Berlin: Agis-Verlag, 1928. 162 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Deckel rückenseitig unten ca. 2 cm angerissen, Name auf dem Vortitelblatt. Becher Johannes | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/118152.html Bestellnummer: 118152 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Hölderlin, Friedrich, Gedichte. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1985]. 226 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Nachdruck der Ausgabe Stuttgart und Tübingen, Cotta 1826. Hoelderlin Friedrich | Faksimiledruck | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/118132.html Bestellnummer: 118132 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Corneille, Pierre et Thomas, Théatre. Avec notes et commentaires. Tome second. Paris: Didot frères, 1854. 549 Seiten. Halblederband mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Enthält: Rodogune; Héracles; Don Sanche d'Aragon; Nicomède; Sertorius; Le Comte d'Essex; Le Festin de Pierre. - Hinterer Deckel locker, stellenweise schwach stockfleckig, letzte Seiten eselsohrig. Corneille Pierre | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/118126.html Bestellnummer: 118126 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Hirschenauer, Rupert, Weber, Albrecht [Hrsg.], Wege zum Gedicht. München, Zürich: Schnell & Steiner, 1959. 455 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, radiertes Farbstiftgekritzel auf dem Vorsatzblatt. Hirschenauer Rupert | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/118109.html Bestellnummer: 118109 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Eggenberg, Paul, Hinderem Vorhängli. Bärndütschi Gschichte.1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1962]. 131 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Stab-Bücher. - Ris; 557. Ganzseitige Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt Eggenberg Paul | Schweizer Literatur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118075.html Bestellnummer: 118075 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Riesen, Armin, Lichtspiel. Haiku. Thalwil: Adonia-Verlag, 1987. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit beigelegten Zeitungsartikeln (u.a. Todesanzeige 1992). Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. - Vorderdeckel mit Knickspur. Riesen Armin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Haiku | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118059.html http://bernensia.ch/biographien/riesen1910.php Bestellnummer: 118059 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Stanek, Bruno, Sparer leben gefährlich. Ein nicht nur humoristisches Sachbuch. Rorschach: Nebelspalter, 1987. 153 Seiten. Pappband (gebunden). Stanek Bruno | Naturwissenschaften | Humor | Oekonomie http://book.ac/118056.html Bestellnummer: 118056 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Eggenberg, Paul, Zum Schmunzle und Sinniere. Bärndütschi Churzgschichte zum Vorläse. Münsingen-Bern: Fischer, 1985. 128 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Eggenberg Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118050.html Bestellnummer: 118050 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hofmann, Fritz, Beamten-Brevier. Eine Anekdotensammlung. Bern: Benteli, 1973. 42 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Hofmann Fritz | Humor | Anekdoten http://book.ac/118049.html Bestellnummer: 118049 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. Vollständige Ausgabe. Düsseldorf: Albatros, 2001. 886 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Il decamerone; übertragen von Karl Witte, durchgesehen von Helmut Bode. Boccaccio Giovanni | Erotica | Italienische Literatur http://book.ac/118032.html Bestellnummer: 118032 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Boyer d'Argens, Jean-Baptiste de, Thérèse philosophe. Ein Sittenbild aus d. 18. Jahrhundert. Darmstadt: Zettner, 1974. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Verfasst von dem intimen Freund Friedrichs des Grossen, dem Marquis d'Argens. Übersetzt und bearbeitet von J. Fürstauer. Boyer d | Franzoesische Literatur | Erotica http://book.ac/117990.html Bestellnummer: 117990 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Staub-Hadorn, Margrit, Zäme schnure. Gschichte zum nöie Tag. Muri bei Bern: Cosmos-Verlag, 2004. 140 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt. Staub Hadorn | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117881.html Bestellnummer: 117881 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schibli, Emil, David. Die Geschichte einer Kindheit. Aarau: Sauerländer, 1950. 181 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Zeichnungen von Fritz Deringer. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schibli Emil | Jugendbuecher http://book.ac/117872.html http://bernensia.ch/biographien/schibli1891.php Bestellnummer: 117872 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Eggenberg, Paul, Bluescht u Dorne. Münsingen: Fischer, 1984. 158 Seiten. Kartoniert. * Autograph auf dem Titelblatt. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Eggenberg Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch http://book.ac/117855.html http://bernensia.ch/biographien/eggenberg1931.php Bestellnummer: 117855 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Eggenberg, Paul, E Tür geit uuf. wienachtlechi Gschichte. Münsingen: Fischer, 1984. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Autograph auf dem Titelblatt. - Rücken oben minim bestossen. Eggenberg Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht http://book.ac/117854.html http://bernensia.ch/biographien/eggenberg1931.php Bestellnummer: 117854 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Fankhauser-Rieben, Elsbeth, Der Öpfel fallt nid wyt vom Stamm. E Juged zwüsche de beide Wältchriege. Münsingen-Bern: Fischer, 1990. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Erzellt u mit Schäreschnitten usgarniert vo der Elsbeth Fankhauser-Rieben. - Umschlag schwach lichtrandig. Fankhauser Rieben | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117846.html Bestellnummer: 117846 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kohler, Christine, Nachtschatte. Gümligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1994. 195 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Kohler Christine | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117843.html Bestellnummer: 117843 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Dschu-Lin Yä-Schi. Ein historisch-erotischer Roman aus der Ming-Zeit mit 34 Bildbeigaben. [Zürich]: NSB, [ca. 1975]. 399 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Etwas verzogen (stand längere Zeit schief). Dschu Lin | Erotica | Chinesische Literatur http://book.ac/117842.html Bestellnummer: 117842 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gimmel, Margrith, E Gott gheilegti Ehe. Roman. Gümligen: Zytglogge, 2001. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Gimmel Margrith | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117748.html Bestellnummer: 117748 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kriegel, Volker, Olaf, der Elch. Eine Weihnachtsgeschichte. München, Zürich: Diana-Verlag, 2001. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kriegel Volker | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Weihnacht http://book.ac/117747.html Bestellnummer: 117747 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Wilmanns, Ernst, Don Quichotte von La Mancha. Nach Miguel Cervantes de Saavedra für die Jugend bearbeitet. Stuttgart: K. Thienemann, [1924]. 232 Seiten mit 37 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. * Mit 37 schwarzen Bildern nach Originalen von Gustave Doré. - Gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig, Einband lichtrandig, Name und Notiz auf dem Vorsatzblatt. Wilmanns Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Quijote http://book.ac/117741.html Bestellnummer: 117741 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Heimann, Erwin, D'Röschtiplatte. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1956. 111 Seiten. Pappband (gebunden). * Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen. Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117740.html http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 117740 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Vettergötti [d.i. Jakob Bürki], Ob em Dörfli. Gschichte u Müschterli. Bern: Francke, 1934. 188 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen, Papier leicht gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig. Vettergoetti d | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117735.html Bestellnummer: 117735 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Gueti Gschpane. Berndeutsche Erzählung. Bern: Francke, 1927. 320 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorsätze stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117731.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117731 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Ds verlorne Lied. 1.-7. Tausend. Bern: Francke, 1926. 382 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. Umschlag und Titelzeichnung von Rudolf Münger. Beigelegt: R.v.Tavel-Buchzeichen. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117730.html Bestellnummer: 117730 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Ds verlorne Lied. 1.-7. Tausend. Bern: Francke, 1926. 382 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. Umschlag und Titelzeichnung von Rudolf Münger. Beigelegt: R.v.Tavel-Buchzeichen. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt schwach stockfleckig, Schutzumschlag fragmentarisch vorhanden. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117729.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117729 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Am Kaminfüür. Bärndütschi Gschichte. 7.-11. Tausend. Bern: Francke, 1944. 268 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorderdeckel konkav verzogen, Rücken gebleicht, leicht gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117727.html Bestellnummer: 117727 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Götti und Gotteli. Berndeutsche Novelle. 16.-20. Tausend. Bern: Francke, 1947. 297 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * [Familie Landorfer; 3.] - Deckel leicht konkav verzogen, Rücken gebleicht, Papier schwach gebräunt. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Bern http://book.ac/117726.html Bestellnummer: 117726 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Unspunne. Wie's der Haselmuus wyter ergangen isch. 8.-11. Tausend. Bern: Francke, 1939. 358 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Fleck, Rücken gebleicht. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117725.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117725 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Tavel, Rudolf von, D' Haselmuus. E Gschicht us em Undergang vom alte Bärn. 3. Auflage. Bern: Francke, 1939. 280 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Rücken gebleicht, Papier etwas gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117724.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117724 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Der Donnergueg. E Liebesgschicht us schtille Zyte. Berndeutsche Erzählung. 6. Auflage. Bern: Francke, 1937. 214 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband schwach lichtrandig und fleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/117723.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117723 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 25.-30. Tausend. Bern: Francke, 1953. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Rücken gebleicht, Papier gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117722.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117722 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Ds verlorne Lied. 20.-24. Tausend. Bern: Francke, 1949. 389 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, Papier etwas gebräunt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117721.html Bestellnummer: 117721 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Simeon und Eisi und andere Erzählungen. Bern: Francke, 1966. 302 Seiten. Leinen. * Simeon und Eisi; Düss; Mutter und Heldin. Hochdeutsch, direkte Rede berndeutsch. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/117720.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117720 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel, Rudolf von, D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Stärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. 3. Auflage. Bern: Francke, 1938. 431 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Tavel Rudolf | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart http://book.ac/117719.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117719 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Gedanken. Aus Werk und Werkstatt des Erzählers. 4. Auflage. Bern: Francke, 1949. 107 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Zusammengestellt aus den Werken, nachgelassenen Papieren, Briefen und Vorträgen durch Adele von Tavel. Vorwort von Max Huber. Hochdeutsch und Mundart. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117717.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 117717 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Eggenberg, Paul, D'Erbschaft. En Erzählig. [Basel: F. Reinhardt], 1963. Seiten 72-86. Kartoniert. * SD aus dem Jahrbuch "Die Ernte" 1963. Mit handschriftlicher Widmung und beigelegter Postkarte des Verfassers. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/117687.html Bestellnummer: 117687 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Eggenberg, Paul, Heimlichs. Vier bärndütschi Gschichte. Basel: F. Reinhardt, 1971. 92 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117686.html http://bernensia.ch/biographien/eggenberg1931.php Bestellnummer: 117686 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Jendral, Hansjürgen, Fussball-Bundesliga. Ein fröhliches Wörterbuch für Fussball-Profis und -Amateure, für Trainer, Funktionäre, das grosse Heer der Fachleute und alle Fans dieser schönsten Nebensache der Welt. 1. Auflage. München: Tomus, 1994. 96 Seiten. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Fröhliches Wörterbuch. - Mit Zeichnungen von Nik Ebert Jendral Hansjuergen | Humor | Sport Athletik | Fussball http://book.ac/117563.html Bestellnummer: 117563 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Frèches, Claire und José, Toulouse-Lautrec. Ravensburg: Maier, 1993. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Abenteuer Geschichte; 37. - Deutsche Textfassung: Beatrice Meidow. Wiss. Bearb.: Willfried Baatz. Red. der dt. Fassung: Ursula Behrendt-Roden Freches Claire | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Toulouse Lautrec | Jugendbuecher | Malerei http://book.ac/117546.html Bestellnummer: 117546 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Ionesco, Eugène u.a. Absurdes Theater. Stücke von Ionesco, Arrabal, Tardieu, Ghelderode, Audiberti. 5. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 285 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * sonderreihe dtv; 52. - Eugène Ionesco: Die kahle Sängerin; Die Unterrichtsstunde; Der neue Mieter. Arrabal: Picknick im Felde. Tardieu: Die Sonate und die drei Herren (...); Das Möbel; Der Schalter. Ghelderode: Die Ballade vom grossen Makabren. Audiberti: Das schwarze Fest. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Schwache Gebrauchsspuren Ionesco Eugene | Theater | Theatertexte | Dramen http://book.ac/117543.html Bestellnummer: 117543 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Gruner, Dorothea, Hesch e Kiosk a der Eigernordwand? Schülersprache, dargestellt am Beispiel Berns. Bern: Viktoria, 1977. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig. Gruner Dorothea | Sprachwissenschaft | Linguistik | Mundart | Helvetica | Bernensia http://book.ac/117528.html Bestellnummer: 117528 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Belli, Gioconda, Wenn du mich lieben willst. Gesammelte Gedichte. 2. Auflage. Wuppertal: Hammer, 1993. 181 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem nicaraguanischen Spanischen von Dieter Masuhr, Dagmar Ploetz, Anneliese Schwarzer und Erna Pfeiffer. Belli Gioconda | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/117514.html Bestellnummer: 117514 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lackowitz, Wilhelm [1837-1916], Mozart. Leben und Schaffen eines grossen Künstlers. Der reiferen Jugend geschildert. Berlin: Globus-Verlag, [ca. 1890]. 240 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Mit Chromolithographien nach Aquarellen. - Buchblock etwas locker, Einband leicht fleckig und berieben, Papier gebräunt. Lackowitz Wilhelm | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart http://book.ac/117370.html Bestellnummer: 117370 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Ramseier, Johann [d.i. Hans Steffen], Happy landing, oder: Glück mues me ha. E Flügergschicht. Belp: Jordi, 1987. 13 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Beigelegt: Kärtchen mit handschriftlichem Gruss von Hans Steffen. Ramseier Johann | Luftfahrt | Aviatik | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/117337.html http://bernensia.ch/biographien/ramseier1913.php Bestellnummer: 117337 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Gernhardt, Robert, Körper in Cafés. Gedichte. 1. - 6. Tausend. Zürich: Haffmans, 1987. 157 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Gernhardt Robert | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/117334.html Bestellnummer: 117334 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Schondorff, Joachim [Hrsg.], Österreichisches Theater des 20. Jahrhunderts. Schnitzler, Hofmannsthal, Mell, Csokor, Billinger, Lernet-Holenia, Horvàth. München: Langen/Müller, 1961. 446 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorwort von Oskar Maurus Fontana. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schondorff Joachim | Almanache | Deutsche Literatur Oesterreich | Theatertexte | Dramen http://book.ac/117326.html Bestellnummer: 117326 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Ende, Michael, Jim Knopf und die Wilde 13. 6. Auflage. Stuttgart: Thienemann, 1983. 256 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit Bildern von Reinhard Michl. Ende Michael | Jugendbuecher http://book.ac/117204.html Bestellnummer: 117204 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Streit, Jakob, Tiergeschichten für die Jugend. Zürich: Atlantis, 1945. 78 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustriert von Hans Peter Weber. Streit Jakob | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/117180.html Bestellnummer: 117180 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Aristophanes, Sämtliche Komödien. Zürich: Ex Libris, 1970. 2 Bände, CXXIX, 716 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Übertragen von Ludwig Seeger; Einleitung zur Geschichte der griechischen Komödie von Otto Weinreich Aristophanes | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassik | Komoedien http://book.ac/116952.html Bestellnummer: 116952 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Aischylos, Sämtliche Tragödien und Fragmente. Zürich: Ex Libris, 1970. 440 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Auf Grundlage der Übers. von Johann Gustav Droysen bearb., eingel. und teilweise neu übers. von Franz Stoessl Aischylos | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116949.html Bestellnummer: 116949 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Rüdiger, Horst [Hrsg.], Griechische Lyriker. Zürich: Ex Libris, 1970. 269 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Übertragen, eingeleitet und erläutert von Horst Rüdiger Ruediger Horst | Lyrik | Gedichte | Poesie | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116946.html Bestellnummer: 116946 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Wassiliew, Zina, Vreneli und Joggeli. Abenteuer in den Schweizerbergen. 5.-7. Tausend. Bern: Francke, [1923]. 22 Seiten mit farbigen Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Schlechter Zustand! Fleckig, Gekritzel, lose Seiten, Titelblatt fehlt. Wassiliew Zina | Kinderbuecher http://buch.ac/?nr=116934 Bestellnummer: 116934 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  detail |
Urfer, Daniela, Ronny, die Superraupe. Schatzsuche in Spanien. Aarwangen, Thunstetten: Pico-Verlag, 1998. 16 Bll. mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Illustriert von Peter Müller. - Vorsatz- und Titelblatt mit Knickspur. Urfer Daniela | Kinderbuecher http://book.ac/116933.html Bestellnummer: 116933 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Rabier, Benjamin, Gideon im Wald. Zürich: Diogenes-Verlag, 1977. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Diogenes-Bilderbuch. - Originaltitel: Gédéon dans la forêt. Aus dem Französischen von Hans Georg Lenzen. - Name und Stempel auf dem Vortitelblatt. Rabier Benjamin | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/116922.html Bestellnummer: 116922 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Vogel-Sommer, Sophie, Des Lebens Fülle. Gedichte 1929-1982. Eine Auswahl. Teufen: Vogel, 1986. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit Aquarellen von Hanna Wörter. Frau von Alfred Vogel ("Der kleine Doktor"). Vogel Sommer | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116872.html Bestellnummer: 116872 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Heimann, Erwin, Bäremutz. Bärndütschi Gschichte. 2. Auflage. Bern: Francke, 1972. 109 Seiten. Pappband (gebunden). * Vorderdeckel mit Lichtflecken, Rücken gebräunt. Heimann Erwin | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/116870.html http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 116870 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Reinhart, Josef, Lehrzyt. Bilder und Geschichten us mym Läbe. Bern: Francke, 1938. 316 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Reinhart Josef | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/116868.html Bestellnummer: 116868 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Huggenberger, Alfred, Wenn der Märzwind weht. Verse aus jungen Tagen. Neue, gesichtete und z. T. veränderte Ausgabe. Frauenfeld: Huber & Co., 1920. 112 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt im Schuber. Kleinoktav. * Papier gebräunt. Huggenberger Alfred | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116866.html Bestellnummer: 116866 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Balmer, Hans Rudolf, Vo jungem Volch. Bärndütschi Gschichte. Basel: F. Reinhardt, 1961. 131 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * stab-bücher. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Balmer Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/116865.html http://bernensia.ch/biographien/balmer1899.php Bestellnummer: 116865 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kaléko, Mascha [d.i. Golda Malka K., 1907-1975], Das lyrische Stenogrammheft. Verse vom Alltag. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1933. 80 Seiten. Pappband (gebunden). * Erste Ausgabe. - Einband berieben, lichtrandig und leicht fleckig, Rücken etwas dilettantisch angeklebt. Vorsatzblatt fehlt. Papier leicht gebräunt. Kaleko Mascha | Erstausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116796.html Bestellnummer: 116796 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  |
Burkhard, Balthasar / Markus Jakob, "Click!", said the camera. Baden: L. Müller, [42] Seiten mit Abbildungen. Ringheftung. 4to quer. * English adaptation: Catherine Schelbert. Burkhard Balthasar | Photographie | Fotografie | Kinderbuecher http://book.ac/116752.html Bestellnummer: 116752 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Scott, Walter, Kenilworth. Ein historischer Roman. Leipzig: Abel und Müller, 1905. 253 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Für die reifere Jugend frei bearbeitet von Albert Geyer. Illustriert von Ernst Zimmer. - Gebrauchsspuren, gewölbt, locker in den Gelenken. Scott Walter | Jugendbuecher http://book.ac/116656.html Bestellnummer: 116656 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Vinet, Alexandre, Littérature de la jeunesse et de l’age mur ou choix de morceaux. 7e ed. Lausanne: Bridel, 1870. 608 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Chrestomathie française; 3 Vinet Alexandre | 1850-1899 | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Franzoesische Literatur | Anthologien http://book.ac/116655.html Bestellnummer: 116655 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Greve, Ludwig, Bei Tag. Neue Gedichte. Stuttgart: Klett, 1974. 51 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 7. - Rücken oben bestossen. Greve Ludwig | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116485.html Bestellnummer: 116485 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Iffland, August Wilhelm, Dramatische Werke. Leipzig: Göschen, 1798. 9 Bände von 16 mit je 1 gestochenen Frontispiz. Fraktursatz. Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen. * Bände 8, 10, 12-16 fehlen. 1: Ueber meine theatralische Laufbahn. 1798. 300 S.; 2: Albert von Thurneisen. Verbrechen aus Ehrsucht. Die Mündel. 1798. 124, 152, 204 S.; 3: Die Jäger. Bewusstseyn. Der Spieler. 1798. 197, 176, 168 S.; 4: Reue versöhnt. Achmet und Zenide. Figaro in Deutschland. 1798. 168, 152, XVI, 231 S.; 5: Frauenstand. Der Komet. Hausfrieden. 1799. 192, 45, 165 S.; 6: Herbsttag. Leichter Sinn. Friedrich von Oestreich. 1799. 181, 136, 165 S.; 7: Elise von Valberg. Das Gewissen. Luassan. 1799. 165, 158, 40 S.; 9: Die Aussteuer. Die Hagestolzen. Der Magnetismus. Die Geflüchteten. 1799. 168, 140, 45, 48 S.; 11: Der Fremde. Die Advokaten. Die Verbrüderung. Der Eichenkranz. 1800. 182, 141, 24, 23 Seiten. - Z.t. mit Feuchtigkeits- und Stockflecken, Exlibris auf den Innendeckeln. Iffland August | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=116483 Bestellnummer: 116483 CHF 300.00 (ca. EUR 198)  | |  detail |
Nooteboom, Cees, Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 162 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Ausgewählt, übertragen und mit einem Nachwort versehen von Ard Posthuma. Nooteboom Cees | Hollaendische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116477.html Bestellnummer: 116477 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Atlan, Corinne et Zéno Bianu [ed.], Haiku. anthologie du poème court japonais. [Paris]: Gallimard, 2002. 339 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Poésie Atlan Corinne | Japan | Haiku | Lyrik | Gedichte | Poesie Bestellnummer: 116468 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Huggenberger, Alfred, Öppis us em Gwunderchratte. Ein humoristisches Hausbüchlein. 11.-15. Tausend. Aarau: Sauerländer, 1923. 120 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Zeichnungen von Hans Witzig. - Rücken beschädigt und mit Fehlstellen, schwache Bleistiftanstreichungen, Widmung auf dem Vortitelblatt, stellenweise schwach stockfleckig. Huggenberger Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/116463.html Bestellnummer: 116463 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Jakob, Züsi, Rund um den Schlossberg. 1.-2. Tausend. Thun: Vetters Erben, 1965. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Einige Texte in Berndeutsch. Jakob Zuesi | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/116462.html Bestellnummer: 116462 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Bolt, Niklaus, Pestalozzi. Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart. Basel: F. Reinhardt, 1926. 76 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Stockfleckig. Bolt Niklaus | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/116456.html Bestellnummer: 116456 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Burren, Ernst, Näschtwermi. Mundarterzählung. Bern: Zytglogge, 1984. 102 Seiten. Kartoniert. * Umschlag leicht lichtrandig / gebräunt. Burren Ernst | Mundart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/116447.html Bestellnummer: 116447 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Balmer, Emil, Vo chlyne Lüt. Bern: Francke, 1928. 256 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116435.html http://bernensia.ch/biographien/balmer1890.php Bestellnummer: 116435 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tetzner, Lisa, Die schwarzen Brüder. Erlebnisse und Abenteuer eines kleinen Tessiners. Aarau: Sauerländer, [1953]. 2 Bände, 251, 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Textzeichnungen von Theo Glinz. Band 1: 5. Auflage; Band 2: 4. Auflage 1953. - Leicht gebräunt. Tetzner Lisa | Jugendbuecher http://buch.ac/?nr=116413 Bestellnummer: 116413 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76)  | |  detail |
Frischauer, Paul, Knaurs Sittengeschichte der Welt. Band 3: Von Paris bis zur Pille. Zürich: NSB, [ca. 1975]. 399 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Obere Ecke des hinteren Deckels bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Frischauer Paul | Soziologie | Sexualitaet | Erotica http://book.ac/116393.html Bestellnummer: 116393 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Uhland, Ludwig, Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1987. 387 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 928. - Herausgegeben von Hans-Rüdiger Schwab Uhland Ludwig | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/116371.html Bestellnummer: 116371 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Scarpi, N. O., Alle Achtung beiseite. Eine Anekdotensammlung. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 75 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Nummeriertes Exemplar. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt Scarpi N | Humor | Anekdoten http://book.ac/116339.html Bestellnummer: 116339 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Capitani, François de [Hrsg.], Heit ech still! Die berndeutschen Geographievorlesungen des ansonst unbedeutenden Berner Professors Niklaus Blauner aus dem Jahre 1783. Bern: Benteli, 1980. 74 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und eingeleitet von François de Capitani. Mit einem Kapitel über das Berndeutsche im 18. Jahrhundert und einem Glossar von Roland Ris. Capitani Francois | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/116326.html Bestellnummer: 116326 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Sommer, Hans [Hrsg.], Drei Dichter des Berner Oberlandes. Maria Lauber, Fritz Ringgenberg, Albert Streich, [Gedichte]. Bern: Francke, 1971. 40 Seiten. * Francke-Druck; 9. - Mundartgedichte. Nachwort. - Schwache Feuchtigkeitsflecken, v.a. Vorsatz, rückenseitig unten. Sommer Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schweizer Mundartliteratur http://book.ac/116324.html Bestellnummer: 116324 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Bemmann, Hans [Hrsg.], Der klerikale Witz. [Zürich]: NSB, [ca. 1975]. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Cartoons von Dietmar Schubert. Einführung von Friedrich Heer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bemmann Hans | Karikaturen | Christentum | Theologie | Humor http://book.ac/116281.html Bestellnummer: 116281 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Balmer, Emil u.a., Bärner Gschichte von Emil Balmer, Hans Rudolf Balmer, Ernst Balzli, Hermann Hutmacher, Hans Zulliger. 2. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1953. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und hinterklebten Rissen, Name auf dem Vorsatzblatt. Balmer Emil | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Anthologien | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/116279.html Bestellnummer: 116279 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Mühlestein, Hans, Kosmische Liebe. Gedichte. München, Leipzig: Georg Müller, 1914. 105 Seiten mit einer Abbildung. Halbpergamentband mit marmoriertem Deckelbezug, Farbschnitt und Lesebändchen. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Muehlestein Hans | Autographen | Widmungsexemplar | Bibliophilie | Lyrik | Gedichte | Poesie http://buch.ac/?nr=116238 http://bernensia.ch/biographien/muehlestein1887.php Bestellnummer: 116238 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Mühlestein, Hans, Der Diktator und der Tod. Die Tragödie Jürg Jenatschs. Bühnendichtung Celerina: Selbstverlag, 1933. 141 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Portrait Mühlesteins auf den Innendeckel geklebt. Muehlestein Hans | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Juerg Jenatsch | Autographen | Widmungsexemplar http://bernensia.ch/biographien/muehlestein1887.php http://buch.ac/?nr=116227 Bestellnummer: 116227 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Prévost D'Exiles, Antoine François, Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Berlin: Tillgner, 1930. 383 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Klassiker der erotischen Literatur; 10. - Originaltitel: Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Übertr. von Edmund T. Kauer. - Rücken angebleicht, radierter Name auf dem Vorsatzblatt. Prevost D | Erotica | Franzoesische Literatur http://book.ac/116207.html Bestellnummer: 116207 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Keiser, César, Läubli, Margrit, Rausser, Fernand, Der Volksredner. Anleitung zum Vortrage und zur Abfassung öffentlicher Reden. Bern: Traber, 1975. 40 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Bagatelle; 1. - Einbandkanten licht berieben. Keiser Cesar | Humor | Kabarett http://book.ac/116173.html Bestellnummer: 116173 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Morgenthaler-Wegmüller, Greti, Gschpycherets. Huttwil: Schürch, 2005. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Morgenthaler Wegmueller | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/116139.html Bestellnummer: 116139 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jullian, Philippe, Snoblexikon. 5.-7. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 246 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Dictionnaire du snobisme; aus dem Französischen übersetzt, bearbeitet und erw. von Sigrid von Massenbach. - Vorderdeckel mit 32 cm-Riss, obere Ecke bestossen. Jullian Philippe | Humor | Soziologie | Lexika | Dictionary http://book.ac/116134.html Bestellnummer: 116134 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Scarpi, N. O., Neues Handbuch des Lächelns. Eine Anekdoten-Sammlung. Wädenswil-Zürich: Villiger, [1943]. 115 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig, mit kleinen Rissen und fleckig. Scarpi N | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Humor | Anekdoten http://book.ac/116112.html Bestellnummer: 116112 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Ramseier, Johann (d.i. Hans Stauffer), Am Hof vo Sän Tscheims. Gschichten us Ängland. Ostermundigen: Viktoria-Verlag, 1979. 144 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Ramseier Johann | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/116094.html http://bernensia.ch/biographien/ramseier1913.php Bestellnummer: 116094 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Ramseier, Johann (d.i. Hans Stauffer), Der färnderig Schnee. Geschichten us der Schtudäntezyt. Bern: Francke, 1976. 120 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Ramseier Johann | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/ramseier1913.php http://book.ac/116093.html Bestellnummer: 116093 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
[Roda Roda, d.i. Sandor Friedrich Rosenfeld, 1872-1945], Das grosse Roda Roda Buch. [3. Auflage]. Wien, Hamburg: Zsolnay, [1963]. 624 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Herausgegeben von Elsbeth Roda Roda. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Roda Roda | Deutsche Literatur | Humor http://book.ac/116083.html Bestellnummer: 116083 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Sechster Band: Aarwangen. Bern: Francke, 1925. XII, 736 Seiten mit 218 Illustrationen im Text und 13 Einschaltbildern nach originalen von Amiet, Hodler, Münger u.a. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Locker in den Gelenken, hintere Rückenkante aufgeplatzt, stockfleckig, obere Ecke bestossen Friedli Emanuel | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik http://buch.ac/?nr=116050 http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php Bestellnummer: 116050 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  detail |
Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Erster Band. Lützelflüh. Bern: Francke, 1905. VXI, 660 Seiten mit 158 Illustrationen und 14 Farbendrucken und 2 Karten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Name auf dem Titelblatt, Seite 509-512 mit kleinem Riss, Einband, Vorsatzblatt und Frontispiz stockfleckig. Friedli Emanuel | Mundart | Bernensia | Emmental | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik http://bernensia.ch/biographien/friedli1846.php http://buch.ac/?nr=116049 Bestellnummer: 116049 CHF 200.00 (ca. EUR 132)  | |  detail |
Arx, Cäsar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Röthlisberger. - Laupen; Schützengesellschaft der Stadt Solothurn; Die Schweizer; Das Berner Oberland Spiel; Die Brücke; Schweizerfestspiel; Laupen-Szenarium; Das Bundesfeierspiel; Das Solothurner Gedenkspiel; Dornach Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel http://book.ac/116032.html Bestellnummer: 116032 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Arx, Cäsar von, Dramen 1915-1932. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1986. 696 Seiten. Kartoniert. * Werke 1. Herausgegeben von Rolf Röthlisberger. - Der Heilige und Abigail; Leier und Schwert; Die Rot Schwizerin; Die Burleske vom Tod; Moritat; Die Geschichte vom General Johann August Suter; Opernball 13 (Spionage); Vogel friss oder stirb Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur http://book.ac/116031.html Bestellnummer: 116031 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Tschudi, Friedrich von, Landwirthschaftliches Lesebuch für die Schweizerische Jugend. Frauenfeld: Huber, 1863. XIII, 382 Seiten mit 60 Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Einbandkanten etwas berieben, Ecken bestossen, schwach stockfleckig. Tschudi Friedrich | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Landwirtschaft | Agronomie http://buch.ac/?nr=115944 Bestellnummer: 115944 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Goetzinger, Max Wilhelm [Hrsg.], Dichtersaal. Auserlesene deutsche Gedichte zum Lesen, Erklären und Vortragen in höheren Schulanstalten. Nach den Dichtern geordnet. 5. vermehrte Auflage. Leipzig: Hartknoch, 1856. XII, 690 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. * Einband leicht berieben, stockfleckig. Goetzinger Max | 1850-1899 | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://buch.ac/?nr=115932 Bestellnummer: 115932 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Rowling, Joanne K., Harry Potter und der Feuerkelch. Hamburg : Carlsen, 2000. 765 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Harry Potter and the goblet of fire; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Schwache Gebrauchsspuren. Rowling Joanne | Jugendbuecher http://book.ac/115929.html Bestellnummer: 115929 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Avenarius, Ferdinand [Hrsg.], Hausbuch deutscher Lyrik. 9. Auflage. München: Georg D. W. Callwey, 1909. VIII, 378 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. * Gesammelt von Ferdinand Avenarius. Mit Zeichnungen von Fritz Phil. Schmidt. Herausgegeben vom Kunstwart. Als Lesezeichen wurde ein Amtliches Stimmzettelformular der Volksabstimmung vom 14.5.1922 verwendet; liegt bei. - Widmungszettel auf Innendeckel geklebt, Name mit Prägestempel in Vorsatz- und Vortitelblatt gestanzt. Avenarius Ferdinand | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://buch.ac/?nr=115927 Bestellnummer: 115927 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Bachmann, Albert u.a., Schwyzerländli. Mundarten und Trachten in Lied und Bild. Zürich: Lesezirkel Hottingen, 1915. XII, 277 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Rückenkanten leicht beschädigt, Rücken leicht gebräunt, durchgehend schwach fleckig. Bachmann Albert | Ethnologie | Voelkerkunde | Mundart | Helvetica | Schweiz | Trachten http://buch.ac/?nr=115925 Bestellnummer: 115925 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Eschmann, Ernst, s Christchindli. Schwizerdütschi Gedichtli, Liedli und Sprüchli vom Samichlaus, vom Christchindli und vom Neujahr. 9. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1955. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Einige Gedichte sind mit Kugelschreiber angekreuzt. Eschmann Ernst | Mundart | Weihnacht | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/115922.html Bestellnummer: 115922 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Oschwald-Ringier, Fanny, D' Frau Dübelbeiss ab em Girihubel will e Stadtfrau geh. 7. Auflage. Aarau: H. R. Sauerländer & Co., 1930. 27 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Us der Burestube. - Umschlag fleckig und mit Namenszug, etwas gebräunt. Oschwald Ringier | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Argovia http://book.ac/115920.html Bestellnummer: 115920 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Drittes Heft. Zürich: Orell Füssli, [1882]. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Schwizer-Dütsch; 37. - Gebräunt, etwas brüchig, Umschlag mit Rissen und teilweise verschmierten Namenszügen. Sutermeister Otto | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | 1850-1899 http://book.ac/115919.html Bestellnummer: 115919 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Howald, Johann, Bärnergwächs. Bi allem Rumor no chly Humor. Bern: Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft, 1946. 157 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Kartoniert. Howald Johann | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/115915.html http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 115915 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Greyerz, Otto von, Bärnerlüt. Bernische Lustspiele. Erster Band. Bern: Francke, 1911. 272 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. * Mehr ist nicht erschienen. - Einband berieben und lichtrandig, stellenweise fleckig. Greyerz Otto | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=115913 http://book.ac/115913.html Bestellnummer: 115913 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Hebel, Johann Peter (1760-1826), Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten im allemannischen Originaltext. 3. Auflage. Leipzig: Wigand, 1876. VIII, 231 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Fraktursatz. Roter Leinenband mit Blind-, Schwarz- und Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Mit Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Rücken angebleicht, stellenweise schwach stockfleckig. Hebel Johann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Mundart http://buch.ac/?nr=115912 Bestellnummer: 115912 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Klopstock, Friedrich Gottlieb, Oden. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1933]. 75 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 283. - Auswahl Nachwort: Albrecht Schaeffer. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten leicht berieben. Klopstock Friedrich | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/115844.html Bestellnummer: 115844 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Stein, Wilhelm, Dreiklang. Aarau: Privatdruck, 1946. 43 Seiten. Kartoniert. Stein Wilhelm | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://bernensia.ch/biographien/stein1886.php http://book.ac/115824.html Bestellnummer: 115824 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Stein, Wilhelm, Wieder Sprüche. Bern: Privatdruck, 1956. 37 Seiten. Kartoniert. * Umschlag minim lichtrandig / gebräunt. Stein Wilhelm | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://bernensia.ch/biographien/stein1886.php http://book.ac/115819.html Bestellnummer: 115819 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Riess, Curt, Erotica! Erotica! Das Buch der verbotenen Bücher. 1.-10. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1967. 493 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Riess Curt | Erotica http://book.ac/115801.html Bestellnummer: 115801 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Johann, Ernst, Unziemliche Sachen. Aus dem "Geheimen Archiv" eine gewissen Herrn von G. Zürich, Stuttgart: Classen, 1974. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit ziemlich unziemlichen Zeichnungen von Elfriede Sternkopf. Johann Ernst | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Erotica Bestellnummer: 115787 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Johann, Ernst, Unziemliche Sachen. Aus dem "Geheimen Archiv" eine gewissen Herrn von G. Zürich, Stuttgart: Classen, 1974. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit ziemlich unziemlichen Zeichnungen von Elfriede Sternkopf. - Minime Gebrauchsspuren. Johann Ernst | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Erotica http://book.ac/115786.html Bestellnummer: 115786 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Beck, Max, Üse General im Ämmetal. Berndeutsches Lustspiel in vier Aufzügen. Bern: Lierow, 1915. 30 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Umschlag stockfleckig. Beck Max | Theatertexte | Dramen | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/115769.html Bestellnummer: 115769 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Züricher, U.W. [Hrsg.] Familienbriefe und Gedichte von Karl Stauffer-Bern. Leipzig / München: Insel Verlag / Verlag der Süddeutschen Monatshefte, 1914. 408 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Zuericher U | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Karl Stauffer Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=115753 http://bernensia.ch/biographien/stauffer1857.php Bestellnummer: 115753 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
|