Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | literatur div.

Katalog : Literatur div. Gattungen

Lyrik, Theatertexte, Mundart, Humor, Erotica, Jugendbuecher, Kinderbuecher

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Literatur div. als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/literatur.div.pdf (13 MB, 2656 Titel)

Stand: 06.06.2010


Suche in der Datenbank:


Montale, Eugenio,
Satura / Diario. Aus dem späten Zyklen. Italienisch/deutsch. München, Zürich: Piper, 1976. 189 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Übertr. und Nachwort von Michael Marschall von Bieberstein.
Montale Eugenio | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120427.html
Bestellnummer: 120427 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Pasolini, Pier Paolo,
Gramsci's Asche. Gedichte italienisch/deutsch. München, Zürich: Piper, 1980. 185 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Le ceneri de Gramsci; deutsch von Toni und Sabina Kienlechner. Nachwort von Michael Marschall von Bieberstein. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Pasolini Pier | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120426.html
Bestellnummer: 120426 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Dove, Richard,
Aus einem früheren Leben. Gedichte englisch/deutsch. [München]: Lyrikedition 2000, 2003. 255 Seiten. Kartoniert.
Dove Richard | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120425.html
Bestellnummer: 120425 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Heaney, Seamus,
Ausgewählte Gedichte. 2. Auflage. München, Wien: Hanser, 1995. 159 Seiten. Pappband (gebunden).
* Deutsch von Giovanni Bandini und Ditte König. 6 Gedichte aus dem Band North (Norden) wurden von Richard Pietrass übertragen. Mit beigelegten Zeitungsartikeln.
Heaney Seamus | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120424.html
Bestellnummer: 120424 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Hartge, Caroline,
Wilde Brombeeren. Ostheim/Rhön: Engstler, 2008. 51 Seiten. Kartoniert / geheftet.
Hartge Caroline | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120423.html
Bestellnummer: 120423 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Levi, Primo,
Zu ungewisser Stunde. Gedichte. München, Wien: Hanser, 1998. 116 Seiten. Pappband (gebunden).
* Aus dem Italienischen von Moshe Kahn.
Levi Primo | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120422.html
Bestellnummer: 120422 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Karsunke, Yaak,
Reden und ausreden. Neununddreissig Gedichte. 1. - 3. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1969. 54 Seiten. Kartoniert.
* Quarthefte; 38. - Etwas gebräunt.
Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120421.html
Bestellnummer: 120421 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Karsunke, Yaak,
Kilroy und andere. Gedichte. 1. - 3. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1967. 65 Seiten. Kartoniert.
* Quarthefte; 17. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120420.html
Bestellnummer: 120420 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Seferis, Giorgos,
Logbücher I und II. Manuskript September 1941. Poesie und Prosa. Neugriechisch-deutsch. [Schwifting]: Schwiftinger Galerie-Verlag für Bildkunst und Literatur, 1981. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Schwiftinger Lyrikreihe; 10. - Papierumschlag schwach lichtrandige und knitterig.
Seferis Giorgos | Lyrik | Gedichte | Poesie | Neugriechische Literatur
http://book.ac/120417.html
Bestellnummer: 120417 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Meckel, Christoph,
Säure. Gedichte. 5.-6. Tausend. Düsseldorf: Claassen, 1979. 61 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden).
* Mit einer Grafik des Autors. - Einband leicht berieben.
Meckel Christoph | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120415.html
Bestellnummer: 120415 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Karsunke, Yaak,
Gespräch mit dem Stein. Gedichte. 1. Auflage. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1992. 86 Seiten. Pappband (gebunden).
Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120414.html
Bestellnummer: 120414 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Kirsch, Sarah,
Erlkönigs Tochter. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1992. 68 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Erste Ausgabe.
Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120411.html
Bestellnummer: 120411 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Kirsch, Sarah,
Erdreich. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. 82 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Erste Ausgabe.
Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120410.html
Bestellnummer: 120410 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Achmatova, Anna,
Der Abend. 1912. Horb-Rexingen: Staudacher, 2003. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Herausgegeben und aus dem Russischen übertragen von Kay Borowsky.
Achmatova Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120407.html
Bestellnummer: 120407 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Kolbe, Uwe,
Vineta. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 68 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Kolbe Uwe | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120404.html
Bestellnummer: 120404 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Jandl, Ernst,
Selbstporträt des Schachspielers als trinkende Uhr. Gedichte. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 91 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Jandl Ernst | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120403.html
Bestellnummer: 120403 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Opitz, Hellmuth,
Gebrauche Gedichte. Poesie aus 20 Jahren. Bielefeld: Pendragon, 2003. 122 Seiten. Kartoniert.
Opitz Hellmuth | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120402.html
Bestellnummer: 120402 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
József, Attila,
Gedichte. Auswahl. 3., vermehrte Auflage. [Budapest]: Corvina-Verlag, [1978]. 210 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Nachdichtungen von Annemarie Bostroem, Franz Fühmann, Peter Hacks, Stephan Hermlin, Ernst Jandl u.a.
József Attila | Ungarische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120401.html
Bestellnummer: 120401 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Heaney, Seamus,
Elektrisches Licht. Zweisprachige Ausgabe. München, Wien: Hanser, [2002]. 172 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Edition Akzente. - Aus dem Englischen von Giovanni und Ditte Bandini
Heaney Seamus | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120400.html
Bestellnummer: 120400 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Heaney, Seamus,
Die Wasserwaage = The spirit level. Gedichte englisch und deutsch. München, Wien: Hanser, 1998. 139 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Edition Akzente. - Aus dem Englischen von Giovanni und Ditte Bandini
Heaney Seamus | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120399.html
Bestellnummer: 120399 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Karsunke, Yaak,
Auf die Gefahr hin. Gedichte. 1. - 4. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1982. 73 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 262
Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120398.html
Bestellnummer: 120398 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Karsunke, Yaak,
Da zwischen. Fünfunddreissig Gedichte & ein Stück. 1. - 5. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1979. 79 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 206
Karsunke Yaak | Theatertexte | Dramen | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/120397.html
Bestellnummer: 120397 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Schimmel, Annemarie [Hrsg.],
Zeitgenössische arabische Lyrik. Tübingen, Basel: Erdmann, 1975. 161 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Literarisch-künstlerische Reihe des Instituts für Auslandsbeziehungen Stuttgart; 17. - Ausgewählt, eingeleitet und übersetzt von Annemarie Schimmel. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schimmel Annemarie | Arabische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120393.html
Bestellnummer: 120393 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Guillén, Jorge,
Berufung zum Sein. Ausgewählte Gedichte. Wiesbaden: Limes Verlag, 1963. 111 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Deutsch von Hildegard Baumgardt. Parallelausgabe spanisch deutsch. Mit gedruckter Signatur auf dem Vortitelblatt. - Papierumschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Rissen.
Guillen Jorge | Spanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120392.html
Bestellnummer: 120392 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Ginsberg, Allen,
Kaddisch. Wiesbaden: Limes Verlag, 1962. 142 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Deutsch von Anselm Hollo.
Ginsberg Allen | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120391.html
Bestellnummer: 120391 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Zwetajewa, Marina,
Vogelbeerbaum. Ausgewählte Gedichte. Berlin: Wagenbach, 1986. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Wagenbachs Taschenbücherei; 135. - Herausgegeben von Fritz Mierau
Zwetajewa Marina | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120388.html
Bestellnummer: 120388 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Ginsberg, Allen,
Iron Horse. 1. Auflage. Göttingen: Expanded-Media-Actions, 1973. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* expanded media editions; No. 10. - Deutsch von Carl Weissner
Ginsberg Allen | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120387.html
Bestellnummer: 120387 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Mandelstam, Ossip,
Mitternacht in Moskau. Die Moskauer Hefte. Gedichte 1930-1934. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1990. 273 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert.
* Fischer; 9184. - Aus dem Russischen und herausgegeben von Ralph Dutli. Gedichte russisch und deutsch
Mandelstam Ossip | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur
http://book.ac/120386.html
Bestellnummer: 120386 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Donne, John,
Alchimie der Liebe. Gedichte. Zweisprachig. Zürich: Diogenes, 1996. 166 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden).
* Ausgewählt, übertragen sowie mit einem Nachwort und Anm. vers. von Werner von Koppenfels. Parallelausgabe englisch deutsch. - Einband minim lichtrandig.
Donne John | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120384.html
Bestellnummer: 120384 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Seferis, Giorgos,
Poesie. Griechisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 97 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 962. - Übertragen und Nachwort von Christian Enzensberger. Angaben mit Bleistift im Inhaltsverzeichnis zur Entstehungszeit der Gedichte
Seferis Giorgos | Neugriechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120382.html
Bestellnummer: 120382 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Pohl, Kai,
Öffnen + Schiessen. Gedichte 1989 - 2006. Köln: Stahl-Verlag, 2007. 80 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Krash neue Edition. - Mit einem Nachwort von Bert Papenfuss. Hrsg.: Enno Stahl
Pohl Kai | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120380.html
Bestellnummer: 120380 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Voznesenskij, Andrej,
Dreieckige Birne. Dreissig lyrische Abschweifungen. 1. - 12. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1963. 87 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 43. - Aus dem Russischen übertragen von Eckhart Schmidt und Alexander Kaempfe. Mit einem Nachwort von Alexander Kaempfe
Voznesenskij Andrej | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120379.html
Bestellnummer: 120379 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Sachs, Nelly,
Ausgewählte Gedichte. 21. - 35. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1966. 97 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 18. - Nachwort von Hans Magnus Enzensberger
Sachs Nelly | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120378.html
Bestellnummer: 120378 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Link, Franz [Hrsg.],
Amerikanische Lyrik. Vom 17. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Zweisprachig. Stuttgart: Reclam, 1974. 512 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Universal-Bibliothek; 9759-9764. - Ausgewählt, herausgegeben und kommentiert von Franz Link. Übersetzt von Annemarie und Franz Link
Link Franz | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120376.html
Bestellnummer: 120376 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Siebenmann, Gustav und José Manuel López [Hrsg.],
Spanische Lyrik des 20. Jahrhunderts. Spanisch/deutsch. 5., überarbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart: Reclam, 2003. 559 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* eclams Universal-Bibliothek; 8035. - Literaturverz. S. 543 - 550
Siebenmann Gustav | Spanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120375.html
Bestellnummer: 120375 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Braun, Volker,
Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 150 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbücher; 499
Braun Volker | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120374.html
Bestellnummer: 120374 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Buselmeier, Michael,
Radfahrt gegen Ende des Winters. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982. 134 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 1148= N.F.; 148
Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120373.html
Bestellnummer: 120373 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Melo Neto, João Cabral de,
Ausgewählte Gedichte. 1. - 6. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 143 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 295. - Aus dem brasialian. Portugies. übersetzt von Curt Meyer-Clason. Nachwort von Curt Meyer-Clason. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Melo Neto | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120372.html
Bestellnummer: 120372 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Padilla, Heberto,
Ausserhalb des Spiels. Gedichte. Frankfurt: Suhrkamp, 1971. 158 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 506.. - Herausgegeben und aus dem Spanischen übersetzt von Günter Maschke
Padilla Heberto | Lateinamerikanische Literatur | Kuba | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120371.html
Bestellnummer: 120371 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Becker, Jürgen,
Gedichte 1965 - 1980. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 389 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbuch; 690
Becker Juergen | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120370.html
Bestellnummer: 120370 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Ajgi, Gennadij,
Beginn der Lichtung. Gedichte. Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1971. 159 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 448. - Herausgegeben und aus dem Russischen übertragen von Karl Dedecius
Ajgi Gennadij | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120369.html
Bestellnummer: 120369 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Meyer-Clason, Curt [Hrsg.],
Brasilianische Poesie des 20. Jahrhunderts. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975. 199 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 128. - Herausgegeben und übertragen von Curt Meyer-Clason. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung.
Meyer Clason | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120368.html
Bestellnummer: 120368 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Jahn, Janheinz [Bearb.],
Schwarzer Orpheus. Moderne Dichtung afrikanischer Völker beider Hemisphären. Neue Sammlung. Üngekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 293 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 114. - Ausgewählt und übertragen von Janheinz Jahn. - Umschlag etwas lichtrandig und mit ablösender Laminierung.
Jahn Janheinz | Afrikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120367.html
Bestellnummer: 120367 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Waterhouse, Peter,
Im Genesis-Gelände. Versuche über einige Gedichte von Paul Celan und Andrea Zanzotto. Basel, Weil am Rhein, Wien: Engeler, 1998. 92 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav.
Waterhouse Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120366.html
Bestellnummer: 120366 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Huchel, Peter,
Die neunte Stunde. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 70 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 891. - Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Huchel Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120364.html
Bestellnummer: 120364 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Celan, Paul [eig. Paul Anczel],
Gedichte in zwei Bänden. Zweiter Band. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 445 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 413. - Der 2. Band enthält: Atemwende; Fadensonnen; Lichtzwang; Schneepart. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, allgemein leicht gebräunt.
Celan Paul | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120363.html
Bestellnummer: 120363 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Neruda, Pablo,
Gedichte. Spanisch und deutsch. 6.-8. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1967. 260 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 99. - Übertragen und Nachwort von Erich Arendt. - Leicht gebräunt.
Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120362.html
Bestellnummer: 120362 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Apollinaire, Guillaume,
Bestiarium oder das Gefolge des Orpheus. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 77 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 607. - Originaltitel: Le bestiaire ou cortège d'Orphée; Mit Holzschnitten von Raoul Dufy. Ins Deutsche übertragen von Karl Krolow. Deutsch-französische Parallelausgabe. - Einband minim lichtrandig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Apollinaire Guillaume | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120361.html
Bestellnummer: 120361 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Kühn, Johannes,
Ich Winkelgast. Gedichte. München, Wien: Hanser, 1989. 115 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Herausgegeben von Irmgard und Benno Rech.
Kuehn Johannes | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120360.html
Bestellnummer: 120360 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Draesner, Ulrike,
Für die Nacht geheuerte Zellen. Gedichte. Originalausgabe. München: Luchterhand, 2001. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Sammlung Luchterhand; 2004
Draesner Ulrike | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120359.html
Bestellnummer: 120359 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Borges, Jorge Luis,
Borges und ich. Kurzprosa und Gedichte 1960 = (El hacedor). 2. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2005. 158 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10585. Werke in 20 Bänden, Band 9. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Karl August Horst und Gisbert Haefs
Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120358.html
Bestellnummer: 120358 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Borges, Jorge Luis,
Besitz des Gestern. Gedichte 1981 - 1985. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 216 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10593. Werke in 20 Bänden, Band 17. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120357.html
Bestellnummer: 120357 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Borges, Jorge Luis,
Schatten und Tiger. Gedichte 1966 - 1972. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 232 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10588. Werke in 20 Bänden, Band 12. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120356.html
Bestellnummer: 120356 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Borges, Jorge Luis,
Rose und Münze. Gedichte 1973 - 1977. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 266 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10590. Werke in 20 Bänden, Band 14. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120355.html
Bestellnummer: 120355 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Borges, Jorge Luis,
Die zyklische Nacht. Gedichte 1934 - 1965. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1993. 266 Seiten. Kartoniert.
* Fischer Taschenbuch; 10586. Werke in 20 Bänden, Band 10. - Spanisch/Deutsch. Aus dem Spanischen von Gisbert Haefs
Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur | Argentinien | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120354.html
Bestellnummer: 120354 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Burger, Hermann,
Kirchberger Idyllen. 6. - 7. Tausend. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1986. 91 Seiten. Kartoniert.
* Collection S. Fischer; 14. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Burger Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120353.html
Bestellnummer: 120353 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Bassani, Giorgio,
In einem alten italienischen Garten. Gedichte. Italienisch/deutsch. München, Zürich: Piper, 1991. 152 Seiten. Kartoniert.
* Piper; 1381
Bassani Giorgio | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120352.html
Bestellnummer: 120352 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Lange, Claudio,
Rückkehr ins Exil und andere Gedichte. Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1980. 106 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 133
Lange Claudio | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120351.html
Bestellnummer: 120351 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Grusa, Jiri,
Wandersteine. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1994. 74 Seiten. Pappband (gebunden).
Grusa Jiri | Lyrik | Gedichte | Poesie | Tschechische Literatur
http://book.ac/120350.html
Bestellnummer: 120350 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Melo Neto, João Cabral de,
Der Hund ohne Federn. Hamburg, Düsseldorf: Claassen, 1970. 140 Seiten. Kartoniert.
* claassen-poetica. - Herausgegeben und übersetzt von Curt Meyer-Classen. Mit Bibliographie J. Cabral de Melo Neto (S. 138 - 139). - Umschlag leicht berieben.
Melo Neto | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien
http://book.ac/120349.html
Bestellnummer: 120349 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Brems, Hugo und Ad Zuiderent,
Zeitgenössische niederländischsprachige Lyrik. Rekkem: Stichting Ons Erfdeel, 1992. 112 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Herausgegeben von der flämisch-niederländischen Stiftung Stichting Ons Erfdeel vzw.
Brems Hugo | Flaemische Literatur | Hollaendische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120348.html
Bestellnummer: 120348 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Morshäuser, Bodo,
Alle Tage. Gedichte. 1. - 5. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1979. 69 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 212
Morshaeuser Bodo | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120345.html
Bestellnummer: 120345 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Lutz, Werner,
Ich brauche dieses Leben. Gedichte. 1. Auflage. Zürich, Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 68 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* ISBN für die Schweiz: 3-288-03557-X.
Lutz Werner | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120344.html
Bestellnummer: 120344 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Beckett, Samuel,
Gedichte. Wiesbaden: Limes Verlag, 1959. 91 Seiten. Pappband (gebunden).
* Erste deutsche Ausgabe. Mehrsprachige Ausgabe französisch oder englisch / deutsch. Übertragen aus dem Englischen von Eva Hesse, aus dem Französischen von Elmar Tophoven. Die Ausgabe enthält die Gedichte des Bandes Echo's Bones and Other Precipitates sowie vorher nur in Zeitschriften publizierte französische Gedichte. Signatur des Schriftstellers Walter Vogt auf dem Vortitelblatt (19-11-63). - Einband etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt und z.T. mit leichten Knitterspuren.
Beckett Samuel | Englische Literatur | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120343.html
Bestellnummer: 120343 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Laschen, Gregor [Hrsg.],
Die Bogenform der Erinnerung. Poesie aus Portugal. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2001. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 13. - Ana Luisa Amaral, Paulo Teixeira, Nuno Judice, Rosa Alice Branco, Casimiro de Brito, Vasco Graca Moura.Nachdichtungen von Kerstin Hensel ... Interlinearversionen von Berthold Zilly. Mit einem Nachwort von João Barrento. Mit Bildern von Ueli Michel. - Umschlag mit schwachen Kratzspuren.
Laschen Gregor | Portugiesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120342.html
Bestellnummer: 120342 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Laschen, Gregor [Hrsg.],
Die Heimkehr in den Kristall. Poesie aus Finnland. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2002. 185 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 14. - Mirkka Rekola, Annukka Peura, Jouni Inkala, Agneta Enckell, Anni Sumari, Pentti Saaritsa. Nach Interlinearversionen und mit einem Nachwort von Stefan Moster. Mit neun Bildern von Sonja Alhäuser. - Leicht bestossen.
Laschen Gregor | Finnische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/120341.html
Bestellnummer: 120341 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Huchel, Peter,
Gezählte Tage. Gedichte. 2. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 95 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Einband mässig, Schutzumschlag stark lichtrandig, letzterer mit ablösender Laminierung.
Huchel Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120340.html
Bestellnummer: 120340 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Uetz, Christian,
Luren und Reeden. Gedichte. Frauenfeld: Waldgut, 1998. 83 Seiten. Pappband (gebunden).
* Bodoni-Druck; 48. - Zwei Gedichtbände in einem
Uetz Christian | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120339.html
Bestellnummer: 120339 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Buselmeier, Michael,
Erdunter. Gedichte. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 1992. 88 Seiten. Kartoniert.
Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120338.html
Bestellnummer: 120338 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Kuo Mo-jo,
Selected poems from the Goddesses. 2nd ed. Peking: Foreign languages press, 1978. 61 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Transl. by John Lester and A. C. Barnes.
Kuo Mo | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur
http://book.ac/120337.html
Bestellnummer: 120337 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Skácel, Jan,
Und nochmals die Liebe. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1993. 101 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Tschechischen von Felix Philipp Ingold. - Rücken oben minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Skácel Jan | Tschechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120336.html
Bestellnummer: 120336 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Leising, Richard,
Die Rotzfahne. Gedichte und kleine Prosa. Ebenhausen bei München: Langewiesche-Brandt, 1998. 63 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Kristof Wachinger.
Leising Richard | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120335.html
Bestellnummer: 120335 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Buselmeier, Michael,
Ode an die Sportler. Gedichte. Heidelberg: Wunderhorn, 1998. 112 Seiten. Pappband (gebunden).
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/120333.html
Bestellnummer: 120333 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Brasch, Thomas,
[Gedichte]. Berlin: Verlag Neues Leben, 1975. 31 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet.
* Poesiealbum; 89. - Knitterspuren.
Brasch Thomas | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120331.html
Bestellnummer: 120331 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Buselmeier, Michael,
Lichtaxt. Gedichte. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2006. 59 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition Künstlerhaus
Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120330.html
Bestellnummer: 120330 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Radvila, Regula,
Steine. Gedichte. Frauenfeld: Waldgut, 2000. 47 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Bodoni-Druck; 61. - Nummer 292 von 400 Exemplaren, signiert
Radvila Regula | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120329.html
Bestellnummer: 120329 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Sahl, Hans,
Wir sind die Letzten. Gedichte. Heidelberg: Lambert Schneider, 1976. 87 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt; 50. - Mit einem Nachwort von Fritz Martini und einer Hans-Sahl-Bibliographie. - Papierumschlag schwach lichtrandig und mit 1 cm-Riss rückenseitig oben.
Sahl Hans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120328.html
Bestellnummer: 120328 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Bucher, Werner,
Mouchette. Frauenfeld: Waldgut, 1995. 1 Blatt, 6 x (10,5 x 21 cm). Leporello im Umschlag.
* Bodoni-Druck; 14. - Auflage 300 Exemplare, vom Autor nummeriert und signiert
Bucher Werner | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120327.html
Bestellnummer: 120327 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Bucher, Werner,
Wegschleudern die Brillen, die Lügen. Frauenfeld: Waldgut, 1995. 44 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Bodoni-Druck; 16. - Auflage 450 Exemplare, vom Autor nummeriert und signiert
Bucher Werner | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120326.html
Bestellnummer: 120326 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Galal-ad-Din Rumi] Dschalaluddin Rumi,
Vierzeiler. Amsterdam: Castrum-Peregrini-Presse, 1981. 122 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Castrum peregrini; 146/147. - Ausgewählt, aus dem Persischen übertragen und erläutert von Gisela Wendt
Galal ad | Nummerierte Ausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Persische Literatur | Derwisch
http://book.ac/120325.html
Bestellnummer: 120325 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Plymell, Charles,
Historische Gedichte in den Zeiten der Apostasie. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2000. [44] Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlagtitel: Liebesgesänge - Psalme in den Zeiten der Apostasie. Übers. von Walter Hartmann.
Plymell Charles | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120320.html
Bestellnummer: 120320 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Keyserling, Eduard von,
Die schwarze Flasche. Drama in einem Aufzug. Berlin: Friedenauer Presse, 1990. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Nicht aufgeschnitten.
Keyserling Eduard | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/120308.html
Bestellnummer: 120308 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Wernisch, Ivan,
Es beginnt der gestrige Tag. Gedichte. Berlin: Friedenauer Presse, 1990. 22 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Aus dem Tschechischen übertragen von Konrad Balder Schäuffelen.
Wernisch Ivan | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120305.html
Bestellnummer: 120305 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Avenstroup, Tone,
Sølvskjekny = Provolog. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2007. [46] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Aus dem Norwegischen in Zusammenarbeit mit Bert Papenfuss. Mit Zeichnungen von Liv Mette Larsen. Deutsch / norwegisch.
Avenstroup Tone | Norwegische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120298.html
Bestellnummer: 120298 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Middleton, Christopher,
Eckzahn. Achtzehn Gedichte. Berlin: Friedenauer Presse, 2000. 31 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Aus dem Englischen von Ernst Jandl, Günter Kunert, Klaus Martens, Joachim Sartorius, Wolfgang Schlenker, Jürgen Theobaldy und Christopher Middleton.
Middleton Christopher | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/120296.html
Bestellnummer: 120296 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Jubouri, Amal al-,
Soviel Euphrat zwischen uns. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 29 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Auswahl der Gedichte von Joachim Sartorius.
Jubouri Amal | Arabische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120295.html
Bestellnummer: 120295 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Gernes, Ulrikka S.,
Wo Schmetterlinge überwintern können. Gedichte. Berlin: Friedenauer Presse, 2009. 31 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Originaltitel: En aften med Ulrikka S. Gernes. Aus dem Dänischen von Hanns Grössel. Text teilweise deutsch und dänisch.
Gernes Ulrikka | Daenische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120292.html
Bestellnummer: 120292 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
[Schrott, Raoul]
Marginalien: Irische Gedichte des Mittelalters. Frauenfeld: Verlag Im Waldgut, 1996. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Bodoni-Druck, 20. - Ins Deutsche gebracht, mit einem Vorwort und Glossen von Raoul Schrott, mit Zeichnungen von Arnold Mario Dall'O. Irischer Text mit deutscher Übers., Kommentar in Deutsch. Nummer 352 von 450 Exemplaren
Schrott Raoul | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben | Irische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120281.html
Bestellnummer: 120281 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Glück, Michaël,
Théâtre de l'encrier = Tintentheater. Gigondas: Atelier des Grames, 2003. 55 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). 4to (26 x 7 cm).
* Collection l'à bordée. - Trad. en allemand par = deutsch von Johannes Strugalla
Glueck Michael | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120280.html
Bestellnummer: 120280 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Finck, Adrien und Gerd Forster [Hrsg.],
Offene Landschaft. Gedichte aus Rheinland-Pfalz = Paysage ouvert. Strasbourg / Heidelberg: Drapier / Wunderhorn, 1997. [129] Seiten. Kartoniert. 4to.
* Dialogue; 7. - Deutsch-französische Ausgabe
Finck Adrien | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120278.html
Bestellnummer: 120278 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Grabbe, Christian Dietrich,
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. Ein Lustspiel in drei Aufzügen. Leipzig: Insel-Verlag, [1925]. 69 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 162. - Vorsätze stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Grabbe Christian | Insel Buecherei | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/120225.html
Bestellnummer: 120225 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Morgenstern, Christian,
In Phanta's Schloss. Ein Zyklus humoristisch-phantastischer Dichtungen. 1894-1895. 5.-12. Tausend. München: Piper, 1922. 91 Seiten mit einem Faksimile der Handschrift. Leinen.
* Einband leicht gebräunt.
Morgenstern Christian | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/120220.html
Bestellnummer: 120220 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Staab, Lina,
Die festliche Stadt. Ein Gedichtkreis um Würzburg. Berlin: Grote, 1940. 55 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Grotes Aussaat-Bücher; 26. - Umschlag schwach lichtrandig, Papier gebräunt.
Staab Lina | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120212.html
Bestellnummer: 120212 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Nin, Anaïs,
Das Delta der Venus. 3. Auflage. Bern, München: Scherz, 1977. 326 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Mit beigelegten Zeitungsartikeln.
Nin Anaïs | Nordamerikanische Literatur | Erotica
http://book.ac/120198.html
Bestellnummer: 120198 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Party [1965/11].
Eine Zeitschrift für den Herrn. 2. Jahr. Hannover: Lehning Press, [1965]. 46 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to.
* Gebrauchsspuren, eselsohrig, obere Ecke des Deckblattes fehlt.
Party 1965 | Erotica | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/120165.html
Bestellnummer: 120165 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Lui [1967/44].
Le magazine de l'homme moderne. Paris: Presse-Office, 1967. 104 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Lui 1967 | Erotica | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/120164.html
Bestellnummer: 120164 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Messerli, Hans [Hrsg.],
Unterwegs zu Simon Gfeller. E Blick i sys Läbe u Schaffe. 2. Auflage. Münsingen: Fischer, 1993. 323 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Herausgegeben von der Simon Gfeller Stiftung zum 125. Geburtstag des Dichters. Viele Texte berndeutsch. - Schwache Gebrauchsspuren.
Messerli Hans | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch |
http://book.ac/120134.html
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Bestellnummer: 120134 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
O'Neill, Eugene,
Fast ein Poet / Trauer muss Elektra tragen / Eines langen Tages Reise in die Nacht. Zürich: Ex Libris, [1963]. 556 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* A touch of the poet. (Deutsch von Ursula Schuh.) - Mourning becomes Electra. - (Deutsch von Marianne Wentzel.) - Long day's journey into night. Deutsch von Ursula und Oscar Fritz Schuh. Nachwort: Walter Zeleny.
O Neill | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/120109.html
Bestellnummer: 120109 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Roth, Eugen,
Mensch und Unmensch. Heitere Verse. 4., unveränderte Auflage. München: Hanser, [ca. 1955]. 109 Seiten. Kartoniert.
* Gebräunt.
Roth Eugen | Humor | Deutsche Literatur
http://book.ac/120108.html
Bestellnummer: 120108 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Schaumann, Ruth,
Die Vorhölle. Gedichte. Luzern: Rex-Verlag, 1948. 67 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Rex-Kleinbücherei; 31/32. - Illustriert von der Dichterin
Schaumann Ruth | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur
http://book.ac/120100.html
Bestellnummer: 120100 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Im Röseligarte. Eine Auswahl von 50 Liedern. Bern: A. Francke, 1927. 116 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Buchschmuck und Abbildungen von Rudolf Münger. - Seite 114/115 nur Blinddruck (Produktionsfehler), teilweise mit Bleistift nachgeschrieben, Seiten 75-78 mit 2 cm Riss, Einband etwas lichtrandig / gebräunt und abgegriffen.
Greyerz Otto | Mundart | Helvetica | Schweiz | Musik
http://book.ac/120096.html
Bestellnummer: 120096 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Schädelin, Klaus,
Zeitlupe. Zytlupe. Bern: Cosmos, 1986. 207 Seiten. Kartoniert.
* Satiren, die von Radio DRS ausgestrahlt wurden, bern- und schriftdeutsch. - Mit 2 beigelegten Zeitungsartikeln.
Schaedelin Klaus | Schweizer Literatur | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/120090.html
Bestellnummer: 120090 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Fischer, Walter,
Gedicht us de Mappe. Zurzach: J. Schmid Buchdruckerei, [1964]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Zeichnungen von Adolf Weber, Menziken.
Fischer Walter | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/120089.html
Bestellnummer: 120089 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Ackermann, Walter,
Flug mit Elisabeth. Zürich: Ex Libris, 1958. 151 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Ackermann Walter | Schweizer Literatur | Luftfahrt | Aviatik | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/120087.html
Bestellnummer: 120087 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Wegner, Christian und Rudolf K. Goldschmit-Jentner [Hrsg.],
Trost der Welt. Eine Sammlung deutscher Lyrik aus fünf Jahrhunderten. 16. - 20. Tausend. Hamburg: Wegner, 1949. 347 Seiten mit einem Verzeichnis der Dichter und der Gedichtanfänge. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag gebräunt.
Wegner Christian | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/120078.html
Bestellnummer: 120078 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Süffi, Sam [d.i. Ulrich Schneiter],
Bärndütschi Liedli oni Note. Bern: Benteli, 1978. 60 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
Sueffi Sam | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Literatur
http://book.ac/120072.html
Bestellnummer: 120072 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Beutler, Maja,
Wärchtig. Texte zum neuen Tag. Bern: Zytglogge, 1986. 156 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag lichtrandig.
Beutler Maja | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/120071.html
Bestellnummer: 120071 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Balzli, Ernst,
Bärnerchoscht. Zwöite Gang. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1976. 192 Seiten. Pappband (gebunden).
Balzli Ernst | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/120069.html
http://bernensia.ch/biographien/balzli1902.php
Bestellnummer: 120069 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Ramuz, Charles F.,
Farinet. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1984. 202 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Originaltitel: Farinet ou la fausse monnaie. I ds Bärndütsch übertriit vom H. U. Schwaar. Mit Ziichnige vom Hans Berger.
Ramuz Charles | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/120068.html
http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php
Bestellnummer: 120068 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer],
Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter und eine Handvoll Brösmeli. 5. Band. 2. Auflage. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1973. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Jacques Schedler. - Rücken leicht gebräunt.
Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120067.html
http://bernensia.ch/biographien/schmezer1924.php
Bestellnummer: 120067 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer],
Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter nebst einer Auswahl von mehr oder weniger passenden Äusserungen mehr oder weniger prominenter Berner. 3. Band. 3. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1967. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Hanspeter Wyss.
Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120066.html
Bestellnummer: 120066 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer],
Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter nebst einer Auswahl aus den bisher unveröffentlichten "Worten des Vorsitzenden Gottlieb Guggisberg". 6. Band. Rorschach: Löpfe-Benz, 1976. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Barth.
Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/120065.html
Bestellnummer: 120065 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer],
Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter. 10. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, 1961. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Herbert Auchli. - Wenige Ankreuzungen mit Bleistift.
Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica
http://book.ac/120064.html
Bestellnummer: 120064 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Gerber, Adolf,
Chonolfinger Gschichtli. 3. Auflage. Bern: Berchtold Haller Verlag, 1981. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz(!). Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Zeichnungen von Fritz Ryser. - Rücken von Hand beschriftet.
Gerber Adolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Konolfingen | Baernduetsch
http://book.ac/120061.html
Bestellnummer: 120061 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Uetz, Karl,
Trueber. Währschafts u Wärkligs us em alte Trueb. Langnau: Emmentaler Druck, [1974]. 119 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Mit einem Geleitwort von Simon Gfeller und Worterklärungen.
Uetz Karl | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/uetz1902.php
http://book.ac/120060.html
Bestellnummer: 120060 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Tavel, Rudolf von,
Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 25.-30. Tausend. Bern: Francke, 1953. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/120058.html
Bestellnummer: 120058 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Tavel, Rudolf von,
D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Stärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. 26.-28. Tausend. Bern: Francke, 1973. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tavel Rudolf | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart
http://book.ac/120057.html
Bestellnummer: 120057 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Tavel, Rudolf von]
Gedanken von Rudolf von Tavel. 6. Auflage. Bern: Francke, 1982. 96 Seiten. Kartoniert.
* Aus den Werken, nachgelassenen Papieren, Briefen und Vorträgen durch Adele von Tavel.
Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Bernensia
http://book.ac/120056.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 120056 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Tavel, Rudolf von,
Jä gäll, so geit's. E luschtigi Gschicht us truuriger Zyt. 34.-38. Tausend. Bern: Francke, 1951. 187 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart
http://book.ac/120055.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 120055 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Tavel, Rudolf von,
Der Donnergueg. E Liebesgschicht us schtille Zyte. Berndeutsche Erzählung. 22.-26. Tausend. Bern: Francke, 1958. 236 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/120054.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 120054 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Künzi-Schmalz, Käthi,
Bsinnsch di no? Erinerige vonere Tierarzt-Frou. 3. Auflage. Langnau: Emmentaler Druck, 1985. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, sehr schwache Bleistiftanstreichungen.
Kuenzi Schmalz | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120051.html
Bestellnummer: 120051 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Langhans-Maync, Susy,
Am vorletschte Rank. Roman. Bern, München: Erpf, 1983. 122 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Langhans Maync | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/120050.html
Bestellnummer: 120050 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Gfeller, Simon,
Ämmegrund. Mundartgschichte. Bern: Francke, 1927. 338 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Chlips; "Suggestion"; Die brönnige Backe; Ziselis Not; Numen es Schlüheli; Samuel Gnäppis Uniform; Schachelüt; Schärhüüfli im Garte. - Name auf verso Vorsatzblatt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
Bestellnummer: 120047 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Ramseier, Johann [d.i. Hans Steffen],
Der färnderig Schnee. Geschichten us der Schtudäntezyt. Bern: Francke, 1976. 120 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
Ramseier Johann | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/120046.html
Bestellnummer: 120046 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Wormell, Christopher,
Ein ABC-Buch. Aarau: Sauerländer, 1992. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Quadr.- 4to.
* Verse von Rolf Inhauser.
Wormell Christopher | ABC Buch | Kinderbuecher | J
http://book.ac/120006.html
Bestellnummer: 120006 CHF 34.00 (ca. EUR 24.82)
Koechlin, Heiner,
Der wahre Glaube oder das unmenschliche Entweder-Oder. Basel: Ed. Spalenberg, 1982. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Geheftet.
* Sisyphos; Nr. 1. - Theaterstück um den Humanisten Michael Servet, der 1553 in Genf verbrannt wurde
Koechlin Heiner | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/119954.html
Bestellnummer: 119954 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Faust. Berlin-Zehlendorf: Merian, [1920]. 172 Seiten, Fraktursatz. 2-farbiger Druck. Halblederband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Bühcer als Gefährten. - Zueignung; Vorspiel auf dem Theater; Prolog im Himmel; Der Tragödie erster Teil. Typographie von Rudolf Koch. - Deckel konkav verzogen, Leder etwas berieben, gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Goethe Johann | Bibliophilie Typographie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/119864.html
Bestellnummer: 119864 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 171 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Illustriert von Eugen Napoleon Neureuther.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/119849.html
Bestellnummer: 119849 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Käser, Jakob,
Der Habermützer. Aarau: Sauerländer, 1957. 196 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt mit teilweise übergreifenden Stockflecken.
Kaeser Jakob | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/119817.html
Bestellnummer: 119817 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Käser, Jakob,
Bärnergmüet. Langenthal: Verlag Heimatschutz Oberaargau, 1955. 180 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ris 11. - Herausgegeben unter Mithilfe der Heimatwoche Wiedlisbach. Vorwort von Walter Laedrach. Beigelegt: Gedruckte Dankeskarte mit handschriftlicher Unterschrift Käsers. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kopfschnitt stockfleckig.
Kaeser Jakob | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/119816.html
Bestellnummer: 119816 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Käser, Jakob,
Der Chilespycher. Aarau: Sauerländer, 1965. 143 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt stockfleckig.
Kaeser Jakob | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/119815.html
Bestellnummer: 119815 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Käser, Jakob,
Fyrobe. 2. Auflage. Aarau: Sauerländer, 1967. 166 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kaeser Jakob | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/119814.html
Bestellnummer: 119814 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
[Weber, Werner, Geleitwort],
Aus Dämmer und Tag. Eine Anthologie deutschschweizerischer Gedichte. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1955. 119 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 205 von 1000 Exemplaren. - Ecken minim bestossen, Rücken leicht gebräunt.
Weber Werner | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/119769.html
Bestellnummer: 119769 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Haller, Albrecht von,
Die Alpen. Bern: Hallwag, 1987. [57] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Faksimile-Nachdruck der S. 1-25 der Sammlung "Versuch schweizerischer Gedichten" / Albrecht von Haller (Bern: N. E. Haller, 1732) aus Anlass des 75jährigen Jubiläums der graphischen Betriebe Hallwag. Nachwort von Kurt Weibel.
Haller Albrecht | Faksimiledruck | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119761.html
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php
Bestellnummer: 119761 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Haller, Albrecht von,
Die Alpen. Bern: Hallwag, 1987. [57] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Faksimile-Nachdruck der S. 1-25 der Sammlung "Versuch schweizerischer Gedichten" / Albrecht von Haller (Bern: N. E. Haller, 1732) aus Anlass des 75jährigen Jubiläums der graphischen Betriebe Hallwag. Nachwort von Kurt Weibel.
Haller Albrecht | Faksimiledruck | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119760.html
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php
Bestellnummer: 119760 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Enz, Alfred,
Wir fabelhaften Menschen. Verse. Neue Folge. Zürich, Stuttgart: Gotthelf-Verlag, 1975. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Paul Racle.
Enz Alfred | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119759.html
Bestellnummer: 119759 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Corrodi, August,
De Herr Dokter. Herbstidyll usem Züripiet. Zürich: Verlag Berichthaus, 1973. 160 Seiten. Leinen.
* Nachwort von Werner Weber.
Corrodi August | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Turicensia
http://book.ac/119758.html
Bestellnummer: 119758 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Hebel, Johann Peter,
Allemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten im allemannischen Originaltext. Leipzig: Wigand, 1872. VIII, 232 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Goldschnitt. Kleinoktav.
* Bilder nach Zeichnungen von Ludwig Richter. - Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, Einbandkanten berieben, Papier gebräunt, vereinzelte Flecken.
Hebel Johann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | 1850-1899 | Mundart | Alemannisch
http://book.ac/119750.html
Bestellnummer: 119750 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Buselmeier, Michael,
Auf, auf Lenau! Gedichte. Essen: Rigodon, 1986. 78 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Hinten mit Knickspur.
Buselmeier Michael | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119639.html
Bestellnummer: 119639 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Xhelili, Vaxhid,
Sehnsucht nach Etleva = Malli për Etlevën. Ausgwählte Gedichte Albanisch und Deutsch. Zürich: Limmat-Verlag, 2001. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Wegspuren von Marianne Leupi. Herausgegeben und aus dem Albanischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Lanksch.
Xhelili Vaxhid | Suedosteuropaeische Literatur | Albani | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119637.html
Bestellnummer: 119637 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Lowell, Robert,
Gedichte. Englisch und deutsch. Stuttgart: Klett-Cotta, 1982. 211 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Auswahl, Übertragung und Nachwort von Manfred Pfister.
Lowell Robert | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119635.html
Bestellnummer: 119635 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Zollinger, Albin,
Gedichte. Zürich: Atlantis, 1956. 131 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Ausgewählt von Emil Steiger. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Zollinger Albin | Lyrik | Gedichte | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119634.html
Bestellnummer: 119634 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Alberti, Rafael,
Über die Engel = Sobre los ángeles. Spanisch und deutsch. Stuttgart: Klett-Cotta, 1981. 213 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Übertragen und Nachwort von Fritz Vogelgsang.
Alberti Rafael | Lyrik | Gedichte | Poesie | Spanische Literatur
http://book.ac/119633.html
Bestellnummer: 119633 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Gustafsson, Lars,
Vorbereitungen für die Wintersaison. Elegien, Balladen und andere Gedichte. München, Wien: Hanser, 1992. 75 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Förberedelser för vintersäsongen; aus dem Schwedischen von Verena Reichel. - Umschlag lichtrandig.
Gustafsson Lars | Schwedische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119632.html
Bestellnummer: 119632 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Scho, Sabine,
Farben. Gedichte. 1. Auflage. Idstein: Kookbooks, 2008. 78 Seiten mit Abbildungen und Beilagen. Broschur im Kartonschuber.
* Reihe Lyrik; 12
Scho Sabine | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119629.html
Bestellnummer: 119629 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Jung, Markus Manfred,
Hexenoodle. Alemannische Gedichte. Waldkirch: Waldkircher Verlag, 1993. 119 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zeichnungen von Karl A. Hanke. Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag fleckig.
Jung Markus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mundart | Alemannisch
http://book.ac/119628.html
Bestellnummer: 119628 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Sanjosé, Axel,
Gelegentlich Krähen. Gedichte. Weilerswist: Landpresse, 2004. 80 Seiten. Kartoniert.
* Lyrik
Sanjosé Axel | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119626.html
Bestellnummer: 119626 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Heer, Roland,
Das Meer ist leer. Gedichte. Frauenfeld: Waldgut, 1993. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Nr. 140 von insgesamt 800 vom Autor signierten Exemplaren.
Heer Roland | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119625.html
Bestellnummer: 119625 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Haufs, Rolf,
Augustfeuer. Gedichte. München, Wien: Hanser, 1996. 90 Seiten. Pappband (gebunden).
Haufs Rolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119624.html
Bestellnummer: 119624 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Reverdy, Pierre,
Die unbekannten Augen. Gedichte und Aufzeichnungen. Bern: Kandelaber, 1969. 64 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Auswahl, Übersetzung und Nachwort von Manfred Gsteiger. Die Gedichte sind zweisprachig deutsch / französisch.
Reverdy Pierre | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur
http://book.ac/119620.html
Bestellnummer: 119620 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)




Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (31. Jul)