Günter, Emil, 's Järbsyte-Peters Gschichtli vom alte Napolion u vom Chräjebüel. Nahen-erzellt. 4. und 5. Tausend. Bern: Wyss, 1922. XX, 244 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Ris 289. Mit vielne Fäderzeichnigen-useputzt vom J.F. Wermuth. - Gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Guenter Emil | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/120788.html Bestellnummer: 120788 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Stanisic, Sasa, Wie der Soldat das Grammofon repariert. Roman. München: btb, 2008. 313 Seiten. Kartoniert. * btb; 73762 Stanisic Sasa | Deutsche Literatur | Bosnien http://book.ac/120767.html Bestellnummer: 120767 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Seuren, Günter, Der Jagdherr liegt im Sterben. Gedichte. Reinbek: Rowohlt, 1974. 114 Seiten. Kartoniert. * das neue buch; 53. - Leicht gebräunt Seuren Guenter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120760.html Bestellnummer: 120760 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Bingel, Horst [Hrsg.], Zeitgedichte. Deutsche politische Lyrik seit 1945. München: Piper, 1963. 130 Seiten. Pappband (gebunden). * Piper-Bücherei; 186. - Einbandkanten etwas berieben. Bingel Horst | Deutsche Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120756.html Bestellnummer: 120756 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Arp, Hans, Hugo Ball und andere, Dada Gedichte. Dichtungen der Gründer. Zürich: Arche, 1957. 79 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 327, 328. - Sonderdruck des Gedichtteiles aus dem Band "Die Geburt des Dada". Weitere Beiträge von Emmy Ball-Hennings, Richard Huelsenbeck, Tristan Tzara u.a. - Rücken oben leicht bestossen. Arp Hans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Anthologien http://book.ac/120755.html Bestellnummer: 120755 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Zahl, Peter-Paul, Schutzimpfung. Gedichte. 1. - 4. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1975. 61 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 132 Zahl Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120752.html Bestellnummer: 120752 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Rühmkorf, Peter, Kunststücke. Fünfzig Gedichte nebst einer Anleitung zum Widerspruch. [3. Auflage], 6. - 7. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1963. 133 Seiten mit 1 Titelbild. Kartoniert. * Rowohlt Paperback; 15. - Gebräunt. Ruehmkorf Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120750.html Bestellnummer: 120750 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Bender, Hans [Hrsg.], Widerspiel. Deutsche Lyrik seit 1945. München: Hanser, 1962. 286 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bender Hans | Anthologien | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120749.html Bestellnummer: 120749 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Hamm, Peter [Hrsg.], Aussichten. Junge Lyriker des deutschen Sprachraums. München: Biederstein-Verlag, 1966. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Die Bücher der Neunzehn; 137. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren. Hamm Peter | Deutsche Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120746.html Bestellnummer: 120746 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Zschorsch, Gerald, Stadthunde. Gedichte. Stuttgart: Klett-Cotta, 1986. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Zschorsch Gerald | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120727.html Bestellnummer: 120727 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Schrott, Raoul, Tropen. Über das Erhabene. München, Wien: Hanser, 1998. 212 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schrott Raoul | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120725.html Bestellnummer: 120725 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Schrott, Raoul, Hotels. 2. Auflage. Innsbruck: Haymon-Verlag, 1995. 112 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schrott Raoul | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120722.html Bestellnummer: 120722 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Orelli, Giorgio, Sagt es den Amseln = Ditelo ai merli. Gedichte, Italienisch und Deutsch. Zürich: Limmat-Verlag, 2008. 216 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ausgewählt und übersetzt von Christoph Ferber. Mit einem Nachwort und einem Gespräch mit Giorgio Orelli von Pietro De Marchi. Neuwertig, noch eingeschweisst, Daten gemäss DNB. Orelli Giorgio | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120720.html Bestellnummer: 120720 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Hartge, Caroline, Zwei Tauben aus Schnee. Gedichte und Prosa. Kassel: AQUINarte, 2006. 26 Seiten mit Abbildungen. , 25 cm. * Handgebundene Erstauflage mit einer handgedruckten Serigraphie und Titelei. Nummeriertes Exemplar von 300. - Obere Ecke leicht bestossen. Hartge Caroline | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/120718.html Bestellnummer: 120718 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Tscharner, Johann Baptist von, Die Bernina. 1786/1933. München: Gesellschaft alpiner Bücherfreunde, 1933. 43 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelvignette. Grossoktav quer 17 x 25 cm. * Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde; 12. - Nummer 279. - Einbandkanten berieben, vordere Rückenkante unten 2 cm aufgeplatzt. Tscharner Johann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Raetica http://book.ac/120714.html Bestellnummer: 120714 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)  | |  |
Duncker, Max, Heustrichbad. Stettin: H. Susenbeth, 1901. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Pathetische Dichtung eines Kuraufenthaltes mit interessanten Illustrationen. Duncker Max | Deutsche Literatur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Heustrich http://book.ac/120710.html Bestellnummer: 120710 CHF 75.00 (ca. EUR 56.25)  | |  |
Wenger, Alfred, Erinnerige vo-me-ne-n-alte Thuner Prögeler a sy Schuelzyt. Privatdr. d. Vereinigg ehemal. Thuner Progeler. Thun: Krebser, 1939. 21 Seiten. * Privatdruck der Vereinigung ehemaliger Thuner Prögeler. - Mit Zeichnige vom Alfred König. Nummer 623 von 2000 Exemplaren Wenger Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/120690.html Bestellnummer: 120690 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Wälti, Emma, Juliane. Eine Geschichte vom Thuner Inseli. Bern: Gute Schriften, 1931. 71 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Gute Schriften; 162. - Gebrauchsspuren, gebräunt. Waelti Emma | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120671.html Bestellnummer: 120671 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Ringgenberg, Fritz, Glut unter der Asche. Historischer Roman aus dem Oberhasli. Bern: Gute Schriften, 1976. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinen Rissen. Ringgenberg Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Oberhasli | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120662.html http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php Bestellnummer: 120662 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Jegerlehner, Johannes, Das verlassene Dorf. Zwei Geschichten aus dem Wallis. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1917. 74 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Schweizerische Erzähler; 8. - Rücken angeklebt, leicht gebräunt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Jegerlehner Johannes | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120604.html http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php Bestellnummer: 120604 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Schirmer, Ruth, Der Roman von Tristan und Isolde. Den alten Quellen nacherzählt. Zürich: Manesse-Verlag, 1969. 369 Seiten mit farbigen Miniaturen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Schirmer Ruth | Deutsche Literatur | Tristan Isolde http://book.ac/120601.html Bestellnummer: 120601 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Thurwieser, Peter Carl, Ausgewählte Schriften. München: Verlag der Alpenfreund, 1923. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Alpenfreundbücherei; 1. - Mit Bildern im Text und auf 1 Falttafel von Joseph Riedl. - Etwas stockfleckig. Thurwieser Peter | Deutsche Literatur Oesterreich | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://book.ac/120589.html Bestellnummer: 120589 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Gos, Charles, Die Nacht im Fels. Ein Bergsteigerroman. Neuenburg: Attinger, [1937]. 140 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Originaltitel: La Nuit des drus; Übertragen von Alfred Graber. - Leicht gebräunt. Gos Charles | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Literatur | Literatur Romandie http://book.ac/120579.html Bestellnummer: 120579 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Morgenthaler, Hans, Ihr Berge. Stimmungsbilder aus einem Bergsteiger-Tagebuch. Zürich: Orell Füssli, 1916. 140 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Mit 33 Federzeichnungen vom Verfasser. - Rücken unten leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel, leicht gebräunt. Morgenthaler Hans | Schweizer Literatur | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus http://book.ac/120578.html http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1890.php Bestellnummer: 120578 CHF 28.00 (ca. EUR 21)  | |  |
Lätt, Adolf, Schweizer Heimat-Lesebuch. Zweiter Teil: Die Alpen. Erlenbach-Zürich: Rentsch, [1939]. S.129-256. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem, handgeschriebenem Rückenschildchen. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Laett Adolf | Schweizer Literatur | Anthologien | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik http://book.ac/120527.html Bestellnummer: 120527 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Einstein, Carl, Sterben des Komis Meyers. Prosa und Schriften. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1993. 182 Seiten. Kartoniert. * dtv; 19019. Reihe Studio. - Herausgegeben und Nachwort von Rolf-Peter Baacke. - Ecken minim bestossen. Einstein Carl | Deutsche Literatur http://book.ac/120472.html Bestellnummer: 120472 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Hückstädt, Hauke, Neue Heiterkeit. Gedichte. Lüneburg: Edition Postskriptum / zu Klampen, 2001. 47 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Lyrik-Edition; 12 Hueckstaedt Hauke | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120446.html Bestellnummer: 120446 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Taschau, Hannelies, Klarträumer. Gedichte. Lüneburg: Edition Postskriptum / zu Klampen, 1998. 43 Seiten. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Lyrik-Edition; 6 Taschau Hannelies | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120445.html Bestellnummer: 120445 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Meckel, Christoph, Blut im Schuh. Gedichte. Lüneburg: Edition Postskriptum / zu Klampen, 2001. 47 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Lyrik-Edition; 13 Meckel Christoph | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120444.html Bestellnummer: 120444 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Böhmer, Paulus, 21 Briefe an Froilleins. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2008. 45 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlag mit schwachen Knitterspuren. Boehmer Paulus | Deutsche Literatur http://book.ac/120443.html Bestellnummer: 120443 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Fasani, Remo, Der reine Blick auf die Dinge = Il puro sguardo sulle cose. Gedichte italienisch und deutsch. Zürich: Limmat-Verlag, 2006. 187 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * CH-Reihe. - Ausgewählt und übersetzt von Christoph Ferber. Mit einem Nachwort von Georges Güntert Fasani Remo | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120442.html Bestellnummer: 120442 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Orelli, Giorgio, Rückspiel. Partita di ritorno. Gedichte italienisch und deutsch. Zürich: Limmat, 1998. 228, IV Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ausgewählt und übersetzt von Christoph Ferber. Mit einem Gespräch zwischen Giorgio Orelli und Alice Vollenweider. Nachwort von Maria Antonietta Grigniani Orelli Giorgio | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120441.html Bestellnummer: 120441 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Priessnitz, Reinhard, Vierundvierzig Gedichte. Linz, Wien: Ed. Neue Texte, 1986. 53 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Werkausgabe; 1 Priessnitz Reinhard | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120440.html Bestellnummer: 120440 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Brinkmann, Rolf Dieter, Der Film in Worten. Prosa, Erzählungen, Essays, Hörspiele, Fotos, Collagen 1965 - 1974. 1. Auflage. [Reinbek]: Rowohlt, 1982. 297 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Brinkmann Rolf | Deutsche Literatur http://book.ac/120439.html Bestellnummer: 120439 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Rilke, Rainer Maria, Duineser Elegien. Die Sonette an Orpheus. 1.-5. Tausend. Ohne Ort: Insel-Verlag, 1949. 111 Seiten. Pappband (gebunden). * Papier stark gebräunt, Einband schwach lichtrandig und stockfleckig. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/120431.html Bestellnummer: 120431 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Bolaender, Gerhard, Aus den Augen. Gedichte. [Heidelberg]: Wunderhorn, 1986. 75 Seiten. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Bolaender Gerhard | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120430.html Bestellnummer: 120430 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Hartge, Caroline, Wilde Brombeeren. Ostheim/Rhön: Engstler, 2008. 51 Seiten. Kartoniert / geheftet. Hartge Caroline | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120423.html Bestellnummer: 120423 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Karsunke, Yaak, Reden und ausreden. Neununddreissig Gedichte. 1. - 3. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1969. 54 Seiten. Kartoniert. * Quarthefte; 38. - Etwas gebräunt. Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120421.html Bestellnummer: 120421 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Karsunke, Yaak, Kilroy und andere. Gedichte. 1. - 3. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1967. 65 Seiten. Kartoniert. * Quarthefte; 17. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120420.html Bestellnummer: 120420 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Der Sanitäter Nr. 10. Sammlung. Ostheim/Rhön: Engstler, 2006. 211 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Der Sanitaeter | Deutsche Literatur | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/120418.html Bestellnummer: 120418 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Ploog, Jürgen, Die letzte Dimension. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2002. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung auf dem Titelblatt. Ploog Juergen | Deutsche Literatur http://book.ac/120416.html Bestellnummer: 120416 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Meckel, Christoph, Säure. Gedichte. 5.-6. Tausend. Düsseldorf: Claassen, 1979. 61 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). * Mit einer Grafik des Autors. - Einband leicht berieben. Meckel Christoph | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120415.html Bestellnummer: 120415 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Karsunke, Yaak, Gespräch mit dem Stein. Gedichte. 1. Auflage. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1992. 86 Seiten. Pappband (gebunden). Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120414.html Bestellnummer: 120414 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Kirsch, Sarah, Erlkönigs Tochter. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1992. 68 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Erste Ausgabe. Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120411.html Bestellnummer: 120411 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Kirsch, Sarah, Erdreich. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. 82 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Erste Ausgabe. Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120410.html Bestellnummer: 120410 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Breger, Udo, Der Raketenberg. Kohnstein, Dora und die V2. Ostheim/Rhön: Engstler, 1992. 33 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Breger Udo | Deutsche Literatur http://book.ac/120409.html Bestellnummer: 120409 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Breger, Udo, 23. Februar 1988. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 1989. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Breger Udo | Deutsche Literatur http://book.ac/120408.html Bestellnummer: 120408 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Mayröcker, Friederike, Winterglück. Gedichte 1981 - 1985. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 136 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Mayroecker Friederike | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/120406.html Bestellnummer: 120406 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Krüger, Thomas, Michelangelo rising. 1. Auflage. Bielefeld: Pendragon, 2003. 117 Seiten. Kartoniert. Krueger Thomas | Deutsche Literatur http://book.ac/120405.html Bestellnummer: 120405 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Kolbe, Uwe, Vineta. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 68 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kolbe Uwe | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120404.html Bestellnummer: 120404 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Jandl, Ernst, Selbstporträt des Schachspielers als trinkende Uhr. Gedichte. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 91 Seiten. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Jandl Ernst | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120403.html Bestellnummer: 120403 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Opitz, Hellmuth, Gebrauche Gedichte. Poesie aus 20 Jahren. Bielefeld: Pendragon, 2003. 122 Seiten. Kartoniert. Opitz Hellmuth | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120402.html Bestellnummer: 120402 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Karsunke, Yaak, Auf die Gefahr hin. Gedichte. 1. - 4. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1982. 73 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 262 Karsunke Yaak | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120398.html Bestellnummer: 120398 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Karsunke, Yaak, Da zwischen. Fünfunddreissig Gedichte & ein Stück. 1. - 5. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1979. 79 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 206 Karsunke Yaak | Theatertexte | Dramen | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/120397.html Bestellnummer: 120397 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
[Chamisso, Adelbert von] Chamissos Werke in einem Band. 3. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1977. XXVIII, 305 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Bibliothek deutscher Klassiker. - Ausgewählt und eingeleitet von Peter Wersig. - Leicht gebräunt. Chamisso Adelbert | Deutsche Literatur http://book.ac/120383.html Bestellnummer: 120383 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Pohl, Kai, Öffnen + Schiessen. Gedichte 1989 - 2006. Köln: Stahl-Verlag, 2007. 80 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Krash neue Edition. - Mit einem Nachwort von Bert Papenfuss. Hrsg.: Enno Stahl Pohl Kai | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120380.html Bestellnummer: 120380 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Sachs, Nelly, Ausgewählte Gedichte. 21. - 35. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1966. 97 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 18. - Nachwort von Hans Magnus Enzensberger Sachs Nelly | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120378.html Bestellnummer: 120378 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Braun, Volker, Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 150 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbücher; 499 Braun Volker | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120374.html Bestellnummer: 120374 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Buselmeier, Michael, Radfahrt gegen Ende des Winters. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982. 134 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 1148= N.F.; 148 Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120373.html Bestellnummer: 120373 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Waterhouse, Peter, Im Genesis-Gelände. Versuche über einige Gedichte von Paul Celan und Andrea Zanzotto. Basel, Weil am Rhein, Wien: Engeler, 1998. 92 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Kleinoktav. Waterhouse Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120366.html Bestellnummer: 120366 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Huchel, Peter, Die neunte Stunde. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 70 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 891. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Huchel Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120364.html Bestellnummer: 120364 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Celan, Paul [eig. Paul Anczel], Gedichte in zwei Bänden. Zweiter Band. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 445 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 413. - Der 2. Band enthält: Atemwende; Fadensonnen; Lichtzwang; Schneepart. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, allgemein leicht gebräunt. Celan Paul | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120363.html Bestellnummer: 120363 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Kühn, Johannes, Ich Winkelgast. Gedichte. München, Wien: Hanser, 1989. 115 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Herausgegeben von Irmgard und Benno Rech. Kuehn Johannes | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120360.html Bestellnummer: 120360 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Draesner, Ulrike, Für die Nacht geheuerte Zellen. Gedichte. Originalausgabe. München: Luchterhand, 2001. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Sammlung Luchterhand; 2004 Draesner Ulrike | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120359.html Bestellnummer: 120359 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Lange, Claudio, Rückkehr ins Exil und andere Gedichte. Erstausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1980. 106 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 133 Lange Claudio | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120351.html Bestellnummer: 120351 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Lutz, Werner, Ich brauche dieses Leben. Gedichte. 1. Auflage. Zürich, Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 68 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * ISBN für die Schweiz: 3-288-03557-X. Lutz Werner | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120344.html Bestellnummer: 120344 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Huchel, Peter, Gezählte Tage. Gedichte. 2. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 95 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Einband mässig, Schutzumschlag stark lichtrandig, letzterer mit ablösender Laminierung. Huchel Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120340.html Bestellnummer: 120340 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Uetz, Christian, Luren und Reeden. Gedichte. Frauenfeld: Waldgut, 1998. 83 Seiten. Pappband (gebunden). * Bodoni-Druck; 48. - Zwei Gedichtbände in einem Uetz Christian | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120339.html Bestellnummer: 120339 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Buselmeier, Michael, Erdunter. Gedichte. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 1992. 88 Seiten. Kartoniert. Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120338.html Bestellnummer: 120338 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Leising, Richard, Die Rotzfahne. Gedichte und kleine Prosa. Ebenhausen bei München: Langewiesche-Brandt, 1998. 63 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Kristof Wachinger. Leising Richard | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120335.html Bestellnummer: 120335 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Buselmeier, Michael, Ode an die Sportler. Gedichte. Heidelberg: Wunderhorn, 1998. 112 Seiten. Pappband (gebunden). * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/120333.html Bestellnummer: 120333 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Biermann, Wolf, Deutschland. Ein Wintermärchen. 1.-12. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1972. 67 Seiten mit Notenblättern. Kartoniert. * Quartheft; 63. - Leicht gebräunt. Biermann Wolf | Deutsche Literatur http://book.ac/120332.html Bestellnummer: 120332 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Brasch, Thomas, [Gedichte]. Berlin: Verlag Neues Leben, 1975. 31 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. * Poesiealbum; 89. - Knitterspuren. Brasch Thomas | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120331.html Bestellnummer: 120331 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Buselmeier, Michael, Lichtaxt. Gedichte. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2006. 59 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Künstlerhaus Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120330.html Bestellnummer: 120330 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Radvila, Regula, Steine. Gedichte. Frauenfeld: Waldgut, 2000. 47 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Bodoni-Druck; 61. - Nummer 292 von 400 Exemplaren, signiert Radvila Regula | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120329.html Bestellnummer: 120329 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Sahl, Hans, Wir sind die Letzten. Gedichte. Heidelberg: Lambert Schneider, 1976. 87 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt; 50. - Mit einem Nachwort von Fritz Martini und einer Hans-Sahl-Bibliographie. - Papierumschlag schwach lichtrandig und mit 1 cm-Riss rückenseitig oben. Sahl Hans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120328.html Bestellnummer: 120328 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Bucher, Werner, Mouchette. Frauenfeld: Waldgut, 1995. 1 Blatt, 6 x (10,5 x 21 cm). Leporello im Umschlag. * Bodoni-Druck; 14. - Auflage 300 Exemplare, vom Autor nummeriert und signiert Bucher Werner | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120327.html Bestellnummer: 120327 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Bucher, Werner, Wegschleudern die Brillen, die Lügen. Frauenfeld: Waldgut, 1995. 44 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Bodoni-Druck; 16. - Auflage 450 Exemplare, vom Autor nummeriert und signiert Bucher Werner | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120326.html Bestellnummer: 120326 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Braun, Volker, Tumulus. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 41 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. Braun Volker | Deutsche Literatur http://book.ac/120323.html Bestellnummer: 120323 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Papenfuss, Bert, Rumbalotte continua. 1. Folge. Ostheim/Rhön: Engstler, 2004. 44 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Schwache Knitterspuren. Papenfuss Bert | Deutsche Literatur http://book.ac/120322.html Bestellnummer: 120322 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Jansen, Johannes, Nach und nach ein Film. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2009. [36] Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. Jansen Johannes | Deutsche Literatur http://book.ac/120321.html Bestellnummer: 120321 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Stolterfoht, Ulf, Traktat vom Widergang. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2005. 41 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. Stolterfoht Ulf | Deutsche Literatur http://book.ac/120317.html Bestellnummer: 120317 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Hussel, Horst, Hageböck. Gespräche, eine Erinnerung und Zeichnungen. Berlin: Friedenauer Presse, 1992. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Nicht aufgeschnitten. Hussel Horst | Deutsche Literatur http://book.ac/120313.html Bestellnummer: 120313 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Keyserling, Eduard von, Die schwarze Flasche. Drama in einem Aufzug. Berlin: Friedenauer Presse, 1990. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Nicht aufgeschnitten. Keyserling Eduard | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/120308.html Bestellnummer: 120308 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Lenau, Nikolaus, Notizbuch aus Winnenthal. 1. Auflage. Berlin: Friedenauer Presse, 1986. 16 Seiten, z.T. Fraktur. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Umschlag schwach lichtrandig. Lenau Nikolaus | Deutsche Literatur http://book.ac/120304.html Bestellnummer: 120304 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Böhmer, Paulus, 21 Briefe an Froilleins. 1. Auflage. Ostheim/Rhön: Engstler, 2008. 45 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Umschlag mit schwachen Knitterspuren. Boehmer Paulus | Deutsche Literatur http://book.ac/120299.html Bestellnummer: 120299 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Kraus, Karl, Rosa Luxemburg, Büffelhaut und Kreatur. Die Zerstörung der Natur und das Mitleiden des Satirikers. Berlin: Friedenauer Presse, 2009. 29 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Herausgegeben und mit einem Nachwort von Friedrich Pfäfflin. Kraus Karl | Deutsche Literatur http://book.ac/120297.html Bestellnummer: 120297 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Celan, Pau - Erich Einhorn, Einhorn: du weisst um die Steine ... Briefwechsel. Berlin: Friedenauer Presse, 2001. 30 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Herausgegeben und kommentiert von Marina Dmitrieva-Einhorn. Celan Pau | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://book.ac/120288.html Bestellnummer: 120288 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Hilbig, Wolfgang, Über den Tonfall. Drei Prosastücke. 1. Auflage. Berlin: Friedenauer Presse, 1990. 20 [4] Seiten mit einer Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Nicht aufgeschnitten. Hilbig Wolfgang | Deutsche Literatur http://book.ac/120283.html Bestellnummer: 120283 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Grabbe, Christian Dietrich, Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. Ein Lustspiel in drei Aufzügen. Leipzig: Insel-Verlag, [1925]. 69 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 162. - Vorsätze stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Grabbe Christian | Insel Buecherei | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/120225.html Bestellnummer: 120225 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Morgenstern, Christian, In Phanta's Schloss. Ein Zyklus humoristisch-phantastischer Dichtungen. 1894-1895. 5.-12. Tausend. München: Piper, 1922. 91 Seiten mit einem Faksimile der Handschrift. Leinen. * Einband leicht gebräunt. Morgenstern Christian | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/120220.html Bestellnummer: 120220 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Schroeder, Walther von, Das geteilte Ohrgehänge. Novelle. 2. Auflage. Gütersloh: S. Mohn, 1961. 79 Seiten. Pappband (gebunden). * Das kleine Buch; 143. - Schwache Gebrauchsspuren. Schroeder Walther | Deutsche Literatur http://book.ac/120219.html Bestellnummer: 120219 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Rhyn, Henrik [Hrsg.], "Gasthausschildereien". Literarische Notizen auf Papierservietten von fünfzehn Schweizer Autorinnen und Autoren. Bern, München: Erpf, 1989. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Urs Berner, Julian Dillier, Barbara Groher, Franz Hohler, Gilbert Jolliet, Urs Karpf, Monique Laederach, Romie Lie, Gilbert Musy, Konrad Pauli, Marcel Schwander, Heinz Stalder, Flavio Steimann, Andreas Urweider, Christine Wipf. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Rhyn Henrik | Schweizer Literatur | Anthologien http://book.ac/120203.html Bestellnummer: 120203 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Borchardt, Rudolf, Pisa. Ein Versuch. Frankfurt a.M.: Schütte, 1948. 154 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Beigelegt: 12 Postkarten mit Pisa-Motiven. - Gebräunt. Borchardt Rudolf | Deutsche Literatur | Italien http://book.ac/120197.html Bestellnummer: 120197 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Traven, B., Macario. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: The Healer; aus dem Englischen von Hans Kauders. Erste Ausgabe. WG 17. Buchausstattung von Werner Wälchli. Treueprämie für die 10jährige Mitgliedschaft in der BG. - Etwas gebräunt. Traven B | Erstausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/120162.html Bestellnummer: 120162 CHF 28.00 (ca. EUR 21)  | |  |
Hiltbrunner, Hermann, Schönheit im Kleinen. Betrachtungen in der Natur. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1959. 101 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Numerierte Weihnachtsgabe. Illustrationen von Sonja Schwirzer. Hiltbrunner Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120160.html http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php Bestellnummer: 120160 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Faesi, Robert, Der König von Sainte-Pélagie. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1962. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Federzeichnungen von Charles Hug. Nummeriertes Exemplar. Faesi Robert | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120159.html Bestellnummer: 120159 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Kübler, Arnold, Babette, herzlichen Gruss. Vorwiegend wahre Berichte und Zeichnungen. Zürich: Ex Libris, 1967. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Kuebler Arnold | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/120144.html Bestellnummer: 120144 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Kübler, Arnold, Paris-Bâle á pied. Bericht und Zeichnungen von einer 500-km-Fussreise in 28 Tagen. Zürich: Ex Libris, [1977]. 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Leicht gebräunt. Kuebler Arnold | Schweizer Literatur | Reisen | Graphik | Fussgaenger http://book.ac/120143.html Bestellnummer: 120143 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Messerli, Hans [Hrsg.], Unterwegs zu Simon Gfeller. E Blick i sys Läbe u Schaffe. 2. Auflage. Münsingen: Fischer, 1993. 323 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Herausgegeben von der Simon Gfeller Stiftung zum 125. Geburtstag des Dichters. Viele Texte berndeutsch. - Schwache Gebrauchsspuren. Messerli Hans | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | http://book.ac/120134.html http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php Bestellnummer: 120134 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Rilke, Rainer Maria, Auguste Rodin. 66.-75. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1949. 118 Seiten Text + 96 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Deckel konkav verzogen, Rücken oben leicht bestossen, Textpapier gebräunt. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Kunst | Auguste Rodin http://book.ac/120133.html Bestellnummer: 120133 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Morgenstern, Christian, Ein Leben in Briefen. Wiesbaden: Insel, 1952. 535 Seiten mit 8 Bildtafeln und einem Verzeichnis der Briefempfänger. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. * Herausgegeben von Margaretha Morgenstern. - Schuber gebräunt. Morgenstern Christian | Deutsche Literatur | Germanistik | Briefwechsel http://book.ac/120124.html Bestellnummer: 120124 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Huch, Ricarda, Gesammelte Erzählungen. Zürich: Ex Libris, 1962. 473 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Huch Ricarda | Deutsche Literatur http://book.ac/120122.html Bestellnummer: 120122 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Marti, Hugo, Das Haus am Haff. Davoser Stundenbuch. Zürich: Ex Libris, 1981. 247 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer. Marti Hugo | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120120.html Bestellnummer: 120120 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Weibel, Jürg, Die seltsamen Absenzen des Herrn von Z. Roman. Kreuzlingen, Bern: Ed. Erpf, 1988. 168 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Weibel Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/weibel1944.php http://book.ac/120119.html Bestellnummer: 120119 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Andersch, Alfred, Geister und Leute. Ein Liebhaber des Halbschattens. Dreizehn Erzählungen. Zürich: Ex Libris, [1965]. 227 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Andersch Alfred | Deutsche Literatur http://book.ac/120118.html Bestellnummer: 120118 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Erny, Hansjörg, Morgen ist Neujahr. Ein Bericht[Zürich]: Neue Schweizer Bibliothek, [1973]. 225 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Erny Hansjoerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120117.html Bestellnummer: 120117 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Guggenheim, Kurt, Sandkorn für Sandkorn. Die Begegnung mit J.-H. Fabre. Zürich: Ex Libris, [1964]. 280 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur | Jean Henri Fabre | Entomologie http://book.ac/120116.html Bestellnummer: 120116 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Hebel, Johann Peter, Alemannische Gedichte. Eine Auswahl. Basel: Gute Schriften, 1935. 103 Seiten + 2 Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. * Gute Schriften, Basel, Nr 185. - Einleitung von Wilhelm Altwegg und 2 Bildern von Niklaus Stöcklin (Das Wiesental, Rötteln). - Gebräunt. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/120114.html Bestellnummer: 120114 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Gotthelf, Jeremias, Die schwarze Spinne. Basel: Gute Schriften, [ca. 1960]. 95 Seiten. Pappband (gebunden). * Deckel leicht konkav verzogen, leicht gebräunt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://book.ac/120113.html Bestellnummer: 120113 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Schaumann, Ruth, Myrtil und Merula. Zürich: Arche, 1946. 80 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 9. - Leicht gebräunt. Schaumann Ruth | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche http://book.ac/120111.html Bestellnummer: 120111 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Schaper, Edzard, Die Weihnachtsgeschichte. 2. Auflage. Zürich: Arche, 1950. 80 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche 120/121. - Rücken leicht gebräunt. Schaper Edzard | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche | Weihnacht http://book.ac/120110.html Bestellnummer: 120110 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Roth, Eugen, Mensch und Unmensch. Heitere Verse. 4., unveränderte Auflage. München: Hanser, [ca. 1955]. 109 Seiten. Kartoniert. * Gebräunt. Roth Eugen | Humor | Deutsche Literatur http://book.ac/120108.html Bestellnummer: 120108 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Marti, Hugo, Davoser Stundenbuch. 3.-4. Tausend. Bern: Francke, 1935. 126 Seiten. Pappband (gebunden). * Leicht gebräunt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Marti Hugo | Schweizer Literatur http://book.ac/120107.html Bestellnummer: 120107 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Marti, Hugo, Eine Kindheit. Bern: Francke, 1938. 95 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Leicht gebräunt. Marti Hugo | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120106.html http://bernensia.ch/biographien/marti1893.php Bestellnummer: 120106 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Schaumann, Ruth, Die Vorhölle. Gedichte. Luzern: Rex-Verlag, 1948. 67 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Rex-Kleinbücherei; 31/32. - Illustriert von der Dichterin Schaumann Ruth | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/120100.html Bestellnummer: 120100 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Mast, Hans, Stunde der Einkehr. Erzählung. Zürich: Morgarten-Verlag, 1943. 67 Seiten. Pappband (gebunden). * Leicht gebräunt. Mast Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/120098.html Bestellnummer: 120098 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Waggerl, Karl Heinrich, Fröhliche Armut. Erzählung. 14. Auflage. Salzburg: O.Müller, 1963. 158 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. * Gesammelte Werke; Dritter Band Waggerl Karl | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/120095.html Bestellnummer: 120095 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Burckhardt, Carl J., Wolfsjagd. Erzählungen. Zürich: Arche, 1970. 157 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Burckhardt Carl | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120093.html Bestellnummer: 120093 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Blum, Ruth, Wie Reif auf dem Lande. 3. Auflage. Schaffhausen: Meili, 1979. 119 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Blum Ruth | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autobiographie http://book.ac/120092.html Bestellnummer: 120092 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Schädelin, Klaus, Zeitlupe. Zytlupe. Bern: Cosmos, 1986. 207 Seiten. Kartoniert. * Satiren, die von Radio DRS ausgestrahlt wurden, bern- und schriftdeutsch. - Mit 2 beigelegten Zeitungsartikeln. Schaedelin Klaus | Schweizer Literatur | Baernduetsch | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/120090.html Bestellnummer: 120090 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Fischer, Walter, Gedicht us de Mappe. Zurzach: J. Schmid Buchdruckerei, [1964]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Zeichnungen von Adolf Weber, Menziken. Fischer Walter | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/120089.html Bestellnummer: 120089 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Ackermann, Walter, Flug mit Elisabeth. Zürich: Ex Libris, 1958. 151 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Ackermann Walter | Schweizer Literatur | Luftfahrt | Aviatik | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/120087.html Bestellnummer: 120087 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Bollinger, Armin, Drei Körner von gelbem Mais. Neue Erzählungen aus Lateinamerika. Wald: Im Waldgut, 1976. 171 Seiten. Kartoniert. Bollinger Armin | Lateinamerika | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autographen http://book.ac/120082.html Bestellnummer: 120082 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Schaper, Edzard, Taurische Spiele. Ein Roman.. 2. Auflage. Köln: Hegner, 1971. 192 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Schaper Edzard | Deutsche Literatur http://book.ac/120079.html http://bernensia.ch/biographien/schaper1908.php Bestellnummer: 120079 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Süffi, Sam [d.i. Ulrich Schneiter], Bärndütschi Liedli oni Note. Bern: Benteli, 1978. 60 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Sueffi Sam | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Literatur http://book.ac/120072.html Bestellnummer: 120072 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Beutler, Maja, Wärchtig. Texte zum neuen Tag. Bern: Zytglogge, 1986. 156 Seiten. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig. Beutler Maja | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/120071.html Bestellnummer: 120071 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Balzli, Ernst, Bärnerchoscht. Zwöite Gang. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1976. 192 Seiten. Pappband (gebunden). Balzli Ernst | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/120069.html http://bernensia.ch/biographien/balzli1902.php Bestellnummer: 120069 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Ramuz, Charles F., Farinet. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1984. 202 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Originaltitel: Farinet ou la fausse monnaie. I ds Bärndütsch übertriit vom H. U. Schwaar. Mit Ziichnige vom Hans Berger. Ramuz Charles | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Literatur Romandie http://book.ac/120068.html http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php Bestellnummer: 120068 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
[Girllparzer, Franz] Der ewige Grillparzer. Eine Auswahl aus dem Bleibenden des Dichters. Linz: Österreichischer Verlag für Belletristik und Wissenschaft, 1947. 2 Bände. Fraktursatz. Unbeschriftete private Halbledereinbände der Zeit. * Sammlung "Die literarische Perlenschnur", Reihe Dichtung in Österreich; 4/5. - Veranstaltet von einer Arbeitsgemeinschaft unter Leitung von Josef Lackner. 1. Lebensbild und Werk. 823 S.; 2. Dramen (Auswahl). 750 Seiten. - Papier gebräunt. Girllparzer Franz | Werkausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/120062.html Bestellnummer: 120062 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)  | |  |
Gerber, Adolf, Chonolfinger Gschichtli. 3. Auflage. Bern: Berchtold Haller Verlag, 1981. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz(!). Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Zeichnungen von Fritz Ryser. - Rücken von Hand beschriftet. Gerber Adolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Konolfingen | Baernduetsch http://book.ac/120061.html Bestellnummer: 120061 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Ring i der Chetti. E Läbesgschicht. 25.-30. Tausend. Bern: Francke, 1953. 482 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren, Papier etwas gebräunt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/120058.html Bestellnummer: 120058 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Tavel, Rudolf von, D’Frou Kätheli und ihri Buebe. Des "Stärn vo Buebebärg" zweiter Teil. Berndeutsche Erzählung. 26.-28. Tausend. Bern: Francke, 1973. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Tavel Rudolf | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart http://book.ac/120057.html Bestellnummer: 120057 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
[Tavel, Rudolf von] Gedanken von Rudolf von Tavel. 6. Auflage. Bern: Francke, 1982. 96 Seiten. Kartoniert. * Aus den Werken, nachgelassenen Papieren, Briefen und Vorträgen durch Adele von Tavel. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Bernensia http://book.ac/120056.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 120056 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Jä gäll, so geit's. E luschtigi Gschicht us truuriger Zyt. 34.-38. Tausend. Bern: Francke, 1951. 187 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart http://book.ac/120055.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 120055 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Der Donnergueg. E Liebesgschicht us schtille Zyte. Berndeutsche Erzählung. 22.-26. Tausend. Bern: Francke, 1958. 236 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/120054.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 120054 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Tavel, Rudolf von, Bernbiet. Sechs Erzählungen. 14.-18. Tausend. Bern: Francke, 1956. 302 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Hochdeutsch. Eines Vaters Liebe; Im alten Füfefüfzgi; Das Glückstüpfi; Der Bourbaki; Wie Christen Räss seine Last los wurde; Das Martins-Sömmerlein. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern http://book.ac/120053.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 120053 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Langhans-Maync, Susy, Am vorletschte Rank. Roman. Bern, München: Erpf, 1983. 122 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Langhans Maync | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/120050.html Bestellnummer: 120050 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Marti, Hugo, Rudolf von Tavel. Leben und Werk. Servir et disparaître. 4. Auflage. Bern: Francke, 1984. 197 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 8 Tafeln und einem Übersichtsplan. Marti Hugo | Schweizer Literatur | Germanistik | Helvetica | Bernensia | Biographien | Monographien | Rudolf von Tavel http://book.ac/120048.html Bestellnummer: 120048 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Gfeller, Simon, Ämmegrund. Mundartgschichte. Bern: Francke, 1927. 338 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Chlips; "Suggestion"; Die brönnige Backe; Ziselis Not; Numen es Schlüheli; Samuel Gnäppis Uniform; Schachelüt; Schärhüüfli im Garte. - Name auf verso Vorsatzblatt. Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php Bestellnummer: 120047 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Ramseier, Johann [d.i. Hans Steffen], Der färnderig Schnee. Geschichten us der Schtudäntezyt. Bern: Francke, 1976. 120 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Ramseier Johann | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/120046.html Bestellnummer: 120046 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Kafka, Franz, Die Romane. 41.-55. Tausend. Frankfurt: S. Fischer, 1966. 813 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Amerika. Der Prozess. Das Schloss. Kafka Franz | Deutsche Literatur http://book.ac/119994.html Bestellnummer: 119994 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Hartmann, Lukas, Bis ans Ende der Meere. Die Reise des Malers John Webber mit Captain Cook. Roman. Zürich: Diogenes, 2009. 486 Seiten mit Personenverzeichnis. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Hartmann Lukas | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119983.html Bestellnummer: 119983 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Koechlin, Heiner, Der wahre Glaube oder das unmenschliche Entweder-Oder. Basel: Ed. Spalenberg, 1982. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Geheftet. * Sisyphos; Nr. 1. - Theaterstück um den Humanisten Michael Servet, der 1553 in Genf verbrannt wurde Koechlin Heiner | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119954.html Bestellnummer: 119954 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Arnim, Bettina von, Lebensspiel. Zürich: Manesse Verlag, 1953. 365 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben von Willi Reich. - Portraits auf recto und verso Vorsatzblatt geklebt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Arnim Bettina | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek http://book.ac/119866.html Bestellnummer: 119866 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Die Leiden des jungen Werthers. Frankfurt: Insel, 1967. 2 Bände, 224 und 69 Seiten. Teilweise Fraktursatz. Pappband (gebunden) und kartoniert (Englische Broschur) im Schuber. Kleinoktav. * Faksimile-Drucke deutscher Literatur. - Faksimiledruck der Ausgabe Leipzig: Weygandsche Buchhandlung, 1774 und Beiheft: Walther Migge: Goethes "Werther": Entstehung und Wirkung. Auflage 1200 Exemplare Goethe Johann | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/119865.html Bestellnummer: 119865 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Faust. Berlin-Zehlendorf: Merian, [1920]. 172 Seiten, Fraktursatz. 2-farbiger Druck. Halblederband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Bühcer als Gefährten. - Zueignung; Vorspiel auf dem Theater; Prolog im Himmel; Der Tragödie erster Teil. Typographie von Rudolf Koch. - Deckel konkav verzogen, Leder etwas berieben, gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Goethe Johann | Bibliophilie Typographie | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119864.html Bestellnummer: 119864 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
[Goethe, Johann Wolfgang von] Von Zürich nach Weimar. Goethes Tagebuch 1775. Weimar: Nationale Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur, 1988. 32 Seiten mit Beilage: Faksimile, 16 Blätter. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Herausgegeben von Karl-Heinz Hahn. - Stehkanten bestossen / Schlagspur. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Tagebuch | Faksimiledruck http://book.ac/119858.html Bestellnummer: 119858 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Schiller und Goethe. Briefwechsel. Stuttgart, Berlin: Cotta, [1892]. 4 in 2 Bänden, 236, 224 und 278, 270 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einleitung von Franz Muncker. - Papier etwas gebräunt, erste Seiten stockfleckig. Schiller und | Deutsche Literatur | 1850-1899 | Briefwechsel http://book.ac/119857.html Bestellnummer: 119857 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 171 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustriert von Eugen Napoleon Neureuther. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119849.html Bestellnummer: 119849 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
|