|
|
![]() |
|
Katalog : Deutsche Literatur |
|
Deutschsprachige Literatur, Schweizer Literatur, Erstausgaben Dies ist eine statische Liste. Stand: 14.06.2008 Gesamtkatalog Deutsche Literatur als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen): Suche in der Datenbank: |
|
| Hildesheimer, Wolfgang, Mitteilungen an Max über den Stand der Dinge und anderes. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1986. 80 Seiten mit einem Glossarium und 6 Tuschezeichnungen des Autors. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch 1276 Hildesheimer Wolfgang | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110433 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hildesheimer, Wolfgang, Marbot. Eine Biographie. Frankfurt/Main: Suhrkamp, 1996. 327 Seiten mit Bildteil und Personenregister. Kartoniert. * Suhrkamp Taschenbuch 2617 Hildesheimer Wolfgang | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110431 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Hildesheimer, Wolfgang, Lieblose Legenden. 19. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 172 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. * Bibliothek Suhrkamp 84 Hildesheimer Wolfgang | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110430 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Wieland, Christoph Martin, Von der Freiheit der Literatur. Kritische Schriften und Publizistik. Frankfurt, Main: Insel, 1997. 2 Bände. 1530 Seiten - durchpaginiert. Dünndruck. Durch Register erschöpfend erschlossen. Leinen in Schmuckschuber. * Herausgegeben und hervorragend kommentiert von Wolfgang Albrecht. Wieland Christoph | Deutsche Literatur | Literaturkritik | Literaturwissenschaft allgemein http://bouquin.de/ch/110428.php | ![]() detail | BestellNr.: 110428 CHF 98.00 (ca. EUR 64.68) |
| Federspiel, Jürg, Kilroy. Stimmen in der Subway. Frauenfeld: Verlag im Waldgut, 1988. 58 Seiten. Mit Zeichnungen von Ruedi Baumann. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. Federspiel Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110426 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hauptmann, Gerhart, Die Ratten. Berliner Tragikomödie. 4. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 140 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 23563 Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110423 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hauptmann, Gerhart und Hans Schwab-Felisch, Die Weber. Vollständiger Text und Dokumentation. 2. Auflage. Berlin: Ullstein, 1998. 269 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 24047. Reihe Dichtung und Wirklichkeit Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110422 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Federspiel, Jürg, Die Märchentante. Frankfurt: Suhrkamp, 1986. 96 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch; st 1234 Federspiel Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110421 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Aischylos und Durs Grünbein, Sieben gegen Theben, wiedergegeben von Urs Grünbein und mit einem Nachspiel. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 2003. 80 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * edition suhrkamp 3431, Reihe Theater Aischylos und | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110420 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schneider, Hansjörg, Der Wels. Roman. Zürich: Nagel & Kimche, 1988. 209 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Titelblatt herausgerissen. Schneider Hansjoerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110419 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Weber, Werner und Friedrich Dürrenmatt, "Der Rest ist Dank". Zwei Reden. Zürich: Arche, 1961. 32 Seiten. Pappband/Hardcover. * Die kleinen Bücher der Arche; 331. - Reden zur Überreichung des Grossen Schillerpreises an FD am 4.12.1960 Weber Werner | Schweizer Literatur | Germanistik | Die kleinen Buecher Arche | Friedrich Duerrenmatt | Duerrenmatt http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=kleine%20buecher%20arche | BestellNr.: 110418 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Burren, Ernst, Näschtwermi. Mundarterzählung. Bern: Zytglogge, 1984. 102 Seiten. Kartoniert. * Umschlag minim lichtrandig / gebräunt. Burren Ernst | Mundart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110417 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Nizon, Paul, Canto. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 249 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 1116 Nizon Paul | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110416 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Nizon, Paul, Stolz. Roman. 5.-6. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1989. 192 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 617 Nizon Paul | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110415 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Nizon, Paul, Das Jahr der Liebe. 6. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 224 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 845 Nizon Paul | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110414 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Burren, Ernst, Chuegloggeglüt. Mundarterzählung. Bern: Zytglogge, 1987. 90 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Burren Ernst | Mundart | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110413 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bichsel, Peter, Kolumnen, Kolumnen. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 2005. 829 Seiten, Register. Kartoniert. Bichsel Peter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Kolumnen | BestellNr.: 110410 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Vogt, Walter, Wüthrich. Der Wiesbadener Kongress. Zürich: Nagel & Kinche, 1991. 441 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Werkausgabe; 1. - Herausgegeben von Doris Halter und Kurt Salchli. Nachwort Elisabeth Pulver. - Gebrauchsspuren, Einband etwas bestossen, umgeknickte Ecken. Vogt Walter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/vogt1927.php | BestellNr.: 110407 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Keller, Gottfried, Züricher Novellen. Das Sinngedicht. Zürich: Atlantis, [1965]. 674 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Werke; 5 Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110379 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Keller, Gottfried, Die Leute von Seldwyla. Sieben Legenden. Zürich: Atlantis, [1965]. 704 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Werke; 4 Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110378 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Keller, Gottfried, Der grüne Heinrich. Martin Salander. Werke Band II und III. Zürich: Atlantis, [1965]. 664, 682 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Werke; 2 und 3. - Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren. Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bouquin.de/ch/110377.php | ![]() detail | BestellNr.: 110377 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Keller, Gottfried, Gedichte, Dramatische Fragmente, Kleinere Erzählungen, Aufsätze, Amtliche Kundmachungen. Zürich: Atlantis, 1965. 702 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Werke; 1. - Umschlag mit geringen Randläsuren. Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110376 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Hermlin, Stephan, Scardanelli [Hörspiel]. Hölderlin. Berlin: Wagenbach, 1993. 72 Seiten. Leinen. * Reihe Salto; 39 Hermlin Stephan | Deutsche Literatur | Hoerspiel http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Wagenbach%20Salto | BestellNr.: 110374 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Sebald, Winfried Georg, Logis in einem Landhaus. Über Gottfried Keller, Johann Peter Hebel, Robert Walser und andere. München, Wien: Hanser, 1998. 188 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag Sebald Winfried | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110373 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Krolow, Karl, Die zweite Zeit. Gedichte. Frankfurt: Suhrkamp, 1995. 126 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vom Verlag als Erstausgabe bezeichnet. Krolow Karl | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110372 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Meyer, Conrad Ferdinand, Sämtliche Werke in zwei Bänden. 5., bzw. 2. Auflage (Band 2). München: Winkler, 1988-1991. 2 Bände, 946, 790 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. * Mit Anmerkungen von Karl Pörnbacher und einem Nachwort von Helmut Koopmann zur Gesamtausgabe. Meyer Conrad | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/110371.php | ![]() detail | BestellNr.: 110371 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Kunert, Günter, Baum, Stein, Beton. Reisen zwischen Ober- und Unterwelt. München/Wien: Hanser, 1994. 207 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag Kunert Guenter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110368 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Lenz, Siegfried, Arnes Nachlass. Roman. Hamburg: Hoffmann & Campe, 1999. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Lenz Siegfried | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110364 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kunert, Günter, Im toten Winkel. Ein Hausbuch. München, Wien: Hanser, 1992. 224 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag Kunert Guenter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110363 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Muschg, Walter, Jeremias Gotthelf. Eine Einführung in seine Werke. 2. Auflage. Bern: Francke, 1960. 250 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. * Sammlung Dalp Band 63. - Umschlag mit kleinem Einriss hinten. Muschg Walter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Germanistik | BestellNr.: 110360 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Spitteler, Carl, Imago. Zürich: Artemis, 1950. 168 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Cellophanschutz. * Einband stockfleckig. Spitteler Carl | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110358 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Vallotton, Félix, Das mörderische Leben. Roman. Frankfurt/Main: Suhrkamp, 1985. 250 Seiten mit sieben Zeichnungen des Autors. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 846. - Aus dem Französischen von Maria Dessauer Vallotton Felix | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Reihen http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Bibliothek%20Suhrkamp | BestellNr.: 110357 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Burren, Ernst, Chrüzfahrte. Mundartgeschichten. Muri/Bern: Cosmos, 2003. 134 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag Burren Ernst | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | BestellNr.: 110356 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gotthelf, Jeremias, Leiden und Freuden eines Schulmeisters. Zürich: Buchclub Ex Libris, [ca. 1980]. 743 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen. * Vollständige Ausgabe. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 110354 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Colomb, Catherine, Der Koffer. Ort der Lebenden - Reich der Toten. Erzählungen und Fragmente. Briefe. Bern: eFeF-Verlag, 1997. 179 Seiten. Pappband/Hardcover. * Gesamtausgabe; 3. - Originaltitel: La valise / Les royaumes combattants; aus dem Französischen von Konrad Klotz und Markus Hediger. Nachwort von Marion Graf Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110353 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Colomb, Catherine, Zeit der Engel. Kopf oder Zahl. Romane. Bern: eFeF-Verlag, 1997. 338 Seiten. Pappband/Hardcover. * Gesamtausgabe; 2. - Originaltitel: Le temps des anges / Pile ou face; aus dem Französischen von Maria Dessauer und Yla Margrit von Dach Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110352 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Colomb, Catherine, Das Spiel der Erinnerung. Tagundnachtgleiche. Romane. Bern: eFeF-Verlag, 1996. 349 Seiten. Pappband (gebunden). * Gesamtausgabe; 1. - Châteaux en enfance / Les esprits de la terre; aus dem Französischen von Maria Dessauer und Martin Schwander Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110351 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Meier, Gerhard, Land der Winde. Roman. 4. Auflage. FrankfurtMain: Suhrkamp, 1996. 134 Seiten. Pappband/Hardcover mit Originalumschlag. Meier Gerhard | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110350 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Loosli, Carl Albert, Es starb ein Dorf! Frankfurt, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1975. 273 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * 23 Zeichnungen von Emil Zbinden. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Loosli Carl | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php | BestellNr.: 110349 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Loosli, Carl Albert, Anstaltsleben. Zürich: Rotpunkt, 2006. 547 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Werke; 1. Verdingkinder und Jugendrecht. - Herausgegeben von Fredi Lerch und Erwin Marti Loosli Carl | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php http://bookview.libreka.de/retailer/urlResolver.do?id=9783858693303&retid=100002 | BestellNr.: 110342 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Pastorale. Eerzählungen. Zürich: Limmat, 1994. 476 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * ch reihe. Literatur in der Schweiz in Übersetzungen. - Aus dem Französischen und mit Nachwort von Peter Sidler. Einleitung von Gérald Froidevaux. Holzschnitte von Peter Emch Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 110341 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Bachmann, Ingeborg, Sämtliche Erzählungen. 7. Auflage. München: Piper, 1998. 486 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Entnommen der leicht verbesserten Neuauflage der Werke 1982. Bachmann Ingeborg | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110340 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Glauser, Friedrich, Briefe. Zürich: Arche/Raabe & Vitali, 1988-1991. 2 Bände. 566, 1048 Seiten, durch Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. * 1: 1911-1935. 3-7160-2076-1; 2: 1935-1936. 3-7160-2075-3; Herausgegeben von Bernhard Echte und Manfred Papst (Band 1); für Band 2 zeichnet Echte allein als Herausgegeber und Verfasser des Nachworts. - Umschlag von Band 1 mit geringfügigen Randläsuren. Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Briefwechsel http://bouquin.de/ch/110339.php http://bernensia.ch/biographien/glauser1896.php | ![]() detail | BestellNr.: 110339 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Mann, Erika und Klaus, Escape to Life. Deutsche Kultur im Exil. 3. Auflage. München: Spangenberg, 1992. 421 Seiten mit 17 Abbildungen. Durch Register erschlossen. Leinen mit Originalumschlag. * Herausgegeben und mit Nachwort von Heribert Hoven. Mann Erika | Deutschland | Deutsche Literatur | Exil | Emigration http://bouquin.de/ch/110336.php | ![]() detail | BestellNr.: 110336 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Mann, Klaus, Distinguished Visitors. Der amerikanische Traum. München: Spangenberg, 1991. 373 Seiten mit 21 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und mit Nachwort von Heribert Hoven. Übertragen von Monika Gripenberg. Mann Klaus | Deutsche Literatur | Nordamerika http://bouquin.de/ch/110335.php | ![]() detail | BestellNr.: 110335 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) |
| Bruyn, Günter de, Märkische Forschungen. Erzählung für Freunde der Literaturgeschichte. Frankfurt: Fischer, 1992. 152 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Fischer Bibliothek Bruyn Guenter | Deutsche Literatur | Germanistik | BestellNr.: 110300 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schnurre, Wolfdietrich, Rapport des Verschonten. Geschichten. Zürich: Arche, 1968. 173 Seiten mit Zeichnungen des Autors. Leinen. * Erstausgabe WG II/38. - Einband unten mit Feuchtigkeitsschaden Schnurre Wolfdietrich | Deutsche Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 110299 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Diderot, Denis und Goethe, Rameaus Neffe. Ein Dialog mit Denis Diderot übersetzt von Goethe. Frankfurt: Insel, 1996. 323 Seiten mit Abbildungen nach Zeichnungen von Antoine Watteau. Kartoniert. * Insel Taschenbuch 1675. - Zweisprachige Ausgabe mit Nachwort und hilfreichen Anmerkungen von Horst Günther Diderot Denis | Franzoesische Literatur | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110287 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Siedler, Wolf Jobst, Auf der Pfaueninsel. Spaziergänge in Preussens Arkadien. Berlin: Goldmann, 1996. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * btb Taschenbuch 72034 Siedler Wolf | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110278 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Krolow, Karl, Nichts weiter als Leben. Neue Gedichte mit einem Anhang "Über ein eigenes Gedicht". 7. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1982. 115 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 262 Krolow Karl | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 110277 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Handke, Peter, Wunschloses Unglück. Erzählung. FrankfurtMain: Suhrkamp, 1974. 105 Seiten. Kartoniert. * suhrkamp taschenbuch 146 Handke Peter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110272 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Linsmayer, Charles und Andrea [Hrsg.], Frühling der Gegenwart. Deutschschweizer Erzählungen 1890 bis 1950. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 509, 509, 528 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Weisses Programm Schweiz - Mit Autorenportaits Linsmayer Charles | Anthologien | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110271 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kraus, Karl, Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie in fünf Akten, mit Vorspiel und Epilog. 8. Auflage. München: dtv, 1982. 2 Bände. 335, 314 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * sonderreihe dtv 5323/4. - Nachwort von Heinrich Fischer Kraus Karl | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 110267 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| John, Gottfried, Das fünfte Wort. Roman. Berlin: Ullstein, 212 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Taschenbuch 25978 John Gottfried | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110264 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bruyn, Günter de, Zwischenbilanz. Eine Jugend in Berlin. FrankfurtMain: Fischer, 1994. 378 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch 11967. - Rücken unten etwas bestossen. Bruyn Guenter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110258 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bachmann, Ingeborg, Malina. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1997. 356 Seiten. Kartoniert. * suhrkamp taschenbuch; st 2700 Bachmann Ingeborg | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110257 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Jens, Walter, Feldzüge eines Republikaners. Ein Lesebuch. Originalausgabe. München: dtv, 1988. 421 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10847. - Herausgegeben von Gert Ueding und Peter Weit Jens Walter | Deutsche Literatur | Politik | Philosophie | BestellNr.: 110250 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kunert, Günter, Diesseits des Erinnerns. Aufsätze. München: dtv, 1985. 247 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10438 Kunert Guenter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110249 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kunert, Günter, Verspätete Monologe. München: dtv, 1984. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10224 Kunert Guenter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110248 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| [Herder, Johann Gottfried von] Herder-Lesebuch. Zum 250. Geburtstag. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1994. 361 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel Taschenbuch; it 1609. - Herausgegeben von Siegfried Hartmut Sunnus. Herder Johann | Deutsche Literatur | Lesebuch | BestellNr.: 110247 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Claudius, Matthias, Gläubiges Herz. Sein Werk für uns.. Suttgart: Kröner, [ca. 1950]. XXIX, 288 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 214. - Herausgegeben von Willi August Koch. Vermutlich ist die Reihennummer ein Druckfehler: frühere Auflagen erschienen unter der Nummer 142 Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Christentum | Theologie | BestellNr.: 110238 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Blei, Franz, Der Knabe Ganymed. Moralische Erzählungen. Berlin: Rowohlt, 1923. 122 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. - Einbandkanten berieben, Ecken bestossen, Rücken gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Blei Franz | Deutsche Literatur | Erotica | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/110232.php | ![]() detail | BestellNr.: 110232 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Scheffner, Johann George, Gedichte im Geschmack des Grecourt. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 216 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Neudruck der Ausgabe Frankfurt & Leipzig: Dodsley 1773. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. - Leder leicht berieben, Papier etwas gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Schuber lichtrandig. Scheffner Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110219.php | ![]() detail | BestellNr.: 110219 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Goethe, Johann Wolfgang von, Venetianische Epigramme. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 169 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen im Schuber. * Dionysos-Bücherei. - Herausgegeben von Otto Deneke. Nummer 417 von 1200 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel, das weisse Leder ist leicht gebräunt. Schuber lichtrandig. Goethe Johann | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Erotica | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110215.php | ![]() detail | BestellNr.: 110215 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Stifter, Adalbert, Die schönsten Erzählungen. Dritte Folge. Zürich: Scientia, 1946. 333 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einführung von Hans Schumacher. Die drei Schmiede ihres Glücks; Prokopus; Nachkommenschaften; Der Waldbrunnen; Der fromme Spruch. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110170 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Stifter, Adalbert, Die schönsten Erzählungen. Vierte Folge. Zürich: Scientia, 1946. 308 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einführung von Hans Schumacher. Das alte Siegel; Zwei Schwestern; Der beschriebene Tännling. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110169 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Stifter, Adalbert, Erzählungen. Fünfter Teil. Zürich: Scientia, 1946. 320 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einführung von Hans Schumacher. Der Kondor; Feldblumen; Der Waldgänger; Der Kuss von Sentze. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110168 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stifter, Adalbert, Die schönsten Erzählungen. Zürich: Scientia, [1943]. 319 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einführung von Hans Schumacher. Das Heidedorf; Der Hochwald; Brigitta; Der Hagestolz. - Schwache Gebrauchsspuren. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110167 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rückert, Friedrich, Ausgewählte Werke in einem Band. Leipzig: Reclam, [1929]. 372 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Herausgegeben und eingeleitet von Julius Kühn. - Rücken schwach gebräunt und oben leicht ausgebuchtet. Rueckert Friedrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110166 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Uhland, Ludwig, Werke. Berlin: Weichert, [ca. 1910]. 4 Bände in 1, 317, 166, 92, 191 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Einleitung von Rudolf Steiner. - Rücken angebleicht und oben leicht ausgebuchtet. Uhland Ludwig | Deutsche Literatur | Werkausgaben | BestellNr.: 110165 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Ausgewählte Werke in acht Bänden. Band 5-8. Stuttgart, Berlin: Cotta, [1897]. 4 in 2 Bänden. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * 5: Leben des Quintus Fixlein. 246 S.; 6 und 7: Siebenkäs. 246, 271 S.; 8: Doktor Katzenbergers Badereise; Das heimliche Klagelied der jetzigen Männer und die wunderbare Gesellschaft in der Neujahrsnacht. 310 Seiten. - Vereinzelte Stockflecken. Jean Paul | Deutsche Literatur | 1850-1899 | BestellNr.: 110164 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Flegeljahre. Stuttgart, Berlin: Cotta, [1897]. 2 Bände in einem, 222, 250 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Ausgewählte Werke; 3 und 4. - Vereinzelte Stockflecken, Name auf dem Vorsatzblatt. Jean Paul | Deutsche Literatur | 1850-1899 | BestellNr.: 110163 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Stifter, Adalbert, Briefe. Zürich: Manesse, 1947. 557 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Ausgewählt und Nachwort von Hans Schumacher. - Schwache Gebrauchsspuren. Stifter Adalbert | Manesse Bibliothek | Reihen | Briefwechsel | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 110160 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Steffen, Albert, Ott, Alois und Werelsche. Roman. 3.-7. Tausend. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1929. 368 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband schwach stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | BestellNr.: 110158 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Märtyrer. Tragödie. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1942. 173 Seiten. Pappband (gebunden) Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 56 (falsches Jahr). - Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Kopfschnitt leicht stockfleckig. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben | BestellNr.: 110157 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Ruf am Abgrund. Drama. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 146 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 53. - Rücken oben etwas bestossen, Einband mit wenigen schwachen Flecken. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Theatertexte | Erstausgaben | BestellNr.: 110156 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Gedichte. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 209 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 28. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband bestossen, Vorderdeckel mit Knickspur. Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 110155 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steffen, Albert, Die Bestimmung der Roheit. Roman. 5. Auflage. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 209 Seiten. Leinen. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband lichtrandig, obere Ecke hinten bestossen. Steffen Albert | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | BestellNr.: 110154 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Selbsterkenntnis und Lebensschau. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1940. 313 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 48. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Einband lichtrandig, Schnitt stark stockfleckig, Rücken konkav verzogen Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | BestellNr.: 110153 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Buch der Rückschau. Dornach: Verlag für schöne Wissenschaften, 1939. 284 Seiten. * Erste Ausgabe. WG 43. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Einband lichtrandig und zusammen mit dem Schnitt etwas stockfleckig. Steffen Albert | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthroposophie | BestellNr.: 110152 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steffen, Albert, Der Genius des Todes. Dornach: Verlag für Schöne Wissenschaften, 1943. 165 Seiten. Leinen. * Einband etwas lichtrandig, Schnitt schwach stockfleckig. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 110148 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steffen, Albert, Pestalozzi. Schauspiel. Dornach : Verlag für Schöne Wissenschaften, 1939. 145 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 46. - Schnitt stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Heinrich Pestalozzi | BestellNr.: 110145 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steffen, Albert, Lebenswende. Novellen. Dornach, Stuttgart: Verlag für Schöne Wissenschaft, 1931. 102 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 29. - Einband lichtrandig. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110144 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Jordan, Wilhelm] W. Jordan's Nibelunge. Frankfurt: Diesterweg, [1924]. 4 Teile in 2 Bänden. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erstes Lied: Sigfridsage: Teil 1/2. 17. Auflage. 291, 296 S.; Zweites Lied: Hildebrants Heimkehr: Teil 1/2. 14. Auflage. 279, 315 Seiten. - Name auf den Vorsatzblättern, stellenweise schwach stockfleckig. Jordan Wilhelm | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110143.php | ![]() detail | BestellNr.: 110143 CHF 56.00 (ca. EUR 36.96) |
| Mann, Thomas, Der Wille zum Glück und andere Erzählungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1961. 321 Seiten. Leinen. * Enthält neben der Titelerzählung: Vision; Gefallen; Gerächt; Wälsungenblut; Enttäuschung; Die Hungernden; Der Tod; Gladius Dei; Beim Propheten; Anekdote; Das Wunderkind; Ein Glück; Das Eisenbahnunglück; Wie Jappe und Don Escobar sich prügelten; Die Betrogene. - Rücken angebleicht, obere Ecke leicht bestossen. Mann Thomas | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110142 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Wildeisen. Roman. 1. Auflage. Dornach, Stuttgart: Verlag für schöne Wissenschaften, 1929. 314 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 26. - Rücken gebleicht. Steffen Albert | Anthroposophie | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110140 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Hebel, Johann Peter, Werke. Zürich, Berlin: Atlantis, [1940]. 3 Bände, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. 1: Lebensbild; Alemannische Dichtungen; Erzählungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 1. Teil. 435 Seiten. 2: Erzählungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 2. Teil. 405 Seiten. 3: Hochdeutsche und lateinische Gedichte; Rätsel; Vermischte Prosa; Theologische Schriften; Predigten. Nachwort des Herausgebers. 386 Seiten. - Beigelegt: Emil Wyss: Johann Peter Hebel 1760-1826. Lebensbild für Schüler vom 13. Lebensjahr an. In: Literarische Beilage für die Jugend; Berner Schulblatt, 9. Februar 1957. - Rücken gebleicht, Papier z.T. gebräunt. Hebel Johann | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/110139.php | ![]() detail | BestellNr.: 110139 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Hesse, Hermann, Briefe. [1912-1958]. Neue erweiterte Ausgabe. 12.-16. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1959. 525 Seiten. Leinen. * Gesammelte Werke in Einzelausgaben. - Gegenüber der Erstauflage von 1951 um 94 Briefe erweitert Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Briefwechsel | BestellNr.: 110135 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steffen, Albert, Die Heilige mit dem Fische. Sieben Novellen. 4.-5. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1926. 158 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Rücken angebleicht. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110134 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steffen, Albert, Der rechte Liebhaber des Schicksals. Roman. 6.-7. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1917. 306 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Einband und Schnitt leicht gebräunt und stockfleckig, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 110133 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kolb, Annette. Franz Schubert. Sein Leben. Stockholm: Bermann-Fischer, 1941. 285 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 26. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen. Kolb Annette | Musik | Franz Schubert | Komponist | Erstausgaben | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110123 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Gotthelf, Jeremias, Predigten. Zweiter Teil. Zürich: Rentsch, 1962. 307 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 16. Ergänzungsband. - Bearbeitet von Kurt Guggisberg. Teilweise aus dem Nachlass zum ersten Mal veröffentlicht. - Notiz "D7" auf dem Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Christentum | Theologie | Predigten | BestellNr.: 110068 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gotthelf, Jeremias, Politische und soziale Schriften. Zürich: Rentsch, 1961. 348 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Bearbeitet von Werner Juker. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Politik | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 110067 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gotthelf, Jeremias, Briefe. Fünfter Teil. Zürich: Rentsch, 1952. 436 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 58. Ergänzungsband. - Bearbeitet von S. Guggisberg und W. Juker. - Notiz "D2" auf den Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Briefwechsel | BestellNr.: 110065 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Gotthelf, Jeremias, Briefe. Zweiter Teil. Zürich: Rentsch, 1949. 440 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 5. Ergänzungsband. - Bearbeitet von S. Guggisberg und W. Juker. - Notiz "D1" auf den Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Briefwechsel http://bouquin.de/ch/110064.php | ![]() detail | BestellNr.: 110064 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Gotthelf, Jeremias, Predigten. Zürich: Rentsch, 1944. 400 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 3. Ergänzungsband. - Bearbeitet von Kurt Guggisberg. Aus dem Nachlass zum ersten Mal veröffentlicht. - Name auf dem Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Christentum | Theologie | Predigten | BestellNr.: 110063 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Gotthelf] Familienbriefe Jeremias Gotthelfs. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1929. 121 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Herausgegeben von Hedwig Wäber. Mit 8 Abbildungen und dem Faksimile seiner Handschrift. - Einband lichtrandig, erste Seiten mit kleinem Riss, wenige Stockflecken. Gotthelf | Schweizer Literatur | Bernensia | Bern | Briefwechsel http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 110062 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wiechert, Ernst, Das einfache Leben. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1951. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Wiechert Ernst | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110057 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wiechert, Ernst, Der Totenwald. Ein Bericht. 1.-5.. Tausend. Zürich: Rascher, 1946. 170 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG 46. - Wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Wiechert Ernst | Deutsche Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 110056 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Binggeli, Valentin. Simon Gfeller. Der Emmentaler Mundartdichter 1868-1943. Eine Biographie entlang den Selbstzeugnissen und Zeitdokumenten. Bern: Francke, 1968. 399 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag ausgeleiert. Binggeli Valentin | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | Bernensia | Bern | Biographien | Monographien http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php | BestellNr.: 110053 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Carossa, Hans. Tagebuch im Kriege. Rumänisches Tagebuch. 51.-55. Tausend. Leipzig: Insel, 1940. 165 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Einband angestaubt, Carossa Hans | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutsche Literatur | BestellNr.: 110052 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Wiechert, Ernst, Demetrius und andere Erzählungen. 2. Auflage. Zürich: Scientia, 1945. 94 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Bleibendes Gut; 7. - Enthält ausserdem: Joneleit; Das Fenster der Andromeda. - Initialen auf Vorsatzblatt, vorderer Schnitt mit wenigen Stockflecken. Wiechert Ernst | Deutsche Literatur http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Scientia%20Bleibendes%20Gut | BestellNr.: 110047 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Brentano, Clemens, Frühlingskranz. Aus Jugendbriefen ihm geflochten, wie er selbst schriftlich verlangte. Zweiter Band. 2. Auflage. Leipzig: Insel-Verlag, 1909. 218 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Einleitung von Paul Ernst, Anmerkungen und Register von Heinz Amelung, Einband und Titelrahmen von Walter Tiemann. Brentano Clemens | Deutsche Literatur | Briefwechsel | BestellNr.: 110038 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Bräker, Ulrich, Etwas über William Shakespeares Schauspiele. Von einem armen ungelehrten Weltbürger, der das Glück genoss, ihn zu lesen. Basel: Schwabe, 1942. 155 Seiten. Pappband (gebunden). * Schweizerische Reihe: Sammlung Klosterberg. - Herausgegeben von Walter Muschg. Mit 3 Zeichnungen von Willy Fries. - Einband etwas lichtrandig, Vorsatz schwach stockfleckig. Braeker Ulrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Shakespeare | Anglistik | BestellNr.: 109998 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Gotthelf, Jeremias, Schatzkästlein des Neuen Berner Kalenders. Zürich: Atlantis, [1943]. 585 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Atlantis-Ausgaben. - Herausgegeben von Walter Muschg. - Rücken gebleicht und etwas bestossen. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 109997 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Neumann, Robert, Mit fremden Federn. Parodien. Stuttgart: Engelhorn, 1927. 175 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 3. - Name auf Vorsatzblatt. Einband stark innen schwach stockfleckig. Neumann Robert | Deutsche Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 109996 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Hölderlin, Friedrich] Hölderlins Werke in einem Band. Salzburg: Bergland-Buch, 1950. 983 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Leinen mit Goldprägung. * Die Bergland-Buch-Klassiker. - Erläutert und gedeutet für die Gegenwart von Anton Brieger Hoelderlin Friedrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109995 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Sievers, Eduard [Hrsg.], Der Nibelunge Not. Kudrun. 6.-8. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1930. 626 Seiten. Dünndruck. Leinen. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Sievers Eduard | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | | BestellNr.: 109991 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Eckermann, Johann Peter] Goethes Gespräche mit Eckermann[Taschenausgabe] 29.-33. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 796 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. Kleinoktav. Eckermann Johann | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte http://bouquin.de/ch/109986.php | ![]() detail | BestellNr.: 109986 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Busch, Wilhelm, Kritik des Herzens. 1.-4. Tausend. Zürich: Rascher, 1946. 91 Seiten. Leinen. * Europäische Bibliothek. - Einband und Vorsätze etwas fleckig, Rücken angebleicht. Busch Wilhelm | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109980 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Uhland, Ludwig, Gedichte und Balladen. Bern: Scherz, 1947. 73 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 71. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Uhland Ludwig | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109978 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Morgenstern, Christian, Man muss aus einem Licht fort in das andre gehn. Ein Spruchbuch. 24. - 38. Tausend. München: Piper, 1951. 78 Seiten. Pappband (gebunden). * Piper-Bücherei; 28. - Herausgegeben von Margarete Morgenstern. - Gebräunt, Einbandkanten berieben. Morgenstern Christian | Piper Buecherei | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109976 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Storm, Theodor, Ein Bekenntnis. Novelle. Bern: Scherz, 1944. 70 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 43. - Einband etwas lichtrandig. Storm Theodor | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109975 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Lichtenberg, Georg Christoph, Aphorismen. Bern: Scherz, 1954. 44 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 100. - Ausgewählt von Adolf Haller. - Gebräunt, Vorsatzblatt herausgeschnippelt. Lichtenberg Georg | Deutsche Literatur | Aphorismen | BestellNr.: 109974 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Dürrenmatt, Friedrich, Die Physiker. Eine Komödie in zwei Akten. 25.-40. Tausend. Zürich: Arche, 1962. 72 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Umschlagzeichnung nach einem Entwurf von Dürrenmatt. - Autograph auf dem Vorsatzblatt. Duerrenmatt Friedrich | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Autographen http://bouquin.de/ch/109973.php | ![]() detail | BestellNr.: 109973 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Michel, Gerlinde, Alarm in Zürichs Stadtspital. Kriminalroman. Oberegg, Zürich: Orte-Verlag, 2006. 231 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Orte-Krimi Michel Gerlinde | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Kriminalroman | BestellNr.: 109971 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Wenk, Stephan, Vagabunden-Brevier. 113 Betrachtgn eines Aussenseiters. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1954. 164 Seiten. Halbleder mit Deckelillustration. und Farbkopfschnitt. Wenk Stephan | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 109969 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Krattiger, Hans, Numme-n-e Spatz. Gedicht und Helge. Riehen: Schudel, 1976. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Autograph Hans Krattiger auf dem Titelblatt. Krattiger Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Autographen | BestellNr.: 109965 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schaeffner, Georg, Claude Debussy und das Poetische (Aus Igors Papieren). Bern: Francke, 1943. 418 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Schaeffner Georg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Musik | Claude Debussy | BestellNr.: 109919 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Goethe, Johann Wolfgang von, Auge und Ahnung. Über die Natur. 6.-15. Tausend. Jena: Diederichs, 1937. 78 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Deutsche Reihe; 51. - Ausgewählt von Ernst Vincent Goethe Johann | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109913 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schaeffer, Albrecht, Die Sage von Odysseus, neu erzählt nach den ursprünglichen Motiven. Leipzig: Insel-Verlag, 1930. 77 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 87. - Einbandkanten berieben, Rückenkanten aufgeplatzt, Vorsätze stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Schaeffer Albrecht | Deutsche Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Reihen | Insel Buecherei | BestellNr.: 109906 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Nietzsche, Friedrich, Gedichte. 51.-60. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1937]. 77 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 361. - Wenige Bleistiftanstreichungen und Stockflecken. Nietzsche Friedrich | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel Buecherei | Reihen | BestellNr.: 109905 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Anet, Claude [d.i. Jean Schopfer], Ariane. Jeune fille russe. Paris: Grasset, 1924. XXII, 237 Seiten. Halblederband mit Rückenprägung und Rückenschildchen. Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Einbandkanten berieben, schlechte Papier- (gebräunt) und Drcukqualität. Anet Claude | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Bibliophilie Einband http://bouquin.de/ch/109872.php | ![]() detail | BestellNr.: 109872 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Löns, Hermann, Tiergeschichten. 21.-30. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1934]. 71 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 425. - Name auf dem Vorsatzblatt. Loens Hermann | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 109861 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Storm, Theodor, Pole Poppenspäler. 71.-80. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 63 Seiten mit Zeichnungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 45. - Name auf dem Vorsatzblatt. Storm Theodor | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 109860 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Storm, Theodor, Pole Poppenspäler. 51.-60. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 63 Seiten mit Zeichnungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 45. - Gebräunt, stockfleckig. Storm Theodor | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 109854 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hofmannsthal, Hugo von, Reden und Aufsätze. Leipzig: Insel-Verlag, 1921. 79 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 339. - Stark gebräunt, Rücken oben einseitig ca. 2 cm eingerissen, Vorsatzblatt herausgetrennt, Name auf dem Titelblatt. Hofmannsthal Hugo | Reihen | Insel Buecherei | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109852 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Wolfskehl, Karl und Friedrich von der Leyen [Hrsg.], Älteste deutsche Dichtungen. 41.-48. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1956. 95 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 432. - Eintrag und eingeklebte Blumenblüte auf dem Vorsatzblatt. Wolfskehl Karl | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei | BestellNr.: 109851 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Ebner-Eschenbach, Marie von, Aphorismen. 123. - 132. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1955. 62 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 543. - Nachwort von Friedrich Michael. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Ebner Eschenbach | Deutsche Literatur | Aphorismen | Insel Buecherei | BestellNr.: 109849 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Rilke, Rainer Maria, Briefe an einen jungen Dichter. 201.-225. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1940]. 54 Seiten. Broschiert. * Insel-Bücherei; 406. - Leicht gebräunt, Rücken oben minim bestossen. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 109847 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Storm, Theodor, Der Schimmelreiter. Novelle. Leipzig: Insel-Verlag, [1919]. 96 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 152. - Rücken leicht beschädigt, stark gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Storm Theodor | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 109845 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hofmannsthal, Hugo von, Der Tor und der Tod. 286.-300. Tausend. Frankfurt: Insel, 1966. 31 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 28 Hofmannsthal Hugo | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei | Reihen | BestellNr.: 109844 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Rilke, Rainer Maria, Briefe an einen jungen Dichter. 281.-285. Tausend. [Wiesbaden]: Insel, 1947. 55 Seiten. Broschiert. * Insel-Bücherei; 406. - Leicht gebräunt. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 109839 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Huch, Ricarda, Liebesgedichte. 116.-124. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1952. 62 Seiten. Pappband (gebunden). * Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt Huch Ricarda | ||