Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | musik

Katalog : Musik


Bartók, Weg und Werk, Schriften und Briefe

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Stand: 01.06.2008

Gesamtkatalog Musik als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/musik.pdf (3.9 MB, 872 Titel, 47 Seiten)


Suche in der Datenbank:


Wagner, Richard,
Die Hauptschriften. Leipzig: Kröner, 1937. VI, 474 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Kröners Taschenausgabe; 145. - Herausgegeben und eingeleitet von Ernst Bücken. - Name und einige Stockflecken auf dem Vorsatz. Wenige Bleistiftanstreichungen.
Wagner Richard | Philosophie | Musik
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe
BestellNr.: 110130

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Prokofev, Sergej S.] Serge Prokofjew,
Aus meinem Leben. Zürich: Verlag Die Arche, 1962. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Kleinoktav.
* Sammlung Horizont. - Herausgegeben von Willi Reich
Prokofev Sergej | Musik | Autobiographie
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=sammlung%20horizont%20arche
BestellNr.: 110126

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Beethoven, Ludwig van,
Sämtliche Briefe. Völlig umgearbeitete und wesentlich vermehrte Neuausgabe von Julius Kapp. Leipzig: Hesse und Becker, [1923]. 853 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Fraktursatz. Leinen.
* Herausgegeben von Emerich Kastner. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Rücken gebleicht.
Beethoven Ludwig | Musik | Briefwechsel
BestellNr.: 110125

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Schumann, Robert,
Gesammelte Schriften über Musik und Musiker. Eine Auswahl. Wiesbaden: VMA-Verlag, [1979]. 269 Seiten mit Register. Pappband (gebunden).
* Herausgegeben von Herbert Schulze. - Wenige Bleistiftanstreichungen am Anfang.
Schumann Robert | Musik
BestellNr.: 110124

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kolb, Annette.
Franz Schubert. Sein Leben. Stockholm: Bermann-Fischer, 1941. 285 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. WG 26. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Kolb Annette | Musik | Franz Schubert | Komponist | Erstausgaben | Deutsche Literatur
BestellNr.: 110123

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Bartók, Béla,
Eigene Schriften und Erinnerungen der Frunde. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1958. 138 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Sammlung Klosterberg, Neue Folge. - Herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Bartok Bela | Musik | Sammlung Klosterberg
BestellNr.: 110122

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Schubert, Franz]
Die schönsten Schubertbriefe. München, Wien: Langen-Müller, 1975. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.

Schubert Franz | Musik | Briefwechsel
BestellNr.: 110121

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Schuh, Willi,
Von neuer Musik. Konzert- und Opernwerke, Musikfeste, Persönlichkeiten. Zürich: Atlantis, 1955. 272 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Kritiken und Essays; 4 / Atlantis-Musikbücherei. - Rücken oben bestossen, Papierbezug des Vorderdeckels rückenseitig über die ganze Höhe und ca. 1 cm breit gelöst.
Schuh Willi | Musik
http://bouquin.de/ch/110120.php

detail
BestellNr.: 110120

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Widmann, Josef Viktor,
Erinnerungen an Johannes Brahms. Zürich: Rotapfel, 1980. 165 Seiten mit Abbildungen auf 9 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Einleitung von Samuel Geiser.
Widmann Josef | Schweizer Literatur | Musik | Johannes Brahms
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
BestellNr.: 110119

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Demus, Jörg,
Abenteuer der Interpretation. Wiesbaden: F. A. Brockhaus, 1967. 248 Seiten mit Abbildungen, Discographie und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Geleitwort von Dietrich Fischer-Dieskau, 13 Abbildungen und 32 Notenbeispielen. - Vorsätze und Einschlagklappen mit Leimresten von Klebstreifen.
Demus Joerg | Musik
BestellNr.: 110118

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Melichar, Alois,
Musik in der Zwangsjacke. Die deutsche Musik zwischen Orff und Schönberg. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. Wien, Stuttgart: Wancura, 1959. 284 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Melichar Alois | Musik
BestellNr.: 110117

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ney, Elly,
Erinnerungen und Betrachtungen. Mein Leben aus der Musik. 4. Auflage. Aschaffenburg: Pattloch, [ca. 1960]. 386 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bearb.: Josef Magnus Wehner. Fotos von Rosemarie Clausen u.a.. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Rissen.
Ney Elly | Musik
BestellNr.: 110115

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Moser, Hans Joachim [Hrsg.],
Dokumente der Musikgeschichte. Ein Quellen-Lesebuch. Wien: Kaltschmid, 1954. 299 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Einband schwach lichtrandig.
Moser Hans | Musik | Musikgeschichte
BestellNr.: 110114

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Berg, Alban,
Briefe an seine Frau. München, Wien: Langen/Müller, 1965. 666 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.

Berg Alban | Musik | Komponist | Briefwechsel
http://bouquin.de/ch/110113.php

detail
BestellNr.: 110113

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Müller, Martin und Wolfgang Mertz [Hrsg.],
Diener der Musik. Unvergessene Solisten und Dirigenten unserer Zeit im Spiegel der Freunde. Tübingen: R. Wunderlich, 1965. 274 Seiten mit Abbildungen und Discographie. Leinen mit Schutzumschlag.
* Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Mueller Martin | Musik
BestellNr.: 110112

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rachmanowa, Alja,
Tschaikowskij. Schicksal und Schaffen. Zürich: Ex Libris, 1972. 448 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Leinen mit Schutzumschlag.

Rachmanowa Alja | Russische Literatur | Musik | Tschaikowskij
BestellNr.: 110111

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Legge, Walter und Elisabeth Schwarzkopf,
Gehörtes, Ungehörtes, Memoiren. München: Noack-Hübner, 1982. XIII, 333 Seiten mit Abbildungen, Discographie und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: On and off the record; Übertr. aus d. Englischen: Joachim Köhler. Geleitwort von Herbert von Karajan. Handschriftlich auf dem Titelblatt: "Herzlichst: Elisabeth Legge Schwarzkopf". - Stellenweise Bleistiftanstreichungen.
Legge Walter | Autographen | Widmungsexemplar | Musik | Memoiren
http://bouquin.de/ch/110110.php

detail
BestellNr.: 110110

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Einstein, Alfred,
Mozart. Sein Charakter - sein Werk. Zürich: Ex Libris, [ca. 1965]. 522 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Wenige Bleistiftanstreichungen, Rücken des Schutzumschlag gebräunt.
Einstein Alfred | Musik | Mozart | Komponist
BestellNr.: 110109

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bernischer Kantonal-Gesangsverein [Hrsg.],
Berner Liederhefte. Nr. 1: Gemischter Chor. Bern: Müller und Schade, 1951. 76 Seiten. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt, Umschlag mit Riss und Knitterspuren, vorne vom Buchblock gelöst.
Bernischer Kantonal | Helvetica | Bernensia | Musik
BestellNr.: 110108

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Rosenstengel, Albrecht,
Hundert schöne Stunden. Ein Lehrprobenbuch mit Hinweisen und Anregungen für einen fröhlichen Musikunterricht in der Volksschule. 2.-3. Auflage. Weinheim: Beltz, 1964. 217 Seiten mit Noten. Leinen mit Schutzumschlag.

Rosenstengel Albrecht | Paedagogik | Musik | Musikunterricht | Musikerziehung
BestellNr.: 110107

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bernischer Kantonal-Gesangsverein [Hrsg.],
Berner Liederhefte. Nr. 2: für Gemischten Chor (Volkslieder). Bern: Müller und Schade, 1950. 78 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorderdeckel.
Bernischer Kantonal | Helvetica | Bernensia | Musik
BestellNr.: 110106

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Mahler, Gustav,
Briefe. Neuausgabe, erweitert und revidiert von Herta Blaukopf. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1982. XIX, 458 Seiten, 23 cm. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bibliothek der Internationalen Gustav-Mahler-Gesellschaft. - Schwache Bleistiftanstreichungen bis Seite 39, Landschaftsfoto (ohne ersichtlichen Zusammenhang mit dem Werk) auf den hinteren Innendeckel geklebt.
Mahler Gustav | Musik | Komponist | Briefwechsel
BestellNr.: 110105

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Sándor, Frigyes [Hrsg.],
Musikerziehung in Ungarn. Stuttgart: Klett, 1969. 301 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen.
* Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten mit Knitterspuren (Produktionsfehler).
Sandor Frigyes | Ungarn | Paedagogik | Musik | Musikerziehung
BestellNr.: 110104

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Herzfeld, Friedrich,
Wilhelm Furtwängler. Weg und Wesen. München: Goldmann, 1950. 237 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Vereinzelte Bleistiftanstreichungen in ersten Viertel, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Herzfeld Friedrich | Biographien | Monographien | Wilhelm Furtwaengler | Musik | Dirigent
BestellNr.: 110103

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
[Sostakovic, Dmitrij D.]
Zeugenaussage. Die Memoiren des Dmitrij Schostakowitsch. 1. - 10. Tausend. Hamburg: Knaus, 1979. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Svidetel'stvo; aufgezeichnet und herausgegeben von Solomon Volkow. Aus dem Russischen von Heddy Pross-Weerth. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Sostakovic Dmitrij | Russland | Sowjetunion | Musik | Komponist
BestellNr.: 110102

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rubinstein, Arthur,
Erinnerungen. Die frühen Jahre. 21.-30. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1973. 591 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen von Günther Danehl.
Rubinstein Arthur | Musik | Autobiographie
BestellNr.: 110101

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Vogel, Werner,
Othmar Schoeck im Gespräch. Tagebuchaufzeichnungen. Zürich: Atlantis Verlag, 1965. 192 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag.

Vogel Werner | Helvetica | Schweiz | Musik | Othmar Schoeck | Komponist | Dirigent
BestellNr.: 110100

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Paumgartner, Bernhard,
Johann Sebastian Bach. Leben und Werk. 1. Band: Bis zur Berufung nach Leipzig. Zürich: Atlantis, 1950. 541 Seiten mit Notenbeispielen und einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Weitere Bände sind nicht erschienen. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen, Rücken unten und oben leicht ausgebuchtet (vermutlich Produktionsfehler), Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Paumgartner Bernhard | Musik | Johann Sebastian Bach | Komponist
BestellNr.: 110099

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Böhm, Karl,
Ich erinnere mich ganz genau. Autobiographie. 1. - 6. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag, 1968. 235 Seiten mit 43 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Hans Weigel. Erste Ausgabe. - Datum auf dem Innendeckel, Schutzumschlag ausgeleiert.
Boehm Karl | Erstausgaben | Musik | Autobiographie | Dirigent
BestellNr.: 110098

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Morgenstern, Sam,
Komponisten über Musik. München: Langen/Müller, 1957. 480 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Composers on music; Hrsg. von Sam Morgenstern. Red. d. dt. Ausgabe und Übers.: Theodor A. Knust. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Rissen.
Morgenstern Sam | Musik
BestellNr.: 110097

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Schonberg, Harold,
Die grossen Dirigenten. Eine Geschichte des Orchesters und der berühmtesten Dirigenten von den Anfängen bis zur Gegenwart. Bern, München, Wien: Scherz, 1970. 367 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Hildegard Weber. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert.
Schonberg Harold | Musik | Dirigent
BestellNr.: 110096

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Rubinstein, Arthur,
Mein glückliches Leben. Frankfurt: S.Fischer, 1980. 793 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen von Günther Danehl.
Rubinstein Arthur | Musik | Pianist | Piano | Autobiographie
BestellNr.: 110095

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schonberg, Harold C.,
Die grossen Pianisten. Eine Geschichte des Klaviers und der berühmtesten Interpreten von den Anfängen bis zur Gegenwart. Bern, München, Wien: Scherz, 1965. 436 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The great Pianists; Harold C. Schonberg. Einzig berecht. Übertr. aus d. Amerikanischen von Maureen Martin-Turner und Fritz J. Oberli. Bearb. von Hildegard Weber. - Einband etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Wenige Bleistiftanstreichungen.
Schonberg Harold | Musik | Pianist | Piano
BestellNr.: 110094

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Fischer-Dieskau, Dietrich,
Robert Schumann. Wort und Musik. Das Vokalwerk. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1981. 279 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav quer.

Fischer Dieskau | Musik | Robert Schumann | Komponist | Vokalmusik
http://bouquin.de/ch/110093.php

detail
BestellNr.: 110093

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Riess, Curt,
Knaurs Weltgeschichte der Schallplatte. 1. - 10. Tausend. Zürich: Ex Libris, 1966. 447 Seiten mit 150 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Riess Curt | Musik | Schallplatte
BestellNr.: 110092

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Beckh, Hermann,
Die Sprache der Tonart. In der Musik von Bach bis Bruckner. 3. Auflage, 4.-6. Tausend. Stuttgart: Urachhaus, 1977. 261 Seiten mit 2 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Einleitung von Lothar Reubke. Unveränderter, photomechanischer Nachdruck der Auflage 1937.
Beckh Hermann | Musik | Tonart
BestellNr.: 110091

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Hürlimann, Martin,
Wilhelm Furtwängler im Urteil seiner Zeit. Zürich, Freiburg i. Br.: Atlantis Verlag, 1955. 296 Seiten mit 6 Bl. Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Einband mit Gebrauchsspuren, hinterer Deckel obere Kante und Rücken oben max. 1 mm abgeschabt, Farbe der Rückenprägung teilweise abgeblättert, Bleistiftanstreichungen.
Huerlimann Martin | Musik | Furtwaengler | Dirigent
BestellNr.: 110090

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ilzig, Carl [Hrsg.],
Das Konservatorium. Eine theoretische Darstellung der wichtigsten Teile der Musikwissenschaft für Musikliebhaber und zur Vorbereitung auf die Privatmusiklehrerprüfung nach der Rustinschen Unterrichtsmethode. Band 3. Potsdam, Leipzig: Bonness und Hachfeld, 1928. Mehrere Teile in einem Band mit Notenbeispielen. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt. 4to.
* Alfred Thienemann: Das Partiturspiel. 292 S.; Die Kunst des Dirigierens. 99 S.; Paul Blumenthal: Geschichte der Musik. 254 Seiten. - Einband etwas stockfleckig, untere Ecke bestossen.
Ilzig Carl | Musik | Musikwissenschaft | Partiturspiel | Musikgeschichte
http://bouquin.de/ch/110089.php

detail
BestellNr.: 110089

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Fricsay, Ferenc,
Über Mozart und Bartok. Kopenhagen, Frankfurt: Edition Wilhelm Hansen, 1962. 74 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to.
* Mit einleitenden Worten von Yehudi Menuhin und einem Nachwort von Erik Werba. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen, Rücken angebleicht.
Fricsay Ferenc | Musik
BestellNr.: 110088

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Herzfeld, Friedrich [Hrsg.],
Ferenc Fricsay. Ein Gedenkbuch. Berlin: Rembrandt Verlag, 1964. 116 Seiten mit 71 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Originalfotographie mit handschriftlicher Widmung Fricsays mit Fotoecken auf verso Vorsatzblatt montiert. - Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Herzfeld Friedrich | Musik | Ferenc Fricsay | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/110087.php

detail
BestellNr.: 110087

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Csobádi, Peter [Hrsg.],
Karajan oder die kontrollierte Ekstase. Eine kritische Hommage von Zeitzeugen. Wien: Neff, 1988. 292 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Csobadi Peter | Musik | Dirigent | Karajan | Herbert Karajan
http://bouquin.de/ch/110086.php

detail
BestellNr.: 110086

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Höcker, Karla,
Wilhelm Furtwängler. Dokumente - Berichte und Bilder - Aufzeichnungen. Berlin: Rembrandt Verlag, 1968. 152 Seiten mit Abbildungen und Discographie. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Hoecker Karla | Musik | Wilhelm Furtwaengler | Dirigent
BestellNr.: 110085

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Matzner, Joachim,
Furtwängler. Analyse, Dokument, Protokoll. Zürich: Atlantis-Musikbuch-Verlag, 1986. 215 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von Stefan Jaeger. - Bleistiftanstreichungen in der Discographie, S.175ff.
Matzner Joachim | Musik | Dirigent | Wilhelm Furtwaengler
http://bouquin.de/ch/110084.php

detail
BestellNr.: 110084

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Eösze, László [Hrsg.],
Zoltán Kodály. Sein Leben in Bildern. Budapest: Corvina, 1971. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Aus dem Ungarischen übertragen von Erika Széll. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Eoesze Laszlo | Ungarn | Biographien | Monographien | Zoltan Kodaly | Musik
http://bouquin.de/ch/110083.php

detail
BestellNr.: 110083

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Antek, Samuel,
So war Toscanini. Rüschlikon (Zürich), Stuttgart, Wien: Müller, 1964. 200 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Originaltitel: This was Toscanini; aus dem Amerikanischen von Heidi Oesch. Mit 84 Photographien von Robert Hupka. Vorwort von Marcia Davenport. Discographie A. Toscanini S. 191 - 200.. - Vereinzelte schwache Bleistiftanstreichungen.
Antek Samuel | Photographie | Fotografie | Bildband | Musik | Historische Biographien | Monographien | Arturo Toscanini | Toscanini
http://bouquin.de/ch/110082.php

detail
BestellNr.: 110082

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Wagner, Richard,
In Selbstzeugnissen und im Urteil der Zeitgenossen. Zürich: Manesse, 1972. 410 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben von Martin Hürlimann. - Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Wagner Richard | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Manesse%20Bibliothek%20Weltliteratur
BestellNr.: 110045

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Staiger, Emil [Hrsg.],
Musikalische Novellen. Zürich: Manesse Verlag, [ca. 1966]. 488 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Auswahl und Nachwort von Emil Staiger. Kleist, Die Heilige Cäcilie; Bécquer, Meister Perez, der Organist; Turgenjew, Die Sänger; Villiers de l'Isle-Adam, Die Unbekannte; Grillparzer, Der arme Spielmann; Balzac, Gambara; Huxley, Jung-Archimedes; E. T. A. Hoffmann, Ritter Gluck; Mörike, Mozart auf der Reise nach Prag; Keller, Das Tanzlegendchen.  - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Staiger Emil | Anthologien | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen
BestellNr.: 110044

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Carr, Francis,
Mozart und Constanze. Stuttgart: Reclam, 1986. 266 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 8280. - Originaltitel: Mozart and Constanze; Francis Carr. Aus dem Englischen übersetzt und hrsg. von Dietrich Klose
Carr Francis | Musik | Mozart
BestellNr.: 110043

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Berg, Alban,
Bildnis im Wort. Selbstzeugnisse und Aussagen der Freunde. Mit Photos und Musikdokumenten. Zürich: Arche, 1959. 87 Seiten mit 1 Titelbild, kl. 8. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr. Kleinoktav.
* Sammlung Horizont. - Herausgegeben von Willi Reich. Mit Photos und Musikdokumenten. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Berg Alban | Musik | Komponist
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=sammlung%20horizont%20arche
BestellNr.: 110042

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Honegger, Arthur,
Nachklang. Schriften, Photos, Dokumente. Zürich: Arche, 1957. 95 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr. Kleinoktav.
* Sammlung Horizont. - Herausgegeben von Willi Reich. - Wenige Bleistiftanstreichungen.
Honegger Arthur | Musik | Komponist
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=sammlung%20horizont%20arche
BestellNr.: 110041

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Mahler, Gustav,
Im eigenen Wort - im Worte der Freunde. Zürich: Arche, 1958. 95 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr. Kleinoktav.
* Sammlung Horizont. - Herausgegeben von Willi Reich. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit kleiner Fehlstelle.
Mahler Gustav | Musik | Komponist
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=sammlung%20horizont%20arche
BestellNr.: 110040

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Webern, Anton von,
Weg und Gestalt. Selbstzeugnisse und Worte der Freunde. Zürich: Arche, 1961. 80 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Kleinoktav.
* Sammlung Horizont. - Herausgegeben von Willi Reich
Webern Anton | Musik | Komponist
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=sammlung%20horizont%20arche
BestellNr.: 110039

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Stassinopoulos, Arianna,
Die Callas. München: Droemer Knaur, 1983. 336 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Knaur; 2315: Knaur-Biographie. - Originaltitel: Maria beyond the Callas legend; aus dem Englischen von Günter Panske. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Stassinopoulos Arianna | Biographien | Monographien | Musik | Saengerin | Maria Callas
BestellNr.: 110037

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Gysi, Fritz,
Richard Wagner und die Schweiz. Frauenfeld: Huber & Co., 1929. 131 Seiten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 61. - Einband fleckig, Rücken gebleicht, oben leicht beschädigt.
Gysi Fritz | Musik | Richard Wagner | Komponist
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Die%20Schweiz%20im%20deutschen%20Geistesleben
BestellNr.: 110036

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Abendroth, Walter,
Vom Werden und Vergehen der Musik. Hamburg-Bergedorf: Stromverlag, 1949. 183 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Abendroth Walter | Philosophie | Musik | Anthroposophie
BestellNr.: 110035

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Ujfalussy, József,
Béla Bartók. Budapest: Corvina-Verlag, 1973. 511 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen.
* Deutsch von Sophie und Robert Boháti. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Ujfalussy Jozsef | Biographien | Monographien | Musik | Komponist | Bela Bartok
BestellNr.: 110034

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Badura-Skoda, Paul, Demus, Jörg,
Die Klaviersonaten von Ludwig van Beethoven. Wiesbaden: Brockhaus, 1970. 223 Seiten mit 235 Notenbeispielen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.

Badura Skoda | Musik | Beethoven
BestellNr.: 110033

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Furtwängler, Wilhelm,
Briefe. Wiesbaden: F.A.Brockhaus, 1964. 327 Seiten mit Abbildungen, einem Handschrift-Faksimiles und Register. Leinen.
* Herausgegeben von von Frank Thiess. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Furtwaengler Wilhelm | Musik
BestellNr.: 110032

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Furtwängler, Wilhelm,
Aufzeichnungen 1924 - 1954. Wiesbaden: Brockhaus, 1980. 359 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Elisabeth Furtwängler und Günter Birkner.
Furtwaengler Wilhelm | Musik
BestellNr.: 110031

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Eymann, Friedrich,
Von Bach zu Bruckner. Basel: Zbinden, 1986. 207 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen.
* Gesammelte Schriften und Vorträge; 4
Eymann Friedrich | Musik | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php
BestellNr.: 110030

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ley, Stephan,
Beethoven. Sein Leben in Selbstzeugnissen, Briefen und Berichten. Berlin: Propyläen-Verlag, 1939. 411 Seiten mit 61 Bildern im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen.
* Bleistiftanstreichungen, Einband berieben, Rücken gebleicht sowie oben und unten 1-2 mm angerissen.
Ley Stephan | Biographien | Monographien | Beethoven | Musik
BestellNr.: 110028

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Hartmann, Otto Julius,
Die geistigen Hintergründe der Musikdramen Richard Wagners. 2., erweiterte Auflage. Schaffhausen: Novalis-Verlag, 1976. 182 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Hartmann Otto | Philosophie | Richard Wagner | Musik
BestellNr.: 110027

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Reich, Willi,
Arnold Schönberg oder Der konservative Revolutionär. Wien, Frankfurt, Zürich: Molden, 1968. 328 Seiten mit Abbildungen, Werkverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Glanz und Elend der Meister. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Rissen.
Reich Willi | Musik | Arnold Schoenberg | Komponist | Biographien | Monographien
BestellNr.: 110026

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schnerich, Alfred,
Joseph Haydn und seine Sendung. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1922. 266 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen.
* Amalthea-Bücherei; 28. - Bleistiftanstreichungen, Papier gebräunt, Vorsätze fleckig, Einband erieben.
Schnerich Alfred | Musik | Komponist | Joseph Haydn
BestellNr.: 110025

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rehberg, Walter und Paula,
Johannes Brahms. Sein Leben und Werk. Zürich: Artemis, 1947. 655 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen, Werkverzeichnis und Register. Leinen.
* Einband schwach lichtrandig und fleckig.
Rehberg Walter | Musik | Komponist | Johannes Brahms | Biographien | Monographien
BestellNr.: 110024

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Haid, Hugo [Hrsg.],
Dank an Edwin Fischer. Wiesbaden: Brockhaus, 1962. 164 Seiten mit 33 Abbildungen, Discographie und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Bleistiftanstreichungen, Portrait auf Innendeckel geklebt.
Haid Hugo | Musik
BestellNr.: 110023

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Harnoncourt, Nikolaus,
Musik als Klangrede. Wege zu einem neuen Musikverständnis, Essays und Vorträge. 3. Auflage. Salzburg, Wien: Residenz Verlag, 1983. 283 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Harnoncourt Nikolaus | Musik
BestellNr.: 110022

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Harnoncourt, Nikolaus,
Der musikalische Dialog. Gedanken zu Monteverdi, Bach und Mozart. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1984. 304 Seiten mit Notenbeispielen und Discographie. Leinen mit Schutzumschlag.

Harnoncourt Nikolaus | Musik | Claudio Monteverdi | Johann Sebastian Bach | Wolfgang Mozart
BestellNr.: 110021

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Meylan, Pierre,
Arthur Honegger. Humanitäre Botschaft der Musik. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1970. 255 Seiten mit Noten, 1 Titelbild und Werkverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Wirkung und Gestalt; 8. - Aus dem französischer Ms. übertragen von Hans Ulrich Ganz
Meylan Pierre | Musik | Komponist | Arthur Honegger
BestellNr.: 110020

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schönberg, Arnold u.a.
Über Gustav Mahler. Tübingen: Wunderlich, 1966. 234 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Arnold Schönberg, Ernst Bloch, Otto Klemperer, Erwin Ratz, Hans Mayer, Dieter Schnebel, Theodor W. Adorno. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Schoenberg Arnold | Musik | Komponist | Gustav Mahler
BestellNr.: 110019

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Billeter, Bernhard,
Frank Martin. Ein Aussenseiter der neuen Musik. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1970. 189 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Wirkung und Gestalt; 9. - Mit Werkeverzeichnis und Diskographie F. Martin (S. 179 - 187). - Bleistiftanstreichungen, Vorderdeckel Leinen im Falz unten mit kleiner Fehlstelle (vermutlich Produktionsfehler).
Billeter Bernhard | Musik | Musik Frank Martin
BestellNr.: 110018

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Blaukopf, Kurt,
Gustav Mahler oder Der Zeitgenosse der Zukunft. Wien, München, Zürich: Molden, 1969. 326 Seiten, mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Glanz und Elend der Meister. - Anstreichungen, z.T. mit Kugelschreiber, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Blaukopf Kurt | Musik | Gustav Mahler | Komponist | Biographien | Monographien
BestellNr.: 110017

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Whitton, Kenneth S.,
Dietrich Fischer-Dieskau. Ein Leben für den Gesang. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Dietrich Fischer-Dieskau; deutsch und bearbeitet von Ulla Küster. Diskographie D. Fischer-Dieskau S. 274-315.
Whitton Kenneth | Musik | Saenger | Dietrich Fischer Dieskau
BestellNr.: 110016

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Strasser, Otto,
Sechse is. Wie ein Orchester musiziert und funktioniert. Wien: Neff, 1981. 235 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Strasser Otto | Musik | Wiener Philharmoniker | Orchester
BestellNr.: 110015

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Hildesheimer, Wolfgang,
Mozart. 23.-41. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 415 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hildesheimer Wolfgang | Musik | Mozart | Komponist
BestellNr.: 110014

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Mahler, Gustav, Strauss, Richard,
Briefwechsel. 1888 - 1911. München, Zürich: Piper, 1980. 231 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek der Internationalen Gustav-Mahler-Gesellschaft. - Herausgegeben und mit einem musikhistorischen Essay versehen von Herta Blaukopf
Mahler Gustav | Musik | Komponist | Briefwechsel | Gustav Mahler | Richard Strauss
BestellNr.: 110013

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Pahlen, Kurt [Hrsg.],
Das Mozart-Buch. Chronik von Leben und Werk. Zürich: SV Intermnational, Schweizer Verlagshaus, 1985. 444 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.

Pahlen Kurt | Biographien | Monographien | Mozart | Musik | Komponist
BestellNr.: 110012

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Reich, Willi.
Alban Berg. Leben und Werk. Zürich: Atlantis, 1963. 217 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* "Willi Reich, der dem Meister als Schüler und Freund nahestand, lässt seiner ersten, 1937 erschienen und längst vergriffenen Würdigung eine gänzlich neue Fassung folgen." - Datum auf dem Innendeckel, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Reich Willi | Biographien | Monographien | Musik | Alban Berg
http://bouquin.de/ch/109956.php

detail
BestellNr.: 109956

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
[Prokofev, Sergej]
Prokofjew über Prokofjew. Aus der Jugend eines Komponisten. München, Zürich: Piper, 1981. 430 Seiten mit Noten und Register + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von David H. Appel; aus dem Amerikanischen von Hans-Horst Henschen. Redaktion der deutschen Ausgabe: Uwe Steffen.
Prokofev Sergej | Musik | Komponist
BestellNr.: 109955

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Schuh, Willi,
Richard Strauss. Jugend und frühe Meisterjahre. Lebenschronik 1864-1898. Zürich: Atlantis, 1976. 575 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/91089.php
Schuh Willi | Musik | Richard Strauss
http://buchantiquariat.biz/ch/91089.php
BestellNr.: 109954

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Kurth, Ernst,
Bruckner. Hildesheim, New York: Olms, 1971. 2 Bände, IX, 1351 Seiten mit einer Abbildung, Notenbeispielen und Register. Leinen.
* Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Berlin, Hesse, 1925. - Band 2: Rücken unten etwas bestossen.
Kurth Ernst | Biographien | Monographien | Musik | Anton Bruckner
http://bouquin.de/ch/109953.php

detail
BestellNr.: 109953

CHF 95.00
(ca. EUR 62.7)
Bernstein, Leonard,
Freude an der Musik. Stuttgart: Goverts, 1961. 285 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: The Joy of music; aus dem Amerikanischen Dt. von Kora Tenbruck. Foto von Roy Stevens. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Rissen.
Bernstein Leonard | Musik
BestellNr.: 109952

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Kralik, Heinrich,
Richard Strauss. Weltbürger der Musik. Wien, München, Basel: Wollzeilen Verlag, 1963. 364 Seiten mit 8 Porträts, 6 Briefen und 1 Notenskizzenblatt. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Briefen und Notenskizzenblatt als Faksimile. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Kralik Heinrich | Biographien | Monographien | Musik | Richard Strauss | Komponist | Faksimiledruck
BestellNr.: 109951

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Bernstein, Leonard,
Von der unendlichen Vielfalt der Musik. Tübingen: Wunderlich, 1968. 294 Seiten mit Noten und Discographie. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: The infinite variety of music; aus dem Amerikanischen übertragen von Else Winter. - Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten.
Bernstein Leonard | Musik
BestellNr.: 109950

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Bernstein, Leonard,
Konzert für junge Leute. Die Welt der Musik in neun Kapiteln. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1970]. 159 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen.
Bernstein Leonard | Musik
BestellNr.: 109949

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schwebsch, Erich,
Johann Sebastian Bach und Die Kunst der Fuge. Zweite erweiterte Auflage. Kassel: Bärenreiter, 1955. 377 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Name auf dem Vorsatzblatt, sehr wenige schwache Anstreichungen mit Bleistift.
Schwebsch Erich | Musik | Johann Sebastian Bach
http://bouquin.de/ch/109948.php

detail
BestellNr.: 109948

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Fischer, Hans Conrad,
Anton Bruckner. Sein Leben. Eine Dokumentation. Zürich: Ex Libris, [ca. 1975]. 247 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Fischer Hans | Musik | Biographien | Monographien | Anton Bruckner
BestellNr.: 109947

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Bartók, Béla,
Ausgewählte Briefe. Budapest: Corvina, 1957. 292 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Notenbeispielen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Gesammelt und herausgegeben von János Demény. Deutsch von Mirza Schüchting. - Hinterer Deckel mit Unebenheit (Produktionsfehler), Name auf dem Vorsatzblatt.
Bartok Bela | Musik | Komponist
http://bouquin.de/ch/109946.php

detail
BestellNr.: 109946

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Kühn, Hellmut und Georg Quander [Hrsg.],
Gustav Mahler. Ein Lesebuch mit Bildern. Zürich: Orell Füssli, 1982. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Ein Buch der Berliner Festwochen
Kuehn Hellmut | Biographien | Monographien | Musik | Komponist | Gustav Mahler
http://bouquin.de/ch/109945.php

detail
BestellNr.: 109945

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Bónis, Ferenc,
Béla Bartók. Sein Leben in Bilddokumenten. Wien: Universal Edition, 1973. 260 Seiten mit Abbildungen und Personenregister. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Bonis Ferenc | Biographien | Monographien | Musik | Komponist | Bela Bartok
http://bouquin.de/ch/109944.php

detail
BestellNr.: 109944

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Wilhelm, Kurt,
Richard Strauss persönlich. Eine Bildbiographie. Zürich: Ex Libris, 1985. 454 Seiten mit Abbildungen und Registern. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Fotos von Paul Sessner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Wilhelm Kurt | Biographien | Monographien | Richard Strauss | Musik | Komponist
http://bouquin.de/ch/109943.php

detail
BestellNr.: 109943

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Mayer, Hans,
Richard Wagner in Bayreuth. 1876 - 1976. Frankfurt am Main, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1976. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Mayer Hans | Musik | Richard Wagner
http://bouquin.de/ch/109942.php

detail
BestellNr.: 109942

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Fuchss, Werner [Hrsg.],
Béla Bartók und die Schweiz. Eine Dokumentensammlung. Bern: Hallwag, 1973. 126 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Publikation der Nationalen Schweizerischen Unesco-Kommission. - Erste Seiten mit kleinem Fleck, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Fuchss Werner | Helvetica | Schweiz | Musik | Bela Bartok
BestellNr.: 109939

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Fisch, Samuel,
Goethe und die Musik. Mit Liedbeispielen. Frauenfeld: Huber, 1949. 103 Seiten mit Noten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Randanstreichungen mit Bleistift, Rücken oben minim beschädig, obere Ecke bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Fisch Samuel | Literaturgeschichte | Musik | Goethe
BestellNr.: 109937

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Scherchen, Hermann,
Das moderne Musikempfinden. 1 Band: Vom Wesen der Musik. Zürich: Mondial-Verlag, 1946. 215 Seiten mit Notenbeispielen. Leinen. Grossoktav.
* Musikwissenschaft; 1. - Weitere Bände sind nicht erschienen. - Bleistiftanstreichungen Seite 68-82, Farbe Rückenprägung weitgehend abgeblättert.
Scherchen Hermann | Musik | Musikwissenschaft
BestellNr.: 109936

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Kurth, Ernst,
Musikpsychologie. [2. Auflage]. Bern: Krompholz, 1947. XII, 324 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav.

Kurth Ernst | Psychologie | Musik | Musikpsychologie
http://bouquin.de/ch/109935.php

detail
BestellNr.: 109935

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Handschin, Jacques,
Musikgeschichte im Überblick. Luzern: Räber, 1948. 432 Seiten mit 8 Tafeln, Noten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Aulos-Bücher. - Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag gebräunt und mit Gebrauchsspuren.
Handschin Jacques | Musik | Musikgeschichte
BestellNr.: 109934

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Paumgartner, Bernhard,
Franz Schubert. Zürich: Atlantis, 1943. 362 Seiten + Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav.
* Deckel leicht konkav verzogen, Einband etwas lichtrandig, Bleistiftanstreichungen im ersten Drittel des Buches.
Paumgartner Bernhard | Musik | Komponisten | Franz Schubert
BestellNr.: 109932

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Beethoven, Ludwig van,
Briefe und Gespräche. Zürich: Atlantis, 1944. 260 Seiten mit Abbildungen und Personenverzeichnis. Leinen. Grossoktav.
* Herausgegeben von Martin Hürlimann. - Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig.
Beethoven Ludwig | Musik
BestellNr.: 109931

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Hindemith, Paul,
Komponist in seiner Welt. Weiten und Grenzen. Zürich: Atlantis-Verlag, 1959. 265 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: A composer's World; Paul Hindemith. Aus dem Amerikanischen übersetzt vom Verfasser. - Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Widmung auf dem Innendeckel.
Hindemith Paul | Musik | Komponist
BestellNr.: 109930

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Sawallisch, Wolfgang,
Im Interesse der Deutlichkeit. Mein Leben mit der Musik. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1988. 366 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.

Sawallisch Wolfgang | Musik | Autobiographie
BestellNr.: 109929

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Thärichen, Werner,
Paukenschläge. Furtwängler oder Karajan? Zürich, Berlin: M-&-T-Verlag, 1987. 190 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vorwort von Max W.Busch. - Der Autor war 35 Jahre lang Solopauker bei den Berliner Philharmonikern.
Thaerichen Werner | Musik | Wilhelm Furtwaengler | Herbert Karajan
BestellNr.: 109928

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Panofsky, Walter,
Richard Strauss. Partitur eines Lebens. München: Piper, 1965. 366 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Untere Ecke bestossen, Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Panofsky Walter | Musik | Richard Strauss
BestellNr.: 109925

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mainwaring, John,
G. F. Händel. Zürich: Atlantis-Verlag, 1947. 240 Seiten mit 1 Titelblatt und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Atlantis-Musikbücherei. - Originaltitel: Memoirs of the life of the late George Frederic Handel; Nach Johann Matthesons dt. Ausgabe von 1761 mit anderen Dokumenten hrsg. von Bernhard Paumgartner. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 37, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Mainwaring John | Musik | Komponist | Georg Haendel
BestellNr.: 109923

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Hürlimann, Martin],
Besuch bei Beethoven. Aus zeitgenössischen Berichten und den Konversationsheften zusammengestellt von Martin Hürlimann. Zürich: Atlantis, 1948. 215 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Atlantis Musikbücherei. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Huerlimann Martin | Musik | Beethoven
BestellNr.: 109922

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Reich, Willi,
Joseph Haydn. Leben, Briefe, Schaffen. Luzern: Stocker, 1946. 264 Seiten mit 12 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Reich Willi | Musik | Komponist | Joseph Haydn
BestellNr.: 109921

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Foldes, Andor,
Wege zum Klavier. Kleiner Ratgeber für Pianisten. Wiesbaden: Limes Verlag, 1948. 84 Seiten mit Noten. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: Keys to the keyboard; Eingeleitet von Sir Malcolm Sargent. Dt. von M. V. Schlüter.
Foldes Andor | Musik | Klavier | Piano | Pianist
BestellNr.: 109920

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Schaeffner, Georg,
Claude Debussy und das Poetische (Aus Igors Papieren). Bern: Francke, 1943. 418 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.

Schaeffner Georg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Musik | Claude Debussy
BestellNr.: 109919

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Reich, Willi,
Musik in romantischer Schau. Worte der Musiker. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 128 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, einige Anstreichungen mit Rotstift, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Reich Willi | Musik
BestellNr.: 109912

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Reich, Willi,
Musik in romantischer Schau. Visionen der Dichter. Basel: Amerbach-Verlag, 1946. 118 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Reich Willi | Musik
BestellNr.: 109911

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Schönberg, Arnold,
Fünfzehn Gedichte aus "Das Buch der hängenden Gärten" von Stefan George. Für Gesang und Klavier. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1959. 83 Seiten Pappband (gebunden). Oktav quer.
* Insel-Bücherei; 683. - Nachwort von Theodor W. Adorno
Schoenberg Arnold | Lyrik | Gedichte | Poesie | Stefan George | Reihen | Insel Buecherei | Musik
BestellNr.: 109907

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Mozart, Wolfgang Amadeus,
Don Giovanni. Orig.-Ausg., 1. Auflage. München: Goldmann, 1981. 399 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Ein Goldmann-Taschenbuch; 33046: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Verf. und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie König. Libretto: Lorenzo da Ponte. D. Diskographie wurde von Albert Thalmann zsgest.. - Name auf dem Vortitelblatt, wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109904

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Beethoven, Ludwig van,
Fidelio. Orig.-Ausg., 2. Auflage. München: Goldmann, 1979. 190 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Schott; 33002: Opern d. Welt. - Text nach d. Französischen d. J. N. Bouilly von Joseph Sonnleithner und Friedrich Treitschke. Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen
Beethoven Ludwig | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109903

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Verdi, Giuseppe,
Aida. Orig.-Ausg., 1. Auflage. München: Goldmann, 1979. 219 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Schott; 33022: Opern d. Welt. - Dieser Opernführer wurde verfasst und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie König
Verdi Giuseppe | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109902

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Wagner, Richard,
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg. Dresdener und Pariser Fassung. Orig.-Ausg., 1. Auflage. München: Goldmann, 1981. 252 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Ein Goldmann-Taschenbuch; 33063: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie König. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, schwache Gebrauchsspuren.
Wagner Richard | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109901

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Mozart, Wolfgang Amadeus,
Die Zauberflöte. Orig.-Ausg., 3. Auflage. München: Goldmann, 1981. 252 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Schott; 33001: Opern d. Welt. - Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen.
Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109900

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Wagner, Richard,
Der Fliegende Holländer. Orig.-Ausg., 2. Auflage. München: Goldmann, 1982. 175 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Schott; 33014: Opern d. Welt. - Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. Unter Mitarb. von Rosemarie König. Die Discogr. wurde von Albert Thalmann zsgest.
Wagner Richard | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109899

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Mozart, Wolfgang Amadeus,
Die Entführung aus dem Serail. Orig.-Ausg., 1. Auflage. München: Goldmann, 1980. 255 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Schott; 33017: Opern d. Welt. - Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. Unter Mitarb. von Rosemarie König
Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109898

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Verdi, Giuseppe,
Othello. Orig.-Ausg., 1. Auflage. München: Goldmann, 1980. 287 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann; 33009: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen unter Mitarb. von Rosemarie König. Libretto: Originaltext von Arrigo Boito. Übers. von Walter Felsenstein. Die Diskogr. wurde von Albert Thalmann zsgest.. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Anmerkungen.
Verdi Giuseppe | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109897

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Mozart, Wolfgang Amadeus,
Figaros Hochzeit. Orig.-Ausg., 1. Auflage. München: Goldmann, 1979. 301 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Schott; 33004: Opern d. Welt. - Libretto: Orig.-Text von Lorenzo da Ponte. Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen
Mozart Wolfgang | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109896

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Strauss, Richard,
Der Rosenkavalier. Orig.-Ausg., 1. Auflage. München: Goldmann, 1980. 427 Seiten mit Abbildungen, Noten und Discographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* Ein Goldmann-Taschenbuch; 33029: Goldmann Schott: Opern d. Welt. - Dieser Opernführer wurde verf. und hrsg. von Kurt Pahlen. Discogr.: Albert Thalmann. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Anmerkungen.
Strauss Richard | Musik | Opernmusik
BestellNr.: 109895

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Liess, Andreas,
Orff. Idee und Werk. 1. Auflage. München: Goldmann, 1980. 207 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann-Schott; 33038. - Taschenbuchausg. von Hannelore Gassner bearbeitet
Liess Andreas | Musik | Komponist | Carl Orff
BestellNr.: 109894

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Vandor, Ivan,
Die Musik des tibetischen Buddhismus. Wilhelmshaven: Heinrichshofen, 1978. 160 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Taschenbücher zur Musikwissenschaft; 48. - Originaltitel: Musique du bouddhisme tibétain; aus dem Französischen von Wilfried Sczepan. Internat. Inst. für Vergleichende Musikstudien, Berlin. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Vandor Ivan | Zentralasien | Tibet | Buddhismus | Musik
BestellNr.: 109893

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Müller-Blattau, Joseph,
Casals. Berlin-Zehlendorf: Rembrandt Verlag, 1964. 64 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden).
* Rembrandt-Reihe; 49. - Mit Diskographie P. Casals (S. 28 - 31)
Mueller Blattau | Musik | Cello | Casals
BestellNr.: 109774

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Schmidt, Felix [Hrsg.],
Musikerportraits. Impressionen aus den Werkstätten von Komponisten und Interpreten. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1984. 204 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Einband und Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.