Thilo, Maria von [Hrsg.],
Mutter und Kind. Illustrierte Monatsschrift zur Pflege und Erziehung der Kinderwelt. 3. Band. Bern: Wagner'sche Verlags-Anstalt, 1906. 192 Seiten mit Abbildungen + Supplement 84 Seiten. Leinen. 4to. * Supplement: "Das Echo. Beilage zur Unterhaltung und Belehrung für 'Mutter und Kind'". Mit vielen Reklamen. - Gebrauchsspuren, Feuchtigkeitsspuren am oberen Rand (Papier etwas gewellt). Thilo Maria | Soziologie | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Paedagogik http://buch.ac/?nr=116465 Bestellnummer: 116465 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |

detail |
Anderegg, Hans, Festschrift zum 75. Stiftungstag der Studentenverbindung Concordia Bern. Gegründet 18. Juni 1862. Bern: Buchdruckerei Lehmann und Pulfer, 1937. 114 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt. Anderegg Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Studentica http://book.ac/116053.html Bestellnummer: 116053 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Crotti, Claudia und Jürgen Oelkers [Hrsg.], Ein langer Weg. die Ausbildung der bernischen Lehrkräfte von 1798 bis 2002. Bern: Berner Lehrmittel- und Medienverl., 2002. VIII, 611 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Crotti Claudia | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Paedagogik http://book.ac/116051.html Bestellnummer: 116051 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Siekmann, Andreas, Unterrichtsideen. Das freie Problemgespräch im Philosophieunterricht. Stuttgart: Klett-Verlag für Wissen und Bildung, 1992. 160 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. Siekmann Andreas | Paedagogik | Philosophie http://book.ac/116042.html Bestellnummer: 116042 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Spitteler, Carl, Unser Schweizer Standpunkt. Vortrag. 1.-3. Tausend. Zürich: Rascher, 1915. 23 Seiten + Verlagsanzeigen. Kartoniert. * Schweizer Schriften für Art und Kunst; 2. - Vortrag, gehalten in der Neuen Helvetischen Gesellschaft, Gruppe Zürich, am 14. Dezember 1914. - Schwache Gebrauchsspuren, etwas gebräunt, Name (des Kunstmalers Pablo Zehnder) auf dem Vortitelblatt. Spitteler Carl | Paedagogik | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116017.html http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php Bestellnummer: 116017 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Stein, Arthur, Pestalozzi und die Kantische Philosophie. Tübingen: J. C. B. Mohr, 1927. XXI, 218 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Heidelberger Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte; 12. - Mit Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Leicht gebräunt. Stein Arthur | Paedagogik | Philosophie | Pestalozzi Johann Heinrich | Kant Immanuel | Biographien Geisteswissenschaften http://bernensia.ch/biographien/stein1888.php http://book.ac/115815.html Bestellnummer: 115815 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Element 15. Schulhausbauten. Zürich: Verband Schweizerischer Ziegel- und Steinfabrikanten, [1965]. 97Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Umschlag schwach / gebräunt. Element 15 | Bauwesen | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur | Paedagogik http://book.ac/115809.html Bestellnummer: 115809 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jegge, Jürg, Nachdruck. Reden, Aufsätze usw.. Gümligen: Zytglogge, 1980. 85 Seiten. Kartoniert. Jegge Juerg | Paedagogik Bestellnummer: 115331 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Festschrift zur Feier des Fünfzigjährigen Bestehens des Eidg. Polytechnikums. Frauenfeld / Zürich: Huber / Zürcher und Furrer, 1905. 2 Bände. Halblederbände mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. 4to. * 1: Wilhelm Oechsli, Geschichte der Gründung des Eidg. Polytechnikums mit einer Übersicht seiner Entwickelung 1855-1905. Frauenfeld: Huber. XV, 405 Seiten mit Abbildungen und Register. 2: Die bauliche Entwicklung Zürichs in Einzeldarstellungen. 480, VIII Seiten mit Abbildungen. - Vorderdeckel desersten Bandes schwach lichtrandig, stockfleckig. Festschrift | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://bouquin.de/ch/115282.php Bestellnummer: 115282 CHF 150.00 (ca. EUR 99)  | |  detail |
Abrecht, K. Otto [Hrsg.], Für Kopf und Herz. Sprachbuch für die dritte Stufe der Primarschulen des Kantons Bern. 3., gekürzte Auflage. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1918. XIV, 399 Seiten mit Abbildungen. Zum Teil in Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. * Einige der Abbildungen noch in Holzstich. - Stockfleckig, Name auf dem Innendeckel, Deckel leicht konkav verzogen. Abrecht K | Paedagogik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Lesebuecher Bestellnummer: 115144 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Graf, Otto u.a., Für Kopf und Herz. Realbuch für die dritte Stufe der Primarschulen des Kantons Bern. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1914. 537 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Einige der Abbildungen im Geographieteil noch in Holzstich, darunter einige seltene Ansichten. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, Name auf dem Kopfschnitt, etwas locker und stellenweise fleckig. Graf Otto | Paedagogik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Lesebuecher Bestellnummer: 115143 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Festschrift zum 125jährigen Bestehen des Freien Gymnasiums Bern. Bern: Freies Gymnasium, 1984. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Beigelegt: Freies Gymnasium Bern 1992. 50 S.; Schule unterwegs. Zur Einweihung des Neubaus des Freien Gymnasiums Bern 1973. 12 Seiten mit Abbildungen. Zeitungsartikel. - Gebrauchsspuren. Festschrift zum | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 115068 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Jahresbericht über das Progymnasium in Thun. Thun: Stämpfli, 1926-1946. 13 Hefte (ohne doppelte), je ca. 30 Seiten, vereinzelte Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * 1926/27, 1927/28, 1928/29, 1929/30, 1932/33 (doppelt, ein Exemplar mit Widmung des Herausgebers), 1933/34, 1934/35, 1935/1936, 1936/1937, 1943/44 (doppelt), 1944/45 (doppelt), 1945/46. Zur Erinnerung an die Einweihung des neuen Progymnasiumgebäudes in Thun, Mai 1930. Jahresbericht | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 114965 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Jahresbericht über das Progymnasium in Thun. Thun: Stämpfli, 1926-1946. 18 Hefte (ohne doppelte), je ca. 30 Seiten, vereinzelte Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * 1925/26, 1926/27, 1927/28 (mit Notizen und Anstreichungen), 1928/29, 1929/30, 1931/32, 1932/33, 1933/34, 1934/35, 1935/1936, 1936/1937, 1938/1939, 1939/1940, 1940/1941, 1943/44 (doppelt), 1944/45 (doppelt), 1945/46. Zur Erinnerung an die Einweihung des neuen Progymnasiumgebäudes in Thun, Mai 1930. Jahresbericht | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 114964 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Guggenbühl, Adolf, Es ist leichter als Du denkst. Ratschläge zur Lebensgestaltung. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1954. 223 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einbandkanten etwas berieben. Guggenbuehl Adolf | Paedagogik | Lebenshilfe Bestellnummer: 114537 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Dührssen, Annemarie, Psychotherapie bei Kindern und Jugendlichen. Biographische Anamnese und therapeutische Verfahren. 2., durchgesehene Auflage. Göttingen: Verlag für Medizinische Psychologie, 1963. 426 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. Duehrssen Annemarie | Paedagogik | Psychotherapie Bestellnummer: 114455 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Schroer, Therese, Über praktische Kindererziehung. 3. Auflage. Stuttgart: Mellinger, 1958. 115 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus: Briefe und Blätter von Frau Therese. Hrsg. von K. von Holtei. Hamburg 1868 und Im Brautkranz: Briefe an eine junge Verlobte von Frau Therese. Hamburg 1870. - Einband etwas lichtrandig, obere Kanten mit Druckstelle, Papier etwas gebräunt. Schroer Therese | Anthroposophie | Paedagogik Bestellnummer: 114439 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiger, Günter, "Ich würde doch nach Jena gehn". Geschichte und Geschichten, Bilder, Denkmale und Dokumente aus vier Jahrhunderten Universität Jena. 4., durchges. und erweiterte Auflage. Weimar: Böhlau, 1989. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Steiger Guenter | Paedagogik | Deutschland | Ortsgeschichte Jena | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 114288 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Evangelisches Seminar Muristalden, Jubiläumsschrift, 1854-1954. Ein Beitrag zur bernischen Kirchen- und Schulgeschichte. [Bern]:: Evangelisches Seminar Muristalden, 1954. 280 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Deckel etwas konkav verzogen. Evangelisches Seminar | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 114234 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Meyer, Reinhard, Hundert Jahre Sekundarschule Langenthal. Dargestellt im Anschluss an die frühern Schulverhältnisse. Langenthal: Sekundarschulkommission, 1933. 245 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Zeitungsausschnitte zum Thema beigelegt. - Umschlag leicht gebräunt und mit Knitterspuren, Vorderdeckel unten mit kleinem Riss, untere Ecke mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Meyer Reinhard | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 114223 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Keller, Helen, Meine Lehrerin und Freundin Anne Sullivan. Bern: Scherz, 1956. 208 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Teacher: Anne Sullivan Macy; aus dem Amerikanischen von Werner de Haas. Keller Helen | Paedagogik | Biographien | Monographien | Anne Sullivan Bestellnummer: 114212 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Merian, Doris, Über freches Verhalten im Kindesalter. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Leicht gebräunt. Merian Doris | Paedagogik | Psychologie Bestellnummer: 114211 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Zulliger, Hans, Bausteine zur Kinderpsychotherapie und Kindertiefenpsychologie. Bern, Stuttgart: Huber, 1957. 250 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag etwas fleckig und schwach gebräunt, Rücken unten minim bestossen. Zulliger Hans | Paedagogik | Psychoanalyse | Psychotherapie http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php Bestellnummer: 114208 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Freud, Anna, Einführung in die Psychoanalyse für Pädagogen. 3., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 100 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Bücher der Werdenden; 2. Reihe; 5. - Schutzumschlag gebräunt und schwach fleckig. Freud Anna | Paedagogik | Psychoanalyse Bestellnummer: 114204 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Meng, Heinrich u.a., Praxis der Kinder- und Jugendpsychologie. Erziehung, Unterricht, Neurosenprophylaxe. Bern: Huber, 1951. VIII, 215 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Bücher des Werdenden; 2. Reihe; 4. - Unter Mitarbeit von Heinrich Meng, Hans Siegrist, Harald K. Schjelderup, Ernst Schneider, Nelly Wolffheim, Hans Zulliger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Meng Heinrich | Paedagogik | Psychologie | Jugendpsychologie Bestellnummer: 114203 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Freud, Anna, Einführung in die Psychoanalyse für Pädagogen. 3., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 100 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Bücher der Werdenden; 2. Reihe; 5. - Schutzumschlag lichtrandig und fleckig. Freud Anna | Paedagogik | Psychoanalyse Bestellnummer: 114202 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Aichhorn, August, Verwahrloste Jugend. Die Psychoanalyse in der Fürsorgeerziehung. 4. Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1957. 212 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Bücher des Werdenden, Zweite Reihe, 3. - Zehn Vorträge zur ersten Einführung mit einem Geleitwort von Sigmund Freud. - Schutzumschlag leicht gebräunt und mit wenigen Flecken. Aichhorn August | Psychoanalyse | Paedagogik | Fuersorge Bestellnummer: 114201 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Schweizer Lehrerinnenverein, Wirken und Leben der Lehrerin. Bern: Büchler, 1958. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizerische Lehrerinnen Zeitung; 62. Jahrgang. - Sondernummer zur SAFFA 1958 Schweizer Lehrerinnenverein | Paedagogik | Frau Mann Gender | Feminismus | Saffa Bestellnummer: 114197 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Zulliger, Hans, Schwierige Kinder. Zwölf Kapitel über Erziehung, Erziehungsberatung und Erziehungshilfe. 3., erweiterte Auflage. Bern: Huber, [1953]. VIII, 240 Seiten mit Glossar und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Zulliger Hans | Paedagogik | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php Bestellnummer: 114195 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Jubiläumsschrift 1979. 125 Jahre Evangelisches Seminar Muristalden, 100 Jahre Seminarschule Muristalden. Bern: Seminar Muristalden, 1979. 131 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Jubilaeumsschrift 1979 | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seminar Muristalden Bestellnummer: 114189 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Tritten, Gottfried, Gestaltende Kinderhände. Eine praktische Anleitung zu bildnerischem Schaffen mit vielen Beispielen und Anregungen für Schule und Elternhaus. Bern: Haupt, 1959. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Hochwächter-Bücherei; 34. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tritten Gottfried | Paedagogik | Kunsttechniken http://bouquin.de/ch/114175.php Bestellnummer: 114175 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Graf, F., 100 Jahre Freies Gymnasium Bern 1895-1959. Festschrift. Bern: Graf-Lehmann, 1959. 253 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Deckel leicht konkav verzogen. Graf F | Helvetica | Bernensia | Paedagogik Bestellnummer: 114148 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Faerber, Fritz, Frohes Schaffen mit der Rechtschreibfibel. 10. Auflage. München: Bayer. Schulbuch-Verlag, 1970. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Textbilder von Karl Theodor Netzer. - Stempel auf dem Titelblatt. Faerber Fritz | Paedagogik | Lesebuecher | Fibel | Schulbuch Bestellnummer: 114032 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Zulliger, Hans, Kinderfehler im Frühalter. 2. Auflage. Zürich, Stuttgart: Classen, 1963. 125 Seiten. Kartoniert. * Angewandte Psychologie. - Name auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel mit kleinen Druckspuren. Zulliger Hans | Paedagogik | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php Bestellnummer: 113963 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Henzi, Hans und Ernst Gugger [Hrsg.], 125 Jahre Sekundarschule Herzogenbuchsee. [1835-1960, Festschr.]. Herzogenbuchsee: Sekundarschule, 1960. 77 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Henzi Hans | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 113879 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Eickhoff, J., Rechtschreibelehre in konzentrischen Kreisen, unter Berücksichtigung des Stoffes für die Sprachlehre, nebst einer Verteilung des Stoffes für Sprach- und Rechtschreibelehre auf Jahre und Monate. Heft II. 5. - 8. Schuljahr. Langensalza: Beyer, 1900. 61 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. * Ausgabe A, für die Hand des Lehrers. - Deckel etws gebräunt. Eickhoff J | Paedagogik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik Bestellnummer: 113808 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Grauwiller, Ernst, Sechzig Zeichnungen zur Schweizergeschichte. 5. Auflage. Solothurn: Schweizer Jugend-Verlag, 1952. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag lose, leicht bestossen. Grauwiller Ernst | Paedagogik | Helvetica | Schweiz Geschichte Bestellnummer: 113789 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Scharrelmann, Heinrich, Weg zur Kraft. 3. Tausend. Braunschweig: Westermann, 1905. 28Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. * Herzhafter Unterricht; 2. - Der Reformpädagoge Heinrich Scharrelmann (1871-1940) war 1920-26 Rektor der ersten Gemeinschaftsschule, die er im Sinne der Erlebnispädagogik führte. DBE 8;571. - Erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift auf den Seiten 12 und 13. Scharrelmann Heinrich | Paedagogik Bestellnummer: 113611 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Käser, Roland, Neue Perspektiven in der Schulpsychologie. Handbuch der Schulpsychologie auf ökosystemischer Grundlage. Bern u.a.: Haupt, 1993. 602 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Vorwort von Thomas K. Fagan. Kaeser Roland | Paedagogik | Psychologie | Schulpsychologie Bestellnummer: 113405 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Wahrenberger, Jakob, Skizzenbuch zur Geographie der Schweiz. 2. erweiterte und verbesserte Auflage. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1943. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Schweizerische pädagogische Schriften; 13. - Leicht gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Wahrenberger Jakob | Paedagogik | Geographie | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 113278 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Berna, Jacques, Erziehungsfragen. Ein Wegweiser zur Ergründung deer Erziehungsschwierigkeiten und ihrer Behebung. Zürich: Posen, 1945. 88 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Der Arbeit liegt ein Zyklus Radiovorträge zugrunde. Berna Jacques | Psychologie | Paedagogik Bestellnummer: 113145 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Marcet, Alice, Drü Chaschpertstück für e Chindergarte. Bern: Haupt, 1936. 26 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Auf dem Umschlag (richtig): "Chaschperstück". - Umschlag etwas lichtrandig / angestaubt. Marcet Alice | Paedagogik | Kindergarten | Kasperli | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 113138 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Huber, Victor Aimé, Erinnerungen an Fellenberg und Hofwyl. Zum 200. Geburtstag von Philipp Emanuel von Fellenberg am 15. Juni 1971. Bern: Erziehungsdirektion, 1971. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von Anton Lindgren. Sonderdruck aus: Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde [33. Jg.] Heft 1, 1971. Beigelegt: Selbstgemachte Broschüre mit aufgeklebten Zeitungsausschnitten: "Der Stifter von Hofwil". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Huber Victor | Paedagogik | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/fellenberg1771.php Bestellnummer: 113083 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schütze, F. W., Leitfaden für den Unterricht in der Erziehungs- und Unterrichtslehre. Ein Auszug aus der evangelischen Schulkunde. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Teubner, 1881. VIII, Seiten mit Abbildungen im Text und auf einer Tafel. Fraktursatz. Halbleinen der Zeit mit handgeschriebenem (unleserlichem) Rückenschild. * Einband berieben, Papier gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Schuetze F | Paedagogik | Didaktik | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/113065.php Bestellnummer: 113065 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  detail |
Schütz, Hans, Johann Heinrich Pestalozzi 1746-1827. Bern: Wyss, [1946]. [24 Seiten mit Abbildungen]. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Oktav quer. * Der bernischen Jugend zum zweihundertsten Geburtstag Johann Heinrich Pestalozzis gewidmet vom Staate Bern und den Gemeinden. Zeichnungen von Paul Zehnder. - Handschriftliche Fussnoten mit Bleistift. Schuetz Hans | Bernensia | Paedagogik | Historische Biographien | Monographien | Heinrich Pestalozzi Bestellnummer: 113039 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Gürtler, Arno, Zeichenskizzen zum deutschen Geschichtsunterricht. Leipzig: E. Wunderlich, 1935-1938. 2 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Leinenrücken. 4to quer. * 1. Von d. germ. Vorgeschichte bis 1500. (8), 45 Seiten. 2. Mit Fritz Thost, Von d. Reformation bis zur Regierungszeit Friedrichs d. Grossen. Von der französischen Revolution bis zur Gegenwart. (6), 53 Seiten. Die erläuternden Texte zu den Wandtafelzeichnungen v.a. in Sütterlin-Schrift. Im 2. Teil nimmt das Dritte Reich einen grossen Teil ein. Guertler Arno | Faschismus | Drittes Reich | Gebrauchsgraphik | Paedagogik | Geschichte | History | Geschichtsunterricht http://bouquin.de/ch/112991.php Bestellnummer: 112991 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Geuter, Isabel, Pour les parents d'un enfant mongoloïde. St-Prex: Ed. Assoc. Institut de pédagogie curative, 1956. 28 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt. Geuter Isabel | Heilpaedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 112893 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Goebel, Wolfgang und Michaela Glöckler, Kinder-Sprechstunde. Ein medizinisch-pädagogischer Ratgeber. 6. Auflage. Stuttgart: Urachhaus, 1987. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Erkrankungen, Bedingungen gesunder Entwicklung, Erziehung als Therapie. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Goebel Wolfgang | Paedagogik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin Bestellnummer: 112874 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Rothe, Richard, Aus meinem Zeichenunterrichte. Leipzig, Prag, Wien: Haase, 1919. 56 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Beihefte zur Zeitschrift "Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule", Nr. 83 Rothe Richard | Kunsttechniken | Paedagogik | Zeichenunterricht Bestellnummer: 112826 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hausmann, Franz u.a., Beiträge zum Zeichenunterricht. Leipzig, Prag, Wien: Haase, 1919. 70 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Beihefte zur Zeitschrift "Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule", Nr. 87. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt. Hausmann Franz | Kunsttechniken | Paedagogik | Zeichenunterricht Bestellnummer: 112825 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schneebeli, William, Freudiges Zeichnen in Schule und Haus. I. Teil. 6. Auflage. St. Gallen: Fehr'sche Buchh., 1918. I, 25 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Gebrauchsspuren, Umschlag lose, verso Blatt 1 mit sauberen Notizen gefüllt. Schneebeli William | Kunsttechniken | Paedagogik Bestellnummer: 112820 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Kuhlmann, Fritz, Schreiben in neuem Geiste. Neue Wege des Schreibunterrichts im Sinne schaffender Arbeit, auf Grund umfassender praktischer, erfolgreicher Versuche. I. und II. Teil. 2., sehr bereicherte Auflage. München: Kellerer, 1921. IV, 60 Seiten, Tafel A-S, 58 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Stark gebräunt, Umschlag mit Rissen. Kuhlmann Fritz | Paedagogik | Schreibunterricht Bestellnummer: 112817 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm, Praktischer Lehrgang für den Unterricht in der deutschen Sprache. Ein Leitfaden für Lehrer, welche die Muttersprache naturgemäss lehren wollen. Crefeld: Funcke, 1834. 3 Bände in einem. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen. * Erster Theil: Die Wortbildung, Rechtschreibung und erste Anleitung zur Satz- und Aufsatzbildung, mit vielen praktischen Aufgaben zur Förderung der schriftlichen Darstellung und des Denkens in der Sprache. 3., vermehrte und verbesserte Auflage. XVI, 204 Seiten. Zweiter Theil: Die Wortformen und die Satzlehre. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. XV, 263 Seiten. Dritter Theil: Anleitung zum Verstehen der Lesestücke; Dynamik, Melodik und Rhythmik des Lesens. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. 215 Seiten. - Einband stark berieben, vordere Rückenkante im oberen Drittel aufgplatzt, Besitzvermerk (alt) auf dem Vorsatzblatt, mässig stockfleckig. Diesterweg Friedrich | 1800-1849 | Paedagogik | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik http://bouquin.de/ch/112763.php Bestellnummer: 112763 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4)  | |  detail |
Trott, Magda, Kinderspiele und Selbstbeschäftigungen. Ein Spielbuch für Kinder von 3 bis 7 Jahren. Ravensburg: O. Maier, 1923. 94 Seiten mit Abbildungen, 2 Tafeln. Kartoniert. * Spielbücher; 19. - Gebrauchsspuren, Umschlag mit Rissen und Knickspuren und vorne vom Buchblock gelöst, gebräunt. Trott Magda | Paedagogik | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Spiele | Unterhaltung Bestellnummer: 112723 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Anonym. Das Buch der Erziehung für denkende Frauen. Eine Mitgabe fürs Leben. Leipzig: Spamer, 1853. XII, 131 [9] Seiten mit Register und "Verlagsbericht", Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung, Deckelillustration. Goldschnitt. Kleinoktav. 14 x 10 cm. * "Im Heiligthume der Familie ruhen die Grundpfeiler des Wohles der Menschheit und die Mutter ist die Priesterin dieses Heiligthums. Sie ist es, die der Zukunft ein neues Geschlecht zuführt und an ihrem Herzen erblühet die kleine Kinderseele, unter ihren Augen, ihrer Leitung soll sich das junge Leben entfalten." Die ersten 2 Sätze. Gemäss Register soll es eine Seite 133 mit "Abbildungen von Naturgegenständen" geben. Ich habe aber kein Exemplar gefunden, bei dem mehr als 131 Seiten nachgewiesen sind und gehe davon aus, dass die Abbildungen bei der gesamten Auflage fehlen. - Ecken leicht berieben, Vorderdeckel mit kaum sichtbaren Flecken, grosse Ziffern auf den Innendeckel gekritzelt, stellenweise schwach stockfleckig. Anonym | 1850-1899 | Paedagogik | Frau Mann Gender http://bouquin.de/ch/112708.php Bestellnummer: 112708 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Rüegg, Hans Rudolf, Fibel. Erstes Sprachbüchlein für schweizerische Elementarschulen. Ausgabe für den Kanton Bern. Zürich, Bern: Orell Füssli, 1881. 51 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. * Kurrentschrift und Fraktur. - Gebrauchsspuren, stark fleckig, Buchblock hängt lose an den Fäden, einige Risse und kleine Fehlstellen. Rueegg Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Paedagogik | Fibel | ABC Buch | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/112689.php Bestellnummer: 112689 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Steiner, Rudolf, Heilpädagogischer Kurs. 6. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1979. 200, 14 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 317. - 12 Vorträge, gehalten in Dornach vom 25. Juni 7. Juli 1924 vor Ärzten und Heilpädag.. Nach vom Vortragenden nicht durchges. und nicht vollst. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hans W. Zbinden. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig, Name auf dem Vortitelblatt. Steiner Rudolf | Heilpaedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 112673 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Baumann, Elisabeth, Aus der Praxis der Heileurythmie. 3. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1983. 59 Seiten. Kartoniert. * Studienmaterial der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft; Goetheanum Baumann Elisabeth | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie Bestellnummer: 112622 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Sutter-Sütterlin, Sylvia, Bibliographie der Veröffentlichungen zur Heileurythmie 1920-1989. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1991. 243 Seiten. Leinen. * Erstellt von Sylvia Sutter-Sütterlin im Auftr. der Vereinigung anthroposophisch orientierter Ärzte in der Schweiz. - Vorderdeckel mit grossen Flecken und leicht konkav verzogen, Einbandecken minim berieben. Sutter Suetterlin | Bibliographien | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie Bestellnummer: 112621 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Grimm, Rüdiger [Hrsg.], Heilende Kräfte in der Bewegung. Die Anwendung der Heileurythmie in der Heilpädagogik. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1997. 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Heilpädagogik und Sozialtherapie aus anthroposophischer Menschenkunde; 14. - Schwache Gebrauchsspuren. Grimm Ruediger | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Heileurythmie | Eurythmie Bestellnummer: 112612 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bock, Rosemaria, Die Toneurythmie in der Pädagogik. Einige menschenkundliche Gesichtspunkte und Erfahrungen aus dem Unterricht. 3. Auflage. Stuttgart: Pädag. Forschungsstelle beim Bund der Freien Waldorfschulen, 1999. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rosemarie Bock. Hrsg.: Pädagogische Forschungsstelle beim Bund der Freien Waldorfschulen, Stuttgart. Bock Rosemaria | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | Eurythmie Bestellnummer: 112611 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Langerhorst, Ursula, Petersen, Peter, Heileurythmie. Ihre Wirkung und ihre wissenschaftliche Bewertung. Stuttgart: Urachhaus, 1999. 169 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Ein Bericht aus der Therapie mit Anorexia-Patientinnen. Mit einem medizinischen Gutachten. - Schwache Gebrauchsspuren. Langerhorst Ursula | Heilpaedagogik | Anthroposophie | Eurythmie | Heileurythmie | Anorexia Nervosa | Anorexie Bestellnummer: 112592 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Glöckler, Michaela, Gesundheit und Schule. Schulärztliche Tätigkeit an Waldorf- und Rudolf-Steiner-Schulen, Berufsbild Perspektiven praktische Erfahrungen, Erziehung als präventivmedizinische Aufgabenstellung. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1998. 440 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Persephone; 11. - Herausgegeben von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach. - Schwache Gebrauchsspuren. Gloeckler Michaela | Paedagogik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | Waldorfschule Bestellnummer: 112521 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Nash-Wortham, Mary and Jean Hunt, Take time. 3rd rev. ed. Stourbridge: Robinswood Press, 1994. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Movement exercises for parents, teachers and therapists of children with difficulties in speaking, reading and spelling. - Name auf dem Vortitelblatt, untere Ecke leicht bestossen. Nash Wortham | Heilpaedagogik Bestellnummer: 112519 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Kunz, Heinrich, 125 Jahre Progymnasium Thun. Thun: Schaer, 1963. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Enthält ausserdem: Hansjürg Lüthi, 10 Jahre Gymnasium Thun. Kunz Heinrich | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 112496 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Schaer-Ris, Adolf, Die Geschichte der Thuner Stadtschulen (1266-1803). Bern: Grunau, 1920. VIII, 197 Seiten. Broschiert. Grossoktav. Schaer Ris | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 112495 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Schaer-Ris, Adolf, Die Geschichte der Thuner Stadtschulen (1266-1803). Bern: Grunau, 1920. VIII, 197 Seiten. Broschiert. Grossoktav. Schaer Ris | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 112483 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Frank, Martin, Die älteste Thuner Schule im Wandel. Lateinschule, Progymnasium, Sekundarschule Progymatte. Jubiläum 1988. Festschrift zur Erinnerung an die Einweihung des Progymnasiums im Jahre 1838. Thun: Sekundarschule Progymatte, 1988. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mehrere Exemplare vorrätig. Frank Martin | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 112474 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Bideau, Henriette, Le plan scolaire des Écoles Rudolf Steiner. 3. ed. Paris: Éditions du Centre Triades, 1979. 111 Seiten. Kartoniert. * Éducation; 3 Bideau Henriette | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie Bestellnummer: 112422 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Holtzapfel, Walter, Tendances évolutives et destins d'enfants. 1. et 2. parties. 2. éd. française rev. et augm.. Paris: Éditions du Centre Triades, 1980. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Seelenpflege-bedürftige Kinder; Trad. de l'allemand par Joachim Berron. - Schwache Gebrauchsspuren. Holtzapfel Walter | Paedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 112406 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Frank, Georg, Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen und dessen Bekämpfung durch die bernische Schule 1850-1930. Zur Betroffenheit der Kinder und Jugendlichen durch die Alkoholfrage im Kanton Bern und zur Auseinandersetzung der Volksschule mit einem sozialpolitischen Thema. Bern: -, 1992. 51 einseitig bedruckte Seiten mit Literaturverzeichnis. Spiralbindung. 4to. * Seminararbeit Historisches Institut der Universität Bern. Frank Georg | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Soziologie | Alkoholkonsum | Alkohol Bestellnummer: 112347 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Becker, Hellmut, Bildungsforschung und Bildungsplanung. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 145 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 483. - Name auf dem Vortitelblatt. Becker Hellmut | Politik | Paedagogik | Bildungspolitik Bestellnummer: 112180 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Rauh, Christoph, Die Mitwirkung des Lehrers bei der Laufbahnwahl seiner Schüler. Eine Untersuchung zur soziologischen Rollentheorie, mit einem pädagogischen Ausblick. Bern: Erscheinungsjahr, 1966. 114 Seiten. Kartoniert. * Bern, Phil.-hist. F., Diss. Rauh Christoph | Soziologie | Paedagogik | Dissertation Bestellnummer: 112132 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Gretler, Armin u.a., Die Schweiz auf dem Wege zur Education permanente. Versuch einer Gesamtkonzeption des schweizerischen Bildungswesens. Zürich / Aarau: Benziger / Sauerländer, 1972. 183 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Bildungswesen aktuell. - Originaltitel: La Suisse au-devant de l'éducation permanente; deutsch von Hans Ulrich Ganz. Die aufsehenerregende Studie des Groupe romand pour l'étude des techniques d'instruction. Vorwort von H. P. Tschudi. Prospektivstudien und Analysen zu Fragen des schweizerischen Bildungswesens; Gedanken z. Gestaltung e. neuen Bildungssystems; Vorschläge f. konkrete Massnahmen zu e. etappenweisen Realisierung. ISBN: 3-545-39503-0 (Benziger) / 3-7941-0170-7 (Sauerländer). - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Gretler Armin | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Politik | Paedagogik | Bildungswesen Bestellnummer: 112116 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Reinhart, Josef, Heinrich Pestalozzi. Ein Lebensbild. 2. Auflage. Basel: Reinhardt, [1946]. 331 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Die oberen 3 cm des Vorsatzblattes weggeschnitten, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Reinhart Josef | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Heinrich Pestalozzi Bestellnummer: 112057 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Rousseau, Jean-Jacques, Emile ou de l'éducation. Edition stéréotype. Paris: Didot, 1817. 3 vols., 275, 402, 326 Seiten. Halblederbände der Zeit mit Rückenprägung, Lesebändchen und Rückenschildchen. Kleinoktav. * Gebräunt, Einbände berieben, Ecken etwas bestossen, Band 1: vordere Rückenkante oben ca 4 cm aufgeplatzt, hintere Rückenkante mit Klebstreifen geklebt. Rousseau Jean | Franzoesische Literatur | Philosophie | Paedagogik | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/111991.php Bestellnummer: 111991 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4)  | |  detail |
Besch, Lutz [Hrsg.], Glück mit Kindern. Stimmen aus 2000 Jahren über Kinder und den Umgang mit ihnen. Zürich: Verlag der Arche, 1979. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Besch Lutz | Paedagogik Bestellnummer: 111843 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Kursbuch 034. Kinder. Berlin: Rotbuch, 1973. 185 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert. * Kopfschnitt und Vorderdeckel fleckig, Umschlag mit stellenweise ablösender Laminierung. Kursbuch 034 | swl Kursbuch | Paedagogik Bestellnummer: 111659 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Kursbuch 024. Schule, Schulung, Unterricht. Berlin: Kursbuch Verlag / Wagenbach, 1971. 185 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert. Kursbuch 024 | swl Kursbuch | Paedagogik Bestellnummer: 111656 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Mattmüller, Felix, Der Stärkere und der Schwächere. Die Unterdrückung in Politik und Schule. [Basel]: Z-Verlag, 1971. 14 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Mit 7 Karikaturen von Jürgen von Tomei. Aus: National-Zeitg, Beil. NZ am Wochenende, Nr 61 vom 24. Dez. 1971. Mattmueller Felix | Politik | Paedagogik Bestellnummer: 111651 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Stüttgen, Albert und Dorothee, Kindererziehung. Praktische Wege für Eltern. Zürich, Köln: Benziger, 1975. 197 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Stuettgen Albert | Paedagogik Bestellnummer: 111649 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Neill, Alexander Sutherland, Theorie und Praxis der antiautoritären Erziehung. Das Beispiel Summerhill. Ungekürzte Ausgabe. 276.-325. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1970. 338 Seiten. Kartoniert. * rororo; 6707/6708: rororo-sachbuch. - Originaltitel: Summerhill; Alexander Sutherland Neill. Aus dem Amerikanischen übertragen von Herman Schroeder und Paul Horstrup. - Leicht gebräunt. Neill Alexander | Paedagogik | Antiautoritaere Erziehung | Summerhill Bestellnummer: 111623 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Erziehungsdirektion des Kantons Bern] Lehrbuch für den Religionsunterricht in den Volksschulen des Kantons Bern. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1915. XV, 256 Seiten mit Abbildungen nach Holzstichen und 2 farbigen Karten. Fraktursatz. Unbeschrifteter Halbleinenband der Zeit. Erziehungsdirektion des | Christentum | Theologie | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Volksschule Bestellnummer: 111541 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Rosenstengel, Albrecht, Hundert schöne Stunden. Ein Lehrprobenbuch mit Hinweisen und Anregungen für einen fröhlichen Musikunterricht in der Volksschule. 2.-3. Auflage. Weinheim: Beltz, 1964. 217 Seiten mit Noten. Leinen mit Schutzumschlag. Rosenstengel Albrecht | Paedagogik | Musik | Musikunterricht | Musikerziehung Bestellnummer: 110107 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Sándor, Frigyes [Hrsg.], Musikerziehung in Ungarn. Stuttgart: Klett, 1969. 301 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. * Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten mit Knitterspuren (Produktionsfehler). Sandor Frigyes | Ungarn | Paedagogik | Musik | Musikerziehung Bestellnummer: 110104 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
[Pestalozzi] Aus den Fabeln Heinrich Pestalozzis. St.Gallen: Schweizer Bücherfreunde, [1936]. 192 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Buch der Schweizer Bücherfreunde; 1. - Herausgegeben von C. Englert-Faye. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Pestalozzi | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | Fabeln Bestellnummer: 110073 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Pestalozzi, Johann Heinrich] Pestalozzi in seinen Briefen. Briefe an die Braut und an Verwandte. Zürich: Seldwyla, 1924. 317 Seiten mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Paul Haeberlin und Willi Schohaus. - Schnitt, Tafeln und benachbarte Seiten stark stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Deckel leicht konkav verzogen. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Briefwechsel Bestellnummer: 110071 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Pestalozzi, Heinrich, Schriften aus den Jahren 1805-1826. Erster Teil. Erlenbach-Zürich: Rotapfel, 1949. 574 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Werke in acht Bänden. - Gedenkausgabe zu seinem zweihundertsten Geburtstage. Herausgegeben von Paul Baumgartner. Mit Sacherklärungen und Worterklärungen. Geist und Herz in der Methode. 1805; Zweck und Plan einer Armenerziehungsanstalt. 1805; Über Volksbildung und Industrie. 1806; Volksaufklärung und Volksbildung. 1806; Körperbildung / Elementargymnastik. 1807; Schlittschuhlaufen. 1808 u.a. - Rücken angebleicht, Bleistiftanstreichungen bis Seite 20. Pestalozzi Heinrich | Philosophie | Paedagogik Bestellnummer: 110069 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Reinhart, Josef, Heinrich Pestalozzi. Ein Lebensbild. 2. Auflage. Basel: Reinhardt, [1946]. 331 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. * Schnitt und stellenweise stockfleckig, Einband schwach lichtrandig. Reinhart Josef | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Heinrich Pestalozzi Bestellnummer: 110061 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, An mein Vaterland. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1939. 175 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gekürzte Neuausgabe von: An die Unschuld, den Ernst und den Edelmut meines Zeitalters. Herausgegeben von Adolf Haller. - Stockfleckig, Bleistiftanstreichungen bis Seite 20. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 110060 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Eine Selbstschau. Aus seinen Schriften zusammengestellt. Zürich: Gute Schriften, 1946. 200 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Aus seinen Schriften zusammengestellt von Walter Guyer. Der bernischen Jugend und ihrer Lehrerschaft zum 200. Geburtstag Pestalozzis gewidmet vom Staate Bern. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Pestalozzi Johann | Paedagogik Bestellnummer: 110055 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Haller, Adolf [Hrsg.], Pestalozzi-Anekdoten. Basel: Schwabe, 1946. 125 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Klosterberg: Schweizerische Reihe. - Einband schwach lichtrandig, wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Haller Adolf | Paedagogik Bestellnummer: 110051 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
[Pestalozzi, Johann Heinrich] Begegnungen mit Pestalozzi. Ausgewählte zeitgenössische Berichte. Basel: Schwabe, 1945. 118 Seiten. Pappband (gebunden). * Sammlung Klosterberg: Schweizerische Reihe. - Herausgegeben von Willibald Klinke. - Einband etwas lichtrandig, Bleistiftanstreichungen. Pestalozzi Johann | Paedagogik Bestellnummer: 110050 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Reden an mein Haus. Basel: Schwabe, 1943. 202 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden). * Sammlung Klosterberg: Schweizerische Reihe. - Herausgegeben von Walter Muschg. - Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen am Anfang, Rücken gebleicht. Pestalozzi Johann | Paedagogik Bestellnummer: 110049 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Aphorismen. Bern: Scherz, [1943]. 78 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 26. - Ausgewählt von Adolf Haller. - Rücken leicht gebräunt. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Aphorismen Bestellnummer: 109977 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Aeppli, Willi, Aus der Unterrichtspraxis an einer Rudolf Steiner-Schule. Basel: Verlag der "Menschenschule", 1934. 178 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, vorne in Falz etwas locker, Rücken von Hand beschriftet. Aeppli Willi | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule Bestellnummer: 109739 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiner, Rudolf, Pädagogischer Kurs. Bern: Troxler-Verlag, 1945. 220 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ein Vortragszyklus gehalten für Lehrer und Lehrerinnen Basels und Umgebung vom 20. April bis 11. Mai 1920. - Name auf dem Vorsatzblatt, anfangs wenige Bleistiftanstreichungen, Einband und Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebräunt. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 109735 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Englert-Faye, Curt [Hrsg.], Menschenbildung. Erziehung und Unterricht vor den Aufgaben der Zeit. Bewusstseinsfragen der Pädagogik Rudolf Steiners. Basel: Zbinden & Hügin, 1934. XII, 600 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Herausgegeben von d. Lehrerschaft d. Rudolf-Steiner-Schule in Zürich u. von d. Freien Schulvereinigung. - Stärkere Gebrauchsspuren, vorne im Falz angebrochen, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen, Buchblock etwas schief Englert Faye | Paedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 109734 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiner, Rudolf, Die gesunde Entwicklung des Leiblich-Physischen als Grundlage der freien Entfaltung des Seelisch-Geistigen. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1949. XV, 268 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Weihnachtskurs für Lehrer 1921/22. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschriften hrsg. von Marie Steiner und H.R.Niederhäuser. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anstreichungen und Stockflecken, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 109730 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Steiner, Rudolf, Erziehungskunst. Seminarbesprechungen und Lehrplanvorträge. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1959. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Kurs, gehalten in Stuttgart vom 21. Aug. 6. Sept. 1919 anlässl. d. Gründung d. Freien Waldorfschule. Hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach. Die Hrsg. besorgte Erich Gabert. - Wenige Bleistiftanstreichungen. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie Bestellnummer: 109727 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Steiner, Rudolf, Erziehungskunst. Methodisch-Didaktisches, Dornach: Philos.-Anthropos. Verlag am Goetheanum;, 1934. 221 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Ein Vortragszyklus, geh. zu Stuttgart vom 21. Aug. bis 5. Sept. 1919, anlässl. d. Gründg d. Freien Waldorfschule. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Name und Zitate auf dem Vorsatzblatt, Schnitt und wenige Seiten stockfleckig, Rücken leicht gebräunt. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie Bestellnummer: 109726 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiner, Rudolf, Die pädagogische Praxis vom Gesichtspunkte geisteswissenschaftlicher Menschenerkenntnis. Die Erziehung des Kindes und jüngeren Menschen. 2. Auflage. Bern: Troxler, 1956. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Ein Vortragszyklus, gehalten in Dornach vom 15. bis 22. April 1923. Herausgegeben von H. R. Niederhäuser. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule Bestellnummer: 109725 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Widmer, Konrad, Verstehen und Erziehen im Schulkindalter. Fünf Radiovorträge. Wabern: Büchler, 1969. 104 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Widmer Konrad | Paedagogik Bestellnummer: 109712 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Steiner, Rudolf, Neuorientierung des Erziehungswesens im Sinne eines freien Geisteslebens. Drei Vorträge über Volkspädagogik. Sonderdruck, 3. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1972. 78 Seiten. Kartoniert. * Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte H. von Wartburg.. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 109708 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
[Steiner, Rudolf] Der Lehrerkurs Dr. Rudolf Steiners im Goetheanum 1921. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1922. XI, 137 Seiten. Pappband (gebunden). * Vorwort von Erich Schwebsch. - Gebräunt, Bleistiftanstreichungen, Rückenkanten aufgeplatzt, unten 3 cm fehlend. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule Bestellnummer: 109703 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Dörpfeld, Friedrich Wilhelm [Hrsg.], Evangelisches Schulblatt und Deutsche Schulzeitung. Dreiunddreissisgster Band. Gütersloh: C. Bertelsmann, 1889. 500 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung. * Stellenweise schwach stockfleckig, Papier gebräunt, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift, Deckel leicht konkav verzogen. Doerpfeld Friedrich | 1850-1899 | Paedagogik | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals Bestellnummer: 109604 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Carnap, Anna, Friedrich Wilhelm Dörpfeld. Aus seinem Leben und Wirken. Gütersloh: Bertelsmann, 1897. VII, 664 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung auf 4 Bünden. * Erste Seiten schwach stockfleckig. Carnap Anna | Paedagogik | Biographien | Monographien | Friedrich Wilhelm Doerpfeld | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/109601.php Bestellnummer: 109601 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  detail |
Dörpfeld, Friedrich Wilhelm, Die Heilslehre genetisch entwickelt aus der Heilsgeschichte. Zweites Enchiridion zum Verständnis der biblischen Geschichte nebst Handbuch. Gütersloh: C. Bertelsmann, 1901. XXV, 306, 38 Seiten mit 3 (davon 2 gefalteten) Tabellen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Gesammelte Schriften; 12. - Buchblock etwas locker. Doerpfeld Friedrich | Paedagogik | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung Bestellnummer: 109597 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Comenius, Johann Amos, Das einzig Notwendige = Unum necessarium. Ein Laienbrevier. Jena, Leipzig: Diederichs, 1904. 207 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Rücken einseitig gelöst, die andere Rückenkante grossteils aufgeplatzt. Einband schwach fleckig. Exlibris auf Innendeckel, stellenweise schwach stockfleckig, wenige Unterstreichungen mit Rotstift. Comenius Johann | Philosophie | Paedagogik http://bouquin.de/ch/109555.php Bestellnummer: 109555 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Staude, Paul, Präparationen für den Religionsunterricht in darstellender Form. Oberstufe. 8. Heft: Paulus. Langensalza: Beyer, 1912. VII, 129 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Vorsätze etwas stockfleckig. Staude Paul | Paedagogik | Christentum | Theologie Bestellnummer: 109513 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Staude, Paul, Präparationen für den Religionsunterricht in darstellender Form. Oberstufe. 7. Heft: Jeremia. Langensalza: Beyer, 1906. 79, 12 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Angebunden: Der Prophet Jeremia. Für den Schulgebrauch bearbeitet. 12 Seiten, Fraktursatz. - Vorsätze stockfleckig. Staude Paul | Paedagogik | Christentum | Theologie Bestellnummer: 109512 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Pruell, Hermann, Skizzierte Aufsatzthemen aus dem Leben und dem Unterricht. I. Teil. Dresden: Huhle, 1910. 135 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. * Mehr ist nicht erschienen. - Stockfleckig, Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Pruell Hermann | Paedagogik Bestellnummer: 109508 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Foltz, Otto, Anleitung zur Behandlung deutscher Gedichte. [VI. Band:] Oberstufe der Volksschule und in den Mittelklassen höherer Lehranstalten. Teil 1: Elemente der Poetik und Theorie des Lehrverfahrens. Dresden: Bleyl & Kaemmerer, 1898. IV, 54 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. Foltz Otto | Paedagogik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein | 1850-1899 Bestellnummer: 109504 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Foltz, Otto, Anleitung zur Behandlung deutscher Gedichte. III. Band: Mittelstufe, 4. bis 6. Schuljahr: Natur und Menschen; Heimat und Fremde. Präparationen. Dresden: Bleyl & Kaemmerer, 1905. VIII, 127 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. Foltz Otto | Paedagogik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein Bestellnummer: 109503 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Foltz, Otto, Anleitung zur Behandlung deutscher Gedichte. IV. Band: Mittelstufe, 4. bis 6. Schuljahr: Sage und Geschichte; Krieg und Frieden. Praeparationen. Dresden: Bleyl & Kaemmerer, 1905. VIII, 140 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. Foltz Otto | Paedagogik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein Bestellnummer: 109502 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Palme, Rudolf, Richtlinien zur Veranstaltung von Elternabenden. Leipzig, Prag Annahof, Wien: Haase, 1920. 13 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule; Beih. 93 Palme Rudolf | Paedagogik Bestellnummer: 109493 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kempinsky, Heinrich, An Lehrers Hand ins Wunderland der deutschen Dichtung. Ein Führer bei der Behandlung deutscher Musterstücke. 4.-6. Tausend. Langensalza: Julius Beltz, 1921. VII, 262 Seiten mit wenigen Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. * Schlechte Binde- und Papieerqualität, gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Hinterer Deckel obere Ecke bestossen. Kempinsky Heinrich | Paedagogik | Literaturgeschichte Bestellnummer: 109488 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Studer, Dietland, Meine kleinen Schriftsteller. Schüleraufsätze für die Volksschule. 2., vermehrte Auflage. Aarau: Sauerländer, 1910. XI, 164 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Studer Dietland | Anthologien | Paedagogik | Schueleraufsaetze Bestellnummer: 109471 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Block, Robert, Wortgeschichten. Für Haus und Schule erzählt. Leipzig: Dürr, 1913. 216 Seiten mit Wörterverzeichnis. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Ausserordentliche Veröffentlichung der "Pädagogischen Literatur-Gesellschaft Neue Bahnen". - Rücken einigermassen sauber angeklebt, gebräunt, schwach stockfleckig. Block Robert | Paedagogik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethymologie Bestellnummer: 109462 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Comenius, Johann Amos, Eine Auswahl aus seinen pädagogischen Schriften. 6. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1932. XIV, 152 Seiten mit 7 Abbildungen im Text. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Deutsche Ausgaben; 273. - Herausgegeben von Karl Weidel. - Einband mit Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Comenius Johann | Philosophie | Paedagogik Bestellnummer: 109448 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Gürtler, Arno, Kindertümliche Faustskizzen und biologisch-schematische Zeichnungen für den naturkundlichen Unterricht. 1. Heft: Tierwelt. 6.-7. verbesserte Auflage. Leipzig: Wunderlich, 1935. 5 Seiten Text mit Inhaltsverzeichnis + 35 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. * Faustskizzen für den naturkundlichen Unterricht; 3. - Anhang: Gewinnung und Verarbeitung der wichtigsten Mineralien. - Stellenweise etwas stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Guertler Arno | Biologie | Anthropologie | Paedagogik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Zoologie Bestellnummer: 109441 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Gürtler, Arno, Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht. Zweites Heft: Europa ohne Deutschland. 9.-15. Tausend. Leipzig: Wunderlich, 1934. 12 Seiten Text mit Inhaltsverzeichnis + 37 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. * Stockfleckig, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Guertler Arno | Geographie | Paedagogik | Europa | Europe Bestellnummer: 109440 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Gürtler, Arno, Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht. Drittes Heft: Fremde Erdteile. 5.-8. Tausend. Leipzig: Wunderlich, 1933. 6 Seiten Text mit Inhaltsverzeichnis + 46 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. * Stockfleckig, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Guertler Arno | Geographie | Paedagogik http://bouquin.de/ch/109439.php Bestellnummer: 109439 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Gürtler, Arno, Zeichenstoff zur Menschenkunde und Gesundheitslehre. 3. Auflage. Leipzig: Wunderlich, 1931. 2 Seiten Text, Inhaltsverzeichnis + 22 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. * Faustskizzen für den naturkundlichen Unterricht; 3. - Einband etwas lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Stockflecken. Guertler Arno | Biologie | Anthropologie | Paedagogik Bestellnummer: 109438 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Brockhaus, Christoph [Hrsg.], "..., wie haben Sie denn das gemacht?" Museumspädagogik an Kunstmuseen in Duisburg und NRW. Duisburg: Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 2007. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Brockhaus Christoph | Paedagogik | Museologie | Museumspaedagogik Bestellnummer: 109383 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Benjamin, Walter, Über Kinder, Jugend und Erziehung. 8. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1991. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 391. - Mit Abbildungen von Kinderbüchern und Spielzeug aus der Sammlung Benjamin Benjamin Walter | Philosophie | Paedagogik Bestellnummer: 108866 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Pearson, Gerald H. J. [Hrsg.], Handbuch der Kinder-Psychoanalyse. Einführung in die Psychoanalyse von Kindern und Jugendlichen nach den Grundsätzen der Anna-Freud-Schule. Zürich: Ex Libris, 1976. 423 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: A handbook of child psychoanalysis; aus dem Amerikanischen von Gisela Bischof-Elten. Mit Beiträgen von Herman S. Belmont, Mitchel Dratman, Harold Kolansky, George Sprague u. a. Pearson Gerald | Paedagogik | Psychoanalyse Bestellnummer: 108677 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Bergier, Jean-François und Hans Werner Tobler [Red.], Eidgenössische Technische Hochschule Zürich. 1955 - 1980. Festschrift zum 125jährigen Bestehen. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1980. 683 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben vom Rektor der ETH Zürich und redigiert von Jean-François Bergier und Hans Werner Tobler. - Vorderdeckel obere Ecke bestossen, Kopfschnitt schwach stockfleckig. Bergier Jean | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Hochschule Bestellnummer: 108598 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Zweiter Theil. Trogen: Meyer und Zuberbühler, 1831. [7], 293 Seiten. Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Neue, nach der ursprünglichen, vollständigsten und besten Ausgabe durchgesehene und veranstaltete Auflage. Nur der 2. Teil von 4. - Einband stärker berieben. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Schweizer Literatur | 1800-1849 Bestellnummer: 108572 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Erster Theil. Trogen: Meyer und Zuberbühler, 1831. XXVI, [6], 323 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Neue, nach der ursprünglichen, vollständigsten und besten Ausgabe durchgesehene und veranstaltete Auflage. Nur der 1. Teil von 4. - Einband stärker berieben. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Schweizer Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/108571.php Bestellnummer: 108571 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Neue, nach der ursprünglichen, vollständigsten und besten Ausgabe durchgesehene und veranstaltete Auflage. Trogen: Meyer und Zuberbühler, 1831. 4 Teile in 2 Bänden, XXVI, [6], 323, [7], 293 Seiten und [8], 362, [8], 408 Seiten. Fraktursatz. Unbeschriftete, türkise Pappbände der Zeit. Kleinoktav. * Diese Ausgabe nicht bei Goedeke. - Leicht bestossen, am Rande und an den Gelenken beschabt, 3. Teil: Lage Seite 229-302 lose. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Schweizer Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/108257.php Bestellnummer: 108257 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8)  | |  detail |
[Erziehungsdirektion des Kantons Bern] Lehrbuch für den Religionsunterricht in den Volksschulen des Kantons Bern. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1912. XV, 256 Seiten mit 2 gefalteten lithographierten Karten. Fraktursatz. Mit Abbildungen nach Holzstichen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit marmoriertenm Schnitt. * Promulgation schon 1888. Erziehungsdirektion des | Christentum | Theologie | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Volksschule Bestellnummer: 108256 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Erb, Hans, Geschichte der Studentenschaft an der Universität Zürich 1833-1936. Zürich: Verlag der Studentenschaft, 1937. 820 Seiten mit 35 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Erb Hans | Helvetica | Schweiz | Studentica | Turicensia http://bouquin.de/ch/108148.php Bestellnummer: 108148 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  detail |
Laban, Rudolf von, Des Kindes Gymnastik und Tanz. Erstausgabe. Oldenburg: Stalling, 1926. 136 Seiten mit 4 ganzseitigen Tafeln, 34 Textabbildungen sowie der Beilage "Praktische Übungen". Fraktursatz. Kartoniert mit geklebtem Umschlag. 4to. * Standardwerk. Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer. - Name auf Vorsatzblatt, Umschlag leicht gebräunt, erste und letzte Seiten mit einigen Stockflecken, Untere Ecke bestossen. Laban Rudolf | Paedagogik | Gymnastik | Tanz | Dance http://bouquin.de/ch/108136.php Bestellnummer: 108136 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)  | |  detail |
Schneider, Sylvia, Das Mädchen-Fragebuch. Wachsen und erwachsen werden. Wien: Ueberreuter, 1992. 199 Seiten. Pappband (gebunden). Schneider Sylvia | Frau Mann Gender | Paedagogik | Jugendbuecher Bestellnummer: 107971 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Hortélio, Lydia, Historia de uma manha. Registro fotografico. 1. ed. Sao Paulo: Massao Ohno, 1987. ca. 50 Blätter mit Fotografien.Kartoniert. Grossoktav quer. * Widmung auf verso Vortitelblatt. Hortelio Lydia | Paedagogik Bestellnummer: 107580 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Schroedter, Thomas, Antiautoritäre Pädagogik. Zur Geschichte und Wiederaneignung eines verfemten Begriffes. 1. Auflage. Stuttgart: Schmetterling-Verlag, 2007. 204 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Reihe Theorie.org. - Der Begriff "Antiautoritäre Erziehung" leidet heute v.a. in der Wissenschaft unter einer kenntnisarmen "Verteufelung". Daher besteht nachhaltiges Interesse an einer überschaubaren und zugleich fundierten Darstellung antiautoritärer Theorie und Praxis. Dem trägt dieser Band der Reihe "theorie.org" ausführlich Rechnung Schroedter Thomas | Anarchismus | Paedagogik http://bouquin.de/ch/107369.php Bestellnummer: 107369 CHF 18.80 (ca. EUR 12.408)  | |  detail |
Begert, Fritz Jean, Auf dem Bühl. Gruppengestaltung und Gemeinschaftsleben. Pädagogische Versuche. Zürich: Oprecht, 1942. 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * "Man spürt beim Lesen: Hier ist ein echter Erzieher am Werke, ein Pädagoge in des Wortes wahrem Sinn. Es ist schön und tröstlich zu denken, dass jetzt, in dieser Zeit, die neue Wege sucht und braucht, solche zukunftbauende Kräfte unter uns wirken, in der Stille, aber immer weiterausstrahlend, nicht durch trockene Lehre, sondern durch die Tat neue Wege weisend." Hans Zbinden. Beigelegt: Freunde des Erziehungsinstituts Fritz Jean Begert Bern. 1. Jahresbericht, 1943. 16 Seiten. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Begert Fritz | Helvetica | Schweiz | Paedagogik http://bouquin.de/ch/106754.php http://bernensia.ch/biographien/begert1907.php Bestellnummer: 106754 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Gmünder, Paul, Susi geht in die Schule. Ein lustiges Buch für jung und alt im Versen und Bildern. Thun: P. Gmünder, 1936. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Gmuender Paul | Schweizer Literatur | Paedagogik | Illustrierte Buecher http://bernensia.ch/biographien/gmuender1891.php Bestellnummer: 106753 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Wagner, Willy, Unsere Schule, Erziehung und unsere Zeit. Ein Wort der Besinnung, das sich an Eltern und Lehrer, Schulbehörden und Schulfreunde richtet. 2., ergänzte Auflage. Zürich: Furttal-Verlag, 1954. 104 Seiten. Kartoniert. Wagner Willy | Paedagogik Bestellnummer: 106741 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Lindsey, Ben B. und Wainwright Evans, Die Revolution der modernen Jugend. 10.-12. Tausend. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, [ca. 1928]. 259 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Deutsche Übersetzung und Bearbeitung von Toni Harten-Hoencke und Friedrich Schönemann. Lindsey war Jurist und Vorkämpfer einer gesonderten Jugendgerichtsbarkeit. Hier geht es vor allem um Fragen des Geschlechtslebens. Lindsey Ben | Soziologie | Paedagogik | Sexualitaet Bestellnummer: 106735 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Montessori, Maria, Selbsttätige Erziehung im frühen Kindesalter. Nach den Grundsätzen der wissenschaftlichen Pädagogik methodisch dargelegt. 13. Tausend. Stuttgart: Hoffmann, 1928. VIII, 347 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Originaltitel: Il metodo della pedagogia scientifica applicato all'educazione infantile nelle case dei bambini; deutsch von Otto Knapp. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Montessori Maria | Paedagogik | Reformpaedagogik http://bouquin.de/ch/106733.php Bestellnummer: 106733 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Zbinden, Hans, Schulnöte der Gegenwart. Zürich: Artemis, 1955. 151 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Zbinden Hans | Paedagogik http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php Bestellnummer: 106706 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Neumann-Neurode, Detleff, Säuglingsgymnastik. 18. und 19. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [ca. 1940]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren. Neumann Neurode | Paedagogik | Gymnastik Bestellnummer: 106683 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Breinholst, Willy, Guck mal, Mami! Guck mal, Papi! Bergisch Gladbach: Lübbe, 1981. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Bastei-Lübbe-Taschenbuch; 60059: Sonderband. - Memoiren eines Fünfjährigen, Ratschläge für geplagte Eltern. Aus dem Dän. von Wiebke Bösche Breinholst Willy | Daenische Literatur | Paedagogik Bestellnummer: 106480 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Schirmer, Heinrich, Unterrichtsbericht: Unsere italienische Reise. Unterrichtsinszenierung von Goethes klassischem Lehrstück. Neuwied, Kriftel: Luchterhand, 2000. 269 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Lehrkunstwerkstatt; 3. - Zugl. Kurzfassung von: Marburg, Univ., Diss., 1998 unter d.T.: Schirmer, Heinrich: Die Lehrkunst in Goethes "Italienischer Reise" Schirmer Heinrich | Paedagogik | Germanistik Bestellnummer: 106473 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Heimeran, Ernst] Lehrer, die wir hatten. Von und bei Ernst Heimeran. 11.-19. Tausend. München: Heimeran, 1955. 125 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Heimeran Ernst | Paedagogik | Humor | Autographen http://bouquin.de/ch/106418.php Bestellnummer: 106418 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  detail |
Rousseau, Jean-Jacques, Emile ou de l'éducation. Paris: A. Quillet, 1930. 2 Bände, XIX, 331 und 371 Seiten mit Abbildungen. Halblederbände mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [15, 16]. - Vol. 2 contient également quelques extraits de textes de Rabelais et de Montaigne. Préface de Ferdinand Buisson Rousseau Jean | Franzoesische Literatur | Philosophie | Paedagogik | Reihen http://bouquin.de/ch/106359.php Bestellnummer: 106359 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
[Isler, Alexander] Heinrich Pestalozzi (1746-1827). Illustrirte Festschrift für die Jugend. Zürich: Müller, 1896. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Kleinoktav. * Im Auftrag des Schweizerischen Lehrervereins zur Feier von Pestalozzis 150 ; Geburtstag auf den 12. Januar 1896 bearbeitet von A. Isler. - Umschlag mit Widerdruck, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Isler Alexander | Pestalozzi Johann Heinrich | Paedagogik | 1850-1899 Bestellnummer: 106125 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Hess, Maria, Stotternde Kinder. Solothurn: St. Antonius-Verlag, 1952. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Dienen und helfen; N. F. H. 1 Hess Maria | Heilpaedagogik | Stottern Bestellnummer: 106009 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
|
|