Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | psychologie

Katalog : Psychologie

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Psychologie als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/psychologie.pdf (4 MB, 1677 Titel)

Stand: 13.02.2010


Suche in der Datenbank:


Zimen, Erik,
Der Wolf. Mythos und Verhalten. 2. Auflage. Wien, München: Meyster, 1979. 332 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Zimen Erik | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie | zool Wolf
http://book.ac/118455.html
Bestellnummer: 118455 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Teillard, Ania,
Handschriftendeutung auf tiefenpsychologischer Grundlage. Bern: Francke, 1952. 349 Seiten mit 263 Abbildungen und einem graphologischen Lexikon. Literaturverzeichnis. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Dalp; 68. - Einband etwas lichtrandig, Papier gebräunt.
Teillard Ania | Psychoanalyse | Graphologie
http://book.ac/118426.html
Bestellnummer: 118426 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Erikson, Erik H.,
Identität und Lebenszyklus. Drei Aufsätze. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 224 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Theorie. - Originaltitel: Identity and the life cycle; Erik H. Erikson. Aus dem Amerikanischen von Käte Hügel
Erikson Erik | Philosophie | Psychologie | Identitaet | Lebenszyklus
http://book.ac/118422.html
Bestellnummer: 118422 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kast, Verena,
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren. Vom Vertrauen in das eigene Schicksal. 1. Auflage. Zürich: Kreuz-Verlag, 1984. 106 Seiten, 20 cm.
* Weisheit im Märchen
Kast Verena | Psychologie | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118415.html
Bestellnummer: 118415 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kaufmann, Franz,
Der gestiefelte Kater. Was einer aus sich machen kann. 1. Auflage. Zürich: Kreuz-Verlag, 1985. 125 Seiten. Pappband (gebunden).
* Weisheit im Märchen
Kaufmann Franz | Psychologie | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118414.html
Bestellnummer: 118414 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Görres, Ida Friederike,
Von Ehe und von Einsamkeit. Ein Beitrag in Briefen. Zürich: Verlag der Arche, 1950. 102 Seiten. Pappband (gebunden).
* Leicht gebräunt.
Goerres Ida | Soziologie | Psychologie
http://book.ac/118410.html
Bestellnummer: 118410 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Müller, Albert Alois,
Offensive nach innen. Luzern: Rex-Verlag, 1942. 119 Seiten. Pappband (gebunden).
* Kultur der Seele; 1. - Leicht bestossen und gebräunt.
Mueller Albert | Lebenshilfe | Christentum | Theologie
http://book.ac/118406.html
Bestellnummer: 118406 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Oeser, Hermann,
Ein Ehzuchtbüchlein. 149.-153. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1954. ca. 30 einseitig bedruckte Blätter mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen.
* Buchschmuck von Rudolf Schäfer. - Papier leicht gebräunt.
Oeser Hermann | Soziologie | Lebenshilfe | Kuriosa
http://book.ac/118399.html
Bestellnummer: 118399 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Steinmann, Elisabeth,
Ich bin so gerne alt. Lust und Last der späten Jahre. Frankfurt, NY: Campus, 1993. 129 Seiten. Kartoniert.
* Einband mnim lichtrandig / gebräunt
Steinmann Elisabeth | Soziologie | Psychologie | Gerontologie
http://book.ac/118398.html
Bestellnummer: 118398 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Staehelin, Balthasar,
Die Welt als Du. Betrachtungen aus der Medizinpsychologie über Zeitgeist, Mystik, Unbehagen des Einzelnen, Unruhe der Jugend, Unzulänglichkeiten der Wissenschaft und Anregungen für eine allfällige Änderung. 10. Beitrag zur Wirklichkeitsanalyse. Zürich: Ex Libris, [ca. 1972]. 245 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag lichtrandig.
Staehelin Balthasar | Philosophie | Psychologie
http://book.ac/118397.html
Bestellnummer: 118397 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jores, Arthur,
Der Mensch und seine Krankheit. Grundlagen einer anthropologischen Medizin. 4., völlig neu überarbeitete Auflage. Stuttgart: Klett, 1970. 187 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
Jores Arthur | Psychologie | Medizin
http://book.ac/118396.html
Bestellnummer: 118396 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kast, Verena,
Wege aus Angst und Symbiose. Märchen psychologisch gedeutet. Zürich: Ex Libris, 1986. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Beiträge zur Jungschen Psychologie. - Die Märcheninterpretationen wurden 1980 und 1981 auf den Lindauer Psychotherapiewochen vorgetragen
Kast Verena | Maerchen Sagen Legenden | Psychoanalyse
http://book.ac/118394.html
Bestellnummer: 118394 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Binswanger, Hans Christoph,
Geld und Magie. Deutung und Kritik der modernen Wirtschaft anhand von Goethes Faust. Stuttgart: Edition Weitbrecht, 1985. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Nachwort von Iring Fetscher.
Binswanger Hans | Goethe Faust | Literaturwissenschaft allgemein | Psychologie | Oekonomie | Alchemie
http://book.ac/118392.html
Bestellnummer: 118392 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Mitscherlich, Alexander,
Auf dem Weg zu einer vaterlosen Gesellschaft. Ideen zur Sozialpsychologie. Zürich: Ex Libris, [1974]. 406 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mitscherlich Alexander | Philosophie | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie
http://book.ac/118391.html
Bestellnummer: 118391 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Eibl-Eibesfeldt, Irenäus,
Krieg und Frieden aus der Sicht der Verhaltensforschung. München, Zürich: Piper, 1975. 315 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Eibl Eibesfeldt | Soziologie | Friedensforschung | Ethologie | Verhaltensforschung | Aggression
http://book.ac/118390.html
Bestellnummer: 118390 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Fromm, Erich,
Die Seele des Menschen. Ihr Fähigkeit zum Guten und zum Bösen. Zürich: Ex Libris, 1981. 179 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
Fromm Erich | Philosophie | Psychologie
http://book.ac/118389.html
Bestellnummer: 118389 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lüscher, Max,
Die Lüscher-Farben zur Persönlichkeitsbeurteilung und Konfliktlösung. Zürich: Ex Libris, 1991. 159 Seiten mit Abbildungen + 4 Farbkarten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Luescher Max | Psychologie
http://book.ac/118388.html
Bestellnummer: 118388 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Rohr, Richard, Ebert, Andreas,
Das Enneagramm. Die 9 Gesichter der Seele. 28. Auflage, 235. - 244. Tausend. München: Claudius, 1996. 274 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
Rohr Richard | Christentum | Theologie | Psychologie | Esoterik
http://book.ac/118387.html
Bestellnummer: 118387 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Pfürtner, Stephan H.,
Kirche und Sexualität. Zürich: Ex Libris, [ca. 1975]. 316 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Beigelegt: 3 Zeitungsartikel von 1976 und S.Pfürtner: Moral - was gilt heute noch? Das Beispiel der Sexualmoral. Fotokopie des Vortrags an der Uni Fribourg. 18 Blätter. Nach diesem Vortrag erhielt der Professor für Moraltheologie von seinen kirchlichen Vorgesetzten ein Vorlesungsverbot. - Im vorderen Gelenkdurch die Beilagen etwas ausgeweitet, Schutzumschlag lichtrandig.
Pfuertner Stephan | Sexualitaet | Christentum | Theologie | Philosophie | Moraltheologie | Sexualethik
http://book.ac/118384.html
Bestellnummer: 118384 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Szondi, Leopold,
Freiheit und Zwang im Schicksal des Einzelnen. Zürich: Ex Libris, 1977. 96 Seiten mit graphischen Darstellungen. Leinen. Grossoktav.
Szondi Leopold | Psychologie | Schicksalsanalyse
http://book.ac/118382.html
Bestellnummer: 118382 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Binder, Hans,
Probleme der Wirklichkeit. Von der Naturwissenschaft zur Metaphysik. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1975. 382 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Längere Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Binder Hans | Naturwissenschaften | Psychologie | Philosophie | Erkenntnistheorie
http://book.ac/118380.html
Bestellnummer: 118380 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Balmer, Juliana und Rita Dolder,
Susanne D. Ein Leben als Prostituierte. 2. Auflage. Gümligen: Zytglogge, 1997. 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Feuchtigkeitsspuren (leicht gewellt).
Balmer Juliana | Soziologie | Sexualitaet | Politik
http://book.ac/118203.html
Bestellnummer: 118203 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Drewermann, Eugen,
Kleriker. Psychogramm eines Ideals. 5. Auflage. München: dtv, 1992. 905 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* dtv 30010. Grossband. - Hinterer Deckel mit grossem Feuchtigkeitsfleck, die letzten Seiten etwas gewellt.
Drewermann Eugen | Religion | Psychologie
http://book.ac/117859.html
Bestellnummer: 117859 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schmidhauser, Hermann,
Der Geist baut den Körper. Gesunde und optimale Lebensentfaltung durch die Suggestivkraft total positiver Einstellung. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1986. 148 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Schmidhauser Hermann | Psychologie | Autosuggestion
http://book.ac/117853.html
Bestellnummer: 117853 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Lazarus, Arnold A.,
Fallstricke der Liebe. Vierundzwanzig Irrtümer über das Leben zu zweit. Stuttgart: Klett-Cotta, 1988. 136 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen übersetzt von Sabine Behrens. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt.
Lazarus Arnold | Psychologie
http://book.ac/117851.html
Bestellnummer: 117851 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Evers, Hans Gerhard [Hrsg.],
Zeugnisse der Angst in der modernen Kunst. Darmstadt: [Magistrat, Kulturamt], 1963. 114, 238 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert mit Leinenrücken. Quadr.-Oktav.
* Ausstellung zum 8. Darmstädter Gespräch. Mathildenhöhe Darmstadt vom 29. Juni bis 1. September 1963. [Ausstellungskatalog]. Bibliograph. Bearb.: Heinrich Knell. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen.
Evers Hans | Psychologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Angst
http://book.ac/117802.html
Bestellnummer: 117802 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Velikovsky, Immanuel,
Welten im Zusammenstoss. Deutsche Neuausgabe. Frankfurt am Main: Umschau-Verlag, 1978. 388 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Worlds in collision; aus dem Amerikanischen von F. W. Gutbrod. - Schwache Gebrauchsspuren.
Velikovsky Immanuel | Astronomie | Kosmologie | Psychologie | Esoterik | Katastrophismus
http://book.ac/117765.html
Bestellnummer: 117765 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Koestler, Arthur,
Der Mensch - Irrläufer der Evolution. Eine Anatomie der menschlichen Vernunft und Unvernunft. 1. Auflage. Bern, München: Scherz, 1978. 376 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Janus; aus dem Englischen von Jürgen Abel. - Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen.
Koestler Arthur | Anthropologie | Philosophie | Psychologie
http://book.ac/117756.html
Bestellnummer: 117756 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Keller-Hoerschelmann, Adolf,
Wunder der Gedankenheilung. Anleitungen zur Suggestions-Technik. 3. Auflage. Olten: Hambrecht, [ca. 1925]. 150 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert.
* Umschlag etwas lichtrandig, vereinzelte Stockflecken.
Keller Hoerschelmann | Lebenshilfe | Autosuggestion
http://book.ac/117753.html
Bestellnummer: 117753 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Löbsack, Theo,
Versuch und Irrtum. Der Mensch: Fehlschlag der Natur. München, Gütersloh, Wien: Bertelsmann, 1974. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Loebsack Theo | Philosophie | Soziologie | Zivilisationskrankheit | Bevoelkerungsentwicklung | Psychologie | Futurologie
http://book.ac/117705.html
Bestellnummer: 117705 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jordahl, David,
Die zehn Ängste der Kirche. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1993. 259 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Jordahl David | Psychologie | Christentum | Theologie
http://book.ac/117605.html
Bestellnummer: 117605 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hondrich, Karl Otto,
Liebe in den Zeiten der Weltgesellschaft. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 176 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 2313
Hondrich Karl | Psychologie | Soziologie
Bestellnummer: 117544 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Hallier, Amédée, Dominique Megglé,
Le moine et le psychiatre. Entretiens sur le bonheur. 9e tirage. Paris: Bayard, 1995. 186 Seiten. Kartoniert.
Hallier Amedee | Christentum | Theologie | Psychologie | Esoterik
http://book.ac/117497.html
Bestellnummer: 117497 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Giovannelli-Blocher, Judith,
Das Glück der späten Jahre. Mein Plädoyer für das Alter. Zürich: Pendo, 2004. 217 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Giovannelli Blocher | Psychologie | Lebenshilfe | Soziologie | Gerontologie
http://book.ac/117496.html
Bestellnummer: 117496 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Jacoby, Henry,
Alfred Adlers Individualpsychologie und dialektische Charakterkunde. Originalausgabe. Frankfurt (am Main): Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1974. 117 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Taschenbücher; 6230: Bücher des Wissens. - Leicht gebräunt.
Jacoby Henry | Psychologie | Individualpsychologie | Adler Alfred | Charakterkunde
http://book.ac/117466.html
Bestellnummer: 117466 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Willi, Jürg,
Psychologie der Liebe. Persönliche Entwicklungen durch Partnerbeziehungen. Stuttgart: Klett-Cotta, 2002. 326 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Willi Juerg | Psychologie
http://book.ac/117448.html
Bestellnummer: 117448 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schuster, John P., Jill Carpenter, M. Patricia Kane,
Open-book-Management. Die neue Dimension der Mitarbeiterführung. Landsberg/Lech: mi, Verlag Moderne Industrie, 1997. 290 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Originaltitel: The power of open-book management. Aus dem Amerikanischen von Helga Höhlein. - Wenige Bleistiftanstreichungen.
Schuster John | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management | Kommunikation
http://book.ac/117373.html
Bestellnummer: 117373 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Rattner, Josef,
Verwöhnung und Neurose. Seelisches Kranksein als Erziehungsfolge. Eine psychologische Interpretation zu Gontscharows Roman Oblomow. Zürich, Stuttgart: Classen, 1968. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Angewandte Psychologie
Rattner Josef | Paedagogik | Psychologie | Gontscharow | Oblomow | Neurose
http://book.ac/117352.html
Bestellnummer: 117352 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Dietl-Zeiner, Johannes,
Das kastrierte Evangelium. Die falsch übersetzte Bibel und die Wiederentdeckung der Lust. Erstaufl..Kreuzlingen, München: Ariston, 1996. 283 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Dietl Zeiner | Sexualitaet | Sexualethik | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung
http://book.ac/117327.html
Bestellnummer: 117327 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Pfaltz, Carl Rudolf,
Sprache und Musik - Sinnesphysiologische Aspekte menschlicher Kommunikation. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1988. 22 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Basler Universitätsreden / Universität Basel; H. 82. - Rektoratsrede gehalten an der Jahresfeier der Univversität Basel am 25. November 1985. - Vorderdeckel mit kleinen Flecken.
Pfaltz Carl | Soziologie | Musik | Psychologie | Musikwahrnehmung | Sprachwahrnehmung | Sprachwissenschaft | Linguistik | Neurophysiologie | Kommunikation
http://book.ac/117317.html
Bestellnummer: 117317 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Menschen der Zeit.
Hundert und ein Lichtbildnis wesentlicher Männer und Frauen aus deutscher Gegenwart und jüngster Vergangenheit. Königstein: Langewiesche, 1930. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Blauen Bücher
Menschen der | Physiognomie | Photographie | Fotografie | Die Blauen Buecher
http://book.ac/117248.html
Bestellnummer: 117248 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Liengme, André,
Die vier Grundregeln des Lebens. Ein Stück praktischer Seelenkunde. Zürich: Gotthelf-Verlag, 1947. 107 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Les quatre règles fondamentales de la vie. Übers. von Dora Spörri.
Liengme Andre | Psychologie | Christentum | Theologie | Seelsorge
http://book.ac/117200.html
Bestellnummer: 117200 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pulaski, Mary Ann,
Piaget. Eine Einführung in seine Theorien und sein Werk. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1978. 187 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Taschenbücher; 6370: Bücher des. Wissens. - Originaltitel: Originaltitel: Understanding Piaget; Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Schmidbauer. - Papier gebräunt.
Pulaski Mary | Biographien Sozialwissenschaften | Jean Piaget | Paedagogik | Psychologie
http://book.ac/117098.html
Bestellnummer: 117098 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Dreyer, Petra,
Ungeliebtes Wunschkind. Eine Mutter lernt, ihr behindertes Kind anzunehmen. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 3252. - Leicht gebräunt.
Dreyer Petra | Psychologie | Soziologie | Behinderte
http://book.ac/117097.html
Bestellnummer: 117097 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kallenbach, Kurt [Hrsg.],
Väter behinderter Kinder. Geschichten aus dem Alltag. Originalausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1994. 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Rororo; 9639: Mit Kindern leben. - Unterer Schnitt mit Stempel.
Kallenbach Kurt | Psychologie | Soziologie | Behinderte
http://book.ac/117095.html
Bestellnummer: 117095 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Eliacheff, Caroline,
Das Kind, das eine Katze sein wollte. Psychoanalytische Arbeit mit Säuglingen und Kleinkindern. 8. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2007. 194 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Originaltitel: A corps et à cris; aus dem Französischen von Susanne Farin. - Name auf dem Vortitelblatt.
Eliacheff Caroline | Paedagogik | Psychoanalyse
http://book.ac/117094.html
Bestellnummer: 117094 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Finger, Gertraud,
Ja, mein Kind ist anders. Ein Mutmachbuch für Eltern behinderter Kinder. Zürich: Kreuz, 2000. 155 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Leuchtstiftanstreichungen Seite 18-38 und im Literaturverzeichnis auf Seite 154.
Finger Gertraud | Soziologie | Behinderte | Psychologie
http://book.ac/117092.html
Bestellnummer: 117092 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Lebéus, Angelika-Martina,
Liebe auf den zweiten Blick. Eine Mutter und ihr behindertes Kind. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1989. 263 Seiten. Kartoniert.
* Vorwort von Erika Schuchardt.
Lebeus Angelika | Soziologie | Behinderte | Psychologie
http://book.ac/117091.html
Bestellnummer: 117091 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lotz, Julia,
"Manchmal bin ich traurig ...". Zur Lebenssituation von Müttern schwerstbehinderter Kinder. Heidelberg: Winter, 2004. 130 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Edition S
Lotz Julia | Psychologie | Soziologie | Behinderte | Paedagogik
http://book.ac/117087.html
Bestellnummer: 117087 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Heckmann, Christoph,
Die Belastungssituation von Familien mit behinderten Kindern. Soziales Netzwerk und professionelle Dienste als Bedingungen für die Bewältigung. Heidelberg: Winter, 2004. 204 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Edition S
Heckmann Christoph | Psychologie | Soziologie | Behinderte | Sozialarbeit
http://book.ac/117086.html
Bestellnummer: 117086 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hinze, Dieter,
Väter und Mütter behinderter Kinder. Der Prozess der Auseinandersetzung im Vergleich. 3. Auflage. Heidelberg: Programm Ed. Schindele im Univ.-Verlag, 1999. 229 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Edition S
Hinze Dieter | Psychologie | Soziologie | Heilpaedagogik | Behinderte
http://book.ac/117085.html
Bestellnummer: 117085 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Beuys, Barbara,
Am Anfang war nur Verzweiflung. Wie Eltern behinderter Kinder neu leben lernen. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 155 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift, Papier etwas gebräunt, Rücken oben leicht bestossen.
Beuys Barbara | Soziologie | Behinderte | Psychologie
http://book.ac/117084.html
Bestellnummer: 117084 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Renner, Gregor,
Theorie der unterstützten Kommunikation. Eine Grundlegung. Berlin: Ed. Marhold, 2004. 281 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Leuchtstiftanstreichungen in der Zusammenfassung, Seite 239-245.
Renner Gregor | Heilpaedagogik | Soziologie | Psychologie | Kommunikation | Kommunikationshilfe
http://book.ac/117083.html
Bestellnummer: 117083 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Krause, Matthias Paul,
Gesprächspsychotherapie und Beratung mit Eltern behinderter Kinder. München, Basel: E. Reinhardt, 2002. 193 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Mit einem Vorwort von Jörg Fengler.
Krause Matthias | Heilpaedagogik | Behinderte | Psychotherapie
http://book.ac/117079.html
Bestellnummer: 117079 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Wilken, Udo und Barbara Jeltsch-Schudel [Hrsg.],
Eltern behinderter Kinder. Empowerment - Kooperation - Beratung. Stuttgart: Kohlhammer, 2003. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Leicht bestossen, unterer Schnitt mit Stempel.
Wilken Udo | Heilpaedagogik | Soziologie | Psychologie | Behinderte
http://book.ac/117077.html
Bestellnummer: 117077 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Gruhle, H.W. u.a. [Hrsg.],
Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis Band I,1. Teil A. Grundlagenforschung zur Psychiatrie. Berlin: Springer, 1967. XXIV, 1216 Seiten mit 222 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben von H.W. Gruhle, R. Jung, W. Mayer-Gross und M. Müller. Die Beiträge von weltweit führenden Fachgelehrten. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gruhle H | Psychologie | Psychiatrie
http://book.ac/117024.html
Bestellnummer: 117024 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2)
Tschudi, Fridolin,
Froh sein, dass wir leben dürfen. Stäfa: Rothenhäusler, 1989. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Ill.: Marta Tschudi. Mit passendem Briefumschlag in Plastik eingeschweisst. Daten gemäss DNB.
Tschudi Fridolin | Lebenshilfe
http://book.ac/116797.html
Bestellnummer: 116797 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Collange, Christiane,
Madame und das wahre Glück. 1. Auflage. Düsseldorf: v. Schröder in d. Econ-Gruppe, 1973. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Madame et le bonheur. Aus dem Französischen von Sybille A. Rott.
Collange Christiane | Lebenshilfe | Soziologie | Glueck
http://book.ac/116678.html
Bestellnummer: 116678 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Frischauer, Paul,
Knaurs Sittengeschichte der Welt. Band 3: Von Paris bis zur Pille. Zürich: NSB, [ca. 1975]. 399 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Obere Ecke des hinteren Deckels bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Frischauer Paul | Soziologie | Sexualitaet | Erotica
http://book.ac/116393.html
Bestellnummer: 116393 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kropp, Dirk und Christina Barandun,
Aikido. Die friedfertige Kampfkunst zur Persönlichkeitsentfaltung. München: Kösel, 2009. 237 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Kropp Dirk | Koerpertherapie | Aikido
Bestellnummer: 116380 CHF 31.90 (ca. EUR 21.054)
Szondi, Leopold,
Kain. Gestalten des Bösen. 2., unveränderte Auflage. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1978. 188 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kunstleder mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Szondi Leopold | Philosophie | Psychoanalyse
http://book.ac/116338.html
Bestellnummer: 116338 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Barth, Hermann,
Am eigenen Herd. Deutsches Hochzeitsgeläut. Berlin: Deutsch-evangelisches Verlagshaus, [ca. 1910]. 160 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 4to.
* Widmungsblatt handschriftlich ausgefüllt, schwach stockfleckig.
Barth Hermann | Lebenshilfe | Hochzeit
http://book.ac/116220.html
Bestellnummer: 116220 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Stark-Towlson, Helen,
Anna und Goliath. Menschen im Altersheim. Gümligen: Zytglogge, 1986. 168 Seiten. Kartoniert.
* Briefumschlag mit Zeitungsartikel zum Buch auf den Innendeckel geklebt.
Stark Towlson | Soziologie | Psychologie | Gerontologie
http://book.ac/116122.html
Bestellnummer: 116122 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Raphael, Alice,
Goethe und der Stein der Weisen. Über die Symbolmuster in Das Märchen und in Faust - Der Tragödie zweiter Teil. Amsterdam: Edition Weber, 1990. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Goethe and the philosopher's stone; aus dem Englischen von Henriette Schulz.
Raphael Alice | Germanistik | Psychologie | Esoterik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Symbolik | Analytische Psychologie
http://book.ac/115859.html
Bestellnummer: 115859 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Berne, Eric,
Spiele der Erwachsenen. Psychologie der menschlichen Beziehungen. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 272 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
Berne Eric | Psychologie | Soziologie
http://book.ac/115836.html
Bestellnummer: 115836 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Märker, Friedrich,
Autokraten und Demokraten. Charakterologische Bildnisse. Erlenbach: Rentsch, 1930. 117 Seiten mit 65 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Physiognomik aufgrund von Photographien. Über Goya, Tolstoi, Ebert, Machiavelli u.a. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Maerker Friedrich | Physiognomie | Physiognomik
http://book.ac/115625.html
Bestellnummer: 115625 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Hoppeler, Hans,
Vom Jüngling zum Mann. Ein Lebensberater für Söhne und Männer auf dem Gebiete der Selbsterziehung und der geschlechtlichen Entwicklung sowie der Beziehungen zum weiblichen Geschlechte vor und in der Ehe. Zürich: Emil Frei, [1944]. 480 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert.
Hoppeler Hans | Soziologie | Sexualitaet
http://bouquin.de/ch/115457.php
Bestellnummer: 115457 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Fuchs, Eduard,
Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Renaissance. München: Albert Langen, 1909. X, 500 Seiten mit 430 Textillustrationen und 59 Beilagen. Leinen mit Goldprägung und Deckelillustration. Mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Rücken oben leicht bestossen.
Fuchs Eduard | Sexualitaet | Erotica | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://bouquin.de/ch/115378.php
Bestellnummer: 115378 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)

detail
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch vom Jenseits. 4.-13. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1921. 85 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
* Umschlag fleckig, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe | Myth Jenseits
Bestellnummer: 115161 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch vom lebendigen Gott.9.-13. Tausend. München: Verlag der Weissen Bücher, 1922. 168 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
* Vorwort von Gustav Meyrink. - Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise schwach stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115158 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch der königlichen Kunst. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 121 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115157 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Die Ehe. 1.-5. Tausend. Leipzig: Hummel, 1925. 246 Seiten. Leinen.
* Randanstreichungen mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt, Einband angestaubt.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115156 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Geist und Form. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Greiner und Pfeiffer, 1924. 65 Seiten. Halbleinen.
* Schwach stockfleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115154 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bô Yin Râ [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken],
Das Buch vom Glück. München: Verlag der Weissen Bücher, 1920. 93 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Name auf dem Titelblatt, schwach gebräunt und fleckig.
Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 115152 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Solms, Mark, Turnbull, Oliver,
Das Gehirn und die innere Welt. Neurowissenschaft und Psychoanalyse. Düsseldorf: Patmos, 2007. 360 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Patmos Paperback. - Aus dem Englischen übertragen von Elisabeth Vorspohl. - Schwache Gebrauchsspuren.
Solms Mark | Medizin | Neurologie | Psychoanalyse
Bestellnummer: 115130 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mitscherlich, Alexander und Margarete,
Die Unfähigkeit zu trauern. Grundlagen kollektiven Verhaltens. München: Piper, 1967. 369 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ganzseitige Widmung des Arztes Gerhard Freund und der Schauspielerin (spielte u.a. mit Gregory Peck und Clint Eastwood) und Ärztin Marianne Koch auf dem Vorsatzblatt (Handschrift von M.Koch). Freund, der später die Fernsehmoderatorin und Miss World von 1956 Petra Schürmann heiratete, starb im August 2008. Koch war nach der Scheidung mit Freund bis 2003 mit dem Literaturkritiker Peter Hamm zusammen. Beilgelegt: Zeitungsausschnitte zu Mitscherlich und eine Einladung zu den "Miss Schweiz" Wahlen 1968 auf Veranlassung von Freund und Koch; letztere war Mitglied der Jury. - Papier und Schutzumschlag leicht gebräunt.
Mitscherlich Alexander | Soziologie | Psychologie | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/114920.php
Bestellnummer: 114920 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)

detail
Picard, Max,
Die unerschütterliche Ehe. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1942. 263 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel konkav verzogen.
Picard Max | Soziologie | Psychologie | Ehebuch
Bestellnummer: 114917 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Picard, Max,
Das Menschengesicht. 4. Auflage. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1941. 250 Seiten + 29 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Picard Max | Physiognomie | Physiognomik
Bestellnummer: 114798 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Picard, Max,
Die Grenzen der Physiognomik. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1937. 191 Seiten + 30 Bildtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Einband leicht gebräunt, vereinzelte Stockflecken.
Picard Max | Physiognomie | Physiognomik
http://bouquin.de/ch/114795.php
Bestellnummer: 114795 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Hofstätter, Peter Robert,
Gruppendynamik. Die Kritik der Massenpsychologie. 56. - 60. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1963. 194 Seiten. Kartoniert.
* rowohlts deutsche enzyklopädie; rde 38. - Gebräunt, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hofstaetter Peter | Soziologie | Psychologie | Gruppendynamik | Massenpsychologie
Bestellnummer: 114688 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Erlenberger, Maria,
Der Hunger nach Wahnsinn. Ein Bericht. 7.-11. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1977. 240 Seiten. Kartoniert.
* das neue buch; dnb 84
Erlenberger Maria | Psychologie | Psychiatrie
Bestellnummer: 114687 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Jung, Carl Gustav,
Der Einzelne in der Gesellschaft. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1971. 117 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Jung Carl | Soziologie | Psychologie
Bestellnummer: 114553 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Jung, Carl Gustav,
Ein moderner Mythus. Von Dingen, die am Himmel gesehen werden. 2. Auflage, 5. - 9. Tausend. Zürich, Stuttgart: Rascher, 1964. 143 Seiten mit 8 Kunstdrucktafeln.. Kartoniert.
* Rascher Paperback. - Es geht um das Phänomen der Ufos. - Randanstreichungen mit Kugelschreiber.
Jung Carl | Esoterik | Psychologie | Ufologie
Bestellnummer: 114552 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Staehelin, Balthasar,
Der finale Mensch. Therapie für Materialisten. Zürich: Theologischer Verlag, 1976. 187 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Schnitt etwas stockfleckig.
Staehelin Balthasar | Philosophie | Psychotherapie | Psychosomatik
Bestellnummer: 114548 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Reik, Theodor,
Hören mit dem dritten Ohr. Die innere Erfahrung eines Psychoanalytikers. Zürich: Ex Libris, 1979. 524 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Reik Theodor | Psychoanalyse
Bestellnummer: 114545 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Guggenbühl, Adolf,
Es ist leichter als Du denkst. Ratschläge zur Lebensgestaltung. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1954. 223 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einbandkanten etwas berieben.
Guggenbuehl Adolf | Paedagogik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 114537 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Argelander, Hermann,
Das Erstinterview in der Psychotherapie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchges., 1970. 112 Seiten. Kartoniert.
* Erträge der Forschung; 2. - Umschlag schwach gebräunt.
Argelander Hermann | Psychotherapie
Bestellnummer: 114522 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Anderegg, Erwin,
Auf Tod und Leben. Geschichten der Hoffnung und Trauer. Basel: F. Reinhardt, 1983. 134 Seiten. Kartoniert.
* Autograph des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Anderegg Erwin | Lebenshilfe | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 114507 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Meerwein, Fritz,
Die Grundlagen des ärztlichen Gesprächs. Eine Einführung in die psychoanalytische Psychosomatik. Bern, Stuttgart: Huber, 1969. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Umschlag und Schnitt stockfleckig.
Meerwein Fritz | Psychologie | Medizin
Bestellnummer: 114506 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Stierlin, Helm,
Delegation und Familie. Beiträge zum Heidelberger familiendynamischen Konzept. Zürich: Ex Libris, 1981. 254 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
Stierlin Helm | Soziologie | Psychologie
Bestellnummer: 114477 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Watzlawick, Paul,
Münchhausens Zopf oder Psychotherapie und "Wirklichkeit". Aufsätze und Vorträge über menschliche Probleme in systemisch-konstruktivistischer Sicht. 1. Auflage. Bern, Stuttgart, Toronto: Huber, 1988. 208 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Randanstreichungen mit Bleistift.
Watzlawick Paul | Philosophie | Psychologie | Psychotherapie
Bestellnummer: 114470 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Dührssen, Annemarie,
Psychotherapie bei Kindern und Jugendlichen. Biographische Anamnese und therapeutische Verfahren. 2., durchgesehene Auflage. Göttingen: Verlag für Medizinische Psychologie, 1963. 426 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
Duehrssen Annemarie | Paedagogik | Psychotherapie
Bestellnummer: 114455 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Drewermann, Eugen,
Tiefenpsychologie und Exegese. Band 2: Die Wahrheit der Werke und der Worte. Zürich: Ex Libris, 1987. 851 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav.
* Einband etwas bestossen und schwach fleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
Drewermann Eugen | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Psychoanalyse
Bestellnummer: 114454 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bräutigam, Walter und F. Meerwein [Hrsg.],
Das therapeutische Gespräch mit Krebskranken. Fortschritte der Psycho-Onkologie. Bern, Stuttgart, Toronto: Huber, 1985. 130 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
Braeutigam Walter | Psychologie | Medizin | Onkologie | Psycho Onkologie
Bestellnummer: 114452 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Weber, Kaspar,
Einführung in die psychosomatische Medizin. Bern, Stuttgart, Toronto: Huber, 1984. 263 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag schwach lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Weber Kaspar | Psychologie | Medizin | Psychosoma
Bestellnummer: 114451 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Clyne, Max Berthold,
Der Anruf bei Nacht. Eine psychologische Untersuchung aus der ärztlichen Praxis. Bern / Stuttgart: Huber / Klett, 1964. 303 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Psychologisches Verständnis und medizinische Praxis; 3. - Originaltitel: Night Calls. Aus dem Englischen übersetzt von Marianne von Eckhardt. - Einband minim fleckig, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag stark fleckig.
Clyne Max | Medizin | Psychologie
Bestellnummer: 114449 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Guggenbühl, Helen,
Lilien statt Brot. Anregungen zu sinnvoller Lebensgestaltung für die Frau von heute. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1966. 109 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen.
Guggenbuehl Helen | Lebenshilfe | Frau Mann Gender | Feminismus
Bestellnummer: 114407 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Watzlawick, Paul,
Anleitung zum Unglücklichsein. 12. Auflage. München, Zürich: Piper, 1984. 132 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Watzlawick Paul | Philosophie | Lebenshilfe
Bestellnummer: 114402 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Nussbaumer, Jakob,
Ueli - Tagebuch eines Abschiedes. Bern: Blaukreuz-Verlag, 1997. 126 Seiten. Kartoniert.
Nussbaumer Jakob | Psychologie | AIDS | Sterben
Bestellnummer: 114396 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Schwyn, Ernst,
Boden unter den Füssen. 3., erweiterte Auflage. Zürich: Gotthelf, 1980. 127 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Schwyn Ernst | Psychotherapie | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 114394 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Keller, Helen,
Geschichte meines Lebens. Bern: Alfred Scherz, 1955. 240 Seiten mit Bildnis als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* The Story of my Life; aus dem Amerikanischen von Werner DeHaas. Mit einer Auswahl aus den Briefen der Autorin von 1887 bis 1901und einer Beschreibung ihrer Erziehung. Helen Keller (1880-1968) war blind und taubstumm.
Keller Helen | Nordamerikanische Literatur | Lebenshilfe | Biographien | Monographien | Autobiographie
Bestellnummer: 114213 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Merian, Doris,
Über freches Verhalten im Kindesalter. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 90 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Leicht gebräunt.
Merian Doris | Paedagogik | Psychologie
Bestellnummer: 114211 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Zulliger, Hans,
Bausteine zur Kinderpsychotherapie und Kindertiefenpsychologie. Bern, Stuttgart: Huber, 1957. 250 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag etwas fleckig und schwach gebräunt, Rücken unten minim bestossen.
Zulliger Hans | Paedagogik | Psychoanalyse | Psychotherapie
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php
Bestellnummer: 114208 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Freud, Anna,
Einführung in die Psychoanalyse für Pädagogen. 3., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 100 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bücher der Werdenden; 2. Reihe; 5. - Schutzumschlag gebräunt und schwach fleckig.
Freud Anna | Paedagogik | Psychoanalyse
Bestellnummer: 114204 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Meng, Heinrich u.a.,
Praxis der Kinder- und Jugendpsychologie. Erziehung, Unterricht, Neurosenprophylaxe. Bern: Huber, 1951. VIII, 215 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bücher des Werdenden; 2. Reihe; 4. - Unter Mitarbeit von Heinrich Meng, Hans Siegrist, Harald K. Schjelderup, Ernst Schneider, Nelly Wolffheim, Hans Zulliger. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meng Heinrich | Paedagogik | Psychologie | Jugendpsychologie
Bestellnummer: 114203 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Freud, Anna,
Einführung in die Psychoanalyse für Pädagogen. 3., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1956. 100 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bücher der Werdenden; 2. Reihe; 5. - Schutzumschlag lichtrandig und fleckig.
Freud Anna | Paedagogik | Psychoanalyse
Bestellnummer: 114202 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Aichhorn, August,
Verwahrloste Jugend. Die Psychoanalyse in der Fürsorgeerziehung. 4. Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1957. 212 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Bücher des Werdenden, Zweite Reihe, 3. - Zehn Vorträge zur ersten Einführung mit einem Geleitwort von Sigmund Freud. - Schutzumschlag leicht gebräunt und mit wenigen Flecken.
Aichhorn August | Psychoanalyse | Paedagogik | Fuersorge
Bestellnummer: 114201 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Zulliger, Hans,
Schwierige Kinder. Zwölf Kapitel über Erziehung, Erziehungsberatung und Erziehungshilfe. 3., erweiterte Auflage. Bern: Huber, [1953]. VIII, 240 Seiten mit Glossar und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Zulliger Hans | Paedagogik | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php
Bestellnummer: 114195 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Roth, Paul,
Anima und Animus in der Psychologie C. G. Jungs. Winterthur: Keller, 1954. V, 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Roth Paul | Psychologie | Carl Gustav Jung
Bestellnummer: 114146 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Malleson, Joan,
Variationen der Lust- und Liebesempfindungen in der Ehe und die Nachtseiten der sexuellen Verirrungen. Schmiden [b. Stuttgart]: Freyja-Verlag, 1964. 186 Seiten. Pappband (gebunden).
* Aus dem Englischen übertragen und mit e. Vorwort vers. von A. G. S. Robert.
Malleson Joan | Sexualitaet
Bestellnummer: 114019 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lindenberg, Wladimir,
Schicksalsgefährte sein ... . Aufzeichnungen eines Seelenarztes. München, Basel : E. Reinhardt, 1964. 281 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Lindenberg Wladimir | Theologie | Psychologie
Bestellnummer: 113994 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Zulliger, Hans,
Kinderfehler im Frühalter. 2. Auflage. Zürich, Stuttgart: Classen, 1963. 125 Seiten. Kartoniert.
* Angewandte Psychologie. - Name auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel mit kleinen Druckspuren.
Zulliger Hans | Paedagogik | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php
Bestellnummer: 113963 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Treichler, Markus,
Psychopathologie et vie quotidienne. Crises et maladies du corps et de l'âme. Comment les surmonter? Paris: Aethera, 2005. 364 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Collection Nouvelles recherches; No. 2. - Originaltitel: Sprechstunde Psychotherapie; trad. de Jean-Pierre Ablard (avec la collab. du Dr Alain Fréby)
Treichler Markus | Psychotherapie | Psychosomat | Anthroposophie
Bestellnummer: 113745 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Baudis, Rainer,
Psychotherapie von Sucht und Drogenabhängigkeit oder Der goldene Vogel. Rudersberg: Verlag für Psychologie, Sozialarbeit und Sucht, 1994. 532 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Baudis Rainer | Halluzinogene | Drogen | Psychotherapie
Bestellnummer: 113743 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Köhler, Henning,
War Michel aus Lönneberga aufmerksamkeitsgestört? Der ADS-Mythos und die neue Kindergeneration. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 2002. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Nachwort von Georg Kühlewind. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Farbstift in der ersten Hälfte des Buches.
Koehler Henning | Aufmerksamkeits Defizit Syndrom | Psychologie | Anthroposophie
Bestellnummer: 113741 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Ricard, Matthieu,
Plaidoyer pour le bonheur. Paris: NiL éd., 2003. 364 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. Grossoktav.
Ricard Matthieu | Lebenshilfe | Buddhismus
Bestellnummer: 113740 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Grün, Anselm,
Petit traité de spiritualité au quotidien. Paris: Michel, 1998. 231 Seiten. Kartoniert.
* Spiritualités. - Originaltitel: Engel für das Jahr; trad. de l'allemand par Claude Maillard
Gruen Anselm | Esoterik | Lebenshilfe
Bestellnummer: 113720 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Schäfer, Thomas,
Was die Seele krank macht und was sie heilt. Die psychotherapeutische Arbeit Bert Hellingers. Neuauflage. München: Knaur-Taschenbuch-Verlag, 2003. 272 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Knaur; 77769
Schaefer Thomas | Esoterik | Psychologie | Bert Hellingers | Psychotherapie
Bestellnummer: 113715 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Glas, Norbert,
Die Formensprache des Gesichtes. Neue Wege zu einer Physiognomik des Menschen. Wien, Leipzig, Bern: Verlag für neue Medizin Weidmann, 1935. 160 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Papierumschlag. Grossoktav.
* Mit 125 Federzeichnungen von Hanna Müller-Fürer. - Papierumschlag berieben, schwach fleckig und mit Rissen, Buchblock etwas steif verleimt, deshalb stellenweise angebrochen.
Glas Norbert | Physiognomie | Physiognomik
http://bouquin.de/ch/113544.php
Bestellnummer: 113544 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Käser, Roland,
Neue Perspektiven in der Schulpsychologie. Handbuch der Schulpsychologie auf ökosystemischer Grundlage. Bern u.a.: Haupt, 1993. 602 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Vorwort von Thomas K. Fagan.
Kaeser Roland | Paedagogik | Psychologie | Schulpsychologie
Bestellnummer: 113405 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Schmeiser-Rieder, Anita u.a.,
Frauen Kursbuch. [für Gesundheit und Wohlbefinden, was wir Frauen ab 40 für uns tun können. Ernährung, Bewegung, Vorbeugung, Lebensstil]. 1. Auflage. Leoben, Stuttgart: Kneipp-Verlag, 1999. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Schmeiser Rieder | Lebenshilfe | Frau Mann Gender | Feminismus
Bestellnummer: 113404 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hahlweg, Kurt [Hrsg.],
Zeitschrift für klinische Psychologie. Forschung und Praxis. Band XXV. Göttingen: Hogrefe, 1996. 343 Seiten. Pappband (gebunden). 4to.
Hahlweg Kurt | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Psychiatrie | Psychologie | Klinische Psychologie
Bestellnummer: 113401 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Oeser, Hermann,
Ein Ehzuchtbüchlein. 12. Auflage. Heilbronn: Salzer, 1913. ca. 30 einseitig bedruckte Blätter mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav.
* Buchschmuck von Rudolf Schäfer. - Einband und Vorsätze stark stockfleckig.
Oeser Hermann | Soziologie | Lebenshilfe | Kuriosa
Bestellnummer: 113294 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Teillard, Ania,
Traumsymbolik. Ein Traumbuch auf tiefenpsychologischer Grundlage. Zürich: Rascher, 1944. 294 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen.
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, auf den hitneren Innendeckel sind 2 leere (Notiz-?) Zettel geklebt.
Teillard Ania | Psychoanalyse | Traumdeutung
Bestellnummer: 113202 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Berna, Jacques,
Erziehungsfragen. Ein Wegweiser zur Ergründung der Erziehungsschwierigkeiten und ihrer Behebung. Zürich: Posen, 1945. 88 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Der Arbeit liegt ein Zyklus Radiovorträge zugrunde.
Berna Jacques | Psychologie | Paedagogik
Bestellnummer: 113145 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Wuketits, Franz M.,
Die Entdeckung des Verhaltens. Eine Geschichte der Verhaltensforschung. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1995. VIII, 187 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signaturen, Ausleihzettel; in Klarsichtklebefolie eingefasst.
Wuketits Franz | Ethologie | Verhaltensforschung
Bestellnummer: 113067 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Chevalier, Jean & Alain Gheerbrant,
Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Ed. revue et augm. 16ème reimpression. Paris: Laffont / ed. Jupiter, 1994. XXXII, 1060 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Bouquins
Chevalier Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Psychologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Lexika | Dictionary | Symbole
Bestellnummer: 112885 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Steiner, Rudolf,
Anthroposophie et psychanalyse. Paris: Centre Triades, 1986. 99 Seiten. Kartoniert.
* 3 conférences. Rudolf Steiner. Trad. de l'allemand par H. Bideau, G. Wagner.
Steiner Rudolf | Psychoanalyse | Anthroposophie
Bestellnummer: 112808 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Lievegoed, Bernard C. J.,
Der Mensch an der Schwelle. Biographische Krisen und Entwicklungsmöglichkeiten. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1985. 240 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Originaltitel: Mens op de drempel; Bernard Lievegoed. Übers. von Frank Berger. - Schwache Gebrauchsspuren.
Lievegoed Bernard | Psychologie | Anthroposophie | Psychotherapie
Bestellnummer: 112661 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Wardetzki, Bärbel,
Kränkung am Arbeitsplatz. Strategien gegen Missachtung, Gerede und Mobbing. 2. Auflage. München: Kösel, 2006. 239 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Wardetzki Baerbel | Betriebswirtschaft | Management | Psychologie | Mobbing | Konfliktregelung
Bestellnummer: 112655 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Johnston, Anita,
Die Frau, die im Mondlicht ass. Die uralte Weisheit von Märchen und Mythen hilft Frauen, Essstörungen zu überwinden. München: Knaur, 2003. 235 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Eating in the light of the moon; aus dem Englischen von Annette Charpentier.
Johnston Anita | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Mythen | Mythologie | Esoterik | Psychologie | Anorexie | Bulimie
Bestellnummer: 112641 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Heide, Paul von der,
Therapie mit geistig-seelischen Mitteln. Kunsttherapie, Psychotherapie, Psychosomatik. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1997. 394 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Persephone; 10. - Bearb. von Wolfgang Drescher. Mit einem Geleitw. von Michaela Glöckler, einem Vorwort von Dieter Beck und einem Vorwort für Kunsttherapeuten von Marianne Altmaier. Hrsg. von der Medizinischen Sektion der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft am Goetheanum, Dornach. - Hinten schwache Knickspur.
Heide Paul | Psychotherapie | Anthroposophie | Psychosomatik | Kunsttherapie
Bestellnummer: 112536 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Priever, Werner,
Aspekte des Unbewussten. 1. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1999. 93 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Beiträge zur Ausgestaltung einer anthroposophischen Psychotherapie
Priever Werner | Psychotherapie | Anthroposophie
Bestellnummer: 112530 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bauer, Max,
Liebesleben in deutscher Vergangenheit. 1.-4. Tausend. Berlin: Langenscheidt, 1924. 390 Seiten mit 75 Abbildungen nach alten Meistern und Literaturverzeichnis. [Halbleder / Rücken fehlt!] mit Rotschnitt. 4to.
* Sammlung kulturgeschichtlicher Werke. - Rücken fehlt, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Bauer Max | Sexualitaet | Erotica
http://bouquin.de/ch/112456.php
Bestellnummer: 112456 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Froger, Jean-François, M.G. Mouret,
Symbolique de l'image et anthropologie. Sisteron: Ed. Présence, 1986. 318 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Médecine évolutive, 5
Froger Jean | Psychoanalyse | Archetyp
Bestellnummer: 112414 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Treichler, Rudolf,
Biographie et psychologie. Evolution, troubles et maladies de l'âme humaine. Paris: Editions du Centre Triades, 1988. 293 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Trad. de l'allemand par Joachim Berron. - Gebrauchsspuren, bestossen.
Treichler Rudolf | Psychologie | Anthroposophie
Bestellnummer: 112412 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Szasz, Thomas,
Geisteskrankheit, ein moderner Mythos? Grundzüge einer Theorie des persönlichen Verhaltens. München: Kindler, 1975. 313 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kindler-Taschenbücher; 2153: Geist und Psyche. - Originaltitel: The myth of mental illness; Thomas S. Szasz. Die Übers. aus d. Amerikanischen hat Thomas M. Höpfner besorgt. - Gebrauchsspuren, leicht stockfleckig.
Szasz Thomas | Psychologie | Psychiatrie | Hysterie
Bestellnummer: 112322 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Wiesenhütter, Eckart,
Traum-Seminar. Eine Einführung in die diagnostische und therapeutische Verwendung von Träumen. Ungekürzte Ausgabe. München: Kindler, 1975. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kindler-Taschenbücher; 2152: Geist und Psyche. - Schwach stockfleckig.
Wiesenhuetter Eckart | Psychologie | Traumdeutung
Bestellnummer: 112321 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bautz, Rudolf,
Zur Unrast der Jugend. Eine volkskundliche Untersuchung über die gesellschaftliche Bedingtheit politischer Orientierungsmuster in Jugendgruppen. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1975. 136, 207 Seiten mit 15 graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Reihe Soziologie in der Schweiz; 3. - Vorwort von Arnold Niederer. Enthält ausserdem: Claudio Casparis: Zur Unrast der Jugend. Eine sozialpsychologische Untersuchung der Beziehungen zwischen Erwachsenen und Jugendlichen in Familie, Bildung und Beruf
Bautz Rudolf | Soziale Bewegungen | Soziologie | Jugendunruhen | Psychologie | Sozialpsychologie | Jugendgruppen
Bestellnummer: 112282 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Rothschild, Berthold,
Diagnose: Psychiater. Graubuch zur Theorie und Praxis delegierter (Ohn-)Macht. Zürich: Fachverlag, 1982. 175 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Rothschild Berthold | Politik | Psychiatrie | Psychologie | Philosophie
Bestellnummer: 112270 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Jaton, Anne-Marie,
Johann Caspar Lavater. Philosoph, Gottesmann, Schöpfer der Physiognomik. Eine Bildbiographie. Zürich: SV International, Schweizer Verlagshaus, 1988. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Die grossen Schweizer. - Originaltitel: Lavater; deutsch von Cornelia Langendorf. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jaton Anne | Physiognomie | Historische Biographien | Monographien | Lavater
http://bouquin.de/ch/112188.php
Bestellnummer: 112188 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Ussel, Jos van,
Sexualunterdrückung. Geschichte der Sexualfeindschaft. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1970. 247 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* rororo sexologie; 8024/8025. - Aus dem niederl. Ms. übertragen von Hubertus Martin. Bearb. d. dt. Ausgabe: Regine Stützner. - Leicht gebräunt, Rücken fleckig.
Ussel Jos | Sexualitaet | Sexualunterdrueckung
Bestellnummer: 112149 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Wieser, Wolfgang,
Konrad Lorenz und seine Kritiker. Zur Lage der Verhaltensforschung. München: Piper, 1976. 124 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Serie Piper; 134. - Umschlag schwach gebräunt.
Wieser Wolfgang | Ethologie | Verhaltensforschung | Konrad Lorenz
Bestellnummer: 112147 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Gross, Alexander und Stephan H. Pfürtner [Hrsg.],
Sexualität und Gewissen. Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1973. 168 Seiten. Kartoniert.
Gross Alexander | Philosophie | Psychologie | Sexualitaet
Bestellnummer: 112134 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Dolder, Hugo,
Die schweizerische Berufsberatung. Entwicklung und volkswirtschaftiche Bedeutung. Winterthur: Schellenberg, 1968. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* St. Gallen, H. f. Wirtsch.- und Sozialwiss., Diss.
Dolder Hugo | Psychologie | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Berufsberatung | Dissertation
Bestellnummer: 112123 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Franck, Dierk,
Verhaltensbiologie. Einführung in die Ethologie. [München] / Stuttgart: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Thieme, 1979. 230 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 4337: dtv-Wiss.: Thieme. - Zeichnungen von Monika Hänel. 3-13-567601-3 (Thieme).
Franck Dierk | Biologie | Ethologie | Verhaltensforschung
Bestellnummer: 112100 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Camartin, Iso,
Lob der Verführung. Essays über Nachgiebigkeit Zürich, München : Artemis-Verlag, 1987. 217 Seiten. Kartoniert.
Camartin Iso | Psychologie | Philosophie | Verfuehrung
Bestellnummer: 112069 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Wagner, Winfried [Hrsg.],
Living Aikido. Bewegungs- und Lebenskunst, Aikido-Prinzipien im Lebensalltag, in Beratung und Therapie. Herbolzheim: Centaurus-Verlag, 2008. 178 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reihe Psychologie; 39. - Einem "gelebten Aikido" (Living Aikido) geht es vor allem um Prinzipien einer konstruktiven Selbst-, Kontakt- und Lebensgestaltung. Damit beschäftigte sich im Mai 2007 eine Tagung, zu der die gemeinnützige internationale Organisation Aiki-Extensions das Aiki-Institut für Gesundheitsförderung und Selbstentwicklung eingeladen hatten
Wagner Winfried | Koerpertherapie | Aikido | Lebenskunst | Psychotherapie | Gestaltungstherapie
http://bouquin.de/ch/111780.php
Bestellnummer: 111780 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Senghaas, Dieter,
Gewalt, Konflikt, Frieden. Essays zur Friedensforschung. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 202 Seiten. Kartoniert.
* Standpunkt. - Obere Ecke etwas bestossen.
Senghaas Dieter | Psychologie | Soziologie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Konfliktforschung | Gewalt | Konflikt
Bestellnummer: 111742 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Fromm, Erich,
Arbeiter und Angestellte am Vorabend des Dritten Reiches. Eine sozialpsychologische Untersuchung. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1980. 315 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Originaltitel: German workers nineteen hundred and twenty-nine; Erich Fromm. Bearb. und hrsg. von Wolfgang Bonss. Die Übers. wurde von Wolfgang Bonss unter Mitarb. von Cornelia Rülke und Rosemarie Thrul vorgenommen.
Fromm Erich | Deutschland | Drittes Reich | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie | Weimarer Republik
Bestellnummer: 111722 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)