Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | soziologie

Katalog : Soziologie

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Soziologie als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/soziologie.pdf (2.7 MB, 1514 Titel)

Stand: 20.02.2010


Suche in der Datenbank:


Lorenz, Konrad,
Die acht Todsünden der zivilisierten Menschheit. 4. Auflage. München: Piper, 1973. 112 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Serie Piper; 50. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Lorenz Konrad | Psychologie | Soziologie
http://book.ac/118667.html
Bestellnummer: 118667 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Beck, Ulrich,
Risikogesellschaft. Auf dem Weg in eine andere Moderne. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 391 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp, 1365 = N.F. 365
Beck Ulrich | Soziologie
http://book.ac/118665.html
Bestellnummer: 118665 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Horn, Klaus,
Dressur oder Erziehung. Schlagrituale und ihre gesellschaftliche Funktion. 5., überarbeitete und erweiterte Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1971. 129 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 199
Horn Klaus | Soziologie | Psychologie | Paedagogik
http://book.ac/118580.html
Bestellnummer: 118580 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Lüthy, Herbert,
Frankreichs Uhren gehen anders. 3. Auflage. Zürich, Stuttgart, Wien: Europa-Verlag, 1954. 366 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Leicht gebräunt.
Luethy Herbert | Politik | Soziologie | Frankreich
http://book.ac/118539.html
Bestellnummer: 118539 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Röpke, Wilhelm,
Jenseits von Angebot und Nachfrage. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1958. 368 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Rücken oben minim bestossen.
Roepke Wilhelm | Soziologie | Oekonomie
http://book.ac/118445.html
Bestellnummer: 118445 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Görres, Ida Friederike,
Von Ehe und von Einsamkeit. Ein Beitrag in Briefen. Zürich: Verlag der Arche, 1950. 102 Seiten. Pappband (gebunden).
* Leicht gebräunt.
Goerres Ida | Soziologie | Psychologie
http://book.ac/118410.html
Bestellnummer: 118410 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Oeser, Hermann,
Ein Ehzuchtbüchlein. 149.-153. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1954. ca. 30 einseitig bedruckte Blätter mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen.
* Buchschmuck von Rudolf Schäfer. - Papier leicht gebräunt.
Oeser Hermann | Soziologie | Lebenshilfe | Kuriosa
http://book.ac/118399.html
Bestellnummer: 118399 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Steinmann, Elisabeth,
Ich bin so gerne alt. Lust und Last der späten Jahre. Frankfurt, NY: Campus, 1993. 129 Seiten. Kartoniert.
* Einband mnim lichtrandig / gebräunt
Steinmann Elisabeth | Soziologie | Psychologie | Gerontologie
http://book.ac/118398.html
Bestellnummer: 118398 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mitscherlich, Alexander,
Auf dem Weg zu einer vaterlosen Gesellschaft. Ideen zur Sozialpsychologie. Zürich: Ex Libris, [1974]. 406 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mitscherlich Alexander | Philosophie | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie
http://book.ac/118391.html
Bestellnummer: 118391 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Eibl-Eibesfeldt, Irenäus,
Krieg und Frieden aus der Sicht der Verhaltensforschung. München, Zürich: Piper, 1975. 315 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Eibl Eibesfeldt | Soziologie | Friedensforschung | Ethologie | Verhaltensforschung | Aggression
http://book.ac/118390.html
Bestellnummer: 118390 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Berger, Peter L. und Brigitte,
Individuum & Co. Soziologie beginnt beim Nachbarn. Zürich: Ex Libris, 1976. 235 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Sociology - a biographical approach; deutsch von Monika Plessner.
Berger Peter | Soziologie
http://book.ac/118378.html
Bestellnummer: 118378 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Giardina, Andrea [Hrsg.],
Der Mensch der römischen Antike. Essen: Magnus-Verlag, 2004. 429 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Aus dem Englischen und Französischen von Jochen Bussmann. Aus dem Italienischen Asa B. Wuthenow. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt (Bleistift).
Giardina Andrea | Soziologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemisches Reich | Sozialgeschichte
http://book.ac/118326.html
Bestellnummer: 118326 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Wullschleger, Rudolf,
Rationalisierung, Ueberproduktion und industrielle Reservearmee. [Bern]: Typoskript., 1941. 82 Blätter. Kartoniert, Blockheftung mit Leinenrücken. 4to.
* Seminararbeit eingereicht bei Prof. Dr. Alfred Amonn. Originaltyposkript mit handschriftlichen Anmerkungen, z.T. vermutlich von A.Amonn. - Gebrauchsspuren, stellenweise fleckig, Leinen am Rücken unten gelöst.
Wullschleger Rudolf | Handschriften | Unikate | Manuscripts | Soziologie | Oekonomie
http://book.ac/118292.html
Bestellnummer: 118292 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Bauer, Tobias,
Was haben die Frauen in der Schweiz seit 1981 zuwenig an Lohn erhalten? Kurzaufarbeitung. Bern: BASS, Büro für Arbeits- und Sozialpolitische Studien, 1994. 13 Blätter mit Literaturverzeichnis. Ringheftung. 4to.
* Im Auftrag der WochenZeitung.
Bauer Tobias | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Frau Mann Gender
http://book.ac/118291.html
Bestellnummer: 118291 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Balthasar, Andreas und Erich Gruner,
Soziale Spannungen - wirtschaftlicher Wandel. Dokumente zur Schweiz zwischen 1880 und 1914 = Tensions sociales - transformation économique. Bern: Bubenberg, 1989. 512, [10] Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Balthasar Andreas | Soziologie | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Sozialgeschichte
http://book.ac/118266.html
Bestellnummer: 118266 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Tugan-Baranowsky, Michael,
Soziale Theorie der Verteilung. Berlin: Springer, 1913. 82 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Aus: Annalen für soziale Politik und Gesetzgebung. Bd. 2, H. 5. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebräunt, Umschlag vorn im Falz oben ca. 7 cm vom Block gelöst.
Tugan Baranowsky | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie
http://book.ac/118261.html
Bestellnummer: 118261 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Schumpeter, Joseph A.,
Kapitalismus, Sozialismus und Demokratie. Bern: Francke, 1950. 488 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Mensch und Gesellschaft; 7. - Einleitung von Edgar Salin. Erschien zuerst 1942 in New York. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Innendeckel, schwache Bleistiftanstreichungen im ersten Viertel des Buches, S.49-64 untere Ecke mit Produktionsfehler ohne Textbeeinträchtigung.
Schumpeter Joseph | Soziale Bewegungen | Politik | Soziologie
http://book.ac/118232.html
Bestellnummer: 118232 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Balmer, Juliana und Rita Dolder,
Susanne D. Ein Leben als Prostituierte. 2. Auflage. Gümligen: Zytglogge, 1997. 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Feuchtigkeitsspuren (leicht gewellt).
Balmer Juliana | Soziologie | Sexualitaet | Politik
http://book.ac/118203.html
Bestellnummer: 118203 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Schläppi, Daniel,
Die Zunftgesellschaft zu Schmieden in Bern zwischen Tradition und Moderne. Sozial-, struktur- und kulturgeschichtliche Aspekte von der Helvetik bis ins ausgehende 20. Jahrhundert. Bern: Historischer Verein des Kantons Bern, 2001. 566 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 81. - Papier leicht gewellt.
Schlaeppi Daniel | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/118198.html
Bestellnummer: 118198 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Warynski, Stanislaw [d.i. Leo Kofler 1907-1995],
Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Umriss einer Methodenlehre der dialektischen Soziologie. Bern: Francke, 1944. 327 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Mensch und Gesellschaft, 2. - Geleitwort von Konrad Farner, autorisierte Uebersetzung aus dem Polnischen von Kazimiers Malecki. MIt Widmung des Verfassers (?) auf dem Vorsatzblatt; mit der gleichen Feder wurde die gedruckte Zueignung (Ela Fiszer) eingerahmt und ein Satz auf der Seite 31 unterstrichen. - Deckel konkav verzogen, Rücken unten berieben, hinterer Deckel mit Fleck.
Warynski Stanislaw | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie | Soziologie
http://buch.ac/?nr=118164
Bestellnummer: 118164 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Gassner, Heidi,
Kann denn Liebe Sünde sein? Zwei Leben auf Biegen oder Brechen. Ein Bericht. Bern, Langnau, Murten: Licorne-Verlag, 1998. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Gassner Heidi | Soziologie | Kathol | Katholische Kirche | Zoelibat
http://book.ac/117871.html
Bestellnummer: 117871 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Staub, Ueli, Staub-Hadorn, Margrit,
Tempi passati. Kinder, wie die Zeit vergeht! Ein Prominenten-Fotoalbum. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1978. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Ueli Staub (Fotos) und Margrit Staub-Hadorn (Texte). Kinderfotos von Schweizer Prominenz Jahrzehnte später nachgestellt.
Staub Ueli | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Prominenz
http://book.ac/117832.html
Bestellnummer: 117832 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Bassiri, Nasrin,
Nicht ohne die Schleier des Vorurteils. Kritische Anmerkungen einer iranischen Frauenrechtlerin zu Betty Mahmoodys Buch. Zur Lage der Frau im Iran. 2. Auflage. Frankfurt: Horizonte, 1991. 92 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig, Papier leicht gebräunt.
Bassiri Nasrin | Soziologie | Vorderasien | Orient | Iran Persien | Frau Mann Gender | Feminismus | Vorurteil
http://book.ac/117706.html
Bestellnummer: 117706 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Löbsack, Theo,
Versuch und Irrtum. Der Mensch: Fehlschlag der Natur. München, Gütersloh, Wien: Bertelsmann, 1974. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Loebsack Theo | Philosophie | Soziologie | Zivilisationskrankheit | Bevoelkerungsentwicklung | Psychologie | Futurologie
http://book.ac/117705.html
Bestellnummer: 117705 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hondrich, Karl Otto,
Liebe in den Zeiten der Weltgesellschaft. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 176 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 2313
Hondrich Karl | Psychologie | Soziologie
Bestellnummer: 117544 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Fischer, Joschka,
Für einen neuen Gesellschaftsvertrag. Eine politische Antwort auf die globale Revolution. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1998. 337 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Hintere untere Ecke leicht bestossen.
Fischer Joschka | Soziologie | Politik | Globalisierung
http://book.ac/117504.html
Bestellnummer: 117504 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Giovannelli-Blocher, Judith,
Das Glück der späten Jahre. Mein Plädoyer für das Alter. Zürich: Pendo, 2004. 217 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Giovannelli Blocher | Psychologie | Lebenshilfe | Soziologie | Gerontologie
http://book.ac/117496.html
Bestellnummer: 117496 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Oz, Amos,
Wie man Fanatiker kuriert. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 109 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 2309. - Tübinger Poetik-Dozentur 2002. Mit einer Vorlesung von Izzat Ghazzawi. Aus dem Englischen von Julia Ziegler
Oz Amos | Philosophie | Soziologie | Politik | Nahostkonflikt
http://book.ac/117411.html
Bestellnummer: 117411 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Herrmann, Klaus [Hrsg.],
Leuchtfeuer querab! Wohin steuert die Sozialraumorientierung? Beiträge aus Theorie und Praxis. Berlin, Bonn: Westkreuz-Verlag, 2006. 320 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Festschrift zum 30-jährigen Jubiläum von NHW e.V.
Herrmann Klaus | Soziologie | Jugendhilfe | Sozialpolitik | Sozialraumorientierung | Sozialraum
http://book.ac/117400.html
Bestellnummer: 117400 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Collaud, Marie-Chantal et Claire-Lise Gerber,
Contre le chômage et l'exclusion. Les ressources de la vie associative. Lausanne: Editions Réalités sociales, 1997. 148 Seiten. Kartoniert.
* Collection Travail social
Collaud Marie | Politik | Helvetica | Schweiz | Romandie | Soziologie | Sozialpolitik | Arbeitslosigkeit | Suisse Romande | Chomage
http://book.ac/117399.html
Bestellnummer: 117399 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Dabitz, Günter und Dorith Seuring [Red.],
Fachlexikon der sozialen Arbeit. 3., erneuerte und erweiterte Auflage. Frankfurt / Stuttgart, Berlin, Köln: Deutscher Verein für Öffentliche und Private Fürsorge / Kohlhammer, 1993. XIX, 1183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Dabitz Guenter | Lexika | Dictionary | Soziologie | Sozialarbeit
http://book.ac/117398.html
Bestellnummer: 117398 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Honegger, Claudia und Marianne Rychner [Hrsg.],
Das Ende der Gemütlichkeit. Strukturelles Unglück und mentales Leid in der Schweiz. Zürich: Limmat-Verlag, 1998. 336 Seiten. Kartoniert.
Honegger Claudia | Helvetica | Schweiz | Soziologie
http://book.ac/117397.html
Bestellnummer: 117397 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Backhaus-Maul, Holger [Hrsg.],
Von der Sozialhilfe in die Erwerbsarbeit. Die Welfare Reform in den USA als Vorbild? Frankfurt am Main: Deutscher Verein für Öffentliche und Private Fürsorge, 1999. 260 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Sonderdrucke und Sonderveröffentlichungen Deutscher Verein für Öffentliche und Private Fürsorge, 30
Backhaus Maul | Oekonomie | Soziologie | Sozialhilfe | Welfare Reform
http://book.ac/117396.html
Bestellnummer: 117396 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
SKöF, Schweizerische Konferenz für Öffentliche Fürsorge [Hrsg.],
Konfliktbewältigung durch Zusammenarbeit. Organisation der öffentlichen Fürsorge auf kommunaler und interkommunaler Ebene. Bern, Stuttgart: Haupt, 1991. 124 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt.
SKoeF Schweizerische | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Politik | Sozialpolitik | Sozialhilfe
http://book.ac/117395.html
Bestellnummer: 117395 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Homanner, Eva und Hans Schmidt,
Arbeitslos was tun? Ein Ratgeber aus der Beobachter-Praxis. Zürich: Beobachter-Buchverlag, 1997. 304 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Beobachter-Ratgeber
Homanner Eva | Oekonomie | Soziologie | Arbeitslosigkeit
http://book.ac/117394.html
Bestellnummer: 117394 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Füglistaler, Peter,
Sozialpolitische Massnahmen im Kampf gegen die Armut in der Schweiz. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1992. XIII, 294 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Schriftenreihe des Forschungsinstitutes für Arbeit und Arbeitsrecht an der Hochschule St. Gallen; 8. - Bleistiftanstreichungen im letzten Teil (S. 247-261).
Fueglistaler Peter | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Politik | Sozialpolitik | Armut | Pauperismus
http://book.ac/117393.html
Bestellnummer: 117393 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Büschges, Günter, Wintergerst-Gaasch, Ingrid,
Privater Haushalt und "Neue Armut". Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1988. 280 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Campus Forschung; 556 / Reihe "Stiftung Der Private Haushalt"; 2
Bueschges Guenter | Hauswirtschaft | Oekonomie | Soziologie | Armut | Pauperismus
http://book.ac/117392.html
Bestellnummer: 117392 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Wagner, Antonin,
Wohlfahrtsstaat Schweiz. Eine problemorientierte Einführung in der Sozialpolitik. Bern, Stuttgart: Haupt, 1985. 248 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Soziale Arbeit; 4. - Hrsg.: SASSA-Sekretariat. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig.
Wagner Antonin | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Politik | Sozialpolitik
http://book.ac/117390.html
Bestellnummer: 117390 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Meyer, Peter C. u.a.,
Soziale Unterstützung und Gesundheit in der Stadt. Zürich: Seismo-Verlag, 1998. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Mit einem Vorwort von Antonin Wagner und Claus Buddeberg.
Meyer Peter | Soziologie | Sozialhilfe | Gesundheitsversorgung
http://book.ac/117389.html
Bestellnummer: 117389 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Isaak-Dreyfus, Liliane,
Das Verhältnis des schweizerischen Ehescheidungsrechts zum Sozialversicherungsrecht. (1. und 2. Säule) de lege lata und de lege ferenda. Zürich: Schulthess, Polygraph. Verlag, 1992. XXXVIII, 259 Seiten. Kartoniert.
* Zürcher Studien zum Privatrecht; 90
Isaak Dreyfus | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Ehescheidungsrecht | Sozialversicherungsrecht
http://book.ac/117386.html
Bestellnummer: 117386 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Balmer, René u.a. [Hrsg.],
Jetzt reicht es. Leben mit Zusatzleistungen zur AHV/IV in der Stadt Zürich. Seit 1930. Zürich: Sozialdepartement, 2005. 244 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Edition Sozialpolitik
Balmer Rene | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Soziologie | Sozialpolitik | Sozialarbeit | Sozialversicherung
http://book.ac/117382.html
Bestellnummer: 117382 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bock, Teresa [Hrsg.],
Entwicklung der sozialen Sicherungssysteme und der sozialen Arbeit in Mittel-, Osteuropa und in Russland. Frankfurt: Deutscher Verein für Öffentliche und Private Fürsorge, 2000. Seiten 197-360. Kartoniert. Grossoktav.
* Archiv für Wissenschaft und Praxis der sozialen Arbeit; 3/4, 2000. - Sonderausgabe zum 75. Deutschen Fürsorgetag
Bock Teresa | Russland | Osteuropa | Mitteleuropa | Soziologie | Sozialarbeit
http://book.ac/117381.html
Bestellnummer: 117381 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Cunha, Antonio et al.,
Pauvreté urbaine. Le lien et les lieux. Lausanne: Réalités Sociales, 1998. 331 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Antonio Cunha, Jean-Philippe Leresche, Isabelle Vez. - Bleistiftanstreichungen Seite 218-220.
Cunha Antonio | Soziologie | Armut | Pauperismus
http://book.ac/117380.html
Bestellnummer: 117380 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fankhauser, Franziska, Caroline Frey und Adriana Probst,
"Endstation Langzeiterwerbslosigkeit?" Untersuchungen über den Umgang und die Auswirkungen von Langzeiterwerbslosigkeit bei gut qualifizierten Berufsleuten im Alter zwischen 50 und 65 Jahren. Bern: Hochschule für Sozialarbeit, 2004. ca. 180 Bll. Typoskript mit Klebebindung. 4to.
* Diplomarbeit Hochschule für Sozialarbeit Bern, 2004.
Fankhauser Franziska | Soziologie | Oekonomie | Arbeitsintegration | Arbeitslosigkeit
http://book.ac/117379.html
Bestellnummer: 117379 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schächtele, Karin Bettina und Tabith Salome Ruepp,
Zwischen Bremsmanöver und Gaspedal. Jugendliche vor dem Arbeitsmarkt Bern. Bern: Hochschule für Sozialarbeit, 2004. ca. 140 Bll. Typoskript mit Klebebindung. 4to.
* Eine Untersuchung über junge Erwachsene zwischen 18 und 25 Jahren in einem Arbeitsintegrationsprojekt der Stadt Bern: Diplomarbeit.
Schaechtele Karin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Soziologie | Politik | Oekonomie | Arbeitsintegration
http://book.ac/117378.html
Bestellnummer: 117378 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Noblet, Pascal,
Quel travail pour les exclus ? Pour une politique de l'insertion durable. Paris: Dunod, 2005. X, 196 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Noblet Pascal | Soziologie | Oekonomie | Politik
http://book.ac/117377.html
Bestellnummer: 117377 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Meier, Isaak u.a.,
Lohnpfändung optimales Existenzminimum und Neuanfang? Eine rechtliche und ökonomische Analyse der Einzelzwangsvollstreckung gegen Privatpersonen in der Schweiz mit Erarbeitung von Reformvorschlägen. Zürich: Schulthess, 1999. XXI, 371 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* von Isaak Meier, Peter Zweifel, Christoph Zaborowski und Ingrid Jent. Zur Zeit noch neu lieferbar für 92,00 Eur[D] / 128,00 CHF.
Meier Isaak | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Lohnpfaendung | Existenzminimum
http://book.ac/117376.html
Bestellnummer: 117376 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Achinger, Hans [Hrsg.],
Aktuelle Probleme der sozialen Arbeit. Darstellung von Teilbereichen der Arbeit der Fachgremien des Deutschen Vereins für Öffentliche und Private Fürsorge. Frankfurt/M.: Eigenverlag des Deutschen Vereins für Öffentliche und Private Fürsorge, 1980. 181 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Sonderveröff. aus Anlass d. 100-jährigen Bestehens d. Dt. Vereins für Öffentl. und Private Fürsorge, Archiv für Wiss. und Praxis d. sozialen Arbeit, ArchsozArb. Herausgegeben von Hans Achinger im Auftr. d. Dt. Vereins für Öffentl. und Private Fürsorge und d. Inst. für Gemeinwohl, beide in Frankfurt. - Anstreichungen Seite 123-137.
Achinger Hans | Soziologie | Sozialarbeit | Sozialhilfe
http://book.ac/117375.html
Bestellnummer: 117375 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Pfaltz, Carl Rudolf,
Sprache und Musik - Sinnesphysiologische Aspekte menschlicher Kommunikation. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1988. 22 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Basler Universitätsreden / Universität Basel; H. 82. - Rektoratsrede gehalten an der Jahresfeier der Univversität Basel am 25. November 1985. - Vorderdeckel mit kleinen Flecken.
Pfaltz Carl | Soziologie | Musik | Psychologie | Musikwahrnehmung | Sprachwahrnehmung | Sprachwissenschaft | Linguistik | Neurophysiologie | Kommunikation
http://book.ac/117317.html
Bestellnummer: 117317 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Luckhardt, Jochen und Regine Marth [Hrsg.],
Lockenpracht und Herrschermacht. Perücken als Statussymbol und modisches Accessoire. Leipzig: Koehler und Amelang, 2006. 253 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellung im Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig, 10. Mai bis 30. Juli 2006. - Rücken oben leicht bestossen.
Luckhardt Jochen | Kunst | Ausstellungskatalog | Neuere Geschichte | Soziologie | Statussymbol | Peruecke
http://book.ac/117241.html
Bestellnummer: 117241 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Schmidt, Sabine Maria [Hrsg.],
Stadt der Sklaven = Slave city. Köln: DuMont, 2008. 287 Seiten mit Abbildungen+ Beilage. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Ausstellung Atelier van Lieshout. Die Stadt der Sklaven, 25. April - 6. Juli 2008, Museum Folkwang, Essen. Konzeption und Red.: Sabine Maria Schmidt. Texte von: Tanja Dückers ... Übers: Rebecca van Dyck, Michael Turnball.
Schmidt Sabine | Utopien | Utopia | Soziologie | Urbanistik | Kunst | Ausstellungskatalog | Architektur
http://book.ac/117147.html
Bestellnummer: 117147 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Dreyer, Petra,
Ungeliebtes Wunschkind. Eine Mutter lernt, ihr behindertes Kind anzunehmen. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* [Fischer-Taschenbücher]; 3252. - Leicht gebräunt.
Dreyer Petra | Psychologie | Soziologie | Behinderte
http://book.ac/117097.html
Bestellnummer: 117097 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Kallenbach, Kurt [Hrsg.],
Väter behinderter Kinder. Geschichten aus dem Alltag. Originalausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1994. 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Rororo; 9639: Mit Kindern leben. - Unterer Schnitt mit Stempel.
Kallenbach Kurt | Psychologie | Soziologie | Behinderte
http://book.ac/117095.html
Bestellnummer: 117095 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Finger, Gertraud,
Ja, mein Kind ist anders. Ein Mutmachbuch für Eltern behinderter Kinder. Zürich: Kreuz, 2000. 155 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Leuchtstiftanstreichungen Seite 18-38 und im Literaturverzeichnis auf Seite 154.
Finger Gertraud | Soziologie | Behinderte | Psychologie
http://book.ac/117092.html
Bestellnummer: 117092 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Lebéus, Angelika-Martina,
Liebe auf den zweiten Blick. Eine Mutter und ihr behindertes Kind. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1989. 263 Seiten. Kartoniert.
* Vorwort von Erika Schuchardt.
Lebeus Angelika | Soziologie | Behinderte | Psychologie
http://book.ac/117091.html
Bestellnummer: 117091 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Carda-Döring, Claudia u.a.,
Berührt. Alltagsgeschichten von Familien mit behinderten Kindern. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Brandes und Apsel, 2006. 195 Seiten. Kartoniert.
* Carda-Döring, Claudia / Manso Arias, Rosa M / Misof, Tanja / Repp, Monika / Schiessle, Ulrike / Schultz, Heike. Nachwort von Ute Rüster.
Carda Doering | Soziologie | Behinderte
http://book.ac/117090.html
Bestellnummer: 117090 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mayring, Philipp,
Einführung in die qualitative Sozialforschung. Eine Anleitung zu qualitativem Denken. 5., überarbeitete Auflage. Weinheim: Beltz, 2002. 170 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
Mayring Philipp | Philosophie | Soziologie | Sozialforschung
http://book.ac/117089.html
Bestellnummer: 117089 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Lotz, Julia,
"Manchmal bin ich traurig ...". Zur Lebenssituation von Müttern schwerstbehinderter Kinder. Heidelberg: Winter, 2004. 130 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Edition S
Lotz Julia | Psychologie | Soziologie | Behinderte | Paedagogik
http://book.ac/117087.html
Bestellnummer: 117087 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Heckmann, Christoph,
Die Belastungssituation von Familien mit behinderten Kindern. Soziales Netzwerk und professionelle Dienste als Bedingungen für die Bewältigung. Heidelberg: Winter, 2004. 204 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Edition S
Heckmann Christoph | Psychologie | Soziologie | Behinderte | Sozialarbeit
http://book.ac/117086.html
Bestellnummer: 117086 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hinze, Dieter,
Väter und Mütter behinderter Kinder. Der Prozess der Auseinandersetzung im Vergleich. 3. Auflage. Heidelberg: Programm Ed. Schindele im Univ.-Verlag, 1999. 229 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Edition S
Hinze Dieter | Psychologie | Soziologie | Heilpaedagogik | Behinderte
http://book.ac/117085.html
Bestellnummer: 117085 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Beuys, Barbara,
Am Anfang war nur Verzweiflung. Wie Eltern behinderter Kinder neu leben lernen. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 155 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift, Papier etwas gebräunt, Rücken oben leicht bestossen.
Beuys Barbara | Soziologie | Behinderte | Psychologie
http://book.ac/117084.html
Bestellnummer: 117084 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Renner, Gregor,
Theorie der unterstützten Kommunikation. Eine Grundlegung. Berlin: Ed. Marhold, 2004. 281 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Leuchtstiftanstreichungen in der Zusammenfassung, Seite 239-245.
Renner Gregor | Heilpaedagogik | Soziologie | Psychologie | Kommunikation | Kommunikationshilfe
http://book.ac/117083.html
Bestellnummer: 117083 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Thimm, Walter, Grit Wachtel,
Familien mit behinderten Kindern. Wege der Unterstützung und Impulse zur Weiterentwicklung regionaler Hilfesysteme. Weinheim, München: Juventa-Verlag, 2002. 272 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Juventa-Materialien. - Rücken oben etwas bestossen.
Thimm Walter | Soziologie | Heilpaedagogik | Behinderte
http://book.ac/117080.html
Bestellnummer: 117080 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Moser, Heinz,
Instrumentenkoffer für die Praxisforschung. Zürich / Freiburg: Verlag Pestalozzianum / Lambertus, 2003. 156 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav.
* 3-7841-1447-4 (Lambertus) / 3-03755-001-5 (Verlag Pestalozzianum). - Anstreichung mit Leuchtstift auf Seite 8.
Moser Heinz | Paedagogik | Aktionsforschung | Forschungsprojekt | Soziologie
http://book.ac/117078.html
Bestellnummer: 117078 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Wilken, Udo und Barbara Jeltsch-Schudel [Hrsg.],
Eltern behinderter Kinder. Empowerment - Kooperation - Beratung. Stuttgart: Kohlhammer, 2003. 237 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Leicht bestossen, unterer Schnitt mit Stempel.
Wilken Udo | Heilpaedagogik | Soziologie | Psychologie | Behinderte
http://book.ac/117077.html
Bestellnummer: 117077 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Wiederhold, Karl August,
Kindersprache und Sozialstatus. Eine empirisch-pädagogische Untersuchung zum Sprachstand und Sprachwandel bei Kindern des ersten und zweiten Schuljahres. Wuppertal: Henn Verlag, 1971. 248 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Kölner Arbeiten zur Pädagogik. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Umschlag minim lichtrandig / gebräunt.
Wiederhold Karl | Paedagogik | Soziologie | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/117074.html
Bestellnummer: 117074 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Cloerkes, Günther,
Soziologie der Behinderten. Eine Einführung. 2., neu bearbeitete und erweiterte Auflage. Heidelberg: Winter, 2001. XII, 403 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Edition S. - Unter Mitwirkung von Reinhard Markowetz. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Cloerkes Guenther | Soziologie | Behinderte
http://book.ac/117073.html
Bestellnummer: 117073 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Lüthy, Herbert,
Frankreichs Uhren gehen anders. 3. Auflage. Zürich, Stuttgart, Wien: Europa-Verlag, 1954. 366 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Leicht gebräunt.
Luethy Herbert | Politik | Soziologie | Frankreich
http://book.ac/116982.html
Bestellnummer: 116982 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Marti, Hans,
Geprägtes Recht. Olten, Freiburg: Walter, 1975. Seite 46-71. Kartoniert.
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Marti Hans | Philosophie | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://book.ac/116968.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php
Bestellnummer: 116968 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Marti, Hans,
Urbild und Verfassung. Eine Studie zum hintergründigen Gehalt einer Verfassung. Bern, Stuttgart: Huber, 1958. 147 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Mit Beilagen. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Marti Hans | Philosophie | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://book.ac/116967.html
http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php
Bestellnummer: 116967 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Freudiger, Hans,
Bern und seine Entwicklung. Graphisch-statistischer Atlas. Bern: Statistisches Amt der Stadt Bern, 1940. 101 Seiten mit farbigen Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
Freudiger Hans | Soziologie | Urbanistik | Statistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116741.html
Bestellnummer: 116741 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Collange, Christiane,
Madame und das wahre Glück. 1. Auflage. Düsseldorf: v. Schröder in d. Econ-Gruppe, 1973. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Madame et le bonheur. Aus dem Französischen von Sybille A. Rott.
Collange Christiane | Lebenshilfe | Soziologie | Glueck
http://book.ac/116678.html
Bestellnummer: 116678 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Thilo, Maria von [Hrsg.],
Mutter und Kind. Illustrierte Monatsschrift zur Pflege und Erziehung der Kinderwelt. 3. Band. Bern: Wagner'sche Verlags-Anstalt, 1906. 192 Seiten mit Abbildungen + Supplement 84 Seiten. Leinen. 4to.
* Supplement: "Das Echo. Beilage zur Unterhaltung und Belehrung für 'Mutter und Kind'". Mit vielen Reklamen. - Gebrauchsspuren, Feuchtigkeitsspuren am oberen Rand (Papier etwas gewellt).
Thilo Maria | Soziologie | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Paedagogik
http://buch.ac/?nr=116465
Bestellnummer: 116465 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
Grundmann, Peter,
Die Kunst, poetisch zu rauchen. Zürich: Sanssouci-Verlag, 1963. 157 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Sanssouci-Liebhabereien. - Graphische Gestaltung, unter Verwendung alter Tabakmarken von Hans Bächer
Grundmann Peter | Soziologie | Rauchen | Tabak | Hauswirtschaft
http://book.ac/116438.html
Bestellnummer: 116438 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Frischauer, Paul,
Knaurs Sittengeschichte der Welt. Band 3: Von Paris bis zur Pille. Zürich: NSB, [ca. 1975]. 399 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Obere Ecke des hinteren Deckels bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Frischauer Paul | Soziologie | Sexualitaet | Erotica
http://book.ac/116393.html
Bestellnummer: 116393 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bobbio, Norberto,
Vom Alter - De senectute. 5.-8. Tausend. Berlin: Wagenbachs, 1997. 125 Seiten. Leinen.
* Salto. - Aus dem Italienischen von Annette Kopetzki. - Einband/ Falz Vorderdeckel und Rücken mit schwarzem Leinenband überklebt.
Bobbio Norberto | Soziologie | Gerontologie
http://book.ac/116321.html
Bestellnummer: 116321 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Küng, Emil,
Der Lebenszyklus. St. Gallen: Hochschule, 1981. 18 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 13. - Festrede am Hochschultag 1981 der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Kueng Emil | Philosophie | Soziologie | Oekonomie
http://book.ac/116315.html
Bestellnummer: 116315 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Sonderegger, Stefan,
Die viersprachige Schweiz zwischen Geschichte und Zukunft. St. Gallen: Hochschule, 1981. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 12. - Aus der Vortragsreihe "Zukunft und Geschichte" an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Sonderegger Stefan | Soziologie | Politik | Utopien | Futurologie | Helvetica | Schweiz | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/116314.html
Bestellnummer: 116314 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Henrich, Dieter,
Lebensdeutungen der Zukunft. St. Gallen: Hochschule, 1981. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 11. - Aus der Vortragsreihe "Zukunft und Geschichte" an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Henrich Dieter | Soziologie | Politik | Utopien | Futurologie
http://book.ac/116313.html
Bestellnummer: 116313 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Iser, Wolfgang,
Das Literaturverständnis zwischen Geschichte und Zukunft. St. Gallen: Hochschule, 1981. 27 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 10. - Aus der Vortragsreihe "Zukunft und Geschichte" an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Iser Wolfgang | Soziologie | Politik | Utopien | Futurologie | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116312.html
Bestellnummer: 116312 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Leonhard, Wolfgang,
Zukunftsperspektiven des Sowjetkommunismus und die Ost-West-Beziehungen. 2. Auflage. St. Gallen: Hochschule, 1981. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 9. - Aus der Vortragsreihe "Zukunft und Geschichte" an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Leonhard Wolfgang | Soziologie | Politik | Utopien | Futurologie | Sozialismus | Kommunismus | Russland | Sowjetunion
http://book.ac/116311.html
Bestellnummer: 116311 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Grosser, Alfred,
Westeuropa und die USA. St. Gallen: Hochschule, 1980. 23 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 6. - Aus der Vortragsreihe "Europas Chancen zwischen den Weltmächten" an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Grosser Alfred | Soziologie | Politik
http://book.ac/116310.html
Bestellnummer: 116310 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Dönhoff, Marion,
Die Rolle Europas in der Welt. St. Gallen: Hochschule, 1979. 22 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 4. - Aus der Vortragsreihe "Die Zukunft der westlichen Gesellschaft" an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Doenhoff Marion | Soziologie | Utopien | Futurologie | Politik
http://book.ac/116309.html
Bestellnummer: 116309 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Deutsch, Karl W.,
Der Westen - seine Merkmale und seine Strategien der Zukunft. St. Gallen: Hochschule, 1979. 22 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Aulavorträge; 3. - Aus der Vortragsreihe "Die Zukunft der westlichen Gesellschaft" an der Hochschule St. Gallen für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Deutsch Karl | Soziologie | Utopien | Futurologie | Politik
http://book.ac/116308.html
Bestellnummer: 116308 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Lübbe, Hermann,
Zeit-Verhältnisse. Zur Kulturphilosophie des Fortschritts. Graz, Wien, Köln: Verlag Styria, 1983. 151 Seiten. Kartoniert.
* Herkunft und Zukunft; 1. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Umschlag etwas lichtrandig.
Luebbe Hermann | Soziologie | Philosophie | Kulturphilosophie | Fortschritt
http://book.ac/116307.html
Bestellnummer: 116307 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lüthy, Herbert,
Nach dem Untergang des Abendlandes. Zeitkritische Essays. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1964. 453 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Essay; 3. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, der untere Rand des Einbandes minim lichtrandig.
Luethy Herbert | Philosophie | Politik | Soziologie
http://book.ac/116282.html
Bestellnummer: 116282 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Thöne, Karl,
Wein, Diener oder Dämon?. Zürich: Verlag Schweizer Wirteverband, 1982. 239 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).
Thoene Karl | Soziologie | Oenologie
http://book.ac/116267.html
Bestellnummer: 116267 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Kessler, Harry (1868-1937),
Tagebücher 1918-1937. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1982. 855 Seiten mit Register. Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 659. - Herausgegeben von Wolfgang Pfeiffer-Belli
Kessler Harry | Soziologie | Politik | Philosophie | Tagebuecher | Weimarer Republik
http://book.ac/116200.html
Bestellnummer: 116200 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Gronemeyer, Marianne,
Das Leben als letzte Gelegenheit. Sicherheitsbedürfnisse und Zeitknappheit. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. VIII, 171 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* WB-Forum / Wissenschaftliche Buchgesellschaft; 81
Gronemeyer Marianne | Soziologie | Philosophie | Lebenslauf | Zeitwahrnehmung | Todesangst
http://book.ac/116194.html
Bestellnummer: 116194 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Jens, Walter,
Kanzel und Katheder. Reden. München: Kindler, 1984. 191 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem unteren Schnitt.
Jens Walter | Religion | Philosophie | Politik | Soziologie
http://book.ac/116174.html
Bestellnummer: 116174 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jullian, Philippe,
Snoblexikon. 5.-7. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 246 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Dictionnaire du snobisme; aus dem Französischen übersetzt, bearbeitet und erw. von Sigrid von Massenbach. - Vorderdeckel mit 32 cm-Riss, obere Ecke bestossen.
Jullian Philippe | Humor | Soziologie | Lexika | Dictionary
http://book.ac/116134.html
Bestellnummer: 116134 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schwager, Susanna,
Das volle Leben. Frauen über achtzig erzählen. Gockhausen: Wörterseh, 2007. 261 Seiten mit Abbildungen und einem Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Fotographien von Marcel Studer.
Schwager Susanna | Soziologie | Gerontologie | Biographien | Monographien
http://book.ac/116132.html
Bestellnummer: 116132 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Ullmann, Liv [Hrsg.],
Briefe an mein Enkelkind. 2. Auflage. München: Langen Müller, 1998. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Letter to my grandchild. Aus dem Englischen sowie aus dem Französischen übersetzt von Lothar Schneider. Aus dem Poln. übertragen von Winfried Lipscher.
Ullmann Liv | Soziologie | Utopien | Utopia | Anthologien
http://book.ac/116124.html
Bestellnummer: 116124 CHF 19.00 (ca. EUR 12.54)
Stark-Towlson, Helen,
Anna und Goliath. Menschen im Altersheim. Gümligen: Zytglogge, 1986. 168 Seiten. Kartoniert.
* Briefumschlag mit Zeitungsartikel zum Buch auf den Innendeckel geklebt.
Stark Towlson | Soziologie | Psychologie | Gerontologie
http://book.ac/116122.html
Bestellnummer: 116122 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Forrester, Viviane,
Die Diktatur des Profits. München, Wien: Hanser, 2001. 209 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Une étrange dictature. Aus dem Französischen von Tobias Scheffel. - Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift (Leuchtstift auf Seite 7).
Forrester Viviane | Philosophie | Soziologie | Oekonomie | Kapitalismus | Liberalismus
http://book.ac/116039.html
Bestellnummer: 116039 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Moeschlin, Felix,
Wohin gehen wir? 2. Auflage. Zürich, München: Dreiflammen-Verlag, 1954. 83 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gebräunt.
Moeschlin Felix | Soziologie | Philosophie
http://book.ac/116019.html
Bestellnummer: 116019 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Häsler, Alfred A. ("Jeremias"),
Überfordertes Kader? Prominente antworten. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1965. 108 Seiten. Pappband (gebunden).
* Die Gespräche wurden zuerst 1965 in der Tageszeitung "Die Tat" veröffentlicht.
Haesler Alfred | Soziologie | Philosophie
http://book.ac/116016.html
http://bernensia.ch/biographien/häsler1921.php
Bestellnummer: 116016 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ochsner, Peter E., Peter Lutz [Hrsg.],
Wahrheiten auf der Spur. Politiker, Wissenschaftler, Philosophen, Unternehmer nehmen Stellung. Zürich: Orell Füssli, 1996. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Ochsner Peter | Soziologie | Oekonomie | Philosophie
http://book.ac/115978.html
Bestellnummer: 115978 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Lightfoot-Klein, Hanny,
Das grausame Ritual. Sexuelle Verstümmelung afrikanischer Frauen. 14.-15. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1996. 344 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* [Fischer-Taschenbücher]; 10993: Die Frau in der Gesellschaft. Originaltitel: Prisoners of ritual. Aus dem amerikan. Englischen von Michaela Huber. - Schwache Gebrauchsspuren.
Lightfoot Klein | Soziologie | Afrika | Frau Mann Gender | Feminismus | Infibulation
http://book.ac/115916.html
Bestellnummer: 115916 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Berne, Eric,
Spiele der Erwachsenen. Psychologie der menschlichen Beziehungen. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 272 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
Berne Eric | Psychologie | Soziologie
http://book.ac/115836.html
Bestellnummer: 115836 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Cube, Walter von [Hrsg.],
Alpenländische Nachbarschaft. München: Süddeutscher Verlag, 1962. 218 Seiten mit 17 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Nach einer Sendereihe des Bayer. Rundfunks. Beiträge: Carl J. Burckhardt. Die Entstehung der Eidgenossenschaft. - Jean R. von Salis. Deutsche Geschichte in Schweizer Sicht. - Walter von Cube. Begegnung mit Österreich. - Heimito von Doderer. Eine Antwort aus Österreich. - Friedrich Heer. Die Kunst der schönen Täuschung. - Alexander Lernet-Holenia. Kleinbürger und Großbürger in Österreich. - Willy Brenneisen. Schweizer Spezialitäten. - Fritz Klenner. Sozialismus in Österreich. - Johann Lachner. Das doppelte Gescicht des Föhns u.a.
Cube Walter | Soziologie | Politik | Anthologien
http://book.ac/115631.html
Bestellnummer: 115631 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Hoppeler, Hans,
Vom Jüngling zum Mann. Ein Lebensberater für Söhne und Männer auf dem Gebiete der Selbsterziehung und der geschlechtlichen Entwicklung sowie der Beziehungen zum weiblichen Geschlechte vor und in der Ehe. Zürich: Emil Frei, [1944]. 480 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert.
Hoppeler Hans | Soziologie | Sexualitaet
http://bouquin.de/ch/115457.php
Bestellnummer: 115457 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Mitscherlich, Alexander und Margarete,
Die Unfähigkeit zu trauern. Grundlagen kollektiven Verhaltens. München: Piper, 1967. 369 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ganzseitige Widmung des Arztes Gerhard Freund und der Schauspielerin (spielte u.a. mit Gregory Peck und Clint Eastwood) und Ärztin Marianne Koch auf dem Vorsatzblatt (Handschrift von M.Koch). Freund, der später die Fernsehmoderatorin und Miss World von 1956 Petra Schürmann heiratete, starb im August 2008. Koch war nach der Scheidung mit Freund bis 2003 mit dem Literaturkritiker Peter Hamm zusammen. Beilgelegt: Zeitungsausschnitte zu Mitscherlich und eine Einladung zu den "Miss Schweiz" Wahlen 1968 auf Veranlassung von Freund und Koch; letztere war Mitglied der Jury. - Papier und Schutzumschlag leicht gebräunt.
Mitscherlich Alexander | Soziologie | Psychologie | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/114920.php
Bestellnummer: 114920 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)

detail
Picard, Max,
Die unerschütterliche Ehe. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1942. 263 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel konkav verzogen.
Picard Max | Soziologie | Psychologie | Ehebuch
Bestellnummer: 114917 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hansen, Henny Harald,
Knaurs Kostümbuch. Die Kostümgeschichte aller Zeiten. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Klaededragtens kavalkade. Aus dem Dän. übersetzt von Wolfheinrich von der Mülbe. Mit 750 Bildern. Farb. Bilder von Ebbe Sunesen, Mogens Bryder und Kaj Nörregaard. Federzeichn. von Rosalinde Giwolies.
Hansen Henny | Ethnologie | Voelkerkunde | Soziologie | Kleidermode | Kostuem
Bestellnummer: 114802 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Hofstätter, Peter Robert,
Gruppendynamik. Die Kritik der Massenpsychologie. 56. - 60. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1963. 194 Seiten. Kartoniert.
* rowohlts deutsche enzyklopädie; rde 38. - Gebräunt, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hofstaetter Peter | Soziologie | Psychologie | Gruppendynamik | Massenpsychologie
Bestellnummer: 114688 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Völckers, Otto,
Dorf und Stadt. Eine deutsche Fibel. 11.-15. Tausend. Leipzig: Staackmann Verlag, 1944. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert.
* Staackmann-Fibeln. - Gebräunt.
Voelckers Otto | Deutschland | Soziologie | Urbanistik
Bestellnummer: 114622 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Völckers, Otto,
Dorf und Stadt. Eine deutsche Fibel. Leipzig: Staackmann Verlag, 1942. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Staackmann-Fibeln. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Voelckers Otto | Deutschland | Soziologie | Urbanistik
Bestellnummer: 114620 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Killy, Walther,
Von Berlin bis Wandsbeck. Zwölf Kapitel deutscher Bürgerkultur um 1800. München: Beck, 1996. 249 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Killy Walther | Soziologie | XIX Jahrhundert | Buergerkultur | Literaturgeschichte
Bestellnummer: 114603 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Gantner, Joseph,
Die Schweizer Stadt. 1.-5. Tausend. München: R. Piper & Co., 1925. V, 179 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* 1: Die Typen: Grundplan und Anlage; Situation und Silhouette. 2: Die Elemente: Strassen und Strassenbögen; Plätze und Brunnen; Monumentalbauten. - Umschlag schwach lichtrandig.
Gantner Joseph | Soziologie | Urbanistik | Staedtebau | Helvetica | Schweiz | Architektur
Bestellnummer: 114598 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Schwab, H.,
Anleitung zur Hausforschung. Basel: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde, 1922. 25 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* In: Schweizerisches Archiv für Volkskunde; 24. Band, Heft 1. Enthält ausserdem: Organisation und Arbeitsprogramm der Abteilung: Ländliche Haus- und Siedlungsforschung der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde (deutsch und französisch); Alfred Riser: Volksbrauch und Volksglauben aus dem Emmental. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Umschlag gebräunt, Riss bis Seite 4.
Schwab H | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Soziologie | Hausforschung | Siedlungsforschung | Siedlungsforschung
Bestellnummer: 114568 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Jung, Carl Gustav,
Der Einzelne in der Gesellschaft. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1971. 117 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Jung Carl | Soziologie | Psychologie
Bestellnummer: 114553 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Ammann, Walter,
Danilo Dolci. 20 Jahre Sozialarbeit in Westsizilien. Bern: Benteli, 1972. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Ammann Walter | Biographien | Monographien | Danilo Dolci | Soziologie | Politik | Italien | Sizilien | Sozialarbeit
Bestellnummer: 114527 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Ammann, Walter,
Danilo Dolci. 20 Jahre Sozialarbeit in Westsizilien. Bern: Benteli, 1972. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Ammann Walter | Biographien | Monographien | Danilo Dolci | Soziologie | Politik | Italien | Sizilien | Sozialarbeit
Bestellnummer: 114526 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Widauer, Nives [Hrsg.],
Meteoriten. was von aussen auf uns einstürzt. Sulgen, Zürich: Niggli, 2005. 275 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Die in Wien lebende Schweizer Künstlerin Nives Widauer wurde durch einen Besuch des Meteoritensaals des Naturhistorischen Museums Wien zu diesem ungewöhnlichen Buchprojekt angeregt und beschloss, mit Wissenschaftlern, Künstlern und Schriftstellern ein Buch zum Thema zu realisieren. „Meteoriten“ verbindet Nives Widauers ungewöhnliche Fotoarbeiten mit ganz unterschiedlichen Textbeiträgen von 30 Autorinnen und Autoren, die sich literarisch, wissenschaftlich und philosophisch mit den Fremdkörpern aus dem All auseinander setzen. Mit Beiträgen von: Nives Widauer, Gero Kurat, Jochen Schlüter, Katharina Lodders, Günter Paul, Beda A. Hofmann, Paul Sipiera, Birgit Sattler, Norbert Classen, Hartmut Böhme, Ursula Pia Jauch, Margit Zuckriegl/Michael Staudinger, Andrea Domesle, Walter Kugler/Rudolf Steiner, Johannes Grenzfurthner, Sibylle Omlin, Gernot Böhme, Peter Sloterdijk, Vrääth Öhner, Julius Deutschbauer / David Jagerhofer, Kurt Kladler, Andreas Okopenko, Susanna Heimgartner, Bodo Hell, Rosa Pock, Sibylle Berg, Raphael Urweider, Karl Valentin
Widauer Nives | Philosophie | Soziologie | Anthologien | Naturwissenschaften | Astronomie | Kunst
Bestellnummer: 114480 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Stierlin, Helm,
Delegation und Familie. Beiträge zum Heidelberger familiendynamischen Konzept. Zürich: Ex Libris, 1981. 254 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
Stierlin Helm | Soziologie | Psychologie
Bestellnummer: 114477 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Guggenbühl, Adolf,
Wie die Wohngemeinde zur Heimat wird. Kulturpflege in Dörfern und kleineren Städten. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, 1959. 173 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Vignetten von H. Tomamichel. - Untere Ecke leicht bestossen.
Guggenbuehl Adolf | Helvetica | Schweiz | Politik | Soziologie
Bestellnummer: 114438 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kalow, Gert [Hrsg.],
Sind wir noch das Volk der Dichter und Denker? 14 Antworten. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1964. 139 Seiten. Kartoniert.
* rororo aktuell; 681. - Gebräunt.
Kalow Gert | Deutschland | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Soziologie
Bestellnummer: 114348 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Humm, Rudolf Jakob u.a. [Hrsg.],
Forum alpinum. [Daseinsfragen unserer Bergbevölkerung]. Zürich: Forum alpinum, 1965. 432 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to.
* Buch der Schweizer Buchgemeinschaften (Ex Libris, NSB, Büchergilde Gutenberg und SVB) angeregt durch die Expo 64. Deutsch, französisch, italienisch und rätoromanisch. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Humm Rudolf | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bergbevoelkerung
Bestellnummer: 114248 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Humm, Rudolf Jakob u.a. [Hrsg.],
Forum alpinum. [Daseinsfragen unserer Bergbevölkerung]. Zürich: Forum alpinum, 1965. 432 Seiten mit Abbildungen + separates Heft, 48 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to.
* Buch der Schweizer Buchgemeinschaften (Ex Libris, NSB, Büchergilde Gutenberg und SVB) angeregt durch die Expo 64. Deutsch, französisch, italienisch und rätoromanisch mit englischem Beiheft.
Humm Rudolf | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Soziologie | Helvetica | Schweiz | Bergbevoelkerung
http://bouquin.de/ch/114162.php
Bestellnummer: 114162 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Bettex, Frédéric,
Vom Geschmack. Eine Plauderei. 5. und 6. Tausend. Halle: Müller, 1904. 118 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Goldprägung und Farbkopfschnitt.
* Name auf dem Vortitelblatt.
Bettex Frederic | Philosophie | Soziologie
Bestellnummer: 113863 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Natzmer, Gert von,
Die geistigen Mächte unseres Jahrhunderts. Religionen und Heilslehren. Sekten und Ideologien. Berlin: Safari-Verlag, 1958. 230 Seiten mit 56 Bildtafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Obere Ecke hinten leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Natzmer Gert | Sonderkirchen | Sekten | Geheimbuende | Soziologie | XX Jahrhundert | Politik
Bestellnummer: 113628 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Ullrich, Jessica u.a. [Hrsg.],
Ich, das Tier. Tiere als Persönlichkeiten in der Kulturgeschichte. Berlin: Reimer, 2008. 319 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Die im Buch versammelten Beiträge bilden eine Synthese aus Wissenschaft und künstlerischen Positionen. International renommierte Autoren der Animal Studies, wie Jonathan Burt, Akira Lippit oder Ken Shapiro, national ausgewiesene Experten, wie Heike Baranzke oder Hans Werner Ingensiep, sowie bekannte Künstler, wie Filip van Dingenen, Oscar Heym, Annie Dunning und Julia Schlosser, steuern neue Sichtweisen und Forschungsergebnisse zu der Publikation bei.
Ullrich Jessica | Zoologie | Soziologie | Philosophie
http://www.libreka.de/bookviewer/9783496013853/FC?imagepage=
Bestellnummer: 113564 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Ortheil, Hanns-Josef,
Schauprozesse. Beiträge zur Kultur der 80er Jahre. Originalausgabe. München, Zürich: Piper, 1990. 255 Seiten. Kartoniert.
* Serie Piper; 1180
Ortheil Hanns | Philosophie | Soziologie
Bestellnummer: 113411 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Anders, Günther,
Die Antiquiertheit des Menschen. Band II: Über die Zerstörung des Lebens im Zeitalter der dritten industriellen Revolution. München: Beck, 1980. 465 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Anders Guenther | Soziologie | Philosophie
Bestellnummer: 113408 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Beyes, Timon u.a. [Hrsg.],
Die Stadt als Perspektive. Zur Konstruktion urbaner Räume. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Vorderdeckel mit schwarzem Klebeband.
Beyes Timon | Soziologie | Urbanistik | Architektur | Stadtplanung | Idealstadt
Bestellnummer: 113402 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Oeser, Hermann,
Ein Ehzuchtbüchlein. 12. Auflage. Heilbronn: Salzer, 1913. ca. 30 einseitig bedruckte Blätter mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav.
* Buchschmuck von Rudolf Schäfer. - Einband und Vorsätze stark stockfleckig.
Oeser Hermann | Soziologie | Lebenshilfe | Kuriosa
Bestellnummer: 113294 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Meadows, Dennis [u.a.],
Die Grenzen des Wachstums. Bericht des Club of Rome zur Lage der Menschheit. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1972. 180 Seiten mit 48 graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* dva informativ. - Originaltitel: The limits to growth; aus dem Amerikanischen von Hans-Dieter Heck. Erste deutsche Ausgabe
Meadows Dennis | Politik | Soziologie | Oekonomie | Oekologie | Umweltschutz | Bevoelkerungsentwicklung
Bestellnummer: 113197 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Elias, Norbert,
Über den Prozess der Zivilisation. Band 2: Wandlungen der Gesellschaft. Entwurf zu einer Theorie der Zivilisation. 2., um eine Einleitung vermehrte Auflage. Bern: Francke, 1969. 491 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Schnitt stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Titelblatt eines Schutzumschlag auf den Vorderdeckel geklebt, Rücken von Hand beschriftet, Schutzumschlag vorhanden, aber mit Rissen, fleckig, und weggerissenem oberen Drittel des Rückens.
Elias Norbert | Philosophie | Soziologie
Bestellnummer: 112499 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Frank, Georg,
Alkoholkonsum von Kindern und Jugendlichen und dessen Bekämpfung durch die bernische Schule 1850-1930. Zur Betroffenheit der Kinder und Jugendlichen durch die Alkoholfrage im Kanton Bern und zur Auseinandersetzung der Volksschule mit einem sozialpolitischen Thema. Bern: -, 1992. 51 einseitig bedruckte Seiten mit Literaturverzeichnis. Spiralbindung. 4to.
* Seminararbeit Historisches Institut der Universität Bern.
Frank Georg | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Soziologie | Alkoholkonsum | Alkohol
Bestellnummer: 112347 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Grimm, Klaus,
Niklas Luhmanns "soziologische Aufklärung" oder das Elend der aprioristischen Soziologie. Ein Beitrag zur Pathologie der Systemtheorie im Licht der Wissenschaftslehre Max Webers. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 171 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Standpunkt
Grimm Klaus | Philosophie | Soziologie | Niklas Luhmann | Max Weber | Funktionalismus
Bestellnummer: 112316 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Saner, Hans und Helmut Holzhey [Hrsg.],
Euthanasie. Zur Frage von Leben- und Sterbenlassen. Basel. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1976. 183 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Philosophie aktuell; 10. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Saner Hans | Soziologie | Philosophie | Euthanasie | Sterben
Bestellnummer: 112315 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Ullmann, Christoph [Hrsg.],
Industriearbeiter. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1973. 101 Seiten. Kartoniert.
* Sozialbericht; 2. - Protokolle aufgezeichn. von Christoph Ullmann. Nachwort von François Höpflinger
Ullmann Christoph | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Industriearbeiter
Bestellnummer: 112308 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Erny, Hansjörg [Hrsg.],
Strafgefangene. Protokolle. Frauenfeld, Stuttgart : Huber, 1973. 129 Seiten. Kartoniert.
* Sozialbericht; 1. - Nachwort von Irma Weiss
Erny Hansjoerg | Soziologie | Strafgefangene | Strafvollzug | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
Bestellnummer: 112303 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Honigsheim, Paul,
Über Objekt, Methode und wissenssystematische Stellung der Soziologie. Köln, Opladen: Westdeutscher Verlag, 1961. 39 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Aus: Kölner Zeitschrift f. Soziologie und Sozialpsychologie. 1960, H. 12. - Schwache Gebrauchsspuren.
Honigsheim Paul | Soziologie
Bestellnummer: 112294 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Burri, Hans-Rudolf,
Die Bevölkerung Luzerns im 18. und frühen 19. Jahrhundert. Demographie und Schichtung einer Schweizer Stadt im Ancien Régime. Luzern: Rex-Verlag, 1975. XXII, 216 Seiten mit 23 graphischen Darstellungen und Register. Leinen. Grossoktav.
* Luzerner historische Veröffentlichungen; 3. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig.
Burri Hans | Soziologie | Demographie | Bevoelkerungsstruktur | Helvetica | Schweiz | Lucernensia
Bestellnummer: 112290 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Bautz, Rudolf,
Zur Unrast der Jugend. Eine volkskundliche Untersuchung über die gesellschaftliche Bedingtheit politischer Orientierungsmuster in Jugendgruppen. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1975. 136, 207 Seiten mit 15 graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Reihe Soziologie in der Schweiz; 3. - Vorwort von Arnold Niederer. Enthält ausserdem: Claudio Casparis: Zur Unrast der Jugend. Eine sozialpsychologische Untersuchung der Beziehungen zwischen Erwachsenen und Jugendlichen in Familie, Bildung und Beruf
Bautz Rudolf | Soziale Bewegungen | Soziologie | Jugendunruhen | Psychologie | Sozialpsychologie | Jugendgruppen
Bestellnummer: 112282 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schelsky, Helmut,
Die Arbeit tun die anderen. Klassenkampf und Priesterherrschaft der Intellektuellen. Opladen: Westdeutscher Verlag, 1975. 375 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Schelsky Helmut | Soziologie | Konservativismus | Reaktion
Bestellnummer: 112281 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Weber, Max,
Soziologische Grundbegriffe. Tübingen: Mohr (Siebeck), 1960. 44 Seiten. Kartoniert.
* Anstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Weber Max | Philosophie | Soziologie
Bestellnummer: 112279 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Gruhl, Herbert,
Ein Planet wird geplündert. Die Schreckensbilanz unserer Politik. Zürich: Ex Libris, 1977. 383 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gruhl Herbert | Soziologie | Politik | Oekologie
Bestellnummer: 112276 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Zschokke, Andres,
Der Mensch in der Sackgasse. Versuch einer weithin unwissenschaftlichen und antithetischen Zusammenfassung der Gegenwart aus der Vergangenheit für die Zukunft. Bern: Hans Erpf, 1971. 263 Seiten. Kartoniert.
Zschokke Andres | Philosophie | Soziologie
Bestellnummer: 112274 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jaeggi, Urs,
Die gesellschaftliche Elite. Eine Studie zum Problem der sozialen Macht. 2., erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Haupt, 1967. 163 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Berner Beiträge zur Soziologie; 3. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jaeggi Urs | Politik | Soziologie
Bestellnummer: 112273 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hinkle, Roscoe C. und Gisela J.,
Die Entwicklung der amerikanischen Soziologie. Eine Geschichte ihrer Motive und Theorien. Wien: Verlag für Geschichte und Politik, 1960. 124 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Originaltitel: The Development of modern sociology; Eingeleitet und übersetzt von Leopold und Hilde Rosenmayr.
Hinkle Roscoe | Nordamerika | Soziologie
Bestellnummer: 112272 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Berger, Peter L., Thomas Luckmann,
Die gesellschaftliche Konstruktion der Wirklichkeit. Eine Theorie der Wissenssoziologie. 3. Auflage. Frankfurt (am Main): S. Fischer, 1972. XIX, 220 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Conditio humana. - Originaltitel: The social construction of reality; Mit e. Einl. z. dt. Ausgabe von Helmuth Plessner. Übers. von Monika Plessner
Berger Peter | Philosophie | Soziologie | Wissenssoziologie | Wissenschaftstheorie
Bestellnummer: 112269 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Berger, Peter L.,
Zur Dialektik von Religion und Gesellschaft. Elemente einer soziologischen Theorie. Frankfurt: S. Fischer, 1973. XIII, 195 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Conditio humana. - Originaltitel: The sacred canopy; deutsch von Monika Plessner
Berger Peter | Religion | Soziologie
Bestellnummer: 112268 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Mills, Charles Wright,
Klassik der Soziologie. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1966. 487 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt.
* Originaltitel: Images of man; deutsch von Gernot Gather. - Gebräunt, stellenweise Anstreichungen.
Mills Charles | Soziologie
Bestellnummer: 112267 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Reulecke, Jürgen und Wolfhard Weber [Hrsg.],
Fabrik, Familie, Feierabend. Beiträge zur Sozialgeschichte des Alltags im Industriezeitalter. Wuppertal: Hammer, 1978. 420 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
Reulecke Juergen | Geschichte | History | Soziologie | Sozialgeschichte | Industriezeitalter | Weimarer Republik | Alltag | Industrialisierung | Industriegesellschaft
Bestellnummer: 112265 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Marschall, Wolfgang,
Der Berg des Herrn der Erde. Alte Ordnung und Kulturkonflikt in einem indonesischen Dorf. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1976. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. kl8
* dtv Wissenschaftliche Reihe; wr 4181. - Originalausgabe. - Rücken gebleicht
Marschall Wolfgang | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Indonesien | Soziologie | Kulturkonflikt
Bestellnummer: 112262 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Wiese, Leopold von,
Soziologie. Geschichte und Hauptprobleme. 8. Auflage. Berlin: de Gruyter, 1967. 183, 31 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Göschen; 101/101a. - Vereinzelte Anstreichungen bis Seite 52.
Wiese Leopold | Soziologie
Bestellnummer: 112260 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Siedler, Wolf Jobst,
Weder Maas noch Memel. Ansichten vom beschädigten Deutschland. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 305 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 10383. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur.
Siedler Wolf | Soziologie | Politik | Deutschland
Bestellnummer: 112250 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)