|
|
![]() |
|
Katalog : Utopie |
|
| Utopie Literarische und soziale Utopien, Zukunftsforschung
Dies ist eine statische Liste. Stand: 03.12.2006 Suche in der Datenbank: |
|
| Pestel, Eduard, Unsere Chance heisst Vernunft. Lernen für die Welt von morgen. Braunschweig: Westermann, 1980. 180 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt. Pestel Eduard | Politik | Utopien | Utopia | Futurologie | Prognose | Prognostik | BestellNr.: 102579 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Fourastié, Jean, Die 40000 Stunden. Aufgaben und Chancen der sozialen Evolution. Frankfurt u.a.: Büchergilde Gutenberg, 1968. 312 Seiten. Leinen. * Originaltitel: Les 40.000 heures; aus dem Französischen von Hildegard Krage. - Name auf dem Vorsatzblatt. Raucherbibliothek. Fourastie Jean | Soziologie | Utopien | Utopia | Futurologie | BestellNr.: 102554 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Hauptmann, Gerhart, Die Insel der Grossen Mutter oder das Wunder von der Île des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Berlin: S.Fischer, [1931]. 373 Seiten. Leinen. * Parodie auf die Robinsonade und die politische Utopie. Ein blühender Frauenstaat auf einer Insel wird von den männlichen Nachkommen überrannt und zerstört. Hauptmann Gerhart | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | BestellNr.: 102305 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Gfeller, Alex, Das Komitee. Swissfiction. Bern: Zytglogge, 1983. 124 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt. | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Utopien | Utopia http://bernensia.ch/biographien/gfeller1947.php | BestellNr.: 102277 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| Scheerbart, Paul, Lesabéndio. ein Asteroidenroman. Kehl: Swan-Buch-Vertrieb, 1994. 219 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Die deutschen Klassiker; Nr. 33. - Einleitung von Karl-Heinz Ebnet. Scheerbart Paul | Deutsche Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 102210 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Schippke, Ulrich, Zukunft. Das Bild der Welt von morgen. Eine Bilddokumentation. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1974]. 208 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Der Mensch in seiner Welt. - Herausgegeben von Roland Gööck. - Name auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek. Einband schwach lichtrandig. Schippke Ulrich | Naturwissenschaften | Utopien | Utopia | BestellNr.: 102073 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Heinlein, Robert A., Die Reise in die Zukunft. Utopischer Roman. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1975]. 191 Seiten. Kartoniert. * Science-fiction. - Originaltitel: Farnham's freehold; aus dem Amerikanischen von Birgit Bohusch. - Eintrag auf dem Vortitelblatt. Raucherbibliothek. Heinlein Robert | Utopien | Utopia | BestellNr.: 102012 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Heinlein, Robert A., Revolte auf Luna. Utopischer Roman. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1974]. 223 Seiten. Kartoniert. * Eintrag auf dem Titelblatt. Raucherbibliothek. Heinlein Robert | Utopien | Utopia | BestellNr.: 102010 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Patrian, Carlo, Nostradamus. Die Prophezeiungen. Fribourg: Touraco, 1982. 463 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Nostradamus; aus dem Italienischen von Hans Peter Glückler und Ulrich Hartmann. - Name auf dem Vortitelblatt, leicht gebräunt Raucherbibliothek. Patrian Carlo | Utopien | Utopia | Esoterik | Prophezeiungen | BestellNr.: 101988 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Delphica. Das Gastmal der Xanthippe. Zürich: eFeF, 1990. 248 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aufgezeichnet von Vera Prill, Margarethe Rudorff, Erika Slawinski mit einer Nachbemerkung von Pieke Biermann. Xanthippe, Saphho, Diotima und Aspasia machen einen Ausflug in unsere Zeit und streiten in Gretchens Café über die Gleichberechtigung der Geschlechter und die Stellung der Frau. Delphica | Utopien | Utopia | swl Frau | Feminismus | BestellNr.: 101606 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Buzzati, Dino, Die Maschine des Aldo Christofari und andere phantastische Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1985. 245 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 1175: Phantastische Bibliothek; 157. - Herausgegeben von Kalju Kirde. Buzzati Dino | Italienische Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 101421 CHF 14.00 (ca. EUR 9.52) | |
| Berlitz, Charles, Das Atlantis Rätsel. Wien: Buchgemeinschaft Donauland u.a., [1978]. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The mystery of Atlantis; deutsch von Karin S. Krausskopf. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag gebräunt. Berlitz Charles | Esoterik | Utopien | Utopia | swl Atlantis | BestellNr.: 101348 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Miller, Rand und Robyn, Myst. Bergisch Gladbach: Bastei Lübbe, 1996. 349 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Bastei Lübbe; 20900: Fantasy Miller Rand | Utopien | Utopia | Fantasy | BestellNr.: 101247 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Jursa, Oskar, 2000 n. Chr. Fakten, Ängste, Prognosen. Wien: Kremayr u. Scheriau, 1967. 301 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Besitzvermerk auf dem Vorsatz- und Titelblatt, Raucherbibliothek. Jursa Oskar | Soziologie | Politik | Utopien | Utopia | Futurologie | BestellNr.: 101201 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Meadows, Dennis u.a., Die Grenzen des Wachstums. Bericht des Club of Rome zur Lage der Menschheit. Gütersloh: Bertelsmann, [ca. 1974]. 183 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Raucherbibliothek. Meadows Dennis | Utopien | Utopia | Politik | Oekologie | BestellNr.: 101198 CHF 15.00 (ca. EUR 10.2) | |
| Steinbuch, Karl, Programm 2000. Gütersloh: Bertelsmann, [1971]. 219 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Name auf dem Vorsatzblatt. Steinbuch Karl | Utopien | Utopia | Futurologie | Soziologie | BestellNr.: 101189 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Troll, Hildebrand, Die Papstweissagung des heiligen Malachias. Ein Beitrag zur Lösung ihres Geheimnisses. 7. Auflage. Augsburg: Pattloch, 1989. 112, [6] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Troll Hildebrand | Utopien | Utopia | Prophetie | Christentum | Theologie | Malachias | Malachias von Armagh | Papsttum | BestellNr.: 101105 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Affeldt-Schmidt, Birgit, Fortschrittsutopien. Vom Wandel der utopischen Literatur im 19. Jahrhundert. Stuttgart: Metzler, 1991. 362 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Metzler-Studienausgabe. - Zugl.: Kiel, Univ., Diss., 1989. Affeldt Schmidt | Utopien | Utopia | Literaturwissenschaft allgemein | XIX Jahrhundert | Dissertation http://bouquin.de/ch/100995.php | ![]() detail | BestellNr.: 100995 CHF 38.00 (ca. EUR 25.84) |
| Benoit, Pierre, L'Atlantide. Édition Ne Variteur. Paris: Hachette, 1928. 292 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung, 4 falschen Bünden, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt, marmorierten Vorsätzen und marmoriertem Schuber. * Les Grands Ecrivains. - Avec 22 illustrations de M. de Lambert. Gravées par Paul Baudier. - Rücken schwach lichtrandig und minim berieben, Widmung auf einem Vortitelblatt, Schuber mit Gebrauchsspuren. Benoit Pierre | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia | swl Atlantis http://bouquin.de/ch/100889.php http://www.matzer.de/SFF/Koenigin_von_Atlantis.html | ![]() detail | BestellNr.: 100889 CHF 35.00 (ca. EUR 23.8) |
| Herrera, Amílcar O., Hugo D. Scolnik u.a., Grenzen des Elends. Das BARILOCHE-Modell: So kann die Menschheit überleben. Zürich: Ex Libris, 1978. 243 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Catastrophe o Nueva Sociedad?; aus dem Spanischen von Otto Janic. - Vorwort von Peter Menke-Glückert. Herrera Amilcar | Utopien | Utopia | Oekonomie | Politik | Wirtschaftspolitik | Entwicklungspolitik | Technologiepolitik | BestellNr.: 100614 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Cramer, Friedrich, Fortschritt durch Verzicht. Ist das biologische Wesen Mensch seiner Zukunft gewachsen? Zürich: Ex Libris, [ca. 1976]. 294 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Obere Ecke bestossen. Cramer Friedrich | Utopien | Utopia | Zukunft | Soziologie | Oekologie | Evolution | BestellNr.: 100613 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Yambo (Enrico Novelli), La colonia lunare. (Storia di un'ipotesi). Genova: Donath, 1908. VI, 358 Seiten mit Abbildungen. Roter Leinenband mit Deckelillustration. 4to. * Con 120 disegni dell'autore. Innen ein farbiges Titelblatt als Chromolithographie. - Gebrauchsspuren, Rückenkanten aufgeplatzt, Ecken bestossen und berieben, zum Teil etwas locker, einige Flecken von gepressten Pflanzen, Kopfschnitt stockfleckig. Yambo Enrico | Utopien | Utopia | Kinder- und Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/100425.php | ![]() detail | BestellNr.: 100425 CHF 35.00 (ca. EUR 23.8) |
| Bloch, Ernst, Abschied von der Utopie? Vorträge. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 244 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp 1046. - Herausgegeben und Nachwort Hanna Gekle. - Rücken unten leicht bestossen. Bloch Ernst | Utopien | Utopia | Philosophie | BestellNr.: 100151 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Jaap, Grave u.a. [Hrsg.], Anarchismus und Utopie in der Literatur um 1900. Deutschland, Flandern und die Niederlande. Würzburg: Königshausen u. Neumann, 2005. 188 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von Grave Jaap, Peter Sprengel und Hans Vandevoorde. Vorwort G. Cepl-Kaufmann: Anarchismus und Sezessionismus. Denkbilder der Jahrhundertwende P. Sprengel: Expressionismus und Anarchismus W. Fähnders: Sprachkritik und Wortkunst, Mystik und Aktion bei Gustav Landauer J. Moulaert: Der anarchistische Flamingantismus der flämischen Avantgarde im Fin de siècle H. Vandevoorde: Repräsentationen des flämischen intellektuellen Anarchismus in der Literatur J. Bel: Die Beziehung zwischen Anarchismus, Dekadentismus und Sensitivismus in einigen niederländischen Prosawerken J. Grave: Darstellung von Kolonien in der niederländischen Literatur M. Kemperink: Wohin führt der Weg? Utopismus und Vitalismus in der niederländischen Literatur des Fin de siècle (1890-1910) K. Wils: Competing soldiers of utopia A. Hamon: Wissenschaft, Literatur und Anarchismus D. Gullentops: Utopie und Anarchismus in der Lyrik Emile Verhaerens C. Jäger: John Henry Mackay und das Drama des Anarchismus H. v. d. Berg: Anarchismus, Ästhetik und Avantgarde. Der Fall der deutschen proletarischen anarchistischen Bewegung im frühen 20. Jahrhundert W. Delabar: "Genug geschwärmt! Genug geträumt!" Revolutionäre Theorie und Poetologie bei Erich Mühsam (1878-1934) M. Voigts: Max Brod: Die frühen Erzählungen. Jaap Grave | Literaturwissenschaft allgemein | Utopien | Utopia | Anarchismus http://bouquin.de/ch/99512.php | ![]() detail | BestellNr.: 99512 CHF 35.60 (ca. EUR 24.208) |
| Jacobi, Claus, Uns bleiben 100 Jahre. Ursachen und Auswirkungen der Bevölkerungsexplosion. Frankfurt: Ullstein, 1986. 156 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Jacobi Claus | Utopien | Zukunft | Soziologie | Oekologie | Demographie | Uebervoelkerung | Bevoelkerungsentwicklung | BestellNr.: 99230 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Schott, Rolf, Die Inseln des Domes. Zukunftsroman. Zürich: Origo-Verlag, 1950. 178 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bloch 2002; 2822. - Einband leicht und Schutzumschlag stärker gebräunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Schott Rolf | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/98996.php | ![]() detail | BestellNr.: 98996 CHF 30.00 (ca. EUR 20.4) |
| Philberth, Bernhard, Christliche Prophetie und Nuklearenergie. 3. Auflage. Zürich: Christina-Verlag, 1963. 256 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Philberth Bernhard | Utopien | Utopia | Prophetie | Christentum | Theologie | Nuklearenergie | Atom | Atomkraft | BestellNr.: 98885 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Stemman, Roy, Fliegende Untertassen - Rätsel im All. Glarus: Columbus, 1978. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. * Grosse Mysterien. - Stempel auf Innendeckel, Schutzumschlag mit Rissen. Stemman Roy | Esoterik | Utopien | Utopia | BestellNr.: 98331 CHF 28.00 (ca. EUR 19.04) | |
| Fonstad, Karen Wynn, Historischer Atlas von Mittelerde. Stuttgart: Klett-Cotta, 1985. X, 201 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Hobbit-Presse. - The atlas of Middle-Earth; aus dem Amerikanischen von Hans J. Schütz. - Rücken oben minim bestossen. Fonstad Karen | Geographie | Utopien | Utopia | Tolkien | BestellNr.: 98234 CHF 35.00 (ca. EUR 23.8) | |
| Wittmann, Walter, Wohin treibt die Schweiz? 2. Auflage. Bern, München: Scherz, 1979. 262 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Die Schweiz in den achtziger Jahren - verpasste Chancen oder Bewältigung der Zukunft. Ein politisch-wirtschaftlich-gesellschaftlicher Schweizer Spiegel. Autograph auf dem Vorsatzblatt. | Utopien | Utopia | Soziologie | Oekonomie | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 97656 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Schumacher, Ernst Friedrich, Es geht auch anders. Jenseits des Wachstums. Technik und Wirtschaft nach Menschenmass. München u.a.: Desch, 1974. 237 Seiten. Pappband (gebunden). Schumacher Ernst | Politik | Oekonomie | Utopien | Utopia | Soziologie | BestellNr.: 97585 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| François [d.i. Guy Doly], Wenn die Russen angreifen. Stuttgart-Degerloch: Seewald, 1980. 336 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * La sixième colonne; aus dem Französischen von Renate Briesemeister. Militärische Beratung: Ulrich Quante. Vorwort von Paul Carell. Francois d | Russland | Sowjetunion | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Utopien | Utopia | BestellNr.: 97484 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Keller, Hannes [Hrsg.], Denken über die Zukunft. Ein Symposium. Zürich: Ringier, 1986. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit Hoimar von Ditfurth, Irenäus Eibl-Eibesfeldt, Hans Jonas, Hannes Keller, Hansjürg Mey, Eduard Pestel, Karl Popper, Walther Ch. Zimmerli / Gesprächsleitung: Franz Kreuzer. Keller Hannes | Philosophie | Soziologie | Utopien | Utopia | Zukunft | BestellNr.: 97435 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Heinrichs, Hans-Jürgen, Der Mensch hat eine Zukunft. Spielräume für Wissen und Bewusstsein im neuen Zeitalter. Kreuzlingen, München: Hugendubel, 1999. 206 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Verständigungswissen statt clash of civilizations. Heinrichs Hans | Utopien | Utopia | Soziologie | Philosophie | BestellNr.: 97248 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Bundesamt für Konjunkturfragen [Hrsg.], Schweiz morgen. vier Szenarien zur schweizerischen Zukunft. Bern: EDMZ, 1991. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bericht der Eidgenössischen Expertenkommssion an den Bundesrat. Bundesamt fuer | Utopien | Zukunft | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 96598 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| Küng, Hans, Die Schweiz ohne Orientierung? Europäische Perspektiven. Zürich: Benziger, 1992. 117 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bleistiftanstreichungen. Kueng Hans | Utopien | Utopia | Politik | Helvetica | Schweiz | Zukunft | BestellNr.: 96460 CHF 15.00 (ca. EUR 10.2) | |
| Stiftung für Geisteswissenschaften [Hrsg.], Die Schweiz. Aufbruch aus der Verspätung. Unsere Zukunft - 78 Autoren im Gespräch. Zürich: Weltwoche, 1991. 654 Seiten mit Kurzbiographien zu den AutorInnen. Kartoniert. Stiftung fuer | Utopien | Utopia | Zukunft | Politik | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 96449 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| [More, Thomas] Thomas Morus, Utopia. Auswahl. 4. Auflage. Bielefeld: Cornelsen, 1991. 104 Seiten. Kartoniert. * Altsprachliche Textausgaben; H. 16. - Utopia; herausgegeben und bearbeitet von Joachim Klowski. Text lateinisch, Anhand deutsch. - Feuchtigkeitsspuren, schwache Bleistiftanstreichungen Seiten 89-94. More Thomas | Utopien | Utopia | BestellNr.: 96424 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Werder, Hans u.a. [Hrsg.], Sozialdemokratie 2088. Perspektiven der SP im 21. Jahrhundert. Basel: Z-Verlag, 1988. 184 Seiten. Kartoniert. * Z-Politlandschaft Schweiz. - Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt, schwache Ziffer auf dem Rücken. Werder Hans | Utopien | Utopia | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | BestellNr.: 96189 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Benz, Ernst, Kosmische Bruderschaft. Die Pluralität der Welten. Zur Ideengeschichte des Ufo-Glaubens. Freiburg: Aurum-Verlag, 1978. 157 Seiten. Kartoniert. * Spätere Auflagen erschienen unter dem Titel "Ausserirdische Welten". Benz Ernst | Utopien | Utopia | BestellNr.: 96000 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| [Emrich, Ludwig Friedrich] Louis Emrich, Die Zukunft des Abendlandes. Europa in der Welt von morgen. Zürich: Mondial-Verlag, 1946. XI, 258 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Louis Emrich (1893-?) war führend in der pazifistischen Bewegung tätig. Er gründete 1933 in Frankreich die Zeitschrift "Neues Europa" und machte sich vor allem mit prognostischen Schriften einen Namen; heute würde man ihn wohl "Trendforscher" nennen. - Schutzumschlag schwach lichtrandig, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Emrich Ludwig | Politik | Europa | Europe | Utopien | Utopia http://bouquin.de/ch/95955.php | ![]() detail | BestellNr.: 95955 CHF 35.00 (ca. EUR 23.8) |
| Anselmus [d.i. Georg Fuchs], Die neue Welt. Unsere Rettung. München: Schmidt, 1929. XIV, 420 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Georg Fuchs (1868-1949) war vor allem Dramatiker und Lyriker; er rief zur Erneuerung des deutschen Theaters auf und gründete das Münchner Künstlertheater. (DBE, Kosch). - Rücken leicht gebräunt, Kaptitale etwas berieben, Obere Kanden und Schnitt mit Druckspur. Anselmus d | Utopien | Utopia | Philosophie | Zivilisationskritik http://bouquin.de/ch/95954.php | ![]() detail | BestellNr.: 95954 CHF 44.00 (ca. EUR 29.92) |
| Sonnemann, Theodor, Die Menschheit hat noch eine Chance. Alternativen für die Welt von morgen. [Zürich]: Neue Schweizer Bibliothek, 1977. 304 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Gebrauchsspuren, hinterer Deckel fleckig. Sonnemann Theodor | Utopien | Utopia | Oekologie | BestellNr.: 95948 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Kursbuch 052. Utopien I. Zweifel an der Zukunft. Berlin: Rotbuch, 1978. 187 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kursbuch 052 | Politik | swl Kursbuch | Utopien | Utopia | BestellNr.: 95689 CHF 14.00 (ca. EUR 9.52) | |
| Kursbuch 014. Kritik der Zukunft. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 174 Seiten. Kartoniert. * Beiträge von Claus Koch, Paul Goodman, Dutschke/ Rabehl/ Semler, Bahman Nirumand/ E.Siepmann, Alfred Boettcher. Dossiers: Die Zukunft der Konterrevolution; Science-Fiction-Literatur; Konkrete Utopie. - Umschlag etwas fleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Kursbuch 014 | Utopien | Utopia | swl Kursbuch | BestellNr.: 95685 CHF 14.00 (ca. EUR 9.52) | |
| Herburger, Günter, Jesus in Osaka. Zukunftsroman. 2. Auflage. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1970. 327 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Rissen, Rücken oben leicht bestossen. Herburger Guenter | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | BestellNr.: 95664 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| [Jacobs, Dore] Gelebte Utopie. Aus dem Leben einer Gemeinschaft. Nach einer Dokumentation von Dore Jacobs; herausgegeben von Else Bramesfeld u.a. Essen: Klartext-Verlag, 1990. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Über den in den 20er Jahren gegründeteten Experimentierkreis "Bund - Gemeinschaft für sozialistisches Leben" (1924), eine Werkstatt für neue Formen des Zusammenlebens und ganzheitliche Menschenbildung. Jacobs Dore | Utopien | Utopia | Soziale Bewegungen | Sozialismus | BestellNr.: 95534 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Wojak, Andreas, Dat wi överleven. Berlin: Jakobsohn, [1980]. 106 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Über die amerikanische Landkommunenbewegung der 1960er und 1970er Jahre. Wojak Andreas | Kommunen | Soziale Bewegungen | Utopien | Utopia | BestellNr.: 95395 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| Soyka, Otto, Die Traumpeitsche. 11. Auflage. Wien u.a.: Rikola-Verlag, 1921. 211 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Der österreichische Schriftsteller Otto Soyka (1882-1955), schrieb spannende, expressionistisch beeinflusste Romane und war Mitarbeiter verschiedener Zeitschriften, u.a. "Der Sturm", "Die Fackel" und dem "Simplizissimus". Im Roman "Die Traumpeitsche" geht es um einen Idealisten, der mit einer Droge in die Träume seiner Mitmenschen einzudringen sucht. Was aus enttäuschter Liebe entstand, entwickelt sich zu einer Machtphantasie der totalitären Welt. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig und etwas angestaubt. Soyka Otto | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | Expressionismus http://bouquin.de/ch/95011.php | ![]() detail | BestellNr.: 95011 CHF 25.00 (ca. EUR 17) |
| Wagner, Richard Robert, Robert Owen. Lebensroman eines Menschengläubigen. Zürich, New York: Europa Verlag, 1942. 441 Seiten. Leinen. * Sonderausgabe des Verbandes Schweiz. Konsumvereine. Robert Owen (1771-1858) war britischer Politiker und Unternehmer. Er setzte sich für die Arbeiter durch Einführung sozialer Reformen in seinem Betrieb ein und war der Wegbereiter der englischen Genossenschafts- und Gewerkschaftsbewegung. - Bibliotheksexemplar, Gebrauchsspuren, etwas locker, Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Wagner Richard | Utopien | Utopia | Grossbritannien | Industrialisierung | Neueste Geschichte | Oekonomie | Soziale Bewegungen | BestellNr.: 94734 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Fischer, Hanns, Weltwenden. Die grossen Fluten in Sage und Wirklichkeit. 3., erweiterte Auflage. Leipzig: Voigtländer, 1926. XII, 243 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Welteis-Bücherei. - Später unter dem Titel "Die Sintflut". In der Tertiärzeit wurde der Mond ausgewechselt: einer stürzte auf die Erde und der gegenwärtige, der vorher als Planet die Sonne umkreiste, wurde eingefangen. Das führte zu den Fluten die in verschiedenen Überlieferungen auftauchen. - Gebrauchsspuren, Block leicht locker, vereinzelte Stockflecken. Fischer Hanns | Philosophie | Utopien | Utopia http://bouquin.de/ch/94635.php | ![]() detail | BestellNr.: 94635 CHF 35.00 (ca. EUR 23.8) |
| Raab-Straube, Albrecht, Erleben wir das Jahr 2000? Apokalyptik als Chance. Olten, Freiburg: Walter, 1986. 155 Seiten. Kartoniert. Raab Straube | Christentum | Theologie | Utopien | Utopia | Apokalyptik | Eschatologie | BestellNr.: 94265 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Berlitz, Charles, Weltuntergang 1999. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1981. 263 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Doomsday nineteen hundred and ninety-nine; In Zsarb. mit J. Manson Valentine. Berecht. Übers. aus d. Amerikan. von Stefanie Schaffer. Berlitz Charles | Esoterik | Utopien | Eschatologie | BestellNr.: 94254 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Orwell, George [d.i. Eric Blair], 1984. Ein utopischer Roman. Zürich: Ex Libris, [1962]. 396 Seiten mit Lebendaten Orwells. Leinen. * Nineteen Eighty Four; aus dem Englischen von Kurt Wagenseil. Nachwort von Karl Raubek. - Rücken angebleicht, hinterer Deckel leicht fleckig. Orwell George | Utopien | Englische Literatur | BestellNr.: 94106 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| Ransmayr, Christoph, Morbus Kitahara. Roman. Frankfurt: S.Fischer, 1995. 439 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Ransmayr Christoph | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | BestellNr.: 93399 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Reeves, Hubert, Wunder Universum. Die Entwicklung des Kosmos und die Zukunft des Menschen. 2., korrigierte Auflage. Basel, Boston, Stuttgart: Birkhäuser, 1986. 278 Seiten mit Abbildungen und Auswahlbibliographie. Kartoniert. * Birkhäuser Broschur. - Patience dans l'azur; aus dem Französischen von Norbert Lauinger. Reeves Hubert | Philosophie | Utopien | Utopia | Astronomie | Kosmologie | BestellNr.: 92826 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Khuon, Ernst von [Hrsg.], Waren die Götter Astronauten? Wissenschaftler diskutieren die Thesen Erich von Dänikens. Berlin u.a.: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1970. 268 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Nachwort von Erich von Däniken. - Einband mit Feuchtigkeitsrand unten, Deckel leicht verzogen, Schutzumschlag fleckig. Khuon Ernst | Esoterik | Utopien | Utopia | BestellNr.: 92509 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| Hübscher, Arthur, Die grosse Weissagung. Texte, Geschichte und Deutung der Prophezeiungen von den biblischen Propheten bis auf unsere Zeit. 1. Auflage. München: Heimeran, 1952. 253 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag und Schnitt etwas fleckig. Huebscher Arthur | Utopien | Utopia | Esoterik | Prophe | BestellNr.: 92483 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Urquhart, John, The Wonders of Prophecy or What Are We To Believe? 6th edition, revised. New York: Christian Alliance Publ. Comp., [ca. 1950]. x, 241 Seiten. Leinen. * Das Vorwort ist mit 1925 datiert; das wird demnach auch das Jahr der ersten Auflage sein. - Hinterer Deckel mit 2 kleinen, schräg eingedrungenen Einstichen. Urquhart John | Utopien | Utopia | Theologie | Prophe | BestellNr.: 92463 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Zopfi, Jakob, Prophetie. [Prophetie und Endzeit]. 2. Auflage. Kreuzlingen: Dynamis-Verlag, 1984. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vorderdeckel mit schwacher Knickspur. Zopfi Jakob | Utopien | Utopia | Theologie | Prophe | BestellNr.: 92462 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Drucker, Peter F., Gedanken für die Zukunft. Düsseldorf: Econ, 1959. 222 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. * Aus dem Amerikanischen von Walther Schwerdtfeger. Drucker Peter | Politik | Zeitgeschichte | Soziologie | Oekonomie | BestellNr.: 92210 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Morris, William, Kunde von Nirgendwo. Frankfurt: Trotzdem, 2004. 240 Seiten. Kartoniert. * News from Nowhere (erstmals erschienen 1890), längst schon ein Klassiker der utopischen Romane, ist der Entwurf einer nachindustriellen Zukunft. Die kapitalistische Ordnung ist untergegangen und einer Gesellschaft gewichen, die den sinnlichen Fähigkeiten und den ästhetischen Bedürfnissen der Menschen Raum gibt. Die Utopie ist weniger die Umsetzung politischer oder ökonomischer Theorie in die Praxis als der Versuch einer ganzheitlichen und sozialen Gesellschaft. Übersetzt von Wilhelm Liebknecht. Morris William | Englische Literatur | Utopien | Utopia http://bouquin.de/ch/91800.php | ![]() detail | BestellNr.: 91800 CHF 28.00 (ca. EUR 14) |
| Rothermere, Viscount, Warnungen und Prophezeiungen. Zürich: Scientia, 1939. 300 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. * Warnings and Predications; deutsch von Fritz Fiedler. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Rothermere Viscount | Utopien | Utopia | XX Jahrhundert | Zweiter Weltkrieg | Politik | BestellNr.: 90599 CHF 30.00 (ca. EUR 20.4) | |
| Jungk, Robert und Hans Josef Mundt [Hrsg.], Der Weg ins Jahr 2000. Perspektiven, Prognosen, Modelle. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 421 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bericht der "Kommission für das Jahr 2000". - Toward the Year 2000: Work in Progress; deutsch von Norbert Wölfl u.a. Jungk Robert | Soziologie | Politik | Utopien | Utopia | BestellNr.: 90487 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Drucker, Peter F., Die nächsten zwanzig Jahre. Ein Blick auf die Wirtschaftsentwicklung der westlichen Welt. 1.-4. Tausend. Düsseldorf: Econ, 1957. 171 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. * America's next twenty years; aus dem Amerikanischen von Walther Schwerdtfeger. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Drucker Peter | Politik | Soziologie | Oekonomie | BestellNr.: 90370 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Ritter, Gerhard, Machtstaat und Utopie. Vom Streit um die Dämonie der Macht seit Machiavelli und Morus. München, Berlin: Oldenbourg, 1940. 171 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Schwache Bleistiftanstreichungen, leicht gebräunt, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, kleiner Riss mit Klebstreifen geklebt. Ritter Gerhard | Politik | Philosophie | Utopien | Utopia | BestellNr.: 90228 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Toffler, Alvin, Der Zukunftsschock. 6. Auflage. Bern u.a.: Scherz, 1972. 392 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Future Shock; aus dem Amerikanischen unter Mitwirkung des Verfassers. - Gebrauchsspuren. Toffler Alvin | Utopien | Soziologie | BestellNr.: 90196 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Rottensteiner, Franz [Hrsg.], Die dunkle Seite der Wirklichkeit. Aufsätze zur Phantastik. Frankfurt: Suhrkamp, 1987. 278 Seiten. Kartoniert. * suhrkamp taschenbuch; st 1444 / Phantastische Bibliothek 199. - Aus dem Russischen von Hermann Buchner. Rottensteiner Franz | Utopien | Utopia | BestellNr.: 89839 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Vetter Hans, Umbruch in Niederburg. Roman. Thun: Verlag Wir jungen Schweizer, [1969]. 268 Seiten. Kartoniert. * Als Typoskript gedruckt. - Stellenweise schwach stockfleckig. Vetter Hans | Utopien | Utopia | Schweizer Literatur | BestellNr.: 88186 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Keyhoe, Donald E., Der Weltraum rückt uns näher. Neunte Auflage. Berlin: Blanvalet, 1954. 328 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. * Flying Saucers From Outer Space; aus dem Amerikanischen von Egon Strohm. "US-Verteidigungs-Ministerium gibt Geheimmaterial über die sogenannten Fliegenden Untertassen frei". - Name auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Keyhoe Donald | Utopien | Utopia | Luftfahrt | Aviatik | UFO | BestellNr.: 87546 CHF 30.00 (ca. EUR 20.4) | |
| Herrera, Amílcar O., Hugo D. Scolnik u.a., Grenzen des Elends. Das BARILOCHE-Modell: So kann die Menschheit überleben. Frankfurt/M.: S.Fischer, 1977. 243 Seiten. Kartoniert, Farbschnitt. * Catastrophe o Nueva Sociedad?; aus dem Spanischen von Otto Janic. - Vorwort von Peter Menke-Glückert. Herrera Amilcar | Utopien | Utopia | Oekonomie | Politik | Zeitgeschichte | Wirtschaftspolitik | Entwicklungspolitik | Technologiepolitik | BestellNr.: 87392 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Puhl, Fritz, Zwei Welten im Zeugenstand. Lesestück zur Fernsehserie “Tribunal 1982“. Nürnberg; Laetare 1972. 136 S. kart. Puhl Fritz | Politik | Zeitgeschichte | Utopien | Utopia | BestellNr.: 87091 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Freyer, Hans, Die politische Insel. Eine Geschichte der Utopien von Platon bis zur Gegenwart. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1936. 166 Seiten. Leinen. * Meyers Kleine Handbücher; 2. - Einband stockfleckig und lichtrandig, Name auf Vorsatzblatt. Freyer Hans | Philosophie | Soziologie | Utopien | Utopia | BestellNr.: 86957 CHF 45.00 (ca. EUR 30.6) | |
| Saage, Richard, Politische Utopien der Neuzeit. Darmstad: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1991. X, 364 Seiten. Pappband/Hardcover. Saage Richard | Politik | Zeitgeschichte | Utopien | Utopia | BestellNr.: 86733 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Orwell, George [d.i. Eric Blair], 1984. Roman. 366.-465. Tausend. Frankfurt 1980. 281 Seiten. Kartoniert. * Ullstein Buch 3253. - Übersetzt von Kurt Wagenseil. - Schwache Gebrauchsspuren. Orwell George | Utopien | Utopia | Englische Literatur | BestellNr.: 86622 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Nussbaum, Bruce, Das Ende unserer Zukunft. Revolutionäre Technologien drängen die europäische Wirtschaft ins Abseits. München: Kindler, 1984. 316 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Vorwort von Konrad Seitz. The world after oil, aus dem Amerikanischen von Dirk Bavendamm. Nussbaum Bruce | Utopien | Utopia | Soziologie | Politik | Zeitgeschichte | Oekonomie | BestellNr.: 86592 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Amalrik, Andrej, Kann die Sowjetunion das Jahr 1984 erleben? Ein Essay. Zürich 1970. 85 Seiten. * Diogenes Taschenbuch; detebe 5. Amalrik Andrej | Sozialismus | Russland | Sowjetunion | Utopien | Utopia | Politik | Zeitgeschichte | BestellNr.: 86521 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Basler, Ernst, Strategie des Fortschritts. Umweltbelastung, Lebensraumverknappung und Zukunftsforschung. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1972. 140 Seiten mit graphischen Darstellungen. Pappband/Hardcover. * Mit 20 Abbildungen und 18 Figuren. - Autograph auf Vorsatzblatt. | Utopien | Utopia | Oekologie | Oekonomie | Soziologie | BestellNr.: 86470 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Morselli, Guido, Licht am Ende des Tunnels. Roman. Frankfurt 1995. 237 S. * Suhrkamp-Taschenbuch: Phantastische Bibliothek ; Bd. 298. - Contro-passato prossimo; aus dem Ital. von Arianna Giachi. Morselli Guido | Utopien | Utopia | Italienische Literatur | BestellNr.: 86411 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Wittmann, Walter, Wohin treibt die Schweiz? Die Schweiz in den achtziger Jahren - verpasste Chancen oder Bewältigung der Zukunft. Ein politisch-wirtschaftlich-gesellschaftlicher Schweizer Spiegel. 3. Auflage. Bern, München: Scherz, 1981. 262 Seiten mit Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. Wittmann Walter | Utopien | Utopia | Soziologie | Oekonomie | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 86389 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Berman, Paul, Zappa meets Havel. 1968 und die Folgen - eine politische Reise. Hamburg: Rotbuch-Verlag, 1998. 298 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Rotbuch Zeitgeschehen. - A tale of two utopias; aus dem Amerikanischen von Hans-Joachim Maas. - Die 68er Revolution und ihr Niedergang, die Schwulenbewegung, der Fall des Ostblocks 1989 und Überlegungen danach - die Geschichte zweier Utopien. Berman Paul | Utopien | Utopia | Ausserparlamentarische Opposition | Soziale Bewegungen | ![]() | BestellNr.: 86331 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) |
| Meredith, George, Der Egoist. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [ca. 1930]. 826 Seiten, Dünndruck. Halbleder mit Goldprägung, Farbkopfschnitt, Lesebändchen. Kleinoktav. * “Epikon” - Eine Sammlung klassischer Romane. - Deutsch und Nachwort von Hans Reisiger. - Rücken oben und unten etwas berieben. Meredith George | Utopien | Utopia | Englische Literatur | BestellNr.: 85529 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Ransmayr, Christoph, Morbus Kitahara. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1995. 439 Seiten. Leinen mit Lesebändchen. * Hinterer Deckel minim fleckig. Ransmayr Christoph | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | BestellNr.: 85460 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Lem, Stanislaw, Robotermärchen. 11.-14. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp 1975. 219 Seiten. Pappband/Hardcover. * Bibliothek Suhrkamp 366. - Hrsg. von Franz Rottensteiner. Aus dem Polnischen von I.Zimmermann-Göllheim und Caesar Rymarowicz. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. Lem Stanislaw | Utopien | Utopia | Polnische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 85447 CHF 14.00 (ca. EUR 9.52) | |
| Rougemont, Denis de, Die Zukunft ist unsere Sache. Stuttgart: Klett-Cotta, 1980. 364 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * L'avenir est notre affaire, deutsch von Klaus Schomburg. - Zeitungsausschnitte über DdR beigelegt. - Schwache Gebrauchsspuren, Randanstreichungen mit Bleistift, Zeitungsausschnitt mit Portrait von DdR auf Titelblatt geklebt, Name/ Eintrag auf dem Titelblatt. Rougemont Denis | Politik | Zeitgeschichte | Utopien | Utopia | Oekologie | BestellNr.: 84462 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Keel-Leu, Othmar, Zurück von den Sternen. Kritik und Situierung der These Erich von Dänikens. Fribourg: Schweiz. Kath. Bibelwerk 1970. 65 S. mit 15 Abb. kart. * Biblische Beiträge 7. Enthält auch einen Artikel von Sergius Golowin aus der NZZ und von M. Beck aus der Weltwoche. Keel Leu | Esoterik | Utopien | Utopia | BestellNr.: 84438 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| Seibt, Ferdinand, Utopica. [Zukunftsvisionen aus der Vergangenheit] München: Orbis-Verlag, 2001. 327 Seiten mit Register und Literaturverzeichnis. Pappband/Hardcover. * Aktualisierte Neuausgabe der 1972 im Verlag L.Schwann, Düsseldorf, erschienenen Utopie-Studie. - Seibt prüft das Anliegen der Utopien der letzten tausend Jahren und legt dabei den Kern der "vernünftigen" Vision bloss, der immer wieder künftige Entwicklungen vorwegnahm. Zugleich wird dabei auch die utopische Fehlkalkulation enthüllt: Der Mensch ist in Wirklichkeit nur wenig durch seine Vernunft bestimmt. Die rationale Utopie ist in ihrem Anspruch ein grossartige Irrtum. Seibt Ferdinand | Philosophie | Utopien | Utopia | ![]() | BestellNr.: 83879 CHF 25.00 (ca. EUR 17) |
| Berlitz, Charles, Das Bermuda-Dreieck. Fenster zum Kosmos? Wien: Buchgemeinschaft Donauland ca 1977. 254 S. mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Name auf Vorsatzblatt Berlitz Charles | Esoterik | Esoterics | Utopien | Utopia | BestellNr.: 82952 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Hollstein, Walter, Nicht Herrscher, aber kräftig. Die Zukunft der Männer. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1988. 311 Seiten. Kartoniert. * Stempel auf dem Vortitelblatt. Hollstein Walter | Psychologie | Psychology | Utopien | Utopia | Soziologie | Sociology | Gender | BestellNr.: 82741 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Meissner, Tobias O., Neverwake. Virtuality Fiction. Frankfurt: Eichborn, 2001. 153 s Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Countdown läuft. Meissner Tobias | Deutsche Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 82582 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Heine, E[rnst] W., Der neue Nomade. Ketzerische Prognosen. Zürich: Diogenes 1986. 224 S. Ln m.U. Heine Ernst | Soziologie | Sociology | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | BestellNr.: 81829 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Heine, E[rnst] W., Der neue Nomade. Ketzerische Prognosen. Zürich: Diogenes-Verlag, 1992. 223 S. * Diogenes-Taschenbuch; detebe 22472 Heine Ernst | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | BestellNr.: 81005 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Schneider, Wolf, Überall ist Babylon. Die Stadt als Schicksal des Menschen von Ur bis Utopia. 76.-100. Tsd. Düsseldorf: Econ 1961. 472 S. mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Schneider Wolf | Utopien | Utopia | Soziologie | Sociology | Urbanistik | ![]() | BestellNr.: 80822 CHF 26.00 (ca. EUR 17.68) |
| Saurat, Denis, La religion des géants et la civilisation des insectes. Paris: J'ai lu , 1969. 183 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * L'aventure mystérieuse; A206 Saurat Denis | Utopien | Utopia | swl Atlantis | BestellNr.: 80726 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| P‘u Sung-Ling, Gast Tiger. Erzählungen. München: Goldmann 1989. 97 S. kart. * Goldmann Taschenbuch 8724. - Die Bibliothek von Babel. Eine Sammlung phantastischer Literatur. hrsg. und Vorwort von Jorge Luis Borges. P'u Sung | Asiatische Literaturen | Utopien | Utopia | BestellNr.: 80284 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Hinton, Charles H., Wissenschaftliche Erzählungen. München: Goldmann 1989. 140 S. kart. * Goldmann Taschenbuch 8720. - Die Bibliothek von Babel. Eine Sammlung phantastischer Literatur. hrsg. und Vorwort von Jorge Luis Borges. Hinton Charles | Englische Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 80283 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Brentjes, Burchard, Der Mythos vom Dritten Reich. Drei Jahrtausende Sehnsucht nach Erlösung. Hannover: Fackelträger 1997. 168 S. Ppbd m.U. * Die Geschichte der Idee von einem dritten, gerechten Zeitalter wird in diesem Buch bis in unsere Zeit (Kapitel: Vom Reformkommunismus zur Ideologie der “Grünen”; Der islamische Fundamentalismus) nachgezeichnet. Brentjes Burchard | Philosophie | Philosophy | Religion | Utopien | Utopia | Offenbarung Johanni | Joachim di Fiore | ![]() | BestellNr.: 80184 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) |
| Jungk, Robert [d.i. Robert Baum], Die Zukunft hat schon begonnen. Amerikas Allmacht und Ohnmacht. 1. Auflage. Stuttgart: Scherz & Goverts 1952. 316 S. mit 1 Karte. Ln * Vorsatz und Einband schwach stockfleckig. Jungk Robert | Utopien | Utopia | Nordamerika | Northern America | Soziologie | Sociology | BestellNr.: 80105 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Verne, Jules, Von der Erde zum Mond. Direkte Fahrt in 27 Stunden und 20 Minuten. Zürich: Ex Libris ca 1968. 302 S. mit 2 Karten und 41 Illustrationen von de Montaut. Ln m.U. * Die Holzstiche der ersten Gesamtausgabe. Verne Jules | Franzoesische Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 79840 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Widerspruch 9. Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich 1985. 144 S. kart. * Thema: Psychokultur zwischen Angst, Macht und Utopie. Widerspruch 9 | Psychologie | Psychology | Utopien | Utopia | Sozialismus | Sozialism | Politik | Zeitgeschichte | BestellNr.: 79273 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Lauer, Hans Erhard, Wie können wir überleben? Die Krisis der Zivilisation und der Weg in die Zukunft. Achberger Verlagsanstalt 1975. 165 S. kart. Lauer Hans | Anthroposophie | Anthroposophy | Utopien | Utopia | Politik | Zeitgeschichte | BestellNr.: 79249 CHF 15.00 (ca. EUR 10.2) | |
| P.M., Keine neuen Helden. Kleine Schriften Band 2. Hilterfingen: Edition Anares 2001. 31 S. * espero-Sonderheft 6. Hrsg. von Jochen Knoblauch. P M | Philosophie | Philosophy | Anarchismus | Utopien | Utopia | ![]() | BestellNr.: 78868 CHF 5.00 (ca. EUR 3.4) |
| Däniken, Erich von, Zeichen für die Ewigkeit. Die Botschaft von Nazca. München 1999. 222 S. mit Abbildungen. kart. * Goldmann Taschenbuch 15033. Daeniken Erich | Utopien | Utopia | Archaologie | Archaeology | BestellNr.: 78445 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Finney, Charles G., Doktor Laos grosser Zirkus. Stuttgart: Klett Cotta 1984. 174 S. kart. * Hobbit-Presse. Aus dem Amerikanischen von Joachim Kalka. - Schwache Gebrauchsspuren. Finney Charles | Utopien | Utopia | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 78147 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Dragt, Tonke, Turmhoch und meilenweit. Ein Zukunftsroman. Stuttgart: Freies Geistesleben 1995. 355 S. Ppbd m.U. * Aus dem Niederländischen übertragen. Dragt Tonke | Flamische | Hollandische Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 77205 CHF 26.00 (ca. EUR 17.68) | |
| Hohlbein, Wolfgang und Heike, Dreizehn. Eine phantastische Geschichte. Wien: Ueberreuter 1995. 547 S. Ppbd m.U. Hohlbein Wolfgang | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | BestellNr.: 75971 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Gloor, Arthur (Hrsg.), Die Zukunft im Angriff. Die Schweiz auf dem Weg ins 21. Jahrhundert. Frauenfeld, Stuttgart: Huber 1971. 282 S. kart. gr.8vo. * Beiträge von Medard Boss, Rolf Deppeler, Christian Padrutt, Walter Renschler, Max Weber ('Die Schweiz vor der EWG') u.a. - Umschlag schwach lichtrandig, Laminierung löst sich. Gloor Arthur | Utopien | Utopia | Helvetica | Schweiz | Switzerland | BestellNr.: 75637 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Meissner, Tobias O., Neverwake. Frankfurt: Eichborn 2000. 70 S. kart. * Countdown läuft. Meissner Tobias | Deutsche Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 75530 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Möhn, Andreas, Die Reister des Mars. Frankfurt: Eichborn 2000. 69 S. kart. * Countdown läuft. Moehn Andreas | Deutsche Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 75529 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Schmidt, Kathrin, Sticky Ends. Frankfurt: Eichborn 2000. 71 S. kart. * Countdown läuft. Schmidt Kathrin | Deutsche Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 75525 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Matheson, William (Hrsg). Die besten Science Fiction Geschichten. Von Voltaire bis H.G.Wells. Zürich 1983. 446 S. kart. * Diogenes Taschenbuch detebe 21049. - Vortitel fleckig. Matheson William | Utopien | Utopia | BestellNr.: 75373 CHF 12.00 (ca. EUR 8.16) | |
| Vonnegut, Kurt, Zeitbeben. Roman. München: Hanser 1998. 225 S. Ppbd m.U. * Aus dem Amerikanischen von Harry Rowohlt. Vonnegut Kurt | Nordamerikanische Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 75320 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) | |
| Kneifel, Hanns, Das brennende Labyrinth. Roman. Zürich 1989. 200 S. * Haffmans Taschenbuch 41. - Nachwort von Gisbert Haefs. Kneifel Hanns | Deutsche Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 75147 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Müller, Paul, Unser Jahrhundert geht seinem Ende entgegen. Stuttgart: Hänssler 1965. 152 S. mit Abbildungen. gr.8to. Ln m.U. * Name auf Innendeckel. Mueller Paul | Utopien | Utopia | BestellNr.: 74962 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Blok, Anton, Anthropologische Perspektiven. Einführung, Kritik und Plädoyer. Stuttgart: Klett-Cotta 1985. 199 S. kart. Blok Anton | Utopien | Utopia | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Philosophie | Philosophy | BestellNr.: 74888 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Abbott, Susan and John van Willigen (ed.), Predicting Sociocultural Change. The University of Georgia Press 1980. 147 p. Cloth. * Southern Anthropological Society Proceedings, No. 13. - Abbott Susan | Utopien | Utopia | Soziologie | Sociology | Zukunftsforschung | Futurologie | BestellNr.: 72982 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| P.M., Subcoma; nachhaltig versorgen für das Leben nach der Wirtschaft. P.M.s hilfreiches Haushaltsbuch. Zürich: Paranoia city Verlag 2000. 192 S. kart. * "Empfehlungen - wenn es geschieht: Ruhe bewahren, Radio abstellen, Fernsehkabel herausziehen, Fenster öffnen und drei mal tief durchatmen, Seufzer der Erleichterung ausstossen, gemäss LMO-Checkliste auf Seite 136 weitermachen." P M | Oekonomie | Economy | Politik | Zeitgeschichte | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Utopien | Utopia | ![]() | BestellNr.: 71834 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) |
| Moser, Hans Albrecht, Vineta. Gegenwartsroman aus künftiger Sicht. Zürich: Artemis 1955. 1057 S. Dünndruck. Ln m.U. * Erstausgabe. - Umschlag mit wenigen kleinen Einrissen. Moser Hans | Utopien | Utopia | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/moser1882.php | BestellNr.: 71170 CHF 34.00 (ca. EUR 23.12) | |
| Gibbons, Floyd, Der rote Napoleon. 1.-5. Tsd. Berlin: Rowohlt 1930. 348 S. mit Zeichnungen. kart. * The red Napoleon, aus dem Amerikanischen von Franz Fein. Umschlagzeichnung von Theo Matejko. - Der Weltkrieg der UdSSR gegen die USA, ausgelöst durch die Ermordung Stalins am 2.11.1932 dauerte von 1933-1936. - Leichte Gebrauchsspuren. Gibbons Floyd | Utopien | Utopia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Nordamerikanische Literatur | ![]() | BestellNr.: 67981 CHF 45.00 (ca. EUR 30.6) |
| Vester, Frederic, Das kybernetische Zeitalter. Neue Dimensionen des Denkens. Frankfurt: S.Fischer 1974. 368 S. mit Abbildungen. Ppbd m.U. Vester Frederic | Utopien | Utopia | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology | Naturwissenschaften | Natural Sciences | BestellNr.: 67866 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Saage, Richard, Vermessungen des Nirgendwo. Begriffe, Wirkungsgeschichte und Lernprozesse der neuzeitlichen Utopien. Darmstadt: WBG 1995. 261 S. kart. Saage Richard | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Politik | Zeitgeschichte | BestellNr.: 67814 CHF 35.00 (ca. EUR 23.8) | |
| Young, B.A., Walzer der Ministersessel. Variation und Satire um ein ewig neues Thema. Berlin: Argon Verlag 1968. 264 S. Ln m.U. * "Cabinet Pudding", deutsch von S.Rapp und W.Baier. Einbandentwurf und Zeichnungen von Rainer Schade. - Schauplatz England 1996. - Vorne im Falz angebrochen. Young B | Englische Literatur | Utopien | Utopia | Humor | BestellNr.: 67496 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Fontbrune, de: Les Prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Expliquées et commentées. 4e édition. Sarlat: Michelet 1939. 302 S. brosch. gr.8vo. * Umschlag lichtrandig, angestaubt und stockfleckig. Name auf Schmutztitel. Fontbrune de | Esoterik | Esoterics | Utopien | Utopia | Geschichte | History | BestellNr.: 66949 CHF 30.00 (ca. EUR 20.4) | |
| Huxley, Aldous, Dreissig Jahre danach oder Wiedersehen mit der Wackeren neuen Welt. München: Piper 1960. 154 S. Ln. * Übersetzt von Herberth E. Herlitschka. - Huxley kommt hier zum Schluss, dass sich viele seiner Voraussagen bestätigt haben und dass uns die Schreckenswelt jedenfalls näher gerückt ist, als man es damals (1931) befürchtete. Huxley Aldous | Englische Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 66930 CHF 30.00 (ca. EUR 20.4) | |
| [Nostradamus] Weissagungen des Nostradamus. Ins Deutsche übersetzt, erläutert und zeitlich geordnet von Meditator. Basel: Gaiser & Haldimann (1942). 192 S. Ln m.U. * "Schlusswort: es schien uns zu gewagt, die Prophezeiungen des Nostradamus hier zu kommentieren, soweit sie sich auf den weiteren Verlauf der gegenwärtigen weltgeschichtlichen Ereignisse beziehen. Auch wollten wir verhüten, dass unsere Leser irgendwie unnötigerweise beunruhigt werden könnten. Der Verlag/ Februar 1942." - Durchgehend stockfleckig. Nostradamus | Esoterik | Esoterics | Utopien | Utopia | Geschichte | History | BestellNr.: 70630 CHF 45.00 (ca. EUR 30.6) | |
| p.m. Zwischen Regenwald und Permafrost. Zwei Tage in einem gemässigten Klima. Basel/ Frankfurt: Stroemfeld/ Roter Stern 1982. 224 S. kart. * Eine fiktive Reise durch die Welt der bolos. p m | Utopien | Utopia | Anarchismus | | BestellNr.: 70577 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Klöti, Ulrich, Th.Haldemann, B.Gasser, Zukunftsperspektiven. Zürich 1986. 137 S. und einzeln paginierte Anhänge. kart. * Hrsg. von der Schweizerischen Vereinigung für Zukunftsforschung. - Projektschlussbericht SZF-Mitgliederbefragung 1985. - Forschungsziel waren die Verhältnisse im Jahre 2000. Kloeti Ulrich | Utopien | Utopia | Soziologie | Sociology | BestellNr.: 66355 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Dovski, Lee van [d.i. Herbert Lewandowski], Reise ins Jahr 3000. Roman. Hamburg: Gala ca 1960. 285 S. brosch. m.U. | Utopien | Utopia | Englische Literatur | ![]() | BestellNr.: 64794 CHF 22.00 (ca. EUR 14.96) |
| Verne, Jules, Die Jagd nach dem Meteor. 800 Meilen auf dem Amazonas. Frankfurt: Bärmeier & Nikel 1967. 270 S. Ppbd * Mit Holzstichen der ersten Gesamtausgabe. Verne Jules | Utopien | Utopia | Romanische Literatur | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 62518 CHF 15.00 (ca. EUR 10.2) | |
| Smith , Cordwainer [d.i. P.M.A.Linebarger], Sternträumer. Frankfurt 1991. 289 S. * suhrkamp taschenbuch 1393. Phantastische Wirklichkeit. Deutsch von R.Hermstein. Smith Cordwainer | Utopien | Utopia | BestellNr.: 62157 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Taylor, Gordon Rattray, Das Experiment Glück. Entwürfe zu einer Neuordnung der Gesellschaft. Frankfurt 1978. 341 S. * Fischer Tschenbuch 2006. | Utopien | Utopia | Soziologie | Sociology | Politik | Zeitgeschichte | BestellNr.: 61864 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| [Bloch]z Kränzle, Karl. Utopie und Idologie. Gesellschaftskritik und politisches Engagement im Werk Ernst Blochs. Bern: Herbert Lang 1970. 211 S. brosch. * Dissertation Universität Basel. - Etwas lichtrandig. Bloch Kraenzle | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Politik | Zeitgeschichte | BestellNr.: 59411 CHF 25.00 (ca. EUR 17) | |
| Wittmann, Walter, Die rote Utopie. Ist Sozialismus noch eine Alternative? Frauenfeld: Huber 1983. 215 S. kart. Wittmann Walter | Utopien | Utopia | Sozialismus | Sozialism | BestellNr.: 59126 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Orwell, George [d.i. Eric Blair], 1984. 19me édition. Paris: Gallimard 1950 (?). 374 S. brosch. * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Orwell George | Utopien | Utopia | Englische Literatur | BestellNr.: 58961 CHF 15.00 (ca. EUR 10.2) | |
| Bussiek, Hendrik (Hrsg). Veränderung der Gesellschaft. Sechs konkrete Utopien. Frankfurt 1970. 134 S. * Fischer Taschenbuch 1092. Reihe Informationen zur Zeit. 2.Auflage. Autoren: Mihailo Markovic, Iring Fetscher, Volker Gernhardt, K.H.Bönner, Hellmut Maurer, Stephan Quensel. | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Soziologie | Sociology | BestellNr.: 58517 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Golowin, Sergius, Götter der Atom-Zeit. Moderne Sagenbildung um Raumschiffe und Sternenmenschen. Bern, München: Francke 1967. 128 S. Ppbd. | Esoterik | Esoterics | Utopien | Utopia | Maerchen | swl Sagen | Fairy Tales http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php | BestellNr.: 57534 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Asimov, Isaac, Drehmomente. Verblüffende Aspekte der modernen Forschung. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1975. 310 S. Ln. m.U. Asimov Isaac | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Naturwissenschaften | Natural Sciences | BestellNr.: 57289 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Clifton, Mark, Mac Kenzies Experiment. Utopisch-technische Erzählungen. München 1964. 186 S. tb. * Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 040. Clifton Mark | Utopien | Utopia | BestellNr.: 57030 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Tubb, E.C., Projekt Ming-Vase. Utopisch-technische Erzählungen. München 1968. 165 S. tb. * Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 093. Tubb E | Utopien | Utopia | BestellNr.: 57028 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Harrison, Harry, Die Roboter rebellieren. Utopisch-technische Erzählungen. München 1964. 182 S. tb. * Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 026. Harrison Harry | Utopien | Utopia | BestellNr.: 57027 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Charbonneau, Louis, Der Gott der Perfektion. Barrier World. Ein utopisch-technischer Roman. München 1971. 146 S. tb. * Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 0132. Charbonneau Louis | Utopien | Utopia | BestellNr.: 57024 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Wyndham, John, Wem gehört die Erde? Ein utopisch-technischer Roman. München 1961. 183 S. tb. * Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 020. Wyndham John | Utopien | Utopia | BestellNr.: 57023 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Franke, Herbert W., Die Stahlwüste. Ein utopisch-technischer Roman. München 1962. 186 S. tb. * Goldmanns Weltraum-Taschenbücher 062. - Rückenkante in der Mitte leicht verletzt. Franke Herbert | Utopien | Utopia | BestellNr.: 57021 CHF 10.00 (ca. EUR 6.8) | |
| Blüchel, Kurt, Projekt Übermensch. Die biologische Revolution beginnt. Bern: Hallwag 1971. 280 S. Ln. | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | BestellNr.: 49868 CHF 24.00 (ca. EUR 16.32) | |
| Kay, John de, Die Welt-Allianz. Ein Überblick über Nationalismus, Arbeit und Welthandel und ein Weg, um der Lohnbarabarei und dem Krieg ein Ende zu machen. Bern: Ernst Kuhn 1918. 353 S. Ppbd. * Rücken angeplatzt und unten mit Riss. Vorsatzblatt fehlt. Vorne gestempelt. | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Sozialismus | Sozialism | Opposition | Nonconformism | BestellNr.: 54810 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Heim, Malte, Das Ende des Sehers. Ein apokalyptischer Science-Fiction-Roman. Meitingen: Corian 1983. 213 S. Ppbd. m.U. Heim Malte | Utopien | Utopia | BestellNr.: 48903 CHF 18.00 (ca. EUR 12.24) | |
| Wittmann, Walter, Die Schweiz 2000. Niedergang oder Wende. Frauenfeld: Huber 1985. 200 S. Ppbd. m.U. | Utopien | Utopia | Helvetica | Schweiz | Switzerland | BestellNr.: 48884 CHF 20.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Lessing, Doris, Die Memoiren einer Überlebenden. Roman. 2. Auflage. Frankfurt: [Henri] Goverts im S.Fischer Verlag 1979. Ln m.U. * Deutsch von Rudolf Hermstein. - Negativutopie: stufenweiser Zusammenbruch der Gesellschaftsordnung. - Rücken Schutzumschlag gebleicht. | Utopien | Utopia | Englische Literatur | BestellNr.: 51905 CHF 10.00 (ca. EUR 13.6) | |
| Saage, Richard, Das Ende der politischen Utopie? Frankfurt 1990. 113 S. tb. * stw 910. - Gibt es einen anarchistischen Diskurs in der klassischen Utopietradition?; Zum Sozialismusbegriff Otto Bauers; Restriktionsanalysen Otto Bauers am Beispiel der Ersten österreichischen Republik; Aspekte postmoderner Aufklärungskritik; Das "Dritte Reich" und die historische Identität der Deutschen. Saage Richard | Philosophie | Philosophy | Utopien | Utopia | Anarchismus | Politik | Zeitgeschichte | BestellNr.: 11414 CHF 16.00 (ca. EUR 10.88) | |
| Scliar, Moacyr, Die Ein-Mann-Armee. Roman. Stuttgart: Weitbrecht 1987. 208 S. kart. * O exército de um homem só; aus dem Brasilianischen von Karin von Schweder-Schreiner. Scliar Moacyr | Utopien | Utopia | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 51662 CHF 15.00 (ca. EUR 10.2) | |
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (12. Mar)
|