Cabanne, Pierre, Die Geschichte grosser Sammler. Von den abenteuerlichen Schicksalen berühmter Kunstwerke und der Leidenschaft, sie zu sammeln. Ungekürzte Ausgabe. München: Heyne, 1966. 300 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Das Heyne-Sachbuch; 48. - Originaltitel: Le roman des grands collectionneurs; aus dem Französischen übertragen und bearbeitet von Alfred P. Zeller. - Papier gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Rissen. Cabanne Pierre | Sammeln http://book.ac/120237.html Bestellnummer: 120237 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Gärtner, Hannelore [Hrsg.], BI-Schriftsteller-Lexikon. Autoren aus aller Welt. 2. Auflage. Leipzig: Bibliograph. Inst., 1990. 680 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Hannelore Gärtner. Herausgegeben vom Lektorat Literaturwissenschaft. Gaertner Hannelore | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary http://book.ac/120181.html Bestellnummer: 120181 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Party [1965/11]. Eine Zeitschrift für den Herrn. 2. Jahr. Hannover: Lehning Press, [1965]. 46 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. * Gebrauchsspuren, eselsohrig, obere Ecke des Deckblattes fehlt. Party 1965 | Erotica | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/120165.html Bestellnummer: 120165 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Lui [1967/44]. Le magazine de l'homme moderne. Paris: Presse-Office, 1967. 104 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren. Lui 1967 | Erotica | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/120164.html Bestellnummer: 120164 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
NZZ-Folio, 1996/8. In Liechtenstein. Zürich: Verlag NZZ-Folio, 1996. 74 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. * Die Zeitschrift der Neuen Züricher Zeitung. NZZ Folio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Liechtenstein http://book.ac/120163.html Bestellnummer: 120163 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1987. 72 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120033.html Bestellnummer: 120033 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1992. 92 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120032.html Bestellnummer: 120032 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1991. 88 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * 25 Jahre Jubiläum. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120031.html Bestellnummer: 120031 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1986. 68 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120030.html Bestellnummer: 120030 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1990. 72 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120029.html Bestellnummer: 120029 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1994. 84 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120028.html Bestellnummer: 120028 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1988. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120027.html Bestellnummer: 120027 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1993. 80 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120026.html Bestellnummer: 120026 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1987. 71 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand. Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose http://book.ac/120025.html Bestellnummer: 120025 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Alcouffe, Daniel, Möbel. Ratschläge und Informationen für Sammler und Restauratoren. 2. Auflage. Fribourg: Office du livre, 1980. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Kennen, restaurieren, pflegen. - Übers. aus dem Franz.: Guido Meister Alcouffe Daniel | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Restaurierung http://book.ac/120024.html Bestellnummer: 120024 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Deflassieux, Françoise, L'argus des meubles et objets de Flandre. D'Artois et de Picardie. [Paris]: Balland, 1979. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Feuchtigkeitsspuren. Deflassieux Francoise | Belgien | Antiquitaeten http://book.ac/120023.html Bestellnummer: 120023 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Bilfinger, Monica, David Meili [Hrsg.], Antike Möbel - Kulturgut und Handelsware. Bern, Stuttgart: Haupt, 1991. 172 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg: Wissenschaftliche Schriften; 3. - Mit 3 Texten in französisch Bilfinger Monica | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel http://book.ac/120017.html Bestellnummer: 120017 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Watson, Francis John Bagolt, Furniture. Text with historical notes and illustrations. London: W. Clowes, 1956. LXVI, 360 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 120 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Wallace Collection catalogues Watson Francis | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten http://book.ac/120013.html Bestellnummer: 120013 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Diderot, Denis et D'Alembert, Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques. Menuiserie, marqueterie. [Paris]: Inter-livres, 1987. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * L'Encyclopédie; 9. - Reprod. en fac-sim. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt und mit leichten Knickspuren. Diderot Denis | Lexika | Dictionary | Handwerk | Kunsthandwerk http://book.ac/120012.html Bestellnummer: 120012 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Mayer, Enrique, Dictionnaire des valeurs des meubles et objets d'art. Paris: Mayer, 1982. xxix, 667 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Ca. ein Fünftel der Seite 477/78 fehlt, mit Textverlust. Einband leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen. Mayer Enrique | Lexika | Dictionary | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel http://buch.ac/?nr=120011 Bestellnummer: 120011 CHF 65.00 (ca. EUR 47.45)  | |  detail |
Marquardt, Martin, Original oder Fälschung? Restaurierte Möbel bewerten, Plagiate erkennen. Augsburg: Battenberg, 1998. 151 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Marquardt Martin | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Restaurierung http://book.ac/120007.html Bestellnummer: 120007 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Sozialismus. Monatsschrift für Theorie und Praxis der Arbeiterbewegung. Zürich: Partei der Arbeit, 1954-1955. 8 Nummern. Broschiert / geheftet. * 1954 Nummern 2, 3, 12; 1955 Nrn 2, 3, 4, 5, 6/7. - Gebräunt. Sozialismus | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Partei der Arbeit Schweiz http://book.ac/119957.html Bestellnummer: 119957 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Schmid, Franz Otto [Red.], Berner Rundschau. Halbmonatsschrift für Dichtung, Theater, Musik und bildende Kunst in der Schweiz. Bern: Grunau, 1906-1907. VIII, 826 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. * 1. Jahrgang. - Bibliotheksexemplar, diverse Stempel, Registraturschildchen auf Einband. Schmid Franz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/119937.html Bestellnummer: 119937 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 52. Jahrgang 1990. Bern: Verlag Paul Haupt, 1990. 4 in 3 Heften, 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/119936.html Bestellnummer: 119936 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Rundbrief Fotografie, N.F. 32. Sammeln, Bewahren, Erschliessen, Vermitteln. Vol. 8, No. 4 / 15. Dezember 2001. Stuttgart: FotoText, 2001. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. Rundbrief Fotografie | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie http://book.ac/119926.html Bestellnummer: 119926 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Nothpforten-Str., Zeitschrift für zeitgenössische Kunst. 1-2 1976. Bielefeld: Galerie Jesse, 1976. ca. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Stempel auf der ersten Seite. Nothpforten Str | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://book.ac/119925.html Bestellnummer: 119925 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
[Fain, Louis-François] Dictionnaire françois-anglois et anglois-françois. Tiré des meilleurs auteurs qui ont écrit dans ces deux langues. Nouvelle édition. Paris: Lefèvre, 1817. 2 Bände, x, 944 und x, 1196 Seiten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen. 4to. * Nouvelle édition, revue et corr. par L.-F. Fain. - Einbände stärker berieben, Kanten stellenweise durchgescheuert, vordere Rückenkante des 2 Bandes unten 5 cm. aufgeplatzt, z.T. leicht stockfleckig. Fain Louis | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=119821 Bestellnummer: 119821 CHF 100.00 (ca. EUR 73)  | |  detail |
Rheinisches Conversations-Lexicon oder encyclopädisches Handwörterbuch für gebildete Stände. Vierte Originalausgabe. Köln: Louis Bruère, 1837-1845. 12 Bände, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen. * Herausgegeben von einer Gesellschaft rheinländischer Gelehrten. 1. A-Bal. 1837. 1078 S.; 2: Bam-Can. 1837. 1141 S.; 3: Cap-Dey. 1838. 1125 S.; 4: Dha-Fra. 1839. 1102 S.; 5: Fra-Gru. 1839. 1118 S.; 6: Grund-Inv. 1839. 1118 S; 7: Jo-Lazz. 1840. 1128 S.; 8: Lea-Myth. 1841. 1188 S.; 9: N-Por. 1843. 1118 S.; 10: Pos-Schiw. 1844. 1117 S.; 11: Schl-Tox. 1844. 1328 S.; 12: Tra-Zym. 1845. 1302 Seiten. - Einbände etwas berieben, Ecken bestossen, durchschnittlich gebräunt und stockfleckig, Band 1 mit Stempel auf dem Vorsatzblatt. Rheinisches Conversations | 1800-1849 | Lexika | Dictionary http://buch.ac/?nr=119820 Bestellnummer: 119820 CHF 600.00 (ca. EUR 438)  | |  detail |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 51. Jahrgang 1989. Bern: Verlag Paul Haupt, 1989. 3 Hefte, 272 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/119782.html Bestellnummer: 119782 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 48. Jahrgang 1986. Bern: Verlag Paul Haupt, 1986. 4 Hefte, 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/119781.html Bestellnummer: 119781 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Kurosawa, Akira, Sanjuro. : Toho, [2005]. DVD-Video (ca. 96 Min.) * Deutsch, Japanisch. Originalausgabe: 1962 (Japan). Bonusmaterial: Slideshow. Kurosawa Akira | Compact Disc | DVD | Film | Kino | Japan http://book.ac/119661.html Bestellnummer: 119661 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
entwürfe 32. Zeitschrift für Literatur. Dezember 2002. Bern: Entwürfe, 2002. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Thema Fleisch. entwuerfe 32 | Anthologien | Zeitschriften http://book.ac/119631.html Bestellnummer: 119631 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Park 51/52. Zeitschrift für neue Literatur. Berlin: Park, 1998. 97 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Michael Speier. Park 51 | Zeitschriften | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119621.html Bestellnummer: 119621 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Toriyama Akira, Dragon ball. Dictionnaire encyclopédique. Grenoble: Éd. Glénat, 1999. 311 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Titre de couverture: Le dictionnaire de "Dragon ball". -Index français-japonais. Éd. française, trad. du japonais par Olivier Huet. Toriyama Akira | Comics | Bande Dessinee | Lexika | Dictionary | Mangas http://book.ac/119519.html Bestellnummer: 119519 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 180.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1995. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Weiter erzählen. - Rücken oben bestossen. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/119462.html Bestellnummer: 119462 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 195.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1999. 272 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Bestiarum Hungariae. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Ungarn http://book.ac/119461.html Bestellnummer: 119461 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 190.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1998. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Dichter und Modell. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/119460.html Bestellnummer: 119460 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 181.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1996. 220 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Erinnern und entdecken. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/119459.html Bestellnummer: 119459 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Schmid, Ulrich, 275 populäre Irrtümer über Pflanzen und Tiere. Von blühenden Algen, fliegenden Fischen und singenden Seekühen. 1. Auflage. Stuttgart: Kosmos, 2002. 221 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schmid Ulrich | Biologie | Lexika | Dictionary http://book.ac/119365.html Bestellnummer: 119365 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Hitzeler, Marion u.a., Jonglieren. Spiel mit der Schwerkraft. Moers: Ed. Aragon, 1986. 101 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. Hitzeler Marion | Sport Athletik | Spiele | Unterhaltung | Jonglieren http://book.ac/119363.html Bestellnummer: 119363 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Treiber, Jörg, Richtig jonglieren. 4. Auflage. München, Wien, Zürich: BLV, 1995. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * BLV Sportpraxis: Top Treiber Joerg | Sport Athletik | Spiele | Unterhaltung | Jonglieren http://book.ac/119362.html Bestellnummer: 119362 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Grupp, Claus D., Rommé und Canasta in allen Variationen. Niedernhausen/Ts.: Falken, 199. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Falken-Bücherei Grupp Claus | Spiele | Unterhaltung | Canasta | Kartenspiel http://book.ac/119358.html Bestellnummer: 119358 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Grupp, Claus D., Kartenspiele im Familien- und Freundeskreis. Überarbeitete Auflage. Niedernhausen/Ts.: Falken, 1996. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Falken-Bücherei Grupp Claus | Spiele | Unterhaltung | Kartenspiel http://book.ac/119357.html Bestellnummer: 119357 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Grupp, Claus D., Alles über Pokern. Regeln und Tricks. Überarbeitete Auflage. Niedernhausen/Ts.: Falken, 1995. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Falken-Bücherei Grupp Claus | Spiele | Unterhaltung | Poker http://book.ac/119356.html Bestellnummer: 119356 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
dtv-Lexikon der Antike: Philosophie, Literatur, Wissenschaft A-Z. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1969-1970. 4 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv 3071-3074. - Aus dem Lexikon der Alten Welt von der dtv-Lexikon-Redaktion zusammengestellt dtv Lexikon | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Lexika | Dictionary | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/119282.html Bestellnummer: 119282 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Sommer, Astrid [Red.], Artintact 5. CD-ROMagazin interaktiver Kunst = Artists' Interactive CD-ROMagazine. Ostfildern: Cantz, 1999. 1 CD-ROM: farb., mit Ton, 12 cm, in Buch-Einbanddeckel 22 cm + Buch (160 S.: Illustriert ). Pappband (gebunden). * Forced entertainment & Hugo Glendinning, Masaki Fujihata, Agnes Hegedüs. Deutsch und englisch. Herausgegeben vom ZKM; Konzept: Jeffrey Shaw. Sommer Astrid | Compact Disc | Kunst http://book.ac/118880.html Bestellnummer: 118880 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Szöke, Anna [Red.], Aspects of collecting. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2009. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Deutsch und englisch. Szoeke Anna | Kunst | Kunst sammeln | Sammeln http://book.ac/118872.html Bestellnummer: 118872 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)  | |  |
Dobel, Richard [Hrsg.], Lexikon der Goethe-Zitate. Düsseldorf: Albatros, 2002. VII Seiten, 1308 Spalten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Die Red. besorgte Martin Müller unter Mitarb. von Effi Biedrzynski und Fritz Hofer. Das Verz. der Briefempfänger und Gesprächspartner wurde von Effi Biedrzynski, das Reg. der Begriffe, Namen und Wörter von Susanne Dubois und Katharina Schmid zsgest.. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren. Dobel Richard | Lexika | Dictionary | Deutsche Literatur | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe http://book.ac/118797.html Bestellnummer: 118797 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Lucie-Smith, Edward, DuMonts Lexikon der bildenden Kunst. Köln: DuMont, 1990. 344 Seiten mit 405 Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * DuMont-Dokumente. - Aus dem Englischen übersetzt von Brigitte Wünnenberg. Für die dt. Ausgabe überarb. von Karin Thomas. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Lucie Smith | Lexika | Dictionary | Kunst http://book.ac/118742.html Bestellnummer: 118742 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Knispel, Udo, Faustfeuerwaffen. Übersicht über Entwicklung und Ausbildung der einzelnen Waffentypen. 2. Auflage. München: Heyne, 1975. 189 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Bücher; 4436: Prakt. Reihe: Antiquitäten. - Originalausgabel. Zeichnungen: Wolfgang Struve Knispel Udo | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Handfeuerwaffe | Antiquitaeten http://book.ac/118664.html Bestellnummer: 118664 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Schindler, Georg, Uhren. 2. Auflage. München: Heyne, 1975. 223 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne Taschenbuch; 4448; Praktische Reihe. - Originalausgabe Schindler Georg | Industrie | Uhren | Sammeln http://book.ac/118663.html Bestellnummer: 118663 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Knispel, Udo, Gewehre. Übersicht über die Entwicklung der einzelnen Waffentypen. Originalausgabe. München: Heyne, 1975. 188 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Bücher; 4463: Heyne-Ratgeber: Heyne-Antiquitätsbücher. - Zeichnungen von Jörg Meyer-Bothling Knispel Udo | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Antiquitaeten http://book.ac/118662.html Bestellnummer: 118662 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Grasser, Walter, Münzen des Mittelalters und der Neuzeit. Originalausgabe. München: Heyne, 1976. 251 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Bücher; 4485: Heyne-Ratgeber: Heyne-Antiquitätsbücher. - Vorderdeckel mit kleinen Flecken. Grasser Walter | Antiquitaeten | Numismatik http://book.ac/118661.html Bestellnummer: 118661 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Dewiel, Lydia L., Schmuck. Originalausgabe. München: Heyne, 1976. 144 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Bücher; 4501: Heyne-Ratgeber: Antiquitäten. - Zeichnungen von Holger Majorahn Dewiel Lydia | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Bijouterie http://book.ac/118660.html Bestellnummer: 118660 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Dolz, Renate, Zinn. Geschirr und Geräte, Zinnfiguren, Zinnsoldaten, berühmte Zinngiesser und Werkstätten. Originalausgabe, 4. Auflage. München: Heyne, 1974. 172 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Bücher; 4358: Heyne-Ratgeber: Antiquitäten Dolz Renate | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten http://book.ac/118659.html Bestellnummer: 118659 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Dolz, Renate, Bauernmöbel. Das bäuerliche Mobiliar und Gebrauchsgut Mitteleuropas. Formen, Malerei, Schnitzwerk, Schulen. Originalausgabe, 4. Auflage. München: Heyne, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Bücher; 4391: Praktische Reihe: Antiquitäten Dolz Renate | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Bauernmoebel | Antiquitaeten http://book.ac/118657.html Bestellnummer: 118657 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Lembke, Robert, Zynisches Wörterbuch. München: Goldmann, 1970. 123 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Mit Zeichnungen von Franziska Bilek. - Schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Lembke Robert | Lexika | Dictionary | Humor | Sprachwissenschaft http://book.ac/118638.html Bestellnummer: 118638 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Auktionshaus Bendicht Gnägi, 5. und 6. Auktion. 7. und 8. Juni 1991. Lyss: Auktionshaus Bendicht Gnägi, 1991. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Auktionshaus Bendicht | Antiquitaeten http://book.ac/118637.html Bestellnummer: 118637 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Auktionshaus Bendicht Gnägi, 3. Auktion. Samstag, 26. Mai 1990. Lyss: Auktionshaus Bendicht Gnägi, 1990. ca. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Auktionshaus Bendicht | Antiquitaeten http://book.ac/118636.html Bestellnummer: 118636 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Puchert, Hans-Georg u.a., Freude an schönen Dingen. Antiquitäten und neues Kunsthandwerk für Kenner, Sammler und Liebhaber. Gütersloh: Bertelsmann, 1964. 383 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit transparentem Schutzumschlag. * Schutzumschlag etwas ausgeleiert und wellig. Puchert Hans | Sammeln | Antiquitaeten http://book.ac/118620.html Bestellnummer: 118620 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Tanner, Paul, Gelegenheitsgaben. St. Gallen: H. Tschudy & Co., 1934. ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Zeichnungen, Theatertexte und Verse, herausgegeben von seinen Freunden. Auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt eingeklebt: je 1 Portraitfoto, datiert 1909, verso Vortitelblatt: signierte Originalradierung. Beigelegt: 4-seitiger Brief Tanners (Sütterlinschrift) an den Kunstmaler Paul Zehnder, datiert "Herisau April 1907, auf Durchschlagpapier mit handgezeichnetem oberen Rand. - Einband lichtrandig / gebräunt, Rückenkanten mit Haarrissen. Tanner Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Kuenstler | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Graphik | Handschriften | Unikate | Manuscripts http://buch.ac/?nr=118619 Bestellnummer: 118619 CHF 120.00 (ca. EUR 87.6)  | |  detail |
Hiller, Karl, Melzig, Matthias F., Lexikon der Arzneipflanzen und Drogen. In zwei Bänden. Genehmigte Sonderausgabe. Erftstadt: Area, 2005. 2 Bände in einem, 455, 443 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Hiller Karl | Lexika | Dictionary | Medizin | Heilpflanzen http://book.ac/118329.html Bestellnummer: 118329 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Wullschleger, Rudolf, Rationalisierung, Ueberproduktion und industrielle Reservearmee. [Bern]: Typoskript., 1941. 82 Blätter. Kartoniert, Blockheftung mit Leinenrücken. 4to. * Seminararbeit eingereicht bei Prof. Dr. Alfred Amonn. Originaltyposkript mit handschriftlichen Anmerkungen, z.T. vermutlich von A.Amonn. - Gebrauchsspuren, stellenweise fleckig, Leinen am Rücken unten gelöst. Wullschleger Rudolf | Handschriften | Unikate | Manuscripts | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/118292.html Bestellnummer: 118292 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Mann, Thomas, Die erzählenden Schriften, gesammelt in drei Bänden. Dünndruckausgabe. Berlin: S.Fischer, 1928. 3 Bände. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * WG 34. 1: Buddenbrooks. 739 Seiten. 2: Königliche Hoheit und Die Novellen. 955 Seiten. 3: Der Zauberberg. 938 Seiten. - Einbände lichtrandig. Mann Thomas | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=118287 Bestellnummer: 118287 CHF 75.00 (ca. EUR 54.75)  | |  detail |
Türler, Heinrich u.a. [Hrsg.], Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. Neuenburg: Administration des HBLS, 1921-1934. 8 Bände mit Faksimiles, Abbildungen und Karten. Leinen mit Goldprägung. 4to. * 1. A - Basel. 1921. XII, 600 Seiten; 2. Basel - Egnach. 1924. VIII, 792 Seiten; 3. Egolf - Gütingen. 1926. VIII, 792 Seiten; Güttingen - Mailand. 1927. VIII, 800 Seiten; 5. Mailand - Saint Didler. 1929. VIII, 788 Seiten; 6. Saint Gelin - Tingry. 1931. VIII, 792 Seiten; 7: Tinguely - Zyro. 1934. XV, 788 Seiten; 8: Supplement nebst systematischem Titelverzeichnis der vollständigen Publikation. 1934. VIII, 205, XIII Seiten. - Stempel auf den Titelblättern und einigen Innendeckeln (Schweiz. Gewerkschaftsbund), Rücken leicht gebräunt und mit aufgeklebten Registraturschildchen, Einbände schwach lichtrandig. Tuerler Heinrich | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz http://buch.ac/?nr=118269 http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php Bestellnummer: 118269 CHF 600.00 (ca. EUR 438)  | |  detail |
Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. 2. Jahr, 3. Heft. Potsdam: Rütten und Loening, 1950. 166 Seiten. Kartoniert mit Umschlag und Bauchbinde. Grossoktav. * Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler, Chefredaktion Peter Huchel. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebräunt und lichtrandig, Umschlag vorne vom Block gelöst. Sinn und | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Deutsche Literatur http://book.ac/118259.html Bestellnummer: 118259 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. 2. Jahr, 2. Heft. Potsdam: Rütten und Loening, 1950. 156 Seiten. Kartoniert mit Umschlag und Bauchbinde. Grossoktav. * Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler, Chefredaktion Peter Huchel. - Gebräunt und lichtrandig. Sinn und | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Deutsche Literatur http://book.ac/118188.html Bestellnummer: 118188 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. 2. Jahr, 5. Heft. Potsdam: Rütten und Loening, 1950. 184 Seiten. Kartoniert mit Umschlag. Grossoktav. * Begründet von Johannes R. Becher und Paul Wiegler, Chefredaktion Peter Huchel. Nur zum Teil aufgeschnitten. - Gebräunt, Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen. Sinn und | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Deutsche Literatur http://book.ac/118187.html Bestellnummer: 118187 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Neue Deutsche Blätter [11/5]. Sonderheft für Egon Erwin Kisch. Prag u.a.: Neue deutsche Blätter, 1935. Seiten 257-320. Kartoniert. * Monatsschrift für Literatur und Kritik; Red. O.M.Graf, W.Herzfelde, Anna Seghers. Sonderheft zu Kischs 50. Geburtstag. Beiträge von Max Brod, Albert Ehrenstein, Bruno Frei, Rudolf Fuchs, E.I.Gumbel, Otto Heller, Peter Kast, Kurt Kesten, Ludwig Marcuse, Pierre Merin, Balder und Rudolf Olden, Roda Roda, Joseph Roth, Karl Schmückle, Ernst Toller, Werner Türk, Arnold Zweig u.a. - Umschlag stark gebräunt, angestaubt und mit Feuchtigkeitsrand, Rückenkanten brüchig und mit Rissen. Neue Deutsche | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kisch http://book.ac/118178.html Bestellnummer: 118178 CHF 65.00 (ca. EUR 47.45)  | |  |
[Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der "Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen". Achte, sorgfältig erläuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Bände in einem, 285 und 285 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldprägung. Kleinoktav. * Band 9 und 10 von insgesamt 12 Bänden. - Papier etwas gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten stockfleckig, S.99/100 etwas verfaltet. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118125.html Bestellnummer: 118125 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
[Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der "Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen". Achte, sorgfältig erläuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Bände in einem, 271 und 285 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldprägung. Kleinoktav. * Band 7 und 8 von insgesamt 12 Bänden. - Papier etwas gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten des 8. Bandes leicht verfaltet, letzte Seiten stockfleckig. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118124.html Bestellnummer: 118124 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
[Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der "Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen". Achte, sorgfältig erläuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Bände in einem, 283 und 290 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldprägung. Kleinoktav. * Band 3 und 4 von insgesamt 12 Bänden. - Papier etwas gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118123.html Bestellnummer: 118123 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
[Weber, Carl Julius] Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. Von dem Verfasser der "Briefe eines in Deutschland reisenden Deutschen". Achte, sorgfältig erläuterte Stereotypie-Ausgabe. Stuttgart: Rieger'sche Verlagsbuchhandlung, 1868. 2 Bände in einem, 331 und 283 Seiten, Fraktursatz. Halbleder der Zeit mit Goldprägung. Kleinoktav. * Band 1 und 2 von insgesamt 12 Bänden. - Papier etwas gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Produktionsfehler: S.309/10 leicht verfaltet, danach bis 320 mit Riss. Weber Carl | Werk | und Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/118122.html Bestellnummer: 118122 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 32. Jahrgang 1970. Bern: Verlag Paul Haupt, 1977. 4 Hefte, 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Notizen auf den Vorderdeckeln, Heft 3: Rücken oben bestossen. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118100.html Bestellnummer: 118100 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 40. Jahrgang 1978. Bern: Verlag Paul Haupt, 1978. 4 Hefte, 291 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118099.html Bestellnummer: 118099 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 39. Jahrgang 1977. Bern: Verlag Paul Haupt, 1977. 4 Hefte, 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118098.html Bestellnummer: 118098 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 38. Jahrgang 1976. Bern: Verlag Paul Haupt, 1976. 4 Hefte, 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118097.html Bestellnummer: 118097 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 37. Jahrgang 1975. Bern: Verlag Paul Haupt, 1975. 4 Hefte, 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118096.html Bestellnummer: 118096 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 35. Jahrgang 1973. Bern: Verlag Paul Haupt, 1973. 4 Hefte, 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Heft 3: Berner Buchbinder des 18. und 9. Jahrhunderts von Johann Lindt. - Heft 2 und 3 mit Notiz auf dem Vorderdeckel. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118095.html Bestellnummer: 118095 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 34. Jahrgang 1972. Bern: Verlag Paul Haupt, 1972. 4 Hefte, 152 Seiten mit Abbildungen und Faltplänen. Kartoniert. Grossoktav. * Heft 3 mit Notiz auf dem Vorderdeckel. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118094.html Bestellnummer: 118094 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 33. Jahrgang 1971. Bern: Verlag Paul Haupt, 1971. 4 Hefte, 228 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Heft 1 mit Notiz auf dem Vorderdeckel. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118093.html Bestellnummer: 118093 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 41. Jahrgang 1979. Bern: Verlag Paul Haupt, 1979. 4 Hefte, 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118092.html Bestellnummer: 118092 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 47. Jahrgang 1985. Bern: Verlag Paul Haupt, 1985. 4 Hefte, 301 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Heft 2 mit Notiz auf dem Vorderdeckel Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118091.html Bestellnummer: 118091 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 46. Jahrgang 1984. Bern: Verlag Paul Haupt, 1984. 4 Hefte, 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118090.html Bestellnummer: 118090 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 45. Jahrgang 1983. Bern: Verlag Paul Haupt, 1983. 4 Hefte, 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118089.html Bestellnummer: 118089 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 43. Jahrgang 1981. Bern: Verlag Paul Haupt, 1981. 4 Hefte, 149 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118088.html Bestellnummer: 118088 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 42. Jahrgang 1980. Bern: Verlag Paul Haupt, 1980. 4 Hefte, 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Heft 1 mit Notiz auf dem Vorderdeckel. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118087.html Bestellnummer: 118087 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Reitmeier, Henner, Der grosse Stockraus. Ein Relaxikon. 1. Auflage. Berlin: Oppo-Verlag, 2009. 336 Seiten. Kartoniert. Reitmeier Henner | Anarchismus | Lexika | Dictionary http://book.ac/118081.html Bestellnummer: 118081 CHF 40.00 (ca. EUR 25)  | |  |
[Berner Schriftstellerverein] Lexikon des Berner Schriftstellervereins. 1974. Bern: Haupt, 1974. 58 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Herausgegeben vom Berner Schriftstellerverein. Beigelegt: Mitgliederverzeichnis, Merkblatt und Autorenverzeichnis für Schulvorlesungen und Statuten des BSV. 1986. Berner Schriftstellerverein | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118057.html Bestellnummer: 118057 CHF 22.00 (ca. EUR 16.06)  | |  |
Löwe, Gerhard und Heinrich Alexander Stoll, Die Antike in Stichworten. 4., bearbeitete und erweiterte Auflage. Wiesbaden: VMA-Verlag, 1976. 408 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Loewe Gerhard | Lexika | Dictionary | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/118052.html Bestellnummer: 118052 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
du. 1970/03 Kulturelle Monatsschrift. Varlin - Das 7. Jahrzehnt. Zürich: Conzett und Huber, 1970. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren. du 1970 | Zeitschriften | Varlin | Malerei http://book.ac/118024.html Bestellnummer: 118024 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Kürschner, Joseph, Lexikon der sechs Weltsprachen. (Deutsch - Englisch - Französisch - Italienisch - Spanisch - Latein). der sechs Weltsprachen: (Deutsch - Englisch - Fran. Salzburg: Verlag "Das Bergland-Buch", [1954]. XII, XII, 4124 Sp. = 1088 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Das in einem Bande zusammengefasste Gesamtwerk. Bd. 1, Deutsch-fremdsprachlich, Bd. 2, Fremdsprachlich-deutsch, Anh.. Reg d. geogr. und Personennamen, Sentenzen, Redensarten, geflügelte Worte, Fremdwörterbuch, Briefsteller. Kuerschner Joseph | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary http://book.ac/117978.html Bestellnummer: 117978 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Konsthistorisk tidskrift [15/3-4], Special Number: Swedish van Gogh-Studies. Stockholm: Art Review, S. 88-152 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * årgang 15 (1946). - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag lose und gebräunt. Konsthistorisk tidskrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunstgeschichte | Van Gogh http://book.ac/117785.html Bestellnummer: 117785 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Schweiz = Suisse = Svizzera, Schriftsteller der Gegenwart. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1978. 235 Seiten. Pappband (gebunden). * 773 deutschsprachige, 339 französischsprachige, 73 italienischsprachige und 28 rätoromanische Autorinnen und Autoren. Schweiz = Suisse | Lexika | Dictionary | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Biographisches Nachschlagewerk http://book.ac/117697.html Bestellnummer: 117697 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Dabitz, Günter und Dorith Seuring [Red.], Fachlexikon der sozialen Arbeit. 3., erneuerte und erweiterte Auflage. Frankfurt / Stuttgart, Berlin, Köln: Deutscher Verein für Öffentliche und Private Fürsorge / Kohlhammer, 1993. XIX, 1183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Dabitz Guenter | Lexika | Dictionary | Soziologie | Sozialarbeit http://book.ac/117398.html Bestellnummer: 117398 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Stuker, Jürg, Napoleonica und historische Objekte. Auktion, Freitag, 20. November 1981. Bern: Galerie J. Stuker, 1981. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Auktionen, 206 Stuker Juerg | Antiquitaeten | Napoleon http://book.ac/117372.html Bestellnummer: 117372 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
C International Photo Magazine 08. London: Ivory Press, 2009. 300 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. * English-Chinese Edition. - Einband leicht bestosen. C International | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie http://buch.ac/?nr=117302 Bestellnummer: 117302 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)  | |  detail |
Marti, Hans, Krone und Mauritiuslanze. Die Westschweiz um das Jahr 1000. Bern: -, [1993]. ca. 130 Blätter. Typoskript. Ringheftung. 4to. * Gebrauchsspuren. Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Burgund http://book.ac/117247.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 117247 CHF 75.00 (ca. EUR 54.75)  | |  |
Marti, Hans, Krone und Mauritiuslanze. Die Westschweiz um das Jahr 1000. Bern: -, [1992]. ca. 110 Blätter. Typoskript. Ringheftung. 4to. * Beigelegt: Durchschlag eines Briefes an den Verfasser, in dem die genealogische Verbindung zwischen den von Erlach und Fenis erörtert wird. Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Burgund http://book.ac/117246.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 117246 CHF 75.00 (ca. EUR 54.75)  | |  |
Marti, Hans, Der Pfahl mit den drei Sparren. Die Geschichte einer seeländischen Dynastie. Bern: -, [1986]. ca. 120 Blätter. Typoskript. Ringheftung. 4to. * Mit einem Brief Martis (21.7.1986), in dem er um Durchsicht des Manuskripts bittet. Es geht um die Dynastie der Fenis im 11. - 13. Jahrhundert. Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Fenis | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Neocomensia http://book.ac/117245.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 117245 CHF 75.00 (ca. EUR 54.75)  | |  |
[Marti, Hans] Transjuranien um das Jahr 1000. Manus B. Erstes Kapitel. Bern: -, 1991. 16 Blätter. Typoskript. Ringheftung. 4to. * Aufgeklebt: Kleiner Briefumschlag mit einer handschriftlichen Notiz Martis auf dessen Visitenkarte und ein A4-Blatt mit "Der beabsichtigte Aufbau des Buches". Marti Hans | Unikate | Manuscripts | Typoskript | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz http://book.ac/117244.html http://bernensia.ch/biographien/marti1915.php Bestellnummer: 117244 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Parker, Robert L., Mineralienkunde. Ein Leitfaden für den Sammler. Thun, München: Ott Verlag, 1959. 312 Seiten mit Register, Zeichnungen im Text und einem Tafelanhang. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Allgemeinverständliche Einführung und Vademecum für Liebhaber und Sammler. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Parker Robert | Sammeln | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/117164.html Bestellnummer: 117164 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Ennery, Jonas et Hirth, Dictionnaire général de géographie universelle ancienne et moderne, historique, politique, littéraire et commerciale. Strasbourg: Chez Baquol et Simon, 1839-1841. 4 Bände. Halblederbände mit Rückenschildchen und Farbschnitt. Grossoktav. * Accompagné d’une introduction à l’étude de la géographie dans ses rapports avec l’histoire par Ch. Cuvier. 1: A-C. 1839. XXVII, 778 S.; 2: C-H. 1840. 847 S.; 3: I-N. 1840. 818 S.; 4: O-Z. 1841. 1126 Seiten und eine Falttafel (Tableau statistique et topographique de la France). - Einbände leicht berieben und Ecken bestossen, Rücken angebleicht, stockfleckig. Ennery Jonas | 1800-1849 | Lexika | Dictionary | Geographie http://buch.ac/?nr=117110 Bestellnummer: 117110 CHF 450.00 (ca. EUR 328.5)  | |  detail |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 10/1950. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1950. Seite 433-464 mit Abbildungen + Broschüre. Mappe mit 16 losen Blättern im Format DIN A5 quer, Broschur 32 Seiten. * Enthält: Das neue Bad der Blutwäsche; Chiles Staatspräsident Gonzalez Videla; Ultraschall ortet Hirngeschwülste; Neuer Robot lernt denken; Wilhelm Kretzschmar-Stradus: Das Genie; Die Landflucht; Wandlung der Existenzphilosophie; u.a. Broschüre: Wilhelm Blaschke: Die Europäische Sprache entsteht. Plansprache-Technik - IALA.Kurzausgabe des 250 Seiten Manuskriptes. - Aus Nachlass Zube. - Mappe mit Gebrauchsspuren. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117108.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117108 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 9/1950. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1950. Seite 385-432 mit Abbildungen. Mappe mit 22 (von 24) losen Blättern im Format DIN A5 quer. * 2 Karten (S. 429-432) fehlen. Enthält: Psycho-Tridynamis; Vom Wunderhandschuh zur Gesundheitswäsche; Werner Zimmermann: Benzin aus Wasser?; Kampf gegen Materialverschwendung in Büro und Betrieb; Energie aus dem All; Lernen im Schlaf; Graphologie; Kennzeichen der mitteleuropäischen Begabungsverdorrung; u.a. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117107.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117107 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 8/1950. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1950. Seite 337-384 mit Abbildungen. Mappe mit 24 losen Blättern im Format DIN A5 quer. * Enthält: Ueber das Keimwuchs-Verfahren Prof. Bill Behms (Behmisina); Bausparen; Von Gesichten und Träumen; Hass; Die Menschheitspartei (Weltbürger); Stil und Sprache der ideologischen Werbung; Das stufenlose Universalgetriebe; Der Wohlstand für alle ist möglich; Ralph Bircher: Indianische Betriebsform; Ernst Jünger: Das richtige Leben; u.a. - Aus Nachlass Zube. - Mappe mit Gebrauchsspuren. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117106.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117106 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 7/1950. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1950. Seite 289-336 mit Abbildungen. Mappe mit 23 (von 24) losen Blättern im Format DIN A5 quer. * 1 Karte (S.307/308) fehlt. Enthält: Hochseilkünstler Harry Daves; Viktor Schauberger: Das Grundprinzip Natur; Robert Scheu: Lösung der Theater- und Buchverlags-Krise durch dirigierte Kaufkraft; Das Linné'sche System; Amateurtechniker; Kleider aus der Retorte (Kunstfasern); Inspiration; Ein internationaler Universitätsstaat; Himmels-Lichtreklame; Bienenzucht; u.a. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117105.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117105 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 6/1950. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1950. Seite 241-288 mit Abbildungen. Mappe mit 24 losen Blättern im Format DIN A5 quer. * Enthält: Eine Frau gestaltet die Welt (Alice Vanderbilt-Morris); Sonnenwärme-Geräte; Selbsthilfe betrogener Frauen und Mädchen; Lebensverlängerung; Vegetarische Wirtschaft; Welthilfssprache; Geist dirigiert Materie (Psychokinese); Schwarze Kunst ohne Druckerschwärze (Drucktechnik); Weltfriedensrat der Mütter; Sortex-Erwol (Lochkartei); Grossmann-Methode u.a. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117104.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117104 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 5/1949. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1949. Seite 193-240 mit Abbildungen. Mappe mit 21 (von 24) losen Blättern im Format DIN A5 quer. * 3 Karten (S. 193-196 und 203/204) fehlen. Enthält: Viktor Schauberger: Die Geheimnisse des Wassers; Ein besessener Geigenbauer; Robert H. Thouless, Die parapsychologische Forschung; Getrennter Schlafraum; Weinbau bei Moskau; Douglas Leigh (Werbung); Wer will zum Film? (Filmkartei); Erich Oelze, Was geht uns Kant an?; Dauerwellen - selbst gemacht; Neue Büromaschinen; u.a. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117103.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117103 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 3/4/1949. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1949. Seite 97-192 mit Abbildungen. Mappe mit 37 (von 40) losen Blättern im Format DIN A5 quer und Broschüre. * 3 Karten (S. 129/130 und 141-144) fehlen. Enthält: Ackerbau im höchsten Norden; Die methodische Arzneidiagnose; Biorhythmen; Psychologie im amerikanischen Warenhaus; Weltüberbevölkerung; Institut für Eheglück; Ortega y Gasset, Die Barbarei des Spezialistentums; Eine soziales Experiment (Sozialismus der Tat); Handformgriffe; Erfinderschutz; Hans R. Früh, Die Perioden- und Biorhythmenlehre; Methangas aus Abfällen; Epiktet; Lungentuberkulose; Der weise Lenker eines aufsteigenden Landes (Haile Selassie); Raubbau an Naturschätzen u.a. Beiheft: Viktor Schauberger, “Der goldene Pflug”. Neue Bodenbearbeitungsgeräte sowie Solneman (Zube), Naturentfremdete Wissenschaft - Die Lehre Viktor Schaubergers. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117102.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117102 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 2/1949. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1949. Seite 49-94 mit Abbildungen. Mappe mit 23 (von 24) losen Blättern im Format DIN A5 quer. * Das letzte Blatt (S. 95/96) fehlt. Enthält: Gustav Grossmann: Du und das Ideen-Archiv; Johannes Ude: Du sollst nicht töten!; Die freie Forschung; Muskelkraftflug des Menschen; A. Kellerbauer: Vitalste Pflanzenkräfte heilen; Energie aus Luftwärme? Erfahrungen eines Rutengängers; Gegen Krebs und Tuberkulose; Psychotherapie und Magenleiden; Aldous Huxley: Wissenschaft und Metaphysik; u.a. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117101.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117101 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv. Folge 1/1949. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen. Mappe mit 24 losen Blättern im Format DIN A5 quer. * Enthält: Atlanteuropa - ein atemberaubendes Projekt; Otto Gildemeister, Die Methoden der Unterwelt; Gustav Grossmann, Arbeitsmethoden von Allgemeingültigkeit; Wilhelm Donnhofer, Werbeprobleme von Morgen u.a. - Aus Nachlass Zube. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117100.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117100 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
[Zube, Helmut Kurt] Ideen-Archiv Nr. 1. [Einführungsband] Ideen - Talente - Genies. Gmunden: MZ-Zeitschriftenverlag Maria Zube, 1949. 104 Seiten. Kartoniert. * Beiträge von Zube (überwiegend) über die ITG Zentrale und das Ideen-Archiv, Bill Behm, Fr.Lorenz, G[ottlieb] Duttweiler. - Gebrauchsspuren, etwas bestossen, Umschlag fleckig, Eselsohren. Zube Helmut | Utopien | Utopia | Lexika | Dictionary | Ideen Archiv Zube http://book.ac/117099.html http://anares.org/espero/zube.php Bestellnummer: 117099 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Volke, Werner / Adelheid Westhoff [Hrsg.], Das innere Reich, 1934-1944. Eine Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. Verzeichnis der Beiträge. Marbach : Deutsche Schillergesellschaft, 1983. 2 Bände, 60, 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 26 Volke Werner | Zeitschriften | Periodicals | Bibliographien http://book.ac/116673.html Bestellnummer: 116673 CHF 22.00 (ca. EUR 16.06)  | |  |
Reinert, Charles [Hrsg.], Wir vom Film. 1300 Kurzbiographien aus aller Welt mit rund 10'000 Filmtiteln. Freiburg: Herder, 1966. 488 Spalten. Kartoniert. Kleinoktav. * Hinterer Deckel unten ca. 4 cm eingerissen. Reinert Charles | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/116668.html Bestellnummer: 116668 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Connaissance des arts, Le guide mensuel de l'amateur d'art. No. 23-34. Paris: -, 1954. ca. 800 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to. * Rücken gebleicht. Connaissance des | Antiquitaeten | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://buch.ac/?nr=116666 Bestellnummer: 116666 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)  | |  detail |
Bergold, Albrecht [Hrsg.], Die Mitglieder der Deutschen Schillergesellschaft. Ein Verzeichnis. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1980. 192 Seiten mit Register. Kartoniert. * Verzeichnisse; Berichte; Informationen; 7. - Stand: 1. September 1979 Bergold Albrecht | Lexika | Dictionary | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116535.html Bestellnummer: 116535 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Weber, Berchtold, Historisch-Topographisches Lexikon der Stadt Bern in ihren Grenzen vor der Eingemeindung von Bümpliz 1919. Bern: Schriften der Berner Burgerbibliothek, 1976. 320 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kunstleder mit Schutzumschlag. * Beilage: Plan der Altstadt und der angrenzenden Gebiete; 1:5000. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Weber Berchtold | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116476.html Bestellnummer: 116476 CHF 48.00 (ca. EUR 35.04)  | |  |
Thilo, Maria von [Hrsg.], Mutter und Kind. Illustrierte Monatsschrift zur Pflege und Erziehung der Kinderwelt. 3. Band. Bern: Wagner'sche Verlags-Anstalt, 1906. 192 Seiten mit Abbildungen + Supplement 84 Seiten. Leinen. 4to. * Supplement: "Das Echo. Beilage zur Unterhaltung und Belehrung für 'Mutter und Kind'". Mit vielen Reklamen. - Gebrauchsspuren, Feuchtigkeitsspuren am oberen Rand (Papier etwas gewellt). Thilo Maria | Soziologie | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Paedagogik http://buch.ac/?nr=116465 Bestellnummer: 116465 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  detail |
Zeitschrift für bildende Kunst. Mit den Beiblättern Kunstchronik und Kunstmarkt. Neue Folge, siebzehnter Jahrgang. Leipzig: Seemann, 1906. IV, 316 Seiten. Kunstchronik 544 Spalten. Leinen. 4to. * Rund die Hälfte der 26 "Kunstbeilagen" fehlt. Zeitschrift fuer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://buch.ac/?nr=116391 Bestellnummer: 116391 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  detail |
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 60. Jahrgang. Zofingen: -, 1975. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt http://book.ac/116263.html Bestellnummer: 116263 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 59. Jahrgang. Zofingen: -, 1974. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Wenige Bleistiftanstreichungen. Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt http://book.ac/116262.html Bestellnummer: 116262 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 50. Jahrgang. Zofingen: -, 1965. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Wenige Bleistiftanstreichungen. Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt http://book.ac/116261.html Bestellnummer: 116261 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)  | |  |
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 41. Jahrgang. Zofingen: -, 1956. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Inhaltsverzeichnis zu den Zofinger Neujahrsblättern 1-40 (1905-1908 / 1920 - 1955). Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt http://book.ac/116260.html Bestellnummer: 116260 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 12. Jahrgang. Zofingen: -, 1927. 127 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt http://book.ac/116258.html Bestellnummer: 116258 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Freunde der Heimat [Hrsg.], Zofinger Neujahrsblatt. 62. Jahrgang. Zofingen: -, 1977. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Leicht bestossen, Rücken mit handschriftlicher Zahl. Freunde der | Helvetica | Schweiz | Argovia | Periodicals | Zofinger Neujahrsblatt http://book.ac/116254.html Bestellnummer: 116254 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1960/2. Bern: Verlag Paul Haupt, 1961. Seite 33-68 mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Michael Stettler: Ortbühl, ein Berner Landsitz; Kurt Guggisberg: Sigmund Bitzius (1757-1824); Zwei Gotthelf-Briefe; Theodor Bögli: Jörg Brunner, ein Berner Vorreformator. - Vorderdeckel und Rücken von Hand beschriftet. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116247.html Bestellnummer: 116247 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Jullian, Philippe, Snoblexikon. 5.-7. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 246 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Dictionnaire du snobisme; aus dem Französischen übersetzt, bearbeitet und erw. von Sigrid von Massenbach. - Vorderdeckel mit 32 cm-Riss, obere Ecke bestossen. Jullian Philippe | Humor | Soziologie | Lexika | Dictionary http://book.ac/116134.html Bestellnummer: 116134 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Dobel, Richard [Hrsg.], Lexikon der Goethe-Zitate. Düsseldorf: Albatros, 2002. VII Seiten, 1308 Spalten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Die Red. besorgte Martin Müller unter Mitarb. von Effi Biedrzynski und Fritz Hofer. Das Verz. der Briefempfänger und Gesprächspartner wurde von Effi Biedrzynski, das Reg. der Begriffe, Namen und Wörter von Susanne Dubois und Katharina Schmid zsgest.. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren. Dobel Richard | Lexika | Dictionary | Deutsche Literatur | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe http://book.ac/116009.html Bestellnummer: 116009 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Apparat Royal, ou Dictionnaire françois et latin. Enrichi des meilleures façons de parler en l'une & l'autre langue. Nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre de Mots & de Phrases, mises dans un ordre plus facile & plus méthodique que dans les pröcödentes Editions; avec le Dictionnaire Géographique à la fin. Paris: Aumont, 1765. 4, 975 Seiten. Lederband über 5 Bünden mit Goldprägung und Rotschnitt. * Leder berieben, obere Ecke bestossen, 2 verschiedene, alte Besitzvermerke, oberer Schnitt mit am oberen Rand auf die Seiten übergreifender Fleck. Apparat Royal | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=115945 Bestellnummer: 115945 CHF 120.00 (ca. EUR 87.6)  | |  detail |
Stein, Arthur [Hrsg.], Archiv für Geschichte der Philosophie. Band XLI, Heft 1/2. Berlin: Carl Heymann, 1932. 334 Seiten. Broschiert. 4to. * Nur z.T. aufgeschnitten. - Deckblätter lose und lichtrandig / gebräunt. Stein Arthur | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Philosophie http://book.ac/115899.html http://bernensia.ch/biographien/stein1888.php Bestellnummer: 115899 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Stein, Arthur [Hrsg.], Archiv für Geschichte der Philosophie. Band XL, Heft 1. Berlin: Carl Heymann, 1931. 172 Seiten. Broschiert. 4to. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit Randläsuren. Stein Arthur | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Philosophie http://bernensia.ch/biographien/stein1888.php http://book.ac/115898.html Bestellnummer: 115898 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Neue Schweizer Rundschau. 1953 Oktober. Heft Nr. 6. Neue Folge. 21. Jahrgang. Zürich: Conzett und Huber, 1953. Seite 323-384. Kartoniert. * Enthält u.a.: Hermann Hesse: Engadiner Erlebnisse; Rudolf Kassner: Rede auf das Gedächtnis; Felix Stössinger: Zu Balzacs Meisternovellen; Erich Brock: Moderne Philosophie und moderne Kunst. - Anstreichungen mit Rotstift auf dem Vorderdeckel, bio-bibliographische Notiz bei Kassner. Neue Schweizer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Philosophie | Deutsche Literatur http://book.ac/115875.html Bestellnummer: 115875 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Schweizer Annalen [1944/9/10]. Sonder-Heft Literatur der Gegenwart. Aarau: Neue Aargauer Zeitung, 1944. Seiten 530-698. Broschiert. Grossoktav. * Beiträge von und über Jean-Paul Sartre, T.S.Eliot, Ignazio Silone, Hermann Hesse, Jeanne Hersch u.a. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Ziffer und Name auf dem Vorderdeckel, Zeitungsartikel auf den hinteren Innendeckel geklebt. Schweizer Annalen | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/115872.html Bestellnummer: 115872 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Mann, Thomas, Die Entstehung des "Doktor Faustus". Amsterdam: Bermann-Fischer, 1949. 56 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Die Neue Rundschau; 13. - Enthält ausserdem Gedichte von T.S. Eliot, Robert Faesi über Alfred Kerr u.a. - Gebrauchsspuren, vorderes Deckblatt lichtrandig, hinteres fehlt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Mann Thomas | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Die Neue Rundschau | Germanistik http://book.ac/115865.html Bestellnummer: 115865 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Czech, Stany, Das Operettenbuch. ein Wegweiser durch die Operetten und Singspiele des Bühnenspielplans der Gegenwart und Vergangenheit. Sonderausgabe. St. Gallen: H. Widmer, [1936]. 292 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Czech Stany | Lexika | Dictionary | Musik | Operette | Theater http://book.ac/115843.html Bestellnummer: 115843 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)  | |  |
Chemin de Fer de Bone-Guelma. 2 Billette / Fahrkarten. -: -, 1921. Karton. je 5.5 x 3 cm. * 1) Tunis - Hammamet. 24.2.1921. 2) Gafsa - (handschriftlich) Gabès. 15.2.1921. Chemin de | Eisenbahn | Unikate http://book.ac/115831.html Bestellnummer: 115831 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Schweizer Annalen [1945/9/10]. Doppelheft 9/10: Literatur der Gegenwart. Aarau: Neue Aargauer Zeitung, 1945. Seiten 482-588. Broschiert. Grossoktav. * Beiträge von und über Thomas Mann, W.H.Auden, Aldridge, Garcia Lorca, Werner Helwig, Georg Britting u.a. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Innendeckel. Schweizer Annalen | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein http://buch.ac/?nr=115816 http://book.ac/115816.html Bestellnummer: 115816 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  detail |
Element 15. Schulhausbauten. Zürich: Verband Schweizerischer Ziegel- und Steinfabrikanten, [1965]. 97Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Umschlag schwach / gebräunt. Element 15 | Bauwesen | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur | Paedagogik http://book.ac/115809.html Bestellnummer: 115809 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Kytzler, Bernhard, Reclams Lexikon der griechischen und römischen Autoren. Stuttgart: Reclam, 1997. 529 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. Kytzler Bernhard | Lexika | Dictionary | Altphilologie http://book.ac/115640.html Bestellnummer: 115640 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Seling Helmut [Hrsg.], Keysers Kunst- und Antiquitätenbuch. Heidelberg: Keyser, 1957. 488 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Bleistiftanstreichungen im Register, einige Tafeln mit kleinem Feuchtigkeitsrand oben. Seling Helmut | Kunst | Antiquitaeten http://book.ac/115626.html Bestellnummer: 115626 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1967. Bern: Verlag Paul Haupt, 1967. 4 Hefte in 3. Halbleinendecke. Grossoktav. * Schwach lichtrandig / gebräunt. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/115603.html Bestellnummer: 115603 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1967. Bern: Verlag Paul Haupt, 1967. 4 Hefte in 3. Halbleinendecke. Grossoktav. * Schwach lichtrandig / gebräunt. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/115602.html Bestellnummer: 115602 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1966. Bern: Verlag Paul Haupt, 1966. 4 Hefte in 3. Halbleinendecke. Grossoktav. * Das über die 3 Hefte verteilte Register zu den Jahrgängen 1939-1965 FEHLT! - Schwach lichtrandig / gebräunt, durch die herausgetrennten Register etwas beschädigt, Heft 2 mit Klebstreifen geklebt. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/115601.html Bestellnummer: 115601 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1964. Bern: Verlag Paul Haupt, 1964. 4 Hefte in 3. Halbleinendecke. Grossoktav. * Schwach lichtrandig / gebräunt. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/115600.html Bestellnummer: 115600 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1963. Bern: Verlag Paul Haupt, 1963. 4 Hefte in 3. Halbleinendecke. Grossoktav. * Schwach lichtrandig / gebräunt. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/115599.html Bestellnummer: 115599 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1959. Bern: Verlag Paul Haupt, 1959. 4 Hefte. Halbleinendecke. Grossoktav. * Schwach lichtrandig / gebräunt. Berner Zeitschrift | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/115596.html Bestellnummer: 115596 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Bluhm, Detlef, Das grosse Katzen-Lexikon. Geschichte, Verhalten und Kultur von A - Z. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Schöffling, 2007. 360 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. Bluhm Detlef | Lexika | Dictionary | Haustiere | Katzen Bestellnummer: 115594 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)  | |  |
Le foyer domestique. Journal pour la famille, paraissant tous les samedis. Xe année. Neuchâtel / Paris / Leipzig: Attinger / Fischbacher / Wallmann, 1897. 624 Seiten mit Abbildungen. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung. 4to. * Leicht gewölbt, Einbandkanten etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Le foyer | Helvetica | Schweiz | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://buch.ac/?nr=115575 Bestellnummer: 115575 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  detail |
La Jeune Ménagère. Journal destiné aux jeunes filles de la Suisse romande. 1898 / 1899. 10. et 11. année. Lausanne: Viret-Genton, 1898. 208, 224 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Papier etwas gebräunt. La Jeune | Helvetica | Schweiz | Hauswirtschaft | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | 1850-1899 http://book.ac/115561.html Bestellnummer: 115561 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
|