Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | kataloge | welt

Katalog : Welt


Berney, Blume, Antillen

Amerika, Afrika, Australien, Ozeanien, Geschichte, Politik, Reisen, Länderkunde. (Europa und Asiatica separat, siehe dort)
Sonderkatalog ->
Indianer

Dies ist eine statische Liste.
Es sind möglicherweise Bücher aufgeführt, die bereits verkauft sind. Sie können mit dem Bestellnummernlink den jeweiligen Titel in der Datenbank die Verfügbarkeit überprüfen und gegebenenfalls bestellen.

Gesamtkatalog Welt als PDF-Datei (wird auf Ihren Computer heruntergeladen):
http://buchliste.com/welt.pdf (3.6 MB, 1420 Titel, 62 Seiten)

Stand: 24.05.2008


Suche in der Datenbank:


Goebel, Johannes,
Afrika zu unsern Füssen. 40000 km Zeppelin-Kriegsfahrten. Lettow-Vorbeck entgegen. 4. Neudruck. Leipzig: Koehler, 1933. XI, 119 Seiten mit 3 Karte und 16 Blättern Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Unter Mitarbeit des Schiffsmeteorologen Walter Förster. - Einband schwach angestaubt und stockfleckig, Kopfschnitt und Papier stellenweise stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Goebel Johannes | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg | Afrika | Luftfahrt | Aviatik | Zeppelin
http://bouquin.de/ch/109817.php

detail
BestellNr.: 109817

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Leering, Jean u.a. [Hrsg.],
Kompass West Coast USA. Dortmund: Museum am Ostwall; Bern, 1970. 50 Seiten mit Abbildungen.. Kartoniert. 4to.
* Museum am Ostwall, Dortmund, 30. Jan. - 15. März 1970; Kunsthalle, Bern, 8. April - 18. Mai 1970. Texte deutsch und englisch. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Biblotheksstempel und -signaturen.
Leering Jean | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109805

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Lopez, Sebastian [Moderation],
Guerra y Pá. Symposium on the social, political and artistic situation of Colombia. 1. Auflage. Zürich: Daros Latinamerica, 2006. 249 Seiten mit Abbildungen und CD-ROM. Pappband (gebunden).
* Documentos daros; 2. - Texte spanisch, portugiesisch und englisch
Lopez Sebastian | Lateinamerika | Kolumbien | Kunst
BestellNr.: 109799

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Barber, Benjamin R.,
Imperium der Angst. Die USA und die Neuordnung der Welt. München: Beck, 2003. 276 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Fear's empire; aus dem Englischen von Karl Heinz Siber.
Barber Benjamin | Nordamerika | Politik | Terrorismus | Aussenpolitik | Hegemonie | Militarismus
BestellNr.: 109660

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schweitzer, Albert,
Afrikanische Geschichten. Bern: Haupt, 1939. 107 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.

Schweitzer Albert | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Lambarene | Religion
BestellNr.: 109598

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Hopf, Alfred,
Der Burenkrieg. Bern: Wyss, 1901. 87 Seiten mit einer Kartenskizze. Fraktursatz. Broschiert mit aufgeklebtem maschinengeschriebenem, neuerem Rückenschildchen.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und stockfleckig.
Hopf Alfred | Afrika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Burenkrieg | Autographen | Widmungsexemplar
BestellNr.: 109481

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schmalenbach, Werner [Hrsg.],
Kunst der Neger. Bern: Kunsthalle, 1953. 23 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Die Kunst der aussereuropäischen Kulturkreise; 3. - Biblotheksstempel und -signaturen.
Schmalenbach Werner | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 109420

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Lynn, Victoria [cur.],
turbulence. 3rd Auckland triennial. Auckland: Art Gallery, 2007. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Lynn Victoria | Kunst | Ausstellungskatalog | Neuseeland
BestellNr.: 109354

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
[Kunsthalle Bern]
Peintures préhistoriques du Sahara. Mission Henri Lhote au Tassili. Bern: Kunsthalle, 1961. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ausstellung Kunsthalle Bern, 21. Oktober - 26. November 1961.
Kunsthalle Bern | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Afrika | Kunst | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Sahara
BestellNr.: 109269

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Dix, Gustav Otto,
Fang im Nordmeer. Mit deutschen Hochseefischern unter der Mitternachtssonne. Leipzig, Jena: Urania-Verlag, 1957. 136 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mit 60 Farbaufnahmen des Verfassers und Illustriert von Rudolf G. Werner. Karten und technische Skizzen: A. Hieronymus.
Dix Gustav | Schifffahrt | Nautik | Fischen | Fischerei | Polargebiete | Arktis
BestellNr.: 109167

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Mittelholzer, Walter [Hrsg.],
Im Flugzeug dem Nordpol entgegen. Junkers'sche Hilfsexpedition für Amundsen nach Spitzbergen 1923. 2. Auflage. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1925. 106 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Widmung des Verfassers an Gustav Renker auf dem Vorsatzblatt. - Leicht gebräunt, Einband leicht fleckig, Rücken mit kleiner Beschädigung.
Mittelholzer Walter | Autographen | Widmungsexemplar | Polargebiete | Arktis | Arctica
http://bouquin.de/ch/109161.php

detail
BestellNr.: 109161

CHF 120.00
(ca. EUR 79.2)
Fuchs, Peter,
Menschen der Wüste. Braunschweig: Westermann, 1991. 208 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Fuchs Peter | Afrika | Sahara | Ethnologie | Voelkerkunde | Wueste
BestellNr.: 108748

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Leutenegger, Ernst,
Menschen im Urwald. Ein Schweizer erlebt Bolivien. Zürich: M. S. Metz, 1940. 314 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Helvetische Buecherei. - Tuschzeichnungen von Giovanni Müller. - Gebrauchsspuren, stockfleckig, Datum auf dem Vorsatzblatt.
Leutenegger Ernst | Helvetica | Schweiz | Reisen | Lateinamerika | Bolivien
BestellNr.: 108607

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schmid, Walter,
Selbander zum Kilimandscharo. Bern: Hallwag, 1959. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Mit 45 Aufnahmen des Verfassers. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schnitt schwach stockfleckig.
Schmid Walter | Reisen | Afrika | Kilimandscharo
BestellNr.: 108604

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mezger, Max,
Monika fährt nach Madagaskar. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1931. 261 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung und Deckelillustration.
* Mit vielen Bildern von Hugo Wilkens. - Leder leicht berieben, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier (Text) qualitätsbedingt gebräunt.
Mezger Max | Deutsche Literatur | Afrika | Madagaskar
BestellNr.: 108551

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kempner, Robert M. W. [Hrsg.],
Warren Report über die Ermordung des Präsidenten John F. Kennedy. [Köln]: Kiepenheuer & Witsch, 1964. 703 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: United States. The President's Commission on the Assassination of President John F. Kennedy. Report; aus dem Amerikanischen von Ursula Alex, Inge-Maria Alf u.a. - Schwache Gebrauchsspuren, Schnitt stockfleckig.
Kempner Robert | Politik | Nordamerika | Warren Report | John Kennedy
BestellNr.: 108513

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Robinson, Orrin W.,
Early days of the Lake Superior Copper Country. 3. Auflage. Houghton: Robinson, 1952. 45 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Robinson Orrin | Nordamerika
BestellNr.: 108505

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Theiler, Miriam B.,
New Glarus’ first 100 years. Madison: Campus Publishing Company, 1946. XV, 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Blockheftung.
* Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Theiler Miriam | Nordamerika | New Glarus | Wisconsin | Glarus | Glaronensia
BestellNr.: 108504

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schwarz, Urs,
John Fitzgerald Kennedy. 1917 - 1963. Zürich: Ex Libris, [ca. 1965]. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Bild- und Textredaktion Niklaus Flüeler und Jürgen Braunschweiger.
Schwarz Urs | Politik | Nordamerika | John Kennedy
BestellNr.: 108486

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Weiss, Walter,
Amerika. Die Vereinigten Staaten. München: Bruckmann, 1977. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Weiss Walter | Geographie | Nordamerika | Bildband | Vereinigte Staaten
BestellNr.: 108458

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Bianchi, Johanna, Schornböck, Peter,
Inseln im Indischen Ozean. Zürich: Silva-Verlag, 1974. 118 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Text: Johanna Bianchi. Fotos: Peter Schornböck.
Bianchi Johanna | Afrika | Indischer Ozean | Seychellen | Mauritius | Reunion | Amiranten | Komoren | Geographie
BestellNr.: 108452

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Pinkerton, Kathrene,
Wir Drei, ein Boot und Lua. Sieben Jahre Kreuzfahrt dreier Wasserratten. 1.-4. Tausend. Zürich: A. Müller, 1943. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Originaltitel: Three's a crew; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. Mit 20 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen der Verfasserin. - Einband lichtrandig, Papier gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig.
Pinkerton Kathrene | Reisen | Nordamerika | Kanada | Alaska
BestellNr.: 108445

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mazière, Francis u.a.,
Südseeinseln Sonneninseln. Vevey: Aktiengesellschaft fuer Nestlé-Produkte, 1962. 133 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen. 4to.
* Nestle, Peter, Cailler, Kohler
Maziere Francis | Ozeanien | Polynesien | Pazifik | Suedsee | Galapagos | Neuguinea
BestellNr.: 108380

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Richard, Armin,
Urwaldzauber. Zwei Wanderjahre durch Südamerika. Erlebnisse eines preussischen Offiziers aus der Nachkriegszeit. Minden: Köhler, 1922. 85 Seiten mit 4 Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Köhlers Sammlung exotischer Bücher. - Gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Richard Armin | Reisen | Lateinamerika
BestellNr.: 108288

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Freuchen, Peter,
Meine grönländische Jugend. Zürich, Wien, Prag: Büchergilde Gutenberg, [1937]. 269 Seiten mit Abbildungen und einer gefalteten Karte. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Min grønlandske ungdom; deutsch von Erwin Magnus. - Einband stark (stock)fleckig
Freuchen Peter | Arctica | Groenland
BestellNr.: 108281

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Shackleton, Ernest Henry,
21 Meilen vom Südpol. Die Geschichte der britischen Südpol-Expedition 1907/09. Neue wohlfeile Ausgabe. Berlin: Süsserot, [ca. 1910]. VIII, 330 Seiten mit Tafeln. Fraktursatz. Schwarzer Leinenband mit Deckelillustration und schwarzem Kopfschnitt. Grossoktav.
* Originaltitel: The heart of the Antarctic; übersetzt und bearbeitet von Frederick Becker. - Stärkere Gebrauchsspuren, locker in den Gelenken, Frontispiz und Titelblatt (fotokopiert?) mit breitem Papierstreifen eingeklebt, vereinzelte Stockflecken.
Shackleton Ernest | Reisen | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica
http://bouquin.de/ch/108280.php

detail
BestellNr.: 108280

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Derungs, Steven und Fabio,
Cuba. Zürich: Speer, 2000. 135 ganzseitige Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Derungs Steven | Photographie | Fotografie | Lateinamerika | Kuba
http://bouquin.de/ch/108228.php

detail
BestellNr.: 108228

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lambert, Paul,
Fraternelle Amazonie. Paris: Laffont, 1964. 299 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.

Lambert Paul | Indianer | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas | Ethnologie | Voelkerkunde
BestellNr.: 108176

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Parelius, Fredrik.
Friedloses Afrika. Roman. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1932. 255 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Aus dem Norwegischen von Ernst Züchner. Holzschnitte von Walter Heisig.
Parelius Fredrik | Norwegische Literatur | Afrika | Illustrierte Buecher
BestellNr.: 108131

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Alexander, Jane u.a.,
South meets West. Bern: Kunsthalle, 2000. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zur Ausstellung South Meets West vom 9.11. - 5.12.1999 im National Museum of Ghana, Accra und vom 6.4. - 25.6.2000 in der Kunsthalle und im Historischen Museum Bern. Deutsch und englisch.
Alexander Jane | Afrika | Kunst | Ausstellungskatalog | Ghana
BestellNr.: 108069

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Gardi, René,
cram cram. Erlebnisse rund um die Aïr-Berge in der südlichen Sahara. Bern: Benteli, 1971. 332 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Autograph auf dem Vortitelblatt. - Vordere untere Ecke leicht bestossen.
Gardi Rene | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Photographie | Fotografie | Kamerun | Sahara | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
BestellNr.: 108011

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Scharf, Natalie,
Bittere Blätter. Fellbach: Spectrum-Verlag, 1992. 175 Seiten. Pappband (gebunden).

Scharf Natalie | Lateinamerika | Kolumbien | Jugendbuecher
BestellNr.: 107982

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Wied, Max zu,
Unter den Rothäuten. Leipzig: Brockhaus, 1924. 159 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Reisen und Abenteuer; 29. - Einleitung von Hellmuth Weissenborn. - Stockfleckig, Rücken gebräunt.
Wied Max | Indianer | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/107911.php

detail
BestellNr.: 107911

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Crisler, Lois,
Wir heulten mit den Wölfen. Wiesbaden: Brockhaus, 1960. 254 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Arctic Wild; aus dem Amerikanischen von Margaret Auer. Vorwort von Konrad Lorenz. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Crisler Lois | Nordamerika | Alaska | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie
BestellNr.: 107880

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Koenig, Otto,
Kif-Kif. Menschliches und Tierisches zwischen Sahara und Wilhelminenberg. Wien: Wollzeilen Verlag, 1962. 239 Seiten mit 43 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Fotos: Lilli Koenig u.a.
Koenig Otto | Ethnologie | Voelkerkunde | Geographie | Afrika | Maghreb | Tunesien | Sahara
BestellNr.: 107878

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Gillsäter, Sven,
Welle um Welle. Eine Fahrt unter Tieren des Polarkreises. Zürich: Orell Füssli, 1964. 177 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Aus dem Schwedischen von Ilse Meyer-Lüne. Mit 31 mehrfarb. und 32 einfarb. Abb. nach Aufn. d. Verf. sowie 9 Ktn-Skizzen.
Gillsater Sven | Zoologie | Polargebiete | Arktis | Arctica | Eskimo
BestellNr.: 107877

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Rode, Karl,
Fred der Wolftöter. Ernstes und Heiteres aus dem kanadischen Urwalde. Stuttgart: Levy und Müller, [ca. 1910]. 278 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Rotschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren, die Seiten nach den Farbtafeln stockfleckig.
Rode Karl | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/107730.php

detail
BestellNr.: 107730

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Chomsky, Noam,
Power and Terror. US-Waffen, Menschenrechte und internationaler Terrorismus. Hamburg, Wien: Europa-Verlag, 2004. 104 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Power and terror; aus dem Amerikanischen von Michael Haupt. - Unterer Schnitt mit Aufdruck "Mängelexemplar".
Chomsky Noam | Nordamerika | Anarchismus | Politik | Menschenrechte | Terrorismus
http://bouquin.de/ch/107652.php
http://chomskyarchiv.de/

detail
BestellNr.: 107652

CHF 14.80
(ca. EUR 9.768)
Mittelstädt, Hanna und Lutz Schulenburg [Hrsg.],
Der Wind der Veränderung. Die Zapatisten und die soziale Bewegung in den Metropolen. Kommentare und Dokumente. Hamburg: Edition Nautilus, 1997. 235 Seiten. Kartoniert.
* Internationale Bibliothek. - Als Botschaft der Hoffnung hat die Zapatistische Bewegung eine nachhaltige internationale Aufnahme gefunden. Sie ist eine inspirierende Herausforderung auch für die soziale Bewegung in den industriellen Metropolen. Die zapatistische Rebellion in Chiapas ist die erste kollektive Antwort auf die globale Verarmungsstrategie des Kapitals nach dem Untergang des Staatskapitalismus in Osteuropa. Mit der zapatistischen Forderung nach "Demokratie, Freiheit, Gerechtigkeit" und iher revolutionären Maxime "für alle alles" sind erneut die Quellen menschlicher Bewegung direkt benannt, die eine Ethik bekräftigen, in der weder für die Macht noch für die Ausbeutung Raum bleibt
Mittelstaedt Hanna | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Chiapas | Zapat | Soziale Bewegungen | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/107597.php

detail
BestellNr.: 107597

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Ulm, Dagmar [Hrsg.],
Geister, Gold, Schamanen. Goldschätze aus Kolumbien. Weitra: Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, 2007. 213 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Kataloge der Oberösterreichischen Landesmuseen; N.S. 57. - Katalog zur Ausstellung "Geister, Gold, Schamanen. Goldschätze aus Kolumbien" des Museo del Oro del Banco de la República, Bogotá, und der Oberösterreichischen Landesmuseen im Schlossmuseum Linz, 25. März bis 26. August 2007. Hauptsächlich deutsch mit einem englischen Teil
Ulm Dagmar | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Goldschmied | Praekolumb | Lateinamerika | Kolumbien | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/107532.php

detail
BestellNr.: 107532

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Lebensztejn, Jean-Claude et al. [Hrsg.],
Hyperréalismes USA 1965-1975. Strasbourg: Les musées de Strasbourg, 2003. 303 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg, 27 juin - 5 octobre 2003.
Lebensztejn Jean | Nordamerika | Hyperrealismus | Photorealismus | Fotorealismus | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/107527.php

detail
BestellNr.: 107527

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Jenny, Hans [Hrsg.],
Südafrika. Land ohne Beispiel. 2. Auflage. Bern: Kümmerly & Frey, 1980. 230 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to.

Jenny Hans | Afrika | Photographie | Fotografie | Bildband | Suedafrika
http://bouquin.de/ch/107494.php

detail
BestellNr.: 107494

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
Dutilleux, Jean-Pierre, Sting,
Der Kampf um den Regenwald. München: Goldmann, 1989. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Goldmann; 9708. - Originaltitel: Amazonie lutte pour la vie; Mit Photographien von Jean-Pierre Dutilleux. Aus dem Englischen von W. M. Riegel
Dutilleux Jean | Oekologie | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas
BestellNr.: 107439

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Craemer, Ute [Hrsg.],
Favela Monte Azul. Hoffnungen, Ziele, Erfahrungen, Sozialarbeit in São Paulo. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1987. 253 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Craemer Ute | Anthroposophie | Soziologie | Lateinamerika | Brasilien | Slum | Sozialarbeit
BestellNr.: 107375

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Buch, Hans Christoph,
Black Box Afrika. Ein Kontinent driftet ab. Springe: zu Klampen, 2006. 159 Seiten. Pappband (gebunden).
* ZuKlampen! Essay
Buch Hans | Soziologie | Politik | Afrika
BestellNr.: 107331

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Carrillo-Gailey, Ayn,
Pornology. Ein braves Mädchen erkundet die abenteuerliche Welt der Strip-Clubs, Pornokinos, Freudenhäuser und Männermagazine. 1. Auflage. Berlin: Rogner & Bernhard, 2007. 343 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Pornology; aus dem Amerikanischen von Christoph Hahn.
Carrillo Gailey | Nordamerika | Soziologie | Sexualitaet | Pornographie
BestellNr.: 107306

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Gardi, René,
Weisheiten und Narrheiten. Allerlei aus meinen Afrika-Tagebüchern. Bern: Benteli, 1975. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Autograph des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Gardi Rene | Afrika | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
BestellNr.: 107292

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Cory, Donald Webster,
The Homosexual in America. A Subjective Approach. 6. printing. NY: Greenberg, 1956. xviii, 326 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kellergeruch.
Cory Donald | Nordamerika | Soziologie | Sexualitaet | Homosexual
BestellNr.: 107094

CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
Renaud, Marcel [Hrsg.],
Débranché, Janvier 1998. L'album photo. Quebec: Croix-Rouge Canadienne, 1998. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav 12,6 x 12,6 cm.
* Préface de Gaston L'Heureux.
Renaud Marcel | Oekologie | Eissturm | Photographie | Fotografie | Nordamerika | Kanada | Meteorologie
BestellNr.: 107037

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Brugger, Barbara,
Tanzen zwischen Himmel und Erde. Afrikanischer Tanz. 1. Auflage. Freiamt: Arbor-Verlag, 1993. 157 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Mit Choreographien von Cheikh Tidiane Niane. Ines Blersch Fotografie. Das Buch informiert über die Geschichte und den Hintergrund des afrikanischen Tanzes und gibt in zahlreichen Farbfotos eindrucksvoll die faszinierende Atmosphäre des Lebens und Feierns in Afrika wieder. Detaillierte Schrittfolgen, Choreographien und Notationen in Wort und Bild laden zum Nachtanzen ein.
Brugger Barbara | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/106996.php

detail
BestellNr.: 106996

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Hayes, Kent / Alex Lazzarino,
Die verlorenen Kinder. Der packende Bericht über die Odyssee von Patty und ihren vier Geschwistern. Stuttgart u.a.: Europ. Bildungsgemeinschaft u.a., [1983]. 255 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Broken promise; Kent Hayes, Alex Lazzarino. Übers. aus d. Amerikanischen von Inge Wiskott-Riedel.
Hayes Kent | Nordamerika | Sozialkritik
BestellNr.: 106988

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Burckhardt, Titus,
Marokko. Westlicher Orient. Ein Reiseführer. Zürich: Ex Libris, 1974. 358 Seiten mit Abbildungen. , Karte;, 18 cm.. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* [Walter-Reiseführer.]. Text: Titus Burckhardt. Photos: Werner Pfister. Karten: Willi Stähelin und Werner Stucki.
Burckhardt Titus | Afrika | Maghreb | Marokko | Reisefuehrer | Reisen
BestellNr.: 106983

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Franzen, Bruno [Hrsg.],
Africa, Tanzania, Polykarp. Münsterschwarzach / Zürich: Vier-Türme-Verlag / Carta, 1996. 399 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Fotos: Thomas Cugini.
Franzen Bruno | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Tanzania | Tansania | Bildband | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/106973.php

detail
BestellNr.: 106973

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Tütsch, Hans Emanuel,
Nordafrika in Gärung. Zürich: Buchverl. d. Neuen Zürcher Zeitung, 1960. 216 Seiten mit 5 Abbildungen und 2 Karten. Kartoniert.
* Behandelt werden die Länder des Maghreb; Marokko, Algerien, Lybien und Tunesien.
Tuetsch Hans | Politik | Afrika | Kolonialismus | Maghreb
BestellNr.: 106736

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ebbell, Bendix,
Nordwärts. Abenteuer aus vier Jahrhunderten. Zur Geschichte der Nordpolexpeditionen. Leipzig: Merseburger, 1913. 256 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Nordische Bücherei. - Originaltitel: Paa liv og død mot nord; aus dem Norwegischen von Otto von Harling. - Stockfleckig, Widmung auf dem Titelblatt.
Ebbell Bendix | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica
http://bouquin.de/ch/106682.php

detail
BestellNr.: 106682

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Conover, David,
Ich kauf dir eine Insel. Bericht von einer modernen Robinsonade. Rüschlikon-Zürich, Stuttgart, Wien: A. Müller, 1970. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Once upon an island; aus dem Amerikanischen übertragen von Grit Körner. - Einband leicht bestossen.
Conover David | Nordamerika
BestellNr.: 106676

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Prescott, William,
Entdeckung und Eroberung von Mexiko. Zweiter Band. Baden bei Zürich: Gyr-Verlag, 1950. 405 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Name auf dem Vortitelblatt und hinteren Innendeckel.
Prescott William | Lateinamerika | Mexiko | Mexico
BestellNr.: 106381

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Katz, Richard,
Allerhand aus fernen Land. Zürich. Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Katz Richard | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika
BestellNr.: 106285

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Craven, Margaret,
Ich hörte die Eule, sie rief meinen Namen. Roman. Zürich: Ex Libris, 1977. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Kai Molvig.
Craven Margaret | Nordamerikanische Literatur | Indianer
BestellNr.: 106191

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Moeschlin, Felix,
Amerika vom Auto aus. 20 000 km USA. : Rentsch, 1930. 186 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
* Mit Bildern nach Aufnahmen von Kurt Richter. - Einband fleckig.
Moeschlin Felix | Schweizer Literatur | Autos | Motorfahrzeuge | Nordamerika
BestellNr.: 106183

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Trejo, Rubén,
Magonismus. Utopie und Praxis in der Mexikanischen Revolution, 1910 - 1913. 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2006. 246 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Deutsch von Martin Schwarzbach.
Trejo Ruben | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106166.php

detail
BestellNr.: 106166

CHF 27.00
(ca. EUR 17)
Häuptling Seattle,
Wir sind ein Teil der Erde.3. Auflage. Olten, Freiburg i. Brsg.: Walter, 1982. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Rede des Häuptlings Seattle vor dem Präsidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855.
Haeuptling Seattle | Oekologie | Indianer
BestellNr.: 106077

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Corry, James Alexander and John Edwin Hodgets,
Democratic Government and Politics. Third edition, revised. Toronto: University of Toronto Press, 1959. vii. 691 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav.
* Canadian Government Series; 1. - Bleistiftanstreichungen.
Corry James | Politik | Demokratie | Nordamerika | Kanada | Canada
BestellNr.: 106059

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schmitt, Matthias,
Partnerschaft mit Entwicklungsländern. Stuttgart: Seewald, 1960. 111 Seiten. Kartoniert.
* Leicht gebräunt.
Schmitt Matthias | Dritte Welt | Third World | Entwicklungslaender | Politik | Entwicklungspolitik | Oekonomie
BestellNr.: 105986

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Sir George Williams University,
Academic Year 1964-65. The Faculties of Arts, Science, Commerce, and Engineering. Montreal: University, [1964]. 202 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Sir George Williams University of the Young Men's Christian Association of Montreal. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig, Rücken oben bestossen.
Sir George | Paedagogik | Nordamerika | Kanada | Canada
BestellNr.: 105661

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Woodward, Bob,
Die Befehlshaber. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1991. 536 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: The commanders; Bob Woodward. Aus dem Amerikanischen von Roberto de Hollanda u.a. Wiss. Mitarb.: Christoph Liedtke. Bush der Erste und Konsorten.
Woodward Bob | Politik | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Pentagon
BestellNr.: 105592

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Bösch, Gabriele [Hrsg.],
Spirit & Vision. Aboriginal Art. Klosterneuburg: Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 2004. 267 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung Spirit & Vision, Aborginial Art, 02.04. - 29.08.2004, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, Klosterneuburg/Wien. Texte deutsch und englisch. - Rücken unten leicht bestossen.
Boesch Gabriele | Australien | Kunst | Ausstellungskatalog | Aboriginal | Aborigine
http://bouquin.de/ch/105504.php

detail
BestellNr.: 105504

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Fawcett, Edmund, Thomas, Tony,
Die Amerikaner heute. Psychogramm eines Volkes im Wandel. Bern, München: Scherz, 1983. 383 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The American condition; Edmund Fawcett, Tony Thomas. Einzig berecht. Übers. aus d. Englischen von Wolfgang J. Helbich.
Fawcett Edmund | Nordamerika
BestellNr.: 105345

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Allen, Charles F., Portis, Jonathan,
Bill Clinton. Eine Biographie. 3. Auflage. Frankfurt/M, Berlin: Ullstein, 1993. 428 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Ullstein-Buch; 36608: Ullstein-Report. - Originaltitel: The comeback kid; Charles F. Allen, Jonathan Portis. Ins Dt. übertragen von Hedda Pänke und Hans-Ulrich Seebohm
Allen Charles | Politik | Nordamerika | Historische Biographien | Monographien | Bill Clinton
BestellNr.: 105338

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Lossing, Benson John,
Mathew Brady's illustrated history of the Civil War, 1861-65, and the causes that led up to the great conflict. New York, Avenel: Gramercy Books, 1994. 512 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to.
* A chronological summary and record of every engagement between the troops of the Union and of the Confederacy and showing the total losses and casualties together with war maps of localities, compiled from the official records of the War Department. Originally published: A history of the Civil War 1861-65. New York: War Memorial Association, [c1912].
Lossing Benson | XIX Jahrhundert | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Buergerkrieg
http://bouquin.de/ch/105334.php

detail
BestellNr.: 105334

CHF 65.00
(ca. EUR 42.9)
Womack, John,
Sterben für die Indios. Zapata und die mexikanische Revolution. Zürich: Ex Libris, 1974. 433 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Zapata and the Mexican revolution; John Womack. Einleitung von Max Mittler. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Eva Bänninger-Bonomo. - Schutzumschlag leicht gebräunt, Schnitt schwach stockfleckig.
Womack John | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Anarchismus | Mexikanische Revolution | Zapat
http://bouquin.de/ch/105186.php

detail
BestellNr.: 105186

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Zehnder, Fridolin,
Soldat in Afrika. Vom Fremdenlegionär zum marokkanischen Freiheitskämpfer. Bern: Hallwag, 1937. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Fridolin Zehnder (Mohammed Mummen Muscha Heding). Bearbeitet von Herbert Volck. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker und schief, Name auf verso Frontispiz.
Zehnder Fridolin | Afrika | Marokko | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Fremdenlegion
http://bouquin.de/ch/105174.php
http://bernensia.ch/biographien/zehnder1897.php

detail
BestellNr.: 105174

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Schweitzer, Albert,
Afrikanische Geschichten. 16.-30. Tausend, Nachdr.. Bern: Gute Schriften, [1956]. 62 Seiten. Pappband (gebunden).
* Einleitung von Werner Juker. - Einband etwas lichtrandig.
Schweitzer Albert | Afrika | Lambarene
BestellNr.: 105046

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule.
Kleiner Bruder. Grau-Eule erzählt von Indianern, Bibern und Kanufahrten. 6. Auflage. Stuttgart: Franckh, [ca. 1940]. 246 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen.
* Rote-Kreis-Bücher. - Originaltitel: Pilgrims of the wild; aus dem Englischen von K. Freinthal. - Deckel leicht konkav verzogen.
Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer | Grey Owl
BestellNr.: 105045

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Hugot, Henri J.,
Marokko. Luzern, Frankfurt/M. : Bucher, 1979. 224 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Photos: Maximilien Bruggmann. Text: Henri J. Hugot. Aus dem Französischen von Gertrud Strub.
Hugot Henri | Afrika | Maghreb | Maroc | Marokko | Bildband
http://bouquin.de/ch/104856.php

detail
BestellNr.: 104856

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Roiter, Fulvio und Jean Duvignaud,
Tunesien. Zürich, Freiburg: Atlantis-Verlag, 1973. 143 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Photos Fulvio Roiter. Text Jean Duvignaud. Text und Legenden wurden aus dem Französischen übersetzt von Hanna Wulf. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag gewellt.
Roiter Fulvio | Photographie | Fotografie | Afrika | Tunesien
BestellNr.: 104852

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Sheehan, Neil,
L'innocence perdue. Un américain au Vietnam. Paris: Seuil, 1990. 660 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Originaltitel: A bright shining lie; trad. de l'américain par Roland Mehl et Denis Beneich.
Sheehan Neil | Nordamerika | Suedasien | Vietnam | Vietnamkrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
BestellNr.: 104844

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rácz, István und Hugo Huber [Hrsg.],
Die Antilopenfrau. Lieder und Märchen zu den Lebenszeiten. Bildwerke und Gesänge aus Westafrika. Olten, Freiburg: Graf, 1965. 60 Seiten mit Abbildungen und Schallplatte. Pappband (gebunden).
* Dreiklang Text; Bild; Ton; 8.
Racz Istvan | Afrika | Maerchen | Ethnologie | Voelkerkunde
BestellNr.: 104833

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Woodward, Bob,
Geheimcode VEIL. Reagan und die geheimen Kriege der CIA. München: Droemer Knaur, 1987. 668 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: VEIL; aus dem Amerikanischen von Gabriele Burkhardt u.a. - Widmung auf dem Vortitelblatt, schwache Gebrauchsspuren.
Woodward Bob | Politik | Geheimdienst | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
BestellNr.: 104825

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Imfeld, Al,
Wenn Fledermäuse aufschrecken, liegt etwas in der Luft, das kein Mensch zu ändern vermag. Erzählungen aus Afrika und dem Luzerner Hinterland. 2. Auflage. Frauenfeld: Waldgut, 1995. 116 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag schwach fleckig.
Imfeld Al | Afrika | Schweizer Literatur
BestellNr.: 104823

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Donat, Franz,
Paradies und Hölle. Abenteuerliche Schicksale eines Deutschen in Brasilien unter Hinterwäldlern, Diamantsuchern, Indianern, Einsiedlern und Verbrechern. 9.-11. Tausend. Stuttgart: Strecker & Schröder, 1927. XII, 252 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Zum Geleit: Rudolf Peschke. Mit dem Bild des Verfassers. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Schwach fleckig.
Donat Franz | Reisen | Lateinamerika | Brasilien
http://bouquin.de/ch/104707.php

detail
BestellNr.: 104707

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Leon, Donna,
Verschwiegene Kanäle. Commissario Brunettis zwölfter Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 2004. 331 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Uniform justice; Donna Leon. Aus dem Amerikanischen von Christa E. Seibicke.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104599

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Die dunkle Stunde der Serenissima. Commissario Brunettis elfter Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 2003. 374 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Wilfur behaviour; Donna Leon. Aus dem Amerikanischen von Christa E. Seibicke.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104598

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Das Gesetz der Lagune. Commissario Brunettis zehnter Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 2002. 322 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: A sea of troubles; Donna Leon. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104597

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Feine Freunde. Commissario Brunettis neunter Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 2001. 333 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104596

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
In Sachen Signora Brunetti. Der achte Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 2000. 311 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104595

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Nobiltà. Commissario Brunettis siebter Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 1999. 301 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. - Schwache Gebrauchsspuren.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104594

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Sanft entschlafen. Commissario Brunettis sechster Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 1998. 336 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104593

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Acqua alta. Commissario Brunettis fünfter Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 1997. 371 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. - Schwache Gebrauchsspuren.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104592

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Vendetta. Commissario Brunettis vierter Fall. Roman. Zürich : Diogenes, 1997. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104591

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Leon, Donna,
Venezianische Scharade. Commissario Brunettis dritter Fall. Roman. Zürich: Diogenes, 1996. 372 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. - Schutzumschlag mit kleinem Riss.
Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman
BestellNr.: 104590

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Wepf, Reinhold,
Heisser Sommer in der Sahara. Als Arzt mit der TSI im Tenere. Bern: Bubenberg, 1979. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Reinhold Wepf. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Wepf Reinhold | Reisen | Afrika | Sahara | Bildband
BestellNr.: 104548

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Kepel, Gilles,
Der Prophet und der Pharao. Das Beispiel Ägypten: Die Entwicklung des muslimischen Extremismus. München, Zürich: Piper, 1995. 303 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Le prophète et pharaon; aus dem Französischen von Gabriele Deja. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kepel Gilles | Aegypten | Aegyptologie | Sektierer | Fundamentalismus | Islam | Reislamisierung
BestellNr.: 104474

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Dollars und Träume [1].
Studien zu Politik, Ökonomie, Kultur der USA. Hamburg: Association, 1978. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Herausgegeben von der Joseph-Weydemeyer-Gesellschaft für Sozialwissenschaftliche USA-Forschung, Berlin. Themen: Die Flucht aus den Städten; Schwarze Lohnarbeit in den USA; Zur Lage des US-Kapitals auf dem Weltmarkt u.a.
Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika
BestellNr.: 104442

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Dollars und Träume [9].
Studien zu Politik, Ökonomie, Kultur der USA. Neues aus der Zukunft - Made in USA.Hamburg: Junius, 1983. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | Utopien | Utopia
BestellNr.: 104441

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Heyerdahl, Thor,
Aku-Aku. Das Geheimnis der Osterinsel. Stuttgart u.a.: Europ. Bildungsgemeinschaft u.a., [1975]. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Aku-Aku, P°askeøyas hemmelighet; aus dem Norwegischen von Karl Jettman.
Heyerdahl Thor | Reisen | Osterinsel | Chile | Ozeanien | Pazifik
BestellNr.: 104388

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Katz, Richard,
Allerhand aus fernen Land. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Katz Richard | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika
BestellNr.: 104385

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Dollars und Träume [7].
Studien zu Politik, Ökonomie, Kultur der USA. USA und Dritte Welt. Hamburg: Junius, 1983. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika
BestellNr.: 104381

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Dollars und Träume [6].
Studien zu Politik, Ökonomie, Kultur der USA. USA unter Reagan. Hamburg: Junius, 1982. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika
BestellNr.: 104380

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Dollars und Träume [4].
Studien zu Politik, Ökonomie, Kultur der USA. Deutschland und Amerika. Hamburg: Junius, 1981. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika
BestellNr.: 104379

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Dollars und Träume [3].
Studien zu Politik, Ökonomie, Kultur der USA. American Culture. Hamburg: Junius, 1981. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Frauenbewegung in den USA; Oekologie und Indianer; Fernsehen und emanzipatorische Massenkultur; Schwarze und Gewalt u.a.
Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika
BestellNr.: 104378

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Dollars und Träume [2].
Studien zu Politik, Ökonomie, Kultur der USA. Berlin: Joseph-Weydemeyer-Gesellschaft für Sozialwissenschaftliche USA-Forschung, 1980. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Arbeiterkämpfe; Ökonomische Krise; Reiseberichte u.a.
Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika
BestellNr.: 104377

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Nigg, Werner,
Marokko. Land der Farben und Gegensätze. Bern: Kümmerly und Frey, 1962. 207 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit 20 mehrfarbigen Bildern von Edgar Haldimann und 5 Kartenskizzen. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Nigg Werner | Afrika | Maghreb | Marokko
BestellNr.: 104358

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Flores Magón, Ricardo,
Tierra y libertad. Münster: Unrast, 2005. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Klassiker der Sozialrevolte; 11. - Herausgegeben, eingeleitet, recherchiert und mit Anmerkungen versehen von der Gruppe B.A.S.T.A.. Übersetzt aus dem Span. von Renée Steenbock.
Flores Magon | Anarchismus | Lateinamerika | Mexiko
http://bouquin.de/ch/104283.php

detail
BestellNr.: 104283

CHF 20.60
(ca. EUR 11)
Omlin, Joseph A.,
Unsterbliches Ägypten. Vevey: Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1966. 139 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen. 4to.
* Papier leicht gebräunt, Seite 101/102 mit Riss.
Omlin Joseph | Aegypten | Aegyptologie
BestellNr.: 104274

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Berney, Henri-Maurice und Helmut Blume,
Antillen. Tropiche Inseln im Karibischen Meer. Bern: Kümmerly und Frey, 1972. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Berney Henri | Lateinamerika | Karibik | Antillen
http://bouquin.de/ch/104272.php

detail
BestellNr.: 104272

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Duguid, Julian,
Die grüne Hölle. Eine abenteuerliche Reise durch die Dschungel Boliviens. Horw-Luzern: Schweizer Buchgemeinde, Montana-Verlag, [1935]. 279 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen.
* Vierteljahresgabe der Schweizer Buchgemeinde an ihre Mitglieder. Originaltitel: The green Hell; deutsch von Curt Thesing.
Duguid Julian | Reisen | Expedition | Lateinamerika | Bolivien
BestellNr.: 104103

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Canada 1956.
The Official Handbook of Present Conditions and Recent Progress. Ottawa: Cloutier, 1956. 313 Seiten mit Abbildungen, einer Faltkarte und Register. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Buchblock lose, Name auf dem Innendeckel.
Canada 1956 | Nordamerika | Canada | Kanada
BestellNr.: 104045

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Gardi, René,
Cram Cram. Erlebnisse rund um die Aïr-Berge in der südlichen Sahara. Zürich: Ex Libris, [1974]. 332 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Erhebung im Leinen (Produktionsfehler).
Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
BestellNr.: 103959

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Meissner, Hans-Otto,
Bezaubernde Wildnis. Wandern, jagen, fliegen in Alaska. Zürich: Ex Libris, [1976]. 382 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meissner Hans | Jagdwesen |