Flückiger, Max, Albert Einstein in Bern. Das Ringen um ein neues Weltbild. Eine dokumentarische Darstellung über den Aufsteig eines Genies. Bern: Haupt, 1974. 219 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. * Gebrauchsspuren, Buchblock hängt etwas durch, Schnitt fleckig, schwache Feuchtigkeits- und Knitterspuren. Flueckiger Max | Philosophie | Philosophy | Naturwissenschaften | Natural Sciences | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland Bestellnummer: 113318 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Frisch, Max und Friedrich Dürrenmatt, Briefwechsel. Zürich: Diogenes, 1998. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Herausgegeben und mit Essay von Peter Rüedi. Mit Anmerkungen und Chronik von Julian Schütt. Max Frischs und Friedrich Dürrenmatts schmaler Briefwechsel ist ein gewichtiges Dokument ihrer schwierigen Freundschaft, einer kritischen, respektvollen, unter dem Druck des zunehmenden Ruhms der beiden zunächst ironisch-neckischen, dann ernsthaft gefährdeten, ja gescheiterten Freundschaft. Der Essay von Peter Rüedi stellt den Briefwechsel in Zusammenhang von Leben, Werk und Zeitgeschichte. Frisch Max | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | Briefwechsel http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php Bestellnummer: 113319 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schaer-Ris, Adolf, Drei us Channebirmoos. Erinnerige a sächs Uslandreise zwüsche de beidne Wältchriege. Meiringen: Brügger, [1959]. 169 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Zeichnungen von Züsi Ringgenberg. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Schaer Ris | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Helvetica | Autographen | Widmungsexemplar http://bouquin.de/ch/113320.php http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php Bestellnummer: 113320 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Barth, Karl, Die evangelische Kirche in Deutschland nach dem Zusammenbruch des Dritten Reiches. Zollikon: Evangelischer Verlag, 1945. 68 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Mit einer Predigt von Oskar Farner, einem Eröffnungswort von Paul Vogt und 2 Beilagen. - Schwach gebräunt, letzte Seiten mit kleiner Knitterspur. Barth Karl | Deutschland | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Drittes Reich Bestellnummer: 113321 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Haybach, Rudolf, Unter gotischen Dächern. Sagen und Legenden aus dem alten Wien. Wien: Wilhelm Andermann, 1941. 254 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Holzschnitte von Fritz Mayer-Beck. - Vordere Rückenkante aufgeplatzt und angeleimt. Haybach Rudolf | Oesterreich | Austriaca | Stadt Wien | Maerchen Sagen Legenden Bestellnummer: 113322 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Stamer, Fritz und A. Lippisch, Handbuch für den Jungsegelflieger. Teil I: Ausbildung, Maschinen, Werkzeuge, Instrumente. Berlin: Volckmanns, [1930]. 72 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnotizen und Stempel. Stamer Fritz | Luftfahrt | Aviatik | Segelflug | Segelflieger Bestellnummer: 113323 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Chevalier, Jean & Alain Gheerbrant, Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Ed. revue et augm. 17ème reimpression. Paris: Laffont / ed. Jupiter, 1995. XXXII, 1060 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bouquins. - Vorderdeckel und erste Seiten mit Knitterspuren. Chevalier Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Psychologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Lexika | Dictionary | Symbole Bestellnummer: 113324 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Fankhauser, Gottfried, Geschichten der Heiligen Schrift. Dritter Band: Evangeliumsgeschichten. 9. Auflage. Basel: Majer, 1951. 447 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen. Fankhauser Gottfried | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php Bestellnummer: 113325 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Fankhauser, Gottfried, Geschichten der Heiligen Schrift. Vierter Band: Leidens- und Auferstehungsgeschichte Jesu und Apostelgeschichte. 4. und 5. Auflage. Basel: Majer, 1950. 421 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Riss. Fankhauser Gottfried | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php Bestellnummer: 113326 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Tatarinoff, Adèle. Cuno Amiet, ein Malerleben. Solothurn: Vogt-Schild, 1958. 124 S. [Text] und 57 Tafeln. Leinen. Quadr.-Oktav. * Zum 90. Geburtstag des Künstlers. Tatarinoff Adele | Malerei | Helvetica | Schweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Cuno Amiet Bestellnummer: 113327 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Gradmann, Robert [Hrsg.], Wörterbuch deutscher Ortsnamen in den Grenz- und Auslandgebieten. Im Auftrag der Zentralkommission für wissenschaftliche Landeskunde von Deutschland. Stuttgart: Ausland und Heimat Verlag Aktienges., 1929. 78 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Gradmann Robert | Deutschland | Lexika | Dictionary | Geographie | Ortsnamen Bestellnummer: 113328 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Leibholz-Bonhoeffer, Sabine, Weihnachten im Hause Bonhoeffer. 6. Auflage. Wuppertal-Barmen: Kiefel, 1981. 95 Seiten mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Leibholz Bonhoeffer | Christentum | Theologie | Bonhoeffer | Weihnacht Bestellnummer: 113329 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Widmann, Josef Viktor, Du schöne Welt! Neue Fahrten und Wanderungen in der Schweiz. 4.-6. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1919. 276 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Widmann Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 113330 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Müller, Elisabeth, We d' Liechtli brönne. 6.-8. Tausend. Bern: Francke, 1951. 131 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Einbandkanten berieben. Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php Bestellnummer: 113331 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Stern, Alexander, Blicke ins Jenseits. Konstanz: Carl Hirsch, [1913]. VII, 247 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Eine Sammlung von Zeugnissen von Visionen, mediumistischen Kundgebungen, Erscheinung Verstorbener u.a. Der Autor war Pfarrer in Bern. - Gebräunt. Leicht gewölbt. Stern Alexander | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Occulta | Okkultismus | Myth Jenseits Bestellnummer: 113332 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Neudeck, Georg, Das kleine Buch der Technik. Ein Handbuch über die Entwicklung und den Stand der Technik, nebst Angaben über technische Schulen und Laufbahnen. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [1905]. 530 Seiten mit 363 Abbildungen und Register. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Einband fleckig, Einbandkanten berieben, Titelblatt mit Fehlstelle ohne Textverlust. Neudeck Georg | Technik http://bouquin.de/ch/113333.php Bestellnummer: 113333 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Stucki, Alfred, Dr. Barnardo, der Vater der Niemandskinder. Basel: Heinrich Majer, 1948. 109 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Schutzumschlag mit Riss. Stucki Alfred | Christentum | Theologie | Historische Biographien | Monographien Bestellnummer: 113334 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Gregorii Papae XIII] Martyrologium romanum. Gregorii Papae XIII jussu editum Urbani VIII et Clementis X auctoritate recognitum ac deinde anno MDCCXLIX Benedicti XIV opera ac studio emendatum et auctum. Editio secunda taurinensis. Romae: Taurini, 1927. 702 Seiten. Leinen mit Rotschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Name auf dem Vortitelblatt, Vorsatzblatt mit Riss. Gregorii Papae | Kathol | Katholische Kirche http://bouquin.de/ch/113335.php Bestellnummer: 113335 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Comenius, Johann Amos, Eine Auswahl aus seinen pädagogischen Schriften. Für den Gebrauch an Seminarien. 4. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1916. XVI, 152 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Velhagen & Klasings Sammlung pädagogischer Schriftsteller; 4. - Herausgegeben v. H. Luthmer. - Rücken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt stockfleckig. Comenius Johann | Philosophie | Paedagogik | Jan Comenius Bestellnummer: 113336 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Larese, Dino, St. Galler Sagen. Sagen aus der Stadt St. Gallen und ihrer Umgebung. Basel: F. Reinhardt, 1967. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Stabbücher. - Neu erzählt von Dino Larese Larese Dino | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Maerchen Sagen Legenden Bestellnummer: 113337 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Kleinpaul, Rudolf, Die Ortsnamen im Deutschen. Ihre Entwicklung und ihre Herkunft. Berlin, Leipzig: Göschen, 1912. 126 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 573. - Gebräunt, bibliographische Notizen auf dem letzten Blatt. Kleinpaul Rudolf | Deutschland | Sprachwissenschaft | Linguistik | Geographie Bestellnummer: 113338 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
[Graumann, Hervé] Hervé Graumann. Genève: Bärtschi-Salomon, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Texte bilingue anglais et français. Ouvrage édité à l'occasion de l'exposition présentée à la Galerie Guy Bärtschi, Genève, du 27 janvier au 12 mars 2005. Textes: Andreas Meier, Laurence Dreyfus, Hans Rudolf Reust. Graumann Herve | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113339 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Natter, Tobias G. and Christoph Grunenberg [ed.], Gustav Klimt Painting, design, and modern life. London: Tate Pub., 2008. * Published on the occasion of the exhibition at the Tate Liverpool, 30 May 31 August 2008. Natter Tobias | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/113340.php Bestellnummer: 113340 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Oberhuber, Konrad und Sabine Kehl-Baierle [Hrsg.], Meisterzeichnungen aus New York. Vier emigrierte Altösterreicher als Sammler. Stuttgart: Urachhaus, in Komm., 1988. 148 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * 333. Ausstellung der graphischen Sammlung Albertina, Wien, 29. November 1988 bis 29. Jänner 1989. Privatsammlung János Scholz, Bertina und Robert Lee Suidamanning, John und Alice Steiner, Familie Wolf. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Oberhuber Konrad | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung Bestellnummer: 113341 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Wicki, Chantal, Neue Arbeiten 1989. Zürich: Galerie Ursula Siegenthaler, 1989. [66] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Stempel auf dem Vortitelblatt. Wicki Chantal | Kunst Bestellnummer: 113342 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Sammlung, Elga Maly-Waldorf und Günter Waldorf. Graz: Neue Galerie, 1991. [20] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Teil 1., 17.1. - 10.2.1991 Sammlung | Kunst | Kunstsammlung Bestellnummer: 113343 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Wandeler, Max, Wo kann Blau noch bauen. Gemalte Stadtträume. Bern: Benteli, 2008. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Text v. Jörgensen, Carsten / Lichtin, Christoph / Obrist, Marco / Zwez, Annelise. Wandeler Max | Architektur | Malerei http://bouquin.de/ch/113344.php Bestellnummer: 113344 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Grenier, Catherine [Hrsg.], Los Angeles 1955-1985. Naissance d'une capitale artistique. Paris: Ed. du Centre Pompidou, 2006. 379 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Ouvrage publ. à l'occasion de l'esposition "Los Angeles 1955-1985", présentée au Centre Pompidou, Galerie 1, 8 mars - 17 juillet 2006. Grenier Catherine | Nordamerika | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113345 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Meller, Harald [Hrsg.], Der geschmiedete Himmel. Die weite Welt im Herzen Europas vor 3600 Jahren. Halle: Landesmuseum für Vorgeschichte, 2006. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Begleitband zur Sonderausstellung, Landesmuseum für Vorgeschichte, Halle (Saale) vom 15. Oktober 2004 bis 24. April 2005, Dänisches Nationalmuseum, Kopenhagen vom 01. Juli 2005 bis 22. Oktober 2005, Reiss-Engelhorn-Museum, Mannheim vom 04. März 2006 bis 09. Juli 2006. Meller Harald | Kunst | Ausstellungskatalog | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Nebra | Himmelsscheibe | Metallkunst | Archaeologie Bestellnummer: 113346 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Beyer, Andreas, Schulze, Sabine [Hrsg.], Gärten. Ordnung, Inspiration, Glück. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 391 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Gärten. Ordnung Inspiration Glück, Städel-Museum, Frankfurt am Main, 24. November 2006 bis 11. März 2007, Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München, 5. April bis 8. Juli 2007. Beyer Andreas | Gartenbau | Gaertnerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113347 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Tavel, Hans Christoph von u.a. [Hrsg.], Lilly Keller. Werke 1986. Bern: Kunstmuseum, 1987. [28] Seiten, 28 cm. Kartoniert / geheftet. 4to. * Ausstellung 9. Januar bis 15. Februar 1987. Tavel Hans | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/keller1929.php Bestellnummer: 113348 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Parkett 83. Robert Frank, Wade Guyton, Christopher Wool. Zürich: Parkett, 2008. 233 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Parkett 83 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst Bestellnummer: 113349 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Klee, Paul, The later work. Basel: Galerie Beyeler, 1965. 110 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. 4to. * Quotations by Paul Klee and commentaries by Walter Ueberwasser. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Schwach lichtrandig / gebräunt. Rücken oben leicht bestossen. Klee Paul | Malerei http://bouquin.de/ch/113350.php http://bernensia.ch/biographien/klee1879.php Bestellnummer: 113350 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
[Schlemmer, Oskar] Oskar Schlemmer. Stuttgart: Stuttgarter Verlag, 1949. 32 Seiten mit s/w Abbildungen ohne Text. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Stempel auf dem Vorder- und Innendeckel, leichte Knitterspuren. Schlemmer Oskar | Malerei Bestellnummer: 113351 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Wartmann, Wilhelm, Ausstellung Edvard Munch im Zürcher Kunsthaus 18. Juni bis 2. August 1922. Vollständige Verzeichnis der ausgestellten Werke. Zürich: Zürcher Kunstges., 1922. XVIII, 28 Seiten mit Einleitung + 32 s/w Tafeln. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Im Verzeichnis einige handschriftlich notierte Preise. Wartmann Wilhelm | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Edvard Munch http://bouquin.de/ch/113352.php Bestellnummer: 113352 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Fellini, Federico, E la nave va. Zürich: Diogenes, 1984. 197 Seiten mit 55 Fotos. Kartoniert. Kleinoktav. * detebe 21096 Fellini Federico | Italienische Literatur | Film | Kino Bestellnummer: 113353 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Würtenberger, Ernst, Hans Thoma. Aufzeichnungen und Betrachtungen. Erlenbach-Zürich: Rotapfel-Verlag, 1924. 96 Seiten mit 1 Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Stempel, Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Wuertenberger Ernst | Kunst | Hans Thoma Bestellnummer: 113354 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Guyan, W.U. u.a., Rundgang durch das Museum zu Allerheiligen. Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen, 1946. 90 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Stempel. Guyan W | Museologie Bestellnummer: 113355 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hutter, Heribert [Hrsg.], Schüler in der Gemäldegalerie. Wien: Akad. d. Bildenden Künste, 1981. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr. Kleinoktav. * Bildhefte der Akademie der Bildenden Künste in Wien; H. 14. - Beitr. von Isolde Janu ... und von Schülern und Studenten sowie Max Weiler. - Stempel auf dem Titelblatt. Hutter Heribert | Museologie | Museumsdidaktik Bestellnummer: 113356 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Hutter, Heribert [Hrsg.], Schlachten Schlachten schlachten. Eine Ausstellung der Gemäldegalerie mit dem Institut für Bildnerische Erziehung. Wien: Gemäldegalerie, 1984. 73 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr. Kleinoktav. * Bildhefte der Akademie der Bildenden Künste in Wien; H. 15 Hutter Heribert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Malerei Bestellnummer: 113357 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Howarth, Eva, DuMont's Schnellkurs "Kunstgeschichte". Malerei vom Mittelalter bis zur Pop-art. Köln: DuMont, 1992. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * DuMont-Taschenbücher; 280. - Originaltitel: Crash course in art; Eva Howarth. Aus dem Englischen von Adelheid Zöfel. - Name auf dem Vortitelblatt. Howarth Eva | Kunstgeschichte | Malerei Bestellnummer: 113358 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hauffe, Thomas, Design. Köln: DuMont, 1995. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * DuMont-Taschenbücher; 502: Dumont-Schnellkurs. - Name auf dem Vortitelblatt. Hauffe Thomas | Kunstgeschichte | Design Bestellnummer: 113359 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Kunstverein Winterthur Anton Graff 1736-1813. Winterthur: Kunstverein, 1936. S. 19-31, keine Abbildungen. Broschiert / geheftet. * Ausstellung Winterthur Museum 5. Juli bis 6. September 1936 . - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel, Unterstreichungen mit Rotstift. Kunstverein Winterthur | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113360 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1942]. 19 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 28. November 1942 bis 2. Januar 1943. - Bibliotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113361 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. Bern: Kunsthalle, [1943]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 5. Dezember 1943 bis 16. Januar 1944. - Bibliotheksstempel und -signaturen, gebräunt. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113362 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kunsthalle Bern Karl Blechen zum 100. Todesjahr. [Katalog], Werner Engel, Robert Schär, Leo Steck, Joachim Flachsmann. Bern: Kunsthalle, 1940. 14 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 5. Mai bis 9. Juni 1940 . - Stempel, Knitterspuren. Kunsthalle Bern | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113363 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Sandback, Fred, 16 Variationen von 2 horizontalen Linien. München: Oberländer, 1973. ca. 20 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. Sandback Fred | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113364 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Joray, Marcel u.a. [Hrsg.], Ungegenständliche Malerei in der Schweiz. Berlin: -, 1958. 14 Bl. Text + 24 s/w Tafeln. Kartoniert. * Kongresshalle Berlin, 2.-27. April 1958. - Stempel. Joray Marcel | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113365 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Thoma, Hans, Handzeichnungen aus d. Staatl. Kunsthalle Karlsruhe. Karlsruhe: Staatliche Kunsthalle, 1967. Unpaginiert mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Photos: Eva Bollert. Thoma Hans | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113366 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Lauterburg, Therese u.a., Martin Lauterburg. 1891-1960. München: Bayerische Akademie d. schönen Künste, 1962. 5 Bl.: 6 Bl. Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. * Ausstellg, 29. Aug.-7. Okt. 1962, Katalog. Therese Lauterburg, Hermann Kaspar, Inge Feuchtmayr. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel. Lauterburg Therese | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1891.php Bestellnummer: 113367 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Tolnai, Ottó et al., Tuymans. Budapest / Warszawa. Antwerpen: Stockmans, 2007. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ausstellung: Műcsarnok Kunsthalle Budapest, 14.12.2007-10.2.2008, Zachęta National Gallery of Warsaw, 2.6.-18.8.2008. Tolnai Otto | Kunst | Ausstellungskatalog | Luc Tuymans Bestellnummer: 113368 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Wartmann, Wilhelm, Der Zürcher Nelkenmeister. Zürich: Verlag d. Zürcher Kunstgesellschaft, 1929. 42 S.: 14 Taf. Kartoniert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel, Gebrauchsspuren, Rücken oben beschädigt. Wartmann Wilhelm | Kunstgeschichte | Turicensia Bestellnummer: 113369 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Welz, Friedrich] Schenkungen von Friedrich Welz für die Salzburger Landessammlungen Rupertinum. Salzburg: Verlag Galerie Welz, 1983. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Welz Friedrich | Kunst | Kunstsammlung | Rupertinum Bestellnummer: 113370 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Loosli, Carl Albert, Hodlers Welt. Zürich: Rotpunktverlag, 2008. 536 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Werke; 7: Kunst und Kunstpolitik Loosli Carl | Kunstgeschichte | Ferdinand Hodler http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php Bestellnummer: 113371 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Haupt, Sabine und Stefan Bodo Würffel [Hrsg.], Handbuch Fin de Siècle. Stuttgart: Kröner, 2008. XXII, 950 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Das Handbuch unternimmt erstmals den Versuch, die so vielgestaltige Epoche in all ihren Ausprägungen, von der Politik und der Gesellschaft über Literatur, Kunst und Musik bis hin zu den Geistes- und Kulturwissenschaften, zu erfassen und dabei das gesamte europäische Umfeld in den Blick zu nehmen. Entstanden ist ein facettenreiches Bild von einer schillernden Zeit - eine gewinnbringende Lektüre für den professionellen wie den privaten Leser. Haupt Sabine | XIX Jahrhundert | XX Jahrhundert | Fin de Siecle Bestellnummer: 113372 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Frauenfelder, Reinhard, Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen. Band III: Der Kanton Schaffhausen (ohne Stadt Schaffhausen und Bezirk Stein). Basel: Birkhäuser, 1960. VIII, 392 Seiten mit 404 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 43. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Frauenfelder Reinhard | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | Bestellnummer: 113373 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Frauenfelder, Reinhard, Die Kunstdenkmäler des Kantons Schaffhausen. Band II: Der Bezirk Stein am Rhein. Basel: Birkhäuser, 1958. XII, 367 Seiten mit 461 Abbildungen. Leinen. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 39. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Rücken oben bestossen. Frauenfelder Reinhard | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Schaffhausen SH Bestellnummer: 113374 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Knoepfli, Albert, Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band IV: Das Kloster St. Katharinenthal. Basel: GSKWiese, 1989. XIX, 323 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 83. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Knoepfli Albert | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana Bestellnummer: 113375 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Knoepfli, Albert, Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band III. Der Bezirk Bischofszell. Basel: Birkhäuser, 1962. XII, 584 Seiten mit 500 Abbildungen. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 48. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Leicht gewölbt, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Knoepfli Albert | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana Bestellnummer: 113376 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Knoepfli, Albert, Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band I: Der Bezirk Frauenfeld. Basel: Birkhäuser, 1950. XVI, 480 Seiten mit 355 Abbildungen. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 23. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, die ersten Seiten am oberen Rand leicht gewellt. Knoepfli Albert | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana Bestellnummer: 113377 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Knoepfli, Albert, Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band II. Der Bezirk Münchwilen. Basel: Birkhäuser, 1955. VIII, 432 Seiten mit 367 Abbildungen. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 34. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Knoepfli Albert | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana Bestellnummer: 113378 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Raimann, Alfons und Peter Erni, Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band 6: Der Bezirk Steckborn. Bern: GSK, 2001. XII, 600 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 98. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Raimann Alfons | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana Bestellnummer: 113379 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |
Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmäler des Kantons St.Gallen. Band V: Der Bezirk Gaster. Basel: Birkhäuser, 1970. XI, 420 Seiten mit 424 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 59. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Anderes Bernhard | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Sangallensia Bestellnummer: 113380 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmäler des Kantons St.Gallen. Band IV. Der Seebezirk. Basel: Birkhäuser, 1966. XV, 668 Seiten mit 709 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. Anderes Bernhard | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Sangallensia Bestellnummer: 113381 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |
|
|