Dickens .:. Dombey und Sohn [Dickens, Charles] Boz, Dombey und Sohn. Stuttgart: Hoffmann, 1861. 2 Bände, 661, 610 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Boz's sämmtliche Werke; 10 und 11. - Aus dem Englischen von Carl Kolb. - Einbände leicht berieben, Band 2: hintere Rückenkante oben ca. 1 cm aufgeplatzt, hintere Deckel etwas fleckig, Name auf den Vorsatzblättern (1870), stellenweise grössere Stockflecken. Dickens Charles | Englische Literatur | 1850-1899 http://book.ac/118008.html Bestellnummer: 118008 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Dickens .:. Grosse Erwartungen [Dickens, Charles] Boz, Grosse Erwartungen. Stuttgart: Hoffmann, 1864. 629 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Boz's sämmtliche Werke; 23. - Aus dem Englischen von L. Dubois. - Name auf dem Vorsatzblatt (1870), Einband leicht berieben und bestossen. Dickens Charles | Englische Literatur | 1850-1899 http://book.ac/118009.html Bestellnummer: 118009 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Hoffmann .:. Kater Murr Hoffmann, E.T.A., Lebens-Ansichten des Katers Murr, nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 2 Bände in einem, 232 und 232 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Papier etwas gebräunt. Hoffmann E | Deutsche Literatur http://book.ac/118010.html Bestellnummer: 118010 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Hoffmann .:. Meister Floh Hoffmann, E.T.A., Meister Floh. Ein Märchen in sieben Abenteuern zweier Freunde. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 222 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Papier etwas gebräunt, Rücken gebleicht. Hoffmann E | Deutsche Literatur http://book.ac/118011.html Bestellnummer: 118011 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Hoffmann .:. Die Elixiere des Teufels Hoffmann, E.T.A., Die Elixiere des Teufels. Nachlgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 359 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. * Papier etwas gebräunt, Rücken gebleicht. Hoffmann E | Deutsche Literatur http://book.ac/118012.html Bestellnummer: 118012 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Gobineau .:. Die Renaissance Gobineau, Arthur, Die Renaissance. 3., durchgesehene und verbesserte Auflage. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 482 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Deutsch von Ludwig Schemann. Savonarola; Cesare Borgia; Julius II.; Leo X.; Michelangelo. - Papier etwas gebräunt, Rücken gebleicht. Gobineau Arthur | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Historische Biographien | Monographien http://book.ac/118013.html Bestellnummer: 118013 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Tolstoi .:. Chadshi Murat Tolstoi, Leo N., Chadshi Murat. Roman aus den Kämpfen im Kaukasus. Leipzig: Reclam, [1912]. 182 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Aus dem Russischen übertragen von Adolf Hess. - Rücken etwas gebräunt. Tolstoi Leo | Russische Literatur http://book.ac/118014.html Bestellnummer: 118014 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Turgenev .:. Vaeter und Soehne [Turgenev, Ivan Sergeevič] Iwan Turgenjeff, Väter und Söhne. 2. Auflage. Leipzig: Reclam, [1920]. 296 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Rücken angebleicht. Turgenev Ivan | Russische Literatur http://book.ac/118015.html Bestellnummer: 118015 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Meurer / Neumann .:. Deutscher Minnesang [Meurer, Kurt Erich] Deutscher Minnesang (1150 - 1300). Stuttgart: Reclam, 1954. 183 Seiten. Pappband (gebunden). * Reclams Universal-Bibliothek; 7857/7858. - Nachdichtung von Kurt Erich Meurer. Einführung sowie Auswahl und Ausgabe der Texte von Friedrich Neumann. Parallelausgabe mittelhochdeutsch und neuhochdeutsch. - Etwas gebräunt. Meurer Kurt | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | Minnesang http://book.ac/118016.html Bestellnummer: 118016 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Herodotus .:. Die Geschichten [Herodotus] Die Geschichten des Herodotos. Leipzig: Reclam, [1919]. 2 Bände, 407 und 368 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Übersetzt von Friedrich Lange. Neu herausgegeben von Otto Güthling. - Name auf den Titelblättern, Einbände leicht berieben, Rücken etwas gebräunt. Herodotus | Historische Biographien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/118017.html Bestellnummer: 118017 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Davids .:. Der Buddhismus Davids, T.W. Rhys, Der Buddhismus. Eine Darstellung von dem Leben und den Lehren Gautamas, des Buddhas. Leipzig: Reclam, [1919]. 264 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Nach der 17.Auflage aus dem Englischen von Arthur Pfungst. - Name auf dem Titelblatt. Rücken gebräunt. Davids T | Buddhismus http://book.ac/118018.html Bestellnummer: 118018 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Whitman .:. Grashalme Whitman, Walt, Grashalme. Leipzig: Reclam, 1907. 239 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * In Auswahl übertragen von Johannes Schlaf. Mit dem Bildnis des Dichters. - Name auf dem Titelblatt. Rücken gebräunt. Whitman Walt | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/118019.html Bestellnummer: 118019 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tschirren .:. Berner Bauerngaerten Tschirren, Hans, Berner Bauerngärten = Jardins paysans bernois = Bernese farm gardens. Sonderausgabe. Bern: Benteli, 1981. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Text und Fotos von Hans Tschirren. Deutscher, französischer und englischer Text. Tschirren Hans | Gartenbau | Gaertnerei | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118020.html Bestellnummer: 118020 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Koch .:. Zug Koch, Hans, Zug. Vergangenheit - Gegenwart. Aarau: H. A. Bosch, 1972. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Koch Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia http://book.ac/118021.html Bestellnummer: 118021 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Schaer und Wildbolz .:. T. Longaretti. [Longaretti, Trento] T. Longaretti. 9. November - 14. Dezember 2003. Solothurn: Galerie Schaer und Wildbolz, 2003. 22 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Ausstellung Galerie Schaer und Wildbolz. Longaretti Trento | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118022.html Bestellnummer: 118022 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunst+Architektur .:. 2004/3 Kunst+Architektur in der Schweiz 2004/3. Tessiner Baumeister in Polen und Russland = Les maitres (...) = Construttori (...). Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2004. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. Kunst Architektur | Kunstgeschichte | Malerei http://book.ac/118023.html Bestellnummer: 118023 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
du 1970/03 .:. Varlin - Das 7. Jahrzehnt du. 1970/03 Kulturelle Monatsschrift. Varlin - Das 7. Jahrzehnt. Zürich: Conzett und Huber, 1970. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren. du 1970 | Zeitschriften | Varlin | Malerei http://book.ac/118024.html Bestellnummer: 118024 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Ziegler .:. Kulturraum Zuerichsee Ziegler, Peter, Kulturraum Zürichsee. 5000 Jahre Geschichte in Bildern und Dokumenten. Stäfa: Gut, 1998. 164 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Vorwort von Ulrich Gut. Ziegler Peter | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Zuerichsee http://book.ac/118025.html Bestellnummer: 118025 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Kopp .:. Malerische Reisen durch die schoene alte Schweiz Kopp, Peter F. u.a., Malerische Reisen durch die schöne alte Schweiz. Zürich: Ex-Libris-Verlag, 1982. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. * Aufnahmen von Beno Dermond. Mit Beiträgen von Peter F. Kopp; Beat Trachsler und Niklaus Flüeler. Mit Biographien einiger Schweizer Kleinmeister und Künstler des 18. und 19. Jahrhunderts. - Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas fleckig. Kopp Peter | Reisen | Malerei | Kleinmeister | Vedute | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118026.html Bestellnummer: 118026 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
50 Jahre .:. Karosseriewerke Drauz 50 Jahre Karosseriewerke Drauz, Heilbronn. Stuttgart: Stähle und Friedel, [1950]. 63 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Beigelegt: Maschinengeschriebener Brief des Juniorchefs und Durchschlag der Antwort. - Schwach stockfleckig, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. 50 Jahre | Metallindustrie | Autos | Motorfahrzeuge | Karosserie http://book.ac/118027.html Bestellnummer: 118027 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  |
Keller .:. Glueck und Glas Keller, Arnold, Glück und Glas oder Leiden und Freuden eines Scheibenstifters. Lenzburg: Lenzburger Ortsbürgerkommission, 1960. 30 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Lenzburger Druck; 10. - Nummer 59 von 250 Exemplaren. - Einband minim gebräunt. Keller Arnold | Helvetica | Schweiz | Argovia | Glasmalerei | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/118028.html Bestellnummer: 118028 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Boesch .:. Die Schweizer Glasmalerei Boesch, Paul, Die Schweizer Glasmalerei. Basel: Birkhäuser, 1955. 182 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Schweizer Kunst. Monographienreihe; 6. - Schutzumschlag mit Klebstreifen "repariert" und leicht gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt. Boesch Paul | Kunsthandwerk | Kunstgeschichte | Glasmalerei http://book.ac/118029.html Bestellnummer: 118029 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Ronner / Schaeffer .:. Imaginaere Interviews Ronner, Markus M., Imaginäre Interviews. Begegnungen mit lebender und überlebter Prominenz. Herisau: Edition C, 1980. 71 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Karikaturen von Armin Schäffer. Ronner Markus | Karikaturen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118030.html Bestellnummer: 118030 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Ridinger .:. Schul- und Campagne-Pferde Ridinger, Johann Elias, Vorstellung und Beschreibung derer Schul- und Campagne-Pferden nach ihren Lectionen, in was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden = Représentation et description de toutes les leçons de chevaux de manège et de la campagne dans quelles occasions on s'en puisse servir. Herrsching: Pawlak, 1975. 116 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * 46 Stiche. Herausgegeben von Wolfgang Schwarze. Mit Einleitung von Herbert Schindler. Faksimile-Druck der Ausgabe 1760. - Deckel leicht konkav verzogen. Ridinger Johann | Hippologie | Sport Athletik http://book.ac/118031.html Bestellnummer: 118031 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Boccaccio .:. Das Dekameron Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. Vollständige Ausgabe. Düsseldorf: Albatros, 2001. 886 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Il decamerone; übertragen von Karl Witte, durchgesehen von Helmut Bode. Boccaccio Giovanni | Erotica | Italienische Literatur http://book.ac/118032.html Bestellnummer: 118032 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Huerlimann .:. Zug Hürlimann, Hans, Zug = Zoug = Zug. Genf: Editions Générales, 1970. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Text [deutsch, französischer, englischer]: Hans Hürlimann, Fotogr.: Josef Räber, Bildlegenden: Hans Koch. Mit beigelegten Prospekten. - Rücken oben mit Klebstreifen geklebt. Huerlimann Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia http://book.ac/118033.html Bestellnummer: 118033 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Laur .:. Fuehrer durch Augusta Raurica Laur-Belart, Rudolf, Führer durch Augusta Raurica. 4. Auflage. Basel: [Stiftung Pro Augusta Raurica], 1966. 188 Seiten mit Abbildungen, 3 Faltplänen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Beigelegt: 3 Postkarten. Laur Belart | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Augusta Raurica http://book.ac/118034.html Bestellnummer: 118034 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Capitani .:. Festliches Essen und Trinken im alten Bern Capitani, François de, Festliches Essen und Trinken im alten Bern. Menüs und Rezepte vergangener Jahrhunderte. Bern: Benteli, 1982. 151 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Oktav quer. Capitani François | Kochen | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118035.html Bestellnummer: 118035 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Hildebrandt / Unseld .:. Deutsches Mosaik Hildebrandt, Dieter und Siegfried Unseld [Hrsg.], Deutsches Mosaik. Ein Lesebuch für Zeitgenossen. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1972. 459 Seiten mit Kurzbiographien (S. 433ff). Leinen mit Schutzumschlag. * Offizielles Geschenkwerk des Organisationskomitees für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, herausgegeben von Dieter Hildebrandt und Siegfried Unseld. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hildebrandt Dieter | Deutschland | Anthologien http://book.ac/118036.html Bestellnummer: 118036 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Pikart .:. Theodor Heuss Pikart, Eberhard [Hrsg.], Theodor Heuss. Der Mann, das Werk, die Zeit. Eine Ausstellung. Stuttgart: Theodor Heuss-Archiv, 1967. X, 454 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums; Katalog 17. - Ausstellung 5. Mai - 31. Okt. 1967. Ausstellung und Katalog: Eberhard Pikart. Unter Mitarb. von Dirk Mende Pikart Eberhard | Biographien Sozialwissenschaften | Theodor Heuss | Politik http://book.ac/118037.html Bestellnummer: 118037 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Uri .:. Land an der jungen Reuss Armeestabsteil 524.3, Uri. Land an der jungen Reuss. Ohne Verlag: Ohne Ort, 1977. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav quer. Armeestabsteil 524 | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Uriensia http://book.ac/118038.html Bestellnummer: 118038 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schnell .:. Ettal Schnell, Hugo, Ettal. Kloster und Marienmünster. 3. durchgesehene Auflage. München: Schnell & Steiner, 1960. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Deutsche Kirchenfuehrer / Grosse Ausgabe, 3. - Mit Bildern von Johannes Steiner Schnell Hugo | Deutschland | Bayern | Architektur | Sakralbau | Kathol | Katholische Kirche http://book.ac/118039.html Bestellnummer: 118039 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1985/3 [Unsere Kunstdenkmäler, 1985] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1985/3. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1985. Seite 243-378 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Leicht bestossen. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118040.html Bestellnummer: 118040 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1985/4 [Unsere Kunstdenkmäler, 1985] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1985/4. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1985. Seite 380-494 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Leicht bestossen. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118041.html Bestellnummer: 118041 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Rubi .:. Das Simmentaler Bauernhaus Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1980. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 125 Rubi Christian | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Bauernhaeuser | Bauernhaus http://book.ac/118042.html http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php Bestellnummer: 118042 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Hartmann .:. Weltgeschichte / 2: Mittelalter Hartmann, Ludo Moritz [Hrsg.], Weltgeschichte in gemeinverständlicher Darstellung. Band 2: Mittelalter. Gotha: F. A. Perthes, 1921. 2 Bände in einem, 350, 278, 21 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbschnitt und Lesebändchen. Grossoktav. * 1: S.Hellmann, Das Mittelalter bis zum Ausgange der Kreuzzüge; Kurt Kaser, Das späte Mittelalter. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen. Hartmann Ludo | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/118043.html Bestellnummer: 118043 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Kleiber .:. Lebendiger Hebel Kleiber, Otto, Lebendiger Hebel. 100 Jahre Basler Hebelstiftung 1860 - 1960. Basel: Birkhäuser, 1960. 88 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Beigelegt: Zeitungsartikel zum Thema. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Kleiber Otto | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hebel | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/118044.html Bestellnummer: 118044 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Dr. Markus Feldmann .:. 1897-1958 Riesen, Armin [Hrsg.], Dr. Markus Feldmann. 1897-1958. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1959]. 81 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Grossoktav. * Stempel auf der letzten (leeren) Seite, Rücken von Hand beschrieben. Riesen Armin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien Sozialwissenschaften | Bundesrat http://book.ac/118045.html http://bernensia.ch/biographien/feldmann1897.php Bestellnummer: 118045 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Riesen .:. Gedankenblitze Riesen, Armin (S. Arras), Gedankenblitze. Tatbestände und "Ghoblets". Bern: Francke, 1982. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Beilage: Kopiertes Gedicht und handschriftlicher Gruss des Verfassers. - Zeitungsartikel auf das Vortitelblatt geklebt. Riesen Armin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118046.html Bestellnummer: 118046 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Fischer .:. Die deutschen Caesaren Fischer-Fabian, Siegfried, Die deutschen Cäsaren. Triumph und Tragödie der Kaiser des Mittelalters. 1. - 50. Tausend. München: Droemer-Knaur, 1977. 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Fischer Fabian | Historische Biographien | Monographien | Mittelalter | Mediaevistik | Salier | Hohenstaufen | Ottonen | Roemisch Deutscher Kaiser http://book.ac/118047.html Bestellnummer: 118047 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Mann .:. Gesang vom Kindchen Mann, Thomas, Gesang vom Kindchen. Eine Idylle. Frankfurt: S.Fischer, 1959. 39 Seiten. Pappband (gebunden). Mann Thomas | Deutsche Literatur http://book.ac/118048.html Bestellnummer: 118048 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Hofmann .:. Beamten-Brevier Hofmann, Fritz, Beamten-Brevier. Eine Anekdotensammlung. Bern: Benteli, 1973. 42 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Hofmann Fritz | Humor | Anekdoten http://book.ac/118049.html Bestellnummer: 118049 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Eggenberg .:. Zum Schmunzle und Sinniere Eggenberg, Paul, Zum Schmunzle und Sinniere. Bärndütschi Churzgschichte zum Vorläse. Münsingen-Bern: Fischer, 1985. 128 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Eggenberg Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118050.html Bestellnummer: 118050 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lavater-Sloman .:. Pestalozzi Lavater-Sloman, Mary, Pestalozzi. Die Geschichte seines Lebens. 2. Auflage. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1977. 423 Seiten Text mit Literaturverzeichnis + s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Lavater Sloman | Biographien Geisteswissenschaften | Heinrich Pestalozzi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118051.html Bestellnummer: 118051 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Loewe / Stoll .:. Die Antike in Stichworten Löwe, Gerhard und Heinrich Alexander Stoll, Die Antike in Stichworten. 4., bearbeitete und erweiterte Auflage. Wiesbaden: VMA-Verlag, 1976. 408 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Loewe Gerhard | Lexika | Dictionary | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/118052.html Bestellnummer: 118052 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Rolland .:. Der freie Geist Rolland, Romain, Der freie Geist. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1946]. 426 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Übertragen von Paul Ammann und M. Bertels. 1. Über den Schlachten. 2. Der Vortrupp. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Rolland Romain | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg | Philosophie http://book.ac/118053.html Bestellnummer: 118053 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Canetti .:. Das Augenspiel Canetti, Elias, Das Augenspiel. Lebensgeschichte 1931 - 1937. München, Wien: Hanser, 1985. 353 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit beigelegten Zeitungsartikeln. Canetti Elias | Deutsche Literatur | Autobiographie http://book.ac/118054.html Bestellnummer: 118054 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Spengler .:. Die Wittelsbacher am Tegernsee Spengler, Karl, Die Wittelsbacher am Tegernsee. München: Bruckmann, 1969. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Spengler Karl | Historische Biographien | Monographien | Tegernsee | Wittelsbacher http://book.ac/118055.html Bestellnummer: 118055 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Stanek .:. Sparer leben gefaehrlich Stanek, Bruno, Sparer leben gefährlich. Ein nicht nur humoristisches Sachbuch. Rorschach: Nebelspalter, 1987. 153 Seiten. Pappband (gebunden). Stanek Bruno | Naturwissenschaften | Humor | Oekonomie http://book.ac/118056.html Bestellnummer: 118056 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Lexikon .:. Berner Schriftstellerverein 1974 [Berner Schriftstellerverein] Lexikon des Berner Schriftstellervereins. 1974. Bern: Haupt, 1974. 58 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Herausgegeben vom Berner Schriftstellerverein. Beigelegt: Mitgliederverzeichnis, Merkblatt und Autorenverzeichnis für Schulvorlesungen und Statuten des BSV. 1986. Berner Schriftstellerverein | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118057.html Bestellnummer: 118057 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Riesen .:. Kurztexte Riesen, Armin, Kurztexte. [Schwarzenburg, Wart]: [Werner Gilgen], 1976. 47 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. * Privatdruck. - Originalfotografie auf das Vortitelblatt geklebt, mit beigelegtem Zeitungsartikel und gedruckter und verso handschriftlicher Danksagungskarte des Verfassers (nach dem Tod von dessen Frau 1983) Riesen Armin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/riesen1910.php http://book.ac/118058.html Bestellnummer: 118058 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Riesen .:. Lichtspiel Riesen, Armin, Lichtspiel. Haiku. Thalwil: Adonia-Verlag, 1987. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit beigelegten Zeitungsartikeln (u.a. Todesanzeige 1992). Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. - Vorderdeckel mit Knickspur. Riesen Armin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Haiku | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118059.html http://bernensia.ch/biographien/riesen1910.php Bestellnummer: 118059 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kunz .:. Als Dolmetscher bei russischen Internierten Kunz, Waldemar, Als Dolmetscher bei russischen Internierten. Bern: Gute Schriften, 1946. 64 Seiten. Broschiert. * Gute Schriften; Bern; 217. - Gebräunt. Kunz Waldemar | Helvetica | Schweiz | Russland | Sowjetunion | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/118060.html Bestellnummer: 118060 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Bratschi .:. Passwaerts Bratschi, Peter, Passwärts. Eine Erzählung aus der Aktivdienstzeit 1939-45. Bern: Gute Schriften, 1946. 71 Seiten. Broschiert. * Gute Schriften, Bern, 216. - Gebräunt, Rücken unten bestossen. Bratschi Peter | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Literatur | Aktivdienst http://book.ac/118061.html http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php Bestellnummer: 118061 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Schibli .:. Wellenspiel des Lebens Schibli, Emil, Wellenspiel des Lebens. Bern: Gute Schriften, 1948. 95 Seiten. Kartoniert. * Gute Schriften; 9. - Gebrauchsspuren, gebräunt. Schibli Emil | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118062.html http://bernensia.ch/biographien/schibli1891.php Bestellnummer: 118062 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Zweig .:. Die Welt von gestern Zweig, Stefan, Die Welt von gestern. Erinnerungen eines Europäers. Ungekürzte Sonderausgabe. Frankfurt am Main, Hamburg: G.B. Fischer, 1953. 394 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schwache Randanstreichungen mit Bleistift im ersten Drittel, Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit grossen Rissen Zweig Stefan | Deutsche Literatur http://book.ac/118063.html Bestellnummer: 118063 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hebel .:. Werke Hebel, Johann Peter, Kleiber, Otto, Werke in drei Bänden. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1958. 3 Bände mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Birkhäuser-Klassiker; 77-79. - Herausgegeben von Otto Kleiber. Mit Zeichnungen von Felix Hoffmann. 1: Gedichte. 232 S.; 2: Erzählungen und Aufsätze des Rheinischen Hausfreundes I. Schatzkästlein. 315 S.; 3: Erzählungen und Aufsätze des Rheinischen Hausfreundes II. 309 Seiten. - Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren, Band 3: Rücken oben etwas bestossen. Hebel Johann | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=118064 Bestellnummer: 118064 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Zweig .:. Baumeister der Welt Zweig, Stefan, Baumeister der Welt. Balzac; Dickens; Dostojewski; Hölderlin; Kleist; Nietzsche; Casanova; Stendal; Tolstoi. Zürich: Ex Libris, [1963]. 659 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zweig Stefan | Biographien | Monographien | Deutsche Literatur http://book.ac/118065.html Bestellnummer: 118065 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Reichert .:. Unvergaengliche lateinische Spruchweisheit Reichert, Heinrich G., Unvergängliche lateinische Spruchweisheit. Urban und human. Wiesbaden: Panorama, [ca. 1984]. 376 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Reichert Heinrich | Altphilologie | Anthologien | Sorichwoerter http://book.ac/118066.html Bestellnummer: 118066 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hebel .:. Werke [1] Hebel, Johann Peter, Werke. 1: Lebensbild; Alemannische Dichtungen; Erzählungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 1. Teil. Zürich, Berlin: Atlantis, [1940]. 435 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. - Papier gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Portrait auf Innendeckel geklebt, Rücken angebleicht. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/118067.html Bestellnummer: 118067 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hebel .:. Werke [2] Hebel, Johann Peter, Werke. 2: Erzählungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 2. Teil. Zürich, Berlin: Atlantis, [1940]. 404 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. - Papier gebräunt, Rücken angebleicht. Hebel Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/118068.html Bestellnummer: 118068 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Pestalozzi .:. Begegnungen mit Pestalozzi [Pestalozzi, Johann Heinrich] Begegnungen mit Pestalozzi. Ausgewählte zeitgenössische Berichte. Basel: Schwabe, 1945. 118 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Klosterberg: Schweizerische Reihe. - Herausgegeben von Willibald Klinke Pestalozzi Johann | Paedagogik http://book.ac/118069.html Bestellnummer: 118069 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kamlah .:. Utopie, Eschatologie, Geschichtsteleologie Kamlah, Wilhelm, Utopie, Eschatologie, Geschichtsteleologie. Kritische Untersuchungen zum Ursprung und zur futuristisches Denken der Neuzeit. Mannheim: Bibliographisches Institut, 1969. 106 Seiten. Kartoniert. * BI-Hochschultaschenbücher; 461/461a: Philosophische Untersuchungen. - Name auf dem Vortitelblatt. Kamlah Wilhelm | Utopien | Utopia | Philosophie http://book.ac/118070.html Bestellnummer: 118070 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Mann .:. Briefe 1937-1947 Mann, Thomas, Briefe 1937-1947. Frankfurt: S.Fischer, 1963. 766 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Erika Mann. Mit hervorragendem Anmerkungsapparat, Verzeichnis der Briefempfänger und Namenregister. Mit Postkarte "Arbeitszimmer Thomas Manns". - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Mann Thomas | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://book.ac/118071.html Bestellnummer: 118071 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Pestalozzi .:. Das kleine Fabelbuch Pestalozzi, Heinrich, Das kleine Fabelbuch. Zürich: Zwingli, 1941. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zwingli-Bücherei; 17. - Textgestaltung von Adolf Haller, Zeichnungen von Jakob Nef Pestalozzi Heinrich | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/118072.html Bestellnummer: 118072 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Balzac .:. Massimilla Doni Balzac, Honoré de, Massimilla Doni. Bern: Scherz, 1948. 109 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 78. - Deutsch von Hedwig Kehrli Balzac Honoré | Reihen | Parnass Buecherei | Franzoesische Literatur http://book.ac/118073.html Bestellnummer: 118073 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Eggenberg .:. Noch geschehen Wunder Eggenberg, Paul, Noch geschehen Wunder. Zwei Weihnachtsgeschichten. Basel: F. Reinhardt, 1965. 66 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Eggenberg Paul | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Weihnacht | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118074.html Bestellnummer: 118074 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Eggenberg .:. Hinderem Vorhaengli Eggenberg, Paul, Hinderem Vorhängli. Bärndütschi Gschichte.1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1962]. 131 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Stab-Bücher. - Ris; 557. Ganzseitige Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt Eggenberg Paul | Schweizer Literatur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118075.html Bestellnummer: 118075 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Widmann .:. An den Menschen ein Wohlgefallen Widmann, Josef Viktor, An den Menschen ein Wohlgefallen. Pfarrhausidyll. Zürich: Cäsar Schmidt, 1877. 141 Seiten, Fraktursatz. Leinen Blind-, Schwarz- und Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Buchschmuck von Fritz Widmann. - Vorne im Falz gebrochen, Fadenbindung z.T. etwas locker, Widmung (1878) auf verso Vorsatzblatt, Papier gebräunt. Widmann Josef | Schweizer Literatur http://book.ac/118076.html Bestellnummer: 118076 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
|