Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 01 .:. januar 2010

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 01 / 2010 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2010/01.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Dickens .:. Dombey und Sohn
[Dickens, Charles] Boz, Dombey und Sohn. Stuttgart: Hoffmann, 1861. 2 Bände, 661, 610 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav.
* Boz's sämmtliche Werke; 10 und 11. - Aus dem Englischen von Carl Kolb. - Einbände leicht berieben, Band 2: hintere Rückenkante oben ca. 1 cm aufgeplatzt, hintere Deckel etwas fleckig, Name auf den Vorsatzblättern (1870), stellenweise grössere Stockflecken.
Dickens Charles | Englische Literatur | 1850-1899
http://book.ac/118008.html
Bestellnummer: 118008 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Dickens .:. Grosse Erwartungen
[Dickens, Charles] Boz, Grosse Erwartungen. Stuttgart: Hoffmann, 1864. 629 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav.
* Boz's sämmtliche Werke; 23. - Aus dem Englischen von L. Dubois. - Name auf dem Vorsatzblatt (1870), Einband leicht berieben und bestossen.
Dickens Charles | Englische Literatur | 1850-1899
http://book.ac/118009.html
Bestellnummer: 118009 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hoffmann .:. Kater Murr
Hoffmann, E.T.A., Lebens-Ansichten des Katers Murr, nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 2 Bände in einem, 232 und 232 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Papier etwas gebräunt.
Hoffmann E | Deutsche Literatur
http://book.ac/118010.html
Bestellnummer: 118010 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hoffmann .:. Meister Floh
Hoffmann, E.T.A., Meister Floh. Ein Märchen in sieben Abenteuern zweier Freunde. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 222 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Papier etwas gebräunt, Rücken gebleicht.
Hoffmann E | Deutsche Literatur
http://book.ac/118011.html
Bestellnummer: 118011 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hoffmann .:. Die Elixiere des Teufels
Hoffmann, E.T.A., Die Elixiere des Teufels. Nachlgelassene Papiere des Bruders Medardus eines Kapuziners. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 359 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav.
* Papier etwas gebräunt, Rücken gebleicht.
Hoffmann E | Deutsche Literatur
http://book.ac/118012.html
Bestellnummer: 118012 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Gobineau .:. Die Renaissance
Gobineau, Arthur, Die Renaissance. 3., durchgesehene und verbesserte Auflage. Leipzig: Reclam, [ca. 1925]. 482 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Deutsch von Ludwig Schemann. Savonarola; Cesare Borgia; Julius II.; Leo X.; Michelangelo. - Papier etwas gebräunt, Rücken gebleicht.
Gobineau Arthur | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Historische Biographien | Monographien
http://book.ac/118013.html
Bestellnummer: 118013 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Tolstoi .:. Chadshi Murat
Tolstoi, Leo N., Chadshi Murat. Roman aus den Kämpfen im Kaukasus. Leipzig: Reclam, [1912]. 182 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Aus dem Russischen übertragen von Adolf Hess. - Rücken etwas gebräunt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur
http://book.ac/118014.html
Bestellnummer: 118014 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Turgenev .:. Vaeter und Soehne
[Turgenev, Ivan Sergeevič] Iwan Turgenjeff, Väter und Söhne. 2. Auflage. Leipzig: Reclam, [1920]. 296 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Rücken angebleicht.
Turgenev Ivan | Russische Literatur
http://book.ac/118015.html
Bestellnummer: 118015 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Meurer / Neumann .:. Deutscher Minnesang
[Meurer, Kurt Erich] Deutscher Minnesang (1150 - 1300). Stuttgart: Reclam, 1954. 183 Seiten. Pappband (gebunden).
* Reclams Universal-Bibliothek; 7857/7858. - Nachdichtung von Kurt Erich Meurer. Einführung sowie Auswahl und Ausgabe der Texte von Friedrich Neumann. Parallelausgabe mittelhochdeutsch und neuhochdeutsch. - Etwas gebräunt.
Meurer Kurt | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | Minnesang
http://book.ac/118016.html
Bestellnummer: 118016 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Herodotus .:. Die Geschichten
[Herodotus] Die Geschichten des Herodotos. Leipzig: Reclam, [1919]. 2 Bände, 407 und 368 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Übersetzt von Friedrich Lange. Neu herausgegeben von Otto Güthling. - Name auf den Titelblättern, Einbände leicht berieben, Rücken etwas gebräunt.
Herodotus | Historische Biographien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/118017.html
Bestellnummer: 118017 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Davids .:. Der Buddhismus
Davids, T.W. Rhys, Der Buddhismus. Eine Darstellung von dem Leben und den Lehren Gautamas, des Buddhas. Leipzig: Reclam, [1919]. 264 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Nach der 17.Auflage aus dem Englischen von Arthur Pfungst. - Name auf dem Titelblatt. Rücken gebräunt.
Davids T | Buddhismus
http://book.ac/118018.html
Bestellnummer: 118018 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Whitman .:. Grashalme
Whitman, Walt, Grashalme. Leipzig: Reclam, 1907. 239 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* In Auswahl übertragen von Johannes Schlaf. Mit dem Bildnis des Dichters. - Name auf dem Titelblatt. Rücken gebräunt.
Whitman Walt | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/118019.html
Bestellnummer: 118019 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Tschirren .:. Berner Bauerngaerten
Tschirren, Hans, Berner Bauerngärten = Jardins paysans bernois = Bernese farm gardens. Sonderausgabe. Bern: Benteli, 1981. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer.
* Text und Fotos von Hans Tschirren. Deutscher, französischer und englischer Text.
Tschirren Hans | Gartenbau | Gaertnerei | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/118020.html
Bestellnummer: 118020 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Koch .:. Zug
Koch, Hans, Zug. Vergangenheit - Gegenwart. Aarau: H. A. Bosch, 1972. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Koch Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://book.ac/118021.html
Bestellnummer: 118021 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Schaer und Wildbolz .:. T. Longaretti.
[Longaretti, Trento] T. Longaretti. 9. November - 14. Dezember 2003. Solothurn: Galerie Schaer und Wildbolz, 2003. 22 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Ausstellung Galerie Schaer und Wildbolz.
Longaretti Trento | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/118022.html
Bestellnummer: 118022 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kunst+Architektur .:. 2004/3
Kunst+Architektur in der Schweiz 2004/3. Tessiner Baumeister in Polen und Russland = Les maitres (...) = Construttori (...). Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 2004. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch.
Kunst Architektur | Kunstgeschichte | Malerei
http://book.ac/118023.html
Bestellnummer: 118023 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
du 1970/03 .:. Varlin - Das 7. Jahrzehnt
du. 1970/03 Kulturelle Monatsschrift. Varlin - Das 7. Jahrzehnt. Zürich: Conzett und Huber, 1970. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gebrauchsspuren.
du 1970 | Zeitschriften | Varlin | Malerei
http://book.ac/118024.html
Bestellnummer: 118024 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Ziegler .:. Kulturraum Zuerichsee
Ziegler, Peter, Kulturraum Zürichsee. 5000 Jahre Geschichte in Bildern und Dokumenten. Stäfa: Gut, 1998. 164 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Vorwort von Ulrich Gut.
Ziegler Peter | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Zuerichsee
http://book.ac/118025.html
Bestellnummer: 118025 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Kopp .:. Malerische Reisen durch die schoene alte Schweiz
Kopp, Peter F. u.a., Malerische Reisen durch die schöne alte Schweiz. Zürich: Ex-Libris-Verlag, 1982. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Aufnahmen von Beno Dermond. Mit Beiträgen von Peter F. Kopp; Beat Trachsler und Niklaus Flüeler. Mit Biographien einiger Schweizer Kleinmeister und Künstler des 18. und 19. Jahrhunderts. - Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas fleckig.
Kopp Peter | Reisen | Malerei | Kleinmeister | Vedute | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/118026.html
Bestellnummer: 118026 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
50 Jahre .:. Karosseriewerke Drauz
50 Jahre Karosseriewerke Drauz, Heilbronn. Stuttgart: Stähle und Friedel, [1950]. 63 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Beigelegt: Maschinengeschriebener Brief des Juniorchefs und Durchschlag der Antwort. - Schwach stockfleckig, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
50 Jahre | Metallindustrie | Autos | Motorfahrzeuge | Karosserie
http://book.ac/118027.html
Bestellnummer: 118027 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Keller .:. Glueck und Glas
Keller, Arnold, Glück und Glas oder Leiden und Freuden eines Scheibenstifters. Lenzburg: Lenzburger Ortsbürgerkommission, 1960. 30 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to.
* Lenzburger Druck; 10. - Nummer 59 von 250 Exemplaren. - Einband minim gebräunt.
Keller Arnold | Helvetica | Schweiz | Argovia | Glasmalerei | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/118028.html
Bestellnummer: 118028 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Boesch .:. Die Schweizer Glasmalerei
Boesch, Paul, Die Schweizer Glasmalerei. Basel: Birkhäuser, 1955. 182 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Schweizer Kunst. Monographienreihe; 6. - Schutzumschlag mit Klebstreifen "repariert" und leicht gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Boesch Paul | Kunsthandwerk | Kunstgeschichte | Glasmalerei
http://book.ac/118029.html
Bestellnummer: 118029 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Ronner / Schaeffer .:. Imaginaere Interviews
Ronner, Markus M., Imaginäre Interviews. Begegnungen mit lebender und überlebter Prominenz. Herisau: Edition C, 1980. 71 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Karikaturen von Armin Schäffer.
Ronner Markus | Karikaturen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118030.html
Bestellnummer: 118030 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ridinger .:. Schul- und Campagne-Pferde
Ridinger, Johann Elias, Vorstellung und Beschreibung derer Schul- und Campagne-Pferden nach ihren Lectionen, in was vor gelegenheiten solche können gebraucht werden = Représentation et description de toutes les leçons de chevaux de manège et de la campagne dans quelles occasions on s'en puisse servir. Herrsching: Pawlak, 1975. 116 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* 46 Stiche. Herausgegeben von Wolfgang Schwarze. Mit Einleitung von Herbert Schindler. Faksimile-Druck der Ausgabe 1760. - Deckel leicht konkav verzogen.
Ridinger Johann | Hippologie | Sport Athletik
http://book.ac/118031.html
Bestellnummer: 118031 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Boccaccio .:. Das Dekameron
Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. Vollständige Ausgabe. Düsseldorf: Albatros, 2001. 886 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Il decamerone; übertragen von Karl Witte, durchgesehen von Helmut Bode.
Boccaccio Giovanni | Erotica | Italienische Literatur
http://book.ac/118032.html
Bestellnummer: 118032 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Huerlimann .:. Zug
Hürlimann, Hans, Zug = Zoug = Zug. Genf: Editions Générales, 1970. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Text [deutsch, französischer, englischer]: Hans Hürlimann, Fotogr.: Josef Räber, Bildlegenden: Hans Koch. Mit beigelegten Prospekten. - Rücken oben mit Klebstreifen geklebt.
Huerlimann Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://book.ac/118033.html
Bestellnummer: 118033 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Laur .:. Fuehrer durch Augusta Raurica
Laur-Belart, Rudolf, Führer durch Augusta Raurica. 4. Auflage. Basel: [Stiftung Pro Augusta Raurica], 1966. 188 Seiten mit Abbildungen, 3 Faltplänen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Beigelegt: 3 Postkarten.
Laur Belart | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Augusta Raurica
http://book.ac/118034.html
Bestellnummer: 118034 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Capitani .:. Festliches Essen und Trinken im alten Bern
Capitani, François de, Festliches Essen und Trinken im alten Bern. Menüs und Rezepte vergangener Jahrhunderte. Bern: Benteli, 1982. 151 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Oktav quer.
Capitani François | Kochen | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/118035.html
Bestellnummer: 118035 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Hildebrandt / Unseld .:. Deutsches Mosaik
Hildebrandt, Dieter und Siegfried Unseld [Hrsg.], Deutsches Mosaik. Ein Lesebuch für Zeitgenossen. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1972. 459 Seiten mit Kurzbiographien (S. 433ff). Leinen mit Schutzumschlag.
* Offizielles Geschenkwerk des Organisationskomitees für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, herausgegeben von Dieter Hildebrandt und Siegfried Unseld. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hildebrandt Dieter | Deutschland | Anthologien
http://book.ac/118036.html
Bestellnummer: 118036 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Pikart .:. Theodor Heuss
Pikart, Eberhard [Hrsg.], Theodor Heuss. Der Mann, das Werk, die Zeit. Eine Ausstellung. Stuttgart: Theodor Heuss-Archiv, 1967. X, 454 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums; Katalog 17. - Ausstellung 5. Mai - 31. Okt. 1967. Ausstellung und Katalog: Eberhard Pikart. Unter Mitarb. von Dirk Mende
Pikart Eberhard | Biographien Sozialwissenschaften | Theodor Heuss | Politik
http://book.ac/118037.html
Bestellnummer: 118037 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Uri .:. Land an der jungen Reuss
Armeestabsteil 524.3, Uri. Land an der jungen Reuss. Ohne Verlag: Ohne Ort, 1977. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav quer.
Armeestabsteil 524 | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Uriensia
http://book.ac/118038.html
Bestellnummer: 118038 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schnell .:. Ettal
Schnell, Hugo, Ettal. Kloster und Marienmünster. 3. durchgesehene Auflage. München: Schnell & Steiner, 1960. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Deutsche Kirchenfuehrer / Grosse Ausgabe, 3. - Mit Bildern von Johannes Steiner
Schnell Hugo | Deutschland | Bayern | Architektur | Sakralbau | Kathol | Katholische Kirche
http://book.ac/118039.html
Bestellnummer: 118039 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1985/3
[Unsere Kunstdenkmäler, 1985] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1985/3. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1985. Seite 243-378 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Leicht bestossen.
Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/118040.html
Bestellnummer: 118040 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1985/4
[Unsere Kunstdenkmäler, 1985] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1985/4. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1985. Seite 380-494 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Leicht bestossen.
Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/118041.html
Bestellnummer: 118041 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Rubi .:. Das Simmentaler Bauernhaus
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1980. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 125
Rubi Christian | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Bauernhaeuser | Bauernhaus
http://book.ac/118042.html
http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php
Bestellnummer: 118042 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Hartmann .:. Weltgeschichte / 2: Mittelalter
Hartmann, Ludo Moritz [Hrsg.], Weltgeschichte in gemeinverständlicher Darstellung. Band 2: Mittelalter. Gotha: F. A. Perthes, 1921. 2 Bände in einem, 350, 278, 21 Seiten mit Register. Halbleinen mit Farbschnitt und Lesebändchen. Grossoktav.
* 1: S.Hellmann, Das Mittelalter bis zum Ausgange der Kreuzzüge; Kurt Kaser, Das späte Mittelalter. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen.
Hartmann Ludo | Mittelalter | Mediaevistik
http://book.ac/118043.html
Bestellnummer: 118043 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Kleiber .:. Lebendiger Hebel
Kleiber, Otto, Lebendiger Hebel. 100 Jahre Basler Hebelstiftung 1860 - 1960. Basel: Birkhäuser, 1960. 88 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Beigelegt: Zeitungsartikel zum Thema. - Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Kleiber Otto | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hebel | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://book.ac/118044.html
Bestellnummer: 118044 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Dr. Markus Feldmann .:. 1897-1958
Riesen, Armin [Hrsg.], Dr. Markus Feldmann. 1897-1958. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1959]. 81 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Grossoktav.
* Stempel auf der letzten (leeren) Seite, Rücken von Hand beschrieben.
Riesen Armin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Biographien Sozialwissenschaften | Bundesrat
http://book.ac/118045.html
http://bernensia.ch/biographien/feldmann1897.php
Bestellnummer: 118045 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Riesen .:. Gedankenblitze
Riesen, Armin (S. Arras), Gedankenblitze. Tatbestände und "Ghoblets". Bern: Francke, 1982. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Beilage: Kopiertes Gedicht und handschriftlicher Gruss des Verfassers. - Zeitungsartikel auf das Vortitelblatt geklebt.
Riesen Armin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118046.html
Bestellnummer: 118046 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fischer .:. Die deutschen Caesaren
Fischer-Fabian, Siegfried, Die deutschen Cäsaren. Triumph und Tragödie der Kaiser des Mittelalters. 1. - 50. Tausend. München: Droemer-Knaur, 1977. 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Fischer Fabian | Historische Biographien | Monographien | Mittelalter | Mediaevistik | Salier | Hohenstaufen | Ottonen | Roemisch Deutscher Kaiser
http://book.ac/118047.html
Bestellnummer: 118047 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Mann .:. Gesang vom Kindchen
Mann, Thomas, Gesang vom Kindchen. Eine Idylle. Frankfurt: S.Fischer, 1959. 39 Seiten. Pappband (gebunden).
Mann Thomas | Deutsche Literatur
http://book.ac/118048.html
Bestellnummer: 118048 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Hofmann .:. Beamten-Brevier
Hofmann, Fritz, Beamten-Brevier. Eine Anekdotensammlung. Bern: Benteli, 1973. 42 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Hofmann Fritz | Humor | Anekdoten
http://book.ac/118049.html
Bestellnummer: 118049 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Eggenberg .:. Zum Schmunzle und Sinniere
Eggenberg, Paul, Zum Schmunzle und Sinniere. Bärndütschi Churzgschichte zum Vorläse. Münsingen-Bern: Fischer, 1985. 128 Seiten. Kartoniert.
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Eggenberg Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118050.html
Bestellnummer: 118050 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lavater-Sloman .:. Pestalozzi
Lavater-Sloman, Mary, Pestalozzi. Die Geschichte seines Lebens. 2. Auflage. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1977. 423 Seiten Text mit Literaturverzeichnis + s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Lavater Sloman | Biographien Geisteswissenschaften | Heinrich Pestalozzi | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118051.html
Bestellnummer: 118051 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Loewe / Stoll .:. Die Antike in Stichworten
Löwe, Gerhard und Heinrich Alexander Stoll, Die Antike in Stichworten. 4., bearbeitete und erweiterte Auflage. Wiesbaden: VMA-Verlag, 1976. 408 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Loewe Gerhard | Lexika | Dictionary | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://book.ac/118052.html
Bestellnummer: 118052 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Rolland .:. Der freie Geist
Rolland, Romain, Der freie Geist. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1946]. 426 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Übertragen von Paul Ammann und M. Bertels. 1. Über den Schlachten. 2. Der Vortrupp. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Rolland Romain | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg | Philosophie
http://book.ac/118053.html
Bestellnummer: 118053 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Canetti .:. Das Augenspiel
Canetti, Elias, Das Augenspiel. Lebensgeschichte 1931 - 1937. München, Wien: Hanser, 1985. 353 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit beigelegten Zeitungsartikeln.
Canetti Elias | Deutsche Literatur | Autobiographie
http://book.ac/118054.html
Bestellnummer: 118054 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Spengler .:. Die Wittelsbacher am Tegernsee
Spengler, Karl, Die Wittelsbacher am Tegernsee. München: Bruckmann, 1969. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Spengler Karl | Historische Biographien | Monographien | Tegernsee | Wittelsbacher
http://book.ac/118055.html
Bestellnummer: 118055 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Stanek .:. Sparer leben gefaehrlich
Stanek, Bruno, Sparer leben gefährlich. Ein nicht nur humoristisches Sachbuch. Rorschach: Nebelspalter, 1987. 153 Seiten. Pappband (gebunden).
Stanek Bruno | Naturwissenschaften | Humor | Oekonomie
http://book.ac/118056.html
Bestellnummer: 118056 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Lexikon .:. Berner Schriftstellerverein 1974
[Berner Schriftstellerverein] Lexikon des Berner Schriftstellervereins. 1974. Bern: Haupt, 1974. 58 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben vom Berner Schriftstellerverein. Beigelegt: Mitgliederverzeichnis, Merkblatt und Autorenverzeichnis für Schulvorlesungen und Statuten des BSV. 1986.
Berner Schriftstellerverein | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/118057.html
Bestellnummer: 118057 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Riesen .:. Kurztexte
Riesen, Armin, Kurztexte. [Schwarzenburg, Wart]: [Werner Gilgen], 1976. 47 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert.
* Privatdruck. - Originalfotografie auf das Vortitelblatt geklebt, mit beigelegtem Zeitungsartikel und gedruckter und verso handschriftlicher Danksagungskarte des Verfassers (nach dem Tod von dessen Frau 1983)
Riesen Armin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/riesen1910.php
http://book.ac/118058.html
Bestellnummer: 118058 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Riesen .:. Lichtspiel
Riesen, Armin, Lichtspiel. Haiku. Thalwil: Adonia-Verlag, 1987. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit beigelegten Zeitungsartikeln (u.a. Todesanzeige 1992). Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. - Vorderdeckel mit Knickspur.
Riesen Armin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Haiku | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/118059.html
http://bernensia.ch/biographien/riesen1910.php
Bestellnummer: 118059 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kunz .:. Als Dolmetscher bei russischen Internierten
Kunz, Waldemar, Als Dolmetscher bei russischen Internierten. Bern: Gute Schriften, 1946. 64 Seiten. Broschiert.
* Gute Schriften; Bern; 217. - Gebräunt.
Kunz Waldemar | Helvetica | Schweiz | Russland | Sowjetunion | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/118060.html
Bestellnummer: 118060 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bratschi .:. Passwaerts
Bratschi, Peter, Passwärts. Eine Erzählung aus der Aktivdienstzeit 1939-45. Bern: Gute Schriften, 1946. 71 Seiten. Broschiert.
* Gute Schriften, Bern, 216. - Gebräunt, Rücken unten bestossen.
Bratschi Peter | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Literatur | Aktivdienst
http://book.ac/118061.html
http://bernensia.ch/biographien/bratschi1886.php
Bestellnummer: 118061 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Schibli .:. Wellenspiel des Lebens
Schibli, Emil, Wellenspiel des Lebens. Bern: Gute Schriften, 1948. 95 Seiten. Kartoniert.
* Gute Schriften; 9. - Gebrauchsspuren, gebräunt.
Schibli Emil | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118062.html
http://bernensia.ch/biographien/schibli1891.php
Bestellnummer: 118062 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Zweig .:. Die Welt von gestern
Zweig, Stefan, Die Welt von gestern. Erinnerungen eines Europäers. Ungekürzte Sonderausgabe. Frankfurt am Main, Hamburg: G.B. Fischer, 1953. 394 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Randanstreichungen mit Bleistift im ersten Drittel, Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit grossen Rissen
Zweig Stefan | Deutsche Literatur
http://book.ac/118063.html
Bestellnummer: 118063 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hebel .:. Werke
Hebel, Johann Peter, Kleiber, Otto, Werke in drei Bänden. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1958. 3 Bände mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Birkhäuser-Klassiker; 77-79. - Herausgegeben von Otto Kleiber. Mit Zeichnungen von Felix Hoffmann. 1: Gedichte. 232 S.; 2: Erzählungen und Aufsätze des Rheinischen Hausfreundes I. Schatzkästlein. 315 S.; 3: Erzählungen und Aufsätze des Rheinischen Hausfreundes II. 309 Seiten. - Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren, Band 3: Rücken oben etwas bestossen.
Hebel Johann | Werkausgaben | Deutsche Literatur
http://buch.ac/?nr=118064
Bestellnummer: 118064 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Zweig .:. Baumeister der Welt
Zweig, Stefan, Baumeister der Welt. Balzac; Dickens; Dostojewski; Hölderlin; Kleist; Nietzsche; Casanova; Stendal; Tolstoi. Zürich: Ex Libris, [1963]. 659 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Zweig Stefan | Biographien | Monographien | Deutsche Literatur
http://book.ac/118065.html
Bestellnummer: 118065 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reichert .:. Unvergaengliche lateinische Spruchweisheit
Reichert, Heinrich G., Unvergängliche lateinische Spruchweisheit. Urban und human. Wiesbaden: Panorama, [ca. 1984]. 376 Seiten mit Register. Pappband (gebunden).
Reichert Heinrich | Altphilologie | Anthologien | Sorichwoerter
http://book.ac/118066.html
Bestellnummer: 118066 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hebel .:. Werke [1]
Hebel, Johann Peter, Werke. 1: Lebensbild; Alemannische Dichtungen; Erzählungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 1. Teil. Zürich, Berlin: Atlantis, [1940]. 435 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. - Papier gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Portrait auf Innendeckel geklebt, Rücken angebleicht.
Hebel Johann | Deutsche Literatur
http://book.ac/118067.html
Bestellnummer: 118067 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hebel .:. Werke [2]
Hebel, Johann Peter, Werke. 2: Erzählungen und Betrachtungen des Rheinischen Hausfreundes 2. Teil. Zürich, Berlin: Atlantis, [1940]. 404 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Atlantis Ausgaben. - Herausgegeben von Wilhelm Altwegg. - Papier gebräunt, Rücken angebleicht.
Hebel Johann | Deutsche Literatur
http://book.ac/118068.html
Bestellnummer: 118068 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Pestalozzi .:. Begegnungen mit Pestalozzi
[Pestalozzi, Johann Heinrich] Begegnungen mit Pestalozzi. Ausgewählte zeitgenössische Berichte. Basel: Schwabe, 1945. 118 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Sammlung Klosterberg: Schweizerische Reihe. - Herausgegeben von Willibald Klinke
Pestalozzi Johann | Paedagogik
http://book.ac/118069.html
Bestellnummer: 118069 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kamlah .:. Utopie, Eschatologie, Geschichtsteleologie
Kamlah, Wilhelm, Utopie, Eschatologie, Geschichtsteleologie. Kritische Untersuchungen zum Ursprung und zur futuristisches Denken der Neuzeit. Mannheim: Bibliographisches Institut, 1969. 106 Seiten. Kartoniert.
* BI-Hochschultaschenbücher; 461/461a: Philosophische Untersuchungen. - Name auf dem Vortitelblatt.
Kamlah Wilhelm | Utopien | Utopia | Philosophie
http://book.ac/118070.html
Bestellnummer: 118070 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Mann .:. Briefe 1937-1947
Mann, Thomas, Briefe 1937-1947. Frankfurt: S.Fischer, 1963. 766 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Erika Mann. Mit hervorragendem Anmerkungsapparat, Verzeichnis der Briefempfänger und Namenregister. Mit Postkarte "Arbeitszimmer Thomas Manns". - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Mann Thomas | Deutsche Literatur | Briefwechsel
http://book.ac/118071.html
Bestellnummer: 118071 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Pestalozzi .:. Das kleine Fabelbuch
Pestalozzi, Heinrich, Das kleine Fabelbuch. Zürich: Zwingli, 1941. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zwingli-Bücherei; 17. - Textgestaltung von Adolf Haller, Zeichnungen von Jakob Nef
Pestalozzi Heinrich | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118072.html
Bestellnummer: 118072 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Balzac .:. Massimilla Doni
Balzac, Honoré de, Massimilla Doni. Bern: Scherz, 1948. 109 Seiten. Leinen.
* Parnass-Bücherei; 78. - Deutsch von Hedwig Kehrli
Balzac Honoré | Reihen | Parnass Buecherei | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118073.html
Bestellnummer: 118073 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Eggenberg .:. Noch geschehen Wunder
Eggenberg, Paul, Noch geschehen Wunder. Zwei Weihnachtsgeschichten. Basel: F. Reinhardt, 1965. 66 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Eggenberg Paul | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Weihnacht | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/118074.html
Bestellnummer: 118074 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Eggenberg .:. Hinderem Vorhaengli
Eggenberg, Paul, Hinderem Vorhängli. Bärndütschi Gschichte.1.-3. Tausend. Basel: Reinhardt, [1962]. 131 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Stab-Bücher. - Ris; 557. Ganzseitige Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt
Eggenberg Paul | Schweizer Literatur | Bernensia | Baernduetsch | Mundart | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/118075.html
Bestellnummer: 118075 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Widmann .:. An den Menschen ein Wohlgefallen
Widmann, Josef Viktor, An den Menschen ein Wohlgefallen. Pfarrhausidyll. Zürich: Cäsar Schmidt, 1877. 141 Seiten, Fraktursatz. Leinen Blind-, Schwarz- und Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Buchschmuck von Fritz Widmann. - Vorne im Falz gebrochen, Fadenbindung z.T. etwas locker, Widmung (1878) auf verso Vorsatzblatt, Papier gebräunt.
Widmann Josef | Schweizer Literatur
http://book.ac/118076.html
Bestellnummer: 118076 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)