Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 01 .:. januar 2008

Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt.
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 01 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/01.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.


Suche in der Datenbank:

 


Vom Fels zum Meer [24/1].
Die weite Welt. XXIV. Jahrgang. Erster Band (September 1904 bis Februar 1905). Berlin: Scherl, 1905. 900 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Schwarz-, Blind- und Goldprägung. 4to.
* Wasserschaden! Einband verzogen und fleckig, Papier gewellt, erste Seiten fleckig.
Vom Fels | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://bouquin.de/ch/107721.php

detail
BestellNr.: 107721

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Pluschke, Hans,
Murks! Heitere Bekenntnisse eines Bastlers. Düsseldorf: Rheinisch-Bergische Verlagsgesellschaft, 1966. 66 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Zeichnungen von Catja Gröger. - Vorderdeckel minim lichtrandig.
Pluschke Hans | Humor | Karikaturen | Basteln | Handarbeiten
BestellNr.: 107722

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Weber, Alfred,
Kulturgeschichte als Kultursoziologie. Frankfurt a.M.: Büchergilde Gutenberg, [1951]. 512 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Deckel leicht konkav verzogen, Papier qualitätsbedingt gebräunt.
Weber Alfred | Philosophie | Soziologie
BestellNr.: 107723

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Tetzner, Lisa,
Die Kinder auf der Insel. Aarau: Sauerländer, [1944]. 151 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Erlebnisse und Abenteuer der Kinder aus Nummer 67; [5. Band der Kinder-Odyssee]. - Textzeichnungen von Theo Glinz. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Tetzner Lisa | Kinder | und Jugendbuecher
BestellNr.: 107724

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Fruttero, Carlo und Franco Luccenti,
Das Geheimnis der Pineta. Roman. 2. Auflage. München: Piper, 1993. 448 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber.
Fruttero Carlo | Italienische Literatur
BestellNr.: 107725

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Buchli, Hanns,
Bern's Rolle im Fremdenverkehr. Bern: Francke, 1945. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Buchli Hanns | Reisen | Tourismus | Fremdenverkehr | Helvetica | Bernensia
BestellNr.: 107726

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Wandruszka, Adam,
Das Haus Habsburg. die Geschichte einer europäischen Dynastie. Wien: Verlag für Geschichte und Politik, [1956]. 226 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.

Wandruszka Adam | Historische Biographien | Monographien | Habsburg
BestellNr.: 107727

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Heye, Artur,
In Freiheit dressiert. 9.-11. Tausend. Zürich: A. Müller Verlag, [1948]. 159 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Wilde Lebensfahrt; 1. - Schnitt schwach fleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Heye Artur | Reisen
BestellNr.: 107728

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Greyerz, Otto von und Dietland Studer,
Der Sprachschüler. Deutsche Sprachübungen für die Oberstufe der Volksschule. Aarau: Sauerländer, 1930. 160 Seiten. Halbleinen.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Greyerz Otto | Sprachwissenschaft | Linguistik | Bernensia | Helvetica
BestellNr.: 107729

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Rode, Karl,
Fred der Wolftöter. Ernstes und Heiteres aus dem kanadischen Urwalde. Stuttgart: Levy und Müller, [ca. 1910]. 278 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Rotschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren, die Seiten nach den Farbtafeln stockfleckig.
Rode Karl | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/107730.php

detail
BestellNr.: 107730

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Heizmann, Gertrud,
Xandi und das Wunderkraut. Eine Geschichte für Kinder. Bern: Francke, 1943. 198 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen.
Heizmann Gertrud | Schweizer Literatur | Kinder | und Jugendbuecher
http://bernensia.ch/biographien/heizmann1905.php
BestellNr.: 107731

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schulz, Klaus-Peter,
Opposition als politisches Schicksal? Köln: Verlag für Politik und Wirtschaft, 1958. 165 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Kein Rabatt für SVP-Mitglieder ;-) - Papier gebräunt.
Schulz Klaus | Politik | Sozialdemokratie | Deutschland
BestellNr.: 107732

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Grütter, Max,
Gereimte Politik, 1945-1955. Bern: Der Bund, 1956. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Zeichnungen von Lindi (Lindegger, Albert 1904-1991). - Umschlag etwas lichtrandig.
Gruetter Max | Autographen | Politik
http://bernensia.ch/biographien/gruetter1900.php
http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php
BestellNr.: 107733

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Jugend-Gartenlaube.
Farbig illustrierte Zeitschrift zur Unterhaltung und Belehrung der Jugend. Nürnberg: Verlag der Jugend-Gartenlaube, 1892. 288 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Roter Leinenband mit Schwarz-, Blind- und Goldprägung.
* Chromolithographien. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Rückenkanten unten und oben je ca. 1 cm aufgeplatzt, Papier gebräunt und stellenweise etwas fleckig, Buchblock leicht gelockert.
Jugend Gartenlaube | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | 1850-1899 | Kinder | und Jugendbuecher | Gartenlaube
http://bouquin.de/ch/107734.php

detail
BestellNr.: 107734

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Frank, Ludwig,
Seelenleben und Erziehung. Zürich, Leipzig: Grethlein, 1920. XV, 334 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Ludwig Frank (1863-1935) war 1890 bis 1905 Direktor der psychiatrischen Anstalt Münsterlingen TG, dann Psychiater in Zürich. - Gebräunt, Einbandkanten leicht berieben, Stempel auf dem Vorsatzblatt und Titelblatt. Name auf dem Titelblatt.
Frank Ludwig | Paedagogik | Psychologie
BestellNr.: 107735

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Gast, Gustav,
Sven von Hedins abenteuerliche Reise durch Tibet. Auf Grund von Hedins Werk "Abenteuer in Tibet" der Jugend und dem Volke erzählt. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union, [ca. 1905]. 202 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Stuttgarter Jugendbücher; 9. - Titelblatt und Frontispiz mit einigen Stockflecken, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Widmung auf verso Frontispiz.
Gast Gustav | Zentralasien | Tibet | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/107736.php

detail
BestellNr.: 107736

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Doyle, Arthur Conan,
Die tanzenden Männchen und andere Detektivgeschichten. 33.-35. Tausend. Stuttgart: Lutz, [1907]. 311 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Grüner Leinenband mit Deckelillustration.
* Sherlock Holmes-Serie; 8. - Illustriert von Richard Gutschmidt. Die entführung aus der Klosterschule; Der schwarze Peter; Die sechs Napoleonbüsten; Der Mord in der Abbey Grange; Der zweite Blutflecken. - Stellenweise schwach stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben.
Doyle Arthur | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/107737.php

detail
BestellNr.: 107737

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Bichsel, Peter,
Kindergeschichten. 5. Auflage. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1970. 91 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Edition Otto F. Walter
Bichsel Peter | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107738

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Chamberlain, Houston Stewart,
Die Grundlagen des Neunzehnten Jahrhunderts. 16. Auflage; Volksausgabe. München: Bruckmann, 1932. IX, 1246 Seiten in 2 Bänden, mit Register.Leinen.
* Anmerkungen mit Bleistift auf den Seiten 190 - 196, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Band 2 mit leichten Knitterspuren.
Chamberlain Houston | Philosophie | Politik | Zeitgeschichte | Deutschland
http://bouquin.de/ch/107739.php

detail
BestellNr.: 107739

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Keller, Paul,
Ausgewählte Erzählungen. Paderborn: Schöningh, 1912. 62 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen.
* Schöninghs Textausgaben alter und neuer Schriftsteller; 70
Keller Paul | Deutsche Literatur
http://www.bautz.de/bbkl/k/Keller_pa.shtml
BestellNr.: 107740

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Schieber, Anna,
Allerlei Kraut und Unkraut. Gesammelte Bilder und Geschichten für grosse und kleine Leute. Stuttgart: Gundert, 1915. 455 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. WG 10.
Schieber Anna | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Schwaebischer Dichterkreis
http://bouquin.de/ch/107741.php
http://www.bautz.de/bbkl/s/s1/schieber_a.shtml

detail
BestellNr.: 107741

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Hammer, Julius [Hrsg.],
Leben und Heimat in Gott. Eine Sammlung Lieder zur Erbauung und Veredlung. 13. Auflage. Leipzig: Amelang, 1905. VII, 595 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Schwarz-, Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. Lesebändchen. Kleinoktav.
* Mit 13 Illustrationen von Karl Gehrts in Holzschnitt und 1 Stahlstich. - Rücken minim bestossen.
Hammer Julius | Bibliophilie Einband | Illustrierte Buecher | Christentum | Theologie
http://bouquin.de/ch/107742.php

detail
BestellNr.: 107742

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Caesar, Gaius Iulius,
Der gallische Krieg. 16. - 20. Tausend. Bremen: Schünemann, 1956. LXIX, 361 Seiten mit 13 Abbildungen und 14 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Sammlung Dieterich; 26. - Originaltitel: De bello Gallico; verdeutscht und erläutert von Viktor Stegemann. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Caesar Gaius | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Reihen | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
BestellNr.: 107743

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kangal, Selmin u.a. [Hrsg.],
600 yıllık Ayasofya görünümleri ve 1847-49 Fossati restorasyonu. İstanbul: T.C. Kültür Bakanlıǧı, Anıtlar ve Müzeler Genel Müdürlüǧü, 2000. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung im Türk ve Islam Eserleri Müzesi, Istanbul, vom 25. September - 5. November 2000 und im Bernischen Historischen Museum vom 12. Mai - 11. Juni 1999. Text türkisch. - Leicht bestossen.
Kangal Selmin | Denkmalpflege | Vorderasien | Orient | Tuerkei | Hagia Sophia | Sakralbau
BestellNr.: 107745

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Schmon, Leo,
Der Raeterbau. In einem Kulturausschnitt zusammengestellt. 2. revidierte Auflage. Flums: Selbstverlag, 1938. 36 Seiten Text + 26 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Bibliotheksvermerke auf dem Vorderdeckel und Titelblatt.
Schmon Leo | Architektur | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
BestellNr.: 107746

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Chamay, Jacques, Frel, Jiřī, Maier, Jean-Louis,
Le monde des Césars. Portraits romains. Genève: Musée d'Art et d'Histoire, 1982. 323 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Hellas et Roma; 1. - Exposition, 28 octobre 1982 - 30 janvier 1983. - Bibliotheksvermerke auf dem Rücken und Vortitelblatt.
Chamay Jacques | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemische Kunst
BestellNr.: 107747

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Schüpbach, Hans [Red.],
Berner Brückengeschichten. Chapelle-sur-Moudon: Ketty und Alexandre, 1997. 143 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Inventar Historischer Verkehrswege der Schweiz (IVS).
Schuepbach Hans | Architektur | Bauwesen | Helvetica | Bernensia | Brueckenbau | Bautechnik
http://bouquin.de/ch/107748.php

detail
BestellNr.: 107748

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Hildebrandt, Carl,
Gefiederte Kuriere. Der Brieftaubendienst der Schweizer Armee 1917-1994. Wabern: C. Hildebrandt, 2001. 332 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.

Hildebrandt Carl | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Brieftauben | Ornithologie
http://bouquin.de/ch/107749.php

detail
BestellNr.: 107749

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Grandjean, Marcel [Hrsg.],
Lutry. Arts et monuments du XI au début du XXe siècle. Lutry: Commune de Lutry, 1990-1991. 2 Bände, XVI, 258, 28 und VII, 260-546, 31 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Grandjean Marcel | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Lutry | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte
http://bouquin.de/ch/107750.php
http://www.lutry.ch/fr/administration.asp/4-0-3236-3-1-1/

detail
BestellNr.: 107750

CHF 75.00
(ca. EUR 49.5)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1853. 2. Jahrgang. Bern: Haller, [1852]. 320 Seiten mit 5 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung.
* Die Burg Nydeck an der Aare mit Ihrer Umgebung; von Karl Howald. Mit 2 Abbildungen. Der Zwingherr von Ringgenberg. Nach einer Erzählung von R.Wyss dem Jüngeren; von E.Ludwig. Mit Stich "Ringgenberg". Geschichte des bernischen Schulwesens (...) bis zur Reformation; von R.Fetscherin. Unterredungen im Lilienbühl bei Bern; von Fr. Isenschmid. Ein Bild aus dem Übergang 1798; von Jeremias Gotthelf. Mit 2 Lithographien. Die Gründung Berns 1191; von R. Kocher. Jakob Samuel Wyttenbach; von R.Wolf. Der Ueberfall in der Schosshalde 1289; von R. Kocher. Thomas Wyttenbach und der Anfang der Reformation in Biel; von C.A.Blösch. Berns Bundesfeier 1853; von Fr. Isenschmid. Biographische Literatur, enthaltend eine Sammlung gedruckter, biographischer Quelle aus dem Zeitraume von 1785-1840 über das Leben und Wirken hervorragender, verstorbener Berner und Bernerinnen des alten, deutschen Kantonstheils; von Ludwig Lauterburg. - Stellenweise stockfleckig, v.a. Schnitt, erste und letzte Seiten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/107751.php

detail
BestellNr.: 107751

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1854. 3. Jahrgang. Bern: Haller, [1853]. IV, 314 Seiten mit 4 Abbildungen und einem Notenblatt. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und Lesebändchen.
* Bloesch, 2 Gesandtschaftsreisen nach Paris 1796 und 1797 - zur Geschichte Biels; R.Fetscherin, Urs Werder's Testament. Ein Beitrag zur Geschichte Berns aus dem 15. Jahrhundert; Joh. Fried. Ludw. Engelhard, Noch eine Bild aus dem Uebergang 1798. Mit 3 Lithographien, u.a. "Die Ruine des Beinhauses bei Murten". Gottlieb Studer, Einige Tage in den Hochalpen von Bern, Uri und Bündten; R.Wyss, Die alten Stuben- und Schiessgesellschaften der Stadt Bern; Ludwig Lauterburg, Der Rubin "von Wattenwyl"; Friedrich Trechsel, Samuel Huber - Kammerer zu Burgdorf und Professor zu Wittenberg; Berner Chronik u.a. Als Frontispiz eine lithographierte Falttafel: "Vorbeimarsch des historischen Zuges auf dem Münsterplatz" (etwas stockfleckig). - Stellenweise stockfleckig, v.a. Schnitt, erste und letzte Seiten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/107752.php

detail
BestellNr.: 107752

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1855. 4. Jahrgang. Bern: Haller, [1854]. IV, 288 Seiten mit 3 gefalteten, lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und Lesebändchen.
* J.F.L. Engelhard, "S'Toggeli von Gurwolf". eine Sage aus der Zeit der Burgunderkriege. Mit Abbildung. Bernhard Studer, Über das Vorkommen bauwürdiger Mineralien im Kanton Bern; Rudolf Wolf, Blauner, Tralles und Hassler. Ein Beitrag zur Geschichte der Vermessungen in der Schweiz; Franz Lauterburg, Ausflug über den Rawyl nach Sitten an das eidgenössische Musikfest im Juli 1854. Mit eienr Ansicht Sittens (stockfleckig); Isenschmid, Der Schultheiss Niklaus Friedrich von Steiger. Mit einer kolorierten Lithographie des Amtsantrittes; L.Lauterburg, Biographische Skizzen. - Stellenweise stockfleckig, v.a. Tafeln, Schnitt, erste und letzte Seiten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/107753.php

detail
BestellNr.: 107753

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1856. 5. Jahrgang. Bern: Haller, [1855]. VIII, 282 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und Lesebändchen.
* Engelhard, Erinnerungen aus meinen Feldzügen in Spanien, in den Jahren 1808 bis 1810; K.Wyss, Abraham Rudolf Wyss - in gedrängtem Lebensabrisse geschildert. Mit Portrait als Frontispiz; Rudolf Wolf, Blauner, Tralles und Hassler. Ein Beitrag zur Geschichte der Vermessungen in der Schweiz [2]; G.Studer, Die Besteigung des Rinderhorns; Ludwig Lauterburg, Beiträge zur Geschichte des Unterganges der alten Republik Bern im Jahre 1798. Mit gefalteter Lithographie "Schultheiss Steiger auf der Flucht"; Isenschmid, Der Schultheiss Niklaus Friedrich von Steiger [2]. Berner-Chronik. - Stellenweise stockfleckig, v.a. Tafeln, Schnitt, erste und letzte Seiten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/107754.php

detail
BestellNr.: 107754

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1857. 6. Jahrgang. Bern: Haller, [1856]. IV, 300 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln und einigen Hozschnitten im Text. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und Lesebändchen.
* Daniel Müslin, Selbstbiographie eines bernischen Landgeitliche; Beiträge zur Geschichte des künstlerischen und geselligen Lebens in Bern von C.J.Durheim, F.Häfelen und Gerold Meyer von Knonau. Mit gefalteter Lithographie "Innere Ansicht des Zwingelhofes"; Andreas Lanz, Linthunternehmung und das bernische Kriegswesen; Engelhard, Prämonstratenser-Probstei Münchenwyler. Mit gefalteter Lithographie als Frontispiz; R. von Effinger von Wildegg, Aufstand gegen die helvetische Regierung 1802; Isenschmid, Der Schultheiss Niklaus Friedrich von Steiger [3]. Berner-Chronik. - Stellenweise stockfleckig, v.a. Tafeln, Schnitt, erste und letzte Seiten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel und Rücken mit Flecken.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/107755.php

detail
BestellNr.: 107755

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1858. 7. Jahrgang. Bern: Haller, [1857]. VI, 282 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und Lesebändchen.
* Gottlieb Gruner, Lebensbild von Carl Wyss, Prof. der Theologie; Gottlieb Studer, Die Besteigung des Mont Velan 1856. Mit gefaltetem Panorama im Anhang, 17 x 60 cm; F. Trechsel, Samuel Lutz und der bernische Pietismus; R.Wolf, Vergleichendes Urtheil über Bern und Zürich; Engelhard, ERmordung und Begräbnis des bernischen Junkers David von Wattenwyl in Hamburg 1630; Rudolf von Effinger von Wildegg, Erinnerungen an die ersten 4 Monate 1798. Mit Portrait als Frontispiz; F.Häfelen, Die musikalische Gesellschaft in Bern [2]. Berner-Chronik. - Stellenweise stockfleckig, v.a. Tafeln, Schnitt, erste und letzte Seiten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/107756.php

detail
BestellNr.: 107756

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Lauterburg, Ludwig [Hrsg.],
Berner Taschenbuch auf das Jahr 1859. 8. Jahrgang. Bern: Haller, 1859. VI, 282 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung und Lesebändchen.
* Karl Wyss, Johann Rudolf Wyss, der ältere; Samuel Lutz und der bernische Pietismus [2]; Albrecht Rudolf von Büren, Meine Erinnerungen an die Revolutionszeit vom Dezember 1797 bis März 1798. Mit Portrait als Frontispiz; F.N. von Freudenreich, Rückblicke auf die Einnahme von Solothurn und das Gefecht von Neuenegg im März 1798; Engelhard, Geschichtliche Miszellen aus dem 18. Jahrhundert; B. von Mülinen-Gurowsky, Ein Besuch im Schlosse Oberhofen. Mit 2 farbigen Lithographien; Berner Chronik. - Stellenweise stockfleckig, v.a. Tafeln, Schnitt, erste und letzte Seiten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/107757.php

detail
BestellNr.: 107757

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Widmann, Josef Viktor,
Der Heilige und die Tiere. 4. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1905. 187 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration, schwarzer Schnitt. Kleinoktav.

Widmann Josef | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
BestellNr.: 107758

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Wiss-Stäheli, Josef,
Nazi. Eine übermütige Feriengeschichte. 4.-7. Tausend. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1928. 144 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Mit 26 Bildern von Niklaus Stöcklin. - Einband schwach fleckig, Papier qualitätsbedingt gebräunt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Wiss Staeheli | Kinder | und Jugendbuecher
BestellNr.: 107759

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Graf, Ulrich,
Hört denn, was ich euch sagen will! Bern: A. Francke, [1928]. 43 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav quer.
* Verse von Ulrich Graf. Farbige Bilder von Fred Bieri. - Buchblock vom Einband gelöst, durchgehend Bleistiftgekritzel (die Bildtafelns sind meistens nicht betroffen), Datum und Initialen auf dem Innendeckel.
Graf Ulrich | Kinder | und Jugendbuecher
BestellNr.: 107760

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Wells, Herbert G.,
Der gestohlene Bazillus und acht andere Erzählungen. 1. - 6. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag, 1969. 257 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Diogenes-Erzählerbibliothek. - Aus dem Englischen übertr. von Ursula Spinner. Mit Abbildungen von Tomi Ungerer und einem Nachwort von Kaspar Spinner. - Rücken oben etwas bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Wells Herbert | Reihen | Illustrierte Buecher | Tomi Ungerer | Englische Literatur
BestellNr.: 107761

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)




Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (14. May)