Scriver, Christian, Seelen-Schatz, Darinnen von der menschlichen Seelen hohen Würde, tieffen und kläglichen Sünden-Fall, Busse und Erneuerung durch Christum ... gehandelt wird. Vormahls In denen ordentlichen Wochen-Predigten seiner ... Gemeinde fürgezeiget .... Mit bequemen Dispositionen an dem Ende einer jeden Predigt ... und vollständigen Registern versehen, auch bey dieser gantz neuen Auflage ... von Druckfehlern gereiniget. Fünff Theile. Nebst Jo. Gregorii Pritii ... wie auch einer gantz neu hinzu gekommenen Vorrede .... Schaffhausen: Hurter, 1738. 3 Teile (1-3 von 5), Portrait (Kupfer), Vortitel- und zweifarbiges Titelblatt, 12 Bll., 166 S., 1 Bl., 272 Seiten (falsch pag. 43-46, 140-142, 233), 1 Bl., 537 Seiten (falsch pag. 237, 265, 286, 327, 360, 405, 497 und 504), 21 Seiten Register. Pergamentband der Zeit mit Schwarzschnitt. Folio / Gross- 4to. * Feuchtigkeitsschaden hinten, im 2. Teil stellenweise sichtbare Feuchtigkeitsränder vom Falz ausgehehend, einige Flecken, Besitzvermerke (1825) auf dem Vorsatzblatt, Spiegel zerfressen, einige kleine Wurmlöcher. Kupferstich und Vortitelblatt lose. Scriver Christian | Drucke vor MDCCC | Christentum | Theologie | Pietismus http://bouquin.de/ch/113382.php Bestellnummer: 113382 CHF 250.00 (ca. EUR 165)  | |  detail |
Rodin, Auguste, Les Cathédrales de France. Paris: Armand Colin, 1914. 7 Bll., CIX, 164 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. 4to. * Avec cent planches inédites hors texte. Introduction par Charles Morice. - Besitzvermerk auf dem 3. Blatt, hinterer Deckel unten mit Riss (ca. 4 cm). Rodin Auguste | Frankreich | Kunstgeschichte | Architektur | Sakralbau | Kathedrale | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/113383.php Bestellnummer: 113383 CHF 250.00 (ca. EUR 165)  | |  detail |
Moreau-Nélation, Etienne, La cathédrale de Reims. Paris: Libr. Centrale des Beaux-Arts, 1915. 109 Seiten Text + Abbildungen auf 135 Tafeln. Halbpegamentband der Zeit mit Rotschnitt, marmoriertem Bezugspapier und kalligraphiertem Rückentitel. 4to. Moreau Nelation | Frankreich | Kunstgeschichte | Architektur | Sakralbau | Kathedrale http://bouquin.de/ch/113384.php Bestellnummer: 113384 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  detail |
Meier-Graefe, Julius, Eugène Delacroix. Beiträge zu einer Analyse. München: Piper, [1913]. 274 Seiten mit 145 s/w Abbildungen (z.T. auf montierten Tafeln), 2 Facsimiles und einer Anzahl unveröffentlichter Briefe. Halbleinenband mit Deckelillustration, Rotschnitt und Lesebändchen. 4to. * Notiz auf dem Vorsatzblatt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen, 1 Tafel lose. Einband gebräunt. Meier Graefe | Malerei | Kuenstlermonographie | Eugene Delacroix http://bouquin.de/ch/113385.php Bestellnummer: 113385 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Fenellosa Ernest F., L’art en Chine et au Japon. Paris: Hachette, [1912]. XXII, 335 Seiten Text + Abbildungen auf 154 z.T, farbigen Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelvignette. 4to. * Adaptation et préface par Gaston Migeon. - Einband licht berieben und schwach fleckig. Fenellosa Ernest | Kunstgeschichte | China | Japan | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/113386.php Bestellnummer: 113386 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  detail |
Mâle, Emile, L'art religieux de la fin du moyen âge en France. Etude sur l’iconographie du moyen âge et sur ses sources d’inspiration. Paris: A. Colin, 1908. XII, Seiten mit Abbildungen. Halbpergamentband der Zeit mit kalligraphiertem Rückentitel und Rotschnitt. 4to. * Name auf dem Titelblatt. Male Emile | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | Religioese Kunst | Ikonographie | Ikonografie http://bouquin.de/ch/113387.php Bestellnummer: 113387 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Mâle, Emile, L’art religieux du XIIe siècle en France. Etude sur les origines de l’iconographie du moyen âge. Paris: A. Colin, 1922. V, 459 Seiten mit Abbildungen. Halbpergamentband der Zeit mit kalligraphiertem Rückentitel und Rotschnitt. 4to. * Leicht gewölbt, Deckel etwas berieben, Randanmerkungen mit Bleistift. Male Emile | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | Religioese Kunst | Ikonographie | Ikonografie http://bouquin.de/ch/113388.php Bestellnummer: 113388 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Mâle, Emile, L'art religieux du XIIIe siècle en France. Etude sur l’iconographie du moyen âge et sur ses sources d’inspiration. Paris: A. Colin, 1919. 490 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halblederband mit Rückenprägung, Lesebändchen, marmorierten Vorsätzen und Kopfgoldschnitt. 4to. * Einbandkanten berieben, Rücken angebleicht, Randanmerkungen mit Bleistift. Male Emile | Frankreich | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | Religioese Kunst | Ikonographie | Ikonografie http://bouquin.de/ch/113389.php Bestellnummer: 113389 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Strub, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg. Tome III: La ville de Fribourg. Les monuments religieux (deuxième partie). Basel: Birkhäuser, 1959. VIII, 448 Seiten mit 427 Abbildungen. Leinen. 4to. * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 41. - Publiés par La Société d'Histoire de l'Art en Suisse. - Einband etwas fleckig, Block hängt durch, Ecken leicht bestossen. Strub Marcel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Friburgensia Bestellnummer: 113390 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Schöpfer, Hermann, Die Kunstdenkmäler des Kantons Freiburg. Band V: Der Seebezirk II. Basel: Wiese Verlag, 2000. X, 532 Seiten mit 427 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 95. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. - Mit 3 Faltplänen der Stadtbefestigung von Murten im Anhang. - Leicht gewölbt, Schutzumschlag ausgeleiert. Schoepfer Hermann | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Friburgensia Bestellnummer: 113391 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Kaiser, Otto, Der Gott des Alten Testaments. Teil 1: Grundlegung. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1993. 355 Seiten. Kartoniert. * UTB, 1747 Kaiser Otto | Christentum | Theologie http://buchhandel.bvdep.com/titelsuche.asp?caller=DNB&func=DirectIsbnSearch&isbn=3-8252-1747-7 Bestellnummer: 113392 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Köhler, Walther, Huldrych Zwingli. 2., durchges. Auflage. Leipzig: Koehler & Amelang, 1954. 284 Seiten mit 1 Titelbild und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. * Etwas gebräunt. Koehler Walther | Helvetica | Schweiz | Historische Biographien | Monographien | Reformierte | Zwingli Huldrych Bestellnummer: 113393 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Kolping, Adolf, Katholische Theologie gestern und heute. Thematik und Entfaltung deutscher katholischer Theologie vom I. Vaticanum bis zur Gegenwart. Bremen: Schünemann, 1964. 431 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kolping Adolf | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche Bestellnummer: 113394 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schilson, Arno, Perspektiven theologischer Erneuerung. Studien zum Werk Romano Guardinis. 1. Auflage. Düsseldorf: Patmos-Verlag, 1986. 267 Seiten mit Register. Kartoniert. Schilson Arno | Christentum | Theologie | Romano Guardini Bestellnummer: 113395 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Pöhlmann, Horst Georg, Gottes Denker. Prägende evangelische und katholische Theologen der Gegenwart, 12 Porträts. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 318 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Geleitw. von Milan Machovec. Karl Barth, Rudolf Bultmann, Paul Tillich, Dietrich Bonhoeffer, Jürgen Moltmann, Wolthart Pannenberg, Romano Guardini, Erich Przywara, Henri de Lubac, Hans Urs von Balthasar, Karl Rahner, Johann Baptist Metz. - Papier etwas gebräunt. Poehlmann Horst | Biographien | Monographien | Christentum | Theologie Bestellnummer: 113396 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Baltzer, Klaus, Die Biographie der Propheten. Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1975. 220 Seiten mit Register. Kartoniert. Baltzer Klaus | Biographien | Monographien | Propheten | Alttestamentliche Prophetie | Christentum | Theologie Bestellnummer: 113397 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Kaufmann, Gisbert [Hrsg.], Tendenzen der katholischen Theologie nach dem Zweiten Vatikanischen Konzil. München: Kösel, 1979. 212 Seiten. Kartoniert. Kaufmann Gisbert | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche Bestellnummer: 113398 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Krusche, Werner, Das Wirken des Heiligen Geistes nach Calvin. Berlin: Evangelische Verlag Anst., 1957. VIII, 347 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. * Diss. d. Theol. Fak. d. Univ. Heidelberg. Krusche Werner | Christentum | Theologie | Dissertation | Heilige Geist Bestellnummer: 113399 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Bütikofer, Markus, Ökologie. Lerntext, Aufgaben mit Lösungen, Glossar und Zusammenfassungen. 1. Auflage. Zürich: Compendio Bildungsmedien, 2008. 252 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Naturwissenschaften. - Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst. Angaben gemäss DNB. Buetikofer Markus | Oekologie Bestellnummer: 113400 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hahlweg, Kurt [Hrsg.], Zeitschrift für klinische Psychologie. Forschung und Praxis. Band XXV. Göttingen: Hogrefe, 1996. 343 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. Hahlweg Kurt | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Psychiatrie | Psychologie | Klinische Psychologie Bestellnummer: 113401 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |
Beyes, Timon u.a. [Hrsg.], Die Stadt als Perspektive. Zur Konstruktion urbaner Räume. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Vorderdeckel mit schwarzem Klebeband. Beyes Timon | Soziologie | Urbanistik | Architektur | Stadtplanung | Idealstadt Bestellnummer: 113402 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
[Fries, Willy] Willy Fries als Zeichner. Amriswil: Amriswiler Bücherei, 1970. [68] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Einführung von Thomas Onken. Fries Willy | Schweizer Kuenstler | Graphik Bestellnummer: 113403 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Schmeiser-Rieder, Anita u.a., Frauen Kursbuch. [für Gesundheit und Wohlbefinden, was wir Frauen ab 40 für uns tun können. Ernährung, Bewegung, Vorbeugung, Lebensstil]. 1. Auflage. Leoben, Stuttgart: Kneipp-Verlag, 1999. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. Schmeiser Rieder | Lebenshilfe | Frau Mann Gender | Feminismus Bestellnummer: 113404 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Käser, Roland, Neue Perspektiven in der Schulpsychologie. Handbuch der Schulpsychologie auf ökosystemischer Grundlage. Bern u.a.: Haupt, 1993. 602 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Vorwort von Thomas K. Fagan. Kaeser Roland | Paedagogik | Psychologie | Schulpsychologie Bestellnummer: 113405 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Heusser-Schweizer, Meta, Hauschronik. Kilchberg: Romano, 1980. 212 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf Falttafeln und Register. Marmorierter Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Achter Kilchberger Druck. - Herausgegeben von Karl Fehr. Meta Heusser war die Mutter von Johanna Spyri Heusser Schweizer | Helvetica | Schweiz | Bibliophilie | Pressendrucke | Biographien | Monographien | Johanna Spyri Bestellnummer: 113406 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Mickel, Wolfgang W. [Hrsg.], Handlexikon zur Politikwissenschaft. Bonn: Bundeszentrale für Polit. Bildung, 1986. VIII, 591 Seiten mit Register. Kartoniert. * Schriftenreihe der Bundeszentrale für Politische Bildung; 237. - Herausgegeben von Wolfgang W. Mickel in Verbindung mit Dietrich Zitzlaff Mickel Wolfgang | Politik | Politikwissenschaft | Lexika | Dictionary Bestellnummer: 113407 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Anders, Günther, Die Antiquiertheit des Menschen. Band II: Über die Zerstörung des Lebens im Zeitalter der dritten industriellen Revolution. München: Beck, 1980. 465 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Anders Guenther | Soziologie | Philosophie Bestellnummer: 113408 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Kaeser, Hildegard Johanna, Frauen erobern die Welt. Lebensbilder berühmter Frauen. Zürich: Orell Füssli, 1961. 187 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 10 Zeichnungen von Rosmarie Schönhaus-Haefliger. Kaeser Hildegard | Frau Mann Gender | Feminismus | Biographien | Monographien Bestellnummer: 113409 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Bergengruen, Werner, Der Teufel im Winterpalais. Erzählung. 6. Auflage. Zürich: Verlag der Arche, 1956. 67 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 175/176 Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche Bestellnummer: 113410 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Ortheil, Hanns-Josef, Schauprozesse. Beiträge zur Kultur der 80er Jahre. Originalausgabe. München, Zürich: Piper, 1990. 255 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper; 1180 Ortheil Hanns | Philosophie | Soziologie Bestellnummer: 113411 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Augustin, Gerhard, Die Beat-Jahre. Musik in Deutschland der sechziger Jahre. München: Goldmann, 1988. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann; 21017: Goldmann-Blitz. - Papier leicht gebräunt. Augustin Gerhard | Opposition | Nonkonformismus | Musik Bestellnummer: 113412 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Klemperer, Victor, LTI. Notizbuch eines Philologen. 2. Auflage. Frankfurt: Röderberg, 1982. 300 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Die berühmte Kritik der Sprache des Dritten Reiches. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt. Klemperer Victor | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Linguistik | Faschismus | Drittes Reich Bestellnummer: 113413 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Kimmerle, Heinz, Derrida zur Einführung. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. Hamburg: Junius, 1992. 165 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Zur Einführung; 70. - Hinterer Deckel mit Knickspur. Kimmerle Heinz | Philosophie | Jacques Derrida Bestellnummer: 113414 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Neumann, Karl Eugen, Die Reden Gotamo Buddhos. Aus der mittleren Sammlung Majjhimanikayo des Pali-Kanons übertragen. 2. Auflage. München: Piper, 1921. 3 Bände. Pappbände mit rotem Farbschnitt. Kleinoktav. * Erster Band: Erstes Halbhundert. XXXII, 670 Seiten; Zweiter Band: Mittleres Halbhundert. XII, 742 Seiten; Dritter Band: Oberes Halbhundert. XI, 625 Seiten. Neumann Karl | Buddhismus http://bouquin.de/ch/113415.php Bestellnummer: 113415 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  detail |
Weiss, Evelyn [Hrsg.], Ursula. München: Hirmer, 2007. 454 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Der Werkkatalog bietet eine wissenschaftliche Aufarbeitung der Zeichnungen, Gemälde und Objekte Ursulas. Viele Facetten ihres Lebens und Wirkens werden durch umfangreiches Archivmaterial, Fotos und Schriften beleuchtet. Weiss Evelyn | Malerei | Oeuvrekatalog | Werkverzeichnis | Art Brut http://bouquin.de/ch/113416.php Bestellnummer: 113416 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2)  | |  detail |
[Taniguchi Yoshio] Museums by Yoshio Taniguchi. New York: The Museum of Modern Art, 2004. 273 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- 4to. * Texte japanisch und englisch. - Umschlag mit schwachen Knitterspuren. Taniguchi Yoshio | Architektur | Museologie Bestellnummer: 113417 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Kuerst, Beat, Destroyed Lines. Painted Motions and Digital Paintings. Ohne Ort: Timezone 8, 2008. ca. 200 Seiten mit Abbildungen und DVD. Leinen mit Deckelillustration. 4to. * Englisch und chinesisch. Kuerst Beat | Kunst Bestellnummer: 113418 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Schlemmer, Oskar, Aquarelle und Handzeichnungen, Plastiken. Berlin: Nationalgalerie, 1973. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog: Werner Haftmann, Ursula Schmitt, Jörn Merkert. Ausstellung: Kunsthaus Zürich 1. April bis 20. Mai 1973. - Titelblatt mit Stempeln. Schlemmer Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113419 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Streuli, Christine, fusion food. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 2008. [72] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben von Aargauer Kunsthaus Aarau. Text: Stephan Kunz. Übers.: Shaun Whiteside. Ausstellung Christine Streuli Fusion Food, 27. Januar bis 13. April 2008. Streuli Christine | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113420 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Dannenberger, Hanne [Hrsg.], Lines, grids, stains, words. Miminal art drawings from the collection of The Museum of Modern Art, New York. Wiesbaden: Museum Wiesbaden, 2008. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ed. by Museum Wiesbaden in cooperation with the Fundação de Serralves, Porto. Ed. Hanne Dannenberger ... Transl. John Southard .... exhibition in New York. The Museum of Modern Art, New York, The Paul J. Sachs Drawings Galeries, 13 June 22 October 2007, exhibition in Porto. Museu de Arte Contemporânea de Serralves 9 May 22 June 2008, exhibition in Wiesbaden. Museum Wiesbaden 28 September 2008 18 January 2009, catalogue published on the occasion of the exhibition in Porto and Wiesbaden] = Linhas grelhas, manchas, palavras. Dannenberger Hanne | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113421 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hefting, Victorine, Jan Toorop 1858-1928. The Hague: Gemeentemuseum, 1989. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Haags Gemeentemuseum: 18.2.-9.4.1989. Holländisch. - Stempel auf dem Titelblatt. Hefting Victorine | Kunst | Ausstellungskatalog | Jan Toorop Bestellnummer: 113422 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Littlefield, Angelika, The Dada period in Cologne. Selections from the Fick-Eggert collection. Toronto: Art Gallery of Ontario,, 1988. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Itinerary of the exhibition: Art Gallery of Ontario Toronto, sept. 10 nov. 6, 1988, Art Gallery of Northumberland Cobourg, january 6 february 5, 1989. - Stempel auf dem Titelblatt, etwas bestossen. Littlefield Angelika | Kunst | Ausstellungskatalog | Dada Bestellnummer: 113423 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Teepe, Friedrich, Stoffobjekte, räumliche Malerei. Osnabrück: Museums- und Kunstverein [u.a.], 1988. 73 Seiten mit Abbildungen imd Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Ausstellung 6. - 27. November 1988 in der Dominikanerkirche, im Landesmuseum Oldenburg/Augusteum und im Oldenburger Kunstverein, 15. Januar - 26. Februar 1989. - Schwache Knitterspuren. Teepe Friedrich | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113424 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Dunker, Balthasar Anton] Balthasar Anton Dunker. 1746 - 1807. Bern: Kunstmuseum, 1990. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Publikation zur Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 12. Dezember 1990 bis 3. Februar 1991 / Konzeption von Katalog und Ausstellung: Henriette Mentha Aluffi. Der Norddeutsche kam nach einem längeren Paris-Aufenthalt 1773 nach Bern, wo er sich auf Drängen seiner Künstlerfreunde (Freudenberger, Aberli u.a.) definitiv niederliess. Dunkers Werk unterscheidet sich in seiner Heterogenität, vor allem im ausgeprägten Hang zur Gesellschaftskritik und zur politischen Satire, vom Werk seiner bekanntesten Berner Zeitgenossen. Dunker Balthasar | Helvetica | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Kleinmeister Bestellnummer: 113425 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Meidner, Ludwig, Paintings by Ludwig Meidner. From the Fishman Family Collection. London: Sotheby's, 2000. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Sotheby's London, 2000.10.13./17. - Stempel auf dem Titelblatt. Meidner Ludwig | Malerei | Fishman Collection Bestellnummer: 113426 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Schiess, Robert [Hrsg.], Hannes Vogel. Die Zeichnung, Werkzeug und Realität, die Installation, Schafe flössen...Basel: Hollinger, 1989. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung im Ausstellungsraum Kaserne, Basel, 17. September bis 15. Oktober 1989. Schiess Robert | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113427 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Beckmann, Max, A small loan retrospective of paintings, centred around his visit to London in 1938. London: Marlborough Fine Art, [1974]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Wanderausstellung, November 1974, Marlborough Fine Art, London. - Schwache Gebrauchsspuren. Beckmann Max | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113428 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Haller, Hermann] Hermann Haller. Duisburg: Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 1970. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Wilhelm-Lehmbruck-Museum d. Stadt Duisburg, 17. Okt. - 29. Nov. 1970, Städt. Museum, Braunschweig, 17. Dez. - 27. Febr. 1971, Kunsthalle Bremen, 11. April - 23. Mai 1971. Haller Hermann | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Bestellnummer: 113429 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Vogel, Hannes, J & J. die Farben im Ulysses, gespiegelt im Zufall. Zürich: Helmhaus, 1991. 128 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Ausstellung von Hannes Vogel im Helmhaus Zürich, 17. Mai 16. Juni 1991. Vogel Hannes | Kunst | Ausstellungskatalog | James Joyce Bestellnummer: 113430 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Graphis 195-200. International Journal for graphic art and applied art = internationale Zweimonatsschrift für Graphik und angewandte Kunst = revue internationale d’arts graphiques et d’arts appliqués. Zürich: Herdeg, [1979]. Seiten 469-606 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren. Graphis 195 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Graphik | Gebrauchsgraphik Bestellnummer: 113431 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Vogel, Hannes, Die Schachtel im Turm. Basel: Kunsthalle, 1992. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Kunsthalle Basel, 11. Oktober - 15. November 1992. Vogel Hannes | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113432 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Vogel, Hannes, Der Rosshof-Hof. Basel: Erscheinungsjahr, 1988. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Hrsg.: Kunsthalle Basel. In Zusammenarbeit mit d. Baudep. d. Kantons Basel-Stadt. Vogel Hannes | Kunst | Ausstellungskatalog | Basiliensia | Bestellnummer: 113433 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Herzog, Hans-Michael [Hrsg.], Painted! Beate Günther, Guillermo Kuitca, Richard Allen Morris. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 3 Hefte in Mappe. Halbleinen. 4to. * New acquisitions for the Daros collections, October 18, 2008 - February 15, 2009, Daros Exhibitions, Zürich. Herzog Hans | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Beate Guenther | Guillermo Kuitca | Richard Allen Morris http://bouquin.de/ch/113434.php Bestellnummer: 113434 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  detail |
Rijksmuseum, Catalogue of the pictures, miniatures, pastels, framed drawings, etc. Amsterdam: Druk de Bussy, 1927. 260 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Rijksmuseum | Museologie Bestellnummer: 113435 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Rijksmuseum, Catalogue of the pictures, miniatures, pastels, framed drawings, etc. Amsterdam: Druk de Bussy, 1927. 260 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Biegelegt: Kurzes Verzeichnis der ausgestellten Radierungen im Rembrandt-Haus. - Bibliotheksexemplar, diverse Stempel. Rijksmuseum | Museologie Bestellnummer: 113436 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Taeuber-Arp, Sophie] Sophie Taeuber-Arp. Musée national d’art moderne Paris, 24 avril 22 juni 1964. Paris: Ministère d’état affaires culturelles, 1964. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Stempel auf dem Vorderdeckel. Taeuber Arp | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113437 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
[Taeuber-Arp, Sophie] Sophie Taeuber-Arp. Musée national d’art moderne Paris, 24 avril 22 juni 1964. Paris: Ministère d’état affaires culturelles, 1964. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Stempel auf dem Vorderdeckel. Taeuber Arp | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113438 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
[Taeuber-Arp, Sophie] Sophie Taeuber-Arp. Bern, Berner Kunstmuseum, 6. März - 19. April 1954. Bern: Kunstmuseum, 1954. 26 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Texte von Max Huggler, Léon Degand. - Gestempelt, Faden der Fadenbindung gelocker bzw. gerissen. Taeuber Arp | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113439 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Ramberg, Johann Heinrich, Handzeichnungen II: Illustrationen zu deutschen Klassikern. Hannover: Kestner-Museum, 1963. 97 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Bildkataloge des Kestner-Museums, 5. - Stempel, Rücken oben leicht bestossen. Ramberg Johann | Graphik | Buchillustration Bestellnummer: 113440 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
[Beckmann, Max] Max Beckmann. Musée National d'Art Moderne, Paris, 25. Sept. 28. Okt. 1968. Paris: Réunion des Musées Nationaux, 1968. 63 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Stempel auf dem Vorderdeckel. Beckmann Max | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113441 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Liner, Carl, Blau. Davos: Galerie Wazzau, 2004. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Katalog / Galerie Iris Wazzau; 46. - Ausstellung Carl Liner "Blau", 18. Dezember 2004 2. April 2005, Galerie Iris Wazzau. - Ecken etwas bestossen. Liner Carl | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113442 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Kunsthaus Zürich. Picasso. 11. Sept. bis 30. Okt. Zürich: Kunsthaus, 1932. 28 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Einführung: W. Wartmann. - Gebrauchsspuren, Stempel. Kunsthaus Zuerich | Pablo Picasso | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113443 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Uhlmann, Jacqueline [Hrsg.], Emil Michael Klein. Basel: Kunstmuseum; Basel, 2008. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ausstellung Emil Michael Klein, Manor-Kunstpreis Basel 2008, Museum für Gegenwartskunst Basel, 22. April - 13. Juli 2008. Uhlmann Jacqueline | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113444 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Grohmann, Will, Paul Klee. June-July 1966. London: Marlborough Fine Art, [1966]. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Marlborough Fine Art, No. 194. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Ecken bestossen. Grohmann Will | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113445 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Albert, Judith, Kein Wasser, kein Mond. Stans: Nidwaldner Museum, 2005. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / Hologramm. Grossoktav quer. * Nidwaldner Hefte zur Kunst; 6. - Ausstellung Kein Wasser, Kein Mond Judith Albert Videoarbeiten, Salzmagazin, Stans, 4. September bis 30. Oktober 2005 Albert Judith | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie | Computerkunst Bestellnummer: 113446 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Krieger, Verena und Ute Gallus, Die Vollwert-Bäckerei. Vom täglichen Brot bis zur Festtagstorte. Aarau: AT-Verlag, 1989. 156 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Krieger Verena | Gewerbe | Baeckerei | Konditorei | Kochen | Vollkorngebaeck Bestellnummer: 113447 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Goya / Picasso, La Tauromaquia. Francisco de Goya 1815, Pablo Picasso 1959 und verwandte Stierkampfdarstellungen beider Künstler. Bern: Klipstein und Kornfeld, 1963. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellg 16. März-11. April 1963, Klipstein, Kornfeld. - Mehrere Stempel, Preisliste an Titelblatt geheftet. Goya / Picasso | Spanien | Stierkampf | Tauromaquia | Francisco Goya | Pablo Picasso Bestellnummer: 113448 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Gessner, Salomon, Schriften, Radierungen, Zeichnungen, Malereien, Porzellan. Zürich: Kunsthaus, 1930. VII, 85 Seiten + 17 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Einführung: W. Wartmann. Ausstellung Salomon Gessner. Kunsthaus Zürich, Mai-Juni 1930. - Ziffern auf dem Vorderdeckel, Stempel auf dem Titelblatt. Gessner Salomon | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113449 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Schneider, Katja [Hrsg.], Nur für ihre Frauen. Schmuck von Karl Schmidt-Rottluff, Emil Nolde, Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner. Halle (Saale): Stiftung Moritzburg, 2003. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Ausstellung vom 26. Oktober 2003 bis 11. Januar 2004, Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt. Schneider Katja | Kunst | Ausstellungskatalog | Jewellery Bestellnummer: 113450 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Sandoz, Claude, Radierungen und Aquatinten. Enstanden in Rom 1969, Bern 1970-1971, Amsterdam 1972. Bern: Galerie Toni Gerber, 1979. 28 unpag. Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. Sandoz Claude | Graphik | Graphic Art | Radierung | Aquatint Bestellnummer: 113451 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Scheibl, Hubert, Un-Tiefen = Fathomless. Weitra: Publ. P No 1, Bibliothek der Provinz, 2006. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ausstellung Hubert Scheibl, Un-Tiefen, 25.02. - 01.05.2006 im Museum der Moderne Salzburg Rupertinum. Museum der Moderne Salzburg Rupertinum. Scheibl Hubert | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113452 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kleine, Susane, Georg Baselitz. Berlin: Vonderbank Artgalleries, 2006. 38 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Quadr.- Grossoktav. * Publikation zur Ausstellung der Vonderbank Artgalleries, Berlin 17. März-10. Mai 2006. Kleine Susane | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Georg Baselitz Bestellnummer: 113453 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Beckmann, Max, Catalogue of the complete series of drawings for Goethe’s "Faust II". London: Sotheby, 1971. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * The property of the Bauersche Giesserei of Frankfurt-am-Main which will be sold at auction by Sotheby & Co., London, 1.12.1971. - Umschlag mit Knitterspuren. Beckmann Max | Buchillustration | Graphik Bestellnummer: 113454 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Forster-Hahn, Françoise, Johann Heinrich Ramberg als Karikaturist und Satiriker. Hannover: Hahn, 1963. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Hannoversche Geschichtsblätter; N.F. 17; H. 1/3. - Umschlag mit schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vorderdeckel. Forster Hahn | Karikaturen | Johann Heinrich Ramberg Bestellnummer: 113456 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Balogh, Istvan, Thresholds and Gaps. Bern: Stämpfli Verlag, 2008. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. Balogh Istvan | Photographie | Fotografie Bestellnummer: 113457 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Nyffenegger, Katharina [Red.], Von malenden Heiligen, schwebenden Pelztieren und schwarzen Flächen. 12 Bilder aus der Sammlung des Kunstmuseums Bern. Bern: Kunstmuseum, 2000. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schriftenreihe / Kunstmuseum Bern; 4. - Kunstmuseum Bern. Herausgegeben von der Abteilung Kunstvermittlung Nyffenegger Katharina | Museologie Bestellnummer: 113458 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Weihnachstausstellung, Berner Maler und Bildhauer 1967. Bern: Kunsthalle, 1967. Unpaginiert mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Erscheint zur Wanderausstellung: Bern, Kunsthalle, 2.12.1967-14.1.1968 etc. - Stempel auf dem Vorderdeckel. Weihnachstausstellung | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113459 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Ziegelmüller, Martin, Bilder aus dem Operationssaal. Bern: Kunstkeller, 1984. [80] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Text: Andreas Meier. Ziegelmueller Martin | Malerei | Medizin Bestellnummer: 113460 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Huber, Thomas, rauten traurig, la langueur des losanges, sad facets. Bielefeld, Leipzig: Kerber, 2008. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kerber art. - Wanderausstellung. Marta Herford, 16. August - 5. Oktober 2008, Carré d'Art Musée d'Art Contemporain de Nîmes, 22. Oktober 2008 - 4. Januar 2009, Kunsthalle Tübingen, 17. Januar - 19. April 2009 Huber Thomas | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113461 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Fibicher, Bernhard [Hrsg.], Comme des bêtes. Lausanne: Musée Cantonal des Beaux-Arts, 2008. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Fibicher Bernhard | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113462 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Stegmann, Markus [Hrsg.], Glückliche Tage? Kinder in der Schweizer Kunst vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart. Zürich: Scheidegger & Spiess, 2008. 84 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. * Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Kunstverein Schaffhausen, 18. Mai bis 21. September 2008. Stegmann Markus | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei Bestellnummer: 113463 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Bellasi, Pietro [et al.], Enigma Helvetia. arti, riti e miti della Svizzera moderna = the arts, rites and myths of modern Switzerland. Milano: Silvana, 2008. 474 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung, Museo cantonale d’arte Lugano und Museo d’arte della Città di Lugano, 27. April bis 17. August 2008. Bellasi Pietro | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113464 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Philipp, Michael [Hrsg.], Schrecken und Lust. Die Versuchung des heiligen Antonius von Hieronymus Bosch bis Max Ernst. München: Hirmer, 2008. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Publikationen des Bucerius-Kunst-Forums. - Ausstellung des Bucerius-Kunst-Forums, 9. Februar bis 18. Mai 2008, [anlässlich der Ausstellung Schrecken und Lust. Die Versuchung des Heiligen Antonius von Hieronymus Bosch bis Max Ernst im Bucerius-Kunst-Forum, Hamburg. Die Legende vom verführten, bedrängten und gequälten Eremiten Antonius nutzten seit dem späten Mittelalter zahlreiche Künstler zur Darstellung phantastischer Bildwelten. Vorgestellt werden zu diesem leidenschaftlichen Thema rund 80 Gemälde, Zeichnungen und Radierungen vom Beginn des 15. bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts Philipp Michael | Kunst http://bouquin.de/ch/113465.php Bestellnummer: 113465 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Hausler, Bettina, Der Berg. Schrecken und Faszination. München: Hirmer, 2008. 217 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst. Hausler Bettina | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Kunst | Landschaftsmalerei Bestellnummer: 113466 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  |
Rugoff, Ralph [cur.], The painting of modern life. 1960s to now. London: Hayward Publ, 2007. 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition "The Painting of Modern Life", The Hayward, London, UK, 4 October - 30 December 2007, and Castello di Rivoli, Museum of Contemporary Art, Turin, Italy, 6 February - 4 May 2008. Rugoff Ralph | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113467 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Borchardt-Hume, Achim [et al.], Albers and Moholy-Nagy. From the Bauhaus to the New World. London: Tate Publishing, 2006. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Publ. on the occasion of the exhibition at Tate Modern, London, 9 March 4 June 2006 etc. Borchardt Hume | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113468 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Dürig, Rolf, Retrospective. Mirefleurs: Association des Amis de Rolf Dürig, 2000. 98 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung "Rolf Dürig Retrospetive" im Musée des Beaux-Arts Roger Quillot, Clermont-Ferrand, 8. April - 17. Mai 2000. Duerig Rolf | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/duerig1926.php Bestellnummer: 113469 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Arnaldo, Javier, 1914! La Vanguardia y la Gran Guerra. Madrid: Fundación Colección Thyssen-Bornemisza, 2008. 445 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung in Madrid im Museo Thyssen-Bornemisza und in der Fundación Caja Madrid vom 7. Oktober 2008 bis 11. Januar 2009. Spanisch mit englischen Texten im Anhang. - Einband leicht bestossen. Arnaldo Javier | Kunst | Ausstellungskatalog | Erster Weltkrieg | Avantgarde http://bouquin.de/ch/113470.php Bestellnummer: 113470 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Kunstmuseum Thun, In silent conversation with Ingmar Bergman. [anlässlich der Ausstellung "In Silent Conversation with Ingmar Bergman" im, July 5 Sep 7, 2008]Basel: Christoph-Merian-Verlag, 2008. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung "In Silent Conversation with Ingmar Bergman" im Kunstmuseum Thun, July 5 Sep 7, 2008. Deutsch und englisch. Ingmar Bergman gehört zu den bekanntesten Persönlichkeiten der Filmgeschichte. Das Kunstmuseum Thun widmet als erstes Museum für bildende Kunst eine Ausstellung der Rezeption und Aneignungen des ausdrucksstarken filmischen Werks des schwedischen Regisseurs in der zeitgenössischen Kunst. Gezeigt werden Werke von internationalen Grössen wie u.a. Karin Mamma Anderson, Joseph Beuys, Michael Kunze oder Runa Islam. Kunstmuseum Thun | Kunst | Ausstellungskatalog | Film | Kino | Ingmar Bergman Bestellnummer: 113471 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Foister, Susan, Holbein in England. London: Tate Publ., 2006. 191 Seiten mit Register. Kartoniert. 4to. * Exhibition Holbein in England, Tate Britain, London, 28 September 2006 - 7 January 2007. With contributions by Tim Batchelor. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur. Foister Susan | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113472 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Odenbach, Marcel, Das im Entwischen Erwischte. Pläne 1975 - 1983, Video = Caught while escaping. Köln: König, 2008. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog Wulf Herzogenrath. Mitarb. Andreas Kreul ... Übers. Lucinda J. Rennison. Kunsthalle Bremen, 6. April - 8. Juni 2008. Deutsch und englisch. Der Schwerpunkt des Buches sind die "Pläne" 1975-1983 - teils aquarellierte Zeichnungen, Diagramme und Collagen, auf denen Marcel Odenbach Partituren entwarf, mit oft konkreten Handlungshinweisen und Angaben, neben persönlichen tagebuchartigen Einträgen zu Konzepten für Performances, Installationen und Videoarbeiten. Odenbach Marcel | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113473 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
[Infante, Francisco, Monographie. Moskau]:, 1999. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Nur russischer Text. Infante Francisco | Russland | Kunst Bestellnummer: 113474 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Pikasso, Otraz enija metamorfozy. Moskva: SkanRus, 2004. 139 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Gosudarstvennyj Muzej Izobrazitel'nych Iskusstv imeni A. C. Puškina [29 nojabrja 2004 - 23 janvarja 2005] / [kurator vystavki i sost. kataloga: V. A. Mišin]. Text nur russisch. Pikasso | Kunst | Ausstellungskatalog | Pablo Picasso Bestellnummer: 113475 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Vogel, Hannes, Berge - Berge (Parallelaktion oder Parallelprozess). Moers: Galerie Linie, 1988. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Obere Ecke leicht bestossen, hinterer Deckel mit kleinem Riss. Vogel Hannes | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113476 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Fleming, Jeff et al., My reality. Contemporary art and the culture of Japanese animation. Des Moines,: Art Center,, 2001. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Essays by Jeff Fleming, Susan Lubowsky Talbott & Takashi Murakami. Exhibition, Des Moines Art Center, February 10-May 6, 2001, ... [etc.]. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fleming Jeff | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113477 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Douglas, Stan, Past imperfect. Works 1986 - 2007. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 223 Seiten mit Abbildungen. , 28 cm. * Ed. by Hans D. Christ, Iris Dressler. Staatsgalerie Stuttgart, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, September 15, 2007 January 6, 2008. Douglas Stan | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113478 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Fiedler, Andreas [Hrsg.], Welt-Bilder 2 = World images 2. Nürnberg: Verlag für Moderne Kunst, 2008. 166, [16] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Kuratoren: Andreas Fiedler, Simon Maurer. Hrsg. Helmhaus Zürich. Übers. Ishbel Flett, Catherine Schelbert. Ausstellung Welt-Bilder 2 im Helmhaus Zürich (30. November 2007 bis 27. Januar 2008. Deutsch und englisch. Wie sehen Künstlerinnen und Künstler, die mit den Mitteln der Fotografie arbeiten, die Welt? Welche Weltbilder kommen in den Bildwelten von Istvan Balogh, Laurence Bonvin, Olafur Eliasson, Candida Höfer, Vera Lutter, Claudio Moser, Guadalupe Ruiz und Sada Tangara zum Ausdruck? Die acht exemplarischen Positionen stehen für individuelle Weltbilder: individuell in ihrer künstlerischen Ausdrucksweise, spezifisch in ihrer Thematik, ihrer sozialen und geografischen Situierung. Fiedler Andreas | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113479 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Harambourg, Lydia, Hans Seiler et la lumière, 1907-1986. Paris: Somogy, 2007. 119 p.: ill. + 1 DVD-ROM. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Ce livre a été édité pour le centenaire de la naissance de Hans Seiler, et à l’occasion de deux expositions, qui doivent avoir lieu, l’une au musée d’Art et d’Histoire de Meudon et l’autre au musée des Beaux-Arts de Bordeaux, 2007. Inhalt DVD-ROM: Catalogue des oeuvres 1928 à 1986. Harambourg Lydia | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Hans Seiler Bestellnummer: 113480 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Judson, William D. [cur.], American landscape video. The electronic grove. Pittsburgh: Carnegie Museum of Art, 1988. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Video Installations by: Dara Birnbaum, Frank Gillete, Dough Hall, Mary Lucier, Rita Myers, Steina Vasulka, Bill Viola. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Judson William | Kunst | Ausstellungskatalog | Videokunst Bestellnummer: 113481 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Lejeune, Alexandra [Hrsg.], Max Peiffer Watenphul. Ein bemerkenswert unangepasster Bauhaus-Schüler. Werke von 1915 bis 1960. Wichtrach: Galerie Henze & Ketterer,, 2008. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog / Galerie Henze und Ketterer; 76. - Mit Preisliste. Ausstellung Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, Riehen/Basel, 6. September bis 29. November 2008. Deutsch und englisch Lejeune Alexandra | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Bauhaus Bestellnummer: 113482 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Scicluna-Sorge, Annibale, Walter Linck. Sculpteur. Bern: Huber, 1945. 26 Seiten Text + Abbildungen auf 20 Tafeln. Kartoniert. 4to. * Nummer 541 von 550 Exemplaren. - Ziffer auf dem Vorderdeckel, Rücken leicht beschädigt, Notiz und Stempel auf dem Titelblatt. Scicluna Sorge | Nummerierte Ausgaben | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kuenstlermonographie | Walter Linck http://bernensia.ch/biographien/linck1903.php Bestellnummer: 113483 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Sulzberger, Karl u.a., Museum zu Allerheiligen Schaffhausen. Revoviert, rekonstruiert und erbaut in den Jahren 1921 bis 1928 und 1935 bis 1938. 2. Auflage. Schaffhausen: Unionsdruckerei, 1938. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Stempel auf dem Vortitelblatt. Sulzberger Karl | Helvetica | Schweiz | Museologie | Scaphusiana | Bestellnummer: 113484 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Linck, Walter, Skulpturen, Mobiles, Zeichnungen. Bern: Kunsthalle, 1965. 6 Bll. + 12 Tafeln + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung 11. Sept. 17. Okt. 1965. - Stempel auf dem Titelblatt. Linck Walter | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/linck1903.php Bestellnummer: 113485 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Kehrli, Jakob Otto. Ernst Kreidolf. Der Maler und Dichter. Bern: Haupt, 1949. 56 Seiten mit 8 Farbtafeln und 16 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 28/29. - Einige Bildtafeln lose. Kehrli Jakob | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kuenstlermonographie | Ernst Kreidolf Bestellnummer: 113486 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kehrli, Jakob Otto. Ernst Kreidolf. Der Maler und Dichter. Bern: Haupt, 1949. 56 Seiten mit 8 Farbtafeln und 16 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 28/29. - Ziffern auf dem Vorderdeckel, Notiz und Stempel auf dem Vortitelblatt. Kehrli Jakob | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kuenstlermonographie | Ernst Kreidolf Bestellnummer: 113487 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Martinoli, Simona, Vedute di Bellinzona dal Settecento al Novecento. Stampe dalla donazione Maria Luisa e Carlo Bonetti. Bellinzona: Museo Villa dei Cedri, 2004. 76 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Martinoli Simona | Graphik | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Ortsgeschichte Bellinzona | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Vedute Bestellnummer: 113488 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Kurz, Friedrich, Aus dem Tagebuch des Malers Friedrich Kurz über seinen Aufenthalt bei den Missouri-Indianern 1848-1852. Bern: Haller, [1894]. 86 Seiten mit Zeichnungen. Broschiert. Grossoktav. * Bearbeitet und mitgeteilt von dem Neffen des Malers Emil Kurz. Sonderdruck aus: Jahresbericht 13(1894) der Geographischen Gesellschaft von Bern. Mit Wörterbuch S. 70ff. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen, -ziffern und Stempel. Vereinzelte schwache Bleistiftanstreichungen. Kurz Friedrich | Malerei | Ethnologie | Voelkerkunde | Indianer | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/kurz1818.php Bestellnummer: 113489 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Keller, Hans Gustav, Vier Zeichnungen Ludwig Richters von Thun und Umgebung. [Thun]: [Hist. Museum], 1934. 15 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Mit 4 Federzeichnungen nach Ludwig Richter von Gustav Keller. Aus: Hist. Museum Schloss Thun. Jahresbericht 1933. - Stempel auf dem Titelblatt. Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Graphik Bestellnummer: 113490 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Amadio, Anna, One corner more. Thun: Kunstmuseum, 2006. [78] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von: Madeleine Schuppli. Texte: Ralf Christofori, Madeleine Schuppli, Jürgen Schmidt. Übers.: Pauline Cumbers. Kunstmuseum Thun, [5. Februar 19. März 2006]. Amadio Anna | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113491 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Aellen, Elisabeth und Margrit Wick-Werder [Hrsg.], Der Seebutz 2009. Heimatbuch des Seelandes und Murtenbiets. Biel: Gassmann, 2008. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * 59. Jahrgang des Seebutz und 57. Jahrgang des Murtenkalenders. Aellen Elisabeth | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland | Brattig | Friburgensia | Ortsgeschichte Murten | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte Bestellnummer: 113492 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
[Huggler, Max] Das Werk von Ernst Kreidolf. Beschreibendes Verzeichnis der Gemälde, Bilderbücher und graphischen Blätter. Bern: Kunsthalle, 1933. 69 Seiten und Anhang mit XVI (mit Frontispiz) Tafeln. Kartoniert. * Erschien zur Jubiläumsausstellung in der Berner Kunsthalle. - Gebrauchsspuren, fleckig, Stempel auf dem Vorderdeckel. Huggler Max | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Ernst Kreidolf | Oeuvrekatalog http://bouquin.de/ch/113493.php http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php Bestellnummer: 113493 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Zwei Zürcher Sammlungen. Werner Baer Plastik. Kurt Sponagel Graphik. Zürich: Kunsthaus, [1959]. 67 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 32 Tafeln. Kartoniert. * 19. August bis 19. September 1959. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt. Zwei Zuercher | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung Bestellnummer: 113494 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Lindi [d.i. Albert Lindegger], Katalog Kunsthalle Bern 24. 6.-30.7. 1972. Bern: Kunsthalle, 1972. ca. 50 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Erstes Blatt lose, Stempel. Lindi d | Karikaturen | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php Bestellnummer: 113495 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Kunsthalle Bern] Max v. Mühlenen Malerei. Walter Linck Plastik. Bern: Kunsthalle, 1950. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Ausstellungskatalog 4. Nov. bis 3. Dez. 1950. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/linck1903.php http://bernensia.ch/biographien/muehlenen1903.php Bestellnummer: 113496 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Katalog des Zofinger Künstlerbuches. Juni 1876. Zofingen: Ringier, 1876. 38 Seiten. Broschiert. * Widmung, Stempel und Ziffern auf dem Umschalgtitel. Katalog | 1850-1899 | Kunst Bestellnummer: 113497 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Keller, Hans Gustav, Historisches Museum Schloss Thun. Ein Führer durch die Sammlung. Thun: Selbstverlag, 1930. 32 Seiten mit 18 Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken oben leicht bestossen. Keller Hans | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 113498 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Keller, Hans Gustav, Die Geschichte des Historischen Museums im Schloss Thun. Ein Beitrag zur Geschichte der historischen Museen in der Schweiz. Thun: Selbstverlag, 1930. 40 Seiten Text + 5 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. * Sonderdruck aus dem "Oberländer Tagblatt". - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Keller Hans | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 113499 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
LesenLesenLesen. Der Exlibris-Kalender für Bücherfreunde 2008. Frankfurt: Herchen + Herchen, 2007. 54 Seiten mit Abbildungen. Spiralbindung. LesenLesenLesen | Gebrauchsgraphik | swl Exlibris | Bibliophilie Bestellnummer: 113500 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Beckmann, Max, [3 Kataloge]. New York: Buchholz / Valentin, 1949-1954. 3 Hefte, je 12-16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Oct. 18 - Nov. 9, 1949 / April 3-28, 1951 / Jan. 26 - Feb. 20, 1954. - Stempel, Registraturziffern. Beckmann Max | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 113501 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Regli, Peter, Same same - but different. Zürich: Regli, 2007. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Reality Hacking; 243. - Publikatiion zum 100-Jahr-Jubiläum des Museums für Kommunikation Bern Regli Peter | Kunst Bestellnummer: 113502 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Geerke, H. P., Der Sturz Napoleons. Leipzig: Meulenhoff, 1913. 281 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Meulenhoff-Ausgaben; [4]. - Stockfleckig, Rücken gebräunt und oben mit kleiner Fehlstelle, Name auf dem Vorsatzblatt. Geerke H | Historische Biographien | Monographien | Napoleon Bestellnummer: 113503 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schmalz, Marie, Sagen aus der waldeckischen Heimat. Korbach: Bing, [1913]. 121 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Quadr.- Kleinoktav. * Geleitwort von Alexander Opper. Abbildungen von Bertha Göbel. - Schwach stockfleckig, Einband gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen. Schmalz Marie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Maerchen Sagen Legenden http://bouquin.de/ch/113504.php Bestellnummer: 113504 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Carminati, Cesare, Die selige Bartholomäa Capitanio 1807-1833. Einsiedeln: Verlagsanstalt Benziger & Co., 1930. 264 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Originaltitel: La beata Bartolomea Capitanio; Cesare Carminati. Ins Deutsche übertragen von Konrad Lienert. - Stockfleckig. Carminati Cesare | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche | Hagiographie Bestellnummer: 113505 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Luegisland. 43 x Einblick in die Schweiz von gestern und von heute. Serrières-Neuchâtel: Chocolat Suchard, 1950. 167 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Leinen. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren. Luegisland | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 113506 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Augustinus, Aurelius, Büchlein an den Marcellinus Vom Geist und Buchstaben in wortgetreuer Übersetzung nebst 100 Augustinischen Sentenzen. Berlin: Oehmigke, 1846. VI, 124 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Eine Ostergabe für die deutsche Christenheit und Nachdenklichern unter den Israeliten. von W. F. (Wilhelm Ferdinand) Heydler. Handschriftliche Widmung des Übersetzers auf dem Vorsatzblatt. - Einband leicht berieben und fleckig, schwach gebräunt und stockfleckig, längeres Zitat mit Bleistift auf verso Vorsatzblatt. Augustinus Aurelius | 1800-1849 | Philosophie | Christentum | Theologie http://bouquin.de/ch/113507.php Bestellnummer: 113507 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Hesse, Hermann, Unterm Rad. Roman. Berlin: S. Fischer, 1909. 180 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Fischers Bibliothek zeitgenössischer Romane; Jg. 2; 1. - Gebräunt, fleckig, Vorsatzblatt mit einem Zitat vollgeschrieben, sehr wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Fischers Bibliothek zeitgenoessischer Romane Bestellnummer: 113508 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Spurgeon, Charles H., Bis dass Er kommt. Abendmahlsbetrachtungen. 2. Auflage. Cassel: Oncken, [ca. 1900]. 314 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Blind- und Goldprägung. * Übers. von A. Steen. - Z.T. etwas gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Spurgeon Charles | Christentum | Theologie Bestellnummer: 113509 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Reinhart, Josef, Dr Schuelheer vo Gummetal. Gschichten- und Bilder us sym Läbe. Bern: A. Francke, 1925. 248 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Gebräunt, Rücken und hinterer Deckel etwas gebleicht, Einband leicht bestossen. Reinhart Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart Bestellnummer: 113510 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Lübbecke, Fried, Frankfurt am Main, Goethes Heimat. Frankfurt a.M.: Kramer, 1946. 59 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. * Gebräunt, Einband etwas lichtrandig und angestaubt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Luebbecke Fried | Deutschland | Ortsgeschichte Frankfurt | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Goethe Bestellnummer: 113511 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Amelung, Heinz [Hrsg.], Lili in ihren Briefen. Leipzig: Insel-Verlag, [1919]. 61 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 255. - Gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Buch schwach gewölbt. Amelung Heinz | Literaturgeschichte | Goethe | Briefwechsel | Insel Buecherei Bestellnummer: 113512 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Dostoevskij] F. M. Dostojewski, Aus dem Leben des Staretz Sosima. 11.-15. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 70 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 365. - Name auf dem Vorsatzblatt, Titelschildchen auf dem Vorderdeckel mit Kratzspur, Rücken leicht bestossen. Dostoevskij F | Russische Literatur | Insel Buecherei Bestellnummer: 113513 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Kesten, Hermann, Copernicus und seine Welt. Biographie. München, Wien, Basel: Desch, 1953. 336 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Welt im Buch Kesten Hermann | Historische Biographien | Monographien | Astronomie | Kopernikus Bestellnummer: 113514 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hesse, Hermann, Der Steppenwolf. Erzählung. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1942]. 301 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * "Tractat vom Steppenwolf" in Fraktursatz. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hesse Hermann | Deutsche Literatur Bestellnummer: 113515 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Roya, Louis, Histoire de Mussolini. 2ème ed. Paris: ditions du Sagittaire, 1926. 209 Seiten. Kartoniert. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt, grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten. Roya Louis | Italien | Historische Biographien | Monographien | Mussolini Bestellnummer: 113516 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Howald, Johann, D' Aposchtelgschicht bärndütsch. Bärn: Buechhandlung vo dr Ev. Gsellschaft, 1940. 96 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Kanten leicht berieben, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Howald Johann | Biblia | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 113517 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Howald, Johann, Ds Evangelium Matthäus und Markus bärndütsch. Bärn: Buechhandlung vo dr Ev. Gsellschaft, 1944. 144 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Kanten leicht berieben, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Howald Johann | Biblia | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 113518 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Howald, Johann, Ds Evangelium Lukas bärndütsch. 2. Auflage. Bärn: Buechhandlung vo dr Ev. Gsellschaft, 1939. 102 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Howald Johann | Biblia | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 113519 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Howald, Johann, Ds Evangelium Lukas bärndütsch. Bärn: Buechhandlung vo dr Ev. Gsellschaft, 1936. 100 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Howald Johann | Biblia | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 113520 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Howald, Johann, Ds Evangelium Lukas bärndütsch. 2. Auflage. Bärn: Buechhandlung vo dr Ev. Gsellschaft, 1939. 102 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Howald Johann | Biblia | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php Bestellnummer: 113521 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Fankhauser, Gottfried, Bolzen und Pfeile. Basel, Leipzig: Majer, 1935. 171 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig. Fankhauser Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php Bestellnummer: 113522 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Wiechert, Ernst, Die letzten Lieder. Zürich: Verlag der Arche, 1951. 64 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG 59. - Einband etwas gebräunt, Vorderdeckel mit Fleck, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Wiechert Ernst | Erstausgaben | Deutsche Literatur Bestellnummer: 113523 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Koenig, Hans [bearb.], Ratgeber für Bergsteiger. Zweiter Band. Die Technik des Bergsteigens unter Berücksichtigung der Erfahrungen aus Unglücksfällen. Zürich: Orell Füssli, 1916. 116 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Leinen mit Deckelillustration. * Herausgegeben von der Sektion "Uto"; Zeichnungen von C.Meili. - Vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Koenig Hans | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering Bestellnummer: 113524 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Koenig, Hans u.a., Ratgeber für Bergsteiger. Erster Band. Zürich: Orell Füssli, 1916. VIII, 298 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration und Schutzumschlag. * Herausgegeben von der Sektion "Uto". Mit 11 Figuren und 2 Tafeln in Lichtdruck. - Vereinzelte Stockflecken, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Koenig Hans | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Mountaineering Bestellnummer: 113525 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Coster, Charles de, Tyll Ulenspiegel und Lamm Goedzak. Legende von ihren heroischen, lustigen und ruhmreichen Abenteuern im Lande Flandern und andern Orts. 22-31 Tausend. Jena: Diederichs, 1916. 606 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Deutsch und Nachwort von Friedrich von Oppeln-Bronikowski. 15 Bilder von Felicien Rops und anderen und einem Porträt von Charles de Coster. - Gebrauchsspuren, Einband leicht fleckig, vorne im Falz aufgeplatzt, Block etwas locker. Coster Charles | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/113526.php Bestellnummer: 113526 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Freytag, Gustav, Ingo und Ingraban. Vollständige Ausgabe. Berlin: Schreiter, [1926]. 319 Seiten, Fraktursatz. Roter Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken oben etwas beerieben, Schnitt mit einigen Stockflecken. Freytag Gustav | Deutsche Literatur Bestellnummer: 113527 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Waser, Maria, Sinnbild des Lebens. Frauenfeld: Huber, 1958. 382 Seiten. Leinen. * Rücken oben leicht bestossen, Einband minim lichtrandig. Waser Maria | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php Bestellnummer: 113528 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Schneider, Ernst, Unterm Holderbusch. Den Kindern des 2. Schuljahres. 11.-14. Tausend. Bern: Francke, 1924. 156 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Werk- und Feiertag; Schulj. 2. - Bilder von Cardinaux. - Leicht konkav gewölbt, Rücken oben leicht beschädigt, minim lichtrandig. Schneider Ernst | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Lesebuecher http://bouquin.de/ch/113529.php Bestellnummer: 113529 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Dürrenmatt, Peter, Hundert Schweizer Geschichten. 4. Auflage. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1969. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Jaques Schedler. Duerrenmatt Peter | Helvetica | Schweiz | Humor http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1904.php Bestellnummer: 113530 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Dürrenmatt, Peter, Der Stadtpräsident im Goldfischglas und andere Geschichten. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1972. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Barth. - Die oberen 3 cm des Vorsatzblattes weggeschnitten, Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Duerrenmatt Peter | Helvetica | Schweiz | Humor http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1904.php Bestellnummer: 113531 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Reinhart, Josef, Waldvogelzyte. Geschichte vo deheim. 5. Auflage. Aarau : Sauerländer, 1944. 254 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 1. - 5. durchges. Auflage der im Verlag Francke, Bern ersch. Ausgabe. - Oberer Rand des Einbandes etwas stockfleckig. Reinhart Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart Bestellnummer: 113532 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
|
|