|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 02 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/02.php
| Fontane, Theodor, Irrungen, Wirrungen. Roman. Zürich: Manesse-Verlag, [1970]. 356 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Nachwort von Werner Weber Fontane Theodor | Reihen | Manesse Bibliothek | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107762 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Böll, Heinrich, Doktor Murkes gesammeltes Schweigen und andere Satiren. 1.-10. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer und Witsch, 1958. 158 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Erste Ausgabe. WG 22. Doktor Murkes gesammeltes Schweigen; Nichtnur zur Weihnachtszeit; Es wird etwas geschehen; Hauptstädtisches Journal; Der Wegwerfer. Boell Heinrich | Deutsche Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 107763 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kolb, Annette, Memento. Frankfurt: S.Fischer, 1960. 64 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Erste Ausgabe. WG 30. Kolb Annette | Deutsche Literatur | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/107764.php | ![]() detail | BestellNr.: 107764 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Pobé, Marcel und Josef Rast, Provence. Führer durch das Land im Licht. Olten, Freiburg: Walter-Verlag, 1962. 472 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Mit Karten und Plänen von E.Joller. Pobe Marcel | Reisen | Frankreich | Provence | BestellNr.: 107769 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Burckhardt, Jacob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Leipzig: Kröner, 1935. 394, 40 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Kröners Taschenausgabe; 55. - Mit Nachwort herausgegeben von Rudolf Marx Burckhardt Jacob | Philosophie | Geschichte | Geschichtsphilosophie | Reihen | Kroener Taschenausgabe | BestellNr.: 107770 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Haussherr, Reiner [Hrsg.], Die Zeit der Staufer. Geschichte - Kunst - Kultur. 6. verbesserte Auflage. Stuttgart: Cantz, 1977. 4 Bände. Kartoniert. Grossoktav. * 1. Katalog, XXXII, 784 S.; 2. Abbildungen auf Tafeln. Nicht paginiert; 3. Aufsätze.374 S.; 4. Karten und Stammtafeln. Gefaltet, nicht paginiert. Haussherr Reiner | Kunst | Ausstellungskatalog | Hohenstaufen | Staufer | Mittelalter | Mediaevistik http://bouquin.de/ch/107772.php | ![]() detail | BestellNr.: 107772 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Köpfer, Christian H. [Hrsg.], Schweizer Dörfer und Städtchen. 90 Kleinode unserer Heimat. Zürich u.a.: Verlag Das Beste, 1982. 321 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Rücken unten leicht bestossen. Koepfer Christian | Helvetica | Schweiz | Bildband | Architektur http://bouquin.de/ch/107773.php | ![]() detail | BestellNr.: 107773 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| [Ruetz, Michael] Mit Goethe in der Schweiz. Ein Bildband von Michael Ruetz, mit Texten von Martin Müller. Zürich: Ex Libris, 1981. 204 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * 1: Von Basel bis Moudon; 2: Vom Genfersee auf die Furka. Ruetz Michael | Literaturwissenschaft allgemein | Helvetica | Schweiz | Goethe | Bildband | BestellNr.: 107774 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Haftmann, Werner, Emil Nolde, ungemalte Bilder. Aquarelle und Worte am Rande. 3., veränderte Auflage. Köln: DuMont Schauberg, 1971. 39 Seiten Text + 81 Blätter Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. * Herausgegeben von der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde. Bildunterschriften in deutscher und englischer Sprache. Haftmann Werner | Malerei | Aquarell | Kuenstlermonographie | Emil Nolde http://bouquin.de/ch/107775.php | ![]() detail | BestellNr.: 107775 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Furrer, Ernst, Baumberger, Hans, Blumen am Wege. 3. Auflage. Zürich: Silva-Verlag, [1957]. 126 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Furrer Ernst | Botanik | BestellNr.: 107776 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Sutter, Ernst und Walter Linsenmaier, Paradiesvögel und Kolibris. Bilder aus dem Leben der Tropenvögel. Zürich: Silva-Verlag, 1953. 127 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Innendeckel mit Spuren von entferntem Klebstreifen. Sutter Ernst | Zoologie | Ornithologie | Paradiesvoegel | Kolibri | BestellNr.: 107777 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Kupper, Walter und Pia Roshardt, Kakteen. Zürich: Silva, 1954. 128 Seiten mit farbigen Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag schwach fleckig. Kupper Walter | Botanik | Kakteen http://bouquin.de/ch/107778.php | ![]() detail | BestellNr.: 107778 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Meierhofer, Hans, Roshardt, Pia, Aus unserem Wald. Zürich: Silva, 1959. 124 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Meierhofer Hans | Forstwirtschaft | Botanik | BestellNr.: 107779 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Jaén, Antonio, Spanien. Lausanne: Mondo-Verlag, 1970. 157 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Photos: Fred Mayer, Text: Antonio Jaén. Jaen Antonio | Ethnologie | Voelkerkunde | Spanien | BestellNr.: 107780 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Endres, Franz Carl, Ein Leben der Liebe. Roman. Zürich, Leipzig, Stuttgart: Rascher, 1934. 196 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Endres Franz | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107781 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Madariaga, Salvador de, Der Westen: Heer ohne Banner. Eine Strategie des kalten Krieges. 2. Auflage. Bern: Scherz, 1961. 152 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. Madariaga Salvador | Philosophie | Politik | Kalter Krieg | BestellNr.: 107782 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Canetti, Elias, Alle vergeudete Verehrung. Aufzeichnungen 1949-1960. München: Hanser, 1970. 139 Seiten. Kartoniert. * Reihe Hanser; 50 Canetti Elias | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107783 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Davi, Hans Leopold, Stein und Wolke. Gedichte. Spanisch und deutsch. Zürich: Diogenes, 1961. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * 3 Zeichn. von Carlotta Stocker. Autograph auf dem Vortitelblatt. - Leicht gebräunt. Davi Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/107784.php http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D43731.php | ![]() detail | BestellNr.: 107784 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Lernet-Holenia, Alexander, Mona Lisa. Bern: Scherz, 1957. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Parnass Bücherei; 107 Lernet Holenia | Reihen | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107785 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Rilke, Rainer Maria, Neue Gedichte. Neue Gedichte / Der Neuen Gedichte anderer Teil. Zürich: Niehans & Rokitansky, 1949. 262 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 107786 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Guggenheim, Kurt, Sandkorn für Sandkorn. Die Begegnung mit J.-H. Fabre. Zürich, Stuttgart: Artemis-Verlag, 1959. 235 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG 13. - Autograph auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur | Jean Henri Fabre | Entomologie | Autographen http://bouquin.de/ch/107787.php | ![]() detail | BestellNr.: 107787 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Baumeister, Biene und Zwi Negator, Situationistische Revolutionstheorie. Eine Aneignung. Vol. 2., Kleines Organon. Stuttgart: Schmetterling-Verlag, 2005. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Reihe Theorie.org Baumeister Biene | Anarchismus | Situationistische Internationale | Situationisten | BestellNr.: 107788 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Bergengruen, Werner, Dies irae. 2. Auflage. Zürich: Verlag d. Arche, 1946. 30 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 17 Bergengruen Werner | Reihen | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107789 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Thiess, Frank, Der Weg zu Isabelle. Roman. 1.-10. Tausend. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 1934. 298 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 28. Thiess Frank | Erstausgaben | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107790 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Mann, Thomas, Die Betrogene. 1.-15. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1953. 127 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG II/126. - Vorsatz- und Titelblatt mit kleinen Druckstellen (vermutlich von einer Heftklammer). Mann Thomas | Deutsche Literatur | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/107791.php | ![]() detail | BestellNr.: 107791 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Brod, Max, Der Sommer, den man zurückwünscht. Roman aus jungen Jahren. Zürich: Manesse, 1952. 275 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe in deutscher Sprache, vom Dichter übertragen. WG I, 78. Die erste Textausgabe erschien in Israel unter dem Titel Be-terem mabul 1947. - Rücken des Schutzumschlages etwas gebräunt. Brod Max | Erstausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/107792.php | ![]() detail | BestellNr.: 107792 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Andres, Stefan, Positano. Geschichten aus einer Stadt am Meer. München, Zürich: Piper, 1984. 185 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper; 315 Andres Stefan | Italien | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107793 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Scarpi, N.O., Ein Röllchen Ewigkeit und anderes Vergängliche. Zürich: Classen, 1958. 96 Seiten. Kartoniert. * Autograph auf dem Titelblatt. Scarpi N | Schweizer Literatur | Autographen | BestellNr.: 107794 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Marti, Hugo, Davoser Stundenbuch. Bern: Francke, 1935. 126 Seiten. Pappband (gebunden). Marti Hugo | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/marti1893.php | BestellNr.: 107795 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Mumenthaler, Max, Der letzte Zornegger. Olten: VOB, 1943. 61, (7) Seiten. Pappband (gebunden). * Sechste Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Auflage: 1000 Exemplare. Signiert. - Wenige kleine Einträge und kleiner Buchhandelszettel auf den Innendeckel. Mumenthaler Max | Reihen | Bibliophilie | Pressendrucke | VOB | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/107796.php | ![]() detail | BestellNr.: 107796 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Federspiel, Jürg, Museum des Hasses. Tage in Manhattan. München. 6.-7. Tausend. München: Piper, 1970. 268 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. Federspiel Juerg | Schweizer Literatur | BestellNr.: 107797 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Tavel, Rudolf von, Der Frondeur. Berndeutscher Roman aus dem 17ten Jahrhundert. Bern: Francke, 1929. 419 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 33. Tavel Rudolf | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 107798 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bergengruen, Werner, Der letzte Rittmeister. Zürich: Arche, 1952. 368 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. WG 91. Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 107799 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Brod, Max, Streitbares Leben. Autobiographie. München: Kindler, 1960. 543 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. - Einband unten mit schwachem, ca. 1 mm breitem Lichtrand, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Brod Max | Deutsche Literatur | Autobiographie http://bouquin.de/ch/107800.php | ![]() detail | BestellNr.: 107800 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Weiss, Peter, Fluchtpunkt. Roman. 4.-6. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 307 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Weiss Peter | Philosophie | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107801 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Hermann, Georg [d.i. Georg Hermann Borchardt, 1871-1943] Kubinke. Roman. Frankfurt: Fischer, 1974. 294 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Im Fischernetz Hermann Georg | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107802 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Carossa, Hans, Stern über der Lichtung. Olten: VOB, 1948. 71 Seiten. Pappband (gebunden). * 39. Veröffentlichung der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Nummer 573 von 925 Exemplaren. - Deckel leicht konkav verzogen. Carossa Hans | Deutsche Literatur | Pressendrucke | Lyrik | Gedichte | Poesie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Pressendrucke http://bouquin.de/ch/107803.php | ![]() detail | BestellNr.: 107803 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Späth, Gerold, Stimmgänge. Roman. Zürich: Verlag der Arche, 1972. 671 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Von Gerold Späth signiert. Spath Gerold | Erstausgaben | Autographen | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/107804.php | ![]() detail | BestellNr.: 107804 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Urzidil, Johannes, Die verlorene Geliebte. Erzählungen. München, Wien: Langen-Müller, 1964. 358 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Urzidil Johannes | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107805 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Koster, Dora, Mücken im Paradies. Ein Politkrimi. Zürich: 1981, 1981. 140 Seiten. Kartoniert. * Orte-Bibliothek Koster Dora | Schweizer Literatur | BestellNr.: 107806 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Tarle, Eugen [eigentlich Evgenij V.], Napoleon in Russland 1812. Zürich: Steinberg Verlag, 1944. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Našestvie Napoleona na Rossiju; deutsch von W. Schen. Tarle Eugen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Russland | XIX Jahrhundert | Napoleon http://bouquin.de/ch/107807.php | ![]() detail | BestellNr.: 107807 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| [Ritschard, Willi] Das Wort hat wiederum Herr Bundesrat Ritschard. Bern: Benteli, 1982. 70 Seiten. Kartoniert. * Signiert. Ritschard Willi | Politik | Helvetica | Schweiz | Bundesrat | Autographen | BestellNr.: 107808 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nabokov, Vladimir V., Sprich, Erinnerung, sprich. Wiedersehen mit einer Autobiographie. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Speak, memory; aus dem Englischen von Dieter E. Zimmer. Erste deutsche Ausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur | Autobiographie | BestellNr.: 107809 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Gotthelf, Jeremias, Der Bauernspiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst beschrieben. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1937]. 401 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Mit einer Einführung von Fritz Wartenweiler und Erläuterungen von Emil Zürni Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | BestellNr.: 107810 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Zola, Emile, Nana. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1942. 393 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Lucy von Jacobi. Illustriert von Lindi [Lindegger]. - Deckel leicht konkav verzogen. Zola Emile | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php | BestellNr.: 107811 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Thoreau, Henry David, Herbst. Aus dem Tagebuch. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1944]. 340 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Autumn; aus dem Englischen von Bertha Engler. Herausgegeben von H. G. O. Blake. - Deckle leicht konkav verzogen. Thoreau Henry | Philosophie | Nordamerikanische Literatur | Tagebuch | BestellNr.: 107812 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Katz, Richard, Einsames Leben. Ein Buch von Hunden und Pflanzen. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1936. 273 Seiten. Leinen. * Autograph auf dem Vorsatzblatt. - Deckel etwas konkav verzogen. Katz Richard | Autographen | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107813 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Bukovskij, Vladimir K.] Wladimir Bukowski, Wind vor dem Eisgang. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1978. 345 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Russischen von Bernd Nielsen-Stokkeby. - Schutzumschlag mit Rissen. Bukovskij Vladimir | Russland | Sowjetunion | BestellNr.: 107814 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Job, Jakob, Italienische Städte. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1941. 251 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Mit 61 Zeichnungen von Pierre Gauchat und Eduard Gunzinger. Job Jakob | Reisen | Italien | BestellNr.: 107815 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zollinger, Albin, Gedichte. Zürich: Atlantis, 1956. 131 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Ausgewählt von Emil Steiger. Zollinger Albin | Lyrik | Gedichte | Schweizer Literatur | BestellNr.: 107816 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Barzini, Luigi, Die Italiener. Frankfurt a.M.: Scheffler, 1965. 345 Seiten mit Register + Karten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Italians; aus dem Amerikanischen von Margrit Bode. Barzini Luigi | Italien | Ethnologie | Voelkerkunde | BestellNr.: 107817 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Wilde, Oscar, Erzählungen und Märchen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1944. 69 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Werbegabe der Büchergilde Gutenberg. Nummer 7428 von 12000. Nicht im Buchhandel. Mit Illustrationen von Hanny Fries. Wilde Oscar | Illustrierte Buecher | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Englische Literatur | Maerchen | BestellNr.: 107818 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Benrath, Henry, Carmen Helveticum. Zürich: Gesellschaft zur Foerderung kulturellen Lebens, 1939. 45 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlagtitel: "An die Schweiz / Carmen Helveticum". Erste Ausgabe. WG 31. Benrath Henry | Helvetica | Schweiz | Erstausgaben | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107819 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Klimenko, Iwan, Das russische Sprichwort. (Formen und konstruktive Eigentümlichkeiten). Bern: Francke, 1946. 101 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. Klimenko Iwan | Sprachwissenschaft | Linguistik | Russland | Slawistik | Dissertation | BestellNr.: 107820 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hiltbrunner, Hermann, Flucht aus der Tiefe. Ein Bergzyklus. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 101 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Opus 23. - Treueprämie. Schöne Typographie, 14 Punkt Rotunda der Johannes-Presse, mit roten Titeln. Ausstattung von Hans Vollenweider. - Einband schwach lichtrandig. Hiltbrunner Hermann | Bibliophilie Typographie | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/107821.php http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php | ![]() detail | BestellNr.: 107821 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| König, René, Sizilien. Ein Buch von Städten und Höhlen, von Fels und Lava und von der grossen Freiheit des Vulkans. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1943. 243 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Beigelegt: Alte Postkarte "Randazzo - Chiesa Santa Maria". Koenig Rene | Italien | Sizilien | BestellNr.: 107822 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Menz, Cäsar und Hugo Wagner [Red.], Niklaus Manuel Deutsch. Maler, Dichter, Staatsmann. Bern: Kunstmuseum, 1979. XII, 554 Seiten mit 152 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ausstellung vom 22. September - 2. Dezember 1979, Kunstmuseum Bern. Texte von Hugo Wagner, Franz Bächtiger, H.Chr.von Tavel, Paul Zinsli, Ulrich Im Hof Max Huggler u.a. Menz Casar | Schweizer Literatur | Malerei | Bernensia | Bern | Niklaus Manuel http://bouquin.de/ch/107823.php http://bernensia.ch/biographien/niklaus1484.php | ![]() detail | BestellNr.: 107823 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Memling, Hans, Das Gesamtwerk von Memling. Luzern, Freudenstadt, Wien: Kunstkreis Luzern, [ca. 1975]. 115 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Klassiker der Kunst. - Einführung: Maria Corti. Wiss. Anh.: Giorgio T. Faggin Memling Hans | Malerei | BestellNr.: 107824 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Hals, Frans, Das Gesamtwerk des Frans Hals. Luzern: Kunstkreis, 1974. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Einführung: Claus Grimm, wissenschaftlicher Anhang: E.C. Montagni. Hals Frans | Malerei | BestellNr.: 107825 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Thöne, Friedrich, Lucas Cranach der Ältere. 1. - 20. Tausend. Königstein i. Ts.: Langewiesche, 1965. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die Blauen Bücher Thoene Friedrich | Malerei | Die Blauen Buecher | BestellNr.: 107826 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Waetzoldt, Wilhelm, Hans Holbein der Jüngere. Königstein: Langewiesche, 1958. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Die blauen Bücher Waetzoldt Wilhelm | Malerei | Kuenstlermonographie | Hans Holbein | BestellNr.: 107827 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stange, Alfred, Deutsche spätgotische Malerei. 1430 - 1500. Königstein i. Ts.: Langewiesche, 1965. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die blauen Bücher Stange Alfred | Malerei | Gotik | Spaetgotik | BestellNr.: 107828 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Poeschel, Erwin, Die romanischen Deckengemälde von Zillis. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1941. 95 Seiten mit 8 farbigen Tafeln und 178 Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, 1 Farbtafel lose. Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Romanik | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 107829 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| Hohmann, Friedrich Gerhard und Heinz Bauer, Alte Kirchen im Hochstift Paderborn. Paderborn: Verlag Bonifacius-Druckerei, 1974. 74, 184 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Widmung auf dem Vortitelblatt. Hohmann Friedrich | Deutschland | Architektur | Sakralbau | BestellNr.: 107830 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Dalli Regoli, Gigetta u.a., Die Uffizien Florenz. Luzern: Kunstkreis, [ca. 1976]. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Berühmte Museen Dalli Regoli | Italien | Museologie | BestellNr.: 107831 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Hollander, Jürgen von [Vorwort ], Das deutsche Alpenland = Les Alpes allemandes = The German Alps. Frankfurt am Main: Umschau-Verlag, 1979. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Die deutschen Lande farbig. - Bilderl.: Gerhard Roth. Übers.: Englischen Stephan Dornberg. Französischen Gerhard Steinborn. Deutsch, französisch und englisch Hollander Juergen | Deutschland | Sueddeutschland | Oberbayern | BestellNr.: 107832 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (14. May)
|