Pechel .:. Goethe und Goethestaetten Pechel, Rudolf [Einl.], Goethe und Goethestätten. 88 Bilder. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1932. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Schaubücher; SB 32. - Einband lichtrandig und stockfleckig. Pechel Rudolf | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://book.ac/118794.html Bestellnummer: 118794 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tuemmler .:. Das klassische Weimar und das grosse Zeitgeschehen Tümmler, Hans, Das klassische Weimar und das grosse Zeitgeschehen. Historische Studien. Köln, Wien: Böhlau, 1975. IX, 241 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mitteldeutsche Forschungen; 78. - Beigelegt: Alte Postkarte "Partie im Schlosspark Tiefurt" mit Leimspuren auf der Rückseite Tuemmler Hans | Kunstgeschichte | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik http://book.ac/118795.html Bestellnummer: 118795 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Ernst .:. Aus Goethes Freundeskreis Ernst, Fritz, Aus Goethes Freundeskreis. Studien um Peter im Baumgarten. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1941. 119 Seiten mit 25 Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Papierumschlag ausgeleiert und knitterig. Ernst Fritz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Haslital | Literaturgeschichte | Peter im Baumgarten http://book.ac/118796.html Bestellnummer: 118796 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Dobel .:. Lexikon der Goethe-Zitate Dobel, Richard [Hrsg.], Lexikon der Goethe-Zitate. Düsseldorf: Albatros, 2002. VII Seiten, 1308 Spalten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Die Red. besorgte Martin Müller unter Mitarb. von Effi Biedrzynski und Fritz Hofer. Das Verz. der Briefempfänger und Gesprächspartner wurde von Effi Biedrzynski, das Reg. der Begriffe, Namen und Wörter von Susanne Dubois und Katharina Schmid zsgest.. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren. Dobel Richard | Lexika | Dictionary | Deutsche Literatur | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe http://book.ac/118797.html Bestellnummer: 118797 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Forssman .:. Goethezeit Forssman, Erik, Goethezeit. Über die Entstehung des bürgerlichen Kunstverständnisses. München: Deutscher Kunstverlag, 1999. 318 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. Forssman Erik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Aesthetik | Kunstgeschichte http://book.ac/118798.html Bestellnummer: 118798 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Herwig .:. Das ewig Maennliche zieht uns hinab Herwig, Henriette, Das ewig Männliche zieht uns hinab. "Wilhelm Meisters Wanderjahre". Geschlechterdifferenz, sozialer Wandel, historische Anthropologie. Tübingen, Basel: Francke, 1997. XI, 467 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. Herwig Henriette | Frau Mann Gender | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/118799.html Bestellnummer: 118799 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Schaeffer / Goeres .:. Goethe, seine aeussere Erscheinung Schaeffer, Emil [Hrsg.], Goethe - seine Äussere Erscheinung. Literarische und künstlerische Dokumente seiner Zeitgenossen. Frankfurt am Main: Insel, 1980. 199 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Zusammengetragen von Emil Schaeffer. Überprüft und ergänzt von Jörn Göres. Revidierte Fassung der Ausgabe 1914. - Obere Ecke minim bestossen. Schaeffer Emil | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://book.ac/118800.html Bestellnummer: 118800 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Ramseyer .:. Zibelemaerit, Martinimesse Ramseyer, Rudolf J., Zibelemärit, Martinimesse. Langnau: Emmentaler Druck, 1990. 143 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Ramseyer Rudolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Zibelemaerit http://book.ac/118801.html Bestellnummer: 118801 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Biland .:. Bern im Wandel Biland, Anne-Marie [Hrsg.], Bern im Wandel. Die Stadt in alten Fotografien. Bern: Grafino-Verlag, 1985. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Einleitung von François de Capitani. Biland Anne | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118802.html Bestellnummer: 118802 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Neue Schweizer Bahnhoefe .:. Konzept fuer 600 Stationen Baumann-Stucki, Dieter u.a. [Red.], Neue Schweizer Bahnhöfe. Konzept für 600 Stationen. Sulgen, Zürich: Niggli, 2003. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Schwache Knitterspuren. Baumann Stucki | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Denkmalpflege | Bahnhofsarchitektur | Bahnhof http://book.ac/118803.html Bestellnummer: 118803 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Gast / Stegmueller .:. Bauernmalerei als Kunst und Hobby Gast, Arbo und Hannie Stegmüller,. Bauernmalerei als Kunst und Hobby. Zürich: Neue Schweizer Bibliothek, [1978]. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Vorsatz- und Vortitelblatt mit Leimfleck. Gast Arbo | Handwerk | Kunsthandwerk | Kunsttechniken | Bauernmalerei http://book.ac/118804.html Bestellnummer: 118804 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Marti / Trueb .:. Bahnen im Jura Marti, Franz und Walter Trüb, Bahnen im Jura = Les chemins de fer dans le Jura = Le ferrovie nel Giura = Railways in the Jura. Zürich: Orell Füssli, 1971. ca. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Photos: Franz Marti, Text: Walter Trüb, (Übers.: Yvette Roy, Marco Ulrich, H. P. B. Betlem). - Buchblock lose und in 2 Teilen (Leimbindung brüchig), schwach lichtrandig. Marti Franz | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118805.html Bestellnummer: 118805 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Jung .:. Der Mensch und seine Symbole Jung, Carl Gustav u.a., Der Mensch und seine Symbole. Zürich: Ex Libris, [1973]. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Von C[arl] G[ustav] Jung, Marie-Louise von Franz, Joseph L. Henderson, Jolande Jacobi und Aniela Jaffé ; (Aus dem Engl. übers. von Klaus Thiele-Dohrmann). - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Gebrauchsspuren. Jung Carl | Psychologie | Psychoanalyse | Symbole http://book.ac/118806.html Bestellnummer: 118806 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Roelli .:. Bum und Bless im Hundehimmel Roelli, Margrit, Bum und Bless im Hundehimmel. Ein Kinderbuch. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1958. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestossen und berieben. Roelli Margrit | Kinderbuecher http://book.ac/118807.html Bestellnummer: 118807 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Fischer / Perrault .:. Der gestiefelte Kater Fischer, Hans, Der gestiefelte Kater. Ein Märchen nach Charles Perrault, von Hans Fischer erzählt und mit den notwendigen Erklärungen und Bildern versehen. 1. - 16. Tausend. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1957. 16 Bll. Abbildungen mit Text. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Einbandkanten leicht berieben. Fischer Hans | Kinderbuecher http://book.ac/118808.html http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php Bestellnummer: 118808 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Mein Dienst .:. mein Stolz [1941/42] Bratschi, Robert [Hrsg.], Mein Dienst - mein Stolz. Basel, Rickenbach-Olten, Bern: Ilion-Verlag, 1941-1942. IV, 322 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Halbleinen. 4to. * Der Geist des Berufes; 1. - Föderativverband des Eidgenössischen Personals. - Vorderdeckel mit Lichtrand, Leinen schwach stockfleckig. Bratschi Robert | Helvetica | Schweiz | Geistige Landesverteidigung | Politik http://buch.ac/?nr=118809 Bestellnummer: 118809 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Pauli .:. Der Graphiker und Maler Fritz Pauli [Pauli, Fritz] Der Graphiker und Maler Fritz Pauli. Eingeleitet und bearbeitet von Hans Kasser. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1946. 63 Seiten [Text] und zahlreichen Tafeln und Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Mit Textbeiträgen von Franz Bäschlin, Kurt Sponagel und dem Künstler. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Pauli Fritz | Malerei | Graphik | Kuenstlermonographie http://book.ac/118810.html Bestellnummer: 118810 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Stoll .:. Van Gogh, Gauguin, Cezanne Stoll, Robert Th., Van Gogh, Gauguin, Cézanne. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1960. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Stoll Robert | Malerei http://book.ac/118811.html Bestellnummer: 118811 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Schuh / Hediger .:. Tiermuetter im Zoo Schuh, Gotthard, Tiermütter im Zoo. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1961. 7, 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Text und Bildlegenden von Heini Hediger. Schuh Gotthard | Photographie | Fotografie | Zoologie | Tiergarten http://book.ac/118812.html Bestellnummer: 118812 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Hagen .:. Nepal Hagen, Toni, Nepal. Königreich am Himalaya. Bern: Kümmerly & Frey, 1960. 120 Seiten Text + 70 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Mit Beiträgen von Friedrich Traugott Wahlen und Walter Robert Corti. - Schutzumschlag mit Rissen und Gebrauchsspuren. Hagen Toni | Zentralasien | Nepal http://book.ac/118813.html http://bouquin.de/ch/103102.php Bestellnummer: 118813 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Gut .:. Die Geheimnisse der Eisenbahn Gut, Ernst [Hrsg.], Die Geheimnisse der Eisenbahn. Technik und Betrieb der Eisenbahnen. Eine allgemeinverständliche Darstellung unter besonderer Berücksichtigung der schweizerischen Verhältnisse. Basel: Verlag für Wissenschaft, Technik und Industrie, 1945. 390 Seiten mit 210 Bildern im Text, 68 Tafeln, davon 5 mehrfarbig und Register. Leinen. Grossoktav. * Deckel leicht konkav verzogen, Farbe der Rückenprägung etwas abgeblättert. Gut Ernst | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118815.html Bestellnummer: 118815 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Rubi / Gut / Duennenberger .:. Bauernmalerei Rubi, Christian, Werner Gut, Hermann Dünnenberger, Bauernmalerei. 2. Auflage. Zürich: Ex Libris, 1978. 170 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Berner Bauernmalerei / Christian Rubi. Ostschweizer Bauernmalerei / Werner Gut, Hermann Dünnenberger. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Rubi Christian | Malerei | Handwerk | Kunsthandwerk | Bauernmalerei http://book.ac/118816.html http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php Bestellnummer: 118816 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Singer / Jusim .:. Der Kaiser von China Singer, Isaac Bashevis, Der Kaiser von China, der alles auf den Kopf stellte. München, Wien: Hanser, 1993. 30 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Illustriert von Julian Jusim. Originaltitel: The topsy turvy emperor of China; aus dem Amerikanischen von Gertrud Baruch. Singer Isaac | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/118817.html Bestellnummer: 118817 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pelikan .:. Sieben Metalle Pelikan, Wilhelm, Sieben Metalle. 2. erweiterte Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1959. 176 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Sektion am Goetheanum, Dornach. - Umschlag etwas lichtrandig, Rücken oben minim beschädigt. Pelikan Wilhelm | Anthroposophie http://book.ac/118818.html Bestellnummer: 118818 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Nigg .:. Das Buch der Ketzer Nigg, Walter, Das Buch der Ketzer. Frankfurt/M., Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1962. 467 Seiten mit einer Titelillustration. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Nigg Walter | Ketzer | Hexen http://book.ac/118819.html Bestellnummer: 118819 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
100 Jahre .:. Schweizer Eisenbahn [Generaldirektion der Schweizerischen Bundesbahnen, Hrsg.], 100 Jahre Schweizer Eisenbahn. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1947. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118820.html Bestellnummer: 118820 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Stalder .:. Das Schwarzenburgerland Stalder, Ernst Wilhelm, Das Schwarzenburgerland. Bern: Haupt, 1968. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 6 Stalder Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118821.html Bestellnummer: 118821 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Nicollier .:. Vevey et ses environs Nicollier, Jean, Vevey et ses environs. 2. ed. Neuchâtel: Griffon, 1956. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Trésors de mon pays, 32. - Photogr.: Eric-Ed Guignard. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Nicollier Jean | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud http://book.ac/118822.html Bestellnummer: 118822 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Mazzolai .:. Il museo archeologico della Maremma Mazzolai, Aldo, Il museo archeologico della Maremma. Grosseto: La Commerciale dei Fratelli Bonari, 1977. 185 Seiten mit Abbildungen und Register + XXXIV Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. Mazzolai Aldo | Italien | Toscana | Toskana | Museologie | Archaeologie http://book.ac/118823.html Bestellnummer: 118823 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
King .:. Mein Leben mit Martin Luther King King, Coretta Scott, Mein Leben mit Martin Luther King. Zürich: Ex libris, [ca. 1971]. 286 Seiten mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: My life with Martin Luther King, jr.; deutsch von Christa Wegen. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. King Coretta | Biographien | Monographien | Martin Luther King http://book.ac/118824.html Bestellnummer: 118824 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schwarzenbach .:. Auf der Schattenseite Schwarzenbach, Annemarie, Auf der Schattenseite. Ausgewählte Reportagen, Feuilletons und Fotografien 1933 - 1942. Basel: Lenos-Verlag, 1990. 389, [64] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ausgewählte Werke, 3. - Herausgegeben von Regina Dieterle und Roger Perret. Mit einem Nachwort von Regina Dieterle. - Schwache Gebrauchsspuren. Schwarzenbach Annemarie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118825.html Bestellnummer: 118825 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Hauser .:. Singendes Gleichnis Hauser, Walter, Singendes Gleichnis. Gedichte. Luzern: Räber, 1945. 51 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hauser Walter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/118826.html Bestellnummer: 118826 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Hauser .:. Stufen zum Licht Hauser, Walter, Stufen zum Licht. Gedichte. 2. Auflage. Luzern: Räber, 1939. 59 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Leicht gebräunt, Deckel oben wenige Millimeter eingerissen. Hauser Walter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/118827.html Bestellnummer: 118827 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schneider .:. Ueberall ist Babylon Schneider, Wolf, Überall ist Babylon. Die Stadt als Schicksal des Menschen von Ur bis Utopia. 11. - 15. Tausend. Düsseldorf: Econ-Verlag, 1960. 472 Seiten mit Abbildungen, Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig, leicht gebräunt. Schneider Wolf | Soziologie | Urbanistik http://book.ac/118828.html Bestellnummer: 118828 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Holligen .:. Fischermaetteli 1877-1977 Weber, Berchtold [Hrsg.], Holligen - Fischermätteli 1877-1977. Festschrift zur Hundertjahrfeier des Holligen-Fischermätteli-Leists. Bern: Stämpfli, 1977. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. * Herausgegeben vom Leistvorstand unter Mitw. von Berchtold Weber. - Deckel mit schwachen Kratzspuren. Weber Berchtold | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118829.html Bestellnummer: 118829 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sieber .:. Die Altersrevolution Sieber, Georg, Die Altersrevolution. Zürich: Ex Libris, 1974. 187 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag mit Rissen. Sieber Georg | Psychologie | Soziologie | Gerontologie http://book.ac/118830.html Bestellnummer: 118830 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Saint-Exupery .:. Le Petit Prince Saint-Exupéry, Antoine de, Le Petit Prince - avec les dessins de l'auteur. Paris: Gallimard, 1949. 93, (5) Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Umschlag lichtrandig mit kleinen Rissen, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle, Papier leicht gebräunt, schwache Gebrauchsspuren. Saint Exupery | Franzoesische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher http://book.ac/118831.html Bestellnummer: 118831 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Debout .:. Gewissenserforschung eines mittleren Christen Debout, Jacques, Gewissenserforschung eines mittleren Christen. Einsiedeln: Johannes-Verlag, 1948. 50 Seiten. Kartoniert. * Christ heute; F. 1. H. 4. Jacques Debout. Berecht. Übertr. von Martha Gisi. - Gebräunt. Debout Jacques | Christentum | Theologie http://book.ac/118832.html Bestellnummer: 118832 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Guardini .:. "Im Anfang war das Wort" Guardini, Romano, "Im Anfang war das Wort". Eine Auslegung von Joh. 1, 1-18. Würzburg: Werkbund-Verlag, Abt. Die Burg, 1940. 28 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Zeugnis und Auslegung; [4]. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Guardini Romano | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://book.ac/118833.html Bestellnummer: 118833 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Ball-Hennings .:. Ruf und Echo Ball-Hennings, Emmy, Ruf und Echo. Mein Leben mit Hugo Ball. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger, 1953. 291 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. Ball Hennings | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hugo Ball | Literaturgeschichte | Autobiographie http://book.ac/118834.html Bestellnummer: 118834 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Matthes .:. Tee-Brevier Matthes, Sonja, Tee-Brevier. Münster: Hölker, 1980. 189 Seiten mit Abbildungen. Grober Gewebeeinband mit Deckelillustration. Matthes Sonja | Hauswirtschaft | Tee Tea | Teeproduktion | Teehandel | Teekultur http://book.ac/118835.html Bestellnummer: 118835 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Loosli .:. Mys Doerfli Loosli, Carl Albert, Mys Dörfli. Langnau: Emmentaler Druck, 1987. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Nachwort von Erwin Marti. Buchschmuck von Ernst LInck (1874-1935). - Kaum sichtbare Markierungen mit Bleistift. Loosli Carl | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118836.html http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php Bestellnummer: 118836 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Dalai Lama .:. Mein Leben und Mein Volk Dalai Lama, Mein Leben und Mein Volk. Die Tragödie Tibets. Zürich: Ex Libris, [1962]. 376 Seiten mit 46 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * My Land and My People; deutsch von Maria Steininger. - Leicht gebräunt. Dalai Lama | Zentralasien | Tibet http://book.ac/118837.html Bestellnummer: 118837 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Zur Linden .:. Das gesunde Kind Zur Linden, Wilhelm, Das gesunde Kind. 4., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Frankfurt: Klostermann, 1960. 272 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Bauchbinde. * Geburt und Kindheit; 1. - Schutzumschlag lichtrandig umd mit schwachen Gebrauchsspuren. Zur Linden | Paedagogik | Medizin http://book.ac/118838.html Bestellnummer: 118838 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Zur .:. Das kranke Kind Zur Linden, Wilhelm, Das kranke Kind. 4., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Frankfurt: Klostermann, 1961. 283 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Bauchbinde. * Geburt und Kindheit; 2. - Schutzumschlag lichtrandig umd mit schwachen Gebrauchsspuren. Zur Linden | Paedagogik | Medizin | Paediatrie http://book.ac/118839.html Bestellnummer: 118839 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Mathys .:. Maenner der Schiene Mathys, Ernst, Männer der Schiene. [Kurzbiographien bedeutender Eisenbahnpioniere]. 2. erweiterte Auflage. Bern: Kümmerly & Frey, 1955. 309 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). * Unter Mitarbeit von Hermann Mathys. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mathys Ernst | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118840.html Bestellnummer: 118840 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Zur Linden .:. Blick durchs Prisma Zur Linden, Wilhelm, Blick durchs Prisma. Lebensbericht eines Arztes. Frankfurt: Klostermann, 1984. 304 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Wenige Anstreichungen mit rotem Kugelschreiber. Zur Linden | Anthroposophie | Medizin http://book.ac/118841.html Bestellnummer: 118841 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Mathys .:. Beitraege zur schweizerischen Eisenbahngeschichte Mathys, Ernst, Beiträge zur schweizerischen Eisenbahngeschichte. 2. ergänzte und erweiterte Auflage. Bern: Selbstverlag, 1954. 176 Seiten mit Abbildungen und einer faltkarte. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf Umschlag. Mathys Ernst | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118842.html Bestellnummer: 118842 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Aubert .:. So funktioniert die Schweiz Aubert, Jean-François, So funktioniert die Schweiz. Dargestellt anhand einiger konkreter Beispiele. 3., korrigierte Auflage. Muri bei Bern: Cosmos-Verlag, 1982. 291 Seiten mit Register. Kartoniert. * Originaltitel: Exposé des institutions politiques de la Suisse à partir de quelques affaires controversées; deutsch von Marianne Rohr. Aubert Jean | Politik | Helvetica | Schweiz http://book.ac/118843.html Bestellnummer: 118843 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
SBB .:. Bahnhof Lenzburg SBB, Bahnhof Lenzburg. Ohne Ort: Ohne Verlag, [ca. 1975]. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. SBB | Helvetica | Schweiz | Argovia | Architektur | Bahnhofsarchitektur | Eisenbahn | Bahnhof http://book.ac/118844.html Bestellnummer: 118844 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Mathys .:. Wichtige Ereignisse im schweizerischen Eisenbahnwesen Mathys, Ernst, Wichtige Ereignisse und Angaben im schweizerischen Eisenbahnwesen, 1841-1940 = Evénements importants et données concernant les chemins de fer suisses, 1841-1940. Bern: Selbstverlag, 1941. 115 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Mathys Ernst | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118845.html Bestellnummer: 118845 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Der neue Bahnhof .:. Bern SBB. Der neue Bahnhof Bern. Bern: Schweizerische Bundesbahnen, 1974. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Schwache Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit kleinem Riss. SBB | Architektur | Eisenbahn | Bahnhof | Helvetica | Bernensia http://book.ac/118846.html Bestellnummer: 118846 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Trueb .:. Als die Eisenbahn noch Koenig war Trüb, Walter, Als die Eisenbahn noch König war. Eisenbahnen im Verkehrshaus der Schweiz. Zürich: Ex Libris, 1972. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav quer. * Fotos: Mondo Annoni, Illustrationen: Paul Nussbaumer. Trueb Walter | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Museologie | Verkehrshaus | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118847.html Bestellnummer: 118847 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Das Schweizerische .:. Bundesarchiv Graf, Christoph [Red.], Das Schweizerische Bundesarchiv. 2. Auflage. Bern: Schweizerisches Bundesarchiv, 1988. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav, * Aus Anlass der Einweihung des Neu- und Umbaus. Graf Christoph | Museologie | Archivkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118848.html Bestellnummer: 118848 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Kappeler .:. Aus meiner Schulmeistermappe Kappeler, Ernst, Aus meiner Schulmeistermappe. Gedanken zu aktuellen Erziehungsproblemen. Meiringen: Brügger, 1958. 58 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; 4 Kappeler Ernst | Paedagogik http://book.ac/118849.html Bestellnummer: 118849 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Gotthard .:. 1882-1957 Gassmann, W. [Red.], Gotthard. 1882-1957. Luzern: Bucher, 1957. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * 75 Jahre Gotthardbahn. Gassmann W | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn | Gotthardtunnel | Gotthardbahn http://book.ac/118850.html Bestellnummer: 118850 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Simplon .:. 1906-1956 Gassmann, W. [Red.], Simplon. 1906-1956. Lausanne: Imprimerie Centrale, [1956]. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Deutsch, französisch und italienisch. Gassmann W | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn | Simplon http://book.ac/118851.html Bestellnummer: 118851 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Beck .:. Der Bschyscheib Beck, Alfred, Der Bschyscheib. Bärndütschi Gschichte. Muri bei Bern: Edition Francke im Cosmos-Verlag, 1985. 119 Seiten. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig. Beck Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118852.html Bestellnummer: 118852 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
La Chaux-de-Fonds .:. Mesure du temps Béguin, Pierre et al., La Chaux-de-Fonds. Mesure du temps. La Chaux-de-Fonds: Ed. La Cité du livre, 1965. 135 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. Beguin Pierre | Helvetica | Schweiz | Neocomensia http://book.ac/118853.html Bestellnummer: 118853 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Boeniger / Indermuehle .:. fabbrica Böniger, Elsbeth und Christian Indermühle, fabbrica. Bern: Benteli, 1996. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Text deutsch, englisch und französisch. Übers. ins Franz.: Hélène Cagnard, Übers. ins Engl.: Michael Robinson. Boeniger Elsbeth | Kunst http://book.ac/118854.html Bestellnummer: 118854 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kunsthaus Glarus .:. Elsbeth Boeniger / Christian Indermuehle, [Ausstellungskatalog Kunsthaus Gla Schindler, Annette [Hrsg.], Elsbeth Böniger und Christian Indermühle. Glarus: Kunsthaus, [1994]. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellungskatalog Kunsthaus Glarus, 9.7. - 11.9.1994. - Hinterer Deckel mit Knickspur. Schindler Annette | Kunst | Ausstellungskatalog | Elsbeth Boeniger | Christian Indermuehle http://book.ac/118855.html Bestellnummer: 118855 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Scapa .:. Temps - Zeit - time Scapa, Ted, Temps - Zeit - time. Bern: Parlevent, [2009]. 126 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. * Noch eingeschweisst, Daten gemäss http://opac.nebis.ch. Scapa Ted | Karikaturen http://book.ac/118856.html Bestellnummer: 118856 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Indermuehle .:. Gegenwart einer Illusion Indermühle, Christian, Gegenwart einer Illusion. Hotelarchitektur an der ligurischen Küste. Bern: Simowa-Verlag, 1999. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Texte von Johannes Gachnang und Paolo Portoghesi. Fotos: Christian Indermühle. Neuwertig / eingeschweisst; Daten gemäss DNB und VLB. Indermuehle Christian | Italien | Ligurien | Riviera | Architektur | Hotelbau http://book.ac/118857.html Bestellnummer: 118857 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Schmid .:. Musee de l’Automobile Schmid, Ernest, Musée de l’Automobile. Martigny: Fondation Pierre Gianadda, 2004. 287 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Textes: Ernest Schmid, photographies: Raphaël Fiorina, Heinz Preisig. Edité à l’occasion du vingt-cinquième anniversaire de la Fondation Pierre Gianadda. Neuwertig / eingeschweisst; Daten gemäss IDS Basel Bern. Schmid Ernest | Museologie | Autos | Motorfahrzeuge http://book.ac/118858.html Bestellnummer: 118858 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Galerie Kornfeld .:. Die Jahre 2003-2005 Galerie Kornfeld, Die Jahre 2003-2005 = Review of the years 2003-2005. Bern: Galerie Kornfeld, 2006. 281 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Galerie Kornfeld | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Kunsthandel http://book.ac/118859.html Bestellnummer: 118859 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Werke und Werkstatt .:. naiver Kunst Grochowiak, Thomas [Hrsg.], Werke und Werkstatt naiver Kunst. Recklinghausen: Städtische Kunsthalle, 1971. ca. 200 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Ausstellung 29. April - 27. Juni 1971 / Ruhrfestspiele Recklinghausen 1971. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, schwache Gebrauchsspuren. Grochowiak Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Malerei Naive http://book.ac/118860.html Bestellnummer: 118860 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Kornfeld .:. Otto Tschumi Werkverzeichnis Kornfeld, Marlies, Otto Tschumi. Katalog der Graphik 1923-1970. Bern: Kornfeld und Klipstein, 1972. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, leicht knitterig. Kornfeld Marlies | Schweizer Kuenstler | Graphik | Kuenstlermonographie | Otto Tschumi http://book.ac/118861.html Bestellnummer: 118861 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Osterwold .:. Irritation des Gleichgewichts Osterwold, Tilman [Hrsg.], Irritation des Gleichgewichts. Zeitgenössische Kunst im Zentrum Paul Klee. Köln: Snoeck, 2006. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung im Zentrum Paul Klee, Bern, 1. Juli - 27. August 2006. Osterwold Tilman | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118862.html Bestellnummer: 118862 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Kunsthalle Budapest 2001/2 .:. Feher [Fehér, László] Fehér. Budapest: Kunsthalle, [2001]. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Paralleltexte in ungarisch, englisch und deutsch. Tanulmány: Péter Fitz. Ausstellung 13.12.2001 - 13.1.2002. Feher Laszlo | Ungarn | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118863.html Bestellnummer: 118863 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Sammlung Essl .:. Daniel Richter Hoffer, Andreas [Hrsg.], Daniel Richter. Klosterneuburg: Ed. Sammlung Essl, 2009. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Ausstellung Daniel Richter, 23.10.2009 - 10.1.2010. Red. Andreas Hoffer ... Autoren Karlheinz Essl, Mela Maresch, Andreas Hoffer. Übers. Susanne Watzek. Deutsch und englisch. Hoffer Andreas | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118864.html Bestellnummer: 118864 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Killer / Stoll .:. 160 Werke aus der Sammlung Suter Killer, Peter, Stoll, Irene, 160 Werke aus der Sammlung Suter. Bern: Stämpfli, 2005. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Herausgegeben vom Gönnerverein Kunstsammlung Hans & Marlis Suter. Vorwort von Thomas Frieden. Beiträge von Christoph Bernoulli, Paul Hofer, Gerda Störi, Hans Suter und Hugo Wagner. Killer Peter | Kunst | Kunstsammlung | Sammlung Suter http://book.ac/118865.html Bestellnummer: 118865 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Moilliet .:. Blick in die Ferne Moilliet, Louis 1880 - 1962, Blick in die Ferne. Bern: Benteli, 2007. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Ausstellung im Schloss Spiez (9. Juni bis 23. September 2007) und in der Städtischen Wessenberg-Galerie Konstanz (8. Dezember 2007 bis 24. Februar 2008). Herausgegeben von Anna M. Schafroth. Mit Beiträgen von Thomas Feitknecht, Anna M. Schafroth, Hans Christoph von Tavel. - 1 Anstreichung und Notiz auf der vorletzten Seite (79). Moilliet Louis | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118866.html Bestellnummer: 118866 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)  | |  |
Marlborough 1999 .:. Karl Gerstner Gerstner, Karl, First London Exhibition. London: Marlborough Fine Art, 1999. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Marlborough Catalogue No. 501. - 3 March - 1 April 1999, Marlborough Fine Art, London. Text: Jasia Reichardt Gerstner Karl | Kunst | Arts | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118867.html Bestellnummer: 118867 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Nizon .:. Moehsnang Nizon, Paul, Moehsnang. Bern: Haupt, 1987. 95 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Auflage 1200 Exemplare. Nizon Paul | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Moehsnang Egbert | Malerei http://book.ac/118868.html Bestellnummer: 118868 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Urban diaries .:. Young Swiss art Francisco, Carmen de [red.], Urban diaries. Young Swiss art. Madrid: Consejería de las Artes, 2003. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Publikation zur Ausstellung in der Alcalá 31, Sala de exposiciones de la Consejería de las Artes, Comunidad de Madrid, del 28 de enero al 30 de marzo de 2003. Texte spanisch und englisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Francisco Carmen | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118869.html Bestellnummer: 118869 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Galerie Kornfeld .:. Die Jahre 2003-2005 Galerie Kornfeld, Die Jahre 2003-2005 = Review of the years 2003-2005. Bern: Galerie Kornfeld, 2006. 281 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Galerie Kornfeld | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Kunsthandel http://book.ac/118870.html Bestellnummer: 118870 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Ellmerer .:. Sammlung Oberholzer Ellmerer, Barbara, Sammlung Oberholzer. Im Dialog. Langenthal: Kunsthaus, 2003. 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Ausstellung "Sammlung Oberholzer. Im Dialog. Barbara Ellmerer" im Kunsthaus Langenthal, 20. Februar bis 13. April 2003. Konzeption des Katalogs: Marianne Burki. Ellmerer Barbara | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118871.html Bestellnummer: 118871 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Sammlung Essl .:. Aspects of collecting Szöke, Anna [Red.], Aspects of collecting. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2009. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Deutsch und englisch. Szoeke Anna | Kunst | Kunst sammeln | Sammeln http://book.ac/118872.html Bestellnummer: 118872 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Bruecke-Almanach 1997 .:. Ernst Ludwig Kirchner auf Fehmarn Spielmann, Heinz [Hrsg.], Ernst Ludwig Kirchner auf Fehmarn. Schleswig: Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum,, 1997. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Brücke-Almanach, 1997. - Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf. Bearbeitet von Heinz Spielmann. Beiträge von Hermann Gerlinger, Wolfgang Henze und Dietrich Reinhardt sowie literarischen Texten von Ernst Ludwig Kirchner Spielmann Heinz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Ernst Ludwig Kirchner | Malerei http://book.ac/118873.html Bestellnummer: 118873 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Tobler .:. Planung und Organisation einer Kunstausstellung Tobler, Daniela, Planung und Organisation einer Kunstausstellung. Ein Leitfaden. Chur: Condrau, [1996]. 59 Seiten. Kartoniert. * Herausgeber: ICOM-Schweiz. - Bibliotheksstempel auf dem Impressum. Tobler Daniela | Museologie http://book.ac/118874.html Bestellnummer: 118874 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Israel Museum .:. Highlights of the permanent collections Israel Museum, Highlights of the permanent collections = Un choix d’objets des collections permanentes. Jerusalem: The Israel Museum, 1965. 278 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Hebräisch, englisch und französisch. - Schwache Gebrauchsspuren. Israel Museum | Vorderasien | Israel | Museologie http://book.ac/118875.html Bestellnummer: 118875 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Pfister .:. Von Claude Lorrain bis Giovanni Segantini Pfister, Paul [Hrsg.], Von Claude Lorrain bis Giovanni Segantini. Gemäldeoberfläche und Bildwirkung. Zürich: Kunsthaus, 1996. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Sammlungsheft; 21. - Ausstellung im Kunsthaus Zürich 24. Oktober 1996 - 13. Februar 1997. Katalog Paul Pfister. Mit Beiträgen von Christian Klemm und Matthias Vogel. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Pfister Paul | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118876.html Bestellnummer: 118876 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Swiss art awards .:. 2003 Bürki, Therese und Kathrin Stirnemann [Red.], Swiss art awards 2003. Bern: Bundesamt für Kultur, 2003. 183 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel auf dem Vorderdeckel. Buerki Therese | Helvetica | Schweiz | Kunst http://book.ac/118877.html Bestellnummer: 118877 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Prix Meret Oppenheim .:. 2004 Prix Meret Oppenheim 2004. Interviews. Christine Binswanger, Harry Gugger, Roman Kurzmeyer, Peter Regli, Hannes Rickli. Bern: Bundesamt für Kultur, 2005. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Prix Meret | Kunst http://book.ac/118878.html Bestellnummer: 118878 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Meyer .:. Time for a Smile Meyer, Fritz W., Time for a Smile. Some anecdotes from the life of Fritz W. Meyer. [Bern]: Parlevent Ed., [ca. 2005]. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Ill. by Scapa. Meyer Fritz | Autobiographie | Anekdoten | http://book.ac/118879.html Bestellnummer: 118879 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sommer .:. Artintact 5 Sommer, Astrid [Red.], Artintact 5. CD-ROMagazin interaktiver Kunst = Artists' Interactive CD-ROMagazine. Ostfildern: Cantz, 1999. 1 CD-ROM: farb., mit Ton, 12 cm, in Buch-Einbanddeckel 22 cm + Buch (160 S.: Illustriert ). Pappband (gebunden). * Forced entertainment & Hugo Glendinning, Masaki Fujihata, Agnes Hegedüs. Deutsch und englisch. Herausgegeben vom ZKM; Konzept: Jeffrey Shaw. Sommer Astrid | Compact Disc | Kunst http://book.ac/118880.html Bestellnummer: 118880 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Rogger / Ruckstuhl .:. Niklaus Pfyffer Rogger, André, Ruckstuhl, Dieter, Niklaus Pfyffer, Landschaftsmaler der Königin Victoria. Gelfingen: Vereinigung Pro Heidegg, 2007. 23 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Ausstellung "Niklaus Pfyffer - Landschaftsmaler der Königin Victoria", Schloss Heidegg, 31.3. - 31.10.2007. Rogger André | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Niklaus Pfyffer | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118881.html Bestellnummer: 118881 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kunsthalle Bern 2000 .:. Christian Indermuehle Fibicher, Bernhard [Red.], Christian Indermühle. Kunsthalle Bern 8.7.-20.8.2000. Bern: Kunsthalle, 2000. [24] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Publiziert zur Ausstellung "Esther van der Bie - Christian Indermühle - Chantal Michel" in der Kunsthalle Bern vom 8. Juli - 20. August 2000. - Etwas bestossen. Fibicher Bernhard | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118882.html Bestellnummer: 118882 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Scapa .:. Tier-Mensch-Tier Scapa, Ted, Tier-Mensch-Tier. [Bern]: Parlevent, [2009]. 90 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. Scapa Ted | Karikaturen http://book.ac/118883.html http://bernensia.ch/biographien/scapa1931.php Bestellnummer: 118883 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Netzhammer .:. Wenn man etwas gegen seine Eigenschaften benuetzt Netzhammer, Yves, Wenn man etwas gegen seine Eigenschaften benützt, muss man dafür einen anderen Namen finden. Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen, 1999. [126] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav quer. * Ausstellung "Yves Netzhammer, Manor-Kunstpreis Schaffhausen 1998", Museum zu Allerheiligen, Kunstverein Schaffhausen, 19. März bis 9. Mai 1999. Kataloggestaltung: Yves Netzhammer und Zuzana Ponicanova. - Stempel auf der 1. Seite. Netzhammer Yves | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118884.html Bestellnummer: 118884 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Cahiers d'artistes .:. Karim Noureldin Balmes, Hans Jürgen [Red.], Karim Noureldin. Baden: Müller, 1997. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Cahiers d'artistes. - Pro Helvetia, Fondation Suisse pour la Culture. Übers.: Margie Mounier. Deutsch und englisch Balmes Hans | Schweizer Kuenstler | Kunst | Kuenstlermonographie | Karim Noureldin http://book.ac/118885.html Bestellnummer: 118885 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Cahiers d'artistes .:. L / B Balmes, Hans Jürgen [Red.], L / B. [Sabina Lang 72/67 Daniel Baumann]. Baden: Lars Müller, 1997. [64] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Cahiers d'artistes. - Herausgegeben von Pro Helvetia, Schweizer Kulturstiftung. Übers.: Catherine Schelbert. Deutsch und englisch Balmes Hans | Kunst http://book.ac/118886.html Bestellnummer: 118886 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Keiser .:. Lilien, Chrysanthemen, Gerbera Keiser, Daniela, Lilien, Chrysanthemen, Gerbera. Baden: Lars Müller, 1997. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Cahiers d'artistes. - Übers.: Catherine Schelbert. Herausgegeben von Pro Helvetia, Schweizer Kulturstiftung. Deutsch und englisch Keiser Daniela | Kunst http://book.ac/118887.html Bestellnummer: 118887 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Cahiers d’artistes .:. Ana Axpe Balmes, Hans Jürgen [Red.], Ana Axpe. Baden: Lars Müller, 1997. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet (Fadenheftung). Grossoktav. * Cahiers d’artistes Balmes Hans | Kunst | Kuenstlermonographie | Ana Axpe | Videokunst http://book.ac/118888.html Bestellnummer: 118888 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Cahiers d’artistes .:. Guilherme Botelho Coutau, Caroline, Alias. Guilherme Botelho, chorégraphe = choreographer. Baden: Lars Müller, 1997. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Cahiers d’artistes Coutau Caroline | Tanz | Dance | Tanzkunst http://book.ac/118889.html Bestellnummer: 118889 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Engeli / Sadin .:. Fabric | ch Engeli, Maia, Eric Sadin, Fabric | ch. Zurich: Pro Helvetia, 2004. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Cahiers d'artistes. - Trad.: Margie Mounier, Michel Schnarenberger, réd.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart. Textes en anglais et en français Engeli Maia | Architektur | Kunst http://book.ac/118890.html Bestellnummer: 118890 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Keller .:. Ceci n'est pas de l'art Keller, San, Ceci n'est pas de l'art. Zürich: Pro Helvetia, 2004. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Collection cahiers d'artistes. - Herausgegeben von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetica. Text: Christoph Lichtin. Übers.: Eileen Walliser-Schwarzbart. Red.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart. Deutsch und englisch Keller San | Schweizer Kuenstler | Kunst http://book.ac/118891.html Bestellnummer: 118891 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Fabrice .:. Valentin Carron Fabrice Stroun, Valentin Carron. Zurich: Pro Helvetia, 2004. 34, [14] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Cahiers d'artistes. - Textes en français et anglais. Trad: Mai-Thu Perret, Margie Mounier. Réd.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart] Fabrice Stroun | Kunst | Kuenstlermonographie | Kunstinstallation | Valentin Carron http://book.ac/118892.html Bestellnummer: 118892 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Cahiers d'artistes .:. Agatha Zobrist und Theres Waeckerlin [Zobrist / Waeckerlin] Agatha Zobrist und Theres Waeckerlin. [Zürich]: Pro Helvetia, 1998. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Deutsch und englisch. Übers.: Catherine Schelbert. Zobrist / Waeckerlin | Kunst | Installation http://book.ac/118893.html Bestellnummer: 118893 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Wick .:. Da-zwischen Wick, Cécile, Da-zwischen; mit einem Prosastück von Gerhard Meier. Zürich: Semina rerum, 1997. [19] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Wick Cecile | Kunst http://book.ac/118894.html Bestellnummer: 118894 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Wetzel .:. Nowhere near, but now here Wetzel, Markus, Nowhere near, but now here. Zürich: Pro Helvetia, 2004. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Collection cahiers d’artistes. - Text: Dorothea Strauss Wetzel Markus | Kunst | Computerkunst | Rauminstallation http://book.ac/118895.html Bestellnummer: 118895 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Wismer .:. Christine Streuli Wismer, Beat, Christine Streuli. Zürich: Pro Helvetia, 2004. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Cahiers d'artistes - Herausgegeben von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Übers.: Eileen Walliser-Schwarzbart. Deutsch und englisch Wismer Beat | Kunst | Kuenstlermonographie | Christine Streuli http://book.ac/118896.html Bestellnummer: 118896 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Polzer .:. J&W Management Consulting Polzer, Brita, J&W Management Consulting. Zurich: Pro Helvetia, 2004. [40] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav quer. * Collection Cahiers d'artistes. - Testo: Brita Polzer, trad: Pia Bagnaschi, Eileen Walliser-Schwarzbart, red.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart. Englisch und italienisch Polzer Brita | Kunst http://book.ac/118897.html Bestellnummer: 118897 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Cahiers d'artistes .:. Shahryar Nashat Perra, Daniele, Shahryar Nashat. Zurich: Pro Helvetia, 2004. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Collection Cahiers d'artistes. - Testo in italiano e inglese. Trad.: Margie Mounier, red.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart Perra Daniele | Kunst | Kuenstlermonographie | Shahryar Nashat | Cahiers Artistes http://book.ac/118898.html Bestellnummer: 118898 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Cahiers d'artistes .:. Hervé Graumann Reust, Hans Rudolf, Hervé Graumann. Zürich: Pro Helvetia, 2004. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Collection cahiers d'artistes. - Englisch und deutsch; Übers.: Eileen Walliser-Schwarzbart. Hrsg. von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetica Reust Hans | Kunst | Kuenstlermonographie | Herve Graumann | Cahiers Artistes http://book.ac/118899.html Bestellnummer: 118899 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kunsthalle Bern 1993 .:. Serge Brignoni Reust, Hans Rudolf [Hrsg.], Serge Brignoni. Bern: Kunsthalle, 1993. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Herausgegeben im Rahmen der 19. Berner Kunstaustellung, zugleich Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft. Reust Hans | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Serge Brignoni http://book.ac/118900.html Bestellnummer: 118900 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Cahiers d'artistes .:. Monica Studer / Christoph van den Berg Balmes, Hans Jürgen [Red.], Monica Studer, Christoph van den Berg. Baden: Lars Müller Publishers, 1997. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Cahiers d'artistes Balmes Hans | Kunst | Monica Studer | Christoph van den Berg http://book.ac/118901.html Bestellnummer: 118901 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Cahiers d'Artistes .:. Mauricio Dias & Walter Riedweg Balmes, Hans Jürgen [Red.], Mauricio Dias & Walter Riedweg. Baden: L. Müller, 1997. [64] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Collection Cahiers d'Artistes. - Text englisch und deutsch Balmes Hans | Kunst | Mauricio Dias | Walter Riedweg | Installation http://book.ac/118902.html Bestellnummer: 118902 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Da Vincenzo Vela .:. a Cuno Amiet Sonderegger, Cristina [cur.], Da Vincenzo Vela a Cuno Amiet. Collezioni in dialogo. Lugano: Museo d’arte moderna, 2007. 161 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Published in conjunction with the exhibition in the Museo d’arte moderna della Città di Lugano, 28 October 2007 - 30 March 2008. Sonderegger Cristina | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118903.html Bestellnummer: 118903 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Cahiers d’artistes .:. David Renggli Carmine, Giovanni [Red.], David Renggli. Luzern: Edizioni Periferia, 2006. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Collection Cahiers d’artistes. - Deutsch und englisch. Neuwertig / eingeschweisst; Daten gemäss DNB und VLB Carmine Giovanni | Kunst | David Renggli http://book.ac/118904.html Bestellnummer: 118904 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Laurent .:. Collectif_Fact Laurent, Hervé, Collectif_Fact. Luzern, Poschiavo: Ed. Periferia, 2007. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kartoniert (Schweizer Broschur). * Collection cahiers d'artistes. - Pro Helvetia, Fondation Suisse de la Culture. Deutsch und französisch Laurent Hervé | Kunst | Cahiers Artistes http://book.ac/118905.html Bestellnummer: 118905 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Panayotidis .:. Un viaggio in maschera Panayotidis, Nakis, Un viaggio in maschera. Roma: Giacomo Guidi Arte Contemporanea, 2007. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. * Ausstellung in der Giacomo Guidi Arte Contemporanea in Rom, vom 23. März bis 5. Mai 2007. Panayotidis Nakis | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/118906.html Bestellnummer: 118906 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Revolutionsbibliothek 3 .:. Das kommunistische Manifest Revolutionsbibliothek ; Nr 3, Das kommunistische Manifest. Das Erfurter Programm, Das Revolutions-Programm der Unabhängigen Sozialdemokratischen Partei Deutschlands, Das Programm der Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund), Die Organisations-Statuten der deutschen sozialistischen Parteien. Berlin: Gesellschaft und Erziehung, 1919. 54 Seiten. Broschiert / geheftet. * Stark gebräunt, Umschlag angestaubt, etwas knitterig, wenige Anstreichungen. Revolutionsbibliothek Nr | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/118907.html Bestellnummer: 118907 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schwarz .:. Rueckblick und Ausblick ueber die russische Gewerkschaftsbewegung Schwarz, Solomon M., Rückblick und Ausblick über die russische Gewerkschaftsbewegung. Amsterdam: Internationaler Gewerkschaftsbund, 1923. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Schriftenreihe des Internationalen Gewerkschaftsbundes; H. 5. - Etwas gebräunt und eselsohrig. Schwarz Solomon | Russland | Sowjetunion | Gewerkschaft | Syndikalismus http://book.ac/118908.html Bestellnummer: 118908 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Evans .:. Die winzigen Riesen Evans, Christopher, Die winzigen Riesen. Mikroprozessoren revolutionieren die Gesellschaft. 1. - 30. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1981. 287 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The mighty micro; aus dem Englischen von Ingo Angres. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag fleckig. Evans Christopher | Informatik | Computer | Soziologie http://book.ac/118909.html Bestellnummer: 118909 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Roig / Schmid / Ayberk / Rey .:. Syndicalisme au futur Roig, Charles u.a., Syndicalisme au futur. Etude comparée des comportements, des structures et des revendications syndicales = Gewerkschaften im Wandel. Verhalten, Aufbau und Ziele. Lausanne: Editions LEP, Loisirs et Pédagogie, 1986. 237 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Deutsch und französisch. MItautoren: Hans Schmid, Ural Ayberk und Jean-Noël Rey. Widmung von Rey auf dem Titelblatt. - Schwache Gebrauchsspuren. Roig Charles | Gewerkschaft | Syndikalismus | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118910.html Bestellnummer: 118910 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Bekker .:. Marx' philosophische Entwicklung Bekker, Konrad, Marx' philosophische Entwicklung, sein Verhältnis zu Hegel. Zürich, New York: Oprecht, 1940. 134 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Gebräunt, schwache Gebrauchsspuren, Papierumschlag mit kleinen Rissen und Flecken, schwache Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Bekker Konrad | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Philosophie | Dissertation http://book.ac/118911.html Bestellnummer: 118911 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Altvater .:. Der Preis des Wohlstands Altvater, Elmar, Der Preis des Wohlstands oder Umweltplünderung und neue Welt(un)ordnung. 1. Auflage. Münster: Verlag Westfälisches Dampfboot, 1992. 261 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Altvater Elmar | Oekonomie | Oekologie | Soziologie http://book.ac/118912.html Bestellnummer: 118912 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Cornu .:. Karl Marx und die Entwicklung des modernen Denkens Cornu, Auguste, Karl Marx und die Entwicklung des modernen Denkens. Beitrag zum Studium der Herausbildung des Marxismus. Berlin: Dietz, 1950. 142 Seiten. Kartoniert. Blockheftung. * Originaltitel: Karl Marx et la pensée moderne; deutsch von Josef Schlesinger. - Gebräunt, vereinzelte kleine Randanstreichungen. Cornu Auguste | Philosophie | Marxismus http://book.ac/118913.html Bestellnummer: 118913 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Rey .:. Trop d'Etat? Rey, Jean-Noël, Trop d'Etat? Essai sur la mise en cause de l'Etat-protecteur en Suisse. Lausanne: Réalités sociales, 1983. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Recherche sociale. - Préf. de Jean-Pierre Fragnière. - Umschlag lichtrandig und mit einigen Knitterspuren. Rey Jean | Helvetica | Schweiz | Politik http://book.ac/118914.html Bestellnummer: 118914 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
|