Balmer .:. Im Namen des Fortschritts Balmer, Katharina u.a. [Hrsg.], Im Namen des Fortschritts. Neue Technologien, Stolperstein oder Sprungbrett, Arbeiter erzählen. Gümlingen, Bonn: Zytglogge, 1988. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Nachwort von Urs Karpf. - Schwache Gebrauchsspuren. Balmer Katharina | Soziologie | Informatik | Computer | Arbeitswelt http://book.ac/119035.html Bestellnummer: 119035 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Zuefle .:. Die verschwundene Geschichte Züfle, Manfred, Die verschwundene Geschichte. Noch ein Pamphlet um den PC-7 und damit zusammenhängende Gegenstände wie Bundesrat, Waffen, Export und ähnliches. Basel: ARW, 1986. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Hrsg.: Arbeitsgemeinschaft für Rüstungskontrolle unde. Waffenausfuhrverbot (ARW). - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Zuefle Manfred | Friedensforschung | Friedensbewegung | Helvetica | Schweiz | Politik | Pilatus PC 7 http://book.ac/119036.html Bestellnummer: 119036 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Widerspruch 34 .:. Sozialdemokratie oder oekosozialer Umbau? Widerspruch 34. Beiträge zur sozialistischen Politik. Zürich: Widerspruch, 1997. 212 Seiten. Kartoniert. * Thema: Sozialdemokratie oder ökosozialer Umbau? - Schwache Gebrauchsspuren. Widerspruch 34 | Oekonomie | Sozialismus | Sozialdemokratie http://book.ac/119037.html Bestellnummer: 119037 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
VPOD .:. Wegspuren aus 90 Jahren Renschler, Walter [Red.], 75 Jahre VPOD. 1905 - 1980. Zürich: VPOD, 1980. 252 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Herausgegeben vom Schweizerischen Verband des Personals Öffentlicher Dienste (VPOD) anlässlich der Jubiläumsveranstaltung vom 21. November 1980. Renschler Walter | Helvetica | Schweiz | Gewerkschaft | Syndikalismus | VPOD http://book.ac/119038.html Bestellnummer: 119038 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Zollinger .:. Die Russenpferde Zollinger, Albin, Die Russenpferde. Zürich: Buchantiquariat Neues Schloss, 1966. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Neujahrsgabe des Buchantiquariats H. und R. Madlinger-Schwab. - Mit Zinkätzungen von Felix Kohn. Nummer 23 von 250 Exemplaren, auf Zerkall-Bütten gedruckt. - Umschlag etwas lichtrandig. Zollinger Albin | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119039.html Bestellnummer: 119039 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Heym .:. Auf Sand gebaut Heym, Stefan, Auf Sand gebaut. Sieben Geschichten aus der unmittelbaren Vergangenheit. 2. Auflage. München: Bertelsmann, 1990. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Zeichnungen von Horst Hussel. Widmung von Stefan Heym auf dem Vorsatzblatt. Beigelegt: Kopie eines Essays "IN eigener Sache". - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Heym Stefan | Autographen | Widmungsexemplar | Deutsche Literatur http://book.ac/119040.html Bestellnummer: 119040 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Walliser Kuenstler in Bern .:. Artistes bernois a Sion Wyss, Marcel [Hrsg.], Walliser Künstler in Bern: Gustave Cerutti, Angel Duarte, Walter Fischer, André Raboud, Robert Tanner, André Paul Zeller, Mira Zwissing. Groupe Y. Bern: -, 1973. 33 [66] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.-Oktav. * Ausstellung: Bern, Berner Galerie Kramgasse 7, 12.5.-16.6.1973. Von der anderen Seite: Artistes bernois à Sion: Mariann Grunder, Christian Megert, René Ramp, Ed Sommer, Roland Werro, Marcel Wyss, Arbeitsgemeinschaft Franz Eggenschwiler, Peter Meier, Konrad Vetter, Robert Wälti. Sion, 1973. Galerie de la Grange à l’Evêque, 10.11.-10.12.1973 Wyss Marcel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Wallis | Vallesiana | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/119041.html Bestellnummer: 119041 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Seiler .:. Auf der Grenze um den Kanton Bern Seiler, Paul [Hrsg.], Auf der Grenze um den Kanton Bern. Der SAC Huttwil auf seiner Grenzumgehung 1987/88. Berichte über Vorbereitungen, Touren und Grenzsteinfunde. Huttwil: SAC, Subsektion, 1991. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Widmung des Herausgebers auf dem Titelblatt. Seiler Paul | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/119042.html Bestellnummer: 119042 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hass .:. Militante Pastorale Hass, Ulrike, Militante Pastorale. Zur Literatur der antimodernen Bewegungen im frühen 20. Jahrhundert. München: Fink, 1993. 235 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Oberer und vorderer Schnitt mit (Kaffee-?) Flecken. Hass Ulrike | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte http://book.ac/119043.html Bestellnummer: 119043 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Piron .:. L'univers de Simenon Piron, Maurice, L'univers de Simenon. Guide des romans et nouvelles (1931-1972) de Georges Simenon. Paris: Presses de la Cité, 1983. 490 Seiten mit Registern. Kartoniert. Grossoktav. * Sous la direction de Maurice Piron avec la collaboration de Michel Lemoine. - Umschlag schwach fleckig. Piron Maurice | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Georges Simenon | Romanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119044.html Bestellnummer: 119044 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Ajchenrand .:. Hoerst Du nicht Ajchenrand, Lajser, Hörst Du nicht. Jiddische Gedichte. Zürich: Posen, 1947. 69 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Deutsch von Walter Lesch. - Deckel konvex verzogen und schwach lichtrandig. Ajchenrand Lajser | Judaica | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119045.html Bestellnummer: 119045 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Ajchenrand .:. Hoerst Du nicht Ajchenrand, Lajser, Aus dem Gedichtband: Hörst Du nicht. Zürich: Posen, 1946. 27 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Deutsch von Walter Lesch. Omanut, Verein zur Förderung jüdischer Kunst in der Schweiz. Sonderdruck für die Mitglieder zu Roch-haschana 5707. Jiddisch und deutsch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, letzte 3 Seiten und hinterer Deckel mit Knickspur. Ajchenrand Lajser | Judaica | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119046.html Bestellnummer: 119046 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hamann .:. Nichts als Musik im Kopf Hamann, Brigitte, Nichts als Musik im Kopf. Das Leben von Wolfgang Amadeus Mozart. Wien: Ueberreuter, 1990. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Hamann Brigitte | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart http://book.ac/119047.html Bestellnummer: 119047 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Morand .:. Bains de mer Morand, Paul, Bains de mer, bains de rêve. Lausanne: La Guilde du livre, 1960. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. * Volume 357. - Nummeriertes Exemplar. - Deckel leicht konkav verzogen. Morand Paul | Sport Athletik | Baden | Schwimmen http://book.ac/119048.html Bestellnummer: 119048 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Traber .:. Ds baernduetsche Gschichtebuech Traber, Barbara [Hrsg.], Ds bärndütsche Gschichtebuech. Bärn: Wyss, 1981. 262 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Useggää vo dr Barbara Traber. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Traber Barbara | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Baernduetsch | http://book.ac/119049.html Bestellnummer: 119049 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Schuerch-Schmidt .:. Mys Hei, my Hund, mys Paradys Schürch-Schmidt, Béatrice, Mys Hei, my Hund, mys Paradys. Bern: Benteli, 1984. 160 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schuerch Schmidt | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/119050.html Bestellnummer: 119050 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Ranke .:. Ich, Claudius, Kaiser und Gott Ranke Graves, Robert von, Ich, Claudius, Kaiser und Gott. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1950]. 340 Seiten mit Abbildungen und Falttafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt, Deckelillustration und Schutzumschlag. * Deutsche Ausgabe, unter Mitarbeit des Autors, von Hans Rothe. Ranke Graves | Historische Biographien | Monographien | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/119051.html Bestellnummer: 119051 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Fontane .:. Cecile; Stine u.a. Fontane, Theodor, Cécile; Stine; Unterm Birnbaum; Effi Briest; Die Poggenpuhls. Frankfurt, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1964. 738 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fontane Theodor | Deutsche Literatur http://book.ac/119052.html Bestellnummer: 119052 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Fontane .:. Meine Kinderjahre; Kriegsgefangen u.a. Fontane, Theodor, Meine Kinderjahre; Kriegsgefangen; Briefe; Reisebilder; Essays; Theaterkritiken. Frankfurt, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1964. 836 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. - Mit ausführlichen Anmerkungen. Herausgegeben von Herbert Roch. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Fontane Theodor | Deutsche Literatur http://book.ac/119053.html Bestellnummer: 119053 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Fontane .:. Mathilde Moehring; Frau Jenny Treibel; Der Stechlin Fontane, Theodor, Mathilde Möhring; Frau Jenny Treibel; Der Stechlin. Frankfurt, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1963. 655 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. - Mit ausführlichen Anmerkungen. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fontane Theodor | Deutsche Literatur http://book.ac/119054.html Bestellnummer: 119054 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Beyeler .:. Apartigi Luet Beyeler, Helene, Apartigi Lüt. Gschichten usem Ämmetal. Bern: Zytglogge, 1981. 237 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig. Beyeler Helene | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Emmental http://book.ac/119055.html Bestellnummer: 119055 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Nagel .:. Abfahrt auf Gleis elf Nagel, Renate [Hrsg.], Abfahrt auf Gleis elf. Die schönsten Eisenbahngeschichten. Zürich: Ex Libris, 1978. 311 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Nagel Renate | Eisenbahn | Anthologien http://book.ac/119056.html Bestellnummer: 119056 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bahnhof .:. Lyrik und Prosa Meier, Herbert u.a., Bahnhof. Lyrik und Prosa. Olten: Kunstmuseum, 1978. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Im Auftrage der Kulturförderungskommission der Stadt Olten herausgegeben von der Einwohnergemeinde der Stadt Olten. Zeichnungen von Hans Küchler. Beiträge von Peter Bichsel, Franz Hohler, Silja Walter u.a. - Einband schwach lichtrandig und kleiner Fleck auf dem Vorderdeckel. Meier Herbert | Schweizer Literatur | Anthologien | Eisenbahn http://book.ac/119057.html Bestellnummer: 119057 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Bircher .:. Handbuechlein fuer Rheuma- und Arthritiskranke Bircher, Ralph [Hrsg.], Handbüchlein für Rheuma- und Arthritiskranke. Diätanleitungen für gesunde und kranke Tage mit Rezeptteil und eingehenden Ratschlägen aus einem ärztlichen Zentrum modernster Heilkunst. Zürich, Bad Homburg v.d.H.: Bircher-Benner Verlag, 1959. 96 Seiten mit 16 Abbildungen. Kartoniert. * Bircher-Benner Diätbücher; 8. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen. Bircher Ralph | Kochen | Ernaehrung | Diaetetik http://book.ac/119058.html Bestellnummer: 119058 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Bircher .:. Handbuechlein fuer Rheuma- und Arthritiskranke Bircher, Ralph [Hrsg.], Handbüchlein für Magen- und Darmkranke. Diätanleitungen für gesunde und kranke Tage mit Rezeptteil und eingehenden Ratschlägen aus einem ärztlichen Zentrum modernster Heilkunst. 7. Auflage. Zürich, Bad Homburg v.d.H.: Bircher-Benner Verlag, 1968. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bircher-Benner Diätbücher; 2. - Gebrauchsspuren, Seite 11-28 lose. Bircher Ralph | Kochen | Ernaehrung | Diaetetik http://book.ac/119059.html Bestellnummer: 119059 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Stuber .:. Uf de Bahnhoef Stuber, Ulrich, Uf de Bahnhöf. Heiteri u bsinnlechi Gschichte. Münsingen: Fischer, 1981. 111 Seiten. Pappband (gebunden). * Papier gebräunt. Stuber Ulrich | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/119060.html Bestellnummer: 119060 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Stuber .:. Am Lyssbach nache Stuber, Ulrich, Am Lyssbach nache. Bärndütschi Gschichte. Münsingen: Fischer, 1986. 88 Seiten. Pappband (gebunden). Stuber Ulrich | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/119061.html Bestellnummer: 119061 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Chevallaz .:. Die Schweiz Chevallaz, Georges-André, Die Schweiz oder der Schlaf des Gerechten. Zürich: Ex Libris, 1969. 196 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La Suisse ou le sommeil du juste; aus dem Französischen übertragen von Gerd Padel. - Rücken oben licht bestossen. Chevallaz Georges | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat http://book.ac/119062.html Bestellnummer: 119062 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Abegg .:. Ostasien denkt anders Abegg, Lily, Ostasien denkt anders. Eine Analyse des west-östlichen Gegensatzes. Wien, München, Basel: Desch, 1970. 391 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Buch mit schwachen, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren. Abegg Lily | Ostasien | Oestliche Philosophie http://book.ac/119063.html Bestellnummer: 119063 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Balmer .:. Kupferstunde Balmer, Dres, Kupferstunde. Grundelwald: Selbstverlag, 1984. 135 Seiten. Kartoniert. * Nachdem der Benziger Verlag 1982 die "Kupferstunde" aufgrund einer juristischen Intervention des IKRK zurückziehen musste, wurde es im Januar 1984 vom Autor im Selbstverlag veröffentlicht. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Balmer Dres | Schweizer Literatur | Rotes Kreuz | IKRK http://book.ac/119064.html http://bernensia.ch/biographien/balmer1949.php Bestellnummer: 119064 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Dickens .:. Das Boarding House Dickens, Charles, Das Boarding House. Graz: Verlag Stiasny, 1947. 101 Seiten. Pappband (gebunden). * Deutsche Bearbeitung von Franz Xaver Hiska. - Rücken oben knapp 1 cm eingerissen, Einband lichtrandig, Einbandkanten berieben, Papier leicht gebräunt. Dickens Charles | Englische Literatur http://book.ac/119065.html Bestellnummer: 119065 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Rohr .:. Der nackte Gott Rohr, Richard, Der nackte Gott. Plädoyers für ein Christentum aus Fleisch und Blut. 8. Auflage. München: Claudius, 1994. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Aus dem Amerikanischen übersetzt, bearbeitet und mit einem Vorwort vers. von Andreas Ebert. Rohr Richard | Christentum | Theologie http://book.ac/119066.html Bestellnummer: 119066 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Weihnachtsgeschichten .:. aus acht Laendern Streuwels, Stijn u.a., Weihnachtsgeschichten aus acht Ländern. Basel: Gute Schriften, 1954. 79 Seiten. Pappband (gebunden). * Gute Schriften Basel, 133. - Leicht gebräunt. Streuwels Stijn | Anthologien | Weihnacht http://book.ac/119067.html Bestellnummer: 119067 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Moser .:. Ueber die Kunst des Klavierspiels Moser, Hans Albrecht, Über die Kunst des Klavierspiels. Bern: Scherz, 1947. 126 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Moser Hans | Musik | Klavier http://book.ac/119068.html http://bernensia.ch/biographien/moser1882.php Bestellnummer: 119068 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Kaestner .:. Der taegliche Kram Kästner, Erich, Der tägliche Kram. Chansons und Prosa 1945 - 1948. 1.-6. Tausend. Zürich: Atrium, 1949. 223 Seiten. Leinen. * Erste Ausgabe. WG 28. - Einband lichtrandig, wenige kleine Flecken. Kaestner Erich | Deutsche Literatur | Erstausgaben http://book.ac/119069.html Bestellnummer: 119069 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Heimann .:. Sturmzyt [Heimann, Erwin] Sturmzyt. Eine Sendereihe. 3. Auflage. Bern: Viktoria-Verlag, [1964]. 242 Seiten. Kartoniert. * Gesamtaufbau und Spielhandlung: Erwin Heimann. Geschichtl. Dokumentation: Oskar Reck. Koordination und Erg.: Hans-Rudolf Hubler. Hörfolge über die Zeit von 1932-1945 in der Schweiz. - Etwas gebräunt. Heimann Erwin | Helvetica | Schweiz | Mundart | Hoerspiel | Feature | Baernduetsch | http://book.ac/119070.html http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 119070 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Arnim / Brentano .:. Des Knaben Wunderhorn Arnim, Achim von und Clemens Brentano, Des Knaben Wunderhorn. Basel: Amerbach, 1947. 217 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Holzschnitte von Johann August Hagmann. - Rücken des Schutzumschlages gebräunt. Arnim Achim | Anthologien | Deutsche Literatur http://book.ac/119071.html Bestellnummer: 119071 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kaestner .:. Kurz und buendig Kästner, Erich, Kurz und bündig. Epigramme. Zürich: Atrium, 1950. 112 Seiten. Leinen. Kleinoktav. * Erweiterte Neuauflage von 1948. WG II/40. - Teilweise stärker gebräuntes Papier, Datum auf dem Vorsatzblatt. Kaestner Erich | Deutsche Literatur | Humor http://book.ac/119072.html Bestellnummer: 119072 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kaestner .:. Lyrische Hausapotheke Kästner, Erich, Doktor Erich Kästners Lyrische Hausapotheke. Alte und neue Gedichte für den Hausbedarf der Leser. Nebst einem Vorwort und einer nutzbringenden Gebrauchsanweisung samt Register. 12.-16. Tausend. Zürich: Rascher, 1943. 222 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. Kaestner Erich | Lyrik | Gedichte | Deutsche Literatur http://book.ac/119073.html Bestellnummer: 119073 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Durant .:. Juden / Das finstere Mittelalter Durant, Will, Kultur und Zivilisation der Juden. Das finstere Mittelalter. Sonderausgabe. Zürich / Luzern: Ex Libris / Kunstkreis, [ca. 1960]. 469 Seiten mit Abbildungen. Dunkelgrünes Kunstleder mit Goldprägung. Kleinoktav. * Kulturgeschichte der Menschheit XI. Das Zeitalter des Glaubens II Durant Will | Judaica | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/119074.html Bestellnummer: 119074 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Durant .:. Frankreich im Zenit / England Durant, Will und Ariel, Frankreich im Zenit. England. Sonderausgabe. Zürich / Luzern: Ex Libris / Kunstkreis, [ca. 1960]. 448 Seiten mit Abbildungen. Dunkelgrünes Kunstleder mit Goldprägung. Kleinoktav. * Kulturgeschichte der Menschheit; 23. Das Jahrhundert von Ludwig XIV; 1 Durant Will | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung http://book.ac/119075.html Bestellnummer: 119075 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Durant .:. England und das uebrige Europa Durant, Will und Ariel, England und das übrige Europa. Sonderausgabe. Zürich / Luzern: Ex Libris / Kunstkreis, [ca. 1960]. 438 Seiten mit Abbildungen. Dunkelgrünes Kunstleder mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. Kleinoktav. * Kulturgeschichte der Menschheit; 24. Das Jahrhundert von Ludwig XIV; 2 Durant Will | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung http://book.ac/119076.html Bestellnummer: 119076 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Hornickels Weinbibliothek .:. Der Keller Hornickel, Ernst, Hornickels Weinbibliothek: Der Keller. Ein nobles Hobby: Das private Cabinet der Weine. Jubiläumsausgabe. Stuttgart: Seewald, 1976. 158 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Rückenprägung. 4to. Hornickel Ernst | Oenologie http://book.ac/119077.html Bestellnummer: 119077 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Hornickels Weinbibliothek .:. Die Sorten Hornickel, Ernst, Hornickels Weinbibliothek: Die Sorten. Die beliebtesten Weine der Welt und ihre Reben. Jubiläumsausgabe. Stuttgart: Seewald, 1976. 173 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Rückenprägung. 4to. Hornickel Ernst | Oenologie | Rebbau | Weinbau http://book.ac/119078.html Bestellnummer: 119078 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Hornickels Weinbibliothek .:. Die Reisen Hornickel, Ernst, Hornickels Weinbibliothek: Die Reisen. Auf Schleichwegen des Bacchus quer durch Europa. Jubiläumsausgabe. Stuttgart: Seewald, 1976. 171 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Rückenprägung. 4to. Hornickel Ernst | Oenologie | Reisen http://book.ac/119079.html Bestellnummer: 119079 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Hornickels Weinbibliothek .:. Der Kenner Hornickel, Ernst, Hornickels Weinbibliothek: Der Kenner. Einführung in eine fröhliche Wissenschaft. Jubiläumsausgabe. Stuttgart: Seewald, 1976. 152 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Rückenprägung. 4to. Hornickel Ernst | Oenologie http://book.ac/119080.html Bestellnummer: 119080 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Hornickels Weinbibliothek .:. Die Lagen Hornickel, Ernst, Hornickels Weinbibliothek: Die Lagen. Ein Wein-Gotha der grossen Lagen und der Spitzenweine Europas. Jubiläumsausgabe. Stuttgart: Seewald, 1976. 176 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Rückenprägung. 4to. Hornickel Ernst | Oenologie | Rebbau | Weinbau http://book.ac/119081.html Bestellnummer: 119081 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Boehler .:. Das gespiegelte Ich Böhler, Yvonne, Das gespiegelte Ich. Deutschschweizer Schriftstellerinnen und Schriftsteller unserer Zeit in Wort und Bild. Zürich: Benziger, 1990. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Fotografische Porträts von Yvonne Böhler. Vorwort von Peter von Matt. Boehler Yvonne | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie http://book.ac/119082.html Bestellnummer: 119082 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Robinson .:. Der Weinkurs Robinson, Jancis, Der Weinkurs. Vollständig überarbeitete Neuausg.. München: Hallwag, 2003. 352 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Jancis Robinson's wine course; deutsch von Wolfgang Kissel, Reinhard Ferstl. Robinson Jancis | Oenologie http://book.ac/119083.html Bestellnummer: 119083 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Walter .:. Toronto-Cowboy Walter, Nikolaus, Toronto-Cowboy. Eine Fotogeschichte. Köln: Palmenpresse, 1977. [210] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. * Schuber schwach lichtrandig und fleckig. Walter Nikolaus | Photographie | Fotografie http://book.ac/119084.html Bestellnummer: 119084 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Benn .:. Briefe an F. W. Oelze Benn, Gottfried, Briefe an F. W. Oelze. 1945-1949. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982. 360 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbücher; 5701 - Herausgegeben von Harald Steinhagen und Jürgen Schröder. - Leicht gebräunt. Benn Gottfried | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://book.ac/119085.html Bestellnummer: 119085 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Kafka .:. Beschreibung eines Kampfes Kafka, Franz, Beschreibung eines Kampfes. Novellen, Skizzen, Aphorismen aus dem Nachlass. Frankfurt: Fischer Taschenbuch Verlag, 1983. 279 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Gesammelte Werke; herausgegeben von Max Brod Kafka Franz | Deutsche Literatur http://book.ac/119086.html Bestellnummer: 119086 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Buch .:. Tropische Fruechte Buch, Hans Christoph, Tropische Früchte. Afro-amerikanische Impressionen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 218 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 2231 Buch Hans | Politik | Lateinamerika | Haiti | Afrika http://book.ac/119087.html Bestellnummer: 119087 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Buch .:. Der Herbst des grossen Kommunikators Buch, Hans Christoph, Der Herbst des grossen Kommunikators. Amerikanisches Journal. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 207 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 1344 Buch Hans | Reisen | Nordamerika http://book.ac/119088.html Bestellnummer: 119088 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Gombrowicz .:. Aus dem Tagebuch Gombrowicz, Witold, Aus dem Tagebuch. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1966. 139 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 47. - Aus dem Polnischen übersetzt von Walter Tiel. Ausgewählt und herausgegeben von Rudolf Hartung. - Leicht gebräunt. Gombrowicz Witold | Polnische Literatur http://book.ac/119089.html Bestellnummer: 119089 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Brecht .:. Arbeitsjournal Brecht, Bertolt, Arbeitsjournal. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 2 Bände. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp. - 1: 1938-1942. 2: 1942-1955. Herausgegeben von Werner Hecht Brecht Bertolt | Deutsche Literatur http://book.ac/119090.html Bestellnummer: 119090 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Korovessis .:. Die Menschenwaerter Korovessis, Periklēs, Die Menschenwärter. 6. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1982. 119 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Korovessis Periklēs | Politik | Griechenland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Diktatur | Folter http://book.ac/119091.html Bestellnummer: 119091 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Baudelaire .:. Intime Tagebuecher Baudelaire, Charles, Intime Tagebücher. Bern: Scherz, 1952. XII, 50 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 93. - Originaltitel: Journaux intimes; deutsch von Rudolf Palester Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur http://book.ac/119092.html Bestellnummer: 119092 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Sarraute .:. Tropismen Sarraute, Nathalie, Tropismen. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 64 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliiothek Suhrkamp; BS 341. - Tropismes; aus dem Französischen von Max Hölzer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Sarraute Nathalie | Franzoesische Literatur http://book.ac/119093.html Bestellnummer: 119093 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Buch .:. Standort Bananenrepublik Buch, Hans Christoph, Standort Bananenrepublik. Streifzüge durch die postkoloniale Welt. 1. Auflage. Springe: zu Klampen, 2004. 204 Seiten. Pappband (gebunden). Buch Hans | Politik | Reisen | Dritte Welt | Third World | Postkolonialismus http://book.ac/119094.html Bestellnummer: 119094 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Schneider .:. "Und wenn wir nur eine Stunde gewinnen ..." Schneider, Peter, "Und wenn wir nur eine Stunde gewinnen ...". Wie ein jüdischer Musiker die Nazi-Jahre überlebte. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2002. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Rororo, 23256 Schneider Peter | Biographien | Monographien | Latte Konrad | Judaica | XX Jahrhundert | Drittes Reich http://book.ac/119095.html Bestellnummer: 119095 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Mann .:. Wagner und unsere Zeit Mann, Thomas, Wagner und unsere Zeit. Aufsätze, Betrachtungen, Briefe. Ungekürzte Ausgabe, 9. - 10. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1990. 187 Seiten. Kartoniert. * Fischer, 2534. - Herausgegeben von Erika Mann. Mit einem Geleitwort von Willi Schuh Mann Thomas | Deutsche Literatur http://book.ac/119096.html Bestellnummer: 119096 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Levi .:. Ist das ein Mensch? Levi, Primo, Ist das ein Mensch? Ein autobiographischer Bericht. 11. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2002. 207 Seiten. Kartoniert. * dtv, 11561. - Originaltitel: Se questo è un uomo; deutsch von Heinz Riedt Levi Primo | Italienische Literatur | Autobiographie | Auschwitz http://book.ac/119097.html Bestellnummer: 119097 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Harnoncourt .:. Musik als Klangrede Harnoncourt, Nikolaus, Musik als Klangrede. Wege zu einem neuen Musikverständnis. Essays und Vorträge. Kassel: Bärenreiter-Verlag, 2002. 269 Seiten mit Notenbeispielen. Kartoniert. Harnoncourt Nikolaus | Musik http://book.ac/119098.html Bestellnummer: 119098 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Butor .:. Genius loci Butor, Michel, Genius loci. Kulturstätten im Mittelmeerraum. München: Biederstein Verlag, 1962. 167 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Génie du lieu; aus dem Französischen Dt. von Helmut Scheffel. Cordoba - Istanbul - Saloniki - Delphi - Mallia - Mantua - Ferrara - Ägypten. Butor Michel | Kunstgeschichte | Reisen | Kulturgeschichte | Mittelmeer http://book.ac/119099.html Bestellnummer: 119099 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Benyoetz .:. Allerwegsdahin Benyoëtz, Elazar, Allerwegsdahin. Mein Weg als Jude und Israeli ins Deutsche. Zürich: Arche, 2001. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Benyoetz Elazar | Deutschland | Judaica http://book.ac/119100.html Bestellnummer: 119100 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Laederach .:. Das ganze Leben Laederach, Jürg, Das ganze Leben. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1978. 300 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Laederach Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119101.html Bestellnummer: 119101 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Grzimek .:. Mostar - Skizzen und Splitter Grzimek, Martin, Mostar - Skizzen und Splitter. Ein literarisches Tagebuch vom 12. bis 26. November 1994. Heidelberg: Winter, 1995. 133 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grzimek Martin | Deutsche Literatur | Jugoslawien http://book.ac/119102.html Bestellnummer: 119102 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Morshaeuser .:. Nervoese Leser Morshäuser, Bodo, Nervöse Leser. Erzählung. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 150 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Vortitelblatt entfernt, Umschlag schwach lichtrandig. Morshaeuser Bodo | Deutsche Literatur http://book.ac/119103.html Bestellnummer: 119103 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bradbury .:. Space Opera Bradbury, Ray, [Space Opera] Zürich: Diogenes, 2008. 3 Bände. Leinen mit Lesebändchen im Schuber. * Fahrenheit 451; Der illustrierte Mann; Die Mars-Chroniken. Bradbury Ray | Utopien | Utopia | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119104.html Bestellnummer: 119104 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Grzimek .:. El factor tropical Grzimek, Martin, El factor tropical. Venezolanische Skizzen. Caracas: Todtmann, 1992. 101 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Mit Zeichnungen des Autors. - Deckel konkav verzogen. Grzimek Martin | Deutsche Literatur | Lateinamerika | Venezuela http://book.ac/119105.html Bestellnummer: 119105 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Levi .:. Die Untergegangenen und die Geretteten Levi, Primo, Die Untergegangenen und die Geretteten. München, Wien: Hanser, 1990. 208 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Italienischen von Moshe Kahn. - Datum auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag lichtrandig. Levi Primo | KZ | Konzentrationslager | Italienische Literatur http://book.ac/119106.html Bestellnummer: 119106 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Froehlich .:. Schubert Fröhlich, Hans J., Schubert. München, Wien: Hanser, 1978. 350 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Froehlich Hans | Biographien Musik | Komponist | Musik | Schubert Franz http://book.ac/119107.html Bestellnummer: 119107 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Lowry .:. Unter dem Vulkan Lowry, Malcolm, Unter dem Vulkan. Roman. 1. Auflage. Reinbek: Rowohlt, 1984. 444 Seiten. * Gesamtwerk in Einzelausgaben. - Originaltitel: Under the volcano; deutsch von Susanne Rademacher Lowry Malcolm | Englische Literatur http://book.ac/119108.html Bestellnummer: 119108 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Buch .:. Reise um die Welt Buch, Hans Christoph, Reise um die Welt in acht Nächten. Ein Abenteuerroman. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Frankfurter Verlagsanstalt, 2009. 254 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Stempel "Leseexemplar" auf dem Vortitelblatt. Buch Hans | Deutsche Literatur | Reisen | Weltreise http://book.ac/119109.html Bestellnummer: 119109 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sampark .:. Scotland - the edge is everywhere Sampark. Scotland - the edge is everywhere. Essays, poetry, fiction. New Delhi, Calcutta: Sampark, 2008. 266 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Sampark; Journal of Global Understanding; No. 10, Spring 2008. - Stärker bestossen. Sampark | Anglistik | Anthologien | Scotland | Schottland http://book.ac/119110.html Bestellnummer: 119110 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Buselmeier .:. Amsterdam, Leidseplein Buselmeier, Michael, Amsterdam, Leidseplein. Heidelberg: Wunderhorn, 2003. 176 Seiten. Pappband (gebunden). Buselmeier Michael | Deutsche Literatur http://book.ac/119111.html Bestellnummer: 119111 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Baque .:. China Baqué, Egbert [Hrsg.], China. Ein Reiselesebuch. Hamburg: Ellert & Richter, 2008. 160 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Baqué Egbert | China | Reisen http://book.ac/119112.html Bestellnummer: 119112 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Echte / Meier .:. Die Brueder Karl und Robert Walser Echte, Bernhard und Andreas Meier [Hrsg.], Die Brüder Karl und Robert Walser. Maler und Dichter. Stäfa: Rothenhäusler, 1990. 215 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. Echte Bernhard | Germanistik | Literaturgeschichte | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Robert Walser | Karl Walser http://book.ac/119113.html Bestellnummer: 119113 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Koenigswarter .:. Die Jazzmusiker Koenigswarter, Pannonica de, Die Jazzmusiker und ihre drei Wünsche. Stuttgart: Reclam, 2007. 312 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Fotografiert und notiert von Pannonica de Koenigswarter. Vorwort von Nadine de Koenigswarter. Les musiciens de jazz et leurs trois voeux; übersetzt von Michael Müller. Koenigswarter Pannonica | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie | Musik | Jazzmusik | Jazz http://book.ac/119114.html Bestellnummer: 119114 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Thill .:. Kopfsteinperspektive Thill, Hans, Kopfsteinperspektive. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2000. 47 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Deutsche Reise nach Plovdiv Thill Hans | Deutsche Literatur | Bulgarien http://book.ac/119115.html Bestellnummer: 119115 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Buselmeier .:. Die Hunde von Plovdiv Buselmeier, Michael, Die Hunde von Plovdiv. Bulgarisches Tagebuch (1997). Heidelberg: Wunderhorn, 1999. 64 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Deutsche Reise nach Plovdiv Buselmeier Michael | Deutsche Literatur | Bulgarien http://book.ac/119116.html Bestellnummer: 119116 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Thenior .:. Das bulgarische Gefuehl Thenior, Ralf, Das bulgarische Gefühl. Reisebilder aus Plovdiv und vom Schwarzen Meer. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 1998. 44 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Deutsche Reise nach Plovdiv Thenior Ralf | Bulgarien | Deutsche Literatur http://book.ac/119117.html Bestellnummer: 119117 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kolbe .:. Der Tote von Belintasch Kolbe, Uwe, Der Tote von Belintasch. Kriminalgeschichte. Heidelberg: Wunderhorn, 2002. 47 Seiten. Pappband (gebunden). Kolbe Uwe | Bulgarien | Deutsche Literatur http://book.ac/119118.html Bestellnummer: 119118 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Buch .:. Tanzende Schatten Buch, Hans Christoph, Tanzende Schatten oder der Zombie bin ich. Romanessay. 1. - 7. Tausend. Frankfurt am Main: Eichborn, 2004. 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schuber. * Die andere Bibliothek; 235. - Mit zwei Photobogen von Russell Liebman. Nummeriertes Exemplar Buch Hans | Nummerierte Ausgaben | Reihen | Reisen | Lateinamerika | Haiti | Greno Andere Bibliothek http://book.ac/119119.html Bestellnummer: 119119 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Houellebecq .:. Ausweitung der Kampfzone Houellebecq, Michel, Ausweitung der Kampfzone. Roman. Berlin: Wagenbach, 1999. 154 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Extension du domaine de la lutte; aus dem Französischen von Leopold Federmair. - Seiten 139-142 lose. Houellebecq Michel | Franzoesische Literatur http://book.ac/119120.html Bestellnummer: 119120 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Uetz .:. Zoom nicht Uetz, Christian, Zoom nicht. Erstausg.. Graz, Wien: Literaturverlag Droschl, 1999. 60 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Uetz Christian | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119121.html Bestellnummer: 119121 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Buselmeier .:. Schoppe Buselmeier, Michael, Schoppe. Ein Landroman. Heidelberg: Wunderhorn, 1989. 180 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Buselmeier Michael | Deutsche Literatur http://book.ac/119122.html Bestellnummer: 119122 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Gauguin .:. Die Aufzeichnungen von Noa Noa Gauguin, Paul, Die Aufzeichnungen von Noa Noa. Die erste tahitanische Reise. Wetzlar: Büchse der Pandora, 1982. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Nach dem Manuskript des Künstlers übertragen von Hans Graber. - Umschlag schwach lichtrandig. Gauguin Paul | Reisen | Ozeanien | Pazifik | Tahiti | Malerei http://book.ac/119123.html Bestellnummer: 119123 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Dossier Literatur 3 .:. Robert Walser Pulver, Elsbeth und Arthur Zimmermann [Red.], Robert Walser. Bern : Zytglogge-Verlag, 1984. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Pro-Helvetia-Dossier; 3 : Reihe Literatur. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Pulver Elsbeth | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Robert Walser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119124.html http://bernensia.ch/biographien/walser1878.php Bestellnummer: 119124 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Jenny .:. Das Bluetenstaubzimmer Jenny, Zoe, Das Blütenstaubzimmer. Roman. 7. Auflage. Frankfurt: Frankfurter Verlagsanstalt, 1998. 139 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Jenny Zoe | Schweizer Literatur http://book.ac/119125.html Bestellnummer: 119125 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Canetti .:. Ueber den Tod Canetti, Elias, Über den Tod. München, Wien: Hanser, 2003. 135 Seiten. Pappband (gebunden). * Mit einem Nachwort von Thomas Macho. Canetti Elias | Deutsche Literatur | Philosophie http://book.ac/119126.html Bestellnummer: 119126 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Merz .:. Adams Kostuem Merz, Klaus, Adams Kostüm. Drei Erzählungen. Innsbruck: Haymon-Verlag, 2001. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit Bildern von Heinz Egger. - Vortitelblatt entfernt. Merz Klaus | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119127.html Bestellnummer: 119127 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Aaron .:. Klaras Nein Aaron, Soazig, Klaras Nein. Tagebuch-Erzählung. 2. Auflage. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 187 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Ein Winterbuch. - Originaltitel: Le non de Klara; aus dem Französischen von Grete Osterwald. Mit einem Vorwort von Jorge Semprun Aaron Soazig | Judaica | Holocaust | Franzoesische Literatur http://book.ac/119128.html Bestellnummer: 119128 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Cortazar .:. Unzeiten Cortázar, Julio, Unzeiten. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Deshoras; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119129.html Bestellnummer: 119129 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Enchi .:. Frauen, Masken Enchi Fumiko, Frauen, Masken. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1996. 175 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Japanische Bibliothek. - Aus dem Japanischen übertragen von Irmela Hijiya-Kirschnereit. Im Anhang: Gespräch mit Enchi Fumiko Enchi Fumiko | Japanische Literatur http://book.ac/119130.html Bestellnummer: 119130 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Cortázar .:. Ein gewisser Lukas Cortázar, Julio, Ein gewisser Lukas. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 152 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Schutzumschlag lichtrandig. Cortázar Julio | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119131.html Bestellnummer: 119131 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Soupault .:. Begegnungen Soupault, Philippe, Begegnungen. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 1986. 102 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Aus dem Französischen von Ré Soupault. Essays über Apollinaire, Proust, Roussel, Crevel, Joyce, Bernanos, Reverdy, Cendrars, Ribemont-Dessaignes, Rousseau, Delaunay. Soupault Philippe | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik http://book.ac/119132.html Bestellnummer: 119132 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
DeLillo .:. Koerperzeit DeLillo, Don, Körperzeit. Ein Roman. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 2001. 140 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Frank Heibert. DeLillo Don | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119133.html Bestellnummer: 119133 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kuehn .:. Des Wetta wiad betta Kühn, Wolfgang, Des Wetta wiad betta. Mundartpoesie. Wien, Klosterneuburg: Ed. Va Bene, 2006. 104 Seiten. Pappband (gebunden). * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Kuehn Wolfgang | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur Oesterreich | Mundart http://book.ac/119134.html Bestellnummer: 119134 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Wolfe .:. Saemtliche Erzaehlungen Wolfe, Thomas, Sämtliche Erzählungen. 1. - 20. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1967. 445 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Wolfe Thomas | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119135.html Bestellnummer: 119135 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tanizaki .:. Tagebuch eines alten Narren Tanizaki Junichiro, Tagebuch eines alten Narren. 1. Auflage. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1991. 183 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Japanischen von Oscar Benl. Tanizaki Junichiro | Japanische Literatur http://book.ac/119136.html Bestellnummer: 119136 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Conrad .:. Mit den Augen des Westens Conrad, Joseph, Mit den Augen des Westens. Frankfurt: S. Fischer, 1967. 429 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke in Einzelbänden. - Originaltitel: Under Western eyes; aus dem Englischen von G. Danehl. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und kleinen Rissen. Conrad Joseph | Englische Literatur http://book.ac/119137.html Bestellnummer: 119137 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Breton / Eluard .:. L' immaculee conception Breton, André / Paul Eluard, L' immaculée conception = Die unbefleckte Empfängnis. Zweisprachige Ausgabe. 1. Auflage. München: Rogner und Bernhard, 1974. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Reihe Passagen. - Deutsch von Johannes Hübner. Mit Abbildungen von Salvador Dali und einer Studie von Gisela Steinwachs Breton André | Franzoesische Literatur | Surrealismus http://book.ac/119138.html Bestellnummer: 119138 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bender .:. Bruderherz Bender, Hans, Bruderherz. Erzählungen. München, Wien: Hanser, 1987. 141 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Bender Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/119139.html Bestellnummer: 119139 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Aichinger .:. Kleist, Moos, Fasane Aichinger, Ilse, Kleist, Moos, Fasane. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1987. 106 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Aichinger Ilse | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/119140.html Bestellnummer: 119140 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Goldschmidt .:. Der unterbrochene Wald Goldschmidt, Georges-Arthur, Der unterbrochene Wald. Erzählung. Zürich: Ammann, 1992. 171 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La forêt interrompue; aus dem Französischen von Peter Handke. - Einbandkanten minim berieben. Goldschmidt Georges | Franzoesische Literatur http://book.ac/119141.html Bestellnummer: 119141 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Johnson .:. Zwei Ansichten Johnson, Uwe, Zwei Ansichten. [2. Auflage], 11. - 20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1965. 242 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig und mit hinterklebten Rissen. Johnson Uwe | Deutsche Literatur http://book.ac/119142.html Bestellnummer: 119142 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lu Xun .:. Das Totenmal Lu Xun, Das Totenmal. Essays. Zürich: Unionsverlag, 1994. 445 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 5. - Kopfschnitt minim fleckig. Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119143.html Bestellnummer: 119143 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Lu Xun .:. Blumen der Fruehe am Abend gelesen Lu Xun, Blumen der Frühe am Abend gelesen. Erinnerungen. Zürich: Unionsverlag, 1994. 445 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 3. - Vorderdeckel mit kaum sichtbarem Fleck. Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119144.html Bestellnummer: 119144 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lu Xun .:. Altes, frisch verpackt Lu Xun, Altes, frisch verpackt. Zürich: Unionsverlag, 1994. 445 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 4 Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119145.html Bestellnummer: 119145 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Lu Xun .:. Das trunkene Land Lu Xun, Das trunkene Land. Sämtliche Gedichte. Reminiszenzen. Zürich: Unionsverlag, 1994. 276 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 6 Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119146.html Bestellnummer: 119146 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Lu Xun .:. Applaus Lu Xun, Applaus. Erzählungen. Zürich: Unionsverlag, 1994. 243 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 1. - Schwache Unterstreichungen und Randbemerkungen mit Bleistift auf Seite 14. Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119147.html Bestellnummer: 119147 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lu Xun .:. Applaus Lu Xun, Zwischenzeiten Zwischenwelten. Erzählungen. Zürich: Unionsverlag, 1994. 220 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. * Werke in sechs Bänden; 2 Lu Xun | Chinesische Literatur http://book.ac/119148.html Bestellnummer: 119148 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
McEwan .:. Der Zementgarten McEwan, Ian, Der Zementgarten. Roman. Zürich: Diogenes, 1980. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The cement garden; aus dem Englischen übersetzt von einer Arbeitsgruppe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und einem hinterklebten Riss. McEwan Ian | Englische Literatur http://book.ac/119149.html Bestellnummer: 119149 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Amann .:. Robert Walser Amann, Jürg, Robert Walser. Auf der Suche nach einem verlorenen Sohn. Originalausgabe. München, Zürich: Piper, 1985. 79 Seiten mit 13 Abbildungen. Kartoniert. * Serie Piper, 5212: Porträt. - Gebrauchsspuren, schwache Anstreichungen mit Leuchtstift. Amann Juerg | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Robert Walser | Literaturgeschichte http://book.ac/119150.html Bestellnummer: 119150 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Becker .:. Die Buergschaft Becker, Thorsten, Die Bürgschaft. Eine Erzählung. 4. Auflage. Zürich: Ammann, 1985. 156 Seite,. Kartoniert (Englische Broschur). * Bibliothek des Herrn Parnok; 7 Becker Thorsten | Deutsche Literatur http://book.ac/119151.html Bestellnummer: 119151 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Pynchon .:. Spaetzuender Pynchon, Thomas, Spätzünder. Frühe Erzählungen. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1994. 232 Seiten. Kartoniert. * rororo; 13481. - Originaltitel: Slow learner; deutsch von Thomas Piltz und Jürg Laederach. Enthält: Vorwort; Der kleine Regen; Tiefland; Entropie; Unter dem Siegel; Die heimliche Integration Pynchon Thomas | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119152.html Bestellnummer: 119152 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Austen .:. Stolz und Vorurteil Austen, Jane, Stolz und Vorurteil. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 2001. 426 Seiten. Kartoniert. * Reclams Universal-Bibliothek, 1729. - Originaltitel: Pride and prejudice; aus dem Englischen übertragen von Ursula und Christian Grawe. Nachwort und Anmerkungen von Christian Grawe Austen Jane | Englische Literatur http://book.ac/119153.html Bestellnummer: 119153 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
|