Onetti .:. So traurig wie sie Onetti, Juan Carlos, So traurig wie sie. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 189 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 808. - Aus dem Spanischen von Wilhelm Muster. - Schutzumschlag etwas lichtrandig. Onetti Juan | Spanische Literatur | Lateinamerikanische Literatur | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/119154.html Bestellnummer: 119154 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Barthelme .:. City life Barthelme, Donald, City life. Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 196 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 311. - Deutsch von Marianne Oellers. Deutsche Erstausgabe. - Schutzumschlag lichtrandig. Barthelme Donald | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119155.html Bestellnummer: 119155 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Seghers .:. Aufstand der Fischer Seghers, Anna, Aufstand der Fischer von St. Barbara. 1. - 4. Auflage. Berlin, Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1954. 133 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 20. - Schutzumschlag lichtrandig. Seghers Anna | Deutsche Literatur http://book.ac/119156.html Bestellnummer: 119156 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Platonov .:. Die Baugrube Platonov, Andrej, Die Baugrube. Dezember 1929 - April 1930. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1971. 167 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 282. - Aus dem Russischen von Aggy Jais. - Kellergeruch, Schutzumschlag schwach fleckig. Platonov Andrej | Russische Literatur | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/119157.html Bestellnummer: 119157 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Hesse .:. Klingsors letzter Sommer Hesse, Hermann, Klingsors letzter Sommer. Erzählung. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 139 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Bibliothek Suhrkamp; 608. - Mit farbigen Bildern vom Verfasser Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/119158.html Bestellnummer: 119158 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Baerfuss .:. Die toten Maenner Bärfuss, Lukas, Die toten Männer. Novelle. Originalausgabe, 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 125 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp, 2306 Baerfuss Lukas | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119159.html Bestellnummer: 119159 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Beckett .:. Proust Beckett, Samuel, Proust. Essay. Frankfurt am Main: Luchterhand-Literaturverlag, 1989. 102 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand; 820. - Die deutsche Ausgabe in der Übersetzung von Marlis und Paul Pörtner wurde überarbeitet und teilweise neu übersetzt von Katharina Raabe unter Mitwirkung von Werner Morlang Beckett Samuel | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Proust | Proust Marcel | Romanistik | Literaturgeschichte http://book.ac/119160.html Bestellnummer: 119160 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Cendrars .:. Wind der Welt Cendrars, Blaise, Wind der Welt. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1963. 205 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * sonderreihe dtv; 12. - Nachwort von Henry Miller. Aus dem Französischen übersetzt von Lotte Frauendienst. - Leicht gebräunt. Cendrars Blaise | Schweizer Literatur | Literatur Romandie http://book.ac/119161.html Bestellnummer: 119161 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Chesterton .:. Father Brown stories Chesterton, Gilbert K., Father Brown stories = Father-Brown-Geschichten. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1986. 134 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv zweisprachig; 9229. - Deutsch-englische Parallelausgabe. Auswahl, Übersetzung und Nachwort von Richard Fenzl. - Rücken etwas gebräunt, Vorderdeckel in der unteren Ecke mit kleiner Handzeichnung. Chesterton Gilbert | Englische Literatur http://book.ac/119162.html Bestellnummer: 119162 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Winkler .:. Aus den Schriften Winkler, Eugen Gottlob, Aus den Schriften eines Frühvollendeten. Frankfurt: Fischer, 1960. 193 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Taschenbuch; 351. - Ausgewählt und eingeleitet von Walter Jens. - Gebräunt, Laminierung des Umschlages löst sich stellenweise. Winkler Eugen | Deutsche Literatur http://book.ac/119163.html Bestellnummer: 119163 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Duerrenmatt .:. Zusammenhaenge / Nachgedanken Dürrenmatt, Friedrich, Zusammenhänge. Essay über Israel, eine Konzeption. Nachgedanken. Unter anderem über Freiheit, Gleichheit und Brüderlichkeit in Judentum, Christentum, Islam und Marxismus und über zwei alte Mythen 1980. Zürich: Diogenes, [1989]. 219 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * detebe; 20860 / Werkausgabe; 29 Duerrenmatt Friedrich | Philosophie | Politik | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119164.html http://bernensia.ch/biographien/dürrenmatt1921.php Bestellnummer: 119164 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Becker .:. Felder Becker, Jürgen, Felder. 3. Auflage, 14. - 17. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 145 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 61 Becker Juergen | Deutsche Literatur http://book.ac/119165.html Bestellnummer: 119165 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Cailloux .:. German writing Cailloux, Bernd, German writing. Erzählungen. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006. 141 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 2481 Cailloux Bernd | Deutsche Literatur http://book.ac/119166.html Bestellnummer: 119166 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Becker .:. Raender Becker, Jürgen, Ränder. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 111 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 351. - Schwache Gebrauchsspuren. Becker Juergen | Deutsche Literatur http://book.ac/119167.html Bestellnummer: 119167 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Mayroecker .:. Magische Blaetter Mayröcker, Friederike, Magische Blätter. Frankfurt: Suhrkamp, 1983. 111 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 351. - Schwache Gebrauchsspuren. Mayroecker Friederike | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/119168.html Bestellnummer: 119168 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Walser .:. Wenn Schwache sich fuer stark halten Walser, Robert, Wenn Schwache sich für stark halten. Prosa aus der Berner Zeit 1921 - 1925. [2. Auflage]. Zürich, Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1999. 519 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 1117 / Sämtliche Werke in Einzelausgaben; 17 Walser Robert | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119169.html Bestellnummer: 119169 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Joyce .:. Anna Livia Plurabelle Joyce, James, Anna Livia Plurabelle. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982. 173 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch; 751 Joyce James | Englische Literatur http://book.ac/119170.html Bestellnummer: 119170 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Goetz .:. Irre Goetz, Rainald, Irre. [2. Auflage]. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 330 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch; 1224 Goetz Rainald | Psychiatrie | Deutsche Literatur http://book.ac/119171.html Bestellnummer: 119171 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Kehlmann .:. Mahlers Zeit Kehlmann, Daniel, Mahlers Zeit. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006. 159 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch, 3847 Kehlmann Daniel | Deutsche Literatur http://book.ac/119172.html Bestellnummer: 119172 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Dylan .:. Chronicles [1] Dylan, Bob, Chronicles. Volume one. Hamburg: Hoffmann und Campe, 2004. 303 Seiten. Flexibler Pappband (gebunden). 4to. * Deutsch von Kathrin Passig und Gerhard Henschel. - Unterer Schnitt mit Mängelstempel. Dylan Bob | Musik | Autobiographie http://book.ac/119173.html Bestellnummer: 119173 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Hoelderlin .:. Einleitung zur Frankfurter Ausgabe. Hölderlin, Friedrich, Sämtliche Werke. Frankfurter Ausgabe. Einleitung. Frankfurt: Roter Stern, 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/119174.html Bestellnummer: 119174 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Le pauvre .:. Holterling [1] Le pauvre Holterling [1] Blätter zur Frankfurter Hölderlin-Ausgabe. Frankfurt: Roter Stern, 1976. 29 Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. * Herausgegeben von der Fördergesellschaft für die Frankfurter Hölderlin-Ausgabe. Le pauvre | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119175.html Bestellnummer: 119175 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Le pauvre .:. Holterling [2] Le pauvre Holterling [2] Blätter zur Frankfurter Hölderlin-Ausgabe. Frankfurt: Roter Stern, 1977. 58 Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. * Herausgegeben von der Fördergesellschaft für die Frankfurter Hölderlin-Ausgabe. Le pauvre | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119176.html Bestellnummer: 119176 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Hoelderlin .:. Lieder und Hymnen Hölderlin, Friedrich, Lieder und Hymnen. 1. Auflage. Frankfurt: Roter Stern, 1978. 313 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. * Sämtliche Werke / Frankfurter Ausgabe; 2. - Herausgegeben von D. E. Sattler und Wolfram Groddeck. - Obere Ecke bestossen. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur http://book.ac/119177.html Bestellnummer: 119177 CHF 45.00 (ca. EUR 31.5)  | |  |
Hoelderlin .:. Jambische und hexametrische Formen Hölderlin, Friedrich, Jambische und hexametrische Formen. 1. Auflage. Frankfurt: Roter Stern, 1977. 263 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. * Sämtliche Werke / Frankfurter Ausgabe; 3. - Herausgegeben von D. E. Sattler und Wolfram Groddeck. - Obere Ecke bestossen. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur http://book.ac/119178.html Bestellnummer: 119178 CHF 45.00 (ca. EUR 31.5)  | |  |
Hoelderlin .:. Elegien und Epigramme Hölderlin, Friedrich, Elegien und Epigramme. 1. Auflage. Frankfurt: Roter Stern, 1976. 321 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. * Sämtliche Werke / Frankfurter Ausgabe; 6. - Herausgegeben von D. E. Sattler und Wolfram Groddeck. - Untere Ecke bestossen. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur http://book.ac/119179.html Bestellnummer: 119179 CHF 45.00 (ca. EUR 31.5)  | |  |
Leopardi .:. Canti e frammenti Leopardi, Giacomo, Canti e frammenti = Gesänge und Fragmente. Stuttgart: Reclam, 1990. 309 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 8654. - Italienisch/deutsch Leopardi Giacomo | Italienische Literatur http://book.ac/119180.html Bestellnummer: 119180 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Walser .:. Ein Flugzeug ueber dem Haus Walser, Martin, Ein Flugzeug über dem Haus und andere Geschichten. 3. Auflage. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 119 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 30 Walser Martin | Deutsche Literatur http://book.ac/119181.html Bestellnummer: 119181 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Janker .:. Aufenthalte Janker, Josef W., Aufenthalte. Sechs Berichte. 1. - 7. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1967. 107 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 198. - Etwas gebräunt. Janker Josef | Deutsche Literatur http://book.ac/119182.html Bestellnummer: 119182 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Tschechoslowakischer .:. Schriftstellerkongress 1967 Kohout, Pavel u.a., Reden zum IV. Kongress des Tschechoslowakischen Schriftstellerverbandes, Prag, Juni 1967. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 163 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp, 326. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kohout Pavel | Tschechoslowakei | Tschechien | Politik http://book.ac/119183.html Bestellnummer: 119183 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Lem .:. Die Stimme des Herrn Lem, Stanislaw, Die Stimme des Herrn. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 280 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 907 / Phantastische Bibliothek; 97. - Aus dem Polnischen übersetzt von Roswitha Buschmann Lem Stanislaw | Utopien | Utopia | Polnische Literatur http://book.ac/119184.html Bestellnummer: 119184 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Nooteboom .:. Mokusei! Nooteboom, Cees, Mokusei! Eine Liebesgeschichte. [5. Auflage]. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1999. 74 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 2209. - Aus dem Niederländischen von Helga van Beuningen Nooteboom Cees | Hollaendische Literatur http://book.ac/119185.html Bestellnummer: 119185 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Schanze .:. Die andere Romantik Schanze, Helmut [Hrsg.], Die andere Romantik. Eine Dokumentation. Frankfurt a.M.: Insel Verlag, 1967. 216 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * sammlung insel; 29. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Schanze Helmut | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte | Romantik http://book.ac/119186.html Bestellnummer: 119186 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Guenthers .:. Werke [Günther, Johann Christian] Günthers Werke in einem Band. 4. Auflage. Weimar: Volksverl., 1966. XXV, 343 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Bibliothek deutscher Klassiker. - Ausgewählt und eingeleitet von Hans Dahlke Guenther Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/119187.html Bestellnummer: 119187 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Winckelmanns .:. Werke [Winckelmann, Johann Joachim] Winckelmanns Werke in einem Band. 3. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau, 1982. L, 382 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. * Bibliothek deutscher Klassiker. - Ausgewählt und eingeleitet von Helmut Holtzhauer Winckelmann Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/119188.html Bestellnummer: 119188 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Pound .:. Wort und Weise Pound, Ezra, Wort und Weise = Motz el son. 5. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 279. - Ausgewählt und deutsch von Eva Hesse Pound Ezra | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119189.html Bestellnummer: 119189 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Barthelme .:. Der tote Vater Barthelme, Donald, Der tote Vater. Basel, Weil am Rhein: Engeler, 2007. 247 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Urs Engeler, Editor, 61. - Originaltitel: The dead father; aus dem Amerikanischen von Marianne Frisch und Martin Kluger Barthelme Donald | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119190.html Bestellnummer: 119190 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Goethe .:. Gedichte Goethe, Johann Wolfgang von, Gedichte. Einmalige Jubiläumsausg. zum 250. Geburtstag Goeth. München: Beck, 1999. 804 Seiten. Leinen. * Herausgegeben und kommentiert von Erich Trunz. Einmalige Jubiläumsausgabe zum 250. Geburtstag Goethes am 28.8.1999. Goethe Johann | Deutsche Literatur http://book.ac/119191.html Bestellnummer: 119191 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Khadra .:. Die Attentaeterin Khadra, Yasmina, Die Attentäterin. Roman. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2008. 269 Seiten. Kartoniert. * dtv, 13645. - Originaltitel: L' attentat; aus dem Französischen von Regina Keil-Sagawe Khadra Yasmina | Vorderasien | Orient | Selbstmordattentat | Palaestina | Franzoesische Literatur http://book.ac/119192.html Bestellnummer: 119192 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Kaestner .:. Der kleine Grenzverkehr Kästner, Erich, Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle. Neuauflage. Zürich: Atrium, 1960. 140 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Farbig illustriert von Walter Trier. - Ränder des Schutzumschlages hinterklebt. Kaestner Erich | Deutsche Literatur http://book.ac/119193.html Bestellnummer: 119193 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Lessing .:. Kunsttheoretische und kunsthistorische Schriften Lessing, Gotthold Ephraim, Kunsttheoretische und kunsthistorische Schriften. München: Hanser, 1974. 1102 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Leinen mit 2 Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Werke; 6. - Herausgegeben von Albert von Schirnding Lessing Gotthold | Philosophie | Deutsche Literatur | Kunstgeschichte | Kunsttheorie http://book.ac/119194.html Bestellnummer: 119194 CHF 40.00 (ca. EUR 28)  | |  |
Gotthelf .:. Erzaehlungen und Kalendergeschichten Gotthelf, Jeremias, Erzählungen und Kalendergeschichten. Erlenbach: Rentsch, 1952. 2 Bände, 768 und 672 Seiten. Dünndruck. Leinen. * Der Text entspricht jenem der grossen wissenschaftlichen Gesamtausgabe. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://book.ac/119195.html Bestellnummer: 119195 CHF 30.00 (ca. EUR 21)  | |  |
Immermann .:. Memorabilien Immermann, Karl, Memorabilien. München: Winkler, [1966]. 211 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Die Fundgrube; 26. - Nach dem Text der Ausgabe von 1840 - 1844, mit einem Nachwort von Erwin Laaths. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Immermann Karl | Deutsche Literatur http://book.ac/119196.html Bestellnummer: 119196 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Nossack .:. Bereitschaftsdienst Nossack, Hans Erich, Bereitschaftsdienst. Bericht über die Epidemie. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1973. 152 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nossack Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/119197.html Bestellnummer: 119197 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Selby .:. Letzte Ausfahrt Brooklyn Selby, Hubert, Letzte Ausfahrt Brooklyn. [3. Auflage], 22. - 26. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1968. 315 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Last exit to Brooklyn; deutsch von Kai Molvig. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Selby Hubert | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119198.html Bestellnummer: 119198 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Kaschnitz .:. Dein Schweigen - meine Stimme Kaschnitz, Marie Luise, Dein Schweigen - meine Stimme. Gedichte 1958 - 1961. Hamburg: Claassen, 1962. 116 Seiten. Pappband (gebunden). Kaschnitz Marie | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/119199.html Bestellnummer: 119199 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Kaschnitz .:. Ein Wort weiter Kaschnitz, Marie Luise, Ein Wort weiter. Gedichte. Hamburg: Claassen, 1965. 115 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe WG II/ 29. - Rücken unten minim bestossen und berieben, Kopfschnitt etwas fleckig Kaschnitz Marie | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben http://book.ac/119200.html Bestellnummer: 119200 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
espero 63 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung espero. Nr. 63. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 17. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2010. 36 Seiten. Geheftet. espero Nr | Anarchismus | http://book.ac/119201.html Bestellnummer: 119201 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Vring .:. Hundertzehn Gedichte Vring, Georg von der, Hundertzehn Gedichte. Ebenhausen bei München: Langewiesche--Brandt, 2007. 127 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Textura Vring Georg | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119202.html Bestellnummer: 119202 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Nabokov .:. Ada oder das Verlangen Nabokov, Vladimir, Ada oder Das Verlangen. Aus den Annalen einer Familie. 1. - 10. Tausend. Reinbek (bei Hamburg): Rowohlt, 1974. 569 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Ada or ardor, a family chronicle; deutsch von Uwe Friesel und Marianne Therstappen. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119203.html Bestellnummer: 119203 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Genazino .:. Ein Regenschirm fuer diesen Tag Genazino, Wilhelm, Ein Regenschirm für diesen Tag. Roman. München, Wien: Hanser, 2001. 173 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Genazino Wilhelm | Deutsche Literatur http://book.ac/119204.html Bestellnummer: 119204 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Canetti / Stifter .:. Die Berge Canetti, Elias und Adalbert Stifter, Die Berge. Bern: Huber, 1993. 34 Seiten mit einer Abbildung auf einer Falttafel. Leinen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Enthält von E.C.: Massensymbole der Nationen - Schweizer. Von A.S.: Winterliche Exkursion ins Hochgebirge (aus dem Nachsommer). Canetti Elias | Deutsche Literatur | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Mountaineering http://book.ac/119205.html Bestellnummer: 119205 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Honold .:. Nach Olympia Honold, Alexander, Nach Olympia. Hölderlin und die Erfindung der Antike. Berlin: Verlag Vorwerk 8, 2002. 244 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). Honold Alexander | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hoelderlin | Hoelderlin Friedrich | Literaturgeschichte | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Hyperion http://book.ac/119206.html Bestellnummer: 119206 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Leopardi .:. Tagebuch der ersten Liebe Leopardi, Giacomo, Tagebuch der ersten Liebe. Berlin: Friedenauer Presse, 1998. 29 Seiten. Kartoniert mit Fadenheftung und Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Italienischen übersetzt und herausgegeben von Marianne Schneider. Leopardi Giacomo | Italienische Literatur http://book.ac/119207.html Bestellnummer: 119207 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Wetzel .:. Dante Alighieri Wetzel, Christoph [Hrsg.], Dante Alighieri. Salzburg: Andreas, 1979. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Die grossen Klassiker; 2. - Einbandkanten leicht berieben. Wetzel Christoph | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Dante Alighieri | Literaturgeschichte | Romanistik http://book.ac/119208.html Bestellnummer: 119208 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Kehlmann .:. Wo ist Carlos Montufar? Kehlmann, Daniel, Wo ist Carlos Montúfar?. über Bücher. 2. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2006. 152 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * rororo / Rowohlt-Paperback Kehlmann Daniel | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119209.html Bestellnummer: 119209 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Joyce .:. Ulysses Joyce, James, Ulysses. Einmalige Sonderausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 1014 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Übersetzt von Hans Wollschläger. Beilage: Das Abenteuer Ulysses von Fritz Senn. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Einband mit schmalem lichtrand oben. Joyce James | Englische Literatur http://book.ac/119210.html Bestellnummer: 119210 CHF 35.00 (ca. EUR 24.5)  | |  |
Abbott .:. Rhino Ritz Abbott, Keith, Rhino Ritz. Ein amerikanischer Detektivroman mit Ernest Hemingway, Gertrude Stein & Freunden. 1. Auflage. Köln: Palmenpresse, 1992. 193 Seiten. Pappband (gebunden). * Aus dem Amerikanischen von Günter Ohnemus. Abbott Keith | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119211.html Bestellnummer: 119211 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Cosic .:. Die Rolle meiner Familie in der Weltrevolution Cosic, Bora, Die Rolle meiner Familie in der Weltrevolution. 1. Auflage. Berlin: Rowohlt Berlin, 1994. 126 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Serbischen von Mirjana und Klaus Wittmann. Cosic Bora | Serbische Literatur http://book.ac/119212.html Bestellnummer: 119212 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Landmann .:. Die absolute Dichtung Landmann, Michael, Die absolute Dichtung. Essays zur philosophischen Poetik. Stuttgart: Klett, 1963. 212 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Randanstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift Seite 25-31. Landmann Michael | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119213.html Bestellnummer: 119213 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Cortazar .:. Rayuela Cortázar, Julio, Rayuela. Himmel-und-Hölle. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1981. 636 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem argentinischen Spanischen von Fritz Rudolf Fries. Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur | Argentinische Literatur http://book.ac/119214.html Bestellnummer: 119214 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Manganelli .:. Irrlaeufe Manganelli, Giorgio, Irrläufe. 100 Romane in Pillenform. Berlin: Wagenbach, 1980. 205 Seiten. Kartoniert. * Quarthefte; 107. - Aus dem Italienischen von Iris Schnebel-Kaschnitz Manganelli Giorgio | Italienische Literatur http://book.ac/119215.html Bestellnummer: 119215 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Manganelli .:. Aus der Hoelle Manganelli, Giorgio, Aus der Hölle. Berlin: Wagenbach, 1986. 140 Seiten. Kartoniert. * Quarthefte, 151. - Aus dem Italienischen von Iris Schnebel-Kaschnitz Manganelli Giorgio | Italienische Literatur http://book.ac/119216.html Bestellnummer: 119216 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Manganelli .:. Das indische Experiment Manganelli, Giorgio, Das indische Experiment. Berlin: Wagenbach, 1994. 91 Seiten. Kartoniert. * Quarthefte, 190. - Aus dem Italienischen von Marianne Schneider Manganelli Giorgio | Italienische Literatur http://book.ac/119217.html Bestellnummer: 119217 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Roetzer .:. Franzoesische Philosophen im Gespraech Rötzer, Florian [Hrsg.], Französische Philosophen im Gespräch. München: Boer, 1986. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vorwort von Rainer Rochlitz. Baudrillard, Castoriadis, Derrida, Lyotard, Serres, Raulet, Levinas, Virilio. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig. Roetzer Florian | Frankreich | Philosophie http://book.ac/119218.html Bestellnummer: 119218 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Heidegger .:. Unterwegs zur Sprache Heidegger, Martin, Unterwegs zur Sprache. 6. Auflage. Pfullingen: Neske, 1979. 269 Seiten. Kartoniert. Heidegger Martin | Sprachwissenschaft | Linguistik | Philosophie | Sprachphilosophie http://book.ac/119219.html Bestellnummer: 119219 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Brautigan .:. Den Tod holen Brautigan, Ianthe, Den Tod holen. Erinnerungen einer Tochter. 1. Auflage. Regensburg: Kartaus, 2002. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: You can't catch death; aus dem Amerikanischen von Robert Nesta. Brautigan Ianthe | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119220.html Bestellnummer: 119220 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Levinas .:. Die Spur des Anderen Lévinas, Emmanuel, Die Spur des Anderen. Untersuchungen zur Phänomenologie und Sozialphilosophie. Freiburg/Breisgau, München: Alber, 1983. 355 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Alber-Broschur Philosophie. - Übersetzt, herausgegeben und eingeleitet von Wolfgang Nikolaus Krewani. - Umschlag etwas fleckig, schwache Gebrauchsspuren. Lévinas Emmanuel | Philosophie | Sozialphilosophie http://book.ac/119221.html Bestellnummer: 119221 CHF 38.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Heidegger .:. Wegmarken Heidegger, Martin, Wegmarken. 1. - 3. Tausend. Frankfurt am Main: Klostermann, 2004. 487 Seiten. Kartoniert. * Klostermann-Seminar, 12. - Schwache Gebrauchsspuren. Heidegger Martin | Philosophie http://book.ac/119222.html Bestellnummer: 119222 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Henrich .:. Versuch ueber Kunst und Leben Henrich, Dieter, Versuch über Kunst und Leben. Subjektivität - Weltverstehen - Kunst. München, Wien: Hanser, 2001. 352 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Edition Akzente Henrich Dieter | Kunstgeschichte | Philosophie http://book.ac/119223.html Bestellnummer: 119223 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Levinas .:. Eigennamen Lévinas, Emmanuel, Eigennamen. Meditationen über Sprache und Literatur. München, Wien: Hanser, 1988. 126 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * Edition Akzente. - Textauswahl und Nachwort von Felix Philipp Ingold. Aus dem Französischen von Frank Miething Lévinas Emmanuel | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie http://book.ac/119224.html Bestellnummer: 119224 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Kesey .:. Einer flog ueber das Kuckucksnest Kesey, Ken, Einer flog über das Kuckucksnest. Frankfurt: März-Verlag, 1972. 326 Seiten. Kartoniert. * One flew over the cuckoo's nest. Aus dem Amerikanischen übertragen von Hans Hermann. - Laminierung des Umschlags löst sich an den Rändern. Kesey Ken | Nordamerikanische Literatur | Psychiatrie http://book.ac/119225.html Bestellnummer: 119225 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Proust .:. Eine Liebe von Swann Proust, Marcel, Eine Liebe von Swann. 1.-35. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1959. 287 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. * Suhrkamp Hausbuch 1959 / Bücher der Neunzehn; Band 59. - Deutsch von Eva Rechel-Mertens. - Beigelegt: Broschüre "Lese-Erfahrungen mit Proust" von Martin Walser; 22 Seiten. Kleinoktav. - Der Text ist der Mittelteil des Bandes "In Swanns Welt", ein in sich abgeschlossenes Zwischenspiel des Romans "Auf der Suche nach der verlorenen Zeit". - Schnitt und Schutzumschlag fleckig. Proust Marcel | Franzoesische Literatur http://book.ac/119226.html Bestellnummer: 119226 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Gadamer .:. Poetica Gadamer, Hans-Georg, Poetica. Ausgewählte Essays. [1. - 3. Tausend]. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1977. 149 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Gadamer Hans | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie http://book.ac/119227.html Bestellnummer: 119227 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Sabato .:. Sartre gegen Sartre Sábato, Ernesto, Sartre gegen Sartre. Drei Essays. Wiesbaden: Limes-Verlag, 1974. 107 Seiten. Pappband (gebunden). * Aus dem Spanischen übertragen von Wolfgang A. Luchting. Sábato Ernesto | Romanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Sartre Jean Paul | Robbe Grillet Alain | Borges Jorge Luis http://book.ac/119228.html Bestellnummer: 119228 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Kawabata .:. Ein Kirschbaum im Winter Kawabata, Yasunari, Ein Kirschbaum im Winter. Roman. München: Hanser, 1969. 366 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Yama no oto; aus dem Japanischen übersetzt von Siegfried Schaarschmidt und Misako Kure. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Kawabata Yasunari | Japanische Literatur http://book.ac/119229.html Bestellnummer: 119229 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Mann .:. Der Zauberberg Mann, Thomas, Der Zauberberg. 160.-164. Auflage. Stockholm: Bermann-Fischer, 1954. 1018 Seiten. Leinen. * Stockholmer Gesamtausgabe. - Einband mit Alters- und Gebrauchsspuren und etwas lichtrandig. Mann Thomas | Deutsche Literatur http://book.ac/119230.html Bestellnummer: 119230 CHF 30.00 (ca. EUR 21)  | |  |
Pavese .:. Schriften zur Literatur Pavese, Cesare, Schriften zur Literatur. Die Entdeckung Amerikas. Literatur und Gesellschaft. Der Mythos. 1. Auflage. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1980. 544 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Originaltitel: La letteratura Americana e altri saggi; aus dem Italienischen von Erna und Erwin Koppen. Mit einem Vorwort von Italo Calvino. - Einband etwas gebräunt, Einbandkanten berieben. Pavese Cesare | Italienische Literatur | Romanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie http://book.ac/119231.html Bestellnummer: 119231 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Ritsos .:. Steine, Knochen, Wurzeln Ritsos, Jannis, Steine, Knochen, Wurzeln. Essays und Interviews. 1. Auflage, [1. - 5. Tausend]. Leipzig, Weimar: Kiepenheuer, 1989. 211 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gustav-Kiepenheuer-Bücherei, 93. - Herausgegeben, übersetzt und mit Nachwort, Anmerkungen und Werkverzeichnis versehen von Asteris Kutulas. - Bleistiftanstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Ritsos Jannis | Neugriechische Literatur | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119232.html Bestellnummer: 119232 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Berendt .:. Das Jazzbuch Berendt, Joachim-Ernst, Huesmann, Günther [Bearb.], Das Jazzbuch. Von New Orleans bis in die achtziger Jahre. 9. Auflage. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2000. 651 Seiten mit Diskographie und Register. Kartoniert. * Fischer, 10515. - Überarbeitet und fortgeführt von Günther Huesmann Berendt Joachim | Musik | Jazz http://book.ac/119233.html Bestellnummer: 119233 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Jaspers .:. Notizen zu Martin Heidegger Jaspers, Karl, Notizen zu Martin Heidegger. 3., durchgesehen Auflage. München, Zürich: Piper, 1989. 351 Seiten mit Register. Kartoniert. * Serie Piper; 1048. - Herausgegeben von Hans Saner. - Vorderdeckel mit Knitterspur, wenige kleine Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten. Jaspers Karl | Biographien Philosophie | Martin Heidegger | Philosophie http://book.ac/119234.html Bestellnummer: 119234 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Wellershoff .:. Zikadengeschrei Wellershoff, Dieter, Zikadengeschrei. Novelle. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1999. 127 Seiten. Kartoniert. * KiWi, 530 Wellershoff Dieter | Deutsche Literatur http://book.ac/119235.html Bestellnummer: 119235 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Kirsch .:. Das Wort und seine Strahlung Kirsch, Rainer, Das Wort und seine Strahlung. Über Poesie und ihre Übersetzung. 1. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1976. 119 Seiten. Kartoniert. * Untere Ecke bestossen. Kirsch Rainer | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Linguistik http://book.ac/119236.html Bestellnummer: 119236 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Eberhard .:. Das Molekuel des Lebens Eberhard-Metzger, Claudia, Das Molekül des Lebens. Einführung in die Genetik. 2., vollst. überarbeitete Auflage. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 2003. 140 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * dtv, 33089 Eberhard Metzger | Biologie | Genetik http://book.ac/119237.html Bestellnummer: 119237 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Lowry .:. Hoer uns, o Herr Lowry, Malcolm, Hör uns, o Herr, der du im Himmel wohnst. Erzählungen. Reinbek: Rowohlt, 1979. 301 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 121 / Gesamtwerk in Einzelausgaben. - Originaltitel: Hear us o Lord from heaven thy dwelling place; aus dem Amerikanischen von Susanna Rademacher. - Rücken gebleicht. Lowry Malcolm | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119238.html Bestellnummer: 119238 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Piwitt .:. Boccherini Piwitt, Hermann Peter, Boccherini und andere Bürgerpflichten. Essays. Erstausgabe, [1. - 6. Tausend]. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1976. 148 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; 71. - HInterer Deckel mit wenigen kleinen Flecken. Piwitt Hermann | Philosophie | Sozialphilosophie | Deutsche Literatur http://book.ac/119239.html Bestellnummer: 119239 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Sartre .:. Was ist Literatur? Sartre, Jean-Paul, Was ist Literatur? Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997. 250 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * rororo, 14779 / Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 3 Sartre Jean | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119240.html Bestellnummer: 119240 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Baudelaire .:. Die kuenstlichen Paradiese Baudelaire, Charles, Die künstlichen Paradiese. Reinbek: Rowohlt, 1964. 139 Seiten. Kartoniert. * Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft, 161. - Nach der Übersetzung von Max Bruns bearbeitet von Walter Hess. Mit einem Essay "Zum Verständnis des Werkes" von Maurice Nadeau. - Gebräunt. Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur http://book.ac/119241.html Bestellnummer: 119241 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Kittler .:. Short cuts Kittler, Friedrich A., Short cuts. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 2002. 288 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Short cuts, 6. - Vorderer Schnitt mit kleinem Fleck. Kittler Friedrich | Philosophie http://book.ac/119242.html Bestellnummer: 119242 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Anderson .:. Briefwechsel und ausgewaehlte Essays Anderson, Sherwood / Stein, Gertrude, Briefwechsel und ausgewählte Essays. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1985. 160 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp, 874. - Herausgegeben von Ray Lewis White. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Dierking. - Kopfschnitt mit Fliegenschissen. Anderson Sherwood | Anglistik | Nordamerikanische Literatur | Briefwechsel http://book.ac/119243.html Bestellnummer: 119243 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Landsberg .:. Die Erfahrung des Todes Landsberg, Paul Ludwig, Die Erfahrung des Todes. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 170 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 371. - Nachwort von Arnold Metzger. Mit dem Essay "Das moralische Problem des Selbstmords" Landsberg Paul | Philosophie | Sterben | Selbstmord http://book.ac/119244.html Bestellnummer: 119244 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Baudelaire .:. Aufsaetze Baudelaire, Charles, Aufsätze. München: Goldmann, 1960. 166 Seiten. Kartoniert mit Leinenrücken. Kleinoktav. * Goldmanns gelbe Taschenbücher; 617. - Deutsch von Charles Andres. - Gebräunt. Baudelaire Charles | Philosophie | Franzoesische Literatur | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119245.html Bestellnummer: 119245 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Fabre .:. Das offenbare Geheimnis Fabre, Jean-Henri, Das offenbare Geheimnis. Aus dem Lebenswerk des Insektenforschers. Eine Auswahl aus den "Souvenirs entomologiques". Zürich, Stuttgart: Artemis-Verlag, 1989. 342 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Herausgegeben von Kurt Guggenheim und Adolf Portmann. Aus dem Französischen übertragen von Kurt Guggenheim. Mit einem Essay von Martin Lindauer. Fabre Jean | Zoologie | Entomologie http://book.ac/119246.html Bestellnummer: 119246 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Mann .:. Jugend und Radikalismus Mann, Klaus, Jugend und Radikalismus. Aufsätze. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1981. 146 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 1703. - Herausgegeben von Martin Gregor-Dellin Mann Klaus | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119247.html Bestellnummer: 119247 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Jantsch .:. Die Selbstorganisation des Universums Jantsch, Erich, Die Selbstorganisation des Universums. Vom Urknall zum menschlichen Geist. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 461 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 4397: dtv-Wissenschaft. - Vorwort von Paul Feyerabend. - Stellenweise Anstreichungen. Jantsch Erich | Philosophie | Naturwissenschaften | Evolution | Synergetik http://book.ac/119248.html Bestellnummer: 119248 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Benn .:. Essays und Aufsaetze Benn, Gottfried, Essays und Aufsätze. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975. S. 569 - 962.Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 6047: dtv-bibliothek / Gesammelte Werke in acht Bänden; 3. - Umschlag lichtrandig. Benn Gottfried | Deutsche Literatur http://book.ac/119249.html Bestellnummer: 119249 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Benn .:. Vermischte Schriften Benn, Gottfried, Vermischte Schriften. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975. S. 1635 - 1868. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 6051: dtv-bibliothek / Gesammelte Werke in acht Bänden; 7. - Umschlag lichtrandig. Benn Gottfried | Deutsche Literatur http://book.ac/119250.html Bestellnummer: 119250 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Verdi .:. Der Troubadour Verdi, Giuseppe, Der Troubadour = Il Trovatore. Originalausgabe, 1. Auflage. München: Goldmann, 1983. 265 Seiten mit Abbildungen und Noten. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann, 33012: Goldmann Schott: Opern der Welt. - Diskographie S. 262 - 265 Verdi Giuseppe | Musik | Opern http://book.ac/119251.html Bestellnummer: 119251 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Sarraute .:. Das Zeitalter des Misstrauens Sarraute, Nathalie, Das Zeitalter des Misstrauens. Essays über den Roman. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 97 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbücher; st 223. - Aus dem Französischen von Helmut Scheffel Sarraute Nathalie | Philosophie | Franzoesische Literatur | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119252.html Bestellnummer: 119252 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Frank .:. Die Unhintergehbarkeit von Individualitaet Frank, Manfred, Die Unhintergehbarkeit von Individualität. Reflexionen über Subjekt, Person und Individuum aus Anlass ihrer postmodernen Toterklärung. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 130 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp, 1377 = N.F., 377 Frank Manfred | Philosophie | Subjektivitaet | Individuum http://book.ac/119253.html Bestellnummer: 119253 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Gadamer / Habermas .:. Das Erbe Hegels Gadamer, Hans-Georg, Das Erbe Hegels. Zwei Reden aus Anlass der Verleihung des Hegel-Preises 1979 der Stadt Stuttgart an Hans-Georg Gadamer am 13. Juni 1979. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 93 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 596. - Enthält: Urbanisierung der Heideggerschen Provinz / Jürgen Habermas. Das Erbe Hegels / Hans-Georg Gadamer Gadamer Hans | Philosophie | Hegel Georg Wilhelm Friedrich | Juergen Habermas | Gadamer Hans Georg http://book.ac/119254.html Bestellnummer: 119254 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Handke .:. Abschied des Traeumers vom neunten Land Handke, Peter, Abschied des Träumers vom neunten Land. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1998. 249 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Träumers vom neunten Land. - Eine winterliche Reise zu den Flüssen Donau, Save, Morawa und Drina oder Gerechtigkeit für Serbien. Sommerlicher Nachtrag zu einer winterlichen Reise Handke Peter | Politik | Balkan | Jugoslawien | Serbien http://book.ac/119255.html Bestellnummer: 119255 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Cosic .:. Wie unsere Klaviere repariert wurden Cosic, Bora, Wie unsere Klaviere repariert wurden. Satiren. 1. - 7. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 143 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 289. - Aus dem Serbischen übersetzt von Peter Urban. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Cosic Bora | Serbische Literatur | Satiren http://book.ac/119256.html Bestellnummer: 119256 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Morshaeuser .:. Warten auf den Fuehrer Morshäuser, Bodo, Warten auf den Führer. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 142 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp, 1879 = N.F., 879 Morshaeuser Bodo | Politik | Soziologie | Faschismus | Rechtsradikalismus http://book.ac/119257.html Bestellnummer: 119257 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Walser .:. Selbstbewusstsein und Ironie Walser, Martin, Selbstbewusstsein und Ironie. Frankfurter Vorlesungen. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2007. 211 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 1090= N.F.; 90 Walser Martin | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119258.html Bestellnummer: 119258 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Sepheres .:. Alles voller Goetter Sepheres, Giorgos, Alles voller Götter. Essays. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1989. 348 Seiten mit einer Abbildung und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek, 1319: Kunstwissenschaften. - Auswahl, Übers. d. Texte und Anm., Nachwort, Erl. zu Personen und Begriffen, Literaturverz., Quellennachweis, ed. Hinweise und Personenreg. von Asteris Kutulas. - Hinterer Deckel mit schwachen Knitterspuren, Rücken leicht gebräunt. Sepheres Giorgos | Philosophie | Kunsttheorie | Kunstwissenschaft http://book.ac/119259.html Bestellnummer: 119259 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Juenger .:. Der Waldgang Jünger, Ernst, Der Waldgang. 6. Auflage (seit Erscheinen d. Erstausg. 1951). Stuttgart: Klett-Cotta, 1986. 96 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Cottas Bibliothek der Moderne, 52 Juenger Ernst | Philosophie | Deutsche Literatur http://book.ac/119260.html Bestellnummer: 119260 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Taureck .:. Emmanuel Levinas Taureck, Bernhard H. F., Emmanuel Lévinas zur Einführung. 3., überarbeitete Auflage. Hamburg: Junius, 2002. 144 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Zur Einführung, 270 Taureck Bernhard | Biographien Philosophie | Philosophie | Emmanuel Levinas http://book.ac/119261.html Bestellnummer: 119261 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Boell .:. Entfernung von der Truppe Böll, Heinrich, Entfernung von der Truppe. Erzählung. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1964. 140 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * [Die kleine Kiepe]. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Boell Heinrich | Deutsche Literatur http://book.ac/119262.html Bestellnummer: 119262 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Hegel .:. Aesthetik 3: Die Poesie Hegel, Georg Wilhelm Friedrich, Die Poesie. Stuttgart: Reclam, 2003. 263 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 7985 / Vorlesungen über die Ästhetik; Teil 3 Hegel Georg | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119263.html Bestellnummer: 119263 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Brecht .:. Stuecke 1 Brecht, Bertolt, Stücke 1. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 391 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 1. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119264.html Bestellnummer: 119264 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Brecht .:. Stuecke 3 Brecht, Bertolt, Stücke 3. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. Seiten 910-1345. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 3. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119265.html Bestellnummer: 119265 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Brecht .:. Stuecke 4 Brecht, Bertolt, Stücke 4. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. Seiten 1350-1839. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 4. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119266.html Bestellnummer: 119266 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Brecht .:. Stuecke 7 Brecht, Bertolt, Stücke 7. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. Seiten 2716-3038. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 7. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119267.html Bestellnummer: 119267 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Brecht .:. Prosa 2 Brecht, Bertolt, Prosa 2. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. Seiten 375-727. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 12. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur http://book.ac/119268.html Bestellnummer: 119268 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Brecht .:. Schriften zum Theater Brecht, Bertolt, Schriften zum Theater. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 3 Bände. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 15-17. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschläge fleckig, wenige Anstreichungen. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Theater http://book.ac/119269.html Bestellnummer: 119269 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Brecht .:. Schriften zur Politik und Gesellschaft Brecht, Bertolt, Schriften zur Politik und Gesellschaft. 51.-75. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 361, 76 Seiten mit Registern. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp; 20. - Herausgegeben vom Suhrkamp Verlag in Zusammenarbeit mit Elisabeth Hauptmann. - Umschlag schwach fleckig, 1 Randanstreichung auf Seite 8. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Soziologie | Politik http://book.ac/119270.html Bestellnummer: 119270 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Dorst .:. Toller Dorst, Tankred, Toller. 2. Auflage, 9. - 13. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1969. 123 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 294: Im Dialog. Neues deutsches Theater Dorst Tankred | Deutsche Literatur | Anarchismus | Muenchner Raeterepublik | Theatertexte | Dramen http://book.ac/119271.html Bestellnummer: 119271 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Hoerisch .:. Mediengenerationen Hörisch, Jochen [Hrsg.], Mediengenerationen. Erstausg., 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 151 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch, 2697 Hoerisch Jochen | Soziologie | Sozialisation http://book.ac/119272.html Bestellnummer: 119272 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Davidson .:. Dialektik und Dialog Davidson, Donald, Dialektik und Dialog. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 101 Seiten, 18 cm. * Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft, stw 1080. - Rede von Donald Davidson anlässlich der Verleihung des Hegel-Preises 1992. Zusätzlich enthält dieser Band Davidsons Aufsatz "Subjektiv, intersubjektiv, objektiv". Laudatio von Hans Freidrich Fulda: Unterwegs zu einer einheitlichen Theorie des Sprechens, Handelns und Interpretierens Davidson Donald | Philosophie http://book.ac/119273.html Bestellnummer: 119273 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Bubner .:. Aesthetische Erfahrung Bubner, Rüdiger, Ästhetische Erfahrung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1989. 155 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp, 1564 = N.F., 564 Bubner Ruediger | Philosophie | Aesthetik http://book.ac/119274.html Bestellnummer: 119274 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Chomsky .:. Reflexionen ueber die Sprache Chomsky, Noam, Reflexionen über die Sprache. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 313 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft; stw 185. - Deutsch von Georg Meggle und Maria Ulkan. - Name auf dem Vortitelblatt. Chomsky Noam | Philosophie | Sprachwissenschaft | Linguistik http://book.ac/119275.html Bestellnummer: 119275 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Buch .:. Die neue Weltunordnung Buch, Hans Christoph, Die neue Weltunordnung. Bosnien, Burundi, Haiti, Kuba, Liberia, Ruanda, Tschetschenien. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp, 1990 = N.F., 990 Buch Hans | Politik http://book.ac/119276.html Bestellnummer: 119276 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Michel .:. Die sprachlose Intelligenz Michel, Karl Markus, Die sprachlose Intelligenz. 1. - 8. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 166 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 270 Michel Karl | Philosophie | Soziologie http://book.ac/119277.html Bestellnummer: 119277 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Horlemann / Gaeng .:. Vietnam Horlemann, Jürgen, Gäng, Peter, Vietnam. Genesis eines Konflikts. 3. Auflage, 14. - 20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1967. 210 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 173 Horlemann Juergen | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Suedasien | Vietnam http://book.ac/119278.html Bestellnummer: 119278 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Krall .:. Schneller als der liebe Gott Krall, Hanna, Schneller als der liebe Gott. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 152 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 1023. - Vorwort von Willy Brandt. Aus dem Polnischen von Klaus Staemmler. - Über Marek Edelman und das Warschauer Ghetto Krall Hanna | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Marek Edelman http://book.ac/119279.html Bestellnummer: 119279 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Apel .:. Transformation der Philosophie Apel, Karl-Otto, Transformation der Philosophie. Suhrkamp: Suhrkamp, 1976. 2 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft, 164/165. - 1. Sprachanalytik, Semiotik, Hermeneutik. 378 S.; 2. Das Apriori der Kommunikationsgemeinschaft. 446 Seiten mit Register. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Apel Karl | Philosophie | Hermeneutik | Semiotik http://book.ac/119280.html Bestellnummer: 119280 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Terkel .:. Der grosse Krach Terkel, Studs, Der grosse Krach. Die Geschichte der amerikanischen Depression. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1972. 235 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp-taschenbücher; st 23. - Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Dieter Hildebrandt. - Schwache Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit Mängelstempel. Terkel Studs | Soziologie | Nordamerika | Oekonomie | Wirtschaftskrise http://book.ac/119281.html Bestellnummer: 119281 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
dtv-Lexikon der Antike: Philosophie, Literatur, Wissenschaft A-Z. dtv-Lexikon der Antike: Philosophie, Literatur, Wissenschaft A-Z. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1969-1970. 4 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv 3071-3074. - Aus dem Lexikon der Alten Welt von der dtv-Lexikon-Redaktion zusammengestellt dtv Lexikon | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Lexika | Dictionary | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/119282.html Bestellnummer: 119282 CHF 30.00 (ca. EUR 21)  | |  |
Pausanias .:. Beschreibung Griechenlands Pausanias, Beschreibung Griechenlands. 3. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. 2 Bände mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 6008/9: text-bibliothek Pausanias | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Griechenland http://book.ac/119283.html Bestellnummer: 119283 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Beck .:. Das byzantinische Jahrtausend Beck, Hans-Georg, Das byzantinische Jahrtausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 381 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 4408: dtv-Wissenschaft. - Umschlag lichtrandig. Beck Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Byzantinistik http://book.ac/119284.html Bestellnummer: 119284 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Loschuetz .:. Von deutscher Art Loschütz, Gert [Hrsg.], Von deutscher Art. Was in den Köpfen derer steckte, die sich einen Führer wünschten. Ein Familienalbum vom Dachboden. Originalausgabe. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1982. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand; 440. - Umschlag schwach lichtrandig. Loschuetz Gert | Faschismus | Nationalsozialismus | Drittes Reich http://book.ac/119285.html Bestellnummer: 119285 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Hoess .:. Kommandant in Auschwitz Höss, Rudolf, Kommandant in Auschwitz. Autobiographische Aufzeichnungen. 14., durchges. Auflage, 126. - 131. Tausend. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1994. 288 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 2908: dtv-Dokumente. - Herausgegeben von Martin Broszat Hoess Rudolf | Faschismus | KZ | Konzentrationslager | Drittes Reich | Autobiographie http://book.ac/119286.html Bestellnummer: 119286 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Heliodor .:. Die Abenteuer der schoenen Chariklea Heliodor, Die Abenteuer der schönen Chariklea. Vollst. Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1990. 320 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 2247: Bibliothek der Antike: Literatur, Philosophie, Wissenschaft. - Übers. von Rudolf Reymer. Mit einer Einl. und Erl. von Bernhard Kytzler Heliodor | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Heliodorus http://book.ac/119287.html Bestellnummer: 119287 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Gasse / Werner .:. Erzaehlungen der Antike Gasse, Horst [Hrsg.], Erzählungen der Antike. Bremen: Schünemann, 1966. XXIII, 251 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Sammlung Dieterich, 304. - Ausgewählt und grossenteils neu übertragen von Horst Gasse. Eingeleitet und erläutert von Jürgen Werner Gasse Horst | Klassische Philologie | Anthologien http://book.ac/119288.html Bestellnummer: 119288 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Fischer Buecherei 378 .:. Hoerspiele Hörspiele. Ilse Aichinger, Ingeborg Bachmann, Heinrich Böll, Günter Eich, Wolfgang Hildesheimer, Jan Rys. Frankfurt: Fischer, 1961. 203 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Bücherei; 378. - Schwache Gebrauchsspuren. Hoerspiele | Deutsche Literatur | Anthologien | Hoerspiele http://book.ac/119289.html Bestellnummer: 119289 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Hoelderlin .:. Saemtliche Gedichte Hölderlin, Friedrich, Sämtliche Gedichte. [Text und Kommentar]. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker-Verlag, 2005. 1148 Seiten. Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav. * Deutscher Klassiker-Verlag im Taschenbuch, 4. - Herausgegeben von Jochen Schmidt Hoelderlin Friedrich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119290.html Bestellnummer: 119290 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Murray .:. Das fruehe Griechenland Murray, Oswyn, Das frühe Griechenland. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 411 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv-Geschichte der Antike / dtv, 4400. - Originaltitel: Fontana history of the ancient world; aus dem Englischen von Kai Brodersen Murray Oswyn | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/119291.html Bestellnummer: 119291 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Walbank .:. Die hellenistische Welt Walbank, Frank W., Die hellenistische Welt. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1983. 282 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv-Geschichte der Antike / dtv, 4402. - Originaltitel: Fontana history of the ancient world; Autorisierte Übers. aus d. Englischen von Christian M. Barth. Textdurchsicht und Übers. d. Quellenzitate von Kai Brodersen Walbank Frank | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Hellenismus http://book.ac/119292.html Bestellnummer: 119292 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Davies .:. Das klassische Griechenland und die Demokratie Davies, John Kenyon, Das klassische Griechenland und die Demokratie. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1983. 299 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv-Geschichte der Antike / dtv, 4401. - Originaltitel: Fontana history of the ancient world; Autoris. Übers. aus d. Englischen von Andrea Wörle. Kt. von Karl-Friedrich Schäfer nach Vorlagen d. Autors Davies John | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Demokratie http://book.ac/119293.html Bestellnummer: 119293 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Frisch .:. Andorra Frisch, Max, Andorra. Stück in zwölf Bildern. 661.-665. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 127 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 101. - Schutzumschlag lichtrandig Frisch Max | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/119294.html Bestellnummer: 119294 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Longos .:. Daphnis und Chloe Longos, Daphnis und Chloe. Thalwil: Oesch, 1947. 170 Seiten mit Abbildungen. * Geistiges Brot; 5. - Aus dem Griechischen von Kurt F. Riedler. Zeichnungen von Ruth Michelly Longos | Altgriechische Literatur | Klassik http://book.ac/119295.html Bestellnummer: 119295 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
11 Autoren .:. Fazit 60er Jahre Weyrauch, Wolfgang [Hrsg.], 11 Autoren über 1 Jahrzehnt. Berlin: Literarisches Colloquium, 1970. 77 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). * LCB-Editionen; 16. - Fazit 60er Jahre Weyrauch Wolfgang | Anthologien http://book.ac/119296.html Bestellnummer: 119296 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Bisinger / Hoellerer .:. Fazit Rom Bisinger, Gerald und Walter Höllerer [Hrsg.], Das literarische Profil von Rom. Berlin: Literarisches Colloquium, 1970. 133 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). * LCB-Editionen; 17. - Fotos von Renate von Mangoldt. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Flecken. Bisinger Gerald | Italien | Anthologien http://book.ac/119297.html Bestellnummer: 119297 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Baier .:. Die Fruechte der Revolte Baier, Lothar u.a., Die Früchte der Revolte. Über die Veränderung der politischen Kultur durch die Studentenbewegung. Originalausgabe. Berlin: Wagenbach, 1988. 153 Seiten. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei, WAT 162. - Baier, Lothar / Gottschalch, Wilfried / Reiche, Reimut / Schmid, Thomas / Schmierer, Joscha / Semler, Christian / Sichtermann, Barbara / Sofri, Adriano Baier Lothar | Soziale Bewegungen | Studentenbewegung | Achtundsechziger http://book.ac/119298.html Bestellnummer: 119298 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Botzat / Kiderlen / Wolff .:. Ein deutscher Herbst Botzat, Tatjana, Kiderlen, Elisabeth, Wolff, Frank, Ein deutscher Herbst. Zustände, Dokumente, Berichte, Kommentare. Frankfurt [Main]: Verlag Neue Kritik, 1978. 205 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Die Schleyer-Entführung 1977 und die Folgen. Botzat Tatjana | Soziologie | Politik | Ausserparlamentarische Opposition | Terrorismus | Rote Armee Fraktion http://book.ac/119299.html Bestellnummer: 119299 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Zimmermann .:. Europa und die griechische Tragoedie Zimmermann, Bernhard, Europa und die griechische Tragödie. Vom kultischen Spiel zum Theater der Gegenwart. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2000. 220 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Fischer, 60163: Europäische Geschichte Zimmermann Bernhard | Europa | Europe | Theater http://book.ac/119300.html Bestellnummer: 119300 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Schiller .:. Es war ein harter Kampf Schiller, Margrit, Es war ein harter Kampf um meine Erinnerung. Ein Lebensbericht aus der RAF. München, Zürich: Piper, 2001. 271 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Serie Piper, 3304. - Nachwort von Osvaldo Bayer. Herausgegeben von Jens Mecklenburg Schiller Margrit | Biographien Sozialwissenschaften | Autobiographie | Rote Armee Fraktion | Ausserparlamentarische Opposition http://book.ac/119301.html Bestellnummer: 119301 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Koenen .:. Das rote Jahrzehnt Koenen, Gerd, Das rote Jahrzehnt. Unsere kleine deutsche Kulturrevolution 1967 - 1977. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2002. 553 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Fischer, 15573. - Schwache Randanstreichungen mit Bleistift im Literaturverzeichnis. Koenen Gerd | Deutschland | Ausserparlamentarische Opposition | Achtundsechziger http://book.ac/119302.html Bestellnummer: 119302 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Reinhardt .:. Verrat der Intellektuellen Reinhardt, Stephan, Verrat der Intellektuellen. Schleifspuren durch die Republik. Münster in Westfalen: Oktober-Verlag, 2008. 516 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Essay, 13. - Mit einem Nachwort von Hermann Peter Piwitt Reinhardt Stephan | Deutschland | Politik | Intellektuelle http://book.ac/119303.html Bestellnummer: 119303 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
|