Hilber, Paul, Die historische Topographie der Schweiz in der künstlerischen Darstellung. Frauenfeld: Huber, 1927. 89 Seiten Text + und 51 teils ausfaltbare Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. * Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Der illustrierten Reihe Band 8. - Schuber und Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebräunt, schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Hilber Paul | Geodaesie | Kartographie | Topographie | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/114611.php Bestellnummer: 114611 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Braun, Georg und Franz Hogenberg, Alte Europäische Städtebilder. 24 farbige Blätter nach Georg Braun und Franz Hogenberg. Stuttgart: Tauchnitz, 1954. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ein farbiges Tauchnitz-Buch. - Eingeleitet von Ruthardt Oehme. Der grosse Bildatlas "Civitates Orbis Terrarum" entstand zwischen 1572 und 1618 Braun Georg | Architektur | Stadtansicht | Geographie | Urbanistik Bestellnummer: 114612 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hahne, Hans, Vom deutschen Jahreslauf im Brauch. 11.-15. Tausend. Jena : Diederichs, [1937]. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit 2 ausfaltbaren Tafeln von Paula Jordan. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Hahne Hans | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Jahreslauf | Kalender Bestellnummer: 114613 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Zapperi, Roberto, Das Inkognito. Goethes ganz andere Existenz in Rom. 2., durchgesehene Auflage. München: C.H. Beck, 1999. 298 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Una vita incognito; aus dem Italienischen von Ingeborg Walter. Zapperi Roberto | Germanistik | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe Bestellnummer: 114614 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gruber, Karl, Die Gestalt der Deutschen Stadt. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1937. 121 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Meyers kleine Handbücher; 10. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gruber Karl | Architektur | Staedtebau | Stadtgeschichte | Deutschland | Soziologie | Urbanistik Bestellnummer: 114615 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Lauber, Maria, Bletter im Luft. Bern: Francke, 1959. 47 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Lauber Maria | Mundart | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/lauber1891.php Bestellnummer: 114616 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Völckers, Otto, Deutsche Hausfibel. 15.-17. Tausend. Leipzig: Staackmann Verlag, 1942. 131 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Text und Bilder Otto Völckers. - Rücken oben ca. 5 mm eingerissen. Leicht gebräunt. Voelckers Otto | Architektur Bestellnummer: 114617 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Völckers, Otto, Wohnraum und Hausrat. Eine Fibel. Bamberg: Baessler, 1949. 135 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Text und Bilder von Otto Völckers. - Hintere Rückenkante unten aufgeplatzt, gebräunt. Voelckers Otto | Hauswirtschaft | Innendekoration Bestellnummer: 114618 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Lejeune, Robert, Erinnerungen eines Bergpfarrers. 3. Auflage. Zürich: Verein Gute Schriften, 1962. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Name und Stempel auf dem Innendeckel. Lejeune Robert | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Autobiographie Bestellnummer: 114619 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Völckers, Otto, Dorf und Stadt. Eine deutsche Fibel. Leipzig: Staackmann Verlag, 1942. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Staackmann-Fibeln. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen. Voelckers Otto | Deutschland | Soziologie | Urbanistik Bestellnummer: 114620 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Peters, Uwe Henrik, Hölderlin. Wider die These vom edlen Simulanten. Reinbek: Rowohlt, 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 164 Peters Uwe | Literaturgeschichte | Germanistik | Hoelderlin | Schizophasie | Pathographie Bestellnummer: 114621 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Völckers, Otto, Dorf und Stadt. Eine deutsche Fibel. 11.-15. Tausend. Leipzig: Staackmann Verlag, 1944. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. * Staackmann-Fibeln. - Gebräunt. Voelckers Otto | Deutschland | Soziologie | Urbanistik Bestellnummer: 114622 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Hauff, Wilhelm, Das kalte Herz. 56. - 65. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1949]. 73 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. * Insel-Bücherei; 479. - Zeichnungen von Fritz Fischer Hauff Wilhelm | Deutsche Literatur | Insel Buecherei Bestellnummer: 114623 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Jaeggi, Willy, Die Minnesänger in Bildern der Weingartner Liederhandschrift. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 11 Seiten + 24 farbige Bilder. Kartoniert. Kleinoktav. Jaeggi Willy | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Minnesaenger Bestellnummer: 114624 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Wieland, Christoph Martin, Oberon. Ein Gedicht in zwölf Gesängen. Leipzig: Brockhaus, 1868. XXII, 257 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. * Einleitung und Anmerkungen von Reinhold Köhler. - Gebräunt, Namen auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt, stockfleckig, Deckel an den vorderen Kanten mit Resten eines ehemals festgeklebten Schutzumschlages, Ecken etwas bestossen. Wieland Christoph | 1850-1899 | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114625 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Bürger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Zürich: Kubus-Verlag, 1943. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Illustriert von Lindi. - Deckel stark konkav verzogen, Papier gebräunt. Buerger Gottfried | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php Bestellnummer: 114626 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Grieben 26, Prag und Umgebung mit Angaben für Automobilisten. 21. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1930. 146 Seiten mit 23 Karten (2 gefaltet), 3 Grundrissen und Register + Reklamen. Kartoniert. Kleinoktav. * Grieben Reiseführer; 26. - Mit dem Plansucher im Anhang. Stadtplan 1:13'000. - Gebrauchsspuren, Rücken oben und unten etwas beschädigt, Deckel konvex gewölbt. Grieben 26 | Tschechien | Ortsgeschichte Prag | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Reisen | Reisefuehrer http://bouquin.de/ch/114627.php Bestellnummer: 114627 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Brentano, Clemens, Die Schachtel mit der Friedenspuppe. Novelle. Leipzig: Reclam jun., 1924. 53 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 6474. - Leicht gebräunt. Brentano Clemens | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114628 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gampp, Josua Leander, Mörikeliederbuch. Handzeichnungen. Weimar: Duncker, 1921. 48 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Aus deutschen Gärten; 9. - Text in Sütterlinhandschrift gedruckt. Josua Leander Gampp (1889-1969) Aquarellmaler, Holzschneider, Buch- und Schriftkünstler. - Einband leicht gebräunt und berieben, letzte Seiten mit Knitterspuren (Produktionsfehler), drittletztes Blatt mit Riss. Gampp Josua | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Eduard Mörike Bestellnummer: 114629 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Hesse, Hermann, Alle Bücher dieser Welt. Ein Almanach für Bücherfreunde 1950. Murnau: Verlag Die Wage, 1949. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Ausgewählt v. Karl H. Silomon. Zeichnungen von Gunter Böhmer. - Gebräunt. Hesse Hermann | Buchwesen | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114630 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hesse, Hermann, Aquarelle aus dem Tessin. Baden-Baden: Klein, 1956. 12 farbige Postkarten. Mappe. Kleinoktav. * Das farbige Meisterwerk; 75. - Mappe / Umschlag gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Hesse Hermann | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Malerei Bestellnummer: 114631 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Goethe, Johann Wolfgang von, Die natürliche Tochter. Trauerspiel. Originalausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1990. 405 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 1175. - Mit den Memoiren der Stéphanie-Louise de Bourbon-Conti und drei Studien von Bernhard Böschenstein Goethe Johann | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114632 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Gracian, Baltasar, Handorakel und Kunst der Weltklugheit. Stuttgart: Kröner, 1967. 125 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 8. - Originaltitel: Oráculo manual; deutsch von Arthur Schopenhauer. Einleitung von Karl Vossler. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Gracian Baltasar | Philosophie Bestellnummer: 114633 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Scurla, Herbert, Rahel Varnhagen. Die grosse Frauengestalt der deutschen Romantik. Eine Biographie. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1980. 461 Seiten mit Abbildungen, Literatur- und Personenverzeichnis Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Taschenbücher; 2245. - Schwache Gebrauchsspuren. Scurla Herbert | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Rahel Varnhagen Bestellnummer: 114634 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Lavater, Johann Caspar, Land, Land! 2. Auflage. Zürich: Zwingli-Verlag, 1941. 93 Seiten mit montierten Faksimiles. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Zwingli-Bücherei; 23. - Zusammengestellt von Oskar Farner. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Lavater Johann | Christentum | Theologie Bestellnummer: 114635 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Nicolai, Friedrich, Beschreibung der königlichen Residenzstadt Potsdam und der umliegenden Gegend. Eine Auswahl. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 1465. - Herausgegeben von Karlheinz Gerlach Nicolai Friedrich | Deutschland | Ortsgeschichte Potsdam | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 114636 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Hesse, Hermann, Kleine Betrachtungen. Sechs Aufsätze. Bern: Stämpfli, 1941. 37 Seiten Kartoniert mit Schutzumschlag und Deckelschildchen. Oktav quer. * Erste Ausgabe. WG 164. - Obere Ecke bestossen. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke | Privatdruck | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/114637.php Bestellnummer: 114637 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
[Friedrich II. 1712-1786] Anekdoten von Friedrich dem Grossen. 101.-120. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1935]. 86 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 159. - Mit zwölf Holzschnitten von Adolph Menzel. Eingeleitet von Reinhold Schneider. - Einbandkanten berieben, Rücken unten ca. 1 cm angerissen. Friedrich II | Deutsche Literatur | Anekdoten | Insel Buecherei | Friedrich II Preussen Bestellnummer: 114638 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hesse, Hermann, Freunde. Erzählung. Olten: Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1957. 106 Seiten. Kartoniert. * 75. Publikation. - Eines von 100 Exemplaren "Hors-Commerce" auf Werkdruckpapier, die für H.Hesse reserviert waren. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Hesse Hermann | Bibliophilie | Pressendrucke | VOB | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/114639.php Bestellnummer: 114639 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Wachsmuth, Wilhelm, Weimar um 1800. Literatur und Gesellschaft. Leipzig: Xenien-Verlag, [1913]. 51 Seiten, Fraktursatz + 8 Bll. mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Xenien-Bücher; 31. - Einband leicht bestossen und schwach lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel. Wachsmuth Wilhelm | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik http://bouquin.de/ch/114640.php Bestellnummer: 114640 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
[Galiani, Ferdinando] Abbé Galiani, Briefe an Madame d'Epinay und andere Freunde in Paris 1769 - 1781. München: Kösel, 1970. 487 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. * Lebensläufe; Biographien; Erinnerungen; Briefe; 19. - Übersetzt von Heinrich Conrad. Mit einer Einleitung von Wilhelm Weigand Galiani Ferdinando | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Biographien | Monographien | Briefwechsel Bestellnummer: 114641 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Kemp, Friedhelm [Hrsg.], Rahel Vernhagen im Umgang mit ihren Freunden. Briefe 1793-1833. München: Kösel, 1967. 478 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Lebensläufe; Biographien; Erinnerungen; Briefe; 10. - Hinterer Deckel obere Ecke leicht bestossen. Kemp Friedhelm | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Biographien | Monographien | Rahel Vernhagen http://bouquin.de/ch/114642.php Bestellnummer: 114642 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Carstensen, Richard, Das Lächeln des Olympiers. Anekdoten um Johann Wolfgang von Goethe. Esslingen am Neckar: Bechtle, 1984. 188 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Carstensen Richard | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Anekdoten | Literaturgeschichte Bestellnummer: 114643 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hofmiller, Josef, Über den Umgang mit Büchern. 15.-18. Tausend. München: Nymphenburger, 1948. 211 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Über Goethe, Gottfried Keller, C.F.Meyer, Jean Paul, Homer u.a. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Hofmiller Josef | Literaturwissenschaft allgemein Bestellnummer: 114644 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Heuschele, Otto, Herzogin Anna Amalia, die Begründerin des weimarischen Musenhofes. 2. Auflage. München: Münchner Verlag, 1949. 335 Seiten mit 13 Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, vorderes Gelenk durch eingelegte Zeitung (zum 150. Todestag 1957) ausgedehnt. Heuschele Otto | Biographien | Monographien | Anna Amalia Bestellnummer: 114645 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schopenhauer, Arthur, Der Briefwechsel mit Goethe und andere Dokumente zur Farbenlehre. 1. - 4. Tausend. Zürich: Haffmans, 1992. 104 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Herausgegeben und mit einem Essay von Ludger Lütkehaus. Schopenhauer Arthur | Philosophie | Literaturgeschichte | Goethe | Briefwechsel | Farbenlehre http://bouquin.de/ch/114646.php Bestellnummer: 114646 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  detail |
[Gesangbuch - Bern]. Die Psalmen und Fest-Lieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. Bern: Haller, 1827. 2 Bände in einem, 552, 203 Seiten, 6 Bll. Fraktursatz. Lederband der Zeit mit Blind- und Goldprägung, Rückenschildchen, Goldschnitt, Schnittverzierung. Kleinoktav. * Einbandkanten etwas berieben, ganzseitiger Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt in Kurrentschrift (1836). Gesangbuch Bern | Theologie | Musik | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/114647.php Bestellnummer: 114647 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Nieupoort, Gulielmus Henricus, Rituum qui olim apud Romanos obtinuerunt succinta explicatio; ad intelligentiam veterum auctorum facile methodo conscripta a G. H. Nieupoort. Editio Quarta. Trajecti ad Rhenum: Apud Joannem Broedelet, 1734. Gestochenes Frontispiz, Titel mit Kupfer, 13 Bll., 670 Seiten mit 7 (2 ausfaltbaren) Tafeln, 35 Bll. index. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenschildchen und Rotschnitt. Kleinoktav. Nieupoort Gulielmus | Drucke vor MDCCC | Ethnologie | Voelkerkunde | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://bouquin.de/ch/114648.php Bestellnummer: 114648 CHF 300.00 (ca. EUR 198)  | |  detail |
[Hauff] Wilhelm Hauff’s sämmtliche Werke; mit des Dichters Leben von Gustav Schwab. Sechzehntes bis achtzehntes Bändchen. 4. Gesammtausgabe. Stuttgart: Scheible, Rieger & Sattler, 1846. 3 Bände in einem, 118, 108 und 108 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. Kleinoktav. * Sechzehntes bis achtzehntes Bändchen: Liechtenstein 3.-5. Teil. - Einband berieben, Vorderdeckel mit Brandfleck, etwas stockfleckig. Hauff | 1800-1849 | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114649 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Moser, Hans Albrecht, Vineta. Gegenwartsroman aus künftiger Sicht. Zürich: Artemis, 1955. 1057 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen. * Erste Ausgabe. Kleine Portraitfotografie mit Fotoecken auf verso Vorsatzblatt montiert. Beigelegt: 2-seitig maschinengeschriebene Karte vom 7.12.55, in der sich Moser u.a. auch zum Buch äussert und einer handschriftlichen Postkarte Mosers (Poststempel 4.1.73) aus dem Kandertal. Zeitungsausschnitte zu H.A. Moser. - Einband schwach fleckig. Moser Hans | Utopien | Utopia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/114650.php http://bernensia.ch/biographien/moser1882.php Bestellnummer: 114650 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Friedrich der Grosse, Geschichte des Siebenjährigen Krieges. München: Borowsky, [1986]. 523 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Illustriert von Adolph von Menzel. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Friedrich der | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Friedrich II Preussen Bestellnummer: 114651 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hesse, Bruno, Erinnerungen an meine Eltern. Oschwand: Hesse, [ca. 1965]. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. Hesse Bruno | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hesse Bestellnummer: 114652 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Bach, Rudolf, Leben mit Goethe. Gesammelte Essays. Faust-Tagebuch. München: Hanser, 1960. 350 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Herausgegeben von Thea Bach. - Rücken oben minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Bach Rudolf | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Faust Bestellnummer: 114653 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Zweig, Stefan, Der Kampf mit dem Dämon. Hölderlin, Kleist, Nietzsche. 33.-34. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1933. 321 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. * Die Baumeister der Welt; 2. - Einband minim lichtrandig und fleckig. Zweig Stefan | Deutsche Literatur | Biographien Philosophie | Nietzsche | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hoelderlin | Sekundaerliteratur Kleist Bestellnummer: 114654 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Zweig, Stefan, [Brief] an Paul Zech. Wien, 10. Januar [1917]. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1981. 1 Blatt Umschlag mit Text, inliegend Faksimile des Briefes in Originalgrösse. * Faksimiledrucke / Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar; 24. - Umschlag leicht angeknittert. Zweig Stefan | Faksimiledruck Bestellnummer: 114655 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Schwarzmann, Annelis u.a. [Hrsg.], Caroline Luise, Markgräfin von Baden. 1723 - 1783. Stuttgart: Theiss, 1983. 251 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Ausstellung anlässl. d. 200. Wiederkehr ihres Todesjahres. Bad. Landesmuseum Karlsruhe, Schloss, 10. September 20. November 1983 - Vorderdeckel und Vortitelblatt mit Knitterspur. Schwarzmann Annelis | Karoline Luise von Hessen Darmstadt | Kunst | Ausstellungskatalog | Historische Biographien | Monographien Bestellnummer: 114656 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Florack-Kröll, Christina und Hartmut Schmidt [Hrsg.], Johann Nepomuk Hummel, Komponist der Goethe-Zeit und sein Sohn Carl, Landschaftsmaler des späten Weimar. Düsseldorf: Goethe-Museum, 1971. 81, [32] Seiten mit Abbildungen. , Noten;, 21 cm. * Ausstellung im Goethe-Museum Düsseldorf, Anton-und-Katharina-Kippenberg-Stiftung vom 27. Aug. - 31. Okt. 1971. Katalog: Christina Kröll und Hartmut Schmidt. - Rücken von Hand beschriftet, Name auf dem Titelblatt. Florack Kroell | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Musik | Komponist | Musik | Weimarer Klassik Bestellnummer: 114657 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schnyder-Seidel, Barbara, J. H. Füssli und seine schönen Zürcherinnen. Verwirrungen um Bildnisse im Umkreis von Goethe, Füssli und Tischbein. Zürich: Classen, 1986. 80 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt. Schnyder Seidel | Biographien Kunst | Schweizer Kuenstler | Malerei | Turicensia | Johann Heinrich Fuessli Bestellnummer: 114658 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Konjetzky, Klaus, Was interessiert mich Goethes Geliebte? Tendenziöse Gedanken und Gespräche über Literatur und Wirklichkeit. München: Bertelsmann, 1977. 253 Seiten. Kartoniert. * Gespräche mit Marcel Reich-Ranicki, Jörg Drews, Martin Walser, Gerd Fuchs, Max von der Grün, Günter Herburger, August Kühn, Erika Runke, Uwe Timm u.a. - Rücken oben leicht bestossen, Laminierung des Umschlages löst sich. Konjetzky Klaus | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Literaturkritik Bestellnummer: 114659 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Grieser, Dietmar, Goethe in Hessen. Auf den Spuren lebendiger Goethe-Tradition. Verehrung und Vermarktung, Verpflichtung und Kult, zum 150. Todestag d. Dichters: ein literarischer Lokalaugenschein an den hessischen Goethe-Orten Frankfurt, Wetzlar, Darmstadt, Wiesbaden und Rheingau. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1982. 162 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Hessen-Bibliothek. - Wenige Seiten mit Druckspur einer Büroklammer, die letzten 2 Seiten von Hand paginiert. Grieser Dietmar | Literaturgeschichte | Deutschland | Hessen | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe Bestellnummer: 114660 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Merseburger, Peter, Mythos Weimar. Zwischen Geist und Macht. 4. Auflage. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1999. 430 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Merseburger Peter | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik Bestellnummer: 114661 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Schieder, Theodor, Friedrich der Grosse. Ein Königtum der Widersprüche. Zürich: Ex Libris, 1985. 538 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Kleiner Fleck auf Seite 525. Schieder Theodor | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung Bestellnummer: 114662 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 27. Jahrgang 1983. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1983. VII, 599 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Müller-Seidel und Bernhard Zeller. Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft Bestellnummer: 114663 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 28. Jahrgang 1984. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1984. VI, 526 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Müller-Seidel und Bernhard Zeller. Beigelegt: Faksimiledruck 27: Schiller an Cotta, Jena, 9. März 1795. Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft Bestellnummer: 114664 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Zeller, Bernhard [Hrsg.], Hermann Hesse. Eine Chronik in Bildern. Frankfurt: Suhrkamp, 1960. XXIV, 215 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Erstausgabe. WG II/511. Einführung von Bernhard Zeller. - Schwache Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt mit kleinen Leimflecken von Klebstreifen. Zeller Bernhard | Germanistik | Hermann Hesse | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hesse Bestellnummer: 114665 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Dombi, Istvan, Bernd Höfler und Ingrid Loschek, Bruckmanns's Silber-Lexikon. München: Bruckmann, 1982. 340 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Dombi Istvan | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Antiquitaeten | Silberschmied | Lexika | Dictionary http://bouquin.de/ch/114666.php Bestellnummer: 114666 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Dumont, Cedric, Die (Un)Vergessenen. Ein ABC der Erinnerungen. Zürich: Edition Musik und Theater, 1984. 159 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Dumont Cedric | Biographien Bestellnummer: 114667 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Ray, Cyril, Lafite. Porträt eines grossen Weines. Luzern: Raeber, 1980. 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * The story of Château Lafite-Rothschild; deutsch von Hanspeter Reichmuth. Ray Cyril | Oenologie | Landwirtschaft | Rebbau | Lafite http://bouquin.de/ch/114668.php Bestellnummer: 114668 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Thorbecke, Jan und Bernhard Zeller [Hrsg.], Besuch bei Hermann Hesse. Bilder aus Montagnola von Martin Hesse. Konstanz: Rosgarten, 1957. 29 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag der Deutschen Schillergesellschaft herausgegeben. Bareiss 75. Thorbecke Jan | Photographie | Fotografie | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hesse http://bouquin.de/ch/114669.php Bestellnummer: 114669 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Basler, Otto, Hermann Hesses Briefe und Späte Prosa. Zürich: Conzett und Huber, 1951. 8 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * In: Neue Schweizer Rundschau, Juli 1951, Heft 3. Basler Otto | Germanistik | Sekundaerliteratur Hesse Bestellnummer: 114670 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Angelrath, Heinz, Berner Weinbüchlein. Münsingen: Fischer, [1985]. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Mit Beiträgen von Gottlieb Kurz und Alfred Stettler. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Angelrath Heinz | Helvetica | Bernensia | Oenologie | Rebbau | Weinbau | Autographen | Widmungsexemplar http://bouquin.de/ch/114671.php Bestellnummer: 114671 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Milhofer, Stefan A., Orientteppiche. Zürich: Silva-Verlag, 1971. 124 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Beigelegt: Basler Magazin Spezial (Nov. 1977): Orientteppiche. Milhofer Stefan | Handwerk | Kunsthandwerk | Teppich | Orientteppich Bestellnummer: 114672 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hesse, Hermann, Neue deutsche Bücher. Literaturberichte für Bonniers Litterära magasin 1935 - 1936. Marbach a.N.: Schiller-Nationalmuseum, 1965. 158 Seiten. Pappband (gebunden). * Turmhahn-Bücherei, Neue Folge; 7. - Herausgegeben von Bernhard Zeller. Erste Ausgabe. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Literaturkritik | Erstausgaben http://bouquin.de/ch/114673.php Bestellnummer: 114673 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Highet, Gilbert, Römisches Arkadien. Dichter und ihre Landschaft. Catull, Vergil, Properz, Horaz, Tibull, Ovid, Juvenal. München: Goldmann, 1964. 306 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Poets in a landscape. Aus dem Englischen übertragen von Thomas Knop. Mit 32 Photos des Verfassers. Highet Gilbert | Italien | Altphilologie | Arkadien Bestellnummer: 114674 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Bär, Carl, Mozart. Krankheit, Tod, Begräbnis. Salzburg: Slzburger-Druckerei, 1966. 145 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Schriftenreihe der Internationalen Stiftung Mozarteum; 1. - Deckel konkav verzogen. Baer Carl | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart Bestellnummer: 114675 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Basler, Otto, Der späte Hermann Hesse. Olten: Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1957. 25 Seiten. Pappband (gebunden). * Sonderdruck für die VOB. Auflage 300 Exemplare. Bareiss 49. Basler Otto | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | VOB | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hesse http://bouquin.de/ch/114676.php Bestellnummer: 114676 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
espero. Nr. 59. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 16. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2009. 36 Seiten. Geheftet. * Editorial / Dietrich Eckardt: Demokratie in einer staatsfreien Zivilgesellschaft? / Jörg Gude: Zwangsanleihe für Reiche? - Nein Danke! / Karl-August Hansen: Föderalistische Neujahrsbotschaft / Uwe Timm: Scheinheiligkeit pur / Rezensionen: Uwe Timm: Reale Utopie / Markus Henning: Vom ersten Guerillero ... - Augustin Souchy in Mexiko / Mitteilungen. espero Nr | Anarchismus | Bestellnummer: 114677 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |
Hesse, Hermann, Schön ist die Jugend. Zwei Erzählungen. Zürich: Gute Schiften, 1946. 122 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schön ist die Jugend. Der Zyklon. - Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hesse Hermann | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114678 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Colette, [Sidonie-Gabrielle,] Geträumte Sünden. Roman. Zürich: Buchclub Ex Libris, [1959]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: L' Ingénue libertine. Aus dem Französischen von Hans B. Wagenseil. Illustriert von Susanne Stolzenberg. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Papier etwas gebräunt. Colette Sidonie | Franzoesische Literatur Bestellnummer: 114679 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Mansfield, Katherine [d.i. Kathleen Beauchamp], An der Bucht. Eine Erzählungen. Zürich: Verlag Die Arche, 1965. 62 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 410/411. - Originaltitel: At the Bay. Übers. von Herbert und Marlys Herlitschka Mansfield Katherine | Englische Literatur | Neuseelaendische Literatur | Kleine Buecher Arche Bestellnummer: 114680 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Wiechert, Ernst, Das zerstörte Menschengesicht. Olten: VOB, 1948. 36 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * 37. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde. - Erste Ausgabe. WG II, 51. - Rede, gehalten an der Goethe Feier 1947 in der Kirche von Stäfa. Gesamtauflage 1300 Exemplare. - Deckel leicht konkav verzogen, hinterer Deckel mit kleinen Leimflecken von Klebstreifen. Wiechert Ernst | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Limitierte Ausgaben | Bibliophilie | Pressendrucke | VOB http://bouquin.de/ch/114681.php Bestellnummer: 114681 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Stifter, Adalbert, Die drei Schmiede ihres Schicksals. Zürich: Arche, 1947. 53 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 33. - Deckel etwas konkav verzogen und lichtrandig, leicht gebräunt. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich | Kleine Buecher Arche Bestellnummer: 114682 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Stifter, Adalbert, Der Waldbrunnen. Zürich: Arche, 1945. 64 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 11. - Etwas gebräunt. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich | Kleine Buecher Arche Bestellnummer: 114683 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Le Fort, Gertrud von, Die ewige Frau. Die Frau in der Zeit / Die zeitlose Frau. Olten: Walter, 1947. 170 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband leicht bestossen und gebräunt. Le Fort | Frau Mann Gender | Feminismus | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114684 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Luther, Martin, Der kleine Katechismus. 221.-225. Tausend. Potsdam: Stiftungsverlag, 1936. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Kopfgoldschnitt und Schutzumschlag. * Mit eingedr. Bildern von Rudolf Schäfer. Hrsg. im Auftr. d. Allg. Ev.-luth. Schulvereins von Gerhard Kropatscheck. - Schutzumschlag leicht gebräunt. Luther Martin | Christentum | Theologie | Katechismus Bestellnummer: 114685 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Colette, [Sidonie-Gabrielle,] Die Fessel. Roman. 126.-138. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1957. 150 Seiten. Kartoniert mit Deckelillustration und Leinenrücken. * rororo; 120. - Originaltitel: L'entrave; deutsch von Erna Redtenbacher. - Papier gebräunt. Colette Sidonie | Franzoesische Literatur Bestellnummer: 114686 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Erlenberger, Maria, Der Hunger nach Wahnsinn. Ein Bericht. 7.-11. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1977. 240 Seiten. Kartoniert. * das neue buch; dnb 84 Erlenberger Maria | Psychologie | Psychiatrie Bestellnummer: 114687 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hofstätter, Peter Robert, Gruppendynamik. Die Kritik der Massenpsychologie. 56. - 60. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1963. 194 Seiten. Kartoniert. * rowohlts deutsche enzyklopädie; rde 38. - Gebräunt, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hofstaetter Peter | Soziologie | Psychologie | Gruppendynamik | Massenpsychologie Bestellnummer: 114688 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Stähelin, Walter, Paris, wie es leibt, lebt und liebt. Basel: F. Reinhardt, 1959. 86 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Fotos von Marco Widmer. Staehelin Walter | Frankreich | Geogr Paris Bestellnummer: 114689 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Meyer, Werner, Dome und Kirchen in Bayern. Nach alten Vorlagen. Frankfurt a.M.: Weidlich, 1963. 272 Seiten mit 96 Abbildungen, 1 Karte. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Dome; Kirchen; Klöster; 9 Meyer Werner | Deutschland | Bayern | Architektur | Sakralbau Bestellnummer: 114690 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Fechner, Erich, Recht und Politik in Adalbert Stifters Witiko. Stifters Beitrag zur Wesensbetrachtung des Rechts und zur Charakterologie und Ethik des politischen Menschen. Tübingen: Laupp, 1952. 87 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Gebräunt, Widmung mit Belistift auf dem Vorsatzblatt, Rückenkanten brüchig und stellenweise aufgeplatzt. Fechner Erich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Stifter | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik Bestellnummer: 114691 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hesse, Hermann, Gedichte. 14. Tausend. Berlin: Grote, 1922. 193 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelvignette. * Neue deutsche Lyriker; 3. - Deckel konkav verzogen, Papier gebräunt, Rücken oben etwas bestossen. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Bestellnummer: 114692 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Pascal, Blaise, Gedanken über Gott und den Menschen. Leipzig: Insel-Verlag, 1944. 96 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. * Insel-Bücherei; 79. - Originaltitel: Pensées. Ausgewählt und übersetzt von Wilhelm Willige. - Papier stark gebräunt, erste Seiten mit schwacher Knickspur. Pascal Blaise | Christentum | Theologie | Philosophie | Insel Buecherei Bestellnummer: 114693 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Aymé, Marcel, Pariser Scheherezaden. 1. - 4. Tausend. München: Langen/Müller, 1955. 82 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt, transparentem Schutzumschlag und Bauchbinde. * Langen-Müller's kleine Geschenkbücher; 34. Marcel Aymé. Aus dem Französischen von Gertrud Grohmann. Enthält: Der Mann, der durch die Wand gehen konnte; Die Lebenskarte; Die Siebenmeilenstiefel Ayme Marcel | Franzoesische Literatur | Reihen | Langen Mueller Geschenkbuecher Bestellnummer: 114694 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Guggenheim, Kurt, Riedland. Roman. Zürich, Stuttgart: Artemis, 1958. 242 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Beigelegt: Zeitungsausschnitte zur Verfilmung des Romans. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Seiten 16/17 schwach fleckig. Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Bestellnummer: 114695 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Paoli, Ugo Enrico, Die Frau im alten Hellas. Bern: Francke, 1955. 112 S. mit 26 Abbildungen und 32 Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * Dalp-Taschenbuch 315. - Papier Textteil gebräunt. Paoli Ugo | Frau Mann Gender | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike Bestellnummer: 114696 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Mielche, Hakon, Paris im Handgepäck. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1965. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Aus dem Ms. übersetzt. Zeichnungen: Hakon Mielche. Mielche Hakon | Frankreich | Geogr Paris | Reisen | Reisefuehrer Bestellnummer: 114697 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hesse, Hermann [Hrsg.], Das Meisterbuch. Berlin: Deutsche Bibliothek, [1913]. XII, 350 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen und Farbschnitt. * WG 25. - Einband schwach fleckig, Vorsatzblatt herausgerissen, Titelblatt mit Radierspuren Hesse Hermann | Erstausgaben | Anthologien Bestellnummer: 114698 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Stifter, Adalbert, Bunte Steine. Ein Festgeschenk. Basel: Birkhäuser, 1944. 321 Seiten. Dünndruck. Leinen. * Sammlung Birkhäuser; 1. - Vollständige Wiedergabe der Urfassung (Pesth 1853), herausgegeben von Hermann Augustin. Satzanordnung von Jan Tschichold. - Einband schwach fleckig, Rücken oben minim ausgebuchtet. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich Bestellnummer: 114699 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hesse, Hermann, Piktors Verwandlungen. Ein Liebesmärchen. Frankfurt: Insel-Verlag;, 1975. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * insel-taschenbuch; 122. - Vom Autor handgeschrieben und illustriert. Mit ausgewählten Gedichten und einem Nachwort versehen von Volker Michels. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Hesse Hermann | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114700 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Stifter, Adalbert, Wien und die Wiener. Eine empfindsame Wanderung durch Wien vor hundert Jahren. Zürich: Scientia-Verlag, 1945. 114 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * Bleibendes Gut; 2. - Auswahl und Nachwort von Hans Schumacher Stifter Adalbert | Oesterreich | Austriaca | Geogr Wien | Deutsche Literatur Oesterreich Bestellnummer: 114701 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Marti, Walter, Gottwilche. Bärndütschi Gschichte us em Ämmetal. Basel: Reinhardt, [1965]. 141 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Stab-Bücher. - Auf Vorsatzblatt geklebt: "Weihnachtsgabe 1965 des Berner Schriftstellervereins", signiert von Walter Marti Marti Walter | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Autographen http://bernensia.ch/biographien/marti1897.php Bestellnummer: 114702 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Eggenberg, Paul, Wiehnachtsgschichte. Basel: F. Reinhardt, 1958. 77 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Eggenberg Paul | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Mundartliteratur | Baernduetsch | Mundart | Weihnacht http://bernensia.ch/biographien/eggenberg1931.php Bestellnummer: 114703 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Scheidegger, Alfred, Graphische Kunst. Bern: Hallwag, 1955. 78 Seiten mit 56 Abbildungen und Register. Halbleinen. Kleinoktav. * Hallwag-Taschenbücher; 45 Scheidegger Alfred | Buchwesen Buchdruck | Graphik | Kunsttechniken Bestellnummer: 114704 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Bonhôte, Daniel, Fernand Rausser, Als die Musikdosen spielten. Von den Anfängen bis zur Karussellorgel. Lausanne : Mondo-Verlag, 1972. 175 Seiten mit Abbildungen und einer Schallplatte. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Fotos Fernand Rausser. Text Daniel Bonhôte. In Zsarb. mit Frédy Baud. Aus dem Französischen: Marlis Pörtner. Bonhote Daniel | Musik | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Musikdosen Bestellnummer: 114705 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Hutchings, Arthur, Mozart. Der Mensch. Braunschweig: Westermann, 1976. 113 Seiten mit Abbildungen, Künstler- und Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hutchings Arthur | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart Bestellnummer: 114706 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Ramuz, C.F. u.a., Lavaux. Wunder der Weinberge. Lausanne: Ed. du Grand-Pont 10, 1973. 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Magies d'images = Zauber der Bilderwelt = Pictorial magic. - Zueignung von Paul Chaudet, Übers. von Maren Wilde, Original-Texte von Oskar Kokoschka und Michael Stettler, Photographien von Michèle Duperrex. - Einband lichtrandig / gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Ramuz C | Rebbau | Weinbau | Oenologie | Helvetica | Schweiz | Waadt | Lavaux Bestellnummer: 114707 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Plessis, Louis und Hanspeter Reichmuth, Alle französischen Weine. Ein gastrosophischer Ratgeber. Zürich: Atlantis, 1980. 186 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Plessis Louis | Frankreich | Rebbau | Weinbau | Oenologie http://bouquin.de/ch/114708.php Bestellnummer: 114708 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Siber, Yan de, Chateaux de Saint-Emilion. Ohne Ort: Guitel, 1983. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Eines von 1200 Exemplaren, unnummeriertes und nicht signiertes Exemplar. - Zettel auf ein Vortitelblatt geklebt. Siber Yan | Frankreich | Rebbau | Weinbau | Oenologie Bestellnummer: 114709 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Pigott, Stuart, Göttertrank und Blendwerk. Von der schwierigen Liebe zum Wein. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1999. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Aus dem Englischen von Ursula Heinzelmann. Pigott Stuart | Oenologie http://bouquin.de/ch/114710.php Bestellnummer: 114710 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  detail |
Geiser, Samuel, Beethoven und die Schweiz. Zum 150. Todestag. Zürich, Stuttgart: Rotapfel, 1976. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Geiser Samuel | Helvetica | Schweiz | Biographien Musik | Komponist | Musik | Beethoven Bestellnummer: 114711 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Amiet, Cuno und Werner Miller, Eine Künstlerfreundschaft in Postkarten. Solothurn: Vogt und Schild, 1965. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Vorwort von C. Blass. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Amiet Cuno | Malerei | Graphik | Postkarten Bestellnummer: 114712 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Hildebrandt, Dieter, Piano, piano! Der Roman des Klaviers im 20. Jahrhundert. 2. Auflage. München, Wien: Hanser, 2000. 347 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Hildebrandt Dieter | Musik | Musikinstrument | Klavier | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114713 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Wolters, Klaus, Das Klavier. Eine Einführung in Geschichte und Bau des Instruments und in die Geschichte des Klavierspiels. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Unsere Musikinstrumente; 2. - Einband minim bestossen. Wolters Klaus | Musik | Musikinstrument | Klavier Bestellnummer: 114714 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Goldron, Romain, Von Bach bis Beethoven. Zürich / Lausanne: Ex Libris / Ed. Rencontre, 1966. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustrierte Geschichte der Musik; 7 Goldron Romain | Musik Bestellnummer: 114715 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Estermann, Alfred und Hans-Albrecht Koch, Deutsche Literatur in Titelblättern. Reproduktionen aus Büchern der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. München, New York, London, Paris: Verlag Dokumenta, 1978. XVI, 212 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig. Estermann Alfred | Schrift | Typographie | Literaturgeschichte | Germanistik | Buchwesen http://bouquin.de/ch/114716.php Bestellnummer: 114716 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Zimmermann, Peter [Hrsg.], Baize, Baizli, Bistros im grenznahen Sundgau. 45 besprochene Restaurants, 5 Textbeiträge, über 200 Farbfotos, 50 Illustrationen von Basler Graphikern, Oelbilder, Holzschnitte, Aquarelle und Lithos von Elsässer-Künstlern. 2. Auflage. Pratteln: Zobrist-und-Hof-AG, 1978. 80 Blätter mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Quadr.-Oktav. * Beigelegt: Zeitungsausschnitte zum Thema und Rechnungen aus Restaurants. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Notizen. Zimmermann Peter | Frankreich | Sundgau | Kochen | Gastronomie Bestellnummer: 114717 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Löschburg, Winfried, Wolfgang Hartwig, Historische Gaststätten in Europa. 2. Auflage. Herrsching: Pawlak, 1976. 135 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav. * Europa-Querschnitte. - Rückenkanten leicht berieben. Loeschburg Winfried | Europa | Europe | Kochen | Gastronomie Bestellnummer: 114718 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Bernstein, Leonard, Von der unendlichen Vielfalt der Musik. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 294 Seiten mit Noten und Discographie. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: The infinite variety of music; aus dem Amerikanischen übertragen von Else Winter. - Vortitel- und Titelblatt mit Braunschatten durch eingelegten Zeitungsausschnitt. Bernstein Leonard | Musik Bestellnummer: 114719 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schoder, Fritz [Hrsg.], Die Ortsbürger von Zofingen. Zofingen: Ringier, 1962. 468 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Nach den Stammregistern auf den 31. Dezember 1960 zusammengestellt von Fritz Schoder. - Gebrauchsspuren, bestossen, Rücken unten angeplatzt, Bleistiftanstreichungen bei "Zimmerli", Seiten 439-444. Schoder Fritz | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Zofingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bestellnummer: 114720 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Berstl, Hans, Das Raumproblem in der altchristlichen Malerei. Bonn, Leipzig: Schroeder, 1920. IX, 119 Seiten Text + 35 Abbildungen auf 32 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Forschungen zur Formgeschichte der Kunst aller Zeiten und Völker; 4. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Berstl Hans | Christentum | Theologie | Malerei | Kunstgeschichte Bestellnummer: 114721 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Moll, Albert, Polizei und Sitte. Berlin: Gersbach & Sohn, 1926. 133 Seiten mit 151 z.T. farbige Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Die Polizei in Einzeldarstellungen; 9. - Einband fleckig, Ecken leicht bestossen, Rücken mit Registraturschildchen, Titelblatt mit Stempel und Inventurnummer. Moll Albert | Soziologie | Jurisprudenz | Kriminologie | Polizei http://bouquin.de/ch/114722.php Bestellnummer: 114722 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Buschor, Ernst, Griechische Vasenmalerei. München: Piper, 1913. 213 Seiten mit 150 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration und Farbschnitt. 4to. * Klassische Illustratoren; 5. - Einband schwach lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vortitelblatt. Buschor Ernst | Malerei | Vasenmalerei | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Griechenland | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/114723.php Bestellnummer: 114723 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Steinmann, Ernst, Botticelli. 2. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1903. 101 Seiten mit 91 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. * Künstler-Monographien; 24 Steinmann Ernst | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Botticelli | Kunstgeschichte Bestellnummer: 114724 CHF 17.00 (ca. EUR 11.22)  | |
Klinger, Max, Malerei und Zeichnung. 4. Auflage. Leipzig: Thieme, 1903. 60 Seiten. Broschiert. 4to. * Name auf dem Titelblatt, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Klinger Max | Kunstgeschichte Bestellnummer: 114725 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Bernard, Emile, Erinnerungen an Paul Cézanne. Basel: Schwabe, 1917. 68 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert. Grossoktav. * Dokumente zur neueren Kunst; 1. - Originaltitel: Souvenirs sur Paul Cézanne. Aus dem Französischen übersetzt von Hans Graber. - Name auf dem Titelblatt. Bernard Emile | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Paul Cezanne | Kunstgeschichte Bestellnummer: 114726 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Rintelen, Friedrich, Giotto und die Giotto-Apokryphen. München, Leipzig: Georg Müller, 1912. VI, 289 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Halbpergamentband der Zeit mit Farbschnitt. Grossoktav. * Name auf dem Titelblatt, Unterstreichungen mit Bleistift auf den ersten Seiten. Rintelen Friedrich | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Giotto | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/114727.php Bestellnummer: 114727 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Liebermann, Max, Degas. 5. Auflage. Berlin: Bruno Cassirer, 1912. 28 Seiten mit 13 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Grossoktav. * Rücken von Hand beschriftet und oben leicht bestossen, Widmung auf dem Vorsatzblatt Liebermann Max | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Edgar Degas | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/114728.php Bestellnummer: 114728 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  detail |
Pallucchini, Rodolfo [cur.], Mostra di Paolo Veronese. Venezia: Ca’Giustinian, 1939. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Venezia, Ca’Giustinian, 25 aprile - 4 novembre 1939 / catalogo delle opere a cura di Rodolfo Pallucchini, (Prefazione di Giovanni Marcello). Französische Beilage: Exposition de Paul Veronese. Catalgoue des Oeuvres. 42 Seiten. Dünndruck. - Rücken angebleicht. Pallucchini Rodolfo | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Veronese http://bouquin.de/ch/114729.php Bestellnummer: 114729 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Graber, Hans [Hrsg.], Impressionisten-Briefe. Camille Pissarro, Alfred Sisley, Claude Monet, Auguste Renoir. Basel: Schwabe, 1934. 128 Seiten Text + 15 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. * Übertragen und herausgegeben von Hans Graber. - Name auf dem Titelblatt. Graber Hans | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Camille Pissarro | Alfred Sisley | Claude Monet | Auguste Renoir | Briefwechsel Bestellnummer: 114730 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
|