|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 12 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/12.php
| Schulthess, Emil, Die Staedte- und Landes-Siegel der Schweiz. Ein Beitrag zur Siegelkunde des Mittelalters. 4. Heft: Die Kantone Zug, Glarus, Basel, Freiburg und Solothurn. Zürich: David Bürkli, 1856. Seite 79-107 mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Ohne Tafeln! - Stockfleckig, Umschlag mit Randläsuren. Schulthess Emil | Siegelkunde | Sphragistik | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Glarus | Glaronensia | Basiliensia | BestellNr.: 108843 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hohenlohe-Waldenburg, Friedrich-Karl zu, Mein Sphragistisches System zur Classification aller Siegel nach ihren 4 verschiedenen Haupt-Typen. Stuttgart: Alfr. Müller, 1877. 31 Seiten mit Abbildungen auf 5 lithographierten Tafeln. Broschiert. 4to. Hohenlohe Waldenburg | 1850-1899 | Siegelkunde | Sphragistik http://bouquin.de/ch/108844.php | ![]() detail | BestellNr.: 108844 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Hafner, Albert, Die amtlichen Siegel der Stadt Winterthur. Winterthur: Bleuler-Hausheer, 1882. 16 Seiten mit Abbildungen auf einer Tafel. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem Titel. 4to. * Neujahrs-Blatt von der Stadtbibliothek in Winterthur; 220. - Einband mit Gebrauchsspuren, durchgehend mit grossen, aber schwachen Stockflecken. Hafner Albert | Helvetica | Schweiz | Turicensia | swl Winterthur | Siegelkunde | Sphragistik | 1850-1899 | BestellNr.: 108845 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Philippi, F., Siegel. Leipzig: Teubner, 1914. 34 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Urkunden und Siegel; 4 Philippi F | Siegelkunde | Sphragistik | BestellNr.: 108846 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Buchkunst. Zeitschrift für Ex Libris-Sammler und Bücherfreunde. 4. Jahrgang. Zürich: Amberger, 1907. 128 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Die ersten 3 Jahrgänge erschienen unter dem Titel "Schweizerische Blätter für Exlibris-Sammler = Feuilles suisses pour collectionneurs d'Exlibris". - Wenige kleine Flecken, Einband leicht angestaubt, Namen auf dem Vorsatzblatt. Buchkunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Buchwesen | Buchkunde | swl Exlibris | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/108847.php | ![]() detail | BestellNr.: 108847 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Stickelberger, Emanuel [Hrsg.], Schweizerische Blätter für Ex Libris-Sammler = Feuilles suisses pour collectionneurs d'Ex Libris. 2. Jahrgang. Zürich: Amberger, 1902-1903. [12],116 Seiten mit Abbildungen im Text + Tafeln. Register. 6 Hefte in losen Bogen, 4to. * Minim stockfleckig und gebräunt. Stickelberger Emanuel | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | swl Exlibris | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/108848.php | ![]() detail | BestellNr.: 108848 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Hahn, Emil, Jakob Stampfer. Goldschmied, Medailleur und Stempelschneider von Zürich 1505-1579. Zürich: Beer & Co., 1915. 90 Seiten mit 11 Tafeln, 27 Textillustrationen und einer gefalteten Stammtafel. Broschiert. 4to. * Mitteilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich; 28; H. 1. - Die Bogen sind weitgehend lose. Hahn Emil | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Historische Biographien | Monographien | Jakob Stampfer | Numismatik | Siegelkunde | Sphragistik | Goldschmied http://bouquin.de/ch/108849.php | ![]() detail | BestellNr.: 108849 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Hahn, Emil, Jakob Stampfer. Goldschmied, Medailleur und Stempelschneider von Zürich 1505-1579. Zürich: Beer & Co., 1915. 90 Seiten mit 11 Tafeln, 27 Textillustrationen und einer gefalteten Stammtafel. Broschiert. 4to. * Mitteilungen der antiquarischen Gesellschaft in Zürich; 28; H. 1. - Die Bogen sind weitgehend lose, anfangs schwache Knitterspuren. Hahn Emil | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Historische Biographien | Monographien | Jakob Stampfer | Numismatik | Siegelkunde | Sphragistik | Goldschmied | BestellNr.: 108850 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Dollinger, Friedrich, Die Fürstenbergischen Münzen und Medaillen. Donaueschingen: O. Mory, 1903. 59 Seiten + Abbildungen auf 10 Lichtdrucktafeln. Fraktursatz. Leinen. 4to. * Seite 3/4 mit 6 cm-Riss, Seite 3 und 19 sowie Tafel 1 mit Bleistiftgekritzel unten, Einband schwach fleckig. Dollinger Friedrich | Numismatik | Fuerstenberg http://bouquin.de/ch/108851.php | ![]() detail | BestellNr.: 108851 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Furger, Andres u.a. [Hrsg.], Die Schweiz zur Zeit der Römer. Multikulturelles Kräftespiel vom 1. bis 5. Jahrhundert. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 2001. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Archäologie und Kulturgeschichte der Schweiz; 3. - Das Buch ist noch eingeschweisst; bibliographische Daten aus der DNB. Furger Andres | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 108852 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) | |
| Benz, Marion u.a., Augusta Raurica. Eine Entdeckungsreise durch die Zeit. Basel: SGUF-SSPA, 2003. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Archäologie der Schweiz; Jahrgang 26, Nr. 2 Benz Marion | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | Augusta Raurica | BestellNr.: 108853 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schaub, Markus ; Furger, Alex R., Panorama Augusta Raurica. 700 Jahre Stadtgeschichte in Rekonstruktionsbildern = 700 ans d'histoire de la ville en images = 700 years of town history in picturesAugst : Römermuseum, 2001. 52 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf ausfaltbaren Doppelseiten. Kartoniert. 4to. * Augster Museumshefte / Römerhaus und Museum; (Augst) ; 31. Markus Schaub & Alex R. Furger. Römerstadt Augusta Raurica Schaub Markus | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 108854 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Ficacci, Luigi, Piranesi. The complete etchings = Gesamtkatalog der Kupferstiche. Köln u.a.: Taschen, 2000. 799 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit flexiblen Deckeln. 4to. * English transl. Bradley Baker Dick. German transl. Günter Schwabe. French transl. Dominique Reviller. Text englisch, deutsch und französisch. - Das Buch ist noch eingeschweisst; bibliographische Daten aus der DNB. Ficacci Luigi | Graphik | Kupferstich | Kuenstlermonographie | Giovanni Battista Piranesi | BestellNr.: 108855 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) | |
| Vitruvius, Baukunst. 2., unveränderte Auflage. Basel: Birkhäuser, 2001. 2 Bände, 332 Seiten mit 170 Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bearb. v. Wyss, Beat. Aus d. Lat. v. Rode, August. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Göschen, 1796. Band 1: Bücher I-V. Band 2: Bücher VI-X. - Das Buch ist noch eingeschweisst; bibliographische Daten aus der DNB / dem VLB. Vitruvius | Architektur | Vitruv | BestellNr.: 108856 CHF 50.00 (ca. EUR 33) | |
| Mann, Thomas, Tagebücher. Frankfurt: Fischer, 1997. 10 Bände, je mit Register. Pappbände mit Lesebändchen in Schuber / Kassette. * Herausgegeben von Peter de Mendelssohn; ab Band 1944-1946 herausgegeben von Inge Jens. - In den ersten beiden Bänden wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Mann Thomas | Deutsche Literatur | Tagebuch | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/108857.php | ![]() detail | BestellNr.: 108857 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8) |
| Piatti, Barbara, Rousseaus Garten. Eine kleine Kulturgeschichte der St. Petersinsel von Jean-Jacques Rousseau über die Schweizer Kleinmeister bis heute = Le jardin de Rousseau. 2. Auflage. Basel: Schwabe, 2002. 223 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Herausgegeben von der Stiftung Graphica Helvetica, Bern in Verbindung mit der Graphischen Sammlung der Schweizerischen Landesbibliothek, Bern. Deutsch und französisch. Piatti Barbara | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Petersinsel | Seeland http://bouquin.de/ch/108858.php http://bookview.libreka.de/retailer/urlResolver.do?id=9783796517334&retid=100002 | ![]() detail | BestellNr.: 108858 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) |
| Piatti, Barbara, Tells Theater. Eine Kulturgeschichte in fünf Akten zu Friedrich Schillers Wilhelm Tell, mit einem Weimarer Pausengespräch zwischen Katharina Mommsen und Peter von Matt. Basel: Schwabe, 2004. 310 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Herausgegeben in Verbindung mit der Stiftung Weimarer Klassik und Kunstsammlungen und der Deutschen Schillergesellschaft. Piatti Barbara | Helvetica | Schweiz | Theater | Literaturwissenschaft allgemein | Friedrich Schiller | Wilhelm Tell http://bouquin.de/ch/108859.php | ![]() detail | BestellNr.: 108859 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) |
| Berger, Ludwig, Führer durch Augusta Raurica. 6. Auflage. Augst : Römermuseum, 1998. 247 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register.Beilage: Faltkarte 1:5000. Kartoniert. * Beigelegt: Postkarten und Propekte zum Thema. Berger Ludwig | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | Augusta Raurica | BestellNr.: 108860 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gibbon, Edward, Verfall und Untergang des Römischen Reiches. Frankfurt am Main: Eichborn, 2000. XXXI, 608 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The history of the decline and fall of the roman empire; herausgegeben von Dero A. Saunders. Aus dem Englischen von Johann Sporschil. Reprint der limitierten Bleisatzausgabe. - Das Buch ist noch eingeschweisst; bibliographische Daten aus der DNB. Gibbon Edward | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemisches Reich | BestellNr.: 108861 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| André, Jean-Marie, Griechische Feste, römische Spiele. Die Freizeitkultur der Antike. Leipzig: Reclam, 2002. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Reclam-Bibliothek; 20034. - Originaltitel: Les loisirs en Grèce et à Rome; aus dem Französischen übersetzt von Katharina Schmidt Andre Jean | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Freizeit | BestellNr.: 108862 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Roth, Joseph, Orte. Ausgewählte Texte. Leipzig: Reclam, 1990. 291 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 1335: Belletristik. - Herausgegeben von Heinz Czechowski Roth Joseph | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108863 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Horváth, Ödön von, Gesammelte Werke in acht Bänden. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 8 Bände. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * werkausgabe edition suhrkamp. - Herausgegeben von Traugott Krischke und Dieter Hildebrandt. 1. Volksstücke. 2. Schauspiele. 1 und 2 664 S.; 3./4. Komödien. 655 S.; 5: Lyrik, Prosa, Romane 1. 6. Romane 2. 5/6: 535 S.; 7. Szenisches, Fragmente und Varianten. 8. Prosa, Fragmente und Varianten, Exposés, Theoretisches, Briefe, Verse. Bibliographie und Register. 7/8: 759 Seiten. - Wenige Bleistiftanstreichungen. Horvath Oedoen | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/108864.php | ![]() detail | BestellNr.: 108864 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Brecht, Bertolt, Prosa. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 4 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 182-185 Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108865 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Benjamin, Walter, Über Kinder, Jugend und Erziehung. 8. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1991. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 391. - Mit Abbildungen von Kinderbüchern und Spielzeug aus der Sammlung Benjamin Benjamin Walter | Philosophie | Paedagogik | BestellNr.: 108866 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Benjamin, Walter, Zur Kritik der Gewalt und andere Aufsätze. [7. Auflage]. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 106 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 103. - Mit einem Nachwort vers. von Herbert Marcuse Benjamin Walter | Philosophie | BestellNr.: 108867 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Benjamin, Walter, Denkbilder. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1994. 138 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch ; 2315. - Dazu: Deutsche Menschen : eine Folge von Briefen. Ausw. und Einl. von Walter Benjamin. Mit einem Nachw. von Theodor W. Adorno. Suhrkamp-Taschenbuch ; 970 Benjamin Walter | | BestellNr.: 108869 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Benjamin, Walter, Aussichten. illustrierte Aufsätze. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1992. 105 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; itb 1423. - Von Tillman Rexroth und Hermann Schweppenhäuser kritisch durchgesehen Benjamin Walter | Photographie | Fotografie | Philosophie | Aesthetik | BestellNr.: 108870 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schweppenhäuser, Hermann [Hrsg.], Benjamin über Kafka. Texte, Briefzeugnisse, Aufzeichnungen. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 176 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch Wissenschaft; stw 341 Schweppenhaeuser Hermann | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Walter Benjamin | Franz Kafka | BestellNr.: 108871 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Koeppen, Wolfgang, Konvolut Taschenbücher. Frankfurt am Main: Suhrkamp, [ca. 1990]. 6 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp Taschenbuch; st. - 1) Das Treibhaus. st 78. 1992; 2) Romansiches Café. st 71. 1988; 3) Tauben im Gras. st 601. 1992; 4) Nach Russland und anderswohin. st 115. 1992; 5) Amerikafahrt. st 802. 1992; 6) Die elenden Skribenten. st 1008. 1984 Koeppen Wolfgang | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/108872.php | ![]() detail | BestellNr.: 108872 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| [Brecht, Bertolt] Bertolt Brecht. Leben und Werk im Bild. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1979. 278 Seiten mit Abbildungen (+ rororo bildmonographie 50037; siehe unten). Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 406. - Mit autobiographischen Texten, einer Zeittafel und einem Essay von Lion Feuchtwanger. Dazu: Kesting, Marianne, Bertolt Brecht in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Hamburg 2003 Brecht Bertolt | Literaturgeschichte | Germanistik | BestellNr.: 108873 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kaschnitz, Marie Luise, Konvolut Insel Taschenbücher. Frankfurt: Insel, 1991-1993. 4 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel Taschenbuch; it. - 1) Orte. it 1321. 1991; 2) Orte und Menschen. it 1361. 1991; 3) Ferngespräche. it 1422. 1992; 4) Zwischen Immer und Nie. it 1527. 1993 Kaschnitz Marie | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108874 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mann, Klaus, Konvolut Taschenbücher. Reinbek: Rowohlt, 1993-1998. 7 Bände. Kartoniert. * rororo. - 1) Symphonie Pathetique. ro 4844. 1996; 2) Kind dieser Zeit. ro 4996. 1993; 3) Der Wendepunkt. ro 15325. 1997; 4) Auf verlorenem Posten. ro 12751. 1994; 5) Alexander. ro 15141. 1998; 6) mit Erika Mann: Rundherum. ro 13931. 1996; 7) Uwe Neumann: Klaus Mann. rororo monographien 332. 1994. Ehemaliger Neupreis zusammen ca. CHF 100 Mann Klaus | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/108875.php | ![]() detail | BestellNr.: 108875 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Mann, Klaus, Briefe und Antworten. 1922 - 1949. München: Ed. Spangenberg im Ellermann-Verlag, [1990]. 823 Seiten mit Register. Kartoniert. * Herausgegeben und mit einem Vorwort von Martin Gregor-Dellin. Anm., Briefverz. und Reg. von Joachim Heimannsberg überarb. und aktualisiert. Begleit-Ausgabe zu den Tagebüchern. Mann Klaus | Deutsche Literatur | Briefwechsel | BestellNr.: 108876 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Mann, Klaus, Mephisto. Roman einer Karriere. München: Spangenberg, 1993. 466 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit einer Einleitung von Berthold Spangenberg und der Entscheidung des Bundesverfassungsgerichts. Mann Klaus | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108877 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Doderer, Heimito von, Die Strudlhofstiege oder Melzer und die Tiefe der Jahre. Roman. 14. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1993. 908 Seiten. Kartoniert. * dtv; 1254 Doderer Heimito | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108878 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Toller, Ernst, Gesammelte Werke. München: Hanser, 1978. 5 Bände. Kartoniert in Kassette. * Reihe Hanser 250-254. - Herausgegeben von John M. Spalek und Wolfgang Frühwald. 1. Kritische Schriften, Reden und Reportagen. 282 S.; 2. Dramen und Gedichte aus dem Gefängnis (1918 - 1924). 365 S.; 3. Politisches Theater und Dramen im Exil (1927 - 1939). 336 S.; 4. Eine Jugend in Deutschland. 254 S.; 5. Briefe aus dem Gefängnis. 202 Seiten Toller Ernst | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/108879.php | ![]() detail | BestellNr.: 108879 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Brecht, Bertolt, Gedichte im Exil. Buckower Elegien. 2., erweiterte und neu durchgesehene Ausgabe. Frankfurt: Insel, 1998. 49 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 810 Brecht Bertolt | Reihen | Deutsche Literatur | Insel Buecherei | BestellNr.: 108880 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Sachs, Nelly, Gedichte. 8. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 549. - Herausgegeben und von Hilde Domin Sachs Nelly | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108881 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Penzoldt, Ernst, Squirrel. Erzählung. 9. Auflage. Berlin, Frankfurt/M. : Suhrkamp, 1992. 178 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 46. - Schutzumschlag mit kleinem Fleck. Penzoldt Ernst | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108882 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Benjamin, Walter, Über Literatur. 9. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, . 205 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 232 Benjamin Walter | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 108883 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Jahnn, Hans Henny, 13 nicht geheure Geschichten. 9. Auflage. Berlin, Frankfurt/M. : Suhrkamp, 1992. 254 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 1301. - Herausgegeben und Nachwort von Uwe Schweikert Jahnn Hans | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108884 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Jahnn, Hans Henny, Die Nacht aus Blei. Roman. Berlin, Frankfurt/M. : Suhrkamp, 1999. 124 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 1318. - Herausgegeben und Nachwort von Josef Winkler Jahnn Hans | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108885 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Fleisser, Marieluise, Ein Pfund Orangen und neun andere Geschichten. 8. und 9. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 375 Fleisser Marieluise | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108886 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Nossack, Hans Erich, Spätestens im November. Roman. 7. Auflage. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1990. 276 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 331 Nossack Hans | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108887 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Nossack, Hans Erich, Interview mit dem Tode. 7.-11. Tausend. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1966. 258 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 117. - Etwas gebräunt. Nossack Hans | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108888 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Nossack, Hans Erich, Vier Etüden. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1970. 84 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 621 Nossack Hans | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108889 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Nossack, Hans Erich, Das Mal und andere Erzählungen. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1987. 134 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 936 Nossack Hans | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108890 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Nossack, Hans Erich, Unmögliche Beweisaufnahme. 30. Tausend. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1983. 211 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 49. - Randanstreichungen mit Bleistift. Nossack Hans | Deutsche Literatur | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108891 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Benjamin, Walter, Berliner Kindheit um neunzehnhundert. Frankfurt: Suhrkamp, 1987. 117 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 966. - Fassung letzter Hand und Fragmente aus früheren Fassungen. Nachwort von Theodor W. Adorno Benjamin Walter | Bibliothek Suhrkamp | Reihen | Philosophie | Autobiographie | BestellNr.: 108892 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Koeppen, Wolfgang, Der Tod in Rom. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1986. 208 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 914. - Randanstreichungen mit Bleistift. Koeppen Wolfgang | Bibliothek Suhrkamp | Reihen | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108893 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Adorno, Theodor W., Minima moralia. Reflexionen aus dem beschädigten Leben. 22. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1994. 333 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 236 Adorno Theodor | Bibliothek Suhrkamp | Reihen | Philosophie | BestellNr.: 108894 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Adorno, Theodor W., Noten zur Literatur. Frankfurt: Suhrkamp, 1979-1980. 4 Bände. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; BS. - 1: 39.-40. Tausend. 1980. BS 47. 195 S.; 2: 26.-27. Tausend. 1979. BS 71. 236 S.; 3: 21.-22. Tausend. 1980. BS 146. 209 S.; 4: 6.-7. Tausend. 1979. BS 395. 159 Seiten Adorno Theodor | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein http://bouquin.de/ch/108895.php | ![]() detail | BestellNr.: 108895 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Koeppen, Wolfgang, Jugend. 51.-53. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1989. 145 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 500 Koeppen Wolfgang | Bibliothek Suhrkamp | Reihen | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108896 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Brecht, Bertolt, Schriften zum Theater. Über eine nicht-aristotelische Dramatik. 68.-71. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 291 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 41. - Zusammengestellt von Siegfried Unseld. - Schutzumschlag lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Brecht Bertolt | Bibliothek Suhrkamp | Reihen | Theater | Episches Theater | BestellNr.: 108897 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Tucholsky, Kurt, Ausgewählte Werke. Reinbek: Rowohlt, 1989-1990. 2 Bände, 506 + 530 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von F.J. Raddatz. 1: 187-190. Tausend. 1989. 3-498-09413-0; 2: 174.-178. Tausend. 1990. 3-498-09414-9. Tucholsky Kurt | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108898 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Minder, Robert, Dichter in der Gesellschaft. Erfahrungen mit deutscher und französischer Literatur. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1983. 390 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Minder Robert | Soziologie | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 108899 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Mann, Klaus, Das innere Vaterland. Literarische Essays aus dem Exil. München: Edition Spangenberg im Ellermann-Verlag, 1986. 186 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben und Nachwort von Martin Gregor-Dellin. Mann Klaus | Deutsche Literatur | Exil | BestellNr.: 108900 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nossack, Hans Erich, Die Tagebücher. 1943 - 1977. 2., durchgesehene Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 3 Bände, 1306 und 370 Seiten mit Bibliographie und Register. Kartoniert. * Herausgegeben von Gabriele Söhling. Mit einem Nachwort von Norbert Miller. Nossack Hans | Deutsche Literatur | Tagebuch http://bouquin.de/ch/108901.php | ![]() detail | BestellNr.: 108901 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) |
| Haffner, Sebastian, Als Engländer maskiert. Ein Gespräch mit Jutta Krug über das Exil. Stuttgart, München: Deutsche Verlags-Anstalt, 2002. 118 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit einer Nachbemerkung von Uwe Soukoup. - Einband leicht bestossen. Haffner Sebastian | XX Jahrhundert | Politik | BestellNr.: 108902 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Brecht, Bertolt, Tagebücher 1920 - 1922. Autobiographische Aufzeichnungen 1920-1954. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1975. 273 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Herta Ramthun. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur | Tagebuch | Autobiographie | BestellNr.: 108903 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Haffner, Sebastian, Schreiben für die Freiheit. 1942 bis 1949. Als Journalist im Sturm der Ereignisse. Berlin: Transit, 2001. 231 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Rainer Nitsche. Aus dem Englischen von Sigrid Ruschmeier. Haffner Sebastian | Politik | XX Jahrhundert | Journalismus | Journalistik | BestellNr.: 108904 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Haffner, Sebastian, Die deutsche Frage. 1950 - 1961. Von der Wiederbewaffnung bis zum Mauerbau. Berlin: Transit, 2002. 205 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Rainer Nitsche. Aus dem Englischen von Sigrid Ruschmeier. Haffner Sebastian | Politik | XX Jahrhundert | Journalismus | Journalistik | Deutschland | BestellNr.: 108905 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Klabund [d.i. Alfred Henschke], Der himmlische Vagant. Eine Auswahl aus dem Werk. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1978. 619 Seiten mit Bibliographie. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und Vorwort von Marianne Kesting. Enthält: Kleine Selbstbiographie; Romane; Erzählungen; Schauspiel; Gedichte; Nachdichtungen. Schutzumschlag von Ex Libris. - Obere Ecke minim bestossen. Klabund d | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108906 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Fischer, Bernd Erhard und Angelika, Brecht und Weigel in Buckow. 1. Auflage. Berlin: Ed. A. B. Fischer, 2005. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Menschen und Orte. - Text: Bernd Erhard Fischer. Photogr.: Angelika Fischer Fischer Bernd | Literaturgeschichte | Bertolt Brecht | Buckow | Helene Weigel | BestellNr.: 108907 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Roth, Joseph, Romane. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1984. 2 Bände. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag. * 1: Hotel Savoy. Flucht ohne Ende. Hiob. Radetzkymarsch. 661 S.; 2: Beichte eines Moerders. Das falsche Gewicht. Die Kapuzinergruft. Die Geschichte von der 1002. Nacht. 514 Seiten. Roth Joseph | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/108908.php | ![]() detail | BestellNr.: 108908 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Benjamin, Walter, Blau, Anna, Städtebilder. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Suhrkamp-Taschenbuch; 1966. - Fotogr. von Anna Blau. Mit einem Nachwort von Peter Szondi. "Taschenbuch" in einem normalen Oktavformat (21 cm). - Schwache Gebrauchsspuren. Benjamin Walter | Photographie | Fotografie | Philosophie | BestellNr.: 108909 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kästner, Erich, Seelisch verwendbar. 66 Gedichte, 16 Epigramme und 1 prosaische Zwischenbemerkung. München, Wien: Hanser, 1998. 142 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ausgewählt von Teofila Reich-Ranicki. Mit einem Nachwort von Marcel Reich-Ranicki. Kaestner Erich | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108910 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Balzac, Honoré de, Die menschliche Komödie. Die grossen Romane und Erzählungen in zwanzig Bänden. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1996. 20 Bände. Kartoniert in Kassette. * insel taschenbuch; it 1901-1920. - Originaltitel: La comédie humaine; Honoré de Balzac. 1. Eugénie Grandet; 2. Ursule Mirouët; 3. Ein Junggesellenheim; 4. Die alte Jungfer; 5. Pierrette; 6. Verlorene Illusionen; 7. Geschichte der Dreizehn; 8. Glanz und Elend der Kurtisanen; 9. Tante Lisbeth; 10. Vetter Pons; 11. Vater Goriot; 12. Oberst Chabert; 13. Gobseck; 14. Die Frau von dreissig Jahren; 15. Der Landarzt; 16. Die Lilie im Tal; 17. Die Chouans, Rebellen des Königs; 18. Das Chagrinleder; 19. Das verfluchte Kind. 20: Eine dunkle Affäre Balzac Honore | Werkausgaben | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/108911.php | ![]() detail | BestellNr.: 108911 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Ionesco, Eugène, An Bord des Narrenschiffs. St. Gallen: Erker, 1983. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Widmung (des Verlegers) auf dem Titelblatt Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Ionesco Eugene | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 108912 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Lévi-Strauss, Claude, Sehen, Hören, Lesen. München, Wien: Hanser, 1995. 183 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: Regarder, écouter, lire; aus dem Französischen von Hans-Horst Henschen. Levi Strauss | Philosophie | BestellNr.: 108913 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Calvino, Italo] Ludovico Ariosts Rasender Roland. Frankfurt am Main: Eichborn, 2004. 444 Seiten mit Abbildungen. Illustrierter Leinenband mit Lesebändchen in bedruckter Kartonhülle. * Die andere Bibliothek; 232. - Nacherzählt von Italo Calvino. Mit ausgew. Passagen des Orig. in der Verdeutschung von Johannes Diederich Gries. Aus dem Italienischen übersetzt, eingerichtet und kommentiert von Burkhart Kroeber. Mit Zeichnungen von Johannes Grützke. Nummer 6639 von 7000 Exemplaren Calvino Italo | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Italienische Literatur | BestellNr.: 108914 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Matt, Peter von, Öffentliche Verehrung der Luftgeister. Reden zur Literatur. München, Wien: Hanser, 2003. 280 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Matt Peter | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 108915 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Buñuel, Luis, Mein letzter Seufzer. Erinnerungen. Königstein/Ts.: Athenäum, 1983. 259 Seiten mit Abbildungen, Filmographie und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Mon dernier soupir; Luis Buñuel. Aus dem Französischen übersetzt von Frieda Grafe und Enno Patalas. - Schwache Gebrauchsspuren. Bunuel Luis | Franzoesische Literatur | Film | Kino | BestellNr.: 108916 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Dante Alighieri, Die Göttliche Komödie. München: Piper, 1969. 524 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Divina commedia; Dante Alighieri. Deutsch von Karl Vossler. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Riss. Dante Alighieri | Italienische Literatur | BestellNr.: 108917 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Mayröcker, Friederike, Ausgewählte Gedichte. 1944 - 1978. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 238 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vortitelblatt herausgerissen. Mayroecker Friederike | Erstausgaben | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 108918 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| De Botton, Alain, Wie Proust Ihr Leben verändern kann. Eine Anleitung. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1998. 234 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: How Proust can change your life; Alain DeBotton. Aus dem Englischen von Thomas Mohr. - Einige Randanstreichungen mit Bleistift und umgeknickte untere Ecken. De Botton | Philosophie | BestellNr.: 108919 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Antonioni, Michelangelo, Bowling am Tiber. Erzählungen. Berlin: Wagenbach, 1985. 138 Seiten. Kartoniert. * Quarthefte; 142. - Originaltitel: Quel bowling sul Tevere; Michelangelo Antonioni. Aus. d. Italienischen von Sigrid Vagt Antonioni Michelangelo | Italienische Literatur | Quartheft | BestellNr.: 108920 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Bilenchi, Romano, Die unmöglichen Jahre. Eine Familiengeschichte aus der Toskana. Berlin: Wagenbach, 1990. 125 Seiten. Kartoniert. * Quarthefte; 173. - Originaltitel: Gli anni impossibili; Romano Bilenchi. Aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl Bilenchi Romano | Italienische Literatur | Quartheft | BestellNr.: 108921 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Hohl, Ludwig, Von den hereinbrechenden Rändern. Nachnotizen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 2 Bände. Leinen mit Schutzumschlag / Kartoniert im Schuber. * Aus dem Nachlass herausgegeben von Johannes Beringer und Hugo Sarbach. 1) Hauptband. 440 Seiten mit einer Abbildung. 2) Anmerkungen. 302 Seiten mit Register. Hohl Ludwig | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/108922.php | ![]() detail | BestellNr.: 108922 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Camus, Albert, Gesammelte Erzählungen. 84.-100. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1968. 251 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Deutsch von Guido G. Meister. Enthält: Der Fall; Die Ehebrecherin; Der Abtrünnige oder Ein verwirrter Geist; Die Stummen; Der Gast; Jonas oder Der Künstler bei der Arbeit; Der treibende Stein. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Camus Albert | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 108923 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Radiguet, Raymond, Den Teufel im Leib. Roman. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 1998. 150 Seiten. Kartoniert. * Aufbau-Taschenbücher; 6019. - Originaltitel: Le diable au corps; Raymond Radiguet. Aus dem Französischen von Christel Gersch Radiguet Raymond | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 108924 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Yourcenar, Marguerite, Chenonceaux. Schloss der Frauen. [5. Auflage]. München, Wien: Hanser, 1994. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Ah, mon beau château; Marguerite Yourcenar. Aus dem Französischen von Rolf und Hedda Soellner. - Schutzumschlag lichtrandig. Yourcenar Marguerite | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 108925 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Sacchetti, Franco, Die wandernden Leuchtkäfer. Renaissancenovellen aus der Toskana. Berlin: Wagenbach, 1988. 2 Bände, je 166 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Deckelillustration im Schuber. * Salto; 7. - Originaltitel: Il trecentonovelle; Franco Sacchetti. Mit einer Einl. von Luigi Malerba und einem Nachwort von Alice Vollenweider. Aus dem Italienischen von Hanns Floerke, neu durchges. von Marianne Schneider Sacchetti Franco | Italienische Literatur | BestellNr.: 108926 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Masuccio Salernitano, Novellino. Renaissancenovellen aus Neapel und dem Süden Italiens. Berlin: Wagenbach, 1988. 2 Bände, je 119 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Deckelillustration im Schuber. * Salto; 8. - Mit einer Einl. von Gianni Celati und einem Nachwort von Alice Vollenweider. Aus dem Italienischen von Hanns Floerke. Neu durchges. von Maja Pflug Masuccio Salernitano | Italienische Literatur | BestellNr.: 108927 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Grazzini, Anton Francesco, Feuer auf dem Arno. Renaissancenovellen aus Florenz. Berlin: Wagenbach, 1988. 2 Bände, 191 und 177 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen im Schuber. * Salto; 9. - Mit einer Einleitung von Giorgio Manganelli und einem Nachwort von Alice Vollenweider. Aus dem Italienischen von Hanns Floerke. Neu durchgesehen von Marianne Schneider Grazzini Anton | Italienische Literatur | swl Florenz | BestellNr.: 108928 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Svevo, Italo [d.i.: Hector Aron Schmitz, genannt Ettore Schmitz], Der alte Herr und das schöne Mädchen. Berlin: Wagenbach, 1998. 109 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. * Salto; 76. - Originaltitel: La novella del buon vecchio e della bella fanciulla; Italo Svevo. Übers. von Barbara Kleiner Svevo Italo | Italienische Literatur | BestellNr.: 108929 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Calvino, Italo, Warum Klassiker lesen? München, Wien: Hanser, 2003. 318 Seiten. Kartoniert. * Edition Akzente. - Originaltitel: Perchè leggere i classici? Italo Calvino. Aus dem Italienischen von Barbara Kleiner und Susanne Schoop Calvino Italo | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 108930 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mayröcker, Friederike, Gute Nacht, guten Morgen. Gedichte 1978 - 1981. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982. 139 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorsatzblatt herausgerissen. Mayroecker Friederike | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108931 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Wagenbach, Klaus [Hrsg.], Wieso Bücher? Wie und mit welchen Absichten überlebt man gute Bücher, Zimmerbrände und deutsche Umgebung? Oder: Anstiften von Denken und Laune! Berlin: Wagenbach, 1994. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Dem Publikum dargebracht anlässlich des 30. Geburtstages des Verlag von Klaus Wagenbach. Wagenbach Klaus | Buchwesen | Verlagswesen | BestellNr.: 108932 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Malraux, André, Lockung des Okzidents. Köln, Berlin: Kiepenheuer und Witsch, 1966. 112 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Essay; 8. - Originaltitel: La tentation de l'occident; André Malraux. Aus dem Französischen von Friedrich Hagen Malraux Andre | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 108933 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schmalenbach, Werner, Kleiner Galopp durch die Kunstgeschichte. Köln: DuMont, 2002. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schmalenbach Werner | Kunstgeschichte | BestellNr.: 108934 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schnitzler, Arthur, Die Theaterstücke in vier Bänden. Berlin: S.Fischer, 1918. 4 Bände. Leinen mit Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * Gesammelte Werke in zwei Abteilungen; Zweite Abteilung. - Gebrauchsspuren. Einbände fleckig und gebräunt, z.T. leicht locker in den Gelenken, Rückenkanten etwas berieben. Schnitzler Arthur | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 108935 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) | |
| Buñuel, Luis, Die Erotik und andere Gespenster. Nicht abreissende Gespräche mit Max Aub. Berlin: Wagenbach, 1992. 206 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 203. - Originaltitel: Conversaciones con Buñuel; mit Max Aub, Luis Buñuel. Erweitert um Gespräche mit Conchita Buñuel ... Aus dem Spanischen von Barbara Böhme Bunuel Luis | Film | Kino | BestellNr.: 108936 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Günther, Horst, Das Bücherlesebuch. Vom Lesen, Leihen, Sammeln, von Büchern, die man schon hat, und solchen, die man endlich haben will. Berlin: Wagenbach, 1992. 166 Seiten mit Abbildungen mit Register. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 200. - Gebrauchsspuren. Guenther Horst | Buchwesen | BestellNr.: 108937 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Wagenbach, Klaus [Hrsg.], Deutsche Literatur der Nachkriegszeit. 1945 - 1959. Ein Lesebuch. Berlin: Wagenbach, 1992. 229 Seiten. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 222 Wagenbach Klaus | Literaturgeschichte | Anthologien | BestellNr.: 108938 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Tasso, Torquato, Die Einkehr. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1972. 97 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 965. - Originaltitel: Il padre di famiglia; Torquato Tasso. Übertr. und eingel. von Emil Staiger. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt. 0 o0 | Italienische Literatur | BestellNr.: 108939 CHF 0.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Verga, Giovanni, Mastro-Don Gesualdo. Roman. Berlin: Wagenbach, 1998. 413 Seiten. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 327. - Originaltitel: Mastro-Don Gesualdo; Giovanni Verga. Aus dem Italienischen von Marlis Ingenmey Verga Giovanni | XIX Jahrhundert | Italienische Literatur | Verismus | BestellNr.: 108940 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Shakespeare, William, Hamlet. Zweisprachige Ausgabe, Orig.-Ausg., 2. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1997. 399 Seiten. Kartoniert. * dtv; 8402. - Originaltitel: Hamlet, Prince of Denmark William Shakespeare. Neu übersetzt und mit Anm. vers. von Frank Günther. Mit einem Essay und Literaturhinweisen von Manfred Pfister. Das Buch zur Verfilmung mit Kenneth Branagh als Hamlet Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | BestellNr.: 108941 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Ionesco, Eugène, Bekenntnisse. Zürich: Arche, 1984. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Entretiens avec Eugène Ionesco; Nach den Gesprächen aufgezeichnet von Claude Bonnefoy. Berechtigte Übertr. von Sonja Spörri-Bütler. Einmalige, numerierte Sonderausgabe; Nr. 147. Ionesco Eugene | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Franzoesische Literatur | Autobiographie | BestellNr.: 108942 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eskin, Stanley G., Simenon. Eine Biographie. Zürich: Diogenes, 1989. 546 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis, Filmografie und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Simenon; aus dem Amerikanischen von Michael Mosblech. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Remittendenstempel auf dem hinteren Innendeckel. Eskin Stanley | Biographien | Monographien | Literaturgeschichte | Romanistik | Georges Simenon | BestellNr.: 108943 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Pirandello, Luigi, Feuer ans Stroh. Sizilianische Novellen. Berlin: Wagenbach, 1997. 238 Seiten. Kartoniert. * Wagenbachs Taschenbücherei; 282. - Hinterer Deckel mit schwacher Knickspur. Pirandello Luigi | Italienische Literatur | BestellNr.: 108944 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Manzoni, Alessandro, Die Brautleute = I promessi sposi. München, Wien: Hanser, 2000. 915 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: I promessi sposi; Alessandro Manzoni. Deutsch von Burkhart Kroeber. Manzoni Alessandro | Comer See | Geschichte 1628-1650 | Italienische Literatur | BestellNr.: 108945 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Pavese, Cesare, Junger Mond. Roman. 9. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1992. 188 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 111. - Deutsch von Charlotte Birnbaum Pavese Cesare | Italienische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108946 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Pavese, Cesare, Der schöne Sommer. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 120 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 1238. - Originaltitel: La bella estate; aus dem Italienischen von Charlotte Birnbaum. Lizenz des Claassen-Verlag, Hildesheim Pavese Cesare | Italienische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | Turin | Identitaetsfindung | Geschichte 1938 | BestellNr.: 108947 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Satta, Salvatore, Der Tag des Gerichts. Roman. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1983. 300 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 823. - Originaltitel: Il giorno del giudizio; Salvatore Satta. Aus dem Italienischen von Joachim A. Frank. - Stempel "Mängelexemplar" auf dem unteren Schnitt. Satta Salvatore | Italienische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 108948 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Pirandello, Luigi, Einer, keiner, hunderttausend. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 236 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 552. - Originaltitel: Uno, nessuno e centomila; Luigi Pirandello. Aus dem Italien. von Piero Rismondo Pirandello Luigi | Reihen | Bibliothek Suhrkamp | Italienische Literatur | BestellNr.: 108949 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Michelangelo Buonarroti, Gedichte. Italienisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1999. 442 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; it 2299. - Herausgegeben und übersetzt von Michael Engelhard Michelangelo Buonarroti | Lyrik | Gedichte | Poesie | Italienische Literatur | BestellNr.: 108950 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Bédier, Joseph, Der Roman von Tristan und Isolde. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1979. 189 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; it 387. - Originaltitel: Roman de Tristan et Iseut; Joseph Bédier. Deutsch von Rudolf G. Binding. Mit Holzschnitten von 1484 Bedier Joseph | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 108951 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| García Lorca, Federico, Das Publikum. Frankfurt: Suhrkamp, 1998. 107 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbuch; 1207. - Originaltitel: El público; Beigefügtes Werk: Komödie ohne Titel. Zwei Stücke aus dem Nachlass Garcia Lorca | Theatertexte | Dramen | Spanische Literatur | BestellNr.: 108952 CHF 8.00 (ca. EUR 5.28) | |
| Leopardi, Giacomo, Gedichte und Prosa. Ausgewählte Werke. [2. Auflage]. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1987. 311 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; it 104. - Ausgewählt und übersetzt von Ludwig Wolde. Nachwort von Ralph-Rainer Wuthenow Leopardi Giacomo | Italienische Literatur | BestellNr.: 108953 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Shakespeare, William, Konvolut Dramen. Zweisprachige Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1995-1997. 6 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv Klassik. - 1) Macbeth. dtv 2359; 2) Der Kaufmann von Venedig. dtv 2368; 3) Was ihr wollt. dtv 2369; 4) Der Sturm. dtv 2370; 5) Wie es euch gefällt. dtv 2371; 6) König Lear. dtv 2372. Ehemaliger Neupreis zusammen über CHF 100. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | BestellNr.: 108954 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Michelangelo Buonarroti, Lebensberichte, Briefe, Gespräche, Gedichte. München / Zürich: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Manesse, 1996. 541 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 24068: Manesse im dtv. - Herausgegeben und aus dem Italienischen übersetzt von Hannelise Hinderberger. - Umschlag minim lichtrandig / gebräunt. Michelangelo Buonarroti | Italienische Literatur | BestellNr.: 108955 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Alain-Fournier [d.i. Henri-Alban Fournier], Der grosse Meaulnes. Roman. Zürich: Manesse-Verlag, 1997. 339 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Le grand Meaulnes; Alain-Fournier. Übertr. aus dem Französischen von Christina Viragh. Nachwort von Hanno Helbling Alain Fournier | Reihen | Manesse Bibliothek Weltliteratur | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 108956 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Vasari, Giorgio, Lebensläufe der berühmtesten Maler, Bildhauer und Architekten. Zürich: Manesse-Verlag, 1974. 671 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Le vite de' più eccellenti architetti, pittori et scultori italia Giorgio Vasari. Übers. aus d. Italien. von Trude Fein unter Heranziehung d. dt. Ausgabe von L. Schorn und E. Förster. Anm. von W. Rotzler und E. Deér. Nachwort von R. Steiner. Inhalt: Giovanni Cimabue, Nicola und Giovanni Pisano, Giotto, Buonamico Buffalmacco, Simone Martini, Duccio di Buoninsegna, Jacopo della Quercia, Paolo Uccello, Lorenzo Ghiberti, Masaccio, Donatello, Piero della Francesca, Fra Filippo Lippi, Jacopo, Giovanni und Gentile Bellini, Antonio und Piero Pollaiuolo, Sandro Botticelli, Andrea del Verroccio, Andrea Mantegna, Leonardo da Vinci, Giorgione da Castelfranco, Antonio da Correggio, Bramante, Raffael, Andrea del Sarto, Michelangelo. Vasari Giorgio | Reihen | Manesse Bibliothek Weltliteratur | Historische Biographien | Monographien | BestellNr.: 108957 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Pistorius, Agnes, Fritz Wotruba. Das szenische Werk. Wien, Köln, Weimar: Böhlau, 1995. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Cortina; 17. - Katalogwerk zur Dauerausstellung der Szenischen Arbeiten von Fritz Wotruba im Wotruba-Studienzentrum des Österreichischen Theatermuseums Pistorius Agnes | Graphik | Theater | Buehnenbild http://bouquin.de/ch/108958.php | ![]() detail | BestellNr.: 108958 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Uecker, Günther, Ajgi, Gennadij N., der dort. St. Gallen: Erker, 1995. 121 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Der Band dokumentiert die Aktion "Schwarzraum Weissraum", die Günther Uecker im Rahmen der Ausstellung "Künstler im Museum" im Januar 1975 im Museum Folkwang, Essen durchführte. Die die Bilddokumentation begleitenden Gedichte von Gennadij Ajgi wurden von Felix Phillipp Ingold ausgewählt. Uecker Guenther | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/108959.php | ![]() detail | BestellNr.: 108959 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) |
| Honisch, Dieter, Uecker. Stuttgart: Klett-Cotta, 1983. 268 Seiten mit Abbildungen, Werk- und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Monographien zur Kunst der Gegenwart. - Werkverzeichnis bearbeitet von Marion Haedeke. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. Honisch Dieter | Kunst | Oeuvrekatalog | Kuenstlermonographie | Guenther Uecker http://bouquin.de/ch/108960.php | ![]() detail | BestellNr.: 108960 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Grewenig, Meinrad Mari und Otto Letze [Hrsg.], Leonardo da Vinci. Künstler, Erfinder, Wissenschaftler. Ostfildern: Hatje, 1995. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Leonardo da Vinci, Künstler, Erfinder, Wissenschaftler im Historischen Museum der Pfalz, Speyer, vom 11. Juni bis 15. Oktober 1995. Mit Beitr. von Fedja Anzelewsky ... und Texten von Leonardo da Vinci. Übers.: Institut für Kulturaustausch, Tübingen. Grewenig Meinrad | Kunst | Ausstellungskatalog | Historische Biographien | Monographien | Leonardo da Vinci | BestellNr.: 108961 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Uecker, Günther, Ein Steinmal in Buchenwald - 1. September 1939. Spröda: Pietsch, Ed. SCHWARZ-WEISS, 2000. [34] Seiten mit überw. Illustriert, 31 cm. Halbleinen im Schuber. 4to. * Herausgegeben vom Politischen Club Colonia (PCC) und der Gedenkstätte Buchenwald. Übers. ins Englischen: Jeanne Haunschild. Wenig Text, deutsch und englisch. Eine Installation Günter Ueckers im Keller der Häftlingskantine des ehemaligen KZ Buchenwald. - Ein Vortitelblatt unsensibel herausgerissen. Uecker Guenther | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Denkmal | BestellNr.: 108962 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Klemm, Christian [Hrsg.], Von Anker bis Zünd. Die Kunst im jungen Bundesstaat 1848 - 1900. Zürich: Scheidegger und Spiess, 1998. 430 Seiten mit Abbildungen, litv und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Buch zur Ausstellung, die 1998 im Kunsthaus Zürich und im Musée d'Art et d'Historie, Genf gezeigt wurde. Klemm Christian | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/108963.php | ![]() detail | BestellNr.: 108963 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Inglin, Meinrad, Die Welt in Ingoldau. Roman. 2. Auflage. Zürich: Ammann, 1994. 565 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 1 Inglin Meinrad | | ||