|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 14 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/14.php
| Santangelo, Maria, Taormina und Umgebung. Roma: M. Santangelo, 1955. 148 Seiten mit Abbildungen + Anhang mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * Gekürzte Übers. von Friedrich Wilhelm Deichmann. - Gebrauchsspuren, Ränder z.T. mit kleinen Fehlstellen durch Mäusefrass Santangelo Maria | Reisen | Italien | Sizilien | BestellNr.: 109146 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Carroll, Lewis [d.i. Charles Lutwidge Dodgson], Alice im Wunderland. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 137 Seiten mit 42 Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Insel-Bibliothek. - Mit 42 Abbildungen von John Tenniel. Übers. und mit einem Nachwort vers. von Christian Enzensberger. Dazu: Lewis Carroll, Alice's adventures in wonderland. Penguin Popular Classic 1994. 152 Seiten mit Abbildungen. 0-14-062086-9 - Minime Gebrauchsspuren. Carroll Lewis | Englische Literatur | BestellNr.: 109147 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Carroll, Lewis [d.i. Charles Lutwidge Dodgson], Alice hinter den Spiegeln. [11. Auflage]. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1993. 145 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 97. - Zeichnungen von John Tenniel. Übers. von Christian Enzensberger Carroll Lewis | Englische Literatur | BestellNr.: 109148 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Lindbergh, Charles A., Wir zwei. Im Flugzeug über den Atlantik. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1927. 159 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Reisen und Abenteuer; 41. - Schwache Gebrauchsspuren, Leinen und Schnitt etwas stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen. Lindbergh Charles | Luftfahrt | Aviatik | Abenteuer http://bouquin.de/ch/109149.php | ![]() detail | BestellNr.: 109149 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Ray, Fred, Um Haaresbreite. Die gefährlichsten Abenteuer des bekannten Reiseschriftstellers. Zürich: Falken-Verlag, 1947. 224 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Ray Fred | Reisen | Abenteurer | BestellNr.: 109150 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Verhülsdonk, Eduard, Das kosmische Abenteuer. Der Mensch zwischen Sternen und Atomen. Frankfurt a.M.: Knecht, 1964. 359 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorwort von Ernst von Khuon. Zeichnungen: Vadim Gehrke. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Verhuelsdonk Eduard | Astronomie | Philosophie | Wissenschaftstheorie | Naturwissenschaften | BestellNr.: 109151 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Gerlach, Richard, Dalmatinisches Tagebuch. Glückliche Tage im Inselparadies der Adria. 3. Auflage, 1. - 6. Tausend, vom Autor neu bearbeitet. Rüschlikon-Zürich, Stuttgart: A. Müller, 1959. 82 Seiten mit 40 Seiten Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 6 Federzeichnungen von Christian Beyer und 40 Aufnahmen auf Kunstdrucktafeln. Anhang: Kleines Praktikum über den Genuss einer Dalmatienreise. Gerlach Richard | Balkan | Jugoslawien | Kroatien | Dalmatien | Reisen | BestellNr.: 109152 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Bodamer, Joachim, Der Mann von heute. Seine Gestalt und Psychologie.3. Auflage. Stuttgart: Curt E. Schwab, 1963. 230 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Bodamer Joachim | Soziologie | Psychologie | Frau Mann Gender | BestellNr.: 109153 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Heiden, Konrad, Ein Mann gegen Europa. Zürich: Europa Verlag, 1937. 390 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert. * Adolf Hitler. Eine Biographie; 2. - Schutzumschlag fleckig und mit kleinen Rissen, untere Ecke bestossen, Schnitt stockfleckig. Heiden Konrad | Faschismus | Deutschland | Historische Biographien | Monographien | Hitler | BestellNr.: 109154 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Marshall, William, Plaudereien und Vorträge. 2. Auflage. Leipzig: Twietmeyer, 1895. 252 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * [Zoologische Plaudereien]; Erste Sammlung. Mit Zeichnungen von Etzold, E. de Maes, Alexander Reichert u.a. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Marshall William | Zoologie | BestellNr.: 109155 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Mittelholzer, Walter, Alpenflug. 1.-10. Tausend. Zürich: Orell Füssli, 1928. 156 Seiten Text + 191 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration. * Mit 191 Fliegeraufnahmen und einer farbigen Tafel nach einem Gemälde von F.Hass. Widmung des Verfassers an Gustav Renker auf dem Vorsatzblatt. - Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Deckel etwas konkav verzogen. Mittelholzer Walter | Autographen | Widmungsexemplar | swl Berge | Alpinismus | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/109156.php | ![]() detail | BestellNr.: 109156 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Schwab, Gustav, Sagen des klassischen Altertums. 245.-269. Tausend. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1963. 672 Seiten mit 32 Bildtafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schwab Gustav | Jugendbuecher | Mythen | Mythologie | swl Sagen | Legenden | BestellNr.: 109157 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Heiden, Konrad, Geschichte des Nationalsozialismus. die Karriere einer Idee. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1932. 304 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Stockfleckig, Einband mit Knitterspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Heiden Konrad | XX Jahrhundert | Deutschland | Politik | Faschismus | NSDAP http://bouquin.de/ch/109158.php | ![]() detail | BestellNr.: 109158 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Dugan, James, Forscher und Taucher im Meer. Zürich: Diana Verlag, 1960. 427 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Man under the sea; aus dem Englischen von Werner Jochens. Untertitel auf dem Schutzumschlag: "Die Entwicklungsgeschichte des Tauchens". - Schutzumschlag und Vorderdeckel obere Ecke mit Fehlstelle durch Mäusefrass. Dugan James | Sport Athletik | Tauchen | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | BestellNr.: 109159 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Einspinner, Heinrich, Flüge über Österreich. Graz: Leykam, 1937. XV, 77 Seiten mit 52 Bildern. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Vereinzelte kleine Stockflecken (vor allem an den Einbandkanten). Einspinner Heinrich | Oesterreich | Austriaca | Luftfahrt | Aviatik | Flugbild | Luftbild http://bouquin.de/ch/109160.php | ![]() detail | BestellNr.: 109160 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Mittelholzer, Walter [Hrsg.], Im Flugzeug dem Nordpol entgegen. Junkers'sche Hilfsexpedition für Amundsen nach Spitzbergen 1923. 2. Auflage. Zürich, Leipzig: Orell Füssli, 1925. 106 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Widmung des Verfassers an Gustav Renker auf dem Vorsatzblatt. - Leicht gebräunt, Einband leicht fleckig, Rücken mit kleiner Beschädigung. Mittelholzer Walter | Autographen | Widmungsexemplar | Polargebiete | Arktis | Arctica http://bouquin.de/ch/109161.php | ![]() detail | BestellNr.: 109161 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| Smith, James L. B., Vergangenheit steigt aus dem Meer. Die Geschichte vom Coelacanthus. Stuttgart: Günther, 1957. 252 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: Old Fourlegs; aus dem Englischen übersetzt von Kurt Lamerdin. - Schutzumschlag mit Rissen. Smith James | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Evolution | Zoologie | Ichthyologie | Coelacanthus | Quastenflosser http://bouquin.de/ch/109162.php | ![]() detail | BestellNr.: 109162 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) |
| Stamer, Fritz, Zwölf Jahre Wasserkuppe. 6. Auflage. Berlin: R. Hobbing, 1933. 166 Seiten mit 64 Kupfertiefdruckbildern. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. * Die Wasserkuppe ist die höchste Erhebung Hessens und hat noch heute ein grosses Segelflugzentrum und das Deutsche Segelflugmuseum. - Stärkere Gebrauchsspuren, stellenweise etwas fleckig, schwache Knitterspuren, Einband verzogen, fleckig und bestossen, Leinen mit 3 kleinen Fehlstellen, locker in den Gelenken. Stamer Fritz | Luftfahrt | Aviatik | Segelflug | Segelfliegerei http://bouquin.de/ch/109163.php | ![]() detail | BestellNr.: 109163 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Bodenschatz, Karl, Jagd in Flanderns Himmel. Aus den sechzehn Kampfmonaten des Jagdgeschwaders Freiherr von Richthofen. München: Knorr & Hirth, 1935. 213 Seiten mit 95 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Eingeleitet von Hermann Göring. - Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit weissem Papier hinterklebt. Bodenschatz Karl | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg | Erster Weltkrieg http://bouquin.de/ch/109164.php | ![]() detail | BestellNr.: 109164 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Fischer, Eduard, Albert Fischli und Max Schildt [Hrsg.], Blick in die Welt. Jahrbuch der Schweizer Jugend. 5. Band. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1942. 288 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband leicht bestossen, Schnitt schwach stockfleckig. Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren. Fischer Eduard | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 109165 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Vogel, Zdenek, Wunderwelt Terrarium. 1. Auflage, 1.-10. Tausend. Leipzig [u,a,]: Urania-Verlag, 1963. 253 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit grossem Riss. Vogel Zdenek | Zoologie | Terrarium | Terrarien | Terrarienkunde | Herpetologie | BestellNr.: 109166 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Dix, Gustav Otto, Fang im Nordmeer. Mit deutschen Hochseefischern unter der Mitternachtssonne. Leipzig, Jena: Urania-Verlag, 1957. 136 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit 60 Farbaufnahmen des Verfassers und Illustriert von Rudolf G. Werner. Karten und technische Skizzen: A. Hieronymus. Dix Gustav | Schifffahrt | Nautik | Fischen | Fischerei | Polargebiete | Arktis | BestellNr.: 109167 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gawronsky, Dimitry, Friedrich Nietzsche und das Dritte Reich. Bern: Der Bund, 1935. 7 Seiten. Fraktursatz. Zeitung; 4to. 35 x 26 cm. * Der kleine Bund; Literarische Beilage des Bund; Jahrgang 16, Nummer 20. - Der Text erschien im gleichen Jahr ausführlicher als Buch bei Lang. - Gebräunt, einige Anstreichungen. Gawronsky Dimitry | Philosophie | Faschismus | Drittes Reich | Nietzsche | BestellNr.: 109168 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Beethoven, Ludwig van, Klaviersonate as-dur opus 110. Faksimile nach dem Autograph. Stuttgart: Ichthys Verlag, 1967. 2 Bände, 58 und 76 Seiten mit Noten. Leinen und Halbleinen im Schuber. 4to quer. * Herausgegeben von Karl Michael Komma. - Schuber bestossen. Beethoven Ludwig | Faksimiledruck | Musik http://bouquin.de/ch/109169.php | ![]() detail | BestellNr.: 109169 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Wohnlich, Oskar und Walter Schläpfer, Trogen. Bern: Haupt, 1952. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 51. - Beigelegt: Eugen Steinmann: Pfarr- und Gemeindehaus Trogen. Schweizerische Kunstführer, 1977. 19 Seiten. Prospekt (1974) mit Hotelliste (1978) von Trogen Wohnlich Oskar | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Appenzellensia | Appencellensia | BestellNr.: 109170 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Edelmann, Heinrich und Albert, Das Toggenburg. Landschaft, Geschichte, Volkskunst. Bern: Haupt, 1952. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; SH 52. - Umschlag mit schwachen Knitterspuren. Edelmann Heinrich | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Toggenburg | BestellNr.: 109171 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hilty, Hans Rudolf, Sankt Gallen. Bern: Haupt, 1950. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Schweizer Heimatbücher; SH 35. - Leicht gebräunt. Hilty Hans | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | | BestellNr.: 109172 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Tschudi, Friedrich von, Wo der Adler haust. Tierleben der Schweizer Alpenwelt. Einsiedeln, Zürich: Benziger, 1944. 317 Seiten mit 24 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Herausgegeben von Eduard Fischer. Aus dem Inhalt: Honigbiene; Bachforelle; Nattern; Giftschlangen; Lämmergeier; Murmeltiere; Wasseramsel; Uhu; Dachs; Steinadler; Gemsen; Füchse; Steinböcke; Bergschafe; Alpenrindvieh; Hunde etc. - Schutzumschlag schwach fleckig. Tschudi Friedrich | swl Berge | Alpinistik | Zoologie http://bouquin.de/ch/109173.php | ![]() detail | BestellNr.: 109173 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Nothardt, Fritz [Hrsg.], Herold-Knabenbuch. Stuttgart: Herold-Verlag, 1937. 168 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. * Die Heroldbücher. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige schwache Stockflecken. Nothardt Fritz | Anthologien | Jugendbuecher | BestellNr.: 109174 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Aubry, Octave, Die Gefangenschaft Napoleons. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1936. 375 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Sankt Helena; 1. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Schnitt leicht fleckig. Aubry Octave | XIX Jahrhundert | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Napoleon | BestellNr.: 109175 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Sinek, Ludwig, Bergfahrten. Wien: Verlag der Österreichischen Bergsteiger-Zeitung, 1950. 296 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Widmung des Verfassers an Gustav Renker auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag und Schnitt schwach stockfleckig. Sinek Ludwig | Autographen | Widmungsexemplar | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://bouquin.de/ch/109176.php | ![]() detail | BestellNr.: 109176 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Paulin, Karl, Das Leben Andreas Hofers. Innsbruck: Vereins-Buchhandlung und Buchdruckerei, 1935. VIII, 218 Seiten mit zeitgenössischen Bildern. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Nach geschichtlichen Quellen erzählt. Widmung des Verfassers (?) an Gustav Renker auf dem Titelblatt. - Stellenweise schwach stockfleckig. Paulin Karl | XIX Jahrhundert | Oesterreich | Austriaca | Tirol | Historische Biographien | Monographien | Andreas Hofer http://bouquin.de/ch/109177.php | ![]() detail | BestellNr.: 109177 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Schönherr, Karl, Gesammelte Werke I. Wien: Österreichische Buchgemeinschaft, 1952. XXIX, 752 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Dünndruck. Leinen. * Herausgegeben von Vinzenz Chiavacci jun. Nur der erste von 2 Bänden. - Einband mit Gebrauchsspuren. Schoenherr Karl | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 109178 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ronner, Max, Trotz allem ein Stück Himmel. Geschichten und Gedanken zu Weihnachten. Zürich: Gotthelf, 1979. 63 Seiten. Kartoniert. * Einband lichtrandig / gebräunt. Ronner Max | Christentum | Theologie | Weihnacht | BestellNr.: 109179 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schimmer, Carl August, Die Französischen Invasionen in Österreich und die Franzosen in Wien in den Jahren 1805 und 1809. Wien: Dirnböck, 1846. XII, 268 Seiten mit einer Falttafel. Fraktursatz. Späterer privater Halbleinenband mit Rückenprägung. * Die lithographierte Falttafel: Belagerung Wiens am 11. May 1809. - Stockfleckig. Schimmer Carl | 1800-1849 | XIX Jahrhundert | Frankreich | Napoleon | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Oesterreich | Austriaca http://bouquin.de/ch/109180.php | ![]() detail | BestellNr.: 109180 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Sternelle, Kurt, Lucas Cranach d. Ä. Hamburg, Berlin: Parey, 1963. 32 Seiten, 1 Titelbild mit 23 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Die Jagd in der Kunst. - Widmung auf dem Titelblatt von Gustav Renker. Sternelle Kurt | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Kunst | Lucas Cranach | BestellNr.: 109181 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bäumer, Gertrud, Frau Rath Goethe. Die Mutter der Weisheit. 3. Auflage. Tübingen, Stuttgart: Wunderlich, 1954. 107 Seiten. Pappband (gebunden). Baeumer Gertrud | Deutsche Literatur | Goethe | BestellNr.: 109182 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Tursky, Franz, Der Grossglockner und seine Geschichte. Wien, Leipzig: A. Hartleben, 1922. 143 Seiten mit 16 Abbildungen und 2 Karten, Register. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Umschlag lichtrandig / gebräunt und fleckig, Rücken oben etwas beschädigt. Vorderdeckel und erste Seiten mit minimen Spuren von Mäusefrass. Tursky Franz | Oesterreich | Austriaca | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Grossglockner | BestellNr.: 109183 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Touring Club Suisse, Carte routière - Strassengefällkarte II. Berne: Kümmerly & Frey, [1900]. Karte 1:250 000.Auf Leinen aufgezogen, ca. 55 x 80 cm. * Eine von insgesamt 4 Karten, in welcher die Strassen mit ihrem jeweiligen Gefälle verzeichnet sind. Neben der Distanzangabe in Kilometer gibt es noch das Aequivalent in "Schweizer Stunden". Hier das Blatt II: Nordostschweiz. Touring Club | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | BestellNr.: 109184 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Armeekarten. Topographische Karte der Schweiz. Blatt XII. [Bern]: Eidg. topographisches Bureau, 1902. Karte 1:100 000. Ueberdruck. 56 x 74 cm. * Besitzvermerk "Dr. Gustav Renker". Topographische Grundlage: Dufour-Karte. Armeekarten | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | BestellNr.: 109185 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Touring Club Suisse, Carte routière - Strassengefällkarte III. Berne: Kümmerly & Frey, [1900]. Karte 1:250 000.Auf Leinen aufgezogen, ca. 55 x 80 cm. * Eine von insgesamt 4 Karten, in welcher die Strassen mit ihrem jeweiligen Gefälle verzeichnet sind. Hier das Blatt III: Südwestschweiz. Touring Club | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | BestellNr.: 109186 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Podewils, Clemens [Hrsg.], Die Sprache. Vortragsreihe München/Berlin 1959. 19.-22. Tausend. München: Oldenbourg, 1959. 125 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von der Bayerischen Akademie der schönen Künste. Emil Preetorius, Eröffnung; Romano Guardini, Die religiöse Sprache; C.F. von Weizsäcker, Sprache als Information; F.G. Jünger, Wort und Zeichen; Thrasybulos Georgiades, Sprache als Rhythmus; Martin Heidegger, Der Weg zur Sprache; Walter F. Otto, Sprache als Mythos. - Obere Ecke bestossen, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Podewils Clemens | Anthologien | Philosophie | Sprachwissenschaft | Linguistik | BestellNr.: 109187 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Tom Sawyers Abenteuer. [4. Auflage]. Frankfurt: Insel-Verlag, 1992. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Gesammelte Werke; 2. Insel-Taschenbuch; 832. - Bearbeitet von Karl Heinz Berger. Mit Abbildungen der Erstausg. von True W. Williams Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher | BestellNr.: 109188 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], The adventures of Huckleberry Finn. [4. Auflage]. London: Penguin Books, 1994. 281 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Penguin popular classics Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher | BestellNr.: 109189 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Martin, Wilhelm, Paul Reuschel und Richard Weitzenböck, Führer durch die Mont-Blanc-Gruppe. Wien: Oesterreichischer Alpenklub, 1913. 2 Bände Dünndruck und Karte. Leinen mit Goldprägung und Deckelvignette in Leinenmappe. Kleinoktav. * Alpenklub-ausgabe; 2. - 1. Wegbeschreibungen. 252 Seiten mit Abbildungen und Register. 2. Litteraturheft. 71 Seiten. Kartenpause z. Mont.-Blanc-Kt. 1:50000. - Schwache Gebrauchsspuren, die Kartenpause ist etwas verfaltet, brüchig und mit Rissen in den Falten, Stempel auf den Vorsatzblättern. Martin Wilhelm | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Mont Blanc http://bouquin.de/ch/109191.php | ![]() detail | BestellNr.: 109191 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Akademischer Alpen-Club Zürich, Clubführer durch die Urner-Alpen. Zürich: Tschopp, 1920. XXXI, 262 Seiten mit Abbildungen + Ortsregister. Leinen. Kleinoktav. * Clubführer des Schweizer Alpen-Club. - Stempel und Widmung auf dem Vorsatzblatt. schwache Gebrauchsspuren. Akademischer Alpen | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Uriensia | Schweizer Alpen Club | BestellNr.: 109192 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Rütter, Hans, Clubführer durch die Bündner Alpen. IV. Band: Die südlichen Bergeller-Berge und Monte Disgrazia. Chur: Schuler, 1922. XVI, 182 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. * Clubführer des Schweizer Alpen-Club Ruetter Hans | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Raetica | Graubuenden | Schweizer Alpen Club | BestellNr.: 109193 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Allgäuer, Oskar, Die Voralpen zwischen Brünigpass und Thunersee. Luzerner Voralpen. Luzern: Bucher, 1932. II, 380 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. * Wander-, Kletter- und Ski-Touren-Führer durch die Zentralschweizerischen Voralpen; 3. - Einband berieben, gebräunt und fleckig, Vorsatz- und Titelblatt zur Hälfte gelöst, Besitzvermerk [des Schriftstellers Gustav] Renker. Allgaeuer Oskar | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club | BestellNr.: 109194 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Allgäuer, Oskar, Die Voralpen zwischen Brünigpass und Thunersee. Unterwaldner Voralpen. Luzern: Bucher, 1930. 248 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. * Wander-, Kletter- und Ski-Touren-Führer durch die Zentralschweizerischen Voralpen; 2. - Einband berieben, gebräunt und fleckig, hintere Rückenkante aufgeplatzt. Allgaeuer Oskar | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club | BestellNr.: 109195 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kurz, Marcel, Clubführer durch die Bündner Alpen. V. Band: Bernina-Gruppe. Chur: Sprecher, Eggerling & Co., 1932. 368 Seiten mit Abbildungen, Register und einem gefalteten Panorama. Dünndruck. Leinen. Kleinoktav. * Clubführer des Schweizer Alpen-Club. - Erste Seiten mit Knickspuren. Kurz Marcel | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 109196 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Coolidge, William A., Henry Duhamel und F. Perrin, F., Das Hochgebirge des Dauphiné. 4. durchgesehene und 1. autorisierte deutsche Ausgabe. Wien: Österreichischer Alpenklub, 1913. 351 Seiten mit Register. Dünndruck. Leinen. Kleinoktav. * Alpenklub-Ausgabe; 1. - Originaltitel: The central Alps of the Dauphiny; von W. A. B. Coolidge, H. Duhamel, F. Perrin. Übers. von A. Fischer, A. Saegesser. Hrsg. vom Österr. Alpenklub. - Name auf verso Vorsatzblatt. Coolidge William | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109197 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schimmer, Carl August, Vollständige Beschreibung von Wien, dessen Eigenthümlichkeiten, innere und äussere Gestaltung, Merkwürdigkeiten, amtliches und Geschäftsleben, Industrie, Handel und Gewerbe, Kunst, Literatur und geselliges Leben. Wien: Sollinger, 1848. XIV, 370 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung. Kleinoktav. * Mit 25 Holzstichen im Text. Der Stadtplan fehlt. - Buchblock weitgehend vom Einband gelöst, vordere Rückenkante aufgeplatzt, Namen auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt, durchgehend mässig stockfleckig. Schimmer Carl | 1800-1849 | Oesterreich | Austriaca | swl Wien http://bouquin.de/ch/109198.php | ![]() detail | BestellNr.: 109198 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Amthor, Eduard, Tirolerführer. Reisehandbuch für Deutsch- und Wälschtirol unter Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile des Bayerischen Hochlands, Vorarlbergs, Salzburgs, Kärnthens und Italiens. 3. Auflage. Gera: Amthor, 1872. 19, XIX, 590 Seiten mit Register. Roter Leinenband mit Goldprägung. Kleinoktav. * Führer in die deutschen Alpen; 1. - Auf Grund einer mehr als dreiunddreissigjährigen eigenen Reiseerfahrung und unter Benutzung der zuverlässigsten wissenschaftlichen Quellen, sowie vielfacher Originalmittheilungen hervorragender Kenner der deutschen Alpen bearbeitet von Eduard Amthor. Geprägte Jahresangabe auf dem Vorderdeckel: 1874. Die Karten, Pläne und Panoramen erschienen in einem gesonderten Band. - Einband etwas fleckig, vordere Rückenkante oben 3 cm eingerissen, Rücken unten und oben ca. 5 mm weggerissen. Amthor Eduard | 1850-1899 | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Oesterreich | Austriaca | BestellNr.: 109199 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Hüttig, Robert und Frido Kordon, Führer durch die Ankogelgruppe, einschliesslich Hochalmspitz-, Hafner- und Reisseckgruppe. Wien: Artaria, 1926. XII, 313 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Mit 15 Lichtb., e. Anstiegszeichng, e. Rippenkärtchen, e. Kammverlaufskt. und e. Gipfelrundschau. Besitzvermerk von Gustav Renker. - Gebrauchsspuren, Rücken oben mit 2,5 cm Fehlstelle (Mäusefrass), mehrere Stempel. Huettig Robert | Oesterreich | Austriaca | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109200 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Baedeker, Karl, Österreich-Ungarn, nebst Bosnien und der Herzegoniwa, Cetinje, Belgrad, Bukarest. Handbuch für Reisende. 27. Auflage. Leipzig: Verlag von Karl Baedeker, 1907. XX, 16, 564 Seiten mit Karten und Register. Roter Leinenband mit Goldprägung und 2 Lesebändchen. Kleinoktav. * Mit 46 von 47 Karten, 51 Plänen und 6 Grundrissen. Besitzvermerke von J.V.Widman und Gustav Renker auf verso Vorsatzblatt. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, die erste Karte fehlt, die grösseren Faltkarten z.T. mit Riss. Baedeker Karl | Balkan | Ungarn | Oesterreich | Austriaca | Reisen | Reisefuehrer | Baedeker http://bouquin.de/ch/109201.php | ![]() detail | BestellNr.: 109201 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Gallhuber, Julius, Östliche Dolomiten. Hütten, Übergänge, Bergfahrten: Sextener, Östliche und Westliche Ampezzaner, Pragser, Zoldiner. Wien: Reichenstein, 1928. 317 Seiten mit 2 Karten und 36 Anstiegs- und Kammverlaufskizzen. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Dolomiten. Ein Führer durch die Täler, Orte und Berge der gesamten Dolomiten; 2. - Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken gebräunt. Gallhuber Julius | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109202 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rhyn, Hans, Parzival und Kondwiramur. Eine dramatische Dichtung in fünf Aufzügen. Leipzig: Haessel, 1924. 86 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 25. - Einband schwach fleckig. Rhyn Hans | Reihen | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 109203 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Dickens, Charles, American notes for general circulation. Leipzig: Tauchnitz, 1842. VIII, 310 Seiten. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * [Collection of British Authors; 32] - Einband berieben, Ecken bestossen. Dickens Charles | 1800-1849 | Englische Literatur http://bouquin.de/ch/109204.php | ![]() detail | BestellNr.: 109204 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| [Meyers Reisebücher] Berner Oberland und Wallis. 23. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1928. 278 Seiten mit Karten und Register. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Meyers Reisebücher; Schweiz 2. - Mit 11 Karten, 5 Plänen und 14 Rundsichten. - Die Panoramen etwas verfaltet, dadurch teilweise vorstehend und mit Randläsuren. Meyers Reisebuecher | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Wallis | Vallesiana | Reisen | BestellNr.: 109205 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Wentscher, Max, Einführung in die Philosophie. 6. Neudruck. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1920. 174 Seiten mit Register. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Göschen; 281. - Gebräunt. Wentscher Max | Philosophie | BestellNr.: 109206 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Barth, Hanns [Hrsg.], Nördliche Ostalpen vom Bodensee bis zur Isar. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1925. 282 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Meyers Reisebücher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 1. - Begründet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 9 Kammverlauf- und 6 Anstiegskizzen. - Rücken oben und hintere Rückenkante oben mit Spuren von Mäusefrass. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109207 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Barth, Hanns [Hrsg.], Nördliche Ostalpen von der Salzach bis zum Wiener Becken. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1927. 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Meyers Reisebücher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 3. - Begründet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 9 Kammverlauf- und 10 Anstiegskizzen. - Einband schwach stockfleckig. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109208 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Barth, Hanns [Hrsg.], Südliche Ostalpen westlich der Etsch. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1930. 297 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Meyers Reisebücher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 6. - Begründet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 19 Kammverlauf-, 18 Anstiegskizzen, 1 Übersichtskarte und 1 Gruppenübersicht. - Einband schwach stockfleckig. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109209 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Barth, Hanns [Hrsg.], Südliche Ostalpen von der Etsch bis zum Piave. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1929. 501 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Meyers Reisebücher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 7. - Begründet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 12 Kammverlauf-, 30 Anstiegskizzen, 1 Übersichtskarte und 1 Übersichtskizze. - Einband schwach fleckig, Ecken etwas bestossen, Rücken oben leicht beschädigt. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109210 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Barth, Hanns [Hrsg.], Südliche Ostalpen von der Piave ostwärts. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1930. 423 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Meyers Reisebücher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 8. - Begründet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 15 Kammverlauf-, 21 Anstiegskizzen, 1 Übersichtskarte und 1 Gruppenübersicht. Mit Anhang: "Nachträge zu Hochtourist in den Ostalpen Band I-VII". 93 Seiten. - Starke Gebrauchsspuren, hintere Rückenkante aufgeplatzt, Einband berieben und bestossen, vereinzelte Anmerkungen, Kartenskizze auf den hinteren Spiegel geklebt, vorne (verso Vorsatz- und Vortitelblatt) mit vielen Stempeln von Bergütten. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 109211 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gallhuber, Julius, Westliche Dolomiten. Hütten und Zugänge, Übergänge, Bergfahrten: Peitlerkofel, Grödener, Rosengarten, Marmolata, Fleimstaler, Pala. Wien: Reichenstein, 1928. 427 Seiten mit 4 Karten und 38 Anstiegs- und Kammverlaufskizzen, Register + Reklamen. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Dolomiten. Ein Führer durch die Täler, Orte und Berge der gesamten Dolomiten; 3. - Rücken gebleicht, oben leicht berieben. Gallhuber Julius | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Dolomiten | BestellNr.: 109212 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Griebens Reiseführer 184] Der Bodensee mit Vorarlberg und Rheinfahrt Konstanz-Schaffhausen. 5. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1928. 120 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Griebens Reiseführer, 184 Griebens Reisefuehrer | Reisen | Reisefuehrer | Stillgewaesser Bodensee | BestellNr.: 109213 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Griebens Reiseführer 140] Triest, Abbazia, nordöstliche Adria. Mit Inseln des Quarnero. 4. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1928. 90, 14 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Griebens Reiseführer, 140 Griebens Reisefuehrer | Reisen | Reisefuehrer | Italien | Opatija | Abbazia | Kroatien | BestellNr.: 109214 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Griebens Reiseführer 207] Die Donau von Regensburg bis Wien. Berlin: Grieben-Verlag, 1928. 159, 14 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Griebens Reiseführer, 207. - Mit Anhang: Wien-Budapest Griebens Reisefuehrer | Reisen | Reisefuehrer | Fliessgewaesser Donau | BestellNr.: 109215 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Griebens Reiseführer 028] Mosel und Vulkan-Eifel. 12. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1927. 182, 8 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Griebens Reiseführer, 28 Griebens Reisefuehrer | Reisen | Reisefuehrer | Fliessgewaesser Mosel | Gewaesser | BestellNr.: 109216 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Wild, Marta, Der alt Hirt. Wiehnachtsgschichte. Bern: Sonnenheimat-Verlag, 1977. 96 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Wild Marta | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht | BestellNr.: 109217 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Menken, Hanne [d.i. Anni Geiger-Hof 1897-1995] Musikantenkinder. eine Geschichte von fahrenden Leuten. 1.-25. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1931. 62 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav. * Sonne und Regen im Kinderland; 35. - Federzeichngn von Axel von Leskoschek. - Name auf Kärtchen auf das Vortitelblatt geklebt. Menken Hanne | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 109218 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Wörner, Charlotte, Im Reich der Blumenkönigin. Ein Elfenmärchen. 16.-35. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1925. 62 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Sonne und Regen im Kinderland; 5. - Zeichnungen von Martha Welsch Woerner Charlotte | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 109219 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Woerner, Charlotte, Prinzess Gänselore. Ein Märchen für brave Kinder. 1.-15. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1922. 62 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. * Sonne und Regen im Kinderland; 3. - Holzschnitte von Martha Welsch. - Schwache Gebrauchsspuren. Woerner Charlotte | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 109220 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schieber, Anna, Annegret. Eine Kindergeschichte. 21.-40. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1926. 61 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Sonne und Regen im Kinderland; 6. - Mit Bildern von Martha Welsch. Aus: Was Annegret zu helfen fand. - Schwache Gebrauchsspuren. Schieber Anna | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 109221 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hillebrandt, Elisabeth, Astrid. Die mutige Tat eines kleinen Mädchens. 1.-15. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1932. 60 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav. * Sonne und Regen im Kinderland; 39. - Kreidezeichnungen von Martha Welsch. - Gebrauchsspuren, durchgestrichene Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt. Hillebrandt Elisabeth | Kinderbuecher | Jugendbuecher | BestellNr.: 109222 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Ruscha] Fachwörterbuch der Botanik. Zusammengestellt von Wissenschaftler und Gärtner [sic!]. Zürich u.a.: Schaltegger, 1944. 176 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Ruscha Fachwörterbücher der Wissenschaft, Technik und des Handwerks. - Einband fleckig, Rückenkante hinten unten mit 3 cm-Riss. Ruscha | Lexika | Dictionary | Botanik | BestellNr.: 109223 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Ansichten] Bern. Zürich: Wehrliverlag, [ca. 1925]. Leporello mit 12 Fotografien. Kartonumschlag, Fotos je 6 x 9 cm. * Widmung auf der Rückseite des letzten Kärtchens, Umschlag berieben. Ansichten | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Reisen | Tourismus | Touristik | BestellNr.: 109224 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Dickens, Charles] Harte Zeiten von Boz (Dickens). Leipzig: Weber, 1854. 3 Teile in einem Band, 152, 156, 176 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. * Boz (Dickens) sämmtliche Werke; 90-92. - Originaltitel: Hard times; aus dem Englischen von J. Seybt. Illustriert von Ludwig Löffler. - Starke Gebrauchsspuren, Einband berieben, fleckig, Titelblätter zum 2. Teil falsch eingebunden (vor Seite 81). Dickens Charles | 1850-1899 | Englische Literatur | BestellNr.: 109225 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| [Dickens, Charles] Dombey und Sohn von Boz (Dickens). Leipzig: Lorck, 1847-1848. 10 Teile in 3 Bänden mit Abbildungen auf Tafeln. Je ca. 150 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung, Kleinoktav. * Boz (Dickens) sämmtliche Werke; 58-67. - Aus dem Englischen von J. Seybt. Illustriert von Hablot K. Browne. - Starke Gebrauchsspuren, Einbände berieben und bestossen, fleckig. Dickens Charles | Englische Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/109226.php | ![]() detail | BestellNr.: 109226 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Dickens, Charles, The life and adventures of Martin Chuzzlewit. His relatives, friends, and enemies; comprising all his wills and his ways, with an historical record of what he did, and what he didn't (...). Leipzig: Tauchnitz, 1844. 2 Bände, 451 und VIII, 452 Seiten. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Collection of British authors, 57/58. - Rücken des ersten Bandes weitgehend gelöst und mit altem Papierklebeband festgehalten, Papierbezug der Deckel an den Kanten ausgefranst und mit kleinen Fehlstellen, Papierbezug des Vorderdeckels des 2. Bandes mit altem Papierklebeband über die vordere Kante geklebt. Dickens Charles | 1800-1849 | Englische Literatur | BestellNr.: 109227 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Friedrich, Roger und Patrick Loertscher, Ticino. Sehnsucht Süden. Vevey: Mondo-Verlag, 2004. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Friedrich Roger | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | BestellNr.: 109228 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Misiano, Viktor [Hrsg.], Progressive nostalgia. Contemporary art from former USSR = Arte contemporanea dall’ex URSS. Prato: Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci, 2007. 223 Seiten mit Abbildungen. * Ausstellung, Centro per l’arte contemporanea Luigi Pecci, Prato, 27.5.-26.8.2007. Text englisch und italienisch. Misiano Viktor | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 109229 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Schmalenbach, Fritz, Zeichnungen und Aquarelle von Gabriel Lory Sohn im Besitz des Berner Kunstmuseums. [Bern]: -, [1949]. 67, a-n Blätter, einseitig maschinenschriftlich gedruckt. Blockheftung mit Leinenrücken. 4to. * Eine Auswahl des Bestandes, bearbeitet im Anschluss an die Ausstellung Oktober 1946-Februar 1947. - Vorderdeckel mit Stempeln. Schmalenbach Fritz | Museologie | Gabriel Lory | BestellNr.: 109230 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Grosse, Katharina, Atoms Outside Eggs. Porto: Museu Serralves, 2007. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition, Museu Serralves, Porto, 13 April to 1 July 2007. Text in English and Portuguese. - Untere Ecke bestossen. Grosse Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 109231 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Widmer, Derrick [Hrsg.], Kunstausstellungen "Holderbank". Holderbank: Holderbank Management und Beratung, 1994. 334 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. * Eine Publikation der "Holderbank" Management & Beratung AG anlässlich ihres 25jährigen Jubiläums. Rolf Iseli, Bernhard Luginbühl, Dieter Roth, André Thomkins, Daniel Spoerri, Karl Gerstner, Alfred Hofkunst, Sabine Schroer, Robert Müller. Limitierte Auflage von 800 Exemplaren. Widmer Derrick | Limitierte Ausgaben | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/109232.php | ![]() detail | BestellNr.: 109232 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Sten-Knudsen, Nina, Monumentalmalerei = Monumental Painting. Bielefeld: Kerber Verlag, 2006. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung "Nina Sten-Knudsen Monumentalmalerei Monumental Painting", in den Kunstsammlungen Chemnitz vom 25. Juni bis 3. September 2006. Herausgegeben von Ingrid Mössinger und Jana Bille. Sten Knudsen | Malerei | Monumentalmalerei | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 109233 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Mössinger, Ingrid und Beate Ritter [Hrsg.], Kunstsammlungen Chemnitz: Neuerwerbungen. 36 Werke aus Mitteln einer privaten Spende. Bielefeld: Kerber, 2006. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Bestandeskatalog zur Ausstellung: Kunstsammlungen Chemnitz, 25. Juni bis 3. September 2006. Ernst Ludwig Kirchner, Georg Tappert, Max Ackermann, Fritz Winter, Jörg Immendorff, Günther Förg. Moessinger Ingrid | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlungen Chemnitz | BestellNr.: 109234 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Guston, Philip, Arbeiten auf Papier. Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2007. 213 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Wanderausstellung: Kunstmuseum Bonn, 1.3.-20.5.2007; Louisiana Museum, Humlebaek, 31.5.-26.8.2007; Albertina Wien, 7.9.-25.11.2007; Staatliche Graphische Sammlung, München, Pinakothek der Moderne, 13.12.2007-2.3.2008; The Morgan Library & Museum, New York, 2.5.-31.8.2008. Herausgegeben von Christoph Schreier und Michael Semff. Guston Philip | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/109235.php | ![]() detail | BestellNr.: 109235 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| [Kunsthalle Bern] Pläne und Projekte als Kunst = Plans and projects as art. Bern: Kunsthalle, [1969]. 16 Seiten mit Abbildungen. Zeitung. Folio. * Ausstellung 8. Nov. - 7. Dez. 1969. Nach einer Idee von Harald Szeemann. - Gestempelt. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 109236 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Kunsthalle Bern] Science Fiction. Bern: Kunsthalle, [1967]. 24 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Zeitung. Folio. * Ausstellung 8. Juli bis 17. September 1967. Texte deutsch und französisch. Gestaltung und Redaktion: Harald Szeemann. - Falten leicht berieben, gestempelt. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Utopien | Utopia | Science Fiction | Harald Szeemann http://bouquin.de/ch/109237.php | ![]() detail | BestellNr.: 109237 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| [Kunsthalle Bern] Formen der Farbe = Shapes of colour. Bern: Kunsthalle, [1969]. 26 Seiten mit Abbildungen. Zeitung. Folio. * Ausstellung 14. April bis 21. Mai 1967. - Falten leicht berieben, gestempelt. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 109238 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| [Kunsthalle Bern] 50 Jahre = 50 ans = 50 anni [...]. 12 Environments. Bern: Kunsthalle, [1968]. 28 Seiten mit Abbildungen. Zeitung. Folio. * Ausstellung 20. Juli bis 29. September 1968. Redaktion: Jean-Christophe Ammann und Harald Szeemann. - Falten berieben, gestempelt. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie http://bouquin.de/ch/109239.php http://www.g26.ch/bern_kunsthalle_01.html | ![]() detail | BestellNr.: 109239 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| [Kunsthalle Bern] Weiss auf Weiss. Bern: Kunsthalle, [1966]. 26 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Zeitung. Folio. * Ausstellung 25. Mai bis 3. Juli 1966. Redaktion: Harald Szeemann. - Falten berieben, gestempelt. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie http://bouquin.de/ch/109240.php | ![]() detail | BestellNr.: 109240 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Steinle, Christa [Hrsg.], (Schmalix). Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 304 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. * Ausstellung "Hubert Schmalix. Figur und Farbe", 10. Februar bis 15. April 2007, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum. Herausgegeben für die Gesellschaft der Freunde der Neuen Galerie. Deutsch und englisch; übers.: Aileen Derieg u.a. Steinle Christa | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Hubert Schmalix | BestellNr.: 109241 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Baqué, Dominique & Elisabeth Lebovici, Georges Tony Stoll. Paris: Regard, 2005. Unpaginiert, v.a. Farbabbidlungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Baque Dominique | Photographie | Fotografie | Kuenstlermonographie | Georges Tony Stoll | BestellNr.: 109242 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) | |
| Chu Teh Chun, Tusche. Baden-Baden: Frank Pages, [2006]. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Mai - Juni 2006. Mit einem Text von Beate Reifenscheid. Chu Teh | Kunst | Ausstellungskatalog http://www.artfacts.net/pdf-files/inst/Katalog%20Chu%20Teh-Chun-exhib.pdf | BestellNr.: 109243 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fuchs, Harald, Das Paradoxe von Schrödingers Katze (oder wie wäscht man sein Geschirr mit schmutzigem Spülwasser ...). Installationen und Zeichnungen. Bedburg-Hau: Museum Schloss Moyland, 2007. 63 Doppelseiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Ausstellung Harald Fuchs. "Das Paradoxe von Schrödingers Katze (oder wie wäscht man sein Geschirr mit schmutzigem Spülwasser ...). Installationen und Zeichnungen im Museum Schloss Moyland, 25.03. - 29.07.2007]. Herausgegeben von der Stiftung Museum Schloss Moyland, Sammlung van der Grinten, Joseph-Beuys-Archiv des Landes Nordrhein-Westfalen, Bedburg-Hau. Buch, Kozeption Harald Fuchs. Autoren Ernst Peter Fischer, Manfred Schneckenburger. Fuchs Harald | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 109244 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gao Xingjian, Experience. Singapore: Singapore Art Museum, 2005. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Catalog of an exhibition held at Singapore Art. English and Chinese. Widmung des Künstlers auf dem Titelblatt. - Einband bestossen. Gao Xingjian | Autographen | Widmungsexemplar | Kunst | Ausstellungskatalog http://www.nhb.gov.sg/NR/rdonlyres/2C103FD1-8214-45AE-9538-3FB9BCB929A0/2090/GXJBrochure1.pdf | BestellNr.: 109245 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Schmidt, Georg [Préf.], Le Musée de Bâle. de Holbein à Picasso. Paris: Art et style, 1952. ca. 60 Seiten mit Abbildungen z.T. auf montierten auf Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. * Art et style; 22. - Das (französische) Vorwort im Anhang auch deutsch und englisch. - Rücken beschädigt, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Schmidt Georg | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie | BestellNr.: 109246 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Turner, William] William Turner, 1775-1851. Bern: Kunstmuseum, [1948]. 30 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Oktav quer. * Berner Kunstmuseum, 29.12.1947 - 1.2.1948 : die Ausstellung wurde von der Tate Gallery für den British Council organisiert. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Turner William | | ||