Nicolis / Prigogine .:. Die Erforschung des Komplexen Nicolis, Grégoire, Ilya Prigogine, Die Erforschung des Komplexen. Auf dem Weg zu einem neuen Verständnis der Naturwissenschaften. München, Zürich: Piper, 1987. 384 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Die Beherrschung des Komplexen, 1. - Deutsche Ausgabe bearbeitet von Eckhard Rebhan. Übers. aus d. englischer Ms. von Eckhard Rebhan (Einl., Kap. 1, 2, 3, 5) und von Rainer Feistel und Eckhard Rebhan (Kap. 4, 6 und Anh.). - Hinterer Deckel mit kleiner Beschädigung. Nicolis Grégoire | Philosophie | Naturwissenschaften http://book.ac/119394.html Bestellnummer: 119394 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Roszak .:. Der Verlust des Denkens Roszak, Theodore, Der Verlust des Denkens. Über die Mythen des Computerzeitalters. München: Droemer Knaur, 1986. 335 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Originaltitel: The cult of information; aus dem Amerikanischen von Christa Broermann. - Name auf dem Vortitelblatt, Papier etwas gebräunt. Roszak Theodore | Informatik | Computer | Philosophie | Psychologie | Soziologie http://book.ac/119395.html Bestellnummer: 119395 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Jaenecke .:. Mein Gott, was haben wir getan! Jaenecke, Heinrich, Mein Gott, was haben wir getan! Von Hiroshima nach Tschernobyl - der Weg ins atomare Verhängnis. 1. Auflage. Hamburg: Gruner und Jahr, 1987. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Stern-Bücher Jaenecke Heinrich | Soziologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Kernphysik | Atomkraft http://book.ac/119396.html Bestellnummer: 119396 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Muenkler .:. Politische Bilder, Politik der Metaphern Münkler, Herfried, Politische Bilder, Politik der Metaphern. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 173 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Fischer, 12384: Fischer Wissenschaft. - Schwache Gebrauchsspuren. Muenkler Herfried | Politik http://book.ac/119397.html Bestellnummer: 119397 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Gruen .:. Der Kampf um die Demokratie Gruen, Arno, Der Kampf um die Demokratie. Der Extremismus, die Gewalt und der Terror. Ungekürzte Ausgabe. Stuttgart / München: Klett-Cotta / Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2004. 125 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * dtv, 34128. Arno Gruen Gruen Arno | Politik | Psychoanalyse | Radikalismus | Terrorismus | Demokratie Bestellnummer: 119398 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Gruen .:. Der Verlust des Mitgefuehls Gruen, Arno, Der Verlust des Mitgefühls. Über die Politik der Gleichgültigkeit. Originalausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1997. 295 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * dtv, 35140: Dialog & Praxis. Arno Gruen Gruen Arno | Psychoanalyse | Politik | Mitgefuehl | Empathie http://book.ac/119399.html Bestellnummer: 119399 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Gruen .:. Der Wahnsinn der Normalitaet Gruen, Arno, Der Wahnsinn der Normalität. Realismus als Krankheit. Eine grundlegende Theorie zur menschlichen Destruktivität. Ungekürzte Ausgabe, 3. Auflage. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1990. 215 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * dtv, 15057: Dialog und Praxis. - Umschlag etwas fleckig, Name auf dem Titelblatt. Gruen Arno | Soziologie | Psychoanalyse http://book.ac/119400.html Bestellnummer: 119400 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Arjouni .:. Ein Mann, ein Mord Arjouni, Jakob, Ein Mann, ein Mord. Ein Kayankaya-Roman. Zürich: Diogenes, 1991. 185 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Arjouni Jakob | Deutsche Literatur | Kriminalroman http://book.ac/119401.html Bestellnummer: 119401 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Anders .:. Die atomare Drohung Anders, Günther, Die atomare Drohung. Radikale Überlegungen zum atomaren Zeitalter. Originalausgabe, 6., durch ein Vorwort erweiterte Auflage. München: Beck, 1993. XIII, 220 Seiten. Kartoniert. * Beck'sche Reihe, 238 Anders Guenther | Philosophie | Soziologie | Politik | Atomkrieg http://book.ac/119402.html Bestellnummer: 119402 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
High .:. Der Planet der Schmetterlinge High, Philip E., Der Planet der Schmetterlinge. Utopisch-technischer Roman = Butterfly planet. Ungekürzte Ausgabe. München: Goldmann, 1971. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmanns Weltraum-Taschenbücher; 0138. - Butterfly planet; aus dem Amerikanischen übertragen von Tony Westermayr. Hrsg. unter wiss. Beratung von Herbert W. Franke High Philip | Utopien | Science Fiction http://book.ac/119403.html Bestellnummer: 119403 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Gruen .:. Verratene Liebe - falsche Goetter Gruen, Arno, Verratene Liebe - falsche Götter. 2. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta, 2003. 292 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Obere Kante mit kleiner Beschädigung. Gruen Arno | Politik | Psychotherapie | Autoritaet | Gehorsam http://book.ac/119404.html Bestellnummer: 119404 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Wetering .:. Konvolut / 22 Baende Wetering, Janwillem van de, Konvolut. Reinbek: Rowohlt, 1986-1998. 22 Bände. Kartoniert. * rororo thriller. - 2653: Der Commissaris fährt zur Kur; 2646: Der Schmetterlingsjäger; 2601: Ketchup, Karate und die Folgen; 2503: Massaker in Maine; 2495: Der blonde Affe; 2797: Der Feind aus alten Tagen; 2766: Inspektor Saitos kleine Erleuchtung; 2744: Rattenfang; 2693: Die Katze von Brigadier de Gier; 2483: Ticket nach Tokio; 2464: Tod eines Strassenhändlers; 2451: Der Tote am Deich; 2442: 2414: Outsider in Amsterdam; 3082: De Gier im Zwielicht; 3062: Totenkopf und Kimono; 3036: Drachen und tote Gesichter; 3017: Kuh fängt Hase; 2915: So etwas passiert doch nicht!; 3184: Strassenkrieger; 3129: Sonne, Sand und coole Killer; 43291: Ölpiraten. - Teilweise mit Gebrauchsspuren. Wetering Janwillem | Hollaendische Literatur | Kriminalroman http://book.ac/119405.html Bestellnummer: 119405 CHF 50.00 (ca. EUR 35)  | |  |
Gulik .:. Konvolut / 16 Baende Gulik, Robert van, Konvolut. Zürich: Diogenes, 1985-1998. 16 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * detebe. - 21381: Mord im Labyrinth; 21382: Wunder in Pu-yang?; 21383: Tod im Roten Pavillon; 21519: Halskette und Kalebasse; 21622: Geisterspuk in Peng-lai; 21623: Mord in Kanton; 21624: Der Affe und der Tiger; 21666: Poeten und Mörder; 21766: Die Perle des Kaisers; 21767: Mord nach Muster; 21768: Das Phantom im Tempel; 21866: Nächtlicher Spuk im Mönchskloster; 21867: Der Wandschirm aus rotem Lack; 21919: Der See von Han-yuan; 21920: Nagelprobe in Pei-tscho; 21921: Richter Di bei der Arbeit. - Alle Bände mit Gebrauchsspuren und etwas schiefgelesen. Gulik Robert | Hollaendische Literatur | Kriminalroman http://book.ac/119406.html Bestellnummer: 119406 CHF 40.00 (ca. EUR 28)  | |  |
Mankell .:. Konvolut / 5 Baende Mankell, Henning, Konvolut. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1998-2001. 5 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv. - 20150: Die weisse Löwin; 20232: Mörder ohne Gesicht; 20294: Hunde von Riga; 20366: Die fünfte Frau; 20420: Die falsche Fährte. - Teilweise mit Gebrauchsspuren. Mankell Henning | Hollaendische Literatur | Kriminalroman http://book.ac/119407.html Bestellnummer: 119407 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Gogol .:. Meistererzaehlungen Gogol, Nikolaus, Meistererzählungen. Zürich: Manesse, 1949. 527 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Russischen und herausgegeben von Bruno Goetz. Zeichnungen von Walter Roshardt. - Hinterer Deckel mit schwachen Druckspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Gogol Nikolaus | Russische Literatur | Manesse Bibliothek http://book.ac/119408.html Bestellnummer: 119408 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Hosch .:. Lyrik unterwegs Hosch, Ursel [Hrsg.], Lyrik unterwegs. 52 Serien. 3. Auflage. Stuttgart: SSB, 2007. 285 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Herausgegeben von der Stuttgarter Strassenbahn AG. Ausgewählt von Ursel Hosch. Hosch Ursel | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://book.ac/119409.html Bestellnummer: 119409 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Bioy Casares .:. Fluchtplan Bioy Casares, Adolfo, Fluchtplan. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 133 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbücher; 378. - Originaltitel: Plan de evasión; aus dem Spanischen von A. Frank. Bioy Casares | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119410.html Bestellnummer: 119410 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Bioy Casares .:. Schlaf in der Sonne Bioy Casares, Adolfo, Schlaf in der Sonne. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 2001. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 3243. - Dormir al sol; aus dem Spanischen von Joachim A. Frank Bioy Casares | Lateinamerikanische Literatur http://book.ac/119411.html Bestellnummer: 119411 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Walser .:. Poetenleben Walser, Robert, Poetenleben. 3. Auflage. Zürich: Suhrkamp, 2003. 130 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 1106 / Sämtliche Werke; 6 Walser Robert | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119412.html Bestellnummer: 119412 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Kant .:. Kritik der Urteilskraft Kant, Immanuel, Kritik der Urteilskraft. 18.-21. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 461 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch wissenschaft; stellenweise 57 / Werkausgabe; 10. - Herausgegeben von Wilhelm Weischedel Kant Immanuel | Philosophie | Teleologie | Aesthetik http://book.ac/119413.html Bestellnummer: 119413 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Drawert .:. Rueckseiten der Herrlichkeit Drawert, Kurt, Rückseiten der Herrlichkeit. Texte und Kontexte. Originalausgabe. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 239 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 2211 Drawert Kurt | Philosophie | Soziologie http://book.ac/119414.html Bestellnummer: 119414 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Andruchowytsch / Stasiuk .:. Mein Europa Andruchowytsch, Juri, Andrzej Stasiuk, Mein Europa. Zwei Essays über das sogenannte Mitteleuropa. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 2370. - Aus dem Ukrainischen von Sofia Onufriv und aus dem Polnischen von Martin Pollack Andruchowytsch Juri | Europa | Europe http://book.ac/119415.html Bestellnummer: 119415 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Dostojewskij .:. Aufzeichnungen aus dem Untergrund [Dostoevskij] Fjodor M. Dostojewskij, Aufzeichnungen aus dem Untergrund. Eine Erzählung. Vollst. Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 180 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 2154: dtv-Klassik. - Aus dem Russischen übertragen von E. K. Rashin Dostoevskij Fjodor | Russische Literatur http://book.ac/119416.html Bestellnummer: 119416 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Brooks .:. Wie sie schreiben Brooks, Van Wyck [Hrsg.], Wie sie schreiben. Acht Gespräche mit Autoren der Gegenwart. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1969. 255 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 604. - Ezra Pound, T.S. Eliot, Boris Pasternak, Katherine Anne Porter, Henry Miller, Ernest Hemingway, Lawrence Durrell, Mary McCarthy. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Laminierung löst sich an den Rändern, Papier leicht gebräunt. Brooks Van | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119417.html Bestellnummer: 119417 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Faulkner .:. Briefe Faulkner, William, Briefe. Zürich: Diogenes, 1982. 350 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Diogenes-Taschenbuch; 20958. - Ausgewählt und aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack Faulkner William | Nordamerikanische Literatur | Briefwechsel http://book.ac/119418.html Bestellnummer: 119418 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Frisch .:. Montauk Frisch, Max, Montauk. Eine Erzählung. 21.-28. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 206 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; BS 581. - Untere Ecke etwas bestossen. Frisch Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119419.html Bestellnummer: 119419 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Tardieu .:. Mein imaginaeres Museum Tardieu, Jean, Mein imaginäres Museum. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 91 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; BS 619. - Die Texte wurden den Büchern 'Figures' (1944) und 'De la peinture abstraite' (1960) sowie bibliophilen Editionen und Ausstellungskatalogen entnommen. Nachwort von Werner Spies. - Schwache Gebrauchsspuren. Tardieu Jean | Franzoesische Literatur | Surrealismus http://book.ac/119420.html Bestellnummer: 119420 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Lenz .:. Das doppelte Gesicht Lenz, Hermann, Das doppelte Gesicht. Drei Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 300 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; BS 625. - Einband etwas lichtrandig, hintere untere Ecke bestossen. Lenz Hermann | Deutsche Literatur http://book.ac/119421.html Bestellnummer: 119421 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Nossack .:. Um es kurz zu machen Nossack, Hans Erich, Um es kurz zu machen. Miniaturen. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 119 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; BS 1265. - Zusammengestellt von Christof Schmid Nossack Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/119422.html Bestellnummer: 119422 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Kolbe .:. Diese Frau Kolbe, Uwe, Diese Frau. Liebesgedichte. 1. Auflage. Frankfurt, Leipzig: Insel-Verlag, 2007. 97 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei, Nr. 1297. - Mit Holzschnitten von Hans Scheib und einer Nachbemerkung des Autors Kolbe Uwe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Liebeslyrik http://book.ac/119423.html Bestellnummer: 119423 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Goldt .:. Die Radiotrinkerin Goldt, Max, Die Radiotrinkerin. Ausgesuchte schöne Texte. Gebundene Neuausgabe. Zürich: Haffmans, 1993. 158 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Goldt Max | Deutsche Literatur http://book.ac/119424.html Bestellnummer: 119424 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Kadare .:. Das verflixte Jahr Kadare, Ismail, Das verflixte Jahr. Roman. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2007. 190 Seiten. Kartoniert. * Fischer; 17401. - Aus dem Albanischen übersetzt und mit einem Glossar versehen von Joachim Röhm Kadare Ismail | Suedosteuropaeische Literatur | Albanische Literatur | Albanien http://book.ac/119425.html Bestellnummer: 119425 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Kadare .:. Die Bruecke mit den drei Boegen Kadare, Ismail, Die Brücke mit den drei Bögen. Roman. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2005. 218 Seiten. Kartoniert. * Fischer; 15763. - Uta me tri harqe; Aus dem Albanischen von Joachim Röhm Kadare Ismail | Suedosteuropaeische Literatur | Albanische Literatur | Albanien http://book.ac/119426.html Bestellnummer: 119426 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Schulze .:. 33 Augenblicke des Gluecks Schulze, Ingo, 33 Augenblicke des Glücks. Aus den abenteuerlichen Aufzeichnungen der Deutschen in Piter. Ungekürzte Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 2009. 315 Seiten. Kartoniert. * dtv; 19129 / AutorenBibliothek Schulze Ingo | Deutsche Literatur http://book.ac/119427.html Bestellnummer: 119427 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Ditfurth .:. Kinder des Weltalls Ditfurth, Hoimar von, Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 295 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * dtv; 10039: Sachbuch Ditfurth Hoimar | Philosophie | Astronomie | Kosmos | Weltall http://book.ac/119428.html Bestellnummer: 119428 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Ditfurth .:. Der Geist fiel nicht vom Himmel Ditfurth, Hoimar von, Der Geist fiel nicht vom Himmel. Die Evolution unseres Bewusstseins. Ungekürzte Ausgabe, 6. Auflage, 91. - 110. Tausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1984. 339 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * dtv; 1587: dtv-Sachbuch. - Schwache Gebrauchsspuren. Ditfurth Hoimar | Philosophie | Psychologie | Anthropologie | Bewusstsein | Anthropogenese http://book.ac/119429.html Bestellnummer: 119429 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Kehlmann .:. Beerholms Vorstellung Kehlmann, Daniel, Beerholms Vorstellung. Roman. Neuausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2007. 249 Seiten. Kartoniert. * rororo; 24549 Kehlmann Daniel | Deutsche Literatur http://book.ac/119430.html Bestellnummer: 119430 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Zaimoglu .:. Zwoelf Gramm Glueck Zaimoglu, Feridun, Zwölf Gramm Glück. Erzählungen. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 2005. 233 Seiten. Kartoniert. * KiWi; 901: Paperback Zaimoglu Feridun | Deutsche Literatur http://book.ac/119431.html Bestellnummer: 119431 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Santis .:. Die Fakultaet Santis, Pablo de, Die Fakultät. Zürich: Unionsverlag, 2002. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Spannungsliteratur im Unionsverlag. - Filosofia y letras; aus dem Spanischen von Claudia Wuttke Santis Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119432.html Bestellnummer: 119432 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Roth .:. Der Plan Roth, Gerhard, Der Plan. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1998. 296 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Roth Gerhard | Deutsche Literatur http://book.ac/119433.html Bestellnummer: 119433 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Salinger .:. Hebt den Dachbalken hoch / Seymour Salinger, Jerome David, Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Böll. - Schutzumschlag mit Rissen. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119434.html Bestellnummer: 119434 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Marai .:. Das Vermaechtnis der Eszter Márai, Sándor, Das Vermächtnis der Eszter. Roman. München, Zürich: Piper, 2000. 164 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Eszter hagyateḱa; aus dem Ungarischen von Christina Viragh. Márai Sándor | Ungarische Literatur http://book.ac/119435.html Bestellnummer: 119435 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Sachs .:. Das Leben vollenden Sachs, Robert, Das Leben vollenden. Wie wir Sterbenden helfen, wie wir uns auf den eigenen Tod vorbereiten können. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 2000. 179 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Perfect endings; aus dem Amerikanischen von Katrin Ehmke. Sachs Robert | Psychologie | Sterben http://book.ac/119436.html Bestellnummer: 119436 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Murakami .:. Wilde Schafsjagd Murakami Haruki, Wilde Schafsjagd. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1991. 305 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Hitsuji-o-meguru-bōken; aus dem Japanischen übertragen von Annelie Ortmanns-Suzuki und Jürgen Stalph. - Schnitt schwach stockfleckig. Murakami Haruki | Japanische Literatur http://book.ac/119437.html Bestellnummer: 119437 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Braun .:. Das Wirklichgewollte Braun, Volker, Das Wirklichgewollte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2000. 54 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Braun Volker | Deutsche Literatur http://book.ac/119438.html Bestellnummer: 119438 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Poesie der Welt .:. England Schmiele, Walter [Hrsg.], Poesie der Welt. England. Frankfurt: Ullstein, 1985. 433 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition Stichnote. - Die Auswahl der englischen Lyrik aus 5 Jahrhunderten und ihrer dichterischen Übertragung traf Walter Schmiele. Er besorgte die Prosaauflösungen und schrieb das Nachwort "Epochen englischer Lyrik". Zweisprachig, deutsch / englisch. - Einband minim lichtrandig / gebräunt. Schmiele Walter | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119439.html Bestellnummer: 119439 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Dobycin .:. Die Stadt N Dobycin, Leonid I., Die Stadt N. Berlin: Friedenauer Presse, 2009. 226 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Bauchbinde. * Aus dem Russischen übersetzt, hrsg. und mit einem Nachwort von Peter Urban. Dobycin Leonid | Russische Literatur http://book.ac/119440.html Bestellnummer: 119440 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Mandelstam .:. Der Stein Mandelstam, Ossip, Der Stein. Gedichte 1908-1915. Zürich: Ammann, 1988. 262 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Russischen und herausgegeben von Ralph Dutli. Gedichte russisch und deutsch. Mit ausführlichen "Notizen" [eigentlich Anmerkungen] und Nachwort. Portrait als Frontispiz. - Einband und Schutzumschlag schwach fleckig. Mandelstam Ossip | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur http://book.ac/119441.html Bestellnummer: 119441 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Cortazar .:. 62 / Modellbaukasten Cortazar, Julio, 62 / Modellbaukasten. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 297 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: 62, modelo para armar; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Rücken oben minim bestossen. Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119442.html Bestellnummer: 119442 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Mishima .:. Schnee im Fruehling Mishima Yukio, Schnee im Frühling. Roman. München, Wien: Hanser, 1985. 389 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Haru-no-yuki; aus dem Japanischen von Siegfried Schaarschmidt. - Kopfschnitt schwach fleckig. Mishima Yukio | Japanische Literatur http://book.ac/119443.html Bestellnummer: 119443 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Kaga .:. Die Hand des Riesen Kaga Otohiko, Die Hand des Riesen. Roman. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1976. 328 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * dva international; der neue Roman. - Aus dem Japanischen übertragen von Helmut Erlinghagen. - Schwache Gebrauchsspuren. Kaga Otohiko | Japanische Literatur http://book.ac/119444.html Bestellnummer: 119444 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Kubin .:. Halbzeit einer Liebe Kubin, Wolfgang, Halbzeit einer Liebe. Eine Erzählung. Wien: Lehner, 2006. 107 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Edition Milo; 4. - Nachwort von Heinz Ludwig Arnold Kubin Wolfgang | Deutsche Literatur http://book.ac/119445.html Bestellnummer: 119445 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Schirnding .:. Uebergabe Schirnding, Albert von, Übergabe. Achtzig Gedichte. Ebenhausen bei München: Langewiesche-Brandt, 2005. 85 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Textura Schirnding Albert | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119446.html Bestellnummer: 119446 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Stoessel .:. Gesternmorgenschnee Stössel, Jürgen-Peter, Gesternmorgenschnee. Ausgewählte Gedichte. Ebenhausen bei München: Langewiesche-Brandt, 2009. 95 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Textura. - Leicht geknickt. Stoessel Juergen | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119447.html Bestellnummer: 119447 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Heidegger .:. Holzwege Heidegger, Martin, Holzwege. 8. Auflage. Frankfurt: Klostermann, 2003. 380 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Heidegger Martin | Philosophie http://book.ac/119448.html Bestellnummer: 119448 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Osis / Haraldsson .:. Der Tod, ein neuer Anfang Osis, Karlis und Erlendur Haraldsson, Der Tod, ein neuer Anfang. Visionen und Erfahrungen an der Schwelle des Seins. Freiburg im Breisgau: Bauer, 1978. 277 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: At the hour of death; aus dem Amerikanischen von Wolfgang Harlacher. Einführung von Elisabeth Kübler-Ross. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Osis Karlis | Psychologie | Esoterik | Sterben | Myth Jenseits http://book.ac/119449.html Bestellnummer: 119449 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Hong .:. Die chinesische Geliebte Hong, Ying, Die chinesische Geliebte. Roman. 2. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2004. 270 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Chinesischen übersetzt von Martin Winter. - 1 Bogen (S.40ff) mit kleinem Produktionsfehler. Hong Ying | Chinesische Literatur http://book.ac/119450.html Bestellnummer: 119450 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Shiba .:. Der letzte Shogun Shiba Ryotaro, Der letzte Shôgun. Roman. Berlin: Ed. q in der Quintessenz-Verlags-Gesellschaft, 1998. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Saigo no Shôgun; aus dem Japanischen von Heike Patzschke. Mit einem Nachwort von Eduard Klopfenstein. Shiba Ryotaro | XIX Jahrhundert | Japan | Japanische Literatur http://book.ac/119451.html Bestellnummer: 119451 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Hino .:. Trauminsel Hino Keizo, Trauminsel. Roman. Berlin: Ed. q, 1993. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Japan-Edition. - Originaltitel: Yume-no-shima; aus dem Japanischen von Jaqueline Berndt und Hiroshi Yamane. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Hino Keizo | Japanische Literatur http://book.ac/119452.html Bestellnummer: 119452 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Bolz .:. Auszug aus der entzauberten Welt Bolz, Norbert, Auszug aus der entzauberten Welt. Philosophischer Extremismus zwischen den Weltkriegen. 2., unveränderte Auflage. München: Fink, 1991. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * T.W.Adorno, Walter Benjamin, Gottfried Benn, Martin Heidegger, Ernst Jünger, Georg Lukacs, Carl Schmitt, Max Weber. Bolz Norbert | Philosophie http://book.ac/119453.html Bestellnummer: 119453 CHF 34.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Marchi .:. Schweizer Geschichte fuer Ketzer oder Die wundersame Entstehung der Eidgenossenschaft Marchi, Otto, Schweizer Geschichte für Ketzer oder Die wundersame Entstehung der Eidgenossenschaft. Zürich: Praeger, 1971. 199 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Marchi Otto | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte http://book.ac/119454.html Bestellnummer: 119454 CHF 28.00 (ca. EUR 19.6)  | |  |
Crystal .:. Die Cambridge-Enzyklopaedie der Sprache Crystal, David, Die Cambridge-Enzyklopädie der Sprache. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1993. IX, 478 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Originaltitel: The Cambridge encyclopedia of language; Übersetzung und Bearbeitung der deutschen Ausgabe von Stefan Röhrich, Ariane Böckler und Manfred Jansen. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Leimresten von Etikette. Crystal David | Sprachwissenschaft | Linguistik http://book.ac/119455.html Bestellnummer: 119455 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
BILT '79 .:. Afrikanische Schriftsteller und Griots Heusler, Dagmar [Hrsg.], Afrikanische Schriftsteller und Griots. Berlin-Kreuzberg: Künstlerhaus Bethanien, 1979. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Künstlerhaus Bethanien; 7. - 2. Berliner Internationale Literatur-Tage '79. Künstlerhaus Bethanien. Leitung Dagmar Heusler Heusler Dagmar | Afrikanische Literatur http://book.ac/119456.html Bestellnummer: 119456 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Flacke .:. Mythen der Nationen Flacke, Monika [Hrsg.], Mythen der Nationen. 1945 - Arena der Erinnerungen. Mainz am Rhein: von Zabern, 2004. 2 Bände, 970 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Flacke Monika | Politik | Mythen | Nationalbewusstsein | Zweiter Weltkrieg http://book.ac/119457.html Bestellnummer: 119457 CHF 75.00 (ca. EUR 52.5)  | |  |
Filmkritik 288 .:. Dalla nube alla resistenza Filmkritik 288. Dalla nube alla resistenza. München: -, 1980. Seite 520-556. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Von der Wolke zum Widerstand von Jean-Marie Straub und Danièle Huillet nach "Gespräche mit Leuko" und "Der Mond und die Feuer" von Cesare Pavese. Texte von Franco Fortini, Jérôme Prieur und KLaus Heinrich. Cesare Pavese: ZweiSchwestern. Filmentwurf. Filmkritik 288 | Film | Kino | Cesare Pavese Bestellnummer: 119458 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Die Horen .:. 181 / 1996 Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 181.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1996. 220 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Erinnern und entdecken. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/119459.html Bestellnummer: 119459 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Die Horen .:. 190 / 1998 Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 190.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1998. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Dichter und Modell. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/119460.html Bestellnummer: 119460 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Die Horen .:. 195 / 1999 Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 195.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1999. 272 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Bestiarum Hungariae. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Ungarn http://book.ac/119461.html Bestellnummer: 119461 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Die Horen .:. 180 / 1995 Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 180.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1995. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Weiter erzählen. - Rücken oben bestossen. Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/119462.html Bestellnummer: 119462 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Negt / Kluge .:. Geschichte und Eigensinn Negt, Oskar und Alexander Kluge, Geschichte und Eigensinn. 3. Auflage. Frankfurt/Main: Zweitausendeins, 1981. 1238 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Geschichtliche Organisation der Arbeitsvermögen; Deutschland als Produktionsöffentlichkeit ; Gewalt des Zusammenhangs. - Vorsatzblatt entfernt. Negt Oskar | Soziologie | Geschichte | History | Philosophie | Geschichtsphilosophie http://book.ac/119463.html Bestellnummer: 119463 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
LiteraturMagazin .:. 16 LiteraturMagazin 16. Literatur, Macht, Moral. Reinbek: Rowohlt, 1985. 189 Seiten. Kartoniert. * Essays - Gespräche - Porträts. Erzählungen - Gedichte - Prosa. Herausgegeben von Martin Lüdke und Delf Schmidt. LiteraturMagazin 16 | Germanistik http://book.ac/119464.html Bestellnummer: 119464 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Duerr .:. Traumzeit Duerr, Hans Peter, Traumzeit. Über die Grenze zwischen Wildnis und Zivilisation. 2. Auflage. Frankfurt: Syndikat, 1978. 415 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Farbkopfschnitt. * Schwache Gebrauchsspuren. Duerr Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Psychologie | Soziologie http://book.ac/119465.html Bestellnummer: 119465 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Wein .:. Kentaurische Philosophie Wein, Hermann, Kentaurische Philosophie. Vorträge und Abhandlungen. München: Piper, 1968. 338 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Piper Studienausgabe. - Etwas gebräunt, Laminierung löst sich an den Rändern des Umschlags. Wein Hermann | Philosophie http://book.ac/119466.html Bestellnummer: 119466 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Voltaire-Flugschrift 12 .:. Bedingungen und Organisation des Widerstandes Bergmann, Uwe [Red.], Bedingungen und Organisation des Widerstandes. Der Kongress in Hannover. 1. - 5. Tausend. Berlin: Voltaire-Verlag, 1967. 149 Seiten. Kartoniert. * Voltaire-Flugschrift, 12. - Leicht gebräunt, Rücken mit kleiner Beschädigung. Bergmann Uwe | Ausserparlamentarische Opposition | Studentenbewegung | Achtundsechziger | Voltaire Flugschrift http://book.ac/119467.html Bestellnummer: 119467 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Despoix .:. Der deutsche Historikerstreit Despoix, Philippe [Hrsg.], Der deutsche Historikerstreit aus mitteleuropäischer Sicht. 1. Auflage. Hamburg: Junius, 1989. 102 Seiten. Kartoniert. * Osteuropa-Forum; 77. - Textzusammenstellung: Philippe Despoix. Red. Mitarb.: Barbara Hahn Despoix Philippe | Deutschland | Drittes Reich | Historikerstreit http://book.ac/119468.html Bestellnummer: 119468 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Klimke .:. Kraft der Vergangenheit Klimke, Christoph [Hrsg.], Kraft der Vergangenheit. Zu Motiven der Filme von Pier Paolo Pasolini. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Fischer; 4473: Fischer-Cinema Klimke Christoph | Film | Kino | Pier Paolo Pasolini http://book.ac/119469.html Bestellnummer: 119469 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Girard .:. Ausstossung und Verfolgung Girard, René, Ausstossung und Verfolgung. Eine historische Theorie des Sündenbocks. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1992. 302 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Fischer-Taschenbuch / Sozialwissenschaft; 11090. - Originaltitel: Le bouc émissaire; aus dem Französischen von Elisabeth Mainberger-Ruh Girard René | Psychologie | Soziologie | Suendenbock | Kulturanthropologie http://book.ac/119470.html Bestellnummer: 119470 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Literaturmagazin 3 .:. "Die Phantasie an die Macht" Literaturmagazin 3. "Die Phantasie an die Macht". Literatur als Utopie. Reinbek: Rowohlt, 1975. 290 Seiten. Kartoniert. * das neue buch; dnb 57. - Herausgegeben von Nicolas Born. - Leicht gebräunt, Vorderdeckel mit schwachem Fleck. Literaturmagazin 3 | Utopien | Utopia | Germanistik http://book.ac/119471.html Bestellnummer: 119471 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Literaturmagazin 7 .:. Nachkriegsliteratur Literaturmagazin 7. Nachkriegsliteratur. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1977. 382 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 87. - Herausgegeben von Nicolas Born und Jürgen Manthey Literaturmagazin 7 | Germanistik | Literaturgeschichte | Nachkriegsliteratur http://book.ac/119472.html Bestellnummer: 119472 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Literaturmagazin 8 .:. Die Sprache des Grossen Bruders Literaturmagazin 8. Die Sprache des Grossen Bruders. Gibt es ein ost-westliches Kartell der Unterdrückung? Reinbek: Rowohlt, 1977. 315 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 91. - Texte, Lyrik und Prosa von Burroughs, Rainer Kirsch, Heissenbüttel, Kunert, Kipphardt, Rühmkorf u.a Literaturmagazin 8 | Anthologien http://book.ac/119473.html Bestellnummer: 119473 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Literaturmagazin 11 .:. Schreiben oder Literatur Literaturmagazin 11. Schreiben oder Literatur. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1979. 388 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; 129. - Leicht gebräunt. Literaturmagazin 11 | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119474.html Bestellnummer: 119474 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Literaturmagazin 14 .:. Die Literatur blueht im Tal Literaturmagazin 14. Die Literatur blüht im Tal. Gespräche - Essays - neue Prosa und Lyrik. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1981. 287 Seiten. Kartoniert. * Das neue Buch; dnb 156 Literaturmagazin 14 | Anthologien http://book.ac/119475.html Bestellnummer: 119475 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Karlauf .:. Deutsche Freunde Karlauf, Thomas [Hrsg.], Deutsche Freunde. Zwölf Doppelporträts. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997. 462 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rororo; 60339: rororo-Sachbuch Karlauf Thomas | Biographien | Monographien | Maennerfreundschaft http://book.ac/119476.html Bestellnummer: 119476 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Bergmann / Dutschke / Lefevre / Rabehl .:. Rebellion der Studenten Bergmann, Uwe u.a., Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition. Reinbek: Rowohlt, 1968. 188 Seiten mit Register. Kartoniert. * rororo-Taschenbuch; Ausgabe 1043: rororo aktuell. - Eine Analyse von Uwe Bergmann, Rudi Dutschke, Wolfgang Lefèvre, Bernd Rabehl. - Gebräunt. Bergmann Uwe | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition | Achtundsechziger http://book.ac/119477.html Bestellnummer: 119477 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Sohn-Rethel .:. Geistige und koerperliche Arbeit Sohn-Rethel, Alfred, Geistige und körperliche Arbeit. Zur Theorie der gesellschaftlichen Synthesis. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Suhrkamp, 1970. 211 Seiten. Kartoniert. * Anstreichungen bis Seite 59, etwas gebräunt, Laminierung löst sich an den Rändern. Sohn Rethel | Soziologie http://book.ac/119478.html Bestellnummer: 119478 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Marcuse .:. Triebstruktur und Gesellschaft Marcuse, Herbert, Triebstruktur und Gesellschaft. Ein philosophischer Beitrag zu Sigmund Freud. 15.-22. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 272 Seiten. Pappband. * Bibliothek Suhrkamp; 158. - Originaltitel: Eros and civilisation; aus dem Amerikanischen von Marianne von Eckardt-Jaffe. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen. Marcuse Herbert | Psychologie | Sigmund Freud | Philosophie http://book.ac/119479.html Bestellnummer: 119479 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Loewith .:. Weltgeschichte und Heilsgeschehen Löwith, Karl, Weltgeschichte und Heilsgeschehen. Die theologischen Voraussetzungen der Geschichtsphilosophie. 7. Auflage. Stuttgart: Kohlhammer, 1979. 231 Seiten. Kartoniert. * Urban-Taschenbuch; 2 Loewith Karl | Theologie | Geschichtsphilosophie | Geschichte | Philosophie http://book.ac/119480.html Bestellnummer: 119480 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Mao .:. Vier philosophische Monographien Mao Tsetung, Vier philosophische Monographien. Peking: Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1971. 151 Seiten mit Titelblatt. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Mao Tsetung | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus http://book.ac/119481.html Bestellnummer: 119481 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Danto .:. Jean-Paul Sartre Danto, Arthur Coleman, Jean-Paul Sartre. Göttingen: Steidl, 1997. 189 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Steidl-Taschenbuch; 8. - Aus dem Englischen von Ulrich Enzensberger. - Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen im ersten Kapitel (bis S.48). Danto Arthur | Biographien Philosophie | Philosophie | Jean Paul Sartre http://book.ac/119482.html Bestellnummer: 119482 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Pascal .:. Le coeur et ses raisons Pascal, Blaise, Le coeur et ses raisons. Pensées = Logik des Herzens. Rev. Ausgabe, 25. - 27. Tausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 136 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 9169: dtv zweisprachig. - Auswahl, Übers. und Nachwort von Fritz Paepcke. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Pascal Blaise | Philosophie http://book.ac/119483.html Bestellnummer: 119483 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Marx .:. Die Fruehschriften Marx, Karl, Die Frühschriften. Stuttgart: Kröner, 1968. LX, 588 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 209. - Herausgegeben von Siegfried Landshut. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen. Marx Karl | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus http://book.ac/119484.html Bestellnummer: 119484 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Barthes .:. Mythen des Alltags Barthes, Roland, Mythen des Alltags. 4. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 150 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 92. - Originaltitel: Mythologies; deutsch von Helmut Scheffel Barthes Roland | Soziologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Semiotik http://book.ac/119485.html Bestellnummer: 119485 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Barthes .:. Literatur oder Geschichte Barthes, Roland, Literatur oder Geschichte. 2. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 125 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 303. - Aus dem Französischen übersetzt von Helmut Scheffel Barthes Roland | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie http://book.ac/119486.html Bestellnummer: 119486 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Marcuse .:. Konterrevolution und Revolte Marcuse, Herbert, Konterrevolution und Revolte. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1973. 153 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dition Suhrkamp; 591. - Originaltitel: Counterrevolution and revolt; Unter Mitw. von Alfred Schmidt aus d. Englischen übersetzt von R. & R. Wiggershaus. - Wenige Anstreichungen, vorwiegend am Rand. Marcuse Herbert | Politik | Philosophie | Soziologie | Studentenbewegung | Achtundsechziger http://book.ac/119487.html Bestellnummer: 119487 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Adorno .:. Drei Studien zu Hegel Adorno, Theodor W., Drei Studien zu Hegel. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1974. 137 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp-taschenbücher wissenschaft; 110 Adorno Theodor | Biographien Philosophie | Hegel Georg Wilhelm Friedrich | Philosophie http://book.ac/119488.html Bestellnummer: 119488 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Freud .:. Schriften ueber die Religion Freud, Sigmund, Der Mann Moses und die monotheistische Religion. Schriften über die Religion. Ungekürzte Ausgabe, 33. - 36. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1989. 141 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer; 6300. - Sehr wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Freud Sigmund | Religion | Psychologie http://book.ac/119489.html Bestellnummer: 119489 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Franquin .:. Schwarze Gedanken Franquin, André, Schwarze Gedanken. Komplett. Sonneberg: Alpha-Comic-Verlag, 1989. 68 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * U-Comix präsentiert Franquin Andre | Comics http://book.ac/119490.html Bestellnummer: 119490 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Morris / Vidal .:. Lucky Luke 48/49 Morris / Guy Vidal, Lucky Luke. Stuttgart: Delta-Verlag, 1986. 2 Bände. Kartoniert. 4to. * 48: Die Verlobte von Lucky Luke; 49: Die Dalton-Ballade. Morris / Guy | Comics http://book.ac/119491.html Bestellnummer: 119491 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Geluck .:. Ma langue au Chat Geluck, Philippe, Ma langue au Chat. -: Casterman, 2005. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Le Chat Tome 6 Geluck Philippe | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119492.html Bestellnummer: 119492 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Watterson .:. Calvin und Hobbes 5 [& 2] Watterson, Bill, Calvin und Hobbes. Album 5: Immer voll drauf. Frankfurt: Krüger, 1992. [62] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Beigelegt: Calvin und Hobbes 2: Nur keine Panik. 3-8105-0329-0 Dieser Band schiefgelesen und fleckig. Watterson Bill | Comics http://book.ac/119493.html Bestellnummer: 119493 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Cailleteau .:. Aquablue [3, 8, 9, 10] Cailleteau, Thierry, Aquablue. [Paris]: Delcourt, 1997. 4 Bände. Pappband (gebunden). 4to. * 3: Le Mégophias. Dessins: Olivier Vatine. 2-906187-55-0; 8: Fondation Aquablue. Dessins: Ciro Tota. 2-84055-468-2; 9: Le totem des Cynos. Dessins: Ciro Tota. 2-84055-761-4; 10: Le baiser d’Arakh. Dessins: Siro. 2-84789-017-3. Cailleteau Thierry | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119494.html Bestellnummer: 119494 CHF 30.00 (ca. EUR 21)  | |  |
Cailleteau .:. Aquablue [1,2,4,5,II/1,II/2] Cailleteau, Thierry, Aquablue. Stuttgart: Feest-Comics, 1995-2000. 6 Bände. Kartoniert. 4to. * Szenario Thierry Cailleteau. Zeichn. Ciro Tota. Die Serie Aquablue wurde von Olivier Vatine und Thierry Cailleteau ins Leben gerufen. 1: Aquablue. 3. Auflage. 3-89343-840-8; 2: Der blaue Planet. 3. Auflage. 3-89343-845-9; 4: Schwarze Korallen. 3-89343-848-3; 5: Das Atalanta Projekt. 3-89343-851-3; II/1. Der weisse Stern. 3-89343-827-0; II/2: Der weisse Stern 2. 3-89343-8 Cailleteau Thierry | Comics http://book.ac/119495.html Bestellnummer: 119495 CHF 40.00 (ca. EUR 28)  | |  |
Sfar .:. Die Katze des Rabbiners 1 Sfar, Joann, Die Katze des Rabbiners 1. Die Bar-Mizwa. Berlin: Avant-Verlag, 2004. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Sfar Joann | Judaica | Comics http://book.ac/119496.html Bestellnummer: 119496 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Hamme / Benoit .:. Der Fall Francis Blake Hamme, Jean van und Ted Benoît, Der Fall Francis Blake. [3. Auflage].Hamburg: Carlsen, [2002]. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die Abenteuer von Blake und Mortimer; [10]. - Text: Jean Van Hamme. Zeichnung: Ted Benoît. L'affaire Francis Blake; aus dem Franz. von Harald Sachse Hamme Jean | Comics http://book.ac/119497.html Bestellnummer: 119497 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Hamme / Benoit .:. Unheimliche Begegnung Hamme, Jean van und Ted Benoît, Unheimliche Begegnung. Hamburg: Carlsen, [2002]. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die Abenteuer von Blake und Mortimer; [12]. - Text: Jean Van Hamme. Zeichnung: Ted Benoît. Aus dem Franz. von Harald Sachse Hamme Jean | Comics http://book.ac/119498.html Bestellnummer: 119498 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Gine / Convard .:. Kirgala [1,2] Giné / Convard, Didier, Kirgala. Stuttgart: Ehapa Comic Coll., 1996. 2 Bände. Kartoniert. 4to. * 1. Das Kind des Meeres. 3-7704-0496-3; 2: Die Zerstörung von Stolkin. 3-7704-0497-1. Gine / Convard | Comics http://book.ac/119499.html Bestellnummer: 119499 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Sente / Rosinski .:. La vengeance du comte Skarbek [1] Sente, Yves / Rosinski, Grzegorz, La vengeance du comte Skarbek. 1: Deux mains en or. -: Dargaud Benelux, 2004. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Sente Yves | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119500.html Bestellnummer: 119500 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Bourgeon .:. Reisende im Wind Bourgeon, François, Reisende im Wind. Hamburg: Carlsen, 1995. 5 Bände mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Originaltitel: Les passagers du vent; aus dem Französischen von Hedda Siebel. 1. Blinde Passagiere; 2. Das Gefangenenschiff; 3. Handel mit schwarzer Ware; 4. Die Stunde der Schlange; 5: Gefährliche Fracht. Bourgeon François | Comics http://book.ac/119501.html Bestellnummer: 119501 CHF 60.00 (ca. EUR 42)  | |  |
Gine / Convard .:. Finkel [1, 3-7] Gine, Christian / Didier Convard, Finkel. [Paris]: Delcourt, 1994-2005. 6 Bände. Pappbände (gebunden). 4to. * Terres de Légendes. - 1: L'enfant de mer; 3: Genos; 4: Le Secret; 5: Origine; 6: Esta; 7: Corruption Gine Christian | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119502.html Bestellnummer: 119502 CHF 48.00 (ca. EUR 33.6)  | |  |
Chicago .:. The dinner party Chicago, Judy, The dinner party. Frankfurt am Main: Athenäum, 1987. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Schirn, Kunsthalle Frankfurt vom 1. Mai - 28. Juni 1987. Herausgeber des Katalogs und Ausstellungsleitung: Kulturges. Frankfurt mbH, Christoph Vitali. Konzeption: Sybille Ebert-Schifferer. Gekürzt und übersetzt aus: Judy Chicago, the dinner party und: Judy Chicago, embroidering our heritage; Übers. und Red.: Ebba D. Drolshagen u.a. Chicago Judy | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/119503.html Bestellnummer: 119503 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Frisch .:. Forderungen des Tages Frisch, Max, Forderungen des Tages. Porträts, Skizzen, Reden 1943 - 1982. [3. Auflage]. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 398 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 957. - Herausgegeben von Walter Schmitz Frisch Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119504.html Bestellnummer: 119504 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Wolf .:. Voraussetzungen einer Erzaehlung Wolf, Christa, Voraussetzungen einer Erzählung: Kassandra. Frankfurter Poetik-Vorlesungen. 3. Auflage. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 160 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand; 456. - Leicht gebräunt. Wolf Christa | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/119505.html Bestellnummer: 119505 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Andrews .:. Der Flug des siebten Mondes Andrews, Lynn V., Der Flug des siebten Mondes. Die Lehren der Medizinfrau. 1. Auflage. München: Goldmann, 1988. 247 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann; 11839: Grenzwissenschaften; Esoterik. - Originaltitel: Flight of the seventh moon; aus dem Amerikanischen übertragen von Jürgen Saupe Andrews Lynn | Esoterik http://book.ac/119506.html Bestellnummer: 119506 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Illig .:. Wer hat an der Uhr gedreht? Illig, Heribert, Wer hat an der Uhr gedreht? Wie 300 Jahre Geschichte erfunden wurden. 4. Auflage. München: Econ-und-List-Taschenbuch-Verl, 2001. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Econ TB; 75064 Illig Heribert | Geschichte | History | Chronologie http://book.ac/119507.html Bestellnummer: 119507 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Andrews .:. Die Medizinfrau Andrews, Lynn V., Die Medizinfrau. Der Einweihungsweg einer weissen Schamanin. 24. - 29. Tausend. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1989. 229 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rororo ; 8094 : rororo-Sachbuch : Transformation. - Originaltitel: Medicine woman; deutsch von Thomas Lindquist. Ill. von Daniel Reeves Andrews Lynn | Esoterik | Schamanin http://book.ac/119508.html Bestellnummer: 119508 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Schaer .:. Das Schubladenkind Schär, Brigitte, Das Schubladenkind. Gute-Nacht-Geschichten für wache und verträumte Kinder. Zürich: Nagel und Kimche, 1988. 114 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Schaer Brigitte | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/119509.html Bestellnummer: 119509 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Frischmuth .:. Kai und die Liebe zu den Modellen Frischmuth, Barbara, Kai und die Liebe zu den Modellen. Roman. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1979. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Frischmuth Barbara | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/119510.html Bestellnummer: 119510 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Riesen .:. Caramel und Picasso Riesen, Iris E., Caramel und Picasso. Gümligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1990. 157 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Riesen Iris | Jugendbuecher http://book.ac/119511.html Bestellnummer: 119511 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Merrick .:. Jemand klopfte an die Tuer Merrick, Anne, Jemand klopfte an die Tür. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1996. 184 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Englischen von Eva Riekert. Merrick Anne | Jugendbuecher http://book.ac/119512.html Bestellnummer: 119512 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Hampe .:. Das vollkommene Leben Hampe, Michael, Das vollkommene Leben. Vier Meditationen über das Glück. München: Hanser, 2009. 302 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Hampe Michael | Philosophie http://book.ac/119513.html Bestellnummer: 119513 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Ronan .:. Dixie chicken Ronan, Frank, Dixie chicken. Roman. Frankfurt am Main: Eichborn, 1996. 249 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Dixie chicken; aus dem Englischen von Mechthild Kühling. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Ronan Frank | Irische Literatur http://book.ac/119514.html Bestellnummer: 119514 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Staguhn .:. Warum fallen Katzen immer auf die Fuesse? Staguhn, Gerhard, Warum fallen Katzen immer auf die Füsse? ... und andere Rätsel des Alltags. 2. Auflage. München, Wien: Hanser, 2002. 220 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustriert von Joachim Widmann. Staguhn Gerhard | Jugendbuecher | Jugendsachbuch | Alltagswissen http://book.ac/119515.html Bestellnummer: 119515 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Illig .:. Das erfundene Mittelalter Illig, Heribert, Das erfundene Mittelalter. Die grösste Zeitfälschung der Geschichte. 2. Auflage. Düsseldorf: ECON, 1997. 431 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig. Illig Heribert | Mittelalter | Mediaevistik | Chronologie http://book.ac/119516.html Bestellnummer: 119516 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Meyer-Sickendiek .:. Gottes gelehrte Vaganten Meyer-Sickendiek, Ingeborg, Gottes gelehrte Vaganten. Die Iren im frühen Europa. Wiesbaden: VMA-Verlag, 2000. 338 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Meyer Sickendiek | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Irland | Ireland | Kelten http://book.ac/119517.html Bestellnummer: 119517 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Goscinny / Uderzo .:. Asterix. Das Kultbuch Goscinny, René, Uderzo, Albert, Asterix. Das Kultbuch. [Berlin]: Egmont-Ehapa-Verlag, 2000. CXLIV Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Idee und Text: Olivier Andrieu. Graf. Konzeption: Prétexte. Übers. aus dem Französischen: Paul Derouet ... Chefred.: Michael F. Walz. Goscinny René | Comics http://book.ac/119518.html Bestellnummer: 119518 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Dragon ball .:. Dictionnaire encyclopedique Toriyama Akira, Dragon ball. Dictionnaire encyclopédique. Grenoble: Éd. Glénat, 1999. 311 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Titre de couverture: Le dictionnaire de "Dragon ball". -Index français-japonais. Éd. française, trad. du japonais par Olivier Huet. Toriyama Akira | Comics | Bande Dessinee | Lexika | Dictionary | Mangas http://book.ac/119519.html Bestellnummer: 119519 CHF 35.00 (ca. EUR 24.5)  | |  |
Haderer .:. Think positive Haderer, Gerhard, Think positive. Die besten Cartoons. Wien: Ueberreuter, 2000. [208] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Mit einem Vorwort von Reinhard Tramontana und Aufzeichn. des Künstlers. Haderer Gerhard | Karikaturen | Cartoons http://book.ac/119520.html Bestellnummer: 119520 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Stein .:. Tierleben Stein, Uli, Tierleben. 1. - 100. Tausend. Oldenburg: Lappan, 1990. [60] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Stein Uli | Comics | Cartoons http://book.ac/119521.html Bestellnummer: 119521 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Larson .:. Aufstand der Huehner Larson, Gary, Aufstand der Hühner. 1. Auflage. [München]: Goldmann, 1999. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler. Larson Gary | Karikaturen | Cartoons http://book.ac/119522.html Bestellnummer: 119522 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Larson .:. Mit dem Hunde gemalt Larson, Gary, Mit dem Hunde gemalt. 5. Auflage. [München]: Goldmann, [ca. 1995]. [74] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler. Larson Gary | Karikaturen | Cartoons http://book.ac/119523.html Bestellnummer: 119523 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
|