Nicholson, Ben, New Reliefs. London: Marlborough, 1971. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition in London, Oct. 1971 & Zürich, Nov.-Dec. 1971 & Rome, March-April 1972. - Stempel auf dem Titelblatt, Buchblock gebrochen. Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114822 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Nicholson, Ben, Drawings. June-July 1970. London: Marlborough Fine Art, 1970. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Vorne gestempelt. Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114823 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Kausel, Thomas P.] Thomas P. Kausel und die konkrete Farbe. Ingolstadt: Museum für Konkrete Kunst, 2004. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Museum für konkrete Kunst Ingolstadt, Oktober 2003 bis Februar 2004, verlängert ... Kausel Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114824 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Jacobs, Henri] Henri Jacobs. Amsterdam: Paul Andriesse, 2007. 10 Blätter mit Abbildungen Kartoniert. 4to. * Text holländisch und englisch. Jacobs Henri | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114825 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kellers, Hans-Jürgen, Malerei - Objekte. [Braunschweig]: Kotulla, 2003. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Text: Margot Michaelis. Kellers Hans | Malerei | Kunst Bestellnummer: 114826 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Miró, Joan, Joan Miró. Basel: Kunstverein, 1956. 15 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung in der Kunsthalle Basel 24. März bis 29. April 1956. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Miro Joan | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114827 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Zárraga, María, De amor e incendios. Madrid: Galeria Salvador Diaz, 2000. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Abril - Mayo 2000. Spanische und englisch. - Einband bestossen. Zarraga Maria | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114828 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Schwitters, Kurt] Kurt Schwitters. London: Marlborough Fine Art, 1972. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Catalogue / Marlborough Fine Art, No. 302. - Wanderausstellung, Oktober 1972, Marlborough Fine Art, London, Zürich November 1972-Januar 1973. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, untere Ecke leicht bestossen. Schwitters Kurt | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114829 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
[Sallenbauch, Katharina] Katharina Sallenbach. Luzern: Kunstmuseum, 1973. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Sallenbauch Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Bestellnummer: 114830 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Spörri / Herbst] Eduard Spöri, Plastik, Adolf Herbst, Malerei. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1971. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung, 27. Aug.-26. Sept. 1971. - Stempel. Spoerri / Herbst | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114831 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Levi, Renée] Levi. Kunstmuseum Thun. [Basel]: Christoph-Merian-Verlag, 2008. 111 Seiten mit überw. Illustriert, 26 cm. * Sélection d'artistes. - Levi: anlässlich der Ausstellung Renée Levi im Kunstmuseum Thun, September 27 -November 23, 2008 . Deutsch und englisch Levi Renee | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114832 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kirchner, Ernst Ludwig, Kirchner, 1880-1938. Oils, watercolours, drawings and graphics. London: Marlborough Fine Art, 1969. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * First London exhibition, June-July 1969. - Gestempelt. Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114833 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Rugoff, Ralph [cur.], The painting of modern life. 1960s to now. London: Hayward Publ, 2007. 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition "The Painting of Modern Life", The Hayward, London, UK, 4 October - 30 December 2007, and Castello di Rivoli, Museum of Contemporary Art, Turin, Italy, 6 February - 4 May 2008. Rugoff Ralph | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114834 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Ruhrberg, Karl [Hrsg.], Kurt Schwitters. Düsseldorf: Kunsthalle, 1971. 39 S. [Text] und unpaginierter Tafelanhang + Reklamen. Kartoniert. 4to. * Kunsthalle Düsseldorf, Akademie der Künste Berlin, Stuttgarter Staatsgalerie und Kunsthalle Basel. Mit hervorragenden Textbeiträgen und dem Manifest Proletkunst vom 6. März 1923 (van Doesburg/Arp/Spengemann/Schwitters/Tzara), Erstdruck in MERZ 2, Hannover April 1923. - Vorderdeckel und die ersten 2 Seiten mit Knitterspur, Stempel auf dem Titelblatt. Ruhrberg Karl | Kunst | Ausstellungskatalog | Dadaismus http://bouquin.de/ch/114835.php Bestellnummer: 114835 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Arasse, Daniel, Le détail. Pour une histoire rapprochée de la peinture. Paris: Flammarion, 1992. 287 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * dées et recherches. - Neuwertig / noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemäss IDS Uni Zürich Arasse Daniel | Kunstgeschichte | Malerei Bestellnummer: 114836 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Burki, Marianne u.a. [Hrsg.], Wirklichkeit. Malerei. Langenthal: Kunsthaus, 2001. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung mit Werken von Lisa Hoever, Klaudia Schifferle, Pascal Danz, Max Hari, Kotscha Reist. - Gebrauchsspuren, Seiten 39-42 lose. Burki Marianne | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114837 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Vogel, Walter, Fotografien. Düsseldorf: Stadtmuseum Düsseldorf, 1992. [20 Seiten] mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Stadtmuseum Düsseldorf, 5. Februar bis 22. März 1992. Text: Wieland Koenig; Walter Vogel. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, bestossen. Vogel Walter | Kunst | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie Bestellnummer: 114838 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg, Referat Bildende Kunst [Hrsg.], 13. Hamburger Arbeitsstipendium für Bildende Kunst 1993. Hamburg: Kulturbehörde, 1993. ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Kampnagel K3, 7. April 1. Mai 1994. Mit Abbildungen der Arbeiten von Mariella Mosler, Andreas Oldörp, Claudia Pegel, Inge Pries, Uwe Rahenkamp, Cathy Skene, Thomas Stordel, Jochen Twelker, Martin Woltermann und Manuel Zonouzi. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Kulturbehoerde der | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114839 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Utamaro Kitagawa, Exposition à la Galerie des Beaux-Arts de la Ville de Bienne. 24. April bis 23. Mai 1954. Biel: Städtische Galerie, 1954. ca. 60 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Broschiert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren. Utamaro Kitagawa | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114840 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Albers, Josef, Stedelijk Museum Amsterdam, 10.03-10.04.1961. Amsterdam: Stedelijk Museum, 1961. [16 Seiten] mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Stedelijk Museum Amsterdam, nr. 265. - Text nur holländisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel Albers Josef | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114841 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Kornfeld, Marlies, Otto Tschumi. Katalog der Graphik 1923-1970. Bern: Kornfeld und Klipstein, 1972. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren. Kornfeld Marlies | Schweizer Kuenstler | Graphik | Kuenstlermonographie | Otto Tschumi http://bernensia.ch/biographien/tschumi1904.php Bestellnummer: 114842 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Mandach, Conrad von, Niklaus Manuel Deutsch. Die Antoniustafel im Kunstmuseum Bern. Zürich: Berichthaus, 1935. 28 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Mandach Conrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Malerei | Niklaus Manuel Deutsch http://bernensia.ch/biographien/niklaus1484.php Bestellnummer: 114843 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Stein, Peter, vorwiegend rot. Biel: Galerie Silvia Steiner, 2001. [25] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to * Text: Annemarie Monteil. Stein Peter | Schweizer Kuenstler | Malerei http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php Bestellnummer: 114844 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Stein, Peter, Entwürfe. Bern: Galerie Margit Haldemann, 2002. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Zur Ausstellung vom 5.-29.6.2002. Auflage 500 Exemplare. - Schwache Gebrauchsspuren. Stein Peter | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php Bestellnummer: 114845 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Matisse, Henri, Matisse. 1869-1954. A retrospective exhibition at the Hayward Gallery. London: The Arts Council, 1968. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Umschlag etwas fleckig. Matisse Henri | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei Bestellnummer: 114846 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Matisse, Henri, Rétrospective. Paris: Éditions des Musée nationaux, 1956. 35 Seiten Text + Abbildungen auf 31 Tafeln. Kartoniert. 4to. * Ausstellung: Musée National d’Art Moderne, (Paris), 28 Juillet - 18 Novembre 1956. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren. Matisse Henri | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei Bestellnummer: 114847 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Aupetitallot, Yves, Magasin, 1986-2006. Zürich: Ringier, 2006. 256 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Aupetitallot Yves | Kunst Bestellnummer: 114848 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Matisse, Henri, Retrospective exhibition of paintings, drawings and sculpture. Philadelphia: Museum of Art, 1948. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Organized in collaboration with the artist. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren, Rücken oben beschädigt. Matisse Henri | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114849 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Nevelson, Louise, [Ausstellung], 24. Jan.-28. Febr. 1964. Zürich: Gimpel & Hanover Galerie, 1964. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Gestempelt. Nevelson Louise | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114850 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Stein, Peter] Peter Stein. Zug: Kunsthaus, 1997. 13 Faltblätter mit Abbildungen. Mappe. 4to. * Ausstellung: Peter Stein, Werke 1957-1997, im Kunsthaus Zug vom 14. September bis 9. November 1997. Konzept Ausstellung und Publikation: Peter Stein und Matthias Haldemann. Stein Peter | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114851 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Cézanne] Paul Cézanne (1839-1906). New York: Bignou Gallery, [1936]. 12 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren, Bogen in der Mitte gelöst, Notizen (vermutlich stenographisch) mit Bleistift. Cezanne | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114852 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Moore, Henry, Eaux-fortes et lithographies, sculptures. Genève: Galerie Gérald Cramer, 1975. 17 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Moore Henry | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114853 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Faure, Elie, P. Cézanne. Paris: G. Crès, 1926. 67 Seiten Text + Abbildungen auf 59 Tafeln. Kartoniert. 4to. * Text französisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Umschlag angestaubt, Rücken mit Klebeband geklebt. Faure Elie | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Paul Cezanne Bestellnummer: 114854 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Moore, Henry, Oeuvre gravé et lithographié, 1939-1967. Genève: Galerie Gérald Cramer, 1969. 23 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exposition 25 novembre 1968 - 31 janvier 1969, Galerie Gérald Cramer, Genève. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Moore Henry | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Bestellnummer: 114855 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Moore, Henry, Stonehenge. London: Ganymed, 1974. 15 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exposition, Fischer Fine Art, London, November-December 1974; introd.: Stephen Spencer. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Moore Henry | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114856 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Matisse, Henri, 1922 - 1923. Seize tableaux de Henri-Matisse. Paris: Bernheim, 1923. 16 s/w Tafeln. Mappe. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Mappe gebräunt und mit kleinen Rissen. Matisse Henri | Malerei Bestellnummer: 114857 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Modigliani, Amedeo] [Modigliani]. Moscow: Izdatel'stvo Krasnaia Ploshchad', 2007. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Catalogue of an exhibition held at Pushkin Museum (Moscow), 21 Mar. - 17 June 2007.Includes bibliographical references. Text in Russian. Daten gemäss http://copac.ac.uk/ Modigliani Amedeo | Russland | Sowjetunion | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114858 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Luginbühl, Bernhard, Eisenplastiken und Zeichnungen aus den Jahren 1960 - 1993. Bremen, Berlin: Kunsthandel Wolfgang Werner, 1993. [36] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Blockbindung mit Nieten. 4to. * Ausstellung in Bremen 12.5. - 28.8.1993, Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner KG, Ausstellung in Berlin 11.9. - 23.10.1993. Beigelegt: Preisliste Druckgraphik. Luginbuehl Bernhard | Graphik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/luginbühl1929.php Bestellnummer: 114859 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Stein, Peter, [Ausstellung Bern 1975]. Bern: Galerie Schindler, 1975. [10] Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. * Einzelausstellung von Peter Stein vom 8. Februar bis 1. März 1975 in der Galerie Schindler Bern. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren. Stein Peter | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php Bestellnummer: 114860 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
[Bourgeois, Louise] Louise Bourgeois. New York: Bellport Press, 1986. ca. 30 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel Bourgeois Louise | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Bestellnummer: 114861 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Seelig, Thomas [Hrsg.], Wege zur Selbstverständlichkeit = Towards a new ease. Winterthur: Fotomuseum, 2007. [34] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Ausstellung Wege zur Selbstverständlichkeit Set 4 aus der Sammlung des Fotomuseums Winterthur im Fotomuseum Winterthur, 3. März bis 14. Oktober 2007. Seelig Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114862 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Roland, Arnold and Doris et al., Flux. Reflections on Contemporary Glass. Santa Fe: New Mexico Museum of Art, 2008. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Roland Arnold | Handwerk | Kunsthandwerk | Kunst | Ausstellungskatalog | Glaskunst Bestellnummer: 114863 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Walder, Kurt, Peter Walther Gartmann. Magden: P. Haller, 2008. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. * Hrsg. Peter Haller. Text Kurt Walder. Deutsch und englisch. Transl. Anne Blonstein. Walder Kurt | Photographie | Fotografie | Peter Walther Gartmann Bestellnummer: 114864 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
[Courbet, Gustave] Gustave Courbet (1819-1877). [Roma]: De Luca, 1970. XXXIX, 100 Seiten mit Abbildungen. * Mostra all' Accademia di Francia, Villa Medici, Roma, 28 ottobre 1969 - 6 gennaio 1970. Italienisch und französisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Courbet Gustave | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114865 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Khan, Naiza H., Bare the fact, bear the fact. Mumbai: Chemould Gallery, 2006. [20] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Khan Naiza | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114866 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Poncet, Marcel] Marcel Poncet. 1894-1953. Genève: P. Cailler,, 1955. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Art-documents; 4. - Encyclopédie générale des Beaux-Arts aux XIXe et XXe siècles, peintres, sculpteurs, graveurs, architectes, décorateurs, etc Poncet Marcel | Malerei | Kuenstlermonographie Bestellnummer: 114867 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Dubuffet, Jean et Michel Thévoz, Collection de l'Art Brut, château de Beaulieu [...] Lausanne. Lausanne: Collection de l'art brut, 1976. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Texte en français, allemand et anglais. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Dubuffet Jean | Museologie | Kunstsammlung | Art Brut Bestellnummer: 114868 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Nicholson, Ben] Ben Nicholson. Bern: Kunsthalle, 1961. ca. 50 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Kunsthalle Bern, 27.5. - 2.7.1961. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114869 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
O'Hara, Frank, Nakian. New York: Museum of Modern Art, 1966. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, bestossen. O Hara | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kuenstlermonographie | Reuben Nakian Bestellnummer: 114870 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Nolan, Sidney, Recent work. London: Marlborough Fine Art, 1968. 2 Blätter, davon 1 ausfaltbar mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, der transparente Schutzumschlag war entweder zu knapp bemessen oder geschrumpft, Vorderdeckel dadurch verzogen. Nolan Sidney | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114871 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Hentzen, Alfred [Red.], 20 Jahre Stiftung zur Förderung der Hamburgischen Kunstsammlungen. [Hamburg]: Stiftung ..., 1976. 117 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung e. Auswahl d. Erwerbungen 1956 - 1975, 4. November 1976 - 2. Januar 1977 in d. Hamburger Kunsthalle. Herausgegeben von d. Stiftung zur Förderung d. Hamburg. Kunstsammlungen. Red.: Alfred Hentzen. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Hentzen Alfred | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114872 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Nicholson, Ben, Twelve new works. June 1967. London: Marlborough Fine Art, 1967. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei Bestellnummer: 114873 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Curiger, Bice [Hrsg.], Fischli, Weiss Fragen & Blumen. Eine Retrospektive. Zürich: JRP Ringier, 2006. 352 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Ausstellung "Peter Fischli & David Weiss Fragen & Blumen, eine Retrospektive", Kunsthaus Zürich, 8. Juni - 9. September 2007, Deichtorhallen Hamburg, 16. November 2007 - 3. Februar 2008. Curiger Bice | Kunst | Ausstellungskatalog | Fischli Weiss Bestellnummer: 114874 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Matisse, Henri, Lithographies rares. Paris: Berggruen, 1954. 12 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Matisse Henri | Graphik Bestellnummer: 114875 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pitteloud, Pierre-Barthélemy, 1910-1939, peintures. Sion: Musée de la Majorie, 1950. 16 Seiten mit 3 s/w Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Pitteloud Pierre | Kunst | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler | Malerei Bestellnummer: 114876 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Seitz, William C., Mark Tobey. New York: The Museum of Modern Art, 1962. 112 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav quer. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, bestossen, Knitterspuren. Seitz William | Malerei | Kuenstlermonographie | Mark Tobey Bestellnummer: 114877 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Matisse, Henri, Henri-Matisse. Basel: Kunsthalle, 1931. 23 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. * Ausstellung in der Kunsthalle Basel, 9. August - 15. September 1931. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, vorne im Falz gelöst. Matisse Henri | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114878 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kuthy, Sandor, La chiesa di San Lorenzo a Villa Faraldi. Faraldi: Associazione Culturale, 2003. 118 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Italienisch mit Zusammenfassungen auf deutsch und französisch. - Vorderdeckel mit Knickspur. Kuthy Sandor | Kunst | Arts Bestellnummer: 114879 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Kremberg, Chris, Disappearance. Berlin: Georg-Kolbe-Museum, 2005. [16] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Georg-Kolbe-Museum, 11. Juni bis 21. August 2005. Übers.: Laura Schleusner. Deutsch und englisch. Kremberg Chris | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114880 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Prochaska, Emil, Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 1948. 39 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Gedächtnis-Ausstellung, 30. Sept. - 24. Okt. 1948, Kunsthalle Bern. Einführung: Fritz Braaker. Beigelegt: Emil Prochaska / A. Hans Daepp. Kunsthalle Bern, 25. Oktober bis 29. November 1936. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Gebrauchsspuren. Prochaska Emil | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114881 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Kausel, Thomas P., Die Kraft der reinen, ungemischten Farbe. Arbeiten auf Papier, Leinwand und Holz. Salzgitter: Kunstverein, 2005. 31 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Oktav quer. * Ausstellung: 28. August bis 18. September 2005, Kunstverein Salzgitter e.V. Katalog: Klaus Berner. Texte: Klaus Berner, Christian Mayr. Fotos: Thomas P. Kausel. Kausel Thomas | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114882 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Matisse, Henri, The sculpture of Henri Matisse. New York: Curt Valentin Gallery, 1953. [24] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Exhibition. Curt Valentin Gallery, (New York, NY): 1953.02.10-28. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Matisse Henri | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114883 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Lausberg, Michael, Bakunins Philosophie des kollektiven Anarchismus. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. Lausberg Michael | Philosophie | Anarchismus Bestellnummer: 114884 CHF 12.00 (ca. EUR 6.8)  | |  |
Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quixote. Stuttgart: Metzler, 1839-1841. 5 in 3 Bänden. Fraktursatz. Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Miguel’s de Cervantes sämmtliche Romane und Novellen; 1-5. - Aus dem Spanischen v. Adalbert Keller & Friedrich Notter. Der 3. Band enthält im 2. Teil den 6. Band der Werke: Galathea, Teil 1. - Einbände mit starken Gebrauchs- und Alterspuren, etwas dilettantisch "restauriert", Besitzvermerk auf den Vorsatzblättern, Papier z.T. etwas gebräunt. Cervantes Saavedra | 1800-1849 | Spanische Literatur | Quijote http://bouquin.de/ch/114885.php Bestellnummer: 114885 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Cervantes Saavedra, Miguel de, Novellen. Stuttgart: Metzler, 1841. 2 Bände in einem. Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Miguel’s de Cervantes sämmtliche Romane und Novellen; 9 und 10. - Aus dem Spanischen v. Adalbert Keller & Friedrich Notter. Bd. 9: Novellen 2.: (Die englische Spanierin. Der Licentiat Vidriera. Die Macht des Bluts. Der eifersüchtige Extermadurer. Die vornehme Küchenmagd). Bd. 10: Novellen 3.: (Die beiden Mädchen. Fräulein Cornelia. Die beträgliche Heirat. Zugabe zum Parnass. Die vergebliche Tante). - Einband mit starken Gebrauchs- und Alterspuren, etwas dilettantisch "restauriert", Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Papier z.T. etwas gebräunt. Cervantes Saavedra | 1800-1849 | Spanische Literatur http://bouquin.de/ch/114886.php Bestellnummer: 114886 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Goethe, Johann Wolfgang von, Werke. 3. Auflage. Frankfurt: Insel-Verlag, 1982. 6 Bände. Pappbände (gebunden) mit Marmorpapierimitation. Kleinoktav. * 1. Gedichte. West-östlicher Divan. 476 S.; 2. Die Leiden des jungen Werther. Die Wahlverwandschaften. 453 S.; 3. Wilhelm Meisters Lehrjahre 1. 335 S.; 4. Wilhelm Meisters Lehrjahre 2. Hermann und Dorothea. Das Märchen. 558 S.; 5. Iphigenie auf Tauris. Egmont. Torquato Tasso. 299 S.; 6. Faust. 440 Seiten. - Band 2: Titelblatt mit schwachen Knitterspuren, Band 6: Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Goethe Johann | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/114887.php Bestellnummer: 114887 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Sterne, Laurence, Yoricks empfindsame Reise. München, Leipzig: Müller, 1910. 2 Bände in einem, XXIII, 172, 170 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung, Rückenschildchen und Rotschnitt. Kleinoktav. * Die Bücher der Abtei Thelem; 4. - Originaltitel: Sentimental Journey through France and Italy by Mr Yorick. Aus dem Englischen übersetzt von Johann Joachim Bode mit den Kupfern der Originalbilder von Mechau und Crusius. - Rücken angebleicht, Papier leicht gebräunt, 1 Bildtafel lose. Sterne Laurence | Bibliophilie | Englische Literatur http://bouquin.de/ch/114888.php Bestellnummer: 114888 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Seume, Johann Gottfried, Prosaische und poetische Werke. Berlin: Hempel, [ca. 1900]. 10 Bände in 4. Fraktursatz. Rote Leinenbände, Rücken mit Gold-, Vorderdeckel mit Schwarz- und hinterer Deckel mit Blindprägung. Kleinoktav. * I. 1: Mein Leben. 106 S.; 2 und 3: Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. 166 und 176 S.; II. 4: Mein Sommer 1805. 160 S.; 5: Sämmtliche Gedichte. 252 S.; III. 6: Das polnische Mädchen. Adelaide. Die Weinlese. Militiades. Der Schatz. 168 S.; 7: Obolen. 263 S.; 8: Kurzes Pflichten- und Sittenbuch für Landleute. 127 S.; IV. 9: Einige Nachrichten über die Vorfälle in Polen im Jahre 1794 u.a. 195 S.; 10: Die Belagerung, Eroberung und Zerstörung von Platäa. 230 Seiten. - Leicht berieben und bestossen, Papier gebräunt, wenige Randanstreichungen und -notizen. Seume Johann | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/114889.php Bestellnummer: 114889 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Montaigne, Michel Eyquem de, Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par la Suisse et l’Allemagne, en 1580 et 1581. Avec des notes par M. [Anne Gabriel Meusnier] de Querlon. Rome, Paris: Chez Le Jay, 1774. 3 Bände, CXXXVI, 214, 323, 461 Seiten + 3 Seiten Verlagsanzeigen. Spätere Halbleinenbände (19. oder frühes 20. Jahrhundert) mit handschriftlichen Rückenschildchen. Kleinoktav. * Der dritte Band ist (bis Seite 446) eine Parallelausgabe französisch / italienisch. Erste Ausgabe. Curious by nature, interested in the smallest details of dailiness, geography, and regional idiosyncrasies, Montaigne was a born traveler. He kept a record of his trip, his Journal de voyage (not intended for publication and not published until 1774), which is rich in picturesque episodes, encounters, evocations, and descriptions. Britannica Online. Montaigne Michel | Reisen | Drucke vor MDCCC | Philosophie http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/114890/ http://bouquin.de/ch/114890.php Bestellnummer: 114890 CHF 980.00 (ca. EUR 646.8)  | |  detail |
[Richer, Edouard] Lettres à une amie sur le moyen de trouver le bonheur. Seconde édition. Paris, Genève: J.J. Paschoud, 1816. VII, 197 Seiten. Lederband der Zeit mit Goldprägung. Kleinoktav. * Leder berieben, Ecken bestossen, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, schwach stockfleckig. Richer Edouard | Franzoesische Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/114891.php http://books.google.com/books?id=KBoPAAAAQAAJ&hl=de Bestellnummer: 114891 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)  | |  detail |
[Gotthelf, Jeremias] Mir wei eis uf Lützelflüh. Jeremias Gotthelfs Briefwechsel mit Amtsrichter Burkhalter. Bern, Leipzig: Albert Züst, 1940. 180 Seiten mit Abbildungen. Marmorierter Pappband mit Rückenschildchen, Lesebändchen und Farbschnitt. Kleinoktav. Gotthelf Jeremias | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Literaturgeschichte | Briefwechsel Bestellnummer: 114892 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Rabelais, François, Les cinq livres de François Rabelais. Paris: Libr. des bibliophiles, [1885]. 4 Bände, XX, 333, 368, 312 und 307 Seiten. Halblederbände der Zeit mit Rückenprägung und Lesebändchen. Kleinoktav. * Nouvelle bibliothèque classique. - Avec une notice par le bibliophile Jacob [=Paul Lacroix], Variantes & glossaire par Paul-Amédée Chéron. - Rücken leicht aufgehellt, Name und Datum auf den Vortitelblättern, Papier leicht gebräunt, im ersten Band sind die Initialen sauber rot ausgemalt. Rabelais Francois | Bibliophilie | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/114893.php Bestellnummer: 114893 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  detail |
Strassburg / Strasbourg, 20 Ansichten in feinstem Irisdruck / 20 vues coloriées. Strassburg: Hermann Tietz, [ca. 1900]. 20 Postkarten. Kartoniert. Kleinoktav quer. * Die ersten beiden Postkarten sind lose. Strassburg / Strasbourg | Frankreich | Postkarten | Ortsgeschichte Strassburg | Elsass | Alsace http://bouquin.de/ch/114894.php Bestellnummer: 114894 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  detail |
Die Vogesen / Les Vosges, 20 Ansichten der schönsten Punkte (auch als Postkarten verwendbar) / 20 vues des plus intéressantes, à utiliser aussi comme cartes postales. Strassburg: Kunstverlag E. Hartmann, [ca. 1910]. 20 monochrome Postkarten. Leporello in roter Mappe. Kleinoktav. * Enthält: Hohkönigsburg, Rappoltsweiler, Markirch, Trois Epis, Schlucht-Tunnel (mit Schienenfahrzeug), Münster, Hohneck, Schiessrotried, Schwarzer und weisser See, Guebwiller, Grosser Belchen, Thann, Dagsburg, Wangenburg, Hohwald, Donon, Ste. Odile, Zabern und Niederbronn. Die Vogesen | Frankreich | Sammeln | Postkarten | Vogesen | Vosges | Elsass | Alsace http://bouquin.de/ch/114895.php Bestellnummer: 114895 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Gebser, Jean,
Asienfibel. Zum Verständnis östlicher Wesensart. Frankfurt/M., Berlin: Ullstein, 1962. 171 Seiten + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Ullstein Bücher; 650. - Erste Ausgabe. Widmung Gebsers auf dem Vortitelblatt
Gebser Jean
|
Asien
|
Asia
|
Oestliche Philosophie
|
Philosophie
|
Autographen
|
Widmungsexemplar
http://bernensia.ch/biographien/gebser1905.php
http://bouquin.de/ch/114896.php
Bestellnummer: 114896 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) 
| |  |
Zurlinden, Hans, Spanische Reise. Bern: F. Pochon-Jent, 1951. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * SD aus dem "Bund" 422-445. Zurlinden Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Reisen | Spanien http://bernensia.ch/biographien/zurlinden1892.php Bestellnummer: 114897 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Berger, Otto, Die Probelektion. Eine schweizerische Schulkomödie. Aarau: Sauerländer, 1919. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Berger Otto | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 114898 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Keller, Gottfried, Briefe. Leipzig: Insel-Verlag, [1938]. 95 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 528 Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Briefwechsel | Insel Buecherei Bestellnummer: 114899 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Ortheil, Hanns-Josef, Faustinas Küsse. Roman. München: btb, 2005. 350 Seiten. Kartoniert. * btb; 73437. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Ortheil Hanns | Deutsche Literatur | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe Bestellnummer: 114900 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Voltaire in seinen schönsten Briefen. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1954]. 400 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Ausgewählt, übersetzt und kommentiert von Hermann Missenharter. - Etwas gebräunt, Deckel konkav verzogen. Voltaire | Franzoesische Literatur | Philosophie | Briefwechsel Bestellnummer: 114901 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Strauss, Richard / Stefan Zweig, Briefwechsel. Frankfurt/M.: S. Fischer, 1957. 179 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Willi Schuh. Strauss Richard | Literaturgeschichte | Musik | Briefwechsel Bestellnummer: 114902 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Käser, Peter [Hrsg.], Wege zur neuen Wirklichkeit. Bern: Hallwag, 1960. 168 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vortragsreihe d. Ortsgruppe Bern d. Neuen Helvetischen Gesellschaft, unter der Leitung ihres Präsidenten Peter Käser, veranst. u. im April u. Mai 1960 in Bern unter Mitw. d. Studios Bern d. Schweiz. Landessenders Beromünster durchgeführt. Vorträge von Jean Gebser, Friedrich G. Houtermans, Adolf Portmann, Herbert Lüthy und Hans Marti. Kaeser Peter | Helvetica | Schweiz | Philosophie Bestellnummer: 114903 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Freytag, Gustav, Aus einer kleinen Stadt. Vollständige Ausgabe. Berlin: Knaur, [1929]. 267 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung, Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt. * Die Ahnen. - Rücken angebleicht, Deckel leicht konkav verzogen. Freytag Gustav | Bibliophilie Einband | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114904 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
[Keyserling, Hermann] Graf Hermann Keyserling. Ein Gedächtnisbuch. Innsbruck: Rohrer, 1948. 157 Seiten + 4 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben vom Keyserling-Archiv Innsbruck-Mühlau. - Schutzumschlag mit Rissen. Keyserling Hermann | Philosophie Bestellnummer: 114905 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Diderot, Denis, Briefe. 1742 - 1781. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1984. 542 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Ausgewählt und herausgegeben von Hans Hinterhäuser. Ins Deutsche übertragen von Johann Borek (Briefe 1-74) und Hans Hinterhäuser (Briefe 75-201). Diderot Denis | Philosophie | Franzoesische Literatur | Romanistik http://bouquin.de/ch/114906.php Bestellnummer: 114906 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  detail |
Widmann, Josef Viktor, Gedichte. Frauenfeld: Huber, 1912. VIII, 192 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen, Kopfgoldschnitt. * Erste Ausgabe. WG 43. - Vorsatzblatt mit Reissspuren von entferntem Exlibris, Titelblatt mit radiertem Namen. Widmann Josef | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben Bestellnummer: 114907 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Diehl, Charles, Manuel d’art byzantin. 2e éd. revue et augm. Paris: Picard, 1925-1926. 2 Bände, XV, 946 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit marmorierten Vorsätzen. Grossoktav. * Rücken angebleicht, Band 2: Leinen lichtrandig und schwach fleckig. Diehl Charles | Kunstgeschichte | Byzan | Byzantinistik | Byzanz http://bouquin.de/ch/114908.php Bestellnummer: 114908 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Hagen, Oskar, Matthias Grünewald. München: Piper, 1919. 226 Seiten mit 111 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Hagen Oskar | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Matthias Gruenewald Bestellnummer: 114909 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Filow, Bogdan D., Die altbulgarische Kunst. Bern: Haupt, 1919. VIII, 88 Seiten mit 72 Abbildungen im Text und 58 Tafeln, davon 10 montierte Farbtafeln. Kunstvoll verzierter Halbpergamentband. 4to. * I: Das erste bulgarische Reich. II: Das zweite bulgarische Reich: 1: Architektur. 2: Malerei. 3: Kunstgewerbe. III: Die Zeit der türkischen Herrschaft: 1: Architektur. 2: Malerei. 3: Kunstgewerbe. Filow Bogdan | Filov | Bulgarien | Kunstgeschichte | Bibliophilie Einband http://bouquin.de/ch/114910.php Bestellnummer: 114910 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  detail |
Wentzel, Hans, Meisterwerke der Glasmalerei. Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1951. 115 Seiten mit Abbildungen im Text + 86 Bll. mit 247 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. * Denkmäler deutscher Kunst. - Gebrauchsspuren, Deckel etwas konkav verzogen, durchgehend schwache Knitterspuren. Wentzel Hans | Malerei | Handwerk | Kunsthandwerk | Glasmalerei http://bouquin.de/ch/114911.php Bestellnummer: 114911 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Planchenault, René, Les tapisseries de l'Apocalypse d'Angers. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1951]. 86 Halbkarton-Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rückenprägung. 4to. * Fotoalbum mit eingeklebter, 8-seitiger Broschüre mit französischem Text + eingeklebte (Fotoecken) s/w Fotografien in Postkartengrösse + 2 Farbabbildungen 13x19 cm. Planchenault Rene | Unikate | Handwerk | Kunsthandwerk | Tenture | Tapisserie http://bouquin.de/ch/114912.php Bestellnummer: 114912 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Jantzen, Hans, Ottonische Kunst. München: Münchner Verlag (bisher Bruckmann), 1947. 180 Seiten mit Textabbildungen + 160 Tafeln mit 174 Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Einband berieben, Rücken unten bestossen, Deckel leicht konkav verzogen, etwas locker in den Gelenken. Jantzen Hans | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/114913.php Bestellnummer: 114913 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Schardt, Alois, Das Initial. Phantasie und Buchstabenmalerei des frühen Mittelalters. Berlin: Rembrandt-Verlag, 1938. 180 Seiten mit 106 Abbildungen und 4 farbigen Tafeln. Leinen. 4to. Schardt Alois | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Buchstabenmalerei | Buchmalerei | Mittelalter | Mediaevistik | Buchwesen | Buchkunde http://bouquin.de/ch/114914.php Bestellnummer: 114914 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  detail |
Ballu, Albert, Les ruines de Timgad. Antique Thamugadi. Sept Années de Découvertes (1903-1910). Paris: Neurdein frères, 1911. 186 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Umschlag stellenweise lichtrandig / gebräunt. Ballu Albert | Afrika | Maghreb | Algerien | Algerie | Timgad | Archaeologie http://bouquin.de/ch/114915.php Bestellnummer: 114915 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  detail |
Erné, Nino, Italien süss und sauer. Wiesbaden, München: Limes-Verlag, 1975. 350 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit Fotos von Marcel Erné u.a. - Schutzumschlag mit Rissen. Erne Nino | Italien Bestellnummer: 114916 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Picard, Max, Die unerschütterliche Ehe. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1942. 263 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel konkav verzogen. Picard Max | Soziologie | Psychologie | Ehebuch Bestellnummer: 114917 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Picard, Max, Die Flucht vor Gott. Erlenbach b. Zürich, Leipzig: Rentsch, 1934. 197 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Erste Ausgabe. - Rücken des Schutzumschlages gebräunt. Picard Max | Philosophie | Philosophie | Christentum | Theologie Bestellnummer: 114918 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Boyd, Malcolm, Johann Sebastian Bach. Leben und Werk. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 375 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Konrad Küster. Vorwort von Dietrich Fischer-Dieskau. Boyd Malcolm | Biographien Musik | Komponist | Musik | Johann Sebastian Bach Bestellnummer: 114919 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Mitscherlich, Alexander und Margarete, Die Unfähigkeit zu trauern. Grundlagen kollektiven Verhaltens. München: Piper, 1967. 369 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Ganzseitige Widmung des Arztes Gerhard Freund und der Schauspielerin (spielte u.a. mit Gregory Peck und Clint Eastwood) und Ärztin Marianne Koch auf dem Vorsatzblatt (Handschrift von M.Koch). Freund, der später die Fernsehmoderatorin und Miss World von 1956 Petra Schürmann heiratete, starb im August 2008. Koch war nach der Scheidung mit Freund bis 2003 mit dem Literaturkritiker Peter Hamm zusammen. Beilgelegt: Zeitungsausschnitte zu Mitscherlich und eine Einladung zu den "Miss Schweiz" Wahlen 1968 auf Veranlassung von Freund und Koch; letztere war Mitglied der Jury. - Papier und Schutzumschlag leicht gebräunt. Mitscherlich Alexander | Soziologie | Psychologie | Autographen | Widmungsexemplar http://bouquin.de/ch/114920.php Bestellnummer: 114920 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)  | |  detail |
Motram, Peter [d.i. Peter Seckleman], Der Tag, der nicht im Kalender stand. Wien, Hamburg: Zsolnay, 1967. 228 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit 10 Federzeichnungen von Rudolf Angerer. Der Roman "ist das Produkt eines in Luzern und auf dem Bürgenstock verbrachten Urlaubs und einer seltsamen Begegung: (...)". - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Motram Peter | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114921 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
|
|