Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 14 .:. april 2010

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 14 / 2010 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2010/14.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Nicolis / Prigogine .:. Die Erforschung des Komplexen
Nicolis, Grégoire, Ilya Prigogine, Die Erforschung des Komplexen. Auf dem Weg zu einem neuen Verständnis der Naturwissenschaften. München, Zürich: Piper, 1987. 384 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Die Beherrschung des Komplexen, 1. - Deutsche Ausgabe bearbeitet von Eckhard Rebhan. Übers. aus d. englischer Ms. von Eckhard Rebhan (Einl., Kap. 1, 2, 3, 5) und von Rainer Feistel und Eckhard Rebhan (Kap. 4, 6 und Anh.). - Hinterer Deckel mit kleiner Beschädigung.
Nicolis Grégoire | Philosophie | Naturwissenschaften
http://book.ac/119394.html
Bestellnummer: 119394 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)
Roszak .:. Der Verlust des Denkens
Roszak, Theodore, Der Verlust des Denkens. Über die Mythen des Computerzeitalters. München: Droemer Knaur, 1986. 335 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Originaltitel: The cult of information; aus dem Amerikanischen von Christa Broermann. - Name auf dem Vortitelblatt, Papier etwas gebräunt.
Roszak Theodore | Informatik | Computer | Philosophie | Psychologie | Soziologie
http://book.ac/119395.html
Bestellnummer: 119395 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Jaenecke .:. Mein Gott, was haben wir getan!
Jaenecke, Heinrich, Mein Gott, was haben wir getan! Von Hiroshima nach Tschernobyl - der Weg ins atomare Verhängnis. 1. Auflage. Hamburg: Gruner und Jahr, 1987. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Stern-Bücher
Jaenecke Heinrich | Soziologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Kernphysik | Atomkraft
http://book.ac/119396.html
Bestellnummer: 119396 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Muenkler .:. Politische Bilder, Politik der Metaphern
Münkler, Herfried, Politische Bilder, Politik der Metaphern. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 173 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Fischer, 12384: Fischer Wissenschaft. - Schwache Gebrauchsspuren.
Muenkler Herfried | Politik
http://book.ac/119397.html
Bestellnummer: 119397 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)
Gruen .:. Der Kampf um die Demokratie
Gruen, Arno, Der Kampf um die Demokratie. Der Extremismus, die Gewalt und der Terror. Ungekürzte Ausgabe. Stuttgart / München: Klett-Cotta / Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2004. 125 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* dtv, 34128. Arno Gruen
Gruen Arno | Politik | Psychoanalyse | Radikalismus | Terrorismus | Demokratie
Bestellnummer: 119398 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Gruen .:. Der Verlust des Mitgefuehls
Gruen, Arno, Der Verlust des Mitgefühls. Über die Politik der Gleichgültigkeit. Originalausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1997. 295 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* dtv, 35140: Dialog & Praxis. Arno Gruen
Gruen Arno | Psychoanalyse | Politik | Mitgefuehl | Empathie
http://book.ac/119399.html
Bestellnummer: 119399 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Gruen .:. Der Wahnsinn der Normalitaet
Gruen, Arno, Der Wahnsinn der Normalität. Realismus als Krankheit. Eine grundlegende Theorie zur menschlichen Destruktivität. Ungekürzte Ausgabe, 3. Auflage. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1990. 215 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* dtv, 15057: Dialog und Praxis. - Umschlag etwas fleckig, Name auf dem Titelblatt.
Gruen Arno | Soziologie | Psychoanalyse
http://book.ac/119400.html
Bestellnummer: 119400 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Arjouni .:. Ein Mann, ein Mord
Arjouni, Jakob, Ein Mann, ein Mord. Ein Kayankaya-Roman. Zürich: Diogenes, 1991. 185 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Arjouni Jakob | Deutsche Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119401.html
Bestellnummer: 119401 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Anders .:. Die atomare Drohung
Anders, Günther, Die atomare Drohung. Radikale Überlegungen zum atomaren Zeitalter. Originalausgabe, 6., durch ein Vorwort erweiterte Auflage. München: Beck, 1993. XIII, 220 Seiten. Kartoniert.
* Beck'sche Reihe, 238
Anders Guenther | Philosophie | Soziologie | Politik | Atomkrieg
http://book.ac/119402.html
Bestellnummer: 119402 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
High .:. Der Planet der Schmetterlinge
High, Philip E., Der Planet der Schmetterlinge. Utopisch-technischer Roman = Butterfly planet. Ungekürzte Ausgabe. München: Goldmann, 1971. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmanns Weltraum-Taschenbücher; 0138. - Butterfly planet; aus dem Amerikanischen übertragen von Tony Westermayr. Hrsg. unter wiss. Beratung von Herbert W. Franke
High Philip | Utopien | Science Fiction
http://book.ac/119403.html
Bestellnummer: 119403 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Gruen .:. Verratene Liebe - falsche Goetter
Gruen, Arno, Verratene Liebe - falsche Götter. 2. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta, 2003. 292 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Obere Kante mit kleiner Beschädigung.
Gruen Arno | Politik | Psychotherapie | Autoritaet | Gehorsam
http://book.ac/119404.html
Bestellnummer: 119404 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Wetering .:. Konvolut / 22 Baende
Wetering, Janwillem van de, Konvolut. Reinbek: Rowohlt, 1986-1998. 22 Bände. Kartoniert.
* rororo thriller. - 2653: Der Commissaris fährt zur Kur; 2646: Der Schmetterlingsjäger; 2601: Ketchup, Karate und die Folgen; 2503: Massaker in Maine; 2495: Der blonde Affe; 2797: Der Feind aus alten Tagen; 2766: Inspektor Saitos kleine Erleuchtung; 2744: Rattenfang; 2693: Die Katze von Brigadier de Gier; 2483: Ticket nach Tokio; 2464: Tod eines Strassenhändlers; 2451: Der Tote am Deich; 2442: 2414: Outsider in Amsterdam; 3082: De Gier im Zwielicht; 3062: Totenkopf und Kimono; 3036: Drachen und tote Gesichter; 3017: Kuh fängt Hase; 2915: So etwas passiert doch nicht!; 3184: Strassenkrieger; 3129: Sonne, Sand und coole Killer; 43291: Ölpiraten. - Teilweise mit Gebrauchsspuren.
Wetering Janwillem | Hollaendische Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119405.html
Bestellnummer: 119405 CHF 50.00 (ca. EUR 35)
Gulik .:. Konvolut / 16 Baende
Gulik, Robert van, Konvolut. Zürich: Diogenes, 1985-1998. 16 Bände. Kartoniert. Kleinoktav.
* detebe. - 21381: Mord im Labyrinth; 21382: Wunder in Pu-yang?; 21383: Tod im Roten Pavillon; 21519: Halskette und Kalebasse; 21622: Geisterspuk in Peng-lai; 21623: Mord in Kanton; 21624: Der Affe und der Tiger; 21666: Poeten und Mörder; 21766: Die Perle des Kaisers; 21767: Mord nach Muster; 21768: Das Phantom im Tempel; 21866: Nächtlicher Spuk im Mönchskloster; 21867: Der Wandschirm aus rotem Lack; 21919: Der See von Han-yuan; 21920: Nagelprobe in Pei-tscho; 21921: Richter Di bei der Arbeit. - Alle Bände mit Gebrauchsspuren und etwas schiefgelesen.
Gulik Robert | Hollaendische Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119406.html
Bestellnummer: 119406 CHF 40.00 (ca. EUR 28)
Mankell .:. Konvolut / 5 Baende
Mankell, Henning, Konvolut. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1998-2001. 5 Bände. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv. - 20150: Die weisse Löwin; 20232: Mörder ohne Gesicht; 20294: Hunde von Riga; 20366: Die fünfte Frau; 20420: Die falsche Fährte. - Teilweise mit Gebrauchsspuren.
Mankell Henning | Hollaendische Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119407.html
Bestellnummer: 119407 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Gogol .:. Meistererzaehlungen
Gogol, Nikolaus, Meistererzählungen. Zürich: Manesse, 1949. 527 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Russischen und herausgegeben von Bruno Goetz. Zeichnungen von Walter Roshardt. - Hinterer Deckel mit schwachen Druckspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gogol Nikolaus | Russische Literatur | Manesse Bibliothek
http://book.ac/119408.html
Bestellnummer: 119408 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Hosch .:. Lyrik unterwegs
Hosch, Ursel [Hrsg.], Lyrik unterwegs. 52 Serien. 3. Auflage. Stuttgart: SSB, 2007. 285 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Herausgegeben von der Stuttgarter Strassenbahn AG. Ausgewählt von Ursel Hosch.
Hosch Ursel | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/119409.html
Bestellnummer: 119409 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Bioy Casares .:. Fluchtplan
Bioy Casares, Adolfo, Fluchtplan. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1977. 133 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbücher; 378. - Originaltitel: Plan de evasión; aus dem Spanischen von A. Frank.
Bioy Casares | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/119410.html
Bestellnummer: 119410 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Bioy Casares .:. Schlaf in der Sonne
Bioy Casares, Adolfo, Schlaf in der Sonne. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 2001. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 3243. - Dormir al sol; aus dem Spanischen von Joachim A. Frank
Bioy Casares | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/119411.html
Bestellnummer: 119411 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Walser .:. Poetenleben
Walser, Robert, Poetenleben. 3. Auflage. Zürich: Suhrkamp, 2003. 130 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 1106 / Sämtliche Werke; 6
Walser Robert | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119412.html
Bestellnummer: 119412 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Kant .:. Kritik der Urteilskraft
Kant, Immanuel, Kritik der Urteilskraft. 18.-21. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 461 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch wissenschaft; stellenweise 57 / Werkausgabe; 10. - Herausgegeben von Wilhelm Weischedel
Kant Immanuel | Philosophie | Teleologie | Aesthetik
http://book.ac/119413.html
Bestellnummer: 119413 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Drawert .:. Rueckseiten der Herrlichkeit
Drawert, Kurt, Rückseiten der Herrlichkeit. Texte und Kontexte. Originalausgabe. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 239 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 2211
Drawert Kurt | Philosophie | Soziologie
http://book.ac/119414.html
Bestellnummer: 119414 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Andruchowytsch / Stasiuk .:. Mein Europa
Andruchowytsch, Juri, Andrzej Stasiuk, Mein Europa. Zwei Essays über das sogenannte Mitteleuropa. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; es 2370. - Aus dem Ukrainischen von Sofia Onufriv und aus dem Polnischen von Martin Pollack
Andruchowytsch Juri | Europa | Europe
http://book.ac/119415.html
Bestellnummer: 119415 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Dostojewskij .:. Aufzeichnungen aus dem Untergrund
[Dostoevskij] Fjodor M. Dostojewskij, Aufzeichnungen aus dem Untergrund. Eine Erzählung. Vollst. Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 180 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv, 2154: dtv-Klassik. - Aus dem Russischen übertragen von E. K. Rashin
Dostoevskij Fjodor | Russische Literatur
http://book.ac/119416.html
Bestellnummer: 119416 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Brooks .:. Wie sie schreiben
Brooks, Van Wyck [Hrsg.], Wie sie schreiben. Acht Gespräche mit Autoren der Gegenwart. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1969. 255 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv, 604. - Ezra Pound, T.S. Eliot, Boris Pasternak, Katherine Anne Porter, Henry Miller, Ernest Hemingway, Lawrence Durrell, Mary McCarthy. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Laminierung löst sich an den Rändern, Papier leicht gebräunt.
Brooks Van | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/119417.html
Bestellnummer: 119417 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Faulkner .:. Briefe
Faulkner, William, Briefe. Zürich: Diogenes, 1982. 350 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Diogenes-Taschenbuch; 20958. - Ausgewählt und aus dem Amerikanischen von Elisabeth Schnack
Faulkner William | Nordamerikanische Literatur | Briefwechsel
http://book.ac/119418.html
Bestellnummer: 119418 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Frisch .:. Montauk
Frisch, Max, Montauk. Eine Erzählung. 21.-28. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1980. 206 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; BS 581. - Untere Ecke etwas bestossen.
Frisch Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119419.html
Bestellnummer: 119419 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Tardieu .:. Mein imaginaeres Museum
Tardieu, Jean, Mein imaginäres Museum. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 91 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; BS 619. - Die Texte wurden den Büchern 'Figures' (1944) und 'De la peinture abstraite' (1960) sowie bibliophilen Editionen und Ausstellungskatalogen entnommen. Nachwort von Werner Spies. - Schwache Gebrauchsspuren.
Tardieu Jean | Franzoesische Literatur | Surrealismus
http://book.ac/119420.html
Bestellnummer: 119420 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Lenz .:. Das doppelte Gesicht
Lenz, Hermann, Das doppelte Gesicht. Drei Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 300 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; BS 625. - Einband etwas lichtrandig, hintere untere Ecke bestossen.
Lenz Hermann | Deutsche Literatur
http://book.ac/119421.html
Bestellnummer: 119421 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Nossack .:. Um es kurz zu machen
Nossack, Hans Erich, Um es kurz zu machen. Miniaturen. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 119 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; BS 1265. - Zusammengestellt von Christof Schmid
Nossack Hans | Deutsche Literatur
http://book.ac/119422.html
Bestellnummer: 119422 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Kolbe .:. Diese Frau
Kolbe, Uwe, Diese Frau. Liebesgedichte. 1. Auflage. Frankfurt, Leipzig: Insel-Verlag, 2007. 97 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei, Nr. 1297. - Mit Holzschnitten von Hans Scheib und einer Nachbemerkung des Autors
Kolbe Uwe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Liebeslyrik
http://book.ac/119423.html
Bestellnummer: 119423 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Goldt .:. Die Radiotrinkerin
Goldt, Max, Die Radiotrinkerin. Ausgesuchte schöne Texte. Gebundene Neuausgabe. Zürich: Haffmans, 1993. 158 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Goldt Max | Deutsche Literatur
http://book.ac/119424.html
Bestellnummer: 119424 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Kadare .:. Das verflixte Jahr
Kadare, Ismail, Das verflixte Jahr. Roman. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2007. 190 Seiten. Kartoniert.
* Fischer; 17401. - Aus dem Albanischen übersetzt und mit einem Glossar versehen von Joachim Röhm
Kadare Ismail | Suedosteuropaeische Literatur | Albanische Literatur | Albanien
http://book.ac/119425.html
Bestellnummer: 119425 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Kadare .:. Die Bruecke mit den drei Boegen
Kadare, Ismail, Die Brücke mit den drei Bögen. Roman. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2005. 218 Seiten. Kartoniert.
* Fischer; 15763. - Uta me tri harqe; Aus dem Albanischen von Joachim Röhm
Kadare Ismail | Suedosteuropaeische Literatur | Albanische Literatur | Albanien
http://book.ac/119426.html
Bestellnummer: 119426 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Schulze .:. 33 Augenblicke des Gluecks
Schulze, Ingo, 33 Augenblicke des Glücks. Aus den abenteuerlichen Aufzeichnungen der Deutschen in Piter. Ungekürzte Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 2009. 315 Seiten. Kartoniert.
* dtv; 19129 / AutorenBibliothek
Schulze Ingo | Deutsche Literatur
http://book.ac/119427.html
Bestellnummer: 119427 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Ditfurth .:. Kinder des Weltalls
Ditfurth, Hoimar von, Kinder des Weltalls. Der Roman unserer Existenz Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1982. 295 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* dtv; 10039: Sachbuch
Ditfurth Hoimar | Philosophie | Astronomie | Kosmos | Weltall
http://book.ac/119428.html
Bestellnummer: 119428 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Ditfurth .:. Der Geist fiel nicht vom Himmel
Ditfurth, Hoimar von, Der Geist fiel nicht vom Himmel. Die Evolution unseres Bewusstseins. Ungekürzte Ausgabe, 6. Auflage, 91. - 110. Tausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1984. 339 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* dtv; 1587: dtv-Sachbuch. - Schwache Gebrauchsspuren.
Ditfurth Hoimar | Philosophie | Psychologie | Anthropologie | Bewusstsein | Anthropogenese
http://book.ac/119429.html
Bestellnummer: 119429 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Kehlmann .:. Beerholms Vorstellung
Kehlmann, Daniel, Beerholms Vorstellung. Roman. Neuausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2007. 249 Seiten. Kartoniert.
* rororo; 24549
Kehlmann Daniel | Deutsche Literatur
http://book.ac/119430.html
Bestellnummer: 119430 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Zaimoglu .:. Zwoelf Gramm Glueck
Zaimoglu, Feridun, Zwölf Gramm Glück. Erzählungen. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 2005. 233 Seiten. Kartoniert.
* KiWi; 901: Paperback
Zaimoglu Feridun | Deutsche Literatur
http://book.ac/119431.html
Bestellnummer: 119431 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Santis .:. Die Fakultaet
Santis, Pablo de, Die Fakultät. Zürich: Unionsverlag, 2002. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Spannungsliteratur im Unionsverlag. - Filosofia y letras; aus dem Spanischen von Claudia Wuttke
Santis Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Argentini
http://book.ac/119432.html
Bestellnummer: 119432 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Roth .:. Der Plan
Roth, Gerhard, Der Plan. Roman. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1998. 296 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Roth Gerhard | Deutsche Literatur
http://book.ac/119433.html
Bestellnummer: 119433 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Salinger .:. Hebt den Dachbalken hoch / Seymour
Salinger, Jerome David, Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Böll. - Schutzumschlag mit Rissen.
Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119434.html
Bestellnummer: 119434 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Marai .:. Das Vermaechtnis der Eszter
Márai, Sándor, Das Vermächtnis der Eszter. Roman. München, Zürich: Piper, 2000. 164 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Eszter hagyateḱa; aus dem Ungarischen von Christina Viragh.
Márai Sándor | Ungarische Literatur
http://book.ac/119435.html
Bestellnummer: 119435 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Sachs .:. Das Leben vollenden
Sachs, Robert, Das Leben vollenden. Wie wir Sterbenden helfen, wie wir uns auf den eigenen Tod vorbereiten können. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 2000. 179 Seiten. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: Perfect endings; aus dem Amerikanischen von Katrin Ehmke.
Sachs Robert | Psychologie | Sterben
http://book.ac/119436.html
Bestellnummer: 119436 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Murakami .:. Wilde Schafsjagd
Murakami Haruki, Wilde Schafsjagd. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 1991. 305 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Hitsuji-o-meguru-bōken; aus dem Japanischen übertragen von Annelie Ortmanns-Suzuki und Jürgen Stalph. - Schnitt schwach stockfleckig.
Murakami Haruki | Japanische Literatur
http://book.ac/119437.html
Bestellnummer: 119437 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Braun .:. Das Wirklichgewollte
Braun, Volker, Das Wirklichgewollte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2000. 54 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Braun Volker | Deutsche Literatur
http://book.ac/119438.html
Bestellnummer: 119438 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Poesie der Welt .:. England
Schmiele, Walter [Hrsg.], Poesie der Welt. England. Frankfurt: Ullstein, 1985. 433 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition Stichnote. - Die Auswahl der englischen Lyrik aus 5 Jahrhunderten und ihrer dichterischen Übertragung traf Walter Schmiele. Er besorgte die Prosaauflösungen und schrieb das Nachwort "Epochen englischer Lyrik". Zweisprachig, deutsch / englisch. - Einband minim lichtrandig / gebräunt.
Schmiele Walter | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119439.html
Bestellnummer: 119439 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Dobycin .:. Die Stadt N
Dobycin, Leonid I., Die Stadt N. Berlin: Friedenauer Presse, 2009. 226 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Bauchbinde.
* Aus dem Russischen übersetzt, hrsg. und mit einem Nachwort von Peter Urban.
Dobycin Leonid | Russische Literatur
http://book.ac/119440.html
Bestellnummer: 119440 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Mandelstam .:. Der Stein
Mandelstam, Ossip, Der Stein. Gedichte 1908-1915. Zürich: Ammann, 1988. 262 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Russischen und herausgegeben von Ralph Dutli. Gedichte russisch und deutsch. Mit ausführlichen "Notizen" [eigentlich Anmerkungen] und Nachwort. Portrait als Frontispiz. - Einband und Schutzumschlag schwach fleckig.
Mandelstam Ossip | Lyrik | Gedichte | Poesie | Russische Literatur
http://book.ac/119441.html
Bestellnummer: 119441 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Cortazar .:. 62 / Modellbaukasten
Cortazar, Julio, 62 / Modellbaukasten. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 297 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: 62, modelo para armar; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. - Rücken oben minim bestossen.
Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur | Argentini
http://book.ac/119442.html
Bestellnummer: 119442 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Mishima .:. Schnee im Fruehling
Mishima Yukio, Schnee im Frühling. Roman. München, Wien: Hanser, 1985. 389 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Haru-no-yuki; aus dem Japanischen von Siegfried Schaarschmidt. - Kopfschnitt schwach fleckig.
Mishima Yukio | Japanische Literatur
http://book.ac/119443.html
Bestellnummer: 119443 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Kaga .:. Die Hand des Riesen
Kaga Otohiko, Die Hand des Riesen. Roman. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1976. 328 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* dva international; der neue Roman. - Aus dem Japanischen übertragen von Helmut Erlinghagen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Kaga Otohiko | Japanische Literatur
http://book.ac/119444.html
Bestellnummer: 119444 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Kubin .:. Halbzeit einer Liebe
Kubin, Wolfgang, Halbzeit einer Liebe. Eine Erzählung. Wien: Lehner, 2006. 107 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Edition Milo; 4. - Nachwort von Heinz Ludwig Arnold
Kubin Wolfgang | Deutsche Literatur
http://book.ac/119445.html
Bestellnummer: 119445 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)
Schirnding .:. Uebergabe
Schirnding, Albert von, Übergabe. Achtzig Gedichte. Ebenhausen bei München: Langewiesche-Brandt, 2005. 85 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Textura
Schirnding Albert | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119446.html
Bestellnummer: 119446 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Stoessel .:. Gesternmorgenschnee
Stössel, Jürgen-Peter, Gesternmorgenschnee. Ausgewählte Gedichte. Ebenhausen bei München: Langewiesche-Brandt, 2009. 95 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Textura. - Leicht geknickt.
Stoessel Juergen | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119447.html
Bestellnummer: 119447 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Heidegger .:. Holzwege
Heidegger, Martin, Holzwege. 8. Auflage. Frankfurt: Klostermann, 2003. 380 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
Heidegger Martin | Philosophie
http://book.ac/119448.html
Bestellnummer: 119448 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Osis / Haraldsson .:. Der Tod, ein neuer Anfang
Osis, Karlis und Erlendur Haraldsson, Der Tod, ein neuer Anfang. Visionen und Erfahrungen an der Schwelle des Seins. Freiburg im Breisgau: Bauer, 1978. 277 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: At the hour of death; aus dem Amerikanischen von Wolfgang Harlacher. Einführung von Elisabeth Kübler-Ross. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Osis Karlis | Psychologie | Esoterik | Sterben | Myth Jenseits
http://book.ac/119449.html
Bestellnummer: 119449 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Hong .:. Die chinesische Geliebte
Hong, Ying, Die chinesische Geliebte. Roman. 2. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2004. 270 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Chinesischen übersetzt von Martin Winter. - 1 Bogen (S.40ff) mit kleinem Produktionsfehler.
Hong Ying | Chinesische Literatur
http://book.ac/119450.html
Bestellnummer: 119450 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Shiba .:. Der letzte Shogun
Shiba Ryotaro, Der letzte Shôgun. Roman. Berlin: Ed. q in der Quintessenz-Verlags-Gesellschaft, 1998. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Saigo no Shôgun; aus dem Japanischen von Heike Patzschke. Mit einem Nachwort von Eduard Klopfenstein.
Shiba Ryotaro | XIX Jahrhundert | Japan | Japanische Literatur
http://book.ac/119451.html
Bestellnummer: 119451 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Hino .:. Trauminsel
Hino Keizo, Trauminsel. Roman. Berlin: Ed. q, 1993. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Japan-Edition. - Originaltitel: Yume-no-shima; aus dem Japanischen von Jaqueline Berndt und Hiroshi Yamane. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hino Keizo | Japanische Literatur
http://book.ac/119452.html
Bestellnummer: 119452 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Bolz .:. Auszug aus der entzauberten Welt
Bolz, Norbert, Auszug aus der entzauberten Welt. Philosophischer Extremismus zwischen den Weltkriegen. 2., unveränderte Auflage. München: Fink, 1991. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* T.W.Adorno, Walter Benjamin, Gottfried Benn, Martin Heidegger, Ernst Jünger, Georg Lukacs, Carl Schmitt, Max Weber.
Bolz Norbert | Philosophie
http://book.ac/119453.html
Bestellnummer: 119453 CHF 34.00 (ca. EUR 23.8)
Marchi .:. Schweizer Geschichte fuer Ketzer oder Die wundersame Entstehung der Eidgenossenschaft
Marchi, Otto, Schweizer Geschichte für Ketzer oder Die wundersame Entstehung der Eidgenossenschaft. Zürich: Praeger, 1971. 199 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Marchi Otto | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte
http://book.ac/119454.html
Bestellnummer: 119454 CHF 28.00 (ca. EUR 19.6)
Crystal .:. Die Cambridge-Enzyklopaedie der Sprache
Crystal, David, Die Cambridge-Enzyklopädie der Sprache. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1993. IX, 478 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to.
* Originaltitel: The Cambridge encyclopedia of language; Übersetzung und Bearbeitung der deutschen Ausgabe von Stefan Röhrich, Ariane Böckler und Manfred Jansen. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Leimresten von Etikette.
Crystal David | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://book.ac/119455.html
Bestellnummer: 119455 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
BILT '79 .:. Afrikanische Schriftsteller und Griots
Heusler, Dagmar [Hrsg.], Afrikanische Schriftsteller und Griots. Berlin-Kreuzberg: Künstlerhaus Bethanien, 1979. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Künstlerhaus Bethanien; 7. - 2. Berliner Internationale Literatur-Tage '79. Künstlerhaus Bethanien. Leitung Dagmar Heusler
Heusler Dagmar | Afrikanische Literatur
http://book.ac/119456.html
Bestellnummer: 119456 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Flacke .:. Mythen der Nationen
Flacke, Monika [Hrsg.], Mythen der Nationen. 1945 - Arena der Erinnerungen. Mainz am Rhein: von Zabern, 2004. 2 Bände, 970 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Flacke Monika | Politik | Mythen | Nationalbewusstsein | Zweiter Weltkrieg
http://book.ac/119457.html
Bestellnummer: 119457 CHF 75.00 (ca. EUR 52.5)
Filmkritik 288 .:. Dalla nube alla resistenza
Filmkritik 288. Dalla nube alla resistenza. München: -, 1980. Seite 520-556. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Von der Wolke zum Widerstand von Jean-Marie Straub und Danièle Huillet nach "Gespräche mit Leuko" und "Der Mond und die Feuer" von Cesare Pavese. Texte von Franco Fortini, Jérôme Prieur und KLaus Heinrich. Cesare Pavese: ZweiSchwestern. Filmentwurf.
Filmkritik 288 | Film | Kino | Cesare Pavese
Bestellnummer: 119458 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Die Horen .:. 181 / 1996
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 181.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1996. 220 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Erinnern und entdecken.
Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/119459.html
Bestellnummer: 119459 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Die Horen .:. 190 / 1998
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 190.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1998. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Dichter und Modell.
Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/119460.html
Bestellnummer: 119460 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Die Horen .:. 195 / 1999
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 195.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1999. 272 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Bestiarum Hungariae.
Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Ungarn
http://book.ac/119461.html
Bestellnummer: 119461 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Die Horen .:. 180 / 1995
Horen, Die. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik. Heft 180.Bremerhaven: Wirtschaftsverlag, 1995. 284 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Weiter erzählen. - Rücken oben bestossen.
Horen Die | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/119462.html
Bestellnummer: 119462 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Negt / Kluge .:. Geschichte und Eigensinn
Negt, Oskar und Alexander Kluge, Geschichte und Eigensinn. 3. Auflage. Frankfurt/Main: Zweitausendeins, 1981. 1238 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav.
* Geschichtliche Organisation der Arbeitsvermögen; Deutschland als Produktionsöffentlichkeit ; Gewalt des Zusammenhangs. - Vorsatzblatt entfernt.
Negt Oskar | Soziologie | Geschichte | History | Philosophie | Geschichtsphilosophie
http://book.ac/119463.html
Bestellnummer: 119463 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
LiteraturMagazin .:. 16
LiteraturMagazin 16. Literatur, Macht, Moral. Reinbek: Rowohlt, 1985. 189 Seiten. Kartoniert.
* Essays - Gespräche - Porträts. Erzählungen - Gedichte - Prosa. Herausgegeben von Martin Lüdke und Delf Schmidt.
LiteraturMagazin 16 | Germanistik
http://book.ac/119464.html
Bestellnummer: 119464 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Duerr .:. Traumzeit
Duerr, Hans Peter, Traumzeit. Über die Grenze zwischen Wildnis und Zivilisation. 2. Auflage. Frankfurt: Syndikat, 1978. 415 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Farbkopfschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Duerr Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Philosophie | Psychologie | Soziologie
http://book.ac/119465.html
Bestellnummer: 119465 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Wein .:. Kentaurische Philosophie
Wein, Hermann, Kentaurische Philosophie. Vorträge und Abhandlungen. München: Piper, 1968. 338 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Piper Studienausgabe. - Etwas gebräunt, Laminierung löst sich an den Rändern des Umschlags.
Wein Hermann | Philosophie
http://book.ac/119466.html
Bestellnummer: 119466 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Voltaire-Flugschrift 12 .:. Bedingungen und Organisation des Widerstandes
Bergmann, Uwe [Red.], Bedingungen und Organisation des Widerstandes. Der Kongress in Hannover. 1. - 5. Tausend. Berlin: Voltaire-Verlag, 1967. 149 Seiten. Kartoniert.
* Voltaire-Flugschrift, 12. - Leicht gebräunt, Rücken mit kleiner Beschädigung.
Bergmann Uwe | Ausserparlamentarische Opposition | Studentenbewegung | Achtundsechziger | Voltaire Flugschrift
http://book.ac/119467.html
Bestellnummer: 119467 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Despoix .:. Der deutsche Historikerstreit
Despoix, Philippe [Hrsg.], Der deutsche Historikerstreit aus mitteleuropäischer Sicht. 1. Auflage. Hamburg: Junius, 1989. 102 Seiten. Kartoniert.
* Osteuropa-Forum; 77. - Textzusammenstellung: Philippe Despoix. Red. Mitarb.: Barbara Hahn
Despoix Philippe | Deutschland | Drittes Reich | Historikerstreit
http://book.ac/119468.html
Bestellnummer: 119468 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Klimke .:. Kraft der Vergangenheit
Klimke, Christoph [Hrsg.], Kraft der Vergangenheit. Zu Motiven der Filme von Pier Paolo Pasolini. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Fischer; 4473: Fischer-Cinema
Klimke Christoph | Film | Kino | Pier Paolo Pasolini
http://book.ac/119469.html
Bestellnummer: 119469 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Girard .:. Ausstossung und Verfolgung
Girard, René, Ausstossung und Verfolgung. Eine historische Theorie des Sündenbocks. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1992. 302 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Fischer-Taschenbuch / Sozialwissenschaft; 11090. - Originaltitel: Le bouc émissaire; aus dem Französischen von Elisabeth Mainberger-Ruh
Girard René | Psychologie | Soziologie | Suendenbock | Kulturanthropologie
http://book.ac/119470.html
Bestellnummer: 119470 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Literaturmagazin 3 .:. "Die Phantasie an die Macht"
Literaturmagazin 3. "Die Phantasie an die Macht". Literatur als Utopie. Reinbek: Rowohlt, 1975. 290 Seiten. Kartoniert.
* das neue buch; dnb 57. - Herausgegeben von Nicolas Born. - Leicht gebräunt, Vorderdeckel mit schwachem Fleck.
Literaturmagazin 3 | Utopien | Utopia | Germanistik
http://book.ac/119471.html
Bestellnummer: 119471 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Literaturmagazin 7 .:. Nachkriegsliteratur
Literaturmagazin 7. Nachkriegsliteratur. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1977. 382 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 87. - Herausgegeben von Nicolas Born und Jürgen Manthey
Literaturmagazin 7 | Germanistik | Literaturgeschichte | Nachkriegsliteratur
http://book.ac/119472.html
Bestellnummer: 119472 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Literaturmagazin 8 .:. Die Sprache des Grossen Bruders
Literaturmagazin 8. Die Sprache des Grossen Bruders. Gibt es ein ost-westliches Kartell der Unterdrückung? Reinbek: Rowohlt, 1977. 315 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 91. - Texte, Lyrik und Prosa von Burroughs, Rainer Kirsch, Heissenbüttel, Kunert, Kipphardt, Rühmkorf u.a
Literaturmagazin 8 | Anthologien
http://book.ac/119473.html
Bestellnummer: 119473 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Literaturmagazin 11 .:. Schreiben oder Literatur
Literaturmagazin 11. Schreiben oder Literatur. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1979. 388 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; 129. - Leicht gebräunt.
Literaturmagazin 11 | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/119474.html
Bestellnummer: 119474 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Literaturmagazin 14 .:. Die Literatur blueht im Tal
Literaturmagazin 14. Die Literatur blüht im Tal. Gespräche - Essays - neue Prosa und Lyrik. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1981. 287 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; dnb 156
Literaturmagazin 14 | Anthologien
http://book.ac/119475.html
Bestellnummer: 119475 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Karlauf .:. Deutsche Freunde
Karlauf, Thomas [Hrsg.], Deutsche Freunde. Zwölf Doppelporträts. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997. 462 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* rororo; 60339: rororo-Sachbuch
Karlauf Thomas | Biographien | Monographien | Maennerfreundschaft
http://book.ac/119476.html
Bestellnummer: 119476 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Bergmann / Dutschke / Lefevre / Rabehl .:. Rebellion der Studenten
Bergmann, Uwe u.a., Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition. Reinbek: Rowohlt, 1968. 188 Seiten mit Register. Kartoniert.
* rororo-Taschenbuch; Ausgabe 1043: rororo aktuell. - Eine Analyse von Uwe Bergmann, Rudi Dutschke, Wolfgang Lefèvre, Bernd Rabehl. - Gebräunt.
Bergmann Uwe | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition | Achtundsechziger
http://book.ac/119477.html
Bestellnummer: 119477 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Sohn-Rethel .:. Geistige und koerperliche Arbeit
Sohn-Rethel, Alfred, Geistige und körperliche Arbeit. Zur Theorie der gesellschaftlichen Synthesis. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Suhrkamp, 1970. 211 Seiten. Kartoniert.
* Anstreichungen bis Seite 59, etwas gebräunt, Laminierung löst sich an den Rändern.
Sohn Rethel | Soziologie
http://book.ac/119478.html
Bestellnummer: 119478 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Marcuse .:. Triebstruktur und Gesellschaft
Marcuse, Herbert, Triebstruktur und Gesellschaft. Ein philosophischer Beitrag zu Sigmund Freud. 15.-22. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 272 Seiten. Pappband.
* Bibliothek Suhrkamp; 158. - Originaltitel: Eros and civilisation; aus dem Amerikanischen von Marianne von Eckardt-Jaffe. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen.
Marcuse Herbert | Psychologie | Sigmund Freud | Philosophie
http://book.ac/119479.html
Bestellnummer: 119479 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Loewith .:. Weltgeschichte und Heilsgeschehen
Löwith, Karl, Weltgeschichte und Heilsgeschehen. Die theologischen Voraussetzungen der Geschichtsphilosophie. 7. Auflage. Stuttgart: Kohlhammer, 1979. 231 Seiten. Kartoniert.
* Urban-Taschenbuch; 2
Loewith Karl | Theologie | Geschichtsphilosophie | Geschichte | Philosophie
http://book.ac/119480.html
Bestellnummer: 119480 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Mao .:. Vier philosophische Monographien
Mao Tsetung, Vier philosophische Monographien. Peking: Verlag für Fremdsprachige Literatur, 1971. 151 Seiten mit Titelblatt. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Mao Tsetung | Philosophie | Sozialismus | Kommunismus | Maoismus
http://book.ac/119481.html
Bestellnummer: 119481 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Danto .:. Jean-Paul Sartre
Danto, Arthur Coleman, Jean-Paul Sartre. Göttingen: Steidl, 1997. 189 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Steidl-Taschenbuch; 8. - Aus dem Englischen von Ulrich Enzensberger. - Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen im ersten Kapitel (bis S.48).
Danto Arthur | Biographien Philosophie | Philosophie | Jean Paul Sartre
http://book.ac/119482.html
Bestellnummer: 119482 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Pascal .:. Le coeur et ses raisons
Pascal, Blaise, Le coeur et ses raisons. Pensées = Logik des Herzens. Rev. Ausgabe, 25. - 27. Tausend. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1985. 136 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 9169: dtv zweisprachig. - Auswahl, Übers. und Nachwort von Fritz Paepcke. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Pascal Blaise | Philosophie
http://book.ac/119483.html
Bestellnummer: 119483 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Marx .:. Die Fruehschriften
Marx, Karl, Die Frühschriften. Stuttgart: Kröner, 1968. LX, 588 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Kröners Taschenausgabe; 209. - Herausgegeben von Siegfried Landshut. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen.
Marx Karl | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/119484.html
Bestellnummer: 119484 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Barthes .:. Mythen des Alltags
Barthes, Roland, Mythen des Alltags. 4. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 150 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 92. - Originaltitel: Mythologies; deutsch von Helmut Scheffel
Barthes Roland | Soziologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Semiotik
http://book.ac/119485.html
Bestellnummer: 119485 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Barthes .:. Literatur oder Geschichte
Barthes, Roland, Literatur oder Geschichte. 2. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 125 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 303. - Aus dem Französischen übersetzt von Helmut Scheffel
Barthes Roland | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie
http://book.ac/119486.html
Bestellnummer: 119486 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Marcuse .:. Konterrevolution und Revolte
Marcuse, Herbert, Konterrevolution und Revolte. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1973. 153 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dition Suhrkamp; 591. - Originaltitel: Counterrevolution and revolt; Unter Mitw. von Alfred Schmidt aus d. Englischen übersetzt von R. & R. Wiggershaus. - Wenige Anstreichungen, vorwiegend am Rand.
Marcuse Herbert | Politik | Philosophie | Soziologie | Studentenbewegung | Achtundsechziger
http://book.ac/119487.html
Bestellnummer: 119487 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Adorno .:. Drei Studien zu Hegel
Adorno, Theodor W., Drei Studien zu Hegel. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1974. 137 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp-taschenbücher wissenschaft; 110
Adorno Theodor | Biographien Philosophie | Hegel Georg Wilhelm Friedrich | Philosophie
http://book.ac/119488.html
Bestellnummer: 119488 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Freud .:. Schriften ueber die Religion
Freud, Sigmund, Der Mann Moses und die monotheistische Religion. Schriften über die Religion. Ungekürzte Ausgabe, 33. - 36. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1989. 141 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer; 6300. - Sehr wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Freud Sigmund | Religion | Psychologie
http://book.ac/119489.html
Bestellnummer: 119489 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Franquin .:. Schwarze Gedanken
Franquin, André, Schwarze Gedanken. Komplett. Sonneberg: Alpha-Comic-Verlag, 1989. 68 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* U-Comix präsentiert
Franquin Andre | Comics
http://book.ac/119490.html
Bestellnummer: 119490 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Morris / Vidal .:. Lucky Luke 48/49
Morris / Guy Vidal, Lucky Luke. Stuttgart: Delta-Verlag, 1986. 2 Bände. Kartoniert. 4to.
* 48: Die Verlobte von Lucky Luke; 49: Die Dalton-Ballade.
Morris / Guy | Comics
http://book.ac/119491.html
Bestellnummer: 119491 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Geluck .:. Ma langue au Chat
Geluck, Philippe, Ma langue au Chat. -: Casterman, 2005. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Le Chat Tome 6
Geluck Philippe | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119492.html
Bestellnummer: 119492 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Watterson .:. Calvin und Hobbes 5 [& 2]
Watterson, Bill, Calvin und Hobbes. Album 5: Immer voll drauf. Frankfurt: Krüger, 1992. [62] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Beigelegt: Calvin und Hobbes 2: Nur keine Panik. 3-8105-0329-0 Dieser Band schiefgelesen und fleckig.
Watterson Bill | Comics
http://book.ac/119493.html
Bestellnummer: 119493 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Cailleteau .:. Aquablue [3, 8, 9, 10]
Cailleteau, Thierry, Aquablue. [Paris]: Delcourt, 1997. 4 Bände. Pappband (gebunden). 4to.
* 3: Le Mégophias. Dessins: Olivier Vatine. 2-906187-55-0; 8: Fondation Aquablue. Dessins: Ciro Tota. 2-84055-468-2; 9: Le totem des Cynos. Dessins: Ciro Tota. 2-84055-761-4; 10: Le baiser d’Arakh. Dessins: Siro. 2-84789-017-3.
Cailleteau Thierry | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119494.html
Bestellnummer: 119494 CHF 30.00 (ca. EUR 21)
Cailleteau .:. Aquablue [1,2,4,5,II/1,II/2]
Cailleteau, Thierry, Aquablue. Stuttgart: Feest-Comics, 1995-2000. 6 Bände. Kartoniert. 4to.
* Szenario Thierry Cailleteau. Zeichn. Ciro Tota. Die Serie Aquablue wurde von Olivier Vatine und Thierry Cailleteau ins Leben gerufen. 1: Aquablue. 3. Auflage. 3-89343-840-8; 2: Der blaue Planet. 3. Auflage. 3-89343-845-9; 4: Schwarze Korallen. 3-89343-848-3; 5: Das Atalanta Projekt. 3-89343-851-3; II/1. Der weisse Stern. 3-89343-827-0; II/2: Der weisse Stern 2. 3-89343-8
Cailleteau Thierry | Comics
http://book.ac/119495.html
Bestellnummer: 119495 CHF 40.00 (ca. EUR 28)
Sfar .:. Die Katze des Rabbiners 1
Sfar, Joann, Die Katze des Rabbiners 1. Die Bar-Mizwa. Berlin: Avant-Verlag, 2004. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Sfar Joann | Judaica | Comics
http://book.ac/119496.html
Bestellnummer: 119496 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Hamme / Benoit .:. Der Fall Francis Blake
Hamme, Jean van und Ted Benoît, Der Fall Francis Blake. [3. Auflage].Hamburg: Carlsen, [2002]. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Die Abenteuer von Blake und Mortimer; [10]. - Text: Jean Van Hamme. Zeichnung: Ted Benoît. L'affaire Francis Blake; aus dem Franz. von Harald Sachse
Hamme Jean | Comics
http://book.ac/119497.html
Bestellnummer: 119497 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Hamme / Benoit .:. Unheimliche Begegnung
Hamme, Jean van und Ted Benoît, Unheimliche Begegnung. Hamburg: Carlsen, [2002]. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Die Abenteuer von Blake und Mortimer; [12]. - Text: Jean Van Hamme. Zeichnung: Ted Benoît. Aus dem Franz. von Harald Sachse
Hamme Jean | Comics
http://book.ac/119498.html
Bestellnummer: 119498 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Gine / Convard .:. Kirgala [1,2]
Giné / Convard, Didier, Kirgala. Stuttgart: Ehapa Comic Coll., 1996. 2 Bände. Kartoniert. 4to.
* 1. Das Kind des Meeres. 3-7704-0496-3; 2: Die Zerstörung von Stolkin. 3-7704-0497-1.
Gine / Convard | Comics
http://book.ac/119499.html
Bestellnummer: 119499 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)
Sente / Rosinski .:. La vengeance du comte Skarbek [1]
Sente, Yves / Rosinski, Grzegorz, La vengeance du comte Skarbek. 1: Deux mains en or. -: Dargaud Benelux, 2004. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Sente Yves | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119500.html
Bestellnummer: 119500 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Bourgeon .:. Reisende im Wind
Bourgeon, François, Reisende im Wind. Hamburg: Carlsen, 1995. 5 Bände mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Originaltitel: Les passagers du vent; aus dem Französischen von Hedda Siebel. 1. Blinde Passagiere; 2. Das Gefangenenschiff; 3. Handel mit schwarzer Ware; 4. Die Stunde der Schlange; 5: Gefährliche Fracht.
Bourgeon François | Comics
http://book.ac/119501.html
Bestellnummer: 119501 CHF 60.00 (ca. EUR 42)
Gine / Convard .:. Finkel [1, 3-7]
Gine, Christian / Didier Convard, Finkel. [Paris]: Delcourt, 1994-2005. 6 Bände. Pappbände (gebunden). 4to.
* Terres de Légendes. - 1: L'enfant de mer; 3: Genos; 4: Le Secret; 5: Origine; 6: Esta; 7: Corruption
Gine Christian | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119502.html
Bestellnummer: 119502 CHF 48.00 (ca. EUR 33.6)
Chicago .:. The dinner party
Chicago, Judy, The dinner party. Frankfurt am Main: Athenäum, 1987. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung Schirn, Kunsthalle Frankfurt vom 1. Mai - 28. Juni 1987. Herausgeber des Katalogs und Ausstellungsleitung: Kulturges. Frankfurt mbH, Christoph Vitali. Konzeption: Sybille Ebert-Schifferer. Gekürzt und übersetzt aus: Judy Chicago, the dinner party und: Judy Chicago, embroidering our heritage; Übers. und Red.: Ebba D. Drolshagen u.a.
Chicago Judy | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/119503.html
Bestellnummer: 119503 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Frisch .:. Forderungen des Tages
Frisch, Max, Forderungen des Tages. Porträts, Skizzen, Reden 1943 - 1982. [3. Auflage]. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 398 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 957. - Herausgegeben von Walter Schmitz
Frisch Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119504.html
Bestellnummer: 119504 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Wolf .:. Voraussetzungen einer Erzaehlung
Wolf, Christa, Voraussetzungen einer Erzählung: Kassandra. Frankfurter Poetik-Vorlesungen. 3. Auflage. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1983. 160 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 456. - Leicht gebräunt.
Wolf Christa | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/119505.html
Bestellnummer: 119505 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Andrews .:. Der Flug des siebten Mondes
Andrews, Lynn V., Der Flug des siebten Mondes. Die Lehren der Medizinfrau. 1. Auflage. München: Goldmann, 1988. 247 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann; 11839: Grenzwissenschaften; Esoterik. - Originaltitel: Flight of the seventh moon; aus dem Amerikanischen übertragen von Jürgen Saupe
Andrews Lynn | Esoterik
http://book.ac/119506.html
Bestellnummer: 119506 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Illig .:. Wer hat an der Uhr gedreht?
Illig, Heribert, Wer hat an der Uhr gedreht? Wie 300 Jahre Geschichte erfunden wurden. 4. Auflage. München: Econ-und-List-Taschenbuch-Verl, 2001. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Econ TB; 75064
Illig Heribert | Geschichte | History | Chronologie
http://book.ac/119507.html
Bestellnummer: 119507 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Andrews .:. Die Medizinfrau
Andrews, Lynn V., Die Medizinfrau. Der Einweihungsweg einer weissen Schamanin. 24. - 29. Tausend. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1989. 229 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* rororo ; 8094 : rororo-Sachbuch : Transformation. - Originaltitel: Medicine woman; deutsch von Thomas Lindquist. Ill. von Daniel Reeves
Andrews Lynn | Esoterik | Schamanin
http://book.ac/119508.html
Bestellnummer: 119508 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Schaer .:. Das Schubladenkind
Schär, Brigitte, Das Schubladenkind. Gute-Nacht-Geschichten für wache und verträumte Kinder. Zürich: Nagel und Kimche, 1988. 114 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Schaer Brigitte | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/119509.html
Bestellnummer: 119509 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Frischmuth .:. Kai und die Liebe zu den Modellen
Frischmuth, Barbara, Kai und die Liebe zu den Modellen. Roman. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1979. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Frischmuth Barbara | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/119510.html
Bestellnummer: 119510 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)
Riesen .:. Caramel und Picasso
Riesen, Iris E., Caramel und Picasso. Gümligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1990. 157 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Riesen Iris | Jugendbuecher
http://book.ac/119511.html
Bestellnummer: 119511 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Merrick .:. Jemand klopfte an die Tuer
Merrick, Anne, Jemand klopfte an die Tür. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1996. 184 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen von Eva Riekert.
Merrick Anne | Jugendbuecher
http://book.ac/119512.html
Bestellnummer: 119512 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Hampe .:. Das vollkommene Leben
Hampe, Michael, Das vollkommene Leben. Vier Meditationen über das Glück. München: Hanser, 2009. 302 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Hampe Michael | Philosophie
http://book.ac/119513.html
Bestellnummer: 119513 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)
Ronan .:. Dixie chicken
Ronan, Frank, Dixie chicken. Roman. Frankfurt am Main: Eichborn, 1996. 249 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Dixie chicken; aus dem Englischen von Mechthild Kühling. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Ronan Frank | Irische Literatur
http://book.ac/119514.html
Bestellnummer: 119514 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Staguhn .:. Warum fallen Katzen immer auf die Fuesse?
Staguhn, Gerhard, Warum fallen Katzen immer auf die Füsse? ... und andere Rätsel des Alltags. 2. Auflage. München, Wien: Hanser, 2002. 220 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Illustriert von Joachim Widmann.
Staguhn Gerhard | Jugendbuecher | Jugendsachbuch | Alltagswissen
http://book.ac/119515.html
Bestellnummer: 119515 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Illig .:. Das erfundene Mittelalter
Illig, Heribert, Das erfundene Mittelalter. Die grösste Zeitfälschung der Geschichte. 2. Auflage. Düsseldorf: ECON, 1997. 431 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Illig Heribert | Mittelalter | Mediaevistik | Chronologie
http://book.ac/119516.html
Bestellnummer: 119516 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Meyer-Sickendiek .:. Gottes gelehrte Vaganten
Meyer-Sickendiek, Ingeborg, Gottes gelehrte Vaganten. Die Iren im frühen Europa. Wiesbaden: VMA-Verlag, 2000. 338 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
Meyer Sickendiek | Mittelalter | Mediaevistik | Christentum | Theologie | Irland | Ireland | Kelten
http://book.ac/119517.html
Bestellnummer: 119517 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Goscinny / Uderzo .:. Asterix. Das Kultbuch
Goscinny, René, Uderzo, Albert, Asterix. Das Kultbuch. [Berlin]: Egmont-Ehapa-Verlag, 2000. CXLIV Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Idee und Text: Olivier Andrieu. Graf. Konzeption: Prétexte. Übers. aus dem Französischen: Paul Derouet ... Chefred.: Michael F. Walz.
Goscinny René | Comics
http://book.ac/119518.html
Bestellnummer: 119518 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Dragon ball .:. Dictionnaire encyclopedique
Toriyama Akira, Dragon ball. Dictionnaire encyclopédique. Grenoble: Éd. Glénat, 1999. 311 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Titre de couverture: Le dictionnaire de "Dragon ball". -Index français-japonais. Éd. française, trad. du japonais par Olivier Huet.
Toriyama Akira | Comics | Bande Dessinee | Lexika | Dictionary | Mangas
http://book.ac/119519.html
Bestellnummer: 119519 CHF 35.00 (ca. EUR 24.5)
Haderer .:. Think positive
Haderer, Gerhard, Think positive. Die besten Cartoons. Wien: Ueberreuter, 2000. [208] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Mit einem Vorwort von Reinhard Tramontana und Aufzeichn. des Künstlers.
Haderer Gerhard | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119520.html
Bestellnummer: 119520 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Stein .:. Tierleben
Stein, Uli, Tierleben. 1. - 100. Tausend. Oldenburg: Lappan, 1990. [60] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Stein Uli | Comics | Cartoons
http://book.ac/119521.html
Bestellnummer: 119521 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Larson .:. Aufstand der Huehner
Larson, Gary, Aufstand der Hühner. 1. Auflage. [München]: Goldmann, 1999. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler.
Larson Gary | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119522.html
Bestellnummer: 119522 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)
Larson .:. Mit dem Hunde gemalt
Larson, Gary, Mit dem Hunde gemalt. 5. Auflage. [München]: Goldmann, [ca. 1995]. [74] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler.
Larson Gary | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119523.html
Bestellnummer: 119523 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)




Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (31. Jul)