Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 30 .:. juli 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 30 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/30.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Herrig / Burguy .:. La France litteraire
Herrig, Ludwig & Georges-Frédéric Burguy, La France littéraire. Morceaux choisis de littérature française ancienne et moderne. 4. ed. Brunsvick: Westermann, 1860. XIII, 697 Seiten mit einem gestochenen Titelbild. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung.
* Receuillis et annotés par L. Herrig et G.F. Burguy. - Einband bestossen und berieben, etwas stockfleckig.
Herrig Ludwig | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Anthologien
http://buch.ac/?nr=116127
http://book.ac/116127.html
Bestellnummer: 116127 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Vegesack .:. Vorfahren und Nachkommen
Vegesack, Siegfried von, Vorfahren und Nachkommen. Aufzeichnungen aus einer altlivländischen Brieflade 1689 - 1887. 4. Auflage. Heilbronn: Salzer, 1981. 461 Seiten mit 12 Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Vegesack Siegfried | Historische Biographien | Monographien | Baltikum | Livland
http://book.ac/116128.html
Bestellnummer: 116128 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Brzezinski .:. Macht und Moral
Brzezinski, Zbigniew, Macht und Moral. Neue Werte für die Weltpolitik. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1994. 271 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Out of control. Aus dem Amerikanischen von Klaus Timmermann und Ulrike Wasel.
Brzezinski Zbigniew | Nordamerika | USA | Politik | Weltpolitik | Wertorientierung | Ost West Konflikt
http://book.ac/116129.html
Bestellnummer: 116129 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Juenger .:. Eine gefaehrliche Begegnung
Jünger, Ernst, Eine gefährliche Begegnung. Stuttgart: Klett-Cotta, 1985. 169 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Juenger Ernst | Deutsche Literatur
http://book.ac/116130.html
Bestellnummer: 116130 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Holzer .:. Elisabeth Mann Borgese
Holzer, Kerstin, Elisabeth Mann Borgese. Ein Lebensportrait. 6. Auflage. Berlin: Kindler, 2002. 239 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Holzer Kerstin | Biographien Literatur | Elisabeth Mann Borgese
http://book.ac/116131.html
Bestellnummer: 116131 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Schwager .:. Das volle Leben Frauen ueber achtzig erzaehlen
Schwager, Susanna, Das volle Leben. Frauen über achtzig erzählen. Gockhausen: Wörterseh, 2007. 261 Seiten mit Abbildungen und einem Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Fotographien von Marcel Studer.
Schwager Susanna | Soziologie | Gerontologie | Biographien | Monographien
http://book.ac/116132.html
Bestellnummer: 116132 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Bergengruen .:. Die Sterntaler
Bergengruen, Werner, Die Sterntaler. Eine Novelle. Stäfa, Küsnacht: Buchdruckereien, 1972. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Weihnachtsbüchlein der Buchdruckereien Stäfa AG und Küsnacht. Für ihre Freunde herausgegeben. - Ausgewählt und eingeleitet von Ulrich Gut. Mit textbegleitenden Zeichnungen von Roland Thalmann. - Schutzumschlag mit schwachem Kringel und Faltenwurf vermutlich durch abgestellte heisse Tasse.
Bergengruen Werner | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Deutsche Literatur
http://book.ac/116133.html
Bestellnummer: 116133 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Jullian .:. Snoblexikon
Jullian, Philippe, Snoblexikon. 5.-7. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 246 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Dictionnaire du snobisme; aus dem Französischen übersetzt, bearbeitet und erw. von Sigrid von Massenbach. - Vorderdeckel mit 32 cm-Riss, obere Ecke bestossen.
Jullian Philippe | Humor | Soziologie | Lexika | Dictionary
http://book.ac/116134.html
Bestellnummer: 116134 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Katz .:. Drei Gesichter Luzifers
Katz, Richard, Drei Gesichter Luzifers. Lärm, Maschine, Geschäft. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1934. 313 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, Rücken oben leicht bestossen, erste Seiten mit schwachen Knitterspuren.
Katz Richard | Philosophie | Soziologie | Deutsche Literatur
http://book.ac/116135.html
Bestellnummer: 116135 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Meissner .:. Thesaurus philopoliticus
Meissner, Daniel [1585-1625], Thesaurus philopoliticus (Politisches Schatzkästlein). Die 830 Städtebilder. Heidelberg: C. Winter, 1927. 2 Bände in einem, LXXI, 862 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Ortsregister. Halbpergamentband mit Rückenprägung. Grossoktav quer.
* Neu herausgegeben und eingeleitet von Fritz Herrmann und Leonhard Kraft. Diese Sammlung von Kupferstichen mit Stadtansichten wurde ursprünglich ab 1623 in Frankfurt/Main herausgegeben. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt, erste Seiten mit schwachen Knitterspuren.
Meissner Daniel | Geographie | Graphik
http://book.ac/116136.html
http://buch.ac/?nr=116136
Bestellnummer: 116136 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8)
Kuert .:. Langenthaler Heimatblaetter 2004
Kuert, Simon [Red.], "Metall Textil Porzellan Frites und Chips". Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte Langenthals. Langenthal: Stiftung zur Förderung Wissenschaftlich-Heimatkundlicher Forschung über Stadt und Gemeinde Langenthal, 2004. 343 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Langenthaler Heimatblätter. - Einband mit minimen Gebrauchsspuren.
Kuert Simon | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/116138.html
Bestellnummer: 116138 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Morgenthaler-Wegmueller .:. Gschpycherets
Morgenthaler-Wegmüller, Greti, Gschpycherets. Huttwil: Schürch, 2005. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Morgenthaler Wegmueller | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/116139.html
Bestellnummer: 116139 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reverdin .:. Geneve 1814-1964
Reverdin, Olivier, Souvenir des fêtes commémoratives du 150e anniversaire de la réunion de Genève à la Confédération suisse. 1814-1964. Genève: Georg, [1964]. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ed. par la Chancellerie d’Etat de la République et Canton de Genève; texte d’Olivier Reverdin.
Reverdin Olivier | Helvetica | Schweiz | Genevensia
http://book.ac/116140.html
Bestellnummer: 116140 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Koenz .:. Das Engadinerhaus
Könz, Iachen Ulrich, Das Engadinerhaus. Bern: Haupt, 1952. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Koenz Iachen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Architektur
http://book.ac/116141.html
Bestellnummer: 116141 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Trachsel .:. Diemtigtal
Trachsel, Hans, Diemtigtal. Bern: Haupt, 1979. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 121
Trachsel Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Diemtigtal
http://book.ac/116142.html
Bestellnummer: 116142 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Steiner / Roth .:. Trubschachen, Trub
Steiner, Walter und Alfred G. Roth, Trubschachen, Trub. Bern: Haupt, 1978. 52 Seiten + 99 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 120.
Steiner Walter | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental
http://book.ac/116143.html
Bestellnummer: 116143 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Felder .:. Das Aargauer Strohhaus
Felder, Peter, Das Aargauer Strohhaus. Bern: Haupt, 1961. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 102. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Felder Peter | Helvetica | Schweiz | Aargau | Strohdach
http://book.ac/116144.html
Bestellnummer: 116144 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Felber .:. Luzerner Speicher
Felber, Johann Kandid, Luzerner Speicher aus dem Amte Willisau. Bern: Haupt, 1951. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 40: Innerschweizer Reihe; 4. - Die photograph. Aufn. d. Seiten 28 und 51 stammen von Walter Henggeler, alle übrigen vom Verf., die Zeichnungen im Text von Josef Suter. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Felber Johann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Lucernensia | Architektur
http://book.ac/116145.html
Bestellnummer: 116145 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Quervain .:. Neuenstadt
Quervain, Paul de, Neuenstadt. Vergangenheit und Gegenwart einer kleinen Stadt. Bern: Haupt, 1946. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; 27. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Quervain Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher
http://book.ac/116146.html
Bestellnummer: 116146 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Erismann .:. Das Rathaus zu Aarau
Erismann, Paul, Das Rathaus zu Aarau in Gegenwart und Vergangenheit. Aarau: Der Gemeinderat, 1958. 88 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Mit einem Beitrag von R. Bosch. Ill.: Felix Hoffmann. Photos: F. Engesser u.a. - Etwas gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Erismann Paul | Architektur | Helvetica | Schweiz | Argovia
http://book.ac/116147.html
Bestellnummer: 116147 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kramgassleist .:. Bern - Kramgasse
Kramgassleist [Hrsg.], Bern - Kramgasse. Zum 75jährigen Bestehen des Kramgassleistes. Bern: Büchler, 1958. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Zeichnungen von Lindi. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Kramgassleist Hrsg | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116148.html
Bestellnummer: 116148 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Naef .:. Grevire, ou Gruyere
Naef, Henri, Grevîre, ou Gruyère. Un comté, une province. Neuchâtel: Ed. du Griffon, 1953. 44 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Beigelegt: 2 Postkarten, Faltprospekt und kleinformatiges Leporello zum "Château de Gruyères". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Naef Henri | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
http://book.ac/116149.html
Bestellnummer: 116149 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Edelmann .:. Das Toggenburg
Edelmann, Heinrich und Albert, Das Toggenburg. Landschaft, Geschichte, Volkskunst. Bern: Haupt, 1952. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; SH 52. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Edelmann Heinrich | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Toggenburg
http://book.ac/116150.html
Bestellnummer: 116150 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Guyan / Steiner .:. Der Rheinfall
Guyan, Walter Ulrich, Steiner, Hans, Der Rheinfall. Bern: Haupt, 1958. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 83. - Mit einem Geleitwort von Ernst Illi. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Guyan Walter | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana |
http://book.ac/116151.html
Bestellnummer: 116151 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Lerber .:. Buchholterberg
Lerber, Helene von, Mit Rudolf von Tavel auf dem Buchholterberg. Bern: Haupt, 1954. 48 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 056. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Lerber Helene | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Tavel | Rudolf Tavel
http://book.ac/116152.html
Bestellnummer: 116152 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Studer .:. Wangen und das Bipperamt
Studer, Robert, Wangen und das Bipperamt. Bern: Haupt, 1958. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 073 - Beigelegt: 2 Zeitungsseiten: "Wangen an der Aare - 700 Jahre alt". - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Studer Robert | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116153.html
Bestellnummer: 116153 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Egger .:. Die Guerbe und ihr Tal
Egger, Hans, Die Gürbe und ihr Tal. Eine Erinnerungsschrift zur 100. Wiederkehr des Beginnens der Verbauung an der Gürbe 1855-1955. Bern: Haupt, 1958. 100 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; 70/71. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Egger Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Guerbe | Fliessgewaesser | Guerbetal
http://book.ac/116154.html
Bestellnummer: 116154 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Koch .:. Die Stadt Zug
Koch, Hans, Die Stadt Zug. Bern: Haupt, 1957. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 82. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Koch Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://book.ac/116156.html
Bestellnummer: 116156 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Keller .:. Das Appenzellerland
Keller, Iso, Das Appenzellerland. Bern: Haupt, 1954. 48 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 58. - Beigelegt: Georg Thürer: Das Land Appenzell im Bund der Eidgenossen. NZZ, 7.9.1963 und ein Faltprospekt "Ebenalp", auch ca. 1960er Jahre. - Leicht gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Keller Iso | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Schweizer Heimatbuecher | Appenzellensia | Appencellensia |
http://book.ac/116157.html
Bestellnummer: 116157 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hertzog / Moser .:. Aarwangen
Hertzog, August und Ernst Moser, Aarwangen. Bern: Haupt, 1968. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 105. - Beigelegt: 700 Jahre Aarwangen - Ein Beispiel bernischen Schaffens. "Der Bund", 28.6.1968. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Hertzog August | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Aarwangen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/116158.html
Bestellnummer: 116158 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Maechler .:. Baden
Mächler, Robert, Baden. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 67 = Aargauische Reihe; 4. - Beilage: 4 Faltprospekte. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette, hinterer Deckel mit Spur eines eingetrockneten Gummibandes.
Maechler Robert | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Baden | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/116159.html
Bestellnummer: 116159 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Swissair .:. Die Schweiz aus dem Flugzeug
[Swissair] Die Schweiz aus dem Flugzeug. Mit 48 farbigen Fliegeraufnahmen der Swissair. Neuenburg: Avanti, [1952]. 121 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen. Grossoktav.
* Einband schwach fleckig, Deckel etwas konvex verzogen.
Swissair | Luftfahrt | Aviatik | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116160.html
Bestellnummer: 116160 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Natale .:. Die Burg Angera
Natale, Mauro, Die Burg Angera. Ein historisch-kunstgeschichtlicher Führer. Cinisello Balsamo: Silvana, 2000. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Natale Mauro | Italien | Architektur | Kunstgeschichte | Burgen Schloesser
http://book.ac/116161.html
Bestellnummer: 116161 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Jacobi .:. Berlin - New York
Jacobi, Lotte, Berlin - New York. Schriftsteller in den 30er Jahren, fotografiert von Lotte Jacobi. Marbach am Neckar: Deutsches Literaturarchiv, 1982. 98 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; [21]. - Zusammengestelltvon Walter Scheffler. Herausgegeben vom Deutschen Literaturarchiv in Marbach am Neckar
Jacobi Lotte | Literaturgeschichte | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie
http://book.ac/116162.html
Bestellnummer: 116162 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Dichter lesen .:. Von Gellert bis Liliencron
Dichter lesen. Von Gellert bis Liliencron. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1984. 303 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Nachgelesen von den Mitarbeitern des Deutschen Literaturarchivs und von einem komponiert. - Einband etwas lichtrandig.
Dichter lesen | Anthologien | Lesungen
http://book.ac/116163.html
Bestellnummer: 116163 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schiller-Nationalmuseum .:. Deutsches Literaturarchiv Marbach
Zeller, Bernhard [Red.], Schiller-Nationalmuseum / Deutsches Literaturarchiv Marbach am Neckar. Marbach: Deutsches Literaturarchiv, 1969. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 2. - Vorgestellt von den Mitarbeitern. - Einband schwach lichtrandig.
Zeller Bernhard | Buchwesen | Museologie | Literaturgeschichte | Bibliothekswesen
http://book.ac/116164.html
Bestellnummer: 116164 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Marsaux .:. Chasseral
Marsaux, Lucien, Chasseral. Bern: Haupt, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 038. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette.
Marsaux Lucien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Chasseral
http://book.ac/116155.html
Bestellnummer: 116155 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Hoffmann .:. Fuenfundsiebzig Jahre Deutsche Schillergesellschaft
Hoffmann, Wilhelm, Fünfundsiebzig Jahre Deutsche Schillergesellschaft. 1895-1970. Eine Geburtstagsrede gehalten im Schiller-Nationalmuseum Marbach. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1971. 36 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
Hoffmann Wilhelm | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116165.html
Bestellnummer: 116165 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bevilacqua / Boeschenstein .:. Paul Celan
Bevilacqua, Giuseppe, Böschenstein, Bernhard, Paul Celan. Zwei Reden. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, [1990]. 38 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Mit einem Vorwort von Eberhard Lämmert. - Hinterer Deckel mit schwacher Knickspur.
Bevilacqua Giuseppe | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Celan | Paul Celan | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116166.html
Bestellnummer: 116166 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Edschmid .:. Kasimir Edschmid an Rene Schickele
Edschmid, Kasimir, Kasimir Edschmid an René Schickele. Darmstadt, 10. Dezember 1929. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1990. 1 gef. Bl. Grossoktav.
* Marbacher Faksimile; 33
Edschmid Kasimir | Faksimiledruck
http://book.ac/116167.html
Bestellnummer: 116167 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Storm / Fontane .:. Briefwechsel
Storm, Theodor, Fontane, Theodor, Briefwechsel. Kritische Ausgabe. Berlin: E. Schmidt, 1981. 219 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* In Verbindung mit d. Theodor-Storm-Ges. hrsg. von Jacob Steiner. - Einband minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, wenige Notizen mit schwachem Bleistift auf dem hinteren Innendeckel, Seite 107/108 mit Knitterspuren.
Storm Theodor | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Briefwechsel | Theodor Storm | Theodor Fontane
http://book.ac/116168.html
Bestellnummer: 116168 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Oswald .:. Management mit einem Laecheln
Oswald, Heinrich, Management mit einem Lächeln. Heiteres Brevier für den Geschäftsalltag. 3. Auflage. Thun: Ott, 2001. 136 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Oswald Heinrich | Autographen | Widmungsexemplar | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management
http://book.ac/116169.html
Bestellnummer: 116169 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Allenbach .:. Tessin. Bilder eines Lebensraums
Allenbach, Beat, Tessin. Bilder eines Lebensraums. Zürich: Werd-Verlag, 1999. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Allenbach Beat | Helvetica | Schweiz | Ticinensia
http://book.ac/116170.html
http://book.ac/116170.html
Bestellnummer: 116170 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Schuett .:. Germanistik und Politik
Schütt, Julian, Germanistik und Politik. Schweizer Literaturwissenschaft in der Zeit des Nationalsozialismus. Zürich: Chronos, 1996. 342 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Schuett Julian | Helvetica | Schweiz | Politik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116171.html
Bestellnummer: 116171 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Pury .:. Mut zum Aufbruch
Pury, David de, Heinz Hauser, Beat Schmid [Hrsg.], Mut zum Aufbruch. Eine wirtschaftspolitische Agenda für die Schweiz. Zürich: Orell Füssli, 1995. 79 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt, einige Anstreichungen mit Leuchtstift.
Pury David | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Wirtschaftspolitik
http://book.ac/116172.html
Bestellnummer: 116172 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Keiser / Laeubli / Rausser .:. Der Volksredner
Keiser, César, Läubli, Margrit, Rausser, Fernand, Der Volksredner. Anleitung zum Vortrage und zur Abfassung öffentlicher Reden. Bern: Traber, 1975. 40 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Bagatelle; 1. - Einbandkanten licht berieben.
Keiser Cesar | Humor | Kabarett
http://book.ac/116173.html
Bestellnummer: 116173 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Jens .:. Kanzel und Katheder
Jens, Walter, Kanzel und Katheder. Reden. München: Kindler, 1984. 191 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem unteren Schnitt.
Jens Walter | Religion | Philosophie | Politik | Soziologie
http://book.ac/116174.html
Bestellnummer: 116174 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Plaettner .:. Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen?
Plättner, Petra [Bearb.], Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1995. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 72 / Vom Schreiben; 3. - Mt einem Essay von Peter Rühmkorf: Durchgangsverkehr - Über das Verhältnis von Dichtkunst und Drogengenuss. Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juni und September 1995
Plaettner Petra | Halluzinogene | Drogen | Alkohol | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116175.html
Bestellnummer: 116175 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kienzle .:. Im Cafehaus oder wo schreiben?
Kienzle, Rudi [Bearb.], Im Caféhaus oder wo schreiben? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 74 / Vom Schreiben; 4. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juli und September 1996 und im Literaturhaus Berlin im Oktober/November 1996
Kienzle Rudi | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116176.html
Bestellnummer: 116176 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hepfer / Pfaefflin .:. Der Dichter Christian Wagner
Hepfer, Harald und Friedrich Pfäfflin [Bearb.], Der Dichter Christian Wagner. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1983. 80 Seiten mit Beilagen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 28: Sonderheft. - Für die ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums Marbach am Neckar im Christian-Wagner-Haus in Leonberg-Warmbronn, mit e. Verz. d. ausgestellten Stücke als Beilage. Abbildungen auf Tafeln beigelegt zum Ausschneiden und Einkleben. Herausgegeben von Bernhard Zeller
Hepfer Harald | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Christian Wagner | Christian Wagner | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/116177.html
Bestellnummer: 116177 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Scheuffelen .:. Fuer Alfred Andersch
Scheuffelen, Thomas [Bearb.], "Texte und Zeichen". Für Alfred Andersch. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1981. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 17. - Für die Ausstellung von Oktober 1980 - Februar 1981 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage; bearbeitet von Thomas Scheuffelen. - Rücken oben minim bestossen.
Scheuffelen Thomas | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Alfred Andersch | Alfred Andersch | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116178.html
Bestellnummer: 116178 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Oehler .:. Sebastian Sailer
Oehler, Hans Albrecht [Bearb.], Sebastian Sailer, 1714-1777. Chorherr, Dorfpfarrer, Dichter. Marbach am Neckar: Dt. Schillerges., 1996. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 76: Sonderheft. - Sonderheft für die Sebastian Sailer-Gedenkstätte in Dieterskirch und das Kloster Obermarchtal. Herausgegeben von Ulrich Ott. - Rücken des Schutzumschlages angebleicht, unterer Rand mit minimen Knitterspuren.
Oehler Hans | Biographien Geisteswissenschaften | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Sebastian Sailer | Sebastian Sailer
http://book.ac/116179.html
Bestellnummer: 116179 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Schroeder .:. Franziska Graefin zu Reventlow
Schröder, Hans Eggert [Bearb.], Franziska Gräfin zu Reventlow. Schwabing um die Jahrhundertwende. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1978. 30, 8 Seiten mit Abbildungen. , 21 cm + Beil. (10 Seiten). Broschiert / geheftet.
* Marbacher Magazin; 8. - Ausstellung von Januar - Mai 1978, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv Marbach am Neckar, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke. - Vorderdeckel mit Knickspur.
Schroeder Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Franziska Reventlow | Franziska Reventlow | Literaturgeschichte
http://book.ac/116180.html
Bestellnummer: 116180 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Herrmann / Pfaefflin .:. Christian Wagner aus Warmbronn
Herrmann, Huguette und Friedrich Pfäfflin [Bearb.], Christian Wagner aus Warmbronn. Eine Chronik. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1977. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Marbacher Magazin; 6. - Für die Ausstellung Juli - September 1977 mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage
Herrmann Huguette | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Christian Wagner | Christian Wagner | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/116181.html
Bestellnummer: 116181 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Tgahrt / Salchow .:. Hermann Kasack
Tgahrt, Reinhard und Jutta Salchow [Bearb.], Hermann Kasack. 1896-1966. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1976. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Marbacher Magazin; 2. - Ausstellung Juni September, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage
Tgahrt Reinhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Kasack | Hermann Kasack | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/116182.html
Bestellnummer: 116182 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Greve .:. Grieshaber mit seinen Freunden
Greve, Ludwig [Bearb.], Malgré tout. Grieshaber mit seinen Freunden. Marbach: Dt. Schillerges., 1984. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet, mit beschriftetem, transparentem Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 29. - Ausstellung von Februar Mai 1984 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar. Herausgegeben von Bernhard Zeller. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage
Greve Ludwig | Graphik | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Grieshaber
http://book.ac/116183.html
Bestellnummer: 116183 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mueck .:. Carl Sternheim
Mück, Hans-Dieter [Bearb.], Carl Sternheim. Aus dem bürgerlichen Heldenleben. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum und Deutsches Literaturarchiv, 1980. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Marbacher Magazin; 16. - Ausstellung von Juni - Oktober 1980 im Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar. Herausgegeben von Bernhard Zeller. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage
Mueck Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Carl Sternheim | Carl Sternheim | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/116184.html
Bestellnummer: 116184 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Goldschmidt .:. Quer sacrum
Goldschmidt, Hans E., Quer sacrum. Wiener Parodien und Karikaturen der Jahrhundertwende. Wien, München: Jugend und Volk, 1976. 143 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).
* Wiener Themen. - Rückenfarbe durch Lichteinfluss verändert.
Goldschmidt Hans | Oesterreich | Austriaca | Karikaturen | Parodien | Wiener Sezession
http://book.ac/116185.html
Bestellnummer: 116185 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Riess .:. Ascona
Riess, Curt, Ascona. Geschichte des seltsamen Dorfes der Welt. Zürich: Ex Libris, 1966. 215 Seiten mit 8 Bl. Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Monte Verita nimmt einen Grossteil des Buches ein. Beigelegte Zeitungsartikel zum Thema. - Leicht gebräunt, Portrait aus Zeitung (Curt Riess) auf den Innendeckel und Schutzumschlag geklebt, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Riess Curt | Reformbewegungen | Monte Verita | Helvetica | Schweiz | Ticinensia
http://book.ac/116186.html
Bestellnummer: 116186 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Balmer .:. "Zofingen"
Balmer, Heinz, "Zofingen". Ein Spiel aus seiner Geschichte. [Zofingen]: [Stadtkanzlei], [1951]. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Umschlagtitel: 750 Jahre Stadt Zofingen. 1201-1951. Fest-Spiel. Beigelegt: s/w Bildbroschüre zu Zofingen.
Balmer Heinz | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Zofingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/116187.html
Bestellnummer: 116187 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Stettler .:. Naehe zum Genie
Stettler, Michael, Nähe zum Genie. Vier Essays. Bern: Hans Huber, 1988. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Über Guido Cavalcanti, Dantes Jugendfreund; Georges Bloch und Picasso u.a.
Stettler Michael | Schweizer Literatur
http://book.ac/116188.html
http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php
Bestellnummer: 116188 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Eco .:. Die Bibliothek
Eco, Umberto, Die Bibliothek. München ; Wien: Hanser, 1987. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* De bibliotheca; aus d. Ital. von Burkhart Kroeber.
Eco Umberto | Italienische Literatur | Bibliothekswesen | Buchwesen
http://book.ac/116189.html
Bestellnummer: 116189 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Hering .:. "An den Leser"
Hering, Gerhard F. [Hrsg.], "An den Leser". Deutsche Vorreden aus sechs Jahrhunderten. Berlin: Propyläen-Verlag, 1978. 348 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Edition Stichnote. - Gesammelt, erläutert und mit einem Nachwort herausgegeben von Gerhard F. Hering. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Hering Gerhard | Literaturwissenschaft allgemein | Anthologien
http://book.ac/116190.html
Bestellnummer: 116190 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Burckhardt .:. Briefe
Burckhardt, Carl Jacob, Briefe. 1908-1974. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1986. 824 Seiten mit Register. Leinen mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Herausgegeben vom Kuratorium Carl J. Burckhardt. Besorgt von Ingrid Metzger-Buddenberg. - Seite 797/798 (Register) verfaltet bedruckt mit kleinem Textverlust (Produktionsfehler). Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Burckhardt Carl | Philosophie | Briefwechsel
http://book.ac/116191.html
Bestellnummer: 116191 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Imhof .:. Reliefkarte des Appenzellerlandes
Imhof, Eduard, Reliefkarte des Appenzellerlandes. Zürich: Hofer & Co. A.G., 1927. 1:75000. Karte, 55 x 64 cm.
* Herausgegeben von der Landesschulkommission von Appenzell A. Rh.
Imhof Eduard | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia
http://book.ac/116192.html
Bestellnummer: 116192 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kessler .:. Kuenstler und Nationen
Kessler, Harry (1868-1937), Künstler und Nationen. Aufsätze und Reden 1899-1933. Originalausgabe. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 347 Seiten mit Bibliographie und Register. Kartoniert.
* Gesammelte Schriften; 2 / Fischer-Taschenbücher; 5675. - Nachwort und Anmerkungen von Cornelia Blasberg und Gerhard Schuster
Kessler Harry | Politik | Kunstgeschichte | Soziologie | Philosophie | Weimarer Republik
http://book.ac/116193.html
Bestellnummer: 116193 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Gronemeyer .:. Das Leben als letzte Gelegenheit
Gronemeyer, Marianne, Das Leben als letzte Gelegenheit. Sicherheitsbedürfnisse und Zeitknappheit. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. VIII, 171 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* WB-Forum / Wissenschaftliche Buchgesellschaft; 81
Gronemeyer Marianne | Soziologie | Philosophie | Lebenslauf | Zeitwahrnehmung | Todesangst
http://book.ac/116194.html
Bestellnummer: 116194 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Machiavelli .:. Der Fuerst
Machiavelli, Niccolò, Der Fürst. Wiesbaden: VMA-Verlag, 1980. 116 Seiten. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: Il principe. Herausgegeben von Werner Bahner. Aus dem Italienischen übertragen von Friedrich Blaschke.
Machiavelli Niccolò | Politik | Philosophie
http://book.ac/116195.html
Bestellnummer: 116195 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Marc Aurel .:. Selbstbetrachtungen
Marc Aurel, Selbstbetrachtungen. Bern: Scherz, [1947]. 59 Seiten. Leinen.
* Parnass-Bücherei; 70. - Originaltitel: Ad se ipsum. Ausgewählt und eingeleitet von Madeleine Moser
Marc Aurel | Philosophie | Marcus Aurelius Antoninus
http://book.ac/116196.html
Bestellnummer: 116196 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Schroeder .:. Der Wanderer und die Heimat
Schröder, Rudolf Alexander, Der Wanderer und die Heimat. 14.-15. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 141 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 3. - Schutzumschlag und Einband mit kleinen Druckstellen.
Schroeder Rudolf | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/116197.html
Bestellnummer: 116197 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Loewith .:. Reisetagebuch 1936 und 1941
Löwith, Karl, Von Rom nach Sendai. Von Japan nach Amerika. Reisetagebuch 1936 und 1941. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2001. 169 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. Kleinoktav.
* Marbacher Bibliothek; 4. - Herausgegeben von Klaus Stichweh und Ulrich von Bülow. Mit einem Essay von Adolf Muschg. - Einbandkanten etwas berieben, Rücken schwach lichtrandig.
Loewith Karl | Reisen | Japan | Philosophie
http://book.ac/116198.html
Bestellnummer: 116198 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Boethius .:. Trost der Philosophie
Boethius, Anicius Manlius Severinus, Trost der Philosophie. Lateinisch-deutsch. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1981. LXIII, 305 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 6116: dtv-Bibliothek. - Originaltitel: De consolatione philosophiae. Herausgegeben und übersetzt von Ernst Gegenschatz und Olof Gigon. Eingeleitet und erläutert von Olof Gigon
Boethius Anicius | Philosophie
http://book.ac/116199.html
Bestellnummer: 116199 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kessler .:. Tagebuecher 1918-1937
Kessler, Harry (1868-1937), Tagebücher 1918-1937. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1982. 855 Seiten mit Register. Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 659. - Herausgegeben von Wolfgang Pfeiffer-Belli
Kessler Harry | Soziologie | Politik | Philosophie | Tagebuecher | Weimarer Republik
http://book.ac/116200.html
Bestellnummer: 116200 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Clemenceau .:. Claude Monet
Clemenceau, Georges, Claude Monet. Betrachtungen und Erinnerungen eines Freundes. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 139 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 1152. - Aus dem Französischen übertragen von Hannah Szàsz. Mit farb. Abb. unde. Nachwort von Gottfried Boehm
Clemenceau Georges | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Claude Monet | Malerei
Bestellnummer: 116201 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Mader .:. Antike Fabeln Artemis
Mader, Ludwig [Hrsg.], Antike Fabeln. Zürich: Artemis, 1951. 368 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Die Bibliothek der Alten Welt. - Fabeln von Hesiod, Archilochos, Äsop, Ennius, Horaz, Phädrus, Babrios, Avianus, Romulus, Ignatius und Ignatius Diaconus. Mit 97 Bildern des Ulmer Aesop von 1476. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Mader Ludwig | Lateinische Literatur | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln
http://book.ac/116202.html
Bestellnummer: 116202 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Menander .:. Die Komoedien und Fragmente
Menander, Die Komödien und Fragmente. Zürich: Artemis-Verlag, 1949. LXIV, 167 Seiten + 8 Bildtafeln. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Bibliothek der Alten Welt: Griechische Reihe. - Eingeleitet und übertragen von Günther Goldschmidt. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Menander | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/116203.html
Bestellnummer: 116203 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lukian .:. Parodien und Burlesken
Lukian, Parodien und Burlesken. Zürich: Artemis, 1948. XXXVIII, 352 Seiten mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Die Bibliothek der Alten Welt / Griechische Reihe; 29. - Auf Grund der Wielandschen Übertragung herausgegeben von Emil Ermatinger und Karl Hoenn. - Halbseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Lukian | Lucianus | Lucianus Samosatensis | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/116204.html
Bestellnummer: 116204 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Aristophanes .:. Saemtliche Komoedien [1]
Aristophanes, Sämtliche Komödien. Erster Band. Zürich: Artemis, 1952. CI, 321 Seiten. Dünndruck. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Die Bibliothek der Alten Welt / Griechische Reihe. - Übertragen von Ludwig Seeger. Einleitungen zur Geschichte und zum Nachleben der griechischen Komödie nebst Übertragungen von Fragmenten der alten und mittleren Komödie von Otto Weinreich. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Seite 147-158 untere Ecke mit Knickspur (von Eselsohren).
Aristophanes | Theatertexte | Dramen | Komoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/116205.html
Bestellnummer: 116205 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Weinreich .:. Roemische Satiren
Weinreich, Otto [Hrsg.], Römische Satiren. Zürich: Artemis, 1949. CIV, 431 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Dünndruck. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Die Bibliothek der Alten Welt / Römische Reihe. - Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Juvenal. Seneca. Petronius. Eingeleitet und übertragen von Otto Weinreich - Halbseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier am oberen Rand leicht gewellt.
Weinreich Otto | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Satiren
http://book.ac/116206.html
Bestellnummer: 116206 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Prevost .:. Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux
Prévost D'Exiles, Antoine François, Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Berlin: Tillgner, 1930. 383 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Klassiker der erotischen Literatur; 10. - Originaltitel: Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Übertr. von Edmund T. Kauer. - Rücken angebleicht, radierter Name auf dem Vorsatzblatt.
Prevost D | Erotica | Franzoesische Literatur
http://book.ac/116207.html
Bestellnummer: 116207 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)