Herrig / Burguy .:. La France litteraire Herrig, Ludwig & Georges-Frédéric Burguy, La France littéraire. Morceaux choisis de littérature française ancienne et moderne. 4. ed. Brunsvick: Westermann, 1860. XIII, 697 Seiten mit einem gestochenen Titelbild. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung. * Receuillis et annotés par L. Herrig et G.F. Burguy. - Einband bestossen und berieben, etwas stockfleckig. Herrig Ludwig | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Anthologien http://buch.ac/?nr=116127 http://book.ac/116127.html Bestellnummer: 116127 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Vegesack .:. Vorfahren und Nachkommen Vegesack, Siegfried von, Vorfahren und Nachkommen. Aufzeichnungen aus einer altlivländischen Brieflade 1689 - 1887. 4. Auflage. Heilbronn: Salzer, 1981. 461 Seiten mit 12 Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Vegesack Siegfried | Historische Biographien | Monographien | Baltikum | Livland http://book.ac/116128.html Bestellnummer: 116128 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Brzezinski .:. Macht und Moral Brzezinski, Zbigniew, Macht und Moral. Neue Werte für die Weltpolitik. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1994. 271 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Out of control. Aus dem Amerikanischen von Klaus Timmermann und Ulrike Wasel. Brzezinski Zbigniew | Nordamerika | USA | Politik | Weltpolitik | Wertorientierung | Ost West Konflikt http://book.ac/116129.html Bestellnummer: 116129 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Juenger .:. Eine gefaehrliche Begegnung Jünger, Ernst, Eine gefährliche Begegnung. Stuttgart: Klett-Cotta, 1985. 169 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Juenger Ernst | Deutsche Literatur http://book.ac/116130.html Bestellnummer: 116130 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Holzer .:. Elisabeth Mann Borgese Holzer, Kerstin, Elisabeth Mann Borgese. Ein Lebensportrait. 6. Auflage. Berlin: Kindler, 2002. 239 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Holzer Kerstin | Biographien Literatur | Elisabeth Mann Borgese http://book.ac/116131.html Bestellnummer: 116131 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Schwager .:. Das volle Leben Frauen ueber achtzig erzaehlen Schwager, Susanna, Das volle Leben. Frauen über achtzig erzählen. Gockhausen: Wörterseh, 2007. 261 Seiten mit Abbildungen und einem Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Fotographien von Marcel Studer. Schwager Susanna | Soziologie | Gerontologie | Biographien | Monographien http://book.ac/116132.html Bestellnummer: 116132 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Bergengruen .:. Die Sterntaler Bergengruen, Werner, Die Sterntaler. Eine Novelle. Stäfa, Küsnacht: Buchdruckereien, 1972. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Weihnachtsbüchlein der Buchdruckereien Stäfa AG und Küsnacht. Für ihre Freunde herausgegeben. - Ausgewählt und eingeleitet von Ulrich Gut. Mit textbegleitenden Zeichnungen von Roland Thalmann. - Schutzumschlag mit schwachem Kringel und Faltenwurf vermutlich durch abgestellte heisse Tasse. Bergengruen Werner | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Deutsche Literatur http://book.ac/116133.html Bestellnummer: 116133 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Jullian .:. Snoblexikon Jullian, Philippe, Snoblexikon. 5.-7. Tausend. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 246 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Dictionnaire du snobisme; aus dem Französischen übersetzt, bearbeitet und erw. von Sigrid von Massenbach. - Vorderdeckel mit 32 cm-Riss, obere Ecke bestossen. Jullian Philippe | Humor | Soziologie | Lexika | Dictionary http://book.ac/116134.html Bestellnummer: 116134 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Katz .:. Drei Gesichter Luzifers Katz, Richard, Drei Gesichter Luzifers. Lärm, Maschine, Geschäft. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1934. 313 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, Rücken oben leicht bestossen, erste Seiten mit schwachen Knitterspuren. Katz Richard | Philosophie | Soziologie | Deutsche Literatur http://book.ac/116135.html Bestellnummer: 116135 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Meissner .:. Thesaurus philopoliticus Meissner, Daniel [1585-1625], Thesaurus philopoliticus (Politisches Schatzkästlein). Die 830 Städtebilder. Heidelberg: C. Winter, 1927. 2 Bände in einem, LXXI, 862 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Ortsregister. Halbpergamentband mit Rückenprägung. Grossoktav quer. * Neu herausgegeben und eingeleitet von Fritz Herrmann und Leonhard Kraft. Diese Sammlung von Kupferstichen mit Stadtansichten wurde ursprünglich ab 1623 in Frankfurt/Main herausgegeben. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt, erste Seiten mit schwachen Knitterspuren. Meissner Daniel | Geographie | Graphik http://book.ac/116136.html http://buch.ac/?nr=116136 Bestellnummer: 116136 CHF 180.00 (ca. EUR 118.8)  | |  |
Kuert .:. Langenthaler Heimatblaetter 2004 Kuert, Simon [Red.], "Metall Textil Porzellan Frites und Chips". Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte Langenthals. Langenthal: Stiftung zur Förderung Wissenschaftlich-Heimatkundlicher Forschung über Stadt und Gemeinde Langenthal, 2004. 343 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Langenthaler Heimatblätter. - Einband mit minimen Gebrauchsspuren. Kuert Simon | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116138.html Bestellnummer: 116138 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Morgenthaler-Wegmueller .:. Gschpycherets Morgenthaler-Wegmüller, Greti, Gschpycherets. Huttwil: Schürch, 2005. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Morgenthaler Wegmueller | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/116139.html Bestellnummer: 116139 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Reverdin .:. Geneve 1814-1964 Reverdin, Olivier, Souvenir des fêtes commémoratives du 150e anniversaire de la réunion de Genève à la Confédération suisse. 1814-1964. Genève: Georg, [1964]. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ed. par la Chancellerie d’Etat de la République et Canton de Genève; texte d’Olivier Reverdin. Reverdin Olivier | Helvetica | Schweiz | Genevensia http://book.ac/116140.html Bestellnummer: 116140 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Koenz .:. Das Engadinerhaus Könz, Iachen Ulrich, Das Engadinerhaus. Bern: Haupt, 1952. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Koenz Iachen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Architektur http://book.ac/116141.html Bestellnummer: 116141 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Trachsel .:. Diemtigtal Trachsel, Hans, Diemtigtal. Bern: Haupt, 1979. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 121 Trachsel Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Diemtigtal http://book.ac/116142.html Bestellnummer: 116142 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Steiner / Roth .:. Trubschachen, Trub Steiner, Walter und Alfred G. Roth, Trubschachen, Trub. Bern: Haupt, 1978. 52 Seiten + 99 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 120. Steiner Walter | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Emmental http://book.ac/116143.html Bestellnummer: 116143 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Felder .:. Das Aargauer Strohhaus Felder, Peter, Das Aargauer Strohhaus. Bern: Haupt, 1961. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 102. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Felder Peter | Helvetica | Schweiz | Aargau | Strohdach http://book.ac/116144.html Bestellnummer: 116144 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Felber .:. Luzerner Speicher Felber, Johann Kandid, Luzerner Speicher aus dem Amte Willisau. Bern: Haupt, 1951. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 40: Innerschweizer Reihe; 4. - Die photograph. Aufn. d. Seiten 28 und 51 stammen von Walter Henggeler, alle übrigen vom Verf., die Zeichnungen im Text von Josef Suter. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Felber Johann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Lucernensia | Architektur http://book.ac/116145.html Bestellnummer: 116145 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Quervain .:. Neuenstadt Quervain, Paul de, Neuenstadt. Vergangenheit und Gegenwart einer kleinen Stadt. Bern: Haupt, 1946. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 27. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Quervain Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher http://book.ac/116146.html Bestellnummer: 116146 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Erismann .:. Das Rathaus zu Aarau Erismann, Paul, Das Rathaus zu Aarau in Gegenwart und Vergangenheit. Aarau: Der Gemeinderat, 1958. 88 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Mit einem Beitrag von R. Bosch. Ill.: Felix Hoffmann. Photos: F. Engesser u.a. - Etwas gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Erismann Paul | Architektur | Helvetica | Schweiz | Argovia http://book.ac/116147.html Bestellnummer: 116147 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kramgassleist .:. Bern - Kramgasse Kramgassleist [Hrsg.], Bern - Kramgasse. Zum 75jährigen Bestehen des Kramgassleistes. Bern: Büchler, 1958. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Zeichnungen von Lindi. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Kramgassleist Hrsg | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116148.html Bestellnummer: 116148 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Naef .:. Grevire, ou Gruyere Naef, Henri, Grevîre, ou Gruyère. Un comté, une province. Neuchâtel: Ed. du Griffon, 1953. 44 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Beigelegt: 2 Postkarten, Faltprospekt und kleinformatiges Leporello zum "Château de Gruyères". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Naef Henri | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://book.ac/116149.html Bestellnummer: 116149 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Edelmann .:. Das Toggenburg Edelmann, Heinrich und Albert, Das Toggenburg. Landschaft, Geschichte, Volkskunst. Bern: Haupt, 1952. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; SH 52. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Edelmann Heinrich | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Toggenburg http://book.ac/116150.html Bestellnummer: 116150 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Guyan / Steiner .:. Der Rheinfall Guyan, Walter Ulrich, Steiner, Hans, Der Rheinfall. Bern: Haupt, 1958. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 83. - Mit einem Geleitwort von Ernst Illi. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Guyan Walter | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | http://book.ac/116151.html Bestellnummer: 116151 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Lerber .:. Buchholterberg Lerber, Helene von, Mit Rudolf von Tavel auf dem Buchholterberg. Bern: Haupt, 1954. 48 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 056. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Lerber Helene | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Tavel | Rudolf Tavel http://book.ac/116152.html Bestellnummer: 116152 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Studer .:. Wangen und das Bipperamt Studer, Robert, Wangen und das Bipperamt. Bern: Haupt, 1958. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 073 - Beigelegt: 2 Zeitungsseiten: "Wangen an der Aare - 700 Jahre alt". - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Studer Robert | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116153.html Bestellnummer: 116153 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Egger .:. Die Guerbe und ihr Tal Egger, Hans, Die Gürbe und ihr Tal. Eine Erinnerungsschrift zur 100. Wiederkehr des Beginnens der Verbauung an der Gürbe 1855-1955. Bern: Haupt, 1958. 100 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 70/71. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Egger Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Guerbe | Fliessgewaesser | Guerbetal http://book.ac/116154.html Bestellnummer: 116154 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Koch .:. Die Stadt Zug Koch, Hans, Die Stadt Zug. Bern: Haupt, 1957. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 82. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Koch Hans | Helvetica | Schweiz | Tugiensia http://book.ac/116156.html Bestellnummer: 116156 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Keller .:. Das Appenzellerland Keller, Iso, Das Appenzellerland. Bern: Haupt, 1954. 48 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 58. - Beigelegt: Georg Thürer: Das Land Appenzell im Bund der Eidgenossen. NZZ, 7.9.1963 und ein Faltprospekt "Ebenalp", auch ca. 1960er Jahre. - Leicht gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Keller Iso | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Schweizer Heimatbuecher | Appenzellensia | Appencellensia | http://book.ac/116157.html Bestellnummer: 116157 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Hertzog / Moser .:. Aarwangen Hertzog, August und Ernst Moser, Aarwangen. Bern: Haupt, 1968. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 105. - Beigelegt: 700 Jahre Aarwangen - Ein Beispiel bernischen Schaffens. "Der Bund", 28.6.1968. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Hertzog August | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Aarwangen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116158.html Bestellnummer: 116158 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Maechler .:. Baden Mächler, Robert, Baden. Bern: Haupt, 1955. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 67 = Aargauische Reihe; 4. - Beilage: 4 Faltprospekte. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette, hinterer Deckel mit Spur eines eingetrockneten Gummibandes. Maechler Robert | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Baden | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116159.html Bestellnummer: 116159 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Swissair .:. Die Schweiz aus dem Flugzeug [Swissair] Die Schweiz aus dem Flugzeug. Mit 48 farbigen Fliegeraufnahmen der Swissair. Neuenburg: Avanti, [1952]. 121 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen. Grossoktav. * Einband schwach fleckig, Deckel etwas konvex verzogen. Swissair | Luftfahrt | Aviatik | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116160.html Bestellnummer: 116160 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Natale .:. Die Burg Angera Natale, Mauro, Die Burg Angera. Ein historisch-kunstgeschichtlicher Führer. Cinisello Balsamo: Silvana, 2000. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Natale Mauro | Italien | Architektur | Kunstgeschichte | Burgen Schloesser http://book.ac/116161.html Bestellnummer: 116161 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Jacobi .:. Berlin - New York Jacobi, Lotte, Berlin - New York. Schriftsteller in den 30er Jahren, fotografiert von Lotte Jacobi. Marbach am Neckar: Deutsches Literaturarchiv, 1982. 98 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; [21]. - Zusammengestelltvon Walter Scheffler. Herausgegeben vom Deutschen Literaturarchiv in Marbach am Neckar Jacobi Lotte | Literaturgeschichte | Photographie | Fotografie | Portraetphotographie http://book.ac/116162.html Bestellnummer: 116162 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Dichter lesen .:. Von Gellert bis Liliencron Dichter lesen. Von Gellert bis Liliencron. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1984. 303 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Nachgelesen von den Mitarbeitern des Deutschen Literaturarchivs und von einem komponiert. - Einband etwas lichtrandig. Dichter lesen | Anthologien | Lesungen http://book.ac/116163.html Bestellnummer: 116163 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Schiller-Nationalmuseum .:. Deutsches Literaturarchiv Marbach Zeller, Bernhard [Red.], Schiller-Nationalmuseum / Deutsches Literaturarchiv Marbach am Neckar. Marbach: Deutsches Literaturarchiv, 1969. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 2. - Vorgestellt von den Mitarbeitern. - Einband schwach lichtrandig. Zeller Bernhard | Buchwesen | Museologie | Literaturgeschichte | Bibliothekswesen http://book.ac/116164.html Bestellnummer: 116164 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Marsaux .:. Chasseral Marsaux, Lucien, Chasseral. Bern: Haupt, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 038. - Vorderdeckel mit kleiner Etikette. Marsaux Lucien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Chasseral http://book.ac/116155.html Bestellnummer: 116155 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Hoffmann .:. Fuenfundsiebzig Jahre Deutsche Schillergesellschaft Hoffmann, Wilhelm, Fünfundsiebzig Jahre Deutsche Schillergesellschaft. 1895-1970. Eine Geburtstagsrede gehalten im Schiller-Nationalmuseum Marbach. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1971. 36 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. Hoffmann Wilhelm | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116165.html Bestellnummer: 116165 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bevilacqua / Boeschenstein .:. Paul Celan Bevilacqua, Giuseppe, Böschenstein, Bernhard, Paul Celan. Zwei Reden. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, [1990]. 38 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Mit einem Vorwort von Eberhard Lämmert. - Hinterer Deckel mit schwacher Knickspur. Bevilacqua Giuseppe | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Celan | Paul Celan | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116166.html Bestellnummer: 116166 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Edschmid .:. Kasimir Edschmid an Rene Schickele Edschmid, Kasimir, Kasimir Edschmid an René Schickele. Darmstadt, 10. Dezember 1929. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1990. 1 gef. Bl. Grossoktav. * Marbacher Faksimile; 33 Edschmid Kasimir | Faksimiledruck http://book.ac/116167.html Bestellnummer: 116167 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Storm / Fontane .:. Briefwechsel Storm, Theodor, Fontane, Theodor, Briefwechsel. Kritische Ausgabe. Berlin: E. Schmidt, 1981. 219 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * In Verbindung mit d. Theodor-Storm-Ges. hrsg. von Jacob Steiner. - Einband minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, wenige Notizen mit schwachem Bleistift auf dem hinteren Innendeckel, Seite 107/108 mit Knitterspuren. Storm Theodor | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Briefwechsel | Theodor Storm | Theodor Fontane http://book.ac/116168.html Bestellnummer: 116168 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Oswald .:. Management mit einem Laecheln Oswald, Heinrich, Management mit einem Lächeln. Heiteres Brevier für den Geschäftsalltag. 3. Auflage. Thun: Ott, 2001. 136 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Oswald Heinrich | Autographen | Widmungsexemplar | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/116169.html Bestellnummer: 116169 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Allenbach .:. Tessin. Bilder eines Lebensraums Allenbach, Beat, Tessin. Bilder eines Lebensraums. Zürich: Werd-Verlag, 1999. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. Allenbach Beat | Helvetica | Schweiz | Ticinensia http://book.ac/116170.html http://book.ac/116170.html Bestellnummer: 116170 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Schuett .:. Germanistik und Politik Schütt, Julian, Germanistik und Politik. Schweizer Literaturwissenschaft in der Zeit des Nationalsozialismus. Zürich: Chronos, 1996. 342 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. Schuett Julian | Helvetica | Schweiz | Politik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116171.html Bestellnummer: 116171 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Pury .:. Mut zum Aufbruch Pury, David de, Heinz Hauser, Beat Schmid [Hrsg.], Mut zum Aufbruch. Eine wirtschaftspolitische Agenda für die Schweiz. Zürich: Orell Füssli, 1995. 79 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt, einige Anstreichungen mit Leuchtstift. Pury David | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Wirtschaftspolitik http://book.ac/116172.html Bestellnummer: 116172 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Keiser / Laeubli / Rausser .:. Der Volksredner Keiser, César, Läubli, Margrit, Rausser, Fernand, Der Volksredner. Anleitung zum Vortrage und zur Abfassung öffentlicher Reden. Bern: Traber, 1975. 40 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Bagatelle; 1. - Einbandkanten licht berieben. Keiser Cesar | Humor | Kabarett http://book.ac/116173.html Bestellnummer: 116173 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Jens .:. Kanzel und Katheder Jens, Walter, Kanzel und Katheder. Reden. München: Kindler, 1984. 191 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Stempel auf dem unteren Schnitt. Jens Walter | Religion | Philosophie | Politik | Soziologie http://book.ac/116174.html Bestellnummer: 116174 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Plaettner .:. Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Plättner, Petra [Bearb.], Stimulanzien oder wie sich zum Schreiben bringen? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1995. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Marbacher Magazin; 72 / Vom Schreiben; 3. - Mt einem Essay von Peter Rühmkorf: Durchgangsverkehr - Über das Verhältnis von Dichtkunst und Drogengenuss. Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juni und September 1995 Plaettner Petra | Halluzinogene | Drogen | Alkohol | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116175.html Bestellnummer: 116175 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kienzle .:. Im Cafehaus oder wo schreiben? Kienzle, Rudi [Bearb.], Im Caféhaus oder wo schreiben? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Marbacher Magazin; 74 / Vom Schreiben; 4. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen Juli und September 1996 und im Literaturhaus Berlin im Oktober/November 1996 Kienzle Rudi | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116176.html Bestellnummer: 116176 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hepfer / Pfaefflin .:. Der Dichter Christian Wagner Hepfer, Harald und Friedrich Pfäfflin [Bearb.], Der Dichter Christian Wagner. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1983. 80 Seiten mit Beilagen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Marbacher Magazin; 28: Sonderheft. - Für die ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums Marbach am Neckar im Christian-Wagner-Haus in Leonberg-Warmbronn, mit e. Verz. d. ausgestellten Stücke als Beilage. Abbildungen auf Tafeln beigelegt zum Ausschneiden und Einkleben. Herausgegeben von Bernhard Zeller Hepfer Harald | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Christian Wagner | Christian Wagner | Germanistik | Literaturgeschichte http://book.ac/116177.html Bestellnummer: 116177 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Scheuffelen .:. Fuer Alfred Andersch Scheuffelen, Thomas [Bearb.], "Texte und Zeichen". Für Alfred Andersch. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1981. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 17. - Für die Ausstellung von Oktober 1980 - Februar 1981 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage; bearbeitet von Thomas Scheuffelen. - Rücken oben minim bestossen. Scheuffelen Thomas | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Alfred Andersch | Alfred Andersch | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116178.html Bestellnummer: 116178 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Oehler .:. Sebastian Sailer Oehler, Hans Albrecht [Bearb.], Sebastian Sailer, 1714-1777. Chorherr, Dorfpfarrer, Dichter. Marbach am Neckar: Dt. Schillerges., 1996. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Marbacher Magazin; 76: Sonderheft. - Sonderheft für die Sebastian Sailer-Gedenkstätte in Dieterskirch und das Kloster Obermarchtal. Herausgegeben von Ulrich Ott. - Rücken des Schutzumschlages angebleicht, unterer Rand mit minimen Knitterspuren. Oehler Hans | Biographien Geisteswissenschaften | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Sebastian Sailer | Sebastian Sailer http://book.ac/116179.html Bestellnummer: 116179 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Schroeder .:. Franziska Graefin zu Reventlow Schröder, Hans Eggert [Bearb.], Franziska Gräfin zu Reventlow. Schwabing um die Jahrhundertwende. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1978. 30, 8 Seiten mit Abbildungen. , 21 cm + Beil. (10 Seiten). Broschiert / geheftet. * Marbacher Magazin; 8. - Ausstellung von Januar - Mai 1978, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv Marbach am Neckar, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke. - Vorderdeckel mit Knickspur. Schroeder Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Franziska Reventlow | Franziska Reventlow | Literaturgeschichte http://book.ac/116180.html Bestellnummer: 116180 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Herrmann / Pfaefflin .:. Christian Wagner aus Warmbronn Herrmann, Huguette und Friedrich Pfäfflin [Bearb.], Christian Wagner aus Warmbronn. Eine Chronik. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1977. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Marbacher Magazin; 6. - Für die Ausstellung Juli - September 1977 mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage Herrmann Huguette | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Christian Wagner | Christian Wagner | Germanistik | Literaturgeschichte http://book.ac/116181.html Bestellnummer: 116181 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Tgahrt / Salchow .:. Hermann Kasack Tgahrt, Reinhard und Jutta Salchow [Bearb.], Hermann Kasack. 1896-1966. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1976. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Marbacher Magazin; 2. - Ausstellung Juni September, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage Tgahrt Reinhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Kasack | Hermann Kasack | Germanistik | Literaturgeschichte http://book.ac/116182.html Bestellnummer: 116182 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Greve .:. Grieshaber mit seinen Freunden Greve, Ludwig [Bearb.], Malgré tout. Grieshaber mit seinen Freunden. Marbach: Dt. Schillerges., 1984. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet, mit beschriftetem, transparentem Schutzumschlag. * Marbacher Magazin; 29. - Ausstellung von Februar Mai 1984 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar. Herausgegeben von Bernhard Zeller. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage Greve Ludwig | Graphik | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Grieshaber http://book.ac/116183.html Bestellnummer: 116183 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Mueck .:. Carl Sternheim Mück, Hans-Dieter [Bearb.], Carl Sternheim. Aus dem bürgerlichen Heldenleben. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum und Deutsches Literaturarchiv, 1980. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Marbacher Magazin; 16. - Ausstellung von Juni - Oktober 1980 im Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar. Herausgegeben von Bernhard Zeller. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage Mueck Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Carl Sternheim | Carl Sternheim | Germanistik | Literaturgeschichte http://book.ac/116184.html Bestellnummer: 116184 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Goldschmidt .:. Quer sacrum Goldschmidt, Hans E., Quer sacrum. Wiener Parodien und Karikaturen der Jahrhundertwende. Wien, München: Jugend und Volk, 1976. 143 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Wiener Themen. - Rückenfarbe durch Lichteinfluss verändert. Goldschmidt Hans | Oesterreich | Austriaca | Karikaturen | Parodien | Wiener Sezession http://book.ac/116185.html Bestellnummer: 116185 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Riess .:. Ascona Riess, Curt, Ascona. Geschichte des seltsamen Dorfes der Welt. Zürich: Ex Libris, 1966. 215 Seiten mit 8 Bl. Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Monte Verita nimmt einen Grossteil des Buches ein. Beigelegte Zeitungsartikel zum Thema. - Leicht gebräunt, Portrait aus Zeitung (Curt Riess) auf den Innendeckel und Schutzumschlag geklebt, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Riess Curt | Reformbewegungen | Monte Verita | Helvetica | Schweiz | Ticinensia http://book.ac/116186.html Bestellnummer: 116186 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Balmer .:. "Zofingen" Balmer, Heinz, "Zofingen". Ein Spiel aus seiner Geschichte. [Zofingen]: [Stadtkanzlei], [1951]. 48 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Umschlagtitel: 750 Jahre Stadt Zofingen. 1201-1951. Fest-Spiel. Beigelegt: s/w Bildbroschüre zu Zofingen. Balmer Heinz | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Zofingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116187.html Bestellnummer: 116187 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Stettler .:. Naehe zum Genie Stettler, Michael, Nähe zum Genie. Vier Essays. Bern: Hans Huber, 1988. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Weihnachtsgabe für die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Über Guido Cavalcanti, Dantes Jugendfreund; Georges Bloch und Picasso u.a. Stettler Michael | Schweizer Literatur http://book.ac/116188.html http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php Bestellnummer: 116188 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Eco .:. Die Bibliothek Eco, Umberto, Die Bibliothek. München ; Wien: Hanser, 1987. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * De bibliotheca; aus d. Ital. von Burkhart Kroeber. Eco Umberto | Italienische Literatur | Bibliothekswesen | Buchwesen http://book.ac/116189.html Bestellnummer: 116189 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Hering .:. "An den Leser" Hering, Gerhard F. [Hrsg.], "An den Leser". Deutsche Vorreden aus sechs Jahrhunderten. Berlin: Propyläen-Verlag, 1978. 348 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Edition Stichnote. - Gesammelt, erläutert und mit einem Nachwort herausgegeben von Gerhard F. Hering. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Hering Gerhard | Literaturwissenschaft allgemein | Anthologien http://book.ac/116190.html Bestellnummer: 116190 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Burckhardt .:. Briefe Burckhardt, Carl Jacob, Briefe. 1908-1974. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1986. 824 Seiten mit Register. Leinen mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag. * Herausgegeben vom Kuratorium Carl J. Burckhardt. Besorgt von Ingrid Metzger-Buddenberg. - Seite 797/798 (Register) verfaltet bedruckt mit kleinem Textverlust (Produktionsfehler). Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Burckhardt Carl | Philosophie | Briefwechsel http://book.ac/116191.html Bestellnummer: 116191 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Imhof .:. Reliefkarte des Appenzellerlandes Imhof, Eduard, Reliefkarte des Appenzellerlandes. Zürich: Hofer & Co. A.G., 1927. 1:75000. Karte, 55 x 64 cm. * Herausgegeben von der Landesschulkommission von Appenzell A. Rh. Imhof Eduard | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia http://book.ac/116192.html Bestellnummer: 116192 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kessler .:. Kuenstler und Nationen Kessler, Harry (1868-1937), Künstler und Nationen. Aufsätze und Reden 1899-1933. Originalausgabe. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 347 Seiten mit Bibliographie und Register. Kartoniert. * Gesammelte Schriften; 2 / Fischer-Taschenbücher; 5675. - Nachwort und Anmerkungen von Cornelia Blasberg und Gerhard Schuster Kessler Harry | Politik | Kunstgeschichte | Soziologie | Philosophie | Weimarer Republik http://book.ac/116193.html Bestellnummer: 116193 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Gronemeyer .:. Das Leben als letzte Gelegenheit Gronemeyer, Marianne, Das Leben als letzte Gelegenheit. Sicherheitsbedürfnisse und Zeitknappheit. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. VIII, 171 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * WB-Forum / Wissenschaftliche Buchgesellschaft; 81 Gronemeyer Marianne | Soziologie | Philosophie | Lebenslauf | Zeitwahrnehmung | Todesangst http://book.ac/116194.html Bestellnummer: 116194 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Machiavelli .:. Der Fuerst Machiavelli, Niccolò, Der Fürst. Wiesbaden: VMA-Verlag, 1980. 116 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Il principe. Herausgegeben von Werner Bahner. Aus dem Italienischen übertragen von Friedrich Blaschke. Machiavelli Niccolò | Politik | Philosophie http://book.ac/116195.html Bestellnummer: 116195 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Marc Aurel .:. Selbstbetrachtungen Marc Aurel, Selbstbetrachtungen. Bern: Scherz, [1947]. 59 Seiten. Leinen. * Parnass-Bücherei; 70. - Originaltitel: Ad se ipsum. Ausgewählt und eingeleitet von Madeleine Moser Marc Aurel | Philosophie | Marcus Aurelius Antoninus http://book.ac/116196.html Bestellnummer: 116196 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Schroeder .:. Der Wanderer und die Heimat Schröder, Rudolf Alexander, Der Wanderer und die Heimat. 14.-15. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1977. 141 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 3. - Schutzumschlag und Einband mit kleinen Druckstellen. Schroeder Rudolf | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp http://book.ac/116197.html Bestellnummer: 116197 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Loewith .:. Reisetagebuch 1936 und 1941 Löwith, Karl, Von Rom nach Sendai. Von Japan nach Amerika. Reisetagebuch 1936 und 1941. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2001. 169 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. Kleinoktav. * Marbacher Bibliothek; 4. - Herausgegeben von Klaus Stichweh und Ulrich von Bülow. Mit einem Essay von Adolf Muschg. - Einbandkanten etwas berieben, Rücken schwach lichtrandig. Loewith Karl | Reisen | Japan | Philosophie http://book.ac/116198.html Bestellnummer: 116198 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Boethius .:. Trost der Philosophie Boethius, Anicius Manlius Severinus, Trost der Philosophie. Lateinisch-deutsch. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1981. LXIII, 305 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 6116: dtv-Bibliothek. - Originaltitel: De consolatione philosophiae. Herausgegeben und übersetzt von Ernst Gegenschatz und Olof Gigon. Eingeleitet und erläutert von Olof Gigon Boethius Anicius | Philosophie http://book.ac/116199.html Bestellnummer: 116199 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Kessler .:. Tagebuecher 1918-1937 Kessler, Harry (1868-1937), Tagebücher 1918-1937. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1982. 855 Seiten mit Register. Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 659. - Herausgegeben von Wolfgang Pfeiffer-Belli Kessler Harry | Soziologie | Politik | Philosophie | Tagebuecher | Weimarer Republik http://book.ac/116200.html Bestellnummer: 116200 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Clemenceau .:. Claude Monet Clemenceau, Georges, Claude Monet. Betrachtungen und Erinnerungen eines Freundes. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 139 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 1152. - Aus dem Französischen übertragen von Hannah Szàsz. Mit farb. Abb. unde. Nachwort von Gottfried Boehm Clemenceau Georges | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Claude Monet | Malerei Bestellnummer: 116201 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Mader .:. Antike Fabeln Artemis Mader, Ludwig [Hrsg.], Antike Fabeln. Zürich: Artemis, 1951. 368 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Die Bibliothek der Alten Welt. - Fabeln von Hesiod, Archilochos, Äsop, Ennius, Horaz, Phädrus, Babrios, Avianus, Romulus, Ignatius und Ignatius Diaconus. Mit 97 Bildern des Ulmer Aesop von 1476. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt. Mader Ludwig | Lateinische Literatur | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln http://book.ac/116202.html Bestellnummer: 116202 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Menander .:. Die Komoedien und Fragmente Menander, Die Komödien und Fragmente. Zürich: Artemis-Verlag, 1949. LXIV, 167 Seiten + 8 Bildtafeln. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Bibliothek der Alten Welt: Griechische Reihe. - Eingeleitet und übertragen von Günther Goldschmidt. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt. Menander | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116203.html Bestellnummer: 116203 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lukian .:. Parodien und Burlesken Lukian, Parodien und Burlesken. Zürich: Artemis, 1948. XXXVIII, 352 Seiten mit Register + Abbildungen auf Tafeln. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Die Bibliothek der Alten Welt / Griechische Reihe; 29. - Auf Grund der Wielandschen Übertragung herausgegeben von Emil Ermatinger und Karl Hoenn. - Halbseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt. Lukian | Lucianus | Lucianus Samosatensis | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116204.html Bestellnummer: 116204 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Aristophanes .:. Saemtliche Komoedien [1] Aristophanes, Sämtliche Komödien. Erster Band. Zürich: Artemis, 1952. CI, 321 Seiten. Dünndruck. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Die Bibliothek der Alten Welt / Griechische Reihe. - Übertragen von Ludwig Seeger. Einleitungen zur Geschichte und zum Nachleben der griechischen Komödie nebst Übertragungen von Fragmenten der alten und mittleren Komödie von Otto Weinreich. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Seite 147-158 untere Ecke mit Knickspur (von Eselsohren). Aristophanes | Theatertexte | Dramen | Komoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116205.html Bestellnummer: 116205 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Weinreich .:. Roemische Satiren Weinreich, Otto [Hrsg.], Römische Satiren. Zürich: Artemis, 1949. CIV, 431 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Dünndruck. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Die Bibliothek der Alten Welt / Römische Reihe. - Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Juvenal. Seneca. Petronius. Eingeleitet und übertragen von Otto Weinreich - Halbseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier am oberen Rand leicht gewellt. Weinreich Otto | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Satiren http://book.ac/116206.html Bestellnummer: 116206 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Prevost .:. Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux Prévost D'Exiles, Antoine François, Geschichte der Manon Lescaut und des Chevalier des Grieux. Berlin: Tillgner, 1930. 383 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Klassiker der erotischen Literatur; 10. - Originaltitel: Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Übertr. von Edmund T. Kauer. - Rücken angebleicht, radierter Name auf dem Vorsatzblatt. Prevost D | Erotica | Franzoesische Literatur http://book.ac/116207.html Bestellnummer: 116207 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
|