Kunstmuseum Winterthur .:. Max von Moos, Otto Tschumi Kunstmuseum Winterthur, Max von Moos, Otto Tschumi. 13. Oktober - 17. November 1968. Winterthur: Kunstmuseum, 1968. ca. 20 Seiten Text + 8 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Quadr.-Oktav. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Kunstmuseum Winterthur | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116735.html Bestellnummer: 116735 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Ausstellung .:. der Basler Muenster-Plastik [1936] Kunsthalle Basel, Ausstellung der Basler Münster-Plastik. Basel: Kunsthalle, 36 Seiten Text + 19 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. * Anlässlich des XIV. Internationalen Kunstgeschichtlichen Kongresses. 27. Aug. bis 12. Okt. 1936. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Kunsthalle Basel | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog | Basiliensia | http://book.ac/116736.html Bestellnummer: 116736 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kunsthaus Zuerich .:. Salon de Mai, Paris, 1960 Kunsthaus Zürich, Salon de Mai, Paris, 1960. Zürich: Kunsthaus, [1960]. 103 Seiten mit s/w Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Ausstellung, 11. Juni bis 24. Juli 1960. Texte deutsch und französisch. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116737.html Bestellnummer: 116737 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunsthaus Zuerich .:. Eduard Huettinger. 1926 - 1998. Gedenkfeier [Hüttinger, Eduard] Eduard Hüttinger. 1926 - 1998. Gedenkfeier im Kunsthaus Zürich, 29. August 1998. Zürich: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1998. 55 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav. Huettinger Eduard | Biographien Kunst | Kunstgeschichte http://book.ac/116738.html http://bernensia.ch/biographien/huettinger1926.php Bestellnummer: 116738 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Graf / Mollet .:. Bluetezeit Zwez, Annelise, Blütezeit. Annatina Graf & Jörg Mollet. Kleinlützel: Edition Hirschkuh, 2008. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Zwez Annelise | Schweizer Kuenstler | Kunst http://book.ac/116739.html Bestellnummer: 116739 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Ingres .:. Museum Montauban Knoedler Galleries A loan exhibition of paintings and drawings by Ingres from the Ingres Museum at Montauban. Paris: Brunissen, 1952. ca. 30 Blätter mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Organized by The Knoedler Galleries, for the benefit of the Museum of Montauban, Nov. 2 Nov. - 29, 1952 at the Knoedler Galleries, New York. Weitere Ausstellungen: Currier Gallery of Art, Manchester; Detroit Institute of Arts; Cincinnati Art Museum; Cleveland Museum of Art; California Palace of the Legion of Honor, San Francisco. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Obere Ecke etwas bestossen. Knoedler Galleries | Kunst | Ausstellungskatalog | Ingres http://book.ac/116740.html Bestellnummer: 116740 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Statistisches Amt .:. Bern und seine Entwicklung Freudiger, Hans, Bern und seine Entwicklung. Graphisch-statistischer Atlas. Bern: Statistisches Amt der Stadt Bern, 1940. 101 Seiten mit farbigen Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. Freudiger Hans | Soziologie | Urbanistik | Statistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116741.html Bestellnummer: 116741 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Winter .:. Fritz Winter [Winter, Fritz] Fritz Winter. Galerie Roque, Paris. Paris: Galerie Roque, 1961. 24 Seiten mit Abbildungen, z. T. farbigen und montierten Tafeln. Kartoniert / geheftet. 4to quer. * Vorwort : Denys Chevalier. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Winter Fritz | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116742.html Bestellnummer: 116742 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
La jeune gravure .:. contemporaine [1938] Wildenstein, Georges et al., La jeune gravure contemporaine. Paris: Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, 1938. ca. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exposition organisée à la l’occasion du dixième anniversaire de la fondation de ce groupe avec le concours de la Gazette des Beaux-Arts et de Beau-Arts et la participation des artistes invités de 1929 à 1937. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Wildenstein Georges | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116743.html Bestellnummer: 116743 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Albert Eckhout .:. A Dutch artist in Brazil Buvelot, Quentin [ed.], Albert Eckhout. A Dutch artist in Brazil. Zwolle: Waanders, 2004. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Published to accompany the Exhibition Discovering Brazil with Albert Eckhout (1610 - 1666) in the Mauritshuis, The Hague, 27 March - 27 June 2004. Royal Cabinet of Paintings Mauritshuis, The Hague. - Hinterer Deckel mit Druckspuren. Buvelot Quentin | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Albert Eckhout | Brasilien http://book.ac/116744.html Bestellnummer: 116744 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Sammlung Janos Scholz .:. Italienische Meisterzeichnungen Hentzen, Alfred [Hrsg.], Italienische Meisterzeichnungen vom 14. bis zum 18. Jahrhundert aus amerikanischem Besitz. Die Sammlung Janos Scholz. Hamburg: Kunsthalle, 1963. 35 Seiten Text + 90 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Hamburger Kunsthalle, Juni bis August 1963. - Mehrere Stempel. Hentzen Alfred | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog | Italien http://book.ac/116745.html Bestellnummer: 116745 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kohl .:. Wie aus Farbe Landschaft wird Kohl, Thomas, Wie aus Farbe Landschaft wird. Bochum: Kunstgeschichtliches Institut, 85 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Ausstellung in den Kunstsammlungen der Ruhr-Universität Bochum, 30. November 2007 - 2. März 2008. Herausgegeben von Friederike Wappler. Kunstsammlungen der Ruhr-Universität Bochum; Kunstgeschichtliches Institut der Ruhr-Universität Bochum. Kohl Thomas | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116746.html Bestellnummer: 116746 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bostick .:. The W. Hawkins Ferry Collection Bostick, William A. [ed.], The W. Hawkins Ferry Collection. The Detroit Institute of Arts 1966. Detroit: Institute of Arts, 1966. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturvermerke und Stempel. Bestossen, Vorderdeckel und erste Seiten mit Knickspur. Bostick William | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/116747.html Bestellnummer: 116747 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Spoerri .:. Le carnaval des animaux Spoerri, Daniel, Le carnaval des animaux secondo Charles Le Brun. Physiognomonica, Figure umane confrontate a figure animali. Milano: Mudima, 1996. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung 6.6.-12.7.1996. Testo di Mark Gisbourne: Humanism and the Carnivalesque. (Italienisch und englisch). Spoerri Daniel | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116748.html Bestellnummer: 116748 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Mueller .:. Albert von Keller Müller, Oskar A., Albert von Keller. 1844, Gais/Schweiz - 1920, München. München: Thiemig, 1981. 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Spuren von entfernter Etikette auf dem hinteren Innendeckel. Mueller Oskar | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Albert von Keller http://book.ac/116749.html Bestellnummer: 116749 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Deutsche Malerei .:. Ausgewaehlte Meister Deutsche Malerei. Ausgewählte Meister seit Caspar David Friedrich. Wolfsburg: Volkswagenwerk, 1956. ca. 50 Seiten Text + 70 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * 4. Kunstausstellung in Wolfsburg, 15. April - 13. Mai 1956. Deutsche Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei http://book.ac/116750.html Bestellnummer: 116750 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Wilke .:. Rudolf Wilke (1873-1908) [Wilke, Rudolf] Rudolf Wilke (1873-1908). Centennial anniversary of his birth. Iowa City: Museum of Art, 1973. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * The University of Iowa Museum of Art, march 4 through april 15, 1973. - Gestempelt. Wilke Rudolf | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116751.html Bestellnummer: 116751 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Burkhard / Jakob .:. "Click!", said the camera Burkhard, Balthasar / Markus Jakob, "Click!", said the camera. Baden: L. Müller, [42] Seiten mit Abbildungen. Ringheftung. 4to quer. * English adaptation: Catherine Schelbert. Burkhard Balthasar | Photographie | Fotografie | Kinderbuecher http://book.ac/116752.html Bestellnummer: 116752 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Martin Disler .:. Die Druckgraphik Willi-Consandier, Juliane, Rainer Michael Mason, Martin Disler. L'oeuvre gravé = Die Druckgraphik = the Prints. 1978 - 1988. I. Genève: Cabinet des Estampes, 1989. 196 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Deutsch, englisch und französisch. Folgebände sind nicht nachweisbar. - Rücken mit Resten einer entfernten Etikette, Einband minim bestossen. Willi Consandier | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Graphik | Martin Disler http://book.ac/116753.html Bestellnummer: 116753 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Mueller .:. Oscar Miller, Sammler Müller, Paul und Franz [Hrsg.], Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne. Solothurn: Kunstmuseum, 1998. 115 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Kunstmuseum Solothurn, 20. Juni - 30. August 1998. Beigelegt: Fotokopie eines Ausstellungsverzeichnisses: Sammlung Oscar Miller Biberist. Kunsthalle Bern, 3.4.-8.5.1921. Mueller Paul | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/116754.html Bestellnummer: 116754 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Neunte Schweizerische .:. landwirtschaftliche Ausstellung Bern 1925 Schlussbericht der IX. Schweizerischen Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau in Bern, 12.-27. September 1925. Bern: Verbandsdruckerei, [1927]. 499 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. * Mehrere Stempel. Schlussbericht | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Landschaftspflege http://buch.ac/?nr=116755 Bestellnummer: 116755 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Katalogen .:. Moderna Museet Arvas, Brigitta et al., Katalogen över Moderna Museets Samlingar av svensk och internationell 1900-talskonst = Catalogue of the Modern Museums Collection of Swedish and international 20th century art. Stockholm: Moderna Museet, 1976. 196 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Text: schwedisch und englisch. Arvas Brigitta | Schweden | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116756.html Bestellnummer: 116756 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Borries .:. Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts Borries, Johann Eckart von, Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Neuerwerbungen seit 1945. Stuttgart: Staatsgalerie, Graph. Sammlung, 1960. 43 Seiten Text + 80 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Kataloge der Graphischen Sammlung Stuttgart; 1. - Ausstellung, Staatsgalerie Stuttgart, Graph. Sammlung vom 15. Juli bis 16. Okt. 1960. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Borries Johann | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie | Staatsgalerie Stuttgart http://book.ac/116757.html Bestellnummer: 116757 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Fuessli .:. Gemaelde und Zeichnungen Füssli, Johann Heinrich, Gemälde und Zeichnungen. Zürich: Kunsthaus, 1969. 56 Seiten Text + 31 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung "Johann Heinrich Füssli: 1741-1825: Gemälde und Zeichnungen" im Kunsthaus Zürich, 17. Mai bis 6. Juli 1969. Red. des Kataloges: Kunsthaus Zürich in Zusammdenarbeit mit dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich. - Stempel auf verso Frontispiz. Fuessli Johann | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116758.html Bestellnummer: 116758 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Artel Galerie Geneve .:. Vieira da Silva [Vieira da Silva, Maria Elena] Vieira da Silva. (Exposition,) Artel Galerie, Genève. Genève: Artel Galerie, 1974. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Artel Galerie, Genève, (mai-juin 1974) / Catalogue. [Introd.:] John Rewald, Trad. de l'américain par Alice Rewald. - Stempel, Widmungszettel auf Innendeckel geklebt. Vieira da | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116759.html Bestellnummer: 116759 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Taft Museum 1987 .:. Louise Bourgeois [Bourgeois, Louise] Louise Bourgeois. Ohio: The Taft Museum, 1987. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ohio, The Taft Museum, [5.5. - 28.6.1987]. Essays by Stuart Morgan. - Vorderdeckel mit kleinem Riss. Bourgeois Louise | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116760.html Bestellnummer: 116760 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Glaesemer .:. Der junge Picasso Glaesemer, Jürgen [Hrsg.], Der junge Picasso. Frühwerk und Blaue Periode. Bern: Kunstmuseum, 1984. 331 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Sachberatende Mitarb.: Marilyn McCully. - Deckel mit Knickspuren, Name auf dem Titelblatt. Glaesemer Juergen | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Picasso | Malerei http://book.ac/116761.html Bestellnummer: 116761 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Vienne 1900 .:. Klimt, Schiele, Moser, Kokoschka Lemoine, Serge et al., Vienne 1900. Klimt, Schiele, Moser, Kokoschka. Paris: Réunion des musées nationaux, 2005. 363 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Exposition Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 3 octobre 2005 - 23 janvier 2006. Lemoine Serge | Kunst | Ausstellungskatalog http://buch.ac/?nr=116762 Bestellnummer: 116762 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Villettepark Cham .:. Skulptur Innerschweiz Bienz, Karl u.a., Skulptur Innerschweiz. Cham: Einwohnergemeinde, 1991. 139 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Cham, Villettepark, 23.6. - 21.9.1991. - Rücken oben bestossen. Bienz Karl | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/116763.html Bestellnummer: 116763 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Viebig .:. Die Lorenzkirche in Nuernberg Viebig, Johannes, Ernst Eichhorn, Gottfried Frenzel u.a., Die Lorenzkirche in Nürnberg. Königstein i. Ts: Langewiesche, 1971. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Die Blauen Bücher Viebig Johannes | Kunstgeschichte | Sakralbau http://book.ac/116764.html Bestellnummer: 116764 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Andres .:. Westwind = Vent d'ouest Andres, Alberto de, Westwind Zur Entdeckung des Lichts in der Schweizer Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts = Vent d'ouest. Pfäffikon: Seedamm-Kulturzentrum, 2000. 182 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Katalogbuch zur Ausstellung 18. Februar bis 9. April 2000 Seedamm-Kulturzentrum, Stiftung Charles und Agnes Vögele, Pfäffikon SZ. Alberto de Andrés. Deutsch und französisch. Andres Alberto | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Malerei | Landschaftsmalerei http://book.ac/116765.html Bestellnummer: 116765 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Giacometti / Auberjonois / Schuerch / Soutter .:. Meisterzeichnungen Giacometti, Alberto u.a., Meisterzeichnungen. René Auberjonois, Alberto Giacometti, Robert Schürch, Louis Soutter. Luzern: Kunstmuseum, 1962. 24 Seiten mit s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. Quadr.- Kleinoktav. * Ausstellg, 3. Juni-8. Juli 1962, Katalog. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Giacometti Alberto | Schweizer Kuenstler | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116766.html Bestellnummer: 116766 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Galerie Alice Pauli .:. Jeunesse et presence Picasso, Delaunay, Tobey, Miro, Nicholson et al., Jeunesse et présence. Lausanne: Galerie Alice Pauli, 1970. 44 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Kleinoktav. * Exposition Galerie Alice Pauli, Lausanne, du 18 juin à fin septembre 1970. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Picasso Delaunay | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116767.html Bestellnummer: 116767 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Szeemann .:. Art suisse au XXe siecle Szeemann, Harald [Hrsg.], Art suisse au XXe siècle = Schweizer Kunst im 20. Jahrhundert = Arte svizzera nel XXe secolo. Basel: Schwabe, 1964. 132 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Kleinoktav. * Musée cantonal des Beaux-Arts, Palais de Rumine, Lausanne, 30 avril - 25 octobre 1964. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Szeemann Harald | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Landesausstellung http://book.ac/116768.html Bestellnummer: 116768 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Baumgartner .:. Paul Klee und die Photographie Baumgartner, Marcel, Paul Klee und die Photographie. Bern: Kunstmuseum, 1979. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Kleinoktav. * Schriftenreihe der Paul-Klee-Stiftung; 4. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Baumgartner Marcel | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Paul Klee | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116769.html Bestellnummer: 116769 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Noll .:. Vom Altertum zum Mittelalter Noll, Rudolf [Bearb.], Vom Altertum zum Mittelalter. Spätantike, altchristliche, völerwanderungszeitliche und frühmittelalterliche Denkmäler der Antikensammlung. Wien: Kunsthistorisches Museum, 1958. 84, 57 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Führer durch das Kunsthistorische Museum; 8. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Noll Rudolf | Museologie | Oesterreich | Austriaca | Mittelalter | Mediaevistik | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/116770.html Bestellnummer: 116770 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Die neue Galerie .:. des Kunsthistorischen Museums Wien Kunsthaus Zürich, Die neue Galerie des Kunsthistorischen Museums Wien. von Caspar David Friedrich bis Edvard Munch. Zürich: Kunsthaus, 1966. 52 Seiten Text + 28 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Februar bis März 1966 / Kunsthaus Zürich. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116771.html Bestellnummer: 116771 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Otto Staiger .:. Otto Abt [1966] Abt, Otto, Otto Staiger, Aargauer Kunsthaus / Bündner Kunsthaus. Aarau: Kunsthaus, 1966. 44 Seiten mit s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Aargauer Kunsthaus, Aarau, [3. Sept.-2. Okt. 1966], Bündner Kunsthaus, Chur, [9.-27. Okt. 1966. Katalog. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Abt Otto | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116772.html Bestellnummer: 116772 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Kunstmuseum Luzern .:. Sammlung Emil G. Buehrle Kunstmuseum Luzern, Sammlung Emil G. Bührle. Luzern: Kunstmuseum, 1963. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Französische Meister von Delacroix bis Matisse: Ausstellung zum 25. Jubiläum der Internationalen Musikfestwochen Luzern:, 11. August - 27. Oktober 1963. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Kunstmuseum Luzern | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/116773.html Bestellnummer: 116773 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Deutscher Kunstpreis .:. der Jugend 1965 Deutscher Kunstpreis der Jugend 1965 Plastik. Stuttgart / Bochum: Württembergischer Kunstverein / Städtische Kunstgalerie, 1965. ca. 120 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Deutscher Kunstpreis | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Deutscher Kunstpreis http://book.ac/116774.html Bestellnummer: 116774 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Stammler .:. Der Domschatz von Lausanne Stammler, Jakob, Der Domschatz von Lausanne und seine Ueberreste. Zugleich eine Untersuchung über den ältern Bestand des historischen Museums in Bern. Bern: Komm. Nydegger & Baumgart, 1894. 232 Seiten mit z.T. ausfaltbaren Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * SA. aus: Katholische Schweizerblätter, Jg. 1893-1894. - Gebrauchsspuren, Rücken mit Klebstreifen überklebt. Stammler Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie http://book.ac/116775.html Bestellnummer: 116775 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Dupont .:. Les primitifs Francais (1350-1500) Dupont, Jacques, Les primitifs français (1350-1500). Paris: Plon, 1937. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Gebrauchsspuren, Rücken mit Klebstreifen überklebt, Umschlag fleckig. Dupont Jacques | Mittelalter | Mediaevistik | Frankreich | Kunstgeschichte http://book.ac/116776.html Bestellnummer: 116776 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Stammler .:. Der Paramentenschatz im historischen Museum zu Bern Stammler, Jakob, Der Paramentenschatz im historischen Museum zu Bern in Wort und Bild. Bern: K.J. Wyss, 1895. 147 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Illustrierter Begleiter in die Abteilung für kirchliche Altertümer im Auftr. der Aufsichtskommission des Museums verf. von Jakob Stammler. - Lagen nur noch sehr lose durch die Fadenheftung zusammengehalten, vorderes Decklblatt lose und mit Rissen, Bibliotheksstempel und -signaturen. Stammler Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | 1850-1899 http://book.ac/116777.html Bestellnummer: 116777 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Peintres naifs .:. Amerikanische Volksmalerei Peintres naïfs. Amerikanische Volksmalerei von 1670 bis heute. Wien: Museum für angewandte Kunst, 1954. 32 Seiten Text + 8 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung im Oesterreichischen Museum für angewandte Kunst 28. Okt. - 21. Nov. 1954. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Peintres naïfs | Kunst | Ausstellungskatalog | Naive Malerei http://book.ac/116778.html Bestellnummer: 116778 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Wyss .:. Die Caesarteppiche Wyss, Robert Ludwig, Die Caesarteppiche und ihr ikonographisches Verhältnis zur Illustration der "Faits des romains" im 14. und 15. Jahrhundert. Bern: Wyss in Komm., 1957. 134 Seiten mit 6 Tafeln und 37 Abbildungen. Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Schriften zur Kunst; 9. - Notiz auf dem Vorderdeckel. Wyss Robert | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Teppich | Bildteppich | Wandteppich | Tapisserie http://book.ac/116779.html Bestellnummer: 116779 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kunsthalle Basel .:. L’Apocalypse L’Apocalypse. Tapisserien aus der Kathedrale von Angers. Basel: Kunsthalle, 1951. 31 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Kunsthalle Basel, 8. Januar - 4. März 1951. - Wenige Anmerkungen mit Tinte, Stempel auf dem Titelblatt. LApocalypse | Kunstgeschichte | Teppich | Bildteppich | Wandteppich | Tapisserie http://book.ac/116780.html Bestellnummer: 116780 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Rodenbeck .:. Cairo Rodenbeck, Max, Cairo. The city victorious. London: Picador, 1998. XVIII, 395 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Vordere untere Kante bestossen. Rodenbeck Max | Geographie | Aegypten | Kairo http://book.ac/116781.html Bestellnummer: 116781 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Roellke .:. Orchideen Röllke, Frank, Orchideen. München: Gräfe und Unzer, 2005. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * GU Pflanzenpraxis. - Über 210 Farbfotos von Guido Sachse und anderen bekannten Gartenfotografen. - Name auf dem Vorsatzblatt. Roellke Frank | Botanik | Gartenbau | Gaertnerei http://book.ac/116782.html Bestellnummer: 116782 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Petit palais .:. Les maîtres de l'art independant Petit palais. Les maîtres de l'art indépendant, 1895-1937. Paris: Arts et métiers graphiques, 1937. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Exposition juin-octobre, Petit Palais. Mit kleinen Portraits und den Signaturen der KünstlerInnen. - Gebrauchsspuren, etwas abgegriffen. Petit palais | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116783.html Bestellnummer: 116783 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kunsthalle Bern .:. James Lee Byars Byars, James Lee, Johannes Gachnang, James Lee Byars 16. Juni-30. Juli, Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 1978. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. * Umschlag unbeschriftet. - Gebrauchsspuren, Rücken oben beschädigt, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Byars James | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116784.html Bestellnummer: 116784 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Male .:. Vierges romanes d'Auvergne Male, Emile et al., Vierges romanes d'Auvergne. Lanzac: Le Point, 1943. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * "Le Point", revue artistique et littéraire, 25. - Umschlag leicht ausgeleiert und mit Rissen. Male Emile | Kunstgeschichte | Romanik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Madonnen http://book.ac/116785.html Bestellnummer: 116785 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kunsthalle Bern .:. James Lee Byars Byars, James Lee, Johannes Gachnang, James Lee Byars 16. Juni-30. Juli, Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 1978. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. * Umschlag unbeschriftet. - Vorderdeckel mit Knickspuren Byars James | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116786.html Bestellnummer: 116786 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Mumprecht .:. Oeuvres recentes, 1992-1995 Mumprecht, Rudolf, Oeuvres récentes, 1992-1995. La Chaux-de-Fonds: Musée des beaux-arts, 1995. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Musée des beaux-arts, La Chaux-de-Fonds, 20 mai - 30 juillet 1995; Kunstverein Oberhausen, 27. August - 15. Oktober 1995; Sädtische Galerie am Markt, Schwäbisch Hall, 29. September - 26. November 1995; Galleria del Credito valtellinese, Milano, 19 gennaio - 28 febbraio 1996: [catalogue] / [auteurs: Edmond Charrière... et al.], [trad.: Patricia Nussbaum, Alberto Noceti], [fotogr.: Pierre Bohrer, Magali Koenig, Peter Lauri]. Textes en français, allemand et italien. Mumprecht Rudolf | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116787.html http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php Bestellnummer: 116787 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Mittler .:. Die Innerschweiz Mittler, Max [Hrsg.], Die Innerschweiz in Vergangenheit und Gegenwart. Illustrationen und Texte aus drei Jahrhunderten. Zürich: Ex Libris, 1969. 157 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aufnahmen von Mondo Annoni und Karl Iten. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mittler Max | Helvetica | Schweiz | Innerschweiz http://book.ac/116788.html Bestellnummer: 116788 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Dencker .:. Der junge Friedell Dencker, Klaus Peter, Der junge Friedell. Dokumente der Ausbildung zum genialen Dilettanten. München: Beck, 1977. 71 Seiten mit 23 Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. Grossoktav. Dencker Klaus | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Philosophie | Egon Friedell | Philosophie http://book.ac/116789.html Bestellnummer: 116789 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schmid .:. Wilhelm Schmid, 1899-1966 Schmid, Barbara et al., Wilhelm Schmid, 1899-1966. Spiez: Geschwister Schmid, 1999. 64 Seiten mit Abbildungen und Werkverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Erinnerungsschrift herausgegeben zum hundertsten Geburtstag von Wilhelm Schmid. Schmid Barbara | Biographien Musik | Musik http://book.ac/116790.html http://bernensia.ch/biographien/schmid1899.php Bestellnummer: 116790 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Struebin Rindisbacher .:. Berner Schloesser Strübin Rindisbacher, Johanna, Berner Schlösser. Bern: Stämpfli, 2006. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Die schönsten Seiten des Kantons Bern; 13. - Herausgegeben von der Gebäudeversicherung Bern (GVB), Ittigen Struebin Rindisbacher | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Burgen Schloesser http://book.ac/116791.html Bestellnummer: 116791 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Utz .:. Liberty and property Utz, Hans Werner, Liberty and property. England im 18. Jahrhundert nach Berichten von Bernern. Bern: Bernisches Historisches Museum, 1992. S. 98-150 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, Jg. 54, H. 3 Utz Hans | Grossbritannien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116792.html Bestellnummer: 116792 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Kunstverein Oberaargau .:. Ferdinand Hodler und der Oberaargau Killer, Peter et al., Ferdinand Hodler und der Oberaargau. Langenthal: Kunstverein Oberaargau, 1992. 80 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung "Hodler und der Oberaargau" im Kunsthaus im Alten Gemeindehaus Langenthal, 24. Oktober bis 6. Dezember 1992. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Stempel auf dem Innendeckel. Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Ferdinand Hodler | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116793.html Bestellnummer: 116793 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Lorey .:. Die Weinapotheke Lorey, Elmar M., Die Weinapotheke. Amüsantes, Kurioses und Wissenswertes aus alten Arzneibüchern und Chroniken. 2., ergänzte und erweiterte Auflage. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1997. 188 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Lesebändchen. Lorey Elmar | Medizin | Medizingeschichte | Oenologie http://book.ac/116794.html Bestellnummer: 116794 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Blaetter der .:. Thomas-Mann-Gesellschaft 9/1969 [Thomas-Mann-Gesellschaft] Blätter der Thomas-Mann-Gesellschaft, Zürich. Nummer 9. Zürich: Thomas-Mann-Gesellschaft, 1969. 50 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav. Thomas Mann | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Thomas Mann http://book.ac/116795.html Bestellnummer: 116795 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Kaleko .:. Das lyrische Stenogrammheft Kaléko, Mascha [d.i. Golda Malka K., 1907-1975], Das lyrische Stenogrammheft. Verse vom Alltag. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1933. 80 Seiten. Pappband (gebunden). * Erste Ausgabe. - Einband berieben, lichtrandig und leicht fleckig, Rücken etwas dilettantisch angeklebt. Vorsatzblatt fehlt. Papier leicht gebräunt. Kaleko Mascha | Erstausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116796.html Bestellnummer: 116796 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  |
Tschudi .:. Froh sein, dass wir leben duerfen Tschudi, Fridolin, Froh sein, dass wir leben dürfen. Stäfa: Rothenhäusler, 1989. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ill.: Marta Tschudi. Mit passendem Briefumschlag in Plastik eingeschweisst. Daten gemäss DNB. Tschudi Fridolin | Lebenshilfe http://book.ac/116797.html Bestellnummer: 116797 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Hasenclever .:. Denken als Widerspruch Hasenclever, Volker F. W. [Hrsg.], Denken als Widerspruch. Reden zum Lessing-Preis. Plädoyers gegen die Irrationalität oder ist Vernunft nicht mehr gefragt? Frankfurt am Main: Eichborn, 1982. 231 Seiten. Kartoniert. * Beiträge von: Hans Henny Jahn, Hannah Arendt, Peter Weiss, Walter Jens, Max Horkheimer, Axel Eggebrecht, Jean Amery, Agnes Heller, Fritz J. Raddatz, Rolf Hochhuth u.a. Hasenclever Volker | Anthologien | Philosophie http://book.ac/116798.html Bestellnummer: 116798 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Goethe .:. Positiones juris Goethe, Johann Wolfgang von, Positiones juris. Strassburg: Heitz & Co., 1942. 12 Seiten, 4 Bl. Broschiert. * Faksimiledruck (lateinisch) mit deutschem Nachwort. - Umschlag lichtrandig, Papier gebräunt. Name auf dem Innendeckel. Goethe Johann | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/116799.html Bestellnummer: 116799 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1993 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1993. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Uetendorf: Schaer, 2003. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Mit Bibliographie UTB 1934-1993; Inhalt- und Autorenverzeichnis. 24 S. - Rücken von Hand beschriftet. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116800.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116800 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Koettelwesch .:. Goethes Labores juveniles Köttelwesch, Clemens Einführung zum Faksimiledruck: Johann Wolfgang von Goethe. Labores juveniles. Stuttgart: Müller und Schindler, 1982. 16 Seiten. Kartoniert. Koettelwesch Clemens | Germanistik http://book.ac/116801.html Bestellnummer: 116801 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Gerber .:. Emmentaler Anekdoten Gerber, Ueli C., Emmentaler Anekdoten. Bern: Benteli, 1972. 43 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Name auf dem Vorsatzblatt. Gerber Ueli | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental http://book.ac/116802.html Bestellnummer: 116802 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kuert .:. Langenthaler Heimatblaetter 2004 Kuert, Simon [Red.], "Metall Textil Porzellan Frites und Chips". Ein Beitrag zur Wirtschaftsgeschichte Langenthals. Langenthal: Stiftung zur Förderung Wissenschaftlich-Heimatkundlicher Forschung über Stadt und Gemeinde Langenthal, 2004. 343 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Langenthaler Heimatblätter Kuert Simon | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116803.html Bestellnummer: 116803 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Engeler .:. Gehobene Unterhaltungsmusik Engeler, Margaret, Gehobene Unterhaltungsmusik. Vom Radio-Unterhaltungsorchester Cederic Dumonts bis heute. Musikethnologische und sozialgeschichtliche Aspekte der leichten Musik am Schweizer Radio. Basel: Krebs, 1993. 300 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. Engeler Margaret | Helvetica | Schweiz | Musik | Rundfunk | Radio | Unterhaltungsmusik http://book.ac/116804.html Bestellnummer: 116804 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
|
|