Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 38 .:. september 2007

Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt.
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 38 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/38.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.


Suche in der Datenbank:

 


du. 1956/08 Schweizerische Monatsschrift.
Aus schweizerischen Privatsammlungen. Zürich: Conzett und Huber, 1956. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1956 | Zeitschriften
BestellNr.: 106554

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
du. 1957/10 Schweizerische Monatsschrift.
Karl Geiser (1898-1957) und Robert Walser (1878-1956) zum Gedenken. Zürich: Conzett und Huber, 1957. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1957 | Zeitschriften
http://bernensia.ch/biographien/geiser1898.php
BestellNr.: 106555

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
du. 1958/04 Kulturelle Monatsschrift.
Venedig. Zürich: Conzett und Huber, 1958. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1958 | Zeitschriften | Venedig
BestellNr.: 106556

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 1962/02 Kulturelle Monatsschrift.
Alberto Giacometti. Zürich: Conzett und Huber, 1962. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1962 | Zeitschriften | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Alberto Giacometti
BestellNr.: 106557

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
du. 1963/06 Kulturelle Monatsschrift.
Miró-Artigas. Zürich: Conzett und Huber, 1962. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Rücken oben leicht bestossen.
du 1963 | Zeitschriften | Kunst | Joan Miro | Artigas
BestellNr.: 106558

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 1964/10 atlantis / Kulturelle Monatsschrift.
Varia. Zürich: Conzett und Huber, 1964. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1964 | Zeitschriften
BestellNr.: 106559

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
du. 1966/10 atlantis / Kulturelle Monatsschrift.
Varia. Zürich: Conzett und Huber, 1966. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1966 | Zeitschriften
BestellNr.: 106560

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
du. 1969/04 Kulturelle Monatsschrift.
Jean Genet, Eduardo Chillida u.a.Zürich: Conzett und Huber, 1969. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1969 | Zeitschriften
BestellNr.: 106561

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
du. 1969/06 Kulturelle Monatsschrift.
Varia.Zürich: Conzett und Huber, 1969. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1969 | Zeitschriften
BestellNr.: 106562

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
du. 1970/03 Kulturelle Monatsschrift.
Varlin - Das 7. Jahrzehnt. Zürich: Conzett und Huber, 1970. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1970 | Zeitschriften | Varlin | Malerei
BestellNr.: 106563

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 1970/04 Kulturelle Monatsschrift. .
Varia. Zürich: Conzett und Huber, 1970. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1970 | Zeitschriften
BestellNr.: 106564

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
du. 1972/03 Kulturelle Monatsschrift.
Kunst in Fès. Markus Raetz. Porträts von Henri Cartier-Bresson u.a.Zürich: Conzett und Huber, 1970. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1972 | Zeitschriften
BestellNr.: 106565

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 1972/08 Kulturelle Monatsschrift.
Bernhard Luginbühl, Mötschwil. Zürich: Conzett und Huber, 1972. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1972 | Zeitschriften | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Bernhard Luginbuehl
BestellNr.: 106566

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 1975/03 Europäische Monatsschrift.
Kunst in Syrakus. Zürich: Conzett und Huber, 1975. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1975 | Zeitschriften
BestellNr.: 106567

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
du. 1975/06 Europäische Monatsschrift.
The Blue Four. Zürich: Conzett und Huber, 1975. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 1975 | Zeitschriften | Feininger | Jawlensky | Kandinsky | Paul Klee
BestellNr.: 106568

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 2000/02. Die Zeitschrift der Kultur.
Paul Klee. Der Künstler und die Sammlerin. Zürich: TA-Media, 2000. 62, XXXVI Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 2000 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Paul Klee
BestellNr.: 106569

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 2000/02. Die Zeitschrift der Kultur.
Paul Klee. Der Künstler und die Sammlerin. Zürich: TA-Media, 2000. 62, XXXVI Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 2000 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Paul Klee
BestellNr.: 106570

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
du. 2000/05. Die Zeitschrift der Kultur.
Tate Modern von Herzog & De Meuron. Zürich: TA-Media, 2000. 63, XLIV Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

du 2000 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur | Tate Modern | Herzog De Meuron
BestellNr.: 106571

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Die Kunst und das schöne Heim 55/04.
Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 55. Jahrgang, Heft 4. München: Bruckmann, 1957. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Die Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
BestellNr.: 106572

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Die Kunst und das schöne Heim 60/07.
Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 60. Jahrgang, Heft 7. München: Bruckmann, 1962. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Die Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
BestellNr.: 106573

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Die Kunst und das schöne Heim 65/11.
Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 65. Jahrgang, Heft 11. München: Bruckmann, 1965. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Die Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
BestellNr.: 106574

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Die Kunst und das schöne Heim 92/04.
Monatsschrift für Malerei, Plastik, Graphik, Architektur und Wohnkultur. 92. Jahrgang, Heft 4. München: Bruckmann, 1980. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Die Kunst | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
BestellNr.: 106575

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Bräm, Max.
Rudolf von Tavels Werk als Ausdruck schweizerischen Denkens und Empfindens. Eine Einführung in Tavels Gedankenwelt. Bern: Francke, 1935. 110 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig.
Braem Max | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Rudolf Tavel
BestellNr.: 106576

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Brechbühl, Beat,
Der klassische und der naive Anarchist. Über Jens Bjørneboe. Zürich: -, 1974. 1 Blatt A4. Fotokopie.
* Aus "du" 1974, Nr. 12.
Brechbuehl Beat | Anarchismus | Jens Bjoerneboe
BestellNr.: 106577

CHF 4.00
(ca. EUR 2.64)
Giordano, Christian,
Mosè Bertoni: Anarchist - Aussteiger - Anthropologe. [Basel]: Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde, 1984. 16 Seiten. Broschiert / Fotokopie.
* Aus: Schweizerisches Archiv für Volkskunde; 80. Jahrgang 1984, Heft 3-4.
Giordano Christian | Anarchismus | Mose Bertoni
BestellNr.: 106578

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Schweizer Journal = Revue suisse 1942/05
Monatsschrift für Kultur und Leben. 8. Jahrgang, Heft 5. Zürich: Turm-Verlag, 1942. 48 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Gotthard Jedlicka: Der Maler Wilhelm Gimmi; Bernhard von Brentano: Die blauäugichte Athene u.a.
Schweizer Journal | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
BestellNr.: 106579

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Art. Das Kunstmagazin 1987/05.
Die vitale Szene der Schweiz. Hamburg: Gruner + Jahr, 1987. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Art Das | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Arts | Helvetica | Schweiz
BestellNr.: 106580

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Art. Das Kunstmagazin 1997/09.
Deutschlandbilder. Hamburg: Gruner + Jahr, 1997. 134 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Seiten 23-32 lose.
Art Das | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Arts
BestellNr.: 106581

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Art. Das Kunstmagazin 1997/10.
Victor Vasarely. Hamburg: Gruner + Jahr, 1997. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Art Das | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
BestellNr.: 106582

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
L'Oeil [046]
Revue d'art mensuelle. Paris: -, 1958. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Henri Rousseau par Pierre Courthion; La maison de Somerset Maugham par Roderick Cameron u.a.
L Oeil | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Henri Rousseau | Somerset Maugham | Kunst
BestellNr.: 106583

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
L'Oeil [232]
Revue d'art mensuelle. Paris: -, 1974. XL, 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Über Felix Valloton, Rodolphe Töpffer, Lampen, sowjetische Plakate, Oskar Kokoschka u.a.
L Oeil | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
BestellNr.: 106584

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
L'Oeil [284]
Revue d'art mensuelle. Paris: -, 1979. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Über Jean Simeon Chardin, Picasso, Daniel Henry Kahnweiler u.a.
L Oeil | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
BestellNr.: 106585

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
L'Oeil [426-427]
Revue d'art mensuelle. Paris: -, 1991. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Les arts au Japon.
L Oeil | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Japan
BestellNr.: 106586

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Kürschner, Joseph [Hrsg.],
Pierers Konversations-Lexikon. Mit Universal-Sprachen-Lexikon nach Joseph Kürschners System. 7. Auflage. Berlin, Stuttgart: Spemann / Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1888-1893. 12 Bände mit Abbildungen (s/w Holzstiche und farbig, z.T. Chromolithographien). Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung. 4to.
* 1. A-Aufstehen, A-Bachant, 1888. 2. Aufsteigen-Bottrop, Bache-Conjunción, 1889. 3. Botts-Dampfpflug, Conjunctim - Empelar, 1889. 4. Dampfpumpe-emaillierte Thonwaren, Empelechar-Glazenmaker, 1889. 5. Emailmalerei-Fronton, Glazier-Jámboritni, 1890. 6. Front Range-Hallenkirche, Jámborodni-Malignitas, 1890. 7. Haller-Kalkbrenner, Malignité-Omorgnad, 1890. 8. Kalkeinlagerungen-Lübbesee, Omozecnice-Puntata, 1891. 9. Lübeck-Ostináto, Puntato-Skarteckár, 1891. 10. Ostindien-Rufach, Skarv-Zzenilost, 1892. 11. Rufen-Symi, Α-Ωωδης, 1892. 12. Symmachie-Zz, [Russisch], 1893. - Kombination eines Lexikons mit einem Wörterbuch: im Lexikonteil werden neben üblichen lexikografischen Artikeln deutsche Wörter in 12 Fremdsprachen (böhmisch, dänisch, englisch, französisch, griechisch, holländisch, italienisch, lateinisch, russisch, schwedisch, spanisch, ungarisch) übersetzt. Fremdsprachen - deutsch (darauf bezieht sich in der Bandangabe das zweite Stichwortpaar) ist in einer 3. schmalen Spalte untergebracht. - Leder etwas berieben, Rücken von einem Vorbesitzer behandelt (offenbar mit einer Art glänzendem Lack), Band 4 und 9 mit je einem losen Bogen, Band 12: Rücken einseitig gelöst und einige lose Bogen.
Kuerschner Joseph | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary
http://bouquin.de/ch/106587.php

detail
BestellNr.: 106587

CHF 300.00
(ca. EUR 198)
Souvarine, Boris,
Staline. Aperçu historique du bolchévisme. Paris: Editions Champ Libre, 1977. 639 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Souvarine Boris | Russland | Sowjetunion | Kommunismus | Historische Biographien | Monographien | Stalin
BestellNr.: 106588

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Rheims, Maurice,
Haute curiosité. Paris: Ed. Robert Laffont, 1979. 426 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Collection "vécu"
Rheims Maurice | Antiquitaeten | Kunsthandel | Auktionen
BestellNr.: 106589

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Williams, Tennessee,
Mémoires. Paris: Ed. Robert Laffont, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Collection "vécu". - Traduit de: Memoirs; trad. de l'américain par Maurice Pons et Michèle Witta
Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | Literaturgeschichte | Anglistik
BestellNr.: 106590

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Gray, Martin,
Au nom de tous les miens. Récit recueilli par Max Gallo. Paris: Ed. Robert Laffont, 1977. 402 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Collection "vécu"
Gray Martin | Judaica | Holocaust | KZ | Konzentrationslager | Autobiographie | Warschauer Ghetto | Treblinka
BestellNr.: 106591

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Gimpel, René,
Journal d'un collectionneur, marchand de tableaux. Paris: Calmann-Lévy, 1963. V, 500 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Préface de Jean Guéhenno.
Gimpel Rene | Sammeln | Kunsthandel
BestellNr.: 106592

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Mazière, Francis,
Fantastique Île de Pâques. Paris: Laffont, 1965. 231 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Untertitel auf dem Umschlag: "Des yeux regardent les étoiles...". Photogr. de l'auteur.
Maziere Francis | Ethnologie | Voelkerkunde | Osterinsel
BestellNr.: 106593

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Curie, Eve,
Madame Curie. 86e éd. Paris: Gallimard, 1938. 311 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Privater Halbpergamentband mit Rückenprägung. Farbkopfschnitt.
* Papier qualitätsbedingt gebräunt, Vorderdeckel untere Ecke Papierbezug wenig aufgerissen.
Curie Eve | Naturwissenschaften | Natural Sciences
http://bouquin.de/ch/106594.php

detail
BestellNr.: 106594

CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
Troyat, Henri,
Gorki. Paris: Flammarion, 1986. 260 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Grandes biographies
Troyat Henri | Literaturgeschichte | Slawistik | Gorki
BestellNr.: 106595

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Pieyre de Mandiargues, André,
La marge. Paris: Gallimard, 1967. 249 Seiten. Kartoniert.
* Prix Goncourt 1967.
Pieyre de | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106596

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Malraux, André,
La tête d'obsidienne. Paris: Gallimard, 1974. 278 Seiten Text + 47 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.

Malraux Andre | Franzoesische Literatur | Kunstgeschichte | Picasso
BestellNr.: 106597

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Heller, Gerhard,
Un Allemand à Paris. 1940-1944. Paris: Seuil, 1981. 216 Seiten. Kartoniert.
* Avec le concours de Jean Grand.
Heller Gerhard | Frankreich | Zweiter Weltkrieg | Drittes Reich | Besatzung
BestellNr.: 106598

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Pétridès, Paul,
Ma Chance et ma Reussite. Paris: Plon, 1978. 311 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.

Petrides Paul | Kunstgeschichte | Utrillo | Kunsthandel | Kunstsammlung
BestellNr.: 106599

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
[Rothschild, Philippe de] Philippe Baron Philippe,
Vivre la vigne. Du ghetto de Francfort à Mouton Rothschild, 1744-1981. Paris: Presses de la Cité, 1981. 286 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.

Rothschild Philippe | Rebbau | Weinbau | Oenologie
BestellNr.: 106600

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Vallotton, Félix,
Corbehaut. Roman. Lausanne: Société de la Feuille d'Avis, 1970. 314 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Le livre du mois; 11. - Préface de Gustave Roud
Vallotton Felix | Malerei | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106601

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Lévy, Pierre,
Des artistes et un collectionneur. Paris: Flammarion, 1976. 381 Seiten. Kartoniert.

Levy Pierre | Kunst | Sammeln | Kunstsammlung | Kunsthandel
BestellNr.: 106602

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Borgeaud, Georges,
Le voyage à l'étranger. Paris: Grasset, 1974. 451 Seiten. Leinen mit Bauchbinde und transparentem Schutzumschlag.
* Prix Théophraste Renaudot 1974.
Borgeaud Georges | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106603

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Pourtalès, Guy de,
La pêche miraculeuse. Roman. Lausanne: Société de la Feuille d'Avis, 1969. 548 Seiten. Kunstleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Le livre du mois; 8
Pourtales Guy | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106604

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Balzac, Honoré de,
La peau de chagrin. Genève: A. Skira, 1943. 297 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung, Lesebändchen, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Les trésors de la littérature française; 1. - Zweifarbiger Druck auf Büttenpapier
Balzac Honore | Bibliophilie | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/106605.php

detail
BestellNr.: 106605

CHF 75.00
(ca. EUR 49.5)
Aubry, Octave,
Sainte-Hélène. Napoléon et son temps. Paris: Flammarion, 1935. 2 Bände in einem mit Literaturverzeichnis. Privater Halblederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und Rückenschildchen.
* 1: Captivité de Napoléon. XVI + 315 p; 2: La mort de l'Empereur. 335 p. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Aubry Octave | XIX Jahrhundert | Napoleon
http://bouquin.de/ch/106606.php

detail
BestellNr.: 106606

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Weber-Bauler, Léon,
De Russie en Occident. Echos d'une vie. Boudry: Ed. de la Baconnière, 1942. 281 Seiten mit Abbildungen. Halblederband (Halbfranz) mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt.
* Nummer 5 von 12 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Die Mutter Weber-Baulers war eine Revolutionärin mit Kontakten u.a. zu Bakunin. So kam W.-B. ziemlich herum; Jugend in Russland, Frankreich, Italien und in der Schweiz. Er liess sich schliesslich als Arzt in Genf nieder. - Rücken etwas gebräunt.
Weber Bauler | Bibliophilie | Autobiographie | Russland | Sowjetunion
http://bouquin.de/ch/106607.php

detail
BestellNr.: 106607

CHF 75.00
(ca. EUR 49.5)
France, Anatole,
Le lys rouge. Paris: Calmann-Lévy, 1923. 409 Seiten. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt.

France Anatole | Franzoesische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106608.php

detail
BestellNr.: 106608

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Gaxotte, Pierre,
Frédéric II. Paris: Fayard, 1939. 547 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt.
* Persönliche Widmung des Verfassers auf einem Vortitelblatt.
Gaxotte Pierre | Historische Biographien | Monographien | Bibliophilie | Friedrich II Preussen
http://bouquin.de/ch/106609.php

detail
BestellNr.: 106609

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Loti, Pierre,
Pêcheur d'Islande. Paris: Calmann-Lévy, [1925]. 344 Seiten. Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt.
* Collection bleue
Loti Pierre | Franzoesische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106610.php

detail
BestellNr.: 106610

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Balzac, Honoré de,
Le cousin Pons. Paris: Flammarion, [ca. 1930]. 334 Seiten. Halblederband mit Rückenschildchen, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt.
* Les parents pauvres; [2]. - Druck und Papierqualität dem Einband nicht angemessen. - Rücken angebleicht.
Balzac Honore | Bibliophilie | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/106611.php

detail
BestellNr.: 106611

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Daudet, Alphonse,
Contes du lundi. Nouvelle édition; revue et considérablement augmenté. Paris: E. Fasquelle, 1931. 342 Seiten. Halblederband mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt.
* Bibliothèque-Charpentier. - Papier gebräunt.
Daudet Alphonse | Bibliophilie | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/106612.php

detail
BestellNr.: 106612

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Monnier, Jean-Pierre,
La clarté de la nuit. Roman. Paris: Librairie Plon, 1956. 186 Seiten. Broschiert.
* Persönliche Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Monnier Jean | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/106613.php

detail
BestellNr.: 106613

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Pagnol, Marcel,
La gloire de mon père. Paris: Editions de Provence, 1957. 304 Seiten. Kartoniert.
* Souvenirs d’enfance; 1
Pagnol Marcel | Franzoesische Literatur | Autobiographie
BestellNr.: 106614

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Giraudoux, Jean,
Littérature. Paris: Bernard Grasset, 1941. 318 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert.

Giraudoux Jean | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik
BestellNr.: 106615

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Vercors [d.i. Jean Bruller],
Le silence de la mer. Nouvelle. Genève, Paris: Ed. des Trois Collines, 1945. 91 Seiten. Kartoniert.
* Ein Exemplar der Vorzugsausgabe: 35 exemplaires sur vélin du Marais à la forme, dont 10 exemplaires numérotés de 1 à 10, et 25 exemplaires marqués de A à Y. Exemplaire No. III.
Vercors d | Bibliophilie | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/106616.php

detail
BestellNr.: 106616

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Giono, Jean,
Voyage en Italie. Paris: Gallimard, 1954. 260 Seiten. Broschiert.

Giono Jean | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106617

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Bataille, Georges,
Ma mère. Roman inédit. Paris: J.-J. Pauvert, 1966. 206 Seiten. Kartoniert.

Bataille Georges | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106618

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Jaccottet, Philippe,
Paysage avec figures absentes. Paris: Gallimard, 1970. 176 Seiten. Kartoniert.

Jaccottet Philippe | Schweizer Literatur | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106619

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Chateaubriant, Alphonse de,
La Brière. Roman. Paris: Grasset, [1925]. 424 Seiten. Pappband (gebunden).
* Collection "le roman". - Gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze braunrandig.
Chateaubriant Alphonse | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106620

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
George, Waldemar,
Maillol. Paris: Arted, 1971. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Les grands sculpteurs
George Waldemar | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kuenstlermonographie | Maillol
BestellNr.: 106621

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Aubry, Octave,
Le roi de Rome. Paris: Fayard, 1934. 468 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rückenprägung, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt.
* Les grandes études historiques. - Papier gebräunt.
Aubry Octave | Bibliophilie | XIX Jahrhundert | Napoleon
http://bouquin.de/ch/106622.php

detail
BestellNr.: 106622

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Aubry, Octave,
Le second empire. Paris: Fayard, 1938. 468 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halblederband mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt.
* Les grandes études historiques
Aubry Octave | Bibliophilie | XIX Jahrhundert | Charles Louis Napoleon Bonaparte
http://bouquin.de/ch/106623.php

detail
BestellNr.: 106623

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Brönnimann-Kobel, Berta,
Das Kochbuch für Alle. 455 erprobte, zuverlässige Rezepte. 10. Auflage. Bern: Verbandsdruckerei, 1950. 146 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav.
* Gebräunt.
Broennimann Kobel | Kochen
BestellNr.: 106624

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Léautaud, Paul,
Le petit ami. Roman. Lausanne: La petite ourse, 1966. 138 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Flexibler Kunststoffeinband. Kleinoktav.
* La petite ourse; 67 / La Guilde du livre; 567 - Nummer 983
Leautaud Paul | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106625

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[Ronsard, Pierre de]
Amours de Ronsard. Dessins de Matisse. [Lausanne]: Mermod, 1956. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Les amoureuses, 14. - Nummer 779 von 2500 Exemplaren
Ronsard Pierre | Illustrierte Buecher | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 106626

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Zermatten, Maurice,
Connaissance de Ramuz. Lausanne: Rouge, 1947. 157 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Visages. - Nummer 372 von 2000 Exemplaren (Gesamtauflage 2050)
Zermatten Maurice | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte | Romanistik | Ramuz
BestellNr.: 106627

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Scheidegger, Alfred,
Hans Fischer 1909 - 1958. Das druckgraphische Werk. Gesamtkatalog. Bern: Stämpfli, 1968. 327 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag und Deckelillustration im Schuber. 4to.

Scheidegger Alfred | Graphik | Kuenstlermonographie | Oeuvrekatalog | Hans Fischer 1909
http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php
http://bouquin.de/ch/106628.php

detail
BestellNr.: 106628

CHF 98.00
(ca. EUR 64.68)
[Pauli, Fritz]
Der Graphiker und Maler Fritz Pauli. Eingeleitet und bearbeitet von Hans Kasser. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1946. 63 S. [Text] und zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Leinen. 4to.
* Mit Textbeiträgen von Franz Bäschlin, Kurt Sponagel und dem Künstler.
Pauli Fritz | Malerei | Painting | Kuenstlermonographie
http://bouquin.de/ch/106629.php
http://bernensia.ch/biographien/pauli1891.php

detail
BestellNr.: 106629

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Hrdlicka, Alfred,
Alfred Hrdlicka. München: Moos, 1969. 178 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Moos-Künstlerbücher; 1
Hrdlicka Alfred | Kunst | Kuenstlermonographie
http://bouquin.de/ch/106630.php

detail
BestellNr.: 106630

CHF 65.00
(ca. EUR 42.9)
Pauli, Fritz,
Radierungen. Erlenbach, Zürich: E. Rentsch, 1926. 87 Seiten + 48 Tafeln und 13 Zeichnungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Veröffentlichung der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft; [1]. - Einleitung und Text von Paul Schaffner, Katalog des graphischen Werkes von August Klipstein. Nummer 414 von 800 Exemplaren
Pauli Fritz | Graphik
http://bouquin.de/ch/106631.php
http://bernensia.ch/biographien/pauli1891.php

detail
BestellNr.: 106631

CHF 120.00
(ca. EUR 79.2)
Matt, Leonard von,
Die Kunst in Rom. Zürich: NZN, 1950. 466 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to.
* Rom. Ein Standardwerk in zwei Bänden; 1
Matt Leonard | Kunstgeschichte | Photographie | Fotografie | swl Rom
http://bouquin.de/ch/106632.php

detail
BestellNr.: 106632

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Wild, Doris u.a.,
Moderne Kunst in Schweizer Sammlungen. Baden-Baden: Klein, 1954. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Kunstwerk-Schriften, 46. - Zuerst veröffentlicht in: Das Kunstwerk. Jg. 7. 1953
Wild Doris | Helvetica | Schweiz | Kunst | Kunstsammlung
BestellNr.: 106633

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Strauss, Gerhard,
Käthe Kollwitz. Dresden: Sachsenverl., 1950. 167 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Künstlermonographien. - Schutzumschlag lichtrandig, mit Rissen und einer grösseren Fehlstelle.
Strauss Gerhard | Graphik | Kuenstlermonographie | Kaethe Kollwitz
http://bouquin.de/ch/106634.php

detail
BestellNr.: 106634

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Jedlicka, Gotthard,
Modigliani. 1884 - 1920. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1953. 83 Seiten mit 48 Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Schwache Knickspur, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Jedlicka Gotthard | Malerei | Kuenstlermonographie | Modigliani
BestellNr.: 106635

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Kollwitz, Käthe,
Ich will wirken in dieser Zeit. Auswahl aus den Tagebüchern und Briefen, aus Graphik, Zeichnungen und Plastik. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1962. 135 Seiten Text + 48 Seiten Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Einführung von Friedrich Ahlers-Hestermann. Hrsg. von Hans Kollwitz. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Kollwitz Kaethe | Graphik
http://bouquin.de/ch/106636.php

detail
BestellNr.: 106636

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Bühlmann, Regina [Konzept / Red.],
Die Kunst zu sammeln. Schweizer Kunstsammlungen seit 1848 = L'art de collectionner = L'arte di collezionare. Zürich: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1998. 484 Seiten mit Abbildungen, Bibliographie und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Publikation aus Anlass der vom Schweizerischen Kunstverein 1998 im Rahmen des Jubiläums Schweizerischer Bundesstaat veranstalteten Ausstellungsreihe. - Schutzumschlag etwas fleckig.
Buehlmann Regina | Helvetica | Schweiz | Sammeln | Kunst
http://bouquin.de/ch/106637.php

detail
BestellNr.: 106637

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
[Surbek]
Aus Italien. 59 Zeichnungen von Victor Surbek. Basel: Burg-Verlag, 1946. 59 Seiten mit Zeichnungen. Privater Halbpergamentband mit Rückenprägung. 4to.
* Nummer 651 von 730 Exemplaren mit Autograph. Vorne eingebunden: ganzseitiger handschriftlicher Brief von Surbek vom 22.11.1957.
Surbek | Italien | Graphik | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106638.php
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php

detail
BestellNr.: 106638

CHF 80.00
(ca. EUR 52.8)
Pace, Valentino,
Kunstdenkmäler in Italien: Apulien, Basilicata, Kalabrien. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1994. 496 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Text und Bildauswahl von Valentino Pace. Aus dem Italienischen von Dorothee Kemper und Kai Kappel. - Rücken oben minim bestossen.
Pace Valentino | Kunstgeschichte | Italien | Apulien | Basilicata | Kalabrien
BestellNr.: 106639

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Surbek, Victor,
Das zeichnerische Werk. Thun: Kunstsammlung der Stadt, 1963. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung Thunerhof, 10. Februar - 24. März 1963. Mit Preisverzeichnis. - Wenige Anstreichungen.
Surbek Victor | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php
BestellNr.: 106640

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Geiser, Karl]
Karl Geiser. Basel: Kunstverein, 1957.
* Ausstellung Kunsthalle Basel 12. Oktober bis 24. November 1957.
Geiser Karl | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/geiser1898.php
BestellNr.: 106641

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Magnaguagno, Guido,
Johann Robert Schürch. im Kunsthaus Zürich. Zürich: Kunsthaus, 1986. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Sammlungsheft; 13. - Ausstellung "Johann Robert Schürch, Aquarelle und Zeichnungen" im Graph. Kabinett, Kunsthaus Zürich, 5. Sept. bis 9. Nov. 1986
Magnaguagno Guido | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 106642

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Pauli, Fritz,
Radierungen. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1966. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung: 7. April bis 30. Mai 1966, Aargauer Kunsthaus.
Pauli Fritz | Graphik | Radierung
http://bernensia.ch/biographien/pauli1891.php
BestellNr.: 106643

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Jedlicka, Gotthard,
Zur schweizerischen Malerei der Gegenwart. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1947. 182 Seiten mit 1 Farbtafel und 48 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.

Jedlicka Gotthard | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kunstgeschichte
BestellNr.: 106644

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Sigerist, Daisy,
Max Gubler. Zürich: Ex Libris und Editions Rencontre, 1970. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Grosse Schweizer Künstler
Sigerist Daisy | Malerei | Kuenstlermonographie | Max Gubler
BestellNr.: 106645

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Lind, Werner,
Budo. Der geistige Weg der Kampfkünste. Hamburg: Nikol, 2007. 319 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Karate, T'ai Chi, Judo, Aikido - das ist Körperbeherrschung, Kampfkraft, Selbstverteidigung. Doch damit erfaßt man nur die Form, die Technik, und nicht den Inhalt, den Geist, die jede dieser Kampfkünste erst zu dem machen, was sie eigentlich sind: Möglichkeiten der Selbstfindung, der Erkenntnis, der Vervollkommnung der geistig-seelischen Fähigkeiten.
Lind Werner | Budo
http://bouquin.de/ch/106646.php

detail
BestellNr.: 106646

CHF 14.90
(ca. EUR 9.834)
[Schürch, Johann Robert]
Johann Robert Schürch. [Briefstellen und Zeichnungen] Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1944]. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Werbegabe für Mitglieder der Büchergilde Gutenberg. Nr. 245 von insgesamt 5000 Exemplaren. Einführung von Kurt Sponagel. Der Schweizer Grafiker, Maler und Zeichner Johannes Robert Schürch (1895-1941) ist bekannt für seine expressionistische Darstellung Randständiger. - Hinterer Deckel mit schwacher Knickspur.
Schuerch Johann | Helvetica | Schweiz | Kunst
BestellNr.: 106647

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Arnau, Frank,
Kunst der Fälscher - Fälscher der Kunst. Dreitausend Jahre Betrug mit Antiquitäten. München. 2., völlig neu bearbeitete Ausgabe.Düsseldorf, Wien: Econ, 1969. 396 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Das moderne Sachbuch; 85
Arnau Frank | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | Kunst | Kunstfaelschung
BestellNr.: 106648

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Kokoschka, Oskar,
Mein Leben. München: Bruckmann, 1971. 339 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Vorwort und dokumentarische Mitarbeit von Remigius Netzer. Autograph Kokoschkas (20.9.71) auf dem Vorsatzblatt. - Schutzumschlag lichtrandig.
Kokoschka Oskar | Kunst | Kuenstlermonographie
http://bouquin.de/ch/106649.php

detail
BestellNr.: 106649

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Brinker, Helmut und Roger Goepper,
Kunstschätze aus China. 5000 v.Chr. bis 900 n.Chr. Neuere archäologische Funde aus der Volksrepublik China. Zürich: Kunsthaus, 1980. XVI, 370 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.

Brinker Helmut | Kunst | Ausstellungskatalog | China | Archaeologie
BestellNr.: 106650

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
[Auberjonois, René]
René Auberjonois 1872-1957. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1966. 38 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav.
* Aargauer Kunsthaus, 15. Oktober bis 20. November 1966. Texte von Guido Fischer und Otto Riggenbach; Biographie, Ausstellungen, Bibliographie, Leihgeberliste, und ausführliches Werkverzeichnis KEINE Abbildungen (!). - Wenige Anstreichungen.
Auberjonois Rene | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 106651

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
[Purrmann, Hans]
Hans Purrmann. 1880-1966. Aarau / Frauenfeld: Aargauer Kunsthaus / Kunstverein, 1966. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung 14. Mai-12. Juni 1966 und 18. Juni-10. Juli 1966.
Purrmann Hans | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 106652

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
[Purrmann, Hans]
Hans Purrmann. 1880-1966. Aarau / Frauenfeld: Aargauer Kunsthaus / Kunstverein, 1966. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung 14. Mai-12. Juni 1966 und 18. Juni-10. Juli 1966.
Purrmann Hans | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 106653

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)




Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)