|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 40 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/40.php
| Reclus, Elisée, L’homme et la terre. Paris: Librairie universelle, 1905-1908. 6 Bände mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Jeder Band mit Register. Halblederbände mit Blind- (Deckel) und Goldprägung (Rücken), marmorierte Vorsätze, Lesebändchen. 4to. * 1: Les ancêtres, Histoire ancienne. IV, 580 S.; 2: Histoire ancienne (suite). 572 S.; 3: Histoire ancienne (suite), Histoire moderne. 639 S.; 4: Histoire moderne (suite). 651 S.; 5: Histoire moderne (suite), Histoire contemporaine. 575 S.; 6: Histoire contemporaine (suite). 579 Seiten. Kurz vor seinem Tod konnte der französische Geograph und Anarchist Elisée Reclus (1830-1905) dieses grosse Werk abschliessen, "où seraient exposées les conditions du sol, du climat, de toute l'ambiance dans lesquelles les événenments de l'histoire se sont accomplis, où se montrerait l'accord des Hommes et de la Terre, où les agissements des peuples s'expliqueraient, de cause à effet, par leur harmonie avec l'évolution de la planète." - Einbände zum Teil leicht berieben und bestossen, Papier etwas gebräunt. Band 1: Seite 233/4 mit Riss; Band 6: Deckel lichtrandig, Seite 1/2 verfaltet / Produktionsfehler ohne Textbeeinträchtigung. Reclus Elisee | Geographie | Ethnologie | Voelkerkunde | Anarchismus http://bouquin.de/ch/106764.php http://www.drapeaunoir.org/fondateurs/reclus.html | ![]() detail | BestellNr.: 106764 CHF 780.00 (ca. EUR 514.8) |
| Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder die Versöhnung. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1940]. 381 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden. Mit einer Einleitung von Walter Muschg. - Rücken angebleicht. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 106765 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Denkmalpflege in Rheinland-Pfalz [29/30], Jahresberichte 1974-75; Jahrgang XXIX-XXX. Mainz: Landesamt für Denkmalpflege, 1976. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag lichtrandig. Denkmalpflege in | Periodicals | Denkmalpflege | BestellNr.: 106766 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Müller, Armin, Lichtensteig. Geschichte des Toggenburger Städtchens. Lichtensteig: Polit. Gemeinde Lichtensteig, 1978. 205 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Eintrag auf dem Vorsatzblatt mit schwarzem Filzstift durchgestrichen. Mueller Armin | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Toggenburg | BestellNr.: 106767 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Schwarz, Dietrich W. H., Schweizerische Medaillenkunst. Bern: Haupt, 1955. 18 Seiten Text + XVI Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 4 Schwarz Dietrich | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Numismatik | BestellNr.: 106768 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schneider, Jenny, Schweizer Trachtenschmuck. Bern: Haupt, 1965. 15 Seiten Text + 16 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 17 Schneider Jenny | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Schmuck | BestellNr.: 106770 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Wyss, René, Bronzezeitliche Gusstechnik. Bern: Haupt, 1967. 12 Seiten Text + 16 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 19 Wyss Rene | Handwerk | Vor | und Fruehgeschichte | BestellNr.: 106771 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Wyss, René, Bronzezeitliches Metallhandwerk. Bern: Haupt, 1967. 15 Seiten Text + 16 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 21 Wyss Rene | Handwerk | Vor | und Fruehgeschichte | BestellNr.: 106772 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schneider, Jenny, Von der Berlocke zum Stricknadelstiefelchen. Modiisches Beiwerk des 18. und 19. Jahrhunderts. Bern: Haupt, 1965. 15 Seiten Text + 16 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 28 Schneider Jenny | Handwerk | Kunsthandwerk | Antiquitaeten | BestellNr.: 106774 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schneider, Hugo, Hand- und Faustfeuerwaffen 1540 - 1820. Eine Auslese. Bern: Haupt, 1975. 16 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 35 Schneider Hugo | Antiquitaeten | Feuerwaffe | Schusswaffe | Handfeuerwaffe | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 106775 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Gruber, Alain Charles, Taschenuhren 1550 - 1850 = Montres = Watches. Bern: Haupt, 1975. 12 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 36 Gruber Alain | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Uhren | BestellNr.: 106776 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Wüthrich, Lucas Heinrich, Ältere Hinterglasmalerei 1520 - 1780. Bern: Haupt, 1976. 16 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 37 Wuethrich Lucas | Handwerk | Kunsthandwerk | Hinterglasmalerei | Glasmalerei | BestellNr.: 106777 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Gruber, Alain Charles, Kostbares Essbesteck des 16. bis 18. Jahrhunderts. Bern: Haupt, 1976. 15 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 39. - Photogr. Aufnahmen: R. Hirt Gruber Alain | Handwerk | Kunsthandwerk | Antiquitaeten | Essbesteck | BestellNr.: 106778 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Rapp, Anna, Schweizerische Mustertücher. Bern: Haupt, 1976. 14 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum; 40 Rapp Anna | Handarbeiten | Stickerei | Sticken | Textil | BestellNr.: 106779 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lapaire, Claude, La collection des sceaux. Zurich: Editions du Musée national suisse, 1959. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Collections du musée national suisse Lapaire Claude | Antiquitaeten | Siegel | BestellNr.: 106781 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schnyder, Rudolf, Porzellan und Fayence im Zunfthaus zur Meisen. 2. Auflage. Bern : Haupt, 1978. 15 Seiten Text + 16 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Aus dem Schweizerischen Landesmuseum ; 27 Schnyder Rudolf | Helvetica | Turicensia | Fayencen | Porzellan | BestellNr.: 106782 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Tag für Denkmalpflege und Heimatschutz; Breslau 1926. Tagungsbericht nebst Beiträgen zur Heimat- und Kunstgeschichte Breslaus und des schlesischen Landes. Berlin: Hackebeil, 1927. 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Gebrauchsspuren. Tag fuer | Denkmalpflege | Schlesien | BestellNr.: 106783 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Welti, Albert, Gemälde und Radierungen. Berlin: Furche-Verlag, [1917]. 51 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Liebesgabe deutscher Hochschüler; Kunstgabe 7. - Einführung von Hermann Hesse (Erste Ausgabe, WG 53). Hesse lernte Welti (1862-1912) 1907 durch gemeinsame Künstlerfreunde in München kennen, dem Wohnsitz Weltis von 1895 bis 1908. Hesse und seine Familie bezogen das Berner Haus des Malers im Melchenbühlweg in Bern nach dessen Tod im Jahre 1912 Welti Albert | Malerei | Hermann Hesse http://bernensia.ch/biographien/welti1862.php | BestellNr.: 106784 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Fischer, Eduard und Franz Lüthi, Rickenbach und die Sankt-Laurentius-Kapelle. Rickenbach: Bürgergemeinde, 1970. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Enthält: Rickenbach: Dorf und Kapelle / von Eduard Fischer. Die Kapelle und ihre Ausstattung / von Franz Lüthi. - Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Fischer Eduard | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | BestellNr.: 106785 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Stehlin, Karl, Die spätrömischen Wachttürme am Rhein von Basel bis zum Bodensee. Teil 1. Untere Strecke: von Basel bis Zurzach. Basel: Institut f. Ur- und Frühgeschichte d. Schweiz, 1957. 135 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften des Instituts für Ur- und Frühgeschichte der Schweiz, 10. - Mehr ist nicht erschienen. - Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen und von Hand beschriftet "Rhein" auf dem Vorderdeckel unterstrichen. Umschlag etwas gebräunt. Zettel auf Titelblatt gekelbt. Stehlin Karl | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Wehrbauten | BestellNr.: 106786 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gerber, Eduard und Karl Ludwig Schmalz, Findlinge. Bern : P. Haupt, 1948. 52 Seiten mit Abbildungen ; 8. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; 034. - Schutzumschlag leicht gebräunt und mit kleinerem Riss. Gerber Eduard | Helvetica | Bernensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Glaziologie http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php | BestellNr.: 106787 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Zenger, Edmund, Ins. Die Heimat Albert Ankers. Bern: Haupt, 1955. 56 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 060 Zenger Edmund | Helvetica | Bernensia | Seeland | Berner Heimatbuecher | Albert Anker http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php | BestellNr.: 106788 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Rubi, Rudolf, Der Eiger. Bern: Haupt, 1959. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 074 Rubi Rudolf | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php | BestellNr.: 106789 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bärtschi, Alfred, Adelboden. Streiflichter auf seine Geschichte. Bern: Haupt, 1966. 60 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 098. - "Adelboden" des Rückentitels mit Filzstift eingerahmt. Baertschi Alfred | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Adelboden http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php | BestellNr.: 106790 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Mandel, Gabriele, Gemalte Gottesworte. Das arabische Alphabet, Geschichte, Stile und kalligraphische Meisterschulen. Wiesbaden: Marix-Verlag, 2004. 179 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: L'alfabeto arabo; aus dem Italienischen von Brigitte Lindecke. Das vorliegende Buch lässt einen in die Schönheit der kalligraphischen Linienführung eintauchen, während es auf allgemein verständliche Weise in die Geschichte der arabischen Schrift und ihrer Buchstaben einführt und anschaulich ihre mannigfaltigen Stile erklärt. Mandel Gabriele | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Arabistik | Orientalistik http://bouquin.de/ch/106791.php | ![]() detail | BestellNr.: 106791 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Faulmann, Karl, Schriftzeichen und Alphabete aller Zeiten und Völker. Wiesbaden: Marix-Verlag, 2004. XII, 286 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Wien, Kaiserlich-Königliche Hof- und Staatsdruckerei, 1880, 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Faulmann Karl | Schrift | Typographie | Kalligraphie | Alphabet | Transkription | Sprachwissenschaft | Linguistik http://bouquin.de/ch/106792.php | ![]() detail | BestellNr.: 106792 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Bisig, Xaver [Red.], Lasst hören aus alter Zeit. Weesen: Pappel-Verlag, 2001. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Weesen, ein Ort mit Geschichte Bisig Xaver | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Sangallensia | | BestellNr.: 106793 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Kantonale Denkmalpflege, Graubünden [Hrsg.], Denkmalpflege in Graubünden. Tendenzen im Umgang mit historischen Bauten. Chur: Bündner Monatsblatt, 1991. 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Kantonale Denkmalpflege | Helvetica | Bernensia | Raetica | Graubuenden | Denkmalpflege | BestellNr.: 106794 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Furrer, Bernhard [Hrsg.], Denkmalpflege in der Stadt Bern. 1985-1988. Bern: B. Furrer, 1989. 149 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * SD aus Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, Jg. 51. 1989. - Eintrag auf dem Vortitelblatt mit Filzstift übermalt. Furrer Bernhard | Helvetica | Bernensia | Denkmalpflege | BestellNr.: 106795 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Bruhin, Rudolf, Die historische Chororgel der Pfarrkirche St. Peter und Paul zu Bürglen (Uri). Näfels: Mathis-Orgelbau, 1998. 96 Seiten mit Abbildungen + CD. Kartoniert. Grossoktav. * Veröffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde; 163. - CD: Susanne Rohn an der Chororgel. Koproduktion mit Radio DRS2. Bruhin Rudolf | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Musik | Orgeln | Compact Disc | BestellNr.: 106796 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pfaff, Walter u.a. [Hrsg.], Der sprechende Körper. Texte zur Theateranthropologie. Berlin: Alexander-Verlag, 1996. 292 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * tala mudra rasa. - Aanlässlich der Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich, 4.12.1996 bis 26.1.1997 Pfaff Walter | Psychologie | Theater | Koerpersprache | BestellNr.: 106797 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Martin, Colin, Trésors et trouvailles monétaires racontent l'histoire du Pays de Vaud. Lausanne: Bibliothèque historique vaudoise, 1973. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Bibliothèque historique vaudoise; 50. - Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, S. 161 mit handschriftlicher Korrektur. Martin Colin | Helvetica | Schweiz | Waadt | Numismatik | BestellNr.: 106798 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Verband zum Schutze des Landschaftsbildes am Zürichsee [Hrsg.], Jahrbuch vom Zürichsee. Zürichseebuch Band 20. 1962-1963. Stäfa, Zürich: Gut, 1963. 362 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. * Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Eintrag auf dem Vorsatzblatt übermalt, Papier der ersten Seiten am oberen Land leicht gewellt. Verband zum | Helvetica | Schweiz | Turicensia | BestellNr.: 106799 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Archäologischer Dienst Graubünden] Jahresbericht des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden 1994. Chur:, 1995. Seite 65-173 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * SD aus dem Jahrbuch 1994 der Historischen Gesellschaft von Graubünden. Archaeologischer Dienst | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 106800 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Archäologischer Dienst Graubünden] Jahresbericht des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden 1994. Chur:, 1995. Seite 65-173 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * SD aus dem Jahrbuch 1994 der Historischen Gesellschaft von Graubünden. Archaeologischer Dienst | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 106801 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schmalenbach, Werner [Hrsg.], Alfred Manessier. Zürich: Kunsthaus, 1959. 22 Seiten Text + 12 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung 30. Mai bis 1. Juli 1959, Kunsthaus Zürich. Schmalenbach Werner | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 106802 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Stuber, Fritz und Jürg Lang, Stadtbilduntersuchung Altstadt Lenzburg. Zürich: Urbanistics, 1976. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Blockheftung) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Stuber Fritz | Architektur | Denkmalpflege | Urbanistik | BestellNr.: 106803 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Zürich in einer Hand. Der praktische Stadtplan mit Führer und Strassenverzeichnis. 42. Ausgabe. Zürich: Orell Füssli, [1934]. 73 Seiten Text / Reklamen + 8 ausfaltbare Blätter (19 x 46 cm) mit dem Stadtplan. Kartoniert. * Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren, vom hinteren Deckblatt fehlen ca. zwei Drittel. Zuerich in | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Turicensia | BestellNr.: 106804 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Gros, Dominique u.a., Jugendliche in der Schweiz. Wertvorstellungen und Verhaltensweisen. 1. Auflage. Zürich: Pro Helvetia, 1993. 135 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Originaltitel: Les jeunes en Suisse; Dominique Gros, Peter Zeugin, Frédéric Radeff. Hrsg.: Pro Helvetia, Dokumentation, Information, Presse. Dt. Übers.: Johanna Boghossian. Gros Dominique | Psychologie | Soziologie | Jugendliche | BestellNr.: 106805 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Giedion, Sigfried, Alvar und Aino Aalto. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1948. 30 Seiten Text + 13 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Wegleitung des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich; 175. - Vorwort von Johannes Itten. - Wenige schwache Notizen mit Bleistift. Giedion Sigfried | Architektur | Design | Aalto | BestellNr.: 106806 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| espero. Nr. 53. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 14. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2007. 32 Seiten. Geheftet. * Editorial; Uwe Timm: Kein Grund zur Panik; Uwe Mischke: Deutschland - ein kapitalistischer oder ein sozialistischer Staat? Werner Böwing: Alles nur (Uni)formsache; Sébastien Fauere: Die anarchistische Synthese (Teil 2 und Schluss); Augustin Souchy: Erinenrungen aus der Frühzeit der Russischen Revolution (Radiovortrag 1967); Musbe: Anmerkungen zum Begriff "bürgerlich"; Werner Ortmüller: Peter Bernhardi zum 65. Geburtstag; Mitteilungen u.a.. espero Nr | Anarchismus | | BestellNr.: 106807 CHF 4.50 (ca. EUR 3) | |
| Blaschitz, Gertrud [Hrsg.], Neidhartrezeption in Wort und Bild. Krems: Medium Aevum Quotidianum, 2000. 293 Seiten mit Abbildungen und 1 CD-ROM. Kartoniert. * Medium aevum quotidianum: Sonderband; 10 Blaschitz Gertrud | Kunstgeschichte | Neidhart | Literaturgeschichte | Germanistik | Minnesang | Mittelhochdeutsch | BestellNr.: 106808 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Spitteler, Carl, Extramundana, Schmetterlinge, Literarische Gleichnisse, Balladen, Glockenlieder. Zürich: Artemis, 1945. 738 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faksimile. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 3 Spitteler Carl | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php | BestellNr.: 106809 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Spitteler, Carl, Die Mädchenfeinde, Conrad der Leutnant, Imago. Zürich: Artemis, 1945. 436 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faksimile. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 4 Spitteler Carl | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php | BestellNr.: 106810 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Spitteler, Carl, Autobiographische Schriften. Zürich: Artemis, 1947. 518 Seiten mit Abbildungen und Faksimiles. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 6 Spitteler Carl | Schweizer Literatur | Autobiographie http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php | BestellNr.: 106811 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Spitteler, Carl, Land und Volk. Zürich: Artemis, 1947. 594 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faksimile. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 8 Spitteler Carl | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php | BestellNr.: 106812 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Spitteler, Carl, Aus der Werkstatt. Zürich: Artemis, 1950. 608 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faksimile. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 9 Spitteler Carl | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php | BestellNr.: 106813 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Spitteler, Carl, Geleitband. Zürich: Artemis, 1958. 2 Bände, XV, 727 und 702 Seiten mit einem Faksimile. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 10 Spitteler Carl | Schweizer Literatur | Germanistik http://bouquin.de/ch/106814.php http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php | ![]() detail | BestellNr.: 106814 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Spitteler, Carl, Geleitband 1. Zürich: Artemis, 1958. XV, 727 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 10/1. - Schutzumschlag hinten mit Filzstiftstrich. Spitteler Carl | Schweizer Literatur | Germanistik http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php | BestellNr.: 106816 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Spitteler, Carl, Aus der Werkstatt. Zürich: Artemis, 1950. 608 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faksimile. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 9 Spitteler Carl | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106817 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Ars organi. Internationale Zeitschrift für das Orgelwesen. Kassel, Berlin: Merseburger, 1963-1980. 33 Hefte. Kartoniert / geheftet. * Herausgegeben von der Gesellschaft der Orgelfreunde e.V. - Vorhandene Nummern: 1963: 22; 1967: Nummer 31 - 1974: Nummer 45 komplett; 1975: Nummer 47 - 1977: Nummer 52 komplett; 1978: 55, 56; 1979: 58, 59, 60, 61; 1980: 1 und 2; Ausserdem: Inhaltsverzeichnis der Hefte 21-30; Inhaltsverzeichnis der Hefte 41-50 und Sonderheft April 1973. Einige Hefte mit Beilagen (Mitteilungsblatt "Der Orgelspiegel", Werbeprospekte zum Orgelwesen u.ä.). - Frühe Hefte mit schwachen Gebrauchs- und Altersspuren, Bis Heft 45: Zettel mit Registraturnummer auf Vorderdeckel geklebt. Ars organi | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgeln http://bouquin.de/ch/106818.php | ![]() detail | BestellNr.: 106818 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Holderegger, Hermann, Die Kirche von Valeria bei Sitten. Zürich: Berichthaus, 1930. 81 Seiten mit Abbildungen + 9 Tafeln. Kartoniert. 4to. * SD aus: Anzeiger für Schweizerische Altertumskunde. N. F. Bd 31 und 32. 1929-1930.Zürich, Phil. I. Sekt., Diss. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, "Sitten" auf dem Vorderdeckel mit Filzstift eingerahmt. Holderegger Hermann | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Architektur | Sakralbau | Dissertation | BestellNr.: 106819 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Lehmann, Hans] Festgabe zum siebzigsten Geburtstag von Prof. Dr. Hans Lehmann, Direktor des schweiz. Landesmuseums, 28. März 1931. Zürich: Schweiz. Landesmuseum, 1931. 202 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 10 Tafeln. Kartoniert. 4to. * Anzeiger für schweizerische Altertumskunde; N. F. 33. 1931; H. 1/2. - Rücken von Hand beschriftet. Lehmann Hans | Museologie | Festgabe | BestellNr.: 106820 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Bäbi Jowäger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Chaux-de-Fonds: Zahn, [1896]. 2 Teile in einem Band, 496 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Rotbrauner Leinenband mit Deckelillustration und Goldschnitt. 4to. * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister, ill. von H. Bachmann. - Professionell nachgebunden unter Verwendung der Originaldeckel und des Originalrückens; diese fleckig und angestaubt. Papier leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 106821 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Uli der Knecht. Uli der Pächter. 3. Auflage. Chaux-de-Fonds: Zahn, [1895]. 2 Teile in einem Band, 526 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Rotbrauner Leinenband mit Deckelillustration und Goldschnitt. 4to. * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister, ill. von H. Bachmann. - Professionell nachgebunden unter Verwendung der Originaldeckel und des Originalrückens; diese fleckig und angestaubt. Papier leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 106822 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Leiden und Freuden eines Schulmeisters. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [1894]. 2 Teile in einem Band, VI, 448 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Rotbrauner Leinenband mit Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt. 4to. * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. 200 Illustrationen von Albert Anker, H. Bachmann und W. Vigier. - Professionell nachgebunden unter Verwendung der Originaldeckel und des Originalrückens; diese fleckig und angestaubt. Papier leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 106823 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Döblin, Alfred, Senza quartiere. Milano: Mondadori, 1937. 376 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. * Medusa; 77. - Originaltitel: Pardon wird nicht gegeben; trad. di: Alessandra Scalero Doeblin Alfred | Bibliophilie | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/106824.php | ![]() detail | BestellNr.: 106824 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Spreng, Orlando, La recluta senzapace. Romanzo. Lugano: Successori a Natale Mazzuconi,, 1939. 300 Seiten mit einer Abbildung. Privater Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. * Collezione "terra nostra". - Rücken leicht gebleicht. Spreng Orlando | Bibliophilie | Italienische Literatur | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/106825.php | ![]() detail | BestellNr.: 106825 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Chiesa, Francesco, Passeggiate. Racconti. Milano: Mondadori, 1939. 282 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. Chiesa Francesco | Bibliophilie | Italienische Literatur | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/106826.php | ![]() detail | BestellNr.: 106826 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Verga, Giovanni, I Malavoglia. Romanzo. Milano: Mondadori, 1939. 328 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. * Opere. - Vorderdeckel mit minimalem Lichtrand oben. Verga Giovanni | Bibliophilie | Italienische Literatur | BestellNr.: 106827 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Tombari, Fabio, Tutta frusaglia. Con l’aggiunta di nuove cronache. 5. Auflage. Milano: Mondadori, 1937. 282 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. * Opere Tombari Fabio | Italienische Literatur | BestellNr.: 106828 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| D'Annunzio, Gabriele, L'innocente. Roma: L'Oleandro, 1934. 397 Seiten. Halbpergamentband mit Rauhschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen. * I romanzi della rosa. - Vereinzelte schwache und kleine Bleistiftanstreichungen. D Annunzio | Italienische Literatur | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106829.php | ![]() detail | BestellNr.: 106829 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| D'Annunzio, Gabriele, Il fuoco. Roma: L'Oleandro, 1933. 519 Seiten. Halbpergamentband mit Rauhschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen. * Il romanzi del melagrano D Annunzio | Italienische Literatur | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106830.php | ![]() detail | BestellNr.: 106830 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| D'Annunzio, Gabriele, Trionfo della morte. Roma: L'Oleandro, 1933. 543 Seiten. Halbpergamentband mit Rauhschnitt, Goldprägung und Rückenschildchen. * I romanzi della rosa. - Ohne Titelblatt. D Annunzio | Italienische Literatur | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106831.php | ![]() detail | BestellNr.: 106831 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Alvaro, Corrado, Incontri d’amore. Novelle. Milano: Bompiani, 1940. 367 Seiten. Halbpergamentband mit Goldprägung. Alvaro Corrado | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106832.php | ![]() detail | BestellNr.: 106832 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Panzini, Alfredo, Viaggio con la giovane ebrea. Milano: Mondadori, 1935. 193 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. Panzini Alfredo | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106833.php | ![]() detail | BestellNr.: 106833 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Verga, Giovanni, I vinti Mastro-don Gesualdo. Romanzo. Firenze: Bemporad, 1934. 324 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. * Bibliophiler Einband, Papierqualität und Satzspiegel allerdings eher dürftig. Verga Giovanni | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106834.php | ![]() detail | BestellNr.: 106834 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Calzini, Raffaele, Segantini. Romanzo della montagna. 5. Auflage. Milano: Mondadori, 1935. 364 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. Calzini Raffaele | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106835.php | ![]() detail | BestellNr.: 106835 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Negri, Ada, Le solitarie. Novelle. 4. Auflage. Milano: Mondadori, 1935. 309 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. * I libri azzurri; 7. - Erste und letzte Seiten mit kleinen Flecken. Negri Ada | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106836.php | ![]() detail | BestellNr.: 106836 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Tombari, Fabio, La morte e l'amore. Romanzo. 2. Auflage. Milano: Mondadori, 1931. 281 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. Tombari Fabio | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106837.php | ![]() detail | BestellNr.: 106837 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Civinini, Guelfo, Pantaloni lunghi. 2. Auflage. Milano: Mondadori, 1933. 230 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. * Vortitelblatt und letzte Seite mit kleinen Flecken. Civinini Guelfo | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106838.php | ![]() detail | BestellNr.: 106838 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Fogazzaro, Antonio, Piccolo mondo antico. Romanzo. 94 - 98 migliaio. Milano: Mondadori, 1930. 479 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rückenschildchen und Farbkopfschnitt. Fogazzaro Antonio | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106839.php | ![]() detail | BestellNr.: 106839 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Abbondio, Valerio, L'intimo cielo. Lugano: Tipografia Editrice, 1940. 72 Seiten. Kartoniert. Abbondio Valerio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Italienische Literatur | BestellNr.: 106840 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Castelli, Carlo, Saturnino e le ombre. Locarno: Carminati, 1947. 46, X Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Omaggio della Fondazione svizzera Schiller ai suoi membri; 3. - Anhang französisch und deutsch Castelli Carlo | Italienische Literatur | BestellNr.: 106841 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Siciliano, Enzo, Puccini. Milano: Rizzoli, 1976. 404 Seiten. Halblederband im Schuber. Siciliano Enzo | Musik | Giacomo Puccini | BestellNr.: 106842 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rea, Domenico, Il re e il lustrascarpe. Milano: Mondadori, 1961. 638 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag. * Narratori italiani, 90 / Opere di Domenico Rea; 2. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Rea Domenico | Italienische Literatur | BestellNr.: 106843 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Felder, Anna, La disdetta. Torino: Einaudi, 1974. 124 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * I coralli, 293. - Persönliche Widmung der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt Felder Anna | Italienische Literatur | BestellNr.: 106844 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Tobino, Mario, Il clandestino. Romanzo. Milano: Mondadori, 1962. 569 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Narratori italiani; 95 Tobino Mario | Italienische Literatur | BestellNr.: 106845 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Sommer, Hans [Hrsg.], Uf Bärnerbode. Jugenderinnerungen von Gotthelf bis Dürrenmatt. Bern: Francke, 1972. 344 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Beiträge von Gotthelf, Johann Christian Ott, Friedrich E. Bühlmann, Johann Howald, Heinrich Federer, Rudolf von Tavel, Heinrich Würgler, Simon Gfeller, Ernst Moser, Gertrud Züricher, Martha Gammeter, Guido Müller, Ernst Schürch, Gottfried Schwarz, Ulrich Wilhelm Züricher, Maria Waser, Karl Grunder, Rosa Neuenschwander, Elisabeth Müller, Ernst Nobs, Peter Bratschi, Ernst Morgenthaler, Fritz Schwarz, Ernst und Karl Gugger, Adolf Schaer-Ris, Emil Balmer, Hans Frutiger, Maria Lauber, Dora Liechti, Hans Zulliger, Gottfried Hess, Paul Marti, Hans Anliker, Alfred von Grünigen, Helene von Lerber, Albert Streich, Hans Rudolf Balmer, Ernst Balzli, Karl Uetz, Erwin Heimann, Hanny Schenker-Brechbühl, Hans Schütz und Friedrich Dürrenmatt. Einige Beiträge in Mundart. - Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt, Rücken schwach gebleicht. Sommer Hans | Schweizer Literatur | Bernensia | BestellNr.: 106846 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Santucci, Luigi, Lo zio prete. Dieci racconti. 2. Auflage. Milano: Mondadori, 1952. 123 Seiten. Kartoniert. * La Medusa degli italiani; 60 Santucci Luigi | Italienische Literatur | BestellNr.: 106847 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Svevo, Italo [d.i.: Hector Aron Schmitz], Senilità. Romanzo. Milano: dall'Oglio, 1963. 278 Seiten. Leinen mit transparentem Schutzumschlag. Svevo Italo | Italienische Literatur | BestellNr.: 106848 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Valeri, Diego, Taccuino svizzero. Milano: Ulrico Hoepli, [ca. 1945]. 195 Seiten Text + zahlreiche s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Diego Valeri (1887–1976) war Antifschist und 1943-45 als politischer Flüchtling in der Schweiz. Valeri Diego | Reisen | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 106849 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Serantini, Francesco, L'osteria del gatto parlante. 2. Auflage. Milano: Garzanti, 1951. 154 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Vespa rossa; 17 Serantini Francesco | Italienische Literatur | BestellNr.: 106850 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Merville, Charles Louis, Le nouveau sécrétaire françois ou lettres schoisies sur toutes sortes de sujets = Der neue Frantzösische Briefsteller, oder Auserlesene Schreiben von allerhand Materien. Bresslau: Rohrlach, 1732. 511 Seiten. Unbeschrifteter Pappband. * Traduites en allemand par Talandre. Der deutsche Text in Fraktur. Beim französischen Titel der Zusatz: "Tome Second" (= Zweiter Band). - Buchblock vorne weitgehend vom Einband gelöst, die 2 Vortitelblätter mit Fehlstellen und handschriftlichen Namen von alter Hand, erste Seiten mit Wurmloch und Tintenfleck. Merville Charles | Sprachwissenschaft | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/106851.php | ![]() detail | BestellNr.: 106851 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Crowmarsh, Preston, Einführung in die Astrologie. Basel: Sphinx-Verlag, 1984. 105 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Sphinx pocket; 32. - Originaltitel: First steps in astrology; aus dem Englischen von Susanne G. Seiler Crowmarsh Preston | Astrologie | BestellNr.: 106852 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Grossinger, Richard, Wege des Heilens. Vom Schamanismus der Steinzeit zur heutigen alternativen Medizin. [München]: Goldmann, 1985. 463 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann; 14007: New Age. - Originaltitel: Planet medicine; aus dem Amerikanischen übertragen von Gudrun Theusner-Stampa und Josef Wimmer. - Gebrauchsspuren. Grossinger Richard | New Age | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | BestellNr.: 106853 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Rudolf, Helga, Mein Horoskop selbst berechnet. München: Humboldt-Taschenbuchverlag, 1987. 160 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Humboldt-Taschenbuch; 561: Moderne Information. - Zeichnungen: Fritz E. Urich Rudolf Helga | Astrologie | BestellNr.: 106854 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Wehrli, Paul, Martin Wendel. Roman einer Kindheit. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1942. 374 Seiten. Leinen. * Gildenbibliothek der Schweizer Autoren. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Wehrli Paul | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106855 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Brentano, Bernard von, Die ewigen Gefühle. Roman. Amsterdam: Querido Verlag / Allert de Lange, 1939. 339 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 12. Brentano Bernard | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Exilliteratur http://bouquin.de/ch/106856.php | ![]() detail | BestellNr.: 106856 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Scholl-Latour, Peter, Leben mit Frankreich. Stationen eines halben Jahrhunderts. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1988. 656 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schwache Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Scholl Latour | Politik | Frankreich http://www.autogrammarchiv.de/aid/547 | BestellNr.: 106857 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Madariaga, Salvador de, Der schwarze Hengst. Roman. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1966. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: El semental negro; aus dem Spanischen von Brigitte Harum. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Madariaga Salvador | Spanische Literatur | BestellNr.: 106858 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Madariaga, Salvador de, Ein Tropfen Zeit. Roman. Zürich: Buchclub Ex Libris, [1963]. 381 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: A Drop of time; aus dem Englischen von W. M. Treichlinger. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Madariaga Salvador | Spanische Literatur | BestellNr.: 106859 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Oechsli, Wilhelm, Geschichte der Schweiz im neunzehnten Jahrhundert. Leipzig: Hirzel, 1903-1913. 2 Bände, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Staatengeschichte der neuesten Zeit; 29/30. - 1. 1798-1813. 1903. XVIII, 781 S.; 2. 1813-1830. 1913. XIX, 848 Seiten. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten etwas berieben, Band 1: schwache Bleistiftanstreichungen bis Seite 8, Rücken oben kleine Beschädigung. Oechsli Wilhelm | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/106860.php | ![]() detail | BestellNr.: 106860 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Senger, Max, Wie die Schweizer Alpen erobert wurden. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 327 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag fleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren. Senger Max | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 106861 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
|