Lennox .:. Alle meine Schwestern Lennox, Judith, Alle meine Schwestern. Roman. München, Zürich: Piper, 2006. 585 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: All my sisters. Aus dem Englischen von Mechthild Sandberg. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Lennox Judith | Englische Literatur http://book.ac/116875.html Bestellnummer: 116875 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Weiss .:. Kupferblues Weiss, Mix, Kupferblues. Aufstieg und Fall des Emil und der Else Iten. Roman. 2. Auflage. Zürich, München: Pendo, 2000. 191 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt. Weiss Mix | Biographien Naturwissenschaften | Tugiensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/116876.html Bestellnummer: 116876 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hauser .:. Waldgeister und Holzfaeller Hauser, Albert, Waldgeister und Holzfäller. Der Wald in der schweizerischen Volkssage. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1980. 157 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Hauser Albert | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/116877.html Bestellnummer: 116877 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Tamaro .:. Antworte mir Tamaro, Susanna, Antworte mir. 1. Auflage. München: Bertelsmann, 2001. 220 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Rispondimi. Aus dem Italienischen von Christel Galliani. Tamaro Susanna | Italienische Literatur http://book.ac/116878.html Bestellnummer: 116878 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Coburn .:. Aama Coburn, Broughton, Aama. Eine Pilgerreise in den Westen. 1. Auflage. München: Goldmann, 1995. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Aama in America. Aus dem Englischen von Gabriele Kuby. Coburn Broughton | Zentralasien | Nepal | Nordamerika | Reisen http://book.ac/116879.html Bestellnummer: 116879 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kuenzi .:. Achtung, i chume! Künzi, Hans, Achtung, i chume! Wi us emne Lusbueb e Pfarer wird. Münsingen-Bern: Fischer, 1998. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Illustriert von Karin Widmer. Kuenzi Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch http://book.ac/116880.html http://bernensia.ch/biographien/kuenzi1923.php Bestellnummer: 116880 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hartmann .:. Gemaelde und Skulpturen 1430-1530 Hartmann, Wilhelm, Gemälde und Skulpturen 1430-1530. Schweiz und angrenzende Gebiete, Zürich: Kunsthaus, 1921. XI, 62 Seiten Text + 23 Abbildungen auf Tafeln. Privater Halbleinenband der Zeit. * Ausführl. Katalog d. Ausstellg im Zürcher Kunsthaus September/November 1921. Angebunden: Kleines Verzeichnis. 20 Seiten. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Hartmann Wilhelm | Mittelalter | Mediaevistik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116881.html Bestellnummer: 116881 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kaethe Kollwitz .:. zum Gedaechtnis [1946] [Kollwitz, Käthe] Käthe Kollwitz zum Gedächtnis. Augustinermuseum Freiburg/Br., Dezember 1946. Baden-Baden: Klein, 1946. 22 Seiten Text + 8 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Kollwitz Kaethe | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116882.html Bestellnummer: 116882 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Introduktion .:. till Nell Waldens donations Walden, Nell, Introduktion till Nell Waldens donations i Landskrona Museum. Landskrona: tads kulturnämnd, 1970. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Walden Nell | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116883.html Bestellnummer: 116883 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Meyer .:. Galerie de Costumes Suisses Meyer, Fréd., Description des Tableaux de la Galerie de Costumes Suisses de Mr. Fréd. Meyer. Berne: Rätzer, 1835. 15 Seiten. Broschiert. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Meyer Fred | 1800-1849 | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116884.html Bestellnummer: 116884 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Klee .:. Gemaelde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik Klee, Paul (1879 1940), Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik, Kunstmuseum Basel, 2. Oktober - 28. November 1976. Basel: Kunstmuseum, 1976. [20] Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Klee Paul | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116885.html Bestellnummer: 116885 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Thoma .:. Zum 100. Geburtstag Thoma, Hans, Zum 100. Geburtstage des Meisters. Winterthur: Kunstmuseum, 1939. 8 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Erscheint zur Ausstellung: Winterthur, Kunstmuseum, 6.9.-8.10.1939. Thoma Hans | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116886.html Bestellnummer: 116886 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Theophile Robert .:. Sonderausstellung Robert, Paul Théophile, Sonderausstellung Théophile Robert, Paris. Gemälde, Studien, Zeichnungen, Mai-Juni 1926. Zürich: Kunstsalon Wolfsberg, 1926. 12 Seiten + 4 s/w Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Text von H. Trog. Robert Paul | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116887.html Bestellnummer: 116887 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Brockwell .:. Catalogue of the Roscoe Collection Brockwell, Maurice Walter (1869-1958), Catalogue of the Roscoe Collection, and other paintings, drawings and engravings. Deposited by the trustees of the Liverpool Royal Institution. Re-written by Maurice W. Brockwell. Liverpool: The Gallery, 1928. 79 p., [21] leaves of plates. Kartoniert. * At head of title: Corporation of Liverpool. Brockwell Maurice | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116888.html Bestellnummer: 116888 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Lessing .:. Die Anghiari-Schlacht des Leonardo da Vinci Lessing, Maria, Die Anghiari-Schlacht des Leonardo da Vinci. Vorschläge zur Rekonstruktion. Quakenbrück: Kleinert, 1935. X, 79 Seiten. Broschiert. * Bonn, Phil. Diss. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel. Lessing Maria | Kunstgeschichte | Leonardo Da Vinci | Rekonstruktion | Dissertation http://book.ac/116889.html Bestellnummer: 116889 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Luethy .:. Edouard Vallet Lüthy, Hans A., Edouard Vallet. 1876 - 1929. Gemälde und Zeichnungen. Zürich: Schweizer. Inst. für Kunstwiss., 1962. [54] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Herausgegeben aus Anlass e. 1961-1962 vom Verein zur Verbreitung Guter Kunst organisierten Wanderausstellung von Werken Edouard Vallets. Verf.: Hans A. Lüthy unter Mitw. von Jura Brüschweiler. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Luethy Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Edouard Vallet http://book.ac/116890.html Bestellnummer: 116890 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Metzger .:. Januarius Zick Metzger, Othmar, Januarius Zick, Gemälde und Zeichnungen. Koblenz: Mittelrhein-Museum, 1972. 120 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. * Kataloghefte des Mittelrhein-Museums Koblenz; 2. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Metzger Othmar | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Januarius Zick | Kunstgeschichte http://book.ac/116891.html Bestellnummer: 116891 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kunstwerke .:. aus bernischem Staatsbesitz Kunsthalle Bern Kunstwerke aus bernischem Staatsbesitz. Ankäufe des Regierungsrates in den Jahren 1925-1942. Bern: Kunsthalle, 40 Seiten mit Reklamen. Kartoniert. * Cuno Amiet, Hans Bandi, Maurice Barraud u.a. Kunsthalle Bern, 21. April bis 16. Mai 1943. - Gebräunt, Stempel. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116892.html Bestellnummer: 116892 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Kunstausstellung 1941/42 .:. der Schweizerischen Nationalspende [GSMBA] Kunstausstellung 1941/42 der Schweizerischen Nationalspende für unsere Soldaten und ihre Familien. der Ges. Schweiz. Maler, Bildhauer und Architekten, der Ges. Schweiz. Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerberinnen sowie einiger freier Künstler. Laupen: Polygraphsiche Gesellschaft, [1942]. 46 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Bibliotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116893.html Bestellnummer: 116893 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Roger-Marx .:. Edouard Vuillard, Alexander Muellegg Roger-Marx, Claude, Edouard Vuillard, Alexander Müllegg. Bern: Kunsthalle, ca. 50 Seiten mit s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 22. Juni - 28. Juli 1946. Einführung: Claude Roger-Marx. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Roger Marx | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116894.html Bestellnummer: 116894 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Hofer .:. Das Berner Stadtbild Hofer, Paul, Das Berner Stadtbild im Wandel der Jahrhunderte. Bern: Kunsthalle, 1941. 96 Seiten. Kartoniert. * 750 Jahre Bern, Ausstellg in d. Kunsthalle, 21. Juni 28. Sept. 1941, Wissenschaftliches Verzeichnis bearbeitet von Paul Hofer. Ohne Abbildungen! 1: Planveduten; 2: Stadtpläne; 3: Veduten; 4: Stadtbilder bernischer Künstler der Gegenwart. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Mit Inventar-Nummernvermerk der vom Berner Kunstmuseum geliehenen Blätter. Hofer Paul | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116895.html Bestellnummer: 116895 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Berner Kunstmuseum .:. Ausstellung Cuno Amiet 1928 Amiet, Cuno, Cuno Amiet & seine Schüler. Illustrierter Katalog. 12. Mai bis 22. Juli 1928. Bern: Kunstmuseum, 1928. 48 Seiten Text + 25 Bl. Tafeln + 16 Seiten Reklamen. Kartoniert. * Mit der Liste der verkäuflichen Werke. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Amiet Cuno | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116896.html Bestellnummer: 116896 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
100 Jahre .:. GSMBA GSMBA. Jubiläums-Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten. Kunstmuseum Bern, 7.11. - 19.12.1965 = Exposition du Centenaire de la Société des Peintres, Sculpteurs et Architectes suisses. Bern: Kunstmuseum, 1965. 26 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. * Bibliotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116897.html Bestellnummer: 116897 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Hohl .:. Von Toepffer bis Hodler Hohl, Reinhold [Hrsg.], Von Toepffer bis Hodler. Die Schweizer Zeichnung im 19. Jahrhundert = De Toepffer à Hodler = Da Toepffer a Hodler. Zürich: Schweizer. Inst. f. Kunstwiss., 1968. 80 Seiten mit 8 Abbildungen. Kartoniert. * Katalog: Reinhold Hohl und Schweizer. Inst. f. Kunstwiss., Zürich. Französischen Übers.: André Rohrbach. Wanderausstellung 1968 veranst. vom Schweizer. Inst. f. Kunstwiss., Zürich, unter Mitw. d. Kunstmuseen von Basel, Bern [u.a.], [Winterthur, Kunstmuseum, 14. Jan. - 25. Febr., Chur, Kunsthaus, 3. März - 15. April u.a.]. Ausstellungskatalog. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Hohl Reinhold | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116898.html Bestellnummer: 116898 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Surbek .:. Das druckgraphische Werk 1947-1964 Surbek, Victor, Das druckgraphische Werk 1947-1964. Neue Zeichnungen. Bern: Kunstmuseum, 1964. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Ausstellung, 9.5. bis 28.6. [1964]. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Surbek Victor | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116899.html http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php Bestellnummer: 116899 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunstmuseum Bern 1969/70 .:. Serge Brignoni Kuthy, Sandor, Serge Brignoni. Kunstmuseum Bern, 20. November 1969 bis 4. Januar 1970. Bern: Kunstmuseum, 1969. Ohne Seitenzählung mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Bearb. des Kataloges: Sandor Kuthy unter Mitarb. des Künstlers. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kuthy Sandor | Kunst | Ausstellungskatalog | Serge Brignoni http://book.ac/116900.html Bestellnummer: 116900 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Keller .:. Minister Stapfer Keller, Hans Gustav, Minister Stapfer und die Künstlergesellschaft in Bern. Thun: A. Schaer, 1945. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Wengie Bleistiftanstreichungen. Keller Hans | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Helvetik http://book.ac/116901.html Bestellnummer: 116901 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Mandach .:. Fuehrer durch das "Beatrice von Wattenwyl-Haus" Mandach C. von, Führer durch das "Beatrice von Wattenwyl-Haus" an der Junkerngasse 59 in Bern. Bern: Büchler, 1935. 24 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. * Zerknittert, wenige Bleistiftanstreichungen. Mandach C | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116902.html Bestellnummer: 116902 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Markwalder .:. Der Kampf um den Christoffelturm Markwalder, Hans, Der Kampf um den Christoffelturm. Ein Ausschnitt aus der Baugeschichte der Stadt Bern. Bern: Dr. iur. H. Markwalder, 1937. 63 Seiten + 11 Tafeln und Personenverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. Markwalder Hans | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116903.html Bestellnummer: 116903 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Feininger .:. The Ruin by the sea Feininger, Lyonel, The Ruin by the sea. Selections of drawings and prints. New York: Museum of Modern Art, 1968. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer, 16,5 x 19 cm. * Introd. by Eila Kokkinen. Ed. by William S. Lieberman. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Druckstellen von Büroklammern. Feininger Lyonel | Graphik http://book.ac/116904.html Bestellnummer: 116904 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kunst unserer Zeit .:. Sammlung Karl Stroeher Wiese, Erich, Ausstellung Kunst unserer Zeit. Privatsammlung Karl Ströher, Juni-Sept. 1954. Darmstadt: Hessisches Landesmuseum, 1954. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Mit Zettel "Nachträge und Errata". Wiese Erich | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung http://book.ac/116905.html Bestellnummer: 116905 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Katalog .:. Ausstellung von Glasgemaelden 1891 Katalog der Ausstellung von Glasgemälden im Besitze der Eidgenossenschaft. Bern: Kunstmuseum, 1891. 42 Seiten. Broschiert. * Kunstmuseum Bern, 7.-15. Dez. 1891. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Gebräunt. Katalog der | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Malerei | Glasmalerei http://book.ac/116906.html Bestellnummer: 116906 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Mandach .:. Nikolaus Manuel Deutsch von Bern, 1484-1530 Mandach, Konrad von [Vorwort], Nikolaus Manuel Deutsch von Bern, 1484-1530. Bern: [Berner Kunstverein], 1930. 20 Seiten. Broschiert. * Austellung im Kunstmuseum Bern, 18. Mai bis 15. Juni 1930, [Katalog]. Handschriftlicher Vermerk: "Mit Versicherungsbeträgen u. Weisungen betr. Rücksendung" und den entsprechenden Notizen. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Knitterig. Mandach Konrad | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116907.html Bestellnummer: 116907 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Kunsthalle Bern .:. Fred Stauffer, Ernst Barlach. Kunsthalle Bern, Fred Stauffer, Ernst Barlach. Kunsthalle Bern, 8. April bis 6. Mai 1934. Bern: Kunsthalle, 1934. 11 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116908.html Bestellnummer: 116908 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Vallotton .:. Ausstellung 1957 Vallotton, Félix, Ausstellung, 8. März-3. April 1957, Katalog. Düsseldorf: Kunstverein f. d. Rheinlande und Westfalen, 1957. 9 Bl., 12 s/w Tafeln. Kartoniert. * Bibliotheksstempel und -signaturen. Vallotton Felix | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116909.html Bestellnummer: 116909 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Zaugg .:. Cuno Amiet Zaugg, Urs, Cuno Amiet - Hellsauer Jahre. Langenthal: -, 1990. S. 15-68 mit Abbildungen. Kartoniert. * SD aus: Jahrbuch des Oberaargaus. Langenthal. Jg. 33(1990), S. 15-68. Zaugg Urs | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Schweizer Kuenstler | Cuno Amiet http://book.ac/116910.html Bestellnummer: 116910 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Die Plastiksammlung .:. Werner Baer Kunstverein Winterthur, Die Plastiksammlung Werner Bär. Winterthur: Kunstverein, 1951. 20 S., XVI Bl. s/w Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. * Ausstellung im Kunstmuseum Winterthur, 16. Sept. - 11. Nov. 1951. Kunstverein Winterthur | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstsammlung http://book.ac/116911.html Bestellnummer: 116911 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Troesch .:. Die historischen Automobile im Verkehrshaus Troesch, Max, Die historischen Automobile im Verkehrshaus = Les automobiles historiques (...) = Le automobili storiche (...) = Early Motor Cars (...). Luzern: Haag, 1961. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Veröffentlichungen / Verkehrshaus der Schweiz; H. 5. - Vorderdeckel mit Bibliotheksstempel und -signaturen. Troesch Max | Museologie | Verkehrshaus | Autos | Motorfahrzeuge http://book.ac/116912.html Bestellnummer: 116912 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Kunstmuseum Bern .:. Sammlung Dr. Othmar Huber Kunstmuseum Bern, Sammlung Dr. Othmar Huber. Bern: Kunstmuseum, 1967. Ohne Seitenzählung mit Abbildungen. Kartoniert. * Kunstmuseum Bern, 30. Juni bis 3. September 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Othmar Huber http://book.ac/116913.html Bestellnummer: 116913 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Gletscher-Garten .:. Luzern Heim, Albert, Gletscher-Garten Luzern. Luzern: Bucher, 1924. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Bibliotheksstempel und -signaturen, hinterer Deckel mit Bleistift vollgeschrieben. Heim Albert | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/116914.html Bestellnummer: 116914 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Kunstmuseum Luzern .:. Moderne Kunst der Tschechoslowakei Kunstmuseum Luzern, Moderne Kunst der Tschechoslowakei. Luzern: Kunstmuseum, 1947. 24 Seiten mit 8 Bl. s/w Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Ausstellung 20. Juli-7. Sept. 1947 - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum Luzern | Tschechien | Slowakei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116915.html Bestellnummer: 116915 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Hofer .:. Das Berner Stadtbild Hofer, Paul, Das Berner Stadtbild im Wandel der Jahrhunderte. Bern: Kunsthalle, 1941. 96 Seiten. Kartoniert. * 750 Jahre Bern, Ausstellung in der Kunsthalle, 21. Juni - 28. Sept. 1941, Wissenschaftliches Verzeichnis bearbeitet von Paul Hofer. Ohne Abbildungen! 1: Planveduten; 2: Stadtpläne; 3: Veduten; 4: Stadtbilder bernischer Künstler der Gegenwart. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Hofer Paul | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116916.html Bestellnummer: 116916 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Morgenthaler .:. Gesamtausstellung 1945 Morgenthaler, Ernst, Gesamtausstellung. Bern: Büchler, 1945. 16 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Ausstellung Kunsthalle Bern, 3. November - 2. Dezember 1945. Einführung: Arnold Rüdlinger. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gebrauchsspuren, fleckig, gebräunt, Knickspur. Morgenthaler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116917.html http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php Bestellnummer: 116917 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Hoppenot / Huyghe .:. Ecole de Paris Hoppenot, Henri, René Huyghe, Exposition de peinture contemporaine. Ecole de Paris. Berne: Kunsthalle, [1946]. 31 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. * Kunsthalle, Berne, 27 février - 24 mars 1946. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Hoppenot Henri | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116918.html Bestellnummer: 116918 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Blanchet .:. Gesamtausstellung 1944 Blanchet, Alexandre, Gesamtausstellung. Bern: Kunsthalle, 1944. 12 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 1. - 30. April 1944. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.. Blanchet Alexandre | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116919.html Bestellnummer: 116919 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Martin A. Christ .:. Alexander Zschokke Kunsthalle Bern, Martin A. Christ und Alexander Zschokke. Bern: Kunsthalle, 1943. 14 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 2. - 27. Oktober 1943. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116920.html Bestellnummer: 116920 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Zehnder / Fischer .:. Gesamtausstellung / Zeichnungen, Graphik Zehnder, Paul, Fischer, Hans, Gesamtausstellung Paul Zehnder. Zeichnungen, Graphik. Hans Fischer. Bern: Kunsthalle, 1945. 18 Seiten mit mehreren Tafeln und Reklamen. Kartoniert / geheftet. * [Ausstellung Kunsthalle Bern 3. Februar - 4. März 1945. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Zehnder Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116921.html Bestellnummer: 116921 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Rabier .:. Gideon im Wald Rabier, Benjamin, Gideon im Wald. Zürich: Diogenes-Verlag, 1977. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Diogenes-Bilderbuch. - Originaltitel: Gédéon dans la forêt. Aus dem Französischen von Hans Georg Lenzen. - Name und Stempel auf dem Vortitelblatt. Rabier Benjamin | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/116922.html Bestellnummer: 116922 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Blanche .:. De Gauguin a la Revue Negre Blanche, Jacques-Emile, De Gauguin à la Revue Nègre. Gauguin, Monet, Sargent, Helleu, Van Gogh, la peinture anglaise moderne, Dada, la Revue Nègre. Paris: Emile-Paul, 1928. 226 Seiten. Broschiert. * Propos de peintre. 3e série. - Gebräunt, Umschlag leicht fleckig und mit Rissen. Blanche Jacques | Kunstgeschichte http://book.ac/116923.html Bestellnummer: 116923 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tietze .:. Die franzoesische Malerei der Gegenwart Tietze, Hans, Die französische Malerei der Gegenwart. Leipzig: E. A. Seemann, 1925. 20 Seiten mit 20 Seiten s/w Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Bibliothek der Kunstgeschichte; 88. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Tietze Hans | Frankreich | Malerei | Kunstgeschichte http://book.ac/116924.html Bestellnummer: 116924 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kunsthalle Basel .:. Sandreuter-Ausstellung 1902 [Sandreuter, Hans] Ausstellung von Werken Hans Sandreuter’s in der Kunsthalle zu Basel. Basel: Kunsthalle, 1902. 35 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. * Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Basel, Mitte März bis Mitte Mai. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Handschriftliche Preisangaben zu einzelnen Werken. Hinterer Deckel mit Reissspur von Klebstreifen. Sandreuter Hans | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116925.html Bestellnummer: 116925 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Gamboni .:. Odilon Redon Gamboni, Dario, Odilon Redon: Das Fass Amontillado. Der Traum eines Traumes. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1998. 107 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Fischer; 12020: Kunststück. - Vorderdeckel mit schwachen Knitterspuren. Gamboni Dario | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Odilon Redon http://book.ac/116926.html Bestellnummer: 116926 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Cocteau .:. Modigliani Cocteau, Jean, Modigliani. Paris / London: Fernand Hazan / Zwemmer, 1950. 6 Seiten Text + 24 farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. * Biblioithèque Aldine des Arts; 16. - Translated by F.A. Mc Farland. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Cocteau Jean | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Modigliani Amedeo | Modigliani | Malerei http://book.ac/116927.html Bestellnummer: 116927 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Descargues .:. Amedeo Modigliani Descargues, Pierre, Amedeo Modigliani. 1884-1920. Paris: Braun et Cie, 1951. 7 Bl. Text mit Abbildungen, 24 Bl. s/w Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Les Maîtres. - Vorne im Falz aus dem Leim, kleiner Stempel auf dem Vorderdeckel. Descargues Pierre | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Amedeo Modigliani http://book.ac/116928.html Bestellnummer: 116928 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Fibicher .:. Basics Fibicher, Bernhard [Hrsg.], Basics. Bern: Kunsthalle, 2002. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Ausstellung Basics in der Kunsthalle Bern, 23. März - 28. April 2002. Ausstellung und Katalog Bernhard Fibicher. Übers. Margie Mounier. - Hinterer Deckel mit Knickspur. Fibicher Bernhard | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116929.html Bestellnummer: 116929 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Tobey .:. Works on paper Tobey, Mark, Works on paper from Northern California and Seattle Collections celebrating the centenary of the artist’s birth. Stanford: University Museum of Art, 1990. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Stanford, Stanford University Museum of Art, 6.11. - 23.12.1990 organized by Betsy G. Fryberger ... [et al.]. - Hinterer Innendeckel mit Fleck. Tobey Mark | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116930.html Bestellnummer: 116930 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Nebel .:. Geistige Kunst Nebel, Otto, Geistige Kunst der Gegenwart und der Zukunft. Eine Darlegung. 1. Auflage. Burgdorf: Baumgartner, 1948. 12 Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. * Gebrauchsspuren, Knickspur, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Bibliotheksstempel und -signaturen. Nebel Otto | Philosophie | Kunstgeschichte http://book.ac/116931.html Bestellnummer: 116931 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Manganel .:. Artistes vaudois Manganel, Ernest, Artistes vaudois du XVIIIe siècle à aujourd’hui. Lausanne: Félix Perret, 1953. 24 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Tafeln, davon 2 farbig. Kartoniert. 4to. * Sonderdruck aus: "Les Beaux-Arts" de l’ouvrage "Le canton de Vaud 1803-1953". Manganel Ernest | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Schweizer Kuenstler | Kunstgeschichte http://book.ac/116932.html Bestellnummer: 116932 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Urfer .:. Ronny, die Superraupe Urfer, Daniela, Ronny, die Superraupe. Schatzsuche in Spanien. Aarwangen, Thunstetten: Pico-Verlag, 1998. 16 Bll. mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Illustriert von Peter Müller. - Vorsatz- und Titelblatt mit Knickspur. Urfer Daniela | Kinderbuecher http://book.ac/116933.html Bestellnummer: 116933 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Wassiliew .:. Vreneli und Joggeli Wassiliew, Zina, Vreneli und Joggeli. Abenteuer in den Schweizerbergen. 5.-7. Tausend. Bern: Francke, [1923]. 22 Seiten mit farbigen Abbildungen. Halbleinen. 4to. * Schlechter Zustand! Fleckig, Gekritzel, lose Seiten, Titelblatt fehlt. Wassiliew Zina | Kinderbuecher http://buch.ac/?nr=116934 Bestellnummer: 116934 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Ischi .:. Mit kleiner Kamera auf grosser Fahrt Ischi, Walter, Mit kleiner Kamera auf grosser Fahrt. Wabern: Linden-Verlag, 1963. 88 Seiten mit Abbildungen. Halbleder mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. Ischi Walter | Reisen | Photographie | Fotografie http://book.ac/116935.html Bestellnummer: 116935 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Widmann .:. 'Bin, der Schwaermer Widmann, Josef Viktor, 'Bin, der Schwärmer. Idyll. 5. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1919. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Mit Zeichnungen von Fritz Widmann. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig, Vorderdeckel mit 2 kleinen Druckstellen. Widmann Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/116936.html Bestellnummer: 116936 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Wilder .:. Die Frau aus Andros Wilder, Thornton, Die Frau aus Andros. 31.-40. Tausend. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1958. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Originaltitel: The Woman of Andros. Aus dem Amerikanischen von Herberth E. Herlitschka. Wilder Thornton | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/116937.html Bestellnummer: 116937 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Widmann .:. Gemuethliche Geschichten Widmann, Joseph Viktor, Gemüthliche Geschichten. Zwei Erzählungen aus einer schweizerischen Kleinstadt. Berlin: Paetel, 1890. 436 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung und Lesebändchen. Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/116938.html http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 116938 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Widmann .:. Spaziergaenge in den Alpen Widmann, Josef Viktor, Spaziergänge in den Alpen. Wanderstudien und Plaudereien. 7. Auflage. Frauenfeld: Huber & Co., 1920. 416 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Einband schwach lichtrandig, Rücken gebleicht und oben leicht bestossen. Eingeklebtes Bild auf verso Titelblatt "Der Wanderer". Widmann Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/116939.html Bestellnummer: 116939 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Ortega .:. Stern und Unstern ueber Spanien Ortega y Gasset, José, Stern und Unstern über Spanien. 10. - 16. Tausend. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1952. 248 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Ortega y | Spanien | Philosophie http://book.ac/116940.html Bestellnummer: 116940 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Prodan .:. Chinesische Kunst Prodan, Mario, Chinesische Kunst. Ein kleiner Führer. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1958. 283 Seiten mit Abbildungen, 26 Bl. Abbildungen und 4 Tafeln. Mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Incontro con l'arte cinese. Aus dem Italienischen von Hans von Hülsen. Prodan Mario | China | Kunstgeschichte http://book.ac/116941.html Bestellnummer: 116941 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bodenstedt .:. Eines Koenigs Reise Bodenstedt, Friedrich, Eines Königs Reise. Erinnerungsblätter an König Max. München: Nymphenburger, 1985. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Bodenstedt Friedrich | Maximilian Bayern Koenig II | Historische Biographien | Monographien http://book.ac/116942.html Bestellnummer: 116942 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Goetz .:. Die Memoiren [1/2] Goetz, Curt und Valerie von Martens, Die Memoiren des Peterhans von Binningen. Die Verwandlung des Peterhans von Binningen. Zürich: Ex Libris, [1962]. 437 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Goetz Curt | Deutsche Literatur http://book.ac/116943.html Bestellnummer: 116943 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Boethius .:. Trost der Philosophie Boethius, [Anicius Manlius Severinus], Trost der Philosophie. Lateinisch und Deutsch. Zürich: Ex Libris, 1973. LXIII, 305 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Herausgegeben und übertragen von Ernst Gegenschatz und Olof Gigon. Eingeleitet und erläutert von Olof Gigon Boethius Anicius | Philosophie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116944.html Bestellnummer: 116944 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
|