Boylan .:. Rueckkehr nach Killoyle Boylan, Roger, Rückkehr nach Killoyle. Eine vorwiegend irische Farce (vom Künstler mit Anmerkungen versehen). 1. Auflage. Frankfurt am Main: Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 2002. 542 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Killoylers; aus dem Englischen von Harry Rowohlt. Boylan Roger | Irische Literatur http://book.ac/119654.html Bestellnummer: 119654 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Schaper .:. Am Abend der Zeit Schaper, Edzard, Am Abend der Zeit. Ein Roman. 2. Auflage. Köln: Hegner, 1971. 434 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Autograph auf dem Vortitelblatt, 1. XII. 1970. - Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, vorderer Schnitt mit Flecken. Schaper Edzard | Deutsche Literatur | Autographen http://book.ac/119655.html Bestellnummer: 119655 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Hoeg .:. Die Frau und der Affe Høeg, Peter, Die Frau und der Affe. Roman. München, Wien: Hanser, 1997. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Kvinden og aben; aus dem Dänischen von Monika Wesemann. Hoeeg Peter | Daenische Literatur http://book.ac/119656.html Bestellnummer: 119656 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Boylan .:. Killoyle Boylan, Roger, Killoyle. Eine irische Farce. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Rogner und Bernhard bei Zweitau, 2003. 316 Seiten. Kartoniert. * Aus dem Englischen von Harry Rowohlt. Boylan Roger | Irische Literatur http://book.ac/119657.html Bestellnummer: 119657 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Geiser .:. Ueber Wasser Geiser, Christoph, Über Wasser. Passagen. 1. Auflage. Zürich: Ammann, 2003. 313 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Meridiane; 59 Geiser Christoph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119658.html Bestellnummer: 119658 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Fernau .:. Halleluja Fernau, Joachim, Halleluja. Die Geschichte der USA. München, Berlin: Herbig, 1977. 318 Seiten mit Karte. Leinen mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Fernau Joachim | Nordamerika http://book.ac/119659.html Bestellnummer: 119659 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Fernau .:. Caesar laesst gruessen Fernau, Joachim, Cäsar lässt grüssen. Die Geschichte der Römer. 248. Tausend. München, Berlin: Herbig, 1978. 384 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Fernau Joachim | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/119660.html Bestellnummer: 119660 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Kurosawa .:. Sanjuro Kurosawa, Akira, Sanjuro. : Toho, [2005]. DVD-Video (ca. 96 Min.) * Deutsch, Japanisch. Originalausgabe: 1962 (Japan). Bonusmaterial: Slideshow. Kurosawa Akira | Compact Disc | DVD | Film | Kino | Japan http://book.ac/119661.html Bestellnummer: 119661 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Ressel .:. Was ich wirklich will Ressel, Hildegard, Was ich wirklich will. Wie man den eigenen Wünschen und Fähigkeiten nicht länger selbst im Weg steht. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2004. 189 Seiten. Kartoniert. * Fischer; 16223 Ressel Hildegard | Lebenshilfe http://book.ac/119662.html Bestellnummer: 119662 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Jourdain .:. Das wohltemperierte Gehirn Jourdain, Robert, Das wohltemperierte Gehirn. Wie Musik im Kopf entsteht und wirkt. Heidelberg, Berlin: Spektrum, Akad. Verlag, 2001. 440 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Originaltitel: Music, the brain, and ecstasy; aus dem Englischen übersetzt von Markus Numberger und Heiko Mühler. Jourdain Robert | Psychologie | Musik http://book.ac/119663.html Bestellnummer: 119663 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Feuchtwanger .:. Die Juedin von Toledo Feuchtwanger, Lion, Die Jüdin von Toledo. Roman. 8. Auflage. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 2005. 511 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Aufbau-Taschenbücher; 5621 Feuchtwanger Lion | Deutsche Literatur http://book.ac/119664.html Bestellnummer: 119664 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Dahlke / Klein .:. Das senkrechte Weltbild Dahlke, Rüdiger, Klein, Nicolaus, Das senkrechte Weltbild. Symbolisches Denken in astrologischen Urprinzipien. 8. Auflage. München: Heyne, 1996. 430 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Heyne-Bücher Esoterik; 9574 Dahlke Ruediger | Esoterik | Astrologie http://book.ac/119665.html Bestellnummer: 119665 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Hillerman .:. Konvolut 11 Baende Hillerman, Tony, Konvolut. Reinbek u.a.: Rowohlt, Heyne, Goldmann, [ca. 1995]. 11 Bände. Kartoniert. * rororo: 3022: Wolf ohne Fährte; 2897: Die Wanze; 2931: Wer die Vergangenheit stiehlt; 22114: Auf der Suche nach Moon; 43364: Die Spur des Adlers; 2857: Das Labyrinth der Geister; 43270: Die Nacht der Skinwalkers; HEYNE 8433: Die sprechende Maske; GOLDMANN 41445: Schüsse aus der Steinzeit; 42758: Der Wind des Bösen; 42739 Der Kojote wartet. Hillerman Tony | Nordamerikanische Literatur | Indianer http://book.ac/119666.html Bestellnummer: 119666 CHF 35.00 (ca. EUR 24.5)  | |  |
Frank .:. Das Sagbare und das Unsagbare Frank, Manfred, Das Sagbare und das Unsagbare. Studien zur neuesten französischer Hermeneutik und Texttheorie. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1980. 217 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft; 317 Frank Manfred | Philosophie | Sprachwissenschaft | Linguistik | Sartre Jean Paul | Textlinguistik | Hermeneutik http://book.ac/119667.html Bestellnummer: 119667 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Frank .:. Der kommende Gott Frank, Manfred, Der kommende Gott. Vorlesungen über die Neuere Mythologie. I. Teil. Frankfurt: Suhrkamp, 1982. 359 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp. Neue Folge; 142 Frank Manfred | Philosophie | Religion | Mythen | Myths http://book.ac/119668.html Bestellnummer: 119668 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)  | |  |
Derrida .:. Die Stimme und das Phaenomen Derrida, Jacques, Die Stimme und das Phänomen. Ein Essay über das Problem des Zeichens in der Philosophie Husserls. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 173 Seiten. Kartoniert. Kartoniert. * Edition Suhrkamp; 945. - Originaltitel: La voix et le phénomène; aus dem Französischen übersetzt und mit e. Vorwort vers. von Jochen Hörisch. - Schwache Bleistiftanstreichungen. Derrida Jacques | Sprachwissenschaft | Linguistik | Philosophie | Husserl Edmund | Phaenomenologie http://book.ac/119669.html Bestellnummer: 119669 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Roetzer .:. Denken, das an der Zeit ist Rötzer, Florian [Hrsg.], Denken, das an der Zeit ist. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 344 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * edition euhrkamp; 1406 = N.F.; 406. - Vorderdeckel mit schwacher Knickspur. Roetzer Florian | Philosophie http://book.ac/119670.html Bestellnummer: 119670 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Boeni .:. Wanderer im Alpenregen Böni, Franz, Wanderer im Alpenregen. Erzählungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1981. 130 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 671. - Papier leicht gebräunt. Boeni Franz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119671.html Bestellnummer: 119671 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Rothmann .:. Hitze Rothmann, Ralf, Hitze. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2005. 289 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 3675 Rothmann Ralf | Deutsche Literatur http://book.ac/119672.html Bestellnummer: 119672 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Hoffer .:. Bei den Bieresch Hoffer, Klaus, Bei den Bieresch. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1986. 377 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer; 5450. - 1.Teil: Halbwegs; 2.Teil: Der grosse Potlatsch. - Schwache Gebrauchsspuren. Hoffer Klaus | Deutsche Literatur http://book.ac/119673.html Bestellnummer: 119673 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
West .:. Tag der Heuschrecke West, Nathanael, Tag der Heuschrecke. Ein satirischer Hollywood-Roman. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer-Bücherei, 1968. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Bücherei; 864. - Originaltitel: The day of the locust; aus dem Amerikanischen von Fritz Güttinger West Nathanael | Nordamerikanische Literatur | Hollywood | Film | Kino http://book.ac/119674.html Bestellnummer: 119674 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Schmidt .:. Die Gelehrtenrepublik Schmidt, Arno, Die Gelehrtenrepublik. Kurzroman aus den Rossbreiten. Frankfurt a.M., Hamburg: Fischer Bücherei, 1965. 150 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer Bücherei; 685 Schmidt Arno | Deutsche Literatur http://book.ac/119675.html Bestellnummer: 119675 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Benn .:. Prosa und Autobiographie Benn, Gottfried, Prosa und Autobiographie in der Fassung der Erstdrucke. Frankfurt am Main: Fischer, 1984. 701 Seiten. Kartoniert. * Fischer Taschenbuch 5232. - Mit Einführung herausgegeben von Bruno Hillebrand. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Benn Gottfried | Deutsche Literatur | Autobiographie http://book.ac/119676.html Bestellnummer: 119676 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Shitao .:. Aufgezeichnete Worte Shitao, Aufgezeichnete Worte des Mönchs Bittermelone zur Malerei. Mainz: Dieterich, 2009. 270 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem Chinesischen übersetzt und kommentiert von Marc Nürnberger. Mit 20 Abb., ausgew. und erl. von Helmut Brinker. Shitao | Malerei | Zen Buddhismus | China http://book.ac/119677.html Bestellnummer: 119677 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Mayroecker .:. Reise durch die Nacht Mayröcker, Friederike, Reise durch die Nacht. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 135 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 923 Mayroecker Friederike | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/119678.html Bestellnummer: 119678 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Li Yue .:. Die vollkommene Frau Li Yü, Die vollkommene Frau. Das chinesische Schönheitsideal. Zürich: Verlag Die Waage, 1963. 135 Seiten mit 20 Holzschnitten. Leinen mit Schutzumschlag. * Übersetzt und eingeleitet von Wolfram Eberhard. Li Yue | Chinesische Literatur http://book.ac/119679.html Bestellnummer: 119679 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Hilbig .:. Der Brief Hilbig, Wolfgang, Der Brief. Drei Erzählungen. Originalausgabe. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1985. 233 Seiten. Kartoniert. * Collection S. Fischer; 42. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Hilbig Wolfgang | Deutsche Literatur http://book.ac/119680.html Bestellnummer: 119680 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Robbe-Grillet .:. Die blaue Villa in Hongkong Robbe-Grillet, Alain, Die blaue Villa in Hongkong. Roman. München: Hanser, 1966. 189 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: La maison de rendez-vous; aus dem Französischen von Rolf und Hedda Soellner. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken unten bestossen. Robbe Grillet | Franzoesische Literatur http://book.ac/119681.html Bestellnummer: 119681 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Wellershoff .:. Die Koerper und die Traeume Wellershoff, Dieter, Die Körper und die Träume. Erzählungen. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1993. 275 Seiten. Kartoniert. * KiWi; 331 Wellershoff Dieter | Deutsche Literatur http://book.ac/119682.html Bestellnummer: 119682 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Robbe-Grillet .:. Projekt fuer eine Revolution Robbe-Grillet, Alain, Projekt für eine Revolution in New York. Roman. München: Hanser, 1971. 232 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Projet pour une révolution à New York; aus dem Französischen von Rolf und Hedda Soellner. - Rücken unten leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Robbe Grillet | Franzoesische Literatur http://book.ac/119683.html Bestellnummer: 119683 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Santis .:. Die Uebersetzung Santis, Pablo de, Die Übersetzung. Zürich: Unionsverlag, 2000. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La traducción; aus dem Spanischen von Gisbert Haefs. Herausgegeben von Thomas Wörtche. Santis Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119684.html Bestellnummer: 119684 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Calvino .:. Die Muelltonne Calvino, Italo, Die Mülltonne und andere Geschichten. München: Hanser, 1994. 154 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. Enthält ausserdem: Der Weg nach San Giovanni; Autobiographie eines Zuschauers; Erinnerung an eine Schlacht; Aus dem Verschatteten. Calvino Italo | Italienische Literatur http://book.ac/119685.html Bestellnummer: 119685 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Camus .:. Der glueckliche Tod Camus, Albert, Der glückliche Tod. Roman. 21.-35. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1972. 187 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Cahiers Albert Camus; 1."La mort heureuse", deutsch von Eva Rechel-Mertens. Nachwort und Anmerkungen von Jean Sarocchi Camus Albert | Franzoesische Literatur | Philosophie http://book.ac/119686.html Bestellnummer: 119686 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Nabokov .:. Fahles Feuer Nabokov, Vladimir, Fahles Feuer. Roman. 1. - 6. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1968. 341 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Pale fire; aus dem Amerikanischen von Uwe Friesel. - Einband fleckig, schwache Gebrauchsspuren. Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119687.html Bestellnummer: 119687 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Piwitt .:. Herdenreiche Landschaften Piwitt, Hermann Peter, Herdenreiche Landschaften. Zehn Prosastücke. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1965. 127 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einband minim fleckig, Schutzumschlag mit Fehlstellen. Piwitt Hermann | Deutsche Literatur http://book.ac/119688.html Bestellnummer: 119688 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Brasch .:. Vor den Vaetern sterben die Soehne Brasch, Thomas, Vor den Vätern sterben die Söhne. Berlin : Rotbuch-Verlag, 1977. 109 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch ; 162 Brasch Thomas | Deutsche Literatur | DDR http://book.ac/119689.html Bestellnummer: 119689 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Svevo .:. Zenos Gewissen Svevo, Italo, Zenos Gewissen. 2. Auflage. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 2001. 621 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: La coscienza di Zeno; aus dem Italienischen von Barbara Kleiner. Mit einem Essay von Wilhelm Genazino. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Svevo Italo | Italienische Literatur http://book.ac/119690.html Bestellnummer: 119690 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Bertulies .:. Die Sympathie der Goldfische Bertulies, Friedhelm [Hrsg.], Die Sympathie der Goldfische. neue Erzählungen aus Südkorea. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2005. 285 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von Friedhelm Bertulies. Bertulies Friedhelm | Asiatische Literaturen | Korea | Anthologien http://book.ac/119691.html Bestellnummer: 119691 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Camus .:. Der Fremde Camus, Albert, Der Fremde. Neuausgabe. Düsseldorf: Rauch, 1957. 135 Seiten. Leinen. * Originaltitel: L'étranger; deutsch von Georg Goyert und Hans Georg Brenner. - Rücken leicht gebräunt und mit kleinen Flecken. Camus Albert | Franzoesische Literatur http://book.ac/119692.html Bestellnummer: 119692 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
James .:. Die Aspern-Schriften James, Henry, Die Aspern-Schriften. München: Triptychon, 2003. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Bibliothek der klassischen Moderne. - Originaltitel: The Aspern papers; aus dem Englischen neu übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Bettina Blumenberg James Henry | Philosophie http://book.ac/119693.html Bestellnummer: 119693 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Sahl .:. Memoiren eines Moralisten Sahl, Hans, Memoiren eines Moralisten. Erinnerungen I. 1. Auflage. Zürich: Ammann, 1983. 231 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke. - Gebrauchsspuren, Ecken bestossen, Vorsatzblatt unsensibel herausgerissen. Sahl Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/119694.html Bestellnummer: 119694 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Robbe-Grillet .:. Die Wiederholung Robbe-Grillet, Alain, Die Wiederholung. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 241 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La reprise; aus dem Französischen von Andrea Spingler. Robbe Grillet | Franzoesische Literatur http://book.ac/119695.html Bestellnummer: 119695 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Sabato .:. Maria oder die Geschichte eines Verbrechens Sábato, Ernesto, Maria oder die Geschichte eines Verbrechens. 2. Auflage. Wiesbaden, München: Limes-Verlag, 1986. 206 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: El túnel; deutsch von Helga Castellanos. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband und Schutzumschlag etwas lichtrandig. Sábato Ernesto | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119696.html Bestellnummer: 119696 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Tabucchi .:. Lissabonner Requiem Tabucchi, Antonio, Lissabonner Requiem. Eine Halluzination. München, Wien: Hanser, 1994. 133 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. Tabucchi Antonio | Italienische Literatur http://book.ac/119697.html Bestellnummer: 119697 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Monshaeuser .:. Der weisse Wannsee Monshäuser, Bodo, Der weisse Wannsee. Ein Rausch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1993. 191 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorsatzblatt herausgerissen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Monshaeuser Bodo | Deutsche Literatur http://book.ac/119698.html Bestellnummer: 119698 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Kono .:. Knabenjagd Kono Taeko, Knabenjagd. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1988. 147 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ausgewählt, aus dem Japanischen übertragen und mit einem Nachwort versehen von Irmela Hijiya-Kirschnereit. - Notizen auf dem hinteren Innendeckel. Kono Taeko | Japanische Literatur http://book.ac/119699.html Bestellnummer: 119699 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Ferlinghetti .:. Tyrannus nix? Ferlinghetti, Lawrence, Tyrannus nix? New York: New Directions, 1969. 92 Seiten. Kartoniert. Oktav quer. Ferlinghetti Lawrence | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/119700.html Bestellnummer: 119700 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Meier .:. Borodino Meier, Gerhard, Borodino. Roman. Gümligen : Zytglogge, 1982. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. Meier Gerhard | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119701.html Bestellnummer: 119701 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Meier .:. Toteninsel Meier, Gerhard, Toteninsel. Roman. Gümligen: Zytglogge, 1979. 141 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. Meier Gerhard | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119702.html Bestellnummer: 119702 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Meier .:. Land der Winde Meier, Gerhard, Land der Winde. Roman. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 134 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Meier Gerhard | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119703.html Bestellnummer: 119703 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Leiris .:. Grosse Schneeflucht Leiris, Michel, Grosse Schneeflucht. Frankfurt am Main, Paris: Qumran, 1982. 50 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Grande fuite de neige; aus dem Französischen von Dietrich Leube. Nachwort von Hans-Jürgen Heinrichs. - Umschlag lichtrandig. Leiris Michel | Franzoesische Literatur http://book.ac/119704.html Bestellnummer: 119704 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Bender .:. Worte, Bilder, Menschen Bender, Hans, Worte, Bilder, Menschen. Geschichten, Roman, Berichte, Aufsätze. Sonderausgabe. München: Hanser, 1969. 419 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit hinterklebten Rissen. Bender Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/119705.html Bestellnummer: 119705 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Meckel .:. Suchbild Meckel, Christoph, Suchbild. Über meinen Vater. 1. Auflage. Düsseldorf: Claassen, 1980. 190 Seiten mit 1 Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren. Meckel Christoph | Deutsche Literatur http://book.ac/119706.html Bestellnummer: 119706 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Borges / Guerrero .:. Einhorn, Sphinx und Salamander Borges, Jorge Luis und Margarita Guerrero, Einhorn, Sphinx und Salamander. Ein Handbuch der phantastischen Zoologie. München: Hanser, 1964. 159 Seiten mit 20 Bildern. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Manual de zoología fantástica; aus dem Spanischen übertragen von Ulla de Herrera. Borges Jorge | Mythen | Mythologie | Fabeltier | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119707.html Bestellnummer: 119707 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Sabato .:. Abaddon Sábato, Ernesto, Abaddon. Roman. Wiesbaden, München: Limes-Verlag, 1980. 495 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Aus dem argentinischen Spanisch von Wolfgang A. Luchting. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Sábato Ernesto | Lateinamerikanische Literatur | Argentini http://book.ac/119708.html Bestellnummer: 119708 CHF 30.00 (ca. EUR 21)  | |  |
Werner .:. Festland Werner, Markus, Festland. Roman. 3. Auflage. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1996. 141 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Werner Markus | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119709.html Bestellnummer: 119709 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Schaefer .:. Auf dem Weg nach Messara Schäfer, Andreas, Auf dem Weg nach Messara. Roman. Berlin: A. Fest, 2002. 187 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schaefer Andreas | Deutsche Literatur http://book.ac/119710.html Bestellnummer: 119710 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Gonzalez .:. Carola Dicksons unendliche Reise González, Tomás, Carola Dicksons unendliche Reise. Drei Leben. 1. Auflage. Zürich: Ed. 8, 2007. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Reihe Durian. - Originaltitel: El rey del Honka-Monka; deutsch von Peter Stamm u.a. Nachwort von Peter Schultze-Kraft González Tomás | Lateinamerikanische Literatur | Kolumbi http://book.ac/119711.html Bestellnummer: 119711 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Lee .:. Vermutungen ueber das Labyrinth Lee Sung-U, Vermutungen über das Labyrinth. Erzählungen. Bielefeld: Pendragon, 2005. 158 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition moderne koreanische Autoren. - Deutsch von Kai Köhler und Lee Kyung-Boon. Mit einem Nachwort von Kai Köhler Lee Sung | Asiatische Literaturen | Korea http://book.ac/119712.html Bestellnummer: 119712 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Lim .:. Das rote Zimmer Lim Chul-Woo, Das rote Zimmer. Erzählungen. Bielefeld: Pendragon, 2003. 205 Seiten. Pappband (gebunden). * Edition moderne koreanische Autoren. - Übersetzt und Nachwort von Jung Young-Sun und Herbert Jaumann Lim Chul | Asiatische Literaturen | Korea http://book.ac/119713.html Bestellnummer: 119713 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Camus .:. Die Pest Camus, Albert, Die Pest. Roman. Innsbruck: Abendlandverlag, 1948. 296 Seiten. Leinen. * Deutsch von Guido G.Meister. - Erste deutsche Ausgabe. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und schwach fleckig. Camus Albert | http://book.ac/119714.html Bestellnummer: 119714 CHF 38.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Parks .:. Europa Parks, Tim, Europa. Roman. 1. Auflage. München: Kunstmann, 1998. 302 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Englischen von Ulrike Becker und Claus Varrelmann. Parks Tim | Englische Literatur http://book.ac/119715.html Bestellnummer: 119715 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Meier .:. Die Ballade vom Schneien Meier, Gerhard, Die Ballade vom Schneien. Roman. Gümligen: Zytglogge, 1985. 130 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. - Schutzumschlag minim lichtrandig, wenige schwache Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Meier Gerhard | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119716.html Bestellnummer: 119716 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)  | |  |
Buch .:. Wie Karl May Adolf Hitler Buch, Hans Christoph, Wie Karl May Adolf Hitler traf und andere wahre Geschichten. Frankfurt am Main: Eichborn, 2003. 207 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Eichborn Berlin. - Stempel ("Unverkäufliches Freiexemplar") auf dem Vorsatzblatt. Buch Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/119717.html Bestellnummer: 119717 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Lehr .:. Nabokovs Katze Lehr, Thomas, Nabokovs Katze. Roman. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 1999. 511 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Gebrauchsspuren. Lehr Thomas | Deutsche Literatur http://book.ac/119718.html Bestellnummer: 119718 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Meier .:. Ob die Granatbaeume bluehen Meier, Gerhard, Ob die Granatbäume blühen. Frankfurt: Suhrkamp, 2005. 46 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Meier Gerhard | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/119719.html Bestellnummer: 119719 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Hermann Sudermann .:. Portraet und Selbstportraet. Kuhn, Dorothea [Bearb.], Hermann Sudermann. Porträt und Selbstporträt. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1978. 32 Seiten + Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Marbacher Magazin; 10. - Bearbeitet von Dorothea Kuhn unter Mitw. von Anneliese Kunz aus d. Beständen d. Cotta-Archivs (Stiftung d. Stuttgarter Zeitung). Schiller-Nationalmuseum, Marbach, Neckar, Dt. Literaturarchiv, Marbach, Neckar. Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Stücke Kuhn Dorothea | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Sudermann | Literaturgeschichte http://book.ac/119720.html Bestellnummer: 119720 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)  | |  |
Schiller / Goethe .:. Briefwechsel Schiller und Goethe. Briefwechsel in den Jahren 1794 bis 1805. 3. Ausgabe. Stuttgart: Cotta, 1870. 2 Bände, VI, 418 und 461 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen. * Papier etwas gebräunt, erste Seiten stockfleckig. Schiller und | Deutsche Literatur | 1850-1899 | Briefwechsel http://book.ac/119721.html Bestellnummer: 119721 CHF 38.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Immermann .:. Pygmalion / Carnaval und die Somnambuele Immermann, Karl, Der neue Pygmalion. Der Carnaval und die Somnambüle. München: Georg Müller, 1923. 205 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Die Bücherei der neuen Serapionsbrüder. - Herausgegeben und Nachwort von Carl Georg von Maassen. Titelholzschnitt von Hans Pope. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, vordere Rückenkante oben leicht beschädigt, schwach gewölbt. Immermann Karl | Deutsche Literatur http://book.ac/119722.html Bestellnummer: 119722 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Eckermann .:. Gespraeche mit Goethe Eckermann, Johann Peter, Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens 1823-1822. Leipzig: Tempel-Verlag, [ca. 1930]. 2 Bände, 457 und 427 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halblederbände mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. * Tempel-Klassiker. - Herausgegeben von Monty Jacobs. - Leder leicht aufgeraut, Rücken gebleicht, Widmung auf den Vorsatzblättern. Eckermann Johann | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://book.ac/119723.html Bestellnummer: 119723 CHF 38.00 (ca. EUR 26.6)  | |  |
Heine .:. Buch der Lieder Heine, Heinrich, Buch der Lieder. Leipzig: Der Tempel Verlag, [1921]. 230 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen und Goldschnitt. * Einband lichtrandig. Heine Heinrich | Deutsche Literatur http://book.ac/119724.html Bestellnummer: 119724 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Koch .:. Charlotte von Ahlefeld Koch, Herbert, Charlotte von Ahlefeld 6.12.1777 - 27.7.1849. Mainz: Heimatl. Verlag - und Vertriebsgesellschaft, 150 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. Koch Herbert | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Charlotte Ahlefeld | Literaturgeschichte http://book.ac/119725.html Bestellnummer: 119725 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Goethe / Zelter .:. Briefwechsel Hecker, Max [Hrsg.], Der Briefwechsel zwischen Goethe und Zelter. Leipzig: Insel-Verlag, 1913-1918. 3 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung, Lesebändchen und Farbschnitt. * Im Auftrag des Goethe- und Schiller-Archivs nach den Handschriften herausgegeben. 1. 1799 - 1818. 613 S.; 2. 1819 - 1827. 611 S.; 3. 1828 - 1832. 571 Seiten. Ein 4. Band wurde angekündigt, ist aber nicht erschienen. Hecker Max | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Zelter Carl Friedrich | Literaturgeschichte | Briefwechsel http://book.ac/119726.html Bestellnummer: 119726 CHF 50.00 (ca. EUR 35)  | |  |
Heine .:. Memoiren und Gestaendnisse Heine, Heinrich, Memoiren und Geständnisse. Sonderausg.. Düsseldorf, Zürich: Artemis und Winkler, 1997. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Nach Band 10 der Ausgabe Heines Werke in zehn Bänden (Leipzig 1915) unter Hinzuziehung der Historisch-kritischen Heine-Werkausgabe. Mit einem Nachwort von Walter Zimorski und Anm. von Bernd Kortländer. - Unterer Schnitt mit Mängelstempel, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Heine Heinrich | Deutsche Literatur | Autobiographie http://book.ac/119727.html Bestellnummer: 119727 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Mendelssohn .:. Glueckliche Jugend Mendelssohn Bartholdy, Felix, Glückliche Jugend. Briefe des jungen Komponisten. Bremen: Jacobi, 1971. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * [Bibliothek in Grossdruckschrift]. Herausgegeben von Günter Schulz Mendelssohn Bartholdy | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mendelssohn Bartholdy http://book.ac/119728.html Bestellnummer: 119728 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Stifter .:. Der Kuss von Sentze Stifter, Adalbert, Der Kuss von Sentze. Zürich: Arche, 1946. 63 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 23 Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich | Kleine Buecher Arche http://book.ac/119729.html Bestellnummer: 119729 CHF 10.00 (ca. EUR 7)  | |  |
Kotzebue .:. Das merkwuerdigste Jahr meines Lebens Kotzebue, August von, Das merkwürdigste Jahr meines Lebens. München: Kösel, 1965. 344 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. * Lebensläufe; 4. - Herausgegeben von Wolfgang Promies. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kotzebue August | Deutsche Literatur | Autobiographie http://book.ac/119730.html Bestellnummer: 119730 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)  | |  |
Novalis .:. Werke und Briefe Novalis [d.i. Georg Philipp Friedrich Freiherr von Hardenberg], Werke und Briefe. Zürich: Ex Libris, [ca. 1964]. 753 Seiten. Dünndruck. Halbkunstleder mit Schutzumschlag, Lesebändchen und Farbkopfschnitt. * Herausgegeben und Nachwort von Alfred Kelletat. Lizenz Winkler. Novalis d | Deutsche Literatur http://book.ac/119731.html Bestellnummer: 119731 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Jacob .:. Felix Mendelssohn Jacob, Heinrich Eduard, Felix Mendelssohn und seine Zeit. Bildnis und Schicksal eines Meisters. Frankfurt am Main: Fischer, 1981. 432 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Fischer-Taschenbücher; 5023. - Leicht bestossen. Jacob Heinrich | Musik | Felix Mendelssohn http://book.ac/119732.html Bestellnummer: 119732 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
Schiller / Humboldt .:. Der Briefwechsel Seidel, Siegfried [Hrsg.], Der Briefwechsel zwischen Friedrich Schiller und Wilhelm von Humboldt. Berlin: Aufbau-Verlag, 1962. 2 Bände mit Register. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Seidel Siegfried | Philosophie | Briefwechsel http://book.ac/119733.html Bestellnummer: 119733 CHF 35.00 (ca. EUR 24.5)  | |  |
Hohenstein .:. Weimar und Goethe Hohenstein, Friedrich August, Weimar und Goethe. Ereignisse und Erlebnisse. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1931. 443 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Einband etwas berieben, Schnitt schwach stockfleckig. Hohenstein Friedrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik http://book.ac/119734.html Bestellnummer: 119734 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Linde .:. Mensch Goethe Linde, Fritz [Hrsg.], Mensch Goethe. Ein Lebensspiegel, Selbstzeugnisse, Zeitberichte, Schlaglichter aus dem Werk. Stuttgart: R. Lutz, 1932. 262 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Scheinwerfer ins Menschliche; 1. - Eingeleitet und ausgewählt von Fritz Linde Linde Fritz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Deutsche Literatur http://book.ac/119735.html Bestellnummer: 119735 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Goethe 1923 .:. Briefe an Charlotte von Stein [Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Briefe an Charlotte von Stein. Leipzig: Insel, 1923. 2 in 4 Bänden, XLII, 657 und 825 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen. * Neue, vollständige Ausgabe auf Grund der Handschriften im Goethe- und Schiller-Archiv. Herausgegeben von Julius Petersen. - Schwache Gebrauchsspuren. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Briefwechsel http://book.ac/119736.html Bestellnummer: 119736 CHF 60.00 (ca. EUR 42)  | |  |
Brentano .:. Gesammelte Werke Brentano, Clemens, Gesammelte Werke. Frankfurt. Frankfurt a.M.: Frankfurter Verlagsanstalt, 1923. 4 Bände mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinenbände mit Rückenschildchen und Farbkopfschnitt. * Herausgegeben von Heinz Amelung und Karl Vietor. Band 1: Gedichte und Erzählungen; Kleine Schriften. LXII, 530 Seiten; Band 2: Godwi. XIII, 589 Seiten; Band 3: Rheinmärchen; Gockel und Hinkel. XII, 488 Seiten; Band 4: Italienische Märchen; Dramen. VIII, 510 Seiten. Brentano Clemens | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/119737.html Bestellnummer: 119737 CHF 80.00 (ca. EUR 56)  | |  |
Jacobsen .:. Saemtliche Werke Jacobsen, Jens Peter, Sämtliche Werke. 34.-37. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1935]. 877 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Dünndruck. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Übertragungen von Mathilde Mann, Anka Matthiesen, Erich von Mendelssohn. Jacobsen Jens | Werkausgaben | Daenische Literatur http://book.ac/119738.html Bestellnummer: 119738 CHF 28.00 (ca. EUR 19.6)  | |  |
Hecker .:. Wieland Hecker, Jutta, Wieland. Die Geschichte eines Menschen in der Zeit. Stuttgart: Mellinger, 1971. 211 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit 2 Beilagen zur Biographie Wielands. Hecker Jutta | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Wieland | Wieland Christoph Martin | Literaturgeschichte http://book.ac/119739.html Bestellnummer: 119739 CHF 20.00 (ca. EUR 14)  | |  |
Leopold .:. Goethes Katze oder Leopold, Svend, Goethes Katze oder: Dichtung und Wahrheit. 2. Auflage. Zürich: Artemis und Winkler, 1982. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Goethe bei Artemis. - Originaltitel: Goethes kat; deutsch von Marieluise Henniger. Illustriert von Jochen Bartsch. - Rücken oben minim bestossen. Leopold Svend | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Daenische Literatur http://book.ac/119740.html Bestellnummer: 119740 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)  | |  |
Diderot .:. Oeuvres choisies Diderot, Denis [1713-1784], Oeuvres choisies. Paris: Garnier, [ca. 1910]. 2 Bände, XXX, 466 und 500 Seiten. Private Halblederbände (Halbfranz) der Zeit mit Farbkopfschnitt. * Précédées de sa vie par Mme de Vandeul et d’une introduction par François Tulou. - Papier leicht gebräunt. Diderot Denis | Philosophie | Werkausgaben | Franzoesische Literatur http://book.ac/119741.html Bestellnummer: 119741 CHF 48.00 (ca. EUR 33.6)  | |  |
Flaubert .:. La tentation de Saint Antoine Flaubert, Gustave, La tentation de Saint Antoine. Edition définitive. Paris: Charpentier, 1911. 295 Seiten. Privater Halblederband (Halbfranz) der Zeit mit Farbkopfschnitt. * Deckel konkav verzogen. Flaubert Gustave | Franzoesische Literatur http://book.ac/119742.html Bestellnummer: 119742 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)  | |  |
Nobel .:. Charlotte von Stein Nobel, Alphons, Charlotte von Stein. Goethes unerfüllte Passion. München: Heyne, 1985. 271 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Heyne-Bücher; 127: 12; Heyne-Biographien. Alfons Nobel Nobel Alphons | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Charlotte Stein | Literaturgeschichte http://book.ac/119743.html Bestellnummer: 119743 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)  | |  |
|