Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 19 .:. mai 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 19 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/19.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger
Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Bäbi Jowäger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Chaux-de-Fonds: Zahn, [1896]. 2 Teile in einem Band, 496 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater, roter Leinenband mit Rückenprägung. 4to.
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister, ill. von H. Bachmann. - Papier etwas gebräunt, Einband leicht stockfleckig.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/115362.php
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 115362 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gotthelf .:. Der Geltstag u.a.
Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Wie fünf Mädchen im Branntwein jämmerlich umkommen. Der Geltstag. Wie Joggeli eine Frau sucht. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 374 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Roter Leinenbaand mit Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt. 4to.
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustrationen von Albert Anker und K. Gehri. - Einband leicht berieben, fleckig und gebräunt, stellenweise stockfleckig.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 115363 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gotthelf .:. Berner Erzaehlungen
Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Berner Erzählungen. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 396 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Roter Leinenbaand mit Gold- und Schwarzprägung. Goldschnitt. 4to.
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustrationen von Albert Anker, H. Bachmann, B. Vautier, K. Gehri und E. Burnand. - Einband berieben, fleckig und gebräunt, stellenweise stockfleckig, 1 Tafel lose.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 115364 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gotthelf .:. Kaethi die Grossmutter u.a.
Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Käthi die Grossmutter. Dursli der Branntweinsäufer. Barthli der Korber. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 422 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Grüner Leinenband mit Gold- und Schwarzprägung. 4to.
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustrationen von K. Gehri, Albert Anker und H. Bachmann. - Einband berieben, fleckig und gebräunt, stellenweise stockfleckig.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 115365 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gotthelf .:. Die Kaeserei in der Vehfreude
Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Die Käserei in der Vehfreude. Eine Geschichte aus der Schweiz. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 410 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Grüner Leinenband mit Gold- und Schwarzprägung. 4to.
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewählte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustriert von Albert Anker. - Einband berieben, fleckig und gebräunt, stellenweise stockfleckig, Bogen Seite 343-346 lose.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Albert Anker
Bestellnummer: 115366 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Laurent .:. Geschichte des Kaisers Napoleon
Laurent, Paul Mathieu, Geschichte des Kaisers Napoleon. Neue Ausgabe. Leipzig: Avenarius & Mendelssohn, 1851. VII, 890 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to.
* Illustrirt von Horaz Vernet. - Einband in schlechtem Zustand, durchgehend stockfleckig, vereinzelte Knitterspuren.
Laurent Paul | Historische Biographien | Monographien | Napoleon | XIX Jahrhundert | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/115367.php
Bestellnummer: 115367 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Boeschenstein .:. Bedrohte Heimat
Böschenstein, Hermann, Bedrohte Heimat. Die Schweiz im Zweiten Weltkrieg. Bern: Haupt, 1963. 72 Seiten mit Seiten 41 72 Abbildungen mit Text. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 114. - Mit Beiträgen von Alfred Ernst und Ernst Bircher
Boeschenstein Hermann | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Helvetica | Schweizer Armee
Bestellnummer: 115368 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
O'Donoghue .:. Victoria with love
O'Donoghue, Gina [ed.], Victoria with love. Some personal views of life in Victoria, Australia. Victoria: Government of Victoria, 1981. 132 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Quadr.- Grossoktav.
O Donoghue | Australien
Bestellnummer: 115369 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Gotthelf / Zbinden .:. Kaethi die Grossmutter
Gotthelf, Jeremias, Käthi die Grossmutter. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1946]. 324 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 115370 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gotthelf / Zbinden .:. Kurt von Koppigen
Gotthelf, Jeremias, Kurt von Koppigen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1941]. 447 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Einband leicht gebräunt.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 115371 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gotthelf / Zbinden .:. Das Erdbeeri Mareili
Gotthelf, Jeremias, Das Erdbeeri Mareili und sieben weitere Erzählungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1951]. 459 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Wie Christen eine Frau gewinnt; Die Wassernot im Emmental; Wie fünf Mädchen im Brantwein jämmerlich umkommen; Wie Joggeli eine Frau sucht; Hans Berner und seine Söhne; Hans Joggeli der Erbvetter; Hans Jakob und Heiri oder die beiden Seidenweber
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 115372 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Gotthelf / Zbinden .:. Michels Brautschau
Gotthelf, Jeremias, Michels Brautschau und vier weitere Erzählungen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1950]. 366 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Elsi, die seltsame Magd; Der Oberamtmann und der Amtsrichter; Barthli, der Korber; Der Besenbinder von Rychiswil. - Rücken etwas gebräunt, Schnitt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 115373 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Gotthelf / Zbinden .:. Der Geldstag
Gotthelf, Jeremias, Der Geldstag oder die Wirtschaft nach der neuen Mode. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1948]. 399 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 115374 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Gotthelf / Zbinden .:. Uli der Paechter
Gotthelf, Jeremias, Uli der Pächter. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1943]. 430 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 115375 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Heller .:. Saenger aus Helvetiens Gauen
Heller, Ernst [Hrsg.], Sänger aus Helvetiens Gauen. Album deutsch-schweizerischer Dichtungen der Gegenwart. Aus Originalbeiträgen zusammengestellt und herausgegeben. Bern: Wyss, 1880. III, 295 Seiten mit einer Abbildung. Blauer Leinenband mit Blind-, Schwarz- und Goldprägung, Goldschnitt und Lesebändchen. 4to.
* Widmung auf dem Vortitelblatt, stockfleckig.
Heller Ernst | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Anthologien | Bibliophilie Einband | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/115376.php
Bestellnummer: 115376 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Seippel .:. Die Schweiz im neunzehnten Jahrhundert
Seippel, Paul [Hrsg.], Die Schweiz im neunzehnten Jahrhundert. Bern / Lausanne: Schmid & Francke / Payot, 1899. 3 Bände mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Grüner Leinenband mit Goldprägung, Deckelvignette und Rotschnitt. 4to.
* Herausgegeben von schweizerischen Schriftstellern unter Leitung von Paul Seippel. - Einband des 2. Bandes fleckig (v.a hinterer Deckel), vereinzelt leicht stockfleckig.
Seippel Paul | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/115377.php
Bestellnummer: 115377 CHF 100.00 (ca. EUR 66)
Fuchs .:. Illustrierte Sittengeschichte [1]
Fuchs, Eduard, Illustrierte Sittengeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Renaissance. München: Albert Langen, 1909. X, 500 Seiten mit 430 Textillustrationen und 59 Beilagen. Leinen mit Goldprägung und Deckelillustration. Mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Rücken oben leicht bestossen.
Fuchs Eduard | Sexualitaet | Erotica | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://bouquin.de/ch/115378.php
Bestellnummer: 115378 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)
Wien .:. Henrik Ibsen
Wien, Alfred, Henrik Ibsen. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1914]. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to.
* Volksbücher der Literatur / Velhagen & Klasings Volksbücher; 106. - Leicht stockfleckig.
Wien Alfred | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Ibsen
Bestellnummer: 115379 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Nohl .:. Hans Sachs
Nohl, Walther, Hans Sachs. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1915]. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to.
* Volksbücher der Literatur / Velhagen & Klasings Volksbücher; 115. - Name auf dem Titelblatt.
Nohl Walther | Literaturgeschichte | Biographien | Monographien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hans Sachs
Bestellnummer: 115380 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hein .:. Friedrich der Grosse [1]
Hein, Max, Friedrich der Grosse. 1: Der Kronprinz. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1912]. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to.
* Velhagen & Klasings Volksbücher; 35. - Name auf dem Titelblatt.
Hein Max | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen
Bestellnummer: 115381 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hein .:. Friedrich der Grosse [2]
Hein, Max, Friedrich der Grosse. 2: Der siebenjährige Krieg. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1912. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to.
* Velhagen & Klasings Volksbücher; 36. - Name auf dem Titelblatt.
Hein Max | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Siebenjaehrige Krieg
Bestellnummer: 115382 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Thormaelius .:. Georg Friedrich Haendel
Thormaelius, Gustav, Georg Friedrich Händel. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, [1913]. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Velhagen & Klasings Volksbücher; 95
Thormaelius Gustav | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Musik | Georg Friedrich Haendel
Bestellnummer: 115383 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Sobotka .:. Guido Reni
Sobotka, Georg, Guido Reni. Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1914. 34 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Volksbücher der Kunst / Velhagen & Klasings Volksbücher; 103. - Buchblock lose, Name auf dem Titelblatt.
Sobotka Georg | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Guido Reni
Bestellnummer: 115384 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Cassou .:. Der Akt in der Malerei
Cassou, Jea, Der Akt in der Malerei. Zürich: Atlantis, 1952. 95 Seiten mit 64 Abbildungen auf Tafeln, davon 1 farbig. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Atlantis Museum; 7. - Aus dem Französischen von F. Hindermann
Cassou Jea | Malerei | Aktmalerei
Bestellnummer: 115385 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Switzerland .:. Land of peace and liberty
Baud-Bovy, D. et al., Switzerland. Land of peace and liberty. Zurich and Lausanne: Office for the Development of Trade, [1940]. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Erschien anlässlich der Weltausstellung in New York. Vignettes by F. Traffelet. - Umschlag angestaubt und etwas fleckig, vereinzelte Stockflecken.
Baud Bovy | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 115386 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Thoene .:. Helveticus [3]
Thöne, Karl [Red.], Helveticus. Neues schweizer Jugendbuch. ein buntes Jahrbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt. Bern: Hallwag, [1943]. 304 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, wenige Rätsel handschriftliche gelöst / ausgefüllt.
Thoene Karl | Helvetica | Schweiz | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115387 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Thoene .:. Helveticus [4]
Thöne, Karl [Red.], Helveticus. Neues schweizer Jugendbuch. Ein buntes Jahrbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt. Bern: Hallwag, [1944]. 304 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, wenige Rätsel handschriftliche gelöst / ausgefüllt.
Thoene Karl | Helvetica | Schweiz | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115388 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Thoene .:. Helveticus [1]
Thöne, Karl [Red.], Helveticus. Neues schweizer Jugendbuch. Ein buntes Jahrbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt. Bern: Hallwag, [1941]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Kellergeruch.
Thoene Karl | Helvetica | Schweiz | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115389 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Bodmer .:. Die Fresken im Fraumuenster
Poeschel, Erwin [Einf.], Die Fresken von Paul Bodmer im Fraumünster Kreuzgang. Zürich: Schulthess, 1941. 23 Seiten mit 18 gez. Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Beigelegt: Faltblatt "Wegweiser für die Besucher der Fraumünsterkirche". - Name auf dem Umschlag, Widmung auf dem Titelblatt, Schnitt und Titelblatt etwas stockfleckig.
Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Fresk
Bestellnummer: 115390 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Eckstein .:. Seitenpfade um Saas-Fee
Eckstein, Oskar, Seitenpfade um Saas-Fee. 3. Auflage. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag, 1941. 81 Seiten mit 43 Abbildungen.
* Schnitt, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Eckstein Oskar | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Bestellnummer: 115391 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Grotten / Schrapf .:. Selbsthilfe in gesunden und kranken Tagen
Grotten, Schrapf [Hrsg.], Selbsthilfe in gesunden und kranken Tagen. Ein praktischer leichtverständlicher Führer für die Pflege und Behandlung sämtlicher Krankheitsfälle. 11. Edition. Verlag Firma Kramer: 614 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln., 1927. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to.
* Mit 25 farbigen Tafeln, 200 verschiedenen Figuren sämtlicher gesunden und kranken Körperteile, sowie der Harnuntersuchung, und über 500 Kräuterrezepten.
Grotten Schrapf | Alternativmedizin | Komplementaermedizin
Bestellnummer: 115392 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Moser .:. Lernt sie kennen
Moser, Mentona, Lernt sie kennen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1941. 198 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* Mit Holzschnitten von Remi Nüesch. - Erste Seiten schwach fingerfleckig.
Moser Mentona | Zoologie | Ornithologie
Bestellnummer: 115393 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Hauff / Winkler .:. Maerchen
[Hauff, Wilhelm] Hauffs Märchen. Zweite Auflage. Stuttgart: Thienemanns, 1917. 160 Seiten mit Abbildungen im Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Mit 6 farbigen und 32 schwarzen Bildern von Rolf Winkler. - Rücken mit braunem Klebband überklebt, gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Hauff Wilhelm | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 115394 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Eberhard .:. Die schoensten Sagen des Berner Oberlandes
Eberhard, Otto, Die schönsten Sagen des Berner Oberlandes. Erzählt für Jung und Alt. Bern, Leipzig: Feuz-Verlag, [1937]. 300 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav.
* Mit 54 Zeichnungen von Fritz Buchser. - Einband leicht bestossen und berieben, Rücken gebleicht, Farbe des geprägten Rückenschildchens abgeblattert, vereinzelte Fingerflecken.
Eberhard Otto | Maerchen Sagen Legenden | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bouquin.de/ch/115395.php
Bestellnummer: 115395 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Mittelholzer .:. Alpenflug
Mittelholzer, Walter, Alpenflug. 1.-10. Tausend. Zürich: Orell Füssli, 1928. 155 Seiten Text + 191 Fliegeraufnahmen, mit einer farbigen Tafel nach einem Gemälde von F.Hass. Leinen. Grossoktav.
* Einband mit schwachem Feuchtigkeitsrand oben, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Mittelholzer Walter | Geogr Berge | Alpinismus | Luftfahrt | Aviatik
Bestellnummer: 115396 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Hammerstein .:. Trachten der Alpenlaender
Hammerstein, Hans von, Trachten der Alpenländer. In zehnfarbigen Wiedergaben von 400 vorbildlichen Trachtenstücken aus privaten und öffentlichen Sammlungen. Wien, Leipzig, Zürich: Reichner, 1937. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Papier gebräunt, vorne im Falz aus dem Leim.
Hammerstein Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Trachten | Oesterreich | Austriaca
http://bouquin.de/ch/115397.php
Bestellnummer: 115397 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Simrock .:. Reineke Fuchs
Simrock, Karl, Reineke Fuchs. Stuttgart: Levy & Müller, [1919]. IV, 172 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt und Deckelillustration.
* Für die Jugend nacherzählt von Helene Stökl. Mit reichem Bildschmuck von Paul Leuteritz. - Etwas gebräunt, Name auf verso Frontispiz weggeschnitten.
Simrock Karl | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115398 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Voemel .:. Graf Ferdinand von Zeppelin
Vömel, Alexander, Graf Ferdinand von Zeppelin. Ein Mann der Tat. 4., bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage. Konstanz, Emmishofen: Blanke, 1913. 151 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Name auf dem Titelblatt.
Voemel Alexander | Luftfahrt | Aviatik | Zeppelin
http://bouquin.de/ch/115399.php
Bestellnummer: 115399 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Hollriede / Wilde .:. Wichtel und Waldvolk
Hollriede, Hagdis, Wichtel und Waldvolk. 6.-62. Tausend. Reichenau: Schneider, 1940. 96 Seiten mit farbigen Abbildungen. Kartoniert.
* Bilder von Rolf Wilde. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt.
Hollriede Hagdis | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115400 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Simrock .:. Reineke Fuchs
Simrock, Karl, Reineke Fuchs. Stuttgart: Levy & Müller, [1919]. IV, 172 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt und Deckelillustration.
* Für die Jugend nacherzählt von Helene Stökl. Mit reichem Bildschmuck von Paul Leuteritz. - Einband leicht gebräunt, Name auf verso Frontispiz weggeschnitten.
Simrock Karl | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115401 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Simrock .:. Deutsche Heldensagen
Simrock, Karl, Deutsche Heldensagen. Grosse Ausgabe. Berlin: Heilbrunn, [1912]. XVI, 240 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Nach den Uebersetzungen Simrocks für die Jugend bearbeitet v[on] Walter Heichen. Mit Autotypie-Vollbildern nach Originalen von Hermann Tischler. Mit neuester Rechtschreibung. - Gebräunt, vereinzelte Stockflecken, Einbandkanten etwas berieben.
Simrock Karl | Maerchen Sagen Legenden | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115402 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Buechli .:. Schweizer Legenden
Büchli, Arnold, Schweizer Legenden. Aarau: Sauerländer, 1943. 282 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen.
* Buchschmuck von A. M. Bächtiger. - Etwas gewölbt, hinterer Deckel fleckig
Buechli Arnold | Helvetica | Schweiz | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 115403 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kern .:. Switzerland to-day
Kern, Walter et al., Switzerland to-day. Basle: Urs Graf Verlag, 1946. 232 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Beigelegt: Basel/Switzerland. Seen through the eyes of an English friend. 13 Seiten mit Abbildungen. - Altersspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Kellergeruch.
Kern Walter | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 115404 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reinheimer .:. Aus des Tannenwalds Kinderstube
Reinheimer, Sophie, Aus des Tannenwalds Kinderstube. 81.-90. Tausend. Berlin, Leipzig: Schneider, 1924. 138 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration.
* Einband schwach lichtrandig / gebräunt und stockfleckig.
Reinheimer Sophie | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115405 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Campe .:. Robinson Krusoe
Campe, Joachim Heinrich, Robinson Krusoe. 9. Auflage. Leipzig, Einbeck: Oehmigke, [ca. 1900]. 269 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Für d. Jugend und d. Zwecke d. Schule bearbeitet v. Karl Reimer. Mit 6 Chromolithographien. - Stellenweise leichte Knitterspuren, Name auf verso Frontispiz.
Campe Joachim | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Robinsonade
http://bouquin.de/ch/115406.php
Bestellnummer: 115406 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Jungmann .:. Unter der Faust des Korsen
Jungmann, Ernst, Unter der Faust des Korsen. Historische Erzählung. Stuttgart: Loewe, [1912]. 159 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt.
* Mit 6 Bildern von Hermann Grobet. - Name auf dem Titelblatt, Vorderdeckel leicht stockfleckig.
Jungmann Ernst | Jugendbuecher | Napoleon
Bestellnummer: 115407 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Streich .:. Brienzer Sagen
Streich, Albert, Brienzer Sagen. Interlaken: O. Schlaefli, [1938]. 133 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Buchschmuck von Willy Hug. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Schutzumschlag lichtrandig, Rücken des Schutzumschlages von Hand beschriftet.
Streich Albert | Bernensia | Berner Oberland | Schweiz | Maerchen | Sagen | Legenden | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/115408.php
http://bernensia.ch/biographien/streich1897.php
Bestellnummer: 115408 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Weber .:. Herbst
Weber, Ernst, Herbst. Der deutsche Herbst, des Jahres grosser Sterbetag, der Jäger und der Winzer Freude. 3., veränd. Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1922. 79 Seiten mit z. T. farb. Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 14. - Name auf dem Vorderdeckel, leicht gebräunt.
Weber Ernst | Anthologien
Bestellnummer: 115409 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Stumpf .:. Der bernische Speicher
Stumpf, Albert, Der bernische Speicher in 100 Bildern. Zürich: Polygraphisches Institut A.-G., [1914]. 132 Seiten, ab Seite 33 Abbildungen auf Tafeln, 1 farbiges Titelblatt. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Aufgenommen und erläutert von Albert Stumpf. Mit Begleitworten von A. Weese und E. Friedli. - Buchblock hinten vom Einband gelöst, Name auf einem Vortitelblatt, Rücken oben leicht bestossen, vorderer Schnitt etwas fleckig.
Stumpf Albert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur
http://bouquin.de/ch/115410.php
Bestellnummer: 115410 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)
Walter .:. Goetterdaemmerung
Walter, Robert, Götterdämmerung. Eine Geschichte vom Untergang Wuotans. Mainz: Scholz, 1911. 191 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Mainzer Volks- und Jugendbücher, Buch 14. - Herausgegeben von Wilhelm Kotzde. - Gebrauchsspuren, Schutzumschlag gebräunt, ausgeleiert und mit Fehlstellen.
Walter Robert | Jugendbuecher | Mythen | Mythologie
Bestellnummer: 115411 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Buechli .:. Buendner Sagen
Büchli, Arnold, Bündner Sagen. 2. Auflage. Zürich: Gute Schriften, 1966. 95 Seiten. Broschiert.
* Gute Schriften; [296]
Buechli Arnold | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 115412 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Flueckiger .:. Im Baernbiet
Flückiger, Walter, Im Bärnbiet. Es Chüppeli Gedichtli. Lagenthal: Merkur, 1923. 112 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Buchschmuck vom Franz Fiechter. - Name auf dem Vorsatzblatt, Leinen Vorderdeckel mit schwachem Blasenwurf.
Flueckiger Walter | Schweizer Mundartliteratur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mundart | Baernduetsch |
Bestellnummer: 115413 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Gurtner .:. Das besinnliche Wanderbuechlein
Gurtner, Othmar, Das besinnliche Wanderbüchlein. Auf alten Pfaden im Lauterbrunnental. Zürich: Orell Füssli, [ca. 1922]. 100 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Mit 8 Tafeln in Tiefdruck und 1 Kärtchen. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit Fehlstellen.
Gurtner Othmar | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Lauterbrunnental
Bestellnummer: 115414 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Spyri .:. Heimatlos
Spyri, Johanna, Heimatlos. Geschichten für Kinder und auch für solche, welche die Kinder lieb haben. 9. Auflage. Gotha: Perthes, [ca. 1890]. 235 Seiten mit Abbildungen und 5 Abbildungen auf Tafeln, davon 1 Chromolithographie. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Am Silser- und am Gardasee; Wie Wiselis Weg gefunden wird. - Einband berieben und etwas fleckig, vorne im Falz locker, Name auf Innendeckel, Papier leicht gebräunt und fleckig
Spyri Johanna | Schweizer Literatur | Jugendbuecher | 1850-1899
Bestellnummer: 115415 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Geucke .:. Der Steiger vom David-Richt-Schacht
Geucke, Kurt, Der Steiger vom David-Richt-Schacht. Mainz: Scholz, 1912. 206 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Mainzer Volks- und Jugendbücher; 20. - Bilder von Willibald Weingaertner. - Leicht gewölbt.
Geucke Kurt | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115416 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Peterson .:. Birds of Britain and Europe
Peterson, Roger et al., A field guide to the birds of Britain and Europe. Revised and enlarged edition. London: Collins, 1966. xxxiii, 344 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* By Roger Peterson, Guy Mountford, P.A.D. Hollom, introd. by Julian Huxley. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Peterson Roger | Zoologie | Ornithologie
Bestellnummer: 115417 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Reynold .:. Contes et legendes
Reynold, Gonzague de, Contes et légendes de la Suisse héroïque. Nouv. éd. Lausanne, Genève: Payot, 1920. 307 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Leicht gewölbt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Reynold Gonzague | Helvetica | Schweiz | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 115418 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Reynold .:. Contes et legendes
Reynold, Gonzague de, Contes et légendes de la Suisse héroïque. Lausanne: Payot, 1961. 222 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* 21 bois de A. Matthey.
Reynold Gonzague | Helvetica | Schweiz | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 115419 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Marval .:. Leitfaden fuer Samariter
Marval, Carl von, Leitfaden für Samariter. Taschenbuch der gebräuchlichsten Verbände und der ersten Hilfe bei Unglücksfällen und plötzlichen Erkrankungen. Neuenburg: Victor Attinger, [1906]. VIII, 96 Seiten mit Abbildungen, Reklamen und Register. Halbleinen. Kleinoktav.
* Einband und Schnitt etwas stockfleckig.
Marval Carl | Medizin
Bestellnummer: 115420 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Boccaccio .:. Das Dekameron
Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. München: G. Hirth, 1922. 182 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Deutsche Übertragung von Curt Moreck. Mit 14 Lithographien von Werner Schmidt. - Leicht gewölbt.
Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur | Erotica
Bestellnummer: 115421 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Spyri .:. Die Stauffermuehle
Spyri, Johanna, Die Stauffermühle. 32.-34. Tausend. Berlin: Warneck, 1916. 102 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Einband angestaubt und fleckig, hintere Rückenkante unten ca. 1 cm aufgeplatzt, durchgehend stärker stockfleckig, Buchblock etwas schief und locker.
Spyri Johanna | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Bestellnummer: 115422 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Sammlung von Volksgesaengen .:. fuer Maennerchor
Kommission der Zürcherischen Schulsynode [Hrsg.], Sammlung von Volksgesängen für Männerchor. Zürich: Zürcher und Furrer, 1850. 256 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav.
* Starke Gebrauchsspuren, Leinenbezug des Rückens fehlt, durchgehend fleckig, wenige Anstreichungen und Einträge.
Kommission der | Musik | Liederbuch | 1850-1899
Bestellnummer: 115423 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Krueger .:. Blueten im Lebenskranze
Krüger, Helene, Blüten im Lebenskranze. Lyrische Gedichte für die Frauenwelt gesammelt. Nürnberg: Theo. Stroefer, [1897]. 160 Seiten mit im Text Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration und Goldschnitt. Kleinoktav.
* Mit 12 Vollbildern in Ton- und Farbendruck (Chromolithographien). - Gebräunt, erste und letzte Seiten stockfleckig, Bogen S.75-78 lose, Einband leicht berieben.
Krueger Helene | Lyrik | Gedichte | Poesie | 1850-1899 | Anthologien
Bestellnummer: 115424 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Ywannow .:. Der Saenger von Ringgenberg
Ywannow, T. G., Der Sänger von Ringgenberg. Eine Geschichte vom Brienzersee. Bern: Nydegger und Baumgart, 1884. 276 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. Kleinoktav.
* Titelholzschnitt (siehe http://buchantiquariat.biz/ch/99101.php) von G. Hegi. - Leicht gebräunt, Umschlag etwas stockfleckig.
Ywannow T | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | 1850-1899
Bestellnummer: 115425 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Grieben Reisefuehrer [6] .:. Berlin und Umgebung
Grieben Reiseführer [6] Berlin und Umgebung. Mit Angaben für Automobilisten. 70. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1936. 260, 21 Seiten mit 12 Karten, 10 Grundrissen und 16 Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Leicht angestaubt.
Grieben Reisefuehrer | Deutschland | Ortsgeschichte Berlin | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Reisen | Reisen | Reisefuehrer
Bestellnummer: 115426 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Zeitpunkt 101 .:. Konstruktive Anarchie
Zeitpunkt 101. Schwerpunkt: Konstruktive Anarchie. Solothurn: Zeitpunkt, 2009. 66 Seiten mit Abbildungen. A4.
* Geni Hackmann: Die nächste Herausforderung – drei Gründe, warum wir um konstruktive Anarchie nicht herumkommen; Horst Stowasser: Die höchste Ordnung überhaupt – der Traum von Anarchie; Roland Rottenfusser: Ist es in Ordnung, dass jemand regiert? Leila Dregger: Das anarchistische Prinzip schlechthin – die freie Liebe; Hannelore Vonier: Matriarchat, die regulierte Anarchie – geht die Hoffnung auf Befreiung von den Frauen aus? Konstruktive Anarchisten unter uns; Anarchie ist lesbar.
Zeitpunkt 101 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Anarchismus
Bestellnummer: 115427 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Pestalozzi Kalender .:. 1938
Pestalozzi Kalender 1938. Schweizer Schülerkalender. 31. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1937]. 319 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig, wenige Einträge, Lasche für Schreibstift weggerissen.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115428 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1940
Pestalozzi Kalender 1940. Schweizer Schülerkalender. 33. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1939]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115429 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1941
Pestalozzi Kalender 1941. Schweizer Schülerkalender. 34. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1940]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Hinten eingesteckt: ausgefüllte "Wettbewerbkarte". - Gebrauchsspuren, Einband fleckig und berieben.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115430 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1942
Pestalozzi Kalender 1942. Schweizer Schülerkalender. 35. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1941]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Hinten eingesteckte "Wettbewerbkarte". - Schwache Gebrauchsspuren, vorne grosse Tintenflecken.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115431 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1943
Pestalozzi Kalender 1943. Schweizer Schülerkalender. 36. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1942]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Hinten eingesteckte "Wettbewerbkarte". - Schwache Gebrauchsspuren.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115432 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1944
Pestalozzi Kalender 1944. Schweizer Schülerkalender. 37. Jahrgang. Zürich: Pro Juventute, [1943]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Hinten eingesteckte "Wettbewerbkarte". - Schwache Gebrauchsspuren.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115433 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1945
Pestalozzi Kalender 1945. Schweizer Schülerkalender. 38. Jahrgang. Zürich: Pro Juventute, [1944]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Hinten eingesteckte "Wettbewerbkarte". - Schwache Gebrauchsspuren.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115434 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1947
Pestalozzi Kalender 1947. Schweizer Schülerkalender. 40. Jahrgang. Zürich: Pro Juventute, [1946]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Hinten eingesteckte "Wettbewerbkarte". - Schwache Gebrauchsspuren.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115435 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pestalozzi Kalender .:. 1939
Pestalozzi Kalender 1939. Schweizer Schülerkalender. 32. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1938]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Gebrauchsspuren.
Pestalozzi Kalender | Almanache | Jugendbuecher
Bestellnummer: 115436 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
La Bruyere .:. Les caracteres
La Bruyère, Jean de (1645-1696), Les caractères ou les moers de ce siècle. Suivis du discours à l'Académie et précédés de la traduction de Théophraste. Paris: Editions Garnier Frères, 1948. xix, 488 Seiten. Halblederband auf 4 Bünden mit Rückenprägung, marmoriertem Kopfschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Préface et notes de Georges Mongrédien. - Rücken am zweituntersten Bund mit kleine Beschädigung.
La Bruyere | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur | Philosophie
Bestellnummer: 115437 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Flaubert .:. Madame Bovary
Flaubert, Gustave, Madame Bovary. Moers de Province. Suivie des réquisitoire, plaidoirie et judgement du procès intenté a l'auteur. Paris: Editions Garnier Frères, 1951. XXV, 463 Seiten. Halblederband auf 4 Bünden mit Rückenprägung, marmoriertem Kopfschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Avec introduction, notes et variantes par Edouard Maynial.
Flaubert Gustave | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur
Bestellnummer: 115438 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Marguerite .:. L'Heptameron
Marguerite de Navarre, L'Heptaméron. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris: Editions Garnier Frères, 1950. XXIX, 516 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halblederband auf 4 Bünden mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Texte établi sur les manuscrits avec une introduction, des notes et un index des noms propres par Michel François. - Ein Vortitelblatt herausgetrennt, das darunter liegende mit Schnitt.
Marguerite de | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur | Margarete Navarra
Bestellnummer: 115439 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Weber .:. Menschenherzen
Weber, Ernst [Hrsg.], Menschenherzen. Ein Buch von der Liebe, was sie edlen Dichtern war und reinen Menschen sein kann. München: G. D. W. Callwey, 1908. 88 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 36. - Bildschmuck von Rudolf Schiestl. - Umschlag leicht angestaubt.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
Bestellnummer: 115440 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber .:. Germanentum
Weber, Ernst [Hrsg.], Germanentum. Wie unsere Väter Christen geworden sind von den Römerkriegen bis zur Herrschaft der deutschen Stämme. München: G. D. W. Callwey, 1906. 88 Seiten mit z. Tl farb. Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 23
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Germanen
Bestellnummer: 115441 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber .:. Schalk
Weber, Ernst [Hrsg.], Schalk. Der deutsche Humor, wie er sich zu geben pflegt, wenn er weint und wenn er lacht. 2., veränderte Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1911. 95 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Der deutsche Spielmann; 7. - Bildschmuck von Julius Diez. - Schwache Gebrauchsspuren.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien | Humor
Bestellnummer: 115442 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Weber .:. Winter
Weber, Ernst [Hrsg.], Winter. Der deutsche Winter, die Zeit der Träume im Lande voll Schnee und Eis. 2. Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1911. 105 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Umschlag.
* Der deutsche Spielmann; 15. - Bildschmuck von Karl Biese
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
Bestellnummer: 115443 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber .:. Fruehling
Weber, Ernst [Hrsg.], Frühling. Der deutsche Lenz und was er blühn und werden lässt. 2. Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1910. 94 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Umschlag.
* Der deutsche Spielmann; 12. - Bildschmuck von Hans von Volkmann
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
Bestellnummer: 115444 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Weber .:. Kindheit
Weber, Ernst [Hrsg.], Kindheit. Des Kindes kleine und grosse Welt, seine Lust und sein Leid. 2. Auflage. München: G. D. W. Callwey, 1911. 108 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Umschlag.
* Der deutsche Spielmann; 1. - Bildschmuck von Ernst Kreidolf. - Erste und letzte Seiten etwas fleckig, Name auf dem Vortitelblatt.
Weber Ernst | Reihen | Illustrierte Buecher | Anthologien
Bestellnummer: 115445 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
P.M. .:. Neustart Schweiz
P.M., Neustart Schweiz. So geht es weiter. 1. Auflage. Solothurn: Ed. Zeitpunkt, 2008. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* P.M. setzt dort an, wo das Zusammenleben mit anderen Menschen, die Gesellschaft an sich, beginnt: in der Nachbarschaft. Anstatt sie auf Treppenhausgespräche und ein gelegentliches Quartierfest zu beschränken, gibt er ihr eine wirtschaftliche Funktion und eine politische Rolle. "Neustart Schweiz" ist nicht als Antwort auf die Finanzkrise gedacht, aber es könnte eine sein.
P M | Helvetica | Schweiz | Utopien | Utopia
http://www.zeitpunkt.ch/neustart-schweiz.html
Bestellnummer: 115446 CHF 18.70 (ca. EUR 12.342)
Portmann .:. Die wilden Schafe
Portmann, Werner, Die wilden Schafe. Max und Siegfried Nacht, zwei radikale, jüdische Existenzen. 1. Auflage. Münster: Unrast, 2008. 163 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Mit einem Vorwort von Siegbert Wolf.
Portmann Werner | Judaica | Anarchismus | Biographien Sozialwissenschaften
http://bouquin.de/ch/115447.php
http://www.unrast-verlag.de/unrast,2,256,5.html
Bestellnummer: 115447 CHF 22.80 (ca. EUR 14)
Boccaccio .:. Der Decamerone
Boccaccio, Giovanni, Der Decamerone. München / Leipzig: Georg Müller / Hans von Weber, [1913]. 5 Bände mit Abbildungen. Halblederbände mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen, Rückenvergoldung und Rückenschildchen.
* Originaltitel: Il decamerone; deutsch von Heinrich Conrad. Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Bocher, Eisen der Ausgabe von 1757. - Leder leicht berieben, Rücken schwach aufgehellt, Name auf den Vorsatzblättern, stellenweise minim stockfleckig, Band 2: 1 Tafel lose, einige Seiten etwas unsauber aufgeschnitten,
Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur | Erotica | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/115448.php
Bestellnummer: 115448 CHF 150.00 (ca. EUR 99)
Balzac / Dore .:. Les contes drolatiques
Balzac, Honoré de, Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Nouvelle édition. Paris: Librairie Garnier, 1926. XXXII, 614 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rückenprägung auf 8 falschen Bünden mit marmorierten Vorsätzen und Kopfgoldschnitt.
* 425 Zeichnungen von Gustave Doré. - Obere Ecken leicht bestossen.
Balzac Honore | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/115449.php
Bestellnummer: 115449 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)
Hauff .:. Werke
Hauff, Wilhelm, Werke. Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, [ca. 1900]. XXXIX, 824 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Textabdruck der illustrierten Pracht-Ausgabe herausgegeben von Cäsar Flaischlen. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt.
Hauff Wilhelm | Werkausgaben | Deutsche Literatur
Bestellnummer: 115450 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schmid / Sherwood .:. Kunstgeschichte
Schmid, Max, Kunstgeschichte, nebst einem Kurzen Abriss der Geschichte der Musik und Oper von Clarence Sherwood. Neudamm: Neumann, [1904]. 842 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Register. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Schwarzdruck, Goldprägung und marmoriertem Schnitt. Grossoktav.
* Hausschatz des Wissens, 14: Abt. 9 . - Mit einigen Chromolithographien. - Rücken oben leicht ausgebuchtet, 1 Tafel lose.
Schmid Max | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/115451.php
Bestellnummer: 115451 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Jahn .:. Die 3. Division
Jahn, W. u.a., Die 3. Division 1912 - 1937. Bern: Suter, [1937]. IV, 64 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag stockfleckig.
Jahn W | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schweizer Armee | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 115452 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tscharner .:. Vom Wesen der chinesischen Sprache
Tscharner, E.H. von, Vom Wesen der chinesischen Sprache. St. Gallen: Tschudy, 1941. Seite 41-69 mit Literaturverzeichnis und chinesischen Schriftzeichen. Kartoniert. Grossoktav.
* In: Mitteilungen der Schweizerischen Gesellschaft der Freunde ostasiatischer Kultur; 3/1941. Enthält ausserdem: R.Fazy: Autour d'une expédition chinoise sous les T'ang à travers les Pamirs et les Yasin; M.Champoud: Quelques notes sur les inro. Mit Abbildungen. - Umschlag stockfleckig.
Tscharner E | Sprachwissenschaft | Linguistik | China | Sinologie
Bestellnummer: 115453 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Donnet .:. Der Grosse St.Bernhard
Donnet, André, Der Grosse St.Bernhard. Bern: Haupt, 1950. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Donnet Andre | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 115454 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Marietan .:. Heilige Wasser
Mariétan, Ignace, Heilige Wasser. Bern: Haupt, 1948. 80 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; SH 21/22. - Es geht um die abenteuerlichen Wasserleitungen im Wallis. - Umschlag stockfleckig .
Marietan Ignace | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Wallis | Vallesiana
Bestellnummer: 115455 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hoppeler .:. Dr. Hoppeler’s Hausarzt
[Hoppeler, Hans] Dr. Hoppeler's Hausarzt. Ein Heilbuch und ein Lehrgang zur Erkennung und Behandlung von Krankheiten und für die Pflege der Gesundheit. 1.-12. Tausend. Meiringen, Leipzig: Loephtien, 1923. XIV, 916 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt.
* Weitere vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/109959.php - Stellenweise etwas stockfleckig.
Hoppeler Hans | Medizin | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Alternativmedizin | Komplementaermedizin
http://buchantiquariat.biz/ch/109959.php
Bestellnummer: 115456 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Hoppeler .:. Vom Juengling zum Mann
Hoppeler, Hans, Vom Jüngling zum Mann. Ein Lebensberater für Söhne und Männer auf dem Gebiete der Selbsterziehung und der geschlechtlichen Entwicklung sowie der Beziehungen zum weiblichen Geschlechte vor und in der Ehe. Zürich: Emil Frei, [1944]. 480 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert.
Hoppeler Hans | Soziologie | Sexualitaet
http://bouquin.de/ch/115457.php
Bestellnummer: 115457 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Daendliker .:. Geschichte der Schweiz
Dändliker, Karl, Geschichte der Schweiz mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklung des Verfassungs- und Kulturlebens von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Nach den Quellen und neuesten Forschungen gemeinverständlich dargestellt. Zürich: Schulthess, 1885-1887. 3 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung und Rückenschildchen. Farbschnittund marmorierte Vorsätze. Grossoktav.
* 1: 2. Auflage, 1885. 688 Seiten; 2: 1885. 760 Seiten; 3: 1887. 800 Seiten. Mit zahlreichen kulturhistorischen Illustrationen (meist in Holzstich). - Einbände leicht berieben, Papier schwach gebräunt.
Daendliker Karl | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Schweiz Geschichte
http://bouquin.de/ch/115458.php
Bestellnummer: 115458 CHF 150.00 (ca. EUR 99)
Jaeger .:. Weltgeschichte in vier Baenden
Jäger, Oskar, Weltgeschichte in vier Bänden. 2. Auflage., 25.-28. Tausend. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1894. 4 Bände mit Abbildungen, Faksimiles und Registern. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung und Rückenschildchen, marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsätzen. Grossoktav.
* 1. Geschichte des Altertums. VI, 578 S.; 2. Geschichte des Mittelalters. VI, 561 S.; 3. Geschichte der neueren Zeit. VII, 652 S.; 4. Geschichte der neuesten Zeit. VII, 692 Seiten. - Einbände leicht berieben, Rücken etwas aufgehellt, Besitzvermerke auf den Vortitelblättern. Band 1: grosse gefaltete Chromolithographie "Alexanderschlacht" durch Adhäsion beschädigt, Band 3: grosses gefaltetes Faksimile mit Riss; Band 4: Vorderdeckel mit Lichtrand, Block hängt etwas durch, dadurch Rückenrundung nach oben hin abgeflacht.
Jaeger Oskar | 1850-1899 | Geschichte | History | Weltgeschichte
http://bouquin.de/ch/115459.php
Bestellnummer: 115459 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)
Valliere .:. Treue und Ehre
Vallière, Paul de, Treue und Ehre. Geschichte der Schweizer in fremden Diensten. Lausanne: Editions d’art ancien, 1940. 774 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to.
* Deutsch von Walter Sandoz. Neuausgabe des 1913 in erster Auflage erschienen Werkes. Vorworte von Henri Guisan und Ulrich Wille. Siehe auch: http://buchantiquariat.biz/ch/111174.php - Vorderdeckel mit wenigen Stockflecken.
Valliere Paul | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://buchantiquariat.biz/ch/111174.php
Bestellnummer: 115460 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)
Reinhard .:. Unser Holz
Reinhard, Ernst, Unser Holz. Sein Wert und seine Bedeutung in der Schweizerischen Volkswirtschaft. Bern: Ilionverlag, 1942. 436 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Halbleinen. 4to.
* Landschaften und Bauten, 2. - J. B. Bavier: Der schweizerische Wald; Ernst Reinhard: Alleen und Parks; H. Knuchel: Das Holz und die Holzfehler; Heinrich Tanner: Die Holzarten und ihre Verwendung; Jakob Seger: Zimmerhandwerk und Zimmerleute; H.J. Kaegi; Der technische Holzbau; Friedrich Hess: Das schweizerische Holzhaus; Felix Huonder: Die Schreinerei und die Schreiner; H. Kienzle: Das Möbel; Linus Birchler: Das Holz in der bildenden Kunst; F.Häring: Dasschweizerische Sägereigewerbe. Die industrielle Holzverarbeitung; Albert Küng: Die Zellulose-Industrie; Karl Laube: Die Papier- und Papierstoff-Industrie; H. G. Winkelmann: Das Brennholz. Holz und Holzkohle als Treibstoff [ Holzvergaser ]. Holzkohle und Köhlerei; Ernst Reinhard: Holzbau und Gesetzgebung. - Leinen gebräunt, angestaubt und mit kleinen Rissen, stellenweise etwas stockfleckig, Bildtafeln mit vereinzelten kleinen Reissspuren (gelöste Adhäsion).
Reinhard Ernst | Helvetica | Schweiz | Forstwirtschaft | Gewerbe | Holzwirtschaft | Oekonomie
http://bouquin.de/ch/115461.php
Bestellnummer: 115461 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Klauser .:. Das Appenzellerland
Klauser, Hans Peter, Das Appenzellerland. Basel: Urs Graf Verlag, 1945. 118 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Das Volkserbe der Schweiz; 5. - Vignetten: Arnold Bosshard. Aufnahmen vom Verfasser. - Schutzumschlag stockfleckig und mit Rissen.
Klauser Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Appenzellensia | Appencellensia
http://bouquin.de/ch/115462.php
Bestellnummer: 115462 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Segantini .:. Sechs Werke
Segantini, Giovanni, Sechs mehrfarbige Wiedergaben seiner Werke. Zürich: Rascher, 1950. 12 Seiten Text + 6 Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartonierte Mappe mit illustriertem Umschlag. Gross- 4to.
* Mit einer Einführung von Gottardo Segantini.
Segantini Giovanni | Schweizer Kuenstler | Malerei
http://bouquin.de/ch/115463.php
Bestellnummer: 115463 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Zeise .:. Der Blaue Reiter
Zeise, Harry, Der Blaue Reiter. Herrsching: Pawlak, 1977. 24 Seiten Text + 48 farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Epochen; Künstler; Meisterwerke: Monographien zur Kunstgeschichte. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Zeise Harry | Malerei
http://bouquin.de/ch/115464.php
Bestellnummer: 115464 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Krebs .:. Alte Handwerksbraeuche
Krebs, Werner, Alte Handwerksbräuche, mit besonderer Berücksichtigung der Schweiz. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1933. VIII, 314 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 23. - Leicht gewölbt.
Krebs Werner | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Gewerbe
http://bouquin.de/ch/115465.php
Bestellnummer: 115465 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Kasser .:. Aarwangen
Kasser, Paul, Geschichte des Amtes und des Schlosses Aarwangen. 2. Auflage. Langenthal: Merkur, 1953. XV, 294 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mit einer Biographie von E.Schürch über den Verfasser. - Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen
Kasser Paul | Bernensia | Bern | Aarwangen
Bestellnummer: 115466 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)
Frey .:. Spezialkarte des Exkursionsgebietes der MOB
Frey, J., Spezialkarte des Exkursionsgebietes der Montreux-Berner-Oberland-Bahn = Carte d’excursions de la région du chemin de fer Montreux-Oberland-Bernois. Bern: Kümmerly & Frey, [1919]. Karte auf Leinwand, 1:75 000, mehrfarbig, 70 x 92 cm, gef. 23 x 13 cm
Frey J | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Eisenbahn | Geodaesie | Kartographie
http://bouquin.de/ch/115467.php
Bestellnummer: 115467 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Brunies .:. Der Schweizerische Nationalpark
Brunies, Stephan, Der Schweizerische Nationalpark. Basel: Frobenius, 1914. 211 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration.
* Übersichtskarte lose, wenige Randanstreichungen mit Bleistift, hinterer Deckel schwach lichtrandig, Rücken oben mit kleinem Riss.
Brunies Stephan | Oekologie | Helvetica | Schweiz | Nationalpark
Bestellnummer: 115468 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Tour in England, Ireland and France .:. 1826, 1827, 1828 & 1829
[Pückler-Muskau, Hermann] Tour in England, Ireland and France, in the years 1826, 1827, 1828 & 1829; with remarks on the manners and customs of the inhabitants, and anecdotes of distinguished public characters. In a series of letters by a German prince. New and revised ed. Zürich: Massie Publishing Co. Ltd., 1940. IV, IV, VIII, 375 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* illustrations on 8 plates by Eugène Lami and Henri Monnier. - Einband etwas fleckig und gebräunt, durchgehende Feuchtigkeitsränder, Name auf dem Vorsatzblatt.
Pueckler Muskau | Reisen | XIX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/115469.php
Bestellnummer: 115469 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)