|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 19 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/19.php
| [Mennoniten] Neu vermehrtes geistliches Lust-Gärtlein frommer Seelen. Das ist: Heilsame Anweisungen und Regeln zu einem gottseligen Leben. Wie auch schöne Gebete und Gesänge (...) sammt einem nothwendigen Bericht von dem Gebrauch des Heil. Abendmahls. Langnau: Christian Blaser, 1831. 330 Seiten + Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt im Schuber. Kleinoktav. * Aufs neue mit Fleiss übersehen, mit schönen Gebeten und Liedern, wie auch mit dem geistlichen Rauchwerk vermehret. - Einband und Schuber etwas berieben, Rücken gebräunt, Besitzvermerk von 1836 auf dem Vorsatzblatt. Mennoniten | Christentum | Theologie | Evangelische | Reformierte | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/109626.php | ![]() detail | BestellNr.: 109626 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Lavater, Johann Caspar, Des Freundes Stimme. Worte liebreicher Ermahnung an Jünglinge. 4. Auflage. Winterthur: Steiner'sche Buchhandlung, 1855. 102 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung, Farbschnitt. Kleinoktav. * Frontispiz mit dem gestochenen Portrait Lavaters. - Stockfleckig, Rücken gebräunt, ganzseitiger Besitzvermerk von 1856 auf den Vortitelblatt. Lavater Johann | 1850-1899 | Lebenshilfe http://bouquin.de/ch/109627.php | ![]() detail | BestellNr.: 109627 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| [Körner, Theodor] Theodor Körner's sämmtliche Werke. Berlin: Nicolai, 1867. 4 in 2 Bänden, XLVIII, 430, 300 und 319, 342 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Lederbände mit Blind- und Goldprägung auf 4 Bünden, Goldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Im Auftrage der Mutter des Dichters herausgegeben und mit einem Vorwort begleitet von Karl Streckfuss. Jahresangabe im 4. Band: 1863. Abbildungen: Portrait Körners und "Th. Koerner's Tod". - Leder berieben und stellenweise schwach stockfleckig. Koerner Theodor | 1850-1899 | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/109628.php | ![]() detail | BestellNr.: 109628 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Bouchor, Maurice, Contes. Paris: Colin, 1919. 3 Bände mit Abbildungen. Halbederbände auf 5 Bünden mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Band 1: 5. Auflage. XXIV, 212 S.; 2: 4. Auflage. XXI, 234 S.; 3: 3. Auflage. XXIV, 271 Seiten. - Papier stark gebräunt und stellenweise etwas fleckig, Einbandkanten und Leder berieben, Name auf den Vortitelblättern. Bouchor Maurice | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/109629.php | ![]() detail | BestellNr.: 109629 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| [Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Werke. Stuttgart: Cotta, 1867. 36 in 18 Bänden. Fraktursatz. Leinenbände mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Herausgegeben von Karl Goedeke (1814-1887). Der letzte Band mit 2 Bildtafeln (Tempel des Jupiter Serapis zu Puzzuolo und Abbildungen zur Geologie). - Gebrauchs- und Altersspuren, Rücken z.T. oben beschädigt, Papier etwas braunrandig und schwach stockfleckig, einige Buchblöcke etwas locker (Band 5/6 lose), Vorsätze mit Stempel und/oder Prägestempel ("J.F. Herzog, Confiseur, Langenthal"). Goethe Johann | 1850-1899 | Deutsche Literatur | Werkausgaben http://bouquin.de/ch/109630.php | ![]() detail | BestellNr.: 109630 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Bossuet, Jacques Bénigne (1627-1704) et al., Discours sur l'histoire universelle, à Monseigneur le Dauphin. Pour expliquer la suite de la Religion et les changemens des Empires. Tome second: Depuis le commencement du monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne. Nouvelle édition. Paris: Chez la Veuve Nyon, 1803. 451 Seiten. Halblederband mit fragmentarischem Rückenschildchen, Kleinoktav. * Leder berieben und spröde, mehrere verikale Risse über die ganze Höhe und mit kleinen Fehlstellen, Rückenschildchenfragment unleserlich, Deckel etwas lichtrandig / gebräunt und konkav verzogen, Papier schwach stockfleckig. Bossuet Jacques | Geschichte | History | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/109631.php | ![]() detail | BestellNr.: 109631 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Bibliotheque française, Ou Choix de livres intéressants destinés à la jeunesse allemande des deux sexes. Stuttgart: Hallberger, 1865. ca. 470 Seiten. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Serie 1, Tomes 7-9. - 7: Rodolphe Toepffer, Nouvelles Genevoises. Quatrieme édition. 151 S.; 8: Jules Sandeau, Madeleine. 3e ed. 158 S.; 9: Me de Stael, De l'Allemagne. 3e ed. 167 Seiten. - Leicht stockfleckig und gebräunt. Bibliotheque francaise | Anthologien | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 109632 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Bibliotheque française, Ou Choix de livres intéressants destinés à la jeunesse allemande des deux sexes. Stuttgart: Hallberger, 1864. ca. 400 Seiten. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Serie 1, Tomes 1-3. - 1: A. de Lamartine, Graziella. 3e ed. 124 S. der erste Bogen lose; 2: Une Veillée d'automne par une vieille femme; Lydie ou la résurrection par Charles Nodier; Boutades et bluettes par J. Petit-Senn. 2e ed. 124 S.; Madame de Bawr, Robertine. 3e ed. 159 Seiten. - Gebräunt und leicht stockfleckig. Bibliotheque francaise | Anthologien | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 109633 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Gesangbuch], Christliches Gesangbuch zur Beförderung der öffentlichen und häuslichen Andacht für die evangelisch protestantische Kirche im Grossherzogthum Baden. nebst einer Sammlung christlicher Gebete. Karlsruhe: Groos, 1851. VI, 274, 36 Seiten mit Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. * Einband berieben, Rückenkanten aufgeplatzt, stockfleckig, gebräunt, Notizen auf dem Vorsatzblatt. Gesangbuch | Musik | Christentum | Theologie | 1850-1899 | BestellNr.: 109634 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Chappuis, Samuel] Vie d'Oberlin, pasteur au Ban de la Roche. Lausanne: Delisle, 1842. 117 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit, mit fragmentarischem, handschriftlichem Rückenschildchen. Kleinoktav. * Angebunden: Conversion de M. le Docteur Capadose, israélite portugais. Toulouse: Cadaux, 1837. 67 Seiten. - Einband berieben, Rückenkanten aufgeplatzt, stockfleckig Besitzvermerk auf dem Innendeckel. Chappuis Samuel | Christentum | Theologie | 1800-1849 | Oberlin | Johann Friedrich Oberlin | Jean Frederic Oberlin | Capadose | Abraham Capadose http://bouquin.de/ch/109635.php | ![]() detail | BestellNr.: 109635 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Audot, Louis-Eustache, La cuisinière de la campagne et de la ville ou Nouvelle cuisine économique. 43e ed. Paris: Audot, 1863. 667, 13 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. * Einband schwach lichtrandig, Leder etwar berieben, Papier gebräunt und stockfleckig. Audot Louis | 1850-1899 | Hauswirtschaft | Kochen http://bouquin.de/ch/109636.php | ![]() detail | BestellNr.: 109636 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2) |
| [Boileau-Despréaux, Nicolas] Oeuvres de Boileau. Paris: Didot, 1845. 594 Seiten mit dem gestochenen Portrait als Frontispiz. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Avec un choix de notes des meilleurs commentateurs et précédées d'une notice par M. Amar. - Leicht gebräunt und schwach stockfleckig, Zettel mit Name auf den Innendeckel geklebt. Boileau Despreaux | 1800-1849 | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/109637.php | ![]() detail | BestellNr.: 109637 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| [Molière, Jean-Baptiste], Oeuvres de Molière. Tome second. Paris: Didot, 1852. 671 Seiten. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Avec des notes de tous les commentateurs. - Einband berieben und etwas bestossen, Rücken gebräunt, Leinen stellenweise durchgescheuert, Papier leicht gebräunt und schwach stockfleckig, Zettel mit Name auf den Innendeckel geklebt. Moliere Jean | Franzoesische Literatur | 1850-1899 | BestellNr.: 109638 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Racine, Jean Baptiste], Théatre complet de J. Racine. Paris: Didot, 1854. 663 Seiten mit dem gestochenen Portrait als Frontispiz. Halbleinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Précédé d'une notice par M. Auger. - Rücken stark gebräunt, Papieretwas braunrandig und schwach stockfleckig, Zettel mit Name auf den Innendeckel geklebt. Racine Jean | Franzoesische Literatur | 1850-1899 | Theatertexte | Dramen http://bouquin.de/ch/109639.php | ![]() detail | BestellNr.: 109639 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Rönnefarth, Helmuth K. G. [Hrsg.], Konferenzen und Verträge. 3. Band: Neuere Zeit 1492 - 1914. 2., erw. und veränd. Auflage. Würzburg: Ploetz, 1958. XVI, 512 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Vertrags-Ploetz; 2. - Kopfschnitt stockfleckig. Roennefarth Helmuth | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Neueste Geschichte | BestellNr.: 109640 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Baumgartner, Gallus Jacob, Die Schweiz in ihren Kämpfen und Umgestaltungen von 1830 bis 1850. Zweiter Band. Zürich, Stuttgart: Leo Woerl, 1868. 470 Seiten. Fraktursatz. Halblederband auf 4 Bünden mit Rückenprägung. * Nur der 2. von insgesamt 4 Bänden. - Deckel schwach lichtrandig, anfangs stärker, dann mässig stockfleckig. Baumgartner Gallus | Helvetica | Schweizer Geschichte | 1850-1899 | XIX Jahrhundert http://bouquin.de/ch/109641.php | ![]() detail | BestellNr.: 109641 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Blösch, Gustav, Chronik von Biel von den ältesten Zeiten bis zu Ende 1873. Biel: Buchdr. E. Schüler, 1875. 300 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Papierrückenschildchen. * Angebunden: Blösch, Nachtrag 1.1.1874-31.12.1879. 16 S.; 2. Nachtrag 1.1.1880-31.12.1882. 19 Seiten. - Papier gebräunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift. Bloesch Gustav | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Biel Bienne http://bouquin.de/ch/109642.php | ![]() detail | BestellNr.: 109642 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Guggisberg, Kurt, Der freie Protestantismus. Eine Einführung. 2., veränd. Auflage. Bern, Stuttgart: Haupt, 1952. XI, 207 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Verf. im Auftr. d. Schweizer. Vereins f. Freies Christentum. - Deckel leicht konkav verzogen. Guggisberg Kurt | Helvetica | Schweiz | Sonderkirchen | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | BestellNr.: 109643 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Fischer, Ernst, Illustrierte Schweizergeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart. 3. Auflage. Schaffhausen: Meili, 1947. 421 Seiten mit 47 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln, 13 Textillustrationen und 13 Kartenskizzen. Mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Fischer Ernst | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte | BestellNr.: 109644 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Busch, Wilhelm] Wilhelm-Busch-Album. Humoristischer Hausschatz. Zürich: Rascher, 1942. 2 Bände, 370 und 313 Seiten mit 1509 Bildern. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Leinen an den Eckenkanten duchgescheuert. Busch Wilhelm | Humor | Karikaturen | Caricatures http://bouquin.de/ch/109645.php | ![]() detail | BestellNr.: 109645 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Dürrenmatt, Friedrich, Die Heimat im Plakat. Ein Buch für Schweizer Kinder. Zürich: Diogenes Verlag, 1963. 46 Blätter Abbildungen mit Text. Leinen. 4to. * Nummer 346 von 2200 Exemplaren. Hauptsächliche Objekte von Dürrenmatts gezeichnetem Spott sind Schweizer Wein, Lehrer und Zermatt. - Kellergeruch, Einband minim gebräunt. Duerrenmatt Friedrich | Helvetica | Schweiz | Nummerierte Ausgaben | Graphik http://bouquin.de/ch/109646.php http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php | ![]() detail | BestellNr.: 109646 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4) |
| Weibel, Emil, Gemeinde Emmen. Geographische und geschichtliche Betrachtungen. Emmenbrücke: Gemeinde, 1953. XVI, 342 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einband und Hochglanztafeln stockfleckig, kleine Urkunde der Gemeinde auf das Vortitelblatt geklebt, Schutzumschlag lichtrandig. Weibel Emil | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | http://bouquin.de/ch/109647.php | ![]() detail | BestellNr.: 109647 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Gloor, Daniela u.a., Fünf Idiome eine Schriftsprache? Die Frage einer gemeinsamen Schriftsprache im Urteil der romanischen Bevölkerung. Chur: Verlag Bündner Monatsblatt, 1996. 141 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. Gloor Daniela | Sprachwissenschaft | Linguistik | Romanistik | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Raetoromanisch | BestellNr.: 109648 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Anderegg, Klaus, Durch der Heiligen Gnad und Hilf. Wallfahrt, Wallfahrtskapellen und Exvotos in den Oberwalliser Bezirken Goms und Östlich-Raron. Basel: Krebs, 1979. 348 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 64. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Anderegg Klaus | Ethnologie | Voelkerkunde | Kathol | Katholische Kirche | Wallfahrt | Votiv | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | BestellNr.: 109649 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Riklin, Alois [Hrsg.], Handbuch politisches System der Schweiz = Manuel Système politique de la Suisse. Band 1: Grundlagen. Le Contexte. Bern, Stuttgart: Haupt, 1983. 567 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Deutsche und französische Beiträge mit jeweils einer Zusammenfassung in der anderen Sprache und englisch. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, oberer Rand des Einbandes schwach gebräunt und stockfleckig. Riklin Alois | Politik | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 109650 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Klöti, Ulrich [Hrsg.], Handbuch politisches System der Schweiz = Manuel Système politique de la Suisse. Band 2: Strukturen und Prozesse. Structures et processus. Bern, Stuttgart: Haupt, 1984. 373 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Deutsche und französische Beiträge mit jeweils einer Zusammenfassung in der anderen Sprache und englisch. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, oberer Rand des Einbandes schwach gebräunt und stockfleckig. Kloeti Ulrich | Politik | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 109651 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Germann, Raimund E. und Ernest Weibel [Hrsg.], Handbuch politisches System der Schweiz = Manuel Système politique de la Suisse. Band 3: Föderalismus. Fédéralisme. Bern, Stuttgart: Haupt, 1986. 381 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Deutsche und französische Beiträge mit jeweils einer Zusammenfassung in der anderen Sprache und englisch. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, oberer Rand des Einbandes schwach gebräunt und stockfleckig. Germann Raimund | Politik | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 109652 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Walpen, Armin, Franz A. Zölch [Hrsg.], Politik und Publizistik - Publizistik und Politik. Festschrift für Oskar Reck. Aarau, Frankfurt am Main, Salzburg: Sauerländer, 1981. 207 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Beiträge zur Kommunikations- und Medienpolitik; 1. - Aufdruck auf dem Vortitelblatt: "Unverkäufliches Autorenexemplar". (Ich verkaufe es trotzdem :- Walpen Armin | Politik | Journalismus | Journalistik | Publizistik | Festschrift | Oskar Reck | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 109653 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Viletta, Rudolf, Abhandlung zum Sprachenrecht mit besonderer Berücksichtigung des Rechts der Gemeinden des Kantons Graubünden. Band 1: Grundlagen des Sprachenrechts. Zürich: Schulthess, Polygraphischer Verlag, 1978. XXXVI, 421 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Zürcher Studien zum öffentlichen Recht; 4. - Umschlag etwas fleckig. Viletta Rudolf | Sprachwissenschaft | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | BestellNr.: 109654 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Strahm, Rudolf H., Wirtschaftsbuch Schweiz. Das moderne Grundwissen über Ökonomie und Ökologie in der Schweiz. Ein Arbeitsbuch mit 90 Schaubildern und Kommentaren. 2. Auflage. Zürich: Ex Libris, 1988. Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Strahm Rudolf | Politik | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | BestellNr.: 109655 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Galbraith, John Kenneth, Wirtschaft für Staat und Gesellschaft. 1. - 30. Tausend. München, Zürich: Droemer-Knaur, 1974. 384 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Economics and the public purpose; aus dem Amerikanischen übersetzt von Norbert Wölfl. - Rücken oben etwas bestossen, Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Galbraith John | Soziologie | Politik | Oekonomie | BestellNr.: 109656 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gerner, Manfred, Kynast, Falk, Schäfer, Wolfgang, Infrarottechnik, Fachwerkfreilegung. Zerstörungsfreie Untersuchungsmethoden zur Entlastung und Gestaltung der Umwelt in den Bereichen Energieversorgung, Ökologie, Hochbau. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1980. 144 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Gerner Manfred | Architektur | Oekologie | Bauwesen | Infrarottechnik | Fachwerk | Energieversorgung | BestellNr.: 109657 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Glogger, Beat, Die Schweiz im Treibhaus. Regionale Auswirkungen der globalen Klimabedrohung. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1992. 168 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Schweizer Fernsehen DRS, Menschen, Technik, Wissenschaft. Glogger Beat | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Klimaaenderung | Treibhauseffekt | Klimaerwaermung | BestellNr.: 109658 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Graeub, Ralph, Die sanften Mörder. Atomkraftwerke demaskiert. Rüschlikon, Stuttgart, Wien: Müller, 1972. 200 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit Korrigenda-Zettel. Graeub Ralph | Politik | Oekologie | Atomkraftwerk | BestellNr.: 109659 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Barber, Benjamin R., Imperium der Angst. Die USA und die Neuordnung der Welt. München: Beck, 2003. 276 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Fear's empire; aus dem Englischen von Karl Heinz Siber. Barber Benjamin | Nordamerika | Politik | Terrorismus | Aussenpolitik | Hegemonie | Militarismus | BestellNr.: 109660 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Falett, Rico, Denk-Pause. Ein Jahr nach der Olympia-Abstimmung. Alternativen für Berggebiete. 2. Auflage. Sent: R. Falett, 1981. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Falett Rico | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Sport | Politik | Olympiade | BestellNr.: 109661 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Reist, Werner [Hrsg.], Die Schweiz. Arbeit und Leben. Ein Zeitbild in der Jahrhundertmitte. 3. Auflage. Zürich: Verlag Mensch und Arbeit, 1958. 205 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Urkunde (stockfleckig) auf das Vorsatzblatt geklebt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Reist Werner | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 109662 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Deutsch, Karl W., Die Schweiz als ein paradigmatischer Fall politischer Integration. Bern: Haupt, 1976. 64 Seiten. Kartoniert. * Staat und Politik; 16 Deutsch Karl | Helvetica | Schweiz | Politik | Integration | Soziologie | BestellNr.: 109663 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Mathieu, Jon, Bauern und Bären. eine Geschichte des Unterengadins von 1650 bis 1800. Chur: Octopus, 1987. 358 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Umschlag leicht fleckig. Mathieu Jon | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Engadin | Unterengadin | BestellNr.: 109664 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Segesser, Jürg, Chr. Sonderegger, M.Stampfli [Hrsg.], Neues Staatskundelexikon für Politik, Recht, Wirtschaft, Gesellschaft. Aarau: Sauerländer, 1996. 400 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Schnitt fleckig, wenige Anstreichungen. Segesser Juerg | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Oekonomie | Soziologie | Politik | Staatskunde | Lexika | Dictionary | BestellNr.: 109665 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Enckell, Marianne, La Fédération jurassienne. Les origines de l'anarchisme en Suisse. Lausanne: La Cité Editeur, 1971. 147 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Name auf der ersten Seite, schwache Gebrauchsspuren. Enckell Marianne | Helvetica | Schweiz | Anarchismus http://bouquin.de/ch/109666.php | ![]() detail | BestellNr.: 109666 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Meier, Ruedi, Walter, Felix, Umweltabgaben für die Schweiz. Ein Beitrag zur Oekologisierung von Wirtschaft und Gesellschaft. Chur, Zürich: Rüegger, 1991. 241 Seiten in getr. Zählung mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Meier Ruedi | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Politik | Umweltpolitik | Umweltabgabe | BestellNr.: 109667 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rechsteiner, Rudolf, Umweltschutz per Portemonnaie. Wege zur sauberen Wirtschaft. Zürich: Unionsverlag, 1990. 208 Seiten mit 24 graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Rechsteiner Rudolf | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Politik | Umweltpolitik | Umweltabgabe | Umweltschutz | BestellNr.: 109668 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rechsteiner, Rudolf, Umweltschutz per Portemonnaie. Wege zur sauberen Wirtschaft. Zürich: Unionsverlag, 1990. 208 Seiten mit 24 graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Rechsteiner Rudolf | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Politik | Umweltpolitik | Umweltabgabe | Umweltschutz | BestellNr.: 109669 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Basler, Ernst, Strategie des Fortschritts. Umweltbelastung, Lebensraumverknappung und Zukunftsforschung. München, Bern, Wien: BLV-Verlagsgesellschaft, 1973. 140 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Basler Ernst | Soziologie | Utopien | Zukunftsforschung | Politik | Oekologie | Umweltschutz | Umweltbelastung | Raumordnung | BestellNr.: 109670 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Feldges, Mathias [Hrsg.], Sozialdemokratische Gemeindepolitik. Basel: Z-Verlag, 1976. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Von den Parteimitgliedern der SP Basel-Stadt erarbeitete Grundlagen für die Politik eines Schweizer Gemeindewesens. Karikaturen von Jürgen von Tomëi. Feldges Mathias | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik | Kommunalpolitik | BestellNr.: 109671 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| SP Schweiz. Manifest 1971. Ohne Ort: Sozialdemokratische Partei, [1971]. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. SP Schweiz | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik | BestellNr.: 109672 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Zeuner, Bodo, Innerparteiliche Demokratie. 27. Tausend. Berlin: Colloquium-Verlag, 1969. 158 Seiten. Kartoniert. * Zur Politik und Zeitgeschichte; H. 33/34. - Name auf dem Titelblatt. Zeuner Bodo | Politik | BestellNr.: 109673 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Fetscher, Iring, Toleranz. Von der Unentbehrlichkeit einer kleinen Tugend für die Demokratie. Historische Rückblicke und aktuelle Probleme. Stuttgart: Radius-Verlag, 1990. 95 Seiten. Kartoniert. * Radius Bücher Fetscher Iring | Psychologie | Philosophie | Soziologie | Politik | Toleranz | BestellNr.: 109674 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Kendall, Walter, Gewerkschaften in Europa. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1977. 437 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Kritische Wissenschaft. - Originaltitel: The labour movement in Europe; aus dem Englischen von Joachim A. Frank. - Kopfschnitt und Einband fleckig, Rücken leicht gebräunt. Kendall Walter | Sozialismus | Arbeiterbewegung | Europa | Europe | Gewerkschaft | Syndikalismus | BestellNr.: 109675 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Oberreuter, Heinrich [Hrsg.], Parlamentarische Opposition. Ein internationaler Vergleich. 1. - 5. Tausend. Hamburg : Hoffmann und Campe, 1975. 293 Seiten. Kartoniert. * Kritische Wissenschaft. - Kopfschnitt und Einband fleckig, Rücken leicht gebräunt. Oberreuter Heinrich | Politik | Opposition | BestellNr.: 109676 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nonnenmacher, Günther [Hrsg.], Die gespendete Macht. Parteiendemokratie in der Krise. Berlin: Fest, 2000. 134 Seiten. Kartoniert. Nonnenmacher Guenther | Deutschland | Politik | BestellNr.: 109677 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Kasthofer, Karl [1777-1853], Bemerkungen auf einer Alpen-Reise über den Susten, Gotthard, Bernardin, und über die Oberalp, Furka und Grimsel. Mit Erfahrungen über die Kultur der Alpen und einer Vergleichung des wirthschaftlichen Ertrags der Bündenschen und Bernischen Alpen. nebst Betrachtungen über die Veränderungen in dem Klima des Bernischen Hochgebirgs. Aarau: bei Heinrich Remigius Sauerländer, 1822. 354 Seiten mit Register und einer statistischen Falttafel. Fraktursatz. Neuerer Halblederband mit Rückenprägung und marmorierten Vorsätzen. * "Eine von der Schweizerischen Gesellschaft für die Naturkunde gekrönte Preisschrift". - Stockfleckig. Kasthofer Karl | 1800-1849 | Bibliophilie Einband | Landwirtschaft | Agronomie | Forstwirtschaft | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/109678.php http://bernensia.ch/biographien/kasthofer1777.php | ![]() detail | BestellNr.: 109678 CHF 350.00 (ca. EUR 231) |
| Pfürtner, Stephan H., Politik und Gewissen, Gewissen und Politik. Grundsätzliche Erwägungen zum Verhältnis von Ethik und Politik. Zürich, Einsiedeln, Köln: Benziger, 1976. 114 Seiten. Kartoniert. * Kritische Texte; 14 Pfuertner Stephan | Politik | Psychologie | Philosophie | Gewissen | Ethik | BestellNr.: 109679 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Binswanger, Hans Christoph, Geld und Natur. Das wirtschaftliche Wachstum im Spannungsfeld zwischen Ökonomie und Ökologie. Stuttgart, Wien: Ed. Weitbrecht, 1991. 240 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Binswanger Hans | Oekologie | Oekonomie | Wirtschaftswachstum | Umweltbelastung | BestellNr.: 109680 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hirzel, Hans Caspar, Kleinjogg oder Tun und Denken eines naturnahen glückseligen Bauern. Zürich: SV International, Schweizer Verlagshaus, 1980. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Hirzels Titel lautete: Die Wirtschaft eines philosophischen Bauers. Fritz Ernst hat jenen Originaltext “einen moralischen Traktat von Weltgültigkeit" genannt. - Hier eine Auswahl mit einem Vorwort von H.A.Pestalozi, Einführung von Rolf Pfister. Hirzel Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Philosophie | BestellNr.: 109681 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Vester, Frederic, Ballungsgebiete in der Krise. Vom Verstehen und Planen menschlicher Lebensräume. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1983. 150 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10080: dtv-Sachbuch Vester Frederic | Soziologie | Oekologie | Ballungsgebiet | Biokybernetik | Zivilisation | Raumordnung | BestellNr.: 109682 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Beisel, Dieter [Hrsg.], Bauen und Wohnen. Anregungen und Vorschläge für eine natürlichere Wohnwelt. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1987. 166 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10711: Natur Beisel Dieter | Oekologie | Architektur | Bauwesen | Umwelttechnik | BestellNr.: 109683 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kerner, Imre, Maissen, Toya, Die kalkulierte Verantwortungslosigkeit. Der Basler PCB-Skandal. Originalausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1980. 123 Seiten. Kartoniert. * rororo aktuell; 4741 / Die grossen Vergifter, Folge 1 Kerner Imre | Soziologie | Politik | Oekologie | Kontamination | BestellNr.: 109684 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Narr, Wolf-Dieter, Scheer, Hermann, Spöri, Dieter, SPD, Staatspartei oder Reformpartei? München: Piper, 1976. 236 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Serie Piper; 125. - Rücken leicht gebräunt. Narr Wolf | Deutschland | Politik | Sozialdemokratie | BestellNr.: 109685 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Müller, Jörg Paul, Der politische Mensch - menschliche Politik. Demokratie und Menschenrechte im staatlichen und globalen Kontext. Basel, Genf, München: Helbing und Lichtenhahn / C.H.Beck, 1999. XVIII, 201 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Mueller Joerg | Soziologie | Politik | Demokratie | Menschenrecht | BestellNr.: 109686 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Müller, Jörg Paul, Demokratische Gerechtigkeit. Eine Studie zur Legitimität politischer und rechtlicher Ordnung. Originalausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1993. 221 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 4610: dtv-Wissenschaft Mueller Joerg | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie | Gerechtigkeit | Demokratie | BestellNr.: 109687 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Hersche, Otmar [Hrsg.], Was wird morgen anders sein? Wissenschaftler sehen die Zukunft. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1972. 188 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 855. - Beiträge von Richard F. Behrendt, Eugen Kogon, Robert Jungk, Fritz Zwicky, Alexander Mitscherlich u.a. Die Übers. d. Vortr. von Gabriel Marcel besorgte Iso Baumer Hersche Otmar | Utopien | Utopia | Zukunftsforschung | Soziologie | BestellNr.: 109688 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kunz, Günter [Hrsg.], Die ökologische Wende. Industrie und Ökologie Feinde für immer? Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1983. 305 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10141: dtv-Sachbuch Kunz Guenter | Soziologie | Politik | Oekologie | Industriegesellschaft | BestellNr.: 109689 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schlink, Bernhard, Vergangenheitsschuld und gegenwärtiges Recht. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 156 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; es 2168 Schlink Bernhard | Deutschland | Psychologie | Soziologie | Nationalsozialismus | Vergangenheitsbewaeltigung | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | BestellNr.: 109690 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Hamel, Maurice, Corot et son oeuvre. Paris: Goupil / Manzi & Joyan, 1905. 100 auf Halkarton montierte s/w Tafeln mit halbtransparenten Deckblättern mit Bildlegende. 2 Mappen. Gross- 4to. * Ohne Text. - Wenige Tafeln lose, Halbkarton gebräunt und mit Randläsuren, Deckblätter z.T. mit Knitterspuren, Rissen und kleineren Fehlstellen. Deckblatt zu Tafel 85 fehlt. Rücken der Mappen von Hand beschriftet. Hamel Maurice | Malerei | Kuenstlermonographie | Camille Corot | Corot http://bouquin.de/ch/109691.php | ![]() detail | BestellNr.: 109691 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Schoeller, André et Jean Dieterle, Corot. Paris: Arts et Métiers graphiques, 1948. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Lose Bogen in Mappe. Gross- 4to. * Premier supplément à "l’oeuvre de Corot" par A. Robaut et Moreau-Nélaton. Nummer 67 von 550 Exemplaren. - Mappe lichtrandig, Rücken mit Rissen und Fehlstellen, Bogen minimal braunrandig und an den Rändern mit schwachen Knitterspuren. Adresszettel auf dem Vorsatzblatt ("J.K. Thannhauser, New York" - ev. der Kunsthändler Justin T.). Schoeller Andre | Malerei | Kuenstlermonographie | Camille Corot | Corot | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/109692.php | ![]() detail |
verkauft
|
| Haydn, Joseph, Chronik seines Lebens in Selbstzeugnissen. Zürich: Manesse Verlag, 1962. 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammengestellt und herausgegeben von Willi Reich. - Name und Datum auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Haydn Joseph | Reihen | Manesse Bibliothek | Musik | Komponist | BestellNr.: 109693 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Steiner, Rudolf, Vom Lebenslauf des Menschen. Vorträge. Stuttgart: Freies Geistesleben, 1980. 254 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Themen aus dem Gesamtwerk; 4 Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 109694 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Krück von Poturzyn, Maria J. [Hrsg.], Wir erlebten Rudolf Steiner. Erinnerungen seiner Schüler. 5. Auflage. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1977. 274 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt. Krueck von | Biographien | Monographien | Rudolf Steiner | Anthroposophie | BestellNr.: 109695 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schumann, Karl, Das kleine Richard-Strauss-Buch. Zürich: Ex Libris, 1978. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Kleinoktav. Schumann Karl | Musik | Komponist | Richard Strauss | BestellNr.: 109696 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steiner, Rudolf, Die Philosophie der Freiheit. Grundzüge einer modernen Weltanschauung. Seelische Beobachtungsresultate nach naturwissenschaftlicher Methode. 26.-45. Tausend, Taschenbuchausgabe. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 228 Seiten. Kartoniert. * Taschenbücher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 627 Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie | BestellNr.: 109697 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bonhoeffer, Dietrich, Gemeinsames Leben. München: Kaiser, 1964. 110 Seiten mit Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. Bonhoeffer Dietrich | Christentum | Theologie | BestellNr.: 109698 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steiner, Rudolf, Briefe. Dornach: Selbstverlag, 1948-1953. 2 Bände, XII, 299 und XI, 443 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Herausgegeben von Edwin Froböse und Werner Teichert. 1.: 1881-1891. Mit einer Skizze eines Lebensabrisses (1816-1893). Selbstverlag Marie Steiner. 1948. 2.: 1892 - 1902. Mit einem Nachtrag: 1883 - 1891, einem einleitenden Vortrag und acht Tafeln. Selbstverlag der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1953. Steiner Rudolf | Anthroposophie http://bouquin.de/ch/109699.php | ![]() detail | BestellNr.: 109699 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Weigel, Hans, Apropos Musik. Zürich: Ex Libris, [ca. 1968]. 218 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * "Unsystematische und laienhafte Versuche eines Liebhabers zur Heranführung an die Tonkunst in der zweiten Person Einzahl, mit 18 imaginären Porträts von Hans Fronius". - Anfangs Bleistiftanstreichungen. Weigel Hans | Musik | BestellNr.: 109700 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Cherbuliez, Antoine-Elisée, Tschaikowsky und die russische Musik. Rüschlikon-Zürich: Müller, 1948. 208 Seiten mit Abbildungen, Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Meister der Musik im 19. und 20. Jahrhundert. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Cherbuliez Antoine | Musik | Tschaikowsky | Komponisten | BestellNr.: 109701 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Berger, Ludwig, Vom Menschen Johannes Brahms. Tübingen: Wunderlich, 1959. 74 Seiten. Pappband (gebunden). * Vereinzelte schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Berger Ludwig | Musik | Komponist | Johannes Brahms | BestellNr.: 109702 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Steiner, Rudolf] Der Lehrerkurs Dr. Rudolf Steiners im Goetheanum 1921. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1922. XI, 137 Seiten. Pappband (gebunden). * Vorwort von Erich Schwebsch. - Gebräunt, Bleistiftanstreichungen, Rückenkanten aufgeplatzt, unten 3 cm fehlend. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | BestellNr.: 109703 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Schumann, Robert, Der Dichter spricht. München: Süddt. Verlag, 1956. 62 Seiten. Pappband (gebunden). * Ausgewählt und eingeleitet von Ludwig Kusche. - Bleistiftanstreichungen. Schumann Robert | Musik | BestellNr.: 109704 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Moser, Hans Joachim, Die Musikfibel. 13.-16. Tausend. Leipzig: Staackmann Verlag, 1940. 139 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bilder von Ernst Böhm. - Rücken unten bestossen, oben 2 cm eingerissen, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Rissen. Moser Hans | Illustrierte Buecher | Musik | BestellNr.: 109705 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hausenstein, Wilhelm, Degas. Bern: Scherz, 1948. 30 Seiten mit 52 z,T. farbigen Tafeln. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Scherz Kunstbücher. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Hausenstein Wilhelm | Malerei | Kuenstlermonographie | Edgar Degas | BestellNr.: 109706 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kafka, Franz, Die Erzählungen. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 420 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kafka Franz | Deutsche Literatur | BestellNr.: 109707 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Steiner, Rudolf, Neuorientierung des Erziehungswesens im Sinne eines freien Geisteslebens. Drei Vorträge über Volkspädagogik. Sonderdruck, 3. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1972. 78 Seiten. Kartoniert. * Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte H. von Wartburg.. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 109708 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Zbinden, Hans, Von der inneren Freiheit. Arbeit, Bildung, Glauben in unserer Zeit. 2., durchges. Auflage. Zürich: Artemis, 1948. 266 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Titel der ersten Ausgabe: Wege zu schöpferischer Freiheit. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit kleinen Rissen, Zbinden Hans | Soziologie | Philosophie http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php | BestellNr.: 109709 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bamm, Peter, Werke in zwei Bänden. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 2 Bände, 1230 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren, Band 1 mit Widmung auf dem Vorsatzblatt. Bamm Peter | Deutsche Literatur | Werkausgaben | BestellNr.: 109710 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Zbinden, Hans, Welt im Zwielicht. Vier kulturkritische Essays. Zürich: Artemis, 1951. 252 Seiten mit Bibliographie. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Zettel auf den Innendeckel geklebt, Vorsatzblatt mit Radierspuren, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zbinden Hans | Philosophie http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php | BestellNr.: 109711 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Widmer, Konrad, Verstehen und Erziehen im Schulkindalter. Fünf Radiovorträge. Wabern: Büchler, 1969. 104 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Widmer Konrad | Paedagogik | BestellNr.: 109712 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Eymann, Friedrich, Die Weisheit der Märchen im Spiegel der Geisteswissenschaft Rudolf Steiners. 2. Auflage. Basel: Zbinden, 1982. 137 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * Gesammelte Schriften und Vorträge; 1 Eymann Friedrich | Maerchen | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php | BestellNr.: 109713 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Elbogen, Paul, Geliebter Sohn. Elternbriefe an berühmte Deutsche. 1.-10. Tausend. Berlin: E. Rowohlt, 1930. 315 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. * Herausgegeben von Paul Elbogen. - Rücken mit Falt, oben leicht bestossen. Elbogen Paul | Historische Biographien | Monographien | BestellNr.: 109714 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Huch, Ricarda, Erinnerungen an das eigene Leben. Zürich: Ex Libris, 1981. 448 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorwort von Bernd Balzer. Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Biographien | Monographien | Autobiographie | BestellNr.: 109715 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Li Yü, Jou Pu Tuan. Ein erotisch-moralischer Roman aus der Ming-Zeit (1634). Frankfurt, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1977. 567 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 62 chinesischen Holzschnitten. Übertragen von Franz Kuhn. - Gebrauchsspuren. Li Yue | Erotica | Chinesische Literatur | BestellNr.: 109716 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Wagner, Richard, Mein Leben. Vollständige, kommentierte Ausgabe. Zürich: Ex Libris, 1977. 845 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Martin Gregor-Dellin. Wagner Richard | Biographien | Monographien | Autobiographie | Musik | Komponist | BestellNr.: 109717 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Mees, Leendert F. C., Krankheit als Segen - Heilung als Aufgabe. Stuttgart: Urachhaus, 1984. 243 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Geneskunde op de drempel; aus dem Holländ. von Dietrich Esterl. - Bleistiftanstreichungen. Mees Leendert | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie | BestellNr.: 109718 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Zoff, Otto, Die grossen Komponisten. Gesehen von ihren Zeitgenossen. Bern: Scherz, 1952. 343 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Bach, Händel, Haydn, Mozart, Beethoven, Schubert, Schumann, Chopin, Wagner, Verdi, Brahms, Debussy, Strauss. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen. Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Zoff Otto | Musik | Komponist | BestellNr.: 109719 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Böhm, Karl, Begegnung mit Richard Strauss. Wien, München: Doblinger, 1964. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und eingel. von Franz Eugen Dostal. Mit Discographie K. Böhm (S. 66 - 71) - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vortitelblatt. Boehm Karl | Musik | Komponist | Richard Strauss | BestellNr.: 109720 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bachmann, Robert C., Karajan. Anmerkungen zu einer Karriere. 1. Auflage. Düsseldorf, Wien: Econ, 1983. 398 Seiten mit Dokumenten und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vereinzelte schwache Bleistiftanstreichungen. Bachmann Robert | Musik | Karajan | BestellNr.: 109721 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wessling, Berndt W., Furtwängler. Eine kritische Biographie. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 479 Seiten mit Abbildungen, Zeittafel und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Bleistiftanstreichungen. Wessling Berndt | Biographien | Monographien | Furtwaengler | Musik | BestellNr.: 109722 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eymann, Friedrich, Die Rechtfertigung des Guten. Bern: Troxler, 1944. 107 Seiten. Kartoniert. Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php | BestellNr.: 109723 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Friedrich Nietzsche. Ein Kämpfer gegen seine Zeit. 2., erweiterte Auflage. Dornach: Philosophischer-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1926. 217 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Anstreichungen, meistens mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Philosophie | Anthroposophie | BestellNr.: 109724 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steiner, Rudolf, Die pädagogische Praxis vom Gesichtspunkte geisteswissenschaftlicher Menschenerkenntnis. Die Erziehung des Kindes und jüngeren Menschen. 2. Auflage. Bern: Troxler, 1956. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Ein Vortragszyklus, gehalten in Dornach vom 15. bis 22. April 1923. Herausgegeben von H. R. Niederhäuser. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | Waldorfschule | BestellNr.: 109725 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Erziehungskunst. Methodisch-Didaktisches, Dornach: Philos.-Anthropos. Verlag am Goetheanum;, 1934. 221 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. Ein Vortragszyklus, geh. zu Stuttgart vom 21. Aug. bis 5. Sept. 1919, anlässl. d. Gründg d. Freien Waldorfschule. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Name und Zitate auf dem Vorsatzblatt, Schnitt und wenige Seiten stockfleckig, Rücken leicht gebräunt. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie | BestellNr.: 109726 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Erziehungskunst. Seminarbesprechungen und Lehrplanvorträge. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1959. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Kurs, gehalten in Stuttgart vom 21. Aug. 6. Sept. 1919 anlässl. d. Gründung d. Freien Waldorfschule. Hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, Dornach. Die Hrsg. besorgte Erich Gabert. - Wenige Bleistiftanstreichungen. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie | BestellNr.: 109727 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steiner, Rudolf, Die Kunst des Erziehens aus dem Erfassen der Menschenwesenheit. Bern: Troxler-Verlag, 1949. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * 7 Vorträge. Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von Hans Rudolf Niederhäuser. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie | BestellNr.: 109728 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Allgemeine Menschenkunde als Grundlage der Pädagogik. Dornach: Philos.-Anthropos. Verlag, 1932. XIII, 219 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Ein Vortragszyklus geh. zu Stuttgart vom 21. Aug. bis 5. Sept. 1919 anlässl. d. Gründung d. Freien Waldorfschule. . Nach e. vom Vortragenden nicht durchges. Nachschrift hrsg. von Marie Steiner. - Name und Zitat auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt stockfleckig. Steiner Rudolf | Paedagogik | Waldorfschule | Anthroposophie | BestellNr.: 109729 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Steiner, Rudolf, Die gesunde Entwicklung des Leiblich-Physischen als Grundlage der freien Entfaltung des Seelisch-Geistigen. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1949. XV, 268 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Weihnachtskurs für Lehrer 1921/22. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen Nachschriften hrsg. von Marie Steiner und H.R.Niederhäuser. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anstreichungen und Stockflecken, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 109730 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Steiner, Rudolf, Mein Lebensgang. 12.-14. Tausend. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1932. II, 370 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Mit vier Bildnissen, zwei Handschriftproben und dem Nachruf einiger Schüler hrsg. von Marie Steiner. - Sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift, Name und Notizen auf dem Vorsatzblatt und der letzten Seite, Rücken gebleicht. Steiner Rudolf | Biographien | Autobiographie | Anthroposophie | BestellNr.: 109731 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Steiner, Rudolf, Goethe-Studien und Goetheanistische Denkmethoden. Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag am Goetheanum, 1932. XX, 265 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Goethejahrbuch; 1932. - Der Goetheanumgedanke inmitten der Kulturkrisis der Gegenwart. Gesammelte Aufsätze. Herausgegeben von d. Leitung d. Sektion f. Redende und Musische Künste am Goetheanum. - Name auf dem Titelblatt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Umschlag leicht fleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | BestellNr.: 109732 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Steiner, Rudolf, Das Christentum als mystische Tatsache und die Mysterien des Altertums. 5.-19. Tausend. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1925. VIII, 164 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Titelblatt, wenige Anstreichungen auf den ersten Seiten. Steiner Rudolf | Christentum | Theologie | Mythen | Mythologie | Anthroposophie | BestellNr.: 109733 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Englert-Faye, Curt [Hrsg.], Menschenbildung. Erziehung und Unterricht vor den Aufgaben der Zeit. Bewusstseinsfragen der Pädagogik Rudolf Steiners. Basel: Zbinden & Hügin, 1934. XII, 600 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Herausgegeben von d. Lehrerschaft d. Rudolf-Steiner-Schule in Zürich u. von d. Freien Schulvereinigung. - Stärkere Gebrauchsspuren, vorne im Falz angebrochen, Name auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen, Buchblock etwas schief Englert Faye | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: 109734 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Steiner, Rudolf, Pädagogischer Kurs. Bern: Troxler-Verlag, 1945. 220 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ein Vortragszyklus gehalten für Lehrer und Lehrerinnen Basels und Umgebung vom 20. April bis 11. Mai 1920. - Name auf dem Vorsatzblatt, anfangs wenige Bleistiftanstreichungen, Einband und Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebräunt. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie | BestellNr.: | |