Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 19 .:. mai 2010

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 19 / 2010 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2010/19.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Musee Geneve 1948 .:. Liotard / Fuessli
[Liotard / Füssli] Jean-Etienne Liotard, 1702-1789, Johann-Heinrich Füssli, 1741-1825. Genève: Musée d'art et d'histoire, 1948. 54 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 16 Tafeln. Kartoniert.
* Exposition, 10 juillet - 12 septembre [1948], Musée d'art et d'histoire, Genève: [catalogue].. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Liotard / Fuessli | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/119964.html
Bestellnummer: 119964 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Landsberger .:. Wilhelm Tischbein
Landsberger, Franz, Wilhelm Tischbein. Ein Künstlerleben des 18. Jahrhunderts. Leipzig: Klinkhardt und Biermann, 1908. 221 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Umschlag lichtrandig / gebräunt und mit Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Rücken von Hand beschriftet.
Landsberger Franz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Wilhelm Tischbein | Malerei
http://book.ac/119965.html
Bestellnummer: 119965 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Aargauer Kuenstler .:. Jahresausstellung 1966
Aargauer Künstler. Jahresausstellung 1966. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1966. 36 Seiten mit Abbildungen und Reklmamen. Kartoniert / geheftet.
* Aarau, Aargauer Kunsthaus, 10. Dez. 1966-8. Jan. 1967, Helmhaus, Zürich, 14. Jan. - 12. Febr. 1967, [Katalog] - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Aargauer Kuenstler | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Argovia
http://book.ac/119967.html
Bestellnummer: 119967 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Swiss art awards .:. 2004
Bürki, Therese [Red.], Swiss art awards 2004. Bern: Bundesamt für Kultur, 2004. 216 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Buerki Therese | Helvetica | Schweiz | Kunst
http://book.ac/119968.html
Bestellnummer: 119968 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Catalogue .:. Art du paysan roumain
[Musée Rath, Genève] Art du paysan roumain. Genève: Roto-Sadag, 1943. ca. 50 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Ringheftung.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Musee Rath | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog | Rumaenien
http://book.ac/119969.html
Bestellnummer: 119969 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Kestner-Gesellschaft .:. Edwin Scharff
Kestner-Gesellschaft Hannover, Edwin Scharff. Hannover: Kestner-Gesellschaft, 1962. 52 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Ausstellung, 27. Sept.-4. Nov. 1962. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Kestner Gesellschaft | Kunst | Ausstellungskatalog | Edwin Scharff
http://book.ac/119970.html
Bestellnummer: 119970 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Baratelli, Comment, Hesselbach .:. Raetz, Ramseyer, Zaugg
Galerie Club, Baratelli, Comment, Hesselbach, Raetz, Ramseyer, Zaugg. Neuchâtel: Galerie Club, 1964. 8 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
* Galerie Club, Neuchâtel, 15.5. - 7.6.1964. Charles Baratelli, Jean-François Comment, Louis Hesselbarth, Pierre Raetz, André Ramseyer, Hans Zaugg. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Galerie Club | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/119971.html
Bestellnummer: 119971 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Cassou .:. Jenkins
Cassou, Jean, Jenkins. Stuttgart: Hatje, 1963. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Oktav quer.
* Kunst heute; 1. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern, -schildchen und Stempel.
Cassou Jean | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Paul Jenkins | Malerei
http://book.ac/119972.html
Bestellnummer: 119972 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Schultz .:. Kunst und Kunstgeschichte [2]
Schultz, Alwin, Kunst und Kunstgeschichte. Eine Einführung in das Studium der neueren Kunstgeschichte. II. Abteilung: Malerei und vervielfältigende Künste. Leipzig / Wien, Prag: Freytag / Tempsky, 1890. 244 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung, Rotschnitt.
* Das Wissen der Gegenwart; 21. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Name auf dem Vortitelblatt, etwas gebräunt und schwach stockfleckig.
Schultz Alwin | 1850-1899 | Kunstgeschichte
http://book.ac/119974.html
Bestellnummer: 119974 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Vischer .:. Das Sebaldusgrab zu Nuernberg
Vischer, Peter, Das Sebaldusgrab zu Nürnberg. Leipzig: Insel-Verlag, 1938. 59 Seiten mit 44 Bildtafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 330. - Geleitwort von Herbert Küas. - Stempel auf dem Innendeckel.
Vischer Peter | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Insel Buecherei
http://book.ac/119975.html
Bestellnummer: 119975 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Schmidt-Rottluff .:. Bilder aus Nidden 1913
Schmidt-Rottluff, Karl, Bilder aus Nidden 1913. Stuttgart: Reclam, 1963. 32 Seiten mit Abbildungen im Text + 16 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; B. 9091. - Einführung von Gerhard Wietek
Schmidt Rottluff | Graphik | Malerei
http://book.ac/119976.html
Bestellnummer: 119976 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Homerus / Voss .:. Homers Gesaenge
[Homerus] Homers Gesänge. Abdruck der 1. Ausgabe. Leipzig: Reclam, [1920]. 2 Bände in einem. Fraktursatz. Lederband mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Deutsch von Johann Heinrich Voss. 1. Ilias; 424 S.; 2. Odyssee. 327 Seiten. - Gebrauchsspuren, Leder berieben, Rücken oben < 1 cm angerissen.
Homerus | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Rudolf Alexander Schroeder
http://book.ac/119977.html
Bestellnummer: 119977 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Burke .:. Montaigne zur Einfuehrung
Burke, Peter, Montaigne zur Einführung. 2., überarbeitete Auflage. Hamburg: Junius, 1993. 124 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Zur Einführung; 88. - Aus dem Englischen von Christiana Goldmann und Thomas Schickling
Burke Peter | Biographien Philosophie | Philosophie | Montaigne
http://book.ac/119978.html
Bestellnummer: 119978 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Bel .:. Dostojewski im Prozess der Petraschewzen
Beltschikow, Nikolai F., Dostojewski im Prozess der Petraschewzen. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1977. 372 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 674: Belletristik. - Deutsch von Eva-Maria Pietsch. - Gebräunt.
Beltschikow Nikolai | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Dostoevskij | Dosto | Literaturgeschichte | Slawistik
http://book.ac/119979.html
Bestellnummer: 119979 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)
Krishnamurti .:. Fragen und Antworten
Krishnamurti, Jiddu, Fragen und Antworten und sein Gespräch mit Prof. David Bohm. Deutsche Erstausgabe, 1. Auflage. München: Goldmann, 1985. 186 Seiten. Kartoniert.
* Goldmann; 11753: Goldmann-Esoterik. - Aus dem Englischen übertragen von Ingeborg Freifrau von Massenbach. - Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen im letzten Kapitel (S.153 ff.).
Krishnamurti Jiddu | Oestliche Philosophie
http://book.ac/119980.html
Bestellnummer: 119980 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)
Retif de La Bretonne .:. Revolutionaere Naechte in Paris
Rétif de La Bretonne, Nicolas-Edme, Revolutionäre Nächte in Paris. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1989. 219 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 2213: dtv-Klassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Originaltitel: Nuits de Paris; herausgegeben, übersetzt und mit e. Nachwort vers. von Ernst Gerhards. - Letzte Seiten und hinterer Deckel mit schwachem Fleck.
Retif de | Franzoesische Literatur | Franzoesische Revolution
http://book.ac/119981.html
Bestellnummer: 119981 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Meier-Seethaler .:. Gefuehl und Urteilskraft
Meier-Seethaler, Carola, Gefühl und Urteilskraft. Ein Plädoyer für die emotionale Vernunft. Originalausgabe, 2., durchgesehene Auflage. München: Beck, 1998. 454 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Beck'sche Reihe; 1229
Meier Seethaler | Psychologie | Philosophie
http://book.ac/119982.html
Bestellnummer: 119982 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)
Hartmann .:. Bis ans Ende der Meere
Hartmann, Lukas, Bis ans Ende der Meere. Die Reise des Malers John Webber mit Captain Cook. Roman. Zürich: Diogenes, 2009. 486 Seiten mit Personenverzeichnis. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Hartmann Lukas | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119983.html
Bestellnummer: 119983 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Fiedler .:. Kunst und Bau
Fiedler, Andreas [Hrsg.], Kunst und Bau. Ein Spannungsfeld. Bern: Stämpfli, 2001. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Herausgegeben von der Kantonalen Kommission für Kunst und Architektur des Kantons Bern. Projektleitung Andreas Fiedler.
Fiedler Andreas | Kunst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur
http://book.ac/119984.html
Bestellnummer: 119984 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Chatzidakis / Grabar .:. Die Malerei im fruehen Mittelalter
Chatzidakis, Manolis und André Grabar, Die Malerei im frühen Mittelalter. Gütersloh: Bertelsmann, 1965. 62 Seiten, 176 Seiten Abbildungen. Kartoniert.
* Epochen der Kunst; 4. - Schwacher Fleck am unteren Rand, Vorderdeckel mit Knickspur.
Chatzidakis Manolis | Mittelalter | Mediaevistik | Malerei | Kunstgeschichte
http://book.ac/119985.html
Bestellnummer: 119985 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)
Zeraschi .:. Die Drehorgel in der Kirche
Zeraschi, Helmut, Die Drehorgel in der Kirche. Zürich: Sanssouci-Verlag, 197. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Sammlung "Sanssouci musica"
Zeraschi Helmut | Musik | Musikinstrument | Drehorgel
http://book.ac/119986.html
Bestellnummer: 119986 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Hottinger .:. Allah heute
Hottinger, Arnold, Allah heute. 2. Auflage. Zürich: Pendo, 1991. 138 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Hottinger Arnold | Islam
http://book.ac/119987.html
Bestellnummer: 119987 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Roniger .:. Mahatma Gandhis Leidenszeit
Roniger, Emil [Hrsg.], Mahatma Gandhis Leidenszeit. Zürich: Rotapfel-Verlag, 1925. 517 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Übersetzt und herausgegeben von Emil Roniger. Texte aus dem und über das Gefängnis. - Rücken oben minim ausgebuchtet.
Roniger Emil | Indien | Historische Biographien | Monographien | Mahatma Gandhi | Autobiographie
http://book.ac/119988.html
Bestellnummer: 119988 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Tomasello .:. Die kulturelle Entwicklung des menschlichen Denkens
Tomasello, Michael, Die kulturelle Entwicklung des menschlichen Denkens. Zur Evolution der Kognition. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 285 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The cultural origins of human cognition; aus dem Englischen von Jürgen Schröder.
Tomasello Michael | Psychologie | Philosophie
http://book.ac/119989.html
Bestellnummer: 119989 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Ledda .:. Padre Padrone
Ledda, Gavino, Padre Padrone. Mein Vater, Mein Herr. Zürich, Köln: Benziger, 1980. 282 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Italienischen von Heinz Riedt. - Schwache Gebrauchsspuren, etwas fleckig.
Ledda Gavino | Italienische Literatur
http://book.ac/119990.html
Bestellnummer: 119990 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Morris .:. Samurai oder von der Wuerde des Scheiterns
Morris, Ivan, Samurai oder von der Würde des Scheiterns. Tragische Helden in der Geschichte Japans. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 590 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: The nobility of failure; aus dem Amerikanischen von Ursula Gräfe und Gunther Ludwig. - Schwache Gebrauchsspuren, Innendeckel mit schwachem Fleck.
Morris Ivan | Budo | Japan
http://book.ac/119991.html
Bestellnummer: 119991 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Geise .:. Das keltische Nachrichtensystem wiederentdeckt
Geise, Gernot L., Das keltische Nachrichtensystem wiederentdeckt. Die verschollene Nachrichtentechnik der Kelten rekonstruiert. Ungekürzte Originalausgabe. Hohenpeissenberg: EFODON, 1996. 224 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Edition MESON; ME 10. - Forschungsergebnisse und Erkenntnisse des EFODON e.V., Europäische Gesellschaft für Frühgeschichtliche Technologie und Randgebiete der Wissenschaft. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Knickspur, Rücken unten bestossen, etwas fleckig.
Geise Gernot | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Kelten
http://book.ac/119992.html
Bestellnummer: 119992 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Charpentier .:. Die Geheimnisse der Kathedrale von Chartres
Charpentier, Louis, Die Geheimnisse der Kathedrale von Chartres. 12. Auflage. Köln: Gaia-Verlag, 1992. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: Les mystères de la cathédrale de Chartres; aus dem Französischen übertragen von Angela Schulz und Georg Friedrich Schulz.
Charpentier Louis | Christentum | Theologie | Architektur | Sakralbau | Kathedrale | Chartres
http://book.ac/119993.html
Bestellnummer: 119993 CHF 22.00 (ca. EUR 16.06)
Kafka .:. Die Romane
Kafka, Franz, Die Romane. 41.-55. Tausend. Frankfurt: S. Fischer, 1966. 813 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Amerika. Der Prozess. Das Schloss.
Kafka Franz | Deutsche Literatur
http://book.ac/119994.html
Bestellnummer: 119994 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Fischer .:. Why they behave like Russians
Fischer, John, Why they behave like Russians. New York, London: Harper, 1947. VIII, 262 Seiten. Leinen.
* Einband leicht fleckig.
Fischer John | Russland | Sowjetunion | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/119995.html
Bestellnummer: 119995 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Engel .:. Frau Oberst Engel
Engel, Regula, Frau Oberst Engel. Memoiren einer Amazone aus Napoleonischer Zeit. Zürich: Limmat-Verlag, 1992. 244 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Autobiographie 1761-1853.
Engel Regula | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Napoleon
http://book.ac/119996.html
Bestellnummer: 119996 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Ti Tonisa .:. Das Buch der Heilung
Ti Tonisa, Das Buch der Heilung. Die Medizin des alten Tibet. Seeon: Falk, 1996. 280 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ti Tonisa Lama. Aus dem Englischen von Christiane Sautter.
Ti Tonisa | Esoterik | Tibet | Alternativmedizin | Komplementaermedizin
http://book.ac/119997.html
Bestellnummer: 119997 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Goleman .:. Emotionale Intelligenz
Goleman, Daniel, Emotionale Intelligenz. 4. Auflage. München, Wien: Hanser, 1996. 423 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Emotional intelligence; aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Goleman Daniel | Psychologie
http://book.ac/119998.html
Bestellnummer: 119998 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Beyer .:. Die andere Offenbarung
Beyer, Rolf, Die andere Offenbarung. Mystikerinnen des Mittelalters. Bergisch Gladbach: G. Lübbe, 1989. 368 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Fleck.
Beyer Rolf | Mittelalter | Mediaevistik | Mystik
http://book.ac/119999.html
Bestellnummer: 119999 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Ti Tonisa .:. Das Felsenkloster
Ti Tonisa, Das Felsenkloster. Eine wahre Begebenheit aus dem alten Tibet. Seeon: Falk, 1994. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ti Tonisa Lama. Aus dem Englischen von Christiane Sautter. - Einband und Schnitt schwach fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Ti Tonisa | Tibet | Esoterik
http://book.ac/120000.html
Bestellnummer: 120000 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Gautschi .:. Der Landesstreik 1918
Gautschi, Willi, Der Landesstreik 1918. Zürich, Einsiedeln, Köln: Benziger, 1968. 440 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Beigelegt: "vaterländische" Dankeskarte des Berner Regierungsrates für MIlitärangehörige "die (...) in treuer Pflichterfüllung das Land vor schweren Unruhen bewahrt haben (...)". Im Klartext erschossen sie am 14.11.1918 3 Arbeiter. - Einband und Schutzumschlag mit grossflächigen (Oel?) Flecken, Bleistiftanstreichungen.
Gautschi Willi | Helvetica | Schweiz | Landesstreik | Soziale Bewegungen
http://book.ac/120001.html
Bestellnummer: 120001 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)
Muck .:. Cheops und die grosse Pyramide
Muck, Otto Heinrich, Cheops und die grosse Pyramide. Die Glanzzeit des altägyptischen Reiches. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1958. 290 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Einband fleckig.
Muck Otto | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/120002.html
Bestellnummer: 120002 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)
Hildegard .:. Von den Elementen
Hildegard von Bingen, Von den Elementen, von den Metallen. Salzburg, Wien: Müller, 2000. 119 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Herausgegeben, erläutert und übersetzt von Peter Riethe. Unter Mitarbeit von Benedikt Konrad Vollmann.
Hildegard von | Mystik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin
http://book.ac/120003.html
Bestellnummer: 120003 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Tetzlaff .:. Der Graf von Saint Germain
Tetzlaff, Irene, Der Graf von Saint Germain. Licht in der Finsternis. Stuttgart: Mellinger, 1980. 368, [20] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Stempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tetzlaff Irene | Historische Biographien | Monographien | Esoterik
http://book.ac/120004.html
Bestellnummer: 120004 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)
Hanebutt-Benz .:. Die Kunst des Lesens
Hanebutt-Benz, Eva-Maria, Die Kunst des Lesens. Lesemöbel und Leseverhalten vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Frankfurt am Main: Museum für Kunsthandwerk, 1985. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav.
* Museum für Kunsthandwerk Frankfurt am Main. Unter Mitarbeit von Monika Estermann. Beitr. von Bernhard E. Bürdek, Dirk H. Veldhuis. Herausgegeben im Auftrag des Dezernats Kultur und Freizeit, Frankfurt am Main, vom Museum für Kunsthandwerk. - Einband lichtrandig, Papier an den Rändern schwach gebräunt, leicht bestossen.
Hanebutt Benz | Kunst | Ausstellungskatalog | Buchwesen
http://book.ac/120005.html
Bestellnummer: 120005 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Wormell / Inhauser .:. Ein ABC-Buch
Wormell, Christopher, Ein ABC-Buch. Aarau: Sauerländer, 1992. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. Quadr.- 4to.
* Verse von Rolf Inhauser.
Wormell Christopher | ABC Buch | Kinderbuecher | J
http://book.ac/120006.html
Bestellnummer: 120006 CHF 34.00 (ca. EUR 24.82)
Marquardt .:. Original oder Faelschung?
Marquardt, Martin, Original oder Fälschung? Restaurierte Möbel bewerten, Plagiate erkennen. Augsburg: Battenberg, 1998. 151 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Marquardt Martin | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten | Restaurierung
http://book.ac/120007.html
Bestellnummer: 120007 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Mackay .:. Kunst und Kunsthandwerk der Jahrhundertwende
Mackay, James, Kunst und Kunsthandwerk der Jahrhundertwende. Sonderausgabe. [Bayreuth]: Gondrom, 1983. 284 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Originaltitel: Dictionary of turn of the century antiques; Übers.: Susanne Haisch. Überarb. und Erg. d. dt. Ausgabe: Gerhard P. Woeckel. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mackay James | Kunstgeschichte | Handwerk | Kunsthandwerk | Jugendstil
http://book.ac/120008.html
Bestellnummer: 120008 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Mayer .:. Dictionnaire des valeurs des meubles et objets d'art
Mayer, Enrique, Dictionnaire des valeurs des meubles et objets d'art. Paris: Mayer, 1982. xxix, 667 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Ca. ein Fünftel der Seite 477/78 fehlt, mit Textverlust. Einband leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen.
Mayer Enrique | Lexika | Dictionary | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel
http://buch.ac/?nr=120011
Bestellnummer: 120011 CHF 65.00 (ca. EUR 47.45)
Diderot / D'Alembert .:. Encyclopedie; 9: Menuiserie, marqueterie
Diderot, Denis et D'Alembert, Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques. Menuiserie, marqueterie. [Paris]: Inter-livres, 1987. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* L'Encyclopédie; 9. - Reprod. en fac-sim. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt und mit leichten Knickspuren.
Diderot Denis | Lexika | Dictionary | Handwerk | Kunsthandwerk
http://book.ac/120012.html
Bestellnummer: 120012 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Watson .:. Furniture. Text with historical notes and illustrations
Watson, Francis John Bagolt, Furniture. Text with historical notes and illustrations. London: W. Clowes, 1956. LXVI, 360 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 120 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Wallace Collection catalogues
Watson Francis | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Antiquitaeten
http://book.ac/120013.html
Bestellnummer: 120013 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Vries .:. Juedische Riten und Symbole
Vries, Simon Ph. de, Jüdische Riten und Symbole. Wiesbaden: Fourier, 1981. 320 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Originaltitel: Joodse riten en symbolen; aus dem Holländ. übersetzt von Miriam Sterenzy. Bearb. von Miriam Magal.
Vries Simon | Judaica
http://book.ac/120014.html
Bestellnummer: 120014 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)
Guettinger .:. Die Zinnsammlung
Güttinger, Max, Die Zinnsammlung im historischen Museum Olten. Olten: Historisches Museum, 1974. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Beigelegt: Historisches Museum (Olten): Begleitende Texte zum Museumsbesuch "Feuer und Licht". - Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Guettinger Max | Kunst | Ausstellungskatalog | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten
http://book.ac/120015.html
Bestellnummer: 120015 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Zinnkann .:. Mainzer Moebelschreiner
Zinnkann, Heidrun, Mainzer Möbelschreiner der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Frankfurt am Main: Kramer, 1985. 379 Seiten mit 265 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schriften des Historischen Museums Frankfurt am Main; 17. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Zinnkann Heidrun | XIX Jahrhundert | Ortsgeschichte Mainz | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel
http://book.ac/120016.html
Bestellnummer: 120016 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Bilfinger / Meili .:. Antike Moebel
Bilfinger, Monica, David Meili [Hrsg.], Antike Möbel - Kulturgut und Handelsware. Bern, Stuttgart: Haupt, 1991. 172 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg: Wissenschaftliche Schriften; 3. - Mit 3 Texten in französisch
Bilfinger Monica | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel
http://book.ac/120017.html
Bestellnummer: 120017 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Hildegard .:. Das Buch von den Fischen
Hildegard von Bingen, Das Buch von den Fischen. Salzburg: Müller, 1991. 150 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Nach den Quellen übersetzt und erläutert von Peter Riethe.
Hildegard von | Mystik
http://book.ac/120018.html
Bestellnummer: 120018 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Hildegard .:. Das Buch von den Fischen
Hildegard von Bingen, Das Buch von den Vögeln. Salzburg: Müller, 1994. 229 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Nach den Quellen übersetzt und erläutert von Peter Riethe. Noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemäss DNB.
Hildegard von | Mystik
http://book.ac/120019.html
Bestellnummer: 120019 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Hildegard .:. Das Buch von den Baeumen
Hildegard von Bingen, Das Buch von den Bäumen. Salzburg: Müller, 2001. 367 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Nach den Quellen übersetzt und erläutert von Peter Riethe.
Hildegard von | Mystik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin
http://book.ac/120020.html
Bestellnummer: 120020 CHF 36.00 (ca. EUR 26.28)
Lullus .:. Felix oder das Buch der Wunder
Lullus, Raimundus, Felix oder Das Buch der Wunder. Basel: Schwabe, 2007. XXVIII, 409 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Originaltitel: Fèlix o el llibre de meravelles; aus dem Katalanischen übersetzt von Gret Schib Torra.
Lullus Raimundus | Spanische Literatur | Religionsphilosophie
http://book.ac/120021.html
Bestellnummer: 120021 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)
Storl .:. Pflanzen der Kelten
Storl, Wolf-Dieter, Pflanzen der Kelten. Heilkunde, Pflanzenzauber, Baumkalender. 2. Auflage. Aarau, Schweiz: AT-Verlag, 2001. 366 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, hinten im Falz Produktionsfehler.
Storl Wolf | Botanik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Kelten | Kulturanthropologie
http://book.ac/120022.html
Bestellnummer: 120022 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)
Deflassieux .:. L'argus des meubles et objets de Flandre
Deflassieux, Françoise, L'argus des meubles et objets de Flandre. D'Artois et de Picardie. [Paris]: Balland, 1979. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Feuchtigkeitsspuren.
Deflassieux Francoise | Belgien | Antiquitaeten
http://book.ac/120023.html
Bestellnummer: 120023 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)
Alcouffe .:. Moebel
Alcouffe, Daniel, Möbel. Ratschläge und Informationen für Sammler und Restauratoren. 2. Auflage. Fribourg: Office du livre, 1980. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav.
* Kennen, restaurieren, pflegen. - Übers. aus dem Franz.: Guido Meister
Alcouffe Daniel | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Restaurierung
http://book.ac/120024.html
Bestellnummer: 120024 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1987]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1987. 71 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120025.html
Bestellnummer: 120025 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1993]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1993. 80 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120026.html
Bestellnummer: 120026 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1988]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1988. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120027.html
Bestellnummer: 120027 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1994]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1994. 84 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120028.html
Bestellnummer: 120028 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1990]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1990. 72 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120029.html
Bestellnummer: 120029 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1986]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1986. 68 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120030.html
Bestellnummer: 120030 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1991]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1991. 88 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* 25 Jahre Jubiläum.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120031.html
Bestellnummer: 120031 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1992]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1992. 92 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120032.html
Bestellnummer: 120032 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Henninger-Tavcar .:. Kunsthandel [Katalog 1987]
Henninger-Tavcar, Karin, Kunsthandel. Miniaturen, feine Schnupftabakdosen, Vitrinenobjekte etc. Pforzheim: Henninger-Tavcar, 1987. 72 Seiten mit Abbildungen und separater Preisliste. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand.
Henninger Tavcar | Antiquitaeten | Miniatur | Vitrinenobjekt | Schnupftabakdose
http://book.ac/120033.html
Bestellnummer: 120033 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Himmelheber .:. Kabinettschraenke
Himmelheber, Georg, Kabinettschränke. München: Bayer. Nationalmuseum, 1977. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Bildführer; 4. - Letzte Seiten und hinterer Deckel mit Flecken am unteren Rand, Rücken leicht beschädigt.
Himmelheber Georg | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel
http://book.ac/120034.html
Bestellnummer: 120034 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)
Amstutz .:. Die seltsame Tafelrunde
Amstutz, Sigi, Die seltsame Tafelrunde und weitere Kolumnen geschrieben im Turbach. Gstaad: Müller Marketing und Druck, 2004. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Amstutz Sigi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Gstaad
http://book.ac/120035.html
Bestellnummer: 120035 CHF 22.00 (ca. EUR 16.06)




Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (31. Jul)