|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 21 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/21.php
| Marti, Hugo, Die Herberge am Fluss. [Ein Spiel]. Bümpliz: Benteli, 1931. 18 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft; 1932. - Mit Abbildungen und Radierungen von Fritz Pauli. Nummer 225 von 530 Exemplaren, vom Autor und Künstler signiert. Nummer 56-530 auf Montvalhandbütten. - Umschlag leicht angestaubt, hinterer Deckel rückenseitig etwas wasserfleckig. Marti Hugo | Schweizer Literatur | Bibliophilie | Illustrierte Buecher http://bouquin.de/ch/104994.php http://bernensia.ch/biographien/pauli1891.php | ![]() detail | BestellNr.: 104994 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Luckenbach, Hermann, Kunst und Geschichte. München, Berlin: Oldenbourg, [1939]. 3 Bände in einem, ca. 400 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Luckenbach Hermann | Kunstgeschichte | BestellNr.: 104995 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Kaiser, Wilhelm, Kosmos und Menschenwesen im Spiegel der platonischen Körper. Basel: R. Geering, 1930. VIII, 64 Seiten mit 14 blattgrossen Figurentafeln. Halbleinen mit Deckelprägung und Farbkopfschnitt. 4to. * Eingelegter Verlagsprospekt - diese Seiten (VI und VII) gebräunt. - Einbandkanten leicht berieben, Deckel lichtrandig. Kaiser Wilhelm | Astronomie | Anthroposophie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php | BestellNr.: 104996 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) | |
| Kreidolf, Ernst, Albert Welti. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1939. Unpaginiert. Mit 15 Lithographien von Kreidolf. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft 1939. Nr. 330 von 750 Exemplaren. Hinten voll signiert “E. Kreidolf”. - Umschlag etwas lichtrandig, untere Ecke leicht bestossen. Kreidolf Ernst | Malerei http://bouquin.de/ch/104997.php http://bernensia.ch/biographien/welti1862.php | ![]() detail | BestellNr.: 104997 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Fischer, Léopold de, Les marques de bibliothèque de la maison de Fischer-Reichenbach. Paris: Henri Leclerc, 1913. 48 Seiten Text mit Abbildungen + 30 Tafeln. Kartoniert. 4to. * Extr. du "Bulletin du Bibliophile", janvier et février 1913, avec quelques additions et reproductions de pièces nouvellement retrouvées. Fischer Leopold | Buch | und Verlagswesen | Exlibris | Bibliophilie | Fischer Reichenbach | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 104998 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) | |
| Lauterburg, Dora, Malerfahrt durch Mallorca. Bern: Büchler, [1930]. 14 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft; 1931. - Holzschnitte und Text von Dora Lauterburg. Nummer 200 von 550 Exemplaren; Haas'sche Bodoni auf Montval-Handbütten. Von Dora Lauterburg signiert Lauterburg Dora | Spanien | Mallorca | Graphik | Holzschnitt | Xylographie | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/104999.php http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1888.php | ![]() detail | BestellNr.: 104999 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Meyer-Holzapfel, Monika, Unser Tierpark Dählhölzli. Bern: Verbandsdruckerei, [ca. 1948]. 26 Seiten mit z.T, farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Umschlag lose. Meyer Holzapfel | Bernensia | Daehlhoelzli | Helvetica | Zoologie | Tierpark | Tiergarten http://bernensia.ch/biographien/meyer1907.php | BestellNr.: 105000 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Beltrami, Luca, Bernardino Luini e l’opera sua a Lugano. Lugano: Società Ticinese per la Conservazione delle Bellezze Naturali ed Artistiche, 1910. 47 Seiten Text + 14 s/w Tafeln. Kartoniert. 4to. * La Svizzera italiana nell’arte e nella natura; Fasc. 3. - Textteil nicht aufgeschnitten und mit Feuchtigkeitsspuren am oberen Rand. Tafeln mit kleiner Knickspur an der oberen Ecke. Beltrami Luca | Helvetica | Schweiz | Tessin | Kunstgeschichte | Bernardino Luini | BestellNr.: 105001 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| Egger, Walter, Kantonalbank von Bern. 1834-1934, Denkschrift. Bern: [Kantonalbank], 1934. IX, 252 Seiten, zahlreiche Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag unbeschriftet und lichtrandig. Egger Walter | Oekonomie | Bankwesen | Kantonalbank | Helvetica | Bernensia |
BestellNr.: 105002 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) | |
| Vivekananda, Swami [d.i. Narendranatha Datta], Karma-Yoga und Bhakti-Yoga. Zürich, Leipzig: Rascher, 1941. 258 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Kleinoktav. * Indische Weisheit; Eine Bücherreihe. - Herausgegeben von Emma von Pelet Vivekananda Swami | Oestliche Philosophie | Yoga | Koerpertherapie | BestellNr.: 105003 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Regis, Joh. Gottlob [Hrsg.], Epigramme der Griechischen Anthologie. 2. Auflage. Berlin: Langenscheidt, [ca. 1920]. XIV, 285 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 4. - Christliches; Aus den Proömien; Liebes-Epigramme; Weihgaben; Grabschriften; Gregor von Nazianz; Impromptüs; Ermunterungen; Zech-, Scherz- und Spott-Epigramme; Aus Stratons Knabenmuse; Epigramme in verschiedenen Silbenmassen; Vermischte Epigramme aus der Planudeischen Anthologie; Epigramme aus Schriftstellern und Marmortafeln. - Deckel stellenweise etwas gebräunt. Regis Joh | Altgriechische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105004 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Pindar, Siegesgesänge. Diverse Auflagen. Berlin: Langenscheidt, [1914]. 3 Bände in einem, 100, 92 und 124 Seiten + 24 Seiten Verlagsanzeigen. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 16. - Zwischen Seite I/16-17 im Falz aufgebrochen, Ecken etwas bestossen, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Pindar | Altgriechische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105005 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Arrianus, Flavius] Arrians Werke. Berlin: Langenscheidt, [1916]. 3 Bände in einem, 279, 200 und 142 Seiten + 24 Seiten Verlagsanzeigen. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 27. - 1. Anabasis oder Feldzüge Alexanders. [1914], 4. Aufl.. 2. Anabasis oder Feldzüge Alexanders. [1914], 2. Aufl. 3. Indische Nachrichten und geschichtliche Bruchstücke. Leben und Charakteristik Arrians. [1914], 2. Aufl. - Leder etwas berieben, 1 Bogen der Inhaltsübersicht lose. Arrianus Flavius | Altgriechische Literatur | Klassik http://bouquin.de/ch/105006.php | BestellNr.: 105006 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| [Diodorus Siculus] Diodors von Sizilien Geschichts-Bibliothek. Berlin: Langenscheidt, [1867-1914]. 6 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 29. - Übersetzt von Adolf Wahrmund. 1: Geschichtsbibliothek, 1. Buch. 2. Auflage. 156 Seiten. 2: Geschichts-Bibliothek, 2. Buch. 1867. 78 Seiten. 3: Geschichtsbibliothek, 3. Buch. 2. Auflage. 98 Seiten. 4: Geschichts-Bibliothek, 4. Buch. 1867. 109 Seiten. 5: Geschichts-Bibliothek, 5. Buch. 1869. 88 Seiten. 6: Bruchstücke aus Buch 6-10. 1869. 79 Seiten. - Leder leicht berieben. Diodorus Siculus | Altgriechische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105007 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| [Epictetus, Marcus Aurelius Antoninus, Theophrastus] Epiktet, Mark Aurel, Theophrast. Berlin: Langenscheidt, [1914]. 3 Bände in einem + 24 Seiten Verlagsanzeigen. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 30. - Epiktet’s Handbüchlein der stoischen Moral. Übersetzt und erklärt von Karl Conz. 2. Auflage. 85 Seiten; Mark Aurel’s Selbstgespräche. Übersetzt und erläutert von C.Cless. 3. Auflage. 215 Seiten; Theophrasts Charaktere. Übersetzt und erläutert von Wilhelm Binder. 3. Auflage. 84 Seiten. - Rücken oben einseitig ca. 1 cm aufgeplatzt, Einbandkanten berieben, obere Kanten bis ca. 1 mm abgeschabt. Epictetus Marcus | Altgriechische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105008 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Lucianus Samosatensis] Lucians Werke. Diverse Auflagen. Berlin: Langenscheidt, [1916]. 4 Bände in 2, 274, 296 und 250, 180 Seiten. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 35 und 36. - Deutsch von Theodor Fischer. - Einbandkanten leicht berieben. Lucianus Samosatensis | Altgriechische Literatur | Klassik http://bouquin.de/ch/105009.php | ![]() detail | BestellNr.: 105009 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Xenophon, Cyropädie. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1917]. 3 Bände in einem, mit Register. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 60 / Xenophon; 3. - Übersetzung und Anmerkungen von Christian Heinrich Dörner. 1: Buch 1 und 2. 5. Auflage. 86 Seiten; 2: Buch 3 bis 5. 4. Auflage. 123 Seiten; 3: Buch 6 bis 8. 4. Auflage. 160 Seiten mit Register. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Einband leicht berieben. Xenophon | Altgriechische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105010 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Xenophon, Gastmahl u.a. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1911]. Mehrere Bände in einem, mit Register. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 61 / Xenophon; 4. - Gastmahl. Übersetzt von A.Zeising. 3. Auflage. 58 Seiten; Ökonomikus oder über die Haushaltungskunst. Übersetzt von A.Zeising. 2. Auflage. 87 Seiten; Hiero oder Von der Zwingherrschaft und Lobschrift auf Agesilaus. Übersetzt und Anmerkungen von Chr.H.Dörner. 3. Auflage. 148 Seiten; Hipparchikus oder Von den Obliegenheiten eines Reiterobersten und Über die Reitkunst. Übersetzt und Anmerkungen von Christian Heinrich Dörner. 3. Auflage. 125 Seiten; Kynegetikus oder Büchlein von der Jagd nebst Anhang: Arrians Kynegetikus oder Büchlein von der Jagd. Übersetzt von Christian Heinrich Dörner. 3. Auflage. 131 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Xenophon | Altgriechische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105011 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| [Catullus, Gaius Valerius, Quintus Horatius Flaccus] Catull. Horaz. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1919]. Mehrere Bände in einem, mit Register. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 62. - Catulls ausgewählte Gedichte. Deutsch von Friedrich Pressel. 8. Auflage. VIII, 116 Seiten; Quintus Horatius Flaccus, deutsch von Wilhelm Binder. 1: Oden und Epoden. 12. Auflage. 2: Satiren und Episteln. 9. Auflage. 140 Seiten. - Papier teilweise gebräunt. Catullus Gaius | Altgriechische Literatur | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105012 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| [Iuvenalis, Decimus Iunius] Decimus Junius Juvenalis Satiren. 6. Auflage. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1917]. 320 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 63. - Originaltitel: Satirae; in Versmasse des Originals übersetzt und erläutert von Alexander Berg. - Einband leicht berieben. Iuvenalis Decimus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105013 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Lucanus, Marcus Annaeus, Pharsalia. 2. Auflage. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1920]. 304 Seiten. Fraktursatz. Halbleinenband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 64. - Originaltitel: De bello civili; Deutsch von Julius Krais. Durchges. von Fr. R. Jacob Lucanus Marcus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105014 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Lucretius Carus, Titus / Aulus Persius Flaccus / Phaedrus] Lucretius. Persius. Phädrus. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1920]. 5 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 65. - 1-3: T. Lucretius Carus, Von der Natur der Dinge. [De rerum natura] deutsch in d. Versweise d. Urschrift v. Wilhelm Binder. 2. Auflage. 3 Bändchen, 76, 75, 83 Seiten; 4: Aulus Persius Flaccus Satiren. Deutsch im Versmass der Urschrift nebst Erläuterungen von Wilhelm Binder. 2. Auflage. 116 Seiten; 5: Phädrus’ des Freigelassenen des Augustus Äsopische Fabeln. Deutsch von Joh. Siebelis. 3. verbesserte Auflage. XII, 66 Seiten. - Einband leicht berieben. Lucretius Carus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105015 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Martialis, Marcus Valerius, Die Epigramme. 3. Auflage. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1914]. VI, 541 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 66. - Originaltitel: Epigrammata; In d. Versmassen d. Orig. Übers. u. erl. von Alexander Berg. - Einband etwas berieben, Vorderdeckel lichtrandig, wenige Bleistiftanstreichungen. Martialis Marcus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105016 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Plautus, Titus Maccius, Lustspiele. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1867-1912]. 20 Bände in 4, Fraktursatz. Halblederbände mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 70-73. - Deutsch von Wilhelm Binder. I/1: Die Zwillingsbrüder (Menaechmi). 4. Auflage. 119 S.; 2: Der Bramarbas (MIles gloriosus). 3. Auflage. 150 S.; 3: Der Schatz (Trinummus). 110 S.; 4: Das Hausgespenst (Mostellaria). 2. Auflage. 114 S.; II/5: Das Kästchen (Cistellaria). 2. Auflage. 55 S.; 6: Der Schiffbruch (Rudens). 2. Auflage. 128 S.; 7: Der Handelsherr (Mercator). 2. Auflage. 104 S.; 8: Das Eselsspiel (Asinaria). 2. Auflage. 92 S.; 9: Die Kriegsgefangenen (Captivi). 4. Auflage. 88 S.; III/10: Der Goldtopf (Aulularia). 2. Auflage. 74 S.; 11: Der junge Carthager (Poenulus). Stuttgart: Hoffmann, 1867. 124 S.; 12: Pseudolus (Das Lügenmaul). 2. Auflage. 120 S.; 13: Die beiden Bacchis (Bacchides). Stuttgart: Hoffmann, 1868. 108 S.; 14: Stichus. Stuttgart: Hoffmann, 1868. 64 S.; IV/15: Die drei Skalvinnen (Epidicius). Stuttgart: Hoffmann, 1868. 80 S.; 16: Der Perser (Persa). Stuttgart: Hoffmann, 1868. 82 S.; 18: Amphitruo. 2. Auflage. 107 S.; 19: Der Grobian (Truculentus). Stuttgart: Hoffmann, 1869. 84 S.; 20: Parasit Kornwurm (Curculio). Nebst Anhang: Uebersicht der vorzüglichsten plautinischen Sprichwörter. Stuttgart: Hoffmann, 1869. 91 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Plautus Titus | Lateinische Literatur | Klassik http://bouquin.de/ch/105017.php | ![]() detail | BestellNr.: 105017 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| [Propertius, Aurelius Sextus / Publius Papinius Statius / Albius Tibullus] Propertius. Statius. Tibullus. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1916]. 4 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 74. - Sextus Aurelius Propertius, Elegien. Deutsch von Friedrich Jacob. 4. Auflage. 216 S.; Statius' Thebais. Deutsch von Karl Wilhelm Bindewald. 1. Bändchen. 3. Auflage. 107 S.; 2. Bändchen. 2. Auflage. 110 S.; Albius Tibullus. Deutsch von Wilhelm Binder. 4. Auflage. 143 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Propertius Aurelius | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105018 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Vergilius Maro, Publius] Virgil. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1914]. 3 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 76. - Deutsch in der Versweise der Urschrift von Wilhelm Binder. 1: Idyllen. Landbau. Jugendgedichte. 7. Auflage. 146 S.; 2: Aeneis I-IV. 9. Auflage. 154 S.; 3: Äneis VII-XII. 7. Auflage. 176 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Vergilius Maro | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105019 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Caesar, Gaius Iulius] Cäsar. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1914]. 2 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 77. - Memoiren über den Gallischen Krieg. Deutsch von H.Köchly und W.Rüstow. 10. Auflage. LXIV, 256 S.; Memoiren über den Bürgerkrieg. Deutsch von H.Köchly. 3. Auflage. XVI, 174 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Caesar Gaius | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105020 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Cicero, Marcus Tullius] Cicero VI. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1914]. 2 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 83. - Deutsch von Raphael Kühner. 1: Vom höchsten Gut und Uebel. 3. Auflage. IV, 300 Seiten mit Register; 2: Tuskulanen. 4. Auflage. VI, 262 Seiten mit Register. - Einbandkanten leicht berieben. Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105021 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Cicero, Marcus Tullius] Cicero VII. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1909]. 2 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 84. - Deutsch von Raphael Kühner. 1: Drei Bücher von dem Wesen der Götter. 2. Auflage. VI, 314 S.; 2: Von der Weissagung. 2. Auflage. XX, 168 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105022 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Cicero, Marcus Tullius] Cicero VIII. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1908]. 3 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 85. - Deutsch von Raphael Kühner. 1: Cato oder von dem Greisenalter an Titus Pomponius Atticus. 4. Auflage. 76 S.; 2: Paradoxe der Stoiker am Marcus Brutus. 2. Auflage. 42 S.; 3: Drei Bücher von den Pflichten. 4. Auflage. VII, 249 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105023 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Cicero, Marcus Tullius] Cicero IX. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1912]. 3 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 85. - 1: Der Redner. Deutsch von Julius Sommerbrodt. 3. Auflage. 96 S.; 2: Sechs Bücher vom Staat. Übersetzt und erklärt von J.Christ und F.Bähr. Stuttgart: Hoffmann, ca. 1890. 232 S.; 3: Brutus oder von den berühmten Rednern. Deutsch von Wilhelm Binder. 3. Auflage. 143 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105024 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Nepos, Cornelius / Eutropius / Marcus Fabius Quintilianus] Cornelius Nepos, - Eutropius. Quintilianus. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1911]. 3 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 94. - Cornelius Nepos [Lebensbeschreibungen]. Deutsch von Johannes Siebelis. 7. Auflage. 162 S.; Eutropius' Abriss der römischen Geschichte. Übersetzt und durch Anmerkungen erläutert von Albert Forbiger. 2. verbesserte Auflage. IV, 139 S.; Marcus Fabius Quintilianus' Unterweisung in der Beredsamkeit. Zehntes Buch. Übersetzt von Hermann Bender. 3. Auflage. 75 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Nepos Cornelius | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105025 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Curtius Rufus, Quintus, Von den Taten Alexanders des Grossen. 5. Auflage. Berlin-Schöneberg: Langenscheidt, [1914]. 403 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 95. - Originaltitel: De rebus gestis Alexandri Magni; deutsch von Johannes Siebelis. - Einbandkanten leicht berieben. Curtius Rufus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105026 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Justinus, Marcus Junianus, Auszug aus des Trogus Pompejus Philippischer Geschichte. 5. Auflage. Berlin / Stuttgart: Langenscheidt / Hoffmann, [1866-1914]. 4 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 96. - Historiae Philippicae, übersetzt und durch Anmerkungen erläutert von Albert Forbiger. 1: Einleitung, Vorworte und Inhaltsangaben zu sämmtlichen Büchern und Buch 1-10. 1866. 172 S.; 2: Buch 11-20. 1866. 137 S.; 3: Buch 21-40. 1866. 156 S.; Buch 41-44 und vollstädniges Register. 1867. 110 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben. Justinus Marcus | Lateinische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105027 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| - Leerbuch. -: -, [ca. 1900]. XIV, 224 Seiten. Unbeschrifteter Halblederband der Zeit. * Die ersten 36 Seiten wurden entfernt und ersetzt und handschriftlich nummeriert; ab Seite 38 sind die Seitenzahlen gedruckt. Die ersten anderthalb Seiten sind mit einer Ausgabenbuchhaltung vollgeschrieben. | Unikate | BestellNr.: 105028 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| [Xenophon] Xenophontis historia graeca. Editio tertia emendatior. Lipsiae: B. G. Teubner, 1885. XLIV, 287 Seiten mit Register. Halbleder (Halbfranz). Kleinoktav. * Hellenica; recensuit et praefatus est Ludovicus Dindorfius. Vorwort, Zusammenfassung und Register lateinisch, Rest griechisch. - Erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, Leder leicht berieben. Xenophon | Altgriechische Literatur | Klassik | BestellNr.: 105029 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Aïvanhov, Omraam Mikaël, Yoga der Ernährung. Fréjus: Prosveta-Verlag, 1983. 146 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Izvor; 204 Aivanhov Omraam | Oestliche Philosophie | Ernaehrung | Diaetetik | Yoga | BestellNr.: 105030 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Tavel, Rudolf von, Der Stärn vo Buebebärg. E Gschicht us de trüebschte Tage vom alte Bärn. Bern: Francke, 1907. IV, 330 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Buchschmuck von Gustav von Steiger. Erste Ausgabe. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Titelblatt mit einigen Stockflecken. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | BestellNr.: 105031 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Haemmerli-Marti, Sophie, Mis Chindli. Ein Liederkranz für junge Mütter. 2. vermehrte, mit dem Bildnis der Verfasserin versehene Ausgabe.Aarau: Emil Wirz, 1900. 68 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. Kleinoktav. * Vorwort von Jost Winkeler. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, Rücken mit Fehlstellen, Name auf dem Vorsatzblatt. Haemmerli Marti | Kinder | und Jugendbuecher | Schweizer Literatur | Mundart http://bouquin.de/ch/105032.php | ![]() detail | BestellNr.: 105032 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Ch'i Po-shih, Farbige Pinselzeichnungen. Leipzig: Insel-Verlag, [1956]. 34 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 636. - Nachwort von Hertha Kuntze Ch i | Malerei | China | Qi Baishi | Insel Buecherei | BestellNr.: 105033 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schneeberger, Fritz, Gesänge für den Gemischten Chor. Eine Sammlung der schönsten und beliebtesten Lieder aus den Bezirksheften des "Bernischen Kantonalgesangvereins" nebst mehreren Originalbeiträgen. 2. vermehrte Auflage. Bern: Wyss, [1895]. 236 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Halbleinen. * Etwas gebräunt. Schneeberger Fritz | Musik | Liederbuch | BestellNr.: 105034 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Turgot, Anne Robert Jacques, Betrachtungen über die Bildung und die Verteilung des Reichtums. 3. Auflage. Jena: Fischer, 1924. XVIII, 115 Seiten. Leinen. * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, Bnad 1, Hälfte 1: Physiokratische Schriften; 1. - Originaltitel: Réflexions sur la formation et la distribution des richesses; aus dem Französischen von Valentine Dorn. Eingeleitet von Heinrich Waentig. - Schwache Gebrauchsspuren. Turgot Anne | Philosophie | Soziologie | Oekonomie | Physiokrat | BestellNr.: 105035 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Schneider, Peter, Wenn Kinder und Jugendliche stottern. Olten: Walter, 1946. 65 Seiten. Kartoniert. * Bedrohte Jugend Drohende Jugend; H. 13 Schneider Peter | Heilpaedagogik | Stottern | BestellNr.: 105036 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Gray, John, Auseinandergeliebt. Wie Paare ihrer Beziehung neue Energie geben können. München: Goldmann, 1998. 254 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Goldmann; 14114. - Originaltitel: Men, women and relationships; aus dem Amerikanischen von Susanne Vogel. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. Gray John | Psychologie | Zweierbeziehung | BestellNr.: 105037 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Märtens, Fritz, Wie werde ich Werbefachmann? München: verl. moderne industrie, 1965. 269 Seiten mit Register. Kartoniert. * Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Maertens Fritz | Betriebwirtschaft | Management | Werbung | BestellNr.: 105038 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Kneipp, Sebastian, Volks-Gesundheitslehre. Ein Leitfaden für Gesunde und Kranke. Kempten: Kösel, 1892. 3 Bände in einem, mit Abbildungen und Registern, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung. * 1: Meine Wasser-Kur, durch mehr als 35 Jahre erprobt und geschrieben zur Heilung der Krankheiten und Erhaltung der Gesundheit. Neue Bearbeitung nach der 33. Auflage der Einzel-Ausgabe. IX, 376 S.; 2: So sollt ihr leben! Winke und Rathschläge für Gesunde und Kranke zu einer einfachen, vernünftigen Lebensweise und einer naturgemässen Heilmedthode. Text nach der 15. Auflage der Einzel-Ausgabe. XII, 364 S.; 3: Pflanzen-Atlas. X, 40 Seiten mit s/w Abbildungen. - Einband berieben, Papier stark gebräunt und etwas brüchig, vereinzelte Stockflecken. Kneipp Sebastian | Alternativmedizin | Komplementaermedizin http://bouquin.de/ch/105039.php | ![]() detail | BestellNr.: 105039 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Zimmermann, Werner, Liebe dein Schicksal. 8., erweiterte Auflage. München, Engelberg: Drei-Eichen-Verlag, 1973. 95 Seiten. Kartoniert. * Heilwissen für jedermann; Folge 12. - Autograph des Verfassers auf dem Vortitelblatt - Wenige Bleistiftanstreichungen, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Zimmermann Werner | Reformbewegungen | Psychologie | Schicksalspsychologie | Lebenshilfe http://bernensia.ch/biographien/zimmermann1893.php | BestellNr.: 105040 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rauch, Edith, Yoga für ältere Menschen. 4. Auflage. Freiburg: Bauer, 1967. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Zeichnungen: Lilli Schulte. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 27. Rauch Edith | Koerpertherapie | Yoga | Gerontologie | BestellNr.: 105041 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Müller, Elisabeth, Heilegi Zyt. Gschichte für i d'Wiehnachtsstube. 8. Auflage. Bern: Francke, 1946. 95 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. * Umschlag lichtrandig. Mueller Elisabeth | Mundart | Schweizer Literatur | Weihnacht | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php | BestellNr.: 105042 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hannemann, Holger, Akupressur. Kuriere dich selbst. 2., ergänzte Auflage. St. Gallen: Zollikofer, 1978. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Hannemann Holger | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Akupressur | TCM | BestellNr.: 105043 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kurz, Gottlieb, Ueber die Hauptformeln des eidgenössischen Briefstils. Bern: Wyss, 1913. 34 Seiten. Kartoniert. * SD aus Hilty, Politische Jahrbücher. 27, 1913, S. 279-313. - Umschlag etwas lichtrandig und mit Radierspuren. Kurz Gottlieb | Helvetica | Schweiz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Briefstil | Amtsdeutsch http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php | BestellNr.: 105044 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Wäscha-kwonnesin/ Grau-Eule. Kleiner Bruder. Grau-Eule erzählt von Indianern, Bibern und Kanufahrten. 6. Auflage. Stuttgart: Franckh, [ca. 1940]. 246 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. * Rote-Kreis-Bücher. - Originaltitel: Pilgrims of the wild; aus dem Englischen von K. Freinthal. - Deckel leicht konkav verzogen. Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer | Grey Owl | BestellNr.: 105045 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schweitzer, Albert, Afrikanische Geschichten. 16.-30. Tausend, Nachdr.. Bern: Gute Schriften, [1956]. 62 Seiten. Pappband (gebunden). * Einleitung von Werner Juker. - Einband etwas lichtrandig. Schweitzer Albert | Afrika | Lambarene | BestellNr.: 105046 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Key, Ellen, Über Liebe und Ehe. Essays. 5. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1905. XV, 496 Seiten. Kartoniert. * Stellenweise ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen, Umschlag fleckig, angestaubt und mit kleinen Rissen, Buchblock leicht schief. Key Ellen | Soziologie | Psychologie | BestellNr.: 105047 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kelder, Peter, Die fünf "Tibeter". Das alte Geheimnis aus den Hochtälern des Himalaya lässt Sie Berge versetzen. 17. Auflage. Wessobrunn: Integral, 1992. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Lebensreiseführer. - Aus dem Amerikanischen von Christopher Baker, Bearbeitung Volker Z. Karrer, Einführung Chris Grisham. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. Kelder Peter | Koerpertherapie | BestellNr.: 105048 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Chessex, Jacques, L'ogre. Roman. Paris: Grasset, 1973. 235 Seiten. Kartoniert. * Prix Goncourt 1973. Erste Ausgabe. Chessex Jacques | Schweizer Literatur | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 105049 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Baumann, Gottlieb Rudolf, Die Nachtwache im Durianhain. Asnap aus Java erzählt seine Geheimnisse. Berlin, Zürich: Atlantis-Verlag, 1938. 271 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Zeichnungen von Gunter G. Böhmer. Widmung von Anna Baumann-Kienast auf dem Vorsatzblatt (Castagnola 1954). - Schwache Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit Fleck. Baumann Gottlieb | Schweizer Literatur | Suedasien | Indonesien | Illustrierte Buecher | Gunter Boehmer | BestellNr.: 105050 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Zoscenko, Michail M.] Michail Sostschenko, Der Rettungsanker. München: Langen/Müller, [1959]. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Aus dem Russischen übertragen und mit e. Nachwort von Grete Willinsky. Zeichnungen: Rudolf Rhomberg. - Umschlag schwach lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen, wenige kleine Flecken. Zoscenko Michail | Russische Literatur | BestellNr.: 105051 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Graber, Gustav Hans [Hrsg.], Psychotherapie der Aggression. Bern: Ardschuna-Verlag, 1969. 68 Seiten. Kartoniert. * Tagungsvorträge der Berner und Innsbrucker Arbeitskreise für Tiefenpsychologie. Aus: Der Psychologe. Jahrbuch 1969. Graber Gustav | Psychoanalyse | Psychotherapie | Aggression http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php | BestellNr.: 105052 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Graber, Gustav Hans [Hrsg.], Psychotherapie als Selbstverwirklichung. Bern: Ardschuna-Verlag, 1968. 68 Seiten. Kartoniert. * Tagungsvorträge der Berner und Innsbrucker Arbeitskreise für Tiefenpsychologie. Aus: Der Psychologe. Jahrbuch 1968. - Sehr wenige Bleistiftanstreichungen. Graber Gustav | Psychoanalyse | Psychotherapie | Selbstverwirklichung http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php | BestellNr.: 105053 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Graber, Gustav Hans [Hrsg.], Der Psychologe, Sonderheft: Gleichberechtigung der Frau. Schwarzenburg: GBS-Verlag, 1956. Seite 41-86. Kartoniert / geheftet. * Der Psychologe, Heft 2, Band VIII, Februar 1956. Graber Gustav | swl Frau | Feminismus | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php | BestellNr.: 105054 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Günzel-Haubold, Marianne, Kinderpsychologie. 3. Auflage. Bad Heilbrunn: Klinkhardt, 1953. 153 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Lehrbuch für sozialpädagogische Berufe; T. 1. - 1. und 2. Auflage unter dem Titel: Günzel-Haubold, Marianne: Seelisches Erwachen und geistiges Reifen. - Etwas gebräunt. Guenzel Haubold | Psychologie | Paedagogik | Kinderpsychologie | BestellNr.: 105055 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kalbus, Oskar, Filme der Gegenwart. Jahrbuch des Filmschaffens. Heidelberg: Skulima, 1957. 411 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Kalbus Oskar | Film | Kino http://bouquin.de/ch/105056.php | ![]() detail | BestellNr.: 105056 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Prawdin, Michael, Tschingis-Chan und sein Erbe. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1950. 533 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. * Ergänzte und bis auf die Gegenwart fortgeführte Ausgabe. Erweiterte und überarbeitete Zusammenfassung der Bände: "Tschingis-Chan, der Sturm aus Asien" und "Das Erbe Tschingis-Chans". - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Widmung auf Seite 7. Prawdin Michael | Mittelalter | Mediaevistik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Historische Biographien | Monographien | Dschingis Khan http://bouquin.de/ch/105057.php | ![]() detail | BestellNr.: 105057 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Yesudian, Selvarajan und Elisabeth Haich, Sport und Yoga. 23. Auflage. München, Engelberg: Drei Eichen, 1973. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Yesudian Selvarajan | Sport | Koerpertherapie | Yoga | BestellNr.: 105058 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Conseil d'Etat du Canton de Genève, Centenaire de la Constitution de la République et Canton de Genève. 1847-1947. Genève: Chancellerie d'Etat, 1947. 127 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Conseil d | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Genevensia | BestellNr.: 105059 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bircher-Rey, Hedy, Essen und Wissen. Eine praktische Ernährungskunde. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Zürich: Rascher, 1949. X, 203 Seiten mit Register. Kartoniert. * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Bircher Rey | Ernaehrung | Diaetetik | BestellNr.: 105060 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Steffen, Albert, Irrfahrten des Lebens. Aus Erlebnissen und Tagebuchaufzeichnungen. 2. Auflage. Langnau: Verlag der Emmenthaler Blatt A.-G., 1935. 148 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Anhang: Bilder aus der Mongolei. Land und Leute, Sitten und Gebräuche. Es handelt sich hier nicht um den Anthroposophen. Dieser Albert Steffen, ca. 1890 geboren, aus wirren familiären Verhältnissen, lernte Käser, ging 1912 nach Russland, 1916 nach Sibirien und nach der Revolution in die Mongolei, wo er sich um die mongolische Milchwirtschaft verdient machte. Eine Weiterführung seiner Erlebnisse erschien 1950 unter dem Titel "In vierzig Jahren um die Erde : Abenteuer und Erlebnisse eines Schweizer Käsers". - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, stellenweise schwach stockfleckig. Steffen Albert | Reisen | Asien | Asia | Mongolei | BestellNr.: 105061 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Meister, Johannes, Saat und Ernte. Luzern: Selbstverlag, 1968. 256 Seiten. Kunstleder mit Kopfgoldschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Eingeteilt in Sprüche, Betrachtungen, Gebete, Meditationen. Meister Johannes | Theologie | Seelsorge | Lebenshilfe | BestellNr.: 105062 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kupfer, Amandus, Wer passt zu wem? Die Harmonie-Berechnung unter den Menschen in Anlehnung an die Ton- und Farbenharmonie nach Carl Huters Naturell-Typenlehre. 2. Auflage. Zürich: Helioda-Verlag, 1948. 196 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kupfer Amandus | Physiognomie | Carl Huter | BestellNr.: 105063 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Weinreb, Friedrich, Traumleben. Ueberlieferte Traumdeutung. München: Thauros-Verlag, 1979-1981. 4 Bände, 221, 220, 219 und 215 Seiten. Pappbände mit transparenten Schutzumschlägen. * Textfassung Christian Schneider. Schriftliche Ausarbeitung seiner in den Jahren 1973/74 in Zürich gehaltenen Vorträge zum Thema "Leben als Traum und Wachsein" (Bände 1-3) und 1978/79 in Basel gehaltenen Vorträge zum Thema "Traumdeutung" (Band 4). Weinreb Friedrich | Psychoanalyse | Judaica http://bouquin.de/ch/105064.php | ![]() detail | BestellNr.: 105064 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Yusuf al-Basir, Das Buch der Unterscheidung. Judäo-arabisch-Deutsch. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2005. 384 Seiten. Pappband (gebunden). * Herders Bibliothek der Philosophie des Mittelalters; 5. - Originaltitel: Kit¯ab at-tamy¯iz. Übersetzt und eingeleitet von Wolfgang von Abel Yusuf al | Philosophie | Judaica | BestellNr.: 105065 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) | |
| Dethlefsen, Thorwald, Schicksal als Chance. Esoterische Psychologie - das Urwissen zur Vollkommenheit des Menschen. Zürich: Ex Libris, 1986. 272 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Dethlefsen Thorwald | Psychologie | Esoterik | BestellNr.: 105066 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Fédération européenne des Ukrainiens à l'etranger. La famine en Ukraine (ses horreurs, ses causes et ses effets). Bruxelles: Heyvaert, 1933. 54 Seiten. Broschiert. * Gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig. Federation europeenne | Ukraine | Famine | Hungersnot | BestellNr.: 105067 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Richard, Gustav, Die Eifersucht. Ein Lebenshemmnis, Wesen, Ursachen, Bekämpfung. 1.-3. Tausend. Zürich: A. Müller, 1944. 56 Seiten. Kartoniert. Richard Gustav | Psychologie | Lebenshilfe | Eifersucht | BestellNr.: 105068 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bachmann, Albert, Eine alte schweizerdeutsche Patronymikalbildung. Zürich: -, 1919. 22 Seiten. Unbeschriftete Broschur. * Sonderdruck aus: Festschrift für A. Kaegi. Bachmann Albert | Helvetica | Schweiz | Mundart | Sprachwissenschaft | Linguistik | BestellNr.: 105069 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Steinmann, Alfred, Einführung in die Sammlung für Völkerkunde der Universität Zürich. Zürich: Rüegg, 1956. 26 Seiten Text + Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig. Steinmann Alfred | Museologie | Ethnologie | Voelkerkunde | BestellNr.: 105070 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Fleiss, Pauline Mirjam, Das Buch Simchath Hanefesch von Helene Kirchhain aus dem Jahre 1727. Reimuntersuchung als Beitrag zur Kenntnis der jüdisch-deutschen MundartenBern: Büchler, 1913. 56 Seiten. Broschiert. * Bern, Phil. F., Diss. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Fleiss Pauline | Sprachwissenschaft | Linguistik | Judaica | Dissertation | BestellNr.: 105071 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Dürr-Baumgartner, Marie H., Der Ausgang der Herrschaft Kyburg. Zürich: Leemann, 1921. 163 Seiten mit einer gefalteten Stammtafel und Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Schweizer Studien zur Geschichtswissenschaft, 11, H. 3. - Stark gebräunt, Umschlag mit kleinen Rissen. Duerr Baumgartner | Helvetica | Bernensia | Mittelalter | Mediaevistik | Kyburg | Dissertation | BestellNr.: 105072 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Feldmann, Marcus, Die Herrschaft der Grafen von Kyburg im Aaregebiet 1218-1264. Zürich : Gebr. Leemann & Co., 1926. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. * Schweizer Studien zur Geschichtswissenschaft ; 14. 1926; H. 3. - Stark gebräunt, wenige Bleistiftanstreichungen, schwache Knitterspuren. Feldmann Marcus | Helvetica | Bernensia | Mittelalter | Mediaevistik | Kyburg | Dissertation | BestellNr.: 105073 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Düggeli, Max, Die Abteilung für Landwirtschaft an der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich. Bericht über Gründung, Entwicklung und Einrichtung der Abteilung = La Section d'Agriculture de l'École polytechnique fédérale. Brugg: Eiffingerhof, 1939. 154 Seiten mit 14 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Anlässlich der Schweizerischen Landesausstellung 1939 in Zürich. Dueggeli Max | Paedagogik | Hochschule | ETH | Landwirtschaft | Agronomie | BestellNr.: 105074 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Baumgartner, Andreas, Ein vergessener Dichter. Beitrag zur Geschichte der Dreissigerjahre. Zürich: Orell Füssli, 1904. 58 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Kaspar Schiesser von Schwändi mit Gedichtproben - Gebrauchsspuren, gebräunt. Baumgartner Andreas | XIX Jahrhundert | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Glarus | BestellNr.: 105075 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ludwig, Emil, Genie und Charakter. Zwanzig Männliche Bildnisse. 43.-50. Tausend. Berlin: E. Rowohlt, 1928. 286 Seiten + 20 Tafeln. Leinen. Grossoktav. * Bismark, Lenin, Rathenau, Shakespeare, Voltaire, Lassalle, Göteundschiller, Dehmel u.a. - Einband etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Ludwig Emil | Historische Biographien | Monographien | BestellNr.: 105076 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Schweizerin; 45/4] Die Schweizerin. Zeitschrift für Frauenart und Frauenwirken. 45. Jahrgang, Februar 1958, Heft 4. Luzern: Schweizerischer katholischer Frauenbund, 1958. Seiten 118 - 156 mit Abbildungen Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Etwas gebräunt. Schweizerin 45 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | swl Frau | Feminismus | BestellNr.: 105077 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| [Nay, Ernst Wilhelm] Nay - Variationen. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Köln: DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag, 2002. 219 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung : Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 27. September bis 24. November 2002, Kunstmuseum Bonn, 19. Dezember 2002 bis 16. Februar 2003. Herausgegeben von Siegfried Gohr u.a. Nay Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei http://bouquin.de/ch/105078.php | ![]() detail | BestellNr.: 105078 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Gronert, Stefan [Hrsg.], Grosse Illusionen. Thomas Demand, Andreas Gursky, Edward Ruscha. Bonn: Kunstmuseum, 1999. 119 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Kunstmuseum Bonn, Museum of Contemporary Art North Miami. Gronert Stefan | Photographie | Fotografie | BestellNr.: 105079 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Spies, Werner [Hrsg.], Picasso. Malen gegen die Zeit. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 303 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung: Albertina, Wien, 21. September 2006 bis 7. Januar 2007, K20-Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Düsseldorf, 3. Februar bis 28. Mai 2007. - Rücken oben mit kleinen Unregelmässigkeiten (Produktionsfehler?). Spies Werner | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Picasso http://bouquin.de/ch/105080.php | ![]() detail | BestellNr.: 105080 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| [La Fresnaye, Roger de] Roger de La Fresnaye 1885-1925. Cubisme i tradició. Paris: Somogy, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Cet ouvrage est publié à l’occasion de l’exposition "Roger de La Fresnaye (1885-1925), Cubisme et tradition" présentée au musée de Tessé, Le Mans, du 4 november 2005 au 5 février 2006 et au musée Picasso, Barcelone, du 1er mars au 5 juin 2006. Text spanisch. - Obere Ecke etwas bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt. La Fresnaye | Kunst | Ausstellungskatalog | Cubisme | Kubismus | BestellNr.: 105081 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Ravenal, John B., Robert Lazzarini. Richmond: Virginia Museum of Fine Arts, 2003. 83 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Exhibition at the Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, October 25, 2003-January 4, 2004. Includes bibliographical references and index. Ravenal John | Kunst | Ausstellungskatalog | Robert Lazzarini | BestellNr.: 105082 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Mattner, Jakob, Der Blick in die Sonne. Jakob Mattner und die Sonnenforscher des Einsteinturms. Wiesbaden: Museum Wiesbaden, 2005. 111 Seiten mit Abbildungen + englische Textbeilage, 22 Seiten. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung "Jakob Mattner und die Sonnenforscher des Einsteinturms", 22. September 6. November 2005, Berlinische Galerie, 4. Dezember 2005 26. März 2006, Museum Wiesbaden, 5. Mai 2006 2. Juli 2006, Neues Museum Weserburg Bremen. Hrsg. Anna Maigler und Volker Rattemeyer. Übers. John Southard .... Mattner Jakob | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105083 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Sigg, Hermann Alfred, Bilder und Zeichnungen aus Südostasien = Paintings and drawings from South-East-Asia. Zürich: Orell Füssli, 1976. 131 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (z.T. farbig). Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Widmung des Verfassers auf einem Vortitelblatt. Texte von Eduard Hüttinger, René Wehrli und Walter Bernet. Texte deutsch und englisch. Übers. ins Englische von Stanley Mason. - Die weissen Blätter mit schwachem Braunrand oben. Sigg Hermann | Suedostasien | Kunst | BestellNr.: 105084 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| [Messensee, Jürgen] Messensee Zoom. Klosterneuburg/Wien: Ed. Sammlung Essl, 2006. 127 Seiten mit Abbildungen, Biographie und Werkverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 30.6. - 17.9.2006. Red.: Daniela Balogh. Übers. Aileen Derieg. Texte deutsch und englisch. Messensee Juergen | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105085 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Pierre, Soulages, Pierre, Painting the Light. Klosterneuburg/Wien: Ed. Sammlung Essl, 2006. 85 Seiten mit Abbildungen, Biographie und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung Pierre Soulages Painting the Light, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 30.6. - 3.9.2006. Katalogred.: Sonja Traar ... Übers. Hermann Schmid .... Texte deutsch und englisch. Pierre Soulages | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105086 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schmidt, Hans-Werner [Hrsg.], Ballkünstler. Bielefeld: Kerber, 2006. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Katalog zur Ausstellung Ballkünstler im Museum der Bildenden Künste Leipzig, 11. Juni - 13. August 2006. Kuratiert von Jan Nicolaisen und Andreas Höll. Beiträge von Höll, Andreas / Nicolaisen, Jan / Theweleit, Daniel / Theweleit, Klaus / Verspohl, Franz J. Texte deutsch und englisch. Schmidt Hans | Sport | Fussball | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105087 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Bouhours, Jean-Michel [Hrsg.], Lumière, transparence, opacité. Acte 2 du Nouveau Musée national de Monaco. [Milan]: Skira, 2006. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung: 10 octobre - 26 novembre 2006. - Rücken unten leicht bestossen. Bouhours Jean | Kunst | Ausstellungskatalog | Lumiere | BestellNr.: 105088 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kohl, Thomas, "Über die Ebene hin". Arbeiten 1992 - 2004. Heidelberg: Kehrer, 2004. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Katalog zur Ausstellung Sinclair-Haus, Altana-Kulturforum Bad Homburg v.d. Höhe, 11. Mai bis 18. Juli 2004. . Konzeption von Ausstellung und Katalog Andrea Firmenich, Esther Walldorf. Kohl Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | BestellNr.: 105089 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Cook, Peter u.a. [Hrsg.], Archigram. Basel, Berlin, Boston: Birkhäuser, 1991. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Stellenweise Unterstreichungen mit rotem Kugelschreiber. Cook Peter | Utopien | Utopia | Architektur | BestellNr.: 105090 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Cragg, Tony, Eine Werkauswahl. Basel: Ed. Galerie Buchmann, 1990. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Mit einem Textbeitrag von Armin Wildermuth. Cragg Tony | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | BestellNr.: 105091 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Wolfs, Rein [ed.], We are the world. Biennale di Venezia, Dutch Pavillon 2003. Amsterdam: Artimo, 2003. 48 Seiten mit Abbildungen + 5 Faltblätter. Broschur und Faltblätter in Kartonmappe in Plastikumschlag. 4to. * Exhibition: Dutch entry, Biennale di Venezia, June 15 until November 2, 2003. Wolfs Rein | Kunst | Ausstellungskatalog | Biennale Venezia | BestellNr.: 105092 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Osterwold, Tilman [Hrsg.], Irritation des Gleichgewichts. Zeitgenössische Kunst im Zentrum Paul Klee. Köln: Snoeck, 2006. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog zur Ausstellung im Zentrum Paul Klee, Bern, 1. Juli - 27. August 2006. Osterwold Tilman | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105093 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (14. May)
|