Hebeisen .:. Die Lorraine in Bern Hebeisen, Adolf, Die Lorraine in Bern. Ursprung, Werden und ihr heutiges Sein. Bern: P. Haupt, 1952. 72 Seiten Text + ca. 50 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. * Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde / Beiheft]: Berner Zeitschrift. - Einband etwas berieben, vorderer Rückenkante mit kleiner Beschädigung. Hebeisen Adolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120137.html Bestellnummer: 120137 CHF 58.00 (ca. EUR 42.34)  | |  |
La tapisserie .:. de Bayeux Lejard, André [introd.], La tapisserie de Bayeux. Lausanne: La Guilde du livre,, 1947. 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Le musée des chefs d'oeuvre, 4. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Lejard Andre | Handwerk | Kunsthandwerk | Tapisserie http://book.ac/120138.html Bestellnummer: 120138 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Spoerri / Glaesemer .:. Adolf Woelfli Spoerri, Elka und Jürgen Glaesemer [Hrsg.], Adolf Wölfli. Natuhrvorscher, Dichter, Schreiber, Componist, Landarbeiter, Melker, Handlanger, Gäärtner [...] und jeh, der gloreiche Sieger von zahlreichen gewalltigen Risen-Schlachten. Bern: Kunstmuseum, 1976. 130, [28] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Schweizer Broschur). 4to. * Herausgegeben von der Adolf-Wölfli-Stiftung, Redaktion Jürgen Glaesemer und Elka Spoerri. Mit einer chronologischen Darstellung von Adolf Wölflis Leben und Werk, bearbeitet von Elka Spoerri. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Spoerri Elka | Graphik | Art brut | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Adolf Woelfli http://bernensia.ch/biographien/wölfli1864.php http://buch.ac/?nr=120140 Bestellnummer: 120140 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Wachter .:. Land der Gegensaetze Venezuela Wachter, Walter, Land der Gegensätze Venezuela. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1960. 20 Seiten Text + 101 Seiten s/w Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Einleitung von Kurt Pahlen. - Obere Ecke bestossen. Wachter Walter | Lateinamerika | Venezuela http://book.ac/120141.html Bestellnummer: 120141 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Miller .:. Mein Leben und meine Welt Miller, Henry, Mein Leben und meine Welt. Zürich: Ex Libris, 1974. 206 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: My life and times; aus dem Amerikanischen von Katja Behrens. Miller Henry | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Henry Miller | Anglistik http://buch.ac/?nr=120142 Bestellnummer: 120142 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Kuebler .:. Paris-Bâle a pied Kübler, Arnold, Paris-Bâle á pied. Bericht und Zeichnungen von einer 500-km-Fussreise in 28 Tagen. Zürich: Ex Libris, [1977]. 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Leicht gebräunt. Kuebler Arnold | Schweizer Literatur | Reisen | Graphik | Fussgaenger http://book.ac/120143.html Bestellnummer: 120143 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Kuebler .:. Babette, herzlichen Gruss Kübler, Arnold, Babette, herzlichen Gruss. Vorwiegend wahre Berichte und Zeichnungen. Zürich: Ex Libris, 1967. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Kuebler Arnold | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/120144.html Bestellnummer: 120144 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Mathiez .:. Die Franzoesische Revolution Mathiez, Albert, Die Französische Revolution. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1940. 2 Bände, 905 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Mit Personenverzeichnis und Sachregister. Mathiez Albert | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Franzoesische Revolution http://book.ac/120145.html Bestellnummer: 120145 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)  | |  |
Gitermann .:. Geschichte Russlands Gitermann, Valentin, Geschichte Russlands. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1944-1949. 3 Bände, 516, 540 und 679 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. Gitermann Valentin | Russland | Sowjetunion http://book.ac/120146.html Bestellnummer: 120146 CHF 75.00 (ca. EUR 54.75)  | |  |
Cles-Reden .:. Das versunkene Volk Cles-Reden, Sibylle von, Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1956. 167 Seiten mit 79 Tafeln, 17 Zeichnungen und 1 Karte. Mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Cles Reden | Ethnologie | Voelkerkunde | Italien | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Etrusk http://book.ac/120147.html Bestellnummer: 120147 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Jaeggi .:. Arbeiten auf Papier Jäggi, Mili, Arbeiten auf Papier. Bern: Kunstmuseum, 1990. 47 Seiten mit Abbildungen. Ringheftung. Grossoktav. * Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 12. Juni bis 22. Juli 1990. - Vorderdeckel etwas lichtrandig. Jaeggi Mili | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei http://book.ac/120148.html http://bernensia.ch/biographien/jaeggi1931.php Bestellnummer: 120148 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Bern .:. Radierung Bern. Radierung. -: -, 11,5 x 15 cm. Faltkarte 15 x 21 cm. * Ohne Angaben (Künstler, Auflage, Jahr). Ansicht vom Aargauerstalden Richtung Nydegg und Münster. Bern | Originalgraphik | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=120149 Bestellnummer: 120149 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Feller .:. Geschichte Berns Feller, Richard, Geschichte Berns. 4. korrigierte Auflage. Bern, Frankfurt: Herbert Lang, 1974. 4 Bände mit Literaturverzeichnis und Register. Blaue Kunstlederbände im Schuber. * 1: Von den Anfängen bis 1516; 2: Von der Reformation bis zum Bauernkrieg, 1516-1653; 3: Glaubenskämpfe und Aufklärung, 1653-1790; 4: Der Untergang des alten Bern, 1789-1798. Feller Richard | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=120150 http://bernensia.ch/biographien/feller1877.php Bestellnummer: 120150 CHF 150.00 (ca. EUR 109.5)  | |  |
Der Hochwaechter 14 .:. Wasser und Paesse in Graubuenden Jetter, Albert und Eugen Nef [Hrsg.], Wasser und Pässe in Graubünden. Bern: Haupt, 1958. Seite 181-244 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Der Hochwächter; 14. Jahrgang, Nr. 7/8. - Mit Beilage "Schaffendes Bern" Jetter Albert | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Alpenpaesse | Wasserkraft http://book.ac/120151.html Bestellnummer: 120151 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Der Hochwaechter 14 .:. Wasser und Paesse in Graubuenden Jetter, Albert und Eugen Nef [Hrsg.], Der Gotthard. Bern: Haupt, 1955. Seite 185-248 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Der Hochwächter; 11. Jahrgang, Nr. 7/8. - Mit Beilage "Schaffendes Bern" Jetter Albert | Helvetica | Schweiz | Gotthardpass | Gotthardtunnel | Alpenpaesse http://book.ac/120152.html Bestellnummer: 120152 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Zinniker .:. Der Loetschberg Zinniker, Otto, Der Lötschberg. Bern: Haupt, 1963. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 088. - Umschlag leicht fleckig und gebräunt. Zinniker Otto | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120153.html Bestellnummer: 120153 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Schenk / Pfister .:. Mechanikus Christian Schenk 1781-1834 Schenk, Carl und Max Pfister. Mechanikus Christian Schenk 1781-1834. Ein Lebensbild aus den Gründungsjahren der Schweizer Industrie. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 067 Schenk Carl | Technik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120154.html http://bernensia.ch/biographien/schenk1781.php Bestellnummer: 120154 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Grimm .:. Das Rathaus zu Bern Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt, 1944. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 016. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, leicht bestossen. Grimm Robert | Bernensia | Bern | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120155.html http://bernensia.ch/biographien/grimm1881.php Bestellnummer: 120155 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Fringeli .:. Das Schwarzbubenland Fringeli, Albin, Das Schwarzbubenland. Bern: Haupt, 1953. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 54. - Leicht gebräunt. Fringeli Albin | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Basiliensia | http://book.ac/120156.html Bestellnummer: 120156 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Wyss .:. Berner Bauernkeramik Wyss, Robert Ludwig, Berner Bauernkeramik. Bern: Haupt, 1966. 53 Seiten, 20 Bl. Abbildungen mit 16 Farbtaf. und 58 einfarb. Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 100/103. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Wyss Robert | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120157.html Bestellnummer: 120157 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Schenk / Pfister .:. Mechanikus Christian Schenk 1781-1834 Schenk, Carl und Max Pfister. Mechanikus Christian Schenk 1781-1834. Ein Lebensbild aus den Gründungsjahren der Schweizer Industrie. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 067 Schenk Carl | Technik | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher http://book.ac/120158.html http://bernensia.ch/biographien/schenk1781.php Bestellnummer: 120158 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Faesi .:. Der Koenig von Sainte-Pelagie Faesi, Robert, Der König von Sainte-Pélagie. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1962. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Federzeichnungen von Charles Hug. Nummeriertes Exemplar. Faesi Robert | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120159.html Bestellnummer: 120159 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Hiltbrunner .:. Schoenheit im Kleinen Hiltbrunner, Hermann, Schönheit im Kleinen. Betrachtungen in der Natur. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1959. 101 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Numerierte Weihnachtsgabe. Illustrationen von Sonja Schwirzer. Hiltbrunner Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120160.html http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php Bestellnummer: 120160 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Morgenthaler .:. Eine Reise nach Suedfrankreich Morgenthaler, Ernst, Eine Reise nach Südfrankreich. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 33 Seiten Text + 25 Blätter Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). * Werbegabe für Mitglieder; Nr. 2124 von 2500 Exemplaren. - Umschlag lichtrandig, Papier etwas gebräunt. Morgenthaler Ernst | Reisen | Frankreich | Graphik | Schweizer Kuenstler http://book.ac/120161.html http://bernensia.ch/biographien/morgenthaler1887.php Bestellnummer: 120161 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Traven .:. Macario Traven, B., Macario. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: The Healer; aus dem Englischen von Hans Kauders. Erste Ausgabe. WG 17. Buchausstattung von Werner Wälchli. Treueprämie für die 10jährige Mitgliedschaft in der BG. - Etwas gebräunt. Traven B | Erstausgaben | Deutsche Literatur http://book.ac/120162.html Bestellnummer: 120162 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)  | |  |
NZZ-Folio, 1996/8 .:. In Liechtenstein NZZ-Folio, 1996/8. In Liechtenstein. Zürich: Verlag NZZ-Folio, 1996. 74 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. * Die Zeitschrift der Neuen Züricher Zeitung. NZZ Folio | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Liechtenstein http://book.ac/120163.html Bestellnummer: 120163 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Lui .:. Le magazine [1967/44] Lui [1967/44]. Le magazine de l'homme moderne. Paris: Presse-Office, 1967. 104 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren. Lui 1967 | Erotica | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/120164.html Bestellnummer: 120164 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Party .:. Eine Zeitschrift [1965/11] Party [1965/11]. Eine Zeitschrift für den Herrn. 2. Jahr. Hannover: Lehning Press, [1965]. 46 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. * Gebrauchsspuren, eselsohrig, obere Ecke des Deckblattes fehlt. Party 1965 | Erotica | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals http://book.ac/120165.html Bestellnummer: 120165 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Dubrowsky .:. Vom Zauber alter Kutschen und Schlitten Dubrowsky, Katharina, Vom Zauber alter Kutschen und Schlitten. Freiburg im Breisgau: Rombach, 1982. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Ein Bildsachbuch der Bibliothek Rombach. - 2 Farbkarten mit Kutschen auf den Innendeckel bzw. das Vorsatzblatt geklebt. Dubrowsky Katharina | Verkehr | Kutsche | Schlitten http://book.ac/120166.html Bestellnummer: 120166 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Rhyn / Imber .:. Unsere Alpen Rhyn, Henrik, Unsere Alpen. Vevey: Mondo-Verlag, 1988. 154 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Text: Henrik Rhyn. Fotos: Walter Imber. Zeichnungen: Marie-Jane Otth. - Vordere Kanten leicht gestaucht. Rhyn Henrik | Geographie | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik http://book.ac/120167.html Bestellnummer: 120167 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Kunst+Architektur .:. 1994/2 Kunst+Architektur in der Schweiz 1994/2. Deliciae Bernenses. Bern: Schweizerische Gesellschaft für Kunstgeschichte, 1994. Seiten 108-232 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Organ der Schweizerischen Gesellschaft für Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, französisch, italienisch. - Rücken oben bestossen. Kunst Architektur | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120168.html Bestellnummer: 120168 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Dubrowsky .:. Vom Zauber alter Kutschen und Schlitten Dubrowsky, Katharina, Vom Zauber alter Kutschen und Schlitten. Freiburg im Breisgau: Rombach, 1982. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Ein Bildsachbuch der Bibliothek Rombach Dubrowsky Katharina | Verkehr | Kutsche | Schlitten http://book.ac/120169.html Bestellnummer: 120169 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Verrier .:. La cathedrale de Bourges Verrier, Jean, La cathédrale de Bourges et ses vitraux. Paris: Ed. du chêne, [1942]. 19 Seiten Text + 24 Farb- und 52 Seiten s/w Tafeln. Lose Bogen und Einzeltafeln in Kartonmappe. 4to. * Photogr. en couleurs de François Quievreux, photogr. en noir de Marcel Bovis. - Stellenweise schwach fleckig. Verrier Jean | Architektur | Sakralbau | Kathedrale | Malerei | Glasmalerei http://book.ac/120170.html Bestellnummer: 120170 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Moore .:. Mondflugatlas Moore, Patrick, Mondflugatlas. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 48 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Moore Patrick | Astronomie | Luftfahrt | Aviatik | Mondflug http://book.ac/120171.html Bestellnummer: 120171 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)  | |  |
Lang .:. 150 Jahre Francke Lang, Carl Ludwig [Hrsg.], 150 Jahre Francke. 1831 gegründet als Dalp'sche Buchhandlung. Dokumente und Bilder aus der Firmengeschichte. Bern: Francke, 1981. ca.40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Lang Carl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | swl Buchhandel | Verlagswesen http://book.ac/120172.html Bestellnummer: 120172 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Altchristliche .:. Mosaiken Zbinden, Hans [Hrsg.], Altchristliche Mosaiken des IV. bis VII. Jahrhunderts. Rom / Neapel / Mailand / Ravenna. Vierzehn Farbtafeln. Bern: Iris Verlag, 1943. 15 Seiten Text, 14 auf starkes Papier montierte farbige Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Iris Druck - Bücher der Natur und Kunst. - Geleitwort von Ricarda Huch. Einführung in die Mosaiken von Wolfgang Fritz Volbach. - Vorderdeckel mit einigen Stockflecken. Zbinden Hans | Theologie | Kunstgeschichte | Mosaiken http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php http://book.ac/120173.html Bestellnummer: 120173 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Kelterborn .:. Mirabile Mysterium Kelterborn, Louis, Mirabile Mysterium. Offertorium. Klavierauszug. [Burgdorf]: Selbstverlag, [1923]. 10 Seiten Partitur. Broschiert. Quer- 4to. * Handschriftliche Widmung des Komponisten an den Kunstmaler Paul Zehnder auf dem Innendeckel. - Knitterig, etwas gebräunt. Kelterborn Louis | Autographen | Widmungsexemplar | Musik | Partitur http://book.ac/120174.html http://bernensia.ch/biographien/kelterborn1891.php Bestellnummer: 120174 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)  | |  |
Schmarsow .:. Kompositionsgesetze der Franzlegende Schmarsow, August, Kompositionsgesetze der Franzlegende in der Oberkirche zu Assisi. Leipzig: Hiersemann, 1918. 139 Seiten Text + 14 Tafeln. Kartoniert. 4to. * Königliches Sächsisches Forschungsinstitut in Leipzig; 1. - Buchblock lose, Fadenbindung etwas locker, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit hinterklebten kleinen Rissen. Nicht aufgeschnitten. Schmarsow August | Kunstgeschichte | Franz Assisi http://book.ac/120175.html Bestellnummer: 120175 CHF 60.00 (ca. EUR 43.8)  | |  |
Leisinger .:. Romanische Bronzen Leisinger, Hermann, Romanische Bronzen. Kirchentüren im mittelalterlichen Europa. Zürich: Europa Verlag, 1956. 6 ungez. Bl.: Text 160 Seiten Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit Rissen. Leisinger Hermann | Mittelalter | Mediaevistik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Romanik http://book.ac/120176.html Bestellnummer: 120176 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
INSA 11 .:. Register INSA [11]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 11: Register/ Index/ Indice. Zürich: Orell Füssli, 2004. 319 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Red.: Benno Mutter ; Hanspeter Rebsamen. INSA 11 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120177.html Bestellnummer: 120177 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Fuerstentum .:. Liechtenstein Broggi, Mario u.a., Fürstentum Liechtenstein. Zürich: Silva-Verlag, 1978. 156 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Text: Mario Broggi, Georg Malin, Benno Beck. Fotos: Othmar Danesch. Broggi Mario | Europa | Europe | Liechtenstein http://book.ac/120178.html Bestellnummer: 120178 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Stettler / von Fischer .:. Vom alten Bern Stettler, Michael und Hermann von Fischer, Vom alten Bern. Genf: Editions Générales, 1957. 104 S. [Text] mit 116 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Sammlung "Städte und Landschaften der Schweiz"; 3. - Nummeriertes Exemplar: 2326. - Vorsätze minim stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Stettler Michael | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120179.html http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php Bestellnummer: 120179 CHF 36.00 (ca. EUR 26.28)  | |  |
Merian .:. Die schoensten Staedte der Schweiz Merian, Matthaeus [1593-1650], Die schönsten Städte der Schweiz. Aus der Topographie und der Archontologia cosmica. Frankfurt, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1968]. XV, 43 Seiten mit ausklappbaren Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Merian Matthaeus | Helvetica | Schweiz http://book.ac/120180.html Bestellnummer: 120180 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
BI .:. Schriftsteller-Lexikon Gärtner, Hannelore [Hrsg.], BI-Schriftsteller-Lexikon. Autoren aus aller Welt. 2. Auflage. Leipzig: Bibliograph. Inst., 1990. 680 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Hannelore Gärtner. Herausgegeben vom Lektorat Literaturwissenschaft. Gaertner Hannelore | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary http://book.ac/120181.html Bestellnummer: 120181 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Gerber / Schmalz .:. Findlinge Gerber, Eduard und Karl Ludwig Schmalz, Findlinge. Bern : P. Haupt, 1948. 52 Seiten mit Abbildungen ; 8. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 034. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Gerber Eduard | Helvetica | Bernensia | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Glaziologie http://book.ac/120182.html Bestellnummer: 120182 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Enz .:. Solothurn Enz, Hans, Solothurn. 4. Auflage. Bern: Haupt, 1962. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; SH 11. - Schwache Gebrauchsspuren. Enz Hans | Helvetica | Schweiz | Solodorensia http://book.ac/120183.html Bestellnummer: 120183 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Haas .:. Altenberg und Rabbental Haas, Hugo, Altenberg und Rabbental in Bern. Bern: Haupt, 1947. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Sonderabdruck aus Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1947/3. Mit Widmung des Verfassers an den Kunstmaler Paul Zehnder. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Vorderdeckel mit Ziffern. Haas Hugo | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/120184.html Bestellnummer: 120184 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Aellig .:. 100 Jahre Pension Hari, Schlegeli Aellig, Jakob, 100 Jahre Pension Hari, Schlegeli, 1873 - 1973. Adelboden: Heimatbriefverlag, 1973. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Aellig Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden http://book.ac/120185.html Bestellnummer: 120185 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Theater .:. Meinungen und Erfahrungen Giehse, Therese u.a., Theater. Meinungen und Erfahrungen. Affoltern a.A.: Aehren-Verlag, 1945. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Über die Grenzen; 4. - Nachwort von Hans Mayer, Zeichnungen von Teo Otto. Theres Giehse, Ernst Ginsberg, Wolfgang Heinz, Kurt Hirschfeld, Kurt Horwitz, Leopold Lindtberg, Teo Otto, Karl Paryla, Leonard Steckel, Oskar Wälterlin. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Etwas gebräunt. Giehse Therese | Theater http://book.ac/120186.html Bestellnummer: 120186 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Schweizerische Kunstfuehrer .:. Konvolut Schweizerische Kunstführer. Konvolut. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 1968. 12 Hefte in Schuber. Halbleinen mit Rückenschildchen. * Jürg Schweizer: Das Kirchenfeld in Bern; Fraumpünster Zürich; Schloss Oberhofen; Rapperswil; Schweizerisches Pharmaziehistorisches Museum in Basel; Avanches Musée Romain; Predigerkirche und Totentanz Basel; Niederhelfenschwil; Münster im Goms; Kloster Seedorf; Eglise Saint-François Lausanne; Alte Kirche Boswil. Schweizerische Kunstfuehrer | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte http://book.ac/120187.html Bestellnummer: 120187 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Zwei Urkunden .:. zur Geschichte Langenthals Meyer, Jakob Reinhard, Zwei Urkunden zur Geschichte Langenthals. Langenthal: Gemeindeschreiberei, 1959. 48 Seiten mit 2 Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). * Im Auftr. d. Einwohnergemeinderates Langenthal hrsg. und erl.: J. R. Meyer. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Meyer Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120188.html Bestellnummer: 120188 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Alvensleben .:. Schloesser und Schicksale Alvensleben, Udo von, Schlösser und Schicksale. Herrensitze und Burgen zwischen Donau und Rhein. Aus Tagebuchaufzeichnungen. Frankfurt/M., Berlin, Wien: Ullstein, 1970. 219 Seiten mit 130 Abbildungen auf Tafeln und Registern. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Zusammengestellt und hrsg. von Harald von Koenigswald. Ktn.-Zeichnungen: Jean-Claude Lézin. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas ausgeleiert und mit kleinen Rissen. Alvensleben Udo | Deutschland | Architektur | Burgen Schloesser http://book.ac/120189.html Bestellnummer: 120189 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Beerli .:. Wallis Beerli, Andre, Wallis. 26 Reisevorschläge. [Genf]: Touring-Club d. Schweiz, [1961]. XX, 315 Seiten mit mehr. Bl. Abbildungen, 1 Pl.. Kartoniert (Klappenbroschur). * Unbekannte Schweiz; 4. - Aus dem Französischen übertragen von Irmgard Vogelsanger-de Roche. Hrsg. in Verb. mit Shell Switzerland. - Gebrauchsspuren, leicht bestossen. Beerli Andre | Reisen | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana http://book.ac/120190.html Bestellnummer: 120190 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Eggenberg .:. Oberhofen Eggenberg, Paul, Oberhofen. Thun: Weibel, [ca. 1980]. 20 nicht paginierte Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Hinterer Deckel mit leerer Lasche. - Vorderdeckel mit Ziffer. Eggenberg Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120191.html Bestellnummer: 120191 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Huggler .:. Der Brienzersee in der Malerei Huggler, Max, Der Brienzersee in der Malerei. Bern: Wyss, 1980. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. * Herausgegeben von der Kulturfondskommission der Gemeinde Brienz. - Rücken oben bestossen, Schutzumschalg etwas angeknittert. Huggler Max | Malerei | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee http://book.ac/120192.html http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php Bestellnummer: 120192 CHF 26.00 (ca. EUR 18.98)  | |  |
Budzinski .:. So weit die scharfe Zunge reicht Budzinski, Klaus [Hrsg.], So weit die scharfe Zunge reicht. Die Anthologie des deutschen Cabarets. München, Bern, Wien: Scherz, 1964. 562 Seiten mit Verzeichnissen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Mit einem Essay von Werner Finck. - Schutzumschlag gewellt, Papier leicht gebräunt, Rücken oben mit 1 mm-Riss. Budzinski Klaus | Anthologien | Theater | Cabaret http://book.ac/120193.html Bestellnummer: 120193 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Compagni .:. Chronik [Compagni, Dino] Chronik des Dino Compagni von den Dingen die zu seiner Zeit geschehen sind. Jena: Diederichs, 1914. LI, 125 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband mit Lesebändchen. * Das Zeitalter der Renaissance; 2. Serie, Band 1. - Originaltitel: Cronica delle cose occorrenti nei tempi suoi; Übersetzt und eingeleitet von Ida Schwartz. - Name auf dem Vorsatzblatt. Titel von Hand koloriert. Compagni Dino | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Italienische Literatur http://book.ac/120194.html Bestellnummer: 120194 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Bisticci .:. Lebensbeschreibungen beruehmter Maenner Bisticci, Vespasiano da, Lebensbeschreibungen berühmter Männer des Quattrocento. Jena: Diederichs, 1914. XII, 380 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband mit Lesebändchen. * Das Zeitalter der Renaissance; 2. Serie, Band 2. - Originaltitel: Vite di uomini illustri del secolo XV; Ausgewählt, übersetzt und eingeleitet von Paul Schubring. - Titel sauber rot unterstichen (sieht aus wie 2-farbiger Druck). Rücken mit schwachem Fleck. Bisticci Vespasiano | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Historische Biographien | Monographien http://book.ac/120195.html Bestellnummer: 120195 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Karte der Kulturgueter .:. Schweiz, Liechtenstein Karte der Kulturgüter. Schweiz, Liechtenstein = Carte des biens culturels = Carta dei beni culturali. Wabern: Eidgenössische Landestopographie, 1970. 48 Seiten Detailkarten und Faltkarte 1:300000. Kartoniert (Klappenbroschur), Karte 118 x 78 cm. * Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Fachstelle für Kulturgüterschutz des Eidg. Departements des Innern. Karte der | Denkmalpflege | Kartographie http://book.ac/120196.html Bestellnummer: 120196 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)  | |  |
Borchardt .:. Pisa Borchardt, Rudolf, Pisa. Ein Versuch. Frankfurt a.M.: Schütte, 1948. 154 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Beigelegt: 12 Postkarten mit Pisa-Motiven. - Gebräunt. Borchardt Rudolf | Deutsche Literatur | Italien http://book.ac/120197.html Bestellnummer: 120197 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Nin .:. Das Delta der Venus Nin, Anaïs, Das Delta der Venus. 3. Auflage. Bern, München: Scherz, 1977. 326 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit beigelegten Zeitungsartikeln. Nin Anaïs | Nordamerikanische Literatur | Erotica http://book.ac/120198.html Bestellnummer: 120198 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Doucet .:. Der Liebesakt und seine Variationen Doucet, Friedrich W., Der Liebesakt und seine Variationen. München: Lichtenberg-Buch im Kindler Verlag, 1969. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Reihe Sexualwissenschaft. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Doucet Friedrich | Psychologie | Sexualitaet http://book.ac/120199.html Bestellnummer: 120199 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Weinzierl .:. Carl Seelig, Schriftsteller Weinzierl, Ulrich, Carl Seelig, Schriftsteller. Wien, München: Löcker, 1982. 204 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit beigelegten Zeitungsartikeln. Weinzierl Ulrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Carl Seelig | Carl Seelig | Literaturgeschichte http://book.ac/120200.html Bestellnummer: 120200 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Gautschy .:. Die besten Gespraeche Gautschy, Heiner, Die besten Gespräche aus den Fernsehreihen "Link" und "Unter uns gesagt". Bern, Stuttgart: Hallwag, 1984. 327 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Mit Carl Zuckmayer, Horst Stern, Ernst Sieber, Jeanne Hersch, Yehudi Menuhin, Erich Fromm u.a. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Gautschy Heiner | Anthologien | Fernsehen http://book.ac/120201.html Bestellnummer: 120201 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Spoerl .:. Der Klang macht die Musik Spoerl, Alexander, Der Klang macht die Musik. Alles über Platten, Bänder und Geräte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1975. 202 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsspuren, Kopfschnitt schwach stockfleckig. Spoerl Alexander | Technik | Audiotechnik | Musik | Schallplatte | Tonband http://book.ac/120202.html Bestellnummer: 120202 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Rhyn .:. Gasthausschildereien Rhyn, Henrik [Hrsg.], "Gasthausschildereien". Literarische Notizen auf Papierservietten von fünfzehn Schweizer Autorinnen und Autoren. Bern, München: Erpf, 1989. 178 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Urs Berner, Julian Dillier, Barbara Groher, Franz Hohler, Gilbert Jolliet, Urs Karpf, Monique Laederach, Romie Lie, Gilbert Musy, Konrad Pauli, Marcel Schwander, Heinz Stalder, Flavio Steimann, Andreas Urweider, Christine Wipf. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Rhyn Henrik | Schweizer Literatur | Anthologien http://book.ac/120203.html Bestellnummer: 120203 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Hari .:. Schloss Huenigen Hari, Karl, Schloss Hünigen nach der Deutung der Wappen und im Spiegel der Dichtung. Bern: BEG Buchh. d. E[vang.] G[es.], 1943. 50 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Vorwort von Christian Stucky. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit Ziffern. Hari Karl | Heraldik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Burgen Schloesser | Schloss Huenigen http://book.ac/120204.html Bestellnummer: 120204 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Castell .:. Schwyz und die historischen Staetten Castell, Anton, Schwyz und die historischen Stätten der Urschweiz. Schwyz: Verkehrsverein, [1941]. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav. * Text von Anton Castell. Mit Bildern von H. Giger. Herausgegeben von Oskar Eberle. 2 beigelegte Faltprospekte: Schwyz und Stoos. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Ziffern auf dem Vorderdeckel. Castell Anton | Helvetica | Schweiz | Schwyz http://book.ac/120205.html Bestellnummer: 120205 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Zug .:. 3 Faltprospekte. Zug. 3 Faltprospekte.:, [ca. 1960]. Zug | Helvetica | Schweiz | Tugiensia http://book.ac/120206.html Bestellnummer: 120206 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Caboga .:. Burg Rapperswil Caboga, Herbert de, Burg Rapperswil. Rapperswil: IBI Edition, 1955. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Veröffentlichungen des Internationalen Burgenforschungs-Instituts; 4. - 1: Das Institut; 2: Burg Rapperswil; 3: Das Museum. Deutsch, französisch und englisch. Mit beigelegten Zeitungsartikeln. - Vorderdeckel mit Ziffer. Caboga Herbert | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Rapperswil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Burgen Schloesser | Sangallensia | http://book.ac/120207.html Bestellnummer: 120207 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Buetikofer .:. Bueren a.A Bütikofer, Paul, Büren a.A. Büren: Buchdr. O. Keller-Ruchti, 1944. 8 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Herausgegeben von der Vereinigung für Heimatpflege Büren a. A. - Mit Zeitungsartikel 1957: Kirche und Pfarrhaus von Büren an der Aare. - Knitterig, Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Buetikofer Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Bueren | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120208.html Bestellnummer: 120208 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Langnau .:. im Emmenthal [Langnau] Langnau im Emmenthal. Langnau: Emmenthaler-Druck, 1941. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Mit Faltprospekt und 2 Postkarten. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Langnau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120209.html Bestellnummer: 120209 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)  | |  |
Langnau .:. im Emmenthal [Langnau] Langnau im Emmenthal. Langnau: Emmenthaler-Druck, 1941. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Durchgehende vertikale Knickspur. Langnau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120210.html Bestellnummer: 120210 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Bosch .:. Schloss Hallwil und seine Bewohner Bosch, Reinhold und Jean Jacques Siegrist, Schloss Hallwil und seine Bewohner. Seengen: Verlag der Hallwil-Stiftung, 1955. 72 Seiten Text mit Literaturverzeichnis + 32 Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). * Aargauische Heimatführer; 1. - Im Auftrag des Stiftungsrates vollständig umgearbeitete 2. Auflage des Führers von H. Lehmann. Beilage: Faltprospekt des Schlosshotels Brestenberg. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Bosch Reinhold | Helvetica | Schweiz | Argovia | Burgen Schloesser http://book.ac/120211.html Bestellnummer: 120211 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)  | |  |
Staab .:. Die festliche Stadt Staab, Lina, Die festliche Stadt. Ein Gedichtkreis um Würzburg. Berlin: Grote, 1940. 55 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Grotes Aussaat-Bücher; 26. - Umschlag schwach lichtrandig, Papier gebräunt. Staab Lina | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120212.html Bestellnummer: 120212 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Fransioli .:. Der St. Gotthard Fransioli, Mario, Der St. Gotthard und seine Hospize. k]t Gotthard und seine Hospize / Mario Fransioli.. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte, 1982. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Schweizerische Kunstführer; 317/318: Ser. 32. - In Zusammmenarbeit mit d. Stiftung Pro St. Gotthard. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Fransioli Mario | Helvetica | Schweiz | Alpenpass | Gotthard http://book.ac/120213.html Bestellnummer: 120213 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Leu .:. Die Aare Leu, Ernst, Die Aare. Das Silberband durch Stadt und Land. Bern : E. Leu, 1969. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel, dieser unten 3 cm eingerissen. Leu Ernst | Helvetica | Schweiz | Aare | Fliessgewaesser http://book.ac/120214.html Bestellnummer: 120214 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Vogt .:. Mutter Teresa Vogt, Eugen, Mutter Teresa - ein Werkzeug der göttlichen Vorsehung. Lebensbild, geistliche Texte. Freiburg: Kanisius-Verlag, 1990. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Vogt Eugen | Biographien | Monographien | Christentum | Theologie http://book.ac/120215.html Bestellnummer: 120215 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Schenker .:. Fuer die Freunde [Schenker, Kurt] Für die Freunde von Kurt Schenker (1896-1980). Muri: V. Schenker, 1981. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Notiz auf dem Titelblatt. Schenker Kurt | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/120216.html http://bernensia.ch/biographien/schenker1896.php Bestellnummer: 120216 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Heubach .:. Schloss Spiez Heubach, Alfred, Schloss Spiez. 6.-7. Tausend. Spiez: Stiftung Schloss Spiez, 1959. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Heubach Alfred | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Spiez | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Burgen Schloesser http://book.ac/120217.html Bestellnummer: 120217 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Siegrist / Attenhofer / Maurer .:. Schloss Lenzburg Siegrist, Jean Jacques, Edward Attenhofer, Emil Maurer, Schloss Lenzburg. Aarau: Sauerländer, 1958. 64 Seiten Text + 12 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). * Aargauische Heimatführer; 4. - Mit 2 Faltprospekten. - Vorderdeckel mit Notiz. Siegrist Jean | Helvetica | Schweiz | Argovia | Burgen Schloesser http://book.ac/120218.html Bestellnummer: 120218 CHF 16.00 (ca. EUR 11.68)  | |  |
Schroeder .:. Das geteilte Ohrgehaenge Schroeder, Walther von, Das geteilte Ohrgehänge. Novelle. 2. Auflage. Gütersloh: S. Mohn, 1961. 79 Seiten. Pappband (gebunden). * Das kleine Buch; 143. - Schwache Gebrauchsspuren. Schroeder Walther | Deutsche Literatur http://book.ac/120219.html Bestellnummer: 120219 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Morgenstern .:. In Phanta's Schloss Morgenstern, Christian, In Phanta's Schloss. Ein Zyklus humoristisch-phantastischer Dichtungen. 1894-1895. 5.-12. Tausend. München: Piper, 1922. 91 Seiten mit einem Faksimile der Handschrift. Leinen. * Einband leicht gebräunt. Morgenstern Christian | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur http://book.ac/120220.html Bestellnummer: 120220 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Gregorovius .:. Historische Skizzen aus Korsika Gregorovius, Ferdinand, Historische Skizzen aus Korsika. Basel: Schwabe, 1954. 231 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Sammlung Klosterberg: N.F. - Ausgewählt und eingeleitet von Waldemar Kampf. - Schutzumschlag lichtrandig. Gregorovius Ferdinand | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Korsika http://book.ac/120221.html Bestellnummer: 120221 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Fuehrer .:. durch Herzogenbuchsee Führer durch Herzogenbuchsee. Herzogenbuchsee: Schelbli, 1956. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Zur 87. Jahresversammlung der Männer-Concordia mit beigelegter Einladung. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken. Fuehrer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120222.html Bestellnummer: 120222 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Farnum .:. 17 Ausfluege zu den alten Roemern in der Schweiz Farnum, Jerome H., 17 Ausflüge zu den alten Römern in der Schweiz. Ein Hallwag Führer (mit englischem Anhang). Bern, Stuttgart: Hallwag, 1972. 200 Seiten mit Abbildungen. Kunststoffeinband mit Deckelillustration. * Kartenskizzen und Zeichnungen: Cornelia Ziegler. Übers. aus d. Englischen: Heidi Meyer-Küng. - Etikette mit Ziffer auf dem Vorderdeckel. Farnum Jerome | Reisen | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Helvetica | Schweiz | Roemer http://book.ac/120223.html Bestellnummer: 120223 CHF 18.00 (ca. EUR 13.14)  | |  |
Hirmer .:. Roemische Kaisermuenzen Hirmer, Max, Römische Kaisermünzen. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 66 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 270. - Bildwahl und Geleitwort von Max Hirmer. - Einbandkanten leicht berieben. Hirmer Max | Reihen | Insel Buecherei | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Numismatik http://book.ac/120224.html Bestellnummer: 120224 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Grabbe .:. Scherz, Satire, Ironie Grabbe, Christian Dietrich, Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. Ein Lustspiel in drei Aufzügen. Leipzig: Insel-Verlag, [1925]. 69 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 162. - Vorsätze stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Grabbe Christian | Insel Buecherei | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://book.ac/120225.html Bestellnummer: 120225 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Hirmer .:. Die schoensten Griechenmuenzen Siziliens Hirmer, Max [Hrsg.], Die schönsten Griechenmünzen Siziliens. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 66 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 559. - Bildwahl und Geleitwort von Max Hirmer. - Erste Seiten am oberen Rand leicht gewellt. Hirmer Max | Numismatik | Insel Buecherei | Sizilien http://book.ac/120226.html Bestellnummer: 120226 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Grimm .:. Lieder der alten Edda [Grimm, Jacob und Wilhelm] Lieder der alten Edda. In der Übertragung der Brüder Grimm. 45.-50. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1940]. 79 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 47. - Leicht gebräunt. Grimm Jacob | Reihen | Insel Buecherei | Mythen | Mythologie | Edda http://book.ac/120227.html Bestellnummer: 120227 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Schopenhauer .:. Ueber Lesen und Buecher Schopenhauer, Arthur, Über Lesen und Bücher. 16.-20. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1916]. 81 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 138. - Einband lichtrandig / gebräunt. Rücken oben leicht bestossen. Schopenhauer Arthur | Buchwesen | Insel Buecherei | Reihen | Philosophie http://book.ac/120228.html Bestellnummer: 120228 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Schopenhauer .:. Ueber Schriftstellerei und Stil Schopenhauer, Arthur, Über Schriftstellerei und Stil. 21.-30. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1920]. 79 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 55. - Einband lichtrandig / gebräunt. Rücken oben 5 mm eingerissen. Schopenhauer Arthur | Buchwesen | Insel Buecherei | Reihen | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/120229.html Bestellnummer: 120229 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Cesana .:. Felix Helvetia Cesana, Angelo [Hrsg.], Felix Helvetia. Reisen in der Schweiz. München: Prestel, 1962. 582 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Farbtafeln, 1 Faltkarte, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Farbtaf.: Caspar Wolff u.a. Textill.: Salomon Gessner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Cesana Angelo | Reisen | Helvetica | Schweiz http://book.ac/120230.html Bestellnummer: 120230 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Jenny .:. Kunstfuehrer durch die Schweiz [1] Jenny, Hans [Hrsg.], Kunstführer durch die Schweiz. Band 1. 5., vollständig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Büchler-Verlag, 1971. XII, 992 Seiten mit Abbildungen und Register. Dünndruck. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Band 1: Aargau, Appenzell, Glarus, Graubünden, Luzern, St.Gallen, Schaffhauen, Schwyz, Thurgau, Unterwalden, Uri, Zug, Zürich. - Hrsg. von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte/ Hans R. Hahnloser und Alfred A. Schmid. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Jenny Hans | Kunstgeschichte | Art History | Helvetica | Schweiz http://book.ac/120231.html Bestellnummer: 120231 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)  | |  |
Jenny .:. Kunstfuehrer durch die Schweiz [2] Jenny, Hans [Hrsg.], Kunstführer durch die Schweiz. Band 2. 5., vollständig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Büchler-Verlag, 1976. X, 726 Seiten mit Abbildungen und Register. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebändchen. * Band 2: Genf, Neuenburg, Waadt, Wallis, Tessin. - Begründet von Hans Jenny. Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte/ Alfred A. Schmid. Jenny Hans | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz http://book.ac/120232.html Bestellnummer: 120232 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)  | |  |
Pausanias .:. Beschreibung Griechenlands Pausanias, Beschreibung Griechenlands. Zürich: Artemis-Verlag, 1954. 758 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register + Abbildungen auf Tafeln + 5 Bll. Karten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Die Bibliothek der alten Welt: Griechische Reihe. - Neu übersetzt und mit einer Einleitung und erklärenden Anmerkungen versehen von Ernst Meyer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Pausanias | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Griechenland http://book.ac/120233.html Bestellnummer: 120233 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Aretino .:. Kurtisanengespraeche Aretino, Pietro, Kurtisanengespräche. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1986. 641 Seiten. Dünndruck. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 948. - Originaltitel: Ragionamenti; aus dem Italienischen von Ernst Otto Kayser. Mit Anm. d. Übers. und einem Nachwort von Helmuth Faust. - Hinterer Deckel mit kleiner Druckspur. Aretino Pietro | Italienische Literatur http://book.ac/120234.html Bestellnummer: 120234 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Bodamer .:. Der Mann von heute Bodamer, Joachim, Der Mann von heute. Seine Gestalt und Psychologie. Freiburg i. Br., Basel, Wien: Herder, 1964. 180 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Herder-Bücherei; 171 Bodamer Joachim | Soziologie | Psychologie | Frau Mann Gender http://book.ac/120235.html Bestellnummer: 120235 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
Wolfe .:. Briefe an die Mutter Wolfe, Thomas, Briefe an die Mutter. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1961. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 19. - Deutsch und eingeleitet von Ina Seidel. - Etwas gebräunt. Wolfe Thomas | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120236.html Bestellnummer: 120236 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Cabanne .:. Die Geschichte grosser Sammler Cabanne, Pierre, Die Geschichte grosser Sammler. Von den abenteuerlichen Schicksalen berühmter Kunstwerke und der Leidenschaft, sie zu sammeln. Ungekürzte Ausgabe. München: Heyne, 1966. 300 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Das Heyne-Sachbuch; 48. - Originaltitel: Le roman des grands collectionneurs; aus dem Französischen übertragen und bearbeitet von Alfred P. Zeller. - Papier gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Rissen. Cabanne Pierre | Sammeln http://book.ac/120237.html Bestellnummer: 120237 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Gogol .:. Phantasien und Geschichten Gogol, Nikolaus, Phantasien und Geschichten. Neue durchgesehene Ausgabe. Leipzig: Reclam, [ca. 1920]. 7 Teile in einem Band, separat paginiert, je 60-80 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Nikolaus Gogol von Alexander Herzen. 1. Der Mantel. Memoiren eines Wahnsinnigen; 2. Die Nacht vor Weihnachten; 3. Wie es kam, dass sich Iwan Iwanowitsch mit Iwan Nikiforowitsch entzweit hat; 4. Wij, der König der Erdgeister; 5. Eine Mainacht. Ein Landjunker; 6. Der Zauberer; 7. Die Nase. Altväterliche Gutsbesitzer. - Papier leicht gebräunt. Gogol Nikolaus | Russische Literatur http://book.ac/120238.html Bestellnummer: 120238 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Gogol .:. Die toten Seelen Gogol, Nikolaus, Die toten Seelen. Ein satirisch-komisches Zeitgemälde. Neue durchgesehene Ausgabe. Leipzig: Reclam, [ca. 1920]. 2 Teile in einem Band, 267 und 172 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. * Aus dem Russischen von Philipp Löbenstein. - Rücken angebleicht. Gogol Nikolaus | Russische Literatur http://book.ac/120239.html Bestellnummer: 120239 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Salis .:. Letzte Aufzeichnungen Salis, Jean Rudolf von, Letzte Aufzeichnungen. Zürich: Ammann, 1996. 205 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. Kleinoktav. Salis Jean | Philosophie | Geschichtsphilosophie http://book.ac/120240.html http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php Bestellnummer: 120240 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Volmar .:. Elisabetha, die schoene Schifferin Volmar, Friedrich August, Elisabetha, die schöne Schifferin vom Brienzersee. Das tragische Schicksal einer einst berühmten Schweizerin. Bern: Gute Schriften,, 1964. 87 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Schwach stockfleckig. Volmar Friedrich | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee http://bernensia.ch/biographien/volmar1875.php http://book.ac/120241.html Bestellnummer: 120241 CHF 15.00 (ca. EUR 10.95)  | |  |
Doenhoff / Luchsinger .:. Wohin fuehrt der Weg der Presse? Dönhoff, Marion u.a., Wohin führt der Weg der Presse? Konfrontation mit der Zeit. Zürich: Schweizerische Handelszeitung, 1972. 35 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet mit Schutzumschlag. * Marion Dönhoff, Fred Luchsinger, Heinrich Oswald, Leo Schürmann. - Umschlag etwas lichtrandig. Doenhoff Marion | Soziologie | Journalismus | Journalistik http://book.ac/120242.html Bestellnummer: 120242 CHF 12.00 (ca. EUR 8.76)  | |  |
Luchsinger .:. Bericht ueber Bonn Luchsinger, Fred, Bericht über Bonn. Deutsche Politik 1955-1965. Zürich, Stuttgart: Fretz und Wasmuth, 1966. 383 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Luchsinger Fred | Deutschland | Politik http://book.ac/120243.html Bestellnummer: 120243 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1993 / 3 [Unsere Kunstdenkmäler, 1993] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1993, 3. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1993. Seiten 294-432 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Weltgericht. [Jüngstes Gericht, Gottesgericht, Jüngster Tag, Nacht ohne Morgen, Letztes Gericht, Weltgericht, Harmagedon]. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Weltgericht http://book.ac/120244.html Bestellnummer: 120244 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1993 / 2 [Unsere Kunstdenkmäler, 1993] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1993, 2. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1993. Seiten 135-292 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Luzern zwischen Spätmittelalter und Gegenreformation. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Lucernensia http://book.ac/120245.html Bestellnummer: 120245 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
Unsere Kunstdenkmaeler .:. 1993 / 4 [Unsere Kunstdenkmäler, 1993] Unsere Kunstdenkmäler = Nos monuments d'art et d'histoire = I nostri monumenti storici. 1993, 4. Bern: Gesellschaft für schweizerische Kunstgeschichte, 1993. Seiten 434-524 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Museen von gestern und heute. Unsere Kunstdenkmaeler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Museologie http://book.ac/120246.html Bestellnummer: 120246 CHF 14.00 (ca. EUR 10.22)  | |  |
St. Gallen .:. Ein Fotobuch Scheitlin, Otto, St. Gallen. Ein Fotobuch mit zwei mehrfarbigen Reproduktionen aus der Stiftsbibliothek. St. Gallen / Lindau: Fehr / Thorbecke, 1954. 64 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Beigelegt: 3 Postkarten mit Motiven aus der Stiftsbibliothek. Scheitlin Otto | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | http://book.ac/120247.html Bestellnummer: 120247 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Elsasser .:. Im Schloessli Elsasser, Theo, Im Schlössli. Stadtmuseum Alt-Aarau. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1978. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Fotos: Peter Fehlmann und Rudolf Hunziger. Mit beigelegten Faltprospekten. Elsasser Theo | Museologie | Helvetica | Schweiz | Argovia http://book.ac/120248.html Bestellnummer: 120248 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Heinz Keller .:. Zeichner, Holzschneider, Maler Schneider, Alfred [Hrsg.], Heinz Keller. Zeichner, Holzschneider, Maler. Bern, Stuttgart: Paul Haupt, 1986. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.-Grossoktav. * Suchen und Sammeln; 11 Schneider Alfred | Schweizer Kuenstler | Malerei | Graphik | Xylo http://book.ac/120249.html Bestellnummer: 120249 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Neubauer .:. Lustgaerten des Barock Neubauer, Erika, Lustgärten des Barock. Salzburg: Residenz Verlag, 1966. 96 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav quer. Neubauer Erika | Gartenbau | Gartenarchitektur http://book.ac/120250.html Bestellnummer: 120250 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Griseri .:. Das Jagdschloss Stupinigi bei Turin Griseri, Andreina, Das Jagdschloss Stupinigi bei Turin. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele: Italien. - Originaltitel: La palazzina di Stupinigi; deutsch von Caroline Wagner Griseri Andreina | Italien | Architektur | Burgen Schloesser http://book.ac/120251.html Bestellnummer: 120251 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Bo .:. Der Herzogspalast in Urbino Bo, Carlo, Der Herzogspalast in Urbino. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele: Italien. - Originaltitel: Il Palazzo Ducale di Urbino; deutsch von Doris Gottwald Bo Carlo | Italien | Architektur | Palaeste http://book.ac/120252.html Bestellnummer: 120252 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Bernardi .:. Das Kartaeuserkloster in Pavia Bernardi, Paola, Das Kartäuserkloster in Pavia. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele: Italien. - Originaltitel: La Certosa di Pavia; deutsch von Claudia Calmanti Bernardi Paola | Italien | Architektur | Kloester | Sakralbau http://book.ac/120253.html Bestellnummer: 120253 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Sciolla .:. Die Medici-Villen in der Toskana Sciolla, Gianni Carlo , Die Medici-Villen in der Toskana. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele: Italien. - Deutsch von Doris Gottwald Sciolla Gianni | Italien | Architektur http://book.ac/120254.html Bestellnummer: 120254 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Selvafolta .:. Klassische Bauwerke in London Selvafolta, Ornella, Klassische Bauwerke in London. 17. - 19. Jahrhundert. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele: England. - Originaltitel: Londra classica e neoclassica; deutsch von Thomas Frank. Red. Dieter Struss Selvafolta Ornella | Architektur | Grossbritannien http://book.ac/120255.html Bestellnummer: 120255 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Pradel .:. Das Schloss Schoenbrunn Pradel, Mario Molin, Das Schloss Schönbrunn in Wien. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele; Österreich. - Originaltitel: Il Castello di Schönbrunn; deutsch von Lucia Eppelsheim Pradel Mario | Architektur | Burgen Schloesser | Oesterreich | Austriaca http://book.ac/120256.html Bestellnummer: 120256 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Cordie .:. Das Schloss Fontainebleau Cordié, Carlo, Das Schloss Fontainebleau bei Paris. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele: Frankreich. - Deutsch von Kerstin Trinkner Cordie Carlo | Architektur | Burgen Schloesser | Frankreich http://book.ac/120257.html Bestellnummer: 120257 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
Rossi .:. Die Stadtschloesser im Marais/Paris Rossi, Riccardo, Die Stadtschlösser im Marais/Paris. Herrsching: Pawlak, 1989. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Klassische Reiseziele: Frankreich. - Originaltitel: Parigi, i Palazzi del Marais; deutsch von Anna-Maria Corroro-Tomassek Rossi Riccardo | Architektur | Burgen Schloesser | Frankreich http://book.ac/120258.html Bestellnummer: 120258 CHF 20.00 (ca. EUR 14.6)  | |  |
INSA 02 .:. Basel, Bellinzona, Bern INSA [02]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 2. Basel, Bellinzona, Bern. Zürich: Orell Füssli, 1986. 544 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. - Obere Kante berieben. INSA 02 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120259.html Bestellnummer: 120259 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
INSA 07 .:. Montreux, Neuchatel, Olten, Rorschach INSA [07]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 7. Montreux, Neuchâtel, Olten, Rorschach. Zürich: Orell Füssli, 2000. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 07 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120260.html Bestellnummer: 120260 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Maximilian in Bayern .:. Wanderung nach dem Orient [Maximilian in Bayern] Wanderung nach dem Orient im Jahre 1838. Unternommen und skizziert von dem Herzoge Maximilian in Bayern. Pfaffenhofen: Ludwig, 1978. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. * Bavarica-Auslese. - Herausgegeben von Walter Hansen. Die farbigen Illustrationen stammen von Heinrich von Mayr. - Durch längeres Schiefstehen etwas verzogen, Schutzumschlag lichtrandig und mit ablösender Laminierung. Maximilian in | XIX Jahrhundert | Reisen | Expeditionen | Abenteurer | Vorderasien | Orient http://book.ac/120261.html Bestellnummer: 120261 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
Schaffner .:. Gottfried Keller als Maler Schaffner, Paul, Gottfried Keller als Maler. Gottfried Keller-Bildnisse. Zürich: Atlantis, 1942. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * 8. und Ergänzungs-Band zur Atlantis Ausgabe von Gottfried Kellers Werken. - Schutzumschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Schaffner Paul | Malerei | Germanistik | Gottfried Keller http://book.ac/120262.html Bestellnummer: 120262 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Kunstdenkmaeler GSK .:. Zuerich 9 / Bezirk Dietikon Grunder, Karl, Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Band IX. Der Bezirk Dietikon. Basel: Wiese, 1997. XII, 483 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 88. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Grunder Karl | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia http://book.ac/120263.html Bestellnummer: 120263 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)  | |  |
Kunstdenkmaeler GSK .:. Geneve 1 / Geneve sur l'eau Broillet, Philippe et al., Les monuments d'art et d'histoire du Canton de Genève. Tome 1: La Genève sur l'eau. Basel: Editions Wiese, 1997. XII, 455 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmäler der Schweiz); 89. - Publ. par la Société d'histoire de l'art en Suisse Broillet Philippe | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Genevensia http://book.ac/120264.html Bestellnummer: 120264 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)  | |  |
Kunstdenkmaeler GSK .:. Zuerich NA 1 / Stadt Zuerich 1 Barraud Wiener, Christine und Peter Jezler, Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band I. Die Stadt Zürich I: Stadt vor der Mauer, mittelalterliche Befestigung und Limmatraum. Basel: Wiese Verlag, 1999. XIII, 482 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 94. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Barraud Wiener | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia http://book.ac/120265.html Bestellnummer: 120265 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)  | |  |
Kunstdenkmaeler GSK .:. Thurgau 5 / Diessenhofen Raimann, Alfons, Die Kunstdenkmäler des Kantons Thurgau. Band 5: Der Bezirk Diessenhofen. Basel: Wiese, 1992. XV, 431 Seiten mit 438 Abbildungen. Leinen. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 85. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Raimann Alfons | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana http://book.ac/120266.html Bestellnummer: 120266 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)  | |  |
La tapisserie de Bayeux .:. reproduction integrale La tapisserie de Bayeux, reproduction intégrale au 1/7e = The Bayeux tapestry. complete reproduction 1/7 = Wandteppich von Bayeux. vollständige Nachbildung 1/7. Bayeux: Ed. ville de Bayeux, [ca. 2000]. Leporello, 11 cm x ca. 10 m. Kartoniert. 4to quer, 11 x 31 cm. * Paralleltext in französischer, englischer und deutscher Sprache. La tapisserie | Handwerk | Kunsthandwerk | Tapisserie | Wandteppich http://book.ac/120267.html Bestellnummer: 120267 CHF 35.00 (ca. EUR 25.55)  | |  |
Kunstdenkmaeler GSK .:. Zuerich NA 2 / Stadt Zuerich 2.1 Abegg, Regine und Christine Barraud Wiener, Die Kunstdenkmäler des Kantons Zürich. Neue Ausgabe Band II.I. Die Stadt Zürich II.I/ Altstadt links der Limmat; Sakralbauten. Basel: Wiese Verlag, 2002. 358 Seiten mit 296 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Kunstdenkmäler der Schweiz; 99. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Abegg Regine | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Architektur | Turicensia | Sakralbau http://book.ac/120268.html Bestellnummer: 120268 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Kunstdenkmaeler GSK .:. Solothurn 1 / Stadt Solothurn 1 Schubiger, Benno, Die Kunstdenkmäler des Kantons Solothurn. Band I. Die Stadt Solothurn I. Geschichtlicher Überblick, Stadtanlage und -Entwicklung, Befestigung, Wasserversorgung und Brunnen, Denkmäler, Brücken und Verkehrsbauten. Basel: Wiese, 1994. XX, 342 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die Kunstdenkmäler der Schweiz; 86. - Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte Schubiger Benno | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Solodorensia http://book.ac/120269.html Bestellnummer: 120269 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)  | |  |
INSA 08 .:. St. Gallen, Sarnen, Schaffhausen, Schwyz INSA [08]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 8. St. Gallen, Sarnen, Schaffhausen, Schwyz. Zürich: Orell Füssli, 1996. 504 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 08 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120270.html Bestellnummer: 120270 CHF 40.00 (ca. EUR 29.2)  | |  |
INSA 06 .:. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern INSA [06]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 6. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern. Zürich: Orell Füssli, 1991. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. INSA 06 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120271.html Bestellnummer: 120271 CHF 38.00 (ca. EUR 27.74)  | |  |
INSA 10 .:. Winterthur, Zuerich, Zug INSA [10]. Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 10. Winterthur, Zürich, Zug. Zürich: Orell Füssli, 1992. 544 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert. Hinten Stadtplan von Zürich in Lasche eingesteckt. INSA 10 | Architektur | Helvetica | Inventar Schweizer Architektur http://book.ac/120272.html Bestellnummer: 120272 CHF 45.00 (ca. EUR 32.85)  | |  |
Mein geliebtes .:. Venedig Fraigneau, André, Mein geliebtes Venedig. Bonn: Verlag der Europäischen Bücherei Hieronimi, 1958. 66 ungez. Bl.: davon 58 Bl. Abbildungen mit Text. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einleitung von Jean Cocteau. Bildunterschriften von Michel Déon. Begleittext von André Fraigneau. Photogr. von Jean Imbert. Dt. von Waldemar Sonntag. Mit beigelegten Zeitungsartikeln und dem Merian-Heft Venedig Fraigneau Andre | Italien | Venedig http://book.ac/120273.html Bestellnummer: 120273 CHF 30.00 (ca. EUR 21.9)  | |  |
List .:. Rom List, Herbert, Rom. 3. Auflage. Zürich: Ex Libris, 1958. 15 Seiten mit Text, 83 Seiten Abbildungen, 1 Faltblatt. Halbleinen. 4to. * Ein terra magica Bildband. - Aufnahmen von Herbert List, Einführung und Bilderläuterungen von Hans Mollier List Herbert | Photographie | Fotografie | Italien | swl Rom http://book.ac/120274.html Bestellnummer: 120274 CHF 24.00 (ca. EUR 17.52)  | |  |
Reader's Digest .:. So staerken Sie Ihr Immunsystem Andreas, Ariadne [Red.], So stärken Sie Ihr Immunsystem. Stuttgart, Zürich, Wien: Reader's Digest, 2003. 319 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. 4to. * Originaltitel: Strengthen your immune system; Übers. Claudia Hecker, Wolfdietrich Müller. Red. Ariane Andreas, Christian Pfützner. Untertitel auf dem Vorderdeckel: "Gesund durch richtige Ernährung, Vitalstoffe, Bewegung, Schlaf, Entspannung". Andreas Ariadne | Medizin http://book.ac/120275.html Bestellnummer: 120275 CHF 25.00 (ca. EUR 18.25)  | |  |
Muheim .:. Der Standesscheiben-Zyklus Muheim, Hans, Der Standesscheiben-Zyklus im Rathaus von Uri zu Altdorf. Altdorf: Regierungsrat des Kantons Uri, 1986. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Alle Scheiben farbig. Muheim Hans | Kunst | Schweizer Kuenstler | GlasKunst | Schweizer Kuenstler | Glasmalerei | Helvetica | Schweiz | Uriensia http://book.ac/120276.html Bestellnummer: 120276 CHF 28.00 (ca. EUR 20.44)  | |  |
Bremser .:. Die Eroberer Bremser, Ray, Die Eroberer. Ostheim/Rhön: Engstler, 2005. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Originaltitel: The conquerors; Vorwort von Charles Plymell. Nachwort von Mikhail Horowitz. Aus dem Amerikanischen von Pociao. Bremser Ray | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120277.html Bestellnummer: 120277 CHF 10.00 (ca. EUR 7.3)  | |  |
|