Hippokrates .:. Von der heiligen Krankheit Hippokrates, Von der heiligen Krankheit und andere ausgewählte Schriften. Zürich: Ex Libris, 1970. 238 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und neu übertragen von Wilhelm Capelle Hippokrates | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Medizin http://book.ac/116945.html Bestellnummer: 116945 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Ruediger .:. Griechische Lyriker Rüdiger, Horst [Hrsg.], Griechische Lyriker. Zürich: Ex Libris, 1970. 269 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Übertragen, eingeleitet und erläutert von Horst Rüdiger Ruediger Horst | Lyrik | Gedichte | Poesie | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116946.html Bestellnummer: 116946 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Howald .:. Die Anfaenge der abendlaendischen Philosophie Howald, Ernst [Hrsg.], Die Anfänge der abendländischen Philosophie. Fragmente und Lehrberichte der Vorsokratiker. Zürich: Ex Libris, 1970. XXVIII, 266 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - übertragen von Michael Grünwald Howald Ernst | Philosophie | Vorsokratiker http://book.ac/116947.html Bestellnummer: 116947 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Plutarch .:. Grosse Griechen und Roemer Plutarch, Grosse Griechen und Römer. Zürich: Ex Libris, 1977. 488 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und übertragen von Konrad Ziegler Plutarch | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien http://book.ac/116948.html Bestellnummer: 116948 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Aischylos .:. Saemtliche Tragoedien und Fragmente Aischylos, Sämtliche Tragödien und Fragmente. Zürich: Ex Libris, 1970. 440 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Auf Grundlage der Übers. von Johann Gustav Droysen bearb., eingel. und teilweise neu übers. von Franz Stoessl Aischylos | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116949.html Bestellnummer: 116949 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pausanias .:. Beschreibung Griechenlands Pausanias, Beschreibung Griechenlands. Zürich: Ex Libris, 1970. 2 Bände, 746 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register + 28 Seiten Karten. Pappbände (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Übersetzung, Einleitung und Anmerkungen von Ernst Meyer. - Band 2: Rücken oben leicht bestossen. Pausanias | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Griechenland http://book.ac/116950.html Bestellnummer: 116950 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Aristoteles .:. Nikomachische Ethik Aristoteles, Nikomachische Ethik. Zürich: Ex Libris, 1972. XXVIII, 266 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Übersetzt und mit einer Einleitung und Anmerkungen von Olof Gigon. Aristoteles | Philosophie | Ethik http://book.ac/116951.html Bestellnummer: 116951 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Aristophanes .:. Saemtliche Komoedien Aristophanes, Sämtliche Komödien. Zürich: Ex Libris, 1970. 2 Bände, CXXIX, 716 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Übertragen von Ludwig Seeger; Einleitung zur Geschichte der griechischen Komödie von Otto Weinreich Aristophanes | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassik | Komoedien http://book.ac/116952.html Bestellnummer: 116952 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Platon .:. Meisterdialoge Platon, Meisterdialoge. Phaidon. Symposion. Phaidros. Zürich: Ex Libris, 1970. LXXXVI, 280 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Einleitung von Olof Gigon. Übertragen von Rudolf Rufener - Lizenz von Artemis Platon | Philosophie http://book.ac/116954.html Bestellnummer: 116954 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Weinreich .:. Roemische Satiren Weinreich, Otto [Hrsg.], Römische Satiren. Zürich: Ex Libris, 1970. CIV, 432 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Juvenal. Seneca. Petronius. Eingeleitet und übertragen von Otto Weinreic Weinreich Otto | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Satiren http://book.ac/116955.html Bestellnummer: 116955 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Catull .:. Saemtliche Gedichte Catull, Sämtliche Gedichte. Lateinisch und Deutsch. Zürich: Ex Libris, 1969. 397 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Herausgegeben, eingeleitet und übersetzt von Otto Weinreich. - Obere Ecken leicht bestossen. Catull | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Caius Valerius Catullus | Catullus | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116956.html Bestellnummer: 116956 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schott .:. Altaegyptische Liebeslieder Schott, Siegfried [Hrsg.], Altägyptische Liebeslieder. Mit Märchen und Liebesgeschichten. Zürich: Ex Libris, 1972. 236 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike Schott Siegfried | Aegypten | Aegyptologie | Anthologien http://book.ac/116957.html Bestellnummer: 116957 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Cicero .:. Reden des Konsulatsjahres Cicero, Marcus Tullius, Reden des Konsulatsjahres. Zürich: Ex Libris, 1972. 397 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet, übertragen und erläutert von Manfred Fuhrmann Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116958.html Bestellnummer: 116958 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Cicero .:. Gespraeche in Tuskulum Cicero, Marcus Tullius, Gespräche in Tuskulum. Zürich: Ex Libris, 1970. LVIII, 261 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und neu übersetzt von Karl Büchner Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie http://book.ac/116959.html Bestellnummer: 116959 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Augustinus .:. Bekenntnisse Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse. Zürich: Ex Libris, 1970. 471 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und übersetzt von Wilhelm Thimme Augustinus Aurelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie http://book.ac/116960.html Bestellnummer: 116960 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Plutarch .:. Von der Ruhe des Gemuetes Plutarch, Von der Ruhe des Gemütes und andere philosophische Schriften. Zürich: Ex Libris, 1970. XV, 309 Seiten. Pappband (gebunden). * Meisterwerke der Antike. - Übertragen und eingeleitet von Bruno Snell Plutarch | Philosophie | Plutarchus | Plutarchos http://book.ac/116961.html Bestellnummer: 116961 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Marti .:. Plaedoyer fuer kontrollierte Macht Marti, Hans, Plädoyer für kontrollierte Macht - für die Delegierten der Bundesversammlung. Bern: Stämpfli, 1964. 33 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von der Vereinigung für Rechtsstaat und Individualrechte. Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116962.html Bestellnummer: 116962 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Marti .:. Plaedoyer fuer kontrollierte Macht Marti, Hans, Plädoyer für kontrollierte Macht - für die Delegierten der Bundesversammlung. Bern: Stämpfli, 1964. 33 Seiten. Kartoniert. * Herausgegeben von der Vereinigung für Rechtsstaat und Individualrechte. - Schwache Gebrauchsspuren. Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Politik http://book.ac/116963.html Bestellnummer: 116963 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Widmann .:. Die verkehrte Zeit von Mantua Widmann, Joseph Viktor, Die verkehrte Zeit von Mantua. Herbstage in den Berner Alpen. Bern: Gute Schriften, 1942. 63 Seiten. Kartoniert. * Gute Schriften; Bern; 202. - Leicht knitterig. Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116964.html http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 116964 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Widmann .:. Die verkehrte Zeit von Mantua Widmann, Joseph Viktor, Die verkehrte Zeit von Mantua. Herbstage in den Berner Alpen. Bern: Gute Schriften, 1942. 63 Seiten. Kartoniert. * Gute Schriften; Bern; 202. - Leicht knitterig, Name auf dem Titelblatt. Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116965.html Bestellnummer: 116965 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Kueffer .:. Vom Fluegelschlag der Zeit Küffer, Urs, Vom Flügelschlag der Zeit. Mit Gotthelfs Jakob unterwegs durch die Schweiz. 1. Auflage. Bern: hep, Ott, 2005. 323 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kueffer Urs | Reisen | Helvetica | Schweiz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Jeremias Gotthelf | Jeremias Gotthelf http://book.ac/116966.html Bestellnummer: 116966 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Marti .:. Urbild und Verfassung Marti, Hans, Urbild und Verfassung. Eine Studie zum hintergründigen Gehalt einer Verfassung. Bern, Stuttgart: Huber, 1958. 147 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Mit Beilagen. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Marti Hans | Philosophie | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116967.html Bestellnummer: 116967 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Marti .:. Gepraegtes Recht Marti, Hans, Geprägtes Recht. Olten, Freiburg: Walter, 1975. Seite 46-71. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Marti Hans | Philosophie | Soziologie | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116968.html Bestellnummer: 116968 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
espero 61 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung espero. Nr. 61. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 16. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2009. 32 Seiten. Geheftet. espero Nr | Anarchismus | http://book.ac/116969.html Bestellnummer: 116969 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Marti .:. Militaerjustiz im Frieden und im Krieg Marti, Hans, Militärjustiz im Frieden und im Krieg. Vortrag. Bern: Stämpfli, 1969. 39 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Marti Hans | Autographen | Widmungsexemplar | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116970.html Bestellnummer: 116970 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Marti .:. Militaergerichtsbarkeit Marti, Hans, Militärgerichtsbarkeit. Bern: H. Marti, 1965. 43 Seiten. Kartoniert. * Mit Karte "Übereicht vom Verfasser". Mit Beilagen, u.a. einem "geheimen" Typoskript zu einer - vermutlich nicht ganz ernst gemeinten - "Uebung Fressack". Marti Hans | Autographen | Widmungsexemplar | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116971.html Bestellnummer: 116971 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Marti .:. Dringlichkeit und Notrecht Marti, Hans, Dringlichkeit und Notrecht. (Der neue Art. 89 bis BV). Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1950. 35 Seiten. Kartoniert. * SD aus: Zeitschrift f. schweizerisches Recht. N. F. Bd. 69. Mit beigelegter Widmungskarte des Verfassers. Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116972.html Bestellnummer: 116972 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Gygi .:. Verwaltungskontrolle Gygi, Fritz, Verwaltungskontrolle, Verwaltungsrechtspflege, Verfassungsschutz. Bern: Stämpfli, 1969. Seite 293-308. Kartoniert / geheftet. * Festvortrag 100 Jahre Männer-Concordia des Kantons Bern, 22.6.1969 im Berner Rathaus. SD aus: "Zeitschrift des bernischen Juristenvereins" 8/1969. Gygi Fritz | Politik | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116973.html Bestellnummer: 116973 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Marti .:. Die aufsehende Gewalt Marti, Hans, Die aufsehende Gewalt. Bern: Stämpfli, 1961. S. 174-189. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * SD aus: Verfassungsrecht und Verfassungswirklichkeit: Festschrift für Hans Huber zum 60. Geburtstag 24. Mai 1961. - Gebräunt. Marti Hans | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116974.html Bestellnummer: 116974 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Marti .:. Naturrecht und Verfassungsrecht Marti, Hans, Naturrecht und Verfassungsrecht. Bern: Stämpfli, 1955. S. 74-94. Broschiert. * SD aus: Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins. Bd. 91bis, 1955. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Gebräunt. Marti Hans | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116975.html Bestellnummer: 116975 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Marti .:. Die Herrschaft der Mehrheit Marti, Hans, Die Herrschaft der Mehrheit. Bern: Selbstverlag, 1951. 11 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Vortrag an der 81. Jahresversammlung der Männer-Concordia des Kantons Bern, 18.6.1950 in Utzenstorf. Widmung des Verfassers auf dem ersten Blatt. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und stockfleckig. Marti Hans | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116976.html Bestellnummer: 116976 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Livius .:. Roemische Geschichte Livius, Titus, Römische Geschichte. Buch 1 = Ab urbe condita Liber I. Lateinisch / Deutsch. Düsseldorf: Artemis und Winkler, 2000. 212 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Herausgegeben und übersetzt von Hans Jürgen Hillen. Buch 1 berichtet von der Landung des Aeneas in Italien, der sagenumwobenen Gründung der Stadt Rom und der Herrschaft der legendären sieben Könige bis zur Einführung der Republik (509 v. Chr.). - Bleistiftnotiz auf dem Innendeckel. Livius Titus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/116977.html Bestellnummer: 116977 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Wolfhart .:. Philipp von Schwaben Wolfhart, Heinz [d.i. Heinz Grill, 1909-1983], Philipp von Schwaben. Herrscher ohne Reich. Graz, Wien, Köln: Verlag Styria, 1962. 329 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Zeichnungen von Gottfried Pils. Wolfhart Heinz | Mittelalter | Mediaevistik | Historische Biographien | Monographien | Philipp Schwaben | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/116978.html Bestellnummer: 116978 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Marti .:. Notariatsprozess Marti, Hans, Notariatsprozess. Grundzüge der öffentlichen Beurkundung in der Schweiz. Bern: Stämpfli, 1989. 161 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit Widmungskarte des Verfassers ("Nicht zum Lesen, viel zu trocken, (...)". Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116979.html Bestellnummer: 116979 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Marti .:. Die staatsrechtliche Beschwerde Marti, Hans, Die staatsrechtliche Beschwerde. Nach der neuesten Rechtsprechung des Bundesgerichtes bearbeitete 3. Auflage. Basel, Stuttgart: Helbing und Lichtenhahn, 1977. 178 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt - Vorderdeckel Ecken etwas bestossen. Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Autographen | Widmungsexemplar | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116980.html Bestellnummer: 116980 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Marti .:. Der Notar des Kantons Bern Marti, Hans, Der Notar des Kantons Bern. Bern: Hallwag, 1953. S. 15-42. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Sonderdruck aus: Notar und Recht: Festschrift des Verbandes bernischer Notare zu seinem 50jährigen Bestehen. Widmung des Verfassers auf dem ersten Blatt. Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116981.html Bestellnummer: 116981 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Luethy .:. Frankreichs Uhren gehen anders Lüthy, Herbert, Frankreichs Uhren gehen anders. 3. Auflage. Zürich, Stuttgart, Wien: Europa-Verlag, 1954. 366 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Leicht gebräunt. Luethy Herbert | Politik | Soziologie | Frankreich http://book.ac/116982.html Bestellnummer: 116982 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Marti .:. Die Handels- und Gewerbefreiheit Marti, Hans, Die Handels- und Gewerbefreiheit nach den neuen Wirtschaftsartikeln. Bern: P. Haupt, 1950. 266 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Deckel etwas konvex verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Marti Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://book.ac/116983.html Bestellnummer: 116983 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Marti .:. Die religioese Praeambel der Bundesverfassung Marti, Hans, Die religiöse Präambel der Bundesverfassung. Vortrag. Bern: Lehmann und Pulfer, [1955]. S. 3-17. Kartoniert / geheftet. * In: Concordianer Wintersemester 1954-1955. Marti Hans | Helvetica | Schweiz | Christentum | Theologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bundesverfassung http://book.ac/116984.html Bestellnummer: 116984 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Marti .:. Glaubens- und Kultusfreiheit Marti, Hans, Glaubens- und Kultusfreiheit. Bern: P. Haupt, 1951. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Etwas knitterig, Umschlag lichtrandig / gebräunt und mit kleinen Rissen. Marti Hans | Religion | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kultusfreiheit | Glaubensfreiheit http://book.ac/116985.html Bestellnummer: 116985 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Neumann .:. Petr Brandl Neumann, Jaromír, Petr Brandl. 1668-1735. Úvodni studie a katalog. Praha: Jizdárna pražského hradu, 1968. 209 Seiten Text + ca. 200 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Edice Katalogy / Narodni Galerie v Praze; 4. - Tschechisch mit deutscher Zusammenfassung. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Neumann Jaromir | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Petr Brandl | Malerei http://book.ac/116986.html Bestellnummer: 116986 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Kunsthaus Zuerich .:. Hollaender des 17. Jahrhunderts Kunsthaus Zürich, Holländer des 17. Jahrhunderts. Zürich: Kunsthaus, 1953. 90 Seiten Text + 41 Abbildungen auf Tafeln, davon 1 farbig. Privater Leinenband der Zeit. Grossoktav. * Ausstellung 4. Nov. bis 20. Dez. 1953. Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116987.html Bestellnummer: 116987 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lorenzetti .:. Le feste e le maschere veneziane Lorenzetti, Giulio, Le feste e le maschere veneziane. Venezia: -, 1937. 57 Seiten Text + 86 s/w Abbildungen auf Tafeln. Privater Leinenband der Zeit mit Rückenprägung. Grossoktav. * Col catalogo delle opere e degli oggetti esposti a Ca’ Rezzionico dal 6 Maggio al 31 Ottobre 1937. Lorenzetti Giulio | Italien | Venezia | Venedig | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116988.html Bestellnummer: 116988 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Haaren .:. Constant Haaren, Hein van, Constant. Amsterdam: Meulenhoff, 1967. 24 Seiten mit 4 Bl. farbige Abbildungen, 24 Seiten s/w Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Bildende Kunst und Baukunst in den Niederlanden. - Mit Bibliographie Constant und Literaturverz. (S. 22-24). Deutsch von Joseph Tichy. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Haaren Hein | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Constant Nieuwenhuys | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/116989.html Bestellnummer: 116989 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Schmalenbach .:. Friedrich Simon, 1828-1862 Schmalenbach, Fritz, Friedrich Simon, 1828-1862. Bern: Kunstmuseum, 1948. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung Februar/März 1948. Vorgebunden "Briefe des Malers Friedrich Simon an seine Familie. pag. S.213-253; Lebensdaten, Literatur- und Bilderverzeichnis. 24 Seiten. 10 Seiten mit s/w Abbildungen. - Stempel auf dem Vorderdeckel. Schmalenbach Fritz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Friedrich Rudolf Simon | Malerei http://book.ac/116990.html http://bernensia.ch/biographien/simon1828.php Bestellnummer: 116990 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Anker .:. Le livre et le journal chez les peintres Anker, Valentina, Le livre et le journal chez les peintres. Genève: Fondation pour l’ecrit du Salon International du Livre et de la Presse, 1996. 252 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Catalogue d’exposition. Genève, Salon International du Livre et de la Presse, 1996. Anker Valentina | Buchwesen | Malerei http://book.ac/116991.html Bestellnummer: 116991 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kunsthaus Zuerich .:. Malerei in Paris heute Kunsthaus Zürich Malerei in Paris heute. Ein Querschnitt. Zürich: Kunsthaus, 1952. 26 Seiten Text + 12 Tafeln mit s/w Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Kunsthaus Zürich 18. Oktober bis 23. November 1952. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Rücken oben leicht beschädigt. Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116992.html Bestellnummer: 116992 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Wand- und Glasmalerei .:. Bernischer Kuenstler Müller-Schürch, Ernst Hermann, Wand- und Glasmalerei Bernischer Künstler. Die ausgeführten Werke. Bern: Kunsthalle, 1929. III, III, 50 Seiten + 40 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung vom 26. Mai bis 21. Juli 1929 in der Kunsthalle Bern. Vorwort : E. Herm. Müller-Schürch. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Buchblock nur noch lose durch die Fadenftung zusammen gehalten, eselsorig, Umschlag lichtrandig / gebräunt und mit Rissen. Mueller Schuerch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog | Glasmalerei | Wandmalerei http://book.ac/116993.html Bestellnummer: 116993 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Le siecle .:. de Rembrandt Le siècle de Rembrandt. Tableaux hollandais des collections publiques françaises. Paris: Ministère des Affaires Culturelles, 1970. XXXI, 278 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Musée du Petit Palais: 17 novembre 1970 - 15 février 1971. - Letzte Seiten und hinterer Deckel an der oberen Ecke etwas angeknittert / bestossen. | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/116994.html Bestellnummer: 116994 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kuspit .:. Bourgeois Kuspit, Donald B., Bourgeois. [An interview with Louise Bourgeois by Donald Kuspit]. New York: Vintage Books, 1988. 109 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Vintage contemporary artists: Elizabeth Avedon editions Kuspit Donald | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Louise Bourgeois | Kunst http://book.ac/116995.html Bestellnummer: 116995 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
B. .:. Schaubuch Dickerhof, Urs u.a., B. Bern: Schule für Gestaltung Bern und Biel, 2007. 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Schaubuch Schule für Gestaltung Bern und Biel = Ecole d’arts visuels Berne et Bienne; mit einem Nachwort von Stefan Gelzer. Dickerhof Urs | Graphik | Design http://book.ac/116996.html Bestellnummer: 116996 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Interactions ficitves .:. Fiktive Interaktionen Schweizer, Nicole, Interactions ficitves. L'art vidéo dans les collections du Musée cantonal des beaux-arts de Lausanne = Fiktive Interaktionen. Die Videokunst in der Sammlung des Kunstmuseums Lausanne. Lausanne: Musée cantonal des beaux-arts de Lausanne, 2004. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Les cahiers du Musée des beaux-arts de Lausanne, no 14. - Exposition, Musée cantonal des beaux-arts, Lausanne, 1er octobre 2004 - 9 janvier 2005 Schweizer Nicole | Kunst | Videokunst http://book.ac/116997.html Bestellnummer: 116997 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kasser .:. Kartographie in der Schweiz Kasser, Hans u.a., Kartographie in der Schweiz. 100 Jahre Kümmerly & Frey. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1953. 40 Seiten mit Abbildungen + 10 Bll. Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Wegleitung des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich; 196. - Ausstellung 17. Jan.-22. Febr. 1953. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kasser Hans | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie http://book.ac/116998.html Bestellnummer: 116998 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Vallotton .:. Ausstellung, Kunsthaus Zuerich 1938 Vallotton, Félix, Ausstellung, Kunsthaus Zürich, 11. November - 14. Dezember 1938. Zürich: Kunsthaus, 1938. 99 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Rücken von Hand beschriftet. Vallotton Felix | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei http://book.ac/116999.html Bestellnummer: 116999 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Haus der Kunst .:. Paul Gauguin, Ausstellung 1960 Etzdorf, Karin von, Paul Gauguin. München: Haus der Kunst, 1960. XXX, 36, 111 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. * Ausstellungskatalog, 1. April - 29. Mai 1960. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Etzdorf Karin | Kunst | Ausstellungskatalog | Paul Gauguin http://book.ac/117000.html Bestellnummer: 117000 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Surbek / Fueter .:. Katalog Kunsthalle Bern 1929 Surbek, Viktor, Fueter, Max, Katalog Kunsthalle Bern 1929. Bern: Kunstallee, 1929. 12 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Ausstellung 3. Nov. bis 1. Dez. 1929, Katalog - Bibliotheksstempel und -signaturen. Notizen (Preise) auf dem hinteren Innendeckel. Surbek Viktor | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117001.html http://bernensia.ch/biographien/surbek1885.php Bestellnummer: 117001 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1928 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. 1928. Bern: Kunsthalle, [1928]. 18 Seiten + Reklamen + 8 Bll. mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 1. Dezember 1928 bis 6. Januar 1929. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gebrauchsspuren. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117002.html Bestellnummer: 117002 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Buchser .:. Gedaechtnis-Ausstellung 1928 [Buchser, Frank] Gedächtnis-Ausstellung Frank Buchser 1828-1890. Bern: Kunstmuseum, 1928. 36 S. Text + ca. 40 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Gedächtnis-Ausstellung Frank Buchser 1828-1890, veranstaltet durch die Schweiz. Eidgenossenschaft vom 7. Juli bis 5. August 1928. - Bibliotheksexemplar mit Stempeln. Gebräunt und Gebrauchsspuren. Buchser Frank | Malerei | Painting | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117003.html Bestellnummer: 117003 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunsthalle Bern .:. Hans Berger Kunsthalle Bern Hans Berger. Bern: Kunsthalle, 1933. 11 Seiten + 8 Bll. s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * 29. Okt. bis 26. Nov. 1933. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117004.html Bestellnummer: 117004 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1934 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. 1934. Bern: Kunsthalle, [1934]. 18 Seiten + Reklamen + 12 Bll. mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 2. Dezember 1934 bis 6. Januar 1935. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gebrauchsspuren. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117005.html Bestellnummer: 117005 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Kunsthalle Bern .:. Hans Arp u.a. Kunsthalle Bern, Hans Arp, Serge Brignoni, Hans Schiess, Kurt Seligmann, Sophie Taeuber-Arp. Bern: Kunsthalle, 1932. 11 Seiten + 6 Bll. mit Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Ausstellung 31 Juli - 28. August 1932. - Bibliotheksstempel und -signaturen, leicht gebräunt. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117006.html Bestellnummer: 117006 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kunsthalle Bern .:. Ausstellung der Sowjetunion Kunsthalle Bern, Ausstellung der Sowjetunion. Bern: Kunsthalle, 1931. 25 Seiten Text + 10 Seiten s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * April-Mai 1931. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117007.html Bestellnummer: 117007 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1931 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. 1931. Bern: Kunsthalle, [1931]. 22 Seiten + Reklamen + 12 Bll. mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 6. Dezember 1931 bis 10. Januar 1932. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Gebräunt. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117008.html Bestellnummer: 117008 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1936 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. 1936. Bern: Kunsthalle, [1936]. 19 Seiten + 9 Bll. mit s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 6. Dezember 1931 bis 10. Januar 1932. - Bibliotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117009.html Bestellnummer: 117009 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
|