|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 43 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/43.php
| Zeller, Hans, Steffisburg. Bilder aus der Geschichte von Dorf und Landschaft. Thun: Ott Verlag, 1967. 172 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldprägung und Schutzumschlag. Grossoktav. * Photographien von Mario Tschabold; 32 schwarzweisse Illustrationen und 2 vierfarbige Tafeln. - Hrsg. vom Ortsverein Steffisburg. - Stellenweise stockfleckig. Zeller Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 106892 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Luciani, Evaristo, Geschichte der Agrimensoren und Geometer von ihren Anfängen bis 1900. Rom: Consigio Nazionale Geometri, 1978. 388 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * "Ausgabe ausser Handel". - Schwache Gebrauchsspuren. Luciani Evaristo | Mathematik | Geodaesie | Agrimensor | Feldmesser | Gromatici | Vermessungskunde http://bouquin.de/ch/106893.php | ![]() detail | BestellNr.: 106893 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Offiziersgesellschaft Thun [Hrsg.], Thun und unsere Wehrbereitschaft. Zum 125jährigen Bestehen der Offiziersgesellschaft Thun. Thun: Ott, 1988. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Offiziersgesellschaft Thun | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 106894 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Ortsverein Steffisburg [Hrsg.], Steffisburg - ja damals .... Thun: Krebser, 1983. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Herausgegeben vom Ortsverein Steffisburg zum Jubiläumsjahr 1983. Historische Fotografien. Ortsverein Steffisburg | Photographie | Fotografie | Bernensia | Bern | Helvetica | Steffisburg | BestellNr.: 106895 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Bibliotheca Bernensis 1974, Festgabe zur Einweihung des umgebauten und erweiterten Gebäudes der Stadt- und Universitätsbibliothek und der Burgerbibliothek Bern am 29. und 30. August 1974. Bern: Burgergemeinde, 1974. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schnitt stockfleckig. Bibliotheca Bernensis | Buchwesen | Verlagswesen | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 106897 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Buchs, H., Historisches Museum Schloss Thun. Thun: -, 1971. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Buchs H | Museologie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | BestellNr.: 106898 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Jacobsen, Knud u.a., Thun stellt sich vor. Informationsschrift für Einwohner und Neuzuzüger überreicht von der Stadt Thun. Thun: Krebser, 1989. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. Jacobsen Knud | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | BestellNr.: 106899 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Meyer, Peter, Schweizerische Stilkunde von der Vorzeit bis zur Gegenwart. 5. Auflage. Zürich: Schweizer Spiegel Verlag, [1944]. 280 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebräunt und mit schwachen Gebrauchsspuren. Meyer Peter | Kunstgeschichte | Helvetica | BestellNr.: 106900 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Storni, Alfonsina, Verwandle die Füsse. Ausgewählt Gedichte. Zürich: Verlag Die Arche, 1959. 64 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 296/297. - Zweisprachig Spanisch - Deutsch; übersetzt von Waltrud Kappeler Storni Alfonsina | Lyrik | Gedichte | Poesie | Lateinamerikanische Literatur | Die kleinen Buecher Arche http://bouquin.de/ch/106901.php http://www.limmatverlag.ch/Default.htm?/storni/storni.htm | ![]() detail | BestellNr.: 106901 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Böll, Heinrich, So ward Abend und Morgen. Erzählungen. Zürich: Arche, 1963. 58 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 200. - Erste Ausgabe. WG 11. Enthält ausserdem: Die Waage der Balks; Die Postkarte; Das Abenteuer; Der Tod der Elsa Baskoleit Boell Heinrich | Deutsche Literatur | Die kleinen Buecher Arche | Erstausgaben | BestellNr.: 106902 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Guggenheim, Peggy, Von Kunst besessen. Autobiographie. München: Kindler, 1962. 213 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Out of this century; aus dem Englischen übertragen von Lilly von Sauter. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Guggenheim Peggy | Kunst | Autobiographie | BestellNr.: 106903 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Csokor, Franz Theodor, Auf fremden Strassen. 1939 - 1945. München, Wien, Basel: Desch, 1955. 319 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Csokor Franz | Deutsche Literatur | Exil | Emigration | Politik http://bouquin.de/ch/106904.php | ![]() detail | BestellNr.: 106904 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Hesse, Hermann, Eine Bibliothek der Weltliteratur. Zürich: Classen, 1946. 95 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Vom Dauernden in der Zeit; 15. - Erste Ausgabe WG II/276. - Mit den Aufsätzen "Magie des Buches" und "Lieblingslektüre". - Deckel minim konkav verzogen, Schutzumschlag lichtrandig. Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Erstausgaben | BestellNr.: 106905 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Hauptmann, Gerhart, Wanda (Der Dämon). Roman. 1.-20. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1928. 277 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 72. - Schwache Gebrauchsspuren. Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Erstausgaben http://buchantiquariat.biz/ch/106906.php | BestellNr.: 106906 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Graber, Rudolf, Kahnfahrt durch das wunderschöne Land Frankreich. Geschichte einer Sommerreise und Liebe. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1946. 352 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gildenbibliothek der Schweizer Autoren Graber Rudolf | Schweizer Literatur http://www.lyrikwelt.de/autoren/graber.htm | BestellNr.: 106907 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Galsworthy, John, Die dunkle Blume. Roman. Bern: P. Zsolnays Bibliothek zeitgenöss. Werke, 1929. 348 Seiten. Leinen. * Originaltitel: The dark Flower; aus dem Englischen von Leon Schalit. Galsworthy John | Englische Literatur | BestellNr.: 106908 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Huggenberger, Alfred, Liebe auf dem Land. Neue Erzählungen. Elgg: Volksverlag, [1947]. 222 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. Huggenberger Alfred | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/106909.php | ![]() detail | BestellNr.: 106909 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| [Goncarov, Ivan A.] Iwan Gontscharow, [1] Eine alltägliche Geschichte. [2] Oblomow. Zürich : Manesse-Verlag, 1960. 1066 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur/ Corona-Reihe. [1] Roman, übersetzt von Fega Frisch; [2] Roman, übersetzt von Clara Brauner. - Schutzumschlag etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Goncarov Ivan | Russische Literatur | BestellNr.: 106910 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Federer, Heinrich, Sisto e Sesto. Eine Erzählung aus den Abruzzen. 21.-40. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1915. 115 Seiten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt (verso). - Einband etwas berieben / mit Gebrauchsspuren. Federer Heinrich | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/106911.php http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php | ![]() detail | BestellNr.: 106911 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Jakob, Züsi, Rund um den Schlossberg. 1.-2. Tausend. Thun: Vetters Erben, [1964]. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Einige Texte in Berndeutsch. Jakob Zuesi | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | BestellNr.: 106912 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Rütter, Hans, Clubführer durch die Bündner Alpen. IV. Band: Die südlichen Bergeller-Berge und Monte Disgrazia. 3. Auflage. Zollikon: Verlag des SAC, 1966. 216 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Kunstleder. Kleinoktav. * Clubführer des Schweizer Alpen-Club. - Revidiert von H. Grimm und M. Zisler. - Name auf dem Vorsatzblatt. Ruetter Hans | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 106913 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Flückiger, Otto [Hrsg.], Die Schweiz aus der Vogelschau. 2. vermehrte Auflage. Erlenbach-Zürich u.a.: Rentsch, 1926. XXXXIII,176 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Textillustrationen nach alten Vorlagen. Dunkelblauer Leinenband mit Farbschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 4to. * 274 Abbildungen aus der Sammlung von Walter Mittelholzer. Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Otto Flückiger. - Stellenweise stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Flueckiger Otto | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Flugaufnahme | Flugbild http://bouquin.de/ch/106914.php | ![]() detail | BestellNr.: 106914 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Graf-Fuchs, Margret [Hrsg.], Die Rechtsquellen des Kantons Bern. 2. Teil: Rechte der Landschaft. Sechster Band: Das Recht der Ämter Interlaken und Unterseen. Aarau: Sauerländer, 1957. LXXII, 756 Seiten mit Register. Halblederband mit Goldprägung. 4to. * Sammlung schweizerischer Rechtsquellen = Les sources du droit suisse; Abteilung/Partie 2 Graf Fuchs | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsquellen des Kantons Bern http://bouquin.de/ch/106915.php | ![]() detail | BestellNr.: 106915 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1) |
| Björck, Barbara und Paul Hofer, Über die bauliche Entwicklung Unterseens. Interlaken : Schlaefli, 1979. 124, [9] Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. 7 lose Faltblätter im Anhang. Kunstleder. 4to. * Herausgegeben von der Einwohnergemeinde Unterseen zur Feier des 700jährigen Bestehens des obersten Städtchens an der Aare. Bjoerck Barbara | Architektur | Urbanistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Raumordnung | BestellNr.: 106916 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) | |
| [Hofer, Hans] Das altbernische Schultheissenamt im Wandel der Zeit. Bern: Verbandsdruckerei, 1981. 35 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Berner Jahrbuch 1981. - Anhang: Kalendarium, Reklamen und "Berner Chronik 1981". 36 Seiten. - Vorderdeckel fleckig, Widmung mit mehreren Dutzend Unterschriften auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt. Hofer Hans | Bernensia | Bern | Helvetica | Berner Jahrbuch | Schultheissen | BestellNr.: 106917 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schmid, Bernhard und Franz Moser, Die Burgen und Schlösser des Kantons Bern. Mittelland, Emmental und Oberaargau. Basel: Birkhäuser, 1942. 2 Bände, 163 und 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Die Burgen und Schlösser der Schweiz; 10a und 10b. - Band 1 hinten mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Schmid Bernhard | Bernensia | Helvetica | Burgen Schloesser http://bouquin.de/ch/106918.php | ![]() detail | BestellNr.: 106918 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2) |
| Mojon, A. [Red.], Swiss Rock. Stammdaten der Gesteinsproben. Thun: Ott, 1997. 127 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. 4to. * Handschriftliche Widmung von A.Mojon auf dem Titelblatt. - Umschlag schwach fleckig. Mojon A | Helvetica | Schweiz | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | BestellNr.: 106919 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Glyn, Richard [Hrsg.], Rassehunde der Welt. München, Basel, Wien: Bayerischer Landwirtschaftsverlag BLV, 1968. 123 Seiten mit 128 Seiten Abbildungen. Leinen. 4to. * Farbaufn.: Sally Anne Thompson. Ill. von Ulrik Schramm. Originaltitel: Champion dogs of the ; Dt. Fassung: Eberhard Trumler. Beigelegte Broschüre: "Der Berner Sennenhund". 16 Seiten mit Abbildungen. Glyn Richard | Haustiere | Kynologie | BestellNr.: 106920 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Hofer, Paul und Hans Jakob Meyer, Die Burg Nydegg. Forschungen zur frühen Geschichte von Bern. Bern: Haupt, 1991. 223 Seiten mit 132 Abbildungen und 2 ausfaltbaren Tafeln, Register und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schriften der Historisch-Antiquarischen Kommission der Stadt Bern; 5 Hofer Paul | Bauwesen | Architektur | Bernensia | Helvetica | Burgen Schloesser http://bouquin.de/ch/106921.php | ![]() detail | BestellNr.: 106921 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von, Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus. Zürich: Flamberg Verlag, 1963. 431 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. * Handätzungen von Max Hunziker. Einführung von Louis Wiesemann, - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Grimmelshausen Hans | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | BestellNr.: 106922 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gallati, Werner (Text), Fernand Rausser (Fotos), Thunersee - Lac de Thoune - Lake of Thun. Langnau: Emmentaler Druck, [1979]. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 4to quer. Gallati Werner | Photographie | Fotografie | Reisen | Bernensia | Berner Oberland | Thunersee | BestellNr.: 106923 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Rausser, Fernand] Bern-Bummel mit Fernand Rausser. Bern: Wyss, 1981. 129 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. Rausser Fernand | Photographie | Fotografie | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 106924 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Schwab, Hanni u.a., Ur- und Frühgeschichte der Gemeinde Thun. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VI, 74 Seiten mit 35 Bildtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Beiträge zur Thuner Geschichte, Band 1. - Die weiteren Autoren: Franz Michel, Christian Strahm und Hans Bögli Schwab Hanni | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Vor | und Fruehgeschichte | Helvetica | BestellNr.: 106925 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Stettler, Bernhard, Studien zur Geschichte des obern Aareraums im Früh- und Hochmittelalter.. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VIII, 203 Seiten mit 5 Karten, 2 ausfaltbaren Panoramablättern zu je 2 Ansichten und 2 Stammtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Beiträge zur Thuner Geschichte, Band 2 Stettler Bernhard | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | BestellNr.: 106926 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Manzoni, Alessandro, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, [1927]. XXIII, 396 Seiten mit Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln. Leinen. 4to. * Scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni, con proemio di Michele Scherillo e illustrazioni di Giovanni Battista Galizzi. - Einband leicht bestossen, Datum auf einem Vortitelblatt. Manzoni Alessandro | Illustrierte Buecher | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106927.php | ![]() detail | BestellNr.: 106927 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Montale, Eugenio, Ossi di seppia. Verona: Mondadori, 1964. 103 Seiten. Halbpergamentband mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt; mit unbedrucktem Schutzumschlag in schmucklosem Schuber. 4to. * Editiones Officinae Bodoni. - Von Eugenio Montale signiert. Mit beigelegtem, maschinengeschriebenem Brief des Typographen Giovanni Mardersteig. Nummer 111 von 150 nummerierten Exemplaren; Gesamtauflage 165 Exemplare. Die schönste Ausgabe des Erstlingswerkes des Nobelpreisträgers für Literatur 1975. Die erste Ausgabe erschien 1925. - Vorsätze mit Schatten vom Schutzumschlag. Montale Eugenio | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Pressendruck http://bouquin.de/ch/106928.php | ![]() detail | BestellNr.: 106928 CHF 600.00 (ca. EUR 396) |
| Dante Alighieri, La divina commedia. Firenze: Salani, 1938. 718 Seiten mit einem Titelbild und Register. Leinen. Kleinoktav. * I classici del giglio. - Con il commentario di Enrico Bianchi. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Dante Alighieri | Italienische Literatur | BestellNr.: 106929 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Goldoni, Carlo, Memorie. Firenze: Salani, 1929. 703 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Kleinoktav. * Traduzione di Nella Bianchi Gherardi. Seine Memoiren schrieb Carlo Goldoni (1707-1793) zwischen 1784 und 1787 in französischer Sprache; er lebte seit 1762 in Paris. Goldoni Carlo | Italienische Literatur | Theater | Autobiographie | BestellNr.: 106930 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Valera, Juan, Juanita la Larga. Madrid: Iprenta Alemana, 1906. 356 Seiten. Privater bibliophiler Pergamenteinband mit Rückenschildchen, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. * Obras completas; 9. - Originaltitel: Juanita la larga; aus dem Spanischen von Annemarie und Fritz Wahl. - Papier gebräunt (im Verhältnis zum Einband schlechte Papierqualität), Stempel auf dem Vortitelblatt. Valera Juan | Bibliophilie | Spanische Literatur http://bouquin.de/ch/106931.php | ![]() detail | BestellNr.: 106931 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Cervantes, Michele, Don Chisciotte della Mancia. Milano: Mondadori, 1933. 2 Bände, 696 und 767 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Biblioteca romantica; 29. - Traduzione di Ferdinando Carlesi. Band 1 mit dem Portrait von Cervantes Cervantes Michele | Spanische Literatur | Quijote http://bouquin.de/ch/106932.php | ![]() detail | BestellNr.: 106932 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| [Turgenev, Ivan Sergeevic] Ivan Turgheniev, Padri e figli. Milano: Mondadori, 1933. 363 Seiten mit einer Abbildung. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen. Kleinoktav. * Biblioteca romantica; 27. - Mit dem Portrait von Turgenev. Traduzione di Rinaldo Kufferle Turgenev Ivan | Russische Literatur | BestellNr.: 106933 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Zoppi, Giuseppe, Il libro dell' Alpe. 4. edizione. Milano: L'eroica, 1933. 208 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Collezione Montagna. - Umschlag etwas fleckig. Zoppi Giuseppe | Italienische Literatur | Schweizer Literatur | swl Berge | Alpinismus | Alpinistik | BestellNr.: 106934 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Zoppi, Giuseppe, La Svizzera nella letteratura italiana. 2. Auflage. Bellinzona: Istituto editoriale ticinese, 1962. XV, 11-85 (10) Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Discorso pronunciato il 19 ottobre 1943 nell'aula magna dell'Universita di Zurigo sotto gli auspici dell'Associazione svizzera per le relazioni culturali ed economiche con l'Italia. Zoppi Giuseppe | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik | BestellNr.: 106935 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Tecchi, Bonaventura, Idilli moravi. Milano: Garzanti, 1939. 247 Seiten. Kartoniert. Tecchi Bonaventura | Italienische Literatur | BestellNr.: 106936 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Gatti, Angelo, Le massime e i caratteri. Milano: Mondadori, 1934. 313 Seiten. Privater Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. Gatti Angelo | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106937.php | ![]() detail | BestellNr.: 106937 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Gatti, Angelo, Ilia ed Alberto. Romanzo. 5. ed. Milano: Mondadori, 1936. 488 Seiten. Privater Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rückenschildchen und Goldprägung. Gatti Angelo | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106938.php | ![]() detail | BestellNr.: 106938 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Zweig, Stefan, El mundo de ayer. Barcelona: Hispano Americana de Ediciones, 1955. 406 Seiten. Privater Halbpergamenteinband mit Rückenprägung. * Club de los lectores. - Originaltitel: Die Welt von gestern; traducción de Alfredo Cahn Zweig Stefan | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/106939.php | ![]() detail | BestellNr.: 106939 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Società Scrittori Svizzeri, 20 racconti ticinesi. Bellinzona: Istituto Editoriale Ticinese, 1941. 289 Seiten. Leinen. * Raccolti e pubblicati sotto gli auspici della Società Scrittori Svizzeri. Societa Scrittori | Italienische Literatur | Schweizer Literatur | Anthologien | BestellNr.: 106940 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pratolini, Vasco, Le ragazze di Sanfrediano. 2. ed. Firenze: Vallecchi, 1953. 198 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Pratolini Vasco | Italienische Literatur | BestellNr.: 106941 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Lawrence, T. E., La rivolta nel deserto. 4. ed. Milano: Mondadori, 1935. XIV, 400 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen. * Versione e pref. di Arrigo Cajumi. Lawrence T | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vorderasien | Orient | BestellNr.: 106942 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zweig, Stefan, Maria Antonietta. Una vita involontariamente eroica. 3. ed. Milano: Mondadori, 1935. 479 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Originaltitel: Marie Antoniette; versione di Lavinia Mazzucchetti. Zweig Stefan | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106943 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Panzini, Alfredo, Il conte di Cavour. 4. ed. Milano: Mondadori, 1939. 378 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Camillo Benso Conte di Cavour (1810 - 1861) war der Staatsmann, der die Italienische Einheit vorantrieb, der Architekt der italienischen Verfassung und der erste Ministerpräsident des neuen Königreiches Italien. http://de.wikipedia.org/wiki/Camillo_Benso_von_Cavour Panzini Alfredo | XIX Jahrhundert | Italien | Historische Biographien | Monographien | BestellNr.: 106944 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Tschuppik, Karl, Maria Teresa. Milano: Mondadori, 1935. 371 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Titolo originale: Maria Theresia; trad. di Enrico Lebrecht. Tschuppik Karl | Historische Biographien | Monographien | Maria Theresia | BestellNr.: 106945 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zweig, Stefan, Maria Stuarda. Milano: Mondadori, 1936. 363 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Titolo originale: Maria Stuart; trad. dal tedesco! di Lavinia Mazzucchetti. Zweig Stefan | Historische Biographien | Monographien | Maria Stuart | BestellNr.: 106946 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fraccaroli, Arnaldo, L' Isola delle donne belle. Verona: Mondadori, 1934. 160 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Con 48 illustrazioni fuori testo. - Schwache Gebrauchsspuren. Fraccaroli Arnaldo | Suedasien | Indonesien | swl Bali | BestellNr.: 106947 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Baldini, Antonio, Beato fra le donne. 2. ed. Milano: Mondadori, 1940. 317 Seiten. Kartoniert. Baldini Antonio | Italienische Literatur | BestellNr.: 106948 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Valeri, Diego, Guida sentimentale di Venezia. Padova: Le Tre Venezie, 1942. 126 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. * Nummer 183 von 200 nummerierten Exemplaren. Mit persönlicher Widmung des Verfassers. - Einband gebräunt. Valeri Diego | Reisen | Italien | Venedig http://bouquin.de/ch/106949.php | ![]() detail | BestellNr.: 106949 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Patti, Ercole, Quartieri alti. [Roma]: Edizioni Roma, 1940. 160 Seiten. Kartoniert. * Il disegno della copertina e di Amerigo Bartoli. - Vorne im Falz Buchblock weitgehend vom Umschlag gelöst. Patti Ercole | Italienische Literatur | BestellNr.: 106950 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Brocchi, Virgilio, Miti. Romanzo. 82. Tausend. Milano-Verona: Mondadori, 1937. 418 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenschildchen und Farbkopfschnitt. Brocchi Virgilio | Bibliophilie | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106951.php | ![]() detail | BestellNr.: 106951 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) |
| Pirandello, Luigi, Novelle per un anno. Volume 1: Scialle nero. 3. Auflage. Firenze: Bemporad, 1925. 286 Seiten. Kartoniert. * Gebräunt. Pirandello Luigi | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106952.php | ![]() detail | BestellNr.: 106952 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) |
| Negri, Ada, Stella mattutina. Romanzo. 8. ed. Milano: Mondadori, 1940. 188 Seiten. Kartoniert. * Con una presentatione di Benito Mussolini. Ada Negri (1870 - 1945) bekannt durch ihr sozialistisches lyrisches Frühwerk; wandte sich später dem Katholizismus zu. - Leicht gebräunt. Negri Ada | Italienische Literatur | BestellNr.: 106953 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Camus, Albert, La Peste. 2. ed. Madrid: Ediciones Cid, 1958. 287 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Coleccion Altor. - Traduccion (frz-spanisch) de Rosa Chacel Camus Albert | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106954 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Walter, Richard] Colección de lecturas españolas, escogidas y comentadas por Ricardo Walter. 2. ed. Berna: Ediciones A. Francke, 1941. 144 Seiten. Kartoniert. * Gebräunt. Walter Richard | Spanische Literatur | Anthologien | BestellNr.: 106955 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Jiménez, Juan Ramón, Platero y yo. (Elegía andaluza) 1907-1916. 3. ed. Madrid: Aguilar, 1957. 350 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Ilustraciones de Rafael Alvarez. - Leicht gebräunt. Jimenez Juan | Spanische Literatur | BestellNr.: 106956 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Llor, Miguel, Laura en la ciudad de los santos, La sonrisa de los santos. Barcelona: Destino, 1943. 409 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Celccion Ulises. - Traducción del catalán por Ignacio Agustí. Miquel Llor i Forcada (1894 - 1966) thematisiert in diesem Roman die Rückständigkeit durch Intoleranz, Frömmelei, Doppelmoral und Klatsch in der spanischen Provinz. KNLL; 10,498. - Etwas gebräunt. Llor Miguel | Spanische Literatur | BestellNr.: 106957 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Friedli, Emanuel, Bärndütsch als Spiegel bernischen Volkstums. Erster Band. Lützelflüh. Bern: Francke, 1905. VXI, 660 Seiten mit 158 Illustrationen und 14 Farbendrucken und 2 Karten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Rücken einseitig gelöst, auf der anderen Seite aufgeplatzt, Vorsatz mit Riss, Vorderdeckel locker, Einband berieben und stockfleckig, Titelblatt und Frontispiz lose. Innen sauber. Friedli Emanuel | Mundart | Bernensia | Emmental | Baernduetsch | Sprachwissenschaft | Linguistik http://bouquin.de/ch/106958.php | ![]() detail | BestellNr.: 106958 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Westfalen [41]. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 41. Band; Heft 1-4. Münster: Aschendorff, 1963. 439 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rückenschildchen. 4to. * Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ecken leicht bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt schwarz übermalt. Westfalen 41 | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen http://www.altertumsverein-muenster.de/westfalen.html | BestellNr.: 106959 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
| Westfalen [46]. Hefte für Geschichte, Kunst und Volkskunde. 46. Band; Heft 1-4. Münster: Aschendorff, 1968. 528 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rückenschildchen. 4to. * Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ecken leicht, Rücken oben etwas bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt schwarz übermalt. Westfalen 46 | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen | BestellNr.: 106960 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
|