|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 45 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/45.php
| Herrmann, Christian [Hrsg.], Kant, der Denker und Erzieher. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1925]. 352 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * [Veröffentlichungen der Deutschen Buchgemeinschaft]; [53]. Hrsg. von . - Gebräunt, letzte Seiten und hinterer Deckel mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Herrmann Christian | Philosophie | Kant Immanuel | BestellNr.: 107047 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schneider, Reinhold, Weihnachtsgabe. Zürich: Verlag d. Arche, 1955. 64 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 210/211. - Zeichnungen nach alten Stichen von Rolf Lehmann. - Leicht gebräunt, vordere untere Ecke minim bestossen. Schneider Reinhold | Deutsche Literatur | Weihnacht | Kleine Buecher Arche | BestellNr.: 107048 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Le Fort, Gertrud von, Das kleine Weihnachtsbuch. Zürich : Arche, 1954. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche ; 188 Le Fort | Deutsche Literatur | Weihnacht | Kleine Buecher Arche | BestellNr.: 107049 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Friedrich, Wolf-Hartmut [Hrsg.], Griechische Tragiker. Aischylos. Sophokles. Euripides. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 988 Seiten. Dünndruck. Halbleder mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Herausgegeben und Nachwort von Wolf Hartmut Friedrich. Anm. von Klaus Ries. Übertr. von Johann Gustav Droysen, Karl Wilhelm Ferdinand Solger, Johann Adolf Hartung. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Schutzumschlag gebleicht. Friedrich Wolf | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Aischylos | Aeschylus | Sophokles | Sophocles | Euripides | BestellNr.: 107050 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Borchert, Wolfgang, Das Gesamtwerk. 208. Tausend. Hamburg: Rowohlt, [ca. 1960]. 349 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. * Biographisches Nachwort von Bernhard Meyer-Marwitz. Portrait des Autors als Frontispiz. - Frontispiz mit Stockflecken, Schutzumschlag fleckig, ausgeleiert und mit Rissen. Borchert Wolfgang | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107051 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Chagall, Marc, Ma vie. Paris: Stock, 1983. 250 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Trad. de Bella Chagall. Chagall Marc | Kunst | Autobiographie | BestellNr.: 107052 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rilke, Rainer Maria, Les cahiers de Malte Laurids Brigge. Lausanne / Paris: Ed. du Garnd-Chêne / Emile Paul, 1945. 267 Seiten. 2-farbiger Druck. Halblederband auf 5 falschen Bünden mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt im Schuber. * Nummer 1711 von 2000 Exemplaren. Traduit de: Die Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge; par Maurice Betz. - Rücken etwas nachgedunkelt. Rilke Rainer | Bibliophilie | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/107053.php | ![]() detail | BestellNr.: 107053 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Tagebuch 1896 - 1942. Zürich: Steinberg-Verlag, 1950. 400 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Journal; C. F. Ramuz. Übertr. von Elisabeth Ihle und Ferdinand Hardekopf. - Leicht gebräunt. Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/107054.php | ![]() detail | BestellNr.: 107054 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Möhl, Christoph [Hrsg.], Vaduzer Predigten. Zürich, Köln: Benziger, 1979. 159 Seiten. Kartoniert. * Laienpredigten von Herbert Meier, Ernst Eggimann, Walter Vogt, Walter Frei, Erica Pedretti, Georg Malin, Christoph Mangold, Gerhard Meier, Jürg Jegge und Franz Hohler. - Schnitt mit Flecken. Moehl Christoph | Schweizer Literatur | Theologie | Anthologien | BestellNr.: 107055 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Barnard, Julian, Blüten für die Seele. Das Bachblüten-Brevier für die ersten Schritte. Neu durchges. und erweiterte Auflage. Wessobrunn: Integral, 1990. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Spiritualität; 3. - Originaltitel: A guide to the Bach flower remedies; Julian Barnard. Aus dem Englischen übertragen von Christopher Baker Barnard Julian | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Bachblueten | BestellNr.: 107056 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kübler-Ross, Elisabeth, Was können wir noch tun? Antworten auf Fragen nach Sterben und Tod. 4. Auflage. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1978. 166 Seiten mit Register. Kartoniert. * Originaltitel: Questions and answers on death and dying; Elisabeth Kübler-Ross. Die Übertr. aus d. Amerikanischen besorgte Ulla Leippe. Kuebler Ross | Philosophie | Psychologie | Sterben | BestellNr.: 107057 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Meystre, Marc Philippe, AIDS - Andere Inseln deiner Sehnsucht. Reisebuch. Zürich: Rotpunkt-Verlag, 1990. 178 Seiten. Kartoniert. * Reihe Drachen. - Herausgegeben und Nachwort von Liliane Studer Meystre Marc | Soziologie | Psychologie | AIDS http://bernensia.ch/biographien/meystre1950.php | BestellNr.: 107058 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kappeler, Ernst, Am Rand der Nacht. Ausgewählte Gedichte. Zürich / Solothurn: Ex-Libris / Aare, 1981. 158 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kappeler Ernst | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 107059 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Chapman, Gary D., Die fünf Sprachen der Liebe. Wie Kommunikation in der Ehe gelingt. Marburg an der Lahn: Francke, 1994. 141 Seiten. Kartoniert. * Francke-Ratgeber. - Originaltitel: The five love languages; Gary Chapman. Dt. von Ingo Rothkirch Chapman Gary | Lebenshilfe | BestellNr.: 107060 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Attenhofer, Elsie, Réserve du Patron. Im Gespräch mit K. Stäfa: Rothenhäusler, 1989. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Von der Autorin signiert. Attenhofer Elsie | Helvetica | Schweiz | Kabarett | BestellNr.: 107061 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wiechert, Ernst, Jahre und Zeiten. Erinnerungen. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1949. 451 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Fortsetzung von 'Wälder und Menschen' 1936. - Einband etwas gebräunt, Rücken oben leicht ausgebuchtet, Vorsatzblatt herausgetrennt, schnitt, erste und letzte Seiten fleckig. Wiechert Ernst | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107062 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Coelho, Paulo, L'alchimiste. Paris: A. Carrière, 1994. 252 Seiten. Kartoniert. * Traduit de: O alquimista; par Jean Orecchioni. Coelho Paulo | Esoterik | BestellNr.: 107063 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Coelho, Paulo, La cinquième montagne. Paris: A. Carrière, 1998. 313 Seiten. Kartoniert. * Traduit de: A quinta montanha; par Françoise Marchand-Sauvagnargues. - Gekritzel mit Kugelschreiber auf den ersten 4 Seiten und auf dem hitneren Deckel. Coelho Paulo | Esoterik | BestellNr.: 107064 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Wieck, Wilfried, Männer lassen lieben. Die Sucht nach der Frau. 14. Auflage. Stuttgart: Kreuz, 1988. 206 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Wieck Wilfried | Psychologie | BestellNr.: 107065 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Häberlin, Paul, Wider den Ungeist. Eine ethische Orientierung. 2. Auflage. Zürich: chweizer Spiegel Verlag, 1935. 182 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Haeberlin Paul | Philosophie | BestellNr.: 107066 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Pasternak, Boris, Über mich selbst. Versuch einer Autobiographie. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1959. 111 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Vstupitel'nyj ocerk; Boris Pasternak. Aus dem Russischen von Reinhold von Walter. Anm. von Victor Frank. - Untere Ecke etwas bestossen. Pasternak Boris | Russische Literatur | Slawistik | Autobiographie | BestellNr.: 107067 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Z'Graggen, Yvette, Cornelia. Roman. 3. Auflage. Lausanne: Ed. de l'Aire, 1987. 272 Seiten. Kartoniert. Z Graggen | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 107068 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Cardenal, Ernesto, Das Buch von der Liebe. Wuppertal: Hammer, 1985. 150 Seiten. Kartoniert. * Das poetische Werk; 4. - Vorwort von Thomas Merton. Originaltitel: Vida en el amor; Aus d. Span. von Anneliese Schwarzer de Ruiz Cardenal Ernesto | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 107069 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Miyake, Shutaro, Kabuki. Japanisches Theater. Berlin: Safari-Verlag, 1965. 171 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Kabuki Drama; aus dem Englischen ins Dt. übertragen von Ingeborg Dalchow. Einführung von Nicolas Nabokov. Hrsg. von Wolfgang Schimming. Miyake Shutaro | Japan | Theater | Kabuki | BestellNr.: 107070 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kübler-Ross, Elisabeth, Ein Lesebuch. Stuttgart: Kreuz, 2003. 279 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Susanne Schaup. Kuebler Ross | Psychologie | Sterbebegleitung | Sterben | BestellNr.: 107071 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zink, Jörg, Erfahrung mit Gott. Einübung in den christlichen Glauben. 3. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1990. 476 Seiten mit Register. Kartoniert. Zink Joerg | Christentum | Theologie | BestellNr.: 107072 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Nigg, Walter, Botschafter des Glaubens. Der Evangelisten Leben und Werk. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 249 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Deckel leicht konvex verzogen. Nigg Walter | Theologie | Evangelisten | BestellNr.: 107073 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kübler-Ross, Elisabeth, Sehnsucht nach Hause. 1. Auflage. Güllesheim: Silberschnur, 1997. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. Kuebler Ross | Lebenshilfe | swl Jenseits | Sterben | BestellNr.: 107074 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Grunert, Peter, Gesund mit Knoblauch. Die natürliche Heil-Kraft. Tübingen: Edition Gie, 1998. 126 Seiten mit Register. Kartoniert. Grunert Peter | Ernaehrung | Diaetetik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | BestellNr.: 107075 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Z’Graggen, Yvette, Mémoire d’elles. Vevey: Editions de l’Aire, 1999. 143 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. ZGraggen Yvette | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 107076 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Edwards, John, Die spanische Inquisition. Düsseldorf, Zürich: Artemis und Winkler, 2003. 203 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Spanish inquisition; aus dem Englischen von Harald Ehrhardt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit Stempel "Mängelexemplar". Edwards John | Christentum | Theologie | Inquisition | BestellNr.: 107077 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Petzet, Heinrich Wigand, Das Bildnis des Dichters. Paula Becker-Modersohn und Rainer Maria Rilke. Eine Begegnung. Frankfurt: Societäts-Verlag, 1957. 204 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Petzet Heinrich | Germanistik | Becker | Modersohn | Rilke | BestellNr.: 107078 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Richard, Ursula und Michael Stürzer [Hrsg.], Karma und Wiedergeburt. Ein Lesebuch. Berlin: Theseus-Verlag, 2004. 144 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration und Lesebändchen. Richard Ursula | Esoterik | swl Jenseits | Karma | Seelenwanderung | Buddhismus | BestellNr.: 107079 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ford, Arthur, Bericht vom Leben nach dem Tode. 3. Auflage. Bern: Scherz, 1973. 304 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einband und Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Ford Arthur | Esoterik | swl Jenseits | BestellNr.: 107080 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Paungger, Johanna und Thomas Poppe, Alles erlaubt! Zum richtigen Zeitpunkt. Ernährung und Körperpflege in Harmonie mit Mond- und Naturrhythmen. München: Goldmann, 1998. 316 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Paungger Johanna | Ernaehrung | Diaetetik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Esoterik | BestellNr.: 107081 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Meyer, Conrad Ferdinand, Ausgewählte Gedichte. Lob der Erde / Unser See / An die Berge. [Stäfa]: Buchdruckerei Stäfa, 1987. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Weihnachtsbüchlein der Buchdruckereien Stäfa AG + Küsnacht; 35. - Auswahl und Einl. von Ulrich Gut. Zeichnungen von Roland Thalmann. Für ihre Freunde, Kunden und Mitarb. hrsg. von d. Buchdruckereien Stäfa AG und Küsnacht. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Meyer Conrad | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 107082 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Laukkarinen, Liisa, Die andere Frau. Zürich : Ed. Howeg, 1983. [92] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Toinen nainen; Liisa Laukkarinen. Übertr. aus d. Finn. durch d. Autorin in Zs.-Arb. mit Laura Weidacher. Ill. Peter Rüfenacht. - Umschlag mit schwachem Fleck. Laukkarinen Liisa | Finnische Literatur | BestellNr.: 107083 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| [Maurina, Zenta] Zenta Maurina. Bilder aus ihrem Leben. Memmingen: Dietrich, 1983. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Mit einer kurzen Einleitung des Verlegers, einem Beitrag von Christoph Lippelt sowie einer Bibliographie. Maurina Zenta | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107084 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Maurina, Zenta] Zenta Maurina. Bilder aus ihrem Leben. Memmingen: Dietrich, 1983. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Mit einer kurzen Einleitung des Verlegers, einem Beitrag von Christoph Lippelt sowie einer Bibliographie. - Vorderdeckel oben mit schwachem Fleck. Maurina Zenta | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107085 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Maurina, Zenta, Der Mensch - Das ewige Thema des Dichters. 1. Auflage. Memmingen: Maximilian Dietrich, 1972. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Erschien in einmaliger, limitierter Auflage zum 75. Geburtstag der Autorin mit Glückwunschbrief von Harry Zohn. Von der Verfasserin signiert. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur an der unteren Ecke. Maurina Zenta | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107086 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Streit, Jakob [Hrsg.], Therese Keller - Porträt einer Puppenspielerin. Bern: Zytglogge, 1974. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Streit Jakob | Theater | Puppenspiel | Puppentheater http://bernensia.ch/biographien/keller1923.php | BestellNr.: 107087 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Colbert, Edwin H., The Age of Reptiles. London: Weidenfels and Nicolson, 1965. XIV, 228 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Coll. The World Naturalist. - Mit 20 Abbildungen auf Tafeln und 67 Zeichnungen sowie 15 Diagrammen im Text Colbert Edwin | Vor | und Fruehgeschichte | Zoologie | Zoology | Reptiles | Reptilien | Saurier http://bouquin.de/ch/107088.php | ![]() detail | BestellNr.: 107088 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Kurtén, Björn, The Age of Mammals. London: Weidenfels and Nicolson, 1971. 250 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Coll. The World Naturalist. - Mit 20 Abbildungen auf Tafeln und 67 Zeichnungen sowie 15 Diagrammen im Text Kurten Bjoern | Vor | und Fruehgeschichte | Zoologie | Zoology | BestellNr.: 107089 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Balmer, Heinz, Albrecht von Haller. Bern : Haupt, 1977. 88 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 119 Balmer Heinz | Helvetica | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Albrecht Haller http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php | BestellNr.: 107090 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Thucydides] Die Rede des Perikles für die Gefallenen. Aus Thukydides des Atheners zweitem Buch über den peloponnesischen Krieg. Mainz-Kastel : Verlag H. Marxen; [Leipzig], 1937. 7 Blätter. Zweifarbiger (blau / schwarz) Druck. Pappband (gebunden). 4to. * Originaltitel: De bello Peloponnesiaco; Deutsch von Rudolf G. Binding. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig, hinterer Deckel mit schwachen Druckspuren, 1 Seite am Rand leicht fleckig, 1 Seite mit kleiner Randanstreichung. Thucydides | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/107091.php | ![]() detail | BestellNr.: 107091 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Felson, Benjamin, Aron S. Weinstein, Harald B. Spitz, Röntgenologische Grundlagen der Thoraxdiagnostik. Ein programmierter Text. 2., überarbeitete Auflage. Stuttgart: Thieme, 1970. XI, 220 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Mit 126 Abbildungen in 166 Einzeldarstellungen. - Vorwort von Peter Thurn. - Name auf Umschlag. Felson Benjamin | Schulmedizin | Krankenwesen | BestellNr.: 107092 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Pöldinger, Walter, Kompendium der Psychopharmakotherapie. 3., überarbeitete Auflage. Basel: Editiones Roche, 1975. 166 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Vereinzelte Anstreichungen, Umschlag lichtrandig. Poeldinger Walter | Schulmedizin | Krankenwesen | BestellNr.: 107093 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Cory, Donald Webster, The Homosexual in America. A Subjective Approach. 6. printing. NY: Greenberg, 1956. xviii, 326 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kellergeruch. Cory Donald | Nordamerika | Soziologie | Sexualitaet | Homosexual | BestellNr.: 107094 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Blacklock, D.B. and T. Southwell, A Guide to Human Parasitology for Medical Practitioners. Fourth Edition. London: H.K.Lewis, 1945. viii, 259 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * With two coloured plates and one hundred and twenty-two illustrations in the text. - Gebrauchsspuren, Ecken bestossen, Spiegel stockfleckig. Blacklock D | Schulmedizin | Krankenwesen | Parasitolog | BestellNr.: 107095 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Christoffel, Ulrich, Hans Holbein der Jüngere. Berlin: Propyläen, [ca. 1925]. 269 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. * Stellenweise schwach stockfleckig, vereinzelte schwache Anstreichungen auf den ersten Seiten. Christoffel Ulrich | Malerei | Kuenstlermonographie | Hans Holbein Juenger | BestellNr.: 107096 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| [Mozart]. Porträt des Genius. W.A. Mozart. Hamburg: Marion von Schröder, [ca. 1960]. 111 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Porträt des Genius; 1. - Mit einem Essay von Jacques Brenner Mozart | Musik | Komponist | BestellNr.: 107097 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Schäfer, Rudolf] Rosen und Rosmarin. Auswahl deutscher Volkslieder. Leipzig, Hamburg : Schloessmann, 1913. 116 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit Bildern von Rudolf Schäfer. - Einband stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt, Buchblock steht beim Vorderdeckel etwas vor, Deckel leicht konkav verzogen. Schaefer Rudolf | Deutsche Literatur | Musik | Volkslieder | BestellNr.: 107098 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Günther, Gerhard, Mühlhausen in Thüringen. 1200 Jahre Geschichte der Thomas-Müntzer-Stadt. Berlin : Verlag der Wiss., VEB, 1975. 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Zeichnungen von Franz Pinich. Guenther Gerhard | Deutschland | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | | BestellNr.: 107099 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Meylan, Raymond, Die Flöte. Grundzüge ihrer Entwicklung von der urgeschichte bis zur Gegenwart. Bern, Stuttgart : Hallwag, 1974. 115 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). * Unsere Musikinstrumente ; 4. - Originaltitel: La flûte; Raymond Meylan. Dt. Übers. von Ilse Krämer in Zusammenarb. mit d. Autor. Mit der Schallplatte der Tonbeispiele. - Briefumschlag auf Vorsatz geklebt. Meylan Raymond | Musik | Musikinstument | Floete | BestellNr.: 107100 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schmid, Max [Red.], Eine Stadt in Bewegung. Materialien zu den Zürcher Unruhen. Zürich: SP Zürich, 1980. 276 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Stadt Zürich. Schmid Max | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Jugendunruhen | Jugendbewegung | BestellNr.: 107101 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Spectaculum [8]. Sechs moderne Theaterstücke. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 352 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bertolt Brecht, Bearbeitung von Shakespeare’s ‘Coriolan’; Jean Genet, Die Neger; Peter Hacks, Das Volksbuch vom Herzog Ernst; Ödön von Horvath, Kasimir und Karoline; Harold Pinter, Der Hausmeister; Martin Walser, Der Schwarze Schwan. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Spectaculum 8 | Anthologien | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 107102 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schürch, Ernst, Bemerkungen zum Tage. Bern: Haupt, 1942. 236 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken fleckig, Rückenkanten leicht beschädigt. Schuerch Ernst | Politik | Zeitgeschichte | Presse | Medien | Bernensia | Bern http://bernensia.ch/biographien/schuerch1875.php | BestellNr.: 107103 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fock, Holger [Hrsg.], Zwischen Fundamentalismus und Moderne. Literatur aus dem Maghreb. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994. 191 Seiten. Kartoniert. * Literaturmagazin ; 33. - Auf dem hinteren Deckel angerissenes Preisschild. Fock Holger | Anthologien | Arabistik | Orientalistik | Arabische Literatur | Maghreb | BestellNr.: 107104 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Lonzi, Carla, Die Lust Frau zu sein. Berlin : Merve-Verlag, 1975. 80 Seiten. Kartoniert. * Internationale marxistische Diskussion ; 55. - Aus dem Italienischen von Sigrid Vagt. - Papier gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Lonzi Carla | Sexualitaet | Politik | swl Frau | Feminismus | BestellNr.: 107105 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Moulamia Khan, Musharaff, Pages in the Life of a Sufi. London: Rider, 1932. 128 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag und Einband mit Gebrauchsspuren. Moulamia Khan | Indien | Islam | Sufi | BestellNr.: 107106 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Mason, Rainer Michael und Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz: les estampes = die druckgraphik = the prints. 1958-1991. Genève: Cabinet des estampes, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Avec la collaboration de Geneviève Laplanche et une contribution de Josef Helfenstein. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 29.10.1991-5.1.1992, Cabinet des estampes du Musée d’art et d’histoire Genève, 30.1.-22.3.1992 ... [etc.]. - Umschlag (weiss) etwas fingerfleckig. Mason Rainer | Graphik | Druckgraphik | Markus Raetz http://bouquin.de/ch/107107.php | ![]() detail | BestellNr.: 107107 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Mason, Rainer Michael und Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz: les estampes = die druckgraphik = the prints. 1958-1991. Genève: Cabinet des estampes, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Avec la collaboration de Geneviève Laplanche et une contribution de Josef Helfenstein. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 29.10.1991-5.1.1992, Cabinet des estampes du Musée d’art et d’histoire Genève, 30.1.-22.3.1992 ... [etc.]. - Umschlag (weiss) schwach fingerfleckig, bis Seite 10 vereinzelte schwache Flecken. Mason Rainer | Graphik | Druckgraphik | Markus Raetz | BestellNr.: 107108 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) | |
| Mason, Rainer Michael und Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz: les estampes = die druckgraphik = the prints. 1958-1991. Genève: Cabinet des estampes, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Avec la collaboration de Geneviève Laplanche et une contribution de Josef Helfenstein. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 29.10.1991-5.1.1992, Cabinet des estampes du Musée d’art et d’histoire Genève, 30.1.-22.3.1992 ... [etc.]. - Umschlag (weiss) fleckig und mit schwachen Knickspuren. Mason Rainer | Graphik | Druckgraphik | Markus Raetz http://bouquin.de/ch/107109.php | ![]() detail | BestellNr.: 107109 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Nádas, Péter, Der eigene Tod. 1. Auflage. Göttingen: Steidl, 2002. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Aus dem Ungarischen von Heinrich Eisterer. Nadas Peter | Photographie | Fotografie | Ungarische Literatur | Sterben http://bouquin.de/ch/107110.php | ![]() detail | BestellNr.: 107110 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Walther, Ingo F. [Hrsg.], Kunst des 20. Jahrhunderts. Teil 1. Köln: Taschen, 2000. 840 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden). 4to. * Malerei, Skulpturen und Objekte, Neue Medien, Fotografie. Walther Ingo | Kunst | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/107111.php | ![]() detail | BestellNr.: 107111 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Gillen, Eckhart [Hrsg.], Deutschlandbilder. Kunst aus einem geteilten Land. Köln: DuMont, 1997. 654 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Katalog zur zentralen Ausstellung der 47. Berliner Festwochen im Martin-Gropius-Bau, [7. September 1997 bis 11. Januar 1998]. Herausgegeben von Eckhart Gillen für die Berliner Festspiele GmbH und den Museumspädagogischen Dienst Berlin. Hrsg. von der Berliner Festspiele GmbH und dem Museumspädagogischen Dienst Berlin. Künstlerbiogr.: Dorothea Zwirner. Übers.: Dorothéa Bohnekamp .... - Ecken leicht bestossen, hinterer Deckel, untere Ecke mit Knickspur. Gillen Eckhart | Deutschland | Kunst http://bouquin.de/ch/107112.php | ![]() detail | BestellNr.: 107112 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Helferich, Christoph, Geschichte der Philosophie. Von den Anfängen bis zur Gegenwart und Östliches Denken. Stuttgart: Metzler, 1985. VI, 395 Seiten mit 157 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Einbandkanten leicht berieben. Helferich Christoph | Philosophie | BestellNr.: 107113 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Godwin, Malcolm, Engel. Eine bedrohte Art. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1991. 256 Seiten mit Abbildungen.. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Grossoktav. * Originaltitel: Angels; deutsch von Christa Boeckel und Dagmar Kreye. Godwin Malcolm | Esoterik | Christentum | Theologie | swl Engel | BestellNr.: 107114 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Lehr, Thomas, Die Erhörung. Roman. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 1995. 463 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Untere Ecken leicht bestossen, "Mängelexemplar"-Stempel auf dem unteren Schnitt. Lehr Thomas | Philosophie | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107115 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Breuer, Stefan, Anatomie der konservativen Revolution. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Breuer Stefan | Konservativ | Soziologie | BestellNr.: 107116 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Schemann, Hans, Idiomatik und Anthropologie. "Bild" und "Bedeutung" in linguistischer, sprachgenetischer und philosophischer Perspektive. Hildesheim, Zürich, New York: Olms, 2000. 207 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Germanistische Linguistik: Monographien; 4. Schemann Hans | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Phraseologie | Semiotik | BestellNr.: 107117 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Kirsch, Sarah, Sämtliche Gedichte. München: Deutsche Verlags-Anstalt, 2005. 559 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 107118 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Drakulic, Slavenka, Keiner war dabei. Kriegsverbrechen auf dem Balkan vor Gericht. Wien: Zsolnay, 2004. 196 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: They would never hurt a fly; deutsch von Barbara Antkowiak. Drakulic Slavenka | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Balkan | Kriegsverbrecherprozess | Kriegsverbrechen | BestellNr.: 107119 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Tabucchi, Antonio, Es wird immer später. Roman in Briefform. München, Wien: Hanser, 2002. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Si sta facendo sempre più tardi; aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. Tabucchi Antonio | Italienische Literatur | BestellNr.: 107120 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Salinger, Jerome David, Franny und Zooey. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 2007. 232 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Franny and Zooey; deutsch von Eike Schönfeld. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 107121 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rudahl, Sharon, A Dangerous Woman. The Graphic Biography of Emma Goldman. New York: The New Press, 2007. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Vorwort von Alice Wexler. Sharon Rudahl hat das Leben der Anarchistin Emma Goldman liebevoll als Comic adoptiert. Text englisch. Rudahl Sharon | Comics | Anarchismus | Emma Goldman http://bouquin.de/ch/107122.php | ![]() detail | BestellNr.: 107122 CHF 29.80 (ca. EUR 19.668) |
| Schild, Hans [Hrsg.], 75 Jahre Eidgenössischer Jodlerverband. 1910 - 1985. Bern: Eidgenössischer Jodlerverband, 1984. 464 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. * Stellenweise schwach stockfleckig, Einband schwach gebleicht. Schild Hans | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Musik | Volksmusik | Jodeln http://bouquin.de/ch/107123.php | ![]() detail | BestellNr.: 107123 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Eclogae geologicae Helvetiae [088.3] Zeitschrift der Schweizerischen Geologischen Gesellschaft = Revue de la Société Géologique Suisse = Journal of the Swiss Geological Society. Vol. 88, no. 3. Basel u.a.: Birkhäuser, Seite 453-926 mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. Eclogae geologicae | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://bouquin.de/ch/107124.php | ![]() detail | BestellNr.: 107124 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Eclogae geologicae Helvetiae [089.2] Zeitschrift der Schweizerischen Geologischen Gesellschaft = Revue de la Société Géologique Suisse = Journal of the Swiss Geological Society. Vol. 89, no. 2. Basel u.a.: Birkhäuser, 1996. Seite 657-874 mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. Eclogae geologicae | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | BestellNr.: 107125 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Loosli, Carl Albert, Mys Aemmitaw! Bern: Francke, 1911. 128 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Erste Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren. Loosli Carl | Schweizer Literatur | Mundart | Baernduetsch | Emmental http://bouquin.de/ch/107126.php http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php | ![]() detail | BestellNr.: 107126 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Flückiger, Walter, Im Bärnbiet. Es Chüppeli Gedichtli. Lagenthal: Merkur, 1923. 112 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Buchschmuck vom Franz Fiechter. - Stempel und radierter Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Flueckiger Walter | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mundart | Baernduetsch | | BestellNr.: 107127 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kirsch, Sarah, Das simple Leben. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1994. 99 Seiten. Kartoniert. Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107128 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Denker, Rolf, Abschied vom Gewissen. Giessen: Psychosozial-Verlag, 2002. 173 Seiten. Kartoniert. * Reihe "Edition psychosozial". - Herausgegeben von Stephan Becker und Uwe Bernhardt. Dieses Buch des Tübinger Philosophen und Psychoanalytikers (1923-1999) ist ein Plädoyer für ein individuelles Gewissen "hinter" dem Sozialgewissen Denker Rolf | Psychoanalyse | Philosophie | Gewissen | BestellNr.: 107129 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Leitner, Anton G. [Hrsg.], Das Gedicht. Zeitschrift für Lyrik, Essay und Kritik. 10. Jahrgang, Nr. 10. Wessling: Leitner, 2003. 179 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * "Politik und Poesie. Gedichte gegen Gewalt". Sommer 2002 bis Sommer 2003. Leitner Anton | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 107130 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Kirsch, Sarah, Allerlei-Rauh. Eine Chronik. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1988. 109 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107131 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Grünbein, Durs, Galilei vermisst Dantes Hölle und bleibt an den Massen hängen. Aufsätze 1989 - 1995. Frankfurt: Suhrkamp, 1996. 269 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorsatzblatt herausgetrennt. Gruenbein Durs | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 107132 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Roth, Patrick, Die Nacht der Zeitlosen. Frankfurt: Suhrkamp, 2001. 148 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Roth Patrick | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107133 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Cosic, Bora, Das barocke Auge. Essays. München: Babel-Verlag, 1997. 191 Seiten. Kartoniert. * Babel Turmbau. - Aus dem Serbischen von Barbara Antkowiak u.a. Mit einem Nachwort von Karl-Markus Gauss. Die Texte haben alle einen Bezug zum Krieg im ehemaligen Jugoslawien Cosic Bora | Balkan | Serbische Literatur | BestellNr.: 107134 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Dobycin, Leonid, Im Gouvernement S. Surkas Verwandtschaft. Roman. Berlin: Friedenauer Presse, 1996. 151 Seiten. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. * Ein Winterbuch. - Aus dem Russischen übersetzt, herausgegeben und mit einem Nachwort von Peter Urban Dobycin Leonid | Russische Literatur http://bouquin.de/ch/107135.php | ![]() detail | BestellNr.: 107135 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) |
| Kleist, Heinrich von, Sämtliche Werke. [in einem Band]. München: Knaur, 1957. 914 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Knaur Klassiker. - Einführung von Erwin Laaths. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Kleist Heinrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107136 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Meckel, Christoph, Erinnerung an Johannes Bobrowski. Mit drei Veduten des Autors. München, Wien: Hanser, 1989. 68 Seiten. Kartoniert. * Edition Akzente. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen. Meckel Christoph | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Johannes Bobrowski | BestellNr.: 107137 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Perutz, Leo, Der Meister des Jüngsten Tages. Roman. Wien, Darmstadt: Zsolnay, 1989. 246 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und Nachwort von Hans-Harald Müller. - Hintere obere Ecke etwas bestossen, Schutzumschlag lichtrandig. Perutz Leo | Deutsche Literatur | BestellNr.: 107138 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Constant de Rebecque, Benjamin de, Adolphe. Erzählung aus den gefundenen Papieren eines Unbekannten. München: Winkler, 1982. 151 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Reihe Winkler. - Originaltitel: Adolphe; Benjamin Constant. Überarb. und hrsg. von Kurt Kloocke. - Schutzumschlag lichtrandig. Constant de | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 107139 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Buch, Hans Christoph [Hrsg.], Parteilichkeit der Literatur oder Parteiliteratur? Materialien zu einer undogmatischen marxistischen Ästhetik. Reinbek: Rowohlt, 1972. 331 Seiten. Kartoniert. * das neue buch; dnb 15. - Leicht gebräunt. Buch Hans | Marxismus | Literaturwissenschaft allgemein | BestellNr.: 107140 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Tolnai, Ottó, Eine Postkarte an Don Dukay. Neun Geschichten aus der Provinz. Berlin: DAAD, Berliner Künstlerprogramm, 2005. 110 Seiten. Kartoniert. * Spurensicherung; 15. - Aus dem Ungarischen von György Buda. DAAD, Berliner Künstlerprogramm Tolnai Otto | Ungarische Literatur | BestellNr.: 107141 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Watzlawick, Paul und Franz Kreuzer, Die Unsicherheit unserer Wirklichkeit. Ein Gespräch über den Konstruktivismus. 3. Auflage, 13. - 17. Tausend. München, Zürich: Piper, 1991. 76 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper; 742. - Mit einem Beitrag von Watzlawick: Sich selbst erfüllende Prophezeiungen Watzlawick Paul | Philosophie | Konstruktivismus | BestellNr.: 107142 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Urban, Peter [Hrsg.], Gogols Petersburger Jahre. Gogols Briefwechsel mit Puskin. Eine Geschichte in Briefen. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 94 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Wolffs Broschuren Urban Peter | Russische Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Slawistik | Briefwechsel | BestellNr.: 107143 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Bobrowski, Johannes, Sarmatische Zeit. München: Heyne, 1978. 126 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Lyrik; 2. - Beigefügtes Werk: Schattenland Ströme. Nachwort von Horst Bienek. - Schwache Gebrauchsspuren. Bobrowski Johannes | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 107144 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Mann, Thomas und Heinrich, Briefwechsel. 1900 - 1949. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1975. LXI, 371 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Fischer-Taschenbücher; 1610. - Auf Grund d. 1965 von d. Dt. Akad. d. Künste zu Berlin veröffentlichten, von Ulrich Dietzel red. Ausgabe in erw. Form aus d. Beständen d. Dt. Akad. d. Künste zu Berlin, d. Schiller-Nationalmuseums zu Marbach und d. Thomas-Mann-Archivs d. Eidgenöss. Techn. Hochsch. zu Zürich hrsg. von Hans Wysling. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Mann Thomas | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Briefwechsel | Thomas Mann | Heinrich Mann | BestellNr.: 107145 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kertész, Imre, Der Spurensucher. Erzählung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen, Schutzumschlag und Bauchbinde. * Bibliothek Suhrkamp; 1357. - Originaltitel: A nyomkeresö; aus dem Ungarischen übersetzt von György Buda. Mit einem Nachwort des Autors Kertesz Imre | Ungarische Literatur | Bibliothek Suhrkamp | BestellNr.: 107146 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (14. May)
|