Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 46 .:. november 2007

Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt.
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 46 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/46.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.


Suche in der Datenbank:

 


Constant de Rebecque, Benjamin de,
Cécile. Roman. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1984. 138 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Walter-Literarium; 23. - Aus dem Französischen von Gerhard Ramrath
Constant de | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 107147

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Celan, Paul,
Übertragungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1986. 2 Bände, 883 und 665 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbuch; 1332 / Gesammelte Werke; 4 und 5. - Übertragungen aus dem Französischen, Russischen, Englischen und Amerikanischen, Italienischen, Rumänischen, Portugiesischen und Hebräischen, zusammen mit den jeweiligen Originaltexten
Celan Paul | Europaeische Literaturen
http://bouquin.de/ch/107148.php

detail
BestellNr.: 107148

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Frisch, Max,
Tagebuch 1946 - 1949. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 407 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbuch; 1148
Frisch Max | Schweizer Literatur | Tagebuch
BestellNr.: 107149

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Frisch, Max,
Tagebuch 1966-1971. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 431 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbuch; 256
Frisch Max | Schweizer Literatur | Tagebuch
BestellNr.: 107150

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Kafka, Franz,
Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande und andere Prosa aus dem Nachlass. Frankfurt: Fischer Taschenbuchverlag, 1983. 359 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gesammelte Werke
Kafka Franz | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107151

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Kafka, Franz,
Tagebücher 1910-1923. Frankfurt: Fischer Taschenbuchverlag, 1983. 576 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gesammelte Werke. - Innendeckel und unterer Schnitt rückenseitig mit Fleck.
Kafka Franz | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107152

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Handke, Peter,
Versuch über den geglückten Tag. Ein Wintertagtraum. Frankfurt: Suhrkamp, 1994. 91 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 2282
Handke Peter | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107153

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Handke, Peter,
Versuch über die Jukebox. Erzählung. Frankfurt: Suhrkamp, 1993. 139 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 2208
Handke Peter | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107154

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Handke, Peter,
Versuch über die Müdigkeit. Frankfurt: Suhrkamp, 1992. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 2146
Handke Peter | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107155

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Handke, Peter,
Nachmittag eines Schriftstellers. Erzählung. Frankfurt: Suhrkamp, 1989. 91 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 1668
Handke Peter | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107156

CHF 8.00
(ca. EUR 5.28)
Stendhal, Henry Beyle-de,
Über die Liebe. Leipzig: Insel, 1920. 519 Seiten mit Register. Dünndruck.Leinen. Kleinoktav.
* Herausgegeben von Arthur Schurig. - Gebrauchsspuren, Titelblatt herausgerissen.
Stendhal Henry | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 107157

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Burckhardt, Jacob,
Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens. Neudruck der Urausgabe. 64.-71. Tausend. Stuttgart: Kröner, 1959. XXIV, 1036, 48 Seiten mit einer Abbildung und Register. Leinen. Kleinoktav.
* Kröners Taschenausgabe; 134. - Geleitwort von Wilhelm von Bode
Burckhardt Jacob | Philosophie | Italien | Kunstgeschichte
BestellNr.: 107158

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Nietzsche, Friedrich,
Werke III. 27.-30. Tausend. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1981. 1120 Seiten. Kartoniert.
* Ullstein Materialien; 35073. - Herausgegeben von Karl Schlechta. Jenseits von Gut und Böse. Götzen-Dämmerung. Ecco homo. Der Antichrist. Dionysos-Dithyramben. Autobiographisches aus den Jahren 1856-1869. Frühschriften.
Nietzsche Friedrich | Philosophie
BestellNr.: 107159

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Nietzsche, Friedrich,
Werke IV. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1979. 944 Seiten. Kartoniert.
* Ullstein Materialien; 2910. - Herausgegeben von Karl Schlechta. Aus dem Nachlass der Achtzigerjahre. Briefe (1861 - 1889)
Nietzsche Friedrich | Philosophie
BestellNr.: 107160

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Nietzsche, Friedrich,
Werke V. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1979. 662 Seiten. Kartoniert.
* Ullstein Materialien; 2911. - Herausgegeben von Karl Schlechta. Anhang (Philologischer Nachbericht. Nachwort u. a.). Karl Schlechta: Nietzsche-Index. Bibliographie
Nietzsche Friedrich | Philosophie
BestellNr.: 107161

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Nietzsche, Friedrich,
Die fröhliche Wissenschaft. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1982. 318 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 635. - Nachwort von Ralph-Rainer Wuthenow
Nietzsche Friedrich | Philosophie
BestellNr.: 107162

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Nietzsche, Friedrich,
Morgenröte. Gedanken über die moralischen Vorurteile. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1983. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Insel-Taschenbuch; 678. - Nachwort von Ralph-Rainer Wuthenow
Nietzsche Friedrich | Philosophie
BestellNr.: 107163

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Gstrein, Norbert,
Einer. Erzählung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2003. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Edition Suhrkamp; 2423. - Sonderausgabe zum 40jährigen Bestehen der Ed. Suhrkamp
Gstrein Norbert | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107164

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Fulda, Hans Friedrich und Dieter Henrich [Hrsg.],
Materialien zu Hegels "Phänomenologie des Geistes". 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 444 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft; stw 9.
Fulda Hans | Philosophie | Georg Wilhelm Friedrich Hegel
BestellNr.: 107165

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Barck, Karlheinz [Hrsg.],
Surrealismus in Paris. 1919 - 1939. Ein Lesebuch. 2., veränderte Auflage. Leipzig: Reclam, 1990. 845, [16] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Reclam-Bibliothek; 1078: Belletristik. - Herausgegeben und mit einem Essay von Karlheinz Barck
Barck Karlheinz | Philosophie | Kunstgeschichte | Surrealismus
BestellNr.: 107166

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mann, Heinrich,
Geist und Tat. Essays. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1963. 212 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 100
Mann Heinrich | Philosophie | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107167

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Roubaud, Jacques,
Die schöne Hortense. Roman. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1992. 257 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 11602. - Deutsch von Eugen Helmlé
Roubaud Jacques | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 107168

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Roubaud, Jacques,
Die Entführung der schönen Hortense. Roman. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1993. 250 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 11725. - Deutsch von Eugen Helmlé
Roubaud Jacques | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 107169

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Lettau, Reinhard,
Frühstücksgespräche in Miami. München, Wien: Hanser, 1977. 106 Seiten. Kartoniert.

Lettau Reinhard | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107170

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Lettau, Reinhard,
Schwierigkeiten beim Häuserbauen. Auftritt Manigs. München, Wien: Hanser, 1979. 241 Seiten. Kartoniert.
* Vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert.
Lettau Reinhard | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107171

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schneider, Peter,
Skylla. Roman. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2006. 312 Seiten. Kartoniert.
* Rororo; 24080
Schneider Peter | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107172

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Burger, Hermann,
Diabelli. Erzählungen. 14.-15. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1989. 105 Seiten. Kartoniert.
* Collection, Band 9/ Fischer Taschenbuch 2309. - Enthält: Der Orchesterdiener; Diabelli; Zentgraf im Gebirg oder das Erdbeben zu Soglio. - Rücken oben bestossen.
Burger Hermann | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107173

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Nabokov, Vladimir,
Gelächter im Dunkel. Roman. 2. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2005. 270 Seiten. Kartoniert.
* Rororo; 22767. - Originaltitel: Laughter in the dark; deutsch von Renate Gerhardt und Hans-Heinrich Wellmann. Bearbeitet von Dieter E. Zimmer
Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur
BestellNr.: 107174

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Salinger, Jerome David,
Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. 7.-10. Tausend. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen.
* Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Böll. - Name auf dem Vortitelblatt. Rücken unten leicht bestossen.
Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur
BestellNr.: 107175

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Burger, Hermann,
Blankenburg. Erzählungen. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1986. 178 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. - Enthält: Der Puck; Blankenburg; Die Wasserfallfinsternis von Badgastein. - Seite 147/148 mit kleinem Produktionsfehler, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Burger Hermann | Erstausgaben | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107176

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Heaney, Seamus,
Verteidigung der Poesie. Oxforder Vorlesungen. München, Wien: Hanser, 1996. 294 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: The redress of poetry; deutsch von Giovanni Bandini und Ditte König. Das Buch "ist ein auf jeder Seite spannendes Nachdenken über Kunst und Macht und eine vehemente Verteidigung der Autonomie der Poesie gegen die Befürworter von Nützlichkeit und politischer Ausrichtung."
Heaney Seamus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein
BestellNr.: 107177

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Heaney, Seamus,
Die Herrschaft der Sprache. Essays und Vorlesungen. München, Wien: Hanser, 1992. 236 Seiten. Kartoniert.
* Aus dem Engl. von Alexander Schmitz.
Heaney Seamus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Anglistik
BestellNr.: 107178

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Vollmann, William T.,
Huren für Gloria. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006. 198 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Whores for Gloria; aus dem Amerikanischen von Thomas Melle. - Name und Bleistiftgekritzel auf dem Vorsatzblatt.
Vollmann William | Nordamerikanische Literatur
BestellNr.: 107179

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Joyce, James,
Stephen der Held. Ein Porträt des Künstlers als junger Mann. Frankfurt: Suhrkamp, 1972. 538 Seiten mit Beilage. Leder mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Werke; 2 / Frankfurter Ausgabe. - Übersetzt von Klaus Reichert. Beilage: Faksimile der ersten erhaltenen Seiten des Fragments "Stephen Hero". - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit unbedeutenden Kratzspuren.
Joyce James | Irische Literatur
http://bouquin.de/ch/107180.php

detail
BestellNr.: 107180

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Rothmann, Ralf,
Milch und Kohle. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2000. 210 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag leicht fleckig.
Rothmann Ralf | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107181

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rothmann, Ralf,
Ein Winter unter Hirschen. Erzählungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 194 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.

Rothmann Ralf | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107182

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rothmann, Ralf,
Junges Licht. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 236 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag etwas fleckig.
Rothmann Ralf | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107183

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Friedell, Egon,
Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele von der Schwarzen Pest bis zum Weltkrieg. Band. Ungekürzte Ausgabe in einem Band. Zürich: Ex Libris, 1984. XVIII, 1571 Seiten mit Register. Dünndruck. Leinen.
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Friedell Egon | Philosophie | Geschichte | History | Kulturgeschichte
BestellNr.: 107184

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Franzen, Jonathan,
Anleitung zum Einsamsein. Essays. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2002. 318 Seiten.Kartoniert.
* Rowohlt-Paperback. - Originaltitel: How to be alone; deutsch von Chris Hirte.
Franzen Jonathan | Philosophie
BestellNr.: 107185

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Hoskote, Ranjit,
Die Ankunft der Vögel. Gedichte. München, Wien: Hanser, 2006. 104 Seiten. Pappband (gebunden).
* Edition Lyrik-Kabinett; 1. - Herausgegeben und aus dem Englischen übertragen von Jürgen Brôcan
Hoskote Ranjit | Indische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
BestellNr.: 107186

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kronauer, Brigitte,
Teufelsbrück. Roman. 2. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta, 2000. 505 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Kronauer Brigitte | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107187

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Stephan, Jakob,
Lyrische Visite oder das nächste Gedicht, bitte! Ein poetologischer Fortsetzungsroman. 1. Auflage. Zürich: Haffmans, 2000. 365 Seiten mit Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.

Stephan Jakob | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
BestellNr.: 107188

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Sebald, Winfried G.,
Austerlitz. München, Wien: Hanser, 2001. 416 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.
Sebald Winfried | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107189

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Sebald, Winfried G.,
Die Ausgewanderten. Frankfurt am Main: Eichborn, 2001. 388 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.

Sebald Winfried | Deutsche Literatur
BestellNr.: 107190

CHF 26.00
(ca. EUR 17.16)
Heidegger, Martin,
Erläuterungen zu Hölderlins Dichtung. 4., erweiterte Auflage. Frankfurt: Klostermann, 1971. 192 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Name und Stempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt.
Heidegger Martin | Philosophie | Hoelderlin
http://bouquin.de/ch/107191.php

detail
BestellNr.: 107191

CHF 26.00
(ca. EUR 17.16)
Metken, Günter [Hrsg.],
Als die Surrealisten noch recht hatten. Texte und Dokumente. Stuttgart: Reclam, 1976. 432 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Metken Guenter | Literaturwissenschaft allgemein | Kunstgeschichte | Surrealismus
BestellNr.: 107192

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Sebald, Winfried G.,
Die Ringe des Saturn. Eine englische Wallfahrt. Frankfurt am Main: Eichborn, 1995. 371 Seiten mit Abbildungen. , 22 cm.
* Die andere Bibliothek; 130. - Reprint der limitierten Bleisatzausgabe.
Sebald Winfried | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/107193.php

detail
BestellNr.: 107193

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Heidegger, Martin,
Sein und Zeit. 14. Auflage. Tübingen: Niemeyer, 1977. XIII, 445 Seiten, 23 cm.
* 14., durchgesehene Auflage mit den Randbemerkungen aus dem Handexemplar des Autors im Anhang. Aus: Jahrbuch für Philosophie und phänomenologische Forschung. Bd. 8. 1927. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Heidegger Martin | Philosophie
http://bouquin.de/ch/107194.php

detail
BestellNr.: 107194

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Maync, Wolf,
Bernische Wohnschlösser. Ihre Besitzergeschichte. Bern: VDB-Verlag, 1979. Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.

Maync Wolf | Architektur | Helvetica | Bernensia | Burgen Schloesser
http://bouquin.de/ch/107195.php
http://bernensia.ch/biographien/maync1911.php

detail
BestellNr.: 107195

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Dahlhaus, Carl und Hans Heinrich Eggebrecht [Hrsg.],
Brockhaus Riemann Musiklexikon. Wiesbaden / Mainz: Brockhaus / Schott, 1978-1979. 2 Bände, 699 und 732 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Kunstleder mit Kopfgoldschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 4to.
* Schutzumschläge ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Dahlhaus Carl | Lexika | Dictionary | Musik
http://bouquin.de/ch/107196.php

detail
BestellNr.: 107196

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Villiger-Keller, Gertrud [Hrsg.],
Die Schweizer Frau. Ein Familienbuch. 9. Tausend. Neuenburg: Zahn, [ca. 1913]. FraktursatzVI, 679 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz.
* Roter Leinenband mit Deckelillustration. 4to. - Mit über 100 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Vorwort von E[mma] Coradi-Stahl. Illustriert von Burkhard Mangold, Carlos Schwabe, J.Blancpain, Hedwig Scherrer, A.Weck-von Boccard. Beiträge von Edouard Rod: Madame Necker, die geistreiche Frau; Hedwig Bleuler-Waser: Johanna Spyri, die literarische Frau; Walter von Arx: Anna Pestalozzi-Schulthess, die Frau des berühmten Mannes; N. Bergmann: Die Arbeiterin Anna Marty u.a. - Einband mit Gebrauchsspuren, erste Seiten stockfleckig, Buchblock (durch das Gewicht) ein wenig gelockert.
Villiger Keller | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Frau | Feminismus | Women
http://bouquin.de/ch/107197.php

detail
BestellNr.: 107197

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Steinhausen, Georg,
Geschichte der Deutschen Kultur. 2., neubearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1913. 2 Bände, XII, 428 und VIII, 536 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit marmoriertem Schnitt. 4to.
* 213 Abbildungen im Text und 22 Tafeln in Farbendruck (Chromolithographien) und Kupferätzung. 1: Von der germanischen Frühzeit bis zum 14. Jahrhundert. 2: Vom 14. Jahrhundert bis zur Gegenwart. - Einbandkanten leicht berieben, Band 1 Vorderdeckel mit wenigen Kratzspuren.
Steinhausen Georg | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/107198.php

detail
BestellNr.: 107198

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Sievers, Wilhelm,
Allgemeine Länderkunde. Kleine Ausgabe. Neuer Abdruck. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1914. 2 Bände mit Abbildungen und Registern. Fraktursatz. Halbleinenbände mit Farbschnitt. 4to.
* 1: Amerika, Nordpolländer, Europa. VIII, 495 Seiten; 2: Afrika, Asien, Australien und Ozeanien, Südpolländer. 450 Seiten. Mit 30 Textkarten, 32 Profilen im Text, 33 Kartenbeilagen, 1 Tabelle und 30 Tafeln in Holzschnitt, Ätzung und Farbendruck (Chromolithographien). - Einbande mit schwachen Gebrauchsspuren. Rostflecken durch Heftklammern. Band 1: 2 Lagen (Titelblatt mit Vorwort und S.407-410) lose.
Sievers Wilhelm | Geographie
http://bouquin.de/ch/107199.php

detail
BestellNr.: 107199

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Häsler, Fritz,
Hilterfingen und Hünibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1985. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 135. - Schutzumschlag schwach fleckig.
Haesler Fritz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen
BestellNr.: 107200

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Jeanmaire, Claude,
Erinnerungen an die Rechtsufrige Thunersee-Bahn. Rollmaterial, Strecke, Entwicklung und Geschichte. Villigen: Verlag Eisenbahn, 1969. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Sonderabdruck aus dem Buch "Die Strassen- und Überlandbahnen von Bern und Thun". Archiv Nr. 5.
Jeanmaire Claude | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunersee | Eisenbahn | Strassenbahn
BestellNr.: 107201

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Weber, Charlotte,
Gegen den Strom der Finsternis. Als Betreuerin in Schweizer Flüchtlingsheimen 1942 - 1945. Zürich: Chronos, 1984. 285 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* ZeitZeugnisse. - Gebrauchsspuren.
Weber Charlotte | Politik | Helvetica | Schweiz | Fluechtlingslager | Fluechtling
BestellNr.: 107202

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Gotthelf, Jeremias,
Käthi die Grossmutter. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1946]. Fraktursatz324 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz.
* Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Schutzumschlag fleckig.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php
BestellNr.: 107203

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Gotthelf, Jeremias,
Geld und Geist oder die Versöhnung. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1940]. 381 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden. Mit einer Einleitung von Walter Muschg. - Eintrag auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php
BestellNr.: 107204

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Gotthelf, Jeremias,
Uli der Pächter. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1943]. 430 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden. - Rücken angebleicht und schwach stockfleckig.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php
BestellNr.: 107205

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Gotthelf, Jeremias,
Uli der Knecht. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1941]. 362 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php
BestellNr.: 107206

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Gotthelf, Jeremias,
Kurt von Koppigen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1941]. 447 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Rücken des Schutzumschlages gebräunt.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/107207.php
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php

detail
BestellNr.: 107207

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Gotthelf, Jeremias,
Leiden und Freuden eines Schulmeisters. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1939]. 445 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Mit einer Einführung von Fritz Wartenweiler und Erläuterungen von Emil Zürni. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas gebräunt und fleckig.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107208

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Gotthelf, Jeremias,
Der Bauernspiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst beschrieben. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1937]. 401 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Mit einer Einführung von Fritz Wartenweiler und Erläuterungen von Emil Zürni
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107209

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Gotthelf, Jeremias,
Erlebnisse eines Schuldenbauers. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1949]. 359 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php
BestellNr.: 107210

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Rachmanowa, Alexandra,
Milchfrau in Ottakring. Tagebuch einer russischen Frau. München: List, 1979. 245 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Russischen von Arnulf von Hoyer.
Rachmanowa Alexandra | Russische Literatur
BestellNr.: 107211

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Künzi, Hans,
So ein handlich Weib ist denn doch ein kitzlig Ding. Frauengestalten und Frauenpsychologie im Werk von Jeremias Gotthelf. Langnau: Emmentaler Druck, 1984. 158 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Das Zitat stammt aus der Erzählung “Der Oberamtmann und der Amtsrichter”, Band XXII der wissenschaftlich bearbeiteten Ausgabe S. 58/59. - Zeitungsausschnitt auf das Vorsatzblatt geklebt.
Kuenzi Hans | Literaturgeschichte | Bernensia | Bern | Helvetica | Jeremias Gotthelf | Psychologie | swl Frau
BestellNr.: 107212

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Fankhauser, Paul,
Giraffenlieder in Vers und Scherenschnitt. Bern: Berchtold Haller, 1996. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Eintrag mit Bleistift auf dem Vortitelblatt.
Fankhauser Paul | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Illustrierte Buecher | Scherenschnitt
BestellNr.: 107213

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Rüssli, Markus,
Die Heimschlagsrechte des zürcherischen Planungs- und Baugesetzes. Mit Berücksichtigung der Gesetzgebung der anderen Kantone. Zürich: Schulthess Polygraphischer Verlag, 1996. XXIII, 134 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Zürcher Studien zum öffentlichen Recht; 119. - Mehrere Exemplare an Lager.
Ruessli Markus | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation
http://bouquin.de/ch/107214.php

detail
BestellNr.: 107214

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Küffer, Georg [Hrsg.],
Weihnachtsgeschichten. 4., erweiterte Auflage. Aarau, Frankfurt: Sauerländer, 1961. 160 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.

Kueffer Georg | Anthologien | Weihnacht
BestellNr.: 107215

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Strub, Otto R. und Irene Siegenthaler,
Das Libellenjahr. Bern: Stämpfli, 1976. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Oktav.
* Herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Thun. Libellen auf dem Thuner Waffenplatz.
Strub Otto | Zoologie | Entomologie | Odonatologie
BestellNr.: 107216

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Lauber, Cécile,
Stumme Natur. Roman. Zürich: Ex Libris, 1982. 304 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Rätus Luck.
Lauber Cecile | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107217

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Pulver, Max,
Himmelpfortgasse. Roman. Zürich: Ex Libris, 1981. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer
Pulver Max | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/pulver1889.php
BestellNr.: 107218

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Wirz, Otto,
Prophet Müller-zwo. Roman. Zürich: Ex Libris, 1983. 240 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Fritz Schaub.
Wirz Otto | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/wirz1877.php
BestellNr.: 107219

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Guggenheim, Kurt,
Wir waren unser vier. Roman. Zürich: Ex Libris, 1984. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer
Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107220

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Turel, Adrien,
Die Greiselwerke. Kriminalroman. Zürich: Ex Libris, 1981. 175 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Kraft.
Turel Adrien | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107221

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schaffner, Jakob,
Konrad Pilater. Roman. Zürich: Ex Libris, 1982. 423 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer.
Schaffner Jakob | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107222

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bührer, Jakob,
Aus Konrad Sulzers Tagebuch. Brich auf! Zürich: Ex Libris, 1982. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Dieter Zeller
Buehrer Jakob | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107223

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Blum, Ruth,
Blauer Himmel, grüne Erde. Roman. Zürich: Ex Libris, 1981. 252 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Hans Steiner
Blum Ruth | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107224

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Zollinger, Albin,
Pfannenstiel. Die Geschichte eines Bildhauers. Zürich: Ex Libris, 1983. 248 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Erwin Jaeckle
Zollinger Albin | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107225

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Morgenthaler, Hans,
Woly, Sommer im Süden. Roman. Zürich: Ex Libris, 1983. 224 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Kurt Marti. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Morgenthaler Hans | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107226

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Humm, Rudolf Jakob,
Das Linsengericht. Analysen eines Empfindsamen. Zürich: Ex Libris, 1981. 245 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Eric Streiff. Revidierter Neudruck der Zweitauflage (Zürich: Classen, 1974). Ergänzt um einige gewichtige Stellen aus der Erstausgabe (Freiburg i. Br.: Urban-Verlag, 1982)
Humm Rudolf | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107227

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ilg, Paul,
Der starke Mann. Eine schweizerische Offiziersgeschichte. Zürich: Ex Libris, 1981. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Stern.
Ilg Paul | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107228

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Lienert, Meinrad,
Der doppelte Matthias und seine Töchter. Roman. Zürich: Ex Libris, 1982. 296 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890 - 1950. - Nachwort von Martin Kraft
Lienert Meinrad | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107229

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Spitteler, Carl,
Das Wettfasten von Heimligen. Roman. Zürich: Ex Libris, 1980. 336 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Kraft.
Spitteler Carl | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107230

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Moeschlin, Felix,
Der Amerika-Johann. Ein Bauernroman aus Schweden. Zürich: Ex Libris, 1981. 328 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Egon Wilhelm
Moeschlin Felix | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107231

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bosshart, Jakob,
Ein Rufer in der Wüste. Roman. Zürich: Ex Libris, 1982. 431 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Stern
Bosshart Jakob | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107232

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Inglin, Meinrad,
Schweizerspiegel. Roman. Zürich: Ex Libris, 1981. 760 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Ulrich Frei
Inglin Meinrad | Schweizer Literatur
BestellNr.: 107233

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Linsmayer, Charles und Andrea Pfeifer [Hrsg.],
Erzählungen. Zürich: Ex Libris, 1982. 3 Bände, 511, 512, 528 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Frühling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Gesammelt und zusammengestellt von Charles Linsmaier (von ihm auch ein Nachwort) und Andrea Pfeifer. Zeitraum 1933 - 1950. Mit 177 Autorenportaits
Linsmayer Charles | Schweizer Literatur | Anthologien
http://bouquin.de/ch/107234.php

detail
BestellNr.: 107234

CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
[1001 Nacht]
Die schönsten Märchen aus Tausend und eine Nacht. 3.-5. Tausend. Köln: Hermann Schaffstein, [1908]. 127 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Schaffsteins Volksbücher für die Jugend; 7. - Originaltitel: Alf laila wa laila; nach Weils Übersetzung aus dem Urtext für die Jugend ausgewählt und bearbeitet von Wilhelm Spohr. Der 3. von vier Bänden. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig.
1001 Nacht | Arabische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher | Maerchen
BestellNr.: 107235

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mühlethaler, Vreni,
Die Farben des Blühens, das Blühen der Farben. Hasle-Rüegsau: Mühlethaler, [ca. 2000]. ca. 40 Blätter mit farbigen Abbildungen. Kartoniert.

Muehlethaler Vreni | Malerei
http://bernensia.ch/biographien/muehlethaler1921.php
BestellNr.: 107236

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Lauber, Konrad, Gerhart Wagner,
Bestimmungsschlüssel zur Flora Helvetica. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1996. 267 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Mit Zeichnungen von André Michel.
Lauber Konrad | Helvetica | Botanik
BestellNr.: 107237

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Pfander, Gertrud,
Helldunkel. Gedichte und Bekenntnisse. 2. Auflage. Bern: Francke, 1908. 174 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Mit einer biographischen Einleitung herausgegeben von Karl Henckell. Die 1. Auflage erschien unter dem Titel "Passifloren". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit Gebrauchsspuren, Besitzvermerk auf dem Titelblatt.
Pfander Gertrud | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/107238.php
http://bernensia.ch/biographien/pfander1874.php

detail
BestellNr.: 107238

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Wirth, Kaspar Melchior,
Das Leben des Propheten Elias. Predigten. Bern: Heuberger, 1863. VIII, 314 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung und Lesebändchen.
* Predigten; 3. - Kaspar Melchior Wirth, 5.9.1812 - 5.12.1886, 1838 erster protestantischer Pfarrer in Rapperswil, 1842 Pfarrer in Herisau, 1855 Dekan, Mitglied der appenzell-ausserrhodischen Landesschulkommission, 1870-1885 Pfarrer zu Romanshorn-Salmsach. HBSL; 7,565
Wirth Kaspar | Christentum | Theologie
BestellNr.: 107239

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Heifetz, Milton D. und Wil Tirion,
Knaurs kleiner Sternenführer. München: Knaur, 1998. 109 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: A walk through the heavens; aus dem Englischen von Doris Gerstner. - Name auf dem Titelblatt.
Heifetz Milton | Astronomie
BestellNr.: 107240

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Ebner-Eschenbach, Marie von,
Ausgewählte Erzählungen. Berlin: Rütten & Loening, 1985-1989. 2 Bände, 542 und
* Band 1: 3. Auflage 1985. 542 Seiten; 2: 4. Auflage 1989. 562 Seiten. ISBN 3-352-00317-3. - Schutzumschläge mit schwachen Gebrauchsspuren.
Ebner Eschenbach | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/107241.php

detail
BestellNr.: 107241

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Gfeller, Simon,
Heimisbach. Bilder u Bigäbeheite-‘n-us em Bureläbe. Bern: Francke, 1955. 343 Seiten mit Wörterverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gesammelte Erzählungen; 7. - Papier leicht gebräunt, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
BestellNr.: 107242

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Gfeller, Simon,
Drätti, Müeti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. Bern: Francke, 1955. 245 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gesammelte Erzählungen; 5. - Papier leicht gebräunt, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Gfeller Simon | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php
BestellNr.: 107243

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Widmann, Josef Viktor,
Sieben Geschichten. Frauenfeld: Huber, 1942. 322 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Als Mädchen; Jugendeselei; Die Hasen von Turfflingen; Doktor Wilds Hochzeitsreise; "...'s Pischtölele wolle probiere!"; Das Picknick; Donna Carmen. Vorwort Hans Bloesch. - Zeitungsartikel auf den Innendeckel geklebt, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Widmann Josef | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
BestellNr.: 107244

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Jacob, Heinrich Eduard,
Felix Mendelssohn und seine Zeit. Bildnis und Schicksal eines Meisters. Frankfurt am Main: Fischer, 1981. 432 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Fischer-Taschenbücher; 5023. - Leicht bestossen.
Jacob Heinrich | Musik | Felix Mendelssohn
BestellNr.: 107245

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Stickelberger, Rudolf,
Narren Gottes. Zürich: Zwingli-Verlag, 1945. 332 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Zeichnungen und Umschlag von Sämi Buser. Enthält: Das ruhelose Leben des Kapuzinergenerals Bernhardin Ochino von Siena (1487-1565); Schwarmgeister. Eine Wiedertäufergeschichte aus den Niederlanden. - Deckel leicht konkav verzogen.
Stickelberger Rudolf | Schweizer Literatur | Christentum | Theologie
BestellNr.: 107246

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Müller, Elisabeth,
O du fröhliche! Gschichte für i d’Wiehnachtszyt. 5.-7. Tausend. Bern: Francke, 1946. 136 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Umschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php
BestellNr.: 107247

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)




Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (14. May)