Killer. Peter und Hans Suter, Helene Pflugshaupt. Bern: Stämpfli, 1994. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. Killer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Malerei | Kuenstlermonographie | Helene Pflugshaupt | Anthroposophie http://bouquin.de/ch/112815.php http://bernensia.ch/biographien/pflugshaupt1894.php Bestellnummer: 112815 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  detail |
[Verlag Krebser AG Thun] Wechselwirkungen. Menschen - Papier - Menschen. Zum 125jährigen Bestehen zusammengestellt von Markus Krebser. Thun: Krebser, 1982. Unpagieniert. Pappband (gebunden). 4to. * Beziehungen der Firma zu Zeitgenossen mit Dokumenten von Simon Gfeller, R.von Tavel, Ernst Ludwig Kirchner, Alfred Kerr, Romain Rolland, Käthe Kollwitz, Cuno Amiet, Paul Klee, Imre Reiner, Kreidolf, Hans Erni, Hesse, Frans Masereel, Cocteau, Johannes Itten, Golo Mann, Simon Wiesenthal, Albrecht Goes, Zuckmayer, Madariaga, Konrad Lorenz, Dalí, Chagall u.a. - Nr 1127 von 1400 Exemplaren. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/112349.php - Deckel mit kleinen Rostflecken. Verlag Krebser | Betriebswirtschaft | Management | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen http://buchantiquariat.biz/ch/112349.php Bestellnummer: 112816 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Kuhlmann, Fritz, Schreiben in neuem Geiste. Neue Wege des Schreibunterrichts im Sinne schaffender Arbeit, auf Grund umfassender praktischer, erfolgreicher Versuche. I. und II. Teil. 2., sehr bereicherte Auflage. München: Kellerer, 1921. IV, 60 Seiten, Tafel A-S, 58 Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. 4to. * Stark gebräunt, Umschlag mit Rissen. Kuhlmann Fritz | Paedagogik | Schreibunterricht Bestellnummer: 112817 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Jahn, Walter, Kraftwerke Oberhasli. Denkschrift über den Bau des Kraftwerkes Innertkirchen. Bern: Rösch, Vogt & Co., 1943. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben anlässlich der Kollaudation 1. Oktober 1943. Jahn Walter | Bauwesen | Technik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Kraftwerk Bestellnummer: 112818 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Jahn, Walter, Kraftwerke Oberhasli. Denkschrift über den Bau des Kraftwerkes Handeck. Bern: Rösch, Vogt & Co., 1943. 79 Seiten mit Abbildungen und Übersichtskarte. Kartoniert. 4to. * Herausgegeben anlässlich der Kollaudation 1./2. Oktober 1932. Bearbeitet von W. Jahn. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Jahn Walter | Bauwesen | Technik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Kraftwerk Bestellnummer: 112819 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Schneebeli, William, Freudiges Zeichnen in Schule und Haus. I. Teil. 6. Auflage. St. Gallen: Fehr'sche Buchh., 1918. I, 25 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Gebrauchsspuren, Umschlag lose, verso Blatt 1 mit sauberen Notizen gefüllt. Schneebeli William | Kunsttechniken | Paedagogik Bestellnummer: 112820 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Nitzsche, Max, Der bunte Vogel. Von der Schönheit der Kinderzeichnung und ihrer Pflege. Dresden : O. & R. Becker, [ca. 1920]. 3 Hefte mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. * Eine Einführung in das Wesen der Kinderzeichnung und Wege zu kindertümlichem Zeichnen für Eltern und Lehrer. 1: Bäumen und Vögel. 24 Seiten Text + 8 Blätter mit Abbildungen. [ca. 1920]; 2: Blumen und Schmetterlinge. 8 Seiten Text + 8 Blätter mit Abbildungen. [1921]; 3: Menschen, Tiere und Dinge. 8 Seiten Text + 11 Blätter mit Abbildungen. [1925]. Heft 1 und 2 mit je 1 Farbtafel. - Heft 2 verso Blatt 5 mit Rostiftzeichnung, Papier gebräunt. Nitzsche Max | Kunsttechniken | Paedagogik | Kinderzeichnung http://bouquin.de/ch/112821.php Bestellnummer: 112821 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  detail |
Aubry, Edy u.a., Wissenschaft, Entdeckungen, Forschungen, Abenteuer. Band 3. Vevey: Chocolats Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1957. 111 Seiten mit Bildermarken. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Aubry Edy | Jugendbuecher | Bildermarken | Sammelmarken | NPCK Bestellnummer: 112822 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Meyer, Frank A. [Hrsg.], Willi Ritschard. Bilder und Reden aus seiner Bundesratszeit. Zürich: Ringier, 1984. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Mit einem Essay von Peter Bichsel. Meyer Frank | Helvetica | Schweiz | Politik | Biographien | Monographien | Bundesrat | Willi Ritschard Bestellnummer: 112823 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Oehninger, Friedrich, Geschichte des Christentums in seinem Gang durch die Jahrhunderte. 3., stark vermehrte Auflage. Emmishofen [u,a,]: Hirsch, [1899]. XVI, 541 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung, Rotschnitt, Lesebändchen. 4to. * Vorne im Falz angeplatzt. Oehninger Friedrich | Christentum | Theologie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/112824.php Bestellnummer: 112824 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Hausmann, Franz u.a., Beiträge zum Zeichenunterricht. Leipzig, Prag, Wien: Haase, 1919. 70 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Beihefte zur Zeitschrift "Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule", Nr. 87. - Schwache Gebrauchsspuren, gebräunt. Hausmann Franz | Kunsttechniken | Paedagogik | Zeichenunterricht Bestellnummer: 112825 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Rothe, Richard, Aus meinem Zeichenunterrichte. Leipzig, Prag, Wien: Haase, 1919. 56 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Beihefte zur Zeitschrift "Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule", Nr. 83 Rothe Richard | Kunsttechniken | Paedagogik | Zeichenunterricht Bestellnummer: 112826 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Dähler, Daniel u.a., Wynigen. Aus Anlass der erstmaligen urkundlichen Erwähnung im Jahr 1185 und zur Erinnerung an die 800-Jahr-Feier 1985. Wynigen: Einwohnergemeinde, 1985. 263 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. Daehler Daniel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Wynigen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://bouquin.de/ch/112827.php Bestellnummer: 112827 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Gaquère, François, Benoît-Joseph Labre. Le Saint pauvre de Jésus-Christ. Avignon: Aubanel, 1936. XV, 527 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Gebräunt. Gaquere Francois | Biographien | Monographien | Benoit Joseph Labre | Christentum | Theologie Bestellnummer: 112828 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Erler, Hermann, Robert Schumann's Leben. Aus seinen Briefen geschildert. Zweiter Band. Berlin: Ries & Erler, [1887]. IX, 351 Seiten mit Register. Fraktursatz. * Mit zahlreichen Erläuterungen und einem Anhang, enthaltend die nicht in die "Gesammelten Schriften" übergegangenen Aufsätze R. Schumann's. Mit einem Medallion-Bilde R. Schumann's nach A. Donndorf. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Titelblatt, Rücken mit rostflecken der Heftklammern. Erler Hermann | 1850-1899 | Biographien | Monographien | Musik | Robert Schumann http://bouquin.de/ch/112829.php Bestellnummer: 112829 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Matter, Mani, Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons. 2. Auflage. Zürich, Köln: Benziger, 1973. 56 Seiten mit Noten. Kartoniert. Matter Mani | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 112830 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Felseneck, Marie von [d.i. Marie Mancke], Elfriede. Eine Mädchenerzählung. Berlin: Weichert, [1920]. 256 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. * Gebrauchsspuren, stockfleckig, locker in den Gelenken. Felseneck Marie | Jugendbuecher Bestellnummer: 112831 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Grossman, Alexander, Nur das Gewissen. Carl Lutz und seine Budapester Aktion, Geschichte und Porträt. Wald: Im Waldgut, 1986. 284 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossman Alexander | KZ | Konzentrationslager | Judaica | Judenverfolgung | Antisemitismus | Ungarn | Politik | XX Jahrhundert | Diplomatie Bestellnummer: 112832 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Eliasberg, Alexander und Johannes von Guenther [Hrsg.], Russland in dichterischen Dokumenten. München: Beck, 1924. 3 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * 1. Russland, wie es ward. 330 Seiten. 2. Russland, wie es sich darstellt. 370 Seiten. 3. Russland, wie es fühlt. 414 Seiten. - Vorderdeckel des 3. Bandes leicht gewölbt, Titel im Inhaltsverzeichnis z.T. mit Bleistift durch die Autoren ergänzt. Eliasberg Alexander | Russische Literatur | Anthologien | Russland http://bouquin.de/ch/112833.php Bestellnummer: 112833 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  detail |
Waltharius [d.i. Walter R. Studinski], Mystik. Das letzte Geheimnis der Welt. Der Weg zum unsterblichen Selbst und zur Gottvereinigung. Freiburg i. Br.: Bauer, 1953. 86 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Handschriftliche kritische "Fussnoten", leicht gebräunt, Umschlag schwach fleckig. Waltharius d | Mystik Bestellnummer: 112834 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Faraday, Michael, Naturgeschichte einer Kerze. Sechs Vorlesungen für die Jugend. 5. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1909. VIII, 172 Seiten mit 35 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Originaltitel: The chemical History of the candle; herausgegeben von Richard Meyer. Mit einem Lebensabriss Faradays. Nebst einem Bildnis Faradays. - Mehrere Stempel, gebräunt, sehr wenige Unterstreichungen. Faraday Michael | Biographien | Monographien | Naturwissenschaften | Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/112835.php Bestellnummer: 112835 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Tschudi, Friedrich von, Die freilebende Tierwelt. I. Kreis: Die Bergregion. Zürich: Rascher, 1917. 128 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * Biographien und Tierzeichnungen aus dem "Tierleben der Alpenwelt"; 1. - Obere Ecke leicht bestossen. Tschudi Friedrich | Geogr Berge | Zoologie Bestellnummer: 112836 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schröter, Ludwig, Taschenflora des Alpen-Wanderers. 207 colorierte und 10 schwarze Abbildungen von verbreiteten Alpenpflanzen. Nach der Natur gezeichnet und gemalt von Ludwig Schröter. 22. und 23. (Doppel-) Auflage. Zürich: Raustein, [ca. 1930]. Unpaginiert. Leinen. * Text in deutscher, französischer und englischer Sprache von C[arl] Schröter. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Schroeter Ludwig | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Botanik | Alpenflora Bestellnummer: 112837 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Hübner, Johannes, Die christliche Frau in ihrem Leben und Wirken. 2. Ausgabe. Hannover: Norddeutsche Verlagsanstalt, 1884. VIII, 475 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung. * Leder berieben, etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig. Huebner Johannes | 1850-1899 | Frau Mann Gender | Christentum | Theologie http://bouquin.de/ch/112838.php Bestellnummer: 112838 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  detail |
Direktion des Unterrichtswesens des Kantons Bern. Schülerkarte des Kantons Bern. Bern: Kümmerly und Frey, [1927]. Karte 1:300'000 auf Leinen. Schachtel mit Deckelillustration. * Mit gegen 200 Kärtchen ca. 3 x 3 cm mit Kartenausschnitten, um die Karte puzzlemässig auszulegen. Nicht auf Vollständigkeit hin überprüft, vermutlich aber komplett. - Gebrauchsspuren. Direktion des | Geographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bouquin.de/ch/112839.php Bestellnummer: 112839 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
Hilty, Carl, Ein Freund Gottes. Carl Hilty's Botschaft an die Gegenwart. Eine Auswahl aus seinen Schriften. I. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1938. 255 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Rücken konkav gewölbt, Einband leicht stockfleckig. Hilty Carl | Philosophie | Theologie http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php Bestellnummer: 112840 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer], Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter nebst einer Auswahl aus den bisher unveröffentlichten "Worten des Vorsitzenden Gottlieb Guggisberg". 6. Band. 2. Auflage. Rorschach: Löpfe-Benz, [1976]. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Barth. Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 112841 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Hoppeler, Hans, Bibelwunder und Wissenschaft. Betrachtungen eines Arztes. 4. Auflage. Stuttgart: Steinkopf, 1922. 101 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Gebräunt. Hoppeler Hans | Naturwissenschaften | Christentum | Theologie Bestellnummer: 112842 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Gotthelf, Jeremias, Jakobs, des Handwerksgesellen Wanderungen durch die Schweiz. Leipzig, Zürich: Grethlein & Co., 1923. 389 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Bilder deutscher Vergangenheit; 11. - Bearbeitet von Felix Moeschlin. - Papier gebräunt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 112843 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Bernhart, Joseph, Heilige und Tiere. München: Jos. Müller, 1937. 235 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Bernhart Joseph | Maerchen Sagen Legenden | Christliche Legenden | Christentum | Theologie Bestellnummer: 112844 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Marbach, Ernst, Dr Mattegieu. Bern: Verbandsdruckerei, 1973. 114 Seiten. Pappband (gebunden). Marbach Ernst | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 112845 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schädelin, Klaus, Mein Name ist Eugen. 10. Auflage. Zürich: Flamberg, 1964. 192 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Illustriert von Rudolf Schnyder. Schaedelin Klaus | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur Bestellnummer: 112846 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Ernst, Otto, Vom geruhigen Leben. Humoristische Plaudereien. Neue, durchgesehene und vermehrte Auflage. Leipzig: Staackmann, 1913. 179 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. * Buchschmuck von Max Dasio. - Vorderdeckel leicht gewölbt. Ernst Otto | Deutsche Literatur | Humor http://bouquin.de/ch/112847.php Bestellnummer: 112847 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  detail |
Tacitus, Cornelius, Germania. Ein Ausschnitt aus der Entdeckungsgeschichte die Germanenländer durch Griechen und Römer. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1926. 159 Seiten mit Abbildungen und Karte, 25 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Alte Reisen und Abenteuer; 18. - Bearbeitet von Hans Philipp Tacitus Cornelius | Altphilologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Germanen Bestellnummer: 112848 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Friedrichs, Elsbeth, Aus dem Leben deutscher Musiker. Biographien der Grossmeister deutscher Tonkunst für jung und alt. 10.-12. Tausend. Braunschweig: Wollermann, 1920. XX, 230 Seiten mit 14 Portr. und 1 Titelb.. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Vorsatzblatt herausgerissen, sehr wenige Anstreichungen. Friedrichs Elsbeth | Biographien | Musik Bestellnummer: 112849 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Kober-Gobat, Maria, Samuel Zeller in Männedorf. Eine Skizze seines Lebens und Wirkens. Basel: Kober, [1913]. 124 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt und mit leichten Altersspuren, stellenweise schwach stockfleckig. Kober Gobat | Biographien | Monographien | Samuel Zeller | Christentum | Theologie Bestellnummer: 112850 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hilty, Carl, Glück. Dritter Teil [von 3]. 45. und 46. Tausend. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1930. 365 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Deckel leicht konkav verzogen, wenige Bleistiftanstreichungen. Hilty Carl | Philosophie | Christentum | Theologie Bestellnummer: 112851 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Laedrach, Walter, Unter dem Krummstab im Emmental. Historische Novellen. St.Gallen: Buchhandlung der Evang. Gesellschaft, 1936. 130 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. * Durchgehend stockfleckig, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 112852 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hilty, Carl, Neue Briefe. 1.-10. Tausend. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1906. 361 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Rückenschildchen. * Einband leicht fleckig, Vorsatzblatt mit Radierspuren. Hilty Carl | Philosophie | Christentum | Theologie Bestellnummer: 112853 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Lagerlöf, Selma, Christuslegenden. Leipzig: Hesse und Becker, [ca. 1920]. 318 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Deutsch von Marie Franzos. - Papier gebräunt, Ecken leicht bestossen, Rücken mit wenigen Stockflecken, Exlibris auf Innendeckel. Lagerloef Selma | Schwedische Literatur Bestellnummer: 112854 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Hilty, Carl, Für schlaflose Nächte. Erster Teil. 45. und 46. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1955. 387 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Deckel leicht konkav verzogen, stellenweise Bleistiftanstreichungen. Hilty Carl | Philosophie | Philosophy | Schweizer Literatur Bestellnummer: 112855 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Schweizerische Armee, Anleitung über die Zubereitung der Speisen im militärischen Haushalte. [Bern]: Militärdepartement, 1902. 78 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * Leicht fleckig, Bleistiftanstreichungen auf den ersten Setien. Schweizerische Armee | Kochen | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus Bestellnummer: 112856 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Schweizerische Armee, Train- und Säumer-Reglement. Vom Eidg. Militärdepartement provisorisch genehmigt den 17. Juni 1926. Bereinigter Neudruck. [Bern]: Militärdepartement, 1930. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. Schweizerische Armee | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Pferde | Hippologie Bestellnummer: 112857 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |
Dubout, Albert, Les Aventures de la Famille Anatole. D'après un film Claude Dolbert "La rue sans loi". Monte-Carlo: Editions du Livre, [ca. 1950]. 34 Seiten mit Abbildungen und einer farbigen Falttafel. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. * Hinterer Deckel mit Wasserschaden; untere Ecke aufgeworfen, Papierbezug lokal abgelöst, fleckig. Dubout Albert | Karikaturen http://bouquin.de/ch/112858.php Bestellnummer: 112858 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Hertig, J.J., Der Seele Glockenspiel. Eine Auswahl Lieder der Wallfahrt. Thun: Herta-Eigenverlag, [ca. 1918]. 32 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Gebrauchsspuren, stockfleckig, in der Mitte sind 2 Lagen lose. Hertig J | Christentum | Theologie | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 112859 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Kronberg, Max, König Walzer. Ein Johann-Strauss-Lebensroman. Leipzig: Janke, 1938. 348 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Vorderdeckel lose, gebräunt, Gebrauchsspuren. Kronberg Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Musik | Johann Strauss Bestellnummer: 112860 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Werfel, Franz, Der veruntreute Himmel. Die Geschichte einer Magd. Roman. Stockholm: Bermann-Fischer, 1939. 414 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Erste Ausgabe. WG 55. - Gebräunt, Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt Werfel Franz | Erstausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich Bestellnummer: 112861 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Laedrach, Walter, Der bernische Speicher. Bern: Haupt, 1954. 112 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 057/58. - Gebräunt. Laedrach Walter | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 112862 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Zeller, Willy, Wildland am Bietschhorn. Bern: Haupt, 1959. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Schweizer Heimatbücher; 89 Zeller Willy | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana Bestellnummer: 112863 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1948. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 035/36. - Umschlag gebräunt und mit kleinem Riss unten. Rubi Christian | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php Bestellnummer: 112864 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1948. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 035/36. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Rubi Christian | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 112865 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Rubi, Christian, Das Simmentaler Bauernhaus. Bern: Haupt, 1948. 88 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 035/36. - Umschlag stark gebräunt, das vordere Umschlag-Deckblatt ist lose beigelegt, das hitnere fehlt. Rubi Christian | Bernensia | Berner Heimatbuecher | Architektur | Simmental | Berner Heimatbuecher Bestellnummer: 112866 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Laedrach, Walter, Berner Holzbrücken. Bern: Haupt, [1944]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Berner Heimatbücher; BH 018. - Umschlag gebräunt. Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Holzbruecken | Berner Heimatbuecher http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php Bestellnummer: 112867 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Methusalem, Das grosse Lexikon der Heilsteine, Düfte und Kräuter. 8. Auflage. Neu-Ulm: Methusalem, 2000. 367 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Methusalem | Lexika | Dictionary | Esoterik Bestellnummer: 112868 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Stael von Holstein, Verena und Friedrich Pfannenschmidt, Gespräche mit Müller. Feinstofflicher Austausch mit Geistwesenheiten. Band 1. 2. durchgesehene Auflage. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 2004. 323 Seiten. Pappband (gebunden). Stael von | Esoterik | Anthroposophie Bestellnummer: 112869 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Prokofieff, Sergej O., L'Est à la lumière de l'Ouest. Deux courants orientaux du 20ème siècle du point de vue de l'ésotérisme chrétien. 1ère partie. Illfurth: Branche Paul de Tarse, 1995. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig. Prokofieff Sergej | Anthroposophie Bestellnummer: 112870 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hauschka, Margarethe, Rhythmische Massage nach Dr. Ita Wegman. Menschenkundliche Grundlagen. 2. Auflage. Boll über Göppingen: Margarethe Hauschka-Schule, 1978. 200 Seiten. Kartoniert. * Umschlag / Rücken oben mit Fleck, Schnitt schwach stockfleckig. Hauschka Margarethe | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Anthroposophie Bestellnummer: 112871 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Lievegoed, B.C.J., Les actions des planètes et les processus de vie dans l'homme et dans la terre. Chatou: Les trois arches, 1988. 93 Seiten. Kartoniert. Lievegoed B | Anthroposophie Bestellnummer: 112872 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Treichler, Markus, Sprechstunde Psychotherapie. Krisen Krankheiten an Leib und Seele. Wege zur Bewältigung. Stuttgart: Urachhaus, 1993. 491 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). * Psychiatrie (Psychosen, Neurosen, Wahn, Halluzinationen, Phobien, Zwang, Depression, Alterspsychiatrie), Psychosomatik (Anorexie, Bulimie, Asthma, Herzinfarkt, Herzphobie, Rheuma, Sexualität), Psychotherapie (über das Unbewusste, Biographie, Selbsterziehung, psychotherapeutische Beziehung, Psychotherapie aus Anthroposophie). Treichler Markus | Psychotherapie | Anthroposophie Bestellnummer: 112873 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Goebel, Wolfgang und Michaela Glöckler, Kinder-Sprechstunde. Ein medizinisch-pädagogischer Ratgeber. 6. Auflage. Stuttgart: Urachhaus, 1987. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Erkrankungen, Bedingungen gesunder Entwicklung, Erziehung als Therapie. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Goebel Wolfgang | Paedagogik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin Bestellnummer: 112874 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Farr, Sidney Saylor, Tom Sawyers Nah-Todeserfahrung und die Wandlung seines Lebens. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 1998. 204 Seiten. Kartoniert. * Aus dem Amerikanischen von Dagmar Dhyvert. - Papier am oberen Rand etwas gewellt. Farr Sidney | Anthroposophie | Occulta | Okkultismus | Nahtoderfahrung Bestellnummer: 112875 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Stael von Holstein, Verena und Friedrich Pfannenschmidt [Hrsg.], Gespräche mit Müller. Feinstofflicher Austausch mit Geistwesenheiten. Band 2. Flensburg: Flensburger-Hefte-Verlag, 2003. 343 Seiten. Pappband (gebunden). Stael von | Esoterik | Anthroposophie Bestellnummer: 112876 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Hainard, Robert, Mammifères sauvages d’Europe. 4ème ed revue et augmentée. Neuchâtel, Paris: Ed. Delachaux & Niestlé, 1988-1989. 2 vols., mit Zeichnungen im Text und farbigen Abbildungen auf Tafeln. Pappbände (gebunden) mit Schutzumschlag. * Les beautés de la nature. - Précédé d’une partie générale de Jean-Louis Perrot, préface [de] F. Bourlière. Vol. 1: Insectivores, Cheiropteres, Carnivores. 1989. 332 p. Vol. 2: Pinnipèdes, Ongulés, Rongeurs, Cétacés. 347 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register Hainard Robert | Zoologie | Schweizer Kuenstler | Graphik | Malerei http://bouquin.de/ch/112877.php Bestellnummer: 112877 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Bühler, Walther, Le corps, instrument de l'âme. Chatou: Les trois arches, 1991. 121 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Der Leib als Instrument der Seele in Gesundheit und Krankheit; trad. de l'allemand. Buehler Walther | Anthroposophie Bestellnummer: 112878 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Bessen, Barbara, Kryon. Der Mensch in seiner Meisterschaft. Woldert: Smaragd-Verlag, 2005. 235 Seiten. Kartoniert. * Spirituelle Weisheit Bessen Barbara | New Age | Esoterik Bestellnummer: 112879 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Reimann, Hugo, Die Pforte der Einweihung. 5., durchges. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1977. 102 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Rudolf Steiners Mysteriendramen; 1 Reimann Hugo | Anthroposophie Bestellnummer: 112880 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Steiner, Rudolf, Das Rätsel in Goethes "Faust". Exoterisch und esoterisch. 4. Auflage. Dornach: Rudolf Steiner Verlag, 1981. 80 Seiten. Kartoniert. * Zwei öffentliche Vorträge, gehalten in Berlin am 11. und 12. März 1909. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Germanistik | Goethe Faust Bestellnummer: 112881 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Smit, Jörgen, Erkenntnisdrama in der Gegenwart. Goethes Faust. Aus Nachschriften und Referaten. Dornach: Verlag am Goetheanum, 1991. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Herausgegeben und mit einem Nachwort vers. von Nana Göbel. - Schwache Gebrauchsspuren. Smit Joergen | Anthroposophie | Germanistik | Goethe Faust Bestellnummer: 112882 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Schuré, Édouard, La légende de l'Alsace. Paris: Arfuyen, 1993. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Cahier; 89. - Publié avec le partenariat du CIAL, Crédit Industriel d'Alsace et de Lorraine Schure Edouard | Maerchen Sagen Legenden | Frankreich | Elsass | Alsace Bestellnummer: 112883 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Régnier-Bohler, Danielle [ed.], La légende arthurienne. Le Graal et la Table ronde. 7e réimpr. Paris: R. Laffont, 1994. LIX, 1206 Seiten mit Literaturverzeichnis. Dünndruck. Kartoniert. * Bouquins. - Ed. établie sous la dir. de Danielle Régnier-Bohler. Bibliogr.: p. 1191-1196. Contient: Perceval le Gallois, ou Le conte du Graal / par Chrétien de Troyes. Perlesvaus, le haut livre du Graal. Merlin et Arthur: le Graal et le royaume / attribué à Robert de Boron. Le livre de Caradoc. Le chevalier à l'épée. Hunbaut. La demoiselle à la mule / attribué à Païen de Maisières. L'atre périlleux. Gliglois. Méraugis de Portlesguez / par Raoul de Houdenc. Le roman de Jaufré. Blandin de Cornouaille. Les merveilles de Rigomer. Meliador: (extraits) / par Jean Froissart. Le chevalier au papegau. - Vorderdeckel leicht angegilbt. Regnier Bohler | Maerchen Sagen Legenden | Artuslegende | Mythen | Mythologie | Tafelrunde | Heilige Gral Bestellnummer: 112884 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Chevalier, Jean & Alain Gheerbrant, Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Ed. revue et augm. 16ème reimpression. Paris: Laffont / ed. Jupiter, 1994. XXXII, 1060 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Bouquins Chevalier Jean | Ethnologie | Voelkerkunde | Psychologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Lexika | Dictionary | Symbole Bestellnummer: 112885 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Leon, Donna, Beweise, dass es böse ist. Commissario Brunettis dreizehnter Fall. Roman. Zürich: Diogenes, 2005. 327 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Doctored evidence; Donna Leon. Aus dem Amerikanischen von Christa E. Seibicke. - Schwache Gebrauchsspuren. Leon Donna | Nordamerikanische Literatur | Krimi | Kriminalroman | Venedig Bestellnummer: 112886 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Steiner, Rudolf, Die Stufen der höheren Erkenntnis. Taschenbuchausg., ungekürzt, 7.- 13. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Taschenbücher aus dem Gesamtwerk; 641. - Beigefügtes Werk: Kosmologie, Religion und Philosophie u.a.. Schriften und Aufsätze 1905, 1922. - Schnitt schwach stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112887 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Steiner, Rudolf, Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen. In 8 Meditationen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1987. 189 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Taschenbücher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 602. - Beigefügtes Werk: Die Schwelle der geistigen Welt: aphorist. Ausführungen. Ungekürzte Ausgabe Taschenbuchausgabe Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112888 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Quérido, René, Chartres. I: La cathédrale; II: L'école de Chartres et les grands chartrains. Chatou: Les trois arches, 1985. 63 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Collection Conférences; 2. - Umschlag etwas lichtrandig, Querido Rene | Anthroposophie | Chartres Bestellnummer: 112889 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hiebel, Freidrich u.a., Das Faust-Problem, anthroposophisch beleuchtet. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag Goetheanum, 1981. 244 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Taschenbuch; 6 Hiebel Freidrich | Anthroposophie | Goethe Faust Bestellnummer: 112890 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Klockenbring, Gérard, Rudolf Steiner dans l'évolution de la pensée en occident. Chatou: Les trois arches, 1990. 84 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Collection Conférences; 12. - Umschlag etwas lichtrandig, Klockenbring Gerard | Anthroposophie Bestellnummer: 112891 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bardo Thödol, Le livre tibétain des morts. Paris: Albin Michel, 1997. 220 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Spiritualités vivantes; 26. - Preface de Anagarika Govinda, présenté par Eva K. Dargyay en coll. avec Lobsang Dargyay, traduit de l’Allemand par Valdo Secretan Bardo Thoedol | Zentralasien | Tibet | Buddhismus Bestellnummer: 112892 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Geuter, Isabel, Pour les parents d'un enfant mongoloïde. St-Prex: Ed. Assoc. Institut de pédagogie curative, 1956. 28 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt. Geuter Isabel | Heilpaedagogik | Anthroposophie Bestellnummer: 112893 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Klockenbring, Gerard, Celui qui est, qui était qui vient. Rotterdam: Ed. de la Communauté des Chrétiens, 1972. 127 Seiten. Kartoniert. Klockenbring Gerard | Christentum | Theologie | Anthroposophie Bestellnummer: 112894 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Lievegoed, Bernard C. J., Lebenskrisen - Lebenschancen. Die Entwicklung des Menschen zwischen Kindheit und Alter. 4. Auflage, 12.-13. Tausend. München: Kösel, 1985. 223 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: De levensloop van de mens; Bernard Lievegoed. Übers. aus d. Holländ.: Gerlind Wild-Wülker. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Lievegoed Bernard | Anthroposophie Bestellnummer: 112895 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiner, Rudolf, Quatre Drames-Mystères = Vier Mysteriendramen. Paris: Éditions Triades, 1967. VIII, Seiten, 519 Doppelseiten. Dünndruck. Leinen mit 3 Lesebändchen. * Trad.: S. Rihouët-Coroze. Parallelausgabe deutsch-französisch. - Die letzten ca. 100 Doppelseiten mit Feuchtigkeitsspuren / Papier gewellt. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112896 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Steiner, Rudolf, Wahrspruchworte. 7. Auflage. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 304 Seiten. Leinen mit Lesebändchen. * Gesamtausgabe; 40. - Beigefügtes Werk: Anthroposophischer Seelenkalender u.a. - Einband mit Gebrauchsspuren, Seite 101/102 verfaltet beschnitten (Produktionsfehler) ohne Textbeeinträchtigung. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112897 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiner, Rudolf, Was wollte das Goetheanum und was soll die Anthroposophie? 2. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1986. 304 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Leinen mit Lesebändchen. * Gesamtausgabe; 84. - 11 öffentl. Vorträge Basel, 9., Dornach, 14., 15., 20. 22., Prag, 27. und 30 April 1923, Wien, 26. und 29. September 1923, Paris, 26. Mai 1924. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. stenograph. Mitschr. hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten Hella Wiesberger und Konrad Donat. - Schnitt schwach stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum Bestellnummer: 112898 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Steiner, Rudolf, Die Grundsteinlegung der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft. 25. Dezember bis 1. Januar 1924. 6., veränd. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 2003. 71 Seiten. Leinen. * Nach einer vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. Herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112899 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Steiner, Rudolf, Cours d'eurythmie de la parole. L'eurythmie, langage visible. Paris: Triades, 1981. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Eurythmie als sichtbare Sprache; trad. de l'allemand par Gudrun Cron et Gabrielle Wagner. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie Bestellnummer: 112900 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Steiner, Rudolf, Le cinquième évangile. Paris: Centre Triades, 1982. 155 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * 5 conférences faites à Christiana [Oslo] du 1. au 6 octobre 1913 et 4 conférences faites à Berlin le 21 octobre 1913 et les 6 et 13 janvier 1914. Originaltitel: Das fünfte Evangelium; trad. de l'allemand par Henriette Bideau. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112901 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Steiner, Rudolf, L' évangile de Saint-Marc. Les rapports entre l'Occident, l'Orient et le Christ cosmique. 2. éd.. Paris: Centre Triades, 1978. 147 Seiten, 23 cm. * Cycle de 10 conférences faites à Bâle, du 15 au 24 septembre 1912, suivi d'extraits des Livres des Macchabées. Originaltitel: Das Markus-Evangelium; trad. française de N. de Bulgaris. - Vorderdeckel oben mit kleinem Riss. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112902 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Steiner, Rudolf, L' Apocalypse. 4e éd. Paris: Editions du Centre Triades, 1988. 259 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Publications anthroposophiques. - Douze conférences prononcées à Nuremberg du 18 au 30 juin 1908 devant des membres de la Société théosophique et précédées d'une conférence publique d'introduction. - Umschlag lichtrandig. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112903 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Steiner, Rudolf, Cours d'eurythmie de la parole. L'eurythmie, langage visible. Paris: Triades, 1981. 153 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Eurythmie als sichtbare Sprache; trad. de l'allemand par Gudrun Cron et Gabrielle Wagner. - Hinterer Deckel mit Druckstelle, die sich auf die letzten Seiten überträgt. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Eurythmie Bestellnummer: 112904 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Steiner, Rudolf, L' évangile de Saint-Luc. 3. éd. Paris: Triades, 1979. 195 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Cycle de 10 conférences faites à Bâle, du 15 au 24 septembre 1909. Originaltitel: Das Lukas-Evangelium; trad. de l'allemand par H. Waddington. Trad. française autoris. d'après une sténogr., non rev. par l'auteur. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112905 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Steiner, Rudolf, Der innere Aspekt des sozialen Rätsels. 3., neu durchges. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 208 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 193. - Beigefügtes Werk: Luziferische Vergangenheit und ahrimanische Zukunft. 10 Vorträge, gehalten in Zürich, Bern, Heidenheim und Berlin zwischen d. 4. Februar und dem 4. November 1919 Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112906 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Steiner, Rudolf, Die geistigen Wesenheiten in den Himmelskörpern und Naturreichen. 4. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1974. 244 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 136. - 10 Vorträge in Helsingfors v. 3. 14. April 1912 und ein öffentl. Vortrag, Helsingfors, 12. April 1912. Nach v. Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten Ruth Moering und Johann Waeger. Zeichnungen: Assia Turgenieff. . - GA-Nummer handschriftlich auf Rücken. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112907 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Steiner, Rudolf, Geistige Wirkenskräfte im Zusammenleben von alter und junger Generation. Pädagogischer Jugendkurs. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1964. 196 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 217. - 13 Vorträge in Stuttgart vom 3. bis 15. Oktober 1922. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. Hrsg.: Ernst Weidmann. - GA-Nummer handschriftlich auf Rücken, Einband mit Gebrauchsspuren, stellenweise Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112908 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Steiner, Rudolf, Grundelemente der Esoterik. 1. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1972. 286 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 93a. - Notizen von einem esoterischen Lehrgang in Form von 31 Vorträgen, gehalten in Berlin vom 26. Sept. 5. Nov. 1905. . Hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. Zeichnungen im Text ausgeführt von Leonore Uhlig. - Schnitt schwach stockfleckig. Steiner Rudolf | Esoterik | Anthroposophie Bestellnummer: 112909 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Steiner, Rudolf, Geisteswissenschaftliche Grundlagen zum Gedeihen der Landwirtschaft. Landwirtschaftlicher Kursus. 7. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1984. 308 Seiten mit Abbildungen und Register + Tafelanhang. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 327. Acht Vorträge, eine Ansprache und vier Fragebeantwortungen, gehalten in Koberwitz bei Breslau vom 7. bis 16. Juni 1924, und ein Vortrag in Dornach am 20. Juni 1924. Mit einem Anhang: Aufzeichnungen Rudolf Steiner zum Landwirtschaftlichen Kursus und farbige Wiedergaben der Tafelzeichnungen Steiner Rudolf | Landwirtschaft | Agronomie | Anthroposophie Bestellnummer: 112910 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Steiner, Rudolf, Das Wesen der Farben. 2. Auflage. Dornach: Steiner, 1976. 246 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 291. - 3 Vorträge, Dornach 1921. Herausgegeben Hilde Raske, Hella Wiesberger. - Rücken leicht berieben und schwach fleckig. Steiner Rudolf | Kunst | Anthroposophie Bestellnummer: 112911 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiner, Rudolf, Geisteswissenschaftliche Behandlung sozialer und pädagogischer Fragen. Dornach: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1964. 403 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 192. - Siebzehn Vorträge, gehalten in Stuttgart zwischen dem 21. April und 28. September 1919, darunter: "Drei Vorträge über Volkspädagogik". Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. Die Hrsg. bes. H. von Wartburg Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112912 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Steiner, Rudolf, Menschheitsentwickelung und Christus-Erkenntnis. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 269 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 100. - Theosophie und Rosenkreuzertum. 14 Vorträge, gehalten in Kassel vom 16. bis 29. Juni 1907. Das Johannes-Evangelium. 8 Vorträge, gehalten in Basel vom 16. bis 25. November 1907 / [Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften (Notizen) hrsg. Hrsg.: Johann Waeger und Hendrik Knobel]. - Einband minim lichtrandig. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112913 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Steiner, Rudolf, Die Tempellegende und die Goldene Legende als symbolischer Ausdruck vergangener und zukünftiger Entwickelungsgeheimnisse des Menschen. 1. Auflage. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1979. 370 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 93. - Aus d. Inh. d. Esoter. Schule, 20 Vorträge, gehalten in Berlin zwischen d. 23. Mai 1904 undd. 2. Januar 1906. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112914 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Steiner, Rudolf, Das Leben zwischen dem Tode und der neuen Geburt im Verhältnis zu den kosmischen Tatsachen. 4. Auflage, (photomechan. Nachdr.). Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1983. 200 Seiten mit graphischen Darstellungen. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 141. - 10 Vorträge, gehalten in Berlin zwischen dem 5. November 1912 und 1. April 1913. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte H. R. Niederhäuser. Zeichnungen im Text nach Tafelzeichn. Rudolf Steiners, ausgeführt von A. Turgenieff. - Einige Anstreichungen, grösstenteils mit Bleistift, Rücken leicht gebräunt und stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Myth Jenseits Bestellnummer: 112915 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Steiner, Rudolf, Das esoterische Christentum und die geistige Führung der Menschheit. Dornach: Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung, 1962. 351 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe. - 23 Vorträge. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. und Notizen hrsg. Die Hrsg. bes. Günther Schubert, Hella Wiesberger. - Rücken mit kleinen Stockflecken. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112916 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Steiner, Rudolf, Ursprungsimpulse der Geisteswissenschaft. Christliche Esoterik im Lichte neuer Geist-Erkenntnis. 1. Auflage. Dornach: Steiner, 1974. 350 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe/ Rudolf Steiner: B. - 21 Vorträge, gehalten zwischen d. 29. Jan. 1906 und 12. Juni 1907 in Berlin. Herausgegeben von Wolfram Groddeck; Ernst Weidmann. - Vorderdeckel minim konkav verzogen, Rücken wenig angebleicht. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112917 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Steiner, Rudolf, Kulturphänomene. Drei Perspektiven der Anthroposophie. Als Ms. gedr.. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1961. 192 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe. - 12 Vorträge. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. Die Hrsg. bes. Hella Wiesberger, Ruth Moering Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112918 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Steiner, Rudolf, Esoterische Betrachtungen karmischer Zusammenhänge. Fünfter Band. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1975. 276 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 239. - Sechzehn Vorträge, gehalten in Prag, Paris und Breslau zwischen dem 29. März und 15. Juni 1924 Steiner Rudolf | Anthroposophie | Karma Bestellnummer: 112919 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Steiner, Rudolf, Okkulte Untersuchungen. 2., neu durchges. und rev. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1970. 371 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 140. - 20 Vorträge, gehalten 1912 bis 1913 in verschiedenen Städten. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften und Notizen hrsg. von H. R. Niederhäuser und Johann Waeger. - Rücken und Schnitt minim stockfleckig. Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie | Myth Jenseits Bestellnummer: 112920 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Steiner, Rudolf, Die Geschichte der Menschheit und die Weltanschauungen der Kulturvölker. 2. Auflage, neu durchges. und mit d. Stenogrammen verglichen. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1988. 328 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 353. - 17 Vorträge, gehalten für die Arbeiter am Goetheanumbau in Dornach vom 1. März bis 25. Juni 1924. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Paul Gerhard Bellmann. - Rücken etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112921 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Steiner, Rudolf, Das Geheimnis des Todes. Wesen und Bedeutung Mitteleuropas und die europäischen Volksgeister. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 383 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 159 und 160. - 15 Vorträge, gehalten 1915 in verschiedenen Städten. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von Wolfram Groddeck. - Rücken leicht gebräunt, "159" handschriftlich auf Rücken unten, Schnitt schwach stockfleckig. Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie Bestellnummer: 112922 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |
Steiner, Rudolf, Das Schicksalsjahr 1923 in der Geschichte der Anthroposophischen Gesellschaft. Vom Goetheanumbrand zur Weihnachtstagung. 1. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1991. 952 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 259. - Ansprachen Versammlungen Dokumente, Januar bis Dezember 1923. Herausgegeben von der Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Mitschr. der Vorträge wurden vom Vortragenden nicht selbst durchges. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. Unter Mitarb. von Klaus Höller und Konrad Donat. - Vorderdeckel minim konkav verzogen, Kopfschnitt schwach stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie | Goetheanum Bestellnummer: 112923 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |
Steiner, Rudolf, Die Konstitution der Allgemeinen Anthroposophischen Gesellschaft und der Freien Hochschule für Geisteswissenschaft. Der Wiederaufbau des Goetheanum 1924-1925.. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1966. 751 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 37/260a. Schriften und Vorträge zur Geschichte der anthroposophischen Bewegung und der Anthroposophischen Gesellschaft / Das lebendige Wesen der Anthroposophie und seine Pflege; 9. - Aufsätze und Mitteilungen, Vorträge und Ansprachen Jan. 1924 März 1925. Die Nachschriften d. Vorträge wurden vom Vortragenden selbst nicht durchges. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. - Hinterer Deckel vordere Kante und obere Ecke etwas berieben. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112924 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |
Steiner, Rudolf, Initiationswissenschaft und Sternenerkenntnis. Der Mensch in Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft vom Gesichtspunkt der Bewusstseinsentwickelung. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1964. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 228. Vorträge vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft. - 8 Vorträge. Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften hrsg. von Hella Wiesberger. Zeichnungen im Text nach Tafelzeichn. Rudolf Steiners von A. Turgenieff. - Vorderdeckel obere Ecke mit Fleck. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112925 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Steiner, Rudolf, Zur Geschichte und aus den Inhalten der erkenntniskultischen Abteilung der Esoterischen Schule 1904-1914. 1. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1987. 526 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 265. - Briefe, Dokumente und Vorträge aus den Jahren 1906 1914 sowie von neuen Ansätzen zur erkenntniskult. Arbeit in d. Jahren 1921-1924. Herausgegeben von d. Rudolf Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hella Wiesberger. - Rücken leicht unregelmässig gewölbt. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112926 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Steiner, Rudolf, Die Verbindung zwischen Lebenden und Toten. 2., durchges. Auflage, (fotomechan. Nachdr.). Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1976. 226 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 168. - 8 Vorträge, gehalten in verschiedenen Städten zwischen d. 16. Februar und 3. Dezember 1916. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgten R. Friedenthal und J. Waeger. - GA-Nummer von Hand auf den Rücken unten geschrieben. Steiner Rudolf | Occulta | Okkultismus | Anthroposophie | Myth Jenseits Bestellnummer: 112927 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Steiner, Rudolf, Der Zusammenhang des Menschen mit der elementarischen Welt. Kalewalw - Olaf Åsteson - Das russische Volkstum - Die Welt als Ergebnis von Gleichgewichtswirkungen. 3. Auflage. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1980. 264 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 158. - Sieben Vorträge, darunter ein öffentlicher, sechs Ansprachen und eine Fragenbeantwortung in Hannover, Helsingfors, Berlin, Dornach in den Jahren 1912, 1913 und 1914. . Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Edwin Froböse Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112928 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Steiner, Rudolf, Unsere Toten. Ansprachen, Gedenkworte und Meditationssprüche 1912-1924. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1963. 344 Seiten. Leinen. Grossoktav. * Gesamtausgabe; 261. Vorträge vor Mitgliedern der Anthroposophischen Gesellschaft. - Rücken und Kopfschnitt etwas stockfleckig. Steiner Rudolf | Anthroposophie Bestellnummer: 112929 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Bock, Emil, Der Kreis der Jahresfeste. Eine Sammlung von Aufsätzen. 4. Auflage, 12.-16. Tausend. Stuttgart: Urachhaus, 1981. 217 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schnitt schwach stockfleckig. Bock Emil | Anthroposophie | Kirchenjahr Bestellnummer: 112930 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Züst, Albert [Hrsg.], Das Weisse Buch. Die älteste Chronik die das Werden der Eidgenossenschaft erzählt in Originaltext und Übertragung neu herausgegeben. 2. Auflage. Zürich: Albert Züst, 1939. 74 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Nachworte von Karl Meyer und Albert Züst. Zuest Albert | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 112931 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Frutiger, Max, 's isch äben e Möntsch uf Ärde. Alti ämmitalischi Hochzytsbrüüch. Langnau: Emmentaler Druck, 1979. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Frutiger Max | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Hochzeit Bestellnummer: 112932 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bundi, Gian, Märchen aus dem Bündnerland. Nach dem Rätoromanischen erzählt. Zürich: Rascher, 1955. IX, 181 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Mit Bildern von Alois Carigiet. - Einband etwas stockfleckig. Bundi Gian | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Maerchen Sagen Legenden http://bouquin.de/ch/112933.php Bestellnummer: 112933 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  detail |
Fankhauser, Gottfried, Am Himmelbach. Eine Erzählung aus dem Emmental. 3. Auflage. Basel: Majer, 1949. 412 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und mit Papierstreifen am Rand hinterklebt. Fankhauser Gottfried | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php Bestellnummer: 112934 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Jungfraugebiet. Panorama. Aarau: Trüb, [ca. 1950]. Faltblatt ca. 42 x 42 cm. * Recto: Titelblätter Wengernalp-Jungfraubahn "Jungfraujoch" und "Kleine Scheidegg", farbige Bilder mit Sehenswürdigkeiten und Kurztext in deutsch, französisch, englisch, italienisch, holländisch und spanisch; verso: Panorama Jungfraugebiet von über Harder Kulm Richtung Süden aus gesehen. Jungfraugebiet | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bouquin.de/ch/112935.php Bestellnummer: 112935 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  detail |
Steiner, Ernst, Sache zum Lache. E Bärner über Bärner. Ostermundigen: Viktoria-Verlag, 1975. 44 Seiten. Kartoniert. Steiner Ernst | Mundart | Baernduetsch | Humor | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 112936 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Reinhart, Josef, Liedli ab em Land. Schweizerische Mundartgedichte. Heft 2. 5. Auflage. Bern: Francke, 1921. 43 Seiten mit Noten, Text Fraktursatz. Kartoniert. Oktav quer. * In Musik gesetzt für eine Singstimme mit einfacher Klavierbegleitung von Casimir Meister. - Starke Gebrauchsspuren, gebräunt, fleckig. Reinhart Josef | Helvetica | Schweiz | Musik | Mundart Bestellnummer: 112937 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Reinhart, Josef, Liedli ab em Land. Schweizerische Mundartgedichte. Heft 2. 7. Auflage. Bern: Francke, 1932. 43 Seiten mit Noten, Text Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Oktav quer. * In Musik gesetzt für eine Singstimme mit einfacher Klavierbegleitung von Casimir Meister. - Umschlag gebräunt, hinterer Deckel mit grossem Fleck. Reinhart Josef | Helvetica | Schweiz | Musik | Mundart Bestellnummer: 112938 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Meyer, Traugott, s Bottebrächts Miggel verzellt. Radio-Plaudereie. Aarau: Sauerländer, 1940. 172 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration im Schuber. * Textzeichnungen von Otto Plattner. - Schuber lichtrandig / gebräunt, Meyer Traugott | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Mundart | Basiliensia | http://bouquin.de/ch/112939.php Bestellnummer: 112939 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  detail |
Lauber, Maria, Erzählungen. Bern: Francke, 1967. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Gesammelte Werke; 2. - Zeichnungen von Paul Freiburghaus. - Vorsatzblatt durch sauber eingeklebtes weisses Blatt ersetzt. Lauber Maria | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/lauber1891.php Bestellnummer: 112940 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Engel, Hans, Karikaturen-Zeichnen. Eine leicht verständliche Einführung und Anleitung. 4. Auflage. Ravensburg: O. Maier, 1958. 109 Seiten mit 65 Abbildungen. Pappband (gebunden). Engel Hans | Karikaturen | Kunsttechniken Bestellnummer: 112941 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Fankhauser, Gottfried, Knüppel und Knorren. 4. Auflage. Basel: Majer, 1955. 198 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * 10.-12. Tsd., gesichtet und durch "Bolzen und Pfeile" ergänzt. Mit handschriftlicher Widmung von Gottfried Fankhauser auf dem Vorsatzblatt und maschinengeschriebener Karte (auch von GF) vom 26.11.1955. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt. Fankhauser Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Autographen | Widmungsexemplar http://bouquin.de/ch/112942.php Bestellnummer: 112942 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Rechenberg, Friedrich Georg von, Die Uebermacht. Das tragische Leben Adrians des Sechsten. Basel: Majer, 1950. 125 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag lichtrandig. Rechenberg Friedrich | Christentum | Theologie | Deutsche Literatur Bestellnummer: 112943 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Schwaar, Hans U., Ghoblets u Unghoblets. Was Oberämmitauer wüsse zbrichte. 3. Auflage. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1987. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Ziichnige vom Kari Christener. Schwaar Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Mundart | Baernduetsch | http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php Bestellnummer: 112944 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Ramuz, Charles F., Di grossi Angscht i de Bärge. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1982. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * La grande peur dans la montagne. I ds Bärndütsche übertragen vom H. U. Schwaar. Mit Zeichnungen vom Peter Bergmann. Widmung von H.U.Schwaar und Autograph von P.Bergmann auf dem Vortitelblatt Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Mundart | Baernduetsch | Autographen | Widmungsexemplar Bestellnummer: 112945 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Schwaar, Hans U., Zwischen Nacht und Tag. Berichte und Geschichten in Schriftsprache und Mundart. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1980. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Skizzen von Emil Zbinden. Schwaar Hans | Mundart | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php Bestellnummer: 112946 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Ueli der Schreiber [d.i. Guido Schmezer], Ein Berner namens... 52 Verse aus dem Nebelspalter und eine Handvoll Brösmeli. 5. Band. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1973. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Jacques Schedler. Ueli der | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz Bestellnummer: 112947 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Elektrische Bahn St.Gallen - Gais - Appenzell. Zürich: Orell Füssli, [ca. 1940]. Leporello, 6 Blätter. Ausgefaltet 19 x 63 cm. * Recto: Titelblätter und Panorama; verso: s/w-Fotos mit Text und Hotelverzeichnis. Elektrische Bahn | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Appenzellensia | Appencellensia http://bouquin.de/ch/112948.php Bestellnummer: 112948 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  detail |
Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf. Mensch - Erzieher - Dichter. Ein Lebensbild. 3. Auflage. Bern: Schweizerischer Verein abstinenter Lehrer u. Lehrerinnen, [ca. 1955]. 62 Seiten. Kartoniert. Fehr Karl | Schweizer Literatur | Germanistik | Biographien | Monographien | Jeremias Gotthelf Bestellnummer: 112949 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf. Mensch - Erzieher - Dichter. Ein Lebensbild. 2. Auflage. Bern: Schweizerischer Verein abstinenter Lehrer u. Lehrerinnen, 1951. 56 Seiten. Kartoniert. Fehr Karl | Schweizer Literatur | Germanistik | Biographien | Monographien | Jeremias Gotthelf Bestellnummer: 112950 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Gorki, Maxim [hier: Gorky; eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Nachtasyl. Szenen aus der Tiefe. München: Marchlewski, 1903. 135 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. * Deutsch von August Scholz. - Schlechte Bindequalität, Umschlag leicht gebräunt. Gorki Maxim | Russische Literatur | Theatertexte | Dramen Bestellnummer: 112951 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Gfeller, Simon, Geschichten aus dem Emmenthal. 4. Auflage. Bern: Francke, 1926. 349 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Auf den ersten Seiten kleiner Fleck mit Tippex übermalt. Gfeller Simon | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php Bestellnummer: 112952 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Haller, Adolf, Albrecht von Haller. Ein Lebensbild. 3. Auflage. Bern: Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen, [ca. 1950]. 51 Seiten. Kartoniert. Haller Adolf | Biographien | Monographien | Albrecht Haller | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php Bestellnummer: 112953 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Balmer, Emil u.a., Bärner Gschichte von Emil Balmer, Hans Rudolf Balmer, Ernst Balzli, Hermann Hutmacher, Hans Zulliger. 2. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1953. 256 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit einigen Stockflecken. Balmer Emil | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Anthologien | Mundart | Baernduetsch | Bestellnummer: 112954 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
|