Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 49 .:. dezember 2012

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Einen Link zur Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln und ein grosses Bild der Woche 49 / 2012 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2012/49.php

Sie können diese Wochenlisten auf der Eingangsseite auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Manferto / Bourbon .:. Archaeologica
Manferto De Fabianis, Valeria, Fabio Bourbon [Hrsg.], Archaeologica. Die grosse Enzyklopädie der untergegangenen Kulturen. Vercelli: vmb Publ., 2008. 512 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Gross- 4to.
Manferto Bourbon | Archaeologie | 35
http://book.ac/131019.html
Bestellnummer: 131019 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Biennale di Venezia 1988 .:. Felice Varini
Varini, Felice, Biennale di Venezia, Svizzera. Chiesa di San Stae. Berna: Ufficio Federale della Cultura, 1988. 47 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Text deutsch, italiensich, französisch und englisch. Versioni italiana: Claudio Bernasconi; tedesca: Ruth Rufer-Affolter; inglese: Catherine Schelbert. - Hinterer Deckel mit kleinem Riss (3 mm).
Biennale di Venezia 1988 | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Exhibition Catalogue
http://book.ac/131020.html
Bestellnummer: 131020 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Formes et couleurs 1948/4 .:. La danse
Formes et couleurs 1948/4. La danse. Lausanne: Formes et couleurs, 1948. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Formes et couleurs 19484 | Zeitschriften | Periodicals | Tanz | Dance
http://book.ac/131021.html
Bestellnummer: 131021 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
cuiltura 5 .:. Stadt und Kultur
cuiltura 5. Stadt und Kultur. Bern: Bundesamt für Kulturpflege, 1981. 76 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Beigelegt: cultura 3, Juni 1980.
cuiltura 5 | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/131022.html
Bestellnummer: 131022 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Filmfestival .:. Locarno 2006
Walder, Pierre-Yves et al. [Red.], 59. festival internazionale del film Locarno, 2- 12 agosto 2006. Locarno: Festival internazionale del film, 2006. 388 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Französisch, italienisch, deutsch und englisch.
Filmfestival | Film | Kino
http://book.ac/131023.html
Bestellnummer: 131023 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
De Maria .:. The 2000 sculpture
De Maria, Walter, The 2000 sculpture. 2., erweiterte Ausgabe. Zürich: Kunsthaus, 2000. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung im "Kunsthaus Zürich" (26. November 1999 bis 16. Januar 2000) und in der "Nationalgalerie im Hamburger Bahnhof, Staatliche Museen zu Berlin" (3. März bis 27. August 2000). - Stempel auf dem Vortitelblatt, obere Ecke leicht bestossen.
De Maria | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Objektkunst
http://book.ac/131024.html
Bestellnummer: 131024 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Bilder & Worte .:. Zeichen am Horizont
Oehrli, Esther und René Steiner [Red.], Zeichen am Horizont. Bilder & Worte. M.S. Bastian, Urs Dickerhof, Erica Pedretti, Aljoscha Ségard. Erlach: Galerie & Edition René Steiner, 1999. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zur Ausstellung in der Galerie René Steiner, Erlach, vom 13. Juni bis zum 29. August 1999. Mit Texten von Andreas Meier, Roli Fischbacher, Francesco Micieli, Annemarie Monteil, Fred Zaugg und René Steiner.
Bilder & Worte | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131025.html
Bestellnummer: 131025 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schubiger .:. Luftschloesser = Castles in the air
Schubiger, Irène, Skulpturen und Zeichnungen. 1990 - 2001 = Sculptures and drawings. Ulrich Loock. Luftschlösser = Castles in the air. Bern: Komm. für Kunst und Architektur des Kantons, 2002. 47 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* Widmung von Irene Schubiger auf verso Vorsatzblatt.
Schubiger | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131026.html
Bestellnummer: 131026 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Pross / Rath .:. Rituale der Medienkommunikation
Pross, Harry, Claus-Dieter Rath [Hrsg.], Rituale der Medienkommunikation. Gänge durch den Medienalltag. Berlin, Marburg: Guttandin und Hoppe, 1983. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Pross Rath | Journalismus | Journalistik | Soziologie | Massenmedien | Publizistik
http://book.ac/131027.html
Bestellnummer: 131027 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
McQuail .:. Soziologie der Massenkommunikation
McQuail, Denis, Soziologie der Massenkommunikation. Berlin: Spiess, 1973. 122 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Beiträge zur Medientheorie und Kommunikationsforschung; 10. - Originaltitel: Towards a sociology of mass communications; aus dem Englischen übertragen von Bodo Rollka. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
McQuail | Soziologie | Massenkommunikation
http://book.ac/131029.html
Bestellnummer: 131029 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Mueller-Doohm .:. Medienindustrie und Demokratie
Müller-Doohm, Stefan, Medienindustrie und Demokratie. Verfassungspolitische Interpretation - Sozioökonomische Analyse. Frankfurt (M.): Athenäum-Verlag, 1972. 278 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Sozialwissenschaftliche Paperbacks. - Vorwort von Franz Dröge. Zugleich: Giessen, Univ., Philos. Fak., Diss. 1971. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt
Mueller-Doohm | Soziologie | Politik | Massenmedien
http://book.ac/131030.html
Bestellnummer: 131030 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Holzer .:. Theorie des Fernsehens
Holzer, Horst, Theorie des Fernsehens. Fernseh-Kommunikation in der Bundesrepublik Deutschland. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1975. 194 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Kritische Wissenschaft. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Holzer | Soziologie | Massenkommunikation | Fernsehen
http://book.ac/131031.html
Bestellnummer: 131031 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Knilli / Zielinsky .:. Holocaust zur Unterhaltung
Knilli, Friedrich, Siegfried Zielinsky [Hrsg.], Holocaust zur Unterhaltung. Anatomie eines internationalen Bestsellers. Fakten, Fotos, Forschungsreportagen. 1. Auflage. Berlin: Verlag für Ausbildung und Studium in d. Elefanten Press, 1982. 515 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* VAS; 12
Knilli Zielinsky | Film | Kino | Judaica | Soziologie | Holocaust | Fernsehen | Fernsehkritik
http://book.ac/131032.html
Bestellnummer: 131032 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Knilli .:. Deutsche Lautsprecher
Knilli, Friedrich, Deutsche Lautsprecher. Versuche zu einer Semiotik des Radios. Stuttgart: Metzler, 1970. 127 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Texte Metzler; 11
Knilli | Sprachwissenschaft | Linguistik | Semiotik | Radio | Soziologie | Massenmedien
http://book.ac/131033.html
Bestellnummer: 131033 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Wersig .:. Informationssoziologie
Wersig, Gernot, Informationssoziologie. Hinweise zu einem informationswissenschaflichen Teilbereich. Frankfurt (am Main): Athenäum-Fischer-Taschenbuch, 1973. 193 Seiten. Kartoniert.
* Fischer-Athenäum-Taschenbücher; 4033: Sozialwissenschaften. Gernot Wersig
Wersig | Soziologie | Informationssoziologie
http://book.ac/131034.html
Bestellnummer: 131034 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Charvil .:. Histoire et sociologie du strip-tease
Charvil, Jean, Histoire et sociologie du strip-tease. Paris: Ed. Planète, 1969. 344 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
* Einband etwas gebräunt, Rücken oben leicht bestossen.
Charvil | Sexualitaet | Erotica | Soziologie | Striptease
http://book.ac/131035.html
Bestellnummer: 131035 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Im Kreuzfeuer .:. Der Fernsehfilm "Holocaust"
Märthesheimer, Peter und Ivo Frenzel [Hrsg.], Im Kreuzfeuer: Der Fernsehfilm "Holocaust". Eine Nation ist betroffen. Originalausgabe, 31. - 50. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1979. 331 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Taschenbücher; 4213: Informationen zur Zeit. - Herausgegeben von Peter Märthesheimer und Ivo Frenzel. Unter Mitarb. von Hellmuth Auerbach und Walter H. Pehle. - Papier gebräunt.
Im Kreuzfeuer | Judaica | Soziologie | Massenmedien | Fernsehen | Film | Kino | Holocaust
http://book.ac/131036.html
Bestellnummer: 131036 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Reihe Hanser .:. Medienmagazin 1
Knilli, Fridrich u.a. [Hrsg.], Medienmagazin 1: Im deutschen Reich der Zwerge, Riesen und Schutzengel: Mythen von Kirche und Kapital. München: Hanser, 1974. 270 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe Hanser; 161. - Gebrauchsspuren, vorne im Falz etwas aus dem Leim, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Reihe Hanser | Soziologie | Massenmedien
http://book.ac/131037.html
Bestellnummer: 131037 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Dahlmueller / Hund / Kommer .:. Kritik des Fernsehens
Dahlmüller, Götz, Hund, Wulf D., Kommer, Helmut, Kritik des Fernsehens. Handbuch gegen Manipulation. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1973. 386 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 111. - Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen auf S.62/63.
Dahlmueller Hund Kommer | Soziologie | Massenmedien | Fernsehen
http://book.ac/131038.html
Bestellnummer: 131038 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Burckhardt / Wittlin .:. Architekturfuehrer Basel
Burckhardt, Daniel und Daniel Wittlin [Hrsg.], Architekturführer Basel. Ein Führer zur Architektur in Basel und Umgebung 1980 - 1993. 2. Auflage. Basel: Wiese, 1995. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav quer.
Burckhardt Wittlin | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Architektur
http://book.ac/131039.html
Bestellnummer: 131039 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Brueder Grimm .:. Kinder- und Hausmaerchen
[Grimm, Jacob und Wilhelm] Brüder Grimm. Kinder- und Hausmärchen. Stuttgart: Reclam, 2001. 3 Bände. Pappbände. Kleinoktav.
* Mit einem Anhang sämtlicher, nicht in allen Auflagen veröffentlichter Märchen und Herkunftsnachweisen. Herausgegeben von Heinz Rölleke.
Brueder Grimm | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/131040.html
Bestellnummer: 131040 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Meyer .:. Dada in Zuerich
Meyer, Raimund, Dada in Zürich. Die Akteure, die Schauplätze. Frankfurt: Luchterhand, 1990. 234 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 903. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Meyer | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Dada
http://book.ac/131041.html
Bestellnummer: 131041 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Wendt / Gruber .:. Der Antiquariatsbuchhandel
Wendt, Bernhard, Gruber, Gerhard [Bearb.], Der Antiquariatsbuchhandel. Eine Fachkunde für Antiquare und Büchersammler. 4., von Gerhard Gruber neu bearbeitet Auflage. Stuttgart: Hauswedell, 2003. 227 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
Wendt Gruber | Sammeln | swl Buchhandel | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/131043.html
Bestellnummer: 131043 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Sand .:. Geschichte meines Lebens
Sand, George, Geschichte meines Lebens. Hannover: HZ, 4 Bände. Über 2000 Seiten. Kartoniert.
* Deutsch von Claire von Glümer. Nachwort des Verlegers.
Sand | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/131044.html
Bestellnummer: 131044 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)
Vesper .:. Die Reise
Vesper, Bernward, Die Reise. Romanessay. 18.-27. Tausend. Frankfurt: März bei Zweitausendeins, 1978. 568 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen.
Vesper | APO | Ausserparlamentarische Opposition | Deutsche Literatur
http://book.ac/131045.html
Bestellnummer: 131045 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kohl .:. Abwehr und Verlangen
Kohl, Karl-Heinz, Abwehr und Verlangen. Zur Geschichte der Ethnologie. Frankfurt am Main, New York: Ed. Qumran im Campus-Verlag, 1987. 176 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
Kohl | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/131046.html
Bestellnummer: 131046 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Parise .:. Die Frau im Sattel
Parise, Goffredo, Die Frau im Sattel. Erotische Geschichten. Berlin: Wagenbach, 2000. 90 Seiten. Leinen.
* Salto; 92 [eigentlich 91]. - Zusammengestellt von Susanne Schüssler
Parise | Italienische Literatur | Erotica
http://book.ac/131047.html
Bestellnummer: 131047 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Kellermann .:. Der Tunnel
Kellermann, Bernhard, Der Tunnel. Roman. 51.-70. Tausend. Berlin: S.Fischer, 1913. 402 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen.
* Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Kopfschnitt stockfleckig.
Kellermann | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur
http://book.ac/131048.html
Bestellnummer: 131048 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Kertesz .:. Kaddisch
Kertész, Imre, Kaddisch für ein nicht geborenes Kind. Roman. 1. Auflage. Berlin: Rowohlt Berlin, 1992. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Kaddis a meg nem született gyermekért; aus dem Ungarischen von György Buda und Kristin Schwamm. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Kertesz | Ungarische Literatur
http://book.ac/131049.html
Bestellnummer: 131049 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Herrmann .:. Sex und Folter in der Kirche
Herrmann, Horst, Sex und Folter in der Kirche. 2000 Jahre Folter im Namen Gottes. München: Bassermann, 2005. 362 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
Herrmann | Christentum | Theologie | Folter | Religionskritik
http://book.ac/131050.html
Bestellnummer: 131050 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Strukturatlas .:. Schweiz
Schuler, Martin und Matthias Bopp [Red.], Strukturatlas Schweiz = Atlas structurel de la Suisse. 2. Auflage. Zürich: Ex Libris, 1986. 296 Seiten mit Abbildungen und 2 losen, transparenten Kartenfolien. Pappband (gebunden). 4to quer.
* Projektleitung: Kurt E. Brassel und Ernst A. Brugger, Redaktion: Martin Schuler und Matthias Bopp. - Basiert überwiegend auf den Daten der Volkszählung von 1980.
Strukturatlas | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Geographie | Statistik
http://book.ac/131051.html
Bestellnummer: 131051 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Waespe .:. Ferdinand Gehr
Wäspe, Roland [Hrsg.], Ferdinand Gehr. 1896 - 1996. St. Gallen : Kunstverein, 2001. 246 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Deutsch und englisch.
Waespe | Malerei | Kuenstlermonographie | Ferdinand Gehr
http://book.ac/131052.html
Bestellnummer: 131052 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Doepp .:. Erotische Phantasien
Döpp, Hans-Jürgen, Erotische Phantasien. [New York: Parkstone International], 2006. 255 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden). 4to.
Doepp | Sexualitaet | Erotica
http://book.ac/131053.html
Bestellnummer: 131053 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Saudek .:. Jubilations and obsessions
Saudek, Jan, Jubilations and obsessions. Amsterdam: Rosbeek, 1995. 141 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Saudek | Erotica | Photographie | Fotografie | Aktfotografie
http://book.ac/131054.html
Bestellnummer: 131054 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Doepp .:. Musik & Eros
Döpp, Hans-Jürgen, Musik & Eros. New York, NY: Parkstone Press Internat., 2008. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Redaktion der deutschen Veröffentlichung: Klaus H. Carl.
Doepp | Sexualitaet | Musik | Erotica | Erotische Kunst
http://book.ac/131055.html
Bestellnummer: 131055 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Dossena .:. Milano 360°
Dossena, Giampaolo, Milan = Milano 360°. Ivrea: Priuli & Verlucca, 1988. ca. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. Quadr.- 4to.
* Fotografie die Attilio Boccazzi-Varotto. Testo di Giampaolo Dossena. Italienisch und englisch.
Dossena | Italien | Photographie | Fotografie | swl Mailand
http://book.ac/131056.html
Bestellnummer: 131056 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Wien .:. Luftbildpanorama
Hiller, Alfred, Wien - Luftbildpanorama = Vienna - Aerial Panorama. Wien: Luftreportagen Florian Hausmann, 1989. 197 Seiten mit Abbildungen auf z.T. ausfaltbaren Tafeln, mit 2 Beilagen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Quadr.- 4to.
* Deutsch und englisch.
Wien | Oesterreich | Austriaca | Geogr Wien | Photographie | Fotografie | Luftbild | Flugbild
http://book.ac/131057.html
Bestellnummer: 131057 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Mueller .:. Kalifornien
Barth, Günther u.a., Kalifornien. München, Luzern: Bucher, 1982. 223 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to.
* Photos von Gerhard P. Müller.
Mueller | Nordamerika | Kalifornien | Photographie | Fotografie
http://book.ac/131058.html
Bestellnummer: 131058 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [17]
Das Ideale Heim [17]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XVII. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1943. 432 Seiten mit Abbildungen + nicht gezählte Tafeln und Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Farbkopfschnitt und Rückenschildchen. 4to.
* Einband schwach stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt, die Seiten 335-338 sind zwischen den Seiten 342 und 343 eingebunden.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131059.html
Bestellnummer: 131059 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [18]
Das Ideale Heim [18]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XVIII. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1944. 550 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Farbkopfschnitt und Rückenschildchen. 4to.
* Einband schwach stockfleckig und gebräunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt, hinterer Deckel mit Kratzspur.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131060.html
Bestellnummer: 131060 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [20]
Das Ideale Heim [20]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XX. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1946. 456 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Farbkopfschnitt, Deckelillustration und Rückenschildchen. 4to.
* Beigelegt: Das Ferienhaus "Seebühl" (Vierwaldstättersee). Sonderdruck, 8 Seiten mit Abbildungen (obere Ecke weggerissen, kaum Inhaltsverlust). - Einband etwas stockfleckig und schwach gebräunt.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131061.html
Bestellnummer: 131061 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [21]
Das Ideale Heim [21]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XXI. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1947. 466 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Deckelillustration und Rückenschildchen. 4to.
* Einband etwas stockfleckig und schwach gebräunt.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131062.html
Bestellnummer: 131062 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [22]
Das Ideale Heim [22]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XXII. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1948. 484 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Farbkopfschnitt, Deckelillustration und Rückenschildchen. 4to.
* Rücken schwach fleckig und gebräunt.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131063.html
Bestellnummer: 131063 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [23]
Das Ideale Heim [23]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XXIII. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1949. 480 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Rückenschildchen. 4to.
* Vorderdeckel mit aufgeklebtem Titelblatt des Heftes Nr. 7. - Einband stockfleckig, leicht gewölbt.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131064.html
Bestellnummer: 131064 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [24]
Das Ideale Heim [24]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XXIV. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1950. 500 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Rückenschildchen. 4to.
* Vorderdeckel mit aufgeklebtem Titelblatt des Heftes Nr. 3. - Einband stockfleckig, leicht gewölbt.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131065.html
Bestellnummer: 131065 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [25]
Das Ideale Heim [25]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XXV. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1951. 504 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband mit Rückenschildchen. 4to.
* Vorderdeckel mit aufgeklebtem Titelblatt des Heftes Nr. 3. - Leicht gewölbt, Papier z.T. leicht gewellt.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131066.html
Bestellnummer: 131066 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Das Ideale Heim .:. Schweizerische Monatsschrift [28]
Das Ideale Heim [28]. Eine schweizerische Monatsschrift für Haus, Wohnung, Garten. Band XXVIII. Winterthur: Schönenberger und Gall, 1954. 518 Seiten mit Abbildungen + Inhaltsverzeichnis. Leinenband. 4to.
* Vorderdeckel mit aufgeklebtem Titelblatt des Heftes Nr. 9. - Schwach stockfleckig und gewölbt.
Das Ideale Heim | Helvetica | Schweiz | Gartenbau | Gaertnerei | Innendekoration | Architektur
http://book.ac/131067.html
Bestellnummer: 131067 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)
Schriften .:. der Erich-Muehsam-Gesellschaft, 38
[Schriften der EMG; 38] Schriften der Erich-Mühsam-Gesellschaft, Heft 38. Lübeck: EMG, 2012. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Zwischen Gewalt und Widerstand. Erich Mühsam und andere.
Schriften | Anarchismus | Erich Muehsam Gesellschaft
http://book.ac/131068.html
Bestellnummer: 131068 CHF 12.00 (ca. EUR 7.5)
Weisbrod .:. j’ai vu
Weisbrod, Hubert, j’ai vu. 134 Fotos. Zürich: Orell Füssli, 1974. 17 Seiten Text + 134 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to.
* Rücken leicht gebräunt.
Weisbrod | Photographie | Fotografie | Photography
http://book.ac/131069.html
Bestellnummer: 131069 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Zaehner .:. America, America
Zähner, Pascal, America, America. Lausanne: Favre, 1987. ca. 100 Seiten mit s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit längerer handschriftlicher Widmung des Autors. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken oben leicht bestossen.
Zaehner | Photographie | Fotografie | Photography | Nordamerika | USA | Autographen
http://book.ac/131070.html
Bestellnummer: 131070 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
McDowell .:. The American Cowboy
McDowell, Bart, The American Cowboy in Life and Legend. Washington, D,C: National Geographic Society, 1972. 211 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Foreword by Joe B. Frantz.
McDowell | Soziologie | Nordamerika | Cowboy
http://book.ac/131071.html
Bestellnummer: 131071 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Raetz .:. Polaroids 1978 - 1993
Raetz, Markus, Polaroïds 1978 - 1993. Genève: Musée Rath, 1994. 163 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Exposition "Markus Raetz" à l'IVAM, Centre Julio González, Valence, du 7 octobre 1993 au 2 janvier 1994, à Serpentine Gallery, Londres, du 16 mars au 24 avril 1994 et au Musée Rath, Genève, du 17 juin au 11 septembre 1994. préf. Ad Petersen. Deutsch und französisch. Trad. en français; Françoise Senger. Trad. en allemand: Walo von Fellenberg. Autograph auf dem Vorsatzblatt.
Raetz | Autographen | Schweizer Kuenstler | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131072.html
Bestellnummer: 131072 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Bernard Tagwerker .:. 1969 bis 1995
Wäspe, Roland [Hrsg.], Bernard Tagwerker 1969 bis 1995. Ostfildern-Ruit: Cantz, 1997. 213 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Ausstellung Kunstverein St. Gallen, 15. März bis 18. Mai 1997. Red. Konrad Bitterli. Mit englischen Übersetzungen im Anhang; Übers. Jeanne Haunschild. - Name auf dem Vorsatzblatt, minim braunrandig, wenige Randanstreichungen auf den Seiten 18-27.
Bernard Tagwerker | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Oeuvrekatalog
http://book.ac/131073.html
Bestellnummer: 131073 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Vogel .:. Die Schachtel im Turm
Vogel, Hannes, Die Schachtel im Turm. Basel: Kunsthalle, 1992. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Kunsthalle Basel, 11. Oktober - 15. November 1992. - Name auf dem Vortitelblatt, Umschlag minim lichtrandig.
Vogel | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131074.html
Bestellnummer: 131074 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Villiger .:. Skulptural
Villiger, Hannah, Skulptural. 1988/89. Basel: Wiese, 1989. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Museum für Gegenwartskunst Basel, 7.10. - 4.12.1989, Musée des Beaux-Arts, Calais, 16.12.1989 - 4.2.1990, Frankfurter Kunstverein, 1991. Mit Textbeitr. von Christiane Meyer-Thoss, Patrick Le Nouëne und Jörg Zutter.Hrsg. von Jörg Zutter. Übers. d. Textes von Patrick Le Noue͏̈ne ins Dt.: Dora Allgöwer-Frey. Deutsch und französisch.
Villiger | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Photographie | Fotografie
http://book.ac/131075.html
Bestellnummer: 131075 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
du. 2001/02 .:. Meret Oppenheim
du. 2001/02. Die Zeitschrift der Kultur. Meret Oppenheim. Kunst von Sinnen. Zürich: TA-Media, 2002. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Leicht knitterig.
du. 200102 | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Kuenstlermonographie | Meret Oppenheim
http://book.ac/131076.html
Bestellnummer: 131076 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Gasser .:. Images
Gasser, Peter, Images. The Photographs. 1. ed.. Zurich: Ed. Stockeregg, 1984. ca. 130 Seiten mit s/w Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Foreword Kaspar M. Fleischmann. Introd. Helmut Gernsheim. Beigelegt: Galerie für Kusntphotographie Zur Stockeregg: Uerber das Sammeln von Photographien". 12 Seiten. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt mit schwachen Druckspuren einer Heftklammer.
Gasser | Photographie | Fotografie | Landschaftsphotographie
http://book.ac/131077.html
Bestellnummer: 131077 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Oppenheim .:. Zwei, vier, sechs, acht and forever
Oppenheim, Meret, Zwei, vier, sechs, acht and forever. Schwetzingen: K.F. Schimper, 1987. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog der Ausstellung bei Levy, Hamburg, (1987).
Oppenheim | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131078.html
Bestellnummer: 131078 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Oppenheim .:. Beyond the Teacup
Oppenheim, Meret, Beyond the Teacup. New York: Independent Curators Incorporated, 1996. 175 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Ausstellungsorte: New York: Guggenheim Museum, 28.6. - 9.10.1996 und Chicago (1996/1997), Miami Beach (1997), Omaha (1997). Curators: Jacqueline Burckhardt and Bice Curiger, texts by: Josef Helfenstein, Thomas McEvilley, Nancy Spector.
Oppenheim | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Objektkunst
http://book.ac/131079.html
Bestellnummer: 131079 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Buri .:. Farbland
Buri, Samuel, Farbland. Basel: Galerie Beyeler, 2005. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung 27. September bis 2. Dezember 2005, Galerie Beyeler.
Buri | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131080.html
http://bernensia.ch/biographien/buri1935.php
Bestellnummer: 131080 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schaerer .:. JS der Zeichner
[Schärer, Jakob] JS der Zeichner. Jakob Schärer wird 80 Jahre alt. Basel: Editions Galerie Specht, Carzaniga + Ueker, 1988. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung, Galerie Carzaniga + Ueker, Basel, 10. März bis 2. April 1988, Katalog. Mit einem Text "Das seltsame Eigenleben der Striche" von Werner Schmalenbach.
Schaerer | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Graphik
http://book.ac/131081.html
Bestellnummer: 131081 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
du. 1991/01 .:. Friedrich Duerrenmatt
du. 1991/01. Die Zeitschrift der Kultur. Friedrich Dürrenmatt (70). Havel, Kunst, Kosmos, Kollaps, die Schweiz. Zürich: Conzett und Huber, 1991. 96 Seiten mit Abbildungen und Beilage (Plakat). Kartoniert. 4to.
* Rede zur Verleihung des Gottlieb-Duttweiler-Preises; Federzeichnungen von Dürrenmatt; F.D. spricht mit Gerhard Vollmer; Aus dem Schrebergarten. Eine Text-Collage; Der Maler Dürrenmatt; Gouachen u.a. - Ohne Schallplatte. - Vorderdeckel mit Knickspur.
du. 199101 | Schweizer Literatur | Friedrich Duerrenmatt | Festschrift
http://book.ac/131082.html
Bestellnummer: 131082 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Giacometti .:. Hommage an "E.W.K."
Fehlmann, Marc [Red.], Hommage an "E.W.K.". Meisterwerke von Giovanni, Alberto und Diego Giacometti aus der Sammlung von Eberhard W. Kornfeld. Bern: Kunstmuseum, 2003. 196 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
Giacometti | Schweizer Kuenstler | Kunsthandel | Kunst Galerie | Kunstsammlung | Sammlungskatalog
http://book.ac/131083.html
Bestellnummer: 131083 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
du 1971/05 .:. Mai 1971
du. 1971/05. Kulturelle Monatsschrift. Mai 1971. Zürich: Conzett und Huber, 1971. Seite 332-414 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Punische Terrakotten für eine farbige Stadt. Anatomia Plastica im Wiener Josephinum. Alberto Giacomettis Atelier im Jahr 1932. Chelsea Hotel, New York.
du 197105 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/131084.html
Bestellnummer: 131084 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Kraft / Schaerer .:. Der Zeichner Jakob Schaerer
Kraft, Martin, Der Zeichner Jakob Schärer. Basel: Edition Franz Mäder, 1987. 201 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Texte von Martin Kraft und Jakob Schärer. Spezialausgabe (300 Exemplare) zur Ausstellung in der Galerie "zem Specht". Gesamtauflage 570 Exemplare.
Kraft Schaerer | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Graphik
http://book.ac/131085.html
Bestellnummer: 131085 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Duerrenmatt .:. Bilder und Zeichnungen
Dürrenmatt, Friedrich, Bilder und Zeichnungen. Zürich: Ex Libris, 1980. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Club der Bibliomanen, Werk 59. - Herausgegeben von Christian Strich, mit einer Einleitung von Manuel Gasser und Kommentaren von Friedrich Dürrenmatt. - Schutzumschlag knitterig und mit Rissen, Einband schwach lichtrandig, wenige Randanstreichungen auf den letzten Seiten.
Duerrenmatt | Malerei | Graphik | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131086.html
Bestellnummer: 131086 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Stoecklin .:. Schoenheiten der Natur
Stoecklin, Niklaus, Schönheiten der Natur. Ein Bilderbuch. Erlenbach-Zürich: Rotapfel-Verlag, 1943. 20 Blätter, davon 16 farbige Bildtafeln. Pappband (gebunden). 4to quer.
Stoecklin | Graphik | Naturwissenschaften | Malerei | Aquarell
http://book.ac/131087.html
Bestellnummer: 131087 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Melot/Griffiths/Field .:. Die Graphik
Melot, Michel u.a. Die Graphik. Entwicklungen - Stilformen - Funktion. Stuttgart: Skira-Klett-Cotta, 1981. 282 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Aus dem Französischen von Hanna Wulf. Aus dem Englischen von Marcel Roethlisberger. Das Lexikon aus d. Französischen von Ursula Vogel.
MelotGriffithsField | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Graphik
http://book.ac/131088.html
Bestellnummer: 131088 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Duby .:. L'histoire de Paris par la peinture
Duby, Georges, L'histoire de Paris par la peinture. Paris: Belfond, 1988. 417 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to.
* Sous la direction de Georges Duby, avec la collaboration de Guy Lobrichon.
Duby | Frankreich | Malerei | Vedute | Geogr Paris | Geschichte Paris
http://book.ac/131089.html
Bestellnummer: 131089 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Leymarie / Monnier / Rose .:. Die Zeichnung
Leymarie, Jean u.a., Die Zeichnung. Entwicklungen, Stilformen, Funktion. Genf: Skira Klett-Cotta, XX, 273 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Jean Leymarie, Geneviève Monnier, Bernice Rose, aus dem Franz. und Engl. von Cornelia Niebler und Hartwig Gaedtke.
Leymarie Monnier Rose | Graphik | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131090.html
Bestellnummer: 131090 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Gasser .:. H. R. Schiess
Gasser, Bruno [Hrsg.], H. R. Schiess. Basel: Friedrich Reinhardt, 1988. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Gasser | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Schiess Hans Rudolf | Malerei
http://book.ac/131091.html
Bestellnummer: 131091 CHF 60.00 (ca. EUR 51)
Luginbuehl .:. Figuren 1947 - 1989
Luginbühl, Bernhard, Figuren 1947 - 1989. Bern: Benteli, 1989. 511 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Katalogbuch zur Ausstellung "Bernhard Luginbühl in der Reithalle und im Kunstmuseum Bern", 18. August bis 22. Oktober 1989. Texte von H.Chr.v.Tavel, Franz Meyer, Harald Szeemann, Wieland Schmied, Werner Hofmann, Hans Saner u.a.
Luginbuehl | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Eisenplastik
http://book.ac/131092.html
Bestellnummer: 131092 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)
Diehl .:. Die Modernen
Diehl, Gaston, Die Modernen. Malerei unserer Zeit. München: Südwest Verlag, [1965]. Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* S.199-217: Biographische Anmerkungen A-Z. - Schutzumschlag mit Rissen.
Diehl | Kunstgeschichte | Malerei
http://book.ac/131093.html
Bestellnummer: 131093 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Franz Eggenschwiler .:. Eté/Sommer 1983
Mason, Rainer Michael, Franz Eggenschwiler - Eté/Sommer 1983. Genève: Galerie Anton Meier, 1983. ca. 120 Blätter mit Abbildungen. Kartoniert (Schweizer Broschur). 4to.
* Katalog der Ausstellung in der Galerie Anton Meier, Genève, (1983). Deutsch und französisch. - Leicht gebräunt.
Franz Eggenschwiler | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Franz Eggenschwiler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Objektkunst
http://book.ac/131094.html
Bestellnummer: 131094 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Disler .:. Haeutung und Tanz
Disler, Martin, Häutung und Tanz. [Stuttgart]: Ed. Cantz, 1991. [70] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Exhibition catalogue for "The shedding of skin and dance" by Martin Disler, 66 life-size bronze sculptures from 1990/91, organised by the Kunsthalle Basel, June 7 - July 21, 1991, Whitechapel Art Gallery, August 15 - October 27, 1991, Kunsthalle Basel, January - February 1992, Kunstforum der Städtischen Galerie im Lenbachhaus. Deutsch und englisch. - Name auf dem Vortitelblatt, Bleistiftanstreichungen im deutschen Text, leicht verzogen.
Disler | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/131095.html
Bestellnummer: 131095 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
De simplici medicina .:. Kraeuterbuch-Handschrift
Pfister, Arnold, De simplici medicina. Kräuterbuch-Handschrift aus dem letzten Viertel des 14. Jahrhunderts im Besitz der Basler Universitäts-Bibliothek. Basel: Sandoz AG, 1961. 36 Blätter + Beilage 7 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to.
* Begleittext von Arnold Pfister.
De simplici medicina | Medizin | Faksimiledruck | Botanik
http://book.ac/131096.html
Bestellnummer: 131096 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)
Borofsky .:. Zeichnungen 1960-1983
Borofsky, Jonathan, Zeichnungen 1960-1983. Basel: Kunstmuseum, 1983. 186 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit bedrucktem, transparentem Umschlag. 4to.
* Textbeiträge von Christian Geelhaar und Dieter Koepplin.
Borofsky | Graphik | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131097.html
Bestellnummer: 131097 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Ikemura .:. Gemaelde, Zeichnungen 1980-1987
Ikemura, Leiko, Gemälde, Zeichnungen 1980-1987. Basel: Öffentliche Kunstsammlung, 1987. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung, Museum für Gegenwartskunst Basel 5. Dezember 1987 - 15. Februar 1988, Musée cantonal des beaux-arts de Lausanne, Frühlung 1988 ... . - Bleistiftanstreichungen, Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit Druckspur von Büroklammer.
Ikemura | Graphik | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131098.html
Bestellnummer: 131098 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Rollins .:. Temptation of Saint Antony
Rollins, Tim + K.O.S., Temptation of Saint Antony 1987 - 1990. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 1990. 134 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Ausstellung Basel, 20. Mai - 20. August 1990. Deutsch und englisch.
Rollins | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131099.html
Bestellnummer: 131099 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)
Penck .:. Zeichnungen und druckgraphische Werke
Penck, A. R., Zeichnungen und druckgraphische Werke im Basler Kupferstichkabinett. Basel: Kunstmuseum, 1986. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zum 100jährigen Jubiläum d. Cabinet des Estampes Genève, Cabinet des Estampes, Genf, 23. Oktober - 4. Dezember 1986, Städt. Museum Abteiberg, Mönchengladbach, 18. Februar - 15. März 1987 .... . - Anstreichungen auf den ersten 9 Seiten.
Penck | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Graphik | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131100.html
Bestellnummer: 131100 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)
Huber .:. Die Urgeschichte der Bilder
Huber, Thomas, Die Urgeschichte der Bilder = La préhistoire des tableaux. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 1987. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to.
* Museum für Gegenwartskunst Basel, 26.9. - 23.11.1987, Städt. Bodensee-Museum Friedrichshafen, 17.12.1987 - 24.1.1988 u.a. Deutsch und französisch. - Leicht bestossen.
Huber | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131101.html
Bestellnummer: 131101 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Boerlin .:. Die Oeffentliche Kunstsammlung Basel
Boerlin, Paul-Henry, Die Öffentliche Kunstsammlung Basel. Braunschweig: Westermann, 1960. 8 Bl.: Abbildungen mit Text, 4.
* Mit 12 farb. und 11 schwarz-weissen Abbildungen und einem Katalog der Hauptwerke von B. Bilzer und H. Boekhoff. SD aus "Das grosse Buch der Malerei". Beigelegt: Dieter Koepplin, Das Kupferstichkabinett Basel (I). 12 Seiten mit farbigen Abbildungen. SD Westermanns Monatshefte.
Boerlin | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie | Kunstsammlung | Sammlungskatalog
http://book.ac/131102.html
Bestellnummer: 131102 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)
Ganz / Major .:. Amerbach'sches Kunstkabinet
Ganz, Paul, Die Entstehung des Amerbach'schen Kunstkabinets und die Amerbach'schen Inventare. Basel: Emil Birkhäuser, 1907. 68 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 4to.
* Im Auftrage der Kommission für die öffentliche Kunstsammlung von Prof. Dr. Paul Ganz und Dr. E. Major. Festgabe der öffentl. Kunstsammlung zur 49. Versammlung deutscher Philologen und Schulmänner in Basel, 23.-28. September 1907. - Wenige Bleistiftanstreichungen.
Ganz Major | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie
http://book.ac/131103.html
Bestellnummer: 131103 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Burckhardt-Werthemann .:. Kunstgeschichtliche Basler Sagen
Burckhardt-Werthemann, Daniel, Kunstgeschichtliche Basler Sagen und ihr Kern. Basel: -, 1936. 22 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* SD aus der Festschrift zur Eröffnung des Kunstmuseums. - S. 119-140. Widmung des Verfassers auf verso Titelblatt. - Etwas knitterig.
Burckhardt-Werthemann | Maerchen Sagen Legenden | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunstgeschichte
http://book.ac/131104.html
Bestellnummer: 131104 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)
Schweizer Kunst 1995 .:. Kunst und Kommunikation
Schweizer Kunst 1995. Kunst und Kommunikation. Zürich: GSMBA, 1995. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Deutsch, französisch, italienisch, rätoromanisch und englisch.
Schweizer Kunst 1995 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunsttheorie | Kommunikation
http://book.ac/131105.html
Bestellnummer: 131105 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
du. 1997/06 .:. Pipilotti Rist
du. 1997/06. Die Zeitschrift der Kultur. Pipilotti Rist. Zürich: TA-Media, 1997. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Name auf der ersten Seite.
du. 199706 | Kunst | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/131106.html
Bestellnummer: 131106 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
du. 1998/04 .:. Hautnah
du. 1998/04. Die Zeitschrift der Kultur. Hautnah. Bidler und Geschichten vom Körper. Zürich: TA Media, 1998. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
du. 199804 | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/131107.html
Bestellnummer: 131107 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
du. 1993/11 .:. Denkerinnen
du. 1993/11. Die Zeitschrift der Kultur. Denkerinnen. Endlich diese Wirklichkeit. Zürich: TA Media, 1993. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
du. 199311 | Philosophie | Frau Mann Gender | Feminismus
http://book.ac/131108.html
Bestellnummer: 131108 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
du. 1991/02 .:. Kunstzeichen - Zeichenkunst
du. 1991/02. Die Zeitschrift der Kultur. Kunstzeichen - Zeichenkunst. Silvia Bächli, Stefan Gritsch, Christoph Rütimann. Zürich: Tages-Anzeiger, 1991. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
du. 199102 | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131109.html
Bestellnummer: 131109 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)
Schweizer Kunst .:. Kunst in der Provinz
Schweizer Kunst 2.08/1.09-2.09. Kunst in der Provinz 1 und 2. Zürich: visarte, 2008-2009. 2 Hefte, 69 und 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Deutsch, französisch und englisch.
Schweizer Kunst | Schweizer Kuenstler | Kunsttheorie | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/131110.html
Bestellnummer: 131110 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)
Billeter .:. Leben mit Zeitgenossen
Billeter, Erika, Leben mit Zeitgenossen. Die Sammlung der Emanuel-Hoffmann-Stiftung. Bern: Benteli, 1980. 348 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Schwach braunrandig.
Billeter | Kunstsammlung | Sammlungskatalog | Sammlungskatalog | Sammeln
http://book.ac/131111.html
Bestellnummer: 131111 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)
Weiss .:. Skulpturen und Bilder
Fischer, Hartwig [Red.], Weiss. Skulpturen und Bilder des 20. Jahrhunderts aus der öffentlichen Kunstsammlung Basel und der Emanuel Hoffmann-Stiftung. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 2001. 57 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Museum für Gegenwartskunst der öffentlichen Kunstsammlung Basel und der Emanuel Hoffmann-Stiftung, 18. Januar bis 18. März 2001.
Weiss | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131112.html
Bestellnummer: 131112 CHF 20.00 (ca. EUR 17)
Schnabel .:. Arbeiten auf Papier, 1975 - 1988
Schnabel, Julian, Arbeiten auf Papier, 1975 - 1988. Schnabel: Arbeiten auf Papier, 1975 - 1988, [anlä. München: Prestel, 1989. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung "Julian Schnabel, Arbeiten auf Papier 1975 - 1988" im Museum für Gegenwartskunst, Basel (21.5.- 17.7.1989). Herausgegeben von Jörg Zutter. Mit Beitr. von Brooks Adams ... Übers. d. Beitr. von B. Adams und D. Kuspit aus d. Amerikanischen: Nansen. - Name auf dem Titelblatt.
Schnabel | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/131113.html
Bestellnummer: 131113 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Nauman .:. Zeichnungen 1965 - 1986
Nauman, Bruce, Zeichnungen 1965 - 1986. Basel: Museum für Gegenwartskunst, 1986. 40, 150, [37] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Basel, Museum für Gegenwartskunst, 17. Mai - 13. Juli 1998 ... Berkeley, University Art Museum, 4. Mai - 10. Juli 1988. Textbeiträge von Coosje van Bruggen, Dieter Koepplin, Franz Meyer. Deutsch und englisch. Beigelegt: BN, Werke von 1965 bis 1986. Kunsthalle Basel 1986. 16 Seiten (mit Besitzvermerk und wenigen Randanstreichungen) + 3 weitere Beilagen zu BN. - Gebrauchsspuren, vorne Druckspuren von Büroklammern, wenige Randanstreichungen mit Bleistift S.29 und 31.
Nauman | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung
http://book.ac/131114.html
Bestellnummer: 131114 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)
Beuys .:. Wasserfarben
Beuys, Joseph [Ill.], Wasserfarben, Aquarelle und aquarellierte Zeichnungen, 1936 - 1976. Düsseldorf: Wust, 1986. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* 5. Sept. bis 16. Nov. 1986, Kunstverein für d. Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf. - Die ersten 11 Seiten von Hand paginiert und mit Anstreichungen.
Beuys | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Kunst Zeichnung | Aquarell
http://book.ac/131115.html
Bestellnummer: 131115 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)
Kaiser .:. Louise Lawler and others
Kaiser, Philipp [Hrsg.], Louise Lawler and others. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2004. 153 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Katalog zur Ausstellung "Louise Lawler and Others", Kunstmuseum Basel, Museum für Gegenwartskunst, 15. Mai 29. August 2004. Beiträge von George Baker, Jack Bankowsky, Andrea Fraser, Isabelle Graw, Philipp Kaiser und Birgit Pelzer. [Übers. aus dem Engl. Stefan Barmann ; Gisela Sturm. Übers. aus dem Franz. Stefan Barmann].
Kaiser | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Louise Lawler
http://book.ac/131116.html
Bestellnummer: 131116 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)