Pirotte .:. Kunsthalle Bern Benefiz Auktion 2008 Pirotte, Philippe u.a. [Hrsg.], Kunsthalle Bern Benefiz Auktion. 13. September 2008 = Kunsthalle Bern Benefit auction. Bern: Kunsthalle, 2008. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Dieser Katalog erschien anlässlich der Kunsthalle Bern Benefiz Auktion und der dazugehörigen Ausstellung NOLEFTOVERS, kuratiert von Philippe Pirotte in der Kunsthalle Bern, 16. August - 10 September, 2008. Pirotte Philippe | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117939.html Bestellnummer: 117939 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Art du 20e siecle .:. Collections genevoises [1973] Pianzola, Maurice et al., Art du 20e siècle. Collections genevoises. Genf: Studer, 1973. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Musée Rath, Cabinet des estampes, Genève, 28.6. - 23.9.1973. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Pianzola Maurice | Helvetica | Schweiz | Genevensia | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117940.html Bestellnummer: 117940 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kunst + Architektur in der Schweiz. .:. 2009.4 Kunst + Architektur in der Schweiz. 2009.4. Kutlurerbe Beton. Bern: GSK, 2009. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Kunst Architektur | Kunstgeschichte | Architektur | Sichtbeton http://book.ac/117941.html Bestellnummer: 117941 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Kunsthalle Basel 1960 .:. Georges Braque [Braque, Georges] G. Braque. Kunsthalle Basel, 9. April - 29. Mai. Basel: Kunsthalle, [1960]. ca. 50 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksstempel und -signaturen. Braque Georges | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117942.html Bestellnummer: 117942 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kokoschka .:. Aquarelle und Zeichnungen Kokoschka, Oskar, Aquarelle und Zeichnungen. Ausstellung zum 80. Geburtstag. Stuttgart-Bad Cannstatt: Cantz, 1966. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Stuttgart, Staatsgalerie, Graphische Sammlung, März - April 1966. - Untere Ecke bestossen, Bibliotheksstempel und -signaturen. Kokoschka Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117943.html Bestellnummer: 117943 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Finkelstein .:. Andy Warhol fabulous Finkelstein, Nat, Andy Warhol. "Oh this is fabulous". The silver age at the factory, 1964-1967. Rotterdam: Bébert editions, 1989. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Reissspur von entferntem Aufkleber, Bibliotheksstempel und -signaturen. Finkelstein Nat | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunst | Andy Warhol http://book.ac/117944.html Bestellnummer: 117944 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Berner Jahresmappe 1952 .:. Zehn Werke bernischer Maler Berner Jahresmappe, Zehn Werke bernischer Maler im Berner Kunstmuseum. Bern: Berner Tagblatt, 1952. 10 Bll. mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Berner Jahresmappe, 1952. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Berner Jahresmappe | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei http://book.ac/117945.html Bestellnummer: 117945 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Die Hauptmeister .:. der Berner Malerei 1500-1900 Tschäppeler, Walter [Red.], Berner Meisterwerke der Malerei. Erinnerungsmappe an die Jubiläumsausstellung "Die Hauptmeister der Berner Malerei 1500-1900" im Berner Kunstmuseum. Bern: Verbandsdruckerei, [1953]. ca. 70 Seiten mit Abbildungen, Haushaltungsbuch 1954, Kalendarium und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Tschaeppeler Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117946.html Bestellnummer: 117946 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Galerie Beyeler 1969 .:. F. Leger Galerie Beyeler, F. Léger. Basel: Beyeler, 1969. 79 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. 4to. * Exposition août - octobre 1969. - Bibliotheksstempel. Galerie Beyeler | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Kubismus | Leger Fernand http://book.ac/117947.html Bestellnummer: 117947 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Hasselt .:. Dessins de paysagistes hollandais [2] Hasselt, Carlos van [Hrsg.], Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siècle, de la collection particulière conservée à l’Institut Néerlandais de Paris. II: Planches. Bruxelles u.a.: -, 1968-1969. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Wanderausstellung Bruxelles, Rotterdam, Paris und Bern. Nur der 2. von 2 Bänden. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Hasselt Carlos | Kunst | Ausstellungskatalog | Benelux | Kunstgeschichte http://book.ac/117948.html Bestellnummer: 117948 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Kunsthalle Bern 1937 .:. Wassily Kandinsky Kunsthalle Bern, Wassily Kandinsky. Französische Meister der Gegenwart. Bern: Kunsthalle, 1937. 12 Seiten Text + 4 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Maurice de Vlaminck, Henry la Fauconnier, Roger de la Fresnaye, Othon Friesz, Raoul Dufy, Maurice Utrillo. Kunsthalle Bern, 21. Februar bis 29. März 1937. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117949.html Bestellnummer: 117949 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1936 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. 1936. Bern: Kunsthalle, [1936]. 19 Seiten + 9 Bll. mit s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 6. Dezember 1931 bis 10. Januar 1932. - Bibliotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117950.html Bestellnummer: 117950 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1946 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer. 1946. Bern: Kunsthalle, [1946]. 17 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 7. Dezember 1946 bis 12. Januar 1947. - Gebräunt. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117951.html Bestellnummer: 117951 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1945 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer. 1945. Bern: Kunsthalle, [1945]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 8. Dezember 1945 bis 13. Januar 1946. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Notizen mit Bleistift. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117952.html Bestellnummer: 117952 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Tate Gallery 1967 .:. Zoltan Kemeny [Kemeny, Zoltan] Zoltán Kemény 1907-1965. London: Arts Council, 1967. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * An exhibition of relief sculptures and drawings: Tate Gallery, London, [3.3. - 9.4.1967]. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kemeny Zoltan | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117953.html Bestellnummer: 117953 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1941 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. 1941. Bern: Kunsthalle, [1941]. 28 Seiten + Reklamen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 14. Dezember 1941 bis 18. Januar 1942. - Bibliotheksstempel und -signaturen, einige Risse am oberen Rand (unsorgfältig aufgeschnitten). GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117954.html Bestellnummer: 117954 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1944 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer. 1944. Bern: Kunsthalle, [1944]. 20 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 2. Dezember 1944 bis 14. Januar 1945. - Bibliotheksstempel, gebräunt. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117955.html Bestellnummer: 117955 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1930 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Künstler. 1930. Bern: Kunsthalle, [1930]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 6. Dezember 1930 bis 11. Januar 1931. - Bibliotheksstempel und -signaturen, Umschlag mit Rissen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117956.html Bestellnummer: 117956 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Thunerhof 1959 .:. Kuenstler aus Braunschweig Thunerhof, Künstler aus Braunschweig. Thun: Vetter, 1959. 16 Seiten mit Abbildungen und beigelegter Preisliste. Kartoniert / geheftet. * Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof, 6. September - 4. Oktober 1959. - Bibliotheksstempel und schwache Gebrauchsspuren. Thunerhof | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117957.html Bestellnummer: 117957 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Kunsthalle Bern 1938 .:. Ernest Bieler Kunsthalle Bern, Ernest Biéler. Bern: Kunsthalle, 1938. 16 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Kunsthalle Bern, 7. Mai - 12. Juni 1938. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Ernest Bieler http://book.ac/117958.html Bestellnummer: 117958 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
25. Ausstellung .:. der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen (...) Berner Kunstmuseum, 25. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen. Bern: Wyss, 1964. 32 Seiten Text + 12 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Berner Kunstmuseum, 1.11. - 6.12.1964. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Berner Kunstmuseum | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117959.html Bestellnummer: 117959 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Galerie Beyeler 1955 .:. Expressionisten Expressionisten, Barlach, Beckmann, Corinth, Hodler, Jawlensky, Kandinsky, Kirchner, Klee, Kokoschka, Lehmbruck, Macke, Marc, Munch, Nolde, Pechstein. Basel: Galerie Beyeler, [1955]. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Oktav quer. * Ausstellung 28. März - 30. April 1955, Galerie Beyeler, Basel. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Expressionisten | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117960.html Bestellnummer: 117960 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Berner Kunstmuseum 1958 .:. Alfred Sisley Berner Kunstmuseum, Alfred Sisley, 1839-1899. Bern: Kunstmuseum, 1958. ca. 80 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. * Berner Kunstmuseum, Bern, 16. Februar bis 13. April 1958. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Berner Kunstmuseum | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117961.html Bestellnummer: 117961 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
21. Ausstellung .:. der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen (...) Berner Kunstmuseum, XXI. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Malerinnen, Bildhauerinnen und Kunstgewerblerinnen. Bern: Wyss, 1955. ca. 70 Seiten + Reklamen. Kartoniert. * Berner Kunstmuseum, 15.10.-27.11.1955. OHNE ABBILDUNGEN! Berner Kunstmuseum | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117962.html Bestellnummer: 117962 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kunstmuseum Bern 1966 .:. Aus der Sammlung Felix Klee Kunstmuseum Bern, Aus der Sammlung Felix Klee - Paul Klee, Kandinsky, Jawlensky, Marc. Bern: Kunstmuseum, 1966. 31 Seiten Text + 11 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. * Kunstmuseum Bern, 26. Mai - 28. Aug. 1966. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum Bern | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117963.html Bestellnummer: 117963 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Thunerhof 1970 .:. Alfred Glaus / Paul Roth Thunerhof, Jubiläumsausstellung Alfred Glaus. Plastiken von Paul Roth. Thun: -, 1970. 20 Seiten mit s/w Abbildungen und Reklamen. Kartoniert / geheftet. * Kunstsammlungen der Stadt Thun, Thunerhof, 13. Juni bis 26. Juli 1970. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Thunerhof | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117964.html Bestellnummer: 117964 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Billeter .:. Aussereuropaeische Textilien Billeter, Erika [Hrsg.], Aussereuropäische Textilien. Zürich: Kunstgewerbemuseum, [1963]. 203 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Oktav quer. * Sammlungskatalog des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich; 2. - Bearbeitet von Erika Billeter. Aufnahmen: Marlen Gruber und Luigi Lurati Billeter Erika | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117965.html Bestellnummer: 117965 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Billeter .:. Europaeische Textilien Billeter, Erika [Hrsg.], Europäische Textilien. Zürich: Kunstgewerbemuseum, [1963]. 162 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Oktav quer. * Sammlungskatalog des Kunstgewerbemuseums der Stadt Zürich; 1. - Bearbeitet von Erika Billeter. Aufnahmen: Marlen Gruber und Luigi Lurati Billeter Erika | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117966.html Bestellnummer: 117966 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Rave .:. Kunstdiktatur im Dritten Reich Rave, Paul Ortwin, Kunstdiktatur im Dritten Reich. Hamburg: Mann, 1949. 95 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Register. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen. Rave Paul | Faschismus | Drittes Reich | Kunstgeschichte http://book.ac/117967.html Bestellnummer: 117967 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Marlborough 1966 .:. Homage to Kokoschka [Kokoschka, Oskar] Homage to Kokoschka. London: Marlborough, 1966. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit transparentem, illustriertem Schutzumschlag. Grossoktav. * Marlborough Fine Art Limited, London, Marlborough-Gerson Gallery, New York, Marlborough Galleria d’Arte, Roma, March-April 1966. - Bibliotheksstempel und -signaturen, obere Ecke bestossen. Kokoschka Oskar | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117968.html Bestellnummer: 117968 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tobey .:. Werke 1933-1966 Tobey, Mark, Werke 1933-1966. Bern: Kunsthalle, 1966. ca. 70 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung Kunsthalle Bern, 09.07.-04.09.1966. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Tobey Mark | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117969.html Bestellnummer: 117969 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunsthalle Bern 1967 .:. Hermann Plattner / Werner Witschi Kunsthalle Bern, Hermann Plattner - Malerei, Werner Witschi - Plastik. Bern: Kunsthalle, 1967. ca. 50 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Bern, Kunsthalle, 27. Mai bis 25. Juni 1967. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Bern | Kunst | Ausstellungskatalog | Hermann Plattner | Werner Witschi http://book.ac/117970.html Bestellnummer: 117970 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunsthalle Bern & Basel 1970 .:. Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer Kunsthalle Bern & Basel 1970 Weihnachtsausstellung bernischer Maler und Bildhauer. Bern: Kunsthalle, 1969. ca. 70 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Kunsthalle Bern, 13. Dez. 1969 - 25. Jan. 1970. Kunsthalle Basel, 30. Jan. - 22. Feb. 1970. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Kunsthalle Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Weihnachtsausstellung http://book.ac/117971.html Bestellnummer: 117971 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunsthalle Bern 1958 .:. Cuno Amiet Meyer, Franz, Cuno Amiet. Ausstellung zum neunzigsten Geburtstag. Bern: Kunsthalle, 1958. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafen + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * Kunsthalle Bern, 29. März bis 4. Mai 1958. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Meyer Franz | Kunst | Ausstellungskatalog | Cuno Amiet http://book.ac/117972.html Bestellnummer: 117972 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Lambotte / Mandach .:. Art belge ancien et moderne Lambotte, Paul, C. de Mandach et al., Exposition de l'art belge ancien et moderne = Ausstellung alter und neuer belgischer Kunst. Bruxelles: Monnom, 1926. 62 Seiten Text + 40 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Rückenprägun. Grossoktav. * Organisée par le Gouvernement belge avec le concours des autorités fédérales et de la ville de Berne sous les auspices des Amitiés belgo-suisses au Musée des Beaux-Arts et à la Kunsthalle de Berne, 27 mars-7 juin 1926. Catalogue. Lambotte Paul | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117973.html Bestellnummer: 117973 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Schmalenbach .:. Friedrich Simon, 1828-1862 Schmalenbach, Fritz, Friedrich Simon, 1828-1862. Bern: Kunstmuseum, 1948. 24 Seiten Text + 10 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung Februar/März 1948. Lebensdaten, Literatur- und Bilderverzeichnis. - Bibliotheksstempel und -signaturen. Schmalenbach Fritz | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Friedrich Rudolf Simon | Malerei http://book.ac/117974.html Bestellnummer: 117974 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Lambotte / Mandach .:. Art belge ancien et moderne Lambotte, Paul, C. de Mandach et al., Exposition de l'art belge ancien et moderne = Ausstellung alter und neuer belgischer Kunst. Bruxelles: Monnom, 1926. 62 Seiten Text + 40 s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Rückenprägun. Grossoktav. * Organisée par le Gouvernement belge avec le concours des autorités fédérales et de la ville de Berne sous les auspices des Amitiés belgo-suisses au Musée des Beaux-Arts et à la Kunsthalle de Berne, 27 mars-7 juin 1926. Catalogue. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit Riss, Bibliotheksstempel. Lambotte Paul | Benelux | Belgien | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117975.html Bestellnummer: 117975 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kunstmuseum / Kunsthalle Bern 1924 .:. Exposition de l’art suisse Kunstmuseum / Kunsthalle Bern. Exposition de l’art suisse du XVe au XIXe siècle (de Holbein à Hodler). Genève: Boissonnas, 1924. 35 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 24 Tafeln + Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * exposition de Berne à la Kunsthalle et au Musée des Beaux-Arts, 17 août au 14 septembre 1924; avant-propos de Léonce Bénédite; préface de Gonzague de Reynold. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel und -signaturen, Rücken von Hand beschrieben und oben beschädigt. Kunstmuseum / Kunsthalle | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog http://book.ac/117976.html Bestellnummer: 117976 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tate Gallery .:. Berne 1946 [Tate Gallery] Tableaux britanniques modernes appartenant à la Tate Gallery. Bern: Kunstmuseum, 1946. 24 Seiten Text + 15 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Exposés sous les auspices du British Council au Musée des beaux arts. Tate Gallery | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/117977.html Bestellnummer: 117977 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Kuerschner .:. Lexikon der sechs Weltsprachen Kürschner, Joseph, Lexikon der sechs Weltsprachen. (Deutsch - Englisch - Französisch - Italienisch - Spanisch - Latein). der sechs Weltsprachen: (Deutsch - Englisch - Fran. Salzburg: Verlag "Das Bergland-Buch", [1954]. XII, XII, 4124 Sp. = 1088 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Das in einem Bande zusammengefasste Gesamtwerk. Bd. 1, Deutsch-fremdsprachlich, Bd. 2, Fremdsprachlich-deutsch, Anh.. Reg d. geogr. und Personennamen, Sentenzen, Redensarten, geflügelte Worte, Fremdwörterbuch, Briefsteller. Kuerschner Joseph | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary http://book.ac/117978.html Bestellnummer: 117978 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Alvensleben / Koenigswald .:. Schloesser und Schicksale Alvensleben, Udo von, Schlösser und Schicksale. Herrensitze und Burgen zwischen Donau und Rhein. Wiesbaden: Löwit, 1977. 219 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus Tagebuchaufzeichnungen von Udo von Alvensleben. Zusammengestellt und herausgegeben von Harald von Koenigswald. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gewölbt. Alvensleben Udo | Deutschland | Architektur | Burgen Schloesser http://book.ac/117979.html Bestellnummer: 117979 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Enzensberger .:. Der Untergang der Titanic Enzensberger, Hans Magnus, Der Untergang der Titanic. Eine Komödie. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 114 Seiten. Pappband (gebunden). * Deckel etwas konkav verzogen. Enzensberger Hans | Deutsche Literatur http://book.ac/117980.html Bestellnummer: 117980 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Grimm .:. Leben Michelangelos Grimm, Herman, Leben Michelangelos. 46.-55. Tausend. Wien, Leipzig: Phaidon, [ca. 1935]. 747 Seiten + Abbildungen auf 148 Tafeln. Leinen. * Herausgegeben von Ludwig Goldscheider. - Rücken mit Flecken. Grimm Herman | Kunstgeschichte | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Michelangelo http://book.ac/117981.html Bestellnummer: 117981 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Frobenius .:. Kulturgeschichte Afrikas Frobenius, Leo, Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. 1.-15. Tausend. Wien: Phaidon-Verlag, 1933. 648 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Die Textfiguren wurden gesammelt und gezeichnet von Elisabeth Mannsfeld u.a. Register von H. von den Steinen, H. Wieschhoff. Seite 459-628 Abbildungen auf Tafeln. Frobenius Leo | Afrika http://book.ac/117982.html Bestellnummer: 117982 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Friedlaender .:. Sittengeschichte Roms Friedländer, Ludwig, Sittengeschichte Roms. 16.-25. Tausend. Wien: Phaidon, 1934. 1044 Seiten mit 122 Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband schwach fleckig. Friedlaender Ludwig | Alte Geschichte | Altertum | Antike http://book.ac/117983.html Bestellnummer: 117983 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Lehndorff .:. Aus den Tagebuechern Lehndorff, Ernst, Aus den Tagebüchern des Grafen Lehndorff. Berlin: Severin und Siedler, 1982. 214 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben und eingel. von Haug von Kuenheim. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen Lehndorff Ernst | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Siebenjaehrige Krieg | Preussen | Tagebuch http://book.ac/117984.html Bestellnummer: 117984 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Mueller .:. Pestalozzis Idee der Menschenbildung Müller, Otto, Pestalozzis Idee der Menschenbildung. Zur Erweckung geistigen Schweizertums. Aarau: Schulblatt für Aargau und Solothurn, 1940. 34 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. Mueller Otto | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | Johann Heinrich Pestalozzi | Philosophie http://book.ac/117985.html Bestellnummer: 117985 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Pfister .:. Der Kampf um Gottes Ebenbild Pfister, Benjamin, Der Kampf um Gottes Ebenbild. Predigt zum Pestalozzi-Jahr. Bern: BEG-Verlag, 1946. 15 Seiten. Broschiert. Pfister Benjamin | Christentum | Theologie | Heinrich Pestalozzi http://book.ac/117986.html Bestellnummer: 117986 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Barth .:. Wolfgang Amadeus Mozart Barth, Karl, Wolfgang Amadeus Mozart. 1756/ 1956. 5. Auflage. Zürich: EVZ, 1961. 50 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Obere Ecke etwas bestossen. Barth Karl | Theologie | Musik | Mozart http://book.ac/117987.html Bestellnummer: 117987 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Honnefelder .:. Lieber Vater Honnefelder, Gottfried [Hrsg.], Lieber Vater. Eine Sammlung. Frankfurt: Insel, 1976. 322 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 231 Honnefelder Gottfried | Anthologien http://book.ac/117988.html Bestellnummer: 117988 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Borchers .:. Liebe Mutter Borchers, Elisabeth [Hrsg.], Liebe Mutter. Eine Sammlung. Frankfurt: Insel, 1976. 322 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 230 Borchers Elisabeth | Anthologien http://book.ac/117989.html Bestellnummer: 117989 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Boyer d'Argens .:. Therese philosophe Boyer d'Argens, Jean-Baptiste de, Thérèse philosophe. Ein Sittenbild aus d. 18. Jahrhundert. Darmstadt: Zettner, 1974. 192 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Verfasst von dem intimen Freund Friedrichs des Grossen, dem Marquis d'Argens. Übersetzt und bearbeitet von J. Fürstauer. Boyer d | Franzoesische Literatur | Erotica http://book.ac/117990.html Bestellnummer: 117990 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hildebrandt .:. Pianoforte Hildebrandt, Dieter, Pianoforte oder der Roman des Klaviers im 19. Jahrhundert. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1988. 397 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv, 10990: dtv-Bärenreiter. - Gebrauchsspuren. Hildebrandt Dieter | XIX Jahrhundert | Musik | Klavier | Musikinstrument http://book.ac/117991.html Bestellnummer: 117991 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Rueegg .:. Natur und Bestimmung des Menschen Rüegg, Walter [Hrsg.], Natur und Bestimmung des Menschen. Texte aus der Antike. 2., durchges. und teilw. erneuerte Auflage. Zürich: Ex Libris, 1964. 694 Seiten mit Register. Leinen. Kleinoktav. * Auswahl und Einführungen von Walter Rüegg. - Einband schwach lichtrandig. Rueegg Walter | Klassische Philologie | Anthologien | Philosophie http://book.ac/117992.html Bestellnummer: 117992 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Keppler .:. Die Droste Keppler, Utta, Die Droste. Das Leben der Dichterin Annette von Droste-Hülshoff. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt/M, Berlin: Ullstein, 1987. 231 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Ullstein, Nr. 27554: Lebensbilder Keppler Utta | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Droste | Droste Huelshoff | Germanistik http://book.ac/117993.html Bestellnummer: 117993 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Thomas von Aquino .:. Die sittliche Weltordnung Thomas von Aquino, Die sittliche Weltordnung. Leipzig: Alfred Kröner Verlag, 1935. LXXIV, 524 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Summe der Theologie; 2 / Kröners Taschenausgabe; 106. - Zusammengefasst, eingeleitet und erläutert von Joseph Bernhart. - Rücken fleckig. Thomas von | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/117994.html Bestellnummer: 117994 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Thomas von Aquino .:. Gott und Schoepfung Thomas von Aquino, Gott und Schöpfung. Leipzig: Alfred Kröner Verlag, 1934. LXXXIII, 419, 32 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Summe der Theologie; 1 / Kröners Taschenausgabe; 105. - Zusammengefasst, eingeleitet und erläutert von Joseph Bernhart. - Rücken fleckig. Thomas von | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/117995.html Bestellnummer: 117995 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bachofen .:. Mutterrecht und Urreligion Bachofen, Johann Jakob, Mutterrecht und Urreligion. Leipzig: Kröner, 1927. XIX, 276 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 52. - Eine Auswahl von Rudolf Marx. - Rücken etwas gebräunt, Einband leicht berieben. Bachofen Johann | Frau | Feminismus | Fruehreligionen | Philosophie http://book.ac/117996.html Bestellnummer: 117996 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Simrock .:. Das Nibelungenlied [Simrock, Karl] Das Nibelungenlied. Leipzig: Kröner, [1924]. XII, 360 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe, 36. - Übersetzt von Karl Simrock. Einleitung von Hannes Schmalfuss. - Etwas gebräunt. Simrock Karl | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | Nibelungen http://book.ac/117997.html Bestellnummer: 117997 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Leisegang .:. Die Gnosis Leisegang, Hans, Die Gnosis. Leipzig: Kröner, 1924. VII, 404 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 32. - Gebräunt. Leisegang Hans | Philosophie | Theologie http://book.ac/117998.html Bestellnummer: 117998 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Burckhardt .:. Die Zeit Konstantins des Grossen Burckhardt, Jacob, Die Zeit Konstantins des Grossen. 5. Auflage. Leipzig: Kröner, [1927]. X, 493 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Rücken etwas gebräunt. Burckhardt Jacob | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte http://book.ac/117999.html Bestellnummer: 117999 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Seneca .:. fuer Manager [Seneca, Lucius Annaeus] Seneca für Manager. Sentenzen. Zürich, Stuttgart: Artemis-Verlag, 1970. 109 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Lebendige Antike. - Aus den Briefen an Lucilius ausgewählt und übersetzt von Georg Schoeck. - Radierter Eintrag auf dem Titelblatt. Seneca Lucius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie http://book.ac/118000.html Bestellnummer: 118000 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Ridge .:. Die Rosenfamilien Ridge, Antonia, Die Rosenfamilien. Die Geschichte eines Lebens für die Rosen. München: Ehrenwirth, 1976. 281 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Ehrenwirth Bibliothek/ Reihe Biographie. - For love of a rose; aus dem Englischen von Karin Schreyer Ridge Antonia | Englische Literatur | Rosaceen http://book.ac/118001.html Bestellnummer: 118001 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Bertschi .:. Basler Buch der Rekorde Bertschi, Hannes, Basler Buch der Rekorde. Basel: Sphinx-Verlag, 1982. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Sphinx pocket; 16 Bertschi Hannes | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://book.ac/118002.html Bestellnummer: 118002 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Hirschfeld .:. Briefe ueber die Schweiz Hirschfeld, Christian Cay Lorenz, Briefe über die Schweiz, vornehmlich über Bern, aus dem Jahre 1776. Bern: H. Lang, 1961. 118 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag im Schuber. Kleinoktav. * Photomechanischer Nachdruck der neuen und vermehrten Ausgabe, Siegfried Lebrecht Crusius, Leipzig 1776. Privatdruck in 800 Exemplaren. - Rücken leicht gebräunt. Hirschfeld Christian | Limitierte Ausgaben | Privatdruck | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118003.html Bestellnummer: 118003 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Tavel .:. Geschichten aus dem Bernerland Tavel, Rudolf von, Geschichten aus dem Bernerland. Drei Erzählungen. 5.-7. Tausend. Basel: Reinhardt, [1935]. 137 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. * Einband leicht bestossen, schwach lichtrandig und fleckig. Tavel Rudolf | Bernensia | Bern | Schweizer Literatur http://book.ac/118004.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 118004 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Dickens .:. Unser gemeinsamer Freund [Dickens, Charles] Boz, Unser gemeinsamer Freund. Stuttgart: Hoffmann, 1866. 2 Bände, 484, 452 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Boz's sämmtliche Werke; 24 und 25. - Aus dem Englischen von L. Dubois. - Einbände leicht berieben, wenige Stockflecken, Name auf den Vorsatzblättern (1870), Band 1 vorne im Falz mit Klebstreifen geklebt. Dickens Charles | Englische Literatur | 1850-1899 http://book.ac/118005.html Bestellnummer: 118005 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Dickens .:. Geschichte von zwei Staedten [Dickens, Charles] Boz, Geschichte von zwei Städten. Stuttgart: Hoffmann, 1861. 435 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Boz's sämmtliche Werke; 22. - Aus dem Englischen von Carl Kolb. - Name auf dem Vorsatzblatt (1870), Einband leicht berieben und bestossen. Dickens Charles | Englische Literatur | 1850-1899 http://book.ac/118006.html Bestellnummer: 118006 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Dickens .:. Nicolaus Nickleby [Dickens, Charles] Boz, Leben und Schicksale des Nicolaus Nickleby und seiner Familie. Stuttgart: Hoffmann, 1861. 2 Bände, 357, 426 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Boz's sämmtliche Werke; 14 und 15. - Aus dem Englischen von Carl Kolb. - Einbände leicht berieben, hinterer Deckel des 1. Bandes mit grossen, schwachem Fleck, wenige Stockflecken, Name auf den Vorsatzblättern (1870). Dickens Charles | Englische Literatur | 1850-1899 http://book.ac/118007.html Bestellnummer: 118007 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
|