|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 06 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/06.php
| Häberlin, Paul, Der Geist und die Triebe. Eine Elementarpsychologie. Basel: Kober, 1924. XIII, 506 [4] Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Erste Ausgabe. - "will nichts als die Grundzüge einer psychologisch-wissenschaftlichen Synthese geben, will also nicht mehr sein als ein Rahmen oder ein Programm" (Vorwort). - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Haeberlin Paul | Psychologie http://bouquin.de/ch/108126.php | ![]() detail | BestellNr.: 108126 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) |
| Kneipp, Sebastian und Bonifaz Reile. Das grosse Kneippbuch. Lehr- und Hausbuch der gesamten naturgemässen Lebens- und Heilweise. 76.-95. Tausend. München: Beckstein [Lizenz von Kösel], [ca. 1941]. 662 Seiten und Anhang, IV Seiten [Anzeigen] mit zahlreichen Abbildungen auf 26 Tafeln. Fraktursatz. Durch Register erschlossen. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Unter ärztlicher Mitarbeit neu bearbeitet und erweitert - Name und Adresse auf Vortitelblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Bleistiftanstreichungen. Kneipp Sebastian | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Kneipp | BestellNr.: 108127 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Negt, Oskar und Alexander Kluge, Geschichte und Eigensinn. 3. Auflage. Frankfurt/Main: Zweitausendeins, 1981. 1238 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav. * Geschichtliche Organisation der Arbeitsvermögen; Deutschland als Produktionsöffentlichkeit ; Gewalt des Zusammenhangs. Negt Oskar | Soziologie | Geschichte | History | Philosophie | Geschichtsphilosophie | BestellNr.: 108128 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Egli, Emil, Die Schweiz. Eine Landeskunde. 2., erneuerte Auflage. Bern: Haupt, 1954. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Einige Anmerkungen und Anstreichungen in Bleistift. Widmung auf Vorsatzblatt - Einige Anmerkungen und Anstreichungen in Bleistift. Widmung auf Vorsatzblatt, vorderer Spiegel schwach stockfleckig. Egli Emil | Helvetica | Schweiz | BestellNr.: 108129 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Strasser, Charlot, Geschmeiss um die "Blendlaterne". Roman. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1934]. 225 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband minim lichtrandig. Strasser Charlot | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/strasser1884.php | BestellNr.: 108130 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Parelius, Fredrik. Friedloses Afrika. Roman. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1932. 255 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Aus dem Norwegischen von Ernst Züchner. Holzschnitte von Walter Heisig. Parelius Fredrik | Norwegische Literatur | Afrika | Illustrierte Buecher | BestellNr.: 108131 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Furtwängler, Franz Josef, Indien. Das Brahmanenland im Frühlicht. Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1932. 255 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband leicht angestaubt. Furtwaengler Franz | Indien http://bouquin.de/ch/108132.php | ![]() detail | BestellNr.: 108132 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| König, René, Sizilien. Ein Buch von Städten und Höhlen, von Fels und Lava und von der grossen Freiheit des Vulkans. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1943. 243 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Widmung auf Vorsatzblatt, stellenweise etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel leicht konkav verzogen. Koenig Rene | Italien | Sizilien | BestellNr.: 108133 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schalk, Gustav, Walhalla. Germanische Göttersagen. 13. Auflage, bearbeitet von Felix Havenstein. Braunschweig: Klinkhardt & Biermann, 1955. 246 Seiten mit 4 Tafeln und 30 Abbildungen von Hans Hartmann. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav Schalk Gustav | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Germanen | BestellNr.: 108134 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Laban, Rudolf von, Gymnastik und Tanz. 9. Auflage. Oldenburg: Stalling, 1926. 178 Seiten mit 8 ganzseitigen Tafeln, 47 Textabbildungen sowie der Beilage "Praktische Übungen". Fraktursatz. Halbleinen mit Umschlag. 4to. * Standardwerk. Im Tessin in lebendiger Nachfolge. Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer. - Name auf Vorsatzblatt, Spiegel und Beilage schwach stockfleckig. Laban Rudolf | Gymnastik | Tanz | Dance http://bouquin.de/ch/108135.php | ![]() detail | BestellNr.: 108135 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1) |
| Laban, Rudolf von, Des Kindes Gymnastik und Tanz. Erstausgabe. Oldenburg: Stalling, 1926. 136 Seiten mit 4 ganzseitigen Tafeln, 34 Textabbildungen sowie der Beilage "Praktische Übungen". Fraktursatz. Kartoniert mit geklebtem Umschlag. 4to. * Standardwerk. Umschlagzeichnung von Ludwig Angerer. - Name auf Vorsatzblatt, Umschlag leicht gebräunt, erste und letzte Seiten mit einigen Stockflecken, Untere Ecke bestossen. Laban Rudolf | Paedagogik | Gymnastik | Tanz | Dance http://bouquin.de/ch/108136.php | ![]() detail | BestellNr.: 108136 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1) |
| Pirchan, Emil, Harald Kreutzberg. Sein Leben und seine Tänze. 2. Auflage. Wien: Wilhelm Frick, 1950. 188 Seiten mit 160 Abbildungen, darunter 30 Zeichnungen von Kreutzberg. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Ohne die Berner Zeit. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Pirchan Emil | Tanz | Dance | Harald Kreutzberg http://bouquin.de/ch/108137.php | ![]() detail | BestellNr.: 108137 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Medau, Hinrich Deutsche Gymnastik. Lehrweise Medau. 5.-10. Tausend. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1942. 71 Seiten mit 35 Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Adresse auf Vorsatzblatt, vorletzter Bogen lose und mit Feuchtigkeitsschaden, Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Papier gebräunt. Medau Hinrich | Gymnastik | BestellNr.: 108138 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gagliardi, Ernst, Geschichte der Schweiz. Von den Anfängen bis zur Gegenwart [1937]. Umgestaltete und erweiterte Ausgabe in zwei Bänden. Zürich: Orell Füssli, 1934-1937. 2 Bände, XV, XI, 1771 Seiten [durchpaginiert] mit zahlreichen Abbildungen. Durch Register erschlossen. Leinen. Grossoktav. Gagliardi Ernst | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/108139.php | ![]() detail | BestellNr.: 108139 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4) |
| Steinbeck, John, Die Früchte des Zorns. Roman. Zürich: Humanitas, 1940. 675 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Deutsch von Klaus Lambrecht - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 108140 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Krajewski, Michael [Hrsg.], Katalog Mode Of Art. Düsseldorf: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1999. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Sonja Alhäuser, Michael Ashkin, Rowena Dring, Esra Ersen, Cary S. Leibowitz, Saskia Niehaus, Gavin Turk und andere. Katalog zur Ausstellung vom 24. Juli bis 10. Oktober 1999. Text deutsch und englisch. Krajewski Michael | Kunst | BestellNr.: 108141 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Spoerri, Daniel, Restaurant Spoerri au Jeu de Paume Paris 2002. Wichtrach: Galerie Henze & Ketterer, 2004. 85 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Katalog 72. - Mit drei "Erinnerungsmenus" an André Thomkins Spoerri Daniel | Kunst | BestellNr.: 108142 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Matisse, Henri, L'Art du Livre. Nice: Musée Matisse, 1986. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Cahiers Henri Matisse; 3. - Exposition 4 juillet - 30 septembre 1986. Text französisch. - Vorderdeckel lokal mit kleinen Kratzspuren, hinterer Deckel minim fleckig. Matisse Henri | Graphik | Illustrierte Buecher | Buchkunst | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/108143.php | ![]() detail | BestellNr.: 108143 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Spoerri, Elka und Jürgen Glaesemer [Hrsg.], Adolf Wölfli. Natuhrvorscher, Dichter, Schreiber, Componist, Landarbeiter, Melker, Handlanger, Gäärtner [...] und jeh, der gloreiche Sieger von zahlreichen gewalltigen Risen-Schlachten. Bern: Kunstmuseum, 1976. 130, [28] Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Ausklappbarer Pappband. 4to. * Herausgegeben von der Adolf-Wölfli-Stiftung, Redaktion Jürgen Glaesemer und Elka Spoerri. Spoerri Elka | Graphik | Art brut | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Adolf Woelfli http://bouquin.de/ch/108144.php http://bernensia.ch/biographien/woelfli1864.php | ![]() detail | BestellNr.: 108144 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Le Strange, Guy [Hrsg.], Palestine Under The Moslems. A Description of Syria and the Holy Land from A.D. 650 to 1500. Translated from the works of the mediaeval arab geographers. Beirut: Khayats, 1965. 604 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Khayats Oriental Reprints 14. Reprinted from the Original Edition of 1890. - Standardwerk, mit neuer Einleitung von Walid Khalidy. - Datumstempel auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Le Strange | Naher Osten | Islam | Judaica | Palaestina | Syrien | Vorderasien | Orient | Arabistik | Orientalistik | Middle East http://bouquin.de/ch/108145.php | ![]() detail | BestellNr.: 108145 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1) |
| Madol, Hans Roger [d.i. Gerhard Salomon, 1903-1956], Der Schattenkönig. Das Leben Ludwigs VII. von Frankreich und die Schicksale der Familie Naundorff-Bourbon. Leipzig: Insel, 1928. 323 Seiten mit 16 Tafeln und 6 Faksimiles, mit Register und Stammtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt in Schuber. * Erstausgabe. Das Drama um den Sohn Ludwigs VI. und Marie Antoinettes, die 1793 hingerichtet worden waren. Die Annahme eines untergeschobenen Kindes, das an seiner Stelle bestattet wurde, wird in Frankreich erst 1929 durch das facettenreiche Werk von Henri Foulon de Vaulx bestätigt. Bis dahin wurde offiziell Geschichtsfälschung bevorzugt - Eingeklebt Visitenkarte von "Madol" mit handschriftlicher Widmung - Name auf Vorsatzblatt, Einband und Schuber etwas gebräunt. Madol Hans | Frankreich | XIX Jahrhundert | Erstausgaben | Autographen http://bouquin.de/ch/108146.php | ![]() detail | BestellNr.: 108146 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| [Gesangbuch - St. Gallen] Gesangbuch für die evangelische Kirche der Kantone Glarus, Graubünden, St. Gallen und Thurgau. Ausgabe für den Kanton St. Gallen. Frauenfeld: Huber, 1893. 556 Seiten mit gestochenem Frontispiz, Register. Geprägtes Ganzleder mit Ganzgoldschnitt. Kleinoktav. * St.Gallisch durch den Anhang der dortigen Synode ab Seite 474 - Mässige Alterungsspuren, Seite 253 mit Einriss. Gesangbuch St | Christentum | Theologie | Musik http://bouquin.de/ch/108147.php | ![]() detail | BestellNr.: 108147 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Erb, Hans, Geschichte der Studentenschaft an der Universität Zürich 1833-1936. Zürich: Verlag der Studentenschaft, 1937. 820 Seiten mit 35 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Erb Hans | Helvetica | Schweiz | Studentica | Turicensia http://bouquin.de/ch/108148.php | ![]() detail | BestellNr.: 108148 CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Marti, Hugo, Das Haus am Haff. Erzählung. Zürich: Orell Füssli, 1922. 164 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. * Die Neue Schweiz. Sammlung bester zeitgenössischer Literatur. - Erste Ausgabe der ersten Buchpublikation von Hugo Marti. - Vorderdeckel obere Kante mit schwacher Druckspur, leicht gebräunt. Marti Hugo | Erstausgaben | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/marti1893.php | BestellNr.: 108149 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Nietzsche, Friedrich, Also sprach Zarathustra. Ein Buch für alle und keinen. Stuttgart: Kröner, 1930. 426 Seiten + Verlagsanzeigen. Dünndruck. Portrait als Frontispiz. Leinen. Kleinoktav. * Kröners Taschenausgabe; 75. - Einführung Peter Gast, Nachwort Alfred Baeumler Nietzsche Friedrich | Philosophie | BestellNr.: 108150 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rilke, Rainer Maria, Neue Gedichte. Der Neuen Gedichte anderer Teil. Zürich: Niehans & Rokitansky, 1949. 262 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Schutzumschlag und Lesebändchen. * Lizenz Insel-Verlag. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | BestellNr.: 108151 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Hirschfeld, Kurt] Theater - Wahrheit und Wirklichkeit. Freundesgabe zum 60. Geburtstag von Kurt Hirschfeld am 10. März 1962. Zürich: Oprecht (Europa Verlag), 1962. 183 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. * Texte von Adorno, Alfred Andersch, Dürrenmatt, Frisch, Gründgens, Kästner, Gershom Scholem, Peter Szondi, Thornton Wilder, Carl Zuckmayer und anderen. Hirschfeld Kurt | Deutsche Literatur | Theater http://bouquin.de/ch/108152.php | ![]() detail | BestellNr.: 108152 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Steinen, Wolfram von den, Das Zeitalter Goethes. Bern: Francke, 1949. 392 Seiten. Namenregister. Broschiert mit Originalumschlag. * Sammlung Dalp Band; 70 - Voraus als Rezensionsexemplar. - Umschlag mit Gebrauchsspuren. Steinen Wolfram | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte | Goethe | BestellNr.: 108153 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Miller, Henry]. Ein Henry Miller Lesebuch. 11.-14. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1962. 345 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert. * Rowohlt Paperback; 2. - Herausgegeben von Lawrence Durrell. - Stempel auf verso Frontispiz. Miller Henry | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 108154 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kivi, Aleksis und H.U. Schwaar, Di sibe Brüeder. E Gschicht us Finnland i ds Bäärndütsche übersetzt vom H.U.Schwaar.1.Auflage. Bern: Viktoria, 1988. 2 Bände, 427 Seiten (durchpaginiert) mit Holzschnitten von Werner Hofmann. Kartoniert, in Schuber. * Mit dem Beiheft "Worterklärungen". Kivi Aleksis | Mundart | Baernduetsch | Finnische Literatur http://bouquin.de/ch/108155.php http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php | ![]() detail | BestellNr.: 108155 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Marcuse, Herbert, Triebstruktur und Gesellschaft. Ein philosophischer Beitrag zu Sigmund Freud. 60.-62. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1978. 272 Seiten. Pappband. * Bibliothek Suhrkamp; 158. - Originaltitel: Eros and civilisation; aus dem Amerikanischen von Marianne von Eckardt-Jaffe. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Riss. Marcuse Herbert | Psychologie | Sigmund Freud | Philosophie | BestellNr.: 108156 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Negt, Oskar und Alexander Kluge, Öffentlichkeit und Erfahrung. Zur Organisationsanalyse von bürgerlicher und proletarischer Öffentlichkeit. 4. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 490 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 639. - Vorne gestempelt. Negt Oskar | Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | BestellNr.: 108157 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bartsch, Karl [Hrsg.], Das Nibelungenlied. 8. Auflage. Leipzig: Brockhaus, 1923. XXVI, 420 Seiten mit Wort- und Namenregister. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Deutsche Klassiker des Mittelalters; 3. - Im Originaltext herausgegeben von Karl Bartsch. - Anstreichungen bis Seite 4, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Bartsch Karl | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108158 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mühlestein, Hans, Aurora. Das Antlitz der kommenden Dinge. Roman aus dem Westen. Zürich, Prag: Büchergilde Gutenberg, 1935. 355 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Der einzige Roman des Kunstwissenschaftlers und Historikers handelt von einem Aufstand der asturischen Bergarbeiter. Mühlestein war eine bedeutende Persönlichkeit der schweizerischen Arbeiterbewegung. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Muehlestein Hans | Sozialismus | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/108159.php http://bernensia.ch/biographien/muehlestein1887.php | ![]() detail | BestellNr.: 108159 CHF 36.00 (ca. EUR 23.76) |
| Serrano de Haro, Amparo, New Yorker Nachtstück. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 2004. 148 Seiten. Pappband. * Originaltitel: Nocturno de Nueva; aus dem Spanischen von Svenja Becker. Serrano de | Spanische Literatur | BestellNr.: 108160 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Herzfelde, Wieland, Zur Sache, geschrieben und gesprochen zwischen 18 und 80. 1. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau, 1976. 523 Seiten mit Register; Portait als Fontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Auswahl von Essays und Kritiken, Erinnerungen und Kritiken, die seit 1913 entstanden sind, zum 80. Geburtstag Herzfeldes. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Durchgekrabbelter Name auf Vorsatzblatt. Herzfelde Wieland | Verlagswesen | Malik | Verlag | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108161 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Frisch, Max, Stich-Worte. Ausgesucht von Uwe Johnson. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1975. 251 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Einmalige Ausgabe zur Suhrkamp Buchwoche. Frisch Max | Schweizer Literatur | BestellNr.: 108162 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Müller, Heiner, Rotwelsch. Berlin: Merve, 1982. 206 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Kleinoktav. * Verlagsnummer 104. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt etwas gebräunt. Mueller Heiner | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108163 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Schneider, Reinhold, Dämonie und Verklärung. Wien: Bergland, 1949. 375 Seiten. Halbleinen. * Studien zu Faust, Wallenstein, Hölderlin, Novalis, Kleist, Clemens Brentano, Lenau, Droste, Eichendorff, Grillparzer. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren Schneider Reinhold | Deutsche Literatur | Germanistik | BestellNr.: 108164 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Schwab, Gustav, Die schönsten Sagen des klassischen Altertums. Basel: Amerbach, 1948. 3 Bände, 383, 392, 387 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Zweite vollständige Basler Ausgabe mit 69 griechischen Sagenbildern nach Auswahl und mit Nachwort und Erklärung von Karl Schefold. - Schutzumschläge gebräunt und fleckig. Schwab Gustav | Mythen | Mythologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Maerchen | swl Sagen | Legenden http://bouquin.de/ch/108165.php | ![]() detail | BestellNr.: 108165 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Damaskow, Friedrich, Verbotene Früchte. Pathologie der libidinösen Individual- und Kollektiv-Neurosen. 2. Auflage. München: Schmitz, 1966. 229 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * "Wissenschaftliches" Werk. Sollte "verschlossen" aufbewahrt werden. - Gebrauchsspuren. Damaskow Friedrich | Sexualitaet | Homosexualitaet | Fetischismus | BestellNr.: 108166 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Grock [d.i. Adrian Wezzach], Ich lebe gern! Erstausgabe. München: Knorr & Hirt, 1930. 191 Seiten mit photographischen Tafeln. Leinen. * Bearbeitet von Eduard Behrens. Von besonderem Interesse für den Kunstfreund sind die Zeichnungen von Richard Lindner, entstanden vor dessen Emigration nach Amerika. - Einband minim lichtrandig, schwache Gebrauchsspuren, wenige Randanstreichungen bis Seite 27. Grock d | Theater | Humor | Clown | Zirkus http://bouquin.de/ch/108167.php | ![]() detail | BestellNr.: 108167 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Grock [d.i. Adrian Wezzach]. Ein Leben als Clown. Meine Erinnerungen. Ohne Ort: Verlag und Ausgabe des Circus Grock, 1953. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Mit eigenhändiger Portraitzeichnung von Grock und dessen Schriftzug "zur Erinnerung, Grock" auf dem Titelblatt. - Rücken im unteren Drittel angerissen, locker. Grock d | Theater | Zirkus | Humor | Clown | Autographen http://bouquin.de/ch/108168.php | ![]() detail | BestellNr.: 108168 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Ulmi, Nic et Peter Huber, Les Combattants Suisses en Espagne Républicaine (1936-1939). Lausanne: Antipodes, 2001. 339 Seiten mit tabellarischer Darstellung "Chronologie", enthaltend die "Combattants Suisses", Bibliographie und dem wahrscheinlich vollständigen Verzeichnis der "volontaires" sowie Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Histoire. - Unterstützt vom Schweizerischen Nationalfonds für wissenschaftliche Forschung u.a Ulmi Nic | Neueste Geschichte | XX Jahrhundert | Spanien | Helvetica | Schweiz http://www.spanienfreiwillige.ch/literatur.html | BestellNr.: 108169 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Pessoa, Fernando, Briefe an die Braut. 2. Auflage. Zürich: Ammann, 1995. 205 Seiten mit Abbildungen. Pappband mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Aus dem Portugieseischen von Georg Rudolf und Josefina Lind. Pessoa Fernando | Portugiesische Literatur | BestellNr.: 108170 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Puig, Manuel, Bei Einbruch einer tropischen Nacht. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1995. 256 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Spanischen von Lieselotte Kolanoske. Puig Manuel | Lateinamerikanische Literatur | BestellNr.: 108171 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Farinet oder Das falsche Geld. Roman. Wien, Zürich, Prag: Büchergilde Gutenberg, [1937]. 179 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Farinet ou la Fausse Monnaie; deutsch von Werner Johannes Guggenheim. Illustrationen von von O.R.Schatz. - Stempel auf dem Innendeckel, schwache Gebrauchsspuren. Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher | BestellNr.: 108172 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rubi, Christian, Das Jahr des Johannes Erb. Eine Erzählung aus dem Berner Oberland. Frauenfeld: Huber, 1955. 179 Seiten. Leinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Rubi Christian | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108173 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schaffner, Jakob, Larissa. Roman. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 1935. 365 Seiten, Fraktursatz. Leinen. * Erstausgabe. WG 54. - Schwache Gebrauchsspuren, Kurzwidmung auf Vorsatzblatt, untere Ecke des hinteren Deckels bestossen. Schaffner Jakob | Erstausgaben | Schweizer Literatur | BestellNr.: 108174 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hammett, Dashiell, Die Frau im Dunkel. Roman einer gefährlichen Liebe. Deutsche Erstausgabe. München: Heyne, 1988. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Woman in the Dark; deutsch von Wulf Teichmann. Einführung von Robert B. Parker. Nach dem Tode des Verfassers aufgefundenes Manuskript. Hammett Dashiell | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 108175 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Lambert, Paul, Fraternelle Amazonie. Paris: Laffont, 1964. 299 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. Lambert Paul | Indianer | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas | Ethnologie | Voelkerkunde | BestellNr.: 108176 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schur, Ernst, Der Moderne Tanz. Erste Ausgabe. München: Lammers, 1909. 122 Seiten mit 16 ganzseitigen montierten Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Im Bilde dargestellt: Isadora Duncan, Rita Sacchetto, Ruth St.-Denis, Gertrude Barrison, die Schwestern Wiesenthal, Anna Pawlowa. - Einbandkanten berieben. Seite 113 mit kleinem Einriss, vorne im Falz angebrochen, Seite 117-120 lose. Schur Ernst | Tanz | Dance | Ballett http://bouquin.de/ch/108177.php | ![]() detail | BestellNr.: 108177 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Bach, Rudolf, Das Mary-Wigman-Werk. Erste Ausgabe. Dresden: Reissner, 1933. 62 Seiten [Text] und Anhang mit 80 Abbildungen, einseitig bedruckte Tafeln in Kupfertiefdruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Einziges von der Künstlerischen autorisiertes Buch. Fünf Textkapitel von Mary Wigman. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Adresse auf Vorsatzblatt. Bach Rudolf | Tanz | Dance | Ballett | Mary Wigman http://bouquin.de/ch/108178.php | ![]() detail | BestellNr.: 108178 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| [Pawlowa, Anna] Tänze der Anna Pawlowa im Bilde. Dem Gedächtnis der Künstlerin dargebracht. Erste Ausgabe. Dresden: Reissner, 1931. 32 ganzseitige einseitig bedruckte Tiefdrucktafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. * Die wunderbare Tänzerin verstarb am 23.1.1931. Seit 1909 im Diaghilev-Ballett (mit Fokin, der ihr den Solotanz "Der sterbende Schwan", mit dem sie weltberühmt wurde, entwarf. Nur die erste Tafel (Portrait) in Autotypie. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf Vorsatzblatt. Pawlowa Anna | Tanz | Dance | Ballett http://bouquin.de/ch/108179.php | ![]() detail | BestellNr.: 108179 CHF 150.00 (ca. EUR 99) |
| Roelli, Hans, Sommerliches Verweilen. Gedichte. Zürich : "Interverlag" [Selbstverlag], 1942. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einzige Ausgabe. Zeichnungen von Hanny Fries. - Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Roelli Hans | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | BestellNr.: 108180 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schiller, Friedrich und Otto Baumberger, Wilhelm Tell. Zürich: Silva, 1955. 130 Seiten mit den montierten Farbtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Farbtafeln von Otto Baumberger. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | Helvetica | Schweiz | Graphik | BestellNr.: 108181 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Vetterli, Paul, Wald und Wild. 2. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1930. 126 Seiten [Text] und Anhang mit 384 Abbildungen sowie montierte farbige Tafeln und Vignetten im Textteil. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Die ersten 3 Blätter nach den Vorsatzblatt zur Hälfte gelöst. Vetterli Paul | Zoologie | Forstwirtschaft http://bouquin.de/ch/108182.php | ![]() detail | BestellNr.: 108182 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Martin, Paul, St. Galler Fahnenbuch. Ein Beitrag zur Schweizer Fahnengeschichte. St. Gallen: Zollikofer, 1939. 104 Seiten mit 18 Tafeln in Sechs- und Vierfarbendruck nach Aquarellen von Daniel Wilhelm Hartmann und Paul Martin sowie 80 Abbildungen im Text. Kartoniert. 4to. * 79. Neujahrsblatt des Historischen Vereins des Kantons St.Gallen - Mit Anhang Chronik 1937/38 und Literatur. - Einband etwas lichtrandig und angestaubt. Martin Paul | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Heraldik http://bouquin.de/ch/108183.php | ![]() detail | BestellNr.: 108183 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5) |
| Bode, Rudolf, Ausdrucksgymnastik. München: Beck'sche, 1922. 60 Seiten [Text] und Anhang mit XVI Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration, 4to. * Mit 150 Übungen. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt, wenige schwache Stockflecken. Bode Rudolf | Gymnastik | Tanz | Dance http://bouquin.de/ch/108184.php | ![]() detail | BestellNr.: 108184 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Weiss, Peter, Die Situation. Roman. Erstausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2000. 260 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Aus dem Schwedischen und mit Nachwort von Wiebke Ankersen - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Weiss Peter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108185 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Nizon, Paul, Das Drehbuch der Liebe. Journal 1973-1979. Erstausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 282 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben, mit Nachwort, Chronologie und Register von Wend Kässens. Eingelegt die Einladungskarte zur Feier des 75. Geburtstages von "Pablo" im Stadttheater Bern. Es kamen dazu nur wenige Leute. - Hinterer Deckel mit Fleck, untere Ecke leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Nizon Paul | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/nizon1929.php | BestellNr.: 108186 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Härtling, Peter, Hubert oder Die Rückkehr nach Casablanca. Roman. München: dtv, 1997. 317 Seiten. Kartoniert. Haertling Peter | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108187 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Müller, Nicole und Dominique Grente, Der untröstliche Engel. Das ruhelose Leben der Annemarie Schwarzenbach. Erste deutsche Auflage. München: Knesebeck, 1995. 270 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * L' ange inconsolable; aus dem Französischen von Eliane Hagedorn und Barbara Reitz. Mueller Nicole | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte | Annemarie Schwarzenbach | Biographie | BestellNr.: 108188 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Demirkan, Renan, Es wird Diamanten regnen vom Himmel. Roman. 1. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1999. 214 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Demirkan Renan | Deutsche Literatur | BestellNr.: 108189 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Lido, Serge, Ballet. Paris: Art et Industrie, 1951. Unpaginiert. Mit 88 ganzseitigen Tafeln in Tiefdruck nach Photographien von Serge Lido. Kartoniert. 4to. * Numéro Spécial. - Vorwort von André Maurois. Text, betreffend Angaben zu Abbildungen und Ballet-Saison 1949-1951 von Irène Lidova. - Aus der besten, unwiederholbaren Zeit des französischen Ballets. Alle Etoiles in wunderschöner Darstellung. - Gebrauchsspuren, Umschlag vorne vom Buchblock gelöst, vom Schutzumschlag ist nur das Vordere Deckblatt mit Einschlagklappe vorhanden, Umschlag und Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Lido Serge | Tanz | Dance | Ballett | Photographie | Fotografie http://bouquin.de/ch/108190.php | ![]() detail | BestellNr.: 108190 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Schib, Karl, Geschichte des Klosters Paradies. Schaffhausen: Georg Fischer AG, 1951. 113 Seiten mit Abbildungen, Tafelanhang und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Schrifteinreihe zum 150jährigen Bestehen der Georg-Fischer-Werke. Zeichnungen von Hans Rippmann. Schib Karl | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Klarissenkloster | Architektur | Sakralbau http://bouquin.de/ch/108191.php http://www.klostergutparadies.ch | ![]() detail | BestellNr.: 108191 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Spagnulo, Giuseppe, Erotisch, Rhetorisch, Heroisch. Berlin: Nationalgalerie, 1981. 63 Seiten. Kartoniert. 4to. * Skizzen und Skulpturen. Nationalgalerie Berlin, 10 Juni - 19 Juli 1981. Herausgegeben vom Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD), Berlin und der Nationalgalerie, Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz. Texte deutsch und italienisch; Übers.: Ursula Prinz ; Toni Stooss. Spagnulo Giuseppe | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | BestellNr.: 108192 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Bode, Rudolf, Ausdrucksgymnastik. Der neuen Ausgabe 2. Auflage. München: Beck'sche, 1926. VI, 56 Seiten [Text] und Anhang mit XVI Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. * Mit 360 Übungen. - Vereinzelte schwache Unterstreichungen mit Bleistift. Bode Rudolf | Gymnastik | Tanz | Dance http://bouquin.de/ch/108193.php | ![]() detail | BestellNr.: 108193 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Walter, Otto und Julius Wagner [Hrsg.], Die Schweiz - Mein Land. 1.-10. Tausend. Zürich: Walter Verlag und Verkehrsverlag, 1939. 598 Seiten mit 16 farbigen Tafeln und über 800 Abbildungen. Leinen im Schuber. 4to. * Ein Gemeinschaftswerk von hohem Pathos, das den Verteidigungswillen und den Zusammenhalt der Schweizer fördern sollte. Walter Otto | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/108194.php | ![]() detail | BestellNr.: 108194 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Buchwald, Georg und Karl Stockmeyer, Die Geschichte der Kirche und kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. Basel: Verlag Literarischer Kunstwerke, 1923. 304 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln sowie in Abschnitten paginiert: Die Entwicklung der deutschen kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte. Fraktursatz. Farbig geprägter Halbleinenband mit Farbschnitt. Gross- 4to. * Einband stockfleckig, Vorderdeckel untere Ecke bestossen, hinterer Deckel verzogen. Buchwald Georg | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | BestellNr.: 108195 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (14. May)
|