Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 06 .:. Februar 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 06 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/06.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


[Cicero, Marcus Tullius]
M. Tullii Ciceronis Opera ad optimas editiones collata. Studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1780-1787. 13 Bände mit gestochenen Titelvignetten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenprägung und Rückenschildchen.
* Burkard; 47. 1: 1780. cxxiv, 371 S.; 2: 1780. 540 S.; 3: 1781. 512 S.; 4: 1781. 517 S.; 5: 1781. 523 S.; 6: 1781. 501 S.; 7: 1781. x, 505 S.; 8: 1781. 517 S.; 9: 405 S.; 10: 1781. 580 S.; 11: 1781. 457 S.; 12: 1781. 615 Seiten mit Index geographicus (S. 353-397). Index historicus (S. 398-615); 13: 13, Io. Augusti Ernesti [Johann August Ernst] Index latinitatis philologico criticus in opera Ciceronis. Accedunt Graeca Ciceronis necessariis observationibus illustrata. 1787. ca. 680 nicht paginierte Seiten. - Die ersten 12 Bände mit gestochenen Titelvignetten von E.Verhelst (E.Vérelst). - Einbände und Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestossen, Band 8 mit Wasserrand unten. Insgesamt gut erhaltenes, schönes Exemplar.
Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/113943/
http://bouquin.de/ch/113943.php
Bestellnummer: 113943 CHF 750.00 (ca. EUR 495)

detail
Bolte, Johannes [Hrsg.],
Alte flämische Lieder. Im Urtext mit den Singweisen. 21.-25. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1941. 93 Seiten. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 209
Bolte Johannes | Flaemische Literatur | Musik | Insel Buecherei
Bestellnummer: 113944 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Pinder, Wilhelm,
Die Bildwerke des Naumburger Doms. Leipzig: Insel-Verlag, 1937. 59 Seiten mit 44 Bildtafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 505
Pinder Wilhelm | Mittelalter | Mediaevistik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Sakralbau | Reihen | Insel Buecherei | Kunstgeschichte
Bestellnummer: 113945 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Uetz, Karl,
Erläbts Ämmital. Bern: Viktoria-Verlag, 1958. 78 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bärndütschi Gschichte. Abbildungen von Werner Beutler.
Uetz Karl | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/uetz1902.php
Bestellnummer: 113946 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Die Leiden des jungen Werther. Berlin, Leipzig: Buchverlag fürs Deutsche Haus, 1908. 291, IV Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbkopfschnitt.
* Die Bücher des deutschen Hauses, Erste Reihe; 1. - Seidenbezug der Deckel etwas lichtrandig, vordere Rückenkante unten mit Fehlstellen durch Wurmfrass.
Goethe Johann | Bibliophilie | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/113947.php
Bestellnummer: 113947 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Nietzsche, Friedrich,
Jenseits von Gut und Böse. Zur Genealogie der Moral. Stuttgart: Kröner, 1940. 428 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Taschenausgabe; 76. - Mit einem Nachwort von Alfred Bäumler. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Nietzsche Friedrich | Philosophie
Bestellnummer: 113948 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Karrer, Otto,
Die grosse Glut. Textgeschichte der Mystik im Mittelalter. München: Ars sacra J. Müller, 1926. 532 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Kapitel "Italienische Mystik", "Deutsche Mystik" und "Englische Mystik". - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Rücken angebleicht.
Karrer Otto | Mystik
Bestellnummer: 113949 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Thümmel, Hermann,
Confirmandenbuch. Eine Gabe für junge Christen. 2. Auflage. Barmen: Steinhaus, 1864. 175 Seiten mit einer Titelillustration. Broschiert. Kleinoktav.
* Gebrauchsspuren, gebräunt, fleckig, Umschlag hinten mit Riss und Fehlstelle.
Thuemmel Hermann | 1850-1899 | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113950 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Gerber, Friedrich,
Was mir mein Flachstüchlein erzählt hat. Aus den Erinnerungen eines Invaliden. 9. Auflage. Bern: Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft, 1920. 91 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Vorwort von Gottfried Fankhauser. - Etwas gebräunt, Einband stockfleckig.
Gerber Friedrich | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/gerber1828.php
Bestellnummer: 113951 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Mörike, Eduard,
Mozart auf der Reise nach Prag. Ansichten einer Reise mit Fotos von Jürgen Röhrscheid und historischen Bildern. Zürich: Ex Libris, 1988. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben und Nachwort von Barbara Strohschein.
Moerike Eduard | Photographie | Fotografie | Musik | Mozart
Bestellnummer: 113952 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Busch, Wilhelm,
Schein und Sein. [Gedichte]. 212.-221. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1954. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 478. - Nachwort von Hans Balzer
Busch Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel | Buecherei
Bestellnummer: 113953 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Klee, Paul,
Handzeichnungen. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1951]. 20 Bll. Abbildungen, 5 Bll. Text. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 294. - Geleitwort von Willi Grohmann. - Rücken leicht gebräunt.
Klee Paul | Graphik | Insel Buecherei
http://bernensia.ch/biographien/klee1879.php
Bestellnummer: 113954 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lagerlöf, Selma,
Das Mädchen vom Moorhof. 287. - 302. Tausend. Frankfurt a.M.: Insel-Verlag, 1963. 79 Seiten. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 285. - Aus dem Schwedischen von Marie Franzos
Lagerloef Selma | Schwedische Literatur | Insel Buecherei
Bestellnummer: 113955 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Fischer Edwin,
Johann Sebastian Bach. Eine Studie. 2. Auflage. Bern: Alfred Scherz, 1948. 40 Seiten. Leinen.
* Parnass-Bücherei; 76
Fischer Edwin | Musik | Johann Sebastian Bach
Bestellnummer: 113956 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Conte, Arthur,
Pablo Casals erzählt aus seinem Leben. Bern: Scherz, 1952. 94 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Deutsch von Annelise Dodel.
Conte Arthur | Biographien | Monographien | Pablo Casals | Musik
Bestellnummer: 113957 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Golowin, Sergius [Hrsg.],
Vom Berge des Lebens. Eine Geschichte aus der Kinderstube unserer Urgrossväter. Bern, Kassel: Sinwel-Verlag, 1964. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sinwel-Reihe der Feen-Märe; 8 [10]. - Linolschnitte von Fritz Möser. Reihennummer auf dem Titelblatt: 8 und im Impressum: 10
Golowin Sergius | Maerchen Sagen Legenden
http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php
Bestellnummer: 113958 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Golowin, Sergius [Hrsg.],
Der Turm der Zigeuner-Hexe. Vergessene und neue Phantasien um rätselhaft Volk. Bern, Kassel: Sinwel-Verlag, 1966. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sinwel-Reihe der Feen-Märe; 11 / Zigeuner-Geschichten; 1. - Linolschnitte von Fritz Möser. - Vorne Umschlag vom Buchblock gelöst.
Golowin Sergius | Maerchen Sagen Legenden | Zigeuner
Bestellnummer: 113959 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Golowin, Sergius [Hrsg.],
Alte Zigeuner-Romantik fürs Volk. Bern, Kassel: Sinwel-Verlag, 1966. 114 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sinwel-Reihe der Feen-Märe; 12 / Zigeuner-Geschichten; 2. - Linolschnitte von Fritz Möser
Golowin Sergius | Maerchen Sagen Legenden | Zigeuner
Bestellnummer: 113960 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Golowin, Sergius [Hrsg.],
Slowakische Sonnensagen. Aus westslawische Mythen. Bern: Sinwel-Verlag, 1963. ca. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sinwel-Reihe der Feen-Märe; 7. - Linolschnitte von Fritz Möser
Golowin Sergius | Maerchen Sagen Legenden | Slowakei | Slawistik | Mythen | Mythologie
Bestellnummer: 113961 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Golowin, Sergius [Hrsg.],
Die Geschichte von den Siebenschläfern. Eine morgenländische Legende. Bern, Kassel: Sinwel-Verlag, 1964. ca. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Sinwel-Reihe der Feen-Märe; 10. - Linolschnitte von Fritz Möser
Golowin Sergius | Arabistik | Orientalistik | Maerchen Sagen Legenden | 1001 Nacht
http://bouquin.de/ch/113962.php
Bestellnummer: 113962 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)

detail
Zulliger, Hans,
Kinderfehler im Frühalter. 2. Auflage. Zürich, Stuttgart: Classen, 1963. 125 Seiten. Kartoniert.
* Angewandte Psychologie. - Name auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel mit kleinen Druckspuren.
Zulliger Hans | Paedagogik | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php
Bestellnummer: 113963 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Trbuhovic-Gjuric, Desanka,
Im Schatten Albert Einsteins. Das tragische Leben der Mileva Einstein-Maric. 4., ergänzte Auflage. Bern: Paul Haupt, 1988. 213 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Nachwort von Werner G. Zimmermann. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Trbuhovic Gjuric | Mileva Einstein | Biographien | Monographien
Bestellnummer: 113964 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Kauer, Walther,
Gastlosen. Roman. Sonderausgabe. Münsingen: Fischer, 1989. 378 Seiten. Kartoniert.
Kauer Walther | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/kauer1935.php
Bestellnummer: 113965 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Frisch, Max,
Stiller. Roman. 46.-51. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 577 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag schwach fleckig.
Frisch Max | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 113966 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Frisch, Max,
Homo Faber. Ein Bericht. 34.-39. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1961. 289 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/103568.php
Frisch Max | Schweizer Literatur
http://buchantiquariat.biz/ch/103568.php
Bestellnummer: 113967 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Frisch, Max,
Tagebuch 1946 - 1949. 36. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1960. 467 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schnitt schwach fleckig, Rücken schwach gebräunt.
Frisch Max | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 113968 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bergengruen, Werner,
Jungfräulichkeit. Novelle. 3. Auflage. Zürich: Verlag Die Arche, [1952]. 69 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Die kleinen Bücher der Arche; 138/139. - Zeichnungen von Hans Fronius
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche
Bestellnummer: 113969 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bergengruen, Werner,
Jungfräulichkeit. Novelle. Zürich: Verlag Die Arche, 1952. 62 Seiten. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche; 138/139
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche
Bestellnummer: 113970 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bergengruen, Werner,
SUATI. Erzählung. Zürich: Arche, 1961. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Die kleinen Bücher der Arche; 329/330. - Zeichnungen von Robert Wyss
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche
Bestellnummer: 113971 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bergengruen, Werner,
Zur heiligen Nacht. Zürich: Verlag Die Arche, 1958. 66 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Die kleinen Bücher der Arche; 265/266
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche | Weihnacht
Bestellnummer: 113972 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Honegger, Arthur,
Ich bin Komponist. Gespräche über Beruf, Handwerk und Kunst in unserer Zeit. Zürich: Atlantis Verlag, 1952. 145 Seiten mit Notenbeispielen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Atlantis-Musikbücherei. - Deutsch von Suzanne Oswald. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Honegger Arthur | Musik | Komponist
Bestellnummer: 113973 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Müller, Elisabeth,
Was in der Stille wächst. Bern: Francke, 1962. 174 Seiten. Pappband (gebunden).
* Eine Auswahl von Säemann-Artikeln. - Laminierung mit kleinen Falten (Produktionsfehler).
Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php
Bestellnummer: 113974 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bartók, Béla,
Eigene Schriften und Erinnerungen der Frunde. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1958. 138 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Sammlung Klosterberg, Neue Folge. - Herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bartok Bela | Musik | Sammlung Klosterberg
Bestellnummer: 113975 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Giacobbe, Maria,
Meine sardischen Jahre. Tagebuch e. jungen Lehrerin. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger, 1958. 181 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Maria Giacobbe. Berecht. Übertr. aus d. Italien. von A. Lohner.
Giacobbe Maria | Italienische Literatur
Bestellnummer: 113976 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Zollinger, Albin,
Pfannenstiel. Bohnenblust. Romane. Zürich: Atlantis Verlag, 1962. 439 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Gesammelte Werke; 3
Zollinger Albin | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bouquin.de/ch/113977.php
Bestellnummer: 113977 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Boccaccio, Giovanni,
Das Dekameron. München: Winkler, 1952. 879 Seiten. Dünndruck. Weisser Lederband mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen.
* Vollständige Ausgabe. Deutsch von Karl Witte, durchgesehen von Helmut Bode. Mit den Kupfern von Gravelot, Bocher, Eisen der Ausgabe von 1757. Nachwort von Andreas Bauer. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/102414.php - Einbandkanten minim berieben.
Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur
http://buchantiquariat.biz/ch/102414.php
Bestellnummer: 113978 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Lipffert, Klementine,
Symbol-Fibel. Eine Hilfe zum Betrachten und Deuten mittelalterlicher Bildwerke. 4., durchgesehene Auflage. Kassel: Stauda, 1964. 159 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Rissen.
Lipffert Klementine | Theologie | Psychologie | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik
http://bouquin.de/ch/113979.php
Bestellnummer: 113979 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)

detail
Branner, Hans Christian,
Jedem sein Geheimnis. Novellen. Basel: Gute Schriften, 1957. 63 Seiten. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; 183. - Aus dem Dänischen übersetzt von Fritz Nothardt
Branner Hans | Daenische Literatur
Bestellnummer: 113980 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Zinniker, Otto,
Das Grabmal der Liebe. Bern: Gute Schriften, 1954. 46 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; 130. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt überklebt.
Zinniker Otto | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Ortsgeschichte Hindelbank | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/zinniker1898.php
Bestellnummer: 113981 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Frisch, Max,
Biografie. Ein Spiel. 1. - 20. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1967. 109 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. - Umschlag schwach lichtrandig.
Frisch Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen | Erstausgaben
Bestellnummer: 113982 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Frisch, Max,
Stücke. Band 2. 7.-10. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 357 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Don Juan; Biedermann; Die grosse Wut des Philipp Hotz; Andorra.
Frisch Max | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 113983 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Müller, Elisabeth,
Die Quelle. 21.-24. Tausend. Bern: Francke, 1963. 330 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php
Bestellnummer: 113984 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Böll, Heinrich,
1947 - 1951. Der Zug war pünktlich. Wo warst du, Adam? und 26 Erzählungen. [Frankfurt a.M., Wien, Zürich]: Büchergilde Gutenberg, 1966. 431 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag etwas ausgeleiert.
Boell Heinrich | Deutsche Literatur
Bestellnummer: 113985 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Freuler, Kaspar,
Anna Göldi. Die Geschichte der letzten Hexe. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 384 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Freuler Kaspar | Schweizer Literatur | Hexenverfolgung
Bestellnummer: 113986 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Wartenweiler, Fritz.
Elisabeth Müller und ihre Welt. Zürich: Rotapfel, 1967. 188 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zeichungen von Adolf Weber.
Wartenweiler Fritz | Bernensia | Bern | Germanistik | Historische Biographien | Monographien | Elisabeth Mueller
Bestellnummer: 113987 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Scarpi, N. O.,
Der beseelte Karpfen. 99 meist heitere Geschichten. München: Verlag Steinhausen, 1980. 316 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Scarpi N | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Bestellnummer: 113988 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Golowin, Sergius,
Bärn im Bärenwald. Geschichten einer fast 800 Jahre alten Stadt. Bern: Patronat, 1986. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Patronat Der Bärentrust in Zusammenarbeit mit den Firmen "Loeb" und "Der Bund".
Golowin Sergius | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php
Bestellnummer: 113989 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Camus, Albert,
Der Fall. Roman = La Chute. Das Exil und das Reich. Frankfurt a.M., Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1963. 266 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
Camus Albert | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/113990.php
Bestellnummer: 113990 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)

detail
Schifferli, Dagmar,
Anna Pestalozzi-Schulthess. 1738-1815. Ihr Leben mit Heinrich Pestalozzi. 2. Auflage. Zürich: Pendo, 1996. 226 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Schifferli Dagmar | Historische Biographien | Monographien | Anna Pestalozzi | Schulthess | Heinrich Pestalozzi | Frau Mann Gender | Gender | Autographen
Bestellnummer: 113991 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Diggelmann, Walter Matthias,
Filippinis Garten. Roman. Zürich, Köln: Benziger, 1978. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe.
Diggelmann Walter | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Bestellnummer: 113992 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reschetowskaja, Natalja,
Lieber Alexander. Mein Leben mit Solschenizyn. München: Desch, 1975. 219 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Russischen von Alexander Kaempfe. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Reschetowskaja Natalja | Russland | Sowjetunion | Solschenizyn | Biographien | Monographien
Bestellnummer: 113993 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lindenberg, Wladimir,
Schicksalsgefährte sein ... . Aufzeichnungen eines Seelenarztes. München, Basel : E. Reinhardt, 1964. 281 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Lindenberg Wladimir | Theologie | Psychologie
Bestellnummer: 113994 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fischer, Hans (fis),
Skizzenbuch. Zürich: Artemis, 1962. [43] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen im Schuber.
* Gesamtauflage 2000 Exemplare in 4-Farben-Offset von hervorragender Druckqualität. - Schuber lichtrandig.
Fischer Hans | Graphik | Faksimiledruck
http://bouquin.de/ch/113995.php
http://bernensia.ch/biographien/fischer1909.php
Bestellnummer: 113995 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Schmid, Jakob Robert,
Mut zur Erziehung. Bern, Stuttgart: Haupt, 1978. 232 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Geleitwort von F.-P. Hager. - Umschlag schwach lichtrandig.
Schmid Jakob | Frau Mann Gender | Feminismus
Bestellnummer: 113996 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Dutli-Rutishauser, Maria,
Die patente Grossmutter. Erzählung. Münsingen-Bern: Fischer, 1988. 72 Seiten,. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Fischer-Grossschriftreihe
Dutli Rutishauser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Bestellnummer: 113997 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Berneck, Hans [Hrsg.],
Quellen des Glücks. Ein Hausbuch für alle, die wahres Glück suchen. Mit vielen Beiträgen aus Leben und Dichtung. Meiringen, Leipzig: W. Loepthien, 1929. 360 Seiten mit 64 [z. Tl farb.] Bildtafeln deutscher und Schweizer Künstler. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 4to.
* Mit Einführung von Karl Hesselbacher. - Einband schwach fleckig, Leinen mit leichtem Faltenwurf.
Berneck Hans | Anthologien
http://bouquin.de/ch/113998.php
Bestellnummer: 113998 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Lauterer, Karl,
Lehrbuch der Reklame. Einführung in das Werbewesen. Wien, Leipzig: C. Barth, 1923. VIII, 351 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav.
* Einbandkanten berieben, Ecken etwas bestossen, vorne rasch abnehmender (bis ca. Seite 20) brauner (Öl-?) Fleck, Werbezettel der Zeit auf das Vorsatzblatt geklebt.
Lauterer Karl | Betriebswirtschaft | Management | Reklame | Werbung
http://bouquin.de/ch/113999.php
Bestellnummer: 113999 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Herzog, Siegfried,
Industrielle und kaufmännische Propaganda. Handbuch für das gesamte Propaganda- und Reklamewesen. Karlsruhe: Gutsch, 1911. XVI, 235 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Einbandkanten berieben, etwas bestossen.
Herzog Siegfried | Betriebswirtschaft | Management | Reklame | Werbung
http://bouquin.de/ch/114000.php
Bestellnummer: 114000 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)

detail
Ullstein, Hermann,
Wirb und werde!. Ein Lehrbuch der Reklame. Bern: Francke, 1935. 126 Seiten mit Abbildungen + Tafelteil. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Gebräunt.
Ullstein Hermann | Betriebswirtschaft | Management | Reklame | Werbung
http://bouquin.de/ch/114001.php
Bestellnummer: 114001 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)

detail
Leu, Hans Jacob,
Allgemeines Helvetisches / Eydgenössisches / Oder Schweitzerisches Lexicon, In welchem das / was zu wahrer Erkantnuss des ehe- und dismahligen Zustandes und der Geschichten der Helvetischen und Eydgenössischen oder Schweitzerischen, wie auch deroselben zugewandten und Verbuendeten Länderen, so dann derer darinnen befindlichen Orten, Geschlechtern, und fürnehmsten Personen, welche sich in Geist- und Weltlichem Stande, in den Wissenschaften und Künsten, in dem Krieg und sonsten hervorgethan und noch thun; erforderlich seyn mag; aus allen denen hievon handlenden gedruckten und geschriebenen Büchern und vielen sonst erhaltenen schriftlichen Nachrichten in alphabetischer Ordnung vorgestellt wird. XVI. Theil / von Sa bis Se. Zürich: bey Hans Ulrich Denzler, 1760. 658 Seiten, Fraktursatz. Lederband der Zeit auf 5 Bünden, Rückenschildchen und Farbschnitt.
* Behandelt werden in erster Linie geographische und genealogische (viele ausgestorbene!) Namen. - Leder berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Leu Hans | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz | Drucke vor MDCCC
http://bouquin.de/ch/114002.php
Bestellnummer: 114002 CHF 200.00 (ca. EUR 132)

detail
Kaune, Rose Marie und Gerhard Bleyer,
Die schönsten Höhenwege im Wallis. 2., völlig überarbeitete Auflage. München: Bruckmann, 1989. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Rose Marie Kaune, Gerhard Bleyer. - Gefaltete Widmungskarte auf das Vortitelblatt geklebt, Seite 37/38 lose.
Kaune Rose | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Bestellnummer: 114003 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kaune, Rose Marie und Gerhard Bleyer,
Die schönsten Höhenwege im Tessin. 2., völlig überarbeitete Auflage. München: Bruckmann, 1990. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Widmung auf dem Vortitelblatt. - Gefaltete Widmungskarte auf das Vortitelblatt geklebt, Seite 37/38 lose.
Kaune Rose | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Ticinensia
Bestellnummer: 114004 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Laedrach, Walter [Hrsg.],
Die Bernerin. Festgabe zum 70. Geburtstage von Rosa Neuenschwander. Bern: Haupt, 1950. 60 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 052. - Mit einem "Kleinen Lexikon bedeutender Berner Frauen". - Name/ Eintrag auf dem Vortitelblatt.
Laedrach Walter | Bernensia | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php
Bestellnummer: 114005 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Laedrach, Walter,
Berner Holzbrücken. Bern: Haupt, [1944]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 018. - Umschlag gebräunt.
Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Holzbruecken | Berner Heimatbuecher
Bestellnummer: 114006 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Schnidrig, Alois Larry,
Grächen. Walliser Bergdorf an der Mischabel. Bern: Haupt, 1952. 104 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 49/50
Schnidrig Alois | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Bestellnummer: 114007 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Maur, Franz auf der,
Erlebnis Schweiz = Vivre la Suisse. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1986. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Text deutsch, französisch und englisch.
Maur Franz | Reisen | Tourismus | Touristik | Helvetica | Schweiz
Bestellnummer: 114008 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Häsler, Heinz,
Gsteigwiler. Bilder einer kleinen Gemeinde. Interlaken: Schlaefli und Maurer, 1995. 153 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Grossoktav.
Haesler Heinz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Gsteigwiler | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
Bestellnummer: 114009 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Evangelisch-Reformierte Kirchgemeinde [Hrsg.],
800 Jahre Kirche Gsteig. Notizen aus dem 20. Jahrhundert. Interlaken: Evangelisch-Reformierte Kirchgemeinde, 1996. 36 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
Evangelisch Reformierte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Architektur | Sakralbau
Bestellnummer: 114010 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Gallati, Rudolf,
Interlaken - Vom Kloster zum Fremdenkurort. Interlaken: Schlaefli, 1977. 132 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Gallati Rudolf | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Interlaken | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://bernensia.ch/biographien/gallati1922.php
Bestellnummer: 114011 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Thöni, Hans,
Alla breve. 40 Jahre Abonnementskonzerte Thun, 1942/43 1981/82. Bern: Wyss, 1981. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Thoeni Hans | Musik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
Bestellnummer: 114012 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Spycket, Jérôme,
Clara Haskil. Eine Biographie. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1977. 312 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vorwort von Herbert von Karajan. Übers. aus d. Französischen: Erika und Gerald Tunner. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Spycket Jerome | Historische Biographien | Monographien | Musik
Bestellnummer: 114013 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Konzelmann, Gerhard,
Die Schlacht um Israel. Der Krieg der Heiligen Tage. München, Wien, Basel: Desch, 1974. 289 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Mit über 80 Dokumentarfotos und 5 Kartenskizzen.
Konzelmann Gerhard | Vorderasien | Orient | Israel | Politik
Bestellnummer: 114014 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Guggenheim, Kurt,
Der labyrinthische Spazierweg. Goethes Reise nach Zürich, nach Stäfa und auf den Gotthard im Jahre 1797. Frauenfeld: Huber, 1975. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Guggenheim Kurt | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literaturgeschichte
Bestellnummer: 114015 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Fassbind, Franz,
Wolfgang Schneiderhan, Irmgard Seefried. Eine Künstler- und Lebensgemeinschaft. Bern u.a.: Scherz, 1960. 308 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit Diskographie W. Schneiderhan und Seefried (S. 293 - 307). - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Fassbind Franz | Biographien | Monographien | Musik | Wolfgang Schneiderhan | Irmgard Seefried
Bestellnummer: 114016 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Beriger, Leonhard [Hrsg.],
Carl Spitteler in der Erinnerung seiner Freunde und Weggefährten. Gespräche, Zeugnisse, Begegnungen. Gesammelt und in biographischer Folge herausgegeben. Zürich: Artemis-Verlag, 1947. 318 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Mit 2 Handschrift-Faksimiles und 7 Abbildungen. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Beriger Leonhard | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Biographien | Monographien | Carl Spitteler
Bestellnummer: 114018 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Malleson, Joan,
Variationen der Lust- und Liebesempfindungen in der Ehe und die Nachtseiten der sexuellen Verirrungen. Schmiden [b. Stuttgart]: Freyja-Verlag, 1964. 186 Seiten. Pappband (gebunden).
* Aus dem Englischen übertragen und mit e. Vorwort vers. von A. G. S. Robert.
Malleson Joan | Sexualitaet
Bestellnummer: 114019 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Middelhauve, Gertraud [Hrsg.],
Dichter erzählen Kindern. Köln: Middelhauve, 1966. 286 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Middelhauve Gertraud | Anthologien
Bestellnummer: 114020 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Bach, Johann Sebastian]
Die kleine Chronik der Anna Magdalena Bach. Bern: A. Scherz, 1948. 247 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Bach Johann | Biographien | Monographien | Musik
Bestellnummer: 114021 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Härtling, Peter,
Schubert. Zwölf Moments musicaux und ein Roman. 5. Auflage. Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1998. 278 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Haertling Peter | Deutsche Literatur | Biographien | Monographien | Franz Schubert
Bestellnummer: 114022 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Greyerz, Otto von [Hrsg.],
Von unsern Vätern. Bruchstücke aus schweizerischen Selbstbiographien vom 15.-19.Jahrhundert. Bern: A. Francke, 1912. 349 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Deckelillustration.
* Der erste von 2 Bänden. Lebensbeschreibungen von Ludwig von Diesbach; Hans Stockar von Schaffhausen; Johannes Kessler; Konrad Pellikan; Josua Maaler; Hans Ardüser; Felix Patter; Ulrich Bräker; Heinrich Trachsler; Friedrich Kurz; Jakob Senn; Laurenz Sonderegger. - Ecken bestossen, Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Titelblatt.
Greyerz Otto | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
Bestellnummer: 114023 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16)
[Schwarzenbach, Armin]
Von Freunden zum siebzigsten Geburtstag gewidmet. Armin Schwarzenbach, Spiez. Zweite, erweiterte Auflage. Spiez / Thun: Eigenverlag / Kommissionsverlag Ott, 1988. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Schwarzenbach Armin | Malerei | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://bernensia.ch/biographien/schwarzenbach1914.php
Bestellnummer: 114024 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Donnet, Christophe,
Hunter fascination. Adliswil: Schück, 1995. 325 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Bildband; Texte deutsch, französisch und englisch.
Donnet Christophe | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Luftfahrt | Aviatik | Kampfflugzeug | Militaerflugzeug
Bestellnummer: 114025 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)
Hugelshofer, Alice [Hrsg.],
Wässerlein fliesst so fort, immer von Ort zu Ort. Zürcher Lesebücher für das dritte Schuljahr. Zweites Bändchen. Zürich: Lehrmittelverlag, 1958. 60 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
Hugelshofer Alice | Lesebuecher | Turicensia | Schulbuch
Bestellnummer: 114026 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hugelshofer, Alice [Hrsg.],
Güggerüggü sisch Morge am drü! Zürcher Lesebücher für das zweite Schuljahr. Erstes Bändchen. Zürich: Lehrmittelverlag, 1957. 61 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
Hugelshofer Alice | Lesebuecher | Turicensia | Schulbuch
Bestellnummer: 114027 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hugelshofer, Alice [Hrsg.],
Kuckuck, Kuckuck, rufts aus dem Wald. Zürcher Lesebücher für das zweite Schuljahr. Zweites Bändchen. Zürich: Lehrmittelverlag, 1957. 61 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
Hugelshofer Alice | Lesebuecher | Turicensia | Schulbuch
Bestellnummer: 114028 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hugelshofer, Alice [Hrsg.],
Der Wind, der Wind, das himmlische Kind. Zürcher Lesebücher für das zweite Schuljahr. Drittes Bändchen. Zürich: Lehrmittelverlag, 1957. 76 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen.
Hugelshofer Alice | Lesebuecher | Turicensia | Schulbuch
Bestellnummer: 114029 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kilchenmann, Fritz [Hrsg.],
Roti Rösli im Garte. ein Lesebuch für Kinder des III. Schuljahres, mit Bildern und Buchschmuck von Ernst Kreidolf. 3. Auflage. [Bern]: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1948. 193 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Gedichte und Geschichten im Auftrag der Lehrmittelkommission für Primarschulen gesammelt von Fritz Kilchenmann, unter Mitwirkung von Jeanne Bonjour, Elisabeth Müller und Hermann Burri. - Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift.
Kilchenmann Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Anthologien | Ernst Kreidolf | Schulbuch
Bestellnummer: 114030 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Dähler, Karl Walther,
Ou das het’s ggä. Gschichte - erläbt und erzellt. 2. Auflage. Langnau: Emmentaler Druck, 1987. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Zeichnungen von Jörg Ewald Dähler.
Daehler Karl | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Bestellnummer: 114031 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Faerber, Fritz,
Frohes Schaffen mit der Rechtschreibfibel. 10. Auflage. München: Bayer. Schulbuch-Verlag, 1970. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Textbilder von Karl Theodor Netzer. - Stempel auf dem Titelblatt.
Faerber Fritz | Paedagogik | Lesebuecher | Fibel | Schulbuch
Bestellnummer: 114032 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)


Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)