Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 06 .:. februar 2010

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 06 / 2010 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2010/06.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Guardini .:. Lebendiger Geist
Guardini, Romano, Lebendiger Geist. Zürich: Verlag der Arche, 1950. 160 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Sammlung Gestalten und Wege. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Guardini Romano | Philosophie | Christentum | Theologie
http://book.ac/118413.html
Bestellnummer: 118413 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kaufmann .:. Der gestiefelte Kater
Kaufmann, Franz, Der gestiefelte Kater. Was einer aus sich machen kann. 1. Auflage. Zürich: Kreuz-Verlag, 1985. 125 Seiten. Pappband (gebunden).
* Weisheit im Märchen
Kaufmann Franz | Psychologie | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118414.html
Bestellnummer: 118414 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kast .:. Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Kast, Verena, Der Teufel mit den drei goldenen Haaren. Vom Vertrauen in das eigene Schicksal. 1. Auflage. Zürich: Kreuz-Verlag, 1984. 106 Seiten, 20 cm.
* Weisheit im Märchen
Kast Verena | Psychologie | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118415.html
Bestellnummer: 118415 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Newman .:. Christliches Reifen
Newman, John Henry, Christliches Reifen. Texte zu religiöser Lebensgestaltung. Einsiedeln, Köln: Benziger, 1946. 350 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Licht vom Licht; 6. - Gesammelt, eingeleitet und übersetzt von Otto Karrer. - Leicht gebräunt.
Newman John | Christentum | Theologie
http://book.ac/118416.html
Bestellnummer: 118416 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Guardini .:. Besinnung vor der Feier der Heiligen Messe
Guardini, Romano, Besinnung vor der Feier der Heiligen Messe. Erster und zweiter Teil. 3. Auflage. Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1942. 306 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Etwas gebräunt.
Guardini Romano | Kathol | Katholische Kirche
http://book.ac/118417.html
Bestellnummer: 118417 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Guardini .:. Vorschule des Betens
Guardini, Romano, Vorschule des Betens. Einsiedeln, Zürich: Benziger, 1943. 271 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Guardini Romano | Kathol | Katholische Kirche
http://book.ac/118418.html
Bestellnummer: 118418 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Guardini .:. Glaubenserkenntnis
Guardini, Romano, Glaubenserkenntnis. Versuche zur Unterscheidung und Vertiefung. Basel: Hess, 1944. 250 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
* Einband minim bestossen.
Guardini Romano | Christentum | Theologie
http://book.ac/118419.html
Bestellnummer: 118419 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Albertus .:. Die Einung mit Gott
Albertus Magnus, Die Einung mit Gott. De adhaerendo deo. Olten: Walter, 1944. 234 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Kreuzritterbücherei; 2. - Nach dem Urtext übersetzt und erläutert von K. F. Riedler. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit Rissen.
Albertus Magnus | Christentum | Theologie
http://book.ac/118420.html
Bestellnummer: 118420 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Graef .:. Ja, Vater!
Gräf, Richard, Ja, Vater! Alltag in Gott. Regensburg: Pustet, [1939]. 293 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Gebräunt, schwache Gebrauchsspuren.
Graef Richard | Christentum | Theologie
http://book.ac/118421.html
Bestellnummer: 118421 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Erikson .:. Identitaet und Lebenszyklus
Erikson, Erik H., Identität und Lebenszyklus. Drei Aufsätze. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 224 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag.
* Theorie. - Originaltitel: Identity and the life cycle; Erik H. Erikson. Aus dem Amerikanischen von Käte Hügel
Erikson Erik | Philosophie | Psychologie | Identitaet | Lebenszyklus
http://book.ac/118422.html
Bestellnummer: 118422 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Newman .:. Der Traum des Gerontius
Newman, John Henry, Der Traum des Gerontius. Freiburg: Herder, 1939. 49 Seiten. Pappband (gebunden).
* Zeugen des Wortes; 15. - Originaltitel: The dream of Gerontius; Übertr. und eingel. von Theodor Haecker
Newman John | Christentum | Theologie
http://book.ac/118423.html
Bestellnummer: 118423 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Strangfeld .:. Das Dankgebet der Kirche
Strangfeld, Georg Josef [Übers.], Das Dankgebet der Kirche. Lateinische Präfationen des christlichen Altertums. Freiburg: Herder, 1940. VIII, 96 Seiten. Pappband (gebunden).
* Zeugen des Wortes; 24. - Übersetzt von Josef Strangfeld. Einleitung von Josef Andr. Jungmann. - Einband etwas lichtrandig, Rücken oben leicht bestossen, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Strangfeld Georg | Kathol | Katholische Kirche
http://book.ac/118424.html
Bestellnummer: 118424 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Meier .:. Kraft der Besinnung
Meier, Emil, Kraft der Besinnung. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger, 1953. 255 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Meier Emil | Christentum | Theologie
http://book.ac/118425.html
Bestellnummer: 118425 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Teillard .:. Handschriftendeutung
Teillard, Ania, Handschriftendeutung auf tiefenpsychologischer Grundlage. Bern: Francke, 1952. 349 Seiten mit 263 Abbildungen und einem graphologischen Lexikon. Literaturverzeichnis. Leinen. Kleinoktav.
* Sammlung Dalp; 68. - Einband etwas lichtrandig, Papier gebräunt.
Teillard Ania | Psychoanalyse | Graphologie
http://book.ac/118426.html
Bestellnummer: 118426 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Gutzwiller .:. Meditationen ueber Matthaeus [1]
Gutzwiller, Richard, Meditationen über Matthäus. I. Einsiedeln, Zürich, Köln: Benziger, 1951. 253 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
Gutzwiller Richard | Christentum | Theologie
http://book.ac/118427.html
Bestellnummer: 118427 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Guardini .:. Von heiligen Zeichen
Guardini, Romano, Von heiligen Zeichen. Basel: Hess, 1944. 79 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Fehlstellen.
Guardini Romano | Christentum | Theologie
http://book.ac/118428.html
Bestellnummer: 118428 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Augustinus .:. Die Bekenntnisse
[Augustinus, Aurelius] Die Bekenntnisse des heiligen Augustinus. Buch I-X. 29.-70. Auflage. Freiburg: Herder, 1936. X, 519 Seiten, Fraktursatz. Dünndruck. Halbleinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Eingeleitet und übersetzt von Georg von Hertling. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Augustinus Aurelius | Lateinische Literatur | Klassik
http://book.ac/118429.html
Bestellnummer: 118429 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Schell .:. Einer vom Tschalun
Schell, Hermann Ferdinand, Einer vom Tschalun. Die Geschichte eines Aufbruchs. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1950]. 160 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Neue Schweizer Bibliothek; 94. - Schwache Gebrauchsspuren.
Schell Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118430.html
Bestellnummer: 118430 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Tuti-Nameh .:. Das Papageienbuch
Tuti-Nameh. Das Papageienbuch. Orientalische Erzählungen. Basel: Haldimann, [ca. 1960]. 472 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bücher der Weltliteratur, Band 11. - Aus dem Türkischen von Georg Rosen. Das Original hat 52 Kapitel, hier sind es 30, und die Originalsprache ist Sanskrit. - Illustriert von Ruodi Barth. - Schwache Gebrauchsspuren.
Tuti Nameh | Arabische Literatur
http://book.ac/118431.html
Bestellnummer: 118431 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Die Bluetenzweige .:. der Tscheti
Wiesner, Felix M. [Hrsg.], Die Blütenzweige der Tscheti. Zürich: Die Waage, 1954. 86 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Übersetzung eines indischen Manuskripts ins Englische von Francis William Bain, deutsch von Ernst Roenau. 20 Zeichnungen von Paulus Auer. - Deckel etwas verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Wiesner Felix | Illustrierte Buecher | Asiatische Literaturen
http://book.ac/118432.html
Bestellnummer: 118432 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Morgenstern .:. Stilles Reifen
Morgenstern, Christian, Stilles Reifen. Neue Auswahl. München: Piper, 1945. 81 Seiten. Pappband (gebunden).
* Herausgegeben von Margareta Morgenstern. - Einband lichtrandig, Papier stark gebräunt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Morgenstern Christian | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/118433.html
Bestellnummer: 118433 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Pahlen .:. Musik hoeren, Musik verstehen
Pahlen, Kurt, Musik hören, Musik verstehen. Eine Plauderei mit dem Musikliebhaber. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1976. 206 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Pahlen Kurt | Musik
http://book.ac/118434.html
Bestellnummer: 118434 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Federspiel .:. Orangen und Tode
Federspiel, Jürg, Orangen und Tode. Erzählungen. Zürich: Ex Libris, [1963]. 187 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Federspiel Juerg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118435.html
Bestellnummer: 118435 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Lauber .:. Die stumme Natur
Lauber, Cécile, Die stumme Natur. Roman. 5., durchgesehene Auflage. Köln, Einsiedeln, Zürich: Benziger, 1956. 317 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Lauber Cécile | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118436.html
http://bernensia.ch/biographien/lauber1891.php
Bestellnummer: 118436 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Waser .:. Die Geschichte der Anna Waser
Waser, Maria, Die Geschichte der Anna Waser. Ein Roman aus der Wende des 17. Jahrhunderts. Frauenfeld: Huber, 1959. 365 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
Waser Maria | Schweizer Literatur
http://book.ac/118437.html
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
Bestellnummer: 118437 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Segesser .:. Bruder Klaus von Fluee
Segesser, Agnes von, Bruder Klaus von Flüe. Eidgenosse, Asket, Mystiker. 1417 - 1487. 2. revid. Auflage. Luzern: Stocker, 1941. 251 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Leicht gebräunt, wenige Stockflecken.
Segesser Agnes | Biographien Religion | Niklaus Fluee | Helvetica | Schweiz | Christentum | Theologie
http://book.ac/118438.html
Bestellnummer: 118438 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Haesler .:. Gott ohne Kirche?
Häsler, Alfred A. [Hrsg.], Gott ohne Kirche? Zürich: Ex Libris, 1977. 209 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zuerst in der Tageszeitung Die Tat, Zürich, erschienene Gespräche mit Konrad Farner, H.L. Goldschmidt, Walter Heitler, Jeanne Hersch, Hans Küng, Jürgen Moltmann, Karl Rahner, Richard von Weizsäcker u.a.
Haesler Alfred | Christentum | Theologie | Kirchenkritik
http://book.ac/118439.html
Bestellnummer: 118439 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Truempy .:. Ein wenig fromm, ein wenig froh, ein wenig frei
Trümpy, Hans, Ein wenig fromm, ein wenig froh, ein wenig frei. Samstagsbetrachtungen. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1959. 95 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag.
Truempy Hans | Humor
http://book.ac/118440.html
Bestellnummer: 118440 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Scheel / Kueng .:. Zwei Reden
Scheel, Walter, Mut zu kritischer Sympathie. München, Zürich: Piper, 1977. 48 Seiten. Kartoniert.
* Beigefügtes Werk: Hans Küng: Heute noch an Gott glauben?
Scheel Walter | Christentum | Theologie | Demokratie | Politik
http://book.ac/118441.html
Bestellnummer: 118441 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Andersen .:. Maerchen
Andersen, Hans Christian, Märchen. 9.-16. Tausend. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1944. 250 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Ins Deutsche übertragen von Rudolf Eger. Mit 8 farbigen Bildern und 74 Zeichnungen von Albert Merckling. - Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Andersen Hans | Daenische Literatur | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118442.html
Bestellnummer: 118442 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Tausendundeine .:. Nacht
Tausendundeine Nacht. Die schönsten Märchen für die Jugend. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1947. 2 Bände, 285, 271 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Bearbeitet von Hans Günther, Illustriert von Antoine Ravic. - Einbände lichtrandig, Papier etwas gebräunt
Tausendundeine Nacht | Arabische Literatur | Maerchen Sagen Legenden | 1001 Nacht
http://book.ac/118443.html
Bestellnummer: 118443 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Fischer .:. Schweizer Legendenbuch
Fischer, Eduard, Schweizer Legendenbuch. Der ältesten Glaubenszeugen wunderbarlich und heldenhaft Leben und Sterben. Einsiedeln, Köln: Benziger, 1943. 280 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen.
* Mit 40 Bildern von Oscar Cattani.
Fischer Eduard | Christentum | Theologie | Heiligenlegenden | Helvetica | Schweiz | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118444.html
Bestellnummer: 118444 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Roepke .:. Jenseits von Angebot und Nachfrage
Röpke, Wilhelm, Jenseits von Angebot und Nachfrage. Erlenbach-Zürich, Stuttgart: Rentsch, 1958. 368 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Rücken oben minim bestossen.
Roepke Wilhelm | Soziologie | Oekonomie
http://book.ac/118445.html
Bestellnummer: 118445 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Loepelmann .:. Erinn, keltische Sagen aus Irland
Löpelmann, Martin [Hrsg.], Erinn. Keltische Sagen aus Irland. Zürich: Ex Libris, [ca. 1980]. 522 Seiten mit Noten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben und übersetzt von Martin Löpelmann. - Schwache Gebrauchsspuren.
Loepelmann Martin | Irische Literatur | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118446.html
Bestellnummer: 118446 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ramuz .:. Mass des Menschen
Ramuz, Charles Ferdinand, Mass des Menschen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1949. 182 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Originaltitel: Taille de l'homme; deutsch von F. Hardekopf.
Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/118447.html
Bestellnummer: 118447 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ramuz .:. Paris
Ramuz, Charles Ferdinand, Paris. Aufzeichnungen eines Waadtländers. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1939. 281 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Deutsch von Werner Johannes Guggenheim. Mit acht Radierungen von Charles Meyron.
Ramuz Charles | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/118448.html
Bestellnummer: 118448 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Gotthelf .:. Die Rotentaler Herren
Gotthelf, Jeremias, Die Rotentaler Herren. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1941. 53 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen.
* Aus dem Nachlass herausgegeben von Hans Bloesch. Vorabdruck vor der Aufnahme in die Kritische Ausgabe. Nr. 487 von insgesamt 1000 Exemplaren. Mit Nachwort, wonach die Erzählung mit Veröffentlichungsverbot belegt sei. - Einband etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt.
Gotthelf Jeremias | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118449.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 118449 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Gotthelf .:. Der Sonntag des Grossvaters
Gotthelf, Jeremias, Der Sonntag des Grossvaters. Münsingen: Fischer, 1980. 68 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Fischer-Grossschriftreihe. - Illustriert nach Kupferradierungen von Hans-Ulrich Anliker. - Gebrauchsspuren.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118450.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Bestellnummer: 118450 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Unruh .:. Der nie verlor
Unruh, Fritz von, Der nie verlor. Roman. Bern: Hallwag, [1948]. 611 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Erste Ausgabe. Raabe 312/19. WG 20.
Unruh Fritz | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/118451.html
Bestellnummer: 118451 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Burckhardt .:. Richelieu
Burckhardt, Carl J., Richelieu. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 3 Bände mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* 1: Der Aufstieg zur Macht. 454 Seiten. 2: Behauptung der Macht und kalter Krieg. 493 Seiten. 3: Grossmachtpolitik und Tod des Kardinals. 651 Seiten mit Register.
Burckhardt Carl | Philosophie | Biographien Philosophie | Richelieu
http://book.ac/118452.html
Bestellnummer: 118452 CHF 50.00 (ca. EUR 33)
Madariaga .:. Spanien
Madariaga, Salvador de, Spanien. Wesen und Wandlung. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1960. 444 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Madariaga Salvador | Philosophie | Spanien
http://book.ac/118453.html
Bestellnummer: 118453 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Ramuz .:. Fin de vie
Ramuz, Charles Ferdinand, Fin de vie. Récit. Lausanne, Paris u.a.: La Guilde du livre, 1949. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* La Guilde du livre; 141. - Dessins de René Auberjonois. Nummeriertes Exemplar. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/118454.html
Bestellnummer: 118454 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Zimen .:. Der Wolf
Zimen, Erik, Der Wolf. Mythos und Verhalten. 2. Auflage. Wien, München: Meyster, 1979. 332 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Zimen Erik | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie | zool Wolf
http://book.ac/118455.html
Bestellnummer: 118455 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Czarnecka .:. Polnische Volkskunst
Czarnecka, Irena, Polnische Volkskunst. Warszawa [Warschau]: Polonia, 1957. 234 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Rücken und obere Ecke etwas bestossen.
Czarnecka Irena | Ethnologie | Voelkerkunde | Polen
http://buch.ac/?nr=118456
Bestellnummer: 118456 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Gardi .:. Blaue Schleier, rote Zelte
Gardi, René, Blaue Schleier, rote Zelte. Im Wunderland der südlichen Sahara. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1958. 230 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara
http://book.ac/118457.html
Bestellnummer: 118457 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Bernanos .:. Journal d'un cure de campagne
Bernanos, Georges, Journal d'un curé de campagne. Lausanne: La Guilde du Livre, 1944. 232 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen.
* La Guilde du livre; 65. - Prix du roman Académie française 1936
Bernanos Georges | Franzoesische Literatur | Renouveau Catholique | Christlicher Existenzialismus
http://book.ac/118458.html
Bestellnummer: 118458 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Hannes der Texter .:. Zwischen den Zeilen
[Scherler, Hans Kaspar] Hannes der Texter, Zwischen den Zeilen menschlich verweilen. Denkanstösse, kritisch wahre von Anbeginn der achtziger Jahre. Zollikofen: Hell, 1984. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Name auf dem Vortitelblatt (möglicherweise Autograph des Verfassers).
Scherler Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118459.html
Bestellnummer: 118459 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Stalder .:. Bowil und seine Geschichte
Stalder, Paul, Bowil und seine Geschichte. Bowil: Gemeinde und Ortsverein, 1996. 108 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
Stalder Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Ortsgeschichte Bowil | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/118460.html
Bestellnummer: 118460 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Widmann .:. Moderne Antiken
Widmann, Joseph Viktor, Moderne Antiken. 2. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1912. 208 Seiten. Kartoniert.
* Der Kopf des Crassus, Oenone, Lysanders Mädchen. - Gebräunt, Rücken unten etwas beschädigt, Vorderdeckel leicht fleckig, ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Widmann Joseph | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118461.html
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Bestellnummer: 118461 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Rychner .:. Bedachte und bezeugte Welt
Rychner, Max, Bedachte und bezeugte Welt. Prosa, Gedichte, Aphorismen, Aufsätze. Darmstadt, Hamburg: Marion von Schröder, 1962. 294 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen, Farbkopfschnitt.
* Agora - Eine humanistische Schriftenreihe; 16. - ax Rychner zum 65. Geburtstag, mit einer Einleitung von Carl J. Burckhardt
Rychner Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118462.html
Bestellnummer: 118462 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Zweig .:. Ungeduld des Herzens
Zweig, Stefan, Ungeduld des Herzens. Roman. Wien: Büchergilde Gutenberg, 1953. 373 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Gildenbibliothek österreichischer Autoren. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Zweig Stefan | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/118463.html
Bestellnummer: 118463 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Sutermeister .:. Felix Mendelssohn Bartholdy
Sutermeister, Peter, Felix Mendelssohn Bartholdy. Lebensbild mit Vorgeschichte. Reisebriefe von 1830/31. Zürich: Ex Libris-Verlag, 1949. 351 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Mit 5 Abbildungen, 1 Faksimilebrief und 4 Zeichnungen von der Hand Mendelssohns. - Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Sutermeister Peter | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mendelssohn Bartholdy
http://book.ac/118464.html
Bestellnummer: 118464 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Saint-Exupery .:. Frieden oder Krieg?
Saint-Exupéry, Antoine de, Frieden oder Krieg? Düsseldorf: Rauch, 1962. 39 Seiten. Kartoniert.
* La paix ou la guerre? Deutsch von Oswalt von Nostiz. - Leicht gebräunt.
Saint Exupery | Friedensforschung | Friedensbewegung | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118465.html
Bestellnummer: 118465 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hausmann, Manfred [uebers.], Hinter dem Perlenvorhang.
Hausmann, Manfred [übers.], Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen. 1.-20. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1954. 80 Seiten. Kartoniert.
Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur
http://book.ac/118466.html
Bestellnummer: 118466 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Jean Paul .:. Ausgewaehlte Werke
Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter], Ausgewählte Werke. Zürich: Scientia, [1943]. 310 Seiten. Leinen.
* Eingeleitet von Hermann Hesse. Hesse WG II/249. - Enthält: Leben des vergnügten Schulmeisterlein Maria Wuz; Des Quintus Fixlein Leben [...]; Aus des Teufels Papieren; Ausläuten oder sieben letzte Worte an den Leser. - Vorderdeckel etwas konkav verzogen
Jean Paul | Deutsche Literatur
http://book.ac/118467.html
Bestellnummer: 118467 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Pernoud .:. Die Kreuzzuege in Augenzeugenberichten
Pernoud, Régine [Hrsg.], Die Kreuzzüge in Augenzeugenberichten. Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, [ca. 1962]. 368 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Les Croisades; deutsch von Hagen Thürnau.
Pernoud Regine | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Mittelalter | Mediaevistik | Kreuzzuege
http://book.ac/118468.html
Bestellnummer: 118468 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Waser .:. Nachklang
Waser, Maria, Nachklang. Frauenfeld. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1944. 318 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. WG II/27. Aus dem Nachlass ausgewählt von Otto Waser. - Deckel leicht konkav verzogen.
Waser Maria | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118469.html
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php
Bestellnummer: 118469 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Tolstoi .:. Meisternovellen
Tolstoi, Leo, Meisternovellen. Bern: Alfred Scherz, 1946. 356 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Leicht gebräunt, Dewckel etwas verzogen.
Tolstoi Leo | Russische Literatur
http://book.ac/118470.html
Bestellnummer: 118470 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Tolstoi .:. Eheglueck und Die Kreutzersonate
Tolstoi, Leo, Eheglück und Die Kreutzersonate. 2. Auflage. Bern: Scherz, 1947. 252 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Leicht gebräunt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur
http://book.ac/118471.html
Bestellnummer: 118471 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Vuilleumier .:. Keines schlief in dieser Nacht
Vuilleumier, John Friedrich, Keines schlief in dieser Nacht. Erzählung. Bern: Gute Schriften, 1950. 45 Seiten. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; 46. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt.
Vuilleumier John | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118472.html
Bestellnummer: 118472 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Vuilleumier .:. Der Gast
Vuilleumier, John Friedrich, Der Gast. Basel: Gute Schriften, [1946]. 61 Seiten. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; [228]. - Leicht gebräunt.
Vuilleumier John | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118473.html
Bestellnummer: 118473 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Frisch .:. Nun singen sie wieder
Frisch, Max, Nun singen sie wieder. Versuch eines Requiems. Basel: Benno Schwabe, 1946. 97 Seiten. Pappband (gebunden).
* Sammlung Klosterberg/ Schweizerische Reihe; Herausgegeben von Walter Muschg. - Erste Ausgabe, WG 7. - Leicht gebräunt.
Frisch Max | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/118474.html
Bestellnummer: 118474 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Angelus Silesius .:. Der cherubinische Wandersmann
Angelus Silesius [d.i. Johann Scheffler], Der cherubinische Wandersmann. Zürich: Classen, 1946. 96 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Vom Dauernden der Zeit; 20. - Herausgegeben von Erich Brock. - Leicht gebräunt und bestossen.
Angelus Silesius | Reihen | Deutsche Literatur | Mystik
http://book.ac/118475.html
Bestellnummer: 118475 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Saint-Exupery .:. Die Botschaft der Wueste
Saint-Exupéry, Antoine de, Die Botschaft der Wüste. Betrachtung und Besinnung. Zürich: Arche, [1960]. 66 Seiten. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche; 306/307. - Ausgewählt aus "Citadelle" von Peter Schifferli. Übertragen von Oswalt von Nostitz
Saint Exupéry | Reihen | Franzoesische Literatur | Kleine Buecher Arche
http://book.ac/118476.html
Bestellnummer: 118476 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Spitteler .:. Olympischer Fruehling
Spitteler, Carl, Olympischer Frühling. Neue vollstädnig umgearbeitete Ausgabe. Jena: Eugen Diederichs, 1910. 2 Bände, 248 und 350 Seiten, Fraktursatz. Privater Halblederbände mit Rückenschildchen.
* Papier leicht gebraunt, Leder minim berieben, Papeir der ersten Seiten des 2. Bandes mit Produktionsfehler ohne Beeinträchtigung des Textes.
Spitteler Carl | Bibliophilie Einband | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://buch.ac/?nr=118477
http://bernensia.ch/biographien/spitteler1845.php
Bestellnummer: 118477 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)
Stael .:. Wachsfiguren
Staël, Arnold de, Wachsfiguren. Der Lebensroman der Schweizerin Marie Tussaud. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1940. 259 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Stael Arnold | Biographien | Monographien | Marie Tussaud
http://book.ac/118478.html
Bestellnummer: 118478 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Meier-Graefe .:. Vincent van Gogh
Meier-Graefe, Julius, Vincent van Gogh. Der Roman eines Gottsuchers. Mit 8 Tiefdrucktafeln. Ungekürzte Sonderausgabe. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 1932. 359 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt.
Meier Graefe | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Van Gogh | Deutsche Literatur
http://book.ac/118479.html
Bestellnummer: 118479 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Puschkin .:. Eugen Onegin
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Eugen Onegin und andere Verserzählungen. Wien: Ullstein, 1946. 372 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Reihe "Ewiges Wort". - Aus dem Russischen von Friedrich Bodenstedt und Theodor Opitz. - Stark gebräunt.
Puskin Aleksandr | Russische Literatur
http://book.ac/118480.html
Bestellnummer: 118480 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Balzac .:. Gobseck u.a.
Balzac, Honoré de, Gobseck. Das Geheimnis der Prinzessin Cadignan. Oberst Chabert. Zürich: Terra-Verlag, [1943]. 312 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Gold-Reihe; 1. - Papier gebräunt.
Balzac Honoré | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118481.html
Bestellnummer: 118481 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Dostojewski .:. Der Spieler u.a.
[Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F.M. Dostojewski, Der Spieler und andere Erzählungen. Leipzig: Hesse und Becker, [1928]. 307 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Farbkopfschnitt, Rückenschildchen und Rückenprägung
* Deutsch von Arthur Luther.
Dostoevskij Fedor | Russische Literatur
http://book.ac/118482.html
Bestellnummer: 118482 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Stifter .:. Bunte Steine
Stifter, Adalbert, Bunte Steine. Ein Festgeschenk. Basel: Birkhäuser, 1944. 321 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag.
* Sammlung Birkhäuser; 1. - Vollständige Wiedergabe der Urfassung (Pesth 1853), herausgegeben von Hermann Augustin. Satzanordnung von Jan Tschichold. - Widmungen auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/118483.html
Bestellnummer: 118483 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Stifter .:. Briefe
Stifter, Adalbert, Briefe. Zürich: Manesse, 1947. 557 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Ausgewählt und Nachwort von Hans Schumacher
Stifter Adalbert | Manesse Bibliothek | Reihen | Briefwechsel | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/118484.html
Bestellnummer: 118484 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Claudius .:. Der Wandsbecker Bote
Claudius, Matthias, Der Wandsbecker Bote. Zürich: Manesse, 1947. 383 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Werner Weber. Mit Abbildungen nach den bekannten zeitgenössischen Kupfern. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Claudius Matthias | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118485.html
Bestellnummer: 118485 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Droste-Huelshoff .:. Gedichte und Prosa
Droste-Hülshoff, Annette von, Gedichte und Prosa. Zürich: Manesse, 1968. 364 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Auswahl und Nachwort von Emil Staiger. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Droste Huelshoff | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118486.html
Bestellnummer: 118486 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Grimms .:. Maerchen [Manesse; 2]
[Grimm, Jacob und Wilhelm] Kinder- und Hausmärchen. Gesammelt durch die Brüder Grimm. 2. Band. Zürich: Manesse, [ca. 1950]. 603 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Mit Illustrationen von Ludwig Richter und Moritz von Schwind. Herausgegeben und Nachwort von Carl Helbling. - Deckel etwas konkav verzogen.
Grimm Jacob | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/118487.html
Bestellnummer: 118487 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Raabe .:. Stopfkuchen
Raabe, Wilhelm, Stopfkuchen. Eine See- und Mordgeschichte. Zweite durchgearbeitete Auflage. Zürich: Manesse, 1938. 370 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Nachwort von Romano Guardini. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Raabe Wilhelm | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118488.html
Bestellnummer: 118488 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Nizami .:. Die sieben Prinzessinnen
Nizami, Die sieben Geschichten der sieben Prinzessinnen. Zürich: Manesse, 1959. 300 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Persischen und herausgegeben von Rudolf Gelpke. - Abu Mohammed Iljas ibn Jusuf Nisami / Nizami / Nezami (1141-1209) gilt als Begründer des persischen romantischen Epos. Mit 12 farbigen Miniaturen des 15. bis 17. Jahrhunderts - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Nizami | Persische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118489.html
Bestellnummer: 118489 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Korolenko .:. Der Wald rauscht
Korolenko, Wladimir, Der Wald rauscht und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, 1954. 361 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Russischen von Bruno Goetz
Korolenko Wladimir | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118490.html
Bestellnummer: 118490 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Franz von Assisi .:. Legenden und Laude
Franz von Assisi, Legenden und Laude. Zürich: Manesse, 1945. 811 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Hrsg. und übersetzt von Otto Karrer. - Etwas gebräunt, Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert, lichtrandig und mit Rissen.
Franz von | Theologie | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118491.html
Bestellnummer: 118491 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Lagerloef .:. Goesta Berling
Lagerlöf, Selma, Gösta Berling. Zürich: Manesse, [1949]. 628 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Gösta Berlings Saga; aus dem Schwedischen von Mathilde Mann. - Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert, gebräunt und mit Rissen, Seite 453/4 etwas verfaltet (Produktionsfehler, ohne Textverlust).
Lagerloef Selma | Schwedische Literatur
http://book.ac/118492.html
Bestellnummer: 118492 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Conrad .:. Taifun und andere Erzaehlungen
Conrad, Joseph, Taifun und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, [1948]. 330 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Elise Eckert. - Enthält: Taifun; Amy Foster; Morgen
Conrad Joseph | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118493.html
Bestellnummer: 118493 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Tschechow .:. Meisternovellen
[Cechov] Tschechow, Anton, Meisternovellen. Zürich: Manesse, 1946. 610 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben und Nachwort von Iwan Schmeljow
Cechov Tschechow | Reihen | Manesse Bibliothek | Russische Literatur
http://book.ac/118494.html
Bestellnummer: 118494 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Deutsche Lyrik .:. des Mittelalters
Wehrli, Max [Hrsg.], Deutsche Lyrik des Mittelalters. Zürich: Manesse, 1955. 620 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Mit 36 Abbildungen aus der Manessischen Liederhandschrift.
Wehrli Max | Anthologien | Mittelalter | Mediaevistik | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mittelhochdeutsch | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118495.html
Bestellnummer: 118495 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Valera .:. Pepita Jimenez
Valera, Juan, Pepita Jiménez. Roman. Zürich: Manesse, 1950. 323 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Spanischen von Annemarie und Fritz Wahl; Nachwort von F.Wahl. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Valera Juan | Spanische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118496.html
Bestellnummer: 118496 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Melville .:. Moby Dick
Melville, Herman, Moby Dick. Zürich: Manesse, [1985]. 919 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Moby Dick or the whale; deutsch von Fritz Güttinger
Melville Herman | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118497.html
Bestellnummer: 118497 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Fontane .:. Effi Briest
Fontane, Theodor, Effi Briest. Roman. Zürich: Manesse, [1946]. 499 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Nachwort von Max Rychner. - Schutzumschlag ausgeleiert, gebräunt, mit Rissen und Fehlstellen, Deckel etwas konkav verzogen
Fontane Theodor | Deutsche Literatur | Reihen | Manesse Bibliothek
http://book.ac/118498.html
Bestellnummer: 118498 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Machado de Assis .:. Bras Cubas
Machado de Assis, [Joaquim Maria], Die nachträglichen Memoiren des Bras Cubas. Roman. Zürich: Manesse, 1950. 445 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem brasilianischen Portugiesisch und mit Nachwort von Wolfgang Kayser. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Machado de | Lateinamerikanische Literatur | Brasilianische Literatur | Manesse Bibliothek
http://book.ac/118499.html
Bestellnummer: 118499 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Mann .:. Meistererzaehlungen
Mann, Thomas, Meistererzählungen. Zürich: Manesse, 1945. 392 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Enthält: Tristan; Tonio Kröger; Der Tod in Venedig; Mario und der Zauberer. - Deckel leicht konkav verzogen.
Mann Thomas | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
http://book.ac/118500.html
Bestellnummer: 118500 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Eliasberg .:. Russische Liebesgeschichten
Eliasberg, Alexander [Hrsg.], Russische Liebesgeschichten. Neue, erweiterte Ausgabe. Zürich : Manesse Verlag, 1961. 552 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur
Eliasberg Alexander | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | Anthologien | Liebesgeschichten
http://book.ac/118501.html
Bestellnummer: 118501 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Moerike .:. Briefe
Mörike, Eduard, Briefe. Zürich: Manesse, 1949. 470 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Auswahl und Einleitung von Werner Zemp. - Schutzumschlag etwas lichtrandig.
Moerike Eduard | Reihen | Manesse Bibliothek | Deutsche Literatur | Briefwechsel
http://book.ac/118502.html
Bestellnummer: 118502 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Grimms .:. Maerchen [Manesse; 1]
[Grimm, Jacob und Wilhelm] Kinder- und Hausmärchen. Gesammelt durch die Brüder Grimm. 1. Band. Zürich: Manesse, [ca. 1950]. 595 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Mit Illustrationen von Ludwig Richter und Moritz von Schwind. Herausgegeben und Nachwort von Carl Helbling. - Rücken oben leicht bestossen.
Grimm Jacob | Maerchen Sagen Legenden | Manesse Bibliothek
http://book.ac/118503.html
Bestellnummer: 118503 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Ramuz .:. Pastorale und andere Erzaehlungen
Ramuz, Charles Ferdinand, Pastorale und andere Erzählungen. Zürich: Diogenes, 1963. 499 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Diogenes Erzähler Bibliothek. - Aus dem Französischen übertragen von Hedwig Wurzian und Albert Baur. Auswahl und Nachwort von Elisabeth Brock-Sulzer. Mit Zeichnungen von René Auberjonois. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert.
Ramuz Charles | Reihen | Diogenes Erzaehler Bibliothek | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/118504.html
Bestellnummer: 118504 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Wilde .:. Die Sphinx ohne Geheimnis
Wilde, Oscar, Die Sphinx ohne Geheimnis. Sämtliche Erzählungen sowie 35 philosophische Leitsätze zum Gebrauch für die Jugend. Zürich: Diogenes, 1970. 243 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Diogenes Erzähler Bibliothek. - Titel des Originals: "Lord Arthur Savile's Crime and Other Stories". Die Erzählungen deutsch von N.O. Scarpi, Frieda Uhl, Rodolph Lothar. Die Aphorismen von Gerd Haffmanns, der das Buch herausgab und das Nachwort verfasste. Mit Zeichnungen von Aubrey Beardsley
Wilde Oscar | Englische Literatur | Reihen | Diogenes Erzaehler Bibliothek | Aphorismen
http://book.ac/118505.html
Bestellnummer: 118505 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Marivaux .:. Theatre choisi
Marivaux, Pierre, Théâtre choisi. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1946]. 607 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du monde, 16. - Introduction de Henri Guillemin
Marivaux Pierre | Reihen | Collection Milieu Monde | Theatertexte | Dramen | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118506.html
Bestellnummer: 118506 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Choderlos de Laclos .:. Les liaisons dangereuses
Choderlos de Laclos, Pierre-Ambroise-François, Les liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1944]. 631 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde; 10 Série verte, romans. - Introduction de Henri Guillemin
Choderlos de | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118507.html
Bestellnummer: 118507 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
La Fontaine .:. Fables
La Fontaine, Jean de, Fables. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1945]. 545 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série bleue, Poésies; 14. - Introduction de Henri Guillemin. - Erste Seiten am oberen Rand etwas gewellt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
La Fontaine | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur | Fabeln
http://book.ac/118508.html
Bestellnummer: 118508 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Balzac .:. Le lys dans la vallee
Balzac, Honoré de, Le lys dans la vallée. Roman. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1947]. 382 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série verte. Série verte; 17. - Introduction de Henri Guillemin. - Deckel konkav verzogen
Balzac Honore | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118509.html
Bestellnummer: 118509 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
La Rochefoucauld .:. Maximes
La Rochefoucauld, François de, Réflexions ou sentences et maximes morales. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1943]. 160 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du milieu du monde; 2 Série rouge, essais et mémoires. - Introduction de Henri Guillemin
La Rochefoucauld | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur | Philosophie
http://book.ac/118510.html
Bestellnummer: 118510 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Lamartine .:. Meditations poetiques
Lamartine, Alphonse de, Méditations poétiques. Nouvelles méditations poétiques. Le dernier chant de pèlerinage d'Harold. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1948]. 373 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série bleue, Poésies; 19. - Introduction de Henri Guillemin. - Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Lamartine Alphonse | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118511.html
Bestellnummer: 118511 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Fromentin .:. Dominique
Fromentin, Eugène, Dominique. Roman. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1944]. 297 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série verte: romans; 12. - Introduction de Henri Guillemin. - Schutzumschlag lichtrandig und hinterklebt.
Fromentin Eugene | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118512.html
Bestellnummer: 118512 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Baudelaire .:. Curiosites esthetiques
Baudelaire, Charles, Curiosités esthétiques. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1947]. 609 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série rouge; 18. - Introduction de Henri Guillemin. - Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Baudelaire Charles | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118513.html
Bestellnummer: 118513 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Voltaire .:. Faceties
Voltaire, Facéties. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1944]. 315 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série rouge; 9. - Introduction et notes de Henri Guillemin
Voltaire | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur | Philosophie
http://book.ac/118514.html
Bestellnummer: 118514 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Chateaubriand .:. Atala. Rene. Vie de Rance
Chateaubriand, François-René de, Atala. René. Vie de Rancé. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1945]. 390 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série rouge; 13. - Introduction de Henri Guillemin
Chateaubriand Francois | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur | Philosophie
http://book.ac/118515.html
Bestellnummer: 118515 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lamennais .:. Oeuvres
Lamennais, Félicité-Robert de, Oeuvres. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1946]. 577 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde. Série rouge; 15. - Introduction de Henri Guillemin
Lamennais Felicite | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur | Philosophie
http://book.ac/118516.html
Bestellnummer: 118516 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Vigny .:. Poesies completes
Vigny, Alfred de, Poésies complètes. Genève, Paris, Montréal: Editions du Milieu du monde, [1944]. 269 Seiten. Dünndruck. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav 13x10 cm.
* Collection classique du Milieu du Monde; 11 Série bleue : poésie. - Introduction de Henri Guillemin
Vigny Alfred | Reihen | Collection Milieu Monde | Franzoesische Literatur
http://book.ac/118517.html
Bestellnummer: 118517 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Steffen .:. Es git no Sache aenedra
Steffen, Hans, Es git no Sache änedra. Uheimelig u merkwürdig Gschichte. Langnau: Emmentaler Druck, 1986. 207 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Umschlag schwach lichtrandig.
Steffen Hans | Bernensia | Baernduetsch | Occulta | Okkultismus | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/118518.html
Bestellnummer: 118518 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Tavel .:. Am Kaminfueuer
Tavel, Rudolf von, Am Kaminfüür. Bärndütschi Gschichte. 22.-24. Tausend. Bern: Francke, 1978. 232 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Tavel Rudolf | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://book.ac/118519.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 118519 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hesse .:. Der Bluetenzweig
Hesse, Hermann, Der Blütenzweig. Eine Auswahl aus den Gedichten. Zürich: Fretz und Wasmuth, 1945. 80 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. WG 175. - Deckel leicht konkav verzogen, Rücken schwach gebräunt.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben
http://book.ac/118520.html
Bestellnummer: 118520 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Klabund .:. Dichtungen aus dem Osten
Klabund [d.i. Alfred Henschke], Dichtungen aus dem Osten. Zürich: Ex Libris, [ca. 1955]. 3 Bände mit Abbildungen. Geprägte Leinenbände / Blockbücher mit Bastschnur. Kleinoktav.
* Dichtungen aus dem Osten I. - Mit Illustrationen nach Holzschnitten chinesischer und japanischer Meister. 1: Der Kreidekreis -- 2: Chinesische Gedichte -- 3: Japanische Dichtungen: Das Kirschblütenfest
Klabund d | Ostasien | Deutsche Literatur
http://buch.ac/?nr=118521
Bestellnummer: 118521 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Stauffer .:. We si nid gschtorbe si
Stauffer, Heinz, We si nid gschtorbe si, de schtärbe si no .... es Märlibüechli für Erwachseni. Bern: Francke, 1982. 60 Seiten. Kartoniert.
Stauffer Heinz | Maerchen Sagen Legenden | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118522.html
Bestellnummer: 118522 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Schwaar .:. Gryymts u Ungryymts
Schwaar, H. U., Gryymts u Ungryymts. Ämmitauer prichte u dichte. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1985. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit Radierige vom H. U. Anliker.
Schwaar H | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental
http://book.ac/118523.html
Bestellnummer: 118523 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Stauffer .:. Zwaetschgibele
Stauffer, Heinz, Zwätschgibele. E Chrüzig vo Värsli u Gschichtli. Bern: Francke, 1981. 127 Seiten. Kartoniert.
Stauffer Heinz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118524.html
http://bernensia.ch/biographien/stauffer1942.php
Bestellnummer: 118524 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Becher .:. New Yorker Novellen
Becher, Ulrich, New Yorker Novellen. Ein Zyklus in drei Nächten. Zürich: Benziger, 1974. 326 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Becher Ulrich | Deutsche Literatur
http://book.ac/118525.html
Bestellnummer: 118525 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Staub .:. Frankreich zwischen gestern und morgen
Staub, Hans O., Frankreich zwischen gestern und morgen. [Zürich]: Büchergilde Gutenberg, 1964. 257 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag lichtrandig.
Staub Hans | Frankreich
http://book.ac/118526.html
Bestellnummer: 118526 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Haeberli .:. Woeschhaenki, Mumiepass und Geischterzug
Häberli, Hans Peter, Wöschhänki, Mumiepass und Geischterzug. Träfe "Fachausdrücke" aus dem Eisenbahner-Wortschatz. [Zürich]: Satyr-Verlag, 1987. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Satiren aus dem Satyr-Verlag. - Illustriert von Bruno Gisler
Haeberli Hans | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Mundart | Eisenbahn
http://book.ac/118527.html
Bestellnummer: 118527 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Sommer .:. Baernduetsch - e Wunderwaelt
Sommer, Hans, Bärndütsch - e Wunderwält. Hundert "Stübli"-Byträg zum Läbe vo üser Mundart. Münsingen-Bern: Fischer, 1990. 279 Seiten. Kartoniert.
Sommer Hans | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118528.html
Bestellnummer: 118528 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Sperber .:. All das Vergangene...
Sperber, Manès, All das Vergangene... Die Wasserträger Gottes. Die vergebliche Warnung. Bis man mir Scherben auf die Augen legt. Zürich: Ex Libris, 1984. 935 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken minim bestossen.
Sperber Manes | Philosophie | XX Jahrhundert | Autobiographie
http://book.ac/118529.html
Bestellnummer: 118529 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Capitani .:. Heit ech still!
Capitani, François de [Hrsg.], Heit ech still! Die berndeutschen Geographievorlesungen des ansonst unbedeutenden Berner Professors Niklaus Blauner aus dem Jahre 1783. Bern: Benteli, 1980. 74 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben und eingeleitet von François de Capitani. Mit einem Kapitel über das Berndeutsche im 18. Jahrhundert und einem Glossar von Roland Ris.
Capitani Francois | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://book.ac/118530.html
Bestellnummer: 118530 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hesse .:. Eine Stunde hinter Mitternacht
Hesse, Hermann, Eine Stunde hinter Mitternacht. 2. Auflage der Neuausgabe. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1942. 141 Seiten. Halbleinen.
* Leicht gebräunt.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur
http://book.ac/118531.html
Bestellnummer: 118531 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Boe .:. Ich und anderi Schwizer
[Böckli, Carl] Ich und anderi Schwizer. 90 Zeichnungen und Verse aus dem Nebelspalter von Bö. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1957. ca. 200 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Boeckli Carl | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte | Karikaturen
http://book.ac/118532.html
Bestellnummer: 118532 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (12. Mar)