Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 15 .:. april 2010

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 15 / 2010 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2010/15.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Larson .:. Der Fluch der Madame "Q"
Larson, Gary, Der Fluch der Madame "Q". 1. Auflage. München: Goldmann, 2001. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Originaltitel: The curse of Madame "C"; aus dem Amerikanischen von Christoph Göhler.
Larson Gary | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119524.html
Bestellnummer: 119524 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Convard .:. Das geheime Dreieck [1]
Convard, Didier u.a., Das Testament des Narren. 1. Auflage. Köln: Egmont-vgs-Verlag -Gesellschaft, 2003. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Das geheime Dreieck; 1. - Deckel leicht konkav verzogen.
Convard Didier | Comics
http://book.ac/119525.html
Bestellnummer: 119525 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Franquin .:. Gaston [6, 8, 10, 13, 15, 16, 17, 18, 19]
Franquin, André, Gaston. Gesammelte Katastrophen. Hamburg: Carlsen, 1998. 9 Bände. Kartoniert. 4to.
* Bände 6, 8, 10, 13, 15, 16, 17, 18, 19.
Franquin Andre | Comics
http://book.ac/119526.html
Bestellnummer: 119526 CHF 45.00 (ca. EUR 31.5)
Franquin .:. Gaston R3
Franquin, André, Gaston. Gare aux gaffes du gars gonflé. Paris et al.: Dupuis, 1977. 54 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Franquin Andre | Comics
http://book.ac/119527.html
Bestellnummer: 119527 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Franquin .:. Gaston 12
Franquin, André, Gaston. Le gang des gaffeurs. Paris et al.: Dupuis, 1976. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Franquin Andre | Comics
http://book.ac/119528.html
Bestellnummer: 119528 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Auclair .:. Simon, Zeuge der Zukunft [1-4, 6-9]
Auclair, Claude, Simon, Zeuge der Zukunft. Reinbek: Ed. Comic Art im Carlsen-Verlag, 1983-1989. 8 Bände. Kartoniert. 4to.
* 1. Der Clan der Zentauren. 1983; 2. Die Sklaven. 1983; 3. In den Sümpfen. 1984; 4. Die Pilger. 1984; 5. fehlt; 6. Der steinerne Kreis. 1989; 7. Der Weg des Simorgh. 1989; 8. Frühlingsstürme. 1989; 9. Eine einfache Liebesgeschichte. 1989.
Auclair Claude | Comics
http://book.ac/119529.html
Bestellnummer: 119529 CHF 35.00 (ca. EUR 24.5)
Mezieres / Christin .:. Les cercles du pouvoir
Mézières, Jean-Claude et P. Christin, Les cercles du pouvoir. Paris: Dargaud, 1994. 64 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Valerian. Agent spatio-temporel
Mezieres Jean | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119530.html
Bestellnummer: 119530 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Mezieres / Christin .:. Otages de l'ultralum
Mézières, Jean-Claude et P. Christin, Otages de l'ultralum. Paris: Dargaud, 1996. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Valerian. Agent spatio-temporel; 16
Mezieres Jean | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119531.html
Bestellnummer: 119531 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Mezieres / Christin .:. Au bord du grand rien
Mézières, Jean-Claude et P. Christin, Au bord du grand rien. Paris: Dargaud, 2004. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Valerian. Agent spatio-temporel; 19
Mezieres Jean | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119532.html
Bestellnummer: 119532 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Mezieres / Christin .:. Schlechte Traeume
Mézières, Jean-Claude, Christin, Pierre, Schlechte Träume und vier weitere Abenteuer aus Raum und Zeit. Reinbek: Carlsen, 1984. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Valerian und Veronique: Sonderband. - Gebrauchsspuren.
Mezieres Jean | Comics
http://book.ac/119533.html
Bestellnummer: 119533 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Mezieres / Christin .:. Valerian und Veronique [1-14, 17, 18]
Mézières, Jean-Claude, Christin, Pierre, Valerian und Veronique. Reinbek: Carlsen, [ca. 2000]. 16 Bände. Kartoniert. 4to.
* Bände 1-14 und 17, 18.
Mezieres Jean | Comics
http://book.ac/119534.html
Bestellnummer: 119534 CHF 100.00 (ca. EUR 70)
Leloup .:. Yoko Tsuno [21]
Leloup, Roger, Yoko Tsuno. La porte des âmes. Paris et al.: Dupuis, 1996. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Leloup Roger | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119535.html
Bestellnummer: 119535 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Leloup .:. Yoko Tsuno [1]
Leloup, Roger, Unterirdische Begegnung. Hamburg: Carlsen, 1982. 47 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Yoko Tsuno; 1
Leloup Roger | Comics
http://book.ac/119536.html
Bestellnummer: 119536 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Convard .:. Le jeune homme au suaire
Convard, Didier et al., Le jeune homme au suaire. Grenoble: Glénat, 2003. 48 Seiten. Pappband (gebunden). 4to.
* Le triangle secret; 2
Convard Didier | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119537.html
Bestellnummer: 119537 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Convard .:. De cendre et d’or
Convard, Didier et al., De cendre et d’or. Grenoble: Glénat, 2003. 48 Seiten. Pappband (gebunden). 4to.
* Le triangle secret; 3
Convard Didier | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119538.html
Bestellnummer: 119538 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Convard .:. Le triangle secret 4-7
Convard, Didier et al., Le triangle secret. Vols. 4-7. Grenoble: Glénat, 2003. 4 Bände. Pappbände (gebunden) im Schuber. 4to.
Convard Didier | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119539.html
Bestellnummer: 119539 CHF 50.00 (ca. EUR 35)
Convard .:. Le triangle secret. INRI 1-2
Convard, Didier et al., Le triangle secret. INRI 1-2. Grenoble: Glénat, 2004. 2 Bände. Pappbände (gebunden). 4to.
* 1: Le suaire; 2: La liste rouge.
Convard Didier | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119540.html
Bestellnummer: 119540 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Revillon .:. Geometrie mortelle
Révillon, Luc, Géométrie mortelle. Grenoble: Glénat, 2003. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Le triangle secret. - Mit Beilage (7 Bildtafeln und gedruckter Brief im Briefumschlag)
Revillon Luc | Comics | Bande Dessinee
http://book.ac/119541.html
Bestellnummer: 119541 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Franquin .:. Das schwarze Marsupilami
Franquin / Yann / Bâtem, Das schwarze Marsupilami. 5. Auflage. Hamburg: Carlsen, 1996. 48 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Die Abenteuer des Marsupilamis; 3
Franquin / Yann | Comics
http://book.ac/119542.html
Bestellnummer: 119542 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Franquin .:. Der Tempel im Urwald
Franquin / Yann / Bâtem, Der Tempel im Urwald. 2. Auflage. Hamburg: Carlsen, 1999. 46 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Die Abenteuer des Marsupilamis; 8
Franquin / Yann | Comics
http://book.ac/119543.html
Bestellnummer: 119543 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Franquin .:. Der Schmetterlingsjaeger
Franquin / Yann / Bâtem, Der Schmetterlingsjäger. Hamburg: Carlsen, 1995. 46 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Die Abenteuer des Marsupilamis; 9
Franquin / Yann | Comics
http://book.ac/119544.html
Bestellnummer: 119544 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Franquin .:. Riffi in Palumbien
Franquin / Fauche-Adam / Bâtem, Riffi in Palumbien. Hamburg: Carlsen, 1996. 47 Seiten. Kartoniert. 4to.
* Die Abenteuer des Marsupilamis; 10
Franquin / Fauche | Comics
http://book.ac/119545.html
Bestellnummer: 119545 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Franquin .:. Chaos in Jollywood
Franquin / Bâtem, Chaos in Jollywood. Berlin: Ehapa, 2001. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Die Abenteuer des Marsupilamis; 12
Franquin / Batem | Comics
http://book.ac/119546.html
Bestellnummer: 119546 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Stein .:. Ach du dicker Hund
Stein, Uli, Ach du dicker Hund. 15. Auflage. Oldenburg : Lappan, 1992. [58] Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Stein Uli | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119547.html
Bestellnummer: 119547 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Stein .:. Wenn Erwin mal nicht seinen Willen kriegt ...
Stein, Uli, Wenn Erwin mal nicht seinen Willen kriegt .... 4. Auflage. Oldenburg : Lappan, 1989. [57] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Stein Uli | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119548.html
Bestellnummer: 119548 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Milano / Gloor / Moser .:. Vallat
Milano, Gloor, Moser, Vallat. Zürich: Ed. Moderne, 2004. 251 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav.
Milano Gloor | Comics
http://book.ac/119549.html
Bestellnummer: 119549 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Mezieres / Christin .:. Jenseits von Raum und Zeit
Mézières, Jean-Claude, Christin, Pierre, Jenseits von Raum und Zeit. Hamburg: Carlsen, 1998. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Valerian und Veronique: Sonderband
Mezieres Jean | Comics
http://book.ac/119550.html
Bestellnummer: 119550 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Stein .:. Schoene Bescherung!
Stein, Uli, Schöne Bescherung! Oldenburg: Lappan, 1991. [46] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Vorderdeckel mit Produktionsfehler in der Laminierung.
Stein Uli | Karikaturen | Cartoons | Weihnacht
http://book.ac/119551.html
Bestellnummer: 119551 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Stein .:. Notebook
Stein, Uli, Notebook. Oldenburg : Lappan, 1999. [44] Seiten mit Abbildungen. Gepolsteter Pappband (gebunden).
Stein Uli | Karikaturen | Cartoons | Informatik
http://book.ac/119552.html
Bestellnummer: 119552 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Gaymann .:. Die esoterische Kleinfamilie
Gaymann, Peter, Die esoterische Kleinfamilie. Ganzheitlich, biodynamisch, huhnabhängig. Frankfurt am Main: Eichborn, 2000. 41 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
Gaymann Peter | Karikaturen | Cartoons | Esoterik
http://book.ac/119553.html
Bestellnummer: 119553 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Gaymann .:. Esoterische Huehner
Gaymann, Peter, Esoterische Hühner. Frankfurt am Main: Eichborn, 1996. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
Gaymann Peter | Karikaturen | Cartoons | Esoterik
http://book.ac/119554.html
Bestellnummer: 119554 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Stein .:. Maeuse
Stein, Uli, Mäuse. Oldenburg : Lappan, 2000. [44] Seiten mit Abbildungen. Kunstmausfelleinband mit Lesebändchen und Käsevorsätzen.
Stein Uli | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119555.html
Bestellnummer: 119555 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Larson .:. Konvolut
Larson, Gary, Konvolut. München: Goldmann, [ca. 1990]. 8 Bände. Kartoniert. Kleinoktav.
* Goldmann Cartoon. - 3939: Unter Bären; 6945: Dumme Vögel; 6950: Ich und du; 7913: Auf Safari; 7907: Zuerst die Hose; 7921: Geschäftsessen; 7932: Höllenhunde in der Hundehölle; 7934: Katzenwäsche
Larson Gary | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119556.html
Bestellnummer: 119556 CHF 38.00 (ca. EUR 26.6)
Stein .:. Konvolut
Stein, Uli, Konvolut. Oldenburg : Lappan, [ca. 2000]. 3 Bände. Pappbände (gebunden). Kleinoktav.
* Du siehst heute schon viel besser aus; Viel Spass beim Autofahren; Pisa-Alarm.
Stein Uli | Karikaturen | Cartoons
http://book.ac/119557.html
Bestellnummer: 119557 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Barthel .:. Geometrie und Kosmos
Barthel, Ernst, Geometrie und Kosmos, ohne Masslosigkeit und ohne Unterschlagung kleiner Differenzen. Nebst einer neuen Beleuchtung der Fragen der Erdlinienkurve, der Kreisquadratur, der Winkeldrittelung und des Gesetzes der Ungleichförmigkeit. Leipzig: O. Hillmann, 1939. 55 Seiten mit 21 Figuren. Kartoniert. 4to.
Barthel Ernst | Esoterik | Mathematik
http://book.ac/119558.html
Bestellnummer: 119558 CHF 95.00 (ca. EUR 66.5)
Patchen .:. Poems of humor and protest
Patchen, Kenneth, Poems of humor and protest. San Francisco: City Lights Books, 1971. 48 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* The pocket poets series; 3. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Patchen Kenneth | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nordamerikanische Literatur
http://book.ac/119559.html
Bestellnummer: 119559 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Guillén .:. Gedichte
Guillén, Nicolás, Gedichte. Spanisch / deutsch. Leipzig: Reclam, 1969. 246 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universalbibliothek; 34: Versdichtung. - Aus dem Spanischen Nachdichtungen von Erich Arendt u.a. Herausgegeben von Hans-Otto Dill. - Gebräunt.
Guillén Nicolás | Lateinamerikanische Literatur | Kuba
http://book.ac/119560.html
Bestellnummer: 119560 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Rimbaud .:. Oeuvres poetiques
Rimbaud, Arthur, Oeuvres poétiques. Paris: Garnier-Flammarion, 1964. 184 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* GF Texte intégral, 20. - Chronologie et préface par Michel Décaudin
Rimbaud Arthur | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119561.html
Bestellnummer: 119561 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Neruda .:. Erklaerung einiger Dinge
Neruda, Pablo, Erklärung einiger Dinge. Dichtungen. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1971. 158 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* sonderreihe dtv; 98. - Deutsch von Erich Arendt. - Gebräunt, Umschlag lichtrandig.
Neruda Pablo | Lateinamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119562.html
Bestellnummer: 119562 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Goethe .:. Italienische Reise
Goethe, Johann Wolfgang von, Italienische Reise. Hamburger Ausgabe, [2. Auflage]. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1989. 748 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 2200: dtv-Klassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Herausgegeben und kommentiert von Herbert von Einem. Die Ed. d. Textes besorgte Erich Trunz, d. Bildausw. Alste Horn. Die Anm. zur Archäologie wurden erg. von Rudolf Horn
Goethe Johann | Deutsche Literatur
http://book.ac/119563.html
Bestellnummer: 119563 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Eluard .:. Schwestern der Hoffnung
Eluard, Paul, Schwestern der Hoffnung. Ausgewählte Gedichte. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1973. 113 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* sonderreihe dtv; 119. - Umschlag gebräunt, Laminierung löst sich.
Eluard Paul | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119564.html
Bestellnummer: 119564 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Masters .:. Die Toten von Spoon-River
Masters, Edgar Lee, Die Toten von Spoon-River. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1968. 254 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* sonderreihe dtv; sr 64. - Originaltitel: Spoon River anthology; aus dem Amerikanischen übertragen von Wolfgang Martin Schede. Nachwort von Fritz Güttinger
Masters Edgar | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119565.html
Bestellnummer: 119565 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Perse .:. Preislieder
Saint-John Perse [d.i.Marie-René Alexis Saint Leger Leger], Preislieder. Ausgewählte Dichtungen. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1964. 154 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* sonderreihe dtv; sr 26. - Französisch und deutsch. Übertragen von Friedhelm Kemp
Saint John | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119566.html
Bestellnummer: 119566 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Groener .:. Ein rasend hingehauchtes Herbsteslicht
Gröner, Walter, Ein rasend hingehauchtes Herbsteslicht. Bergeller Gedichte - Puisía. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 72 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 1371 = N.F.; 371
Groener Walter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119567.html
Bestellnummer: 119567 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Haavikko .:. Gedichte
Haavikko, Paavo, Gedichte. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 119 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 641. - Aus dem Finnischen von Manfred Peter Hein
Haavikko Paavo | Finnische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119568.html
Bestellnummer: 119568 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Dinescu .:. Exil im Pfefferkorn
Dinescu, Mircea, Exil im Pfefferkorn. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1989. 110 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* dition Suhrkamp; 1589 = N.F.; 589. - Ausgewählt, übersetzt und mit e. Nachwort vers. von Werner Söllner
Dinescu Mircea | Rumaenische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119569.html
Bestellnummer: 119569 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Enzensberger .:. Blindenschrift
Enzensberger, Hans Magnus, Blindenschrift. 1. - 10. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1967. 96 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 217
Enzensberger Hans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119570.html
Bestellnummer: 119570 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Mayroecker .:. Ausgewaehlte Gedichte
Mayröcker, Friederike, Ausgewählte Gedichte. 1944 - 1978. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 238 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; st 1302
Mayroecker Friederike | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119571.html
Bestellnummer: 119571 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Heaney .:. Norden
Heaney, Seamus, Norden. Gedichte, englisch und deutsch. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1987. 127 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 1199: Belletristik. - Übertragen von Richard Pietrass. Nachwort von Wolfgang Wicht
Heaney Seamus | Irische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119572.html
Bestellnummer: 119572 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Calder .:. Englische Lyrik 1900 - 1980
Calder, Angus [Hrsg.], Englische Lyrik 1900 - 1980. 1. Auflage. Leipzig: Reclam, 1983. 376 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek; 1019: Belletristik
Calder Angus | Englische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119573.html
Bestellnummer: 119573 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Hamm .:. Der Balken
Hamm, Peter, Der Balken. Gedichte. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1983. 78 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Taschenbücher; 5314
Hamm Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119574.html
Bestellnummer: 119574 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Skacel .:. Wundklee
Skácel, Jan, Wundklee. Gedichte. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1989. 138 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer; 10129. - Ins Deutsche übertragen und mit e. Nachwort vers. von Reiner Kunze. Mit d. Laudatio auf Jan Skácel zur Verleihung d. Petrarca-Preises von Peter Handke
Skácel Jan | Tschechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119575.html
Bestellnummer: 119575 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Mandelstam .:. Gedichte
Mandelstam, Ossip, Gedichte. Ungekürzte Ausgabe, 8. - 9. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1988. 67 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer; 5312. - Aus dem Russischen übertragen von Paul Celan
Mandelstam Ossip | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119576.html
Bestellnummer: 119576 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Gustafsson .:. Maschinen
Gustafsson, Lars, Maschinen. München: Heyne, 1980. 78 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heyne-Bücher; 26; Heyne-Lyrik. - Aus dem Schwed. übersetzt von Hans Magnus Enzensberger
Gustafsson Lars | Schwedische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119577.html
Bestellnummer: 119577 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Heissenbuettel .:. Das Textbuch
Heissenbüttel, Helmut, Das Textbuch. 8.-11. Tausend. Neuwied, Berlin : Luchterhand, 1970. 282 Seiten. Kartoniert mit transparentem Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Sammlung Luchterhand; 3
Heissenbuettel Helmut | Deutsche Literatur
http://book.ac/119578.html
Bestellnummer: 119578 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Butler .:. Englische Lyrik der Gegenwart
Butler, Michael [Hrsg.], Englische Lyrik der Gegenwart. Originaltexte und deutsche Prosaübertragung. München: Beck, 1981. 256 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Beck'sche schwarze Reihe; BsR 232. - Herausgegeben und übersetzt von Michael Butler und Ilsabe Arnold-Dielewicz
Butler Michael | Englische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119579.html
Bestellnummer: 119579 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Rimbaud .:. Saemtliche Werke
Rimbaud, Arthur, Sämtliche Werke. Französischer und Deutsch. 1. Auflage. Leipzig: Insel-Verlag, 1976. 517 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit d. Essay "Rimbaud, der erleuchtete Kommunarde" von Maurice Choury. Übertragen von Sigmar Löffler und Dieter Tauchmann. - Obere Ecke leicht bestossen.
Rimbaud Arthur | Franzoesische Literatur
http://book.ac/119580.html
Bestellnummer: 119580 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Mallarme .:. Saemtliche Gedichte
Mallarmé, Stéphane, Sämtliche Gedichte. Französisch und Deutsch. 4. Auflage. Heidelberg: Schneider, 1984. 349 Seitenl Leinen.
* Sammlung Weltliteratur: Französische Literatur. - Herausgegeben und übertragen von Carl Fischer
Mallarmé Stéphane | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119581.html
Bestellnummer: 119581 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Handke .:. Gedicht an die Dauer
Handke, Peter, Gedicht an die Dauer. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1986. 54 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 930
Handke Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/119582.html
Bestellnummer: 119582 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Krolow .:. Fremde Koerper
Krolow, Karl, Fremde Körper. Neue Gedichte. 6. - 8. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1962. 104 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 52. - Schutzumschlag mit Rissen.
Krolow Karl | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliothek Suhrkamp
http://book.ac/119583.html
Bestellnummer: 119583 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Drummond de Andrade .:. Gedichte
Drummond de Andrade, Carlos, Gedichte. Portugiesisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1982. 406 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bibliothek Suhrkamp; 765. - Schutzumschlag hinten mit Kniterfalten (Produktionsfehler); Initialen auf dem Vorsatzblatt.
Drummond de | Lateinamerikanische Literatur | Brasilien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119584.html
Bestellnummer: 119584 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)
Rilke .:. Neue Gedichte
Rilke, Rainer Maria, Neue Gedichte. 30.-32. Tausend. Leipzig: Insel, 1940. 262 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Oberes Drittel des Vorsatzblattes und obere Ecke des Vortitelblattes weggeschnitten.
Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte
http://book.ac/119585.html
Bestellnummer: 119585 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Rilke .:. Das Buch der Bilder
Rilke, Rainer Maria, Das Buch der Bilder. 32.-34. Tausend. Leipzig: Insel, 1931. 173 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband leicht berieben, Papier gebräunt.
Rilke Rainer | Deutsche Literatur
http://book.ac/119586.html
Bestellnummer: 119586 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Haufs .:. Juniabschied
Haufs, Rolf, Juniabschied. Gedichte. Originalausgabe. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1984. 91 Seiten. Kartoniert.
* rororo; 5367
Haufs Rolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119587.html
Bestellnummer: 119587 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Haufs .:. Die Geschwindigkeit eines einzigen Tages
Haufs, Rolf, Die Geschwindigkeit eines einzigen Tages. Gedichte. Erstausgabe, [1. - 5. Tausend]. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1976. 72 Seiten. Kartoniert.
* Das neue Buch; 75
Haufs Rolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119588.html
Bestellnummer: 119588 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Char .:. Hypnos und andere Dichtungen
Char, René, Hypnos und andere Dichtungen. Eine Auswahl des Autors. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1963. 124 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Fischer doppelpunkt; 3. - Aus dem Französischen von Paul Celan, Johannes Hübner u.a. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Char René | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Fischer Doppelpunkt
http://book.ac/119589.html
Bestellnummer: 119589 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Blass .:. Die Strassen komme ich entlang geweht
Blass, Ernst, Die Strassen komme ich entlang geweht. Sämtliche Gedichte. München, Wien: Hanser, 1980. 182 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Herausgegeben und mit Nachwort von Thomas B. Schumann. - Umschlag etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Blass Ernst | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119590.html
Bestellnummer: 119590 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Char .:. Die Bibliothek in Flammen
Char, René, Die Bibliothek in Flammen = La bibliothèque est en feu. Gedichte. Französisch-deutsch. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1992. 271 Seiten. Kartoniert.
* Fischer; 10803. - Mit einem Nachwort von Horst Wernicke
Char Rene | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119591.html
Bestellnummer: 119591 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Meerbaum .:. Ich bin in Sehnsucht eingehuellt
Meerbaum-Eisinger, Selma, Ich bin in Sehnsucht eingehüllt. Gedichte eines jüdischen Mädchens an seinen Freund. Ungekürzte Ausgabe, 31.-32. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1994. 93, [21] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Fischer; 5394. - Herausgegeben und eingeleitet von Jürgen Serke
Meerbaum Eisinger | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119592.html
Bestellnummer: 119592 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Char .:. Zorn und Geheimnis
Char, René, Zorn und Geheimnis = Fureur et mystère. Gedichte französisch/deutsch. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1991. 159 Seiten. Kartoniert.
* Fischer; 9571. - Deutsch von Johannes Hübner und Lothar Klünner. Mit einem Nachwort von Horst Wernicke
Char René | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119593.html
Bestellnummer: 119593 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Char .:. Hypnos
Char, René, Hypnos = Feuillets d'Hypnos. Aufzeichnungen aus dem Maquis (1943 - 1944). Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1990. 140 Seiten. Kartoniert.
* Fischer; 9570. - Deutsch von Paul Celan. Herausgegeben von Horst Wernicke
Char René | Franzoesische Literatur | Tagebuch | Resistance
http://book.ac/119594.html
Bestellnummer: 119594 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Quasimodo .:. Poesie
Quasimodo, Salvatore, Poesie = Gedichte. Zürich: Centro di studi italiani, 1967. 79 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Zweisprachig italiensich - deutsch. Traditione in tedesco di Gianni Selvani. Publ. dal Centro di studi italiani in Svizzera.
Quasimodo Salvatore | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119595.html
Bestellnummer: 119595 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Pavese .:. Hunger nach Einsamkeit
Pavese, Cesare, Hunger nach Einsamkeit. Sämtliche Gedichte. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1991. 197 Seiten. Kartoniert.
* Fischer; 10552. - Aus dem Italienischen von Dagmar Leupold u.a
Pavese Cesare | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119596.html
Bestellnummer: 119596 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Schenk .:. Cafe Americain
Schenk, Johannes, Café Americain. Gedichte. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1985. 67 Seiten. Pappband (gebunden).
Schenk Johannes | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119597.html
Bestellnummer: 119597 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Diogenes .:. Leben und Meinungen beruehmter Philosophen
Diogenes Laertius, Leben und Meinungen berühmter Philosophen. 3. Auflage. Hamburg: Meiner, 1990. XX, 349, 411 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Philosophische Bibliothek; 53/54. - Originaltitel: Vitae philosophorum. In der Übersetzung von Otto Apelt. Unter Mitarbeit von Hans Günter Zekl neu herausgegeben sowie mit Vorwort, Einleitung und neuen Anmerkungen zu Text und Übersetzung versehen von Klaus Reich
Diogenes Laertius | Philosophie
http://book.ac/119598.html
Bestellnummer: 119598 CHF 30.00 (ca. EUR 21)
Hofer .:. Der Rock, der Roll + ueberhaupt
Hofer, Polo, Der Rock, der Roll + überhaupt. Poems. Zürich: Limmat-Verlag, 1997. 141 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Hofer Polo | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Musik | Rockmusik
http://book.ac/119599.html
Bestellnummer: 119599 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)
Eluard .:. Hauptstadt der Schmerzen
Eluard, Paul, Henniger, Gerd, Hauptstadt der Schmerzen. Berlin: Henssel, [1959]. 99 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Capitale de la douleur; aus dem Französischen von Gerd Henniger.
Eluard Paul | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119600.html
Bestellnummer: 119600 CHF 30.00 (ca. EUR 21)
Char .:. Vertrauen zum Wind
Char, René, Vertrauen zum Wind. Französisch und deutsch. Waldbrunn: Heiderhoff, 1984. 95 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Lyrikreihe "Das neueste Gedicht"; N.F.,17. - Übertr. von Johannes Hübner und Lothar Klünner. Herausgegeben von Roswitha Th. Hlawatsch und Horst G. Heiderhoff. - Rücken oben bestossen, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Char René | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119601.html
Bestellnummer: 119601 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Delius .:. Die unsichtbaren Blitze
Delius, Friedrich Christian, Die unsichtbaren Blitze. Gedichte. 1. - 6. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1981. 77 Seiten. Kartoniert.
* Rotbuch; 250
Delius Friedrich | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119602.html
Bestellnummer: 119602 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Kling .:. Erprobung herzstaerkender Mittel
Kling, Thomas, Erprobung herzstärkender Mittel, Geschmacksverstärker, Brennstabm, Nacht.Sicht.Gerät. Ausgewählte Gedichte 1981 - 1993. 1. Auflage dieser Ausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. 221, [6] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur).
* Literatur heute
Kling Thomas | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119603.html
Bestellnummer: 119603 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Lappert .:. Im Blickfeld des Schwimmers
Lappert, Rolf, Im Blickfeld des Schwimmers. Gedichte. 1. Auflage. Basel: Nachtmaschine, 1986. 85 Seiten. Kartoniert.
* Rücken unten beschädigt.
Lappert Rolf | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119604.html
Bestellnummer: 119604 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Conrady .:. In hoechsten Hoehen
Conrady, Karl Otto [Hrsg.], In höchsten Höhen. Eine Gedicht-Revue. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2005. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen
Conrady Karl | Deutsche Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119605.html
Bestellnummer: 119605 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Pasolini .:. Unter freiem Himmel
Pasolini, Pier Paolo, Unter freiem Himmel. Ausgewählte Gedichte. Zweisprachig. Berlin: Wagenbach, 1982. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Quartheft; 112. - Deutsch von Toni und Sabine Kienlechner
Pasolini Pier | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Quartheft
http://book.ac/119606.html
Bestellnummer: 119606 CHF 16.00 (ca. EUR 11.2)
Cardenal .:. Orakel ueber Managua
Cardenal, Ernesto, Orakel über Managua. Nationallied für Nicaragua. Reise nach New York. Wuppertal: Hammer, 1974. 86 Seiten. Kartoniert.
* Aus dem Spanischen von Anneliese Schwarzer de Ruiz.
Cardenal Ernesto | Lateinamerikanische Literatur
http://book.ac/119607.html
Bestellnummer: 119607 CHF 10.00 (ca. EUR 7)
Coulmas .:. Griechische Lyrik des 20. Jahrhunderts
Coulmas, Danae [Hrsg.], Griechische Lyrik des 20. Jahrhunderts. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2001. 278 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben und Nachwort von Danae Coulmas.
Coulmas Danae | Neugriechische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119608.html
Bestellnummer: 119608 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Laschen .:. Die Bogenform der Erinnerung
Laschen, Gregor [Hrsg.], Die Bogenform der Erinnerung. Poesie aus Portugal. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2001. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 13. - Ana Luisa Amaral, Paulo Teixeira, Nuno Judice, Rosa Alice Branco, Casimiro de Brito, Vasco Graca Moura.Nachdichtungen von Kerstin Hensel ... Interlinearversionen von Berthold Zilly. Mit einem Nachwort von João Barrento. Mit Bildern von Ueli Michel
Laschen Gregor | Portugiesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/119609.html
Bestellnummer: 119609 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Randow / Tammen .:. Unverhoffte Himmel
Randow, Norbert und Johann P. Tammen [Hrsg.], Unverhoffte Himmel. Zeitgenössische makedonische Poesie. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverl. NW, 2003. 171 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Poesie vis-à-vis; 3. - Nachdichtungen von Annemarie Bostroem ... Auswahl, Interlinearversionen und ein Vorwort von Norbert Randow. Mit Bildern von Jovan Balov
Randow Norbert | Suedosteuropaeische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://book.ac/119610.html
Bestellnummer: 119610 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Laschen .:. Koenigs Schiffe vor Eden
Laschen, Gregor [Hrsg.], Königs Schiffe vor Eden. "Poesie der Nachbarn - Dichter übersetzen Dichter". 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2003. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 16. - Bilder und Blüthenstaub vom Übersetzen 1988 - 2003, Dänemark, Ungarn, Spanien, Island, Niederlande, Bulgarien, Italien, Frankreich, Norwegen, Irland, Estland, Rumänien, Portugal, Finnland, Griechenland
Laschen Gregor | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119611.html
Bestellnummer: 119611 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Laschen .:. Atmen lang von Babel her
Laschen, Gregor [Hrsg.], Atmen lang von Babel her. Poesie aus Griechenland. 1. Auflage. Bremerhaven: Wirtschaftsverlag NW, 2003. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Reihe Poesie der Nachbarn; 15. - Nachdichtungen von Róža Domašcyna ... Nach Interlinearversionen und mit einem Nachwort von Torsten Israel. Mit neun Bildern von Hans Arp. Griechisch - deutsch
Laschen Gregor | Neugriechische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119612.html
Bestellnummer: 119612 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Kling .:. Morsch
Kling, Thomas, Morsch. Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1996. 111 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Unterer Schnitt mit Mängelstempel.
Kling Thomas | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119613.html
Bestellnummer: 119613 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Carpenter .:. Regen
Carpenter, William, Regen. Salzburg, Wien: Residenz-Verlag, 1990. 72 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Aus dem Amerikanischen von Erwin Einzinger.
Carpenter William | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119614.html
Bestellnummer: 119614 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Fassbind .:. Die Hohe Messe
Fassbind, Franz, Die Hohe Messe. Ein Gleichnis. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1990. 230 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Werkausgabe; 8
Fassbind Franz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119615.html
Bestellnummer: 119615 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)
Winkler .:. Vereinzelt Passanten
Winkler, Ron, Vereinzelt Passanten. Gedichte. Idstein: Kookbooks, 2004. 72 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Reihe Lyrik; 3. - Nachwort von Peter Geist
Winkler Ron | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119616.html
Bestellnummer: 119616 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Kattner .:. Unauffaelliges Zittern
Kattner, Heinz, Unauffälliges Zittern. Drei Gedichtzyklen. Lüneburg: zu Klampen, 2001. 78 Seiten. Kartoniert.
* Edition postskriptum
Kattner Heinz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119617.html
Bestellnummer: 119617 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Saalberg .:. Offenes Gewaesser
Saalberg, Christian, Offenes Gewässer. Gedichte. Springe: zu Klampen, 2005. 144 Seiten. Kartoniert.
* Edition Postskriptum. - Mit sieben Fragmenten zur Lyrik Christian Saalbergs von Jürgen Brôcan
Saalberg Christian | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119618.html
Bestellnummer: 119618 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Cosic .:. Irenas Zimmer
Cosic, Bora, Irenas Zimmer. Gedichte., Bora. Wien: Folio Verlag, 2005. 127 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Transfer, 60. - Aus dem Serbischen übersetzt von Milo Dor
Cosic Bora | Serbische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119619.html
Bestellnummer: 119619 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Reverdy .:. Die unbekannten Augen
Reverdy, Pierre, Die unbekannten Augen. Gedichte und Aufzeichnungen. Bern: Kandelaber, 1969. 64 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur).
* Auswahl, Übersetzung und Nachwort von Manfred Gsteiger. Die Gedichte sind zweisprachig deutsch / französisch.
Reverdy Pierre | Lyrik | Gedichte | Poesie | Franzoesische Literatur
http://book.ac/119620.html
Bestellnummer: 119620 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Park 51/52 .:. Zeitschrift fuer neue Literatur
Park 51/52. Zeitschrift für neue Literatur. Berlin: Park, 1998. 97 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben von Michael Speier.
Park 51 | Zeitschriften | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/119621.html
Bestellnummer: 119621 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Ofosu / Sorg .:. Einspeisen
Ofosu, Yeboaa und Reto Sorg [Hrsg.], Einspeisen. Zürich: ZIP, 1999. 72 Seiten. Kartoniert.
* Herausgegeben von Yeboaa Ofosu und Reto Sorg unter Mitarb. von Sabine Künzi. Mit Texten von Lukas Bärfuss, Marianne Freidig, Händl Klaus, Guy Krneta, Johanna Lier, Armin Senser, Christian Uetz, Raphael Urweider und Sabine Wen-Chbing Wang. Auflage: 700 numerierte Exemplare; nicht nummeriertes Exemplar mit signiertem Originalumschlag und Widmung von Markus Zürcher.
Ofosu Yeboaa | Anthologien | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/119622.html
Bestellnummer: 119622 CHF 35.00 (ca. EUR 24.5)
Breton / Soupault .:. Les champs magnetiques
Breton, André, Philippe Soupault, Les champs magnétiques = Die magnetischen Felder. Heidelberg: Wunderhorn, 1990. 191 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Französischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Ré Soupault. Zweisprachig französisch - deutsch.
Breton Andre | Franzoesische Literatur
http://book.ac/119623.html
Bestellnummer: 119623 CHF 22.00 (ca. EUR 15.4)
Haufs .:. Augustfeuer
Haufs, Rolf, Augustfeuer. Gedichte. München, Wien: Hanser, 1996. 90 Seiten. Pappband (gebunden).
Haufs Rolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119624.html
Bestellnummer: 119624 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Heer .:. Das Meer ist leer
Heer, Roland, Das Meer ist leer. Gedichte. Frauenfeld: Waldgut, 1993. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Nr. 140 von insgesamt 800 vom Autor signierten Exemplaren.
Heer Roland | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119625.html
Bestellnummer: 119625 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Sanjose .:. Gelegentlich Kraehen
Sanjosé, Axel, Gelegentlich Krähen. Gedichte. Weilerswist: Landpresse, 2004. 80 Seiten. Kartoniert.
* Lyrik
Sanjosé Axel | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119626.html
Bestellnummer: 119626 CHF 14.00 (ca. EUR 9.8)
Enzensberger .:. Der Untergang der Titanic
Enzensberger, Hans Magnus, Der Untergang der Titanic. Eine Komödie. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1978. 114 Seiten. Pappband (gebunden).
* Deckel leicht konkav verzogen.
Enzensberger Hans | Deutsche Literatur
http://book.ac/119627.html
Bestellnummer: 119627 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Jung .:. Hexenoodle
Jung, Markus Manfred, Hexenoodle. Alemannische Gedichte. Waldkirch: Waldkircher Verlag, 1993. 119 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zeichnungen von Karl A. Hanke. Signatur des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag fleckig.
Jung Markus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Mundart | Alemannisch
http://book.ac/119628.html
Bestellnummer: 119628 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Scho .:. Farben
Scho, Sabine, Farben. Gedichte. 1. Auflage. Idstein: Kookbooks, 2008. 78 Seiten mit Abbildungen und Beilagen. Broschur im Kartonschuber.
* Reihe Lyrik; 12
Scho Sabine | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119629.html
Bestellnummer: 119629 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Enzensberger .:. Mausoleum
Enzensberger, Hans Magnus, Mausoleum. Siebenunddreissig Balladen aus der Geschichte des Fortschritts. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1975. 125 Seiten. Halbleinen.
Enzensberger Hans | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://book.ac/119630.html
Bestellnummer: 119630 CHF 30.00 (ca. EUR 21)
entwuerfe 32 .:. Zeitschrift fuer Literatur
entwürfe 32. Zeitschrift für Literatur. Dezember 2002. Bern: Entwürfe, 2002. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur).
* Thema Fleisch.
entwuerfe 32 | Anthologien | Zeitschriften
http://book.ac/119631.html
Bestellnummer: 119631 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Gustafsson .:. Vorbereitungen fuer die Wintersaison
Gustafsson, Lars, Vorbereitungen für die Wintersaison. Elegien, Balladen und andere Gedichte. München, Wien: Hanser, 1992. 75 Seiten. Kartoniert.
* Originaltitel: Förberedelser för vintersäsongen; aus dem Schwedischen von Verena Reichel. - Umschlag lichtrandig.
Gustafsson Lars | Schwedische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119632.html
Bestellnummer: 119632 CHF 15.00 (ca. EUR 10.5)
Alberti .:. Ueber die Engel
Alberti, Rafael, Über die Engel = Sobre los ángeles. Spanisch und deutsch. Stuttgart: Klett-Cotta, 1981. 213 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Übertragen und Nachwort von Fritz Vogelgsang.
Alberti Rafael | Lyrik | Gedichte | Poesie | Spanische Literatur
http://book.ac/119633.html
Bestellnummer: 119633 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Zollinger .:. Gedichte
Zollinger, Albin, Gedichte. Zürich: Atlantis, 1956. 131 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Ausgewählt von Emil Steiger. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Zollinger Albin | Lyrik | Gedichte | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/119634.html
Bestellnummer: 119634 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Lowell .:. Gedichte
Lowell, Robert, Gedichte. Englisch und deutsch. Stuttgart: Klett-Cotta, 1982. 211 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Auswahl, Übertragung und Nachwort von Manfred Pfister.
Lowell Robert | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119635.html
Bestellnummer: 119635 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Mallarme .:. Ein Wuerfelwurf
Mallarmé, Stéphane, Ein Würfelwurf. Olten, Freiburg: Walter, 1966. 134 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur) mit transparentem Schutzumschlag. Grossoktav.
* Walter-Druck; 10. - Originaltitel: Un coup de dés; Übersetzt und erläutert von Marie-Louise Erlenmeyer. - Schutzumschlag lichtrandig.
Mallarme Stéphane | Franzoesische Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119636.html
Bestellnummer: 119636 CHF 25.00 (ca. EUR 17.5)
Xhelili .:. Sehnsucht nach Etleva
Xhelili, Vaxhid, Sehnsucht nach Etleva = Malli për Etlevën. Ausgwählte Gedichte Albanisch und Deutsch. Zürich: Limmat-Verlag, 2001. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Wegspuren von Marianne Leupi. Herausgegeben und aus dem Albanischen übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Lanksch.
Xhelili Vaxhid | Suedosteuropaeische Literatur | Albani | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119637.html
Bestellnummer: 119637 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Mahdi .:. Tausendundeine Nacht
Tausendundeine Nacht. Nach der ältesten arabischen Handschrift in der Ausgabe von Muhsin Mahdi erstmals ins Deutsche übertragen. 3. Auflage. München: Beck, 2004. 686 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. Grossoktav.
* Neue Orientalische Bibliothek. - Aus dem Arabischen von Claudia Ott. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken.
Tausendundeine Nacht | 1001 Nacht | Maerchen | Sagen | Legenden | Arabische Literatur
http://book.ac/119638.html
Bestellnummer: 119638 CHF 28.00 (ca. EUR 19.6)
Buselmeier .:. Auf, auf Lenau!
Buselmeier, Michael, Auf, auf Lenau! Gedichte. Essen: Rigodon, 1986. 78 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Hinten mit Knickspur.
Buselmeier Michael | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/119639.html
Bestellnummer: 119639 CHF 12.00 (ca. EUR 8.4)
Hilbig .:. Die Territorien der Seele
Hilbig, Wolfgang, Die Territorien der Seele. Fünf Prosastücke. 1. Auflage. Berlin: Friedenauer Presse, 1986. 14 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
Hilbig Wolfgang | Deutsche Literatur
http://book.ac/119640.html
Bestellnummer: 119640 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Cechov .:. In Moskau
Cechov, Anton P., In Moskau. Zwei Betrachtungen über bessere Menschen und vier Briefe. Berlin: Friedenauer Presse, 199. 31 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Aus dem Russischen übersetzt und herausgegeben von Peter Urban.
Cechov Anton | Russische Literatur
http://book.ac/119641.html
Bestellnummer: 119641 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Boelckow .:. Musik aus Gaegelow
Bölckow, Albrecht Kasimir, Musik aus Gägelow. Aus den Tagebüchern und Notenheften des Komponisten. Berlin: Friedenauer Presse, 2003. 30 Seiten mit Abbildungen und CD. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Herausgegeben und mit zahlreichen Collagen versehen von Horst Hussel. CD: Gesprächsrunde zum Hörspiel "Musik aus Gägelow" von Horst Hussel mit Friedrich Dieckmann u.a.
Boelckow Albrecht | Musik
http://book.ac/119642.html
Bestellnummer: 119642 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Hilbig .:. Ueber den Tonfall
Hilbig, Wolfgang, Über den Tonfall. Drei Prosastücke. 1. Auflage. Berlin: Friedenauer Presse, 1990. 20 [4] Seiten mit einer Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Vorzugs-Edition mit einer signierten Original-Radierung von Horst Hussel in einer einmaligen Auflage von 140 Exemplaren.
Hilbig Wolfgang | Deutsche Literatur | Limitierte Ausgaben | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
http://book.ac/119643.html
Bestellnummer: 119643 CHF 60.00 (ca. EUR 42)
Ponge .:. Gespraech mit Andre Breton und Pierre Reverdy
Ponge, Francis, Gespräch mit André Breton und Pierre Reverdy. Berlin: Friedenauer Presse Wagenbach, 1983. 15 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav.
* Aus dem Französischen von Lothar Klünner.
Ponge Francis | Literaturgeschichte | Romanistik | Surrealismus
http://book.ac/119644.html
Bestellnummer: 119644 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Haefs .:. Hannibal
Haefs, Gisbert, Hannibal. Der Roman Karthagos. 1. - 30. Tausend. Zürich: Haffmans, 1989. 659 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Haefs Gisbert | Historische Biographien | Monographien | Deutsche Literatur | Hannibal
http://book.ac/119645.html
Bestellnummer: 119645 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Morsbach .:. Gottesdiener
Morsbach, Petra, Gottesdiener. Roman. Frankfurt am Main: Eichborn, 2004. 372 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Morsbach Petra | Deutsche Literatur
http://book.ac/119646.html
Bestellnummer: 119646 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Mankell .:. Die Brandmauer
Mankell, Henning, Die Brandmauer. Roman. Wien: Zsolnay, 2001. 574 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt. - Schwache Gebrauchsspuren.
Mankell Henning | Schwedische Literatur
http://book.ac/119647.html
Bestellnummer: 119647 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Mankell .:. Wallanders erster Fall
Mankell, Henning, Wallanders erster Fall und andere Erzählungen. Wien: Zsolnay, 2002. 477 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Pyramiden; aus dem Schwedischen von Wolfgang Butt.
Mankell Henning | Schwedische Literatur | Kriminalroman
http://book.ac/119648.html
Bestellnummer: 119648 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Giegerich .:. Die Atombombe als seelische Wirklichkeit
Giegerich, Wolfgang, Die Atombombe als seelische Wirklichkeit. Ein Versuch über den Geist des christlichen Abendlandes. Zürich: Schweizer Spiegel-Verlag, 1988. XI, 327 Seiten. Kartoniert.
* Psychoanalyse der Atombombe; 1 / Raben-Reihe. - Geleitwort von Herbert Pietschmann
Giegerich Wolfgang | Philosophie | Christentum | Theologie | Psychoanalyse
http://book.ac/119649.html
Bestellnummer: 119649 CHF 24.00 (ca. EUR 16.8)
Tausin .:. Mouches volantes
Tausin, Flaco, Mouches volantes. Die Leuchtstruktur des Bewusstseins. Bern: Leuchtstruktur-Verlag, 2004. 388 Seiten. Kartoniert.
* Laminierung des Vorderdeckels löst sich an den Rändern.
Tausin Flaco | Esoterik
http://book.ac/119650.html
Bestellnummer: 119650 CHF 20.00 (ca. EUR 14)
Stein .:. Nachgedanken zum Golfkrieg
Stein, Georg [Hrsg.], Nachgedanken zum Golfkrieg. Heidelberg: Palmyra, 1991. 300 Seiten. Kartoniert.
* Vorwort von Robert Jungk.
Stein Georg | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Golfkrieg
http://book.ac/119651.html
Bestellnummer: 119651 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Daerendinger .:. Der Engerling
Därendinger, Ernst, Der Engerling. 3. Auflage. Zürich: Unionsverlag, 1984. 263 Seiten. Kartoniert.
Daerendinger Ernst | Helvetica | Schweiz | Landwirtschaft | Agronomie | Politik | Autobiographie
http://book.ac/119652.html
Bestellnummer: 119652 CHF 18.00 (ca. EUR 12.6)
Weiler .:. Antonio im Wunderland
Weiler, Jan, Antonio im Wunderland. Roman. 1. Auflage. [Reinbek bei Hamburg]: Kindler, 2005. 265 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
Weiler Jan | Deutsche Literatur
http://book.ac/119653.html
Bestellnummer: 119653 CHF 20.00 (ca. EUR 14)




Ferien/ Vacation 15.7.-2.8.2010

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (31. Jul)