Ipser, Karl, Mit Goethe in Italien. 1786 - 1986. Berg: Türmer-Verlag, 1986. 351 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Ipser Karl | Italien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte Bestellnummer: 114922 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Ipser, Karl, Mit Goethe in Italien. Eine historische Reise. Herrsching: Pawlak, 1987. 351 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Lizenzausg. d. Türmer-Verlag, Berg. - Schutzumschlag ausgeleiert, zerknittert und hinterklebt. Ipser Karl | Italien | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte Bestellnummer: 114923 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Femmel, Gerhard und Christoph Michel [Hrsg.], Die Erotica und Priapea aus den Sammlungen Goethes. Sonderausgabe. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1992. 298 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. Femmel Gerhard | Erotica | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe Bestellnummer: 114924 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Tümmler, Hans, Das klassische Weimar und das grosse Zeitgeschehen. Historische Studien. Köln, Wien: Böhlau, 1975. IX, 241 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mitteldeutsche Forschungen; 78 Tuemmler Hans | Kunstgeschichte | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik Bestellnummer: 114925 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Boyle, Nicholas, Goethe. Der Dichter in seiner Zeit. München: Beck, 1995-1999. 2 Bände, 884 und 1114 Seiten mit Abbildungen und Registern. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * 1: 1749-1790; 2: 1790-1803. - Schutzumschlag Band 1 mit schwachen Gebrauchsspuren. Boyle Nicholas | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://bouquin.de/ch/114926.php Bestellnummer: 114926 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2)  | |  detail |
Arnold, Heinz Ludwig [Hrsg.], Johann Wolfgang von Goethe. München: Edition Text und Kritik, 1982. 363 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Text + Kritik: Sonderband; 1982 Arnold Heinz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte Bestellnummer: 114927 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Gigon, Cordula [Hrsg.], Byron in seinen Briefen und Tagebüchern. Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1963. 711 Seiten mit 1 Titelbild, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. Gigon Cordula | Englische Literatur | Briefwechsel | Tagebuch http://bouquin.de/ch/114928.php Bestellnummer: 114928 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Scholder, Klaus [Hrsg.], Die Mittwochsgesellschaft. Protokolle aus dem geistigen Deutschland 1932 bis 1944. Zürich: Ex Libris, 1984. 383 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Mitglieder der Mittwochsgesellschaft waren Friedrich Baethgen, Ludwig Beck, Ludwig Diels, Bill Drews, Paul Fechter, Heinrich von Ficker, Eugen Fischer, Wilhelm Groener, Bernhard Harms, Ulrich von Hassell, Werner Heisenberg, Jens Jessen, Hans Lietzmann, Heinrich Maier, Hermann Oncken, Albrecht Penck, Julius Petersen, Wilhelm Pinder, Johannes Popitz, Ferdinand Sauerbruch, Wolfgang Schadewaldt, Hans-Heinrich Schaeder, Oscar Schlitter, Eduard Spranger, Johannes Stroux, Werner Weisbach, Theodor Wiegand, Ulrich Wilcken u. a. Scholder Klaus | Deutschland | Drittes Reich | Mittwochs Gesellschaft Bestellnummer: 114929 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Blumenthal, Lieselotte, Ein Notizheft Goethes von 1788. Weimar: Böhlau, 1969. 126 Seiten mit einem Faksimiledruck der Handschrift, 20 Kunstdrucktafeln und einer Faltkarte. Leinen mit goldgeprägter Deckelvignette. * Schriften der Goethe-Gesellschaft; 58. Band Blumenthal Lieselotte | Deutsche Literatur | Goethe | Germanistik | Faksimiledruck Bestellnummer: 114930 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Laufenberg, Walter, Goethe und die Bajadere. Das Geheimnis des West-östlichen Diwans. München, Berlin: Herbig, 1993. 288 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Laufenberg Walter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik | Marianne Willemer Bestellnummer: 114931 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Friedenthal, Richard, Goethe. Sein Leben und seine Zeit. 21.-36. Tausend. München: Piper, 1963. 772 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und 2 Schutzumschlägen. * Schwache Bleistiftanstreichungen bis Seite 38. Vorsatzblatt fleckig. Friedenthal Richard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Germanistik | Literaturgeschichte Bestellnummer: 114932 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de, Kein Herz, das mehr geliebt hat. Eine Biographie in Briefen. Frankfurt (Main): S. Fischer, 1971. 442 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Georges Solovieff. Aus dem Französischen übersetzt von Rudolf Wittkopf. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und fleckig. Stael Holstein | Historische Biographien | Monographien | Franzoesische Literatur | Briefwechsel Bestellnummer: 114933 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe, Johann Wolfgang von, Briefe an Auguste Gräfin zu Stolberg. Bad Homburg v.d.H., Berlin, Zürich: Gehlen, 1968. 102 Seiten mit Literaturverzeichnis und einem gefalteten Faksimile. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von Jürgen Behrens. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Germanistik | Briefwechsel | Faksimiledruck Bestellnummer: 114934 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Mayer, Hans [Hrsg.], Goethe im XX. Jahrhundert. Spiegelungen und Deutungen. Hamburg: Wegner, 1967. 441 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Beiträge von Thomas Mann, Ernst Bloch, Hermann Hesse, Emil Staiger, Theodor W. Adorno, Walter Benjamin, Eduard Spranger, Heinrich Wölfflin, Erich Trunz, Ernst Robert Curtius, Georg Lukacs, Gottfried Benn, Werner Heisenberg. Mayer Hans | Germanistik | Sekundaerliteratur Goethe | Philosophie Bestellnummer: 114935 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Gebser, Jean, Der unsichtbare Ursprung. Evolution als Nachvollzug. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1970. 123 Seiten mit Register. Kartoniert. * Handschriftliche Widmung von Jean Gebser auf dem Vortitelblatt, Juni 1970. - Bleistiftanstreichungen in der ersten Hälfte des Buches. Gebser Jean | Autographen | Widmungsexemplar | Philosophie http://bouquin.de/ch/114936.php http://bernensia.ch/biographien/gebser1905.php Bestellnummer: 114936 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  detail |
Goethe, Johann Wolfgang von, Leben und Welt in Briefen. München, Wien: Hanser, 1978. 860 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Hanserbibliothek. - Zusammengestellt von Friedhelm Kemp. - Schutzumschlag lichtrandig und mit hinterklebtem Riss. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Germanistik | Briefwechsel Bestellnummer: 114937 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Gajek, Bernhard und Franz Götting [Hrsg.], Goethes Leben und Werk in Daten und Bildern. 1. - 25. Tausend. Frankfurt a.M.: Insel-Verlag, 1966. 523 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. * Unter Mitw. von Jörn Göres. - Vereinzelte Anstreichungen. Gajek Bernhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte Bestellnummer: 114938 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Zeller, Bernhard [Hrsg.], Schillers Leben und Werk in Daten und Bildern. Frankfurt a.M. : Insel-Verlag, 1966. 548 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Zusammengest. von Bernhard Zeller u. Walter Scheffler. Bilderl.: Bernhard Zeller u. Walter Scheffler. Hrsg. von Bernhard Zeller. - Rücken oben bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zeller Bernhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Literaturgeschichte Bestellnummer: 114939 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
[Eckhart] Meister Eckeharts Schriften und Predigten. Aus dem Mittelhochdeutschen übersetzt und herausgegeben von Hermann Büttner. Jena: Eugend Diederichs, 1909-1912. 2 Bände. Fraktursatz. Halbpergamentbände der Zeit mit aufgemalten Rückentiteln und Farbschnitt. * Initialen und Leisten von J.V.Cissarz, im 2. Band koloriert. Band 1: 2. Auflage. 1912. LVIII, 239 S.; Band 2: 1909. X, 232 Seiten. - Einbandkanten leicht berieben, Papier etwas gebräunt. Eckhart | Philosophie | Mystik | Meister Eckhart http://bouquin.de/ch/114940.php Bestellnummer: 114940 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  detail |
Wertheimer, Oskar von, Kleopatra. Die genialste Frau des Altertums. 60.-70. Tausend. Zürich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1950. 455 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. * Berühmte Frauen der Weltgeschichte; 1. - Einband schwach lichtrandig. Wertheimer Oskar | Historische Biographien | Monographien | Kleopatra | Alte Geschichte | Altertum | Antike Bestellnummer: 114941 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Dittersdorf, Karl Ditters von, Lebensbeschreibung. Seinem Sohne in die Feder diktiert. München: Kösel, 1967. 358 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. * Lebensläufe; 12. - Herausgegeben von Norbert Miller. - Einband und Schutzumschlag mit schwachen Feuchtigkeitsflecken. Dittersdorf Karl | Biographien Musik | Komponist | Musik | Autobiographie Bestellnummer: 114942 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Goethe, Johann Wolfgang von, Faust. 2. Auflage. Frankfurt: Deutscher Klassiker-Verlag, 1994. 2 Bände mit Abbildungen, Dünndruck. Leinen mit je 2 Lesebändchen und Schutzumschlag im Schuber. * Sämtliche Werke, Briefe, Tagebücher und Gespräche / Bibliothek deutscher Klassiker; 114. - Herausgegeben von Albrecht Schöne. 1: Texte. 825 S.; 2: Kommentare. 1133 Seiten. - Der transparente Schutzumschlag des 2. Bandes hat einen kleinen Riss (ca. 2 cm). Goethe Johann | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen http://bouquin.de/ch/114943.php Bestellnummer: 114943 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  detail |
Constant, Benjamin, Adolph. Roman. Zürich: Pegasus Verlag, 1944. 177 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. * Originaltitel: Adolphe. Deutsch von Werner Johannes Guggenheim. Constant Benjamin | Franzoesische Literatur | Bibliophilie Papier Bestellnummer: 114944 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Preisendanz, Karl, Latinische Gärten. Eine Auslese römischer Gedichte. Leipzig: Insel-Verlag, [1938]. 78 Seiten. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 529. - Seiten 49/50 mit kleiner Fehlstelle ohne Textverlust, die angrenzenden Seiten mit Druckstelle. Preisendanz Karl | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie Bestellnummer: 114945 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Berve, Helmut, Kaiser Augustus. Leipzig: Insel-Verlag, 1934. 76 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Insel-Bücherei; 444. - Stellenweise schwach stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Rücken unten leicht bestossen. Berve Helmut | Historische Biographien | Monographien | Insel Buecherei Bestellnummer: 114946 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Dobel, Richard [Hrsg.], dtv-Lexikon der Goethe-Zitate. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1972. 2 Bände, 1307 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Die Red. besorgte Martin Müller unter Mitarb. von Effi Biedrzynski und Fritz Hofer. Das Verz. d. Briefempfänger und Gesprächspartner wurde von Effi Biedrzynski, das Reg. d. Begriffe, Namen und Wörter von Susanne Dubois und Katharina Schmid zusammengestellt. Sehr klein gedruckt! Dobel Richard | Lexika | Dictionary | Germanistik | Sekundaerliteratur Goethe Bestellnummer: 114947 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Platen, Graf August von, Gesammelte Werke. Stuttgart, Augsburg: Cotta, 1853-1856. 5 Bände in 2, Fraktursatz. Blind- und goldgeprägte Leinenbände. Kleinoktav. * Rücken gebräunt, Rückenkanten stellenweise wenig aufgeplatzt, Papier gebräunt und stockfleckig. Platen Graf | Werkausgaben | Deutsche Literatur | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/114948.php Bestellnummer: 114948 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  detail |
Thümmel, [M]oritz [A]ugust von], Sämmtliche Werke. Leipzig: Göschen, 1853. 8 in 4 Bänden. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Ecken bestossen, Name auf den Vorsatzblättern, Papier stellenweise stockfleckig Band 1: Rücken einseitig fast ganz gelöst. Thuemmel M | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/114949.php Bestellnummer: 114949 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  detail |
[Goethe, Johann Wolfgang von] Gedanken aus Goethes Werken. 4. Auflage. München: F. Bruckmann, 1925. V, 155 Seiten, Fraktursatz. Lederbändchen Rückenprägung, Deckelvignette, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Gesammelt von Hermann Levi. - Leder berieben, Exlibrisähnliches Schildchen (ohne Name) auf dem Innendeckel. Goethe Johann | Deutsche Literatur | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/114950.php Bestellnummer: 114950 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  detail |
[Siegfriedatlas] Topographischer Atlas der Schweiz (Konvolut). Aufnahmen von H. Siegfried, H. L’hardy, B. Müller, A. Kündig, F. Bétemps, J.H. Bachofen, J. Coax u.a. Lith. R. Leuzinger. [Bern]: Eidg. Stabsbureau, 1870-1880. 54 Karten 1:50'000, mehrfarbig, auf Leinen aufgezogen. 32 x 41 cm; gefaltet 16 x 10 cm. * Karten 366 (Boltigen), 389 (Sachseln), 390 (Engelberg), 391 (Interlaken), 392 (Brienz), 393 (Meiringen), 394 (Wasen), 395 (Lauterbrunnen), 396 (Grindelwald), 397 (Guttannen), 398 (Andermatt), 400 (Linththal), 401 (Elm), 404 (Tödi), 405 (Laax), 406 (Chur), 408 (Truns), 409 (Ilanz), 410 (Thusis), 411 (Six Madun), 412 (Greina), 413 (Vrin), 414 (Andreer), 418 (Churwalden), 424 (Zernez), 428 (Scanfs), 462 (Zweisimmen), 463 (Adelboden), 472 (Lenk), 486 (Sion), 488 (Blümlisalp), 489 (Jungfrau), 491 (Sanct Gotthard), 494 (Binnen-Tahl), 498 (Helsenhorn), 503 (Faido), 504 (Olivone), 505 (Hinterrhein), 506 (Splügen), 507 (Peccia), 508 (Biasca), 509 (Mesocco), 510 (Madriser Thal), 511 (Maggia), 513 (Grono), 516 (Jorio), 517 (Bivio), 518 (St.Moritz), 519 (Val Chamuera), 520 (Maloja), 521 (Bernina), 522 (Poschiavo), 524 (Brusio), 531 (Matterhorn). - Leinen z.T. stockfleckig und gebräunt. Siegfriedatlas | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Siegfriedkarte http://bouquin.de/ch/114951.php Bestellnummer: 114951 CHF 250.00 (ca. EUR 165)  | |  detail |
[Siegfriedatlas] Topographischer Atlas der Schweiz (Konvolut). [Bern]: Eidg. Stabsbureau, 1873-1892. Karten 1:25'000, mehrfarbig, auf Leinen aufgezogen. 32 x 41 cm; gefaltet 16 x 10 cm. * Karten 1, 2 (Basel), 16 (Schaffhausen), 48 (Stein a. Rhein), 154 (Lenzburg), 156 (Villmergen), 161 (Zürich), 170 (Meisterschwanden), 172 (Reinach), 328 (Avenches), 330 (Belfaux), 438 (Lausanne), 438bis (Ouchy), 439 (Savigny), 440 (Cully), 450 (Vernier), 450bis (Bernex), 464 (Vevey), 465 (Montreux), 467 (Villeneuve), - Leinen z.T. stockfleckig und gebräunt. Siegfriedatlas | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Siegfriedkarte http://bouquin.de/ch/114952.php Bestellnummer: 114952 CHF 90.00 (ca. EUR 59.4)  | |  detail |
[Siegfriedatlas] Topographischer Atlas der Schweiz. Feuille 451: Genève. [Bern]: Bureau topogr. fédéral, 1899. Karte 1:25'000, mehrfarbig, auf Leinen aufgezogen. 34 x 44 cm; gefaltet 17 x 11 cm. * Leinen schwach stockfleckig und gebräunt. Siegfriedatlas | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Siegfriedkarte Bestellnummer: 114953 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
[Siegfriedatlas] Topographischer Atlas der Schweiz. Feuille 83: Le Locle. [Bern]: Bureau topogr. fédéral, 1896. Karte 1:25'000, mehrfarbig, auf Leinen aufgezogen. 35 x 44 cm; gefaltet 18 x 11 cm. * Leinen schwach stockfleckig und gebräunt. Siegfriedatlas | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie | Siegfriedkarte Bestellnummer: 114954 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Claudius, Matthias, Sämtliche Werke. Zürich: Ex Libris, 1976. 1094 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Grüner Kunstlederband mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Claudius Matthias | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114955 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Hofmannsthal, Hugo von, Gedichte und Dramen. Zürich: Ex Libris, [1962]. 762 Seiten, Dünndruck. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Ausgewählte Werke in zwei Bänden; 1. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Hofmannsthal Hugo | Werkausgaben | Deutsche Literatur Bestellnummer: 114956 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Bernecker, Walther L. und Sören Brinkmann, Kampf der Erinnerungen. Der Spanische Bürgerkrieg in Politik und Gesellschaft, 1936 - 2006. 4., erweiterte und überarbeitete Auflage. Nettersheim: Graswurzelrevolution, 2008. 391 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Bernecker Walther | Anarchismus | Spanien | Spanischer Buergerkrieg | Spanische Revolution http://www.graswurzel.net/verlag/spanien.shtml Bestellnummer: 114957 CHF 35.00 (ca. EUR 21.5)  | |  |
Sändig, Brigitte [Hrsg.], "Ich revoltiere, also sind wir." Nach dem Mauerfall. Diskussion um Albert Camus' "Der Mensch in der Revolte". Nettersheim: Graswurzelrevolution, 2008. 191 Seiten. Kartoniert. Saendig Brigitte | Anarchismus | Philosophie | Politik | Albert Camus | Romanistik http://www.graswurzel.net/verlag/camus2.shtml Bestellnummer: 114958 CHF 24.00 (ca. EUR 14.9)  | |  |
Kalicha, Sebastian [Hrsg.], Israel / Palästina. Gewaltfreiheit, Kriegsdienstverweigerung, Anarchismus. Nettersheim: Graswurzelrevolution, 2008. 277 Seiten. Kartoniert. * Dieses Buch versammelt Beiträge von israelischen, palästinensischen und internationalen AktivistInnen, die den Nahostkonflikt von gewaltfrei-antimilitaristischen, feministischen und libertären Standpunkten aus betrachten. Die AktivistInnen skizzieren ein Bild des Konflikts von unten, bei dem die Sichtweisen und Aktivitäten der lebendigen und radikalen Graswurzelbewegungen - nicht die der weltpolitischen Eliten - die Hauptrolle spielen. Kalicha Sebastian | Vorderasien | Nahost | Nahostkonflikt | Israel | Palaestina | Anarchismus Bestellnummer: 114959 CHF 32.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Küffer, Peter, Das Thunerwappen und die Murtenschlacht. Thun: Krebser, 1976. 30 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kueffer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Heraldik | Bestellnummer: 114960 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Hofer, Paul F., Die Schadau und ihre Besitzer. Thun: Krebser, 1939. 38 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, stärker fleckig. Hofer Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schadau Bestellnummer: 114961 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Zbinden, Albert, Das Kadettenkorps Thun, 1839-1938. Jubiläumsschrift. Verfasst für die Kadetten und Armbrustschützen von A. Zbinden. Thun: Weibel, 1938. 83 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * S. 73-83: Das Armbrustschützenkorps Thun, von Rudolf Wenger. - Umschlag mit leichten Knitterspuren und schwach fleckig. Zbinden Albert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 114962 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Bähler, Eduard, Die Ermordung des Generals Karl Ludwig v. Erlach und seiner Offiziere im Uebergang 1798. Öffentlicher Vortrag. Biel: A. Schüler, [1892]. 32 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. * Umschlag etwas gebräunt und stockfleckig. Baehler Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia Bestellnummer: 114963 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Jahresbericht über das Progymnasium in Thun. Thun: Stämpfli, 1926-1946. 18 Hefte (ohne doppelte), je ca. 30 Seiten, vereinzelte Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * 1925/26, 1926/27, 1927/28 (mit Notizen und Anstreichungen), 1928/29, 1929/30, 1931/32, 1932/33, 1933/34, 1934/35, 1935/1936, 1936/1937, 1938/1939, 1939/1940, 1940/1941, 1943/44 (doppelt), 1944/45 (doppelt), 1945/46. Zur Erinnerung an die Einweihung des neuen Progymnasiumgebäudes in Thun, Mai 1930. Jahresbericht | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 114964 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Jahresbericht über das Progymnasium in Thun. Thun: Stämpfli, 1926-1946. 13 Hefte (ohne doppelte), je ca. 30 Seiten, vereinzelte Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * 1926/27, 1927/28, 1928/29, 1929/30, 1932/33 (doppelt, ein Exemplar mit Widmung des Herausgebers), 1933/34, 1934/35, 1935/1936, 1936/1937, 1943/44 (doppelt), 1944/45 (doppelt), 1945/46. Zur Erinnerung an die Einweihung des neuen Progymnasiumgebäudes in Thun, Mai 1930. Jahresbericht | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 114965 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |
Schaer-Ris, Adolf, Das Amt Thun. Sein Anteil am Geistesleben der Jahrhunderte. Sigriswil: Selbstverlag, 1936. 80 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren. Schaer Ris | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php Bestellnummer: 114966 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Haller, Hans und Otto Zimmermann, Thun. Frühe fotografische Dokumente zum Bild und Leben einer alten Stadt. 2. Auflage. Thun: Vetter Druck, [1973]. 55 S. mit zahlreichen historischen Aufnahmen. Pappband (gebunden). 4to. Haller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia Bestellnummer: 114967 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Tschumi, Regula, Die vergrabenen Schätze der Ga. Sargkunst aus Ghana. Bern, Zürich: Benteli, 2006. 239 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. Tschumi Regula | Handwerk | Kunsthandwerk | Afrika | Ghana | Ethnologie | Voelkerkunde Bestellnummer: 114968 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |
Kippenberger, Martin, The problem perspective. Los Angeles: Museum of Contemporary Art; Cambridge, 2008. 370 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Catalog of an exhibition at the Museum of Contemporary Art, Los Angeles, Sept. 21, 2008-Jan. 5, 2009 organized by Ann Goldstein, essays by Diedrich Diederichsen ... et al., interview with Martin Kippenberger by Jutta Koether. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Rücken mit kleiner Beschädigung durch entfernte Etikette. Kippenberger Martin | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/114969.php Bestellnummer: 114969 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
[Pabst, Franz, Werner Holenstein] Pabst, Plastik, Holenstein, Malerei. Zwei Retrospektiven. Aarau: Aargauer Kunsthaus, 1971. ca. 40 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung, 30. Jan. - 28. Febr. 1971. Pabst Franz | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114970 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Pedretti, Giuliano, Bildhauer. Zürich: Galerie Bettina, 1970. 6 Seiten mit Abbildungen. Faltblatt. 4to. * Zürich, 1.10. - 14.11.1970. Beigefügt: Giuliano Pedretti, Sculpteur. Genève 1969. 6 Seiten mit Abbildungen. Faltblatt 4to. - Stempel. Pedretti Giuliano | Schweizer Kuenstler | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114971 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Velte, Maria, Otto Ritschl. Leben und Werk. Koblenz: Mittelrhein-Museum d. Stadt Koblenz, 1970. XLII, 202 Seiten mit Abbildungen (die meisten s/w). Kartoniert. 4to. * Mit einem bebilderten Werkverzeichnis der Gemälde von 1919 - 1969. Literaturverzeichnis S. XXXVI XXXVIII. Ausstellung Mittelrhein-Museum Koblenz, 27. Okt.-27. Dez. 1970. - Stempel auf dem Titelblatt, schwache Gebrauchsspuren. Velte Maria | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Malerei | Otto Ritschl Bestellnummer: 114972 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |
Mendelsohn, Amitai, Prophets and visionaries. Reuven Rubin’s early years, 1914-23. Jerusalem: The Israel Museum, 2006. 59 und 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Text Englisch und Hebräisch. Published in conjunction with the exhibition "Prophets and Visionaries: Reuven Rubin’s Early Years, 1014-23", November 2006-July 2007, in the Robert and Rena (Fisch) Lewin Gallery, Nathan Cummings 20th Century Art Building, The Israel Museum, Jerusalem. - Obere Ecke etwas bestossen. Mendelsohn Amitai | Judaica | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114973 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Fetzer, Fanni [Hrsg.], Average. Langenthal: Kunsthaus, 2008. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung, 4. September - 2. November 2008. Konzept Katalog: . Texte: Fanni Fetzer, Andreas Urs Sommer, Eveline Suter. Übers.: Pauline Cumbers. Deutsch und englisch. - Umschlag mit schwachen Knickspuren. Fetzer Fanni | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114974 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Hopps, Walter [cur.], Jacob Kainen. New York: Thames and Hudson, 1993. 179 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * National Museum of American Art, Smithsonian Institute, Washington 10.9.1993 - 21.1.1994, Addison Gallery of American Art, Philipps Academy, Andover 21.1. - 28.3.1994, The Equitable Gallery, New York 1.7. - 1.10.1994; curated by Walter Hopps. Essays by William C. Agee and Avis Berman. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Hopps Walter | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Jacob Kainen Bestellnummer: 114975 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Verjux, Michel, Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach, 4. Juli - 26. September 1993. Mönchengladbach: Städtisches Museum Abteiberg, 1993. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Deutsch und französisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Verjux Michel | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114976 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Tichane, Robin, Works 1967-1990. San Francisco: Tichane, 1990. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Tichane Robin | Malerei | Kuenstlermonographie Bestellnummer: 114977 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Christmann, Oliver, Raumbezogene Arbeiten. Trossingen: Kunstverein, 2003. 8 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. * Ausstellungsprojekt im Kunstverein Trossingen; 16. Juli - 13. September 2003. Christmann Oliver | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114978 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Bravo, Claudio, Museo Diocesano. New York: Marlborough, 2007. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. * Ausstellung - June 7 August 31, 2007; Museo Diocesano Chiostro di Sant’ Apollonia, Venezia. La Biennale di Venezia: 52. Esposizione Internationale d’Arte. Eventi collaterali. Englisch und italienisch. - Druckspur von Büroklammer auf den ersten Seiten. Bravo Claudio | Kunst | Ausstellungskatalog | Biennale Bestellnummer: 114979 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Cuéllar, Corinne, Colour and light. London: Colnaghi, 2004. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition: 15 September to 1 October 2004, Colnaghi, London. Cuellar Corinne | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114980 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Bellinger, Katrin, Old master paintings and drawings. London: Colnaghi, 2003. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Bellinger Katrin | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114981 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |
Chu Teh Chun, Tusche. Baden-Baden: Frank Pages, [2006]. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Mai - Juni 2006. Mit einem Text von Beate Reifenscheid. Chu Teh | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114982 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Brougher, Kerry et al., The cinema effect. Illusion, reality, and the moving image. London: Giles, 2008. 175 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Catalogue published in conjunction with the exhibition at the Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Smithsonian Institution, Washington, Part I: Dreams, February 14-May 11, 2008, Part II: Realisms, June 19-September 7, 2008. Brougher Kerry | Kunst | Ausstellungskatalog | Film | Kino http://bouquin.de/ch/114983.php Bestellnummer: 114983 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  detail |
Magnaguagno, Guido [Hrsg.], Wilfrid Moser. Ein schweizer Beitrag zur europäischen Nachkriegskunst. Zürich: Kunsthaus, 1993. 238 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Kunsthaus Zürich, 3. September - 31. Oktober 1993. Ausstellung und Katalog Guido Magnaguagno. Red. Katalog: Guido Magnaguagno, Daniela Tobler. Magnaguagno Guido | Schweizer Kuenstler | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Wilfrid Moser | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/114984.php Bestellnummer: 114984 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  detail |
Dannenberger, Hanne [Hrsg.], Vordemberge-Gildewart. Gästebücher 1925 - 1962. Wiesbaden: Museum Wiesbaden, 2006. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Neuwertig, eingeschweisst, Daten gemäss DNB. Deutsch und englisch. Dannenberger Hanne | Kunst | Ausstellungskatalog | Gaestebuecher Bestellnummer: 114985 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |
Röver-Kann, Anne und Manu von Miller, Mit der schnellen Nadel gezeichnet. Experiment Radierung im Jahrhundert Dürers. Band 2. Bremen: Hachmanned, 2008. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Der zweite Band vervollständigt die Präsentation von wertvollen und teilweise bislang nicht publizierten Radierungen des 16. Jahrhunderts aus dem Bestand der Kunsthalle Bremen um die Werke niederländischer, französischer und italienischer Meister. Der Katalog erscheint zum zweiten Teil des Ausstellungsprojekts in der Kunsthalle Bremen. Neuwertig, eingeschweisst, Daten gemäss DNB. Roever Kann | Graphik | Radierung Bestellnummer: 114986 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Briend, Christian, Les objets d'art. Musée des beaux-arts de Lyon. Guide des collections. Lyon: Musée des beaux arts, 1993. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Briend Christian | Museologie Bestellnummer: 114987 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |
Gogh, Vincent van,, Die Pariser Zeichnungen. Hamburg: Hamburger Kunsthalle, 2002. 79 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung Vincent van Gogh. Die Pariser Zeichnungen, vom 22. März bis 9. Juni 2002 in der Hamburger Kunsthalle. Katalog: Uwe M. Schneede, Michaela Hinsch. Übers.: Belinda Grace Gardner. Gogh Vincent | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114988 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sander, Jochen [Hrsg.], Die Magie der Dinge. Stilllebenmalerei 1500 - 1800. Ostfildern: Hatje Cantz, 2008. 366 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung des Städel-Museums Frankfurt und des Kunstmuseums Basel in Zusammenarbeit mit dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt, anlässlich der Ausstellung "Die Magie der Dinge. Stilllebenmalerei 1500 1800", Städel-Museum, Frankfurt am Main, 20. März bis 17. August 2008, Kunstmuseum Basel, 5. September 2008 bis 4. Januar 2009 . Sander Jochen | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114989 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Elliott, Patrick, Julian Schnabel, Tracey Emin 20 years. Edinburgh: National Galleries of Scotland, 2008. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Elliott Patrick | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Tracey Emin Bestellnummer: 114990 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Francis, Sam, Werke, 1960-1961. Bern: Klipstein & Kornfeld, 1961. 24 Bl.: mit Abbildungen und transparenten Zwischenblättern mit Bildlegenden. Kartoniert. 4to. * Ausstellung 7. Nov.-Ende Dez. 1961. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Gebrauchsspuren. Francis Sam | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114991 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |
Schmid, Heinrich E. [Hrsg.], Walter Jonas. Maler, Denker, Urbanist. 2. Auflage. Feldmeilen: Vontobel, 1985. 178 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Erweiterte Auflage aus Anlass d. Retrospektive im Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon. Schmid Heinrich | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Schweizer Kuenstler | Walter Jonas | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/114992.php Bestellnummer: 114992 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  detail |
Borowski, Martin, Pictures of Pictures. Dresden: Büro für Kunst, 2007. 26 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung "Martin Borowski Pictures of Pictures", 15. Januar bis 17. Februar 2007, Büro für Kunst mit einem Text von Hubertus Butin. Hrsg.: Büro für Kunst. Red. und Grafik: Caterina Guccione. Borowski Martin | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114993 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Bellini, Paolo, Paolo Bellini. Capriasca: Pagine d’Arte, 2003. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Bellini Paolo | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Bestellnummer: 114994 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |
Pauli, Fritz, 1891-1968, Bilder und Graphiken. Bern: Kunsthalle, 1970. ca. 50 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. * 28. Febr.-30. März 1970. Preisliste vorne eingeklebt. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Pauli Fritz | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/pauli1891.php Bestellnummer: 114995 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |
Mühlefluh, Barbara, Sculptures stills and others. Zürich: Pro Helvetia, 2002. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav quer. * A Barbara Mühlefluh broschure. - Deutsch und englisch Muehlefluh Barbara | Kunst | Ausstellungskatalog Bestellnummer: 114996 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
Magritte, René, Die acht Skulpturen. Zürich: Gimpel & Hanover Galerie, 1972. 8 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Ausstellung 15. Jan.-19. Febr. 1972. Deutsch eund englisch. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, schwache Gebrauchsspuren. Magritte Rene | Bildhauerei | Plastik | Sculpture Bestellnummer: 114997 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Spinelli, Claudia [ed.], Reprocessing reality. New perspectives on art and the documentary. Zürich: Ringier, 2005. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Published on occasion of the exhibition held at the Château de Nyon, April 18 - May 29, 2005. Texte in englisch, französisch und deutsch. Spinelli Claudia | Kunst | Ausstellungskatalog | Videokunst | Installation Bestellnummer: 114998 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Besset, Maurice, Mumprecht. Köniz: atelier 1+1, [ca. 2007]. 28 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Deutsch, französisch und italienisch. Besset Maurice | Schweizer Kuenstler | Kunst http://bernensia.ch/biographien/mumprecht1918.php Bestellnummer: 114999 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Hugonnier, Marine, A film trilogy. Frankfurt am Main: Revolver, 2006. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Deutsch, englisch und italienisch. Katalog zur einer Wanderausstellung im Philadelphia Museum of art 20.04.-22.07.2007, in der Fondazione Sandretto Re Rebaudengo vom 18.10.2007-6.01.2008, sowie in der Kunsthalle Bern vom 26.10.-9.12.2007. Filme: Ariana, The last tour, Travelling Amazonia. Hugonnier Marine | Kunst | Ausstellungskatalog | Film | Kino Bestellnummer: 115000 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |
Bey, Jopseph, Dernier chemin avant le bout du monde. Mulhouse: Manupa, 2004. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. Bey Jopseph | Malerei Bestellnummer: 115001 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |
|
|