Himme .:. Georgia Augusta in Goettingen Himme, Hans-Heinrich [Hrsg.], Stich-haltige Beiträge zur Geschichte der Georgia Augusta in Göttingen. Göttingen, Zürich: Vandenhoeck und Ruprecht, 1987. 240 Seiten mit 220 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * 220 Stiche aus d. ersten 150 Jahren d. Göttinger Univ., zusammengetragen und mit Texten vers. anlässl. ihres 250-jährigen Jubiläums. Himme Hans | Deutschland | Ortsgeschichte Goettingen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Graphik http://book.ac/115669.html Bestellnummer: 115669 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Zbinden .:. Landschaften und Menschenbilder Zbinden, Emil, Landschaften und Menschenbilder. Holzschnitte zu Jeremias Gotthelf und C.A. Loosli. Zürich: Limmat, 1988. [217] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Vorwort von Rea Brändle. Zbinden Emil | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Graphik | Jeremias Gotthelf | Carl Albert Loosli | Xylo | Holzschnitt http://book.ac/115670.html Bestellnummer: 115670 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Maisak .:. Das Frankfurter Goethe-Museum Maisak, Petra [Hrsg.], Das Frankfurter Goethe-Museum zu Gast im Städel. Mainz: Schmidt, 1994. 96 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. Maisak Petra | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie | Goethe http://book.ac/115671.html Bestellnummer: 115671 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Holthusen .:. Roentgenpraxis Holthusen, H. [Hrsg.], Röntgenpraxis. Diagnostik, Röntgen-, Radium-, Lichttherapie. 17. Jahrgang. Stuttgart: Thieme, 1948. XII, 390 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. 4to. * Papier z.T. gebräunt. Holthusen H | Medizin | Roentgen http://buch.ac/?nr=115672 Bestellnummer: 115672 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Thatcher .:. The Downing Street years Thatcher, Margaret, The Downing Street years. London: Harper Collins, 1993. XIV, 914 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Thatcher Margaret | Grossbritannien | Politik | Biographien Sozialwissenschaften | Autobiographie http://book.ac/115673.html Bestellnummer: 115673 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Kulischer .:. Allgemeine Wirtschaftsgeschichte Kulischer, Josef, Allgemeine Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters und der Neuzeit. München, Berlin: Oldenbourg, 1928-1929. 2 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Handbuch der mittelalterlichen und neueren Geschichte. - 1. Das Mittelalter. 1928. X, 351 S.; 2. Die Neuzeit. 1929. XI, 553 Seiten mit Register Kulischer Josef | Geschichte | History | Wirtschaftsgeschichte | Oekonomie http://book.ac/115674.html Bestellnummer: 115674 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Killer .:. Baumeister Grubenmann Killer, Josef, Die Werke der Baumeister Grubenmann. Zürich: Leemann, 1941. 192 Seiten mit Abbildungen und einer Falttafel. Halbleinen. Grossoktav. Killer Josef | Architektur | Technik | Bauwesen | Dissertation http://book.ac/115675.html Bestellnummer: 115675 CHF 58.00 (ca. EUR 38.28)  | |  |
Fischer .:. Dr.med. Johann Rudolf Schneider Fischer, Hans, Dr.med. Johann Rudolf Schneider. Retter des westschweizerischen Seelandes. Bern: Haupt, 1963. 640 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Faltkarte. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Fischer Hans | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert | Juragewasesserkorrektion http://book.ac/115676.html Bestellnummer: 115676 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Huber-Renfer .:. Die Besiedelung des Unter-Emmentals Huber-Renfer, Fr., Die Besiedelung des Unter-Emmentals und seine Wassergrössen bis ins 16. Jahrhundert. Bern: Paul Haupt, [1942]. Seite 111-127 mit Abbildungen. Unbeschrifteter Kartonumschlag. Grossoktav. * SD aus Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1942. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Huber Renfer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Besiedelung Bestellnummer: 115677 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |
Wagenfuehr .:. Handelsfuersten der Renaissance Wagenführ, Horst, Handelsfürsten der Renaissance. Stuttgart: Schuler, 1957. 218 Seiten mit 23 farb. Tafeln und 11 zweifarb. Bildern. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. Wagenfuehr Horst | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Oekonomie http://book.ac/115678.html Bestellnummer: 115678 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Cassinone / Spiess .:. Johann Gottfried Tulla Cassinone, Heinrich, Spiess, Karl, Johann Gottfried Tulla, der Begründer der Wasser- und Strassenbauverwaltung in Baden. Sein Leben und Wirken. Karlsruhe: Badische Wasser- und Strassenbaudirektion, 1929. IX, 220 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und einigen Faltplänen. Leinen. Grossoktav. * Zur Wiederkehr d. 100. Todestages, 27. März 1928 bearbeitet von Heinrich Cassinone, Spiess Karl. Mit e. Vorwort von Rudolf Fuchs. Cassinone Heinrich | Deutschland | Baden Wuerttemberg | Bauwesen | Biographien Naturwissenschaften http://book.ac/115679.html Bestellnummer: 115679 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Walker .:. Grundriss der Menschheitsgeschichte Walker, Patrick Gordon, Grundriss der Menschheitsgeschichte. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1952. 331 Seiten mit Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Forschung und Leben. - Originaltitel: An Outline of man's history; aus dem Englischen von Alice Meyer. Schutzumschlag von Hans Erni. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert und mit Rissen. Walker Patrick | Geschichte | History http://book.ac/115680.html Bestellnummer: 115680 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Junker .:. Geschichte des Kantons Bern seit 1798 [1] Junker, Beat, Geschichte des Kantons Bern seit 1798. Band I: Helvetik, Mediation, Restauration 1798 - 1830. Bern: Stämpfli, 1990. 346 Seiten mit 80 Abbildungen auf Tafeln und farbigem, ausklappbarem Frontispiz sowie eingesteckter Faltkarte.Mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern, 66 Junker Beat | Helvetica | Schweiz | Bernensia | XIX Jahrhundert | Helvetik http://book.ac/115681.html http://bernensia.ch/biographien/junker1928.php Bestellnummer: 115681 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Boesch .:. Die Wirtschaftslandschaften der Erde Boesch, Hans, Die Wirtschaftslandschaften der Erde. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1947. 243 Seiten mit 39 Fig. i. Text, 16 Bildtafeln und 2 Tab. mit 1 wirtschaftsgeographischen Kt. der Erde im Anhang. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Forschung und Leben. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Boesch Hans | Oekonomie | Geographie | Wirtschaftsgeographie http://book.ac/115682.html Bestellnummer: 115682 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Geering .:. Grundzuege einer schweizerischen Wirtschaftsgeschichte Geering, Traugott, Grundzüge einer schweizerischen Wirtschaftsgeschichte. Bern: Stämpfli, 1912. 48 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Beiträge zur schweizerischen Wirtschaftskunde; 1. - Leicht gebräunt, durchgehende schwache vertikale Knickspur. Geering Traugott | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://book.ac/115683.html Bestellnummer: 115683 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Drechsler .:. Aus der Werkstatt der Natur Drechsler, Hermann, Aus der Werkstatt der Natur. Gemeinverständliche Einführung in die Naturwissenschaften. Berlin: Verlag der Büchergilde Gutenberg, 1932. 203 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Typographie und Einband von Jan Tschichold. - Einband etwas lichtrandig. Drechsler Hermann | Naturwissenschaften http://book.ac/115684.html Bestellnummer: 115684 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Mitteilungen des .:. Historischen Vereins des Kantons Schwyz [34] Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz. 34. Heft. Schwyz: Emil Steiner, 1926. VIII, 242 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. * Paul Styger: Kerchel und Heiligkreuz auf dem alten Friedhof in Schwyz; Karl Meyer: Geographische Voraussetzungen der eidgenössischen Territorialbildung; Urkunden im Staatsarchiv Schwyz über den Kirchensatz zu Nuolen. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten, etwas gebräunt, Umschlag lichtrandig und mit Rissen. Mitteilungen des | Helvetica | Schweiz | Kanton Schwyz | Schwyz http://book.ac/115685.html Bestellnummer: 115685 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Koester .:. Schiffahrt und Handelsverkehr Köster, August, Schiffahrt und Handelsverkehr des östlichen Mittelmeeres im 3. und 2. Jahrtausend v. Chr. Leipzig: J. C. Hinrichs, 1924. 38 Seiten mit Abbildungen im Text + 4 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Beihefte zum "Alten Orient"; 1. - Schwache Gebrauchsspuren, Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift Umschlag lichtrandig. Koester August | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Oekonomie | Vorderasien | Orient | Fruehgeschichte http://book.ac/115686.html Bestellnummer: 115686 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Hassinger .:. Geographische Grundlagen der Geschichte Hassinger, Hugo, Geographische Grundlagen der Geschichte. Freiburg: Herder, 1931. XII, 331 Seiten mit 8 Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. * Geschichte der führenden Völker; 2. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht Hassinger Hugo | Geschichte | History | Geographie http://buch.ac/?nr=115687 Bestellnummer: 115687 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Hettner .:. Die Geographie Hettner, Alfred, Die Geographie, ihre Geschichte, ihr Wesen und ihre Methoden. Breslau: Ferd. Hirt, 1927. VIII, 463 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Rücken oben bestossen, Exlibris auf Innendeckel, wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Hettner Alfred | Geographie http://book.ac/115688.html Bestellnummer: 115688 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Gatz .:. Kauffahrer, Kraemer und Handelsherren Gatz, Konrad, Kauffahrer, Krämer und Handelsherren. Die deutsche Kaufmannschaft im Mittelalter. 3. Ausgabe. Hannover: Schmorl & von Seefeld, 1949. 239 Seiten mit 50 Abbildungen von Holzschnitten, Kupferstichen und Originalzeichnungen. Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Grossoktav. * Gebräunt, leicht bestossen. Gatz Konrad | Oekonomie | Mittelalter | Mediaevistik | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/115689.html Bestellnummer: 115689 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Sarasin .:. Der Handel zwischen Indien und Rom Sarasin, Alfred, Der Handel zwischen Indien und Rom zur Zeit der römischen Kaiser. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1930. 37 Seiten mit 1 Karte. Kartoniert. Grossoktav. * Schwache Randanstreichungen mit Bleistift, schwache Gebrauchsspuren. Sarasin Alfred | Oekonomie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemerzeit | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/115690.html Bestellnummer: 115690 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Huber .:. Die Emme und ihre Ufer Huber-Renfer, Fritz, Die Emme und ihre Ufer. Bern: [Selbstverlag], 1941. Seiten 71-148, 1 Tafel. Kartoniert. Grossoktav. * SD aus: Burgdorfer Jahrbuch. 1941. Huber Renfer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Fliessgewaesser | Fliessgewaesser Emme http://book.ac/115691.html Bestellnummer: 115691 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Stuessi .:. Das Problem der grossen Spannweite Stüssi, Fritz, Das Problem der grossen Spannweite. Zürich: Verlag V.S.B.; Zürich, 1954. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Mitteilungen der T.K.V.S.B.; 10 Stuessi Fritz | Architektur | Technik | Bauwesen | Brueckenbau http://buch.ac/?nr=115692 Bestellnummer: 115692 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Egli .:. Erlebte Landschaft Egli, Emil, Erlebte Landschaft. Die Heimat im Denken und Dasein der Schweizer. Eine landeskundliche Anthologie. Zürich, Leipzig: Leemann, 1943. XXI, 358 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Grossoktav. * Einband schwach lichtrandig. Egli Emil | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Anthologien http://buch.ac/?nr=115693 Bestellnummer: 115693 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Bechtel .:. Wirtschaftsgeschichte Deutschlands Bechtel, Heinrich, Wirtschaftsgeschichte Deutschlands. Von der Vorzeit bis zum Ende des Mittelalters. 2., erweiterte und neugestaltete Auflage. München: Callwey, 1951. 424 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. * Deckel leicht konkav verzogen, Papier stark gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bechtel Heinrich | Deutschland | Oekonomie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mittelalter | Mediaevistik | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/115694.html Bestellnummer: 115694 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Schmidt .:. Europa Schmidt, Peter Heinrich, Europa. Natur und Schicksal eines Erdteils. Zürich: Hofmann, 1945. 323 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Schmidt Peter | Geschichte | History | Europa | Europe http://book.ac/115695.html Bestellnummer: 115695 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Poelnitz .:. Fugger und Hanse Pölnitz, Götz von, Fugger und Hanse. Ein hundertjähriges Ringen um Ostsee und Nordsee. Tübingen: Mohr (Siebeck), 1953. XIV, 236 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Schwäbische Forschungsgemeinschaft bei der Kommission für bayerische Landesgeschichte: Reihe 4, 2 / Studien zur Fuggergeschichte, 11. - Vorsatzblatt fehlt, Titelblatt leicht fleckig. Poelnitz Goetz | Neuere Geschichte | Oekonomie | Fugger | Hansa Teutonica http://buch.ac/?nr=115696 Bestellnummer: 115696 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Strieder .:. Jacob Fugger der Reiche Strieder, Jakob, Jacob Fugger der Reiche. Leipzig: Quelle & Meyer, 1926. XII, 171 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Leinen. Strieder Jakob | Oekonomie | Historische Biographien | Monographien | Fugger | Wirtschaftsgeschichte http://buch.ac/?nr=115697 Bestellnummer: 115697 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Pagel .:. Die Hanse Pagel, Karl, Die Hanse. Oldenburg: Gerh. Stalling, 1942. XII, 531 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Halbleinen. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt und leicht berieben. Pagel Karl | Deutschland | Mittelalter | Mediaevistik | Oekonomie | Hansa Teutonica http://buch.ac/?nr=115698 Bestellnummer: 115698 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Haushofer .:. Jenseits der Grossmaechte Haushofer, Karl [Hrsg.], Jenseits der Grossmächte. Leipzig, Berlin: Teubner, 1932. VI, 520 Seiten mit 100 Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis. Leinen. * [Macht und Erde; 2]. Ergänzungsband zur Neubearbeitung der Grossmächte Rudolf Kjelléns. Der nationalkonservative Kjellén gilt als Vorbereiter einiger Elemente der nationalsozialistischen Ideologie. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Haushofer Karl | Neueste Geschichte | Politik | Geopolitik | Konservativismus | Reaktion http://book.ac/115699.html Bestellnummer: 115699 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Haushofer / Kjellen .:. Die Grossmaechte vor und nach dem Weltkriege Haushofer, Karl [Hrsg.], Die Grossmächte vor und nach dem Weltkriege. 24. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1933. 342 Seiten mit 80 Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Macht und Erde; 1. - Vierundzwanzigste Auflage der Grossmächte Rudolf Kjelléns, dritte Auflage der Neubearbeitung. Angebunden: "Statistische Übersichten", 16 Seiten. - Rücken leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Haushofer Karl | Neueste Geschichte | Politik | Geopolitik | Konservativismus | Reaktion http://book.ac/115700.html Bestellnummer: 115700 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Haushofer / Kjellen .:. Die Grossmaechte vor und nach dem Weltkriege Haushofer, Karl [Hrsg.], Die Grossmächte vor und nach dem Weltkriege. 24. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1933. 342 Seiten mit 80 Kartenskizzen und graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis. Leinen. * Macht und Erde; 1. - Vierundzwanzigste Auflage der Grossmächte Rudolf Kjelléns, dritte Auflage der Neubearbeitung. Angebunden: "Statistische Übersichten", 16 Seiten. - Einband minim lichtrandig / angestaubt. Haushofer Karl | Neueste Geschichte | Politik | Geopolitik | Konservativismus | Reaktion http://book.ac/115701.html Bestellnummer: 115701 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Paleologue .:. Cavour, ein grosser Realist Paléologue, Maurice, Cavour, ein grosser Realist. 5.-7. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1929. 320 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Originaltitel: Cavour, un grande réaliste. Deutsche Übertr. von Paul Baudisch. - Rücken leicht gebräunt und unten mit kleinem Fleck. Paleologue Maurice | Italien | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Cavour http://buch.ac/?nr=115702 Bestellnummer: 115702 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Maurois .:. Benjamin Disraeli Maurois, André, Benjamin Disraeli. Lord Beaconsfield. Sein Leben. 24.-27. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1930. 366 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. * Originaltitel: La vie de Disraëli; deutsch von Erich Klossowski. Maurois Andre | Franzoesische Literatur | Historische Biographien | Monographien | Benjamin Disraeli | XIX Jahrhundert | Anglistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Grossbritannien http://book.ac/115703.html Bestellnummer: 115703 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Pistor .:. Oberhofen in alter Zeit Pistor-Frey, Elisabeth, Oberhofen in alter Zeit. Hünibach: Jost, [1964]. 22 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. * Erschien zuerst in: Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde. 1952. Pistor Frey | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Oberhofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/115704.html Bestellnummer: 115704 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Grosjean .:. Die Ableitung der Kander Grosjean, Georges, Die Ableitung der Kander in den Thunersee vor 250 Jahren. Thun: Kanderkies AG, 1963. 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Jubiläumsschrift anlässlich des 50jährigen Bestehens der Kanderkies AG Thun. Gekürzte Fassung des in einem UTB-Jahrbuch erschienenen Artikels. Grosjean Georges | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Fliessgewaesser Kander | Fliessgewaesser Bestellnummer: 115705 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Schmidt .:. Die Schweiz als Lebensraum Schmidt, Peter Heinrich, Die Schweiz als Lebensraum. St. Gallen: Fehr, 1934. 87 Seiten. Kartoniert. * Veröffentlichungen der Handels-Hochschule Sankt Gallen; H. 6. - Einige Lagen leicht gelockert, Umschlag etwas lichtrandig, hinterer Deckel mit Fleck. Schmidt Peter | Geographie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/115706.html Bestellnummer: 115706 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Haushofer .:. Pass-Staaten in den Alpen Haushofer, Albrecht, Pass-Staaten in den Alpen. Berlin-Grunewald: K. Vowinckel, 1928. V, 200 Seiten mit 6 Karten (z.T. gefaltet) und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Dissertation des Geographen und Schriftstellers ("Moabiter Sonette") der 1945 von den Nazis ermordet wurde. - Rücken oben leicht ausgebuchtet unten leicht bestossen. Haushofer Albrecht | Verkehr | Geographie | Alpenpaesse http://book.ac/115707.html Bestellnummer: 115707 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Frischauer .:. Prinz Eugen Frischauer, Paul, Prinz Eugen. Ein Mensch und hundert Jahre Geschichte. 1. - 5. Tausend. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 1933. 471 Seiten mit 55 Abbildungen mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Rücken leicht gebräunt sowie unten und oben minim ausgebuchtet. Frischauer Paul | Historische Biographien | Monographien | Eugen Savoyen | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung http://buch.ac/?nr=115708 Bestellnummer: 115708 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Spahr .:. Weingartner Liederhandschrift Spahr, Gebhard, Weingartner Liederhandschrift. Ihre Geschichte und ihre Miniaturen. Weissenhorn: Konrad, 1968. 168 Seiten Text mit Register + 25 farbige + 28 s/w Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. Spahr Gebhard | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Liederhandschrift | Miniaturen | Minnelyrik | Minnesang http://book.ac/115709.html Bestellnummer: 115709 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Meuring .:. Kuenstler, Humanisten, Weltumsegler Meuring, Frederik, Künstler, Humanisten, Weltumsegler. Europa zur Zeit der Renaissance. Zürich, Stuttgart: Classen, 1956. 234 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Meuring Frederik | Europa | Europe | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance http://book.ac/115710.html Bestellnummer: 115710 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Grabowsky .:. Staat und Raum Grabowsky, Adolf [1880 - 1969], Staat und Raum. Grundlagen räumlichen Denkens in der Weltpolitik. Berlin: Zentralverlag, 1928. 107 Seiten mit Literaturverzeichnis. Halbleinen. * Weltpolitische Bücherei; 1. - Mit 2 schematischen Übersichten. - Sehr wenige Anstreichungen mit Bleistift. Grabowsky Adolf | Politik | Geopolitik | Geographie | Konservativismus | Reaktion http://book.ac/115711.html Bestellnummer: 115711 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Schmidt .:. Wirtschaftsforschung und Geographie Schmidt, Peter Heinrich, Wirtschaftsforschung und Geographie. Jena: G. Fischer, 1925. IX, 239 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. Schmidt Peter | Oekonomie | Geographie http://book.ac/115712.html Bestellnummer: 115712 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Wescher .:. Grosskaufleute der Renaissance Wescher, Paul, Grosskaufleute der Renaissance. In Biographien und Bildnissen. Basel: Holbein-Verlag, [1941]. 195 Seiten mit Abbildungen auf montierten s/w Tafeln. Leinen. 4to. * Einband etwas lichtrandig, Rücken unten bestossen. Wescher Paul | Historische Biographien | Monographien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte http://book.ac/115713.html Bestellnummer: 115713 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Uhden .:. Voelkertore Uhden, Richard, Völkertore. Berlin: Zentral-Verlag, 1929. 58 Seiten mit 8 Kartenskizzen. Halbleinen. * Weltpolitische Bücherei; 13 Uhden Richard | Politik | Zeitgeschichte | Geschichte | History | Geographie | Geopolitik http://book.ac/115714.html Bestellnummer: 115714 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Maerz .:. Landmaechte und Seemaechte März, Josef, Landmächte und Seemächte. Berlin: Zentralverlag, 1928. 63 Seiten mit 10 Kartenskizzen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. * Weltpolitische Bücherei; 10 Maerz Josef | Politik | Geographie | Geschichte | History | Geopolitik http://book.ac/115715.html Bestellnummer: 115715 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Eckert .:. Meer und Weltwirtschaft Eckert, Max, Meer und Weltwirtschaft. Berlin: Zentralverlag, 1928. 79 Seiten mit 19 Karten und Diagrammen. Halbleinen. * Weltpolitische Bücherei; 9 Eckert Max | Ozeanographie | Oekonomie | Geographie | Geopolitik http://book.ac/115716.html Bestellnummer: 115716 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Egli .:. Erdbild als Schicksal Egli, Emil, Erdbild als Schicksal. Aus Raum und Leben des Kleinstaates. Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1959. 249 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Egli Emil | Helvetica | Schweiz | Geographie | Philosophie http://book.ac/115717.html Bestellnummer: 115717 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Ludwig .:. Goethes Lebensweisheit Ludwig, Emil [1881-1948], Goethes Lebensweisheit. 1.-5. Tausend. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 1931. 311 Seiten. Leinen. Kleinoktav. * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Ludwig Emil | Philosophie | Germanistik | Goethe http://book.ac/115718.html Bestellnummer: 115718 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pirenne .:. Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Pirenne, Henri [1862-1935], Sozial- und Wirtschaftsgeschichte Europas im Mittelalter. Bern: A. Francke, [1946]. 255 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Sammlung Dalp; 25. - Originaltitel: La Civilisation occidentale au moyen age du milieu de 15. siecle. Übers. aus d. Franz. v. Marcel Beck. - Schutzumschlag lichtrandig / gebräunt. Pirenne Henri | Europa | Europe | Mittelalter | Mediaevistik | Wirtschaftsgeschichte | Sozialgeschichte http://book.ac/115719.html Bestellnummer: 115719 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Grawe / Nuernberger .:. Fontane-Handbuch Grawe, Christian und Helmuth Nürnberger [Hrsg.], Fontane-Handbuch. Stuttgart: Kröner, 2000. XXIII, 1055 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. Grawe Christian | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Fontane | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/115720.html Bestellnummer: 115720 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  |
Abegg .:. Reisetagebuch von 1798 Abegg, Johann Friedrich, Reisetagebuch von 1798. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 368 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Herausgegeben von Walter und Jolanda Abegg in Zusammenarbeit mit Zwi Batscha. Der deutsche evangelische Theologe (1765-1840) schildert seine Reise von Boxberg bis Königsberg und zurück in 5 Monaten. Abegg Johann | Reisen | Reisebeschreibungen http://book.ac/115721.html Bestellnummer: 115721 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Conrady .:. Goethe und die Franzoesische Revolution Conrady, Karl Otto [Hrsg.], Goethe und die Französische Revolution. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1988. 329 Seiten mit Abbildungen, Personenverzeichnis und Verzeichnis der lieferbaren Insel Titel. Kartoniert. * Insel-Almanach; 1989 Conrady Karl | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte | Franzoesische Revolution | Insel Almanach | Almanache http://book.ac/115722.html Bestellnummer: 115722 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Lueders .:. Der junge Goethe Lüders, Detlev [Hrsg.], Der junge Goethe. Frankfurt am Main: Freies Dt. Hochstift, Frankfurt, 1975. 54 Seiten mit 23 Illustriert. Kartoniert. Oktav quer, 20 x 21 cm. * Eine Ausstellung d. Freien Dt. Hochstifts, Frankfurter Goethe-Museums in Bern, 31. Oktober - 10. November 1975. Katalog: Jürgen Behrens, Doris Hopp, Angelika Lenz. Nebentitel: 200 Jahre Schweizer Reise. - Schwache Gebrauchsspuren. Lueders Detlev | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://book.ac/115723.html Bestellnummer: 115723 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Arx .:. Der Verrat von Novara Arx, Cäsar von, Der Verrat von Novara. Schauspiel in 3 Akten. 5. Auflage. Aarau: Sauerländer, [1970]. 117 Seiten. Kartoniert. * Umschlagentwurf von Felix Hoffmann. Arx Caesar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen http://book.ac/115724.html Bestellnummer: 115724 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Zeller .:. Eduard Moerike Zeller, Bernhard u.a., Eduard Mörike. 1804 - 1875 - 1975. München: Kösel [in Komm.], 1975. VIII, 528 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Kataloge zu den Sonderausstellungen im Schiller-Nationalmuseum; Katalog 25. - Gedenkausstellung zum 100. Todestag im Schiller-Nationalmuseum Marbach a. N. vom 23. März - 10. Nov. 1975; Texte und Dokumente. - Hinterer Deckel durch eingelegte Zeitungsartikel etwas ausgebuchtet. Zeller Bernhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Moerike | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/115725.html Bestellnummer: 115725 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Kauffmann .:. Moerike Kauffmann, Fritz, Mörike. Bilder aus seinem Leben. Stuttgart: Schreiber, 1955. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Herausgegeben von d. Landesanst. f. Erziehung und Unterricht, Stuttgart. Text d. Lebensgangs: Fritz Kauffmann. Auswahl und Aufbau d. Bilderfolge: Philipp Harden-Rauch. Text d. Erl.: Fritz Kauffmann und Phil. Harden-Rauch. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Kauffmann Fritz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Moerike | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/115726.html Bestellnummer: 115726 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Goes .:. Moerike oder die Zwiesprache Goes, Albrecht, Mörike oder die Zwiesprache. Rede, gehalten bei der Eröffnung der Marbacher Mörike-Ausstellung am 22. März 1975. -: -, 1975. Kopiertes Typoskript. 24 Blätter, A4. Goes Albrecht | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Moerike | Germanistik Bestellnummer: 115727 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |
Witte / Ponzi .:. Goethes Rueckblick auf die Antike Witte, Bernd und Mauro Ponzi [Hrsg.], Goethes Rückblick auf die Antike. Berlin: Erich Schmidt, 1999. 219 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Beiträge des deutsch-italienischen Kolloquiums, Rom 1998. Witte Bernd | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Altphilologie | Germanistik Bestellnummer: 115728 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Wotruba .:. Ueberlegungen Wotruba, Fritz [1907-1975], Überlegungen. Gedanken zur Kunst. Zürich, New York: Oprecht, 1945. 62 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Schwache Knickspur, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, Zeitungsausschnitt mit Rezension auf den hinteren Innendeckel geklebt. Wotruba Fritz | Kunst | Kunsttheorie | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/115729.html Bestellnummer: 115729 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Boettiger .:. Literarische Zustaende und Zeitgenossen Böttiger, Karl August, Literarische Zustände und Zeitgenossen. Begegnungen und Gespräche im klassischen Weimar. Berlin: Aufbau, 1998. 601 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag und Lesebändchen. * Herausgegeben von Klaus Gerlach und René Starke. Boettiger Karl | Germanistik | Literaturgeschichte | Weimarer Klassik http://book.ac/115730.html Bestellnummer: 115730 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Wysling .:. Bild und Text bei Thomas Mann Wysling, Hans [Hrsg.], Bild und Text bei Thomas Mann. Eine Dokumentation. Bern, München: Francke, 1975. 438 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von Hans Wysling unter Mitarb. von Yvonne Schmidlin. Begleitband zur Ausstellung "Thomas Mann 1875/1975" im Zürcher Helmhaus. Wysling Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/115731.html Bestellnummer: 115731 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1969 / 13. Martini, Fritz u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 13. Jahrgang 1969. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 1986. VII, 673 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Fritz Martini, Walter Müller-Seidel und Bernhard Zeller. - Rücken oben leicht bestossen. Martini Fritz | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft http://book.ac/115732.html Bestellnummer: 115732 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Guenther .:. Weimar. Eine Chronik Günther, Gitta-Maria, Weimar. Eine Chronik. 1. Auflage. Leipzig: Kiepenheuer, 1996. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. Guenther Gitta | Deutschland | Ortsgeschichte Weimar | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/115733.html Bestellnummer: 115733 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Mandelkow .:. Goethe im Urteil seiner Kritiker [1] Mandelkow, Karl Robert [Hrsg.], Goethe im Urteil seiner Kritiker. Dokumente zur Wirkungsgeschichte Goethes in Deutschland. Teil I: 1773-1832. München: Beck, 1975. LXXVI, 606 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Wirkung der Literatur; 5.I. - Herausgegeben, eingeleitet und kommentiert von Karl Robert Mandelkow. - Rücken unten minim bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Mandelkow Karl | Literaturgeschichte | Literaturkritik | Goethe http://book.ac/115734.html Bestellnummer: 115734 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 1973 / 90 Holtzhauer, Helmut [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1973. Weimar: Böhlau, 1973. 430 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Helmut Holtzhauer. Band 90 der Gesamtfolge. - Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel und erste Seiten mit Knickspur. Holtzhauer Helmut | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch http://book.ac/115735.html Bestellnummer: 115735 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 1974 / 91 Holtzhauer, Helmut [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1974. Weimar: Böhlau, 1974. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Helmut Holtzhauer und Karl-Hein Hahn. Band 91 der Gesamtfolge. - Schwache Gebrauchsspuren, Notiz mit Bleistift auf dem Vorderdeckel. Holtzhauer Helmut | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch http://book.ac/115736.html Bestellnummer: 115736 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 1975 / 92 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1975. Weimar: Böhlau, 1975. 353 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Hein Hahn. Band 92 der Gesamtfolge. - Etwas bestossen. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch http://book.ac/115737.html Bestellnummer: 115737 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 1976 / 93 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1976. Weimar: Böhlau, 1976. 317 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Hein Hahn. Band 93 der Gesamtfolge. - Leicht bestossen. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch Bestellnummer: 115738 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 1977 / 94 Hahn, Karl-Heinz [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 1977. Weimar: Böhlau, 1977. 379 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Karl-Hein Hahn. Band 94 der Gesamtfolge. Hahn Karl | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch Bestellnummer: 115739 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 2000 / 117 Golz, Jochen u.a. [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 2000. Weimar: Böhlau, 2001. 526 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Jochen Golz, Bernd Leistner und Edith Zehm. Band 117 der Gesamtfolge. Golz Jochen | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch http://book.ac/115740.html Bestellnummer: 115740 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 2001 / 118 Golz, Jochen u.a. [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 2001. Weimar: Böhlau, 2002. 583 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Jochen Golz, Bernd Leistner und Edith Zehm. Band 118 der Gesamtfolge. - Schwache Gebrauchsspuren. Golz Jochen | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch http://book.ac/115741.html Bestellnummer: 115741 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Goethe-Jahrbuch .:. 2006 / 123 Frick, Werner u.a. [Hrsg.], Goethe-Jahrbuch 2005. Göttingen: Wallstein, 2006. 570 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstandes der Goethe-Gesellschaft herausgegeben von Werner Frick, Jochen Golz und Edith Zehm. Band 122 der Gesamtfolge. Frick Werner | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe Jahrbuch Bestellnummer: 115742 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Kayser .:. Vom Klang der Welt Kayser, Hans [1891-1964], Vom Klang der Welt. Ein Vortragszyklus zur Einführung in die Harmonik. Zürich, Leipzig: Niehans, 1937. 179 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Einband etwas lichtrandig. Kayser Hans | Philosophie | Musik | Harmonik http://buch.ac/?nr=115743 Bestellnummer: 115743 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)  | |  |
Kayser .:. Abhandlungen zur Ektypik harmonikaler Wertformen Kayser, Hans, Abhandlungen zur Ektypik harmonikaler Wertformen. Zürich, Leipzig: Niehans, 1938. 269 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Vergleichbare Abbildungen unter: http://buchantiquariat.biz/ch/107639.php - Einband minim lichtrandig Kayser Hans | Philosophie | Musik | Harmonik http://buch.ac/?nr=115744 http://bernensia.ch/biographien/kayser1891.php Bestellnummer: 115744 CHF 150.00 (ca. EUR 99)  | |  |
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 2001 / 45 Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 45. Jahrgang 2001. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 2001. VII, 609 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Christine Lubkoll, Ernst Osterkamp und Ulrich Ott. Barner Wilfried | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft http://book.ac/115745.html Bestellnummer: 115745 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 2002 / 46 Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 46. Jahrgang 2002. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 2002. VII, 532 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Christine Lubkoll, Ernst Osterkamp und Ulrich Ott. Beigelegt: Marbacher Faksimile 43: "Nur Sie können mir helfen". Ein Berliner Leser namens Siegfried Wolff an Franz Kafka Berlin-Charlottenburg, 10. April 1917. - Leicht ausgebuchtet durch eingelegtes (jetzt entferntes) Druckmaterial, Schutzumschlag etwas fleckig. Barner Wilfried | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft http://book.ac/115746.html Bestellnummer: 115746 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 2003 / 47 Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 47. Jahrgang 2003. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 2003. VIII, 622 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Christine Lubkoll, Ernst Osterkamp und Ulrich Ott. Beigelegt: Marbacher Faksimile 45: Anna Luise Karsch: An die Natur. Barner Wilfried | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft http://book.ac/115747.html Bestellnummer: 115747 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Jahrbuch .:. der Deutschen Schillergesellschaft 2004 / 48 Barner, Wilfried u.a. [Hrsg.], Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft, 48. Jahrgang 2004. Stuttgart: Alfred Kröner Verlag, 2004. VII, 575 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Im Auftrag des Vorstands herausgegeben von Wilfried Barner, Christine Lubkoll, Ernst Osterkamp und Ulrich Ott. Barner Wilfried | Almanache | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Jahrbuch Schillergesellschaft http://book.ac/115748.html Bestellnummer: 115748 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Weiss .:. Klassiker heute Weiss, Christina, Klassiker heute?! Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 2004. 20 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Marbacher Schillerreden, 2004. Weiss Christina | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/115749.html Bestellnummer: 115749 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Rau .:. Vom Kult, von der Kultur und vom Kultigen Rau, Johannes, Vom Kult, von der Kultur und vom Kultigen. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 2003. 15 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Marbacher Schillerreden, 2003 Rau Johannes | Philosophie Bestellnummer: 115750 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Fruehwald .:. Friedrich Schiller - der Schwabe Frühwald, Wolfgang, Friedrich Schiller - der Schwabe. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 2002. 23 Seiten. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Marbacher Schillerreden, 2002 Fruehwald Wolfgang | Literaturwissenschaft allgemein | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller Bestellnummer: 115751 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Gersdorff .:. Goethes Mutter Gersdorff, Dagmar von, Goethes Mutter. Eine Biographie. 1. Auflage. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2001. 460 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Gersdorff Dagmar | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Goethe Katharina Elisabeth http://book.ac/115752.html Bestellnummer: 115752 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Stauffer-Bern .:. Familienbriefe und Gedichte Züricher, U.W. [Hrsg.] Familienbriefe und Gedichte von Karl Stauffer-Bern. Leipzig / München: Insel Verlag / Verlag der Süddeutschen Monatshefte, 1914. 408 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Zuericher U | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Karl Stauffer Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://buch.ac/?nr=115753 http://bernensia.ch/biographien/stauffer1857.php Bestellnummer: 115753 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Kuehnlenz .:. Schiller in Thueringen Kühnlenz, Fritz, Schiller in Thüringen. Stätten seines Lebens und Wirkens. 2. Auflage der neuen, verbesserten Ausgabe. Rudolstadt: Greifenverl., 1990. 215 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Riss. Kuehnlenz Fritz | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Literaturgeschichte http://book.ac/115754.html Bestellnummer: 115754 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Vulpius .:. Goethe in Thueringen Vulpius, Wolfgang, Goethe in Thüringen. Stätten seines Lebens und Wirkens. 2., verbesserte und erweiterte Auflage. Rudolstadt: Greifenverlag, 1990. 287 Seiten mit 20 Tafeln und 1 Karte. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Vulpius Wolfgang | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Literaturgeschichte http://book.ac/115755.html Bestellnummer: 115755 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Johann Heinrich Merck .:. Briefe an Anna Amalia Graef, Hans Gerhard [Hrsg.], Johann Heinrich Mercks Briefe an die Herzogin-Mutter Anna Amalia und an den Herzog Carl August von Sachsen-Weimar. Leipzig: Insel-Verlag, 1911. XXV, 343 Seiten mit Register. Halbleinen. * Schwache Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen. Graef Hans | Historische Biographien | Briefwechsel | Johann Heinrich Merck | Anna Amalia | Literaturgeschichte http://buch.ac/?nr=115756 Bestellnummer: 115756 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Sembdner .:. Heinrich von Kleist zum 200. Geburtstag Sembdner, Helmut, Heinrich von Kleist zum 200. Geburtstag. Eine Privatsammlung. Marbach: Schiller-Nationalmuseum und Deutsches Literaturarchiv, 39 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. * Marbacher Magazin; 7/1977 Sembdner Helmut | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist | Literaturgeschichte http://book.ac/115757.html Bestellnummer: 115757 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Eichendorff .:. Werke in vier Baenden Eichendorff, Joseph von, Werke in vier Bänden. Stuttgart: W. Hädecke, 1924. 4 Bände, Fraktursatz. Leinen. * Diotima-Klassiker. - Herausgegeben von Wilhelm von Scholz. 1 : Gedichte. Julian. 431 S.; 2: Ahnung und Gegenwart. Das Marmorbild. 389 S.; 3 : Dichter und ihre Gesellen. Aus dem Leben eines Taugenichts. Das Schloss Dürande. 407 Seiten mit einem gefalteten Faksimile der Handschrift. 4 : Eine Meerfahrt. Die Entführung. Die Glücksritter. Die Freier. Das grosse Welttheater. Biographische Schriften. 409 Seiten mit einem gefalteten Faksimile der Handschrift. - Bände leicht gewölbt. Eichendorff Joseph | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=115758 Bestellnummer: 115758 CHF 78.00 (ca. EUR 51.48)  | |  |
|