Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 23 .:. juni 2007

Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt.
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 23 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/23.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.


Suche in der Datenbank:

 


Justinger, Conrad,
Berner-Chronik, von Anfang der Stadt Bern bis in das Jahr 1421. Herausgegeben von E. Stierlin und J.R. Wyss. Bern: L.A. Haller, 1819. XVI, 404 Seiten mit 4 ausfaltbaren Tafeln (Holzschnitte). Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit.
* Barth 540. HBLS 429. Wyss 109 ff. Feller-Bonjour 24 ff. BTB 1853, 245 ff. Der Text wird bei digibern.ch auch als Download bereit gestellt. - Einband etwas bestossen und berieben, wenige Randanmerkungen von alter Hand sowie Randanstreichungen mit Bleistift.
Justinger Conrad | Bernensia | Bern | Helvetica
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/105194/
http://www.digibern.ch/justinger/

detail
BestellNr.: 105194

CHF 350.00
(ca. EUR 231)
[Iustinus, Marcus Iunianus]
Ivstinvs / Marcvs Zverivs Boxhornivs recensuit. Amstelodami: Apud Ioannem Ianssonium [Johannes Janssonius], 1638. (4 Bl.), 355 Seiten, (4 Bl.) mit gestochenem Titelblatt. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav 12 x 8 cm.
* Text lateinisch. Der römische Geschichtsschreiber Marcus Junianus Justinus verfasste ca. im 3. Jahrhundert unserer Zeitrechnung diesen Auszug aus dem verlorenen Geschichtswerk des Pompeius Trogus: "Philippica", eine nach Völkern geordnete Weltgeschichte von den alten Assyrern bis Augustus, in deren Mittelpunkt das makedonische Reich steht. Hiltbrunner 1974; 265. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt ("Franz de Steiger in Bern"). Einband stark berieben, durchgehend Unterstreichungen und Randanmerkungen von alter Hand. Stellenweise Feuchtigkeitsflecken / - ränder.
Iustinus Marcus | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altphilologie | Drucke vor MDCCC
http://bouquin.de/ch/105195.php

detail
BestellNr.: 105195

CHF 120.00
(ca. EUR 79.2)
Weber, Ulrich und Hans,
Aargau diagonal. Ein Portrait in Wort und Bild. Aarau: AT-Verlag, 1982. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.

Weber Ulrich | Helvetica | Schweiz | Aargau | Argovia
BestellNr.: 105196

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Iten, Karl [Hrsg.],
Uri damals. Photographien und Zeitdokumente 1855-1925. Altdorf: Verlag Gamma, 1984. 456 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Iten Karl | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Kanton Uri
http://bouquin.de/ch/105197.php

detail
BestellNr.: 105197

CHF 58.00
(ca. EUR 38.28)
Egli, Emil und Emil Schulthess [Hrsg.],
Swissair Flugbild Schweiz = Vue aérienne Suisse = Veduta aerea Svizzera. Zürich: Ex Libris, [1975]. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to ca. 31 x 31 cm.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestossen.
Egli Emil | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Flugbild
BestellNr.: 105198

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Roberts, David,
Jerusalem. Tel-Aviv: Terra Sancta Arts, 1982. 88 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schmuckschuber. 4to.
* The Holy Land; 1. - Die gesamte Serie der Lithographien "The Holy Land" von David Roberts (1796-1864) umfasst 5 Bände. Widmungsblatt eines hohen israelischen Offiziers auf verso Vorsatzblatt geklebt
Roberts David | Vorderasien | Orient | Jerusalem
BestellNr.: 105199

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Bill, Arthur,
Fliegerlatein. Geschichten aus siebzig Jahren Schweizer Fliegerei. Bern: Stämpfli, 2003. 283 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Bill Arthur | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik
http://bernensia.ch/biographien/bill1916.php
BestellNr.: 105200

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Dietschi, Eugen,
Schweizer Luftfahrt damals. Die. Geschichte der Schweizer Luftfahrt von den Drahtkommoden bis zu den ersten Luftriesen. Basel: Pharos-Verlag, 1976. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Einbandkanten berieben, Rücken unten leicht bestossen.
Dietschi Eugen | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik
BestellNr.: 105201

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Hamster, Robert,
Golf. Die ersten Lektionen. München, Wien, Zürich: blv, 2003. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Name auf dem Vortitelblatt
Hamster Robert | Sport | swl Golf
BestellNr.: 105202

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Meienberg, Niklaus,
Der wissenschaftliche Spazierstock. Zürich: Limmat-Verlag, 1985. 262 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Leicht gebräunt, Umschlag mit schwachen Flecken.
Meienberg Niklaus | Schweizer Literatur
BestellNr.: 105203

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Maschke, Thomas,
Hallo iMac! Das SmartBook für Einsteiger, Umsteiger und Aufsteiger. 8. überarbeitete Auflage für Mac. Kilchberg: SmartBooks, 2000. 396 Seiten mit Abbildungen + 1 CD-ROM. Pappband (gebunden). Grossoktav.

Maschke Thomas | Informatik | Computer | Apple Macintosh
BestellNr.: 105204

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Gebhard, Rollo,
Seefieber. Allein über die Ozeane. 4., ergänzte und durchgesehene Auflage. München: Nymphenburger, 1985. 288 Seiten mit 85 Abbildungen und Verzeichnis der Fachausdrücke. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.

Gebhard Rollo | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Weltumsegelung
BestellNr.: 105205

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Augsbourg, Géa,
Notre terre et ses gens. Lausanne: Guilde du Livre, 1937. 23 Seiten Text + ca. 40 Blätter mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav.
* La Guilde du livre, 12. - Texte-préface de Charles-Albert Cingria. Nummer 953 von 3000 Exemplaren. - Deckel leicht konkav verzogen.
Augsbourg Gea | Helvetica | Schweiz | Romandie | Illustrierte Buecher
http://bouquin.de/ch/105206.php

detail
BestellNr.: 105206

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Rousmaniere, John,
Fastnet Force 10. La pire tragédie en cent ans de courses océaniques. Paris: Buchet, 1982. 233 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Fastnet Force 10; traduit par Florence Herbulot. - Bei der Regatta im Jahre 1979 sanken mehrere Yachten und insgesamt 15 Segler kamen ums Leben.
Rousmaniere John | Sport | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 105207

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Boissin, Ely,
Et vogue la plaisance! Paris: Amphora, 1984. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Sports et loisirs
Boissin Ely | Segeln | Nautik
BestellNr.: 105208

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rossberg, Ralf Roman,
Die Jungfrau-Region. Bahnen, Landschaft, Geschichte. 2., vollst. überarb. und aktualisierte Ausgabe.Bern, Stuttgart: Hallwag, 1992. 256 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.

Rossberg Ralf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Jungfrau | Gebiet
BestellNr.: 105209

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Wachturm, Bibel- und Traktat-Gesellschaft [Hrsg.],
Einsichten über die Heilige Schrift. Selters/Taunus: Wachtturm, Bibel- und Traktat-Ges., 1990-1992. 2 Bände mit Abbildungen, Dünndruck. Pappbände (gebunden), Grossoktav.
* Herausgegeben für die Bundesrepublik Deutschland: Wachturm, Bibel- und Traktat-Gesellschaft, Deutscher Zweig e.V., Selters. 1: A-J. 1990. 1437 Seiten. 2: K-Z. Index. 1992. 1439 Seiten.
Wachturm Bibel | Lexika | Dictionary | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Sonderkirchen | Sekten
BestellNr.: 105210

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
[Lipatti]
Hommage à Dinu Lipatti. Genève: Labor & Fides, 1951. 93 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Discographie. Kartoniert. Grossoktav.
* Nummeriertes Exemplar.
Lipatti | Musik
BestellNr.: 105211

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Chronométrophilia [17],
Association suisse pour l’histoire de la mesure du temps = Schweizerische Gesellschaft für die Geschichte der Zeitmessung. La Chaux-de-Fonds: Musée international d'horlogerie, 1984. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Die meisten Texte sind französisch.
Chronometrophilia 17 | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Uhren
BestellNr.: 105212

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Arend, Guy Franz,
La bataille de Bastogne "Le trou dans le beignet". Bruxelles: Sagato, [1977]. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.

Arend Guy | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
BestellNr.: 105213

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Von Der Porten, Edward P.,
Die deutsche Kriegsmarine im 2. Weltkrieg. 4. Auflage. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1986. 302 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Originaltitel: The German navy in world war II; Edward P. von der Porten. Die Übertragung ins Deutsche besorgte Horst Willmann. - Einige Seiten mit Spuren von umgeknickten Ecken.
Von Der | Schifffahrt | Nautik | Kriegsmarine | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
BestellNr.: 105214

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Bark, Axel,
Segelführerschein BR + Sportbootführerschein See. Mit den neuen offiziellen Prüfungsfragen. Bielefeld : Delius Klasing, 1989. 248 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen sowie Krtenbeilagen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Originaltitel: The German navy in world war II; Edward P. von der Porten. Die Übertragung ins Deutsche besorgte Horst Willmann. Axel Bark. - Einige Seiten mit Spuren von umgeknickten Ecken.
Bark Axel | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 105215

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Piaget, Gérald-A.,
Pierre Fehlmann. Gagner la mer. Lausanne: Favre, 1989. 122 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.

Piaget Gerald | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 105216

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Beard, Henry, Roy McKie, Daniel Charles,
Navigateur. Paris: First, 1989. 83 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Grossoktav.
* Traduction de: Sailing : a sailor's dictionary. "Un dictionnaire à l'usage des vieux loups de mer, des marins d'eau douce et de tous ceux qui naviguent dans leur fauteuil." - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Einband minim lichtrandig.
Beard Henry | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 105217

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Matt, Alphons,
Zwischen allen Fronten. Der Zweite Weltkrieg aus der Sicht des Büros Ha. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1969. 329 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Autograph des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Stempel auf dem Vortitelblatt, einige Randanstreichungen mit Bleistift.
Matt Alphons | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Nachrichtendienst | Zweiter Weltkrieg | Hans Hausammann
BestellNr.: 105218

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Weitnauer, Albert,
Rechenschaft. Vierzig Jahre im Dienst des schweizerischen Staates. Zürich: Ex Libris, 1981. 367 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.

Weitnauer Albert | Helvetica | Schweiz | Politik | Diplomatie
BestellNr.: 105219

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Stangier, Siegfried,
Retter, die vom Himmel kommen. Ein Pionier der modernen alpinen Flugrettung schildert seine dramatischen Einsätze. 2. Auflage. Bern: Scherz, 1981. 294 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Vorwort von Christian Bühler. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Beigelegt: handschriftliche Karte des Autors.
Stangier Siegfried | Luftfahrt | Aviatik | Berge | Bergsteigen | Alpinismus
BestellNr.: 105220

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Saint-Exupéry, Consuelo de,
Mémoires de la rose. Paris: Plon, 2000. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Saint Exupery | Literaturgeschichte | Romanistik | Antoine Saint | Exupery
BestellNr.: 105221

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schult, Joachim,
Yachtunfälle und wie man sie vermeiden kann. 3. Auflage. Hamburg: Edition Maritim, 1983. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.

Schult Joachim | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Schiffsunfall
BestellNr.: 105222

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Châteaubriant, Alphonse de,
Monsieur des Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard. Lausanne: La Guilde du Livre, 1938. 231 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* La Guilde du livre, 13. - Avec 8 lithographies de André Jaquemin.
Chateaubriant Alphonse | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 105223

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Rougemont, Denis de,
Journal d'un intellectuel en chômage. Lausanne: La Guilde du Livre, 1937. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* La Guilde du livre, 9. - Leicht gebräunt.
Rougemont Denis | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 105224

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ramuz, Charles Ferdinand,
Paris. Notes d'un Vaudois. Lausanne: La Guilde du Livre, 1938. 264 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* La Guilde du livre, 20. - 8 eaux-fortes de Charles Méryon
Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur
BestellNr.: 105225

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Giono, Jean,
Les vraies richesses. Lausanne: La Guilde du Livre, 1936. 259 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband.
* La Guilde du livre, 3. - Mit Abbildungen von Willy Eisenschitz
Giono Jean | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 105226

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Mistral, Frédéric,
Mémoires et récits. Mes origines. Lausanne: La Guilde du Livre, 1936. 275 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* La Guilde du livre, 5. - Trad. du provençal
Mistral Frederic | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 105227

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Ramuz, Charles Ferdinand,
Derborence. Récit. Lausanne: La Guilde du Livre, [1936]. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Choix d'auteurs contemporains. - Zeichnungen von Ignace Epper, Ascona. - Papier leicht gebräunt.
Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur
BestellNr.: 105228

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Colette, [Sidonie-Gabrielle,]
La maison de Claudine, suivi de Sido. 2. Auflage. Lausanne: La Guilde du Livre, 1940. 201 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen.
* La Guilde du livre, 23
Colette Sidonie | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 105229

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Chargaff, Erwin,
Alphabetische Anschläge. Stuttgart: Klett-Cotta, 1989. 255 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag.

Chargaff Erwin | Philosophie | Wissenschaftskritik | Kulturkritik | Essays
BestellNr.: 105230

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
[Ritschard, Willi]
Das Wort hat wiederum Herr Bundesrat Ritschard. Bern: Benteli, 1982. 70 Seiten. Kartoniert.

Ritschard Willi | Politik | Helvetica | Schweiz | Bundesrat
BestellNr.: 105231

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Hofer, Walther,
Mächte und Kräfte im 20. Jahrhundert. Gesammelte Aufsätze und Reden zum 65. Geburtstag. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1985. 264 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert.
* Herausgegeben von Peter Maurer. - Widmung auf dem Vortitelblatt, Umschlag lichtrandig / gebräunt.
Hofer Walther | XX Jahrhundert
BestellNr.: 105232

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kessel, Joseph,
Mermoz. Paris: Gallimard, 1966. 273 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren.
Kessel Joseph | Luftfahrt | Aviatik | Jean Mermoz
BestellNr.: 105233

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Augustin, Albert und Peter Erik Felzer,
Rund ums Auge. Frühwarnzeichen erkennen. [Diagnose, Ernährung, moderne Therapieverfahren]. Stuttgart: TRIAS, 2004. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gesund mit Dr. Gerhardt
Augustin Albert | Medizin | Ophthalmologie
BestellNr.: 105234

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Zulliger, Hans,
Von den Leuten im Fluhbodenhüsli. Lausanne, Bern: Alkoholgegnerverlag, [1925]. 24 Seiten mit mit 2 Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Jungbrunnen; Heft 5. - Herausgegeben vom Schweiz. Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen. - Gebrauchsspuren, etwas abgegriffen, Name auf dem Vorderdeckel.
Zulliger Hans | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php
BestellNr.: 105235

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Merrien, Jean,
Sie segelten allein. Helden Träumer Abenteurer. Bielefeld: Delius Klasing, 1987. 273 Seiten mit Abbildungen + Kartenanhang. Kartoniert.
* Segeln & Abenteuer. - Originaltitel: Les navigateurs solitaires; aus dem Französischen von Ulrich Zimmermann. Eine Chronik berühmter Einhandfahrten. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Merrien Jean | Segeln | Nautik | Einhandsegeln
BestellNr.: 105236

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
[Guldimann, Werner]
Mensch und Luftfahrt. Eine Erinnerungsschrift für Prof. Dr. Werner Guldimann, Direktor des Bundesamtes für Zivilluftfahrt zum 65. Geburtstag und Rücktritt vom Amt. Bern: Bundesamt für Zivilluftfahrt, 1981. 177 Seiten. Kartoniert.
* Neben deutschen auch Texte in italienischer, französischer und englischer Sprache.
Guldimann Werner | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Luftfahrt | Aviatik
BestellNr.: 105237

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Wetzler, Günter,
Armbrustschiessen. Sport & Hobby. 1. Auflage. Berlin: Weinmann, 1997. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Wetzler Guenter | Sport | Schiessen | Armbrust
BestellNr.: 105238

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Williams, John C. und Glenn Helgeland,
Lehrbuch des Bogensports. 9. Auflage. Berlin: Weinmann, 1994. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: Archery for beginners; von John C. Williams und Glenn Helgeland. Übers. von Ernst Smitmans.
Williams John | Sport | Bogenschiessen | Bogensport | Bogenschuetze
BestellNr.: 105239

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Frisch, Max,
Schweiz ohne Armee? Ein Palaver. 4. veränderte Auflage. Zürich: Limmat, 1989. 96 Seiten. Kartoniert.

Frisch Max | Friedensforschung | Friedensbewegung | Politik | Schweizer Literatur
BestellNr.: 105240

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Everitt, Dick und Rodger Dick,
Bootsmanöver richtig und sicher gefahren. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1984. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Originaltitel: This is boat handling at close quarters; Dick Everitt, Rodger Witt. Kolorierung d. Zeichnungen: Siegfried Berning. Dt. Übers.: Hans G. Strepp.
Everitt Dick | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Manoevrieren | Bootsmanoever
BestellNr.: 105241

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Boccaccio, Giovanni,
Der Decamerone. Berlin: Propyläen-Verlag, 1923. 5 Bände mit Abbildungen. Halblederbände mit Farbkopfschnitt und Rückenvergoldung und Rückenschildchen.
* Originaltitel: Il decamerone; deutsch von Heinrich Conrad. Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Bocher, Eisen der Ausgabe von 1757. - Gebrauchsspuren, Einbände etwas berieben, Ecken leicht bestossen, Band 2: Rücken oben mit kleiner, unten mit grösserer Fehlstelle, Bogen S. 87-90 lose, Band 3: Rückenschildchen an den Rändern etwas gelöst.
Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/105242.php

detail
BestellNr.: 105242

CHF 80.00
(ca. EUR 52.8)
Kelder, Peter,
Die fünf "Tibeter". Das alte Geheimnis aus den Hochtälern des Himalaya lässt Sie Berge versetzen. 12. Auflage. Wessobrunn: Integral, 1991. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Lebensreiseführer. - Aus dem Amerikanischen von Christopher Baker, Bearbeitung Volker Z. Karrer, Einführung Chris Grisham
Kelder Peter | Koerpertherapie
BestellNr.: 105243

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Schult, Joachim,
Segeltechnik - leicht gemacht. Schottführung auf allen Kursen und Segelwahl für jedes Wetter. 7. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1990. 218 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Yacht-Bücherei; 40
Schult Joachim | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Segeltechnik
BestellNr.: 105244

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
drehpunkt 86.
Die Schweizer Literaturzeitschrift. 25. Jahrgang. Basel: Lenos, 1993. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Texte von Robert Walser, Ludwig Hohl, Helen Meier, Klaus Merz u.a. Beigelegt: handschriftliche Karte von Helen Meier.
drehpunkt 86 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien
BestellNr.: 105245

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Dante Alighieri,
Die Göttliche Komödie. 2. Auflage. Zürich, Freiburg: Atlantis Verlag, [ca. 1950]. 630 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Originaltitel: La divina commedia; deutsch von Karl Vossler. - Einband schwach lichtrandig.
Dante Alighieri | Italienische Literatur
BestellNr.: 105246

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Dickens, Charles,
Eine Geschichte zweier Städte. Harte Zeiten. Zürich: Ex Libris, [ca. 1965]. 812 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Halbkunstleder mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Deutsch von Julius Seybt, durchgesehen von A.Ritthaler, mit den Illustrationen von H.K.Brown zur Erstausgabe von "Zwei Städte". Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Rücken des Schutzumschlages gebräunt.
Dickens Charles | Englische Literatur
BestellNr.: 105247

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Dickens, Charles,
Oliver Twist. Roman. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 548 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Halbkunstleder mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Vollständige Ausgabe in der Übertragung von Carl Kolb, durchgesehen von anton Ritthaler. Mit den Zeichnungen zur Erstausgabe von George Cruikshank. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Dickens Charles | Englische Literatur
BestellNr.: 105248

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Mann, Thomas,
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 63.-83. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1955. 442 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Stockholmer Gesamtausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Mann Thomas | Deutsche Literatur
BestellNr.: 105249

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Droste-Hülshoff, Annette von,
Sämtliche Werke. München: Hanser, 1952. 1109 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Herausgegeben, mit Nachwort und Erläuterungen vn Clemens Heselhaus. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Droste Huelshoff | Deutsche Literatur
BestellNr.: 105250

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Schlichting, Horst,
Segeln. Training, Technik, Taktik. Orig.-Ausg., 39. - 43. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1982. 171 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* rororo; 7005: rororo-Sachbuch: rororo-Sportbücher. - Name auf dem Vortitelblatt.
Schlichting Horst | Schifffahrt | Segeln | Nautik
BestellNr.: 105251

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Schmidbauer, Wolfgang,
Die Angst vor Nähe. 34.-45. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1985. 204 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen mit Leuchtstift.
Schmidbauer Wolfgang | Psychologie | Partnerschaft | Partnerschaftskonflikt
BestellNr.: 105252

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Lötscher, Urs und Thomas Zeller.
Gleitschirmfliegen. 4. Auflage. Sempach: WM-Druck, 1990. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Materialkunde, Fluglehre, Flugpraxis, Wetterkunde, Gesetzgebung.
Loetscher Urs | Sport | Gleitschirm | Gleitschirmfliegen
BestellNr.: 105253

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Sondheim, Erich,
Knoten, Spleissen, Takeln. 14. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1983. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Kleine Yacht-Bücherei; 9
Sondheim Erich | Segeln | Nautik | Takelung
BestellNr.: 105254

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Tagore, Rabindranath,
Das Heim und die Welt. Roman. 141.-190. Tausend. München: Kurt Wolff, 1921. 409 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt.
* Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt.
Tagore Rabindranath | Indische Literatur
BestellNr.: 105255

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Vajnstejn, Lev] Lew Weinstein,
Sportliches Schiessen mit Faustfeuerwaffen. 4. Auflage. [Wiesbaden]: Deutscher Schützenbund, [ca. 1955]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Vajnstejn Lev | Sport | Schiessen | Schiesswesen | Schuetzenwesen | Faustfeuerwaffe | Pistole
BestellNr.: 105256

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Livius, Titus,
Römische Geschichte. Berlin: Langenscheidt, [1917-1919]. 45 Bücher in 5 Bänden, Fraktursatz. Halblederbände mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 97-101. - Deutsch von Fr. Dor. Gerlach. 1: 1.-5. Buch. 8. Auflage. IV, 462 S.; 2: 6.-21. Buch. 5. Auflage. 570 S.; 3: 22.-29. Buch. 10. Auflage. 608, 24 S.; 4: 30.-37. Buch. 7. Auflage. 513 S.; 5: 38.-45. Buch. 2. Auflage. S. 515-1016. - Leder etwas berieben, Papier z.T. gebräunt.
Livius Titus | Lateinische Literatur | Klassik
http://bouquin.de/ch/105257.php

detail
BestellNr.: 105257

CHF 85.00
(ca. EUR 56.1)
[Plinius Caecilius Secundus, Gaius]
Des C. Plinius Cäcilius Secundus Briefe. Berlin: Langenscheidt, [1914]. 3 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 102. - Epistolae; deutsch von Ernst Klussmann und Wilhelm Binder. 1: 1.-3. Buch. 3. Auflage. VIII, 130 S.; 2: 4.-7. Buch. 4. Auflage. 158 S.; 3: 8.-10. buch. 4. Auflage. 148 Seiten. - Leder etwas berieben, Papier z.T. gebräunt.
Plinius Caecilius | Lateinische Literatur | Klassik
BestellNr.: 105258

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Sallustius Crispus, Gaius]
Des Gajus Salustius Crispus Werke. Berlin: Langenscheidt, [1911]. 2 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 103. - Deutsch von C. Cless. 1: Der Krieg gegen Jugurtha. 6. Auflage. VIII, 194 S.; 2: Die Verschwörung Catilinas und Bruchstücke aus den Geschcihtsbüchern samt Lebensabriss und Charakteristik des Sallustius. 6. Auflage. VIII, 276 Seiten mit Register. - Leder und Einbandkanten etwas berieben.
Sallustius Crispus | Lateinische Literatur | Klassik
BestellNr.: 105259

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Suetonius Tranquillus, Gaius,
Kaiserbiographien. 6. Auflage. Berlin: Langenscheidt, [1917]. 554 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 106. - Deutsch von Adolf Stahr. - Einband berieben.
Suetonius Tranquillus | Lateinische Literatur | Klassik
BestellNr.: 105260

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Tacitus, Cornelius,
Werke. Berlin: Langenscheidt, [1914]. 7 Bände in 2, Fraktursatz. Halblederbände mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 107/108. - Deutsch von Karl Ludwig Roth. I. 1: Drei kleine Schriften. 6. Auflage. IV, 168 S.; 2: Annalen 1 und 2. 7. Auflage. 140 S.; 3: Annalen 3-5 (mit Supplementen). 6. Auflage. 128 S.; 4: Annalen 6 (mit Supplementen 7-10). 6. Auflage. 125 S.; II. 5: Annalen 11-13. 5. Auflage. 114 S.; 6: Annalen 14-16 (mit Supplementen und Summarien). 6. Auflage. 187 S.; 7: Historien 1-5 (mit summarien). 4. Auflage. 29 S.; 24 Seiten Verlagsanzeigen. - Einbände berieben.
Tacitus Cornelius | Lateinische Literatur | Klassik
http://bouquin.de/ch/105261.php

detail
BestellNr.: 105261

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
[Paterculus, Velleius / Sextus Aurelius Victor]
Vellejus Paterculus - Victor. Berlin / Stuttgart: Langenscheidt / Hoffmann, [1866-1913]. 3 Bände in einem, Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 109. - 1: Vellejus Paterculus: Römische Geschichte. Deutsch von F. Eyssenhardt. 2. Auflage. V, 120 S.; 2 und 3: Sextus Aurelius Victor, [Vom Ursprung des römischen Volkes / Von den berühmten Männern Roms / Kaisergeschichte / Vom Leben und Charakter der römischen Kaiser] übersetzt und mit erläuternden Anmerkungen versehen von A. Forbiger. Stuttgart: Hoffmann, 1866. 131 und 98 Seiten. - Einbandkanten etwas berieben.
Paterculus Velleius | Lateinische Literatur | Klassik
BestellNr.: 105262

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
[Vitruvius]
Des Vitruvius Zehn Bücher über Architektur. Berlin: Langenscheidt, [1912]. X, 353 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav.
* Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen; 110. - De architectura; uebersetzt und durch Anmerkungen und Risse erläutert von Franz Reber. - Einbandkanten etwas berieben.
Vitruvius | Lateinische Literatur | Klassik | Architektur
BestellNr.: 105263

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Zürcher Kunstgesellschaft [Hrsg.],
Ausstellung deutscher Malerei, XIX. und XX. Jahrhundert, im Zürcher Kunsthaus 19. August. bis 23. September 1917. Zürich: Buchdr. Neue Zürcher Zeitung, 1917. 80 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Verzeichnis der ausgestellten Werke, Einleitung [von] Emil Waldmann [und] Hans Mardersteig.
Zuercher Kunstgesellschaft | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105264

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Kunsthaus Zürich,
22. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, 25. März 14. Mai 1950. Zürich: Kunsthaus, 1950. 50 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 16 Tafeln. Kartoniert.
* Stempel auf dem Titelblatt.
Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105265

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Kunsthaus Zürich,
19. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, 16. Oktober - 5. Dezember 1943. Zürich: Kunsthaus, 1943. 47 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert.
* Stempel auf dem Titelblatt.
Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105266

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Omlin, Sibylle [Hrsg.],
Performative! Performance Arts in Switzerland. A Reader. Zürich: Pro Helvetia, 2005. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Omlin Sibylle | Helvetica | Schweiz | Kunst | Performancekunst
BestellNr.: 105267

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Kunsthaus Zürich,
Ausländische Kunst in Zürich. Kunsthaus Zürich, 25. Juli bis 26. September 1943. Verzeichnis mit Einführung. Zürich: Kunsthaus, 1943. 79 Seiten Text + 64 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt, Schnitt fleckig.
Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105268

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Schweizerische Landesausstellung 1939.
Zeichnen, Malen, Formen. Zürich: Kunsthaus, 1939. 2 Bände. Kartoniert.
* 1: Die Grundlagen. - 20. Mai - 6.August 1939. 88 Seiten Text + 40 Abbildungen auf Tafeln. 2: Kunst der Gegenwart. Werke im Ausstellungsgelände am See. 27.August- 29. Oktober 1939.77 Seiten Text + 44 Abbildungen auf Tafeln. Beigelegt: Kunst der Gegenwart. Kleines Verzeichnis, 2. Ausgabe. 69 Seiten. - Gebrauchsspuren, einige Stempel und Flecken.
Schweizerische Landesausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog | Landesausstellung
BestellNr.: 105269

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schweizerische Landesausstellung 1939.
Zeichnen, Malen, Formen. 1: Die Grundlagen. - 20. Mai - 6.August 1939. Zürich: Kunsthaus, 1939. 88 Seiten Text + 40 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, Stempel, fleckig.
Schweizerische Landesausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog | Landesausstellung
BestellNr.: 105270

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[Bauknecht, Philipp]
Philipp Bauknecht. 1884 - 1933. Davos: Galerie Iris Wazzau, 2005. [62] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Otrav.
* Katalog / Galerie Iris Wazzau; 47. - Ausstellung Philipp Bauknecht 1884 1933, 17. Dezember 2005 - 1. April 2006 Galerie Iris Wazzau
Bauknecht Philipp | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie
BestellNr.: 105271

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Denis, Maurice [Vorwort],
Französische Kunst des XIX. und XX. Jahrhunderts. Zürich: Buchdr. Neue Zürcher Zeitung, 1917. 38 Seiten Text + ca. 40 Blätter mit Abbildungen auf Tafeln + 18 Seiten Reklame. Kartoniert. Grossoktav.
* Zürcher Kunsthaus, 5. Oktober bis 14. November 1917: Verzeichnis der ausgestellten Werke. Text französisch. - Stockfleckig.
Denis Maurice | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105272

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
[Decarli, Albert Januarius di]
Januarius di Decarli. Genève: Galerie Vanier, [ca. 1964]. 8 Blätter mit Text und Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Stempel.
Decarli Albert | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105273

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
[Suermondt, Robert]
Robert Suermondt. Zürich: Pro Helvetia, 2002. 41 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Collection Cahiers d'artistes. - Texte: Paul Groot, trad. du hollandais par Henri Melis, réd.: Marielle Larré, Eileen Walliser-Schwarzbart. Textes en français et en anglais.
Suermondt Robert | Kunst | Kuenstlermonographie
BestellNr.: 105274

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
[Galler, Thomas]
Thomas Galler. Zürich: Pro Helvetia, 2002. [48] Seiten mit Abbildungen Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Text Mirjam Varadinis. Übers.: John Richardson. Text deutsch und englisch.
Galler Thomas | Kunst | Kuenstlermonographie | Photoinstallation | Photographie | Fotografie
BestellNr.: 105275

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
[Rittener, Didier]
Didier Rittener. Zürich: Pro Helvetia, 2002. [45] Seiten mit Abbildungen Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Collection Cahiers d'artistes. - Herausgegeben von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Textes: Chantal Prod'hom, Philippe Rahm; trad.: Simon Knight; réd.: Marielle Larré, Eileen Walliser-Schwarzbart. Textes en français et en anglais
Rittener Didier | Kunst | Kuenstlermonographie
BestellNr.: 105276

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Rouiller, Jacques Dominique,
Edouard Vallet. Lausanne: Imprimeries Réunies, 2006. 263 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Exposition 17 novembre 2006 4 mars 2007 Fondation Pierre Gianadda Martigny.
Rouiller Jacques | Malerei | Kuenstlermonographie | Edouard Vallet | Kunst | Ausstellungskatalog | Fondation Gianadda
BestellNr.: 105277

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Gabler, Karlheinz,
Siegfried Shalom Sebba. Maler und Werkmann mit Oeuvre-Verzeichnis der Druckgrafik. Kassel: Thiele & Schwarz, 1981. 276 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Rücken unten etwas bestossen.
Gabler Karlheinz | Graphik | Kuenstlermonographie | Siegfried Sebba
http://bouquin.de/ch/105278.php
http://antiquarius.info/biographien/sebba1897.php

detail
BestellNr.: 105278

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
[Baldung Grien, Hans]
Hans Baldung Grien.Karlsruhe: Staatl. Kunsthalle, 1959. 401 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung unter dem Protektorat des I.C.O.M. 4. Juli 27. Sept. 1959. - Ecken leicht bestossen.
Baldung Grien | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie
BestellNr.: 105279

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Skreiner, Wilfried [Hrsg.],
Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum. Gesamtkatalog der Gemälde. Graz: Ges. d. Freunde d. Neuen Galerie, 1988. 367 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Der Gesamtkatalog erscheint anlässlich der Eröffnung der ständigen Ausstellung im 1. Obergeschoss, die die Sammlung von 1800 bis ins 2. Jahrzehnt d. 20. Jahrhunderts umfasst.
Skreiner Wilfried | Museologie | Joanneum | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105280

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Heinzelmann, Markus und Martina Weinhart [Hrsg.],
Auf eigene Gefahr = At your own risk. Frankfurt: Revolver, Archiv für Aktuelle Kunst, 2003. 334 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung Auf Eigene Gefahr, Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 27. Juni 7. September 2003. Text deutsch und englisch.
Heinzelmann Markus | Soziologie | Soziale Wahrnehmung | Risiko | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105281

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Kunz, Stephan [Hrsg.],
Ziegelrain '67-'75. Heiner Kielholz, Max Matter, Markus Müller, Christian Rothacher, Hugo Suter, Josef Herzog, Jakob Nielsen. Aarau : Aargauer Kunsthaus, 2006. 269 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung Aargauer Kunsthaus Aarau, 19. August bis 5. November 2006.
Kunz Stephan | Kunst | Ausstellungskatalog | Aargau | Argovia
http://bouquin.de/ch/105282.php

detail
BestellNr.: 105282

CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
Lucilla Meloni [Hrsg.],
Voi siete qui. artisti svizzeri / critici italiani. Roma: Istituto Svizzero, 1998. 166 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Artisti dell’Istituto Svizzero di Roma Collectanea, 1997-1998. - Texte in italienisch und englisch. Betr. u.a. Werke von Franti ek Klossner und Marie-Antoinette Chiarenza
Lucilla Meloni | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105283

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Mayor, Susan,
Fächer. München: Callwey, 1981. 120 Seiten mit 97 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Christie’s collectors series. - Originaltitel: Collecting fans; Susan Mayor. Aus dem Englischen von Herta Simon. S. 113-114: Liste von Museen und Sammlungen. - Schutzumschlag mit Fehlstelle (Rückseite).
Mayor Susan | Sammeln | swl Faecher
http://bouquin.de/ch/105284.php

detail
BestellNr.: 105284

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Poulsen, Vagn,
Etruskische Kunst. 1.-12. Tausend. Königstein i. Ts.: Langewiesche, 1969. 88 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to.
* Die Blauen Bücher.
Poulsen Vagn | Kunstgeschichte | Etrusk
BestellNr.: 105285

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schmid, Hans Rudolf [Red.],
Der Orientteppich. Seine Herkunft und Eigenart, Beurteilung und Pflege. ein Buch für Fachleute und Liebhaber. Genève: Ed. Dixi,, 1947. 140 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, z.T. farbig. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to.
* Herausgegeben von den Importfirmen für echte Orienttepiche: Forster, Hettinger, Hassler, Geelhaar, Schuster und Vidal.
Schmid Hans | Industrie | Orientteppich | Teppich
BestellNr.: 105286

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Roth, Helmut,
Kunst und Handwerk im frühen Mittelalter. Archäologische Zeugnisse von Childerich I. bis zu Karl dem Grossen. Stuttgart: Theiss, 1986. 320 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Roth Helmut | Archaeologie | Handwerk | Kunsthandwerk | Handwerk | Kunsthandwerk
http://bouquin.de/ch/105287.php

detail
BestellNr.: 105287

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
Schneider, Ivan und Peter Fedorov,
Die Ikonenmalerei. Technik und Vorzeichnungen. Nach einem russischen Manuskript. 2. Auflage. Recklinghausen: Bongers, 1984. 59, [57] Seiten mit 77 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben und überarbeitet von Heinz Skrobucha. Übersetzung aus dem Russischen von Willi Brückner. - Vorderer Innendeckel mit Fleck.
Schneider Ivan | Ostkirche | Orthodoxie | Malerei | Ikonenmalerei | Ikonen
http://bouquin.de/ch/105288.php

detail
BestellNr.: 105288

CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
Adelung, Wolfgang,
Einführung in den Orgelbau. 4. Auflage. Wiesbaden: Breitkopf und Härtel, 1979. 242 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 34 Seiten Tafelanhang. Leinen. Grossoktav.
* Lizenz d. VEB Breitkopf-u.-Härtel-Musikverl., Leipzig. Literaturverz. S. 231- 233.
Adelung Wolfgang | Musik | Orgelbau | Orgeln
BestellNr.: 105289

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Kunsthaus Zürich,
Koptische Kunst. Christentum am Nil. Zürich: Kunsthaus, 1963. XXXVI, 208, [94] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung Mitte November 1963 - Mitte Januar 1964. - Hinten schwache Feuchtigkeitsspuren, Kopfschnitt stockfleckig.
Kunsthaus Zuerich | Ostkirche | Orthodoxie | Kopten | Aegypten | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 105290

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bolliger, Max, Villiger, René,
Das Brot der Engel. Weihnachten mit Franziskus. Zürich: Jordan-Verlag, 2002. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren.
Bolliger Max | Christentum | Theologie | Franz Assisi | Weihnacht
BestellNr.: 105291

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Uzbek.
The textiles and life of the nomadic and sedentary Uzbek tribes of Central Asia. Basel: Zbinden, 1975. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Exhibition cataloque. - Gebrauchsspuren, Seite 51-67 mit Fleck am unteren Rand.
Uzbek | Handwerk | Kunsthandwerk | Zentralasien | Ethnologie | Voelkerkunde
BestellNr.: 105292

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Tusch-Kleiner, Luitgard,
Gotteseinwurzelung. Werdeprozesse im Kontemplationsweg. Werl: Dietrich-Coelde-Verlag, 1997. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.

Tusch Kleiner | Christentum | Theologie
BestellNr.: 105293

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Leclerc, Eligius,
Weisheit eines Armen. Ein Jahr im Leben des Franz von Assisi. Kevelaer: Butzon & Bercker, 2002. 99 Seiten. Kartoniert.
* Edtion Coelde. - Originaltitel: Sagesse d'un pauvre; Eligius Leclerc. Deutsche Ausgabe von Rainulf Schmücker.
Leclerc Eligius | Christentum | Theologie | Franz Assisi
BestellNr.: 105294

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Birrer, Mathias,
Erwerb von Stockwerkeigentum. Worauf Sie beim Kauf einer Eigentumswohnung achten müssen. Zürich: Der Schweizerische Beobachter, 1998. 70 Seiten. Kartoniert.
* Beobachter Wohnen
Birrer Mathias | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
BestellNr.: 105295

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Sapkowski, Andrzej,
Narrenturm. Roman. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2005. 738 Seiten. Kartoniert.
* dtv; 24489: Premium. - Originaltitel: Narrenturm; Andrzej Sapkowski. Aus dem Polnischen von Barbara Samborska
Sapkowski Andrzej | Polnische Literatur
BestellNr.: 105296

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Schwarow, N.N. u.a.,
Beiträge zur Teppichkunst der Türken. Berlin: Schletzer, 1993. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 16. - Aus dem Russischen Reinhold Schletzer. - Unterer Rand mit schwachem Fleck.
Schwarow N | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen | Vorderasien | Orient | Teppich
BestellNr.: 105297

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Agadzanov, Sergej G.,
Selgukiden und Turkmenien im 11.-12. Jahrhundert. Hamburg: Schletzer, 1986. 144 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 9. - Originaltitel: Sel'dzukidy i Turkmenija v XI XII vv.; S. G. Agadzanov. Dt. Übers. Reinhold Schletzer
Agadzanov Sergej | Mittelalter | Mediaevistik | Zentralasien | Turkmen | Ethnologie | Voelkerkunde
BestellNr.: 105298

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Golden, P.B. u.a.,
Turkmenenforschung. Berlin : Schletzer, 1987. 156 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 10. - P.B.Golden: Die Migration der Oguzen; G.E.Merkov: Turkmenische Teppiche; N.G.Boronza: Amulettschmuck; S.J.Nekljudov: Symbolik des Goldes. Deutsche Übersetzung von Reinhold Schletzer
Golden P | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105299

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Demidov, Sergej M.,
Sufismus in Turkmenien. Evolution und Relikte. Hamburg: Schletzer, 1988. 141 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 11. - Originaltitel: Sufizm v Turkmenii; S. M. Demidov. Gekürzte deutsche Ausgabe von Reinhold Schletzer
Demidov Sergej | Islam | Sufismus | Zentralasien | Turkmenien | Turkmen
BestellNr.: 105300

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Karpov, G.I. u.a.,
Turkmenenforschung. Berlin : Schletzer, 1979. 95 Seiten. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 1. - G.I.Karpov, Genealogie der Turkmenen; Karpov unf Arbekov: Die Salor; O.Ponomarev: Wie der turkmenische Teppich hergestellt wird; V.Tichonovitsch: Die Kultur des turkmenischen Teppichornaments. - Umschlag / hinterer Deckel mit grössflächigem, schwachem Fleck.
Karpov G | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105301

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Karpov, G.I. u.a.,
Turkmenenforschung. Berlin : Schletzer, 1979. 51 Seiten. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 2. - G.I.Karpov, Tagma; Die Jomud; O.Ponomarev: Die Motive des turkmenischen Ornaments. - Umschlag mit grössflächigem, schwachem Fleck, Anstreichungen im Artikel von O.Ponomarev
Karpov G | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105302

CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
Dovodov, Nyjazmyrat und N. Chodzamuchammedov,
Teppiche und Teppichprodukte Turkmenistans. Hamburg: Schletzer, 1987. 164 Seiten mit 107 Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 12. - Aus dem Russischen von Reinhold Schletzer. Anhang: Nomadische und sesshafte Elemente unter den Turkmenen. - Ca. ab Seite 100 schwacher Fleck am unteren Rand.
Dovodov Nyjazmyrat | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105303

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Mukanov, M.S. u.a.,
Turkmenenforschung. Hamburg: Schletzer, 1987. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 13. - M.S.Mukanov: Die Teppichproduktion und ihre Ornamentik; E.R.Snejder: Die kazachische Ornamentik; K.Gombos: Turkmensiche Teppiche in Budapest; G.P.Vasileva: Magische Funktionen des Kinderschmucks bei den Turkmenen. Aus dem Russischen von Reinhold Schletzer. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Mukanov M | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105304

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Dudin, Samuil M.,
Teppiche Mittelasiens. Hamburg : Schletzer, 1984. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 5. - Originaltitel: Kovrovye izdelija Srednej Azii; S. M. Dudin. Dt. Übers. Reinhold Schletzer. - Durchgender Fleck am unteren Rand.
Dudin Samuil | Zentralasien | Teppich
BestellNr.: 105305

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Saurova u.a.,
Der moderne turkmenische Teppich. Hamburg : Schletzer, 1990. 137 Seiten. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 14. - Aus dem Russischen von Reinhold Schletzer. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Saurova u | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105306

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schletzer, Reinhold [Übers.],
Turkmenenforschung . Hamburg: Schletzer, 1985. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 6. - I.P.Petrusevsky: Der Feldzug der mongolischen Heere in Mittelasien in den Jahren 1219 bis 1224 und seine Folgen; G.Saurova: Der künstlerisch ästhetische Wert des klassischen turkmenischen Teppichs; A.Muradova: Zur Terminologie der turkmenischen Teppichknüpferei; S.V.Zotova: Teppichornamente der Andronovo-Keramik; A.Orazov: Familie und Familienverhältnisse bei den Turkmenen des Balchan-Gebietes Ende des 19. bis Anfang des 20. Jahrhunderts. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105307

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schletzer, Reinhold [Übers.],
Turkmenenforschung . Hamburg: Schletzer, [ca. 1985]. 171 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 7. - S.G.Agadzanov: Die Oguzen Mittelasiens im 9. bis 10. Jahrhundert; K.Gombos: Turkmenische engsi-Teppiche; E.Ismailova-Mamedova: Teppiche der Uiguren; A.K.Ambroz: Ein Kultsymbol der frühen Ackerbauern:"Rhombus mit Haken"; V.M.Saltanova: Einige Probleme des turkmenischen Stickereiornaments Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts; A.S. Morozova: Kopfbedeckung der Turkmenen. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105308

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Schletzer, Reinhold [Übers.],
Turkmenenforschung . Hamburg: Schletzer, [ca. 1985]. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 8. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105309

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kuderna, J.,
Turkmenenteppiche. Hamburg: Schletzer, 1979. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 3. - Weitere Artikel und eine Bibliographie zum Teppichgewerbe Asiens. Angebunden: Nachdruck des Textes "Teppiche Zentralasiens aus der Sammlung A.Bogolubow".Leipzig 1911. 26 Seiten. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Kuderna J | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105310

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Pirkulieva, A.N. u.a.,
Teppichwirkerei der Turkmenen. Hamburg: Schletzer, 1981. 76 Seiten + 5 Blätter mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 4. - Und weitere Artikel zur Turkmenenforschung. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Pirkulieva A | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105311

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Schletzer, Reinhold [Übers.],
Die orientalische Teppichkunst. Materialien des Internationalen Symposiums zur Orientalischen Teppichkunst, 5. - 11. September 1983 in Baku = The art of oriental carpets. [...]. Berlin : Schletzer, 1993. 217 Seiten. Kartoniert.
* Turkmenenforschung; 15. - Originaltitel: Iskusstvo vostocnych kovrev; Übers. aus dem Russischen Reinhold Schletzer. Wenige Artikel in Englisch. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand.
Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen
BestellNr.: 105312

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Tremayne, Peter,
Ein Totenhemd für den Erzbischof. Historischer Kriminalroman. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 2003. 360 Seiten. Kartoniert.
* AtV; 1962. - Originaltitel: Shroud for the archbishop; Peter Tremayne. Aus dem Englischen von Irmela Erckenbrecht
Tremayne Peter | Englische Literatur | Kriminalroman
BestellNr.: 105313

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)




Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-A