Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 34 .:. august 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 34 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/34.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Meyer .:. Geschichte des Altertums
Meyer, Eduard, Geschichte des Altertums. Stuttgart, Berlin: Cotta, 1910. 5 in 7 Bänden. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenprägung und marmoriertem Schnitt*.
* 1./1. Hälfte: Einleitung. Elemente der Anthropologie. 1910, 3. Auflage. XII, 252 S.; 1./2. Hälfte: Die ältesten geschichtlichen Völker. 1913, 3. Auflage. XVI, 990 Seiten mit Register; 2. Abt. 1. Die Zeit der ägyptischen Grossmacht. 1928, 2., völlig neubearbeitete Auflage. XIII, 620 Seiten mit Register und 8 Tafeln; 2. Abt. 2. Der Orient vom 12. bis zur Mitte des 8. Jahrhunderts. 3. Auflage. Basel: Schwabe, 1953. 460 Seiten mit Register. 3. Das Perserreich und die Griechen. 1. und 2. Hälfte. 2. Auflage. 1915. XIV, 691 S.; 4. Das Perserreich und die Griechen. 3. Buch. 2. Auflage. 1915. XII, 666 S.; 5. Das Perserreich und die Griechen. 4. Buch. 2. Auflage. 1913. X, 584 Seiten mit Register. * Band 2/1: Farbschnitt; 2/2: Farbkopfschnitt. - Band 2.2. leicht abweichend gebunden. Leder leicht berieben, Rücken angebleicht, Besitzvermerke.
Meyer Eduard | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://buch.ac/?nr=116427
Bestellnummer: 116427 CHF 200.00 (ca. EUR 132)
Lavater-Sloman .:. Der Gerichtstag
Lavater-Sloman, Mary, Der Gerichtstag. Das achte Heft des Jakobus Kraft, Sekretär ihrer Hoheit Lukrezia Borgia. Zürich: Artemis, 1962. 92 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Zeichnungen von Judith Olonetzky-Baltensperger.
Lavater Sloman | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116428.html
Bestellnummer: 116428 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Schwarz .:. Die Geschichte meiner Freundin
Schwarz, Margot, Die Geschichte meiner Freundin. Zürich: Verein Gute Schriften, 1953. 55 Seiten. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; 114. - Gebräunt, Rücken leicht bestossen.
Schwarz Margot | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116429.html
Bestellnummer: 116429 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Brown .:. Afrikanische Spruchweisheit
Brown, Alan B., Afrikanische Spruchweisheit. Dreihundert afrikanische Sprichwörter. Zürich: Arche, 1956. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche; 231. - Auf Grund der Auswahl von Alan B. Brown aus dem amerikanischen Manuskript übersetzt von Ursula von Wiese
Brown Alan | Afrika | Philosophie | Sprichwoerter | Kleine Buecher Arche
http://book.ac/116430.html
Bestellnummer: 116430 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Bachmann / Grosjean .:. Zivilverteidigung
Zivilverteidigung. Hrsg. vom EJPD im Auftrag des Bundesrates. Verfasst und Gestaltet von Albert Bachmann und Georges Grosjean. Aarau: Miles-Verlag, [1969]. 320 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
Zivilverteidigung | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/116431.html
Bestellnummer: 116431 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Perfahl .:. Anekdoten aus Mozarts Leben
Perfahl, Jost [Hrsg.], "Wo Mensch den Menschen liebt". Verbürgte Anekdoten aus Mozarts Leben von Friedrich Rochlitz und anderen Zeitgenossen. München: Langen-Müller, 1990. 157 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Die neuen Tieck-Bücher
Perfahl Jost | Biographien Musik | Komponist | Musik | Mozart
http://book.ac/116432.html
Bestellnummer: 116432 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Wells .:. Mr. Britling
Wells, Herbert George, Mr. Britling. London, Glasgow: Collins' cleartype press, [1933]. 373 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Illustrated by Noel Syers. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Einbandkanten leicht berieben.
Wells Herbert | Englische Literatur
http://book.ac/116433.html
Bestellnummer: 116433 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Tavel .:. Geschichten aus dem Bernerland
Tavel, Rudolf von, Geschichten aus dem Bernerland. Drei Erzählungen. 10.-11. Tausend. Basel: Reinhardt, [ca. 1940]. 137 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Einbandkanten etwas berieben, Rücken gebleicht.
Tavel Rudolf | Bernensia | Bern | Schweizer Literatur
http://book.ac/116434.html
Bestellnummer: 116434 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Balmer .:. Vo chlyne Luet
Balmer, Emil, Vo chlyne Lüt. Bern: Francke, 1928. 256 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116435.html
http://bernensia.ch/biographien/balmer1890.php
Bestellnummer: 116435 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ilg .:. Probus
Ilg, Paul, Probus. Roman. 1.-30. Tausend. Zofingen: Ringier & Cie, 1922. 272 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Leicht gebräunt, Name auf dem Titelblatt weggeschnitten.
Ilg Paul | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Luftfahrt | Aviatik
http://book.ac/116436.html
Bestellnummer: 116436 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Mann .:. Das Eisenbahnunglueck
Mann, Thomas, Das Eisenbahnunglück. Novellen. München: Piper, 1955. 69 Seiten. Pappband (gebunden).
* Piper-Bücherei; 83. - Nachwort von Albrecht Knaus. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt
Mann Thomas | Deutsche Literatur | Piper | Buecherei
http://book.ac/116437.html
Bestellnummer: 116437 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Grundmann .:. Die Kunst, poetisch zu rauchen
Grundmann, Peter, Die Kunst, poetisch zu rauchen. Zürich: Sanssouci-Verlag, 1963. 157 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Sanssouci-Liebhabereien. - Graphische Gestaltung, unter Verwendung alter Tabakmarken von Hans Bächer
Grundmann Peter | Soziologie | Rauchen | Tabak | Hauswirtschaft
http://book.ac/116438.html
Bestellnummer: 116438 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Ullmann .:. Der ehrliche Dieb
Ullmann, Regina, Der ehrliche Dieb und andere Geschichten. Basel: Gute Schriften, 1946. 62 Seiten. Pappband (gebunden).
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Ullmann Regina | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116439.html
Bestellnummer: 116439 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Bergengruen .:. Dichtergehaeuse
Bergengruen, Werner, Dichtergehäuse. Aus den autobiographischen Aufzeichnungen. Zürich: Ex Libris, [1969]. 432 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ausgewählt und hrsg. von Charlotte Bergengrün. Mit einem Nachwort von Emil Staiger.
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Autobiographie
http://book.ac/116440.html
Bestellnummer: 116440 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schilling .:. Die Zwillingsbrueder
Schilling, Helmut, Die Zwillingsbrüder. Bern: Gute Schriften, 1974. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gute Schriften; 398. - Pinselzeichnungen von Erna Yoshida Blenk. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken, Papier leicht gebräunt.
Schilling Helmut | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | China
http://book.ac/116441.html
http://bernensia.ch/biographien/schilling1906.php
Bestellnummer: 116441 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bosshart / Kirchner .:. Neben der Heerstrasse
Bosshart, Jakob, Neben der Heerstrasse. Erzählungen. Mit Holzschnitten von E.L. [Ernst Ludwig] Kirchner. Zürich, Leipzig: Grethlein, 1923. 434 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Die Holzschnitte wurden von den Originalstöcken abgezogen. - Einband berieben und etwas lichtrandig, hintere Rückenkante oben 2 cm aufgeplatzt, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier etwas gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig.
Bosshart Jakob | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://buch.ac/?nr=116442
Bestellnummer: 116442 CHF 280.00 (ca. EUR 184.8)
Eschmann .:. Die goldene Mitte
Eschmann, Ernst, Die goldene Mitte. Gedanken und Betrachtungen eines besinnlichen Wanderers. Zürich: Gute Schriften, 1946. 80 Seiten mit 1 Titelbild. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; [220]. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken leicht beschädigt und fleckig.
Eschmann Ernst | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116443.html
Bestellnummer: 116443 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kober .:. Samuel Gobat
Kober, Alfred, Samuel Gobat - vom Juradorf nach Jerusalem. Basel: Gute Schriften, 1968. 75 Seiten. Kartoniert.
* Leicht fleckig.
Kober Alfred | Helvetica | Schweiz | Biographien Geisteswissenschaften | Christentum | Theologie | Samuel Gobat
http://book.ac/116444.html
Bestellnummer: 116444 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Harding .:. Der Weg der Frau
Harding, Esther, Der Weg der Frau. Eine psychologische Deutung. 4.-5. Tausend. Basel: Rhein Verlag, 1939. 408 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Einleitung von C.G.Jung. - Einband mit Feuchtigkeitsflecken unten, Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit Feuchtigkeitsflecken.
Harding Esther | Psychologie | Frau Mann Gender | Gender
http://book.ac/116445.html
Bestellnummer: 116445 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Burren .:. Naeschtwermi
Burren, Ernst, Näschtwermi. Mundarterzählung. Bern: Zytglogge, 1984. 102 Seiten. Kartoniert.
* Umschlag leicht lichtrandig / gebräunt.
Burren Ernst | Mundart | Schweizer Mundartliteratur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116447.html
Bestellnummer: 116447 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Reinhart .:. Mutterli
Reinhart, Josef, Mutterli. Ein Lebensbild. Aarau: Sauerländer, 1935. 360 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt und stellenweise schwach fleckig.
Reinhart Josef | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116448.html
Bestellnummer: 116448 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Raaflaub .:. Der Betrug
Raaflaub, Hans, Der Betrug. Roman. Bern: Gute Schriften, 1970. 79 Seiten. Kartoniert.
* Gute Schriften; 344. - Umschlag etwas lichtrandig / gebleicht.
Raaflaub Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116449.html
http://bernensia.ch/biographien/raaflaub1928.php
Bestellnummer: 116449 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Peer .:. Eine Hochzeit im Winter
Peer, Oscar, Eine Hochzeit im Winter. Zürich: Gute Schriften, 1972. 96 Seiten. Kartoniert.
* Gute Schriften; 373. - Schwache Gebrauchsspuren.
Peer Oscar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116450.html
Bestellnummer: 116450 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Graber .:. Ein Sommertag im Burgund
Graber, Rudolf, Ein Sommertag im Burgund. Ein Ausschnitt aus dem Roman "Kahnfahrt durch Frankreich". Zürich: Gute Schriften, 1974. 108 Seiten. Kartoniert.
* Gute Schriften; 391
Graber Rudolf | Frankreich | Burgund | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116451.html
Bestellnummer: 116451 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Riggenbach .:. Erinnerungen eines alten Mechanikers
Riggenbach, Niklaus, Erinnerungen eines alten Mechanikers. Neuausgabe. Basel: Gute Schriften, 1967. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gute Schriften; 306. - Fleckig.
Riggenbach Niklaus | Helvetica | Schweiz | Technik | Eisenbahn | Rigibahn
http://book.ac/116452.html
Bestellnummer: 116452 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Schwarz .:. Helvetisches und anderes
Schwarz, Manfred, Helvetisches und anderes für zwei Finger und eine Schreibmaschine. Zürich: Gute Schriften, 1971. 71 Seiten. Kartoniert.
* Gute Schriften; 352
Schwarz Manfred | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116453.html
Bestellnummer: 116453 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Trachsler .:. Vom Aderlassen und Braeute machen
Trachsler, Beat [Hrsg.], Vom Aderlassen und Bräute machen. Der älteste Basler Buchkalender und das Regiment der Gesundheit von 1513 als Ratgeber. Basel: Gute Schriften, 1974. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* GS Reihe; 399/400. - Vorderdeckel mit schwachen Knickspuren.
Trachsler Beat | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Buchwesen
http://book.ac/116454.html
Bestellnummer: 116454 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Bergengruen .:. Der spanische Rosenstock
Bergengruen, Werner, Der spanische Rosenstock. 10. Auflage. Zürich: Arche, 1955. 63 Seiten. Pappband (gebunden).
* Die kleinen Bücher der Arche; 2. - Einband lichtrandig / gebräunt, Name und Flecken auf dem Vorsatzblatt.
Bergengruen Werner | Die kleinen Buecher Arche | Deutsche Literatur
http://book.ac/116455.html
Bestellnummer: 116455 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Bolt .:. Pestalozzi
Bolt, Niklaus, Pestalozzi. Bilder aus Vergangenheit und Gegenwart. Basel: F. Reinhardt, 1926. 76 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Stockfleckig.
Bolt Niklaus | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/116456.html
Bestellnummer: 116456 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Boell .:. Der Zug war puenktlich
Böll, Heinrich, Der Zug war pünktlich. Schulausgabe, 2. Auflage. Opladen: Middelhauve, 1960. 127 Seiten. Kartoniert.
Boell Heinrich | Deutsche Literatur
http://book.ac/116457.html
Bestellnummer: 116457 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Keller .:. Romeo und Julia
Keller, Gottfried, Romeo und Julia auf dem Dorfe. 31.-35. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1930]. 80 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 324. - Rücken oben beschädigt, Einbandkanten berieben, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Insel Buecherei
http://book.ac/116458.html
Bestellnummer: 116458 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Marti .:. Eine Kindheit
Marti, Hugo, Eine Kindheit. Bern: Francke, 1938. 95 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Marti Hugo | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116459.html
Bestellnummer: 116459 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Moerike .:. Mozart auf der Reise nach Prag
Mörike, Eduard, Mozart auf der Reise nach Prag. Eine Novelle. 66.-75. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 76 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 230. - Deckelschildchen stockfleckig, Papier leicht gebräunt.
Moerike Eduard | Deutsche Literatur | Insel Buecherei
http://book.ac/116460.html
Bestellnummer: 116460 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Meyer .:. Wernis Prinz
Meyer, Olga, Wernis Prinz. Eine wahre Geschichte. 1.-5. Tausend. Zürich: Rascher & Cie, 1930. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Zeichnungen von Hans Witzig. - Buchblock gebrochen, ab Seite 66 lose, stockfleckig.
Meyer Olga | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/116461.html
Bestellnummer: 116461 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Jakob .:. Rund um den Schlossberg
Jakob, Züsi, Rund um den Schlossberg. 1.-2. Tausend. Thun: Vetters Erben, 1965. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Einige Texte in Berndeutsch.
Jakob Zuesi | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/116462.html
Bestellnummer: 116462 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Huggenberger .:. Oeppis us em Gwunderchratte
Huggenberger, Alfred, Öppis us em Gwunderchratte. Ein humoristisches Hausbüchlein. 11.-15. Tausend. Aarau: Sauerländer, 1923. 120 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Zeichnungen von Hans Witzig. - Rücken beschädigt und mit Fehlstellen, schwache Bleistiftanstreichungen, Widmung auf dem Vortitelblatt, stellenweise schwach stockfleckig.
Huggenberger Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Mundart
http://book.ac/116463.html
Bestellnummer: 116463 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
4. Weltausstellung der Photographie .:. Die Kinder dieser Welt
Pawek, Karl [Hrsg.], Die Kinder dieser Welt. 4. Weltausstellung der Photographie. Gütersloh: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1977. [208] S.: 515 Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Gemeinsam vom Stern und d. Kinderhilfswerk d. Vereinten Nationen UNICEF in Verbindung mit mehr als 300 Museen und Kulturinst. in 52 Ländern veranstaltet.
Pawek Karl | Photographie | Fotografie
http://book.ac/116464.html
Bestellnummer: 116464 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Thilo .:. Mutter und Kind [3]
Thilo, Maria von [Hrsg.], Mutter und Kind. Illustrierte Monatsschrift zur Pflege und Erziehung der Kinderwelt. 3. Band. Bern: Wagner'sche Verlags-Anstalt, 1906. 192 Seiten mit Abbildungen + Supplement 84 Seiten. Leinen. 4to.
* Supplement: "Das Echo. Beilage zur Unterhaltung und Belehrung für 'Mutter und Kind'". Mit vielen Reklamen. - Gebrauchsspuren, Feuchtigkeitsspuren am oberen Rand (Papier etwas gewellt).
Thilo Maria | Soziologie | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Paedagogik
http://buch.ac/?nr=116465
Bestellnummer: 116465 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Schack-Galerie .:. in Muenchen
Schack-Galerie in München: im Besitz Seiner Majestät des Deutschen Kaisers Königs von Preussen. München: -, 1895. X, 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Schack Galerie | 1850-1899 | Museologie
http://book.ac/116466.html
Bestellnummer: 116466 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Pallucchini .:. Exposition: Tresors de l’art venitien
Pallucchini, Rodolfo [Hrsg.], Exposition: Trésors de l’art vénitien. Lausanne: Musée cantonal des beaux-arts, 1947. 142 Seiten Text + 20 s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Leinen. Kleinoktav.
* Exposition organisé par la ville de Venise et l’Association des intérêts de Lausanne, [Texte von:] P. Graber ... [et al.], catalogue par R. Pallucchini. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Einige Anstreichungen mit Bleistift.
Pallucchini Rodolfo | Kunst | Ausstellungskatalog | Venedig
http://book.ac/116467.html
Bestellnummer: 116467 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Atlan / Bianu .:. Haiku
Atlan, Corinne et Zéno Bianu [ed.], Haiku. anthologie du poème court japonais. [Paris]: Gallimard, 2002. 339 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Poésie
Atlan Corinne | Japan | Haiku | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer: 116468 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Glauser .:. Briefe 1911-1938
Glauser, Friedrich, Briefe. Zürich: Arche/Raabe & Vitali, 1988-1991. 2 Bände. 566, 1048 Seiten, durch Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag.
* 1: 1911-1935. 3-7160-2076-1; 2: 1935-1936. 3-7160-2075-3; Herausgegeben von Bernhard Echte und Manfred Papst (Band 1); für Band 2 zeichnet Echte allein als Herausgegeber und Verfasser des Nachworts. - Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Briefwechsel
http://buch.ac/?nr=116469
Bestellnummer: 116469 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Kunsthaus Zuerich .:. 16. Ausstellung der GSMBA
Kunsthaus Zürich. 16. Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer u. Architekten. 31. August - 27. Oktober 1935. Zürich: Kunsthaus, 1935. 91 Seiten Text + 24 Bll. mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt.
Kunsthaus Zuerich | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116470.html
Bestellnummer: 116470 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthaus Zuerich .:. 14. Ausstellung der GSMBA
Kunsthaus Zürich. 14. Ausstellung der Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer u. Architekten. 14. November - 15. Dezember 1929. Zürich: Kunsthaus, 1929. 56 Seiten Text + mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* Stempel auf dem Titelblatt.
Kunsthaus Zuerich | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116471.html
Bestellnummer: 116471 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Berner Kunstmuseum .:. Ausstellung Cuno Amiet 1928
Amiet, Cuno, Cuno Amiet & seine Schüler. Illustrierter Katalog. 12. Mai bis 22. Juli 1928. Bern: Kunstmuseum, 1928. 48 Seiten Text + 25 Bl. Tafeln + 16 Seiten Reklamen. Kartoniert.
* Notiz auf dem Vorderdeckel.
Amiet Cuno | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116472.html
Bestellnummer: 116472 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kunsthaus Zuerich .:. 16. Nationale Kunstausstellung
Kunsthaus Zürich. Katalog der XVI. Nationalen Kunstausstellung im Kunsthaus in Zürich 28. Mai bis 19. Juli 1925 = Catalogue de la (...). Zürich: Kunsthaus, 1925. 63 Seiten Text + mit 33 Bll. Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
Kunsthaus Zuerich | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116473.html
Bestellnummer: 116473 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthaus Zuerich .:. 17. Nationale Kunstausstellung
Kunsthaus Zürich. Katalog XVII. Nationale Kunstausstellung im Kunsthaus in Zürich 26. Mai bis 22. Juli 1925 = Catalogue XVIIme (...). Zürich: Kunsthaus, 1928. 62 Seiten Text + mit 32 Bll. Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Stempel auf dem Titelblatt.
Kunsthaus Zuerich | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116474.html
Bestellnummer: 116474 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Gedaechtnis-Ausstellung .:. Hans Sturzenegger, 1875-1943
Sturzenegger, Hans, 1875-1943, Gedächtnis-Ausstellung Hans Sturzenegger, 1875-1943, veranstaltet vom Kunstverein Schaffhausen [im] Kunsthaus Zürich [vom] 25. November 1944 - 3. Januar 1945. Zürich: Kunsthaus, 1944. 27 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet.
* Verzeichnis mit Beiträgen von Adolf Koelsch und Hans Graber. - Schwache Gebrauchsspuren.
Sturzenegger Hans | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116475.html
Bestellnummer: 116475 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Weber .:. Historisch-Topographisches Lexikon der Stadt Bern
Weber, Berchtold, Historisch-Topographisches Lexikon der Stadt Bern in ihren Grenzen vor der Eingemeindung von Bümpliz 1919. Bern: Schriften der Berner Burgerbibliothek, 1976. 320 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kunstleder mit Schutzumschlag.
* Beilage: Plan der Altstadt und der angrenzenden Gebiete; 1:5000. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Weber Berchtold | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116476.html
Bestellnummer: 116476 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)
Nooteboom .:. Gedichte
Nooteboom, Cees, Gedichte. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 162 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ausgewählt, übertragen und mit einem Nachwort versehen von Ard Posthuma.
Nooteboom Cees | Hollaendische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/116477.html
Bestellnummer: 116477 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schweizerische Landesausstellung .:. Katalog "Alte Kunst"
Schweizerische Landesausstellung (1883), Offizieller Katalog der Schweizerischen Landesausstellung Zürich 1883. Spezial-Katalog der Gruppe 38. "Alte Kunst". Zürich: Orell Füssli, 1883. 160 Seiten. Broschiert.
* Bibliotheksexemplar, Gebrauchsspuren.
Schweizerische Landesausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116478.html
Bestellnummer: 116478 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Marquet .:. Gedaechtnis-Ausstellung 1948
Marquet, Albert, Gedächtnis-Ausstellung Albert Marquet, 1875-1947. Kunsthaus Zürich, Juni/August 1948. Zürich: Kunsthaus, 1948. 45 Seiten mit Abbildungen + 9 Tafeln. Kartoniert.
* Verzeichnis mit Einführungen von Georges Besson und Claude Roger-Marx.
Marquet Albert | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116479.html
Bestellnummer: 116479 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthaus Zuerich .:. Schwarz Weiss [1940]
Kunsthaus Zürich. Schwarz Weiss. 27. Juli - 1. September 1940. Zürich: Kunsthaus, 1940. 68Seiten Text + Abbildungen auf 12 Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Kunsthaus Zuerich | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116480.html
Bestellnummer: 116480 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schweizerische Landesausstellung 1939 .:. Zeichnen, Malen, Formen
Schweizerische Landesausstellung 1939. Zeichnen, Malen, Formen. 1: Die Grundlagen. - 21. Mai - 6.August 1939. Kurze Wegleitung. Zürich: Kunsthaus, 1939. 10 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Nur die Kurzfassung! - Gebrauchsspuren, Stempel, fleckig.
Schweizerische Landesausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog | Landesausstellung
http://book.ac/116481.html
Bestellnummer: 116481 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Voswinckel .:. Freie Liebe und Anarchie
Voswinckel, Ulrike, Freie Liebe und Anarchie. Schwabing - Monte Verità. Entwürfe gegen das etablierte Leben. München: Allitera-Verlag, 2009. 183 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Edition Monacensia
Voswinckel Ulrike | Reformbewegungen | Anarchismus | Monte Verita | Boheme
http://book.ac/116482.html
Bestellnummer: 116482 CHF 32.00 (ca. EUR 21.12)
Iffland .:. Dramatische Werke
Iffland, August Wilhelm, Dramatische Werke. Leipzig: Göschen, 1798. 9 Bände von 16 mit je 1 gestochenen Frontispiz. Fraktursatz. Pappbände der Zeit mit Rückenschildchen.
* Bände 8, 10, 12-16 fehlen. 1: Ueber meine theatralische Laufbahn. 1798. 300 S.; 2: Albert von Thurneisen. Verbrechen aus Ehrsucht. Die Mündel. 1798. 124, 152, 204 S.; 3: Die Jäger. Bewusstseyn. Der Spieler. 1798. 197, 176, 168 S.; 4: Reue versöhnt. Achmet und Zenide. Figaro in Deutschland. 1798. 168, 152, XVI, 231 S.; 5: Frauenstand. Der Komet. Hausfrieden. 1799. 192, 45, 165 S.; 6: Herbsttag. Leichter Sinn. Friedrich von Oestreich. 1799. 181, 136, 165 S.; 7: Elise von Valberg. Das Gewissen. Luassan. 1799. 165, 158, 40 S.; 9: Die Aussteuer. Die Hagestolzen. Der Magnetismus. Die Geflüchteten. 1799. 168, 140, 45, 48 S.; 11: Der Fremde. Die Advokaten. Die Verbrüderung. Der Eichenkranz. 1800. 182, 141, 24, 23 Seiten. - Z.t. mit Feuchtigkeits- und Stockflecken, Exlibris auf den Innendeckeln.
Iffland August | Drucke vor MDCCC | Werkausgaben | Theatertexte | Dramen | Deutsche Literatur
http://buch.ac/?nr=116483
Bestellnummer: 116483 CHF 300.00 (ca. EUR 198)
Hood .:. The poetical works
Hood, Thomas, The poetical works; with some account of the author. Boston: Little, Brown and Comp., 1864. 4 Bände mit 1 Abbildung. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenschildchen, Goldprägung, marmorierten Vorsätzen und Schnitt. Kleinoktav.
* Einbände etwas berieben, leicht gebräunt.
Hood Thomas | 1850-1899 | Werkausgaben | Englische Literatur
http://buch.ac/?nr=116484
Bestellnummer: 116484 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)
Greve .:. Bei Tag
Greve, Ludwig, Bei Tag. Neue Gedichte. Stuttgart: Klett, 1974. 51 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 7. - Rücken oben bestossen.
Greve Ludwig | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/116485.html
Bestellnummer: 116485 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Hegel .:. Aufsaetze und Tagebuchaufzeichnungen
[Hegel, Georg Wilhelm Friedrich] Der junge Hegel in Stuttgart. Aufsätze und Tagebuchaufzeichnungen 1785 - 1788. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1970. 154 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 3. - Herausgegeben von Friedhelm Nicolin. - Einband minim lichtrandig, Rücken oben wenig bestossen, erste Seiten am oberen Rand schwach gewellt.
Hegel Georg | Biographien Philosophie | Georg Wilhelm Friedrich Hegel | Philosophie
http://book.ac/116486.html
Bestellnummer: 116486 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Fiege .:. Ludovike Simanowiz
Fiege, Gertrud [Bearb.], Ludovike Simanowiz. Eine schwäbische Malerin zwischen Revolution und Restauration. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1991. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 57. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar zwischen Mai und Juli 1991 bearbeitet von Gertrud Fiege
Fiege Gertrud | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Ludovike Simanowiz | Malerei
http://book.ac/116487.html
Bestellnummer: 116487 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Davidis / Michaelis .:. Der photographierte Dichter
Davidis, Michael und Mathias Michaelis [Bearb.], Der photographierte Dichter. Schriftstellerportraits des 19. und 20. Jahrhunderts der Photographischen Sammlung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1989. 95 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 51. - Ausstellung vom August bis November 1989 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar aus Anlass des 150jährigen Jubiläums der Photographie. Herausgegeben von Ulrich Ott. - Untere Ecke leicht bestossen.
Davidis Michael | Literaturgeschichte | Photographie | Fotografie
http://book.ac/116488.html
Bestellnummer: 116488 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Raitz .:. "Ein Woerterbuch anlegen"
Raitz, Brigitte [Hrsg.], "Ein Wörterbuch anlegen". Marie Luise Kaschnitz zum 100. Geburtstag. Marbach am Neckar: Dt. Schillerges., 2001. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 95. - Zur Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums im Deutschen Literaturarchiv Marbach vom 28. Januar bis 22. April 2001 und im Holzhausenschlösschen in Frankfurt am Main im Herbst 2001, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage bearbeitet von Brigitte Raitz. Mit einem Essay von Ruth Klüger. Herausgegeben von Ulrich Ott
Raitz Brigitte | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kaschnitz | Marie Luise Kaschnitz | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116489.html
Bestellnummer: 116489 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Koch / Wagenbach .:. Kafkas Fabriken
Koch, Hans-Gerd und Klaus Wagenbach [Hrsg.], Kafkas Fabriken. [Marbach]: Deutsche Schillergesellschaft, 2002. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 100. - Zur Ausstellung "Kafkas Fabriken" im Schiller-Nationalmuseum, vom 23. November 2002 bis 16. Februar 2003 bearbeitet von Hans-Gerd Koch und Klaus Wagenbach. Unter Mitarb. von Klaus Hermsdorf u.a. Herausgegeben von Ulrich Ott
Koch Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kafka | Kafka | Literaturgeschichte
http://book.ac/116490.html
Bestellnummer: 116490 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Doster .:. Elisabeth Langgaesser
Doster, Ute [Hrsg.], Elisabeth Langgässer. 1899 - 1950. Marbach: Göschen, 1999. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 85. - Für die Ausstellung im Hessischen Staatsarchiv Darmstadt zwischen Februar und April 1999, im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar zwischen April und Juni 1999 bearbeitet von Ute Doster. In Verbindung mit dem Kulturdezernat der Stadt Darmstadt. Hrsg.: Ulrich Ott
Doster Ute | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Langgaesser | Elisabeth Langgaesser | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116491.html
Bestellnummer: 116491 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Das 20. Jahrhundert .:. Von Nietzsche bis zur Gruppe 47
Greve, Ludwig und Jochen Meyer [Hrsg.], Das 20. Jahrhundert. Von Nietzsche bis zur Gruppe 47. 1.-10. Tausend. München: Kösel, 1980. 335 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Marbacher Katalog; 36. - Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs Marbach am Neckar. - Rücken oben leicht bestossen.
Greve Ludwig | XX Jahrhundert | Ausstellungskatalog | Literaturgeschichte
http://book.ac/116492.html
Bestellnummer: 116492 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Huebner .:. Biblische Historien
Hübner, Johann, Zweymal Zwey und Fünfzig auserlesene Biblische Historien, aus dem Alten und Neuen Testamente, Der Jugend zum Besten abgefasset. Neueste Auflage. Gedruckt zu Zion: auf Kosten christlicher Eltern für die Jugend, 1793. (10 Bll.) 412 Seiten + 106 ganzseitige Kupferstiche auf Tafeln + Register. Leder der Zeit mit Farbschnitt und 2 Schliessen. Kleinoktav.
* Die Erstausgabe erschien 1714. Reich illustrierte Ausgabe mit je 1 Frontispiz und je 52 Tafeln zum Alten und Neuen Testaments. Hübners Schrift war aussergewöhnlich erfolgreich, sie wurde in Schulen und Familien eifrig gelesen. Er strebte eine sinnliche Auffassung der Glaubensinhalte an und verwendete eben deshalb (als erster Autor) biblische Stoffe für die Katechetik, was ihn natürlich auch als Pietisten ausweist. - Leder etwas berieben, Rücken oben ca 2 cm eingerissen, obere Schliesse mit Riss.
Huebner Johann | Biblia | Neue Testament | Alte Testment | Drucke vor MDCCC
http://buch.ac/?nr=116493
Bestellnummer: 116493 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)
Schiller .:. Staendige Ausstellung in Marbach
Pfäfflin, Friedrich [Hrsg.], Schiller. Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs Marbach am Neckar. 1. - 10. Tausend. München: Kösel, 1980. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Marbacher Katalog; 32. - Ausstellung und Katalog: Friedrich Pfäfflin in Zsarb. mit Eva Dambacher
Pfaefflin Friedrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116494.html
Bestellnummer: 116494 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Sprecher .:. Thomas Mannas Nidoje
Sprecher, Thomas [Hrsg.], "Niekur nė takelio" Thomas Mannas Nidoje. Lietuviu̜ ir vokiečiu̜ kalbomis = "Alles ist weglos" Thomas Mann in Nidden. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacho zurnalas; 89: Specialus numeris. - Zweisprachig litauisch - deutsch
Sprecher Thomas | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Thomas Mann | Baltikum | Litauen | Literaturgeschichte
http://book.ac/116495.html
Bestellnummer: 116495 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Blahova .:. Karl Kraus ve Vrchotovych Janovicich
Bláhová, Alena [Bearb.], Karl Kraus ve Vrchotových Janovicích = Karl Kraus in Janowitz. Marbach: Schillernationalmuseum, 2000. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marrašský magazín; 91: zvláštní vydání. - Tschechisch - deutsch
Blahova Alena | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Karl Kraus | Karl Kraus | Tschechien | Literaturgeschichte
http://book.ac/116496.html
Bestellnummer: 116496 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Haentzschel .:. Marieluise Fleisser
Häntzschel, Hiltrud [Hrsg.], Marieluise Fleisser aus Ingolstadt. "Diese Frau ist ein Besitz". Zum 100. Geburtstag. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2001. 176 Seiten mit Abbildungen und Register.
* Marbacher Magazin; 96: Sonderheft. - Sonderheft für die Ausstellung vom 23. November 2001 bis 3. Februar 2002 in Ingolstadt bearbeitet von Hiltrud Häntzschel. Hrsg.: Ulrich Ott. Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Stücke (23 S.) und einem Faksimile der Morgen-Ausgabe des "Berliner Tageblatts" vom 25. Dezember 1930
Haentzschel Hiltrud | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Marieluise Fleisser | Marieluise Fleisser | Literaturgeschichte
http://book.ac/116497.html
Bestellnummer: 116497 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kluesener / Pfaefflin .:. Else Lasker-Schueler
Klüsener, Erika, und Friedrich Pfäfflin [Hrsg.], Else Lasker-Schüler. 1869 - 1945. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1995. 374 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 71. - Für die Ausstellungen zum 50. Todestag von Else Lasker-Schüler. Mit einer Auswahl Else Lasker-Schüler in den Tagebüchern von Werner Kraft: 1923 - 1945, ausgewählt von Werner Kraft
Kluesener Erika | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Else Lasker Schueler | Else Lasker Schueler | Literaturgeschichte
http://book.ac/116498.html
Bestellnummer: 116498 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Dickenberger / Pfaefflin .:. Der Stuttgarter Hoppenlau-Friedhof
Dickenberger, Udo, Waltraud und Friedrich Pfäfflin [Hrsg.], Der Stuttgarter Hoppenlau-Friedhof als literarisches Denkmal. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1992. 296 Seiten mit Abbildungen, Faltplan, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 59: Sonderheft
Dickenberger Udo | Literaturgeschichte | Friedhof
http://book.ac/116499.html
Bestellnummer: 116499 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Kemp / Neuwirth .:. Der Dichter Konrad Weiss
Kemp, Friedhelm und Karl Neuwirth [Bearb.], Der Dichter Konrad Weiss. 1880 - 1940. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1980. 79 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 15: Sonderheft. - Katalog zur Konrad-Weiss-Ausstellung, zum 100. Geburtstag von Konrad Weiss
Kemp Friedhelm | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Konrad Weiss | Konrad Weiss | Literaturgeschichte
http://book.ac/116500.html
Bestellnummer: 116500 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Volke .:. Josef Hofmiller
Volke, Werner [Hrsg.], Josef Hofmiller. Kritiker, Übersetzer, Essayist. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1986. 79 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 38. - Für d. Ausstellung von Juli - Dezember 1986 im Schiller-National-Museum Marbach am Neckar bearbeitet von Werner Volke. In Verb. mit Heidrun Güttinger. Hrsg.: Ulrich Ott. Red.: Friedrich Pfäffli
Volke Werner | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Josef Hofmiller | Josef Hofmiller | Literaturgeschichte
http://book.ac/116501.html
Bestellnummer: 116501 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Tgahrt .:. Eugen Claassen
Tgahrt, Reinhard [Hrsg.], Eugen Claassen. Von der Arbeit eines Verlegers. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1981. 94 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 19. - Mit einer Bibliographie der Verlage H. Goverts, Claassen & Goverts, Claassen 1935 - 1966. Ausstellung von Juni - August 1981 im Schiller-Nationalmuseum Marbach, bearbeitet von Reinhard Tgahrt. Unter Mitarb. von Huguette Herrmann. - Silberumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Tgahrt Reinhard | Verlagswesen
http://book.ac/116502.html
Bestellnummer: 116502 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Meyer .:. Albert Dulk, ein Achtundvierziger
Meyer, Jochen [Bearb.], Albert Dulk, ein Achtundvierziger. Aus dem Lebensroman eines Radikalen. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1988. 79 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 48. - Ausstellung von August - November 1988 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, mit e. Verz. d. ausgestellten Stücke als Beilage
Meyer Jochen | XIX Jahrhundert | Biographien Sozialwissenschaften | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Soziale Bewegungen | Literaturgeschichte
http://book.ac/116503.html
Bestellnummer: 116503 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Huegel .:. Karl May
Hügel, Hans-Otto [Hrsg.], Karl May. Das inszenierte Abenteuer. Die Sammlung Heinz Neumann. Marbach: Schiller-Nationalmuseum; Marbach, 1982. 44 Seiten mit Abbildungen + Beilage + 6 lose Farbtafeln. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 21. - Ausstellung von Januar - April 1982 im Schiller-Nationalmuseum Marbach, mit einem Verzeichnis d. ausgestellten Stücke als Beil. bearbeitet von Hans-Otto Hügel
Huegel Hans | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Karl May | Karl May | Literaturgeschichte
http://book.ac/116504.html
Bestellnummer: 116504 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)