Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 35 .:. august 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 35 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/35.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Johannes von Muellers .:. saemmtliche Werke
Müller, Johannes von [1752-1809], Sämmtliche Werke. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1831-1835. 40 Bände. Fraktursatz. Pappbände (gebunden) der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen und Farbschnitt. Kleinoktav 14 x 10 cm.
* Herausgegeben von Johann Georg Müller. 1-6: Vier und zwanzig Bücher allgemeiner Geschichten. 1831-1832 -- 7-22: Der Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft. 1832-1833 -- 23: Zur Literatur und Geschichte der Schweiz. 1833 -- 24: Schriften zur Geschichte des teutschen Fürstenbundes. 1833 -- 25: Kleine historische Schriften. 1833 -- 26-27: Historische Kritik. 1834 -- 28: Nachlese kleiner historischer Schriften. 1834 -- 29-33. Biographische Denkwürdigkeiten. 1834-1835 -- 34-36: Briefe an Carl Victor von Bonstetten. 1835 -- 37-40: Briefe an Freunde. 1835. - Einbände mit den üblichen Altersspuren, Name auf den Titelblättern, Blöcke zum Teil leicht schiefgelesen, Band 1 mit eingeklebtem Zeitungsausschnitt und Portrait. Innen ausserordentlich sauberes Exemplar.
Mueller Johannes | Werkausgaben | 1800-1849 | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz
http://buch.ac/?nr=116505
Bestellnummer: 116505 CHF 600.00 (ca. EUR 396)
Jahrbuch UTB .:. 1972
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1972. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1973]. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116506.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116506 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1982
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1982. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1983]. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116507.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116507 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1983
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1983. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1984]. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116508.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116508 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1985
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1985. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1986]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116509.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116509 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1986
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1986. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1987]. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116510.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116510 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1987
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1987. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1984]. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116511.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116511 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1988
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1988. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1989]. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116512.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116512 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1989
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1989. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1986]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116513.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116513 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1990
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1990. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1991]. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116514.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116514 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1991
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1991. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1992]. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116515.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116515 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1992
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1992. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1993]. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116516.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116516 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1994
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1994. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Schlaefli & Maurer, [1995]. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116517.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116517 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1995
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1995. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1996]. 211 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116518.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116518 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1996
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1996. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Schlaefli & Maurer, [1997]. 189 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116519.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116519 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1998
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1998. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Schlaefli & Maurer, [1999]. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116520.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116520 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jahrbuch UTB .:. 1999
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1999. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [2000]. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/116521.html
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php
Bestellnummer: 116521 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Wieland .:. Meine Antworten
Wieland, Christoph Martin, Meine Antworten. Aufsätze über die Französische Revolution 1789-1793. Stuttgart: Cotta, 1983. 159 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 22. - Nach den Erstdrucken im 'Teutschen Merkur' herausgegeben von Fritz Martini. - Einband etwas lichtrandig und leicht bestossen.
Wieland Christoph | Deutsche Literatur | Politik | Franzoesische Revolution
http://book.ac/116522.html
Bestellnummer: 116522 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Meyer .:. Briefe an Ernst Hardt
Meyer, Jochen [Hrsg.], Briefe an Ernst Hardt. Eine Auswahl aus den Jahren 1898-1947. Stuttgart: Klett, 1975. 219 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 10. - Einband schwach lichtrandig und etwas bestossen.
Meyer Jochen | Literaturgeschichte | Ernst Hardt | Briefwechsel
http://book.ac/116523.html
Bestellnummer: 116523 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Bauer .:. Briefe an Eduard Moerike
Bauer, Ludwig Amandus, Briefe an Eduard Mörike. Stuttgart: Klett, 1976. 190 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 12. - Einband minim bestossen.
Bauer Ludwig | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Moerike | Eduard Moerike | Literaturgeschichte
http://book.ac/116524.html
Bestellnummer: 116524 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Borchardt .:. Vivian
Borchardt, Rudolf, Vivian. Briefe, Gedichte, Entwürfe, 1901-1920. Stuttgart: Cotta, 1985. 230 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 25. - Herausgegeben von Friedhelm Kemp und Gerhard Schuster. - Einband leicht bestossen.
Borchardt Rudolf | Deutsche Literatur
http://book.ac/116525.html
Bestellnummer: 116525 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Deutelmoser .:. Marbach - Rueckblick 1895-1995
Deutelmoser, Otto Karl u.a., Marbach - Rückblick auf ein Jahrhundert. 1895-1995. Stuttgart: Cotta, 1996. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 43. - 3-7081-9807-3 (falsche ISBN). Mit Beiträgen von Otto K. Deutelmoser, Heinz Georg Keppler, Eberhard Lämmert, Ulrich Ott u. Friedrich Pfäfflin. - Einband schwach lichtrandig.
Deutelmoser Otto | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte
http://book.ac/116526.html
Bestellnummer: 116526 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Melis .:. Berlin-Berlin
Melis, Roger, Berlin-Berlin. Schriftstellerporträts aus dreissig Jahren. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1992. 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 35. - Mit einer Einführung von Klaus Völker. Zusammengestellt und mit einem Nachwort versehen von Michael Davidis. - Vorderdeckel mit kleiner Beschädigung.
Melis Roger | Photographie | Fotografie | Literaturgeschichte | Portraetphotographie
http://book.ac/116527.html
Bestellnummer: 116527 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Luehe .:. Christa Wolfs Medea
Lühe, Irmela von der, "Unsere Verkennung bildet ein geschlossenes System" - Christa Wolfs >Medea< im Lichte der Schillerschen Ästhetik. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 22 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* Marbacher Schillerreden, 2000
Luehe Irmela | Literaturwissenschaft allgemein | Sekundaerliteratur Christa Wolf
http://book.ac/116528.html
Bestellnummer: 116528 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Storck .:. Guenter Eich
Storck, Joachim W. [Bearb.], Günter Eich. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1988. 95 Seiten mit Abbildungen + Ausstellungsverzeichnis. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 45. - Für die Ausstellung von April bis August 1988 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar. Bearb. von Joachim W. Storck. Hrsg. von Ulrich Ott. - Umschlag etwas lichtrandig.
Storck Joachim | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Guenter Eich | Guenter Eich | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116529.html
Bestellnummer: 116529 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Scheffler / Bergold .:. Ludwig Uhland
Scheffler, Walter und Albrecht Bergold [Bearb.], Ludwig Uhland. 1787-1862, Dichter, Germanist, Politiker. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1987. 95 Seiten mit Abbildungen und Beilagen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 42. - Für die Ausstellung von April bis Juni 1987 im Schiller-Nationalmuseum Marbach und von Juni bis Juli 1987 im Theodor-Häring-Haus in Tübingen. Bearbeitet von Walter Scheffler und Albrecht Bergold. Mit einer Bibliographie von Monika Waldmüller. [Hrsg. von Ulrich Ott]. Beilagen: Verzeichnis der ausgestellten Stücke und Faltblatt: Der Ueberfall im Wildbad
Scheffler Walter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Ludwig Uhland | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116530.html
Bestellnummer: 116530 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Wildermuth .:. Die Weiber von Weinsberg
Wildermuth, Rosemarie [Bearb.], "Zweimal ist kein Traum zu träumen". Die Weiber von Weinsberg und die Weibertreu. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 104 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 53: Sonderheft
Wildermuth Rosemarie | Maerchen Sagen Legenden
http://book.ac/116531.html
Bestellnummer: 116531 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Pasley .:. Franz Kafka, Der Process
Pasley, Malcolm [Hrsg.], Franz Kafka, Der Process. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 52. - Für die Ausstellung vom 24. April bis 1. Juli 1990 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, bearbeitet von Malcolm Pasley. Hrsg. von Ulrich Ott
Pasley Malcolm | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Franz Kafka | Franz Kafka | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik
http://book.ac/116532.html
Bestellnummer: 116532 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Luetzeler .:. Hermann Broch
Lützeler, Paul Michael [Hrsg.], Hermann Broch. 1886-1951. Eine Chronik. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2001. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 94. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach vom 12. Mai bis 8. Juli 2001, im Literaturhaus Berlin und im Palais Palffy Wien, bearbeitet von Paul Michael Lützeler. [Hrsg.: Ulrich Ott]. Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Stücke
Luetzeler Paul | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Broch | Literaturgeschichte | Germanistik | Hermann Broch
http://book.ac/116533.html
Bestellnummer: 116533 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mojem .:. "Gluekseelig Suevien ..."
Mojem, Helmuth [Hrsg.], "Glükseelig Suevien ...". Die Entdeckung Württembergs in der Literatur. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2002. 87 Seiten mit Abbildungen und Faltkarte. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 97: Sonderheft. - Für die Ausstellung zum Landesjubiläum Baden-Württembergs in der Staatsgalerie Stuttgart. "Württemberg. Maler Entdecken Land und Leute. 1750-1900" vom 1. Dezember 2001 bis 7. April 2002, bearbeitet von Helmuth Mojem. Hrsg.: Ulrich Ott
Mojem Helmuth | Literaturgeschichte | Wuerttemberg
http://book.ac/116534.html
Bestellnummer: 116534 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Die Mitglieder .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1979
Bergold, Albrecht [Hrsg.], Die Mitglieder der Deutschen Schillergesellschaft. Ein Verzeichnis. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1980. 192 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Verzeichnisse; Berichte; Informationen; 7. - Stand: 1. September 1979
Bergold Albrecht | Lexika | Dictionary | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/116535.html
Bestellnummer: 116535 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Volke .:. Hoelderlin
Volke, Werner [Hrsg.], Hölderlin. Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs Marbach am Neckar. 1.-8. Tausend. München: Kösel, 1980. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Marbacher Katalog; 33
Volke Werner | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hoelderlin | Friedrich Hoelderlin | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116536.html
Bestellnummer: 116536 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Meyer .:. Berlin Provinz
Meyer, Jochen [Bearb.], Berlin Provinz. Literarische Kontroversen um 1930. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1985. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 35. - Ausstellung im August/September 1985 zum VII. Kongress der Internationalen Vereinigung für Germanische Sprach- und Literaturwissenschaft in Göttingen sowie für die Kabinett-Ausstellung von Oktober bis Dezember 1985 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage
Meyer Jochen | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/116537.html
Bestellnummer: 116537 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Hemecker .:. Mechtilde Lichnowsky
Hemecker, Wilhelm [Bearb.], Mechtilde Lichnowsky. 1879-1958. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1993. 95 Seiten mit Abbildungen und Bibliographien. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 64/1993. - Bearbeitet von Wilhelm Hemecker. Hrsg.: Ulrich Ott. Beilage: Lichnowsky, Mechtilde: Die Dackeln und die Schlange. Verzeichnis der ausgestellten Stücke
Hemecker Wilhelm | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Mechtilde Lichnowsky | Literaturgeschichte | Germanistik | Mechtilde Lichnowsky
http://book.ac/116538.html
Bestellnummer: 116538 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Pfaefflin .:. Ankuendigungen oder "Mehr nicht erschienen"
Pfäfflin, Friedrich [Hrsg.], Ankündigungen oder "Mehr nicht erschienen". Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Vom Schreiben; 5 / Marbacher Magazin; 80/1997. - Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach (Oct./Nov. 1997), im Literaturhaus Berlin (Jan./Feb. 1998) und im Bibliothekssaal des Zentrums für Psychiatrie Bad Schussenried (Mär./Apr. 1998)
Pfaefflin Friedrich | Verlagswesen
http://book.ac/116539.html
Bestellnummer: 116539 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Wildermuth .:. Ottilie Wildermuth
Wildermuth, Rosemarie [Hrsg.], Ottilie Wildermuth. 1817-1877. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1986. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 37. - Für die Ausstellung von Februar Mai 1986 im Schiller-Nationalmuseum Marbach bearbeitet von Rosemarie Wildermuth. Hrsg. von Ulrich Ott. Red.: Friedrich Pfäfflin
Wildermuth Rosemarie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Ottilie Wildermuth | Ottilie Wildermuth | Literaturgeschichte
http://book.ac/116540.html
Bestellnummer: 116540 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Scheuffelen .:. Berthold Auerbach
Scheuffelen, Thomas [Hrsg.], Berthold Auerbach. 1812-1882. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1986. 111 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 36: Sonderheft. - Für d. ständige Ausstellung im Berthold-Auerbach-Museum in Horb-Nordstetten bearbeitet von Thomas Scheuffelen
Scheuffelen Thomas | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Berthold Auerbach | Berthold Auerbach | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116541.html
Bestellnummer: 116541 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Moehring .:. Den Blick zum Belchen gewendet
Moehring, Gerhard [Hrsg.], Den Blick zum Belchen gewendet. Johann Peter Hebel im Markgräflerland. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1982. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 23: Sonderheft. - Für die Ausstellung im Museum am Burghof, Lörrach bearbeitet von Gerhard Moehring. Erarb. in Verbindung mit Thomas Scheuffelen. Beilage: Hebelverehrung im Markgräflerland
Moehring Gerhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Johann Peter Hebel | Johann Peter Hebel | Literaturgeschichte
http://book.ac/116542.html
Bestellnummer: 116542 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Drews .:. Werner Kraft
Drews, Jörg [Bearb.], Werner Kraft. 1896-1991. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 191 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 75. - Mit Briefen, Gedichten und Prosatexten sowie Auszügen aus seinen Tagebüchern bearbeitet von Jörg Drews. Ausgewählt von Volker Kahmen
Drews Joerg | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Werner Kraft | Werner Kraft | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116543.html
Bestellnummer: 116543 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Naumann / Toeteberg .:. In der Sache Heiner Kipphardt
Naumann, Uwe und Michael Töteberg [Hrsg.], In der Sache Heiner Kipphardt. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1992. 95 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 60. - Für die von Nicolai Riedel unter Mitarbeit von Pia-Maria Kipphardt eingerichtete Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar zwischen März und Mai 1992, im Gasteig München wurde die Ausstellung im Juni 1992, im Literaturhaus Berlin von Mitte August bis Mitte September 1992 gezeigt. Mit einer Bibliographie von Nicolai Riedel und einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke
Naumann Uwe | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Heiner Kipphardt | Heiner Kipphardt | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116544.html
Bestellnummer: 116544 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kraft .:. Eines schoenen Tages
Kraft, Werner, Eines schönen Tages. Gedichte und Prosa. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 69 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 75. - Ausgewählt von Volker Kahmen und Friedrich Pfäfflin. Mit Bildern von Ulrich Erben. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke
Kraft Werner | Deutsche Literatur
http://book.ac/116545.html
Bestellnummer: 116545 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bluemcke .:. Karl Julius Weber
Blümcke, Martin [Hrsg.], Karl Julius Weber. Der Demokrit aus Hohenlohe. (1767-1832). Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 70: Sonderheft. - Mit der Diskussion über den Büchernachdruck in der Zweiten Württembergischen Kammer im Jahre 1821, [Sonderheft für die Karl-Julius-Weber-Gedenkstätte in Langenburg an der Jagst]. bearbeitet von Martin Blümcke. Photogr. aus Hohenlohe von Roland Bauer. Hrsg.: Ulrich Ott
Bluemcke Martin | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Karl Julius Weber | Karl Julius Weber | Literaturgeschichte
http://book.ac/116546.html
Bestellnummer: 116546 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Michels u.a. .:. Hermann Hesse
Michels, Volker u.a. [Hrsg.], Hermann Hesse. 1877-1962. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 95 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 54: Sonderheft. - Ausstellung im Hermann Hesse-Museum der Stadt Calw
Michels Volker | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Hesse | Hermann Hesse | Literaturgeschichte
http://book.ac/116547.html
Bestellnummer: 116547 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Pfaefflin / Tgahrt .:. Justinus Kerner
Pfäfflin, Friedrich und Reinhard Tgahrt [Hrsg.], Justinus Kerner. Dichter und Arzt, 1786-1862. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1986. 111 Seiten mit Abbildungen mit Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 39: Sonderheft. - Mit Einladungen, Gedichte von Justinus Kerner zu lesen von Hans Bender u.a. [für d. ständige Ausstellung im Kerner-Haus in Weinsberg, mit e. Verz. d. ausgestellten Stücke als Beil.] Bearb. von Friedrich Pfäfflin und Reinhard Tgahrt. Hrsg.: Ulrich Ott
Pfaefflin Friedrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Justinus Kerner | Justinus Kerner | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116548.html
Bestellnummer: 116548 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Randecker / Scheuffelen .:. Wilhelm Zimmermann
Randecker, Günter und Thomas Scheuffelen [Hrsg.], "Mein ganzer Name ist Balthasar Friedrich Wilhelm Zimmermann". Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1984. Faltblatt, 84 x 54 cm + Beilage, 8 Seiten.
* Marbacher Magazin; 32: Sonderheft. - Bearbeitet von Günter Randecker und Thomas Scheuffelen. Hrsg. von Bernhard Zeller
Randecker Guenter | Politik | XIX Jahrhundert | Biographien | Monographien | Balthasar Friedrich Wilhelm Zimmermann
http://book.ac/116549.html
Bestellnummer: 116549 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Davidis / Fischer .:. Aus dem Hausrat eines Hofrats
Davidis, Michael und Sabine Fischer [Hrsg.], Aus dem Hausrat eines Hofrats. Die Ausstellung in Schillers Geburtshaus. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 88 Seiten mit Abbildungen + separate Stammtafel. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 77: Sonderheft
Davidis Michael | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Friedrich Schiller
http://book.ac/116550.html
Bestellnummer: 116550 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Bergold / Pfaefflin .:. Schillers Geburtshaus
Bergold, Albrecht und Friedrich Pfäfflin [Bearb.], Schillers Geburtshaus in Marbach am Neckar. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1988. 94 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 46: Sonderheft. - Mit Texten und Briefen von Charlotte Schiller, Gustav Schwab, Georg Joachim Göschen, Gottfried Keller, Hermann Kurz, Wilhelm Raabe u.a
Bergold Albrecht | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Friedrich Schiller | Literaturgeschichte
http://book.ac/116551.html
Bestellnummer: 116551 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Buelow .:. "Sicherheit ist nirgends"
Bülow, Ulrich von [Hrsg.], "Sicherheit ist nirgends". Das Tagebuch von Arthur Schnitzler. Marbach am Neckar: Dt. Schillerges., 2000. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenbezug.
* Marbacher Magazin; 93. - Für die Ausstellung im Palais Palffy, Wien (Mai/Juni 2000) und im Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar (Oktober/Dezember 2001)
Buelow Ulrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Arthur Schnitzler | Arthur Schnitzler | Germanistik | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/116552.html
Bestellnummer: 116552 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fischer .:. Der Gaensekiel
Fischer, Sabine [Bearb.], Der Gänsekiel oder womit schreiben? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1994. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Vom Schreiben; 2. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen September und Dezember 1994. Mit einem Essay von Peter Härtling über Dichter und ihre Schreibgeräte. Bearbeitet von Sabine Fischer
Fischer Sabine | Literaturgeschichte
http://book.ac/116553.html
Bestellnummer: 116553 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Siefken .:. Theodor Haecker
Siefken, Hinrich [Bearb.], Theodor Haecker. 1879-1945. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1989. 95 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 49. - Für die Ausstellung vom 14. April 30. Juli 1989 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar und von September bis Oktober 1989 im Brenner-Archiv der Universität in Innsbruck, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage bearb. von Hinrich Siefken. Hrsg. von Ulrich Ott
Siefken Hinrich | Kathol | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Theodor Haecker | Theodor Haecker | Literaturgeschichte | Weimarer Republik
http://book.ac/116554.html
Bestellnummer: 116554 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bock / Radspieler .:. Gaerten in Wielands Welt
Bock, Heinrich und Hans Radspieler [Bearb.], Gärten in Wielands Welt. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1986. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 40: Sonderheft. - Für die ständige Ausstellung "Gärten in Wielands Welt", eingerichtet vom Wieland-Museum, Biberach an der Riss in Wielands Gartenhaus. Hrsg.: Ulrich Ott
Bock Heinrich | Gartenbau | Gaertnerei | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Wieland | Literaturgeschichte | Christoph Martin Wieland
http://book.ac/116555.html
Bestellnummer: 116555 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Mazzoni .:. Prachtausgaben
Mazzoni, Ira Diana [Hrsg.], Prachtausgaben. Literaturdenkmale in Quart und Folio. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1991. 79 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 58. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar zwischen Oktober 1991 und Januar 1992. Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Stücke
Mazzoni Ira | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/116556.html
Bestellnummer: 116556 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Gellhaus .:. Paul Celan
Gellhaus, Axel, Paul Antschel / Paul Celan in Czernowitz. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 159 Seiten mit Abbildungen.
* Marbacher Magazin; 90. - Deutsch / ukrainisch
Gellhaus Axel | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Paul Celan | Paul Celan | Literaturgeschichte
http://book.ac/116557.html
Bestellnummer: 116557 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Marbach .:. 1979-1999
Marbach. Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Teile. Zur Geschichte des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs, 1979-1999. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1999. 414 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin: Extra-Ausgabe. - Herausgegeben von den Mitarbeitern des Schiller-Nationalmuseums und Deutschen Literaturarchivs
Marbach | Buchwesen | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116558.html
Bestellnummer: 116558 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tiedemann .:. Walter Benjamin
Tiedemann, Rolf u.a. [Hrsg.], Walter Benjamin. 1892-1940. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 359 Seiten mit Abbildungen und Faltkarte. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 55. - Eine Ausstellung des Theodor W. Adorno Archivs Frankfurt am Main in Verbindung mit dem Deutschen Literaturarchiv Marbach am Neckar, im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar und im Literaturhaus Berlin, bearbeitet von Rolf Tiedemann, Christoph Gödde und Henri Lonitz. Hrsg. von Ulrich Ott
Tiedemann Rolf | Biographien Geisteswissenschaften | Walter Benjamin | Philosophie | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116559.html
Bestellnummer: 116559 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Gessner .:. Schweizerische Singvoegel
[Gessner, Conrad] Schweizerische Singvögel. Aus Conrad Gessner's Vogelbuch. [St. Gallen]: Hausmann, 1951. 59 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Aus: Icones avivm omnivm qvae in historia avivm Conradi Gesneri describvntvr. Nachdruck der Ausgabe] Zürych, Froschover, 1557; bearbeitet von Bernhard Milt. - Umschlag schwach fleckig und mit Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Innendeckel, Rücken von Hand beschriftet.
Gessner Conrad | Zoologie | Ornithologie
http://book.ac/116560.html
Bestellnummer: 116560 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Konrad .:. Missionsbraeute
Konrad, Dagmar, Missionsbräute. Pietistinnen des 19. Jahrhunderts in der Basler Mission. Münster, New York, München, Berlin: Waxmann, 2001. 514 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Internationale Hochschulschriften; 347. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Konrad Dagmar | XIX Jahrhundert | Evangelische | Protestantismus | Pietismus | Basler Mission
http://book.ac/116561.html
Bestellnummer: 116561 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Ritter / Pragher .:. Elsass
Ritter, Rudolf und Willy Pragher, Elsass. Land zwischen Rhein und Vogesen. Wien, München: Schroll, 1979. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav, 23 x 22 cm.
* Ferienstrassen Elsass. - Text von Rudolf Ritter. Bilder von Willy Pragher
Ritter Rudolf | Frankreich | Elsass
http://book.ac/116562.html
Bestellnummer: 116562 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Eska .:. Schall & Klang
Eska, Georg, Schall & Klang. Wie und was wir hören. Basel, Boston, Berlin: Birkhäuser, 1997. 242 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
Eska Georg | Medizin | Psychologie | Psychoakustik | Physik | Anatomie
http://book.ac/116563.html
Bestellnummer: 116563 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Staehli-Luethi .:. Die Wandmalereien
Stähli-Lüthi, Verena, Die Wandmalereien in der Kirche von Erlenbach im Simmental. Erlenbach im Simmental: Kirchgemeinde, 1981. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Photographien von Gerhard Howald. Herausgegeben von der Kirchgemeinde Erlenbach im Simmental.
Staehli Luethi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Kunstgeschichte | Wandmalerei
http://book.ac/116564.html
Bestellnummer: 116564 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Thielicke .:. Ich glaube
Thielicke, Helmut, Ich glaube. Das Bekenntnis der Christen. 1.-10. Tausend. Stuttgart: Quell-Verlag, 1965. 322 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Thielicke Helmut | Christentum | Theologie
http://book.ac/116565.html
Bestellnummer: 116565 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Merian .:. Alte Schweizer Staedte
[Merian, Matthaeus der Ältere], Alte Schweizer Städte. Gestochen von Merian. [Neue Titelaufl. von: Schöne alte Schweiz]. Zürich, Stuttgart: Montana-Verlag, 1924. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Herausgegeben von Albert Baur. - Einband etwas lichtrandig und leicht gewölbt, Papier gebräunt.
Merian Matthaeus | Graphik | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116566.html
Bestellnummer: 116566 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Marti .:. Das Bernerland und seine Kirche
Marti, Ernst, Das Bernerland und seine Kirche. Bericht über das religiöse, kirchliche und sittliche Leben der bernischen Landeskirche 1910-1920. Bern: Büchler, 1922. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Auch allgemein von geschichtlichem Interesse. Mit hübschen Zeichnungen von Landkirchen. - Schwach stockfleckig, Name auf verso Frontispiz.
Marti Ernst | Theologie | Bernensia | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116567.html
Bestellnummer: 116567 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Landesausstellung .:. in Bern 1914
Die III. Schweiz. Landesausstellung in Bern im Kriegsjahr 1914. Ein Rückblick. Bern: F. Wyss, 350 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Broschiert.
* Als Nr. 6 ihrer "Mitteilungen" im Dezember 1914 herausgegeben von der Kantonalen Bernischen Handels- und Gewerbekammer. - Etwas stockfleckig, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Die III | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oekonomie
http://book.ac/116568.html
Bestellnummer: 116568 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Flueckiger / Mittelholzer .:. Die Schweiz aus der Vogelschau
Flückiger, Otto [Hrsg.], Die Schweiz aus der Vogelschau. 100 Flugaufnahmen aus der Sammlung von Walter Mittelholzer. 3. Auflage. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1931. 60 Seiten Text + 96 Abbildungen auf Tafeln und Textillustrationen nach alten Vorlagen. Leinen.
* Die 3. Auflage des Werkes ist gekürzt und in Oktavformat. - Einband lichtrandig / gebräunt, Farbe der Rückenprägung abgeblättert, Feuchtigkeitsspuren rückenseitig unten, Widmung auf dem Vortitelblatt. Innen sauber.
Flueckiger Otto | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Flugbild
http://book.ac/116569.html
Bestellnummer: 116569 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Sieber .:. Johannes Zurbuchen
Sieber-Brunner, Hedi, Johannes Zurbuchen. Vom Habker Bauernbub zum Generalsanitätsinspektor des Sudans. Interlaken: H. Sieber-Brunner / BoD, 2002. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Sieber Brunner | Afrika | Sudan | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Habkern | Biographien | Monographien | Johannes Zurbuchen
http://book.ac/116570.html
Bestellnummer: 116570 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Merian .:. Die Reise nach Surinam 1699
Merian, Maria Sibylla, Die Reise nach Surinam 1699. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1956. 63 Seiten mit 11 farbigen Bildtafeln nach den handkolorierten Originalstichen und einer farbigen Karte. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Souvenir; 2. - Originaltitel: Metamorphosis insectorum Surenamensium. Geleitwort von Friedrich Schnack
Merian Maria | Graphik | Zoologie
http://book.ac/116571.html
Bestellnummer: 116571 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Spurgeon .:. Hast du mich lieb?
Spurgeon, Charles Haddon, Hast du mich lieb? 15 ausgewählte Predigten mit Texten aus dem Neuen Testament. 1. Auflage. [Wuppertal / Wetzlar]: Oncken / Schulte, 1978. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Bearb. von W. Bühne.
Spurgeon Charles | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte
http://book.ac/116572.html
Bestellnummer: 116572 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Farah .:. Wohin fuehrst Du mich?
Farah, Shafik, Wohin führst Du mich? Vom Schreiner zum Chirurg im Nazareth Hospital. Leben und Wirken des Schweizer Arztes Dr. Hans Bernath und seiner Frau Madeleine im Heiligen Land 1956-1998. Biberach: Verlagsdruckerei, 2000. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Originaltitel: What shall I do with my life?; aus dem Englischen von Rosemarie Müller-Floss. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Farah Shafik | Christentum | Theologie | Missionierung | Vorderasien | Orient | Palaestina | Biographien | Monographien
http://book.ac/116573.html
Bestellnummer: 116573 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Rieser .:. Den eigenen Weg wagen
Rieser, Ruth, Den eigenen Weg wagen. Ruth Rieser erzählt aus ihrem Leben. Wädenswil: Kunstverlag Au, [1993]. 202 Seiten. Pappband (gebunden).
* Mundmalerin. - Rücken oben leicht bestossen.
Rieser Ruth | Malerei | Autobiographie | Behinderung
http://book.ac/116574.html
Bestellnummer: 116574 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Shamdasani .:. Cult fictions
Shamdasani, Sonu, Cult fictions. C. G. Jung and the founding of analytical psychology. London, New York: Routledge, 1998. X, 121 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Shamdasani Sonu | Autographen | Widmungsexemplar | Biographien Psychologie | Carl Gustav Jung | Psychoanalyse | Analytische Psychologie
http://book.ac/116575.html
Bestellnummer: 116575 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Wellauer .:. Alt Wimmis
Wellauer, Wilhelm, Alt Wimmis. Gesammelte Aufsätze. Wimmis: Ilg, 1957. 142 Seiten. Kartoniert.
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
Wellauer Wilhelm | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Wimmis | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/116576.html
Bestellnummer: 116576 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Salis .:. Dem Leben recht geben
[Salis, Jean Rudolf von] Klara Obermüller im Gespräch mit Jean Rudolf von Salis. Dem Leben recht geben. Zürich: Weltwoche-ABC-Verlag, 1993. 187 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Lesebändchen.
Salis Jean | Helvetica | Schweiz | Geschichte | Philosophie
http://book.ac/116577.html
http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php
Bestellnummer: 116577 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Buerki .:. Die Ruine Grasburg
Bürki, Fritz, Die Ruine Grasburg. 2., neu bearb. Aufl.. Bern : Berner Tagblatt, 1916. 40 Seiten mit 12 Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert.
* Gebrauchsspuren, Stempel, Anstreichungen.
Buerki Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Burgen Schloesser | Grasburg
http://book.ac/116578.html
Bestellnummer: 116578 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Guggisberg .:. Der schmale Weg
Guggisberg, Klaus, Der schmale Weg auf breiter Strasse. Zürich: Selbstverlag, [2004]. 248 Seiten. Kartoniert.
* Pfarrer am Fraumünster. - Schwache Gebrauchsspuren.
Guggisberg Klaus | Christentum | Theologie
http://book.ac/116579.html
Bestellnummer: 116579 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Henny .:. Vergessene Zeugen
Henny, Heiner Martin, Vergessene Zeugen. Zürich: Jordanverlag, 1990. 189 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Sadhu Sundar Singh (1889-1929), Markus Hauser (1849-1900), Luise Buchmann (1884-1944), Nikolaus von Flüe (1417-1487).
Henny Heiner | Christentum | Theologie | Biographien Geisteswissenschaften
http://book.ac/116580.html
Bestellnummer: 116580 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Nabl .:. Schmiedeeisen
Nabl, Franz, Schmiedeeisen. 39 Bilder. Königstein i. Taunus: Langewiesche, [1956]. 47 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Langewiesche-Bücherei. - Notizen mit Bleistift.
Nabl Franz | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Schmiedeeisen
http://book.ac/116581.html
Bestellnummer: 116581 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Zur Goldenen Sonne .:. Haus- und Zunftschilder
Zur Goldenen Sonne. Haus- und Zunftschilder mit Hausinschriften und Sprüchen. Königstein im Taunus: Langewiesche, 1955. 47 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Langewiesche-Bücherei. - Stockfleckig, wenige Notizen mit Bleistift.
Zur Goldenen | Kunsthandwerk
http://book.ac/116582.html
Bestellnummer: 116582 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Hambraeus .:. Der Pfarrer in Uddabro
Hambraeus, Axel, Der Pfarrer in Uddabro. Roman. 11. Auflage. Zürich, Stuttgart: Flamberg-Verlag, 1962. 345 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Prästen i Uddarbo. Aus dem Schwedischen übertragen von Alfred Otto Schwede. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, vordere Einschlagklappe fehlt.
Hambraeus Axel | Schwedische Literatur
http://book.ac/116583.html
Bestellnummer: 116583 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lehmann .:. Die Kyburg
Lehmann, Hans, Die Kyburg und ihre Umgebung. Zürich: Verlag der Baudirektion, 1928. 67 Seiten + 16 Tafeln. Kartoniert.
* Mit beigelegter Postkarte "Schloss Kyburg / Schlosshof mit Wehrturm".
Lehmann Hans | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser
http://book.ac/116584.html
Bestellnummer: 116584 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Buri .:. Am Brienzersee vor 150 Jahren
Buri, Ernst, Am Brienzersee vor 150 Jahren. Interlaken: K. J. Wyss Erben, 1929. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Bilder aus der Geschichte des Berner Oberlandes, H. 4. - 1. Teil: Von den Einwohnern; Die Kulturen; Vom Viehe und der Bienzucht; Die Dorfschaften. Mehr ist nicht erschienen
Buri Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee
http://book.ac/116585.html
Bestellnummer: 116585 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Kosch / Stehli / Goetz .:. Was find ich in den Alpen?
Kosch, Alois, Stehli, Georg, Götz, Wilhelm Heinrich, Was find ich in den Alpen? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen und Tiere der Alpen. 32.-39. Tausend. Stuttgart: Franckh, 1954. 165 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Kosmos Naturführer. - Mit 435 Abb. im Text, 10 Farbtaf. und 2 Schwarztaf. Tafelbilder von Gabriele Gossner und Rudolf Oeffinger. Zeichnungen von Gabriele Gossner und Walter Söllner. - Deckel mit schwachen Knickspuren.
Kosch Alois | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Zoologie | Bestimmungsbuch
http://book.ac/116586.html
Bestellnummer: 116586 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schick .:. Heiliger Dienst
Schick, Erich, Heiliger Dienst. Ein Buch von evangelischer Wortverkündigung und Seelsorge. 4., durchges. Auflage. Hamburg: Furche-Verlag, 1952. 319 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Schick Erich | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Seelsorge
http://book.ac/116587.html
Bestellnummer: 116587 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Keel .:. Der praktische Autogen-Schweisser
Keel, Carl Franz, Der praktische Autogen-Schweisser. 6. Auflage. Basel: Schweiz. Acetylen-Verein, 1945. 435 Seiten mit Abbildungen. Leinen.
* Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Keel Carl | Technik | Handwerk | Metallarbeiten | Schweissen
http://book.ac/116588.html
Bestellnummer: 116588 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Tavel .:. Bern
Tavel, Rudolf von, Bern. Seinen Besuchern geschildert. Zürich: Orell Füssli, [1914]. 128 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Orell Füssli's Wanderbilder; 355/8. - 20 Zeichnungen von Wilh. Ritter. Deckel mit farbiger Lithographie von F. Walthard: Ansicht der Marktgasse gegen Käfigturm. Mit ausfaltbarer Karte. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Tavel Rudolf | Helvetica | Bernensia
http://book.ac/116589.html
Bestellnummer: 116589 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Tuerler .:. Neues Berner Taschenbuch 1900
Türler, Heinrich [Hrsg.], Neues Berner Taschenbuch auf das Jahr 1900. Bern: Wyss, 1899. 322 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert.
* Beigelegt: "Ein neugefundener Brief Herbarts an Alt-Landvogt v. Stieger in Bern". Sonderabdruck aus Vierteljahresschrift für philosophische Pädagogik. 1920/21 Heft 1. - Gebrauchsspuren, gebräunt, schwach stockfleckig, wenige Anstreichungen, Widmung auf dem Vorderdeckel.
Tuerler Heinrich | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/116590.html
http://bernensia.ch/biographien/türler1861.php
Bestellnummer: 116590 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Rahlfs .:. Septuaginta
Rahlfs, Alfred [Hrsg.], Septuaginta. Id est vetus testamentum graece iuxta LXX interpretes. Editio minor; Duo volumina in uno. Stuttgart : Deutsche Bibelgesellschaft, 1979. LXIX, 1184, 941 Seiten + Explanatio signorum. Leinen mit Lesebändchen.
* Testamentum vetus .
Rahlfs Alfred | Biblia | Neue Testament | Alte Testment | Testamentum Vetus | Palaia Diathiki
http://book.ac/116591.html
Bestellnummer: 116591 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Die Berner Alpenbahn .:. Bern - Lötschberg - Simplon
Direktion der Berner Alpenbahn Gesellschaft [Hrsg.], Die Berner Alpenbahn. Bern - Lötschberg - Simplon. Bern: Benteli, 1919. 32 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln und einer Faltkarte. Kleinoktav. Kartoniert.
* Illustrierter Führer ins Berner Oberland und über die Lötschbergbahn nach dem Oberwallis. - Schwach stockfleckig, Kellergeruch.
Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS
http://book.ac/116592.html
Bestellnummer: 116592 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Schick .:. Seelsorge an der eigenen Seele
Schick, Erich, Seelsorge an der eigenen Seele. Ein Kapitel evangelischer Ethik. 11.-16. Tausend. Berlin: Furche-Verlag, 1939. 46 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Vordere Rückenkante aufgeplatzt.
Schick Erich | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Seelsorge
http://book.ac/116593.html
Bestellnummer: 116593 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Vogel / Roshardt .:. Die schoensten Bergblumen
Vogel, Traugott, Roshardt, Pia, Die schönsten Bergblumen. Bern: Hallwag, 1953. 12 Seiten mit Text, 12 Bl. Abbildungen. Pappband (gebunden).
* Orbis pictus; 13. - Schwache Gebrauchsspuren.
Vogel Traugott | Geogr Berge | Alpinismus | Botanik
http://book.ac/116594.html
Bestellnummer: 116594 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)