Bähler, Arnold,
Biel von hundert Jahren. Biel: Andres Kradolfer, 1916. V, 198 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Leicht gebräunt.
Baehler Arnold |
XIX Jahrhundert |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Biel Bienne
http://bouquin.de/ch/111582.php |

detail |
BestellNr.:
111582 CHF 85.00
(ca. EUR 56.1)
|
Müller, Guido,
Das neue Biel. Bern: Haupt, 1952. 60 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; BH 048. - Leicht gebräunt.
Mueller Guido |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Biel Bienne |
BestellNr.:
111583 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Kehrli, Bruno,
Biel. Neuchâtel: Éditions du Griffon, 1961. 28 Seiten mit 24 Bl. Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Trésors de mon pays; 99. - Originaltitel: Bienne; Text von Bruno Kehrli. Übers.: Robert Gaffino. Photogr.: Albert Margraitner. - Umschlag etwas lichtrandig und fleckig.
Kehrli Bruno |
Helvetica |
Bernensia |
Biel Bienne |
BestellNr.:
111584 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Gemeinden des Amtes Erlach [Hrsg.],
Aus der Geschichte des Amtes Erlach. Festgabe zum Jubiläum "Das Amt Erlach 500 Jahre bernisch". Biel: Heimatkundekommission Seeland des Bernischen Lehrervereins, [1974]. 400 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Beilage: Faltkarte "Dorf und Flur im Amt Erlach". - Schwach stockfleckig, minim braunrandig.
Gemeinden des |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Amt Erlach |
Ortsgeschichte Erlach |
Regionalgeschichte
http://bouquin.de/ch/111585.php |

detail |
BestellNr.:
111585 CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
|
Michel, Hans A.,
Die Lenk im Jahre 1799. Historische Texte von Pfarrer Gottlieb Samuel Lauterburg. Bern: Haupt, [1978]. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* SD aus Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, Jg. 40(1978), H. 1/2.
Michel Hans |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Berner Oberland |
Ortsgeschichte Lenk |
Regionalgeschichte |
Ortsgeschichte
http://aleph.unibas.ch/F/JP15LNK6UPK8N9D4TEKPN5L369ET7DEJ2MIU9ACTA89YBVNSRM-32724?func=service&doc_library=DSV01&doc_number=002589435&line_number=0001&func_code=WEB-FULL&service_type=MEDIA |
BestellNr.:
111586 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Bourquin, Marcus,
Biel im Wandel der Zeiten. Karten, Pläne, Ansichten und Beschreibungen aus fünf Jahrhunderten = Bienne au cours des âges. cinq siècles d’histoire évoqués par des cartes, des plans, des vues et des textes littéraires. Bern: VDB Verlag, 1980. 223 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ausgewählt und kommentiert von Marcus Bourquin, ins Französische übersetzt von Charlotte Berlincourt. - Rücken oben leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bourquin Marcus |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Ortsgeschichte |
Regionalgeschichte |
Biel Bienne
http://bouquin.de/ch/111587.php |

detail |
BestellNr.:
111587 CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
|
Gesenius, Wilhelm,
Hebräisches aramäisches Handwörterbuch über das Alte Testament. 10. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Vogel, 1886. XLII, 984 Seiten mit Register. Halbleder mit Farbschnitt. Grossoktav.
* Bearbeitet von F.Mühlau und W.Volck; mit Beiträgen von H.Müller. - Papier leicht gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Einbandkanten leicht berieben.
Gesenius Wilhelm |
Exegese |
Lexika |
Dictionary |
Sprachwissenschaft |
Linguistik |
Alte Testment |
Hebraeisch |
Aramaeisch |
1850-1899
http://bouquin.de/ch/111588.php |

detail |
BestellNr.:
111588 CHF 70.00
(ca. EUR 46.2)
|
Jucker, Ernst,
Sibiriens Wälder raunen. Begegnungen in Sibiriens Urwald und Steppe. 2. Auflage. Bern: Haupt, 1951. 266 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Gebräunt, Einband etwas lichtrandig und stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Jucker Ernst |
Reisen |
Sibirien |
Russland
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D42914.php |
BestellNr.:
111589 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Sprecher, Johann Andreas von,
Die Familie de Sass. Historischer Roman aus der letzten Pestzeit Graubündens (1629-1632). 4. Auflage. Basel: Kober, 1920. 372 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband etwas lichtrandig und fleckig, Rücken leicht bestossen, Titelblatt gebräunt, Vorsatzblatt fehlt.
Sprecher Johann |
Schweizer Literatur |
Literatur Deutschschweiz |
Raetica |
Graubuenden |
BestellNr.:
111590 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Sprecher, Johann Andreas von,
Donna Ottavia. Historischer Roman aus dem ersten Drittel des siebzehnten Jahrhunderts. 5. Auflage. Basel: Kober, 1920. VI, 346 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Rücken gebleicht, Ecken leicht bestossen,Vorsatzblatt fehlt.
Sprecher Johann |
Schweizer Literatur |
Literatur Deutschschweiz |
Raetica |
Graubuenden |
Veltlin |
BestellNr.:
111591 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Payutto, P. A.,
Buddhistische Ökonomie. Mit der rechen Absicht zu Wohlstand und Glück. Münsingen: Fischer-Media-Verlag, 1998. 161 Seiten mit Glossar. Halbleinen mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Buddhist economics; P. A. Payutto. Aus dem Amerikanischen von Marie-Louise Hitz.
Payutto P |
Buddhismus |
Oekonomie |
BestellNr.:
111592 CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Lieder, Balladen, Elegien, Sonette, Kunst u.s.w. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, X, 322 und XII, 363 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 1 - 2. - Deckel etwas locker, Rücken einseitig gelöst, Einbandkanten und Leder berieben, Vorsatzblatt lose.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111593 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Hermann u. Dorothea, Achilleis, Reineke Fuchs, Loge, Festgedichte u.s.w. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, 300 und XII, 444 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 5 - 6. - Deckel etwas locker, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111594 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Götz, Egmont, Clavigo, Stella, Gross-Cophta u.s.w. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, 388 und 314 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 9 - 10. - Deckel etwas locker, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111595 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Iphigenie, Toquato Tasso, Die natürliche Tochter, Elpenor, Werther, Briefe aus der Schweiz u.s.w. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, 398 und 274 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 13 - 14. - Deckel etwas locker, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111596 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
W.M. Wanderjahre, Reise der Söhne, Aus meinem Leben (1) u.s.w. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, 412 und 260 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 19 - 20. - Deckel etwas locker (hinterer fast lose), Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111597 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Aus meinem Leben. Wahrheit und Dichtung 2 und 3. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, 288 und 414 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 21 - 22. - Deckel etwas locker (hinterer fast lose), Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111598 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Campagne in Frankreich. Belagerung von Mainz. Schweizerreise. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, 288 und 414 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 25 - 26. - Deckel etwas locker, unteres Viertel des Rückens fehlt, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111599 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Annalen. Biographische Einzelnheiten. Benvenuto Cellini 1-3. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, IV, 520 und 414 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 27 - 28. - Deckel etwas locker, Rücken einseitig gelöst, Einbandkanten und Leder berieben, erste Seiten mit Druck- und Kratzspuren.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111600 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Kunst. Deutsche Literatur. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, IV, 446 und VIII, 459 Seiten mit Falttafeln, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 31 - 31. - Deckel etwas locker, Vorderdeckel lose, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111601 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Götz v.B. Die Wette. Mahomet. Tanered. Morphologie. Optik. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, 459 und 446 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 35 - 36. - Deckel lose, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111602 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Farbenlehre. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, XX, 370 und VI, 248 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 37 - 38. - Vorderdeckel lose, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111603 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Goethe, Johann Wolfgang von,
Farbenlehre. Nachträge zur Farbenlehre. Einzelnheiten. Meteorologie. Naturwissenschaften. Vollständige, neugeordnete Ausgabe. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1840. 2 Bände in 1, VIII, 468 und VIII, 552 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Goethe's sämmtliche Werke in vierzig Bänden; 39 - 40. - Mit einer "Chronologie der Entstehung Goethe'scher Schriften". - Vorderdeckel lose, Einbandkanten und Leder berieben.
Goethe Johann |
1800-1849 |
Deutsche Literatur |
BestellNr.:
111604 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Lindner, Rolf, Breuer, Heinrich Th.,
Sind doch nicht alles Beckenbauers. Zur Sozialgeschichte des Fussballs im Ruhrgebiet. Frankfurt am Main: Syndikat, 1978. 163 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Obere Ecke leicht bestossen, Umschlag minim fleckig.
Lindner Rolf |
Sport Athletik |
Fussball |
BestellNr.:
111605 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Senghaas, Dieter [Hrsg.],
Imperialismus und strukturelle Gewalt. Analysen über abhängige Reproduktion. 6. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1983. 404 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* edition suhrkamp; 563. - Mit Beitr. von Johan Galtung u. a. Übers. d. englischen Texte von Hedda Wagner, d. französischen Textes von Thomas Hartmann.
Senghaas Dieter |
Politik |
Kapitalismus |
Imperialismus |
Strukturelle Gewalt |
BestellNr.:
111606 CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
|
Hortleder, Gerd,
Die Faszination des Fussballspiels. Soziologische Anmerkungen zum Sport als Freizeit und Beruf. 1. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 158 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp-Taschenbücher; st 170
Hortleder Gerd |
Sport Athletik |
Fussball |
Soziologie |
BestellNr.:
111607 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Wolf, Ror,
Punkt ist Punkt. Alte und neue Fussballspiele. 1. Auflage der erweiterten Ausgabe. Frankfurt: Suhrkamp, 1973. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* suhrkamp taschenbuch; 122
Wolf Ror |
Sport Athletik |
Fussball |
BestellNr.:
111608 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Saage, Richard,
Das Ende der politischen Utopie? Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 113 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft; stw 910. - Gibt es einen anarchistischen Diskurs in der klassischen Utopietradition?; Zum Sozialismusbegriff Otto Bauers; Restriktionsanalysen Otto Bauers am Beispiel der Ersten österreichischen Republik; Aspekte postmoderner Aufklärungskritik; Das "Dritte Reich" und die historische Identität der Deutschen
Saage Richard |
Philosophie |
Utopien |
Utopia |
Anarchismus |
Politik |
Zeitgeschichte |
BestellNr.:
111609 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Hollstein, Walter und Marianne Meinhold [Hrsg.],
Sozialarbeit unter kapitalistischen Produktionsbedingungen. Originalausgabe. Frankfurt (am Main): Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973. 269 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Fischer-Taschenbuch; 6512: Texte zur politischen Theorie und Praxis. - Papier gebräunt.
Hollstein Walter |
Kapitalismus |
Soziologie |
Sozialarbeit |
BestellNr.:
111610 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Malthus, Thomas Robert,
Das Bevölkerungsgesetz. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1977. 218 Seiten mit Bibliographie. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 6021: dtv-bibliothek. - Originaltitel: An essay on the principle of population as it affects the future improvement of society, with remarks on the speculations of Mr. Godwin, M. Condorcet, and other writers; Thomas Robert Malthus. Vollständige Ausgabe nach der 1. Auflage, herausgegeben und übersetzt von Christian M. Barth. - Kleber auf dem Vorderdeckel: "Deutsche Erstausgabe".
Malthus Thomas |
Philosophie |
Soziologie |
BestellNr.:
111611 CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
|
Liedtke, Rüdiger,
Die Vertreibung der Stille. Wie uns das Leben unter der akustischen Glocke um unsere Sinne bringt. München: dtv, 1988. 226 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv/ Bärenreiter; 10849
Liedtke Ruediger |
Musik |
Psychologie |
Stille |
Akustik |
BestellNr.:
111612 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Rybczynski, Witold,
Verlust der Behaglichkeit. Wohnkultur im Wandel der Zeit. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1991. 280 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv; 11439. - Originaltitel: Home; Witold Rybczynski. Aus dem Englischen von Karl-Heinz Siber. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Rybczynski Witold |
Soziologie |
Innendekoration |
Wohnkultur |
Innenarchitektur |
Architektur |
BestellNr.:
111613 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Chisholm, Roderick M.,
Erkenntnistheorie. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. 199 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav.
* dtv wissenschaft; 4296. - Originaltitel: Theory of knowledge; Roderick M. Chisholm. Hrsg. und übersetzt von Rudolf Haller. - Innendeckel, erste und letzte Seite stockfleckig.
Chisholm Roderick |
Psychologie |
Philosophie |
Erkenntnistheorie |
Analytische Philosophie |
BestellNr.:
111614 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Erikson, Erik H.,
Identität und Lebenszyklus. Drei Aufsätze. 5.-7. Tausend. Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1966. 224 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
* Theorie. - Originaltitel: Identity and the life cycle; Erik H. Erikson. Aus dem Amerikanischen von Käte Hügel. - Anstreichungen bis Seite 54, Umschlag etwas fleckig.
Erikson Erik |
Philosophie |
Psychologie |
Identitaet |
Lebenszyklus |
BestellNr.:
111615 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Muschg, Walter,
Freud als Schriftsteller. München: Kindler, 1975. 66 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Kindler-Taschenbücher; 2159: Geist und Psyche
Muschg Walter |
Psychologie |
Literaturwissenschaft allgemein |
Sigmund Freud |
BestellNr.:
111616 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Jaeggi, Urs,
Für und wider die revolutionäre Ungeduld. Aufsätze und Notizen. Zürich, Köln: Benziger, 1972. 190 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Benziger Broschur. - Umschlag lichtrandig, Rücken gebleicht.
Jaeggi Urs |
Philosophie |
Soziologie |
Soziale Bewegungen |
BestellNr.:
111617 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Kropotkin, Petr A.,
Die Eroberung des Brotes und andere Schriften. München: Hanser, 1973. 388 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reihe Hanser; 25. - Herausgegeben, neu übersetzt und mit einem Nachwort von Hans G. Helms. Enthält u.a. den Text "Der Anarchismus. Philosophie und Ideale"
Kropotkin Petr |
Anarchismus |
BestellNr.:
111618 CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
|
Bracher, Karl Dietrich,
Zeitgeschichtliche Kontroversen. Um Faschismus, Totalitarismus, Demokratie. München: Piper, 1976. 158 Seiten. Kartoniert.
* Serie Piper; 142. - Rücken leicht gebräunt.
Bracher Karl |
Politik |
Faschismus |
Totalitarismus |
Demokratie |
BestellNr.:
111619 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Krockow, Christian von,
Reform als politisches Prinzip. München: Piper, 1976. 144 Seiten. Kartoniert.
* Serie Piper; 136
Krockow Christian |
Politik |
Reformpolitik |
BestellNr.:
111620 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Ayer, Alfred J.,
Die Hauptfragen der Philosophie. München: Piper, 1976. 303 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Serie Piper; 133. - Originaltitel: The central questions of philosophy; Alfred Jules Ayer. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Griese. - Rücken leicht gebräunt.
Ayer Alfred |
Philosophie |
Analytische Philosophie |
BestellNr.:
111621 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Bucerius, Gerd,
Der angeklagte Verleger. Notizen zur Freiheit der Presse. München: Piper, 1974. 171 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Serie Piper; 92. - Rücken gebleicht, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Bucerius Gerd |
Verlagswesen |
Politik |
Journalismus |
Journalistik |
Pressefreiheit |
BestellNr.:
111622 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Neill, Alexander Sutherland,
Theorie und Praxis der antiautoritären Erziehung. Das Beispiel Summerhill. Ungekürzte Ausgabe. 276.-325. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1970. 338 Seiten. Kartoniert.
* rororo; 6707/6708: rororo-sachbuch. - Originaltitel: Summerhill; Alexander Sutherland Neill. Aus dem Amerikanischen übertragen von Herman Schroeder und Paul Horstrup. - Leicht gebräunt.
Neill Alexander |
Paedagogik |
Antiautoritaere Erziehung |
Summerhill |
BestellNr.:
111623 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Illich, Ivan,
Die sogenannte Energiekrise oder die Lähmung der Gesellschaft. Das sozial kritische Quantum der Energie. Reinbek: Rowohlt, 1974. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* rororo; 1763: rororo aktuell. - Originaltitel: Energy and equity; Ivan Illich. Mit e. Nachwort von Boaventura de Sousa Santos. Dt. von Nils Th. Lindquist. Die dt. Übers. wurde vom Autor überarbeitet. - Gebräunt.
Illich Ivan |
Oekonomie |
Politik |
Energieversorgung |
Verkehr |
Energieverbrauch |
Industriegesellschaft |
Energiewirtschaft |
Energiekrise |
BestellNr.:
111624 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Bergmann, Uwe u.a.,
Rebellion der Studenten oder Die neue Opposition. [8. Auflage], 156. - 170. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1968. 188 Seiten. Kartoniert.
* rororo-Taschenbuch; Ausgabe 1043: rororo aktuell. - Eine Analyse von Uwe Bergmann, Rudi Dutschke, Wolfgang Lefèvre, Bernd Rabehl. - Randanstreichung Seite 14, etwas gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Bergmann Uwe |
Soziale Bewegungen |
Ausserparlamentarische Opposition |
BestellNr.:
111625 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Fulbright, James William,
Die Arroganz der Macht. Erste deutsche Ausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1967. 247 Seiten. Kartoniert.
* rororo-Taschenbuch.; Ausgabe 987/988: rororo aktuell. - Originaltitel: The arrogance of power; J. William Fulbright. Aus dem Amerikanischen übertragen von Reinhold Neumann-Hoditz
Fulbright James |
Nordamerika |
Politik |
Imperialismus |
BestellNr.:
111626 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Parsons, Talcott, Edward Shils, Paul F. Lazarsfeld,
Soziologie - autobiographisch. Drei kritische Berichte zur Entwicklung einer Wissenschaft. München / Stuttgart: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Enke, 1975. X, 232 Seiten mit Register. Kartoniert.
* dtv; 4160: Wissenschaftliche Reihe. - Geleitwort von Heinz Hartmann
Parsons Talcott |
Sozialforschung |
Soziologie |
Soziales System |
BestellNr.:
111627 CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
|
Kamke, Jutta,
Schule der Gewaltlosigkeit. Das Modell Palo Alto. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 186 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Standpunkt. - Nachwort von Theodor Ebert
Kamke Jutta |
Politik |
Friedensforschung |
Friedensbewegung |
Gewaltlosigkeit |
Palo Alto |
Pazifismus |
Joan Baez |
BestellNr.:
111628 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Watzlawick, Paul, Weakland, John H., Fisch, Richard,
Lösungen. Zur Theorie und Praxis menschlichen Wandels. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1974. 198 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Originaltitel: Change; Paul Watzlawick; John H. Weakland; Richard Fisch.
Watzlawick Paul |
Soziologie |
Philosophie |
Psychologie |
Verhaltenstherapie |
Konflikt |
Kommunikation |
BestellNr.:
111629 CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
|
Zimmerli, Walther Ch. [Hrsg.],
Wissenschaftskrise und Wissenschaftskritik. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1974. 148 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Philosophie aktuell; 1. - Rücken leicht gebräunt.
Zimmerli Walther |
Philosophie |
Wissenschaftstheorie |
Wissenschaftskritik |
BestellNr.:
111630 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Holzhey, Helmut [Hrsg.],
Interdisziplinär. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1974. 131 Seiten. Kartoniert.
* Philosophie aktuell; 2. - Interdisziplinäre Arbeit und Wissenschaftstheorie: Ringvorlesung d. Eidgenöss. Techn. Hochsch. u. d. Univ. Zürich im Wintersemester 1973/74. Teil 1. - Rücken und Papier leicht gebräunt.
Holzhey Helmut |
Philosophie |
Wissenschaftstheorie |
BestellNr.:
111631 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Holzhey, Helmut [Hrsg.],
Wissenschaft / Wissenschaften. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1974. 159 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Philosophie aktuell; 3. - Interdisziplinäre Arbeit und Wissenschaftstheorie: Ringvorlesung d. Eidgenöss. Techn. Hochsch. u. d. Univ. Zürich im Wintersemester 1973/74. Teil 2. - Rücken und Papier leicht gebräunt.
Holzhey Helmut |
Philosophie |
Wissenschaftstheorie |
BestellNr.:
111632 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Blumenthal, Erik,
Verstehen und verstanden werden. Eine neue Art des Zusammenlebens. 4. Auflage. München, Luzern: Rex-Verlag, 1984. 203 Seiten. Kartoniert.
* Familienseminar. - Umschlag schwach fleckig.
Blumenthal Erik |
Soziologie |
Psychotherapie |
Psychologie |
Kommunikation |
BestellNr.:
111633 CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
|
Widmer, Peter,
Lausanner Modell. Projekt einer neuen Studienfinanzierg für mündige Schüler und Studenten. Bern: Verband d. Schweiz. Studentenschaften, 1970. 142 Seiten. Kartoniert.
* Schriftenreihe des VSS; 1. - Verantw. f. d. Hrsg.: Der Delegiertenrat d. VSS. - Gebrauchsspuren, sehr wenige Anstreichungen.
Widmer Peter |
Helvetica |
Schweiz |
Politik |
|
BestellNr.:
111634 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Behrens, Alfred,
Die Fernsehliga. Spielberichte vom Fussballgeschäft der Zukunft. 1. - 8. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1974. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Rotbuch; 112. - Zeichnungen von Hartwig Klappert und Volker Noth. - Rücken unten leicht bestossen.
Behrens Alfred |
Journalismus |
Journalistik |
Fernsehen |
Sport Athletik |
Fussball |
BestellNr.:
111635 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Hopf, Wilhelm [Hrsg.],
Fussball. Soziologie und Sozialgeschichte einer populären Sportart. Bensheim: Päd.-Extra-Buchverlag, 1979. 279 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reihe Päd.-extra-Sport. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hopf Wilhelm |
Soziologie |
Sport Athletik |
Fussball |
BestellNr.:
111636 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Hänni, Fredi u.a. [Hrsg.],
Schöne Fernseh-Aussichten. Die folgenreiche Demontage einer öffentlichen Institiution. Basel: Lenos-Verlag, 1988. 275 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reihe Mediaprint; 11. - Nachwort von Peter Bichsel
Haenni Fredi |
Politik |
Oekonomie |
Journalismus |
Journalistik |
Fernsehen |
Privatisierung |
BestellNr.:
111637 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Bernstein, Basil, W. Brandis, D. Henderson,
Soziale Schicht, Sprache und Kommunikation. 1. Auflage. Düsseldorf: Pädagogischer Verlag Schwann, 1973. 230 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert.
* Primäre Sozialisation; Sprache und Erziehung. - Originaltitel: Social class, language and education; B. Bernstein; W. Brandis; D. Henderson. Aus dem Englischen übertragen von Marianne Schneider
Bernstein Basil |
Sprachwissenschaft |
Linguistik |
Soziologie |
Sozialisation |
Sozialstruktur |
Sprachsoziologie |
Kommunikation |
BestellNr.:
111638 CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
|
Flechtheim, Ossip K.,
Zeitgeschichte und Zukunftspolitik. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 428 Seiten. Kartoniert.
* Kritische Wissenschaft. - Umschlag und unterer Schntt mit schwachen Flecken, Rücken leicht gebräunt.
Flechtheim Ossip |
Utopien |
Futurologie |
Politik |
Soziologie |
Zukunft |
BestellNr.:
111639 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Kiesewetter, Hubert,
Von Hegel zu Hitler. Eine Analyse der Hegelschen Machtstaatsideologie und der politischen Wirkungsgeschichte des Rechtshegelianismus. 1. - 3. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 512 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Kritische Wissenschaft. - Umschlag und Schnitt mit Flecken einer verschütteten Flüssigkeit.
Kiesewetter Hubert |
Faschismus |
Philosophie |
Nationalsozialismus |
Staatsphilosophie |
Hegel |
Hitler |
Hegelianismus |
BestellNr.:
111640 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Topitsch, Ernst,
Erkenntnis und Illusion. Grundstrukturen unserer Weltauffassung. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1979. 260 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Kritische Wissenschaft. - Umschlag und Schnitt mit Flecken einer verschütteten Flüssigkeit.
Topitsch Ernst |
Philosophie |
Weltanschauung |
Erkenntnis |
Erkenntnistheorie |
BestellNr.:
111641 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Giesen, Bernhard,
Makrosoziologie. Eine evolutionstheoretische Einführung. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1980. 253 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Kritische Wissenschaft. - Stabilität und Wandel von Gesellschaften. - Rücken schwach gebräunt und fleckig.
Giesen Bernhard |
Philosophie |
Soziologie |
Makrosoziologie |
BestellNr.:
111642 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Zellentin, Gerda,
Abschied vom Leviathan. Ökologische Aufklärung über politische Alternativen. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1979. 240 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis.
* Kritische Wissenschaft. - Gerda Zellentin mit Günther Nonnenmacher. - Rücken etwas gebräunt und fleckig.
Zellentin Gerda |
Oekologie |
Politik |
Industriegesellschaft |
Technologie |
Umweltpolitik |
BestellNr.:
111643 CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
|
Wenzel, Ursulal, Matthias Hartig [Hrsg.],
Sprache, Persönlichkeit, Sozialstruktur. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1977. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reader. - Rücken gebräunt und fleckig.
Wenzel Ursulal |
Psychologie |
Soziologie |
Sprachwissenschaft |
Linguistik |
Sprachsoziologie |
Sprachpsychologie |
Sozialisation |
BestellNr.:
111644 CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
|
Jaeckle, Erwin,
Die schweizerische Flugwaffe im kalten Krieg der Interessen. Zürich: Landesring d. Unabhängigen, 1958. 113 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Schriftenreihe des Landesrings der Unabhängigen; 53. - Name auf dem stockfleckigen Vortitelblatt.
Jaeckle Erwin |
Helvetica |
Schweizer Armee |
Politik |
Luftfahrt |
Aviatik |
Luftwaffe |
Militaria |
Kriegswissenschaft |
Militarismus |
BestellNr.:
111645 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Künzli, Arnold,
Tagebuch eines politischen Sommers. Basel: Z-Verlag, 1972. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Mit 20 Zeichnungen von Jürgen von Tomëi.
Kuenzli Arnold |
Politik |
Sozialismus |
Kommunismus |
Marxismus
http://bernensia.ch/biographien/kuenzli1919.php |
BestellNr.:
111646 CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
|
Engfer, Dagmar u.a. [Red.],
Im Widerstreit mit der Objektivität. Frauen in den Naturwissenschaften. 1. Auflage. Zürich, Dortmund: eFeF-Verlag, 1991. 158 Seiten. Kartoniert.
* Schriftenreihe des Vereins Feministische Wissenschaft Schweiz. - Herausgegeben vom Verein Feministische Wissenschaft Schweiz und vom FrauenForum Naturwissenschaften
Engfer Dagmar |
Naturwissenschaften |
Frau Mann Gender |
Feminismus |
BestellNr.:
111647 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Pross, Harry,
Mitteilung und Herrschaft. Anmerkungen zur Rundfunkpolitik. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1972. 91 Seiten mit Corrigenda-Blatt. Kartoniert.
* Wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Pross Harry |
Politik |
Journalismus |
Journalistik |
Rundfunk |
Fernsehen |
Meinungsfreiheit |
BestellNr.:
111648 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Stüttgen, Albert und Dorothee,
Kindererziehung. Praktische Wege für Eltern. Zürich, Köln: Benziger, 1975. 197 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Stuettgen Albert |
Paedagogik |
BestellNr.:
111649 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Wagener, Hans [Hrsg.],
Gegenwartsliteratur und Drittes Reich. Deutsche Autoren in der Auseinandersetzung mit der Vergangenheit. Stuttgart: Reclam, 1977. 342 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
Wagener Hans |
Literaturwissenschaft allgemein |
Germanistik |
Drittes Reich |
BestellNr.:
111650 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Mattmüller, Felix,
Der Stärkere und der Schwächere. Die Unterdrückung in Politik und Schule. [Basel]: Z-Verlag, 1971. 14 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Mit 7 Karikaturen von Jürgen von Tomei. Aus: National-Zeitg, Beil. NZ am Wochenende, Nr 61 vom 24. Dez. 1971.
Mattmueller Felix |
Politik |
Paedagogik |
BestellNr.:
111651 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Mandel, Ernest,
Freiheit und Planung im Kapitalismus und Sozialismus. Zürich: Revolutionäre Marxistische Liga, [ca. 1970]. 16 Seiten. Broschiert.
* Bresche. - Leicht gebräunt.
Mandel Ernest |
Sozialismus |
Kommunismus |
Marxismus |
BestellNr.:
111652 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Heintz, Peter,
Ungleiche Verteilung, Macht und Legitimität. Möglichkeiten und Grenzen der strukturtheoretischen Analyse. Diessenhofen: Rüegger, 1982. 231 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Reihe Soziologie; 9
Heintz Peter |
Politik |
Soziologie |
Sozialstruktur |
Strukturtheorie |
Soziale Schicht |
Schichtung |
Strukturwandel |
BestellNr.:
111653 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Kursbuch 017.
Frau, Familie, Gesellschaft. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 188 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert.
Kursbuch 017 |
Politik |
Zeitgeschichte |
swl Kursbuch |
Soziologie |
BestellNr.:
111654 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Kursbuch 019.
Kritik des Anarchismus. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 195 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert.
* Name auf dem Vorderdeckel.
Kursbuch 019 |
Politik |
Zeitgeschichte |
swl Kursbuch |
Anarchismus |
BestellNr.:
111655 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Kursbuch 024.
Schule, Schulung, Unterricht. Berlin: Kursbuch Verlag / Wagenbach, 1971. 185 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert.
Kursbuch 024 |
swl Kursbuch |
Paedagogik |
BestellNr.:
111656 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Kursbuch 027.
Planen Bauen Wohnen. Berlin: Kursbuch Verlag / Wagenbach, 1972. 187 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert.
* Laminierung des Umschlags löst sich stellenweise, Name auf Seite 1, Kopfschnitt fleckig.
Kursbuch 027 |
Architektur |
swl Kursbuch |
Innendekoration |
BestellNr.:
111657 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Kursbuch 031.
Staatsgewalt und Reformismus. Berlin: Kursbuch Verlag / Wagenbach, 1973. 183 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert.
* Name auf Seite 1, Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, stellenweise ablösende Laminierung, Kopfschnitt fleckig.
Kursbuch 031 |
Politik |
Sozialismus |
swl Kursbuch |
BestellNr.:
111658 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Kursbuch 034.
Kinder. Berlin: Rotbuch, 1973. 185 Seiten mit Kursbogen. Kartoniert.
* Kopfschnitt und Vorderdeckel fleckig, Umschlag mit stellenweise ablösender Laminierung.
Kursbuch 034 |
swl Kursbuch |
Paedagogik |
BestellNr.:
111659 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Heintz, Peter,
Anarchismus und Gegenwart. Versuch einer anarchistischen Deutung der modernen Welt. FOTOKOPIE!:, [ca. 1970]. ca. 70 Blätter. Kartoniert mit Leinenrücken. Grossoktav quer.
* Fotokopie der Ausgabe Zürich, Regio-Verlag: 1951. - Vorderdeckel von Hand beschriftet.
Heintz Peter |
Philosophie |
Anarchismus |
BestellNr.:
111660 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Vitali, Felice A.,
Zwischen den Grenzen. Lebensbericht eines Medienmachers 1907 - 1982. Locarno: Ed. Rezzonico, 1983. 235 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
Vitali Felice |
Helvetica |
Schweiz |
Journalismus |
Journalistik |
Publizistik |
Rundfunk |
Fernsehen |
BestellNr.:
111661 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Weisz, Leo,
Geschichte der Ludwig von Roll'schen Eisenwerke. Band 1: Voraussetzungen und Frühgeschichte des Unternehmens. Untersuchungen zur Wirtschafts- und Verwaltungsgeschichte der Schweiz. Gerlafingen: Direktorium d. Gesellschaft, 1953. 319 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Einband schwach lichtrandig und stockfleckig.
Weisz Leo |
Oekonomie |
Helvetica |
Schweiz |
Metallindustrie
http://bouquin.de/ch/111662.php |

detail |
BestellNr.:
111662 CHF 65.00
(ca. EUR 42.9)
|
Vogler, Günter u.a.
Illustrierte Geschichte der deutschen frühbürgerlichen Revolution. 2. Auflage, (Nachdr. d. Ausgabe von 1974). Berlin: Dietz, 1982. 414 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Autorenkollektiv: Adolf Laube, Max Steinmetz, Günter Vogler (Leiter). - Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt schwach stockfleckig.
Vogler Guenter |
Neuere Geschichte |
Reformation bis Aufklaerung |
Soziale Bewegungen |
Bauernkrieg
http://bouquin.de/ch/111663.php |

detail |
BestellNr.:
111663 CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
|
[Graffenried, Michael von]
Freie Sicht aufs Bundeshaus. Der Festakt = la cérémonie = la ceremonia. 1848-1998. Bern: Benteli, 1998. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben vom Bundesamt für Kultur.
Graffenried Michael |
Helvetica |
Schweiz |
Photographie |
Fotografie |
Politik |
Theater |
BestellNr.:
111664 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Spuhler, Gregor [Hrsg.],
Die Schweiz und die Flüchtlinge zur Zeit des Nationalsozialismus. Bern: Unabhängige Expertenkommission Schweiz Zweiter Weltkrieg, 1999. 360 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
Spuhler Gregor |
Politik |
Helvetica |
Schweiz |
Zweiter Weltkrieg |
Fluechtling |
Emigration |
Fluechtlingspolitik |
BestellNr.:
111665 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
IPZ-Information. Serie D, Dokumente, 1,
Die Universität im Kreuzfeuer. Der Modellfall Holz. Zürich: Institut für politologische Zeitfragen, 1971. 102 Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to.
* Seite 60/61 mit Unterstreichungen.
IPZ Information |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Paedagogik |
Hochschule |
Politik |
Hans Heinz Holz |
Reaktionaer
http://www.afz.ethz.ch/english/handbuch/bestaend/institutionenIPZArchiv.htm |
BestellNr.:
111666 CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
|
Studentenschaft der Universität Bern.
Dokumentation zum Fall Hans Heinz Holz an der Universität Bern. Bern: Studentenschaft, 1971. VIII, 222 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
Studentenschaft der |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Paedagogik |
Hochschule |
Politik |
Hans Heinz Holz |
BestellNr.:
111667 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Wegelin, Peter [Hrsg.],
Ulrich Bräker. Die Tagebücher des armen Mannes im Toggenburg als Geschichtsquelle. Flawil: Buchdruckerei, 1978. 80 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* 118. Neujahrblatt. - Herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons St. Gallen. Beiträge von K.Geiger, M.Hofer, U.ImHof, K.Pestalozzi und C.Wiesman. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kurze Widmung auf dem Vortitelblatt.
Wegelin Peter |
Helvetica |
Schweiz |
Geschichte |
Schweizer Literatur |
Literatur Deutschschweiz |
Germanistik |
Literaturwissenschaft allgemein |
BestellNr.:
111668 CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
|
Bader, Stephan, Kunz, Pierre,
Klimarisiken - Herausforderung für die Schweiz. Zürich: vdf, Hochsch.-Verlag an der ETH, 1998. 307 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Schlussbericht NFP 31. - Herausgegeben von der Programmleitung des nationalen Forschungsprogrammes "Klimaänderungen und Naturkatastrophen", NFP 31. Wissenschaftlicher Schlussbericht im Rahmen des nationalen Forschungsprogrammes "Klimaänderungen und Naturkatastrophen", NFP 31. - Einband etwas bestossen.
Bader Stephan |
Helvetica |
Schweiz |
Oekologie |
Klima |
Klimaaenderung
http://bouquin.de/ch/111669.php |

detail |
BestellNr.:
111669 CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
|
Fenner, Martin und Iwar Werlen,
Sprache und Politik in der Schweiz. Arbeitsmaterialien zum Gebrauch an höheren Schulen. Zürich: Sabe, 1987. 71 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
Fenner Martin |
Sprachwissenschaft |
Linguistik |
Politik |
Helvetica |
Schweiz |
BestellNr.:
111670 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Hauser, Albert,
Das Neue kommt. Schweizer Alltag im 19. Jahrhundert. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1989. 469 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hauser Albert |
XIX Jahrhundert |
Helvetica |
Schweiz |
Sozialgeschichte |
Alltag
http://bouquin.de/ch/111671.php |

detail |
BestellNr.:
111671 CHF 50.00
(ca. EUR 33)
|
Michel, Theodor,
Schützenbräuche in der Schweiz. Stuttgart, Frauenfeld: Huber, 1983. 223 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Michel Theodor |
Militaria |
Kriegswissenschaft |
Militarismus |
Helvetica |
Schweiz |
Schuetzenwesen |
Schiesswesen |
Ethnologie |
Voelkerkunde |
Brauchtum
http://bouquin.de/ch/111672.php |

detail |
BestellNr.:
111672 CHF 48.00
(ca. EUR 31.68)
|
Fetscherin, Wilhelm [bearb.],
Repertorium der Abschiede der Eidgenössischen Tagsazungen aus den Jahren 1814 bis 1848. Bern: K. J. Wyss, 1874-1876. 2 Bände, XVI, 1182 und XVI, 1112 Seiten + Orts- und Personenregister. Fraktursatz. Broschiert. 4to.
* 1: §§ 1-75. 1874. 2: §§ 76-178. 1876. Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Etwas gebräunt, Band 2 in 3 losen Teilen.
Fetscherin Wilhelm |
Politik |
XIX Jahrhundert |
Helvetica |
Schweizer Geschichte |
Tagsatzung |
1850-1899
http://bouquin.de/ch/111673.php |

detail |
BestellNr.:
111673 CHF 250.00
(ca. EUR 165)
|
Kaiser, Jakob [bearb.],
Repertorium der Abschiede der eidgenössischen Tagsazungen aus den Jahren 1803 bis 1813. 2. Auflage. Bern: K. J. Wyss, 1886. XXIX, 817 + gefaltete Tabellen + Orts- und Personenregister. Fraktursatz. Broschiert. 4to.
* Amtliche Sammlung der neuern Eidgenössischen Abschiede. - Tabellen: Tabellarische Übersicht der kurbadischen Besi[t]zungen und Gefälle. Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Buchblock in 2 losen Teilen, Rücken gebräunt und fleckig, Umschlag mit Randläsuren.
Kaiser Jakob |
Politik |
XIX Jahrhundert |
Helvetica |
Schweizer Geschichte |
Tagsatzung |
1850-1899
http://bouquin.de/ch/111674.php |

detail |
BestellNr.:
111674 CHF 80.00
(ca. EUR 52.8)
|
Spillmann, Werner u.a. [Red.],
Schritte zu einer nachhaltigen Wirtschaft. Denkanstösse aus der Werkstatt eines Ingenieurunternehmens. Zollikon: Basler und Partner, 1994. 55 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 4to.
Spillmann Werner |
Oekologie |
Oekonomie |
BestellNr.:
111675 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Süddeutsche Monatshefte 21/09.
Der Pazifismus. München: Süddeutsche Monatshefte, 1924. XVI, Seiten 149-228. Broschiert. Grossoktav.
* Süddeutsche Monatshefte; Jg. 21; H. 9. - Verleger: München: . - Gebräunt, Umschlag etwas lichtrandig, Rücken oben mit Riss.
Sueddeutsche Monatshefte |
Soziale Bewegungen |
Friedensforschung |
Friedensbewegung |
Pazifismus |
BestellNr.:
111676 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Burkhalter, Rudolf, Stephan Schader,
Strassen statt Wiesen und Wälder? Ökologische und ökonomische Beurteilung von Forst- und Güterstrassen. Zürich: vdf, Hochsch.-Verlag an der ETH, 1994. 123 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Burkhalter Rudolf |
Verkehr |
Oekologie |
Landschaftspflege |
Forstwirtschaft |
Erschliessungsstrasse |
Strassenbau |
BestellNr.:
111677 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Frey, René L.,
Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt. Eine Einführung in die Nationalökonomie. 2., stark ergänzte Auflage. Basel, Stuttgart: Helbing und Lichtenhahn, 1978. 119 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Frey Rene |
Politik |
Oekonomie |
Nationaloekonomie |
BestellNr.:
111678 CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
|
Piatti, Barbara,
Rousseaus Garten. Eine kleine Kulturgeschichte der St. Petersinsel von Jean-Jacques Rousseau über die Schweizer Kleinmeister bis heute = Le jardin de Rousseau. 2. Auflage. Basel: Schwabe, 2002. 223 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Herausgegeben von der Stiftung Graphica Helvetica, Bern in Verbindung mit der Graphischen Sammlung der Schweizerischen Landesbibliothek, Bern. Deutsch und französisch. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/108858.php
Piatti Barbara |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Petersinsel |
Seeland
http://buchantiquariat.biz/ch/108858.php |
BestellNr.:
111679 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Falett, Rico,
Denk-Pause. Ein Jahr nach der Olympia-Abstimmung. Alternativen für Berggebiete. 2. Auflage. Sent: R. Falett, 1981. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Falett Rico |
Helvetica |
Schweiz |
Raetica |
Graubuenden |
Politik |
Olympiade |
Sport Athletik |
BestellNr.:
111680 CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
|
Berkman, Alexander,
Die Kronstadt Rebellion. Neudruck. Basel: [Koechlin], 1971. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Reprint der Ausgabe von 1923. - Leicht gebräunt, Umschlag hinten mit kleinem Riss.
Berkman Alexander |
Russland |
Sowjetunion |
Anarchismus |
Kronstadt |
BestellNr.:
111681 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Kropotkin, Peter,
Die Französische Revolution. [Nachdr. d. Ausgabe] Leipzig, Thomas, 1909. Bd. 1/. Frankfurt: Verlag Neue Kritik, 1970. IV, 282 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert.
* Archiv sozialistischer Literatur; 18. - Originaltitel: La Grande Révolution 1789 - 1793; Deutsche Ausgabe von Gustav Landauer. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Thomas, 1909. - Umschlag lichtrandig, Name auf dem Vortitelblatt.
Kropotkin Peter |
Frankreich |
Franzoesische Revolution |
Anarchismus |
BestellNr.:
111682 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Winkler, Hans-Joachim,
Die Weimarer Demokratie. Eine politische Analyse der Verfassung und der Wirklichkeit. Berlin: Colloquium Verlag, 1963. 111 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Zur Politik und Zeitgeschichte; H. 12/13. - Erschien vorher unter dem Titel: Winkler, Hans-Joachim: Die Weimarer Verfassung. - Name auf dem Titelblatt.
Winkler Hans |
Deutschland |
Weimarer Republik |
Politik |
BestellNr.:
111683 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Hoffmann, Rainer,
Maos Rebellen. Sozialgeschichte der chinesischen Kulturrevolution. 1. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1977. 227 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Reihe historische Perspektiven; 8
Hoffmann Rainer |
China |
Sozialismus |
Kommunismus |
Kulturrevolution |
BestellNr.:
111684 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Burri, Peter [Hrsg.],
Zwischenruf. 99 Interventionen. [Basel]: Christoph-Merian-Verlag, 2006. 124 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* 50 Jahre Schweizer Radio DRS 2.
Burri Peter |
Anthologien |
BestellNr.:
111685 CHF 10.00
(ca. EUR 6.6)
|
Biland, Anne-Marie [Red.],
Bauinventar der Gemeinde Seedorf. Seedorf: Einwohnergemeinde, 1997. 102 Seiten mit Abbildungen und Faltplänen. Kartoniert. 4to.
* Bearbeitet von Cordula Kessler und Peter Bannwart. Herausgegeben von der Einwohnergemeinde Seedorf und der Denkmalpflege des Kantons Bern.
Biland Anne |
Denkmalpflege |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Seeland |
Ortsgeschichte Seedorf |
Regionalgeschichte |
Ortsgeschichte |
Bauernhaus |
Architektur |
BestellNr.:
111686 CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
|
Dubler, Anne-Marie,
[Luzerner Wirtschafts- und Sozialgeschichte]. Luzern: Rex, 1975. 2 Bände mit Abbildungen. Pappbände (gebunden) im Schuber. Quadr.- Grossoktav.
* 1: Luzerner Wirtschaftsgeschichte im Bild: Bilder als Quelle zur Geschichte der wirtschaftlichen Entwicklung des Kantons bis 1900. 3-7252-0280-X. 118 S.; 2: Masse und Gewichte im Staat Luzern und in der alten Eidgenossenschaft. 74 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. 3-7252-0281-X. Bearbeitet im Rahmen der 'Luzerner Forschungsstelle fuer Wirtschafts- und Sozialgeschichte' im Staatsarchiv. - Schuber lichtrandig / gebräunt.
Dubler Anne |
Oekonomie |
Wirtschaftsgeschichte |
Sozialgeschichte |
Helvetica |
Schweiz |
Lucernensia |
Masse Gewichte
http://bouquin.de/ch/111687.php |

detail |
BestellNr.:
111687 CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
|
Schwengeler, Arnold H.,
Zauber altbernischer Städtchen = Charme des bourgs Bernois d'autrefois. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1977. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Zweisprachig französisch und deutsch. Nur historische Zeichnungen und Fotografien.
Schwengeler Arnold |
Bernensia |
Bern |
Helvetica |
Schweiz
http://bouquin.de/ch/111688.php
http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php |

detail |
BestellNr.:
111688 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Röthlisberger, Gerhard,
Chronik der Unwetterschäden in der Schweiz. Teufen: Flück-Wirth, 1991. 122 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Berichte der Eidgenössischen Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft; 330. - Hrsg.: Eidgenössische Forschungsanst. für Wald, Schnee und Landschaft, Birmensdorf
Roethlisberger Gerhard |
Oekologie |
Helvetica |
Schweiz |
Landschaftspflege |
Unwetterschaeden |
Unwetter |
Meteorologie |
BestellNr.:
111689 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
INSA [06].
Inventar der neueren Schweizer Architektur 1850 - 1920. Band 6. Locarno, Le Locle, Lugano, Luzern. Zürich: Orell Füssli, 1991. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben von der Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte. Dreisprachig und reich illustriert.
INSA 06 |
Architektur |
Helvetica |
Inventar Schweizer Architektur |
BestellNr.:
111690 CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
|
Allemann, Armin,
Solothurner Landschaften: Thal. Solothurn: Vogt-Schild, 1984. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Fotos Roland Schneider, Franz Gloor. Text Armin Allemann.
Allemann Armin |
Helvetica |
Schweiz |
Solodorensia |
Photographie |
Fotografie |
Bildband |
BestellNr.:
111691 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Aschwanden, Felix, Clauss, Walter,
Urner Mundart-Wörterbuch. Altdorf: Bibliotheksges. Uri, 1982. 720 Seiten. Pappband (gebunden).
* Jahresgabe der Bibliotheksgesellschaft Uri; 19. - Herausgegeben von d. Bibliotheksges. Uri in Verbindung mit d. Bund Schwyzertütsch
Aschwanden Felix |
Helvetica |
Schweiz |
Uriensia |
Lexika |
Dictionary |
Sprachwissenschaft |
Linguistik |
Mundart |
Mundartenwoerterbuch
http://bouquin.de/ch/111692.php |

detail |
BestellNr.:
111692 CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
|
Meyer, André,
Siedlungs- und Baudenkmäler im Kanton Luzern. Ein kulturgeschichtlicher Wegweiser. 4. Auflage. Luzern: Keller, 1977. 218 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
Meyer Andre |
Denkmalpflege |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Lucernensia |
BestellNr.:
111693 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Renner, Eduard,
Goldener Ring über Uri. Ein Buch vom Erleben und Denken unserer Bergler, von Magie und Geistern und von den ersten und letzten Dingen. 3. Auflage. Zürich, Freiburg: Atlantis, 1976. 270 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Mit Bildern von Heinrich Danioth. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Renner Eduard |
Volksglaube |
Ethnologie |
Voelkerkunde |
Helvetica |
Uriensia |
Schweiz |
BestellNr.:
111694 CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
|
Thorarinsson, Sigurdur,
Surtsey. Geburt einer Vulkaninsel im Nordmeer. Zürich, Stuttgart: Rascher, 1966. 67 Seiten mit 53 Seiten Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer.
* Aus dem Englischen von Fritz Bachmann-Voegelin. - Rückenkanten leicht beschädigt.
Thorarinsson Sigurdur |
Geologie |
Petrographie |
Mineralogie |
Island |
Surtsey |
Vulkan |
Vulkanismus |
BestellNr.:
111695 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Chappaz, Maurice,
Lötschental. Die wilde Würde einer verlorenen Talschaft. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 148 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Originaltitel: Loetschental secret; In historischen Photographien von Albert Nyfeler. Aus dem Französischen von Pierre Imhasly
Chappaz Maurice |
Ethnologie |
Voelkerkunde |
Helvetica |
Schweiz |
Wallis |
Vallesiana |
Loetschental |
BestellNr.:
111696 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Hesch, Rolf u.a.,
Hanf. Perspektiven für eine ökologische Zukunft. Eine realistische Betrachtung. Lemgo: Toasis, 1996. 256 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden).
* Einband schwach fleckig.
Hesch Rolf |
Botanik |
Politik |
Halluzinogene |
Drogen |
Oekologie |
BestellNr.:
111697 CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
|
Lüps, Peter,
Braunbären. Disentis: Desertina, 1990. 61 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Hrsg.: Naturhistorisches Museum der Burgergemeinde Bern. - Obere Ecke leicht bestossen.
Lueps Peter |
Zoologie |
Braunbaer |
Ursidae |
BestellNr.:
111698 CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
|
Derungs, Kurt [Hrsg.],
Mythologische Landschaft Schweiz. Bern: Ed. Amalia, 1997. 297 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Landschaftsmythologie der Alpenländer; 1
Derungs Kurt |
Helvetica |
Schweiz |
Ethnologie |
Voelkerkunde |
Brauchtum |
Mythen |
Mythologie |
Kultstaette |
BestellNr.:
111699 CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
|
Stettler, Karl,
Das Frutigland. Der bernische Amtsbezirk Frutigen nach allen Seiten beleuchtet in gebundener und ungebundener Rede. Adelboden: Frutigland-Verlag, 1985. VIII, 542 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Textlich unveränderter Nachdruck der Ausgabe Bern 1887. - Einband, Schutzumschlag und Kopfschnitt mit schwachen Flecken einer verschütteten Flüssgikeit (Kaffee?).
Stettler Karl |
Helvetica |
Bernensia |
Berner Oberland |
Frutigland
http://bouquin.de/ch/111700.php |

detail |
BestellNr.:
111700 CHF 58.00
(ca. EUR 38.28)
|
Waldburger, Hans, Martin Senn,
Die Seetalbahn. Hundert Jahre von der Lake Valley Railway zur einzigartigen SBB-Nebenlinie. Luzern: Minirex-AG, 1983. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Waldburger Hans |
Helvetica |
Schweiz |
Argovia |
Lucernensia |
Seetal |
Eisenbahn |
Seetalbahn
http://bouquin.de/ch/111701.php |

detail |
BestellNr.:
111701 CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
|
Clavel, Jacques [Hrsg.],
Am Höhenweg der Geschichte. Nationales Gotthard-Museum. Airolo: Stiftung Pro St. Gotthard, 1989. 180 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Clavel Jacques |
swl Berge |
Alpenpass |
Alpinismus |
Alpinistik |
Alpenpaesse |
Helvetica |
Schweiz |
Uriensia |
Ticinensia |
Gotthard |
BestellNr.:
111702 CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
|
Stadler-Planzer, Hans,
Geschichte des Landes Uri. Teil 1: Von den Anfängen bis zur Neuzeit. Schattdorf: Uranos-Verlag, 420 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mehr ist (noch) nicht erschienen.
Stadler Planzer |
Helvetica |
Schweizer Geschichte |
Uriensia
http://bouquin.de/ch/111703.php |

detail |
BestellNr.:
111703 CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
|
Lätt, Peter,
Buchegg und die Buchegger. Beitrag zur Geschichte des Hauses Buchegg vom 12. bis 14. Jahrhundert. Buchegg: Stiftung Heimatmuseum Schloss Buchegg, 1984. 103 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Laett Peter |
Helvetica |
Schweiz |
Solodorensia |
BestellNr.:
111704 CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
|
Raeber, Josef,
Muri - Gold und Silber aus Klosterschatz und Museum. Ein Beitrag zur 950-Jahrfeier der Klostergründung 1027 - 1977. Muri: Steinmann, 1977. XI, 57 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav quer.
Raeber Josef |
Helvetica |
Schweiz |
Argovia |
Kloster Muri |
Handwerk |
Kunsthandwerk |
Metallarbeiten |
Goldschmied |
BestellNr.:
111705 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Müller, Josef [Hrsg.],
Sagen aus Uri. Aus dem Volksmunde gesammelt. Nachdruck. Basel: Krebs, 1969. 3 Bände, XV, 302, XVI, 338, XVI, 428 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 18, 20 und 28. - Herausgegeben und mit Sachregister und Anmerkungen von Hanns Bächtold-Stäubli. Band 3 mit Register zu allen 3 Bänden von Robert Wildhaber. - Leicht gebräunt, Rücken mit schwachen Flecken.
Mueller Josef |
Helvetica |
Schweiz |
Uriensia |
Maerchen Sagen Legenden
http://bouquin.de/ch/111706.php |

detail |
BestellNr.:
111706 CHF 100.00
(ca. EUR 66)
|
Stadelmann, Kurt [Hrsg.],
Walkenmatt. Briefe aus dem Diemtigtal, aus Russland und Amerika, 1890 - 1946. Zürich: Chronos, 200. 463 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen. Grossoktav.
* Schriftenreihe des Museums für Kommunikation
Stadelmann Kurt |
Helvetica |
Schweiz |
Bernensia |
Berner Oberland |
Briefwechsel
http://www.perlentaucher.de/buch/10010.html |
BestellNr.:
111707 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Meyer, Werner,
Hirsebrei und Hellebarde. Auf den Spuren mittelalterlichen Lebens in der Schweiz. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1985. 395 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav quer.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/111280.php - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meyer Werner |
Helvetica |
Schweiz |
Mittelalter |
Mediaevistik |
Sozialgeschichte |
Schweiz Geschichte
http://buchantiquariat.biz/ch/111280.php |
BestellNr.:
111708 CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
|
Annoni, Mondo, Bühlmann, Karl,
Emmen. Erinnerung und Gegenwart. Emmenbrücke: "Die Heimat", 1988. 128 Seiten mit vielen historischen Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Fotos: Mondo Annoni. Text: Karl Bühlmann.
Annoni Mondo |
Helvetica |
Schweiz |
Lucernensia |
Ortsgeschichte Emmen |
Regionalgeschichte |
Ortsgeschichte |
BestellNr.:
111709 CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
|
Klaus, Georg und Manfred Buhr [Hrsg.],
Philosophisches Wörterbuch. 6., überarbeitete und erweiterte Auflage. Leipzig: Bibliograph. Institut, 1969. 2 Bände, 1221 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Klaus Georg |
Lexika |
Dictionary |
Philosophie |
BestellNr.:
111710 CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
|
|