|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 35 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/35.php
| Brinkmann, Günter u.a., Sport- und Reiseflugzeuge. Leitlinien einer vielfältigen Entwicklung. Bonn: Bernard und Graefe, 1995. 405 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Die deutsche Luftfahrt; 23. - Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt. Brinkmann Guenter | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/106270.php | ![]() detail | BestellNr.: 106270 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Fischer, Anke, Die sieben Weltreligionen. Reichelsheim: Ed. XXL, 2004. 180 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. Fischer Anke | Religion | BestellNr.: 106271 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Item, Georges, Peintures 1948 - 1970. Passage du peintre. Berne: Editions Benteli, 2000. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav, 23 x 22 cm. Item Georges | Malerei | BestellNr.: 106272 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Vitali, Christoph [Hrsg.], Marc Chagall. Die russischen Jahre 1906 - 1922. Frankfurt: Schirn-Kunsthalle, 1991. 399 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Schirn-Kunsthalle Ausstellung vom 16. Juni bis 8. September 1991, Frankfurt. Vitali Christoph | Malerei | Marc Chagall | Kuenstlermonographie http://bouquin.de/ch/106273.php | ![]() detail | BestellNr.: 106273 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Viatte, Françoise et al., Sublime indigo. Marseille / Paris: Musées de Marseille / Editions Vilo, 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Ouvrage réalisé à l'occasion de l'exposition "Sublime indigo", Marseille, Centre de la Vieille Charité, 22 mars 31 mai 1987. Viatte Francoise | Kunst | Ausstellungskatalog | Indigo http://bouquin.de/ch/106274.php | ![]() detail | BestellNr.: 106274 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Hahnloser-Ingold, Margrit, Pandämonium Jean Tinguely. Zürich: Edition Kunstkreis im Ex Libris-Verlag, 323 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Text von Margrit Hahnloser-Ingold, Fotogr. von Leonardo Bezzola. - Obere Kanten leicht bestossen. Hahnloser Ingold | Kunst | Jean Tinguely | Kuenstlermonographie http://bouquin.de/ch/106275.php | ![]() detail | BestellNr.: 106275 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Lyons, Albert S. und R. Joseph Petrucelli, Die Geschichte der Medizin im Spiegel der Kunst. Köln: DuMont, 1980. 615 Seiten mit 1020 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Originaltitel: Medicine Albert S. Lyons und R. Joseph Petrucelli. Mit Beitr. von Juan Bosch u.a. Unter Mitarbeit von Alan H. Barnert u.a. Durchsicht der deutschen Ausgabe: Erich Püschel. Aus dem Englischen übersetzt von Hans-Thomas Gosciniak und Herbert Graf. - Schwache Feuchtigkeitsspuren am unteren Rand, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Lyons Albert | Kunst | Medizin http://bouquin.de/ch/106276.php | ![]() detail | BestellNr.: 106276 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Landauer, Gustav, Stelle Dich, Sozialist! Luzern: Edition Libertaire, 1991. 44 Seiten. Kartoniert / Fadenheftung. Landauer Gustav | Anarchismus | | BestellNr.: 106277 CHF 7.80 (ca. EUR 5.148) | |
| Landauer, Gustav, Die Abschaffung des Krieges durch die Selbstbestimmung des Volkes. Luzern: Edition Libertaire, [ca. 1990]. 18 Seiten. Kartoniert / Fadenheftung. Landauer Gustav | Anarchismus | | BestellNr.: 106278 CHF 7.80 (ca. EUR 5.148) | |
| Proudhon, Pierre Joseph, Die Tauschbank (Die Volksbank). Luzern: Edition Freiheit, 1994. 44 Seiten. Kartoniert / Fadenheftung. Proudhon Pierre | Anarchismus | | BestellNr.: 106279 CHF 9.50 (ca. EUR 6.27) | |
| Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von, Simplizius Simplizissimus. Der Roman des dreissigjährigen Krieges. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1934. 397 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder, Deckelillustration, Farbschnitt. 4to. * Zweiter Band der Liebhaberdrucke und Jubiläumsdruck der Deutschen Buch-Gemeinschaft. - Bearbeitet und eingeleitet von Hans W. Fischer. Mit vielen Zeichnungen von Hans Sauerbruch. - Einband gebräunt und mit einigen Druckstellen, hinterer Deckel obere Kante rückenseitig etwas eingedrückt, Leder berieben. Grimmelshausen Hans | Illustrierte Buecher | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/106280.php | ![]() detail | BestellNr.: 106280 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Schwarz, Hans, Ritt nach Rom. 4. und 5. Tausend. Zürich, Leipzig: Rascher, 1941. 181 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Obere Kanten leicht berieben. Schwarz Hans | Reisen | Hippologie | Reiten http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106281 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Pablé, Elisabeth [Hrsg.], Rote Laterne, schwarzer Humor. [Chansons dieses Jahrhunderts]. 2. Auflage, 6. - 10. Tausend. [Salzburg]: Residenz Verlag, 1964. 132 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Auswahl und Einführung von Elisabeth Pablé. Pable Elisabeth | Buchwesen | Verlagswesen | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Chansons http://bouquin.de/ch/106282.php | ![]() detail | BestellNr.: 106282 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| Scherz, Ernst, Und jeder König nur ein Gast. Erinnerungen. Bern, München: Scherz, 1982. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aufgezeichnet von Peter Holenstein. Nachwort von Paul Valentin. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Scherz Ernst | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Gstaad | Tourismus | Hotellerie | BestellNr.: 106283 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Vömel, Alexander, Graf Ferdinand von Zeppelin. Ein Mann der Tat. 4., bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage. Konstanz, Emmishofen: Blanke, 1913. 151 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Stärkere Gebrauchsspuren, Rücken angerissen, Rückenkanten aufgeplatzt, Feuchtigkeitsspuren, Papeir stellenweise etwas gewellt. Voemel Alexander | Luftfahrt | Aviatik | Zeppelin http://bouquin.de/ch/106284.php | ![]() detail | BestellNr.: 106284 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Katz, Richard, Allerhand aus fernen Land. Zürich. Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1952. 265 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Katz Richard | Deutsche Literatur | Reisen | Lateinamerika | BestellNr.: 106285 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Katz, Richard, Wandernde Welt. Drei Geschichten von Mensch und Tier. 2. Auflage. Zürich : Fretz & Wasmuth, 1951. 342 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Katz Richard | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106286 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Katz, Richard, Kleinode der Natur. Diamanten, Orchideen und Kolibris. Erlenbach-Zürich: Rentsch, 1949. 240 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt. Katz Richard | Deutsche Literatur | Diamanten | Orchideen | Kolibri | BestellNr.: 106287 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Troyon, Roland, Révolte et discipline. Lyon: Ed. Jean Honoré, [1980]. 225 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, Rücken mit Klebstreifen "repariert". Troyon Roland | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 106288 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schwarz, Hans, Vendée. Historische Fragmente aus der Zeit der französischen Revolution. Affoltern: Aehren Verlag, 1950. 228 S. mit 8 Rötel-Federzeichnungen des Autors. Halbleder. * Nummer 113 von 253 vom Verfasser nummerierten, gewidmeten und signierten Exemplaren. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt. Schwarz Hans | Schweizer Literatur | Franzoesische Revolution http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106289 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Heim, Johannes, Kleine Geschichte der March. Siebnen: Obersee-Verlag, 1968. 239 Seiten mit Abbildungen und LiteraturverzeichniPappband (gebunden).Pappband (gebunden). * Leicht braunrandig. Heim Johannes | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Schwyz | BestellNr.: 106290 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gotthelf, Jeremias, Jakobs des Handwerksgesellen Wanderungen durch die Schweiz. Zweite, druchgesehene Auflage. Erlenbach-Zürich, München, Leipzig: Rentsch, [ca. 1925]. 504 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinenband mit Rückenprägung und Farbschnitt. * [Volksausgabe]."Volks-Gotthelf"; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben von Rudolf Hunziker Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106291 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gotthelf, Jeremias, Zeitgeist und Bernergeist. Erlenbach-Zürich : Rentsch, [1949]. 524 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. * [Volks-Gotthelf] Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 106292 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gotthelf, Jeremias, Der Geldstag oder Die Wirtschaft nach der neuen Mode. Erlenbach-Zürich : Rentsch, [1941]. 342 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. * [Vollsausgabe]. “Volks-Gotthelf”; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 106293 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Gotthelf, Jeremias, Historische Erzählungen. Erlenbach-Zürich: Rentsch, [1941]. 478 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinband mit Farbschnitt. * [Volksausgabe]."Volks-Gotthelf"; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Nachwort von Hans Bloesch. Die drei Brüder; Die Gründung Burgdorfs; Der Knabe des Tell; Der letzte Thorberger Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php | BestellNr.: 106294 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzählungen [4]. Vierter Band. Erlenbach-Zürich, München, Leipzig: Rentsch, [1941]. 350 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbschnitt und Goldprägung. * [Volksausgabe]."Volks-Gotthelf"; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Nachwort von Hans Bloesch. Enthält: Die Wassernot im Emmental; Der Ball; Die Rotentaler Herren; Niggi Ju; Ein deutscher Flüchtling; Wie fünf Mädchen im Branntwein jämmerlich umkommen Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106295 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schwarz, Hans, Chüeris Wanderjahre und sein Tusculum. Eine wahre Hundegeschichte. Zürich: Rascher, 1945. 186 Seiten mit 4 ganzseitigen Bildtafeln. Leinen. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Gebräunt, Vortitelblatt fleckig. Schwarz Hans | Schweizer Literatur | Haustiere | Kynologie http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106296 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Bürger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzählen pflegte. Wiesbaden: Insel, 1950. 107 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Mit Bildern von Fritz Kredel. - Gebräunt, Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken. Buerger Gottfried | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Muenchhausen | BestellNr.: 106297 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Cetto, Anna Maria et Paul Hofer, La maison Béatrice de Watteville, à Berne. Berne: Direction des constructions fédérales, 1964. 63 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Traduction: Ernest Stocker. - Einband gebräunt. Cetto Anna | Museologie | Helvetica | Bernensia | Beatrice Wattenwyl | BestellNr.: 106298 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Gutmann, Werner, Mys Thun. Thun: Schaer, 1975. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Autograph auf dem Vortitelblatt. Gutmann Werner | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/gutmann1914.php | BestellNr.: 106299 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Heinz Lieser [Hrsg.], Vincent van Gogh. Wie er sich sah. Leverkusen: Farbenfabriken Bayer AG, [1963]. 6 Seiten Text + 18 Blätter mit s/w und farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Selbstbildnisse. Heinz Lieser | Malerei | Kuenstlermonographie | Vincent Van Gogh | BestellNr.: 106300 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Herzmanovsky-Orlando, Fritz von, Gesammelte Werke. München: Langen Müller, 1971. 2 Bände. Leinen mit Schutzumschlag. * 1: Der Gaulschreck im Rosennetz. Lustspiele und Ballette. 350 Seiten mit Abbildungen. 2: Maskenspiel der Genien. Romane und Erzählungen. 400 Seiten. Herausgegeben und bearbeitet von Friedrich Torberg. - Band 1: Kopfschnitt schwasch fleckig. Herzmanovsky Orlando | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/106301.php | ![]() detail | BestellNr.: 106301 CHF 50.00 (ca. EUR 33) |
| Rolland, Romain, Mahatma Gandhi. 29.-40. Tausend. Zürich u.a.: Rotapfel, 1923. 165 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Halbleinen. * Nachwort: Gandhi seit seiner Freilassung. Durchgesehen, mit dem Originaltext verglichen und mit dem Bande "Jung Indien" in Übereinstimmung gebracht. Aus dem Französischen von Emil Roninger. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/103610.php - Feuchtigkeitsspuren, Buch etwas verzogen. Rolland Romain | XX Jahrhundert | Soziale Bewegungen | Historische Biographien | Monographien | Mahatma Gandhi | Indien http://buchantiquariat.biz/ch/103610.php | BestellNr.: 106302 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Ziegler, Jean, Une Suisse au-dessus de tout soupçon. Paris: Ed. du Seuil, 1976. 195 Seiten. Kartoniert. * En collab. avec Délia Castelnuovo-Friguessi, Heinz Hollenstein, Rudolph H. Strahm. Ziegler Jean | Helvetica | Schweiz | Politik http://bernensia.ch/biographien/ziegler1934.php | BestellNr.: 106303 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Lang, Othmar Franz, Regenbogenweg. Ein Jugendroman. Zürich, Köln: Benziger, 1976. 189 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Lang Othmar | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106304 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Zweig, Stefan, Amok. Novellen einer Leidenschaft. 41.-42. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1956. Fraktursatz369 Seiten. * Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. - Der Amokläufer; Brief einer Unbekannten; Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau; Buchmendel; Phantastische Nacht; Verwirrung der Gefühle; Die unsichtbare Sammlung. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Zweig Stefan | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106305 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zweig, Stefan, Die Heilung durch den Geist. Mesmer, Mary Baker-Eddy, Freud.1.-10. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1952. 343 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Stellenweise schwach fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Zweig Stefan | Deutsche Literatur | Esoterik | BestellNr.: 106306 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Staudinger, Joseph, L' Homme moderne devant le problème de l'au-delà. Mulhouse u.a.: Ed. Salvator u.a., 1950. IX, 420 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: Das Jenseits; Trad. par René Guillaume. - Gebräunt, Widmung auf dem Vortitelblatt. Staudinger Joseph | Philosophie | Christentum | Theologie | swl Jenseits | BestellNr.: 106307 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Carlyle, Thomas, Schiller. Berlin: Borngräber, [1912]. 223 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen. * Originaltitel: The Life of Friedrich Schiller; bearbeitet von Adalbert Luntowski. - Rücken gebleicht, Vorsatzblatt herausgerissen. Carlyle Thomas | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Friedrich Schiller | BestellNr.: 106308 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Williams, Tennessee, Die Glasmenagerie. Endstation Sehnsucht. Die tätowierte Rose. Die Katze auf dem heissen Blechdach. Vier Theaterstücke. Zürich: Ex Libris, [ca. 1960]. 462 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 106309 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Spies, Otto, Das Geisterhaus. Türkische und ägyptische Novellen. Kevelaer: Butzon & Bercker, 1949. 271 Seiten. Leinen. * Herausgegeben unter Mitarb. von Hans Joachim Kissling und Annemarie Schimmel. - Rücken oben etwas beschädigt / gestaucht. Papier qualitätsbedingt gebräunt. Spies Otto | Arabistik | Orientalistik | Arabische Literatur | Tuerkische Literatur | BestellNr.: 106310 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Caspari, Karl Heinrich, Der Schulmeister und sein Sohn. Eine Erzählung aus dem dreissigjährigen Kriege. 20.-22. Auflage. Barmen: E. Biermann, [1928]. 143 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 4 Bildern auf 4 Tafeln von R. Starcke. - Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Caspari Karl | Deutsche Literatur | Kinder | und Jugendbuecher http://www.bautz.de/bbkl/c/caspari_k_h.shtml | BestellNr.: 106311 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kästner, Erich, Der kleine Grenzverkehr oder Georg und die Zwischenfälle. Neuauflage. Zürich: Atrium, 1949. 139 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Farbig illustriert von Walter Trier. Kaestner Erich | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106312 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Attinger, Albert, Selbander nach Marseille. Roman. Zürich: Fraumünster-Verlag, 1942. 325 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt leicht fleckig. Attinger Albert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Fremdenlegion | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/106313.php | ![]() detail | BestellNr.: 106313 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Dickens, Charles, Martin Chuzzlewit. Roman. Zürich: Ex libris, [1959]. 987 Seiten mit Abbildungen. Dünndruck. Halbleder mit Farbkopfschnitt, Lesebändchen und Schutzumschlag. * Lizenz der Winkler-Ausgabe. Deutsch von Carl Kolb, durchgesehen von Anton Ritthaler. Mit den Illustrationen der Erstausgabe von Phiz. Dickens Charles | Englische Literatur | BestellNr.: 106314 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hauptmann, Carl, Rübezahlbuch. 3.-5. Tausend. Leipzig: Wolff, 1918. 190 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. * Leicht gebräunt, in der 2. Hälfte bis und mit hinterer Deckel grösser werdender brauner Fleck, Name auf dem Innendeckel. Hauptmann Carl | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/106315.php | ![]() detail | BestellNr.: 106315 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Tavel, Rudolf von, Meischter und Ritter. 22.-24. Tausend. Bern: Francke, 1984. 350 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Name auf der letzten (leeren) Seite. Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Niklaus Manuel | Kaspar von Muelinen http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php | BestellNr.: 106316 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Maupassant, Guy de, Novellen. Aus dem deutsch-französischen Krieg. Zürich: Amstutz, Herdeg & Co., 1944. 223 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus dem Französischen von N. O. Scarpi. Maupassant Guy | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106317 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Keckeis, Gustav, Fedor. Roman. Zürich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1957. 336 Seiten. Leinen. * Gustav Keckeis (1884-1967) war auch Verleger (Herder und Benziger) und gab 1945-48 das siebenbändige "Schweizer Lexikon" heraus. Keckeis Gustav | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106318 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schindler, Georg, Uhren. München: Heyne, 1975. 223 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne Taschenbuch; 4448; Praktische Reihe. - Originalausgabe Schindler Georg | Industrie | Uhren | Sammeln | BestellNr.: 106319 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schwarz, Hans, Militia helvetica. Heitere Erinnerungen eines alten Soldaten. Köniz: Schwarz auf weiss-Verlag, 1955. 255 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Farbkopfschnit. Kleinoktav. * Zeichnungen von Pierrehumbert. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Leicht gebräunt. Schwarz Hans | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106320 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schwarz, Hans, Militia helvetica. Heitere Erinnerungen eines alten Soldaten. Zweiter Band. Köniz: Schwarz auf weiss-Verlag, 1956. 256 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Farbkopfschnit. Kleinoktav. * Zeichnungen von Pierrehumbert. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Leicht gebräunt, Rücken angebleicht. Schwarz Hans | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106321 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schwarz, Hans, Reise durch Helvetien. 2. Auflage. Bern: Verlagsgenossenschaft "Die Nation", 1946. 230 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Leicht gebräunt, vereinzelte Flecken. Schwarz Hans | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/schwarz1895.php | BestellNr.: 106322 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Zivilverteidigung. Hrsg. vom EJPD im Auftrag des Bundesrates. Verfasst und Gestaltet von Albert Bachmann und Georges Grosjean. Aarau: Miles-Verlag, [1969]. 320 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Zivilverteidigung | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 106323 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Merz, Richard et Albert Bachmann, Le livre du soldat. Sois vigilant et fort; ton pays sera libre!. Berne: Office central fédéral des imprimés et du matériel, 1958. 384 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Dédié au soldat suisse par le département militaire fédéral. Publié par le groupement de l’instruction sur ordre du département militaire fédéral, direction et présentation: Richard Merz, Albert Bachmann. Merz Richard | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 106324 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Mérimée, Prosper, Meisternovellen. Zürich: Manesse, [ca. 1950]. 660 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Französischen von Ferdinand Hardekopf. Nachwort von Theophil Spoerri. - Schwache Gebrauchsspuren. Merimee Prosper | Franzoesische Literatur | Manesse Bibliothek | BestellNr.: 106325 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Jacobsen, Jens Peter, Novellen und Gedichte. Zürich: Manesse-Verlag, 1956. 318 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Mathilde Mann und E. von Mendelssohn. Nachwort von Felix M. Wiesner. - Leicht gebräunt. Jacobsen Jens | Daenische Literatur | Manesse Bibliothek | BestellNr.: 106326 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Eichenberger, Willy u.a., Die Fliegerei, was sie bietet und verspricht. Vevey: Nestlé, Peter, Cailler, Kohler, 1963. 198 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen. 4to. * Schwache Gebrauchsspuren, Rücken unten bestossen. Eichenberger Willy | Luftfahrt | Aviatik | NPCK | BestellNr.: 106327 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Meyer, Peter, Das grosse Luftschiffbuch. Mönchengladbach: Rütten, 1976. 244 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Rücken oben leicht bestossen, Einband etwas lichtrandig. Meyer Peter | Luftfahrt | Aviatik | Luftschiff | Zeppelin http://bouquin.de/ch/106328.php | ![]() detail | BestellNr.: 106328 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Ellwanger, Rolf, Flughafen Bern-Belp. Die Geschichte des "Mösli". Gümlingen: Ellwanger, 1989. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. Ellwanger Rolf | Helvetica | Bernensia | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106329 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Nietlispach, Hans, Segelflug. Bern: Josette Nietlispach, 1997. 227 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Längere Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Nietlispach Hans | Luftfahrt | Aviatik | Segelflug | Segelflieger | BestellNr.: 106330 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) | |
| Gomberg, David, Stunt Kites! Les cerfs-volants de sport. Paris: Vent d'est vent d'ouest, 1991. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. * Manuel complet de pilotage des cerfs-volants acrobatiques. Gomberg David | Spiele | Unterhaltung | Kites | Flugdrachen | Drachenfliegen | Kiting | BestellNr.: 106331 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Sasia, Raymond, Le tir rapide. Paris: Sasia, 1972. 187 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Grundlegendes und umfassendes Werk über das Schiessen mit Faustfeuerwaffen unter bestimmten Einsatzbedingungen. - Schwache Gebrauchsspuren, Rückenkanten etwas beschädigt. Sasia Raymond | Militaria | Schiessen | Pistole | Polizei http://bouquin.de/ch/106332.php | ![]() detail | BestellNr.: 106332 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Jourdan-Joubert, Louis, Julien Helfgott et Pierre Golliet, Glières, Haute-Savoie. Première bataille de la Résistance. 31 janvier - 26 mars 1944. Annecy: L'Assoc. des rescapés des Glières, 1978. 156 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Jourdan Joubert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Frankreich | Resistance | BestellNr.: 106333 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Wetter, Ernst, Duell der Flieger und der Diplomaten. Die Fliegerzwischenfälle Deutschland-Schweiz im Mai/Juni 1940 und ihre diplomatischen Folgen.Frauenfeld: Huber, 1987. 172 Seiten mit Abbildungen und Quellenverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Rücken oben minim bestossen. Wetter Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Luftfahrt | Aviatik | Luftverteidigung | BestellNr.: 106334 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Diekmann, Anne [Hrsg.], Das grosse Liederbuch. 204 deutsche Volks- und Kinderlieder, gesammelt von Anne Diekmann unter Mitwirkung von Willi Gohl, mit 156 bunten Bildern von Tomi Ungerer. Zürich: Ex Libris, 1977. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. Diekmann Anne | Illustrierte Buecher | Musik | Liederbuch | Tomi Ungerer | BestellNr.: 106335 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Bachmann, Robert C., Gletscher der Alpen. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Erste Seiten mit Druckstelle von Büroklammer. Bachmann Robert | swl Berge | Alpinismus | Gletscher | Glazialmorphologie | Geodaesie | Klimatologie | Glaziologie http://bouquin.de/ch/106336.php | ![]() detail | BestellNr.: 106336 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Desfayes, Jean-Bernard, Espace Nicollier. La navette et les hommes. Lausanne: Desfayes, 1992. 288 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Vie de l'astronaute vaudois, spécialiste de mission du 49e vol d'une navette spatiale américaine. Ouvrage complété par l'histoire des grands moments de la conquête de l'espace. Persönliche Widmung von Claude Nicollier auf dem Titelblatt. Desfayes Jean | Luftfahrt | Aviatik | Weltraumfahrt | Exploration Spatiale | Astronaut | Claude Nicollier | Raumfahrt | Astronautik http://bouquin.de/ch/106337.php | ![]() detail | BestellNr.: 106337 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Streit, Kurt W. und John W. R Taylor, Geschichte der Luftfahrt. Künzelsau: Sigloch, 1976. 481 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder. 4to. Streit Kurt | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106338 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68) | |
| Heim, Katja und Karlheinz M. Wendlandt, Pfeil und Bogen. Bogenschiessen als Sport und Hobby. 5. Auflage. München: Hugendubel, 1995. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Homo ludens Heim Katja | Spiele | Unterhaltung | Sport | Bogenschiessen | BestellNr.: 106339 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Oberhänsli, Heinz H., Uhren, von einst bis heute. Spreitenbach: Gloria-Verlag, 1976. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Fotos von Hansruedi Bramaz. Oberhaensli Heinz | Sammeln | Uhren | Uhrengeschichte | BestellNr.: 106340 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Piekalkiewicz, Janusz [Bearb.], Der Zweite Weltkrieg. 1. Auflage. Düsseldorf, Wien: Econ, 1985. 1119 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. Piekalkiewicz Janusz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | BestellNr.: 106341 CHF 50.00 (ca. EUR 33) | |
| Wehrli, Ursus, Kunst aufräumen. 1. Auflage. [Zürich]: Kein und Aber, 2004. 47 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav quer 12 x 15 cm. * Mit einem Vorwort von Albrecht Götz von Olenhusen. Wehrli Ursus | Humor | Kunst | Persiflage | BestellNr.: 106342 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Aero-Club der Schweiz [Hrsg.], Aero-Almanach und Flugführer Schweiz und Europa = Guide aérien de la Suisse et de l’Europe = Air Guide for Switzerland and Europe. Zürich: Zentralsekretariat des AeCS, [1951]. 290 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. * Jubiläimsausgabe. Aero Club | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106343 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Aero-Club der Schweiz [Hrsg.], Aero-Almanach und Flugführer für die Schweiz = Guide aérien de la Suisse = Air Guide for Switzerland. 4. Auflage. Zürich: Zentralsekretariat des AeCS, [1961]. 263 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. * Stempel auf dem Vortitelblatt. Aero Club | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106344 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Saint-Simon, Louis de Rouvroy de, La cour du Régent. Paris: A. Quillet, 1930. XIX, 346 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet. - Préface et notes par Henri Mazel Saint Simon | Franzoesische Literatur | Autobiographie | Memoires | BestellNr.: 106345 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Voltaire, Contes choisis. Paris: A. Quillet, 1930. XII, 403 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [14]. - Préface de Gustave Lanson. Contient : Zadig ou la destinée ; Memnon ou la sagesse humaine ; Micromégas ; Histoire d'un bon Bramin ; Le blanc et le noir ; Jeannot et Colin ; Appendice; Le règne de Louis XIV (2e partie) Voltaire | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106346 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Faguet, Emile, Petite histoire de la littérature française. Paris: A. Quillet, 1930. XX, 344 Seiten mit Abbildungen und Register. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [01] Faguet Emile | Franzoesische Literatur | Romanistik | Literaturgeschichte | BestellNr.: 106347 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Mortier, Raoul [trad.], La chanson de Roland. Paris: A. Quillet, 1930. VIII, 246 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [02] Mortier Raoul | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106348 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Corneille, Pierre, Le Cid. Horace. Cinna. Polyeucte. Paris: A. Quillet, 1930. 383 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [03]. - Letzte Seiten mit Feuchtigkeitsrand. Corneille Pierre | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 106349 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Racine, Jean, Andromaque. Britannicus. Iphigénie. Phèdre. Paris: A. Quillet, 1930. 355 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [04] Racine Jean | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 106350 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Molière, [d.i. Jean-Baptiste Poquelin] Le Tartufe. Don Juan. Le Misanthrope. Paris: A. Quillet, 1930. 353 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [05] Moliere d | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | Comedie | BestellNr.: 106351 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Boileau-Despréaux, Nicolas, Épitres. L'art poétique. Appendice Du XVIe au XIXe siècle. Paris: A. Quillet, 1930. VIII, 218 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [06] Boileau Despreaux | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106352 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| La Fontaine, Jean de, Fables. Paris: A. Quillet, 1930. XII, 321 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [07] La Fontaine | Franzoesische Literatur | Fabeln | BestellNr.: 106353 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Pascal, Blaise / René Descartes, Les pensées. / Discours de la méthode. Paris: A. Quillet, 1930. XX, 391 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [08]. - Rücken mit blauem Fleck. Pascal Blaise | Franzoesische Literatur | Philosophie | Descartes | BestellNr.: 106354 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Bossuet, Jacques Bénigne, Oraisons funèbres. Paris: A. Quillet, 1930. XI, 330 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [09]. - Les "Oraisons funèbres" sont suivies d'un appendice donnant quelques extraits de sermonnaires tels que Bourdaloue, Fléchier, Massillon et Lacordaire. Préface de René Doumic. - Rücken mit blauem Fleck. Bossuet Jacques | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106355 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Lafayette, Marie-Madeleine Pioche de la Vergne de, La princesse de Clèves. Paris: A. Quillet, 1930. XII, 310 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [10]. - Appendice: Madame [Marie de Rabutin-Chantalde] de Sévigné. Madame [Françoise d'Aubigné] de Maintenon Lafayette Marie | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106356 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Fénelon, François de Salignac de la Mothe, Aventures de Télémaque. Paris: A. Quillet, 1930. 389 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [11] Fenelon Francois | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106357 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Montesquieu, Charles-Louis de Secondat de, Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence. Paris: A. Quillet, 1930. XII, 380 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [13]. - Appendice: Georges Louis Leclerc de Buffon, Histoire naturelle. Contient également quelques extraits de textes de Denis Diderot Montesquieu Charles | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106358 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Rousseau, Jean-Jacques, Emile ou de l'éducation. Paris: A. Quillet, 1930. 2 Bände, XIX, 331 und 371 Seiten mit Abbildungen. Halblederbände mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [15, 16]. - Vol. 2 contient également quelques extraits de textes de Rabelais et de Montaigne. Préface de Ferdinand Buisson Rousseau Jean | Franzoesische Literatur | Philosophie | Paedagogik http://bouquin.de/ch/106359.php | ![]() detail | BestellNr.: 106359 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Beaumarchais, Régnard, Lesage, Le théâtre au XVIIIe siècle. Paris: A. Quillet, 1930. XI, 381 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [17]. - Contient : "Le barbier de Séville" et "Le mariage de Figaro" de Beaumarchais, "Le légataire universel" de Régnard, "Turcaret" de Le Sage Beaumarchais Regnard | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen | BestellNr.: 106360 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Staël, Anne-Louise-Germaine de, De l'Allemagne. Paris: A. Quillet, 1930. XII, 363 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [18]. - De Staëls berühmtestes Werk (1810); die erste Auflage wurde auf Veranlassungs Napoleons vernichtet und die Verfasserin aus Frankreich verbannt. - Vordere Kanten mit kleinen Druckstellen. Stael Anne | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106361 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Chateaubriand, François-René de / Félicité Robert de Lamennais, Atala-René. Pages choisies / Paroles d'un croyant. Paris: A. Quillet, 1930. XXIII, 316 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [19] Chateaubriand Francois | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106362 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Bernardin de Saint-Pierre et al., Le Roman Sentimental: Paul et Virginie. Adolphe. Graziella. Paris: A. Quillet, 1930. 356 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [20]. - Contient: Henri Bernardin de Saint-Pierre, Paul et Virginie; Benjamin de Constant de Rebecque, Adolphe; Alphonse de Lamartine; Graziella Bernardin de | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106363 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Lamartine, Alphonse de, Méditations poétiques. Harmonies poétiques. Appendice: Victor Hugo. Paris: A. Quillet, 1930. 344 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [21]. - Contient également en appendice des études sur Victor Hugo, Alfred de Vigny, Théophile Gautier, Béranger et Baudelaire accompagnées de textes choisis Lamartine Alphonse | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 106364 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Musset, Alfred de, Poésies nouvelles. Appendice: On ne badine pas avec l'amour. Paris: A. Quillet, 1930. IX, 286 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [22] Musset Alfred | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | BestellNr.: 106365 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Balzac, Honoré de, Contes philosophiques. Paris: A. Quillet, 1930. XII, 338 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [23]. - Introduction par Paul Bourget Balzac Honore | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106366 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Vigny, Alfred de, Cinq-Mars. Paris: A. Quillet, 1930. XIV, 376 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [24] Vigny Alfred | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106367 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Mérimée, Prosper, Chronique du règne de Charles IX. Paris: A. Quillet, 1930. XVI, 378 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. * Classiques Quillet; [25]. - Appendice: Maistre, Xavier de, 1763-1852. - La jeune Sibérienne ; Nodier, Charles. - Trilby, ou le lutin d'Argail Merimee Prosper | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106368 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Seidler, Fritz, Die Stabilität in der Flugmechanik. Stuttgart: Franckh, 1962. 84 Seiten mit 49 Abbildungen im Text und auf einer Falttafel. Kartoniert. * ABC des Fliegens. - Bearbeitet von Hans Letsche Seidler Fritz | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106369 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
|