Johannes von Muellers .:. saemmtliche Werke Müller, Johannes von [1752-1809], Sämmtliche Werke. Stuttgart, Tübingen: Cotta, 1831-1835. 40 Bände. Fraktursatz. Pappbände (gebunden) der Zeit mit handschriftlichen Rückenschildchen und Farbschnitt. Kleinoktav 14 x 10 cm. * Herausgegeben von Johann Georg Müller. 1-6: Vier und zwanzig Bücher allgemeiner Geschichten. 1831-1832 -- 7-22: Der Geschichten Schweizerischer Eidgenossenschaft. 1832-1833 -- 23: Zur Literatur und Geschichte der Schweiz. 1833 -- 24: Schriften zur Geschichte des teutschen Fürstenbundes. 1833 -- 25: Kleine historische Schriften. 1833 -- 26-27: Historische Kritik. 1834 -- 28: Nachlese kleiner historischer Schriften. 1834 -- 29-33. Biographische Denkwürdigkeiten. 1834-1835 -- 34-36: Briefe an Carl Victor von Bonstetten. 1835 -- 37-40: Briefe an Freunde. 1835. - Einbände mit den üblichen Altersspuren, Name auf den Titelblättern, Blöcke zum Teil leicht schiefgelesen, Band 1 mit eingeklebtem Zeitungsausschnitt und Portrait. Innen ausserordentlich sauberes Exemplar. Mueller Johannes | Werkausgaben | 1800-1849 | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz http://buch.ac/?nr=116505 Bestellnummer: 116505 CHF 600.00 (ca. EUR 396)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1972 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1972. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1973]. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116506.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116506 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1982 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1982. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1983]. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116507.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116507 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1983 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1983. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1984]. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116508.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116508 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1985 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1985. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1986]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116509.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116509 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1986 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1986. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1987]. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116510.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116510 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1987 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1987. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1984]. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116511.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116511 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1988 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1988. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1989]. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116512.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116512 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1989 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1989. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1986]. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116513.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116513 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1990 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1990. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Maurer, [1991]. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116514.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116514 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1991 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1991. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1992]. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116515.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116515 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1992 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1992. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1993]. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116516.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116516 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1994 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1994. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Schlaefli & Maurer, [1995]. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116517.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116517 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1995 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1995. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [1996]. 211 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116518.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116518 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1996 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1996. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Schlaefli & Maurer, [1997]. 189 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Jahrzahl von Hand auf den Rücken geschrieben. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116519.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116519 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1998 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1998. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Spiez: Schlaefli & Maurer, [1999]. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116520.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116520 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 1999 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1999. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, [2000]. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/116521.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 116521 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Wieland .:. Meine Antworten Wieland, Christoph Martin, Meine Antworten. Aufsätze über die Französische Revolution 1789-1793. Stuttgart: Cotta, 1983. 159 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 22. - Nach den Erstdrucken im 'Teutschen Merkur' herausgegeben von Fritz Martini. - Einband etwas lichtrandig und leicht bestossen. Wieland Christoph | Deutsche Literatur | Politik | Franzoesische Revolution http://book.ac/116522.html Bestellnummer: 116522 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Meyer .:. Briefe an Ernst Hardt Meyer, Jochen [Hrsg.], Briefe an Ernst Hardt. Eine Auswahl aus den Jahren 1898-1947. Stuttgart: Klett, 1975. 219 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 10. - Einband schwach lichtrandig und etwas bestossen. Meyer Jochen | Literaturgeschichte | Ernst Hardt | Briefwechsel http://book.ac/116523.html Bestellnummer: 116523 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bauer .:. Briefe an Eduard Moerike Bauer, Ludwig Amandus, Briefe an Eduard Mörike. Stuttgart: Klett, 1976. 190 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 12. - Einband minim bestossen. Bauer Ludwig | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Moerike | Eduard Moerike | Literaturgeschichte http://book.ac/116524.html Bestellnummer: 116524 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Borchardt .:. Vivian Borchardt, Rudolf, Vivian. Briefe, Gedichte, Entwürfe, 1901-1920. Stuttgart: Cotta, 1985. 230 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 25. - Herausgegeben von Friedhelm Kemp und Gerhard Schuster. - Einband leicht bestossen. Borchardt Rudolf | Deutsche Literatur http://book.ac/116525.html Bestellnummer: 116525 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Deutelmoser .:. Marbach - Rueckblick 1895-1995 Deutelmoser, Otto Karl u.a., Marbach - Rückblick auf ein Jahrhundert. 1895-1995. Stuttgart: Cotta, 1996. 141 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 43. - 3-7081-9807-3 (falsche ISBN). Mit Beiträgen von Otto K. Deutelmoser, Heinz Georg Keppler, Eberhard Lämmert, Ulrich Ott u. Friedrich Pfäfflin. - Einband schwach lichtrandig. Deutelmoser Otto | Literaturwissenschaft allgemein | Literaturgeschichte http://book.ac/116526.html Bestellnummer: 116526 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Melis .:. Berlin-Berlin Melis, Roger, Berlin-Berlin. Schriftstellerporträts aus dreissig Jahren. 1.-5. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1992. 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 35. - Mit einer Einführung von Klaus Völker. Zusammengestellt und mit einem Nachwort versehen von Michael Davidis. - Vorderdeckel mit kleiner Beschädigung. Melis Roger | Photographie | Fotografie | Literaturgeschichte | Portraetphotographie http://book.ac/116527.html Bestellnummer: 116527 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Luehe .:. Christa Wolfs Medea Lühe, Irmela von der, "Unsere Verkennung bildet ein geschlossenes System" - Christa Wolfs >Medea< im Lichte der Schillerschen Ästhetik. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 22 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Marbacher Schillerreden, 2000 Luehe Irmela | Literaturwissenschaft allgemein | Sekundaerliteratur Christa Wolf http://book.ac/116528.html Bestellnummer: 116528 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Storck .:. Guenter Eich Storck, Joachim W. [Bearb.], Günter Eich. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1988. 95 Seiten mit Abbildungen + Ausstellungsverzeichnis. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 45. - Für die Ausstellung von April bis August 1988 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar. Bearb. von Joachim W. Storck. Hrsg. von Ulrich Ott. - Umschlag etwas lichtrandig. Storck Joachim | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Guenter Eich | Guenter Eich | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116529.html Bestellnummer: 116529 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Scheffler / Bergold .:. Ludwig Uhland Scheffler, Walter und Albrecht Bergold [Bearb.], Ludwig Uhland. 1787-1862, Dichter, Germanist, Politiker. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1987. 95 Seiten mit Abbildungen und Beilagen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 42. - Für die Ausstellung von April bis Juni 1987 im Schiller-Nationalmuseum Marbach und von Juni bis Juli 1987 im Theodor-Häring-Haus in Tübingen. Bearbeitet von Walter Scheffler und Albrecht Bergold. Mit einer Bibliographie von Monika Waldmüller. [Hrsg. von Ulrich Ott]. Beilagen: Verzeichnis der ausgestellten Stücke und Faltblatt: Der Ueberfall im Wildbad Scheffler Walter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Ludwig Uhland | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116530.html Bestellnummer: 116530 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Wildermuth .:. Die Weiber von Weinsberg Wildermuth, Rosemarie [Bearb.], "Zweimal ist kein Traum zu träumen". Die Weiber von Weinsberg und die Weibertreu. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 104 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 53: Sonderheft Wildermuth Rosemarie | Maerchen Sagen Legenden http://book.ac/116531.html Bestellnummer: 116531 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Pasley .:. Franz Kafka, Der Process Pasley, Malcolm [Hrsg.], Franz Kafka, Der Process. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 52. - Für die Ausstellung vom 24. April bis 1. Juli 1990 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, bearbeitet von Malcolm Pasley. Hrsg. von Ulrich Ott Pasley Malcolm | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Franz Kafka | Franz Kafka | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik http://book.ac/116532.html Bestellnummer: 116532 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Luetzeler .:. Hermann Broch Lützeler, Paul Michael [Hrsg.], Hermann Broch. 1886-1951. Eine Chronik. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2001. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 94. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach vom 12. Mai bis 8. Juli 2001, im Literaturhaus Berlin und im Palais Palffy Wien, bearbeitet von Paul Michael Lützeler. [Hrsg.: Ulrich Ott]. Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Stücke Luetzeler Paul | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Broch | Literaturgeschichte | Germanistik | Hermann Broch http://book.ac/116533.html Bestellnummer: 116533 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Mojem .:. "Gluekseelig Suevien ..." Mojem, Helmuth [Hrsg.], "Glükseelig Suevien ...". Die Entdeckung Württembergs in der Literatur. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2002. 87 Seiten mit Abbildungen und Faltkarte. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 97: Sonderheft. - Für die Ausstellung zum Landesjubiläum Baden-Württembergs in der Staatsgalerie Stuttgart. "Württemberg. Maler Entdecken Land und Leute. 1750-1900" vom 1. Dezember 2001 bis 7. April 2002, bearbeitet von Helmuth Mojem. Hrsg.: Ulrich Ott Mojem Helmuth | Literaturgeschichte | Wuerttemberg http://book.ac/116534.html Bestellnummer: 116534 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Die Mitglieder .:. der Deutschen Schillergesellschaft 1979 Bergold, Albrecht [Hrsg.], Die Mitglieder der Deutschen Schillergesellschaft. Ein Verzeichnis. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1980. 192 Seiten mit Register. Kartoniert. * Verzeichnisse; Berichte; Informationen; 7. - Stand: 1. September 1979 Bergold Albrecht | Lexika | Dictionary | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/116535.html Bestellnummer: 116535 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Volke .:. Hoelderlin Volke, Werner [Hrsg.], Hölderlin. Ständige Ausstellung des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs Marbach am Neckar. 1.-8. Tausend. München: Kösel, 1980. 114 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Marbacher Katalog; 33 Volke Werner | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hoelderlin | Friedrich Hoelderlin | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116536.html Bestellnummer: 116536 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Meyer .:. Berlin Provinz Meyer, Jochen [Bearb.], Berlin Provinz. Literarische Kontroversen um 1930. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1985. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 35. - Ausstellung im August/September 1985 zum VII. Kongress der Internationalen Vereinigung für Germanische Sprach- und Literaturwissenschaft in Göttingen sowie für die Kabinett-Ausstellung von Oktober bis Dezember 1985 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage Meyer Jochen | Germanistik | Literaturgeschichte http://book.ac/116537.html Bestellnummer: 116537 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hemecker .:. Mechtilde Lichnowsky Hemecker, Wilhelm [Bearb.], Mechtilde Lichnowsky. 1879-1958. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1993. 95 Seiten mit Abbildungen und Bibliographien. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 64/1993. - Bearbeitet von Wilhelm Hemecker. Hrsg.: Ulrich Ott. Beilage: Lichnowsky, Mechtilde: Die Dackeln und die Schlange. Verzeichnis der ausgestellten Stücke Hemecker Wilhelm | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Mechtilde Lichnowsky | Literaturgeschichte | Germanistik | Mechtilde Lichnowsky http://book.ac/116538.html Bestellnummer: 116538 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pfaefflin .:. Ankuendigungen oder "Mehr nicht erschienen" Pfäfflin, Friedrich [Hrsg.], Ankündigungen oder "Mehr nicht erschienen". Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 173 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vom Schreiben; 5 / Marbacher Magazin; 80/1997. - Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach (Oct./Nov. 1997), im Literaturhaus Berlin (Jan./Feb. 1998) und im Bibliothekssaal des Zentrums für Psychiatrie Bad Schussenried (Mär./Apr. 1998) Pfaefflin Friedrich | Verlagswesen http://book.ac/116539.html Bestellnummer: 116539 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Wildermuth .:. Ottilie Wildermuth Wildermuth, Rosemarie [Hrsg.], Ottilie Wildermuth. 1817-1877. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1986. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 37. - Für die Ausstellung von Februar Mai 1986 im Schiller-Nationalmuseum Marbach bearbeitet von Rosemarie Wildermuth. Hrsg. von Ulrich Ott. Red.: Friedrich Pfäfflin Wildermuth Rosemarie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Ottilie Wildermuth | Ottilie Wildermuth | Literaturgeschichte http://book.ac/116540.html Bestellnummer: 116540 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Scheuffelen .:. Berthold Auerbach Scheuffelen, Thomas [Hrsg.], Berthold Auerbach. 1812-1882. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1986. 111 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 36: Sonderheft. - Für d. ständige Ausstellung im Berthold-Auerbach-Museum in Horb-Nordstetten bearbeitet von Thomas Scheuffelen Scheuffelen Thomas | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Berthold Auerbach | Berthold Auerbach | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116541.html Bestellnummer: 116541 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Moehring .:. Den Blick zum Belchen gewendet Moehring, Gerhard [Hrsg.], Den Blick zum Belchen gewendet. Johann Peter Hebel im Markgräflerland. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1982. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 23: Sonderheft. - Für die Ausstellung im Museum am Burghof, Lörrach bearbeitet von Gerhard Moehring. Erarb. in Verbindung mit Thomas Scheuffelen. Beilage: Hebelverehrung im Markgräflerland Moehring Gerhard | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Johann Peter Hebel | Johann Peter Hebel | Literaturgeschichte http://book.ac/116542.html Bestellnummer: 116542 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Drews .:. Werner Kraft Drews, Jörg [Bearb.], Werner Kraft. 1896-1991. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 191 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 75. - Mit Briefen, Gedichten und Prosatexten sowie Auszügen aus seinen Tagebüchern bearbeitet von Jörg Drews. Ausgewählt von Volker Kahmen Drews Joerg | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Werner Kraft | Werner Kraft | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116543.html Bestellnummer: 116543 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Naumann / Toeteberg .:. In der Sache Heiner Kipphardt Naumann, Uwe und Michael Töteberg [Hrsg.], In der Sache Heiner Kipphardt. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1992. 95 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 60. - Für die von Nicolai Riedel unter Mitarbeit von Pia-Maria Kipphardt eingerichtete Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar zwischen März und Mai 1992, im Gasteig München wurde die Ausstellung im Juni 1992, im Literaturhaus Berlin von Mitte August bis Mitte September 1992 gezeigt. Mit einer Bibliographie von Nicolai Riedel und einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke Naumann Uwe | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Heiner Kipphardt | Heiner Kipphardt | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116544.html Bestellnummer: 116544 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kraft .:. Eines schoenen Tages Kraft, Werner, Eines schönen Tages. Gedichte und Prosa. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 69 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 75. - Ausgewählt von Volker Kahmen und Friedrich Pfäfflin. Mit Bildern von Ulrich Erben. Mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke Kraft Werner | Deutsche Literatur http://book.ac/116545.html Bestellnummer: 116545 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bluemcke .:. Karl Julius Weber Blümcke, Martin [Hrsg.], Karl Julius Weber. Der Demokrit aus Hohenlohe. (1767-1832). Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 70: Sonderheft. - Mit der Diskussion über den Büchernachdruck in der Zweiten Württembergischen Kammer im Jahre 1821, [Sonderheft für die Karl-Julius-Weber-Gedenkstätte in Langenburg an der Jagst]. bearbeitet von Martin Blümcke. Photogr. aus Hohenlohe von Roland Bauer. Hrsg.: Ulrich Ott Bluemcke Martin | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Karl Julius Weber | Karl Julius Weber | Literaturgeschichte http://book.ac/116546.html Bestellnummer: 116546 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Michels u.a. .:. Hermann Hesse Michels, Volker u.a. [Hrsg.], Hermann Hesse. 1877-1962. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 95 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 54: Sonderheft. - Ausstellung im Hermann Hesse-Museum der Stadt Calw Michels Volker | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Hesse | Hermann Hesse | Literaturgeschichte http://book.ac/116547.html Bestellnummer: 116547 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Pfaefflin / Tgahrt .:. Justinus Kerner Pfäfflin, Friedrich und Reinhard Tgahrt [Hrsg.], Justinus Kerner. Dichter und Arzt, 1786-1862. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1986. 111 Seiten mit Abbildungen mit Beilage. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 39: Sonderheft. - Mit Einladungen, Gedichte von Justinus Kerner zu lesen von Hans Bender u.a. [für d. ständige Ausstellung im Kerner-Haus in Weinsberg, mit e. Verz. d. ausgestellten Stücke als Beil.] Bearb. von Friedrich Pfäfflin und Reinhard Tgahrt. Hrsg.: Ulrich Ott Pfaefflin Friedrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Justinus Kerner | Justinus Kerner | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116548.html Bestellnummer: 116548 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Randecker / Scheuffelen .:. Wilhelm Zimmermann Randecker, Günter und Thomas Scheuffelen [Hrsg.], "Mein ganzer Name ist Balthasar Friedrich Wilhelm Zimmermann". Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1984. Faltblatt, 84 x 54 cm + Beilage, 8 Seiten. * Marbacher Magazin; 32: Sonderheft. - Bearbeitet von Günter Randecker und Thomas Scheuffelen. Hrsg. von Bernhard Zeller Randecker Guenter | Politik | XIX Jahrhundert | Biographien | Monographien | Balthasar Friedrich Wilhelm Zimmermann http://book.ac/116549.html Bestellnummer: 116549 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Davidis / Fischer .:. Aus dem Hausrat eines Hofrats Davidis, Michael und Sabine Fischer [Hrsg.], Aus dem Hausrat eines Hofrats. Die Ausstellung in Schillers Geburtshaus. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 88 Seiten mit Abbildungen + separate Stammtafel. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 77: Sonderheft Davidis Michael | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Friedrich Schiller http://book.ac/116550.html Bestellnummer: 116550 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Bergold / Pfaefflin .:. Schillers Geburtshaus Bergold, Albrecht und Friedrich Pfäfflin [Bearb.], Schillers Geburtshaus in Marbach am Neckar. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1988. 94 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 46: Sonderheft. - Mit Texten und Briefen von Charlotte Schiller, Gustav Schwab, Georg Joachim Göschen, Gottfried Keller, Hermann Kurz, Wilhelm Raabe u.a Bergold Albrecht | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Friedrich Schiller | Literaturgeschichte http://book.ac/116551.html Bestellnummer: 116551 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Buelow .:. "Sicherheit ist nirgends" Bülow, Ulrich von [Hrsg.], "Sicherheit ist nirgends". Das Tagebuch von Arthur Schnitzler. Marbach am Neckar: Dt. Schillerges., 2000. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenbezug. * Marbacher Magazin; 93. - Für die Ausstellung im Palais Palffy, Wien (Mai/Juni 2000) und im Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar (Oktober/Dezember 2001) Buelow Ulrich | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Arthur Schnitzler | Arthur Schnitzler | Germanistik | Deutsche Literatur Oesterreich http://book.ac/116552.html Bestellnummer: 116552 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Fischer .:. Der Gaensekiel Fischer, Sabine [Bearb.], Der Gänsekiel oder womit schreiben? Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1994. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Vom Schreiben; 2. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum zwischen September und Dezember 1994. Mit einem Essay von Peter Härtling über Dichter und ihre Schreibgeräte. Bearbeitet von Sabine Fischer Fischer Sabine | Literaturgeschichte http://book.ac/116553.html Bestellnummer: 116553 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Siefken .:. Theodor Haecker Siefken, Hinrich [Bearb.], Theodor Haecker. 1879-1945. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1989. 95 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 49. - Für die Ausstellung vom 14. April 30. Juli 1989 im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar und von September bis Oktober 1989 im Brenner-Archiv der Universität in Innsbruck, mit einem Verzeichnis der ausgestellten Stücke als Beilage bearb. von Hinrich Siefken. Hrsg. von Ulrich Ott Siefken Hinrich | Kathol | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Theodor Haecker | Theodor Haecker | Literaturgeschichte | Weimarer Republik http://book.ac/116554.html Bestellnummer: 116554 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bock / Radspieler .:. Gaerten in Wielands Welt Bock, Heinrich und Hans Radspieler [Bearb.], Gärten in Wielands Welt. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1986. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 40: Sonderheft. - Für die ständige Ausstellung "Gärten in Wielands Welt", eingerichtet vom Wieland-Museum, Biberach an der Riss in Wielands Gartenhaus. Hrsg.: Ulrich Ott Bock Heinrich | Gartenbau | Gaertnerei | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Wieland | Literaturgeschichte | Christoph Martin Wieland http://book.ac/116555.html Bestellnummer: 116555 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Mazzoni .:. Prachtausgaben Mazzoni, Ira Diana [Hrsg.], Prachtausgaben. Literaturdenkmale in Quart und Folio. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1991. 79 Seiten mit Abbildungen und Beilage. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 58. - Für die Ausstellung im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar zwischen Oktober 1991 und Januar 1992. Mit dem Verzeichnis der ausgestellten Stücke Mazzoni Ira | Buchwesen | Buchkunde http://book.ac/116556.html Bestellnummer: 116556 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Gellhaus .:. Paul Celan Gellhaus, Axel, Paul Antschel / Paul Celan in Czernowitz. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2000. 159 Seiten mit Abbildungen. * Marbacher Magazin; 90. - Deutsch / ukrainisch Gellhaus Axel | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Paul Celan | Paul Celan | Literaturgeschichte http://book.ac/116557.html Bestellnummer: 116557 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Marbach .:. 1979-1999 Marbach. Das Ganze ist mehr als die Summe seiner Teile. Zur Geschichte des Schiller-Nationalmuseums und des Deutschen Literaturarchivs, 1979-1999. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1999. 414 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin: Extra-Ausgabe. - Herausgegeben von den Mitarbeitern des Schiller-Nationalmuseums und Deutschen Literaturarchivs Marbach | Buchwesen | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116558.html Bestellnummer: 116558 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Tiedemann .:. Walter Benjamin Tiedemann, Rolf u.a. [Hrsg.], Walter Benjamin. 1892-1940. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1990. 359 Seiten mit Abbildungen und Faltkarte. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Marbacher Magazin; 55. - Eine Ausstellung des Theodor W. Adorno Archivs Frankfurt am Main in Verbindung mit dem Deutschen Literaturarchiv Marbach am Neckar, im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar und im Literaturhaus Berlin, bearbeitet von Rolf Tiedemann, Christoph Gödde und Henri Lonitz. Hrsg. von Ulrich Ott Tiedemann Rolf | Biographien Geisteswissenschaften | Walter Benjamin | Philosophie | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116559.html Bestellnummer: 116559 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Gessner .:. Schweizerische Singvoegel [Gessner, Conrad] Schweizerische Singvögel. Aus Conrad Gessner's Vogelbuch. [St. Gallen]: Hausmann, 1951. 59 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Aus: Icones avivm omnivm qvae in historia avivm Conradi Gesneri describvntvr. Nachdruck der Ausgabe] Zürych, Froschover, 1557; bearbeitet von Bernhard Milt. - Umschlag schwach fleckig und mit Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Innendeckel, Rücken von Hand beschriftet. Gessner Conrad | Zoologie | Ornithologie http://book.ac/116560.html Bestellnummer: 116560 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Konrad .:. Missionsbraeute Konrad, Dagmar, Missionsbräute. Pietistinnen des 19. Jahrhunderts in der Basler Mission. Münster, New York, München, Berlin: Waxmann, 2001. 514 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Internationale Hochschulschriften; 347. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Konrad Dagmar | XIX Jahrhundert | Evangelische | Protestantismus | Pietismus | Basler Mission http://book.ac/116561.html Bestellnummer: 116561 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Ritter / Pragher .:. Elsass Ritter, Rudolf und Willy Pragher, Elsass. Land zwischen Rhein und Vogesen. Wien, München: Schroll, 1979. 125 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav, 23 x 22 cm. * Ferienstrassen Elsass. - Text von Rudolf Ritter. Bilder von Willy Pragher Ritter Rudolf | Frankreich | Elsass http://book.ac/116562.html Bestellnummer: 116562 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Eska .:. Schall & Klang Eska, Georg, Schall & Klang. Wie und was wir hören. Basel, Boston, Berlin: Birkhäuser, 1997. 242 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Eska Georg | Medizin | Psychologie | Psychoakustik | Physik | Anatomie http://book.ac/116563.html Bestellnummer: 116563 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Staehli-Luethi .:. Die Wandmalereien Stähli-Lüthi, Verena, Die Wandmalereien in der Kirche von Erlenbach im Simmental. Erlenbach im Simmental: Kirchgemeinde, 1981. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Photographien von Gerhard Howald. Herausgegeben von der Kirchgemeinde Erlenbach im Simmental. Staehli Luethi | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Kunstgeschichte | Wandmalerei http://book.ac/116564.html Bestellnummer: 116564 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Thielicke .:. Ich glaube Thielicke, Helmut, Ich glaube. Das Bekenntnis der Christen. 1.-10. Tausend. Stuttgart: Quell-Verlag, 1965. 322 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Thielicke Helmut | Christentum | Theologie http://book.ac/116565.html Bestellnummer: 116565 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Merian .:. Alte Schweizer Staedte [Merian, Matthaeus der Ältere], Alte Schweizer Städte. Gestochen von Merian. [Neue Titelaufl. von: Schöne alte Schweiz]. Zürich, Stuttgart: Montana-Verlag, 1924. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Herausgegeben von Albert Baur. - Einband etwas lichtrandig und leicht gewölbt, Papier gebräunt. Merian Matthaeus | Graphik | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116566.html Bestellnummer: 116566 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Marti .:. Das Bernerland und seine Kirche Marti, Ernst, Das Bernerland und seine Kirche. Bericht über das religiöse, kirchliche und sittliche Leben der bernischen Landeskirche 1910-1920. Bern: Büchler, 1922. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Auch allgemein von geschichtlichem Interesse. Mit hübschen Zeichnungen von Landkirchen. - Schwach stockfleckig, Name auf verso Frontispiz. Marti Ernst | Theologie | Bernensia | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116567.html Bestellnummer: 116567 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Landesausstellung .:. in Bern 1914 Die III. Schweiz. Landesausstellung in Bern im Kriegsjahr 1914. Ein Rückblick. Bern: F. Wyss, 350 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. * Als Nr. 6 ihrer "Mitteilungen" im Dezember 1914 herausgegeben von der Kantonalen Bernischen Handels- und Gewerbekammer. - Etwas stockfleckig, Notiz auf dem Vorderdeckel. Die III | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oekonomie http://book.ac/116568.html Bestellnummer: 116568 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Flueckiger / Mittelholzer .:. Die Schweiz aus der Vogelschau Flückiger, Otto [Hrsg.], Die Schweiz aus der Vogelschau. 100 Flugaufnahmen aus der Sammlung von Walter Mittelholzer. 3. Auflage. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rentsch, 1931. 60 Seiten Text + 96 Abbildungen auf Tafeln und Textillustrationen nach alten Vorlagen. Leinen. * Die 3. Auflage des Werkes ist gekürzt und in Oktavformat. - Einband lichtrandig / gebräunt, Farbe der Rückenprägung abgeblättert, Feuchtigkeitsspuren rückenseitig unten, Widmung auf dem Vortitelblatt. Innen sauber. Flueckiger Otto | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Flugbild http://book.ac/116569.html Bestellnummer: 116569 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sieber .:. Johannes Zurbuchen Sieber-Brunner, Hedi, Johannes Zurbuchen. Vom Habker Bauernbub zum Generalsanitätsinspektor des Sudans. Interlaken: H. Sieber-Brunner / BoD, 2002. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Sieber Brunner | Afrika | Sudan | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Habkern | Biographien | Monographien | Johannes Zurbuchen http://book.ac/116570.html Bestellnummer: 116570 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Merian .:. Die Reise nach Surinam 1699 Merian, Maria Sibylla, Die Reise nach Surinam 1699. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1956. 63 Seiten mit 11 farbigen Bildtafeln nach den handkolorierten Originalstichen und einer farbigen Karte. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Souvenir; 2. - Originaltitel: Metamorphosis insectorum Surenamensium. Geleitwort von Friedrich Schnack Merian Maria | Graphik | Zoologie http://book.ac/116571.html Bestellnummer: 116571 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Spurgeon .:. Hast du mich lieb? Spurgeon, Charles Haddon, Hast du mich lieb? 15 ausgewählte Predigten mit Texten aus dem Neuen Testament. 1. Auflage. [Wuppertal / Wetzlar]: Oncken / Schulte, 1978. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bearb. von W. Bühne. Spurgeon Charles | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte http://book.ac/116572.html Bestellnummer: 116572 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Farah .:. Wohin fuehrst Du mich? Farah, Shafik, Wohin führst Du mich? Vom Schreiner zum Chirurg im Nazareth Hospital. Leben und Wirken des Schweizer Arztes Dr. Hans Bernath und seiner Frau Madeleine im Heiligen Land 1956-1998. Biberach: Verlagsdruckerei, 2000. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: What shall I do with my life?; aus dem Englischen von Rosemarie Müller-Floss. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Farah Shafik | Christentum | Theologie | Missionierung | Vorderasien | Orient | Palaestina | Biographien | Monographien http://book.ac/116573.html Bestellnummer: 116573 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Rieser .:. Den eigenen Weg wagen Rieser, Ruth, Den eigenen Weg wagen. Ruth Rieser erzählt aus ihrem Leben. Wädenswil: Kunstverlag Au, [1993]. 202 Seiten. Pappband (gebunden). * Mundmalerin. - Rücken oben leicht bestossen. Rieser Ruth | Malerei | Autobiographie | Behinderung http://book.ac/116574.html Bestellnummer: 116574 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Shamdasani .:. Cult fictions Shamdasani, Sonu, Cult fictions. C. G. Jung and the founding of analytical psychology. London, New York: Routledge, 1998. X, 121 Seiten mit Register. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Shamdasani Sonu | Autographen | Widmungsexemplar | Biographien Psychologie | Carl Gustav Jung | Psychoanalyse | Analytische Psychologie http://book.ac/116575.html Bestellnummer: 116575 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Wellauer .:. Alt Wimmis Wellauer, Wilhelm, Alt Wimmis. Gesammelte Aufsätze. Wimmis: Ilg, 1957. 142 Seiten. Kartoniert. * Widmung auf dem Vortitelblatt. Wellauer Wilhelm | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte Wimmis | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116576.html Bestellnummer: 116576 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Salis .:. Dem Leben recht geben [Salis, Jean Rudolf von] Klara Obermüller im Gespräch mit Jean Rudolf von Salis. Dem Leben recht geben. Zürich: Weltwoche-ABC-Verlag, 1993. 187 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Lesebändchen. Salis Jean | Helvetica | Schweiz | Geschichte | Philosophie http://book.ac/116577.html http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php Bestellnummer: 116577 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Buerki .:. Die Ruine Grasburg Bürki, Fritz, Die Ruine Grasburg. 2., neu bearb. Aufl.. Bern : Berner Tagblatt, 1916. 40 Seiten mit 12 Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. * Gebrauchsspuren, Stempel, Anstreichungen. Buerki Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Burgen Schloesser | Grasburg http://book.ac/116578.html Bestellnummer: 116578 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Guggisberg .:. Der schmale Weg Guggisberg, Klaus, Der schmale Weg auf breiter Strasse. Zürich: Selbstverlag, [2004]. 248 Seiten. Kartoniert. * Pfarrer am Fraumünster. - Schwache Gebrauchsspuren. Guggisberg Klaus | Christentum | Theologie http://book.ac/116579.html Bestellnummer: 116579 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Henny .:. Vergessene Zeugen Henny, Heiner Martin, Vergessene Zeugen. Zürich: Jordanverlag, 1990. 189 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Sadhu Sundar Singh (1889-1929), Markus Hauser (1849-1900), Luise Buchmann (1884-1944), Nikolaus von Flüe (1417-1487). Henny Heiner | Christentum | Theologie | Biographien Geisteswissenschaften http://book.ac/116580.html Bestellnummer: 116580 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Nabl .:. Schmiedeeisen Nabl, Franz, Schmiedeeisen. 39 Bilder. Königstein i. Taunus: Langewiesche, [1956]. 47 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Langewiesche-Bücherei. - Notizen mit Bleistift. Nabl Franz | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Schmiedeeisen http://book.ac/116581.html Bestellnummer: 116581 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Zur Goldenen Sonne .:. Haus- und Zunftschilder Zur Goldenen Sonne. Haus- und Zunftschilder mit Hausinschriften und Sprüchen. Königstein im Taunus: Langewiesche, 1955. 47 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Langewiesche-Bücherei. - Stockfleckig, wenige Notizen mit Bleistift. Zur Goldenen | Kunsthandwerk http://book.ac/116582.html Bestellnummer: 116582 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Hambraeus .:. Der Pfarrer in Uddabro Hambraeus, Axel, Der Pfarrer in Uddabro. Roman. 11. Auflage. Zürich, Stuttgart: Flamberg-Verlag, 1962. 345 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Prästen i Uddarbo. Aus dem Schwedischen übertragen von Alfred Otto Schwede. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, vordere Einschlagklappe fehlt. Hambraeus Axel | Schwedische Literatur http://book.ac/116583.html Bestellnummer: 116583 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lehmann .:. Die Kyburg Lehmann, Hans, Die Kyburg und ihre Umgebung. Zürich: Verlag der Baudirektion, 1928. 67 Seiten + 16 Tafeln. Kartoniert. * Mit beigelegter Postkarte "Schloss Kyburg / Schlosshof mit Wehrturm". Lehmann Hans | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser http://book.ac/116584.html Bestellnummer: 116584 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Buri .:. Am Brienzersee vor 150 Jahren Buri, Ernst, Am Brienzersee vor 150 Jahren. Interlaken: K. J. Wyss Erben, 1929. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Bilder aus der Geschichte des Berner Oberlandes, H. 4. - 1. Teil: Von den Einwohnern; Die Kulturen; Vom Viehe und der Bienzucht; Die Dorfschaften. Mehr ist nicht erschienen Buri Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee http://book.ac/116585.html Bestellnummer: 116585 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Kosch / Stehli / Goetz .:. Was find ich in den Alpen? Kosch, Alois, Stehli, Georg, Götz, Wilhelm Heinrich, Was find ich in den Alpen? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Pflanzen und Tiere der Alpen. 32.-39. Tausend. Stuttgart: Franckh, 1954. 165 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Kosmos Naturführer. - Mit 435 Abb. im Text, 10 Farbtaf. und 2 Schwarztaf. Tafelbilder von Gabriele Gossner und Rudolf Oeffinger. Zeichnungen von Gabriele Gossner und Walter Söllner. - Deckel mit schwachen Knickspuren. Kosch Alois | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Zoologie | Bestimmungsbuch http://book.ac/116586.html Bestellnummer: 116586 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Schick .:. Heiliger Dienst Schick, Erich, Heiliger Dienst. Ein Buch von evangelischer Wortverkündigung und Seelsorge. 4., durchges. Auflage. Hamburg: Furche-Verlag, 1952. 319 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Papier gebräunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schick Erich | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Seelsorge http://book.ac/116587.html Bestellnummer: 116587 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Keel .:. Der praktische Autogen-Schweisser Keel, Carl Franz, Der praktische Autogen-Schweisser. 6. Auflage. Basel: Schweiz. Acetylen-Verein, 1945. 435 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Keel Carl | Technik | Handwerk | Metallarbeiten | Schweissen http://book.ac/116588.html Bestellnummer: 116588 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Tavel .:. Bern Tavel, Rudolf von, Bern. Seinen Besuchern geschildert. Zürich: Orell Füssli, [1914]. 128 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Orell Füssli's Wanderbilder; 355/8. - 20 Zeichnungen von Wilh. Ritter. Deckel mit farbiger Lithographie von F. Walthard: Ansicht der Marktgasse gegen Käfigturm. Mit ausfaltbarer Karte. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Tavel Rudolf | Helvetica | Bernensia http://book.ac/116589.html Bestellnummer: 116589 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Tuerler .:. Neues Berner Taschenbuch 1900 Türler, Heinrich [Hrsg.], Neues Berner Taschenbuch auf das Jahr 1900. Bern: Wyss, 1899. 322 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. * Beigelegt: "Ein neugefundener Brief Herbarts an Alt-Landvogt v. Stieger in Bern". Sonderabdruck aus Vierteljahresschrift für philosophische Pädagogik. 1920/21 Heft 1. - Gebrauchsspuren, gebräunt, schwach stockfleckig, wenige Anstreichungen, Widmung auf dem Vorderdeckel. Tuerler Heinrich | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/116590.html http://bernensia.ch/biographien/türler1861.php Bestellnummer: 116590 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Rahlfs .:. Septuaginta Rahlfs, Alfred [Hrsg.], Septuaginta. Id est vetus testamentum graece iuxta LXX interpretes. Editio minor; Duo volumina in uno. Stuttgart : Deutsche Bibelgesellschaft, 1979. LXIX, 1184, 941 Seiten + Explanatio signorum. Leinen mit Lesebändchen. * Testamentum vetus . Rahlfs Alfred | Biblia | Neue Testament | Alte Testment | Testamentum Vetus | Palaia Diathiki http://book.ac/116591.html Bestellnummer: 116591 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Die Berner Alpenbahn .:. Bern - Lötschberg - Simplon Direktion der Berner Alpenbahn Gesellschaft [Hrsg.], Die Berner Alpenbahn. Bern - Lötschberg - Simplon. Bern: Benteli, 1919. 32 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln und einer Faltkarte. Kleinoktav. Kartoniert. * Illustrierter Führer ins Berner Oberland und über die Lötschbergbahn nach dem Oberwallis. - Schwach stockfleckig, Kellergeruch. Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS http://book.ac/116592.html Bestellnummer: 116592 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Schick .:. Seelsorge an der eigenen Seele Schick, Erich, Seelsorge an der eigenen Seele. Ein Kapitel evangelischer Ethik. 11.-16. Tausend. Berlin: Furche-Verlag, 1939. 46 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Vordere Rückenkante aufgeplatzt. Schick Erich | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Seelsorge http://book.ac/116593.html Bestellnummer: 116593 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Vogel / Roshardt .:. Die schoensten Bergblumen Vogel, Traugott, Roshardt, Pia, Die schönsten Bergblumen. Bern: Hallwag, 1953. 12 Seiten mit Text, 12 Bl. Abbildungen. Pappband (gebunden). * Orbis pictus; 13. - Schwache Gebrauchsspuren. Vogel Traugott | Geogr Berge | Alpinismus | Botanik http://book.ac/116594.html Bestellnummer: 116594 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
|