|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 36 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/36.php
| Allen, John Elliston, Aerodynamik. Eine allgemeine moderne Darstellung. München: Reich, 1970. 122 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * terra technica. - Originaltitel: Aerodynamics, a space-age; aus dem Englischen von Hans Eisenlohr. Hrsg. von Hans J. Zetzmann. - Obere Ecke bestossen. Allen John | Physik | Technik | BestellNr.: 106370 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Amsler, Hans A., Flugmedizin für zivile Besatzungen. Bern: Eidgenöss. Luftamt, 1971. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Stempel auf dem Vorderdeckel. Amsler Hans | Luftfahrt | Aviatik | Medizin | BestellNr.: 106371 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Eichenberger, Willy, Aerodynamik und Flugmechanik. (Grundlagen) für Privatpiloten und Segelflieger. 2., verbesserte und übersetzte Auflage. Bern: Verlag Eidgenöss. Luftamt, 1974. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Aus dem Französischen übersetzt von A. Husy und überarb. durch G. Dübener. Eichenberger Willy | Technik | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106372 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Eichenberger, Willy, Aérodynamique et mécanique de vol. (Eléments) pour pilotes privés et pilotes de planeuers. 2., verbesserte Auflage. Bern: Verlag Eidgenöss. Luftamt, 1972. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Eichenberger Willy | Technik | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106373 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Dubs, Fritz, Aerodynamik der reinen Unterschallströmung. Basel, Stuttgart : Birkhäuser, 1954. 225 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Flugtechnische Reihe; 1 Dubs Fritz | Luftfahrt | Aviatik | Physik | BestellNr.: 106374 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Wessel, Paul, Physik für das Studium an technischen Hochschulen und Universitäten und zum Gebrauch in der Praxis. 71.-74. Tausend. Basel: Reinhardt, 1945. XII, 514 Seiten mit Abbildungen + Register. Leinen. * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Wessel Paul | Physik | BestellNr.: 106375 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Schwengler, Johann, Statik im Flugzeugbau. Eine Einführung in die Berechnungsweisen für die Lufttüchtigkeit und Festigkeit der Flugzeuge. 4., neubearbeitete Auflage. Braunschweig, Berlin: R. C. Schmidt, 1957. IX, 245 Seiten mit 120 Bildern und vielen Zahlentafeln. Leinen. * Name auf dem Vorsatzblatt. Schwengler Johann | Physik | Technik | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106376 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Braun, Winfried, Die Luftkräfte am Flugzeug. Braunschweig: R. C. Schmidt, . 2 Bände, 49 und 48 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. * Flugtechnische Reihe; 2. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Braun Winfried | Physik | Technik | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106377 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Bodlée, Alfons, Motor- und Segelflug. Leitfaden für Motor- und Segelfliegerprüfungen. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. München: Reich, 1957. 192 Seiten mit Fliegerübungskarte. Kartoniert. * Die Bücher der Luftfahrtpraxis; 1. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Bodlee Alfons | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106378 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Nietlispach, Hans, Segelflug. Etwas Theorie und Praxis. Bern: Marti, 1959. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Nietlispach Hans | Luftfahrt | Aviatik | Segelflug | Segelflieger | BestellNr.: 106379 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Antonov, P., Sportsprünge mit dem Fallschirm. Theoretische Grundlagen des Fallschirmsportes, Anwendung dieser Grundlagen in interessanten Aufgaben und Übungen. Neuenhagen b. Berlin: Verlag Sport und Technik, 1959. 139 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * Originaltitel: Sportivnye pryzki s parasjutom; aus dem Russischen von Günter Bauer. - Gebräunt, Rücken oben leicht beschädigt, kleiner Stempel auf dem Vorderdeckel. Antonov P | Luftfahrt | Aviatik | Sport | Fallschirmsport | Fallschirmspringen | BestellNr.: 106380 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Prescott, William, Entdeckung und Eroberung von Mexiko. Zweiter Band. Baden bei Zürich: Gyr-Verlag, 1950. 405 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Name auf dem Vortitelblatt und hinteren Innendeckel. Prescott William | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | BestellNr.: 106381 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eichenberger, Willy, Flugwetterkunde. Ein umfassender Lehrungang. Zürich: Schweizer Druck- und Verlaghaus, 1958. 334 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. * Stempel auf dem Vorsatzblatt. Eichenberger Willy | Luftfahrt | Aviatik | Meteorologie | BestellNr.: 106382 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Jacobs, Hans und Herbert Lück, Werkstatt-Praxis für den Bau von Gleit- und Segelflugzeugen. 7., neubearbeitet und erweiterte Auflage. Ravensburg: O. Maier, 1955. 354 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. Jacobs Hans | Luftfahrt | Aviatik | Flugzeugbau http://bouquin.de/ch/106383.php | ![]() detail | BestellNr.: 106383 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Gericke, Walter, Das Fallschirmspringen. Ein Lehr- und Handbuch. Wiesbaden: Tilia Verlag, 1962. 174 Seiten, 1 Beil. in Rückentasche mit 187 Abbildungen. Kunststoffeinband. * Beilage: Abtrift-Rechner. - Stempel auf dem Innendeckel. Gericke Walter | Sport | Fallschirmspringen | Fallschirmsport | BestellNr.: 106384 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Coche, Jean-Marie, La discipline du tir à l'arc instinctif souple avec respiration diaphragmatique. Valence: Passas et Deloche, 1991. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Préface de Frère Alexis. Coche Jean | Sport | Bogenschiessen | BestellNr.: 106385 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Bertoni, Ernst, Swissair flugbereit! Flugzeuge und Technischer Betrieb. Zürich: Orell Füssli, 1973. 169 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Bertoni Ernst | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106386 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kusch, Lothar, Mathematik für Schule und Beruf. Teil 1: Arithmetik. 7. Auflage. Essen: Girardet, 1965. 315 Seiten mit Register. Kartoniert mit Leinenrücken. * Rechenarten, Algebra, Reihenlehre und Nomographie mit 3760 Übungsaufgaben, 230 Wiederholungsfragen, 360 Beispielen. Mit Ergebnisheft und einem Formelblatt. Kusch Lothar | Mathematik | BestellNr.: 106387 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Kusch, Lothar, Mathematik für Schule und Beruf. Teil 2: Grundzüge der Geometrie. 5. Auflage. Essen: Girardet, 1964. 291 Seiten mit Register. Kartoniert mit Leinenrücken. * Einführung in die Planimetrie, Stereometrie und Trigonometrie mit 200 Beispielen, 1670 Übungsaufgaben, 200 Wiederholungsfragen. Mit Ergebnisheft, einem Blatt mit Berichtigungen und einem Formelblatt. Kusch Lothar | Mathematik | BestellNr.: 106388 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Geissbühler, Rolf, Aufsatz. Gümligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1981-1989. 3 Bände. Kartoniert im Schuber. Geissbuehler Rolf | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106389 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Stamer, Fritz, Gleitflug und Gleitflugzeuge. Teil II: Bauanweisungen und Bauzeichnungen. 2., verbesserte Auflage. Berlin-Charlottenburg: C. J. E. Volckmann Nachf., 1931. 24 Seiten Text mit Abbildungen + 5 Faltpläne. Kartoniert. * Flugzeugbau und Luftfahrt, H. 12 Stamer Fritz | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106390 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Grimm, Jacob und Wilhelm, Kinder- und Hausmärchen gesammelt durch die Brüder Grimm. Erster Teil. Zürich: Ex Libris, 1962. 366 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * Zeichnungen und farbige Blätter von Gerhard Oberländer. - Schwache Gebrauchsspuren. Grimm Jacob | Maerchen | BestellNr.: 106391 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Politt, Wolfgang, Der Flug. Start, Flug, Landung. Braunschweig, Berlin: R. C. Schmidt, 1962. XXIV, 517 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Ein Handbuch für Fluglehre und Flugpraxis. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Politt Wolfgang | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 106392 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Moine, Jean, L'hélicoptère: théorie, pilotage, utilisation. Paris: Société Fenwick, 1953. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Vorderdeckel ganz, Rücken zum Teil lose, hinterer Deckel fehlt. Stempel auf verso Titelblatt. Moine Jean | Luftfahrt | Aviatik | Hubschrauber | Helikopter | BestellNr.: 106393 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Myers, Charles W. et al., Jet engine accident investigation. Cincinnati, Ohio: Flight Propulsion Division, General Electric, 1959. 131 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. * General Electric Company. Flight Propulsion Division. Service Training School. - Vorne Druckspuren von Büroklammer. Myers Charles | Technik | Luftfahrt | Aviatik | Flugunfall | Flugzeugabsturz | Aircraft Accident | Airplane | BestellNr.: 106394 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Desgrandschamps, R.G., Calcul et construction des avions légers. Aérodynamique, calcul des efforts, calcul de résistance-construction. 2. Auflage. Paris: Vivien, 1947. 153 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. * Éd. 2, entièrement refondue et illustrée de 204 fig. - Umschlag mit Rissen und Fehlstellen, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Desgrandschamps R | Technik | Luftfahrt | Aviatik | Flugzeugbau | BestellNr.: 106395 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Valmigère, Pierre, Die sieben Töchter des Canigou. Märchen und Legenden aus Languedoc und Roussillon. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1949. 174 Seiten mit Abbildungen und Ortsregister. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit Bildern aus einem Malertagebuch von Ernst Morgentaler. Aus dem Französischen und mit Nachwort von Arnold Masarey. Valmigere Pierre | Franzoesische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Languedoc | Roussillon | BestellNr.: 106396 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hiltbrunner, Hermann, Lob des Leimentals. Laufen: Für die Heimat, 1943. 16 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Grossoktav. * Vortr., geh. an d. Generalvers. d. Verkehrsvereins d. Birsigtals, am 22. März 1942. SD aus: Für die Heimat. Jurablätter ... 1943. Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. Hiltbrunner Hermann | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php | BestellNr.: 106397 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Hiltbrunner, Hermann, Antlitz der Heimat. Zürich, New York: Oprecht, 1943. 252 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Leder leicht berieben, Einbanddeckel mit schwachem Lichtrand oben. Hiltbrunner Hermann | Bibliophilie | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/106398.php http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php | ![]() detail | BestellNr.: 106398 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8) |
| Salis, Jean Rudolf von, Notizen eines Müssiggängers. Zürich: Orell Füssli, 1984. 512 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Autograph des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Schwache Gebrauchsspuren. Salis Jean | Helvetica | Schweiz | Politik | Zeitgeschichte http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php | BestellNr.: 106399 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Stern, Fritz, Gold und Eisen. Bismarck und sein Bankier Bleichröder. Frankfurt/M., Berlin, Wien: Ullstein, 1978. 754 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Gold and iron; aus dem Amerikanischen von Otto Weith. Stern Fritz | Politik | Deutschland | XIX Jahrhundert | Otto Bismarck | Gerson Bleichroeder | Preussentum | BestellNr.: 106400 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Hammer, Armand, Mein Leben. 1. Auflage. Bern, München, Wien: Scherz, 1988. 544 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Hammer; unter Mitarbeit von Neil Lyndon. Dt. von Gerda Bean. Hammer Armand | Kapitalismus | Liberalismus | XX Jahrhundert | Oekonomie | Autobiographie | BestellNr.: 106401 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Visnevskaja, Galina P.] Galina Wischnewskaja, Galina. 2. Auflage. Bergisch Gladbach: Lübbe, 1987. 480 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Galina; aus dem Amerikanischen von Christiane Müller. Übers. d. russ. Orig.-Texte von Monika Dick. Visnevskaja Galina | Russland | Sowjetunion | Theater | Musik | Opern | Primadonna | Bolschoi | Autobiographie | BestellNr.: 106402 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Maksimov, Vladimir E.] Wladimir Maximow, Die sieben Tage der Schöpfung. Roman. 1. Auflage. Bern, München: Scherz, 1972. 448 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Sem' dnej tvorenija; deutsche Fassung von Nina und Johannes Koch. - Name (des Verfassers?) auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Riss. Maksimov Vladimir | Russische Literatur | BestellNr.: 106403 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Schaper, Edzard, Der Henker. Roman. Durchgesehene Neuausgabe. Zürich, München: Artemis-Verlag, 1978. 640 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. Schaper Edzard | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/106404.php http://bernensia.ch/biographien/schaper1908.php | ![]() detail | BestellNr.: 106404 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Imseng, Werner. Carl Zuckmayer in Saas-Fee. Ein Album. Zürich: Classen, 1976. 72 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Imseng Werner | Helvetica | Schweiz | Germanistik | Carl Zuckmayer | BestellNr.: 106405 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Wassermann, Jakob, Etzel Andergast. Roman. 1. bis 5. Tausend. Zürich: Posen, 1944. 678 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke / Wassermann; [3] Wassermann Jakob | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106406 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Wassermann, Jakob, Joseph Kerkhovens dritte Existenz. Roman. 1.-3. Tausend. Zürich: Posen, 1946. 677 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke / Wassermann; [6] Wassermann Jakob | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106407 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Wassermann, Jakob, Der Fall Maurizius. Roman. 1.-5. Tausend. Zürich: Posen, 1944. 588 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke / Wassermann; [2] Wassermann Jakob | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106408 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Wassermann, Jakob, Laudin und die Seinen. Roman. 1.-5. Tausend. Zürich: Posen, 1944. 384 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Gesammelte Werke / Wassermann; [4] Wassermann Jakob | Deutsche Literatur | BestellNr.: 106409 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Filip, Ota, Das Café an der Strasse zum Friedhof. Roman. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1968. 454 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Cesta ke hrbitovu; aus dem Tschech. von Josefine Spitzer. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Filip Ota | Tschechische Literatur | BestellNr.: 106410 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Prater, Donald A., Stefan Zweig. Das Leben eines Ungeduldigen. 2. Auflage. München, Wien: Hanser, 1982. 549, [16] Seiten mit Abbildungen, Bibliographie und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: European of yesterday; aus dem Englischen von Annelie Hohenemser. Erweiterte und revidierte Ausgabe der englischen Fassung. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Prater Donald | Literaturgeschichte | Germanistik | Stefan Zweig http://bouquin.de/ch/106411.php | ![]() detail | BestellNr.: 106411 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Katz, Richard, Übern Gartenhag. Heitere Erfahrungen mit Pflanzen und Tieren. Rüschlikon: Albert Müller, 1961. 293 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 66 Zeichnungen von Pia Roshardt. Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. Katz Richard | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/106412.php | ![]() detail | BestellNr.: 106412 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Edqvist, Dagmar, Frau und Kamerad. Roman. Zürich, Leipzig: Orell Füssli Verlag, 1943. 261 Seiten. Leinen. * Originaltitel: Kamrathustru; Dagmar Edqvist. Übers. aus d. Schwed. von H. J. Kaeser. Edqvist Dagmar | Schwedische Literatur | BestellNr.: 106413 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Neumann, Robert, Ein leichtes Leben. Bericht über mich selbst und Zeitgenossen. Frankfurt a.M., Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1965. 589 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Neumann Robert | Deutsche Literatur | Autobiographie | BestellNr.: 106414 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Brasch, Thomas, Vor den Vätern sterben die Söhne. Berlin : Rotbuch-Verlag, 1977. 109 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch ; 162 Brasch Thomas | Deutsche Literatur | DDR | BestellNr.: 106415 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Buck, Pearl S., Drachensaat. Roman. Frankfurt a.M.: Büchergilde Gutenberg, 1964. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Dragon Seed; aus dem Englischen von Ernst Reinhard. Buck Pearl | China | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 106416 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Eska, Karl [d.i. Kurt Stein], Der Kreidestrich. Roman. Rastatt in Baden: Grote, 1960. 266 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Erste Ausgabe. Eska Karl | Deutsche Literatur http://antiquarius.info/biographien/stein1905.php | BestellNr.: 106417 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Heimeran, Ernst] Lehrer, die wir hatten. Von und bei Ernst Heimeran. 11.-19. Tausend. München: Heimeran, 1955. 125 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Heimeran Ernst | Paedagogik | Humor http://bouquin.de/ch/106418.php | ![]() detail | BestellNr.: 106418 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Andersch, Alfred, Aus einem römischen Winter. Reisebilder. Olten, Freiburg: Walter, 1966. 115 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rückenprägung und Kopfgoldschnitt. * Erste Ausgabe. WG II/34. - Aus einem römischen Winter; Nach Tharros; Die Existenz des Lodovico Gonzaga; Interieurs für Charles Swann; Schlafende Löwin. Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106419.php | ![]() detail | BestellNr.: 106419 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Neuweiler, Magda, Schuld und Leid des Ignaz Fürchtegott Wendelin. Novelle. Frauenfeld: Huber, 1945. 93 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Neuweiler Magda | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/neuweiler1900.php | BestellNr.: 106420 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fauliot, Pascal [Hrsg.], Die Kunst zu siegen, ohne zu kämpfen. Geheimnisse und Geschichten über die Kampfkünste. München: Goldmann, 2003. 158 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Goldmann; 21621: Arkana. - Originaltitel: Les contes des arts martiaux; zusammengetragen und mit einer Einl. vers. von Pascal Fauliot. Aus dem Französischen übertragen von Loel Zwecker. Geschichten chinesischer und japanischer Meister. Nicht der stärkste oder wildeste Kämpfer geht aus einem Kampf als Sieger hervor, sondern derjenige, der seine Fähigkeiten am klügsten zum Einsatz bringt, den richtigen Zeitpunkt des Handelns erkennt und die Kraft des Gegners zu seinem Vorteil zu nutzen versteht. Der Leser merkt schnell, dass die Essenz der Kampfkünste auch die Essenz praktischer Lebenskunst ist Fauliot Pascal | Oestliche Philosophie | Budo http://bouquin.de/ch/106421.php | ![]() detail | BestellNr.: 106421 CHF 14.70 (ca. EUR 9.702) |
| Chéramy, Henri, Rome. Grenoble: Arthaud, 1936. 221 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Les Beaux Pays. - Rücken angebleicht. Cheramy Henri | Italien | swl Rom http://bouquin.de/ch/106422.php | ![]() detail | BestellNr.: 106422 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Clemenceau, Georges, Grandeurs et misères d'une victoire. Paris: Libr. Plon, 1930. IV, 374 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt und Rückenprägung. Grossoktav. Clemenceau Georges | Bibliophilie | Sozialismus | Frankreich | Politik http://bouquin.de/ch/106423.php | ![]() detail | BestellNr.: 106423 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| George, André, Paris. Grenoble: Arthaud, 1937. 203 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Les Beaux Pays. - Couv. de Berthold Mahn (Charles Berthold-Mahn) George Andre | Frankreich | swl Paris | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106424.php | ![]() detail | BestellNr.: 106424 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Ludwig, Emil, Napoléon. Paris: Payot, 1929. 582 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Rückenprägung. Grossoktav. * Bibliothèque historique. - Traduit de: Napoleon; trad. de A. Stern, préf. de Henry Bidou Ludwig Emil | Bibliophilie | Frankreich | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Napoleonica | Napoleon http://bouquin.de/ch/106425.php | ![]() detail | BestellNr.: 106425 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Lewis, Dominic Bevan Wyndham, Charles-Quint, empereur d'Occident. 1500-1558. Paris: Payot, 1932. 270 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbpergamentband mit Farbkopfschnitt und Rückenprägung. Grossoktav. * Bibliothèque historique. - Trad. de: Emperor of the West : a study of the Emperor Charles the Fifth; trad. de l'anglais par S. Campaux. Karl V. (1500-1558) war von 1516 an König Karl I. von Spanien und von 1519 auch Kaiser des Heiligen Römischen Reiches deutscher Nation. - Wenige sehr schwache Anstreichungen und Anmerkungen. Lewis Dominic | Bibliophilie | Historische Biographien | Monographien http://bouquin.de/ch/106426.php | ![]() detail | BestellNr.: 106426 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Vilallonga, José Luis de, Les ramblas finissent à la mer. Roman. [Lausanne]: La Guilde du livre, 1968. 208 Seiten mit einer Abbildung. Kunstleder mit Goldprägung. * La Guilde du livre, vol. 775. - Nummer 1326. Trad. de l'espagnol par Isabelle Raymond et Paul Jacquelin Vilallonga Jose | Spanische Literatur | BestellNr.: 106427 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Maupassant, Guy de, Une vie. Lausanne: La Guilde du Livre, [1960]. 224 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 290. - Nummer 3006 Maupassant Guy | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106428 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mauriac, François, Les chemins de la mer. Lausanne: La Guilde du Livre, 1952. 239 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 172. - Nummer 3580. Mauriac Francois | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106429 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Maupassant, Guy de, D'amour et de démence. Choix de contes et de nouvelles. Lausanne: La Guilde du Livre, 1961. 319 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 375. - Nummer 2188. Texte conforme aux voeux de l'auteur, établi, présenté, annoté par Albert-Marie Schmidt Maupassant Guy | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106430 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Chateaubriant, Alphonse de, Monsieur des Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard. Lausanne: La Guilde du Livre, 1938. 228 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 13. - Nummer 1968. Huit lithographies originales de André Jaquemin. - Exlibris auf Innendeckel. Chateaubriant Alphonse | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106431 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Philippe, Charles-Louis, Marie Donadieu. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1940. 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 25. - Nummer 1046. Abbildungen von Maurice Barraud. - Exlibris auf Innendeckel. Philippe Charles | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106432 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rivaz, Alice, Nuages dans la main. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1940. 234 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 32. - Nummer 1471. Abbildungen von Pierre Monnerat. - Exlibris auf Innendeckel, Rücken angebleicht. Rivaz Alice | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106433 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Loisy, Jane, Un fragment de la vie de Catherine Baron. Lausanne: La Guilde du Livre, 1941. 394 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * La Guilde du Livre; 38. - Nummer 5849. Orné de dessins de Lélo Fiaux Loisy Jane | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106434 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mercanton, Jacques, Le soleil ni la mort. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1948. 373 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 128. - Nummer 4654. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Einband leicht bestossen. Mercanton Jacques | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/106435.php http://dbserv1-bcu.unil.ch/dbbcu/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=382 | ![]() detail | BestellNr.: 106435 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) |
| Ofaire, Cilette, L'Ismé. Lausanne: La Guilde du Livre, 1940. 464 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du Livre; 28. - Nummer 1454. - Exlibris auf Innendeckel. Ofaire Cilette | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106436 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bosco, Henri, L'âne Culotte. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1948. 373 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 444. - Nummer 2220 Bosco Henri | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106437 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Colette, Sidonie Gabrielle, Duo. Roman. Suivi de: Le toutounier. Lausanne: La Guilde du Livre, 1955. XV, 225 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du Livre; 226. - Nummer 14927 Colette Sidonie | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106438 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Lermontov, Michail, Un héros de notre temps. Lausanne: La Guilde du Livre, 1952. 206 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 175. - Nummer 8514. Traduit de: Geroj našego vremeni; trad. de Boris de Schloezer ; ill. de Philippe Jullian Lermontov Michail | Russische Literatur | BestellNr.: 106439 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Joyce, James, Gens de Dublin. Lausanne: La Guilde du Livre, 1941. 226 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 35. - Nummer 4331. Trad. de: Dubliners; trad. de l'anglais ; lithogr. de Charles Bardet Joyce James | Irische Literatur | BestellNr.: 106440 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| La Varende, Jean de, Le centaure de Dieu. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1947. 353 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du Livre; 105. - Nummer 3129 La Varende | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106441 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Les circonstances de la vie. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1953. 281 Seiten. Leinen. * La Guilde du livre, 199. - Nummer 4629 Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106442 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Aimé Pache. Ein waadtländischer Maler. Lausanne: La Guilde du Livre, 1945. 278 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du livre, 88. - Nummer 98 Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | Malerei | Aime Pache | BestellNr.: 106443 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Si le soleil ne revenait pas. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1940. 232 Seiten. Leinen. * La Guilde du livre, 30. - Nummer 4818. - Exlibris auf Innendeckel. Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106444 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Paris. Notes d'un Vaudois. Lausanne: La Guilde du Livre, 1938. 264 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du livre, 20. - 8 eaux-fortes de Charles Méryon Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | swl Paris | BestellNr.: 106445 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Vie de Samuel Belet. Lausanne: La Guilde du Livre, 1942. 320 Seiten. Halbpergament. * La Guilde du livre, 50. - Nummer 957. - Einbandkanten leicht berieben. Ramuz Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106446 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Joffo, Joseph, Un sac de billes. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1973. 274 Seiten. Leinen mit Lesebändchen. * La Guilde du Livre; 920. - Hinterer Deckel mit kaum sichtbaren Flecken. Joffo Joseph | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106447 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stendhal [d.i. Marie-Henry Beyle], Lucien Leuwen. Le chasseur vert. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1955. 458 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 238 Stendhal d | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106448 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ofaire, Cilette, L'étoile et le poisson. Lausanne u.a.: La Guilde du Livre, 1949. 334 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 134 Ofaire Cilette | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106449 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Landry, Charles-François, Diego. Roman. 2. Auflage. Lausanne: La Guilde du Livre, [ca. 1940]. 199 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du Livre; 14. - Exlibris auf Innendeckel. Landry Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106450 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Landry, Charles-François, Baragne. Roman. 2. Auflage. Lausanne: La Guilde du Livre, 1940. 250 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 24. - Douze photographies de l'auteur Landry Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106451 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Landry, Charles-François, La devinaize. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1950. 270 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 146. - Photographies de l'auteur Landry Charles | Franzoesische Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 106452 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Radiguet, Raymond, Le diable au corps. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, [1948]. 203 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 118. - Rücken angebleicht. Radiguet Raymond | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106453 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
|