Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 36 .:. september 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 36 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/36.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Faesi .:. Zuercher Idylle
Faesi, Robert, Zürcher Idylle. 2. Auflage. Zürich: Schulthess und Co., 1908. 109 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Einband schwach lichtrandig.
Faesi Robert | Schweizer Literatur | Turicensia
http://book.ac/116595.html
Bestellnummer: 116595 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schweizerische Alpenposten .:. Locarno
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Locarno und seine Täler. Bern: PTT, 1947. 66 Seiten Text + Tafelanhang + Karte. Kartoniert. Kleinoktav.
* Schweizerische Alpenposten. - Widmung auf dem Titelblatt, Karte fehlt.
Generaldirektion der | Helvetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Ticinensia
http://book.ac/116596.html
Bestellnummer: 116596 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Zarley .:. Das Leben Jesu
Zarley, Kermit [Hrsg.], Das Leben Jesu. Die authentische Biographie. 3. Auflage. Holzgerlingen: Hänssler, 2000. 335 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav.
Zarley Kermit | Biographien Geisteswissenschaften | Christentum | Theologie
http://book.ac/116597.html
Bestellnummer: 116597 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jeangros .:. Maximen zur Berufserziehung
Jeangros, Erwin, Maximen zur Berufserziehung im Betrieb. [Bern]: Deutschschweizerisch Lehrlingsämterkonfere, 1960. 92 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
Jeangros Erwin | Betriebswirtschaft | Management | Lehrling | Paedagogik
http://book.ac/116598.html
Bestellnummer: 116598 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Von grosser Arbeit .:. Kraftwerk und Stausee von Muehleberg
Tavel, Rudolf von, Kraftwerk und Stausee von Mühleberg in ihrer Entstehung. Bern: Francke, 1921. 100 Seiten mit Abbildungen im Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to.
* Geschildert von Rudolf v. Tavel, mit farbigen Bildern von Carlo v. Courten und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Schwach stockfleckig und Kellergeruch.
Tavel Rudolf | Technik | Bernische Kraftwerke | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116599.html
http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php
Bestellnummer: 116599 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Bloesch .:. Siebenhundert Jahre Bern
Bloesch, Hans, Siebenhundert Jahre Bern. Lebensbild einer Stadt. Bern: Lang, 1931. 304 Seiten mit Abbildungen um Text und auf montierten Tafeln. Leinen. 4to.
* Einband etwas lichtrandig, schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Bloesch Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116600.html
Bestellnummer: 116600 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Vierwaldstaettersee .:. und Umgebung Illustrato
Vierwaldstättersee und Umgebung. 84 Illustrationen. Kilchberg-Zürich: Edition Illustrato, Wehrli A.-G., [1913]. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Blockheftung mit Kordel. 4to quer.
* Souvenir-Albums. - Umschlag etwas lichtrandig / angestaubt und mit Leimfleck von Eitkette, Widmung auf dem Innendeckel.
Vierwaldstaettersee | Helvetica | Schweiz
http://buch.ac/?nr=116601
Bestellnummer: 116601 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Fischer .:. Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern [2]
Fischer, Rudolf von, Die Burgen und Schlösser des Kantons Bern. Berner Oberland. II. Teil. Basel: Birkhäuser, 1939. 95 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Die Burgen und Schlösser der Schweiz IXb
Fischer Rudolf | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Burgen Schloesser
http://book.ac/116602.html
Bestellnummer: 116602 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)
Brunner .:. Das Buch vom Lande Zug
Brunner, Josef, Das Buch vom Lande Zug. Festgabe zur Zuger Zentenarfeier 1952. Zug: Kalt-Zehnder, 1952. 295 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen. 4to.
* Herausgegeben im Auftrage der hohen Regierung des Standes Zug von der Gemeinnützigen Gesellschaft des Kantons Zug. Gestaltung: Josef Brunner. - Locker in den Gelenken, Einband mit stärkeren Feuchtigkeitsspuren und -flecken, schwach stockfleckig, Kellergeruch.
Brunner Josef | Helvetica | Schweiz | Tugiensia
http://buch.ac/?nr=116603
Bestellnummer: 116603 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
De simplici medicina .:. Kraeuterbuch-Handschrift
Pfister, Arnold, De simplici medicina. Kräuterbuch-Handschrift aus dem letzten Viertel des 14. Jahrhunderts im Besitz der Basler Universitäts-Bibliothek. Basel: Sandoz AG, 1961. 36 Blätter + Beilage 7 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Begleittext von Arnold Pfister. - Rücken oben bestossen.
Pfister Arnold | Medizin | Faksimiledruck
http://buch.ac/?nr=116604
Bestellnummer: 116604 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Henning / Kellerer .:. Tausend und eine Nacht
[Tausend und eine Nacht] Tausend und eine Nacht. Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, [1938]. 603 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt. und Deckelillustration. 4to.
* Liebhaberdrucke; 7. - Aus dem Arabischen von Max Henning. Auswahl und Nachwort von Hans W. Fischer. Mit 8 mehrfarbigen Vollbildern und 101 Textillustrationen von Max Kellerer. - Leder etwas berieben, Deckel etwas fleckig
Tausend und | Arabistik | Orientalistik | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht
http://buch.ac/?nr=116605
Bestellnummer: 116605 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Leuenberger .:. Aethiopien
Leuenberger, Hans, Aethiopien. München: Reich, 1958. 19 Seiten Text + 83 Seiten Abbildungen, 1 Faltblatt mit Bilderläuterungen. Halbleinen. 4to.
* Terra magica Bildband. - Aufnahmen von Toni Schneiders, Hans Leuenberger u.a. Text von Hans Leuenberger
Leuenberger Hans | Afrika | Aethiopien
http://book.ac/116606.html
Bestellnummer: 116606 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Busch / Lohse .:. Baukunst der Romanik in Europa
Busch, Harald und Bernd Lohse [Hrsg.], Baukunst der Romanik in Europa. 5. Auflage. Frankfurt a.M.: Umschau Verlag, 1964. XXXI, 224 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Monumente des Abendlandes. - Einleitung und Bilderläuterungen von Hans Weigert
Busch Harald | Architektur | Kunstgeschichte | Romanik
http://book.ac/116607.html
Bestellnummer: 116607 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Gute Gaerten .:. Gestaltete Freiraeume
Hager, Guido [Hrsg.], Gute Gärten - Gestaltete Freiräume in der Region Zürich. Zürich: BSLA, Regionalgruppe Zürich, 1995. 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Bund Schweizer Landschaftsarchitekten und Landschaftsarchitektinnen BSLA, Regionalgruppe Zürich. Leitung Guido Hager.
Hager Guido | Architektur | Gartenbau | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Landschaftsarchitektur
http://book.ac/116608.html
Bestellnummer: 116608 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Exposition .:. science et technique au secours de l'art
Exposition science et technique au secours de l'art. Paris: Musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie, 1986. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie, Paris, 7 juin - 16 novembre 1986, organisée avec le concours du Laboratoire de recherche des Musées de France et du Service de restauration des peintures des Musées nationaux ... [et al.].
Exposition | Kunsttechniken | Museologie | Restauration | Conservation | Konservierung
http://book.ac/116609.html
Bestellnummer: 116609 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Bieri .:. Aus Tradition der Zeit voraus
Bieri, Alexander L., Aus Tradition der Zeit voraus. Basel: Historisches Archiv Roche, 2008. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Bieri Alexander | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Hoffmann La Roche | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte
http://book.ac/116610.html
Bestellnummer: 116610 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Bieri .:. Architectural corporate identity at Roche
Bieri, Alexander L., Architectural corporate identity at Roche. 3., entirely rev. and modified ed. Basel: Historisches Archiv Roche, 2006. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Bieri Alexander | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Hoffmann La Roche | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte | Architektur
http://book.ac/116611.html
Bestellnummer: 116611 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Bieri .:. Robert Spreng
Bieri, Alexander L., Robert Spreng und seine Fotodokumentation zu O. R. Salvisbergs Verwaltungsgebäude der F. Hoffmann-La Roche AG, Basel. Basel: Ed. Roche, 2001. 121 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Deutsch und englisch. Noch eingeschweisst; Daten gemäss DNB.
Bieri Alexander | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Hoffmann La Roche | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte | Architektur
http://book.ac/116612.html
Bestellnummer: 116612 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Diethelm .:. Roland Rohn
Diethelm, Alois, Roland Rohn. 1905-1971. Zürich: gta-Verlag, 2003. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Dokumente zur modernen Schweizer Architektur. - Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, Institut für Geschichte und Theorie der Architektur. DARCH, Departement Architektur. Herausgegeben von Alexander L. Bieri. Noch eingeschweisst; Daten gemäss DNB
Diethelm Alois | Architektur | Biographien | Monographien | Roland Rohn
http://book.ac/116613.html
Bestellnummer: 116613 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Bolomey .:. Aspects du patrimoine vaudois 1990
Bolomey, Pierre [Hrsg.], Aspects du patrimoine vaudois 1990. Lausanne: Société d'art public, 1990. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Bolomey Pierre | Architektur | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud
http://book.ac/116614.html
Bestellnummer: 116614 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Jahresberichte .:. ADG/DPG 2002
Jahresberichte [2002] des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden. Chur: ADG/DPG, 2003. 236 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Jahresberichte 2002 | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/116615.html
Bestellnummer: 116615 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Frommelt .:. 1342 - Zeugen des spaeten Mittelalters
Frommelt, Hansjörg [Hrsg.], 1342 - Zeugen des späten Mittelalters. Festschrift "650 Jahre Grafschaft Vaduz". Triesen: Historischer Verein für das Fürstentum Liechtenstein, 1992. 331 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
Frommelt Hansjoerg | Mittelalter | Mediaevistik | Liechtenstein
http://book.ac/116616.html
Bestellnummer: 116616 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Hansjakob / Horat .:. Das Winkelriedhaus
Hansjakob Achermann und Heinz Horat [Hrsg.], Das Winkelriedhaus. Geschichte, Restaurierung, Museum. [Stans]: Historischer Verein Nidwalden, 1993. 247 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Winkelriedhaus-Stiftung (früher: Familie Max und Margrit Kaiser-Durrer-Stiftung).
Hansjakob Achermann | Architektur | Baugeschichte | Renovation | Helvetica | Schweiz | Nidwalden | Unterwalden
http://book.ac/116617.html
Bestellnummer: 116617 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Jahresberichte .:. ADG/DPG 2003
Jahresberichte [2003] des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden. Chur: ADG/DPG, 2004. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Jahresberichte 2003 | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/116618.html
Bestellnummer: 116618 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Jahresberichte .:. ADG/DPG 2004
Jahresberichte [2004] des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden. Chur: ADG/DPG, 2005. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
Jahresberichte 2004 | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/116619.html
Bestellnummer: 116619 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Bieri .:. Poesie aus Beton
Bieri, Alexander L., Poesie aus Beton. Die Liebe zum Stein und die Konsequenz der Abstraktion. Ein Porträt des Bildhauers Ödön Koch. Basel: Hoffmann-La Roche, [2005]. 11 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to.
* Separatdruck aus dem Roche Magazin 77, Dezember 2005.
Bieri Alexander | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Oedoen Koch | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Schweizer Kuenstler
http://book.ac/116620.html
Bestellnummer: 116620 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Sennhauser .:. Die Klosterkirche Rheinau
Sennhauser, Hans Rudolf [Hrsg.], Die Klosterkirche Rheinau. Frühe Geschichte, Bau und Ausstattung bis in die barocke Zeit. Zürich, Egg: Fotorotar, 2007. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Zürcher Denkmalpflege: Monographien Denkmalpflege; 6. - In Zusammenarbeit mit der Kantonalen Denkmalpflege. Noch eingeschweisst; Daten gemäss DNB
Sennhauser Hans | Architektur | Sakralbau | Klosterkirche Rheinau | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege
http://book.ac/116621.html
Bestellnummer: 116621 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
du. 1989/05 .:. Les Romands
du. 1989/05. Die Zeitschrift der Kultur. Les Romands - die fernen Nachbarn. Zürich: "du"-Verlag, 1989. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
du 1989 | Kunst | Helvetica | Schweiz | Romandie
http://book.ac/116622.html
Bestellnummer: 116622 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Schmid-Cadalbert .:. Das ritterliche Basel
Schmid-Cadalbert, Christian [Hrsg.], Das ritterliche Basel. Zum 700. Todestag Konrads von Würzburg. Basel: Öffentl. Basler Denkmalpflege, 1987. 179 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Stadt- und Münstermuseum, Im Kleinen Klingental, Basel vom 20. Mai - 23. August 1987, Ausstellungsraum d. Bayer. Staatsarchivs auf d. Festung Marienberg in Würzburg vom 9. September - 11. Oktober 1987. - Obere Ecke etwas bestossen.
Schmid Cadalbert | Mittelalter | Mediaevistik | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Konrad von Wuerzburg | Helvetica | Schweiz | Basiliensia |
http://book.ac/116623.html
Bestellnummer: 116623 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Jakob / Lippuner .:. Orgellandschaft Graubuenden
Jakob, Friedrich und Willi Lippuner, Orgellandschaft Graubünden. Chur: Verlag Bündner Monatsblatt, 1994. 459 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Veröffentlichungen der Gesellschaft der Orgelfreunde; 147. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Jakob Friedrich | Musik | Musikinstrument | Orgeln | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://buch.ac/?nr=116624
Bestellnummer: 116624 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)
Clair .:. Balthus
Clair, Jean [cur.], Balthus. [MIlano]: Bompiani, 2001. 495 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Publikation zur Ausstellung: Palazzo Grassi, Venedig, 2001. Text englisch.
Clair Jean | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Balthus | Malerei
http://book.ac/116625.html
Bestellnummer: 116625 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Pruederie und Leidenschaft .:. Der Akt in viktorianischer Zeit
Smith, Alison [Hrsg.], Prüderie und Leidenschaft. Der Akt in viktorianischer Zeit. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2001. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
Smith Alison | Kunst | Ausstellungskatalog | Aktdarstellung
http://book.ac/116626.html
Bestellnummer: 116626 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Baumgartner / Krueger .:. Phoenix aus Sand und Asche
Baumgartner, Erwin und Ingeborg Krueger, Phönix aus Sand und Asche. Glas des Mittelalters. München: Klinkhardt und Biermann, 1988. 459 Seiten mit 564 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* Rhein. Landesmuseum Bonn, 3. Mai - 24. Juli 1988, Histor. Museum Basel, 26. August 28. November 1988. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Baumgartner Erwin | Mittelalter | Mediaevistik | Handwerk | Kunsthandwerk | Glaskunst
http://book.ac/116627.html
Bestellnummer: 116627 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Vitra .:. overview
[Design-Museum Weil] Vitra overview. Ismaning: WKD, 1993. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Text deutsch, englisch französisch, spanisch, holländisch. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Design Museum | Kunst | Design | Innendekoration | Moebel | Moebeldesign
http://book.ac/116628.html
Bestellnummer: 116628 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Raeber .:. Einsiedeln im Bild
Räber, Ludwig, Einsiedeln im Bild. 3. Nachdr., 97. Tausend. Zürich, Einsiedeln, Köln: Benziger, 1982. 93 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav.
Raeber Ludwig | Helvetica | Schweiz | Schwyz | Ortsgeschichte Einsiedeln | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/116629.html
Bestellnummer: 116629 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Otavsky .:. Abegg-Stiftung Riggisberg
Otavsky, Karel, Abegg-Stiftung Riggisberg. Geschichte und Führer der Sammlung. Riggisberg: Abegg-Stiftung, 1989. 107 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Oktav quer.
Otavsky Karel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Abegg Stiftung
http://book.ac/116630.html
Bestellnummer: 116630 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Bonnet .:. Geneve aux premiers temps chretiens
Bonnet, Charles, Genève aux premiers temps chrétiens. Genève: Fondation des Clefs de Saint-Pierre, 1986. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Bonnet Charles | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Genevensia
http://book.ac/116631.html
Bestellnummer: 116631 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Mario Merz .:. im Hauptbahnhof Zuerich
Curiger, Bice, Mario Merz im Hauptbahnhof Zürich. Zürich: Verein "Kunst im HB Zürich", 1993. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
Curiger Bice | Kunst | Mario Merz | Schweizer Kuenstler
http://book.ac/116632.html
Bestellnummer: 116632 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Cott .:. Restauraziun interna
Cott, Gila et al., Restauraziun interna dalla baselgia catolica da s. Plasch Tinizong. Bonaduz: Bieler, [1994]. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav.
* Texte rätoromanisch und deutsch.
Cott Gila | Denkmalpflege | Restauration | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/116633.html
Bestellnummer: 116633 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Baumgartner .:. Andreas Pfleghard
Baumgartner, Peter u.a., Andreas Pfleghard, kant. Denkmalpfleger 1982-1995. Zürich: Direktion der öffentlichen Bauten des Kantons Zürich, 1995. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
Baumgartner Peter | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege | Festschrift
http://book.ac/116634.html
Bestellnummer: 116634 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Cetto / Hofer .:. Das Beatrice von Wattenwyl-Haus in Bern
Cetto, Anna Maria und Paul Hofer, Das Beatrice von Wattenwyl-Haus in Bern. Bern: Direktion der eidgenössischen Bauten, 1964. 63 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
Cetto Anna | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116635.html
Bestellnummer: 116635 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Die alte Tonhalle-Orgel .:. im Neumuenster Zuerich
Verein der Musikfreunde Neumünster [Hrsg.], Die alte Tonhalle-Orgel im Neumünster Zürich. Saland: Verein der Musikfreunde Neumünster, [1994]. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
Verein der | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Musik | Musikinstrument | Orgeln
http://book.ac/116636.html
Bestellnummer: 116636 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Siedlungs- und Baudenkmaeler .:. im Kanton Zuerich
Clavuot, Ottavio u.a., Siedlungs- und Baudenkmäler im Kanton Zürich. Ein kulturgeschichtlicher Wegweiser. Stäfa: Th. Gut, 1993. 355 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert.
* Herausgegeben von der Direktion der öffentlichen Bauten des Kantons Zürich.
Clavuot Ottavio | Architektur | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege
http://book.ac/116637.html
Bestellnummer: 116637 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Festival International de l'Orgue Ancien Valere .:. 20e anniversaire
Wenger, Maurice [Hrsg.], 20e anniversaire du Festival International de l'Orgue Ancien Valère - Sion 1969-1989, 600e anniversaire de l'orgue. Sion: Festival de l'Orgue Ancien, [1990]. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav.
* Mit Zusammenfassungen in Englisch und deutsch.
Wenger Maurice | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Musik | Orgeln
http://book.ac/116638.html
Bestellnummer: 116638 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fazioli .:. Dazio Grande
[Fazioli, Michele] Dazio Grande. [Bellinzona]: Banca dello Stato del cantone Ticino, 1992. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Italienisch mit französischer und deutscher Zusammenfassung.
Fazioli Michele | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Alpenpaesse | Gotthard
http://book.ac/116639.html
Bestellnummer: 116639 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Knapp .:. Ein Haus fuer die Kuenste
Knapp, Gottfried, Ein Haus für die Künste. das Gartenpalais in der Rossau. Zur Architektur des Liechtenstein-Museum Wien = A house for the arts. München, Berlin, London, New York: Prestel, 2004. 63 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert.
* Herausgegeben von Johann Kräftner. Text Gottfried Knapp. Übers.: Franco Mattoni (ital.) und Paul Aston (englischer).
Knapp Gottfried | Museologie | Architektur | Liechtenstein
http://book.ac/116640.html
Bestellnummer: 116640 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Widmer .:. Die Werktaetigen und der Schriftgelehrte
Widmer, Werner, Die Werktätigen und der Schriftgelehrte. Drei Berufssatiren aus drei Epochen. Zürich: Casoja-Verlag, 2003. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Bestossen, Knitterspuren.
Widmer Werner | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://book.ac/116641.html
Bestellnummer: 116641 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Lichtenstein .:. Wilhelm Kienzle
Lichtenstein, Claude, Wilhelm Kienzle. Zürich: Schule und Museum für Gestaltung, 199. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer.
* Schweizer-Design Pioniere; 6. - Ausstellung 13. November 1991 bis 5. Januar 1992
Lichtenstein Claude | Kunst | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler | Design | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Wilhelm Kienzle
http://book.ac/116642.html
Bestellnummer: 116642 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Goetzmann .:. Art au quotidien
Goetzmann, Isabelle [ed.], Art au quotidien, habiter l’art. Mouans-Sartoux: Espace de l’Art Concret, 2006. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Publikation zur Ausstellung vom 2. Juli 2006 bis 7. Januar 2007, Espace de l’Art Concret in Mouans-Sartoux. Texte in Engl. und Franz.
Goetzmann Isabelle | Innendekoration | Kunst | Ausstellungskatalog | Design
http://book.ac/116643.html
Bestellnummer: 116643 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Salis .:. Zur Geschichte der Talschaft Bergell
Salis, Jean Rudolf von, Zur Geschichte der Talschaft Bergell. Zürich: von Salis, 1970. 23 Seiten. Kartoniert / geheftet.
Salis Jean | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/116644.html
Bestellnummer: 116644 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Ehrensperger .:. Francois Verdan
Ehrensperger-Katz, Ingrid, François Verdan und die Indienne-Manufakturen von Greng und Biel im 18. und frühen 19. Jahrhundert. Freiburg: Universitätsverlag, 2001. 15 Seiten Text + 8 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
* SD aus: Freiburger Geschichtsblätter. Freiburg/Schweiz. Bd. 78(2001), S. 125-140. Illustriert.
Ehrensperger Katz | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Helvetica | Schweiz | Stoffdruck | Bernensia | Biel Bienne | Friburgensia
http://book.ac/116645.html
Bestellnummer: 116645 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Denaro .:. Branding
Denaro, Dolores [Hrsg.], Branding. Das Kunstwerk zwischen Authentizität und Aura, Kritik und Kalkül. Nürnberg / Biel: Verlag für Moderne Kunst / Ed. Clandestin, 2006. 184 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* CentrePasquArt. Hrsg. Dolores Denaro. Mit Texten von Jörg Becher ... Übers.: Béatrice Schmidt, Françoise Senger. 978-3-905297-11-9 (Ed. Clandestin). Deutsch und französisch.
Denaro Dolores | Kunst | Ausstellungskatalog | Branding
http://book.ac/116646.html
Bestellnummer: 116646 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Vergo .:. The new museology
Vergo, Peter [ed.], The new museology. London: Reaktion Books, 1989. 230 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
Vergo Peter | Museologie | Museology
http://book.ac/116647.html
Bestellnummer: 116647 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Batir une ville .:. au siecle des lumieres
Bertini Casadio, Barbara et al., Bâtir une ville au siècle des lumières. Carouge: modèles et réalités. Turin: Archivio di Stato di Torino, 1986. XIII, 670 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer.
* Le présent catalogue est publié à l’occasion de l’exposition organisée à Carouge par la Direction des Archives d’Etat de Turin..." 29 mai - 30 septembre 1986. - Umschlag schwach lichtrandig.
Bertini Casadio | Helvetica | Schweiz | Genevensia | Ortsgeschichte Carouge | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Staedtebau
http://book.ac/116648.html
Bestellnummer: 116648 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Riederer .:. Archaeologie und Chemie
Riederer, Josef, Archäologie und Chemie. Einblicke in die Vergangenheit. Berlin: Rathgen-Forschungslabor SMPK, 1987. 276 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung des Rathgen-Forschungslabors SMPK, September 1987 - Januar 1988.
Riederer Josef | Chemie | Archaeologie
http://book.ac/116649.html
Bestellnummer: 116649 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Sculpture baroque .:. en Pays de Vaud
Le Retable d’Assens. Sculpture baroque en Pays de Vaud. Lausanne: Roth et Sauter, 1985. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer.
* Katalog zur Ausstellung im Musée historique de l’Ancien-Evêché du 19 décembre 1985 au 23 février 1986.
Le Retable | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Vaud | Waadt
http://book.ac/116650.html
Bestellnummer: 116650 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Noseda / Steinmann .:. Zeitzeichen
Noseda, Irma und Martin Steinmann [Hrsg.], Zeitzeichen. Schweizer Baukultur im 19. und 20. Jahrhundert = Signes du temps. Zürich: Verlag -AG der Akademischen Technischen Vereine, 1988. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Herausgegeben vom Schweizerischer Ingenieur- und Architekten-Verein. Übers.: Françoise et Jean-Pierre Lewerer. Texte deutsch und französisch. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Noseda Irma | Helvetica | Schweiz | Architektur
http://buch.ac/?nr=116651
Bestellnummer: 116651 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)
Studer .:. Kunst und Kulturfuehrer Kanton St. Gallen
Studer, Daniel [Hrsg.], Kunst und Kulturführer Kanton St. Gallen. Ostfildern: Thorbecke, 2005. 464 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
Studer Daniel | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Sangallensia |
http://book.ac/116652.html
Bestellnummer: 116652 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Kaufmann .:. Strahlende Weltgestaltung
Kaufmann, George Adams, Strahlende Weltgestaltung. Synthetische Geometrie in geisteswissenschaftlicher Beleuchtung. Zugleich als Vorarbeit gedacht für eine geistgemässe mathematische Physik. Dornach: Mathematisch-astronomische Sektion am Goetheanum, 1934. XXIII, 472 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Unbeschrifteter privater Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckel. Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, S. 465-470 lose.
Kaufmann George | Mathematik | Geometrie | Anthroposophie
http://book.ac/116653.html
Bestellnummer: 116653 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Zeitschrift fuer .:. Schweizer Strafrecht [2]
Zeitschrift für Schweizer Strafrecht [2] Schweizerisches Centralorgan für Strafrecht, Strafprozessrecht, Gerichtsorganisation, Strafvollzug, Kriminalpolizei, gerichtliche Medizin und Psychiatrie, Kriminalstatistik und Kriminalsoziologie. 2. Jahrgang. Bern: Stämpfli, 1889. VIII, 556 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen.
* Stockfleckig.
Zeitschrift fuer | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | 1850-1899
http://book.ac/116654.html
Bestellnummer: 116654 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Vinet .:. Litterature de la jeunesse
Vinet, Alexandre, Littérature de la jeunesse et de l’age mur ou choix de morceaux. 7e ed. Lausanne: Bridel, 1870. 608 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* Chrestomathie française; 3
Vinet Alexandre | 1850-1899 | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Franzoesische Literatur | Anthologien
http://book.ac/116655.html
Bestellnummer: 116655 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Scott / Geyer .:. Kenilworth
Scott, Walter, Kenilworth. Ein historischer Roman. Leipzig: Abel und Müller, 1905. 253 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Für die reifere Jugend frei bearbeitet von Albert Geyer. Illustriert von Ernst Zimmer. - Gebrauchsspuren, gewölbt, locker in den Gelenken.
Scott Walter | Jugendbuecher
http://book.ac/116656.html
Bestellnummer: 116656 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Eucken .:. Einfuehrung in die Hauptfragen der Philosophie
Eucken, Rudolf, Einführung in die Hauptfragen der Philosophie. 3. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [1921]. 190 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen.
* Gebräunt.
Eucken Rudolf | Philosophie
http://book.ac/116657.html
Bestellnummer: 116657 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Bauer .:. Neuhochdeutsche Grammatik
Bauer, Friedrich, Grundzüge der neuhochdeutschen Grammatik für höhere Bildungs-Anstalten. 13., berichtigte Auflage. Nördlingen: Beck, 1871. XVI, 210 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* Ausgabe für katholische Schulen. - Einband leicht berieben und bestossen, Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Anmerkungen von alter Hand.
Bauer Friedrich | 1850-1899 | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik | Neuhochdeutsch
http://book.ac/116658.html
Bestellnummer: 116658 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bigler .:. Pestalozzi in Burgdorf
Bigler, Rudolf, Pestalozzi in Burgdorf. Burgdorf: Langlois & Cie, 1927. 88 Seiten mit mehreren Tafeln. Kartoniert.
Bigler Rudolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Biographien Sozialwissenschaften | Heinrich Pestalozzi
http://book.ac/116659.html
Bestellnummer: 116659 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Pourtales .:. Franz Liszt
Pourtalès, Guy de, Franz Liszt. 75e ed. Paris: Gallimard, 1927. 304 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleder über 5 falschen Bünden mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen.
* Leder lichtrandig und fleckig, Papier etwas gebräunt.
Pourtales Guy | Biographien Musik | Komponist | Musik | Franz Liszt
http://buch.ac/?nr=116660
Bestellnummer: 116660 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schillers .:. saemmtliche Werke Bureau der deutschen Classiker
Schiller, Friedrich [1759-1805], F. v. Schillers saemmtliche Werke. Carlsruhe: Bureau der deutschen Classiker, 1814-1826. 17 von 18 Bänden. Fraktursatz. Lederbände der Zeit mit Rückenschildchen.
* Band 15 (Kleinere prosaische Schriften 1) fehlt. 1: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande, von der spanischen Regierung. 1815. 548 S.; 2: Geschichte des dreyßigjaehrigen Kriegs. Erster Theil. 1814. 261 S.; 3: Geschichte des dreyßigjaehrigen Kriegs. Zweiter Theil. 1814. 296 S.; 4: Don Karlos. 1815. 363 S.; 5: Gedichte 1. 1826. VIII, 208 S.*; 6: Gedichte 2. 1826. 248 S.*; 7: Die Raeuber. Die Verschwoerung des Fiesko zu Genua. 1816. 387 S.; 8: Kabale und Liebe. Der Parasit. 1816. 283 S.; 9: Wilhelm Tell. Der Neffe als Onkel. 1816. 252 S.; 10: Wallensteins Lager. Die Piccolomini. Wallensteins Tod. 1816. 419 S.; 11: Maria Stuart. Macbeth. 1816. 339 S.; 12: Die Jungfrau von Orleans. Die Braut von Messina. 1816. 332 S.; 13: Kleine Theaterstücke. 1816. 355 S.; 14: Vermischte Aufsätze. 1816. 332 S.; 15: FEHLT!; 16: Kleinere prosaische Schriften 2. 1817. 306 S.; 17: Kleinere prosaische Schriften 3. 1817. 306 S.; 18: Historische Abhandlungen. 1817. 338 Seiten. * Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar, stellenweise mit Anmerkungen von alter Hand - Einbände berieben und z.T. leicht fleckig, Papier stockfleckig. Einige Bände mit Besitzvermerk. Band 10 mit einigen Unterstreichungen. Band 12 mit einigen Randanstreichungen.
Schiller Friedrich | 1800-1849 | Deutsche Literatur | Werkausgaben
http://buch.ac/?nr=116661
Bestellnummer: 116661 CHF 200.00 (ca. EUR 132)
Goncourt .:. Lettres
[Goncourt, Jules de] Lettres de Jules de Goncourt. Paris: G. Charpentier, 1885. XXIX, 328 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faksimile (2 Seiten gefaltet). Halblederband der Zeit über 5 falschen Bünden, mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen und marmorierten Vorsätzen.
* fac-similé de lettre / portrait d'après un émail de Claudius Popelin, gravé à l'eau-forte par E. Abot. - Rücken fleckig, durchgehend stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Goncourt Jules | Bibliophilie Einband | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Briefwechsel
http://buch.ac/?nr=116662
Bestellnummer: 116662 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Koerner .:. Dramatische Werke [1/2]
Körner, Theodor, Dramatische Werke. Erstes und zweites Bändchen. Stuttgart: Macklot, 1822. 2 Bände in einem; 327, 371 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav.
* Theodor Körners sämmtliche Werke. Neue vollständigere Ausgabe; 3 und 4. - Starke Gebrauchsspuren, Einband berieben und mit kleineren Fehlstellen, Block etwas schief, stockfleckig.
Koerner Theodor | Deutsche Literatur | 1800-1849
http://buch.ac/?nr=116663
Bestellnummer: 116663 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Nepos / Sallustius .:. Vitae excellentium imperatorum / Opera quae extant
[Nepos, Cornelius] Cornelii Nepotis Vitae excellentium imperatorum: quoad extant, cum vita Catonis et Attici et fragmentis. Nova ed. stereot. Lipsiae: Tauchnitii, 1843. VI, 144 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav.
* Ad praestantium librorum lectiones accurate recensuit C. H. Weise. Angebunden: C. Crispi Sallustii Opera quae extant. Accedunt orationes et epistolae ex historiarum libris superstites. Lipsiae 1840. 144 Seiten. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, Name auf dem hinteren Innendeckel.
Nepos Cornelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849
http://book.ac/116664.html
Bestellnummer: 116664 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Bonaventura .:. I bagni di Lucca, Coreglia e Barga
Bonaventura, Arnaldo, I bagni di Lucca, Coreglia e Barga. Bergamo: Istituto italiano d’arti grafiche, 1914. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Collezione di monografie illustrate. Serie 1, Italia artistica, 75. - Umschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Rückenkanten angeplatzt.
Bonaventura Arnaldo | Italien | Toskana
http://book.ac/116665.html
Bestellnummer: 116665 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Connaissance des arts .:. revue mensuelle / 1954
Connaissance des arts, Le guide mensuel de l'amateur d'art. No. 23-34. Paris: -, 1954. ca. 800 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to.
* Rücken gebleicht.
Connaissance des | Antiquitaeten | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst
http://buch.ac/?nr=116666
Bestellnummer: 116666 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)
Nebel .:. "Alles Gefuehl ist leiblich"
Nebel, Gerhard, "Alles Gefühl ist leiblich". Ein Stück Autobiographie. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2003. 263 Seiten mit annotiertem Personenverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Marbacher Bibliothek; 6. - Herausgegeben von Nicolai Riedel. Mit einem Essay von Martin Mosebach
Nebel Gerhard | Deutsche Literatur | Autobiographie
http://book.ac/116667.html
Bestellnummer: 116667 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reinert .:. Wir vom Film
Reinert, Charles [Hrsg.], Wir vom Film. 1300 Kurzbiographien aus aller Welt mit rund 10'000 Filmtiteln. Freiburg: Herder, 1966. 488 Spalten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Hinterer Deckel unten ca. 4 cm eingerissen.
Reinert Charles | Lexika | Dictionary | Film | Kino
http://book.ac/116668.html
Bestellnummer: 116668 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Hiltbrunner .:. Von Sommer zu Herbst
Hiltbrunner, Hermann, Von Sommer zu Herbst. Eine Dichtung. Zürich, Leipzig, Berlin: Art Institut Orell Füssli, 1925. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* [Die Gedichtbände der Neuen Schweiz]. - Einband schwach lichtrandig.
Hiltbrunner Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie
http://book.ac/116669.html
http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php
Bestellnummer: 116669 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schneider .:. Leben in Wien
Schneider, Rolf, Leben in Wien. München, Wien: Hanser, 1994. 132 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schneider Rolf | Oesterreich | Austriaca | Ortsgeschichte Wien | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/116670.html
Bestellnummer: 116670 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kummer .:. Die Gegenwart in der Sicht des Durchschnittsbuergers
Kummer, Max, Die Gegenwart in der Sicht des Durchschnittsbürgers. Bern: Stämpfli, 1971. 73 Seiten. Kartoniert.
Kummer Max | Philosophie | Politik | Zeitgeschichte
http://book.ac/116671.html
Bestellnummer: 116671 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Volke .:. Gertrud von LeFort
Volke, Werner [Bearb.], Gertrud von Le Fort. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1976. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Marbacher Magazin; 3. - Ausstellung Oktober 1976 - Januar 1977, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar bearbeitet von Werner Volke in Verbindung mit Eleonore von LaChevallerie und Karin Storf-Becker
Volke Werner | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gertrud von Le Fort | Gertrud Le Fort | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116672.html
Bestellnummer: 116672 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Marbacher Magazin .:. 1983 / 26
Volke, Werner / Adelheid Westhoff [Hrsg.], Das innere Reich, 1934-1944. Eine Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. Verzeichnis der Beiträge. Marbach : Deutsche Schillergesellschaft, 1983. 2 Bände, 60, 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 26
Volke Werner | Zeitschriften | Periodicals | Bibliographien
http://book.ac/116673.html
Bestellnummer: 116673 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Kuhn .:. Quodlibet
Kuhn, Dorothea [Bearb.], Quodlibet. Illustrationen aus dem Cotta-Verlag in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1977. Faltblatt, [20] Seiten mit Abbildungen + Beil. (6 Seiten). Faltblatt, ausgefaltet 41 x 67 cm.
* Marbacher Magazin; 4. - aus d. Beständen d. Cotta-Archivs (Stiftung d. Stuttgarter Zeitung), [Ausstellung Februar Juni 1977, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar] bearbeitet von Dorothea Kuhn. Hrsg. von Bernhard Zeller
Kuhn Dorothea | Verlagswesen | Buchillustration
http://book.ac/116674.html
Bestellnummer: 116674 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)