Faesi .:. Zuercher Idylle Faesi, Robert, Zürcher Idylle. 2. Auflage. Zürich: Schulthess und Co., 1908. 109 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. * Einband schwach lichtrandig. Faesi Robert | Schweizer Literatur | Turicensia http://book.ac/116595.html Bestellnummer: 116595 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schweizerische Alpenposten .:. Locarno [Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Locarno und seine Täler. Bern: PTT, 1947. 66 Seiten Text + Tafelanhang + Karte. Kartoniert. Kleinoktav. * Schweizerische Alpenposten. - Widmung auf dem Titelblatt, Karte fehlt. Generaldirektion der | Helvetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Ticinensia http://book.ac/116596.html Bestellnummer: 116596 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Zarley .:. Das Leben Jesu Zarley, Kermit [Hrsg.], Das Leben Jesu. Die authentische Biographie. 3. Auflage. Holzgerlingen: Hänssler, 2000. 335 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. Zarley Kermit | Biographien Geisteswissenschaften | Christentum | Theologie http://book.ac/116597.html Bestellnummer: 116597 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Jeangros .:. Maximen zur Berufserziehung Jeangros, Erwin, Maximen zur Berufserziehung im Betrieb. [Bern]: Deutschschweizerisch Lehrlingsämterkonfere, 1960. 92 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Jeangros Erwin | Betriebswirtschaft | Management | Lehrling | Paedagogik http://book.ac/116598.html Bestellnummer: 116598 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Von grosser Arbeit .:. Kraftwerk und Stausee von Muehleberg Tavel, Rudolf von, Kraftwerk und Stausee von Mühleberg in ihrer Entstehung. Bern: Francke, 1921. 100 Seiten mit Abbildungen im Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. * Geschildert von Rudolf v. Tavel, mit farbigen Bildern von Carlo v. Courten und Zeichnungen von Rudolf Münger. - Schwach stockfleckig und Kellergeruch. Tavel Rudolf | Technik | Bernische Kraftwerke | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116599.html http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php Bestellnummer: 116599 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Bloesch .:. Siebenhundert Jahre Bern Bloesch, Hans, Siebenhundert Jahre Bern. Lebensbild einer Stadt. Bern: Lang, 1931. 304 Seiten mit Abbildungen um Text und auf montierten Tafeln. Leinen. 4to. * Einband etwas lichtrandig, schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Bloesch Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz http://book.ac/116600.html Bestellnummer: 116600 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Vierwaldstaettersee .:. und Umgebung Illustrato Vierwaldstättersee und Umgebung. 84 Illustrationen. Kilchberg-Zürich: Edition Illustrato, Wehrli A.-G., [1913]. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Blockheftung mit Kordel. 4to quer. * Souvenir-Albums. - Umschlag etwas lichtrandig / angestaubt und mit Leimfleck von Eitkette, Widmung auf dem Innendeckel. Vierwaldstaettersee | Helvetica | Schweiz http://buch.ac/?nr=116601 Bestellnummer: 116601 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Fischer .:. Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern [2] Fischer, Rudolf von, Die Burgen und Schlösser des Kantons Bern. Berner Oberland. II. Teil. Basel: Birkhäuser, 1939. 95 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Die Burgen und Schlösser der Schweiz IXb Fischer Rudolf | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Burgen Schloesser http://book.ac/116602.html Bestellnummer: 116602 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Brunner .:. Das Buch vom Lande Zug Brunner, Josef, Das Buch vom Lande Zug. Festgabe zur Zuger Zentenarfeier 1952. Zug: Kalt-Zehnder, 1952. 295 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen. 4to. * Herausgegeben im Auftrage der hohen Regierung des Standes Zug von der Gemeinnützigen Gesellschaft des Kantons Zug. Gestaltung: Josef Brunner. - Locker in den Gelenken, Einband mit stärkeren Feuchtigkeitsspuren und -flecken, schwach stockfleckig, Kellergeruch. Brunner Josef | Helvetica | Schweiz | Tugiensia http://buch.ac/?nr=116603 Bestellnummer: 116603 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
De simplici medicina .:. Kraeuterbuch-Handschrift Pfister, Arnold, De simplici medicina. Kräuterbuch-Handschrift aus dem letzten Viertel des 14. Jahrhunderts im Besitz der Basler Universitäts-Bibliothek. Basel: Sandoz AG, 1961. 36 Blätter + Beilage 7 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Begleittext von Arnold Pfister. - Rücken oben bestossen. Pfister Arnold | Medizin | Faksimiledruck http://buch.ac/?nr=116604 Bestellnummer: 116604 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Henning / Kellerer .:. Tausend und eine Nacht [Tausend und eine Nacht] Tausend und eine Nacht. Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, [1938]. 603 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt. und Deckelillustration. 4to. * Liebhaberdrucke; 7. - Aus dem Arabischen von Max Henning. Auswahl und Nachwort von Hans W. Fischer. Mit 8 mehrfarbigen Vollbildern und 101 Textillustrationen von Max Kellerer. - Leder etwas berieben, Deckel etwas fleckig Tausend und | Arabistik | Orientalistik | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht http://buch.ac/?nr=116605 Bestellnummer: 116605 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Leuenberger .:. Aethiopien Leuenberger, Hans, Aethiopien. München: Reich, 1958. 19 Seiten Text + 83 Seiten Abbildungen, 1 Faltblatt mit Bilderläuterungen. Halbleinen. 4to. * Terra magica Bildband. - Aufnahmen von Toni Schneiders, Hans Leuenberger u.a. Text von Hans Leuenberger Leuenberger Hans | Afrika | Aethiopien http://book.ac/116606.html Bestellnummer: 116606 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Busch / Lohse .:. Baukunst der Romanik in Europa Busch, Harald und Bernd Lohse [Hrsg.], Baukunst der Romanik in Europa. 5. Auflage. Frankfurt a.M.: Umschau Verlag, 1964. XXXI, 224 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Monumente des Abendlandes. - Einleitung und Bilderläuterungen von Hans Weigert Busch Harald | Architektur | Kunstgeschichte | Romanik http://book.ac/116607.html Bestellnummer: 116607 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Gute Gaerten .:. Gestaltete Freiraeume Hager, Guido [Hrsg.], Gute Gärten - Gestaltete Freiräume in der Region Zürich. Zürich: BSLA, Regionalgruppe Zürich, 1995. 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Bund Schweizer Landschaftsarchitekten und Landschaftsarchitektinnen BSLA, Regionalgruppe Zürich. Leitung Guido Hager. Hager Guido | Architektur | Gartenbau | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Landschaftsarchitektur http://book.ac/116608.html Bestellnummer: 116608 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Exposition .:. science et technique au secours de l'art Exposition science et technique au secours de l'art. Paris: Musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie, 1986. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie, Paris, 7 juin - 16 novembre 1986, organisée avec le concours du Laboratoire de recherche des Musées de France et du Service de restauration des peintures des Musées nationaux ... [et al.]. Exposition | Kunsttechniken | Museologie | Restauration | Conservation | Konservierung http://book.ac/116609.html Bestellnummer: 116609 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Bieri .:. Aus Tradition der Zeit voraus Bieri, Alexander L., Aus Tradition der Zeit voraus. Basel: Historisches Archiv Roche, 2008. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Bieri Alexander | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Hoffmann La Roche | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte http://book.ac/116610.html Bestellnummer: 116610 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Bieri .:. Architectural corporate identity at Roche Bieri, Alexander L., Architectural corporate identity at Roche. 3., entirely rev. and modified ed. Basel: Historisches Archiv Roche, 2006. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Bieri Alexander | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Hoffmann La Roche | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte | Architektur http://book.ac/116611.html Bestellnummer: 116611 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Bieri .:. Robert Spreng Bieri, Alexander L., Robert Spreng und seine Fotodokumentation zu O. R. Salvisbergs Verwaltungsgebäude der F. Hoffmann-La Roche AG, Basel. Basel: Ed. Roche, 2001. 121 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Deutsch und englisch. Noch eingeschweisst; Daten gemäss DNB. Bieri Alexander | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Hoffmann La Roche | Wirtschaftsgeschichte | Firmengeschichte | Architektur http://book.ac/116612.html Bestellnummer: 116612 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Diethelm .:. Roland Rohn Diethelm, Alois, Roland Rohn. 1905-1971. Zürich: gta-Verlag, 2003. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Dokumente zur modernen Schweizer Architektur. - Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, Institut für Geschichte und Theorie der Architektur. DARCH, Departement Architektur. Herausgegeben von Alexander L. Bieri. Noch eingeschweisst; Daten gemäss DNB Diethelm Alois | Architektur | Biographien | Monographien | Roland Rohn http://book.ac/116613.html Bestellnummer: 116613 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Bolomey .:. Aspects du patrimoine vaudois 1990 Bolomey, Pierre [Hrsg.], Aspects du patrimoine vaudois 1990. Lausanne: Société d'art public, 1990. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Bolomey Pierre | Architektur | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud http://book.ac/116614.html Bestellnummer: 116614 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Jahresberichte .:. ADG/DPG 2002 Jahresberichte [2002] des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden. Chur: ADG/DPG, 2003. 236 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Jahresberichte 2002 | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://book.ac/116615.html Bestellnummer: 116615 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Frommelt .:. 1342 - Zeugen des spaeten Mittelalters Frommelt, Hansjörg [Hrsg.], 1342 - Zeugen des späten Mittelalters. Festschrift "650 Jahre Grafschaft Vaduz". Triesen: Historischer Verein für das Fürstentum Liechtenstein, 1992. 331 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Frommelt Hansjoerg | Mittelalter | Mediaevistik | Liechtenstein http://book.ac/116616.html Bestellnummer: 116616 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Hansjakob / Horat .:. Das Winkelriedhaus Hansjakob Achermann und Heinz Horat [Hrsg.], Das Winkelriedhaus. Geschichte, Restaurierung, Museum. [Stans]: Historischer Verein Nidwalden, 1993. 247 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Winkelriedhaus-Stiftung (früher: Familie Max und Margrit Kaiser-Durrer-Stiftung). Hansjakob Achermann | Architektur | Baugeschichte | Renovation | Helvetica | Schweiz | Nidwalden | Unterwalden http://book.ac/116617.html Bestellnummer: 116617 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Jahresberichte .:. ADG/DPG 2003 Jahresberichte [2003] des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden. Chur: ADG/DPG, 2004. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Jahresberichte 2003 | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://book.ac/116618.html Bestellnummer: 116618 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Jahresberichte .:. ADG/DPG 2004 Jahresberichte [2004] des Archäologischen Dienstes Graubünden und der Denkmalpflege Graubünden. Chur: ADG/DPG, 2005. 182 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. Jahresberichte 2004 | Archaeologie | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://book.ac/116619.html Bestellnummer: 116619 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bieri .:. Poesie aus Beton Bieri, Alexander L., Poesie aus Beton. Die Liebe zum Stein und die Konsequenz der Abstraktion. Ein Porträt des Bildhauers Ödön Koch. Basel: Hoffmann-La Roche, [2005]. 11 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to. * Separatdruck aus dem Roche Magazin 77, Dezember 2005. Bieri Alexander | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Oedoen Koch | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Schweizer Kuenstler http://book.ac/116620.html Bestellnummer: 116620 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Sennhauser .:. Die Klosterkirche Rheinau Sennhauser, Hans Rudolf [Hrsg.], Die Klosterkirche Rheinau. Frühe Geschichte, Bau und Ausstattung bis in die barocke Zeit. Zürich, Egg: Fotorotar, 2007. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Zürcher Denkmalpflege: Monographien Denkmalpflege; 6. - In Zusammenarbeit mit der Kantonalen Denkmalpflege. Noch eingeschweisst; Daten gemäss DNB Sennhauser Hans | Architektur | Sakralbau | Klosterkirche Rheinau | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege http://book.ac/116621.html Bestellnummer: 116621 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)  | |  |
du. 1989/05 .:. Les Romands du. 1989/05. Die Zeitschrift der Kultur. Les Romands - die fernen Nachbarn. Zürich: "du"-Verlag, 1989. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 1989 | Kunst | Helvetica | Schweiz | Romandie http://book.ac/116622.html Bestellnummer: 116622 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Schmid-Cadalbert .:. Das ritterliche Basel Schmid-Cadalbert, Christian [Hrsg.], Das ritterliche Basel. Zum 700. Todestag Konrads von Würzburg. Basel: Öffentl. Basler Denkmalpflege, 1987. 179 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Stadt- und Münstermuseum, Im Kleinen Klingental, Basel vom 20. Mai - 23. August 1987, Ausstellungsraum d. Bayer. Staatsarchivs auf d. Festung Marienberg in Würzburg vom 9. September - 11. Oktober 1987. - Obere Ecke etwas bestossen. Schmid Cadalbert | Mittelalter | Mediaevistik | Literaturgeschichte | Biographien Literatur | Konrad von Wuerzburg | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://book.ac/116623.html Bestellnummer: 116623 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Jakob / Lippuner .:. Orgellandschaft Graubuenden Jakob, Friedrich und Willi Lippuner, Orgellandschaft Graubünden. Chur: Verlag Bündner Monatsblatt, 1994. 459 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Veröffentlichungen der Gesellschaft der Orgelfreunde; 147. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Jakob Friedrich | Musik | Musikinstrument | Orgeln | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://buch.ac/?nr=116624 Bestellnummer: 116624 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)  | |  |
Clair .:. Balthus Clair, Jean [cur.], Balthus. [MIlano]: Bompiani, 2001. 495 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. * Publikation zur Ausstellung: Palazzo Grassi, Venedig, 2001. Text englisch. Clair Jean | Kunst | Ausstellungskatalog | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Balthus | Malerei http://book.ac/116625.html Bestellnummer: 116625 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Pruederie und Leidenschaft .:. Der Akt in viktorianischer Zeit Smith, Alison [Hrsg.], Prüderie und Leidenschaft. Der Akt in viktorianischer Zeit. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2001. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Smith Alison | Kunst | Ausstellungskatalog | Aktdarstellung http://book.ac/116626.html Bestellnummer: 116626 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Baumgartner / Krueger .:. Phoenix aus Sand und Asche Baumgartner, Erwin und Ingeborg Krueger, Phönix aus Sand und Asche. Glas des Mittelalters. München: Klinkhardt und Biermann, 1988. 459 Seiten mit 564 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Rhein. Landesmuseum Bonn, 3. Mai - 24. Juli 1988, Histor. Museum Basel, 26. August 28. November 1988. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Baumgartner Erwin | Mittelalter | Mediaevistik | Handwerk | Kunsthandwerk | Glaskunst http://book.ac/116627.html Bestellnummer: 116627 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Vitra .:. overview [Design-Museum Weil] Vitra overview. Ismaning: WKD, 1993. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Text deutsch, englisch französisch, spanisch, holländisch. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Design Museum | Kunst | Design | Innendekoration | Moebel | Moebeldesign http://book.ac/116628.html Bestellnummer: 116628 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Raeber .:. Einsiedeln im Bild Räber, Ludwig, Einsiedeln im Bild. 3. Nachdr., 97. Tausend. Zürich, Einsiedeln, Köln: Benziger, 1982. 93 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. Raeber Ludwig | Helvetica | Schweiz | Schwyz | Ortsgeschichte Einsiedeln | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116629.html Bestellnummer: 116629 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Otavsky .:. Abegg-Stiftung Riggisberg Otavsky, Karel, Abegg-Stiftung Riggisberg. Geschichte und Führer der Sammlung. Riggisberg: Abegg-Stiftung, 1989. 107 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Oktav quer. Otavsky Karel | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | Abegg Stiftung http://book.ac/116630.html Bestellnummer: 116630 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Bonnet .:. Geneve aux premiers temps chretiens Bonnet, Charles, Genève aux premiers temps chrétiens. Genève: Fondation des Clefs de Saint-Pierre, 1986. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Bonnet Charles | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Genevensia http://book.ac/116631.html Bestellnummer: 116631 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Mario Merz .:. im Hauptbahnhof Zuerich Curiger, Bice, Mario Merz im Hauptbahnhof Zürich. Zürich: Verein "Kunst im HB Zürich", 1993. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. Curiger Bice | Kunst | Mario Merz | Schweizer Kuenstler http://book.ac/116632.html Bestellnummer: 116632 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Cott .:. Restauraziun interna Cott, Gila et al., Restauraziun interna dalla baselgia catolica da s. Plasch Tinizong. Bonaduz: Bieler, [1994]. 12 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Quadr.-Oktav. * Texte rätoromanisch und deutsch. Cott Gila | Denkmalpflege | Restauration | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://book.ac/116633.html Bestellnummer: 116633 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Baumgartner .:. Andreas Pfleghard Baumgartner, Peter u.a., Andreas Pfleghard, kant. Denkmalpfleger 1982-1995. Zürich: Direktion der öffentlichen Bauten des Kantons Zürich, 1995. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. Baumgartner Peter | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege | Festschrift http://book.ac/116634.html Bestellnummer: 116634 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Cetto / Hofer .:. Das Beatrice von Wattenwyl-Haus in Bern Cetto, Anna Maria und Paul Hofer, Das Beatrice von Wattenwyl-Haus in Bern. Bern: Direktion der eidgenössischen Bauten, 1964. 63 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Cetto Anna | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/116635.html Bestellnummer: 116635 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Die alte Tonhalle-Orgel .:. im Neumuenster Zuerich Verein der Musikfreunde Neumünster [Hrsg.], Die alte Tonhalle-Orgel im Neumünster Zürich. Saland: Verein der Musikfreunde Neumünster, [1994]. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Verein der | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Musik | Musikinstrument | Orgeln http://book.ac/116636.html Bestellnummer: 116636 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Siedlungs- und Baudenkmaeler .:. im Kanton Zuerich Clavuot, Ottavio u.a., Siedlungs- und Baudenkmäler im Kanton Zürich. Ein kulturgeschichtlicher Wegweiser. Stäfa: Th. Gut, 1993. 355 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Herausgegeben von der Direktion der öffentlichen Bauten des Kantons Zürich. Clavuot Ottavio | Architektur | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Denkmalpflege http://book.ac/116637.html Bestellnummer: 116637 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Festival International de l'Orgue Ancien Valere .:. 20e anniversaire Wenger, Maurice [Hrsg.], 20e anniversaire du Festival International de l'Orgue Ancien Valère - Sion 1969-1989, 600e anniversaire de l'orgue. Sion: Festival de l'Orgue Ancien, [1990]. ca. 60 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Mit Zusammenfassungen in Englisch und deutsch. Wenger Maurice | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Musik | Orgeln http://book.ac/116638.html Bestellnummer: 116638 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Fazioli .:. Dazio Grande [Fazioli, Michele] Dazio Grande. [Bellinzona]: Banca dello Stato del cantone Ticino, 1992. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Italienisch mit französischer und deutscher Zusammenfassung. Fazioli Michele | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Alpenpaesse | Gotthard http://book.ac/116639.html Bestellnummer: 116639 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Knapp .:. Ein Haus fuer die Kuenste Knapp, Gottfried, Ein Haus für die Künste. das Gartenpalais in der Rossau. Zur Architektur des Liechtenstein-Museum Wien = A house for the arts. München, Berlin, London, New York: Prestel, 2004. 63 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Herausgegeben von Johann Kräftner. Text Gottfried Knapp. Übers.: Franco Mattoni (ital.) und Paul Aston (englischer). Knapp Gottfried | Museologie | Architektur | Liechtenstein http://book.ac/116640.html Bestellnummer: 116640 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Widmer .:. Die Werktaetigen und der Schriftgelehrte Widmer, Werner, Die Werktätigen und der Schriftgelehrte. Drei Berufssatiren aus drei Epochen. Zürich: Casoja-Verlag, 2003. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Bestossen, Knitterspuren. Widmer Werner | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/116641.html Bestellnummer: 116641 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Lichtenstein .:. Wilhelm Kienzle Lichtenstein, Claude, Wilhelm Kienzle. Zürich: Schule und Museum für Gestaltung, 199. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. * Schweizer-Design Pioniere; 6. - Ausstellung 13. November 1991 bis 5. Januar 1992 Lichtenstein Claude | Kunst | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler | Design | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Wilhelm Kienzle http://book.ac/116642.html Bestellnummer: 116642 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Goetzmann .:. Art au quotidien Goetzmann, Isabelle [ed.], Art au quotidien, habiter l’art. Mouans-Sartoux: Espace de l’Art Concret, 2006. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Publikation zur Ausstellung vom 2. Juli 2006 bis 7. Januar 2007, Espace de l’Art Concret in Mouans-Sartoux. Texte in Engl. und Franz. Goetzmann Isabelle | Innendekoration | Kunst | Ausstellungskatalog | Design http://book.ac/116643.html Bestellnummer: 116643 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Salis .:. Zur Geschichte der Talschaft Bergell Salis, Jean Rudolf von, Zur Geschichte der Talschaft Bergell. Zürich: von Salis, 1970. 23 Seiten. Kartoniert / geheftet. Salis Jean | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://book.ac/116644.html Bestellnummer: 116644 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Ehrensperger .:. Francois Verdan Ehrensperger-Katz, Ingrid, François Verdan und die Indienne-Manufakturen von Greng und Biel im 18. und frühen 19. Jahrhundert. Freiburg: Universitätsverlag, 2001. 15 Seiten Text + 8 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * SD aus: Freiburger Geschichtsblätter. Freiburg/Schweiz. Bd. 78(2001), S. 125-140. Illustriert. Ehrensperger Katz | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Helvetica | Schweiz | Stoffdruck | Bernensia | Biel Bienne | Friburgensia http://book.ac/116645.html Bestellnummer: 116645 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Denaro .:. Branding Denaro, Dolores [Hrsg.], Branding. Das Kunstwerk zwischen Authentizität und Aura, Kritik und Kalkül. Nürnberg / Biel: Verlag für Moderne Kunst / Ed. Clandestin, 2006. 184 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. * CentrePasquArt. Hrsg. Dolores Denaro. Mit Texten von Jörg Becher ... Übers.: Béatrice Schmidt, Françoise Senger. 978-3-905297-11-9 (Ed. Clandestin). Deutsch und französisch. Denaro Dolores | Kunst | Ausstellungskatalog | Branding http://book.ac/116646.html Bestellnummer: 116646 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Vergo .:. The new museology Vergo, Peter [ed.], The new museology. London: Reaktion Books, 1989. 230 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. Vergo Peter | Museologie | Museology http://book.ac/116647.html Bestellnummer: 116647 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Batir une ville .:. au siecle des lumieres Bertini Casadio, Barbara et al., Bâtir une ville au siècle des lumières. Carouge: modèles et réalités. Turin: Archivio di Stato di Torino, 1986. XIII, 670 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Le présent catalogue est publié à l’occasion de l’exposition organisée à Carouge par la Direction des Archives d’Etat de Turin..." 29 mai - 30 septembre 1986. - Umschlag schwach lichtrandig. Bertini Casadio | Helvetica | Schweiz | Genevensia | Ortsgeschichte Carouge | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Staedtebau http://book.ac/116648.html Bestellnummer: 116648 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Riederer .:. Archaeologie und Chemie Riederer, Josef, Archäologie und Chemie. Einblicke in die Vergangenheit. Berlin: Rathgen-Forschungslabor SMPK, 1987. 276 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung des Rathgen-Forschungslabors SMPK, September 1987 - Januar 1988. Riederer Josef | Chemie | Archaeologie http://book.ac/116649.html Bestellnummer: 116649 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Sculpture baroque .:. en Pays de Vaud Le Retable d’Assens. Sculpture baroque en Pays de Vaud. Lausanne: Roth et Sauter, 1985. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Katalog zur Ausstellung im Musée historique de l’Ancien-Evêché du 19 décembre 1985 au 23 février 1986. Le Retable | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Vaud | Waadt http://book.ac/116650.html Bestellnummer: 116650 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Noseda / Steinmann .:. Zeitzeichen Noseda, Irma und Martin Steinmann [Hrsg.], Zeitzeichen. Schweizer Baukultur im 19. und 20. Jahrhundert = Signes du temps. Zürich: Verlag -AG der Akademischen Technischen Vereine, 1988. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. * Herausgegeben vom Schweizerischer Ingenieur- und Architekten-Verein. Übers.: Françoise et Jean-Pierre Lewerer. Texte deutsch und französisch. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Noseda Irma | Helvetica | Schweiz | Architektur http://buch.ac/?nr=116651 Bestellnummer: 116651 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Studer .:. Kunst und Kulturfuehrer Kanton St. Gallen Studer, Daniel [Hrsg.], Kunst und Kulturführer Kanton St. Gallen. Ostfildern: Thorbecke, 2005. 464 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. Studer Daniel | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | http://book.ac/116652.html Bestellnummer: 116652 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Kaufmann .:. Strahlende Weltgestaltung Kaufmann, George Adams, Strahlende Weltgestaltung. Synthetische Geometrie in geisteswissenschaftlicher Beleuchtung. Zugleich als Vorarbeit gedacht für eine geistgemässe mathematische Physik. Dornach: Mathematisch-astronomische Sektion am Goetheanum, 1934. XXIII, 472 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Unbeschrifteter privater Leinenband mit aufgeklebtem Originaldeckel. Grossoktav. * Gebrauchsspuren, leicht gebräunt, S. 465-470 lose. Kaufmann George | Mathematik | Geometrie | Anthroposophie http://book.ac/116653.html Bestellnummer: 116653 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Zeitschrift fuer .:. Schweizer Strafrecht [2] Zeitschrift für Schweizer Strafrecht [2] Schweizerisches Centralorgan für Strafrecht, Strafprozessrecht, Gerichtsorganisation, Strafvollzug, Kriminalpolizei, gerichtliche Medizin und Psychiatrie, Kriminalstatistik und Kriminalsoziologie. 2. Jahrgang. Bern: Stämpfli, 1889. VIII, 556 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. * Stockfleckig. Zeitschrift fuer | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | 1850-1899 http://book.ac/116654.html Bestellnummer: 116654 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Vinet .:. Litterature de la jeunesse Vinet, Alexandre, Littérature de la jeunesse et de l’age mur ou choix de morceaux. 7e ed. Lausanne: Bridel, 1870. 608 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Chrestomathie française; 3 Vinet Alexandre | 1850-1899 | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Franzoesische Literatur | Anthologien http://book.ac/116655.html Bestellnummer: 116655 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Scott / Geyer .:. Kenilworth Scott, Walter, Kenilworth. Ein historischer Roman. Leipzig: Abel und Müller, 1905. 253 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Für die reifere Jugend frei bearbeitet von Albert Geyer. Illustriert von Ernst Zimmer. - Gebrauchsspuren, gewölbt, locker in den Gelenken. Scott Walter | Jugendbuecher http://book.ac/116656.html Bestellnummer: 116656 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Eucken .:. Einfuehrung in die Hauptfragen der Philosophie Eucken, Rudolf, Einführung in die Hauptfragen der Philosophie. 3. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [1921]. 190 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. * Gebräunt. Eucken Rudolf | Philosophie http://book.ac/116657.html Bestellnummer: 116657 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Bauer .:. Neuhochdeutsche Grammatik Bauer, Friedrich, Grundzüge der neuhochdeutschen Grammatik für höhere Bildungs-Anstalten. 13., berichtigte Auflage. Nördlingen: Beck, 1871. XVI, 210 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Ausgabe für katholische Schulen. - Einband leicht berieben und bestossen, Name auf dem Titelblatt, vereinzelte Anmerkungen von alter Hand. Bauer Friedrich | 1850-1899 | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik | Neuhochdeutsch http://book.ac/116658.html Bestellnummer: 116658 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bigler .:. Pestalozzi in Burgdorf Bigler, Rudolf, Pestalozzi in Burgdorf. Burgdorf: Langlois & Cie, 1927. 88 Seiten mit mehreren Tafeln. Kartoniert. Bigler Rudolf | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Biographien Sozialwissenschaften | Heinrich Pestalozzi http://book.ac/116659.html Bestellnummer: 116659 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pourtales .:. Franz Liszt Pourtalès, Guy de, Franz Liszt. 75e ed. Paris: Gallimard, 1927. 304 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleder über 5 falschen Bünden mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt und marmorierten Vorsätzen. * Leder lichtrandig und fleckig, Papier etwas gebräunt. Pourtales Guy | Biographien Musik | Komponist | Musik | Franz Liszt http://buch.ac/?nr=116660 Bestellnummer: 116660 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Schillers .:. saemmtliche Werke Bureau der deutschen Classiker Schiller, Friedrich [1759-1805], F. v. Schillers saemmtliche Werke. Carlsruhe: Bureau der deutschen Classiker, 1814-1826. 17 von 18 Bänden. Fraktursatz. Lederbände der Zeit mit Rückenschildchen. * Band 15 (Kleinere prosaische Schriften 1) fehlt. 1: Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande, von der spanischen Regierung. 1815. 548 S.; 2: Geschichte des dreyßigjaehrigen Kriegs. Erster Theil. 1814. 261 S.; 3: Geschichte des dreyßigjaehrigen Kriegs. Zweiter Theil. 1814. 296 S.; 4: Don Karlos. 1815. 363 S.; 5: Gedichte 1. 1826. VIII, 208 S.*; 6: Gedichte 2. 1826. 248 S.*; 7: Die Raeuber. Die Verschwoerung des Fiesko zu Genua. 1816. 387 S.; 8: Kabale und Liebe. Der Parasit. 1816. 283 S.; 9: Wilhelm Tell. Der Neffe als Onkel. 1816. 252 S.; 10: Wallensteins Lager. Die Piccolomini. Wallensteins Tod. 1816. 419 S.; 11: Maria Stuart. Macbeth. 1816. 339 S.; 12: Die Jungfrau von Orleans. Die Braut von Messina. 1816. 332 S.; 13: Kleine Theaterstücke. 1816. 355 S.; 14: Vermischte Aufsätze. 1816. 332 S.; 15: FEHLT!; 16: Kleinere prosaische Schriften 2. 1817. 306 S.; 17: Kleinere prosaische Schriften 3. 1817. 306 S.; 18: Historische Abhandlungen. 1817. 338 Seiten. * Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar, stellenweise mit Anmerkungen von alter Hand - Einbände berieben und z.T. leicht fleckig, Papier stockfleckig. Einige Bände mit Besitzvermerk. Band 10 mit einigen Unterstreichungen. Band 12 mit einigen Randanstreichungen. Schiller Friedrich | 1800-1849 | Deutsche Literatur | Werkausgaben http://buch.ac/?nr=116661 Bestellnummer: 116661 CHF 200.00 (ca. EUR 132)  | |  |
Goncourt .:. Lettres [Goncourt, Jules de] Lettres de Jules de Goncourt. Paris: G. Charpentier, 1885. XXIX, 328 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einem Faksimile (2 Seiten gefaltet). Halblederband der Zeit über 5 falschen Bünden, mit Rückenprägung, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen und marmorierten Vorsätzen. * fac-similé de lettre / portrait d'après un émail de Claudius Popelin, gravé à l'eau-forte par E. Abot. - Rücken fleckig, durchgehend stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt. Goncourt Jules | Bibliophilie Einband | 1850-1899 | Franzoesische Literatur | Briefwechsel http://buch.ac/?nr=116662 Bestellnummer: 116662 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Koerner .:. Dramatische Werke [1/2] Körner, Theodor, Dramatische Werke. Erstes und zweites Bändchen. Stuttgart: Macklot, 1822. 2 Bände in einem; 327, 371 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rückenschildchen. Kleinoktav. * Theodor Körners sämmtliche Werke. Neue vollständigere Ausgabe; 3 und 4. - Starke Gebrauchsspuren, Einband berieben und mit kleineren Fehlstellen, Block etwas schief, stockfleckig. Koerner Theodor | Deutsche Literatur | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=116663 Bestellnummer: 116663 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Nepos / Sallustius .:. Vitae excellentium imperatorum / Opera quae extant [Nepos, Cornelius] Cornelii Nepotis Vitae excellentium imperatorum: quoad extant, cum vita Catonis et Attici et fragmentis. Nova ed. stereot. Lipsiae: Tauchnitii, 1843. VI, 144 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. * Ad praestantium librorum lectiones accurate recensuit C. H. Weise. Angebunden: C. Crispi Sallustii Opera quae extant. Accedunt orationes et epistolae ex historiarum libris superstites. Lipsiae 1840. 144 Seiten. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, Name auf dem hinteren Innendeckel. Nepos Cornelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849 http://book.ac/116664.html Bestellnummer: 116664 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bonaventura .:. I bagni di Lucca, Coreglia e Barga Bonaventura, Arnaldo, I bagni di Lucca, Coreglia e Barga. Bergamo: Istituto italiano d’arti grafiche, 1914. 147 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Collezione di monografie illustrate. Serie 1, Italia artistica, 75. - Umschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, Rückenkanten angeplatzt. Bonaventura Arnaldo | Italien | Toskana http://book.ac/116665.html Bestellnummer: 116665 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Connaissance des arts .:. revue mensuelle / 1954 Connaissance des arts, Le guide mensuel de l'amateur d'art. No. 23-34. Paris: -, 1954. ca. 800 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to. * Rücken gebleicht. Connaissance des | Antiquitaeten | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Kunst http://buch.ac/?nr=116666 Bestellnummer: 116666 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Nebel .:. "Alles Gefuehl ist leiblich" Nebel, Gerhard, "Alles Gefühl ist leiblich". Ein Stück Autobiographie. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 2003. 263 Seiten mit annotiertem Personenverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Marbacher Bibliothek; 6. - Herausgegeben von Nicolai Riedel. Mit einem Essay von Martin Mosebach Nebel Gerhard | Deutsche Literatur | Autobiographie http://book.ac/116667.html Bestellnummer: 116667 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Reinert .:. Wir vom Film Reinert, Charles [Hrsg.], Wir vom Film. 1300 Kurzbiographien aus aller Welt mit rund 10'000 Filmtiteln. Freiburg: Herder, 1966. 488 Spalten. Kartoniert. Kleinoktav. * Hinterer Deckel unten ca. 4 cm eingerissen. Reinert Charles | Lexika | Dictionary | Film | Kino http://book.ac/116668.html Bestellnummer: 116668 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Hiltbrunner .:. Von Sommer zu Herbst Hiltbrunner, Hermann, Von Sommer zu Herbst. Eine Dichtung. Zürich, Leipzig, Berlin: Art Institut Orell Füssli, 1925. 92 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * [Die Gedichtbände der Neuen Schweiz]. - Einband schwach lichtrandig. Hiltbrunner Hermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/116669.html http://bernensia.ch/biographien/hiltbrunner1893.php Bestellnummer: 116669 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schneider .:. Leben in Wien Schneider, Rolf, Leben in Wien. München, Wien: Hanser, 1994. 132 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Schneider Rolf | Oesterreich | Austriaca | Ortsgeschichte Wien | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/116670.html Bestellnummer: 116670 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kummer .:. Die Gegenwart in der Sicht des Durchschnittsbuergers Kummer, Max, Die Gegenwart in der Sicht des Durchschnittsbürgers. Bern: Stämpfli, 1971. 73 Seiten. Kartoniert. Kummer Max | Philosophie | Politik | Zeitgeschichte http://book.ac/116671.html Bestellnummer: 116671 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Volke .:. Gertrud von LeFort Volke, Werner [Bearb.], Gertrud von Le Fort. Marbach: Schiller-Nationalmuseum, 1976. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Marbacher Magazin; 3. - Ausstellung Oktober 1976 - Januar 1977, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar bearbeitet von Werner Volke in Verbindung mit Eleonore von LaChevallerie und Karin Storf-Becker Volke Werner | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gertrud von Le Fort | Gertrud Le Fort | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/116672.html Bestellnummer: 116672 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Marbacher Magazin .:. 1983 / 26 Volke, Werner / Adelheid Westhoff [Hrsg.], Das innere Reich, 1934-1944. Eine Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. Verzeichnis der Beiträge. Marbach : Deutsche Schillergesellschaft, 1983. 2 Bände, 60, 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Marbacher Magazin; 26 Volke Werner | Zeitschriften | Periodicals | Bibliographien http://book.ac/116673.html Bestellnummer: 116673 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Kuhn .:. Quodlibet Kuhn, Dorothea [Bearb.], Quodlibet. Illustrationen aus dem Cotta-Verlag in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1977. Faltblatt, [20] Seiten mit Abbildungen + Beil. (6 Seiten). Faltblatt, ausgefaltet 41 x 67 cm. * Marbacher Magazin; 4. - aus d. Beständen d. Cotta-Archivs (Stiftung d. Stuttgarter Zeitung), [Ausstellung Februar Juni 1977, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar] bearbeitet von Dorothea Kuhn. Hrsg. von Bernhard Zeller Kuhn Dorothea | Verlagswesen | Buchillustration http://book.ac/116674.html Bestellnummer: 116674 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
|