|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 36 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/36.php
| Ruppert, Wolfgang [Hrsg.], Die Arbeiter. Lebensformen, Alltag und Kultur von der Frühindustrialisierung bis zum "Wirtschaftswunder". München: Beck, 1986. 512 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Ruppert Wolfgang | Soziologie | Arbeiterschaft | Oekonomie | Neueste Geschichte http://bouquin.de/ch/111711.php | ![]() detail | BestellNr.: 111711CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Gruner, Erich, Hans-Rudolf Wiedmer, Arbeiterschaft und Wirtschaft in der Schweiz 1880 - 1914. Band 1: Demographische, wirtschaftliche und soziale Basis und Arbeitsbedingungen. Zürich: Chronos, 1987. 624 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit 2 Lesebändchen. Grossoktav. * Rücken oben leicht bestossen. Gruner Erich | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Soziologie | Arbeiterschaft | Demographie | Politik | Sozialpolitik http://bouquin.de/ch/111712.php | ![]() detail | BestellNr.: 111712CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Mühlestein, Hans, Der grosse schweizerische Bauernkrieg. Zürich: Unionsverlag, 1977. 662 Seiten mit 32 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Nachdruck der Ausgabe Celerina 1942. Muehlestein Hans | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweizer Geschichte | Bauernkrieg | BestellNr.: 111713CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Holenweger, Toni und Hanspeter Conrad [Hrsg.], Arbeit & Zeit. Neue Arbeitszeitmodelle aus der Praxis. Zürich: Kontrast, 1998. 208 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. Holenweger Toni | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Soziologie | Arbeitszeit | BestellNr.: 111714CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Feller, Richard, Geschichte Berns. Band IV: Der Untergang des alten Bern 1789 bis 1798. Bern: Feuz, 1960. VIII, 789 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 45. - Leicht gebräunt, Rücken mit schwachen Flecken. Feller Richard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BestellNr.: 111715CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kettenacker, Lothar, Nationalsozialistische Volkstumspolitik im Elsass. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1973. 389 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Studien zur Zeitgeschichte. - Zugleich: Frankfurt (Main), Univ., Philos. Fak., Diss. 1968. - Kopfschnitt etwas fleckig, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kettenacker Lothar | Politik | Faschismus | Nationalsozialismus | Drittes Reich | Elsass | Dissertation | BestellNr.: 111716CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Latour, Conrad F., Vogelsang, Thilo, Okkupation und Wiederaufbau. Die Tätigkeit der Militärregierung in der amerikanischen Besatzungszone Deutschlands 1944 - 1947. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1973. 226 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Studien zur Zeitgeschichte. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Latour Conrad | XX Jahrhundert | Deutschland | Oekonomie | Besatzungspolitik | Militaerregierung | Nachkriegszeit | Amerikanische Zone | Politik | BestellNr.: 111717CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Unger, Ilse, Die Bayernpartei. Geschichte und Struktur 1945 - 1957. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1979. 297 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Studien zur Zeitgeschichte; 16. - Zugl.: Erlangen, Nürnberg, Univ., Fachbereich Philosophie, Geschichte und Sozialwiss., Diss., 1977. - Schnitt schwach fleckig. Unger Ilse | XX Jahrhundert | Deutschland | Politik | Bayernpartei | Bayern | Dissertation | BestellNr.: 111718CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Grosse, Siegfried u.a. [Hrsg.], "Denn das Schreiben gehört nicht zu meiner täglichen Beschäftigung". Der Alltag kleiner Leute in Bittschriften, Briefen und Berichten aus dem 19. Jahrhundert. Ein Lesebuch. Bonn: Dietz, 1989. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Grosse Siegfried | Soziologie | XIX Jahrhundert | Kleinbuerger | Alltag | Sprachwissenschaft | Linguistik | Sprachsoziologie | BestellNr.: 111719CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Gisler, Andreas, "Die Juden sind unser Unglück". Briefe an Sigi Feigel 1997 - 1998. 1. Auflage. Zürich: Ed. Epoca, 1999. 239 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. Gisler Andreas | Helvetica | Schweiz | Judaica | Briefwechsel | Antisemitismus | Sigi Feigel | BestellNr.: 111720CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Pörksen, Uwe, Plastikwörter. Die Sprache einer internationalen Diktatur. 5. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta, 1997. 127 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Poerksen Uwe | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Modewort | Wissenschaftssprache | BestellNr.: 111721CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Fromm, Erich, Arbeiter und Angestellte am Vorabend des Dritten Reiches. Eine sozialpsychologische Untersuchung. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1980. 315 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Originaltitel: German workers nineteen hundred and twenty-nine; Erich Fromm. Bearb. und hrsg. von Wolfgang Bonss. Die Übers. wurde von Wolfgang Bonss unter Mitarb. von Cornelia Rülke und Rosemarie Thrul vorgenommen. Fromm Erich | Deutschland | Drittes Reich | Soziologie | Psychologie | Sozialpsychologie | Weimarer Republik | BestellNr.: 111722CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Grimm, Hans Rudolf, Vom grossen Misch-Masch und 197 andre Meinungen, Historien und Verse von Hans Rudolf Grimm, Buchbinder, Trompeter und Flachmaler. Zürich: Simmen, 1965. 147 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Herausgegeben von René Simmen. Nachwort von Sergius Golowin. Zeichnungen von Paul Lehmann. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken leicht bestossen. Grimm Hans | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/grimm1665.php | BestellNr.: 111723CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| NGH [43]. Die Schweiz, die wir wollen. Stimmen der jungen Generation = La Suisse que nous voulons = La Svizzera che vogliamo. Bern: Jahrbuch-Verlag, 1972. 283 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Jahrbuch der Neuen Helvetischen Gesellschaft; 43. - Redaktion Théo Chopard. Deutsche, französische und italienische Beiträge. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. NGH 43 | Politik | Helvetica | Schweiz | Neue Helvetische Gesellschaft | BestellNr.: 111724CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Borner, Silvio u.a., Internationale Wettbewerbsvorteile. Ein strategisches Konzept für die Schweiz. Zürich: Verlag NZZ, 1991. 357 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Borner Silvio | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Wettbewerbsfaehigkeit | Wettbewerbsvorteil | Wettbewerbsstrategie | Wirtschaftspolitik | BestellNr.: 111725CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Farner, Konrad, Was ist Sozialismus? Was ist Marxismus? Ein Lehrheft. 2. Auflage. Zürich: Verlagsgenossenschaft, 1971. 26 Seiten. Kartoniert. * Name auf dem Vortitelblatt. Farner Konrad | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | BestellNr.: 111726CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| SP Schweiz. Gefordert: die Umgestaltung des schweizerischen Steuersystems. Ein Vorschlag der Wirtschafts- und Finanzpolitischen Kommission der Sozialdemokratischen Partei der Schweiz. Bern: Verlag der SPS, [ca. 1971]. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. * Neue Schriftenreihe der SPS, Nr. 5 SP Schweiz | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Sozialdemokratie | Politik | Steuersystem | Finanzpolitik | BestellNr.: 111727CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Albrecht, Peter u.a., Schutzraum Schweiz. Mit dem Zivilschutz zur Notstandsgesellschaft. Gümligen, Bonn: Zytglogge, 1988. 344 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt, Name und Adresse auf dem Vortitelblatt. Albrecht Peter | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zivilschutz | BestellNr.: 111728CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hennig, Eike, Zum Historikerstreit. Was heisst und zu welchem Ende studiert man Faschismus? Frankfurt am Main: Athenäum, 1988. 229 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Hennig Eike | Faschismus | Faschismus | Judenvernichtung | Geschichtswissenschaft | Historikerstreit | BestellNr.: 111729CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Meier-Dallach, Hans-Peter u.a., Zwischen Zentren und Hinterland. Probleme, Interessen und Identitäten im Querschnitt durch die Regionstypen der Schweiz. Diessenhofen: Rüegger, 1982. 349 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. Meier Dallach | Helvetica | Schweiz | Politik | Soziologie | Ballungsgebiet | Raeumliche Disparitaet | Soziale Schicht | Bevoelkerung | Regionalpolitik | Raumordnung | BestellNr.: 111730CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Meier, Peter, Stationen. Erinnerungen an Jakob Meier, Zugführer SBB. Bern: Zytglogge-Verlag, 1977. 108 Seiten. Kartoniert. * Es geht weniger die SBB als um die Lebensgeschichte der Eltern des Autors, die beide an Krabs starben. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Meier Peter | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | BestellNr.: 111731CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Brändli, Sebastian, "Die Retter der leidenden Menschheit". Sozialgeschichte der Chirurgen und Ärzte auf der Zürcher Landschaft (1700 - 1850). Zürich: Chronos, 1990. 448 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Vorderdeckel mit schwachen Knickspuren. Braendli Sebastian | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Medizin | Sozialgeschichte | Chirurgie | Dissertation | BestellNr.: 111732CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Künzli, Arnold, Trikolore auf halbmast. Essays zu Sozialismus und Ethik. Zürich: Limmat-Verlag, 1992. 157 Seiten. Kartoniert. Kuenzli Arnold | Sozialismus | Philosophie | Ethik http://bernensia.ch/biographien/kuenzli1919.php | BestellNr.: 111733CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Steiner, Rudolf, Illustrierte und Politik. Eine Inhaltsanalyse der schweizerischen Zeitschriften Sie und Er, Schweizer Illustrierte und Woche. Bern, Stuttgart: Haupt, 1971. 193 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Berner Beiträge zur Soziologie; 15 Steiner Rudolf | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Politik | Journalismus | Journalistik | Dissertation | BestellNr.: 111734CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| ASASK, Kleine Geschichte der schweizerischen Arbeitersport- und Kulturbewegung = Petit historique du mouvement ouvrier Suisse de sport et de culture. -: -, 1972. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Arbeitsgemeinschaft Schweizerischer Arbeiter-, Sport- und Kulturorganisationen. Deutsch und französisch. ASASK | Sozialismus | Arbeiterbewegung | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik | Arbeitersport | Sportorganisation | BestellNr.: 111735CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Knoeringen, Waldemar von und Ulrich Lohmar, Was bleibt vom Sozialismus? Hannover: Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1968. 112 Seiten. Kartoniert. * Mobilisierung der Demokratie Knoeringen Waldemar | Politik | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | BestellNr.: 111736CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Lem, Stanisław, Das Hospital der Verklärung. 1. Auflage. Frankfurt: Insel-Verlag, 1975. 270 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Czas nieutracony; Stanisław Lem. Mit e. Vorwort d. Autors. Aus dem Poln. von Caesar Rymarowicz. Übers. d. Vorwort aus d. Poln. von Klaus Staemmler. Lem Stanis | Polnische Literatur | BestellNr.: 111737CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Walter, Silja, Gedichte. 5. Auflage. Zürich: Verlag Die Arche, [1959]. 58 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 107/108. - Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Walter Silja | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Die kleinen Buecher Arche | BestellNr.: 111738CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kühnl, Reinhard, Formen bürgerlicher Herrschaft. Liberalismus, Faschismus. [4. Auflage], 33.-42. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1971. 190 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * rororo; 1342. rororo-aktuell.. - Gebräunt, vereinzelte Anstreichungen. Kuehnl Reinhard | Faschismus | Kapitalismus | Liberalismus | BestellNr.: 111739CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Cantzen, Rolf, Weniger Staat mehr Gesellschaft. Freiheit - Ökologie - Anarchismus. Originalausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1987. 263 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Fischer; 4175: Fischer alternativ: Programmschwerpunkt Perspektiven. - Leicht gebräunt. Cantzen Rolf | Oekologie | Anarchismus | Sozialoekologie | BestellNr.: 111740CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Kühnl, Reinhard, Der deutsche Faschismus in Quellen und Dokumenten. 5. Auflage. Köln: Pahl-Rugenstein, 1980. 530 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kleine Bibliothek ; 62. - Schwache Feuchtigkeitsspuren, wenige Randanstreichungen. Kuehnl Reinhard | Faschismus | NSDAP | BestellNr.: 111741CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Senghaas, Dieter, Gewalt, Konflikt, Frieden. Essays zur Friedensforschung. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1974. 202 Seiten. Kartoniert. * Standpunkt. - Obere Ecke etwas bestossen. Senghaas Dieter | Psychologie | Soziologie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Konfliktforschung | Gewalt | Konflikt | BestellNr.: 111742CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Müller-Borchert, Hans-Joachim, Guerilla im Industriestaat. Ziele, Ansatzpunkte und Erfolgsaussichten. 1. - 5. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1973. 182 Seiten. Kartoniert. * Standpunkt Mueller Borchert | Soziologie | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Guerilla | BestellNr.: 111743CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Lenk, Hans, Theorien der Revolution. München: Fink, 1973. 212 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Uni-Taschenbücher; 165. - Vorderdeckel mit Knickspuren. Lenk Hans | Soziale Bewegungen | Revolution | Soziologie | BestellNr.: 111744CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schmidt, Alfred, Geschichte und Struktur. Fragen einer marxistischen Historik. München: Hanser, 1971. 140 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe Hanser; 84 Schmidt Alfred | Geschichte | History | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Historischer Materialismus | BestellNr.: 111745CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Geiss, Imanuel u. Rainer Tamchina [Hrsg.], Ansichten einer künftigen Geschichtswissenschaft. 1. Kritik, Theorie, Methode. München: Hanser, 1974. 191 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe Hanser; 153. - Teil: 1., Kritik, Theorie, Methode Geiss Imanuel | Geschichte | History | Geschichtswissenschaft | BestellNr.: 111746CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kühnl, Reinhard, Deutschland zwischen Demokratie und Faschismus. Zur Problematik der bürgerlichen Gesellschaft seit 1918. München: Hanser, 1969. 186 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Reihe Hanser; 14. - Name auf dem Vortitelblatt. Kuehnl Reinhard | Deutschland | Soziologie | Politik | Faschismus | Demokratie | BestellNr.: 111747CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Tschäni, Hans, Demokratie auf dem Holzweg. Bemerkungen zur helvetischen Dauerkrise. Zürich, München: Artemis, 1975. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Kopfschnitt etwas stockfleckig. Tschaeni Hans | Helvetica | Schweiz | Politik | Demokratie | BestellNr.: 111748CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Goertz, Hans-Jürgen [Hrsg.], Radikale Reformatoren. 21 biographische Skizzen von Thomas Müntzer bis Paracelsus. München: Beck, 1978. 262 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Beck'sche schwarze Reihe; 183. - Andreas Bodenstein von Karlstadt, Thomas Müntzer, Hans Hut, Hans Denck, Sebastian Lotzer, Michael Gaismair, Johannes Hergot, Wilhelm Reublin, Konrad Grebel, Michael Sattler, Balthasar Hubmaier, Jakob Huter, Pilgram Marpeck, Melchior Hoffman, Menno Simon, Caspar von Schwenckfeld, Sebastian Franck, Martin Cellarius, Michael Servet, Theophrast von Hohenheim (Paracelsus) Goertz Hans | Soziale Bewegungen | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Historische Biographien | Monographien | Wiedertaeufer | Bauernkrieg | Sonderkirchen | Mennoniten | BestellNr.: 111749CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Enzensberger, Hans Magnus [Hrsg.], Klassenbuch. Ein Lesebuch zu den Klassenkämpfen in Deutschland. Darmstadt, Neuwied: Luchterhand, 1972. 2 Bände von 3. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand; 79 / 80. - 1. 1756 - 1850. 239 Seiten mit Literaturverzeichnis. Luchterhand ; 79. 2. 1850 - 1919. 243 S. Sammlung Luchterhand ; 80. ISBN: 3-472-61080-8 Enzensberger Hans | Deutschland | Soziale Bewegungen | Sozialgeschichte | Klassenkampf | BestellNr.: 111750CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Knobloch, Heinz, Berliner Feuilleton. 1. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1987. 183 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * BB; 588. - Papier qualitätsbedingt gebräunt. Knobloch Heinz | Journalismus | Journalistik | Feuilleton | BestellNr.: 111751CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Rosei, Peter, Der Fluss der Gedanken durch den Kopf. Logbücher. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1979. 97 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 5460: Sonderreihe Rosei Peter | Deutsche Literatur Oesterreich | BestellNr.: 111752CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Andreski, Stanislav, Die Hexenmeister der Sozialwissenschaften. Missbrauch, Mode und Manipulation einer Wissenschaft. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1977. 262 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 1284: List-Taschenbücher. - Originaltitel: Social sciences as sorcery; Stanislav Andreski. Dt. von Christa Dericum. Für die Taschenbuchausg. vom Verfasser durchgesehene Fassung Andreski Stanislav | Soziologie | BestellNr.: 111753CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Dönhoff, Marion, Von gestern nach übermorgen. Zur Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1984. 244 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10316: dtv-Zeitgeschichte Doenhoff Marion | Politik | Deutschland | BestellNr.: 111754CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Jens, Walter, Feldzüge eines Republikaners. Ein Lesebuch. Originalausgabe. München: dtv, 1988. 421 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 10847. - Herausgegeben von Gert Ueding und Peter Weit. Kleber "Originalausgabe" auf dem Vorderdeckel Jens Walter | Deutsche Literatur | Politik | Philosophie | BestellNr.: 111755CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Dülmen, Richard van, Reformation als Revolution. Soziale Bewegung und religiöser Radikalismus in der deutschen Reformation. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1977. 386 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 4273: Wissenschaftl. Reihe Duelmen Richard | Soziale Bewegungen | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Thomas Muentzer | Wiedertaeufer | BestellNr.: 111756CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bullivant, Keith und Hugh Ridley [Hrsg.], Industrie und deutsche Literatur. 1830 - 1914. Eine Anthologie. Originalausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1976. 223 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 6035: dtv-Bibliothek. - Rücken gebleicht. Bullivant Keith | XIX Jahrhundert | Germanistik | Anthologien | Industrialisierung | BestellNr.: 111757CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Strittmatter, Erwin, Ochsenkutscher. Roman. 2. Auflage. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 2000. 345 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Aufbau-Taschenbücher; 5415 Strittmatter Erwin | Deutsche Literatur | BestellNr.: 111758CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Herre, Franz, Anno 70/71. Der Deutsch-Französische Krieg. Genehmigte, ungekürzte Taschenbuchausg.. München: Heyne, 1979. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Heyne-Geschichte; 26. - Personenlexikon und Zeittafel wurden erarbeitet von Wolfgang Ruppert Herre Franz | XIX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Deutsch Franzoesischer Krieg | Preussen | BestellNr.: 111759CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Jaeggi, Urs, Kapital und Arbeit in der Bundesrepublik. Elemente einer gesamtgesellschaftlichen Analyse. Originalausgabe, 136. - 165. Tausend. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1973. 405 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * [Fischer-Taschenbücher]; 6510: Texte zur politischen Theorie und Praxis. Neue Ausgabe von "Macht und Herrschaft in der Bundesrepublik" Jaeggi Urs | Deutschland | Politik | Soziologie | Kapitalismus | Liberalismus | Wirtschaftsstruktur | Sozialstruktur | BestellNr.: 111760CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Engelmann, Bernt, Wir Untertanen. 41.-70. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1976. 364 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Deutsches Anti-Geschichtsbuch; 1. - Gebräunt. Engelmann Bernt | Deutschland | Politik | BestellNr.: 111761CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hobsbawm, Eric J., Industrie und Empire. Britische Wirtschaftsgeschichte seit 1750. 12. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1989. 172 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 315. - Obere Ecke des Vortitelblattes weggechnitten, Stempel rechts unten. Hobsbawm Eric | Oekonomie | Grossbritannien | BestellNr.: 111762CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Müller, Walter, Bergsteigen 82. Technik - Sicherheit. 2., erg. Auflage. [Wallisellen]: Schweizer Alpen-Club, 1981. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav quer. Mueller Walter | Sport Athletik | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | BestellNr.: 111763CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Farner, Konrad, Revisionismus. Marxistischer Exkurs zu Römer 12.2. Frankfurt: Stimme, [1968]. 37 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. Farner Konrad | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | BestellNr.: 111764CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Heyse, Paul, Andrea Delfin. Aarau, Frankfurt a.M.: Sauerländer, 1953. 101 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Juventus-Bücherei: Reihe 1; 39. - Gebräunt, schwache Knitter- und Druckspuren. Heyse Paul | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Juventus Buecherei | BestellNr.: 111765CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Jens, Walter, Statt einer Literaturgeschichte. Dichtung im zwanzigsten Jahrhundert. Ungekürzte Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1990. 425 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 11284 Jens Walter | Literaturgeschichte | BestellNr.: 111766CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Knight, Eric, Lassie come-home. Berne: Scherz, 1945. 240 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Scherz Phoenix Books; 41. - Papier etwas gebräunt. Knight Eric | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 111767CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Hardy, Thomas, The Mayor of Casterbridge. The story of a man of character. London: Collector’s Library, 2003. 437 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Collector’s library, 12. - Afterword by Peter Harness Hardy Thomas | Englische Literatur | BestellNr.: 111768CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Schnurre, Wolfdietrich, Als Vaters Bart noch rot war. Ein Roman in Geschichten. Darmstadt: Luchterhand-Literaturverlag, 1988. 254 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Sammlung Luchterhand; 816 Schnurre Wolfdietrich | Deutsche Literatur | BestellNr.: 111769CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Trevelyan, George Macaulay, Illustrated English social history. Middlesex: Penguin, 1964. 3 Bände mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Pelican Books. - 1. Chaucer's England and the early Tudors. 2. The Age of Shakespeare and the Stuart Period. 3. The nineteenth century. Trevelyan George | Geschichte | History | Grossbritannien | Sozialgeschichte | BestellNr.: 111770CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Chappuis, Albert-Louis, Sturm über Feldern. Vulliens: Verlag "Mon Village", 1961. 204 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Originaltitel: Quand la grêle et le vent ...; A.-L. Chappuis. Aus dem Französischen übertragen von Gerda Hegi-Gilgen. Illustriert von Géa Augsbourg. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Rücken mit Lichtflecken, stellenweise schwach fingerfleckig. Chappuis Albert | Illustrierte Buecher | Gea Augsbourg | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | BestellNr.: 111771CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wells, Herbert G., Die ersten Menschen auf dem Mond. Phantastischer Roman. Reinbek: Rowohlt, 1968. 185 Seiten. Kartoniert. * rororo-Taschenbuch; Ausgabe 1026. - Originaltitel: The first men in the moon; H. G. Wells. Aus dem Englischen übertragen von Werner von Grünau. - Gebrauchsspuren, stempel auf dem Vortitelblatt. Wells Herbert | Englische Literatur | Utopien | Utopia | BestellNr.: 111772CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Bergengruen, Werner, Das Karnevalsbild und andere Erzählungen. Basel: Gute Schriften, 1971. 108 Seiten. Kartoniert. Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | BestellNr.: 111773CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| De Coster, Charles, Die Brüder vom guten Vollmondgesicht. Bern: Gute Schriften, 1974. 73 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gute Schriften; 369. - Originaltitel: Les frères de la bonne trogne; von Charles de Coster. Dt. Bearb.: Duri Troesch. Zeichnungen: Andreas Schärer De Coster | Franzoesische Literatur | Belgische Literatur | BestellNr.: 111774CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Fries, Peter u.a. [Red.], Ruhe, Sendung. 50 Jahre Radio in der deutschen Schweiz. Studio-Mitarbeiter erzählen. Bern: Benteli, 1975. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Fries Peter | Helvetica | Schweiz | Journalismus | Journalistik | Rundfunk | Radio DRS | BestellNr.: 111775CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Appleman, William Williams, The tragedy of American diplomacy. New York: Dell, 1972. 312 Seiten. Seiten. * A Delta book. - Umschlag mit schwache Gebrauchsspuren. Appleman William | Politik | Diplomatie | Nordamerika | BestellNr.: 111776CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Dickens, Monica, Immer wehte der Wind. Roman. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [ca. 1960]. 319 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The Winds of heaven; Monica Dickens. Aus dem Englischen übertragen von Thomas Burger. Dickens Monica | Englische Literatur | BestellNr.: 111777CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Castonier, Elisabeth, Seltsames Muster. Begegnungen, Schicksale. München: Winkler, 1971. 258 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit hinterklebten Rissen, Rücken oben etwas bestossen. Castonier Elisabeth | Deutsche Literatur | Autobiographie | BestellNr.: 111778CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kant, Hermann, Die Aula. Roman. Berlin: Rütten und Loening, 1986. 450 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * 7 Collagen von Erhard Grüttner. Kant Hermann | Deutsche Literatur | BestellNr.: 111779CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Wagner, Winfried [Hrsg.], Living Aikido. Bewegungs- und Lebenskunst, Aikido-Prinzipien im Lebensalltag, in Beratung und Therapie. Herbolzheim: Centaurus-Verlag, 2008. 178 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Reihe Psychologie; 39. - Einem "gelebten Aikido" (Living Aikido) geht es vor allem um Prinzipien einer konstruktiven Selbst-, Kontakt- und Lebensgestaltung. Damit beschäftigte sich im Mai 2007 eine Tagung, zu der die gemeinnützige internationale Organisation Aiki-Extensions das Aiki-Institut für Gesundheitsförderung und Selbstentwicklung eingeladen hatten Wagner Winfried | Koerpertherapie | Aikido | Lebenskunst | Psychotherapie | Gestaltungstherapie http://bouquin.de/ch/111780.php | ![]() detail | BestellNr.: 111780CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Clostermann, Pierre, Die grosse Arena. Erinenrungen eines französischen Jagdpiloten in der R.A.F. 3. Auflage. Bern: Scherz, 1955. 340 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Originaltitel: Le Grand Cirque. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Schnitt, Einband und erste Seiten etwas fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Clostermann Pierre | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | BestellNr.: 111781CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hochwald, Franziska, Iwama-Aikido. Grundlagen Einflüsse Geschichte. Norderstedt: Books on Demand GmbH, 2008. 183 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Hochwald Franziska | Aikido | BestellNr.: 111782CHF 32.00 (ca. EUR 21.12) | |
| Lyall, Gavin, The Crocus List. New York: Viking, 1986. 288 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. * A Viking novel of mystery and suspense. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt Lyall Gavin | Englische Literatur | Kriminalroman | Autographen | Widmungsexemplar | BestellNr.: 111783CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Wiget, Josef [Hrsg.], Die Entstehung der Schweiz. Vom Bundesbrief 1291 zur nationalen Geschichtskultur des 20. Jahrhunderts. Schwyz: Historischer Verein des Kantons Schwyz, 199. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Wiget Josef | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweizer Geschichte | BestellNr.: 111784CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Goode, William Josiah, The family. 4th print. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1965. 120 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. * Foundations of modern sociology series. - Name auf dem Vortitelblatt. Goode William | Soziologie | Familie | Sociology | Family | BestellNr.: 111785CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Rüfenacht, Peter, Harzgeruch. Ein Tagebuch aus Finnland über einen Kahlschlag von 23568 Bäumen und wie darüber ein "Denk-mal" entstand. Hinwil: Ed. Howeg, 1982. 80 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Ruefenacht Peter | Oekologie | Finnland | Autographen | Widmungsexemplar | BestellNr.: 111786CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| [Zeender, Emanuel, Hrsg.], Helvetischer Zuschauer. Bern: [Joh. Anton Ochs], 1800. 484 Seiten, Fraktursatz. Handbeschrifteter privater Pappband der Zeit. Grossoktav. * Nr.1 (1. April 1800) -118 (30. Dezember 1800) mit dem "Intelligenz-Blatt" zum helvetischen Zuschauer. Angebunden: Der helvetische Zuschauer. Nr.1 (1. Januar 1801) - 15 (3. Februar 1801). 60 Seiten. Angebunden: Der helvetische Zuhörer. Blatt 1 (7. Horn. 1801) - 5 (17. Horn. 1801). 22 Seiten. Oppositionelle, halbwöchentlich erscheinende Zeitung. Wurde trotz proklamierter Pressefreiheit in der Helvetik unterdrückt und verboten. Gemäss IDS Basel/Bern (http://aleph.unibas.ch/F/?local_base=DSV01&con_lng=GER&func=find-b&find_code=SYS&request=000871008) ist Emanuel Zeender der Herausgeber (ein Plan zur Errichtung der "Wissenschaftlichen Lehranstalt" (Zeendersches Institut) findet sich auf Seite 309/310). Zeender Emanuel | 1800-1849 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Helvetische Republik | Helvetik http://bouquin.de/ch/111787.php http://bernensia.ch/biographien/zeender1772.php | ![]() detail | BestellNr.: 111787CHF 350.00 (ca. EUR 231) |
| Stumm, Reinhardt [Hrsg.], Ach & Och. Das Schweizer Hörspielbuch. 1. Auflage. Zürich: Haffmans, 1998. 282 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * in Zusammenarbeit mit Schweizer Radio DRS herausgegeben und eingeleitet von Reinhardt Stumm. Mit einem Vorwort von Heinrich von Grünigen. Stumm Reinhardt | Theater | Helvetica | Schweiz | Hoerspiel | Anthologien | Radio | BestellNr.: 111788CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Zehnder, Leo, Volkskundliches in der älteren schweizerischen Chronistik. Basel: Krebs, 1976. 683 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schriften der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde; 60. - Zugl.: Basel, Univ., Philos.-Histor. Fak., Diss. - Schutzumschlag lichtrandig. Zehnder Leo | Helvetica | Schweiz | Chronistik | Ethnologie | Voelkerkunde | Dissertation http://bouquin.de/ch/111789.php | ![]() detail | BestellNr.: 111789CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Brändli, Sebastian u.a. [Hrsg.], Schweiz im Wandel. Studien zur neueren Gesellschaftsgeschichte. Festschrift für Rudolf Braun zum 60. Geburtstag. Basel, Frankfurt a.M.: Helbing und Lichtenhahn, 1990. 434 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. Braendli Sebastian | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Sozialgeschichte | Gesellschaftsgeschichte | Rudolf Braun http://bouquin.de/ch/111790.php | ![]() detail | BestellNr.: 111790CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Handbuch der Schweizer Geschichte. Band 1. Zürich: Berichthaus, 1972. XX, 672 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Der erste Band (von 2) enthält; Hanno Helbling: Gehalt und Deutung der Schweizer Geschichte; Emil Vogt: Urgeschichte; Ernst Meyer: Römische Zeit; Hans Conrad Peyer: Frühes und hohes Mittelalter. Die Entstehung der Eidgenossenschaft; Walter Schaufelberger: Spätmittelalter; Leonhard von Muralt: Renaissance und Reformation; Peter STadler: Das Zeitalter der Gegenreformation. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Handbuch | Helvetica | Schweizer Geschichte | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mittelalter | Mediaevistik | Neuere Geschichte http://bouquin.de/ch/111791.php | ![]() detail | BestellNr.: 111791CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Wehler, Hans-Ulrich, Moderne deutsche Sozialgeschichte. Köln, Berlin: Kiepenheuer und Witsch, 1966. 585 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Neue wissenschaftliche Bibliothek; 10. - Rücken: im oberen Drittel ist die oberste (farbige) Schicht mit dem Rückentitel weggerissen. Untere Ecke bestossen, Name auf dem Vortitelblatt. Wehler Hans | Geschichte | History | Soziologie | Sozialgeschichte | BestellNr.: 111792CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Quarto 2001 / 15/16. Literaturkritik. Bern: BAK, 2001. 195 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Zeitschrift des Schweizerischen Literaturarchivs. Quarto 2001 | Germanistik | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Literaturwissenschaft allgemein | Adolf Muschg | BestellNr.: 111793CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Elton, Geoffrey R., Europa im Zeitalter der Reformation. 1517 - 1559. 2., überarbeitete Auflage. München: Beck, 1982. 326 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Beck'sche Sonderausgaben. - Originaltitel: Reformation Europe; Geoffrey R. Elton. Dt. Übers. von Jürgen Schwarz. Für d. 2. Auflage überarb. von Franziska Jäger- von Hoesslin Elton Geoffrey | Europa | Europe | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | BestellNr.: 111794CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Kool, Frits und Werner Krause [Hrsg.], Die frühen Sozialisten. Olten, Freiburg: Walter, 1967. 686 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Dokumente der Weltrevolution; 1. - Eingeleitet von Peter Stadler. - Name auf dem Vorsatzblatt. Rücken oben minim bestossen. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kool Frits | Sozialismus | Geschichte | History | Fruehsozialismus http://bouquin.de/ch/111795.php | ![]() detail | BestellNr.: 111795CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Kool, Frits und Erwin Oberländer [Hrsg.], Arbeiterdemokratie oder Parteidiktatur. Olten, Freiburg: Walter, 1967. 686 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Dokumente der Weltrevolution; 2. - Eingeleitet von Oskar Anweiler. Die 2. Hälfte des Bandes enthält den Text 'Die Wahrheit über Kronstadt' der Kronstadter Aufständischen aus dem Jahre 1921. - Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kool Frits | Sozialismus | Geschichte | History | Kronstadt | Raetedemokratie | Russland | Sowjetunion | BestellNr.: 111796CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Kool, Frits [Hrsg.], Die Linke gegen die Parteiherrschaft. Olten, Freiburg: Walter, 1970. 686 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Dokumente der Weltrevolution; 3. - Name auf dem Vorsatzblatt. Einband minim bestossen. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Kool Frits | Sozialismus | Geschichte | Raetekommunismus | BestellNr.: 111797CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Oberländer, Erwin [Hrsg.], Der Anarchismus. Olten, Freiburg: Walter, 1972. 480 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Dokumente der Weltrevolution; 4. - Immer noch eine der besten Sammlungen anarchistischer Texte mit einigen Erstübersetzungen. Die Unterteilungen und Abgrenzungen innerhalb des Anarchismus, wie sie auch in diesem Buch vorgenommen werden, halte ich allerdings für problematisch und überflüssig. Der Band "Anarchismus" ist leider seltener als die anderen aus der (insgesamt empfehlenswerten) Reihe "Dokumente der Weltrevolution". - Name auf dem Vorsatzblatt. Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Kopfschnitt schwach stockfleckig. Oberlaender Erwin | Anarchismus | Dokumente der Weltrevolution http://bouquin.de/ch/111798.php | ![]() detail | BestellNr.: 111798CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Sievers, Leo, Revolution in Deutschland. Geschichte der Bauernkriege. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1978. 345 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Untere Ecke bestossen, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Sievers Leo | Deutschland | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Bauernkrieg | Bundschuh | BestellNr.: 111799CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Lever, Maurice, Zepter und Narrenkappe. Geschichte des Hofnarren. 1. Auflage. München: Dianus-Trikont-Buchverlag, 1983. 255 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Le sceptre et la marotte; Maurice Lever. Ins Dt. übersetzt von Evelin Roboz. Bearb. von Angelina Levec und Gisela Voerkelius. - Anstreichungen mit Leuchtstift. Lever Maurice | Geschichte | History | Soziologie | Sozialgeschichte | Hofnarr | BestellNr.: 111800CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Giesecke, Michael, Der Buchdruck in der frühen Neuzeit. Eine historische Fallstudie über die Durchsetzung neuer Informations- und Kommunikationstechnologien. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 943 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Giesecke Michael | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck http://bouquin.de/ch/111801.php | ![]() detail | BestellNr.: 111801CHF 65.00 (ca. EUR 42.9) |
| Modena-Burkhardt, Esther, Vom "Giustizia e liberta" zum "Partito d' azione". Zürich: Limmat-Verlag, 1974. VII, 287 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Schriftenreihe der Stiftung Studienbibliothek zur Geschichte der Arbeiterbewegun. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Modena Burkhardt | Italien | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Arbeiterbewegung | BestellNr.: 111802CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Schweiz = Suisse = Svizzera, Schriftsteller der Gegenwart. Bern: Buchverlag Verbandsdruckerei, 1978. 235 Seiten. Pappband (gebunden). * 773 deutschsprachige, 339 französischsprachige, 73 italienischsprachige und 28 rätoromanische Autorinnen und Autoren. Schweiz = Suisse | Lexika | Dictionary | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Historische Biographien | Monographien | Biographisches Nachschlagewerk | BestellNr.: 111803CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Trottmann, Georg, Am Ende noch der Schornsteinfeger. Elf und eine halbe Zürcher Kriminalgeschichte. Zürich, München: Artemis, 1975. 119 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Trottmann Georg | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Turicensia | Kriminalroman | BestellNr.: 111804CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Saage, Richard [Hrsg.], Hat die politische Utopie eine Zukunft? Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1992. XII, 268 Seiten mit Register. Kartoniert. * Beiträge von Ernst Nolte, Iring Fetscher, Udo Bembach, H.M.Enzensberger, Ferdinand Seibt u.a. Saage Richard | Utopien | Politik | Zukunftsforschung | Soziologie | BestellNr.: 111805CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Hostettler, Urs, Der Rebell vom Eggiwil. Aufstand der Emmentaler 1653. Eine Reportage. Bern: Zytglogge, 1991. 777 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Hostettler Urs | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Bernensia | Bauernkrieg | Bauernaufstand http://bouquin.de/ch/111806.php | ![]() detail | BestellNr.: 111806CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Im Hof, Ulrich, Ancien Régime, Aufklärung, Revolution und Fremdherrschaft. 1648-1815. 3. Auflage. Zürich: SABE, 1974. 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Quellenhefte zur Schweizergeschichte; H. 6. - Widmung (des Verfassers?) auf dem Titelblatt. Im Hof | Helvetica | Schweiz Geschichte | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | BestellNr.: 111807CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Becker, Bernhard, Ein Wort über die Fabrikindustrie. Mit besonderer Hinsicht auf den Canton Glarus. Bern, Lausanne: ISE, 1990. XXIX, 118 Seiten. Kartoniert. * Fotomechanischer, vergrösserter Nachdruck der Erstausgabe 1858 (Fraktursatz). Becker Bernhard | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | XIX Jahrhundert | Soziologie | Fabrikindustrie | Oekonomie | Industrialisierung | BestellNr.: 111808CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Zimmermann, Rolf, Volksbank oder Aktienbank? Parlamentsdebatten, Referendum und zunehmende Verbandsmacht beim Streit um die Nationalbankgründung, 1891-1905. Zürich: Chronos, 1987. 301 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Zugl.: Bern, Univ., Diss., 1986 undd.T.: Zimmermann, Rolf: Von der verfassungsmässigen Regelung des Notenmonopols 1891 zum Nationalbankgesetz 1905. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Zimmermann Rolf | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Nationalbank | BestellNr.: 111809CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kriesi, Hanspeter u.a. [Hrsg.], Politische Aktivierung in der Schweiz. 1945 - 1978. Diessenhofen: Rüegger, 1981. XXIV, 661 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Anhand von rund 6200 politischen Ereignissen konventioneller (Initiativen, Referenden, Petitionen, Beschwerden) und unkonventioneller Art (Demonstrationen, Streiks, Besetzungen, Boykotten, symbolischen und gewalttätigen Aktionen) werden die zeitliche Entwicklung und regionale Verteilung der politischen Aktivierung von Bürgern in der Schweiz detailliert beschrieben und analysiert. - Name auf dem Vortitelblatt, Rücken etwas gebräunt. Kriesi Hanspeter | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 111810CHF 34.00 (ca. EUR 22.44) | |
| Pfyffer, Kasimir, Geschichte des Kantons Luzern während der letzten fünfzig Jahre. Von der Staatsumwälzung im Jahr 1798 bis zur neuen Bundesverfassung im Jahr 1848. Zürich: Orell Füssli, 1852. XVI, 739 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbpergamentband der Zeit mit Rückenschildchen. * Geschichte der Stadt und des Kantons Luzern; 2. - Rücken oben mit kleinem Riss (ca. 5 mm), mässig stockfleckig und gebräunt. Pfyffer Kasimir | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | XIX Jahrhundert | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/111811.php | ![]() detail | BestellNr.: 111811CHF 100.00 (ca. EUR 66) |
| Newman, Karl J., Zerstörung und Selbstzerstörung der Demokratie. Europa 1918 - 1938. 2., durchgesehen Auflage. Stuttgart: Hirzel, 1984. XXXII, 533 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Mit einer neuen Einleitung des Verfassers. Newman Karl | Europa | Europe | XX Jahrhundert | Politik | Demokratie | Zwischenkriegszeit | Totalitarismus | Weimarer Republik | BestellNr.: 111812CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Villain, Jean, Junger Mann aus gutem Hause. Roman. Bern: Zytglogge, 1987. 273 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Villain Jean | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | BestellNr.: 111813CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Im Hof, Ulrich, Aufklärung in der Schweiz. Bern: Francke, 1970. 93 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Im Hof | Philosophie | XIX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Aufklaerung http://bernensia.ch/biographien/im1917.php | BestellNr.: 111814CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kästli, Tobias, Der Streik der Tunnelarbeiter am Gotthard 1875. Quellen und Kommentar. Basel: Z-Verlag, 1977. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kaestli Tobias | XIX Jahrhundert | Soziale Bewegungen | Helvetica | Schweiz | Streik | Gotthardtunnel | BestellNr.: 111815CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Smith, Adam, Der Wohlstand der Nationen. Eine Untersuchung seiner Natur und seiner Ursachen. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978. LXXIX, 855 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * dtv; 6094: [dtv]-Dünndr.-Ausg.: dtv-Bibliothek. - Originaltitel: An inquiry into the nature and causes of the wealth of nations | BestellNr.: 111816CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Mumford, Lewis, Die Stadt. Geschichte und Ausblick. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, . 2 Bände, XII, 878 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. * dtv; 4326: dtv-Wiss.. - Originaltitel: The city in history; Lewis Mumford. Aus dem Amerikanischen von Helmut Lindemann. - Obere Ecke des 1. Bandes mit Knitterspuren, Rücken leicht gebräunt. Mumford Lewis | Geschichte | History | Soziologie | Stadtgeschichte | Urbanistik | BestellNr.: 111817CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Garton Ash, Timothy, Ein Jahrhundert wird abgewählt. Aus den Zentren Mitteleuropas 1980 - 1990. Ungekürzte Ausgabe. München: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1992. 420 Seiten mit Register. Kartoniert. * dtv; 30328: Zeitgeschichte. - Originalausgabe gesondert und den Titeln: The uses of adversity und: We the people. Aus dem Englischen von Yvonne Badal. Reportagen aus Mittel- und Osteuropa, Gesprächsprotokolle, Analysen und atmosphärische Skizzen hat Garton Ash zu einer Dokumentation und Analyse des Jahrzehnts vor und bis zur Revolution 1989 zusammengefasst Garton Ash | Europa | Europe | XX Jahrhundert | Geschichte 1980 1990 | Politik | BestellNr.: 111818CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Hinck, Walter [Hrsg.], Rolf Hochhuth - Eingriff in die Zeitgeschichte. Essays zum Werk. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1981. 285 Seiten mit Auswahlbibliographie zu Rolf Hochhuth. Kartoniert. * Beiträge von Adorno, Böll, Hans Mayer, Raddatz, Reich-Ranicki, Susan Sontag u.a. Hinck Walter | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Politik | Rolf Hochhuth | BestellNr.: 111819CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Groh, Dieter, Kritische Geschichtswissenschaft in emanzipatorischer Absicht. Überlegungen zur Geschichtswissenschaft als Sozialwissenschaft. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz: Kohlhammer, 1973. 114 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Urban-Taschenbücher; 846: Reihe 80. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Groh Dieter | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Geschichtswissenschaft | Geschichte | History | Soziologie | BestellNr.: 111820CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
|
|
|