Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 37 .:. september 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 37 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/37.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Iustinianus .:. Institutiones
Ferrière, Claude Joseph de, Nouvelle traduction des Institutes de l'empereur Justinien, avec des observations pour l'intelligence du texte d'application du Droit François au Droit Romain, & la conference de l'un avec l'autre. A Paris: chez Saugrain, 1734. 5 Bände (1-3, 5-6 von 6) . Lederbände der Zeit mit Rückenschildchen, Rückenprägung, Rotschnitt. Kleinoktav.
* Lateinisch und französisch. Band 4 fehlt. - Leder berieben, Rücken mit Wurmfrass (Löcher mit Goldfarbe ausgemalt)
Ferriere Claude | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Drucke vor MDCCC
http://buch.ac/?nr=116675
Bestellnummer: 116675 CHF 240.00 (ca. EUR 158.4)
Scheffler .:. Lenau in Schwaben
Scheffler, Walter [Bearb.], Lenau in Schwaben. Eine Dokumentation in Bildern. Marbach a.N.: Schiller-Nationalmuseum, 1977. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Marbacher Magazin; 5. - Für d. Sonderausstellung d. Dt. Literaturarchivs undd. Schiller-Nationalmuseums in d. Galerie d. Stadt Esslingen, Villa Merkel, anlässl. d. 1200-Jahr-Feier d. Stadt undd. Tagung d. Internat. Lenau-Ges. in Esslingen, September Oktober 1977]. Bearb. von Walter Scheffle
Scheffler Walter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Lenau | Lenau | Nikolaus Lenau
http://book.ac/116676.html
Bestellnummer: 116676 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kuhn .:. Goethe und Cotta
Kuhn, Dorothea [Bearb.], Goethe und Cotta. Aus den Beständen des Cotta-Archivs. Marbach am Neckar: Schiller-Nationalmuseum, 1976. [10] Seiten mit Abbildungen + Beilage (Faksimile und Text, je 4 Seiten). Faltblatt, 42 x 67 cm.
* Marbacher Magazin; 1. - Ausstellung, März - Juni, Schiller-Nationalmuseum und Dt. Literaturarchiv, Marbach am Neckar, mit e. Faks.-Beil. d. Promemoria zur Ausgabe d. Schriften Goethes bei Cotta (1806 ff.) in d. Hs. von Riemer mit e. Zusatz von Goethe]. bearbeitet von Dorothea Kuhn. Hrsg. von Bernhard Zeller
Kuhn Dorothea | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Verlagswesen | Literaturgeschichte
http://book.ac/116677.html
Bestellnummer: 116677 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Collange .:. Madame und das wahre Glueck
Collange, Christiane, Madame und das wahre Glück. 1. Auflage. Düsseldorf: v. Schröder in d. Econ-Gruppe, 1973. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Originaltitel: Madame et le bonheur. Aus dem Französischen von Sybille A. Rott.
Collange Christiane | Lebenshilfe | Soziologie | Glueck
http://book.ac/116678.html
Bestellnummer: 116678 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Ott / Gfrereis / Schwarz .:. Marbach. Schillerhoehe
Ott, Ulrich, Heike Gfrereis und Alexander Schwarz, Marbach. Schillerhöhe. hundert Jahre Architektur für Literatur. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 2003. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Marbacher Magazin; 103. - Ausstellung. "Marbach. Schillerhöhe. Hundert Jahre Architektur für Literatur", Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar, 9. November bis 30. Dezember 2003 mit Beitr. von Ulrich Ott, Heike Gfrereis und Alexander Schwarz. Deutsche Schillergesellschaft, Marbach am Neckar. Hrsg.: Ulrich Ott
Ott Ulrich | Architektur | Literaturgeschichte
http://book.ac/116679.html
Bestellnummer: 116679 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Tingler .:. Huebsche Versuche
Tingler, Philipp, Hübsche Versuche. Mit Photos aus dem Leben des Autors. Zürich: Edition Patrick Frey bei Scalo, 2000. 345 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren.
Tingler Philipp | Deutsche Literatur | Autobiographie
http://book.ac/116680.html
Bestellnummer: 116680 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Alville .:. Anna Feodorowna
Alville [d.i. Alix von Wattenwyl / de Watteville], La vie en Suissse de S.A.I. la Grande-Duchesse Anna Feodorowna, née princesse de Saxe-Coburg-Saalfeld. Lausanne: F. Rouge, 1942. 282 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register + Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. Grossoktav.
* Nummer 635 von 1080 Exemplaren. - Umschlag mit Knitterspuren und Rissen, vorne im Falz mit Klebstreifen geklebt, Name und Leimspuren von Klebstreifen auf einem Vortitelblatt.
Alville d | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Russland | Sowjetunion | Historische Biographien | Monographien
http://book.ac/116681.html
Bestellnummer: 116681 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Eco .:. Das Foucaultsche Pendel
Eco, Umberto, Das Foucaultsche Pendel. München: Hanser, 1989. 767 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Originaltitel: Il pendolo di Foucault; aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber.
Eco Umberto | Italienische Literatur | Geheimbuende | Templerorden
http://book.ac/116682.html
Bestellnummer: 116682 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Tscharner .:. CH - CD
Tscharner, Benedikt von, CH - CD. Schweizer Diplomatie heute. Zürich: Schulthess, Polygraph. Verlag, 1993. 116 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
Tscharner Benedikt | Politik | Diplomatie | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116683.html
Bestellnummer: 116683 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Concordia .:. 1862-1987
Barbier, Adolf, Studentenverbindung Concordia Bern. Festschrift zum 125jährigen Bestehen 18. Juni 1987. Bern: "Der Bund", [1987]. 170 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Beigelegt: Originalfotografie.
Barbier Adolf | Studentica | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116684.html
Bestellnummer: 116684 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Concordia .:. 1862-1962
Barbier, Adolf, Studentenverbindung Concordia Bern. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen 18. Juni 1962. Wabern: Büchler, [1962]. 155 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer.
* Beigelegt: Originalfotografien, Einladungen, Zeitungsausschnitte etc zum Thema. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker, Vorsatz- und Titelblatt mit Knitterspuren.
Barbier Adolf | Studentica | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://buch.ac/?nr=116685
Bestellnummer: 116685 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Meyer-Salzmann .:. Langenthaler Handwerksaerzte und Apotheker
Meyer-Salzmann, Marta, Langenthaler Handwerksärzte und Apotheker im 18. Jahrhundert und ein Blick ins 19. Jahrhundert. Langenthal: Merkur, [1984]. 163 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Herausgegeben als Sondernummer 1984 der Langenthaler Heimatblätter von der Stiftung zur Förderung wissenschaftlich-heimatkundlicher Forschung über Dorf und Gemeinde Langenthal.
Meyer Salzmann | Medizin | Medizingeschichte | Apotheke | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Oberaargau | Ortsgeschichte Langenthal | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte
http://book.ac/116686.html
Bestellnummer: 116686 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Zeller .:. Das Deutsche Literaturarchiv in Marbach
Zeller, Bernhard, Das Deutsche Literaturarchiv in Marbach. Zur Eröffnung des Neubaus am 16. Mai 1973. Stuttgart: Scheufele, 1973. 75 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 5. - Photos: Christa Bühler und a.
Zeller Bernhard | Museologie | Literaturgeschichte | Germanistik
http://book.ac/116687.html
Bestellnummer: 116687 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bobrowski / Huchel .:. Briefwechsel
Bobrowski, Johannes / Huchel, Peter, Briefwechsel. 1.-6. Tausend. Stuttgart: Cotta, 1993. 73 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 37. - Mit einem Nachwort und Anmerkungen herausgegeben von Eberhard Haufe
Bobrowski Johannes | Deutsche Literatur | Germanistik | Briefwechsel
http://book.ac/116688.html
Bestellnummer: 116688 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Tgahrt .:. Dichter lesen [3]
Tgahrt, Reinhard [Hrsg.], Dichter lesen. Band 3: Vom Expressionismus in die Weimarer Republik. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1995. 425 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften, 38/39. - Bernhard Zeller zum 75. Geburtstag
Tgahrt Reinhard | Anthologien | Literaturgeschichte | Expressionismus | Weimarer Republik
http://book.ac/116689.html
Bestellnummer: 116689 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Benjamin .:. Briefe an Siegfried Kracauer
Benjamin, Walter, Briefe an Siegfried Kracauer. Mit vier Briefen von Siegfried Kracauer an Walter Benjamin. 1. - 4. Tausend. Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1987. 126 Seiten mit Abbildungen, Bibliographien und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Marbacher Schriften; 27. - Herausgegeben vom Theodor-W.-Adorno-Archiv
Benjamin Walter | Philosophie | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Siegfried Kracauer
http://book.ac/116690.html
Bestellnummer: 116690 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Jaeger / Ott .:. "Wir vom Archiv"
Jäger, Lorenz und Ulrich Ott [Vorr.], "Wir vom Archiv". Fundstücke aus der Handschriftensammlung des Deutschen Literaturarchivs in Marbach. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1997. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Vorgestellt von Mitarbeitern. Mit Vorbemerkungen von Lorenz Jäger und Ulrich Ott.
Jaeger Lorenz | Museologie | Literaturgeschichte
http://book.ac/116691.html
Bestellnummer: 116691 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Das Deutsche Literaturarchiv .:. Erweiterungsbau
Lämmert, Eberhard u.a., Das Deutsche Literaturarchiv, Erweiterungsbau. Marbach: Deutsches Literaturarchiv, 1995. 29 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav.
* Zeichnungen: Wolfgang Lauber. Fotogr.: Christian Kandzia.
Laemmert Eberhard | Museologie | Architektur | Literaturgeschichte
http://book.ac/116692.html
Bestellnummer: 116692 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
BAV AAB .:. 1892 -1992
Gukelberger, Beatrice u.a. [Red.], Bernischer Anwaltsverband. 1892 -1992 = Association des Avocats Bernois. Bern: Stämpfli, 1992. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Widmung auf dem Vorsatzblatt und eingeklebte Karte auf dem Innendeckel eines Mitverfassers. - Schutzumschlag mit geklebten Rissen.
Gukelberger Beatrice | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116693.html
Bestellnummer: 116693 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Fischer .:. Der aeussere Stand von Bern
Fischer, Hermann von u.a., Der Äussere Stand von Bern und sein Rathaus. Bern: Haupt, 1982. 153 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Berner Heimatbücher; 129. - Geleitwort von Rudolf Gnägi
Fischer Hermann | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116694.html
Bestellnummer: 116694 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Valance u.a. .:. Gotthard das Hindernis verbindet
Valance, Marc / Ganz, Michael T / Crivelli, Giosanna / Heussler, Olivia, Gotthard - Das Hindernis verbindet. Zürich: Werd-Verlag, 2003. 174 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Schweizer Familie
Valance Marc | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Gotthard Pass | Alpenpass
http://book.ac/116695.html
Bestellnummer: 116695 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Schreiber .:. Der Mensch
Schreiber, Hermann [Hrsg.], Der Mensch. Eine phantastische Reise durch den Kosmos in uns. 1. Auflage. Hamburg / Washington: GEO / National Geographic Society, 1987. 383 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
Schreiber Hermann | Biologie | Anthropologie
http://book.ac/116696.html
Bestellnummer: 116696 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Berger .:. Das Basler Arztrelief
Berger, Ernst, Das Basler Arztrelief. Studien zum griechischen Grab- und Votivrelief um 500 v. Chr. und zur vorhippokratischen Medizin. Basel / Mainz: Archäologischer Verlag / von Zabern in Komm., 1970. 202 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Veröffentlichungen des Antikenmuseums Basel; 1. - Robert Käppeli, dem 1. Präsidenten d. Basler Antikenmuseums, zum 70. Geburtstag am 21. Juli 1970. - Einband minim fleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Berger Ernst | Archaeologie | Medizin | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Medizingeschichte | Vorgeschichte | Fruehgeschichte
http://book.ac/116697.html
Bestellnummer: 116697 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Zahnd .:. Werden, Wachsen und Wirken der EDMZ
Zahnd, Richard, Werden, Wachsen und Wirken der Eidg. Drucksachen- und Materialzentrale. Ein gemeinsamer Weg mit der Privatwirtschaft. Privatdruck. Bern: R. Zahnd, 1967. 142 Seiten mit Abbildungen und 2 Tafeln. Halbleder. 4to.
* Gedruckte Karte des Verfassers auf dass Vorsatzblatt geklebt, ausserdem Besitzvermerk.
Zahnd Richard | Helvetica | Schweiz | Verlagswesen
http://book.ac/116698.html
Bestellnummer: 116698 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08)
Deutsche Schillergesellschaft .:. Denkschrift 1996
Deutsche Schillergesellschaft. Denkschrift 1996 zur Lage des Deutschen Literaturarchivs und des Schiller-Nationalmuseums Marbach am Neckar. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1996. 42 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
Deutsche Schillergesellschaft | Museologie | Literaturgeschichte
http://book.ac/116699.html
Bestellnummer: 116699 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Deutsche Schillergesellschaft .:. Denkschrift [1985]
Deutsche Schillergesellschaft. Denkschrift zur Lage des Deutschen Literaturarchivs und des Schiller-Nationalmuseums Marbach am Neckar. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1985. 31 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Leicht bestossen und gebräunt.
Deutsche Schillergesellschaft | Museologie | Literaturgeschichte
http://book.ac/116700.html
Bestellnummer: 116700 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Hesse .:. Album
Hesse, Martin, Album. Langnau: Emmentaler Druck, 1987. 160 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bildauswahl und Begleittexte von Luc Mojon.
Hesse Martin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Photographie | Fotografie
http://book.ac/116701.html
Bestellnummer: 116701 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)
Pallardy / Wackenheim .:. Histoire illustree de la radiologie
Pallardy, Guy et al., Histoire illustrée de la radiologie. Paris: Ed. Roger Dacosta, 1989. 542 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Guy Pallardy, Marie-José Pallardy, Auguste Wackenheim, introd. Guy Ledoux-Lebard, préf. Louis Jeanmart. - Widmungszettel auf das Vorsatzblatt geklebt.
Pallardy Guy | Medizin | Medizingeschichte | Radiologie | Radiology
http://buch.ac/?nr=116702
Bestellnummer: 116702 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)
Stockalper .:. Handels- und Rechnungsbuecher [1]
Stockalper, Kaspar Jodok von, Handels- und Rechnungsbücher. Band 1. Brig: Rotten-Verlag, 1987. XI, 519 Seiten mit Abbildungen und Registern. Kunstleder. 4to.
* Bearbeitet von Gabriel Imboden. - Rücken unten leicht bestossen.
Stockalper Kaspar | Oekonomie | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
http://buch.ac/?nr=116703
Bestellnummer: 116703 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)
Degioanni .:. Sophia Loren
Degioanni, Bernard, Sophia Loren. Paris: Ed. PAC, 1984. 85 Seiten Text + viele s/w Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 4to.
* Collection "Grand ecran". - Einband bestossen, Einbandkanten berieben, Tafeln teilweise mit Knitterspuren, wenige mit Rissen.
Degioanni Bernard | Biographien | Monographien | Sophia Loren | Film | Kino
http://book.ac/116704.html
Bestellnummer: 116704 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Auer u.a. .:. Leimental
Auer, Felix u.a., Leimental. Liestal: Lüdin, [1982]. 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Herausgegeben vom Verkehrsverein des Birsig- und Leimentals.
Auer Felix | Helvetica | Schweiz | Solodorensia | Basiliensia |
http://book.ac/116705.html
Bestellnummer: 116705 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
Rollin .:. Sur les belles lettres
Rollin, [Charles, 1661-1741], De la manière d'enseigner et d'etudier les belles lettres. Par raport à l'esprit & au coeur. Paris: J. Estienne, 1726-1728. 4 vols., 8 Bll., cxiij, 431 S., 4 Bll.; 640 S., 3 Bll.; 8 Bll., 577 S., 4 Bll.; 2 Bll., 709 S., 7 Bll. Lederbände der Zeit über 5 Bünden mit Rückenschildchen, Rückenprägung und Lesebändchen. Marmorierte Vorsätze. Kleinoktav.
* Erste Ausgabe dieses didaktischen Klassikers, der im 18. Jahrhundert viele Neuauflagen erfuhr. - Rücken mit einem Glanzlack überzogen, Leder mässig berieben, Band 1 mit Feuchtigkeitsrändern.
Rollin Charles | Paedagogik | Drucke vor MDCCC
http://buch.ac/?nr=116706
Bestellnummer: 116706 CHF 350.00 (ca. EUR 231)
Tavel .:. Ein Jahrhundert Schweizer Kunst
Tavel, Hans Christoph von, Ein Jahrhundert Schweizer Kunst. Malerei und Plastik von Böcklin bis Alberto Giacometti. Genf: A. Skira, 1969. 241 Seiten mit Abbildungenauf montierten Tafeln und Register. Leinen. Grossoktav.
* Aus Anlass des 100-jährigen Bestehens der Schweizerischen Volksbank.
Tavel Hans | Schweizer Kuenstler | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Helvetica | Schweiz
http://buch.ac/?nr=116707
http://bernensia.ch/biographien/tavel1935.php
Bestellnummer: 116707 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Catalogue .:. Constantine Alexander Ionides collection
Long, Basil S., Catalogue of the Constantine Alexander Ionides collection. Vol. 1: Paintings in oil, tempera and water-colour together with certain of the drawings. London: Victoria and Albert Museum, 1925. 69 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 35 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Publication; 171. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel, untere Ecke etwas bestossen.
Long Basil | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Ionides Collection
http://book.ac/116708.html
Bestellnummer: 116708 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Pope-Hennessy .:. Italian Gothic sculpture
Pope-Hennessy, John, Italian Gothic sculpture in the Victoria & Albert Museum. London: Her Majesty’s stationary Office, 1952. 30 Seiten mit Abbildungen im Text + 32 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Monograph; No. 5. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Pope Hennessy | Italien | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Gotik
http://book.ac/116709.html
Bestellnummer: 116709 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schweizer Malerei .:. 16.-19. Jahrhundert
Schweizer Malerei. 16.-19. Jahrhundert. = Peinture Suisse. Biel: -, 1938. 29 Seiten Text + 32 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung: Bloeschhaus, Biel, März-April 1938.
Schweizer Malerei | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116710.html
Bestellnummer: 116710 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kunsthalle Bern .:. Slow movement
Schalit, Elfriede [Red.], Slow movement, oder, Das Halbe und das Ganze = Slow movement, or, Half and whole. Bern: Kunsthalle, 2009. 216 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung, 31. Januar bis zum 22. März 2009.
Schalit Elfriede | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116711.html
Bestellnummer: 116711 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Kehrli .:. Ernst Kreidolf
Kehrli, Jakob Otto. Ernst Kreidolf. Der Maler und Dichter. Bern: Haupt, 1949. 56 Seiten mit 8 Farbtafeln und 16 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schweizer Heimatbücher; 28/29. - Ziffern auf dem Vorderdeckel, Notiz und Stempel auf dem Vortitelblatt.
Kehrli Jakob | Schweizer Kuenstler | Malerei | Kuenstlermonographie | Ernst Kreidolf
http://book.ac/116712.html
Bestellnummer: 116712 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Kunsthaus Zuerich .:. Pierre Alechinsky
Wehrli, René, Pierre Alechinsky. Zürich: Kunsthaus, 1975. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav.
* Kunsthaus Zürich, 27.4.-1.6.1975. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Wehrli Rene | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116713.html
Bestellnummer: 116713 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Art Institute of Chicago .:. A guide
Art Institute of Chicago. A guide to the paintings in the permanent collection. Chicago: -, 1932. VIII, 193 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
Art Institute | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116714.html
Bestellnummer: 116714 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Boerlin-Brodbeck .:. Schweizer Zeichnungen 1800-1850
Boerlin-Brodbeck, Yvonne, Schweizer Zeichnungen 1800-1850 aus dem Basler Kupferstichkabinett. Basel: Kunstmuseum, 1991. 143 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Kunstmuseum Basel, Kupferstichkabinett, 11. August - 27. Oktober 1991. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Boerlin Brodbeck | Schweizer Kuenstler | Graphik | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116715.html
Bestellnummer: 116715 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Drudi-Gabillo .:. il futurismo
Drudi-Gabillo, Laura, il futurismo. Winterthur: Kunstverein, 1959. ca. 100 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellg im Kunstmuseum Winterthur, 4. Okt.-15. Nov. 1959. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel. Umschlag mit Riss, schwachen Knitterspuren und hinterer Deckel mit schwarzen (Tinten-?) Flecken.
Drudi Gabillo | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116716.html
Bestellnummer: 116716 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Baltensperger / Helbling .:. Nunc Stans
Baltensperger, Marianne und Regine Helbling [Hrsg.], Nunc Stans. Melchior Paul von Deschwanden (1811-1881), Christian Kathriner (* 1974). Stans: Nidwaldner Museum, 2004. 55 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband mit Deckelprägung, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. Grossoktav.
* Nidwaldner Hefte zur Kunst; 4. - Ausstellung "Nunc Stans. Melchior Paul von Deschwanden (1811-1881), Christian Kathriner (* 1974)", Salzmagazin und Höfli, Stans, 6. Juni - 1. August 2004. Hrsg.: Nidwaldner Museum. Marianne Baltensperger, Regine Helbling. Autoren: Felix Thürlemann, Regine Helbling, Marianne Baltensperger
Baltensperger Marianne | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Nidwalden | Kreuzigungsdarstellung | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116717.html
Bestellnummer: 116717 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Anne Frank .:. in the world
Anne Frank Stichting, Anne Frank in the world. 1929-1945 = Die Welt der Anne Frank. 4. Ausgabe / 5th, rev. ed. [sic!]. Amsterdam: Anne-Frank-Stichting, 1994. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Anne Frank | Faschismus | KZ | Konzentrationslager | Antisemitismus.
http://book.ac/116718.html
Bestellnummer: 116718 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Haechler / Schneider .:. Anne Frank und wir
Hächler, Beat und Michael Schneider [Red.], Anne Frank und wir. Zürich: Chronos-Verlag, 1995. 201 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Herausgegeben vom Stapferhaus Lenzburg. Text- und Bildredaktion von Beat Hächler und Michael Schneider. - Name auf dem Vortitelblatt.
Haechler Beat | Helvetica | Schweiz | Judaica | Antisemitismus | Politik | Fluechtlingspolitik
http://book.ac/116719.html
Bestellnummer: 116719 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Feininger .:. Drawings and watercolours
Feininger, Lyonel, 1871-1956, Drawings and watercolours. London: Marlborough Fine Art, [1968]. 41 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* September-October 1968, Marlborough Fine Art, London. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Feininger Lyonel | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116720.html
Bestellnummer: 116720 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Prix Meret Oppenheim .:. 2008
Prix Meret Oppenheim 2008. [interviews.] Grunder, Manon, Pagliarani, Rüegg, Rutishauser. Bern: Bundesamt für Kultur, 2009. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
Prix Meret | Kunst
http://book.ac/116721.html
Bestellnummer: 116721 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Prix Meret Oppenheim .:. 2007
Prix Meret Oppenheim 2007. interviews. Véronique Baccetta, Kurt W. Forster, Peter Roesch, Anselm Stalder + Robert Suermodt (2006). Bern: Bundesamt für Kultur, 2007. 84 Seiten. Kartoniert.
Prix Meret | Kunst
http://book.ac/116722.html
Bestellnummer: 116722 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Kunsthaus Zuerich .:. Kunstschaetze aus Dresden
Mayer-Meintschel, Anneliese u.a., Kunstschätze aus Dresden. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Zürich: Kunsthaus, 1971. 387 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, z. T. farbig. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Kunsthaus Zürich, 28. Mai bis 18. September 1971. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Mayer Meintschel | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116723.html
Bestellnummer: 116723 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Muschg .:. Hansi und Ume kommen wieder
Muschg, Elsa, Hansi und Ume kommen wieder. 11.-14. Tausend. Bern: Francke, [1948]. 205 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bilder von Albert Hess. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Namen auf dem Vorsatzblatt, Papier etwas gebräunt.
Muschg Elsa | Jugendbuecher
http://book.ac/116724.html
Bestellnummer: 116724 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Muschg .:. Hansi und Ume kommen wieder
Muschg, Elsa, Hansi und Ume unterwegs. 7.-10. Tausend. Bern: Francke, [1946]. 205 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Bilder von Albert Hess. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier etwas gebräunt.
Muschg Elsa | Jugendbuecher
http://book.ac/116725.html
Bestellnummer: 116725 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Kunstmuseum Luzern .:. Dix siecles de livres francais
Bourgeois, Pierre et al., Dix siècles de livres français. Luzern: Kunstmuseum, 115 Seiten + XXIV s/w Tafeln + Reklamen (vornehmlich Antiquariate). Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Exposition 9 juillet - 2 octobre 1949, Musée des Beaux-Arts de Lucerne. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Bourgeois Pierre | Buchillustration | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/116726.html
Bestellnummer: 116726 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Jaggi .:. Unsere Eidgenossenschaft gestern und heute
Jaggi, Arnold, Unsere Eidgenossenschaft gestern und heute. Bern: Haupt, 1943. 39 Seiten. Kartoniert.
* Etwas gebräunt.
Jaggi Arnold | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/116727.html
Bestellnummer: 116727 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Spies .:. Rudolf Wilke
Spies, Gerd, Rudolf Wilke (1873-1908). Ein Zeichner des Simplicissimus. Braunschweig: Städt. Museum, 1973. 82 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Arbeitsberichte aus dem Städtischen Museum Braunschweig; 23. - Ausstellung d. Städt. Museums, Braunschweig im Altstadtrathaus Braunschweig, 12. Aug. - 4. Nov. 1973. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Spies Gerd | Karikaturen | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Rudolf Wilke
http://book.ac/116728.html
Bestellnummer: 116728 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Rubi .:. Berner Volkskunst
Rubi, Christian, Berner Volkskunst. Bern: Kunsthalle, 1944. 20 Seiten Text Fraktursatz + s/w Abbildungen auf 8 Tafeln + 16 Seiten Reklamen. Kartoniert.
* Ausstellung Kunsthalle Bern, Mai-Juli 1944. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Rubi Christian | Kunst | Ausstellungskatalog | Volkskunst | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/116729.html
http://bernensia.ch/biographien/rubi1899.php
Bestellnummer: 116729 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Delen .:. Catalogue descriptif [1]
Delen, Adrien Jean Joseph, Musée Royal des Beaux-Arts, Anvers. catalogue descriptif. 1: Maîtres anciens. Anvers: Musée Royal, 1948. 328 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit Lichtrand.
Delen Adrien | Museologie
http://book.ac/116730.html
Bestellnummer: 116730 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Feurstein .:. Sammlungen zu Donaueschingen
Feurstein, Heinrich, Fürstlich Fürstenbergische Sammlungen zu Donaueschingen. Verzeichnis der Gemälde. 4. Ausgabe. Donaueschingen: Meder, 1934. XV, 115 Seiten Text + 20 Seiten Abbildungen. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Stempel auf dem Innendeckel.
Feurstein Heinrich | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116731.html
Bestellnummer: 116731 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kunsthaus Luzern .:. Katalog der Eroeffnungs-Ausstellung
Kunsthaus Luzern Katalog der Eröffnungs-Ausstellung. 10. Dezember 1933 bis März 1934. Luzern: Kunsthaus, 1933. 41 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Gebrauchsspuren, mehrfach gestempelt, Name auf dem Titelblatt, vorne im Falz etwas aus dem Leim.
Kunsthaus Luzern | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116732.html
Bestellnummer: 116732 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Wilhelm .:. Wiener Biedermeier-Maler und Carl Spitzweg
Wilhelm, Gustav, Wiener Biedermeier-Maler und Carl Spitzweg. Aus den Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein. Luzern: Kunstmuseum, 1950. 78 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 12 Tafeln + Reklamen. Kartoniert.
* Werkkatalog: Ausstellung im Kunstmuseum Luzern, 27. Mai bis 2. Oktober 1950. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturziffern und Stempel.
Wilhelm Gustav | Kunst | Ausstellungskatalog
http://book.ac/116733.html
Bestellnummer: 116733 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Schmeil .:. Grundriss der Tier- und Menschenkunde
Schmeil, Otto, Grundriss der Tier- und Menschenkunde. 36. Auflage, unveränd. Abdr. d. 32. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1919. VII, 168 Seiten mit Abbildungen im Text und einigen Farbtafeln. Register. Fraktursatz. Kartoniert.
* Schmeils naturwissenschaftliches Unterrichtswerk. - Gebräunt, etwas fleckig, Rücken mit Fehlstellen. 6 von 10 Farbtafeln fehlen.
Schmeil Otto | Zoologie | Biologie | Anthropologie
http://book.ac/116734.html
Bestellnummer: 116734 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)





Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (12. Mar)