|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 37 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/37.php
| Schulthess, Otto, Der Fleck zu Mur. Weitere Untersuchungen an Porta und Müraia zu Promontogno im Bergell. Zürich: Berichthaus, 1926. 21 Seiten Text mit Abbildungen + 6 Tafeln. Broschiert. 4to. * SA a. d. Anzeiger für schweiz. Altertumskunde. Hft. 3 (1926). Schulthess Otto | Archaeologie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Bergell | BestellNr.: 106454 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Egli, Johannes, Die Wandmalereien im Rathaus zu Appenzell. Zürich: Berichthaus, 1917. 11 Seiten Text + 7 Tafeln. Broschiert. 4to. * SA a. d. Anzeiger für schweiz. Altertumskunde; 1917. Beilage zum Jahresbericht 1917-1918 der Schweizer. Gesellschaft für Erhaltung historischer Kunstdenkmäler. Egli Johannes | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Kunstgeschichte | Wandmalerei | Denkmalpflege | BestellNr.: 106455 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Haacke, Walter, Orgeln in aller Welt = Organs of the world = Orgues du monde entier. 1. - 20. Tausend. Königstein i. Ts : Langewiesche, 1965. 112 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. * Die Blauen Bücher. - Kleiner Zettel auf Schutzumschlag geklebt "Alter Stil B". Haacke Walter | Musik | Orgeln | Die Blauen Buecher | BestellNr.: 106456 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stemmler, Dierk [Hrsg.], Katalog der Ausstellung: Bewahren und Gestalten. Deutsche Denkmalpflege. Berlin: Vereinigung der Landesdenkmalpfleger in der Bundesrepublik Deutschland, 1965. 149, [67] Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Vorderdeckel mit Lichtrand oben, Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Stemmler Dierk | Architektur | Denkmalpflege | BestellNr.: 106457 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ganz, Paul [Hrsg.], Jahrbuch für Kunst und Kunstpflege in der Schweiz = Annuaire des beaux-arts en Suisse. Band IV, 1925-1927. Basel: Birkhäuser, 1928. XI, 380 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. * Einband leicht bestossen, Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen. Ganz Paul | Helvetica | Schweiz | Kunst | BestellNr.: 106458 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Ganz, Paul [Hrsg.], Jahrbuch für Kunst und Kunstpflege in der Schweiz = Annuaire des beaux-arts en Suisse. Band V, 1928-1929. Basel: Birkhäuser, 1930. XI, 554 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 4to. * Obere Kanten mit leichten Druckstellen, Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Schnitt und letzte 2 Seiten schwach stockfleckig. Ganz Paul | Helvetica | Schweiz | Kunst | BestellNr.: 106459 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Massari, Giovanni, Risanamento igienico dei locali umidi. Prevenzione della condensazione nelle costruzioni leggere od in cemento armato. Difesa dei monumenti e delle opere d'arte. 3. ed. ampliata. Milano: Hoepli, 1967. XVI, 466 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Con appendice di 20 esempi di diagnosi e risanamento di case, ville, chiese, monumenti. - Rücken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Vorsatzblatt. Massari Giovanni | Bauwesen | Denkmalpflege | Architektur | BestellNr.: 106460 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Graf, Karl u.a., Die Kirche St. Mangen in St. Gallen. Zum Abschluss der Aussenrestaurierung 1979-1982. St. Gallen: Evang.-Reformierte Kirchgemeinde St. Gallen C, 1983. 104 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Graf Karl | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | | BestellNr.: 106461 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Furrer, Willi, Raum- und Bauakustik - Lärmabwehr. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage. Basel, Stuttgart: Birkhäuser, 1961. 258 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. * Einband mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Furrer Willi | Bauwesen | Architektur | Bauakustik | Raumakustik | Laermabwehr http://bouquin.de/ch/106462.php | ![]() detail | BestellNr.: 106462 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Justizdepartement des Kantons Schwyz, Richtlinien für den Natur-, Landschafts- und Denkmalschutz. Schwyz: Justizdepartement, 1989. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Justizdepartement des | Helvetica | Schweiz | Denkmalpflege | Schwyz | BestellNr.: 106463 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Gerig, Hansjörg, Die Orgeln der Kirche St. Laurenzen in St. Gallen. Neubauten und Umbauten von 1518 bis 1979. St. Gallen: Evang.-Reformierte Kirchgemeinde;, 1979. 59 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan (Seitenriss. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Mit Beiträgen von Siegfried Hildenbrand und Orgelbau Th. Kuhn AG. Gerig Hansjoerg | Helvetica | Schweiz | Orgeln | Musik | Sangallensia | | BestellNr.: 106464 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Asal, Walter, Bürgerliches Waisenhaus Basel in der Kartause, 1669-1969. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1971. 104 Seiten mit Abbildungen + Schweizer. Kunstführer 16 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Neujahrsblatt / Gesellschaft für das Gute und Gemeinnützige; 149 Asal Walter | Architektur | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | | BestellNr.: 106465 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Lötscher, Valentin, Felix Platter und seine Familie. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1975. 182 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Neujahrsblatt / Gesellschaft für das Gute und Gemeinnützige; 153. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt Loetscher Valentin | Historische Biographien | Monographien | Felix Platter | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | | BestellNr.: 106466 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Fürstenberger, Markus, Bewahren, helfen, fördern. 100 Jahre Bürgergemeinde Basel. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1976. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Neujahrsblatt / Gesellschaft für das Gute und Gemeinnützige; 154 Fuerstenberger Markus | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | | BestellNr.: 106467 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Heer, Albert, Heimatkunde Zollikon. Zürich: Verlag Verschönerungsverein Zollikkon / Orell Füssli, 1925. 148 Seiten mit Abbildungen und 1 Faltarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Illustriert von H. Fietz. Vorwort : W. Nauer. - Buchblock locker, im Falz angebrochen, schwach stockfleckig, auf dem Vorderdeckel "Zollikon" mit Filzstift unterstrichen. Heer Albert | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | swl Zollikon | Turicensia | BestellNr.: 106468 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stuber, Fritz und Jürg Lang, Stadtbilduntersuchung Altstadt Lenzburg. Zürich: Urbanistics, 1976. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Blockheftung) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln. Stuber Fritz | Architektur | Denkmalpflege | Urbanistik | BestellNr.: 106469 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| [Organ Club] The Organ Club. Handbook No. 5. London: The Organ Club, [1951]. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Organ Club | Musik | Orgeln | Orgelbau | BestellNr.: 106470 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Graf, Christoph und Gérald Alettaz [Hrsg.], Die Finanzen des Bundes im 20. Jahrhundert = Les finances de la Confédération au XXème siècle. Bern u.a.: Haupt, 2000. 402 Seiten. Kartoniert. * Zeitschrift des Schweizerischen Bundesarchivs = Archives Fédérales Suisses; Studien und Quellen = Etudes et sources; 26 Graf Christoph | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Politik | BestellNr.: 106471 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| [Bieler Jahrbuch] Neues Bieler Jahrbuch = Nouvelles annales biennoises. 1977. Biel: Gassmann, 1977. 294 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Bieler Jahrbuch | Helvetica | Bernensia | Seeland | swl Biel | BestellNr.: 106472 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schirmer, Heinrich, Unterrichtsbericht: Unsere italienische Reise. Unterrichtsinszenierung von Goethes klassischem Lehrstück. Neuwied, Kriftel: Luchterhand, 2000. 269 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Lehrkunstwerkstatt; 3. - Zugl. Kurzfassung von: Marburg, Univ., Diss., 1998 unter d.T.: Schirmer, Heinrich: Die Lehrkunst in Goethes "Italienischer Reise" Schirmer Heinrich | Paedagogik | Germanistik | BestellNr.: 106473 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Rageth, Jürg, Chur-Welschdörfli, Schutzbau Areal Ackermann. Urgeschichtliche und römische Funde und Befunde. Haldenstein: Archäologischer Dienst GR, 1998. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Archäologische Führer der Schweiz; 29. - Hrsg.: Archäologischer Dienst GR und Schweizerische Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte. Verf. und zsgest. von Jürg Rageth. Mit einem Vorwort von Urs Clavadetscher und einem Beitr. von Peter Zumthor Rageth Juerg | Vor | und Fruehgeschichte | Archaeologie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | BestellNr.: 106474 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| [Wyrsch, Franz] Aus Küssnachts Vergangenheit. Festschrift zum 80. Geburtstag von alt Landschreiber Franz Wyrsch. Küssnacht am Rigi: Historischer Verein, 1994. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Handschriftliche Ergänzung auf dem Vorderdeckel, Stempel auf dem Titelblatt mit schwarzem Filzstift durchgestrichen. Wyrsch Franz | Helvetica | Schweiz | Schwyz | swl Kuessnacht | BestellNr.: 106475 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Wörsching, Joseph, Die Orgelwerke der Abtei Ottebeuren. 3., unveränd. Auflage. Mainz: Rheingold-Verlag, 1964. 23 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * [Orgel-Monographien]; [ 2] Woersching Joseph | Musik | Orgeln | BestellNr.: 106476 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Deseine, Trish, Kochen ohne Stress und Eile. 125 Rezepte für den Familienalltag. Baden, München: AT-Verlag, 2004. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Originaltitel: Mes petits plats préférés; aus dem Französischen übersetzt von Jens Bommel. Fotos von Sylvain Thomas. Deseine Trish | Kochen | BestellNr.: 106477 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Rüber, Günter [Hrsg.], Kleine Geschichten zur Hochzeit. Stuttgart: Engelhorn-Verlag, 1992. 142 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Engelhorn-Bücherei Rueber Guenter | Anthologien | Hochzeit | Heirat | BestellNr.: 106478 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Dehner, Lothar, Was Kinder im Herbst basteln können. Heidelberg: Kemper, 1967. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Kempers Freizeitreihe; 89. - Ill.: Erni Seidler Dehner Lothar | Spiele | Unterhaltung | Basteln | Handarbeiten | BestellNr.: 106479 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Breinholst, Willy, Guck mal, Mami! Guck mal, Papi! Bergisch Gladbach: Lübbe, 1981. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Bastei-Lübbe-Taschenbuch; 60059: Sonderband. - Memoiren eines Fünfjährigen, Ratschläge für geplagte Eltern. Aus dem Dän. von Wiebke Bösche Breinholst Willy | Daenische Literatur | Paedagogik | BestellNr.: 106480 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Rosa, Karl Robert, Das ist autogenes Training. Ich mache autogenes Training, Millionen machen autogenes Training. 9. Auflage. München: Kindler, 1981. 142 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Kindler-Taschenbücher: Geist und Psyche; Sonderausgabe. - Widmung auf dem Vortitelblatt, Etikette auf Innendeckel geklebt. Rosa Karl | Psychologie | Autogen | Autogenes Training | Lebenshilfe | BestellNr.: 106481 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Collins, Paul, Kerzenziehen, Kerzengiessen. Alte Kunst, neues Hobby. Stuttgart: Franckh, 1975. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Sinnvolle Freizeit. - Originaltitel: Introducing candlemaking; Paul Collins. Aus dem Englischen übersetzt von Roswitha Münch-von dem Borne Collins Paul | Basteln | Handarbeiten | Kerzenziehen | Kerzengiessen | BestellNr.: 106482 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Meier-Nobs, Ursula, Ds Müüsli Surimuri mit em Örgeli. Zwölf Gschichtli zum Vorläse. 3. Auflage. Münsingen: Fischer, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Illustriert vo der Elsbeth Lüthi. Meier Nobs | Mundart | Baernduetsch | | BestellNr.: 106483 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Korschunow, Irina, Kleiner Pelz will grösser werden. Zürich: Nagel und Kimche, 1986. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Korschunow Irina | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106484 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Schmidt, Heiner [Hrsg.], Unterm Schnee der Sterne. Liebeserzählungen aus modernen Romanen für Mädchen. Köln: Benziger, 1966. 151 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Schmidt Heiner | Anthologien | Liebesgeschichten | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106485 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Dänzer, A. Walter [Hrsg.], Schlank mit Tofu. 177 Schlankheitsrezepte. Zürich: Verlag Bewusstes Dasein, 1983. 249 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * "Die Tofu-Kur: gesund und lecker; mit 42 Weight-Watchers-Rezepten". - Schwache Gebrauchsspuren. Daenzer A | Ernaehrung | Diaetetik | Kochen | Tofu | BestellNr.: 106486 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Held, Kurt, Die rote Zora und ihre Bande. Ein Roman aus Dalmatien. 17. Auflage. Aarau: Sauerländer, 1972. 400 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Held Kurt | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106487 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Sägesser, Walter, Zaubervolle Spiele und Spielzeuge selbst gebastelt. Solothurn: Verlag AARE, 1980. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Saegesser Walter | Spiele | Unterhaltung | Basteln | Handarbeiten | BestellNr.: 106488 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Buchwald, Karin, Basteln mit Filz. Stuttgart: Frech, 1979. 48 Seiten mit Abbildungen und einer Beilage. Kartoniert. * Topp; 705 Buchwald Karin | Basteln | Handarbeiten | swl Filz | BestellNr.: 106489 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kühnemann, Ursula, Zauberhaftes aus Strumpfgewebe. Stuttgart: Frech, 1979. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp; 695 Kuehnemann Ursula | Basteln | Handarbeiten | Strumpfgewebe | Drahtarbeit | Kunstblume | BestellNr.: 106490 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Zimmermann, Emita, Festliche Tischdekoration. Stuttgart-Botnang: Frech, 1975. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp Zimmermann Emita | Hauswirtschaft | Basteln | Handarbeiten | Innendekoration | BestellNr.: 106491 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kühnemann, Ursula, Kuscheltiere [zum Selbermachen]. 11. Auflage. Stuttgart: Frech, 1978. 38 Seiten mit Abbildungen + Schnittmuster-Beilage. Kartoniert. * Topp; 541 Kuehnemann Ursula | Spiele | Unterhaltung | Spielzeug | Basteln | Handarbeiten | Stofftier | BestellNr.: 106492 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Werenskiold, Helma, Basteln mit Eierkartons. Stuttgart-Botnang: Frech, 1975. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp Werenskiold Helma | Basteln | Handarbeiten | BestellNr.: 106493 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Niesseler, Christiane, Makramee-Geschenke. Stuttgart: Frech, 1979. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp; 700 Niesseler Christiane | Basteln | Handarbeiten | Makramee | Knuepfen | BestellNr.: 106494 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Fausel, Dieti G., Makramee. Tierchen und Ampeln. Stuttgart: Frech, 1979. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp; 715 Fausel Dieti | Basteln | Handarbeiten | Makramee | Knuepfen | BestellNr.: 106495 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Kühnemann, Ursula, Scherenschnitte. Eine alte Kunst in neuer Form. Stuttgart : Frech, 1980. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp; 714 Kuehnemann Ursula | Basteln | Handarbeiten | Scherenschnitt | Silhouette | Papierschnitt | BestellNr.: 106496 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Sanladerer, Christian u.a., Masken als Dekoration. Stuttgart: Frech, 1987. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp; 1142 Sanladerer Christian | Basteln | Handarbeiten | Masken | BestellNr.: 106497 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Schimmelpfennig, Mechthild, Echte Seidenblumen. Stuttgart: Frech, 1980. 48 Seiten mit Abbildungen mit Beilage. Kartoniert. * Topp; 719 Schimmelpfennig Mechthild | Innendekoration | Basteln | Handarbeiten | Seidenblume | Kunstblume | BestellNr.: 106498 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Kühnemann, Ursula, Steine, geklebt und bemalt. 7. Auflage. Stuttgart: Frech, 1978. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Topp; 545 Kuehnemann Ursula | Basteln | Handarbeiten | BestellNr.: 106499 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Dilger, Lieselotte, Ostern. Stofftiere und andere Osterbasteleien. Stuttgart: Frech, 1980. 32, [16] Seiten mit Abbildungen + Schnittmusterbogen. Kartoniert. * Topp; 716 Dilger Lieselotte | Innendekoration | Basteln | Handarbeiten | Osterschmuck | Ostern | BestellNr.: 106500 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Nessle, Lena, Papier-Basteleien. Niedernhausen/Taunus: Falken-Verlag, 1977. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Die Falken-Bücherei; 0406. - Originaltitel: Klipp och klistra; deutsch von Angelika Lampe-Gegenheimer Nessle Lena | Basteln | Handarbeiten | BestellNr.: 106501 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lemstra, Pien, Arbeiten mit Salzteig. Bonn-Röttgen: Hörnemann, 1982. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Originaltitel: Beeldig deeg; deutsch von Heidi Bender. Zeichnungen: Bronia de Jel-Cramer. - Name auf dem Vortitelblatt. Lemstra Pien | Basteln | Handarbeiten | BestellNr.: 106502 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Gruner, Dorothea, Hesch e Kiosk a der Eigernordwand? Schülersprache, dargestellt am Beispiel Berns. Bern: Viktoria, 1977. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Gruner Dorothea | Sprachwissenschaft | Linguistik | Mundart | Helvetica | Bernensia | BestellNr.: 106503 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Lützner, Hellmut, Wie neugeboren durch Fasten. 17. Auflage. München: Gräfe und Unzer, 1985. 79 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Naturgemäss leben. - Abnehmen, entschlacken, entgiften, d. ärztl. Führer zum selbständigen Fasten, mit Fasten-Fahrpl. und Rezepten für d. Aufbautage. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Luetzner Hellmut | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Fasten | Heilfasten | BestellNr.: 106504 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Chase, Truddi, Aufschrei.Ungekürzte Lizenzausgabe. Gütersloh: Bertelsmann-Club, 1991. 475 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Amerikanischen von Hilke Schlaeger. Ein Kind wird jahrelang missbraucht, und seine Seele zerbricht, das erschütternde Zeugnis einer Persönlichkeitsspaltung. Chase Truddi | Psychologie | Psychiatrie | Kindsmissbrauch | BestellNr.: 106505 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Lawrence, Ann, Igelchens Geschichtenbuch. Wien, München: Betz, 1980. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Originaltitel: The travels of Oggy; aus dem Englischen von Ulla Neckenauer. Lawrence Ann | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106506 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Krüss, James, Meier-Albert, Erika, Welches Tier hat sieben Meter Halsweh? Frankfurt: Büchergilde Gutenberg, 1969. 16 Blätter Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). * Ein Rätselbilderbuch von James Krüss. Mit Bildern von Erika Meier-Albert. - Schwache Gebrauchsspuren, Ecken etwas bestossen. Kruess James | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106507 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Sölveborn, Sven-Anders, Das Buch vom Stretching. Beweglichkeitstraining durch Dehnen und Strecken. München: Mosaik-Verlag, 1983. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Boken om stretching; Sven-A. Sölveborn. Ill.: Ronnie Nilsson. Übers.: Désirée Benstem. Soelveborn Sven | Sport | Gymnastik | BestellNr.: 106508 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Lane, Margaret, Das Eichhörnchen. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1981. [28] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: The squirrel; Illustriert von Kenneth Lilly. Aus dem Englischen von Ilse Walter. Lane Margaret | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106509 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lane, Margaret, Der Biber. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1981. [28] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: The beaver. Aus dem Englischen von Ilse Walter. Ill. von David Nockels. Lane Margaret | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106510 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Lane, Margaret, Der Frosch. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1981. [28] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Originaltitel: The Frog. Aus dem Englischen von Ilse Walter. Ill. von Grahame Corbett. Lane Margaret | Kinder | und Jugendbuecher | BestellNr.: 106511 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Andreas, Steve, Transformation des Selbst. Werde, wer du bist! Ein Praxisbuch. Paderborn: Junfermann, 2004. 288 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Originaltitel: Transforming your self; aus dem Amerikanischen von Michael H. Koulen. - Umschlag mit Gebrauchsspuren. Andreas Steve | Psychologie | Neurolinguistisches Programmieren | NLP | BestellNr.: 106512 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Fin de vie. Récit. Lausanne, Paris u.a.: La Guilde du livre, 1949. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * La Guilde du livre; 141. - Dessins de René Auberjonois Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/106513.php | ![]() detail | BestellNr.: 106513 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) |
| Ponge, Francis, La Seine. Lausanne, Paris u.a.: La Guilde du livre, 1950. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * La Guilde du livre; 125. - Images de Maurice Blanc Ponge Francis | Frankreich | Photographie | Fotografie | BestellNr.: 106514 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Comisso, Giovanni, Sicile. Genève: P. Cailler, 1953. 43 Seiten Text (französisch) + 96 Seiten Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. * 97 Fotos von Rudolf Pestalozzi. Comisso Giovanni | Italien | Sizilien | Photographie | Fotografie | BestellNr.: 106515 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Borgeaud, Georges, Le soleil sur Aubiac. Lausanne: Ed. 24 Heures, 1986. 276 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Visages sans frontières. - Photographies de Marcel Imsand Borgeaud Georges | Frankreich | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106516 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Sarde, Michèle, Colette, libre et entravée. Paris: Stock, 1978. 484 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Bibliographie. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Femmes dans leur temps. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Sarde Michele | swl Frau | Feminismus | Literaturgeschichte | Romanistik | Colette http://bouquin.de/ch/106517.php | ![]() detail | BestellNr.: 106517 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) |
| [Šostakovič, Dmitrij Dmitrievič] Témoignage. Les mémoires de Dimitri Chostakovitch. Paris: Albin Michel, 1980. 326 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Propos recueillis par Solomon Volkov, trad. du russe par André Lischke. - Schwache Gebrauchsspuren. ostakovi Dmitrij | Musik | Komponist | Schostakowitsch | BestellNr.: 106518 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Charles-Roux, Edmonde, L'irrégulière, ou mon itinéraire Chanel. Paris: B. Grasset, 1974. 588 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. Charles Roux | Historische Biographien | Monographien | Gabrielle Chanel | Coco Chanel | Chanel | swl Mode | BestellNr.: 106519 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Auberjonois, Fernand, René Auberjonois peintre vaudois. Lausanne: Payot, 1985. 222 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kartoniert. Auberjonois Fernand | Malerei | Kuenstlermonographie | Rene Auberjonois | BestellNr.: 106520 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Giraudoux, Jean, Aventures de Jérôme Bardini. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1963. 228 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du Livre; 422 Giraudoux Jean | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106521 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Williams, Tennessee, Le printemps romain de Mrs. Stone. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1963. 187 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 427. - Traduit de: The Roman spring of Mrs. Stone; trad. de l'américain par Jacques et Jean Tournier. Le printemps romain de Mrs. Stone Williams Tennessee | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 106522 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Zola, Emile, Au bonheur des dames. Lausanne: La Guilde du Livre, 1959. 335 Seiten. Kunstleder. * La Guilde du Livre; 322 Zola Emile | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106523 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| France, Anatole, La rôtisserie de la reine Pédauque. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1961. 226 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 372 France Anatole | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106524 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Poulaille, Henry, Le pain quotidien. 1903-1906. Lausanne: La Guilde du Livre, 1944. 308 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 73. - Illustrations de Steinlen Poulaille Henry | Franzoesische Literatur | Illustrierte Buecher | Theophile | Alexandre Steinlen | Steinlen | BestellNr.: 106525 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Vigny, Alfred de, Cinq-Mars ou Une conjuration sous Louis XIII. Lausanne: La Guilde du Livre, 1963. 444 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 424. - Préf., index et notes d'Elisabeth Porquerol Vigny Alfred | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106526 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kawabata, Yasunari, Nuée d'oiseaux blancs. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1969. 263 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 809. - Traduit de: Sembazuru; trad. du japonais par Bunkichi Fujimori; texte français par Armel Guerne Kawabata Yasunari | Japanische Literatur | BestellNr.: 106527 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nourissier, François, Une histoire française. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1965. 224 Seiten. Kunstleder. * La Guilde du Livre; 488 Nourissier Francois | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106528 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Pilotaz, Paul, La part de ciel. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1950. 203 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder. * La Guilde du Livre; 155. - Illustrations de Hans Erni Pilotaz Paul | Franzoesische Literatur | Illustrierte Buecher | Hans Erni | BestellNr.: 106529 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Butor, Michel, La modification. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1965. 225 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du Livre; 471. - Frontispice de Françoise Boudignon. Unnummeriertes Exemplar; gestempelt: "Exemplaire d'Auteur" Butor Michel | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106530 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Queneau, Raymond, Pierrot mon ami. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1963. 210 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 435. - Illustrations Philippe Jullian Queneau Raymond | Franzoesische Literatur | Illustrierte Buecher | Philippe Jullian | BestellNr.: 106531 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| France, Anatole, Les dieux ont soif. Lausanne: La Guilde du Livre, 1957. 232 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 275 France Anatole | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106532 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Buzzati, Dino, Un amour. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1964. 231 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 463. - Traduit de: Un amore; trad. de l'italien par Michel Breitman. Ganzseitige Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt Buzzati Dino | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106533.php | ![]() detail | BestellNr.: 106533 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Curvers, Alexis, Tempo di Roma. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1958. 310 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 315 Curvers Alexis | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106534 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Ramuz, Charles Ferdinand, Découverte du monde. Lausanne: La Guilde du livre, 1967. 233 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du livre; 749 Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106535 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bassani, Giorgio, Les lunettes d'or. Lausanne: La Guilde du Livre, 1966. 165 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * La Guilde du Livre; 709. - Traduit de: Gli occhiali d'oro; trad. de l'italien par Michel Arnaud; ill. de Françoise Boudignon Bassani Giorgio | Italienische Literatur | BestellNr.: 106536 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Aragon, Louis, Les beaux quartiers. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1945. 409 Seiten mit einem Portrait als Frontispiz. Leinen. * La Guilde du Livre; 89 Aragon Louis | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106537 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Jouve, Pierre Jean, Paulina 1880. Lausanne: La Guilde du Livre, 1968. 231 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder. * La Guilde du Livre; 776. - Vorderdeckel mit schwachen Kratzspuren. Jouve Pierre | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106538 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Nabokov, Vladimir, Lolita. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1966. 347 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 493 Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur | BestellNr.: 106539 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Maupassant, Guy de, Bel-Ami. Lausanne: La Guilde du Livre, 1955. 316 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 248 Maupassant Guy | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106540 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kadaré, Ismaïl, Le général de l'armée morte. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1971. 307 Seiten. Leinen. * La Guilde du Livre; 844. - Traduit de: Gjenerali i ushtrise se vdekur; trad. de l'albanais ; pref. de Robert Escarpit Kadare Ismail | Suedosteuropaeische Literatur | Albanische Literatur | Albanien | BestellNr.: 106541 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Anagnine, Eugène, Le drame de Leopardi. Rome, Paris: E. Anagnine, 1941. XI, 277 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Autograph auf verso Vortitelblatt vermutlich gestempelt. Anagnine Eugene | Literaturgeschichte | Romanistik | Giacomo Leopardi | BestellNr.: 106542 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Faure, Gabriel, En Sicile. Grenoble: Arthaud, 1930. 183 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Les Beaux Pays Faure Gabriel | Italien | Sizilien | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106543.php | ![]() detail | BestellNr.: 106543 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Francillon, Clarisse, Samedi soir. Lausanne: Au Verseau, 1945. 56 Seiten. Broschiert mit Schutzumschlag. * Eines von 5000 nummerierten Exemplaren. Francillon Clarisse | Franzoesische Literatur | BestellNr.: 106544 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Klee] 50 Werke von Paul Klee. Bern: Kornfeld und Klipstein, 1975. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Klee | Malerei | BestellNr.: 106545 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| du. 1989/03. Die Zeitschrift der Kultur. Jean-Rudolf von Salis. Ein Zeitalter wird besichtigt. Zürich: Conzett und Huber, 1989. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 1989 | Kunst | Von Salis http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php | BestellNr.: 106546 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| du. 1989/09. Die Zeitschrift der Kultur. Das Tor zur Moderne. Paul Cézanne in Schweizer Sammlungen. Zürich: Conzett und Huber, 1989. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 1989 | Kunst | Paul Cezanne | Zeitschriften | BestellNr.: 106547 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| du. 1990/01. Die Zeitschrift der Kultur. Meier und Müller. Zürich: Conzett und Huber, 1990. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 1990 | Zeitschriften | Gerhard Meier | Otto Mueller | BestellNr.: 106548 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| du. 1990/05. Die Zeitschrift der Kultur. Künstlerkarrieren. Wege zum Ruhm. Zürich: Conzett und Huber, 1990. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 1990 | Zeitschriften | Kunst | BestellNr.: 106549 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| du. 1991/12. Die Zeitschrift der Kultur. Max Frisch 1911-1991. Zürich: Conzett und Huber, 1991. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Wasserschaden, Papier gewellt. du 1991 | Zeitschriften | Max Frisch | BestellNr.: 106550 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| du 1953/02 Schweizerische Monatsschrift. Hermann Hesse. Zürich: Conzett und Huber, 1953. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Rücken oben leicht beschädigt. du 1953 | Zeitschriften | Hermann Hesse | BestellNr.: 106551 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| du 1955/06 Schweizerische Monatsschrift. Thomas Mann. Zürich: Conzett und Huber, 1955. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 1955 | Zeitschriften | Thomas Mann | BestellNr.: 106552 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| du 1956/03 Schweizerische Monatsschrift. Aus schweizerischen Privatsammlungen. Zürich: Conzett und Huber, 1956. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. du 1956 | Zeitschriften | BestellNr.: 106553 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
|