Morrison .:. Louis Sullivan Morrison, Hugh, Louis Sullivan. Prophet of modern architecture. New York: W. W. Norton, 1962. 317 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Norton library, N. 116 Morrison | Biographien | Monographien | Louis Sullivan | Architektur http://book.ac/131213.html Bestellnummer: 131213 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Tazewell .:. Der kleine Graue Tazewell, Charles, Der kleine Graue. Eine Geschichte für Leute, die Weihnachten und kleine Esel lieben. Zürich: Verlag der Arche, 1981. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Deutsch von Roswitha Plancherel. Illustriert von Robert Wyss. - Anmerkung mit Bleistift auf Seite 12. Tazewell | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht http://book.ac/131214.html Bestellnummer: 131214 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Giedion .:. Architektur und Gemeinschaft Giedion, Sigfried, Architektur und Gemeinschaft. Tagebuch einer Entwicklung. Hamburg: Rowohlt, 1956. 146 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Leinenrücken. * rowohlts deutsche Enzyklopädie; 18. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Randanstreichungen bis S.43. Giedion | Soziologie | Architektur http://book.ac/131215.html Bestellnummer: 131215 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Wachsmann .:. Wendepunkt im Bauen Wachsmann, Konrad, Wendepunkt im Bauen. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1962. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * rowohlts deutsche enzyklopädie; 160. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Papier gebräunt. Wachsmann | Bauwesen | Architektur http://book.ac/131216.html Bestellnummer: 131216 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Tazewell .:. Der kleinste Engel Tazewell, Charles, Der kleinste Engel und der Weihnachtsstern. Zürich: Sanssouci, 1993. 67 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The littlest angel; deutsch von Ursula von Wiese. Tazewell | Weihnacht | Angelus Engel | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/131217.html Bestellnummer: 131217 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Schaper .:. Die Legende vom vierten Koenig Schaper, Edzard, Die Legende vom vierten König. 10. Auflage. Zürich, München: Artemis, 1984. 98 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Mit Zeichnungen von Celestino Piatti. - Wenige, kleine Bleistiftanstreichungen. Schaper | Deutsche Literatur http://book.ac/131218.html Bestellnummer: 131218 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Magnago .:. Die Modernitaet des Dauerhaften Magnago Lampugnani, Vittorio, Die Modernität des Dauerhaften. Essays zu Stadt, Architektur und Design. Ungekürzte Ausgabe. Frankfurt am Main: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1998. 101 Seiten. Kartoniert. * Fischer; 14306: Forum Wissenschaft: Kultur & Medien. - Aus dem Italienischen von Moshe Kahn Magnago | Soziologie | Urbanistik | Architektur | Architekturtheorie http://book.ac/131219.html Bestellnummer: 131219 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Buck .:. Eine kleine Weihnachtsgeschichte Buck, Pearl S., Eine kleine Weihnachtsgeschichte und andere Erzählungen um die Heilige Nacht. 9. Auflage. München: Heyne, 1983. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. * Heyne Ex Libris Buck | Anthologien | Weihnacht http://book.ac/131220.html Bestellnummer: 131220 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Andersen .:. Maerchen meines Lebens Andersen, Hans Christian, Märchen meines Lebens, ohne Dichtung. Eine Skizze. [3. Auflage]. Frankfurt: Insel-Verlag, 1986. 230 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 356. - Aus dem Dänischen von Michael Birkenbihl. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. Andersen | Maerchen Sagen Legenden | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/131221.html Bestellnummer: 131221 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Timmermans .:. Das Jesuskind in Flandern Timmermans, Felix, Das Jesuskind in Flandern. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1986. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. * Insel-Taschenbuch; 937. - Aus dem Flämischen von Anton Kippenberg. Mit Zeichnungen des Dichters Timmermans | Flaemische Literatur http://book.ac/131222.html Bestellnummer: 131222 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Bleuler .:. Chlini Wiehnachts-Szene Bleuler-Waser, Hedwig, Chlini Wiehnachts-Szene. 2. erweiterte Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1919. 39 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. * Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt, erste Seiten (v.a. die Abbildung) stockfleckig. Bleuler | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Weihnacht http://book.ac/131223.html Bestellnummer: 131223 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Vasari .:. Lebensbeschreibungen der Renaissance Vasari, Giorgio, Lebensbeschreibungen der ausgezeichnetsten Maler, Bildhauer und Architekten der Renaissance. Nach Dokumenten und mündlichen Berichten dargestellt. 5. Auflage. Berlin: Julius Bard, 1920. 446 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. * Herausgegeben von Ernst Jaffé. - Über Giotto, Luca della Robbia, Lorenzo Ghiberti, Masaccio, Donatello, Botticelli, da Vinci, Raffael von Urbino, Michelangelo, Tizian u.a. - Leicht gebräunt, vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift, Exlibris auf Innendeckel, Exlibris stockfleckig. Vasari | Kunstgeschichte http://book.ac/131224.html Bestellnummer: 131224 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Michelangelo .:. Drawings in the Ashmolean Museum Michelangelo Buonarroti, Drawings in the Ashmolean Museum. Oxford: University Press, [1955]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. Michelangelo | Kunst Zeichnung http://book.ac/131225.html Bestellnummer: 131225 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Ulrich .:. Mit Canaletto in Venedig Ulrich, Gerhard, Mit Canaletto in Venedig. Gütersloh : S. Mohn, 1961. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Das kleine Buch ; 149. - Zuan Antonio da Canal (1697-1768). Ulrich | Italien | Venedig | Illustrierte Buecher | Juan Da Canal | Kunst Zeichnung http://book.ac/131226.html Bestellnummer: 131226 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
espero 73 .:. Forum fuer libertaere espero. Nr. 74. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 19. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2012. 23 Seiten. Geheftet. espero 73 | Anarchismus http://book.ac/131227.html Bestellnummer: 131227 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Six essays .:. The Renaissance Ferguson, Wallace K. et al., The Renaissance. Six essays. New York: Harper and Row, 1962. VIII, 184 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Harper torchbooks; 1084. - Robert S Lopez; George Sarton; Roland H Bainton; Leicester Bradner; Erwin Panofsky Six essays | Neuere Geschichte | Renaissance http://book.ac/131228.html Bestellnummer: 131228 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Noack .:. Der Breisacher Altar Noack, Werner, Der Breisacher Altar. Königstein i. Ts: Langewiesche, 1958. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * [Langewiesche-Bücherei]. Einführender Text von Werner Noack. - Exlibris auf Innendeckel Noack | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://book.ac/131229.html Bestellnummer: 131229 CHF 14.00 (ca. EUR 11.9)  | |  |
Koepplin .:. Cranachs Ehebildnis Koepplin, Dieter, Cranachs Ehebildnis des Johannes Cuspinian von 1502. Seine christlich-humanistische Bedeutung. Basel: Dissertation, 1973. 295, 20 Seiten mit Literaturverzeichnis, Register Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Koepplin | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte | Kunsttheorie | Cranach | Dissertation http://book.ac/131230.html Bestellnummer: 131230 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Hiltbrand .:. Tobias Stimmer Hiltbrand, Robert [Hrsg.], Tobias Stimmer. 1539 - 1584, Spätrenaissance am Oberrhein. Basel: Kunstmuseum, 1984. 519 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Ausstellung im Kunstmuseum Basel, 23. September - 9. Dezember 1984. Hiltbrand | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Graphik | Tobias Stimmer http://book.ac/131231.html Bestellnummer: 131231 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Vasari .:. Le vite Vasari, Giorgio, Le vite dei più celebri pittori, scultori e architetti. 4a ed. Firenze: Salani, 1925. 1053 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Blind- und Goldprägung, Rotschnitt. Grossoktav. * Con note e arriocchita dei ritratti degli artisti. - Papier etwas gebräunt, S.1049/1050 lose und mit Randläsuren, Rücken unten leicht bestossen. Vasari | Biographien Kunst | Kunstgeschichte http://book.ac/131232.html Bestellnummer: 131232 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Canaletto .:. Il quaderno di disegni Pignatti, Terisio, Il quaderno di disegni del Canaletto alle gallerie di Venezia. Milano: Guarnati, 1958. 2 Bände mit Abbildungen. Halbpergament im Schuber. Grossoktav. * Nummeriertes Exemplar (679). Textband mit Literaturverzeichnis; Faksimileband. - Schuber und Rücken gebräunt, Rücken oben leicht bestossen. Canaletto | Kunst Zeichnung | Venedig | Faksimiledruck | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Canaletto http://book.ac/131233.html Bestellnummer: 131233 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Sciamannini .:. La basilique de Santa Croce Sciamannini, Raniero, La basilique de Santa Croce. Firenze: Amaud, 1953. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Collezione 'Mirabilia'. - Album-itinéraire, avec 57 ill. en noir et en couleurs Sciamannini | Architektur | Sakralbau | Kunstgeschichte http://book.ac/131234.html Bestellnummer: 131234 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Baumstark / Decius Mus .:. Peter Paul Rubens Baumstark, Reinhold, Peter Paul Rubens. Tod und Sieg des römischen Konsuls Decius Mus. Vaduz: Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein, 1988. 143 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein. Baumstark Decius Mus | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Peter Paul Rubens | Malerei | Kunstgeschichte http://book.ac/131235.html Bestellnummer: 131235 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Roberts .:. Holbein Roberts, Jane [Hrsg.], Holbein. Zeichnungen vom Hofe Heinrichs VIII. Fünfzig Zeichnungen aus der Sammlung Ihrer Majestät Queen Elizabeth II, Windsor Castle. Ohne Ort: Johnson Repr. Corp., 1988. 147 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. * Ausstellungskatalog, Hamburger Kunsthalle, 8. April - 29. Mai 1988 ; Kunstmuseum Basel, 12. Juni - 4. September 1988. - Name auf dem Vortitelblatt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Roberts | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlungskatalog | Hans Holbein | Hans Holbein der Juengere | Kunst Zeichnung http://book.ac/131236.html Bestellnummer: 131236 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Puttfarken .:. Meister Francke und die Kunst um 1400 Puttfarken, Thomas, Meister Francke und die Kunst um 1400. Hamburg: Kunsthalle, 1969. 83 Seiten mit Abbildungen, 68 Seiten Bildtafeln, z.T. farbig. Mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Englische Broschur). 4to. * Ausstellung z. Jahrhundert-Feier d. Hamburger Kunsthalle, 30. Aug. - 19. Okt. 1969. [Ausstellungskatalog]. Katalogbearbeitet: Thomas Puttfarken unter Mitarb. von Heilwig von Bruhhausen. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Puttfarken | Mittelalter | Mediaevistik | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Meister Francke | Kunstgeschichte http://book.ac/131237.html Bestellnummer: 131237 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Friedlaender .:. Von van Eyck bis Bruegel Friedländer, Max J., Von van Eyck bis Bruegel. Die frühen niederländischen Maler. Köln: Phaidon-Verlag, 1956. 436 Seiten mit 300 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Einband leicht bestossen, Schutzumschlag gebräunt, ausgeleiert und mit Rissen, Exlibris auf Innendeckel, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Friedlaender | Niederlande | Malerei | Kunstgeschichte http://book.ac/131238.html Bestellnummer: 131238 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Basel 1984 .:. Tobias Stimmer Hurni, Marie-Therese, Tobias Stimmer 1539-1584. Basel: Verein der Freunde des Kunstmuseums, [1984]. 19 Blätter mit Abbildungen. Kopierte A4 Blätter. 4to. * Texte und Arbeitsblätter als Einstiegshilfe in die Stimmer-Ausstellung. Beilagen: 1. Stimmer-Kolloquium. 8.12.1984. Programm. 1 Blatt; 2. Prospekt / Faltblatt zur Ausstellung; 3. Pressemitteilung. 20.8.1984. 1 Blatt; Zeitungsartikel zur Ausstellung: 4: BaZ 24.9.1984 (Kopie); 5. NZZ 24.9.1984 (Kopie); 6. BaZ 22.9.1984. S.40 (doppelt); 7. BaZ Magazin 38, 22.9.1984 (doppelt); 8. BaZ 224. 24.9.1984. S.37; 9: NZZ 222, 24.9.1984. S.21; 10. NZZ 245, 20./21.10.1984. S.65; ausserdem: 11. NZZ 130, 6./7.6.1992. S.65. Basel 1984 | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Tobias Stimmer | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog http://book.ac/131239.html Bestellnummer: 131239 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Holst .:. Francesco Granacci Holst, Christian von, Francesco Granacci. München: Bruckmann, 1974. 264 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Italienische Forschungen; 3. Folge; 8 Holst | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Francesco Granacci | Malerei | Kunst Zeichnung | Kunstgeschichte | Renaissance http://book.ac/131240.html Bestellnummer: 131240 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Panofsky .:. Albrecht Duerer Panofsky, Erwin, The life and art of Albrecht Dürer. Princeton: University Press, 1971. XXXII, 317 Seiten Text mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 325 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. Panofsky | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Albrecht Duerer | Kunst Zeichnung http://book.ac/131241.html Bestellnummer: 131241 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Winkler .:. Altdeutsche Tafelmalerei Winkler, Friedrich, Altdeutsche Tafelmalerei. München: Bruckmann, 1941. 254 Seiten mit 8 mehrfarbigen und 173 einfarbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Vorderdeckel mit Wasserschaden (Flecken und etwas verzogen) Exlibris auf Innendeckel, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Winkler | Kunstgeschichte | Malerei http://book.ac/131242.html Bestellnummer: 131242 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Vogt-Goeknil .:. Giovanni Battista Piranesi Vogt-Göknil, Ulya, Giovanni Battista Piranesi. "Carceri". Zürich: Origo-Verlag, 1958. 95 Seiten mit Skizzen + 72 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Vogt-Goeknil | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Giovanni Battista Piranesi | Architektur | Malerei | Kunsttheorie http://book.ac/131243.html Bestellnummer: 131243 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Leonardo .:. Natur und Landschaft Leonardo da Vinci, Natur und Landschaft. Stuttgart / New York: Belser / Johnson Reprint Corporation, 1983. 95 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + Beilage, 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Naturstudien aus der Königlichen Bibliothek in Windsor Castle, Kunsthaus Zürich, 10. November 1983 - 22. Januar 1984, Katalog von Carlo Pedretti. Einleitung von Kenneth Clark. Übersetzung aus dem Englischen: Julia Schlechta. Leonardo | Naturwissenschaften | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunst Zeichnung http://book.ac/131244.html Bestellnummer: 131244 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Fasolo .:. Michelagniolo architettor, poeta Fasolo, Vincenzo, Michelagniolo architettor, poeta. Genova: Vitali e Ghianda, 1965. 187 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Architettura. Saggi, 1. - Rücken bestossen, hinterer Deckel konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und etwas lcihtrandig. Fasolo | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Michelangelo Buonarroti | Architektur http://book.ac/131245.html Bestellnummer: 131245 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Xerri .:. Sant' Ambrogio Xerri, Luigi G., Sant' Ambrogio - die Kirche mit dem Abendmahl, Ponte Capriasca. Ponte Capriasca: [Parrochia Cattolica], 1988. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Verantwortlich für die Übersetzung: Milena Frei-Wichser, Franz Hofmann. Xerri | Christentum | Theologie | Sakralbau | Fresk http://book.ac/131246.html Bestellnummer: 131246 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Morel .:. Andreas und Peter Anton Moosbrugger Morel, Andreas F.A., Andreas und Peter Anton Moosbrugger. Zur Stuckdekoration des Rokoko in der Schweiz. Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte., 1973. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Beiträge zur Kunstgeschichte der Schweiz; 2. - Schwach braunrandig, Deckel leicht konkav verzogen. Morel | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Peter Anton Moosbrugger | Andreas Moosbrugger | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Stuckat | Helvetica | Schweiz http://book.ac/131247.html Bestellnummer: 131247 CHF 35.00 (ca. EUR 29.75)  | |  |
Stiftskirche St Michael .:. Beromuenster Suter, Robert Ludwig u.a., Zur Restaurierung und Neu-Einsegnung der Stiftskirche St. Michael, Beromünster. Beromünster: Chorherrenstift St. Michael], 1981. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. Stiftskirche St Michael | Architektur | Christentum | Theologie | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte Beromuenster | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte http://book.ac/131248.html Bestellnummer: 131248 CHF 15.00 (ca. EUR 12.75)  | |  |
Schlegl .:. Samuel Hofmann Schlégl, István, Samuel Hofmann (um 1595 - 1649). Stäfa / München: Gut/ Prestel, 1980. 172 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft: Oeuvrekataloge Schweizer Künstler; 8. - Schutzumschlag mit Riss. Schlegl | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Samuel Hofmann | Helvetica | Schweiz | Siebzehntes Jahrhundert | Malerei | Oeuvrekatalog http://book.ac/131249.html Bestellnummer: 131249 CHF 30.00 (ca. EUR 25.5)  | |  |
Berner Zeiten 5 .:. Berns moderne Zeit Martig, Peter [Hrsg.], Berns moderne Zeit. Das 19. und 20. Jahrhundert neu entdeckt. Bern: Stämpfli, 2011. 591 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Berner Zeiten; 5. - Deutsch und französisch. - Schwache Gebrauchsspuren. Berner Zeiten 5 | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131250.html Bestellnummer: 131250 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Berner Zeiten 4 .:. Berns goldene Zeit Holenstein, André [Hrsg.], Berns goldene Zeit. Das 18. Jahrhundert neu entdeckt. Bern: Stämpfli, 2008. 607 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Berner Zeiten; 4. - Wenige Texte französisch. - Schutzumschlag knitterig und ausgeleiert, schwache Gebrauchsspuren. Berner Zeiten 4 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Achtzehntes Jahrhundert http://book.ac/131251.html Bestellnummer: 131251 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Les Tscharner .:. de Berne Lieber, Nicolas et al., Les Tscharner de Berne. Un livre de famille. Genève: Hors commerce, 2003. 797, LXXXIII Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden) mit Lesebändchen im Schuber. 4to. * Autres auteurs: Vincent Lieber, Virginie Otth, Pauline Schaefer, Bernard Stackelberg, Catherine de Tscharner, Emmanuel de Tscharner, Richard de Tscharner e.a. Les Tscharner | Genealogie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131252.html Bestellnummer: 131252 CHF 150.00 (ca. EUR 127.5)  | |  |
Lohner .:. Die reformirten Kirchen Lohner, Carl Friedrich Ludwig, 1786-1863, Die reformirten Kirchen und ihre Vorsteher im eidgenössischen Freistaate Bern nebst den vormaligen Klöstern. Thun: J.J. Christen, [1864]. VIII, 700 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Stellenweise stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Lohner | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131253.html Bestellnummer: 131253 CHF 120.00 (ca. EUR 102)  | |  |
Schnell / Stuerler .:. Rechtsquellen des Cantons Bern Schnell, Johannes und Moritz von Stürler, Uebersicht der Rechtsquellen des Cantons Bern, mit Ausschluss des Jura. Zugleich Einleitung in die Sammlung dieser Rechtsquellen. Basel: Bahnmaier's Verlag (C. Detloff), 1871. XLVI, 127 Seiten. Leinen mit Blind- und Goldprägung. * Gebräunt, stellenweise Anstreichungen, Exlibris auf Innendeckel. Einband leicht fleckig, Rücken gebräunt. Schnell Stuerler | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | 1850-1899 http://book.ac/131254.html Bestellnummer: 131254 CHF 48.00 (ca. EUR 40.8)  | |  |
Sammlung .:. Bernischer Biographien [1] Sammlung Bernischer Biographien. Erster Band. Bern: Dalp, 1884. 645, VIII Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Fraktursatz. Leinenband mit Deckelillustration, Schwarz- und Goldprägung und Rotschnitt. * Herausgegeben von dem Historischen Verein des Kantons Bern. - Einband leicht berieben und bestossen, Stempel auf dem Titelblatt. Sammlung | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/131255.html http://bernensia.ch/bibliographien/register/bernbio/ Bestellnummer: 131255 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Sammlung .:. Bernischer Biographien [2] Sammlung Bernischer Biographien. Zweiter Band. Bern: Schmid & Francke, 1896. VI, 640, 8 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinenband mit Deckelillustration, Schwarz- und Goldprägung und Rotschnitt. * Herausgegeben von dem Historischen Verein des Kantons Bern. - Einband leicht berieben und bestossen, Vorderdeckel leicht gewölbt und etwas locker im Falz, Stempel auf dem Titelblatt, Tafeln z.T. mit Stockflecken. Sammlung | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/131256.html http://bernensia.ch/bibliographien/register/bernbio/ Bestellnummer: 131256 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Sammlung .:. Bernischer Biographien [3] Sammlung Bernischer Biographien. Dritter Band. Bern: Schmid & Francke, 1898. VII, 639, 8 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinenband mit Deckelillustration, Schwarz- und Goldprägung und Rotschnitt. * Herausgegeben von dem Historischen Verein des Kantons Bern. - Einband leicht berieben und bestossen, Vorderdeckel leicht gewölbt, Name auf dem Vorsatzblatt. Sammlung | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://book.ac/131257.html http://bernensia.ch/bibliographien/register/bernbio/ Bestellnummer: 131257 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Sammlung .:. Bernischer Biographien [4] Sammlung Bernischer Biographien. Vierter Band. Bern: Schmid & Francke, 1902. VI, 642 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen und marmorierten Vorsätzen. * Herausgegeben von dem Historischen Verein des Kantons Bern. - Einband etwas berieben, Papierbezug des Vorderdeckels mit kleiner Fehlstelle, Rücken sauber repariert Sammlung | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131258.html http://bernensia.ch/bibliographien/register/bernbio/ Bestellnummer: 131258 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Sammlung .:. Bernischer Biographien [5] Sammlung Bernischer Biographien. Fünfter Band. Bern: Francke, 1906. VII, 640 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit Deckelillustration, Schwarz- und Goldprägung. * Herausgegeben von dem Historischen Verein des Kantons Bern. - Rückenkanten aufgeplatzt, schwach gewölbt, Papier leicht gebräunt und stellenweise knitterig. Sammlung | Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131259.html Bestellnummer: 131259 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Steck / Tobler .:. Aktensammlung Berner Reformation Steck, Rudolf und Gustav Tobler [Hrsg.], Aktensammlung zur Geschichte der Berner-Reformation 1521-1532. Bern: K.J. Wyss, 1923. 2 Bände, IV, 1551 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. * Stärkere Gebrauchsspuren, stellenweise massive Anstreichungen (v.a. mit Bleistift), hintere Rückenkante des 1. Bandes z.T. aufgeplatzt, Block etwas schief, Name auf dem Vorsatz- und Titelblatt. Steck Tobler | Protestantismus | Reformierte | Neuere Geschichte | Reformation | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131260.html Bestellnummer: 131260 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |
Lohner .:. Carl Friedrich Ludwig Lohner, Regierungsrat und Landammann d Keller, Hans Gustav [Hrsg.], Carl Friedrich Ludwig Lohner, Regierungsrat und Landammann der Republik Bern (1786-1863). Aufzeichnungen zur eigenen Lebensgeschichte und ein Nachruf. Thun: Schaer, 1942. 15 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Untere Ecke mit Knickspur, Umschlag schwach fleckig. Lohner | Biographien | Monographien | Carl Friedrich Ludwig Lohner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/131261.html http://bernensia.ch/biographien/lohner1786.php Bestellnummer: 131261 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Rieder .:. Netzwerke des Konservatismus Rieder, Katrin, Netzwerke des Konservatismus. Berner Burgergemeinde und Patriziat im 19. und 20. Jahrhundert. Zürich: Chronos, 2008. 736 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., 25 cm. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Gebrauchsspuren, sehr wenige Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. Rieder | Soziologie | Konservativismus | Reaktion | Patriziat | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/131262.html Bestellnummer: 131262 CHF 28.00 (ca. EUR 23.8)  | |  |
Salis .:. Weltgeschichte der neuesten Zeit [3] Salis, Jean Rudolf von, Von Versailles bis Hiroshima 1919 - 1945. Zürich: Orell Füssli, 1960. XVI, 842 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Weltgeschichte der neuesten Zeit; 3. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Rücken gebräunt. Salis | XX Jahrhundert | Neueste Geschichte http://book.ac/131263.html http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php Bestellnummer: 131263 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Burckhardt .:. Gesammelte Werke Burckhardt, Jacob, Gesammelte Werke. Basel: Benno Schwabe, 1955-1959. 10 Bände. Leinen. Grossoktav. * 1. Die Zeit Constantins des Grossen. 1955. 353 S.; 2. Die Baukunst der Renaissance in Italien. 1955. XVI, 319 Seiten mit Abbildungen und Register; 3. Die Kultur der Renaissance in Italien. 1955. XIX, 399 Seiten mit Register; 4. Weltgeschichtliche Betrachtungen über geschichtliches Studium. 1956. 196 S.; 5. Griechische Kulturgeschichte 1. 1956. XIX, 335 S.; 5. Griechische Kulturgeschichte 2. 1956. XIV, 406 S.; 7. Griechische Kulturgeschichte 3. 1957. XX, 421 S.; 8. Griechische Kulturgeschichte. 1957. XX, 604 S.; 9. Der Cicerone 1. 1957. XV, 486 S.; 10. Der Cicerone 2. 1959. XI, 425 Seiten mit Register. - Einbände mit schwachen Gebrauchsspuren, Stehkanten mit Druckspuren, Rücken gebräunt, Exlibris auf den Innendeckeln. Band 8: Vorderdeckel mit Druck-/Schlagspur, die sich auf die ersten Seiten überträgt. Burckhardt | Schweizer Literatur | Geschichte | History | Philosophie | Werkausgaben http://book.ac/131264.html Bestellnummer: 131264 CHF 180.00 (ca. EUR 153)  | |  |
Kueng .:. Weltethos fuer Weltpolitik Küng, Hans, Weltethos für Weltpolitik und Weltwirtschaft. München, Zürich: Piper, 1997. 397 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen. Kueng | Philosophie | Politik | Oekonomie | Christentum | Theologie | Weltethos http://book.ac/131265.html Bestellnummer: 131265 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Schaerer .:. Chrueuetli us em Chlooschtergaarte Schärer, Hans, Chrüütli us em Chlooschtergaarte. Muri: Kulturstiftung St. Martin, 1987. [31] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Illustrationen von Karl Waltenspühl. Schaerer | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Argovia http://book.ac/131266.html Bestellnummer: 131266 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Kay .:. The Long and the Short of it Kay, John, The Long and the Short of it: A guide to finance and investment for normally intelligent people who aren't in the industry. London: Erasmus Press, 2009. XIV, 241 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). * Stempel auf dem Vortitelblatt. Kay | Oekonomie http://book.ac/131267.html Bestellnummer: 131267 CHF 16.00 (ca. EUR 13.6)  | |  |
Peale .:. Die Kraft positiven Denkens Peale, Norman Vincent, Die Kraft positiven Denkens. Thalwil: Oesch, [1954]. 257 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Peale | Lebenshilfe http://book.ac/131268.html Bestellnummer: 131268 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Krasser / Schmueck .:. Frauen in der spanischen Revolution (1936-1939) Krasser, Cornelia und Jochen Schmück [Hrsg.], Frauen in der spanischen Revolution (1936-1939). 2. überarbeitete Auflage. Berlin: Libertad, 1986. 112 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * anarchistische texte; 32/33. - Aus dem Englischen bzw. Amerikanischen von Cornelia Krasser, Elke Krüger, Armin Kootz und Jochen Schmück. Texte von Temma Kaplan, Liz Willis, Karin Buselmeier und Clara Thalmann (Interview), Lucía Sánchez, Mujeres libres, Lola Iturbe und Emma Goldman Krasser Schmueck | Spanien | Anarchismus | Frau Mann Gender | Feminismus | Spanische Revolution http://book.ac/131269.html Bestellnummer: 131269 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Noll / Bachmann .:. Der kleine Machiavelli Noll, Peter und Hans Rudolf Bachmann, Der kleine Machiavelli. Handbuch der Macht für den täglichen Gebrauch. 11. Auflage. Zürich: Pendo, 1990. 154 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Noll Bachmann | Soziologie | Oekonomie http://book.ac/131270.html Bestellnummer: 131270 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Pfendsack .:. Ihr seid das Salz der Erde Pfendsack, Werner, Ihr seid das Salz der Erde. Eine Auslegung der Bergpredigt Jesu. Basel: F. Reinhardt, 1966. 205 Seiten. Leinen. * Einband lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel. Pfendsack | Christentum | Theologie | Bergpredigt | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://book.ac/131271.html Bestellnummer: 131271 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Posner .:. A failure of capitalism Posner, Richard Allen, A failure of capitalism. The crisis of ’08 and the descent into depression. Cambridge: Harvard University Press, 2009. 346 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Includes bibliographical references and index. Posner | Kapitalismus | Oekonomie http://book.ac/131272.html Bestellnummer: 131272 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Herrigel .:. Zen in der Kunst des Bogenschiessens Herrigel, Eugen, Zen in der Kunst des Bogenschiessens. 20. Auflage. München: O.W.Barth, 1981. 94 Seiten. Leinen mit transparentem Schutzumschlag. Kleinoktav. Herrigel | Budo | Kyudo | Zen Buddhismus | Bogenschiessen http://book.ac/131273.html Bestellnummer: 131273 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Plumpe .:. Wirtschaftskrisen Plumpe, Werner, Wirtschaftskrisen. Geschichte und Gegenwart. Originalausgabe. München: Beck, 2010. 127 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Beck'sche Reihe; 2701: C. H. Beck Wissen. - Unter Mitarb. von Eva J. Dubisch. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Plumpe | Oekonomie | Wirtschaftskrise | Krise http://book.ac/131274.html Bestellnummer: 131274 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Nikolaus von Fluee .:. Erleuchtete Nacht Nikolaus von Flüe, Erleuchtete Nacht. Originalausgabe. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1981. 124 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. * Herderbücherei; 852: Texte zum Nachdenken. - Holzschnitte zu seinen Visionen von Alois Spichtig mit Texten von Margrit Spichtig Nikolaus von Fluee | Mystik http://book.ac/131275.html Bestellnummer: 131275 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Gandhi .:. Handeln aus dem Geist Gandhi, Mahatma, Handeln aus dem Geist. Originalausgabe. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1977. 126 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Herderbücherei; 632: Texte zum Nachdenken. - Ausgewählt und eingeleitet von Gertrude und Thomas Sartory Gandhi | Oestliche Philosophie | Gewaltlosigkeit http://book.ac/131276.html Bestellnummer: 131276 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Courtois .:. Von der Kunst, Chef zu sein Courtois, Gaston, Rudolf, Karl, Von der Kunst, Chef zu sein. 2. unveränd. Auflage. Wien: Hilfswerk f. Schulsiedlungen, 1957. 192 Seiten. Halbleder mit Rückenprägung. Kleinoktav. * Originaltitel: L'Art d'être chef; aus dem Französischen übertragen von Karl Rudolf. - Rücken mit wenigen kleinen Flecken. Courtois | Psychologie | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management http://book.ac/131277.html Bestellnummer: 131277 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Weber .:. Soziologie Analysen Politik Weber, Max, Soziologie, weltgeschichtliche Analysen, Politik. Stuttgart: Kröner, 1956. XXXV, 576 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Kröners Taschenausgabe; 229. - Mit einer Einleitung von Eduard Baumgarten. Herausgegeben und erläutert von Johannes Winckelmann. - Rücken leicht gebräunt und bestossen. Weber | Politik | Soziologie http://book.ac/131278.html Bestellnummer: 131278 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Weber .:. The City Weber, Max, 1864-1920, The City. New York: Collier Books, 1962. 256 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Transl. and ed. by Don Martindale and Gertrud Neuwirth. Weber | Soziologie | Urbanistik http://book.ac/131279.html Bestellnummer: 131279 CHF 10.00 (ca. EUR 8.5)  | |  |
Churchill .:. Marlborough Churchill, Winston, Marlborough. Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Zürich: Manesse-Verlag, 1990. 2 Bände. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen im Schuber. Kleinoktav. * Manesse Bibliothek der Weltgeschichte. - Gekürzte dt.-sprachige Ausgabe. Übers. von Eberhard Müller. 1. Der Weg zum Feldherrn. 1083 Seiten mit einer Abbildung und Register. 2. Der Feldherr und Staatsmann. 1030 Seiten mit einer Abbildung und Register. Schutzumschlag des 1. Bandes fehlt. - Hinterer Deckel des 1. Bandes mit schwachen Fingerflecken. Churchill | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Grossbritannien | Historische Biographien | Monographien | John Churchill Marlborough http://book.ac/131280.html Bestellnummer: 131280 CHF 75.00 (ca. EUR 63.75)  | |  |
Weber .:. Die protestantische Ethik Weber, Max, Die protestantische Ethik. Eine Aufsatzsammlung. München: Siebenstern Taschenbuch, 1965. 317 Seiten. Kartoniert. * Siebenstern Taschenbuch; 53/54. - Herausgegeben von Johannes Winckelmann. - Umschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren. Weber | Philosophie | Ethik | Protestantismus http://book.ac/131281.html Bestellnummer: 131281 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Kueng .:. Projekt Weltethos Küng, Hans, Projekt Weltethos. 4. Auflage. München: Piper, 1992. 191 Seiten. Kartoniert. * Serie Piper; 1659 Kueng | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/131282.html Bestellnummer: 131282 CHF 12.00 (ca. EUR 10.2)  | |  |
Weber .:. Die protestantische Ethik Weber, Max, Die protestantische Ethik. 2. Kritiken und Antikritiken. 4. Auflage. Gütersloh: Mohn, 1982. 428 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * GTB Siebenstern; 119. - Beigelegt: Band 1 mit Wasserschaden Weber | Philosophie | Ethik | Protestantismus | Kapitalismus http://book.ac/131283.html Bestellnummer: 131283 CHF 18.00 (ca. EUR 15.3)  | |  |
Burckhardt .:. Die Zeit Constantins des Grossen Burckhardt, Jacob, Die Zeit Constantins des Grossen. Bern: Hallwag, [1950]. 567 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen. * Herausgegeben von Bernhard Wyss. - Exlibris auf dem Innendeckel. Burckhardt | Philosophie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Kunstgeschichte http://book.ac/131284.html Bestellnummer: 131284 CHF 24.00 (ca. EUR 20.4)  | |  |
Camartin .:. Schweiz Camartin, Iso, Schweiz. München: Beck, 2008. 195 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Die Deutschen und ihre Nachbarn. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Camartin | Helvetica | Schweiz http://book.ac/131285.html Bestellnummer: 131285 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bonjour .:. Erinnerungen Bonjour, Edgar, Erinnerungen. Basel, Frankfurt: Helbing und Lichtenhahn, 1983. 304 Seiten. Kartoniert (Klappenbroschur). Bonjour | Helvetica | Schweiz | Autobiographie | Memoiren http://book.ac/131286.html http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php Bestellnummer: 131286 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bergier .:. Die Schweiz in Europa Bergier, Jean-François, Die Schweiz in Europa. Zeitgemässe Gedanken eines Historikers. Zürich, München: Pendo, 1998. 199 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Europe et les Suisses; aus dem Französischen von Josef Winiger. Bergier | Europa Europe | Helvetica | Schweiz http://book.ac/131287.html Bestellnummer: 131287 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Bretscher .:. Im Sturm von Krise und Krieg Bretscher, Willy, Im Sturm von Krise und Krieg. Neue Zürcher Zeitung 1933 - 1944, 70 Leitartikel. 3. Auflage. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1988. 384 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Bretscher | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg | Journalismus | Journalistik | Publizistik http://book.ac/131288.html Bestellnummer: 131288 CHF 22.00 (ca. EUR 18.7)  | |  |
Weischedel .:. Die philosophische Hintertreppe Weischedel, Wilhelm, Die philosophische Hintertreppe. 34 grosse Philosophen in Alltag und Denken. 3., erweiterte Auflage. München: Nymphenburger Verlagshandlung, 1973. 362 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Einband und Schnitt leicht fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Weischedel | Philosophie http://book.ac/131289.html Bestellnummer: 131289 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Burckhardt .:. Briefe [3] Burckhardt, Jacob, 1818-1897, Briefe. Dritter Band. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1955. 456 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. * Vollständige und kritische Ausgabe mit Benützung des handschriftlichen Nachlasses bearbeitet von Max Burckhardt. Band 3 enthält: Erster Aufenthalt in Rom, Arbeiten in Berlin im Auftrage Kuglers, zweiter Aufenthalt in Rom, Extraordinariat in Basel, da sItalienjahr des "Cicerone", Professur am Polytechnikum in Zürich: April 1846 bis März 1858. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Seiten 34/35 mit Braunschatten von beigelegtem Zeitungsartikel. Rücken oben minim bestossen. Burckhardt | Philosophie | Briefwechsel | Briefsammlung | Kunstgeschichte http://book.ac/131290.html Bestellnummer: 131290 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Borchart .:. Manipulationen an Genen und Zellen Borchart, Hannelore, Manipulationen an Genen und Zellen. Was man von Genen und monoklonalen Antikörpern wissen sollte. Leichtverständliche Kurzinformation. 1. Auflage. St. Gallen, Stuttgart, Steyr: fachmed-AG, Verlag, 1988. 144 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Pappband (gebunden). Borchart | Biologie | Anthropologie | Medizin | Gentechnologie http://book.ac/131291.html Bestellnummer: 131291 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Oeri .:. Tagesberichte 1932 - 1945 Oeri, Albert, O. Albert Oeri, Tagesberichte 1932 - 1945, erschienen in den Basler Nachrichten. Basel: GS-Verlag, 1999. 322 Seiten mit Personenregister. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * HInterer Innendeckel mit überklebtem Festkörper (Bindefaden?Produktionsfehler). Oeri | Helvetica | Schweiz | Politik | Zweiter Weltkrieg | Journalismus | Journalistik | Publizistik http://book.ac/131292.html Bestellnummer: 131292 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Neumann .:. Das Wesen von Geist und Natur Neumann, Walter G., Das Wesen von Geist und Natur. Zur negativen Metaphysik. Frankfurt am Main: Haag und Herchen, 1992. 251 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Neumann | Naturwissenschaften | Philosophie http://book.ac/131293.html Bestellnummer: 131293 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Meyer .:. Burgen von A bis Z Meyer, Werner, Burgen von A bis Z. Burgenlexikon der Regio. Basel: Druckerei Klingental, 1981. 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Herausgegeben von den Burgenfreunden beider Basel aus Anlass ihres 50jährigen Bestehens. Mit den Burgen des grenznahen Frankreich und Deutschland. Meyer | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Burgen Schloesser | Lexika | Dictionary http://book.ac/131294.html Bestellnummer: 131294 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Die Schweiz .:. zwischen Antike und Mittelalter Furger, Andres u.a. [Hrsg.], Die Schweiz zwischen Antike und Mittelalter. Archäologie und Geschichte des 4. bis 9. Jahrhunderts. Zürich: Verlag Neue Zürcher Zeitung, 1996. 231 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Geleitwort von Hans Vontobel. Die Schweiz | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mittelalter | Mediaevistik | Archaeologie | Helvetica | Schweiz http://book.ac/131295.html Bestellnummer: 131295 CHF 38.00 (ca. EUR 32.3)  | |  |
Meyer / Finck .:. 1291 - die Geschichte Meyer, Werner, Finck, Heinz Dieter, 1291 - die Geschichte. Die Anfänge der Eidgenossenschaft. 4. Auflage. Zürich: Silva-Verlag, 1991. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Text: Werner Meyer. Fotos: Heinz Dieter Finck. Meyer Finck | Helvetica | Schweizer Geschichte | Mittelalter | Mediaevistik http://book.ac/131296.html Bestellnummer: 131296 CHF 25.00 (ca. EUR 21.25)  | |  |
Heer .:. Die Schweiz in der Geschichte Heer, Hans Rudolf [Red.], Die Schweiz in der Geschichte. Zürich: Silva, 1995-1997. 2 Bände mit Abbildungen und Literaturverzeichnissen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Fotos: Heinz Dieter Finck. 1: 700 - 1700. Text: Werner Meyer. 248 S. 3-908486-47-5. 2. 1700 bis heute. Text: Georg Kreis. 301 S. 3-908487-19-6. Heer | Helvetica | Schweizer Geschichte http://book.ac/131297.html Bestellnummer: 131297 CHF 45.00 (ca. EUR 38.25)  | |  |
Duerrenmatt .:. Schweizer Geschichte Dürrenmatt, Peter, Schweizer Geschichte. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1963. 735 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Duerrenmatt | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte http://book.ac/131298.html Bestellnummer: 131298 CHF 34.00 (ca. EUR 28.9)  | |  |
Meyer .:. Jacob Burckhardt Meyer, Kurt, Jacob Burckhardt. Ein Portrait. 1. Auflage. Zürich: Neue Zürcher Zeitung NZZ Libro, 2009. 286 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Meyer | Biographien Geisteswissenschaften | Jacob Burckhardt http://book.ac/131299.html Bestellnummer: 131299 CHF 20.00 (ca. EUR 17)  | |  |
Burckhardt .:. Weltgeschichtliche Betrachtungen 1905 Burckhardt, Jakob, Weltgeschichtliche Betrachtungen. Berlin, Stuttgart: Spemann, 1905. VIII, 294 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. * Herausgegeben von Jakob Oeri. Gemäss Stempel auf dem Vortitelblatt ursprünglich aus dem Besitz von Rudolf Oeri-Sarasin, (1849-1917). Dieser war der Bruder des Herausgebers (1844-1908) und beide waren Neffen von Jacob Burckhardt. HBLS V.335. Erste Ausgabe. - Rückenkanten aufgeplatzt, Einband lichtrandig / gebräunt und berieben, Exlibris auf Innendeckel, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Burckhardt | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Basiliensia | http://book.ac/131300.html Bestellnummer: 131300 CHF 58.00 (ca. EUR 49.3)  | |  |

|
|