Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 05 .:. jan / feb 2008

Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt.
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 05 / 2008 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2008/05.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.


Suche in der Datenbank:

 


Gardi, René,
Von glückhaftem Wandern und frohgemuten Ferien. Heiteres über die ernste Kunst des Reisens. Bern: Alfred Scherz, 1961. 213 Seiten mit Zeichnungen von Heinz Stieger. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gardi Rene | Reisen | Wandern
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php
BestellNr.: 108029

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bührer, Jakob,
Yolandas Vermächtnis. Zürich: Oprecht, 1957. 101 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Erstausgabe - Rücken oben leicht beschädigt, Einband minim lichtrandig / gebräunt.
Buehrer Jakob | Schweizer Literatur
BestellNr.: 108030

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bührer, Jakob,
Galileo Galilei. Dramatische Dichtung in fünf Akten. Zürich: Oprecht & Helbling, 1933. 115 Seiten. Kartoniert, montierter Originalumschlag mit Zeichnung von Fritz Pauli.
* Erstausgabe. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Buehrer Jakob | Politik | Zeitgeschichte | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen
BestellNr.: 108031

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Gorki, Maxim [eig. Aleksej Maksimovic Peskov],
Die Mutter. Roman. 71.-80. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1927. 476 Seiten. Leinen.
* Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 5. - Aus dem Russischen von Adolf Hess. - Anradierte Widmung auf Innendeckel, Gebrauchsspuren (sichtlich oft gelesen), etwas locker in den Gelenken, kleine Brandspur auf Vorderdeckel
Gorki Maxim | Russische Literatur
BestellNr.: 108032

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Diggelmann, Walter Matthias,
Zwölf Erzählungen und ein Roman. Leipzig: Reclam, 1976. 298 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav.
* Reclams Universal-Bibliothek 665, Reihe Belletristik. - Die Rechnung und andere Erzählungen. Aber den Kirschbaum, den gibt es. Roman. Herausgegeben von Roland Links
Diggelmann Walter | Schweizer Literatur
BestellNr.: 108033

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Schaub, Martin u.a.,
Schweizer Filmemacher. Zürich, Frankfurt:, [ca. 1980]. Unpaginiert, zahlreiche Abbildungen. Kartoniert, 4to.
* Eine Veranstaltung von Pro Helvetia und Arbeitsgruppe für kommunale Filmarbeit, Frankfurt. Nicht nur Dindo, Murer, Schlumpf; insgesamt 22 dokumentierte Filme von 21 Autoren. Einführungstext von Martin Schaub.
Schaub Martin | Helvetica | Schweiz | Film | Kino
BestellNr.: 108034

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schneider, Roland und Franz Gloor [Photos]
Markt. Solothurn: Vogt-Schild, 1981. Unpaginiert. Pappband (gebunden). 4to quer.
* Photoband über den Solothurner Markt. Text von Manfred Schwarz
Schneider Roland | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Solodorensia
BestellNr.: 108035

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Grobet, Anne-Marie [Photos],
Aussichten. Helvetische Spaziergänge. Basel: Wiese Verlag, 1991. 133 Seiten mit 127 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer.
* Text von Nicolas Bouvier
Grobet Anne | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/108036.php

detail
BestellNr.: 108036

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Friedrich, Thomas,
Berlin in Bildern 1918-1933. München: Heyne, 1991. 240 Seiten mit über 300 zeitgenössischen Photographien. Durch Register erschlossen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Collection Rolf Heyne
Friedrich Thomas | Photographie | Fotografie | XX Jahrhundert | Weimarer Republik | swl Berlin
http://bouquin.de/ch/108037.php

detail
BestellNr.: 108037

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Spacek, Vladimir,
Lichtbilder. Basel: Gewerbemuseum, 1986. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog des Gewerbemuseums Basel et al.
Spacek Vladimir | Photographie | Fotografie
BestellNr.: 108038

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Diehl, Volker [Hrsg.],
Die Weddinger. Berlin: Eigenverlag, 1982. Unpaginiert. Kartoniert. 4to.
* Rückblick auf zwei Projekte 1981 (ART:X, Berlin; Leben und Arbeiten, Budapest). Heterogene Künstlergruppe ohne eigenes Programm. Elvira Bach und Anne Jud gewiss als erste zu nennen, dann Catherine Cosin, Robert Janz, Lisa Lancelle, Karin Pott und andere. Auflage: 1000 Exemplare. - Rückenkanten leicht berieben.
Diehl Volker | Kunst
BestellNr.: 108039

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Stein, Peter,
Licht-Räume - Spätwerk. Bern: Katalog Kunstmuseum, Stämpfli Verlag, 2003. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Mit sehr herzlicher Widmung, bezeichnet als 39/50, was der inliegenden Originalgraphik (Kaltnadel) entspricht.
Stein Peter | Kunst | Ausstellungskatalog | Autographen | Graphik
http://bouquin.de/ch/108040.php
http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php

detail
BestellNr.: 108040

CHF 180.00
(ca. EUR 118.8)
Sabarsky, Serge,
George Grosz. "Les Années Berlinoises". Paris: Katalog Musée-Galerie de la Seita, 1995. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Es gibt erotische Blätter; die Abteilung Pornographie fehlt aber gänzlich - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Sabarsky Serge | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | George Grosz
BestellNr.: 108041

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Wolfensberger, Giogio J.,
Suzanne Perrottet. Ein bewegtes Leben. Bern: Benteli, 1990. 294 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Von Jacques-Dalcroze und Laban emanzipiert, ihre berühmteste Schülerin war gewiss Mary Wigman.
Wolfensberger Giogio | Tanz | Dance | Suzanne Perrottet
http://bouquin.de/ch/108042.php

detail
BestellNr.: 108042

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Kleinschmidt, Klaus [Hrsg.],
Paul Almasy. Zaungast der Zeitgeschichte. Bern: Benteli, 1999. 171 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.

Kleinschmidt Klaus | Photographie | Fotografie | Paul Almasy
http://bouquin.de/ch/108043.php

detail
BestellNr.: 108043

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Besserer, Tim und Dieter Koeve [Hrsg.],
Das endlose Rad. Photographie in Indien. Zürich: Unionsverlag, 1987. 168 Seiten. Kartonniert, Quart.
* Literarische Auswahl von Lekha Sarkar. Einleitung von Al Imfeld. - Indische Photographen - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Besserer Tim | Photographie | Fotografie | Indien
BestellNr.: 108044

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Keller, Heinz,
Ballade vom armen Bärenführer und von der schönen Tochter des Polizeiwachtmeisters. Ein Zigeuner in Serbien hatte dieses Lied gesungen und Heinz Keller schuf dazu 15 Holzschnitte. Winterthur: Sonnenberg Presse, 1979. Unpaginiert. Pappband in Schmuckschuber. 4to.
* Nummer 476 von insgesamt 500 Exemplaren. Dabei: Grammophonplatte
Keller Heinz | Graphik | Holzschnitt | Xylo | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher
http://bouquin.de/ch/108045.php

detail
BestellNr.: 108045

CHF 180.00
(ca. EUR 118.8)
Messen-Jaschin, Youri, Florian Dering, Anne Cuneo, Peter Sidler [Hrsg.],
Die Welt der Schausteller vom XVI. bis zum XX. Jahrhundert = Le Monde des Forains du XVIe au XXe siècle. Lausanne: Editions des Trois Continents, 1986. 211 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband, Quart
* Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
0 o0 | Spiele | Unterhaltung | Theater | Schausteller | Forains | Jahrmarkt | Karussell | Volksbelustigung | Schaubude
BestellNr.: 108046

CHF 0.00
(ca. EUR 25.08)
Remy, Patrick and Marc Parent [Hrsg.],
Gerard Malanga. Screen Tests, Portraits, Nudes 1964-1996. Göttingen: Steidl, 2000. 197 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* "Andy Warhol's most important associate" - New York Times.
Remy Patrick | Photographie | Fotografie | Gerard Malanga
http://bouquin.de/ch/108047.php

detail
BestellNr.: 108047

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
Kunstverein Biel [Hrsg.],
Begegnungen im Atelier. Biel: Kunstverein Biel, 1991. 271 Seiten. Leinen. 4to.
* Elsi Giauque, Rudolf Schindler, Rolf Spinnler, Piero Travaglini, Erich Müller-Santis, Gian Pedretti, Erica Pedretti, Martin Ziegelmüller, Danilo Wyss, Heinz-Peter Kohler, Raffael Gomez, Michel Engel, Walter Kohler-Chevalier, Urs Dickerhof, Jörg Müller, Rolf Greder, Lis Kocher, Dieter Seibt, Benedikt Salvisberg, Änne Suri, Pierre von Gunten in Texten von Erika Billeter, Peter Killer, Christian L.Hart Nibbrig, Ulrich Loock, Hans Saner und anderen. - Hier wird also die ältere Generation von Künstler des Seelandes vorgestellt. Dazu hätten allerdings auch Lilly Keller und Toni Grieb gehört
Kunstverein Biel | Kunst | Helvetica | Bernensia | Seeland
BestellNr.: 108048

CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
Mikhailov, Boris,
A Retrospective / Eine Retrospektive. Winterthur: Photomuseum Winterthur, 2003. 199 Seiten mit Abbildungen. Pappband mit Originalumschlag. 4to.
* Begleitband zur Ausstellung
Mikhailov Boris | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/108049.php

detail
BestellNr.: 108049

CHF 38.00
(ca. EUR 25.08)
Kudrnofsky, Wolfgang [Hrsg.],
Vom Dritten Reich zum Dritten Mann. Helmut Qualtingers Welt der vierziger Jahre. Wien: Molden, 1973. 272 Seiten mit 175 Bildern und 99 Zeitdokumenten. Pappband (gebunden). 4to.
* Rücken von Hand beschriftet (schwach).
Kudrnofsky Wolfgang | Historische Biographien | Monographien | Helmut Qualtinger | Drittes Reich | Oesterreich | Austriaca
BestellNr.: 108050

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Hansdampf,
Reithalle Bern. Autonomie und Kultur im Zentrum. Zürich: Rotpunktverlag, 1998. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Die Reithalle Bern: ein Überblick, ein Handbuch, eine illustrierte Geschichte, ein Lexikon und ein Atlas. Der erste Versuch, einem in der Schweiz einzigartigen Phänomen auf die Spur zu kommen. - Einband (weiss) schwach fleckig.
Hansdampf | Ausserparlamentarische Opposition | Helvetica | Bernensia
BestellNr.: 108052

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Hüppi, Alfonso,
Werke 1959-2002. Wichtrach: Galerie Henze & Ketterer, 2002. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartonniert. Quart.
* Katalog 65. - Mit Preisliste
Hueppi Alfonso | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108053

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
[Grunder, Mariann]
Mariann Grunder. Bern: Kunstmuseum, 1986. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Ausstellungskatalog. - Text deutsch und französisch. Übers.: Peter Grunder; Marie-Françoise Haenggli.
Grunder Mariann | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/grunder1926.php
BestellNr.: 108054

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
[Grunder, Mariann]
Mariann Grunder. Biel / Langenthal: Centre PasquArt / Kunsthaus, 2000. 128 Seiten mit s/w Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.

Grunder Mariann | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/grunder1926.php
BestellNr.: 108055

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Kuthy, Sandor [Hrsg.],
Henri Laurens. 1885 - 1954. Bern: Kunstmuseum, 1985. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 30.8. - 27.10.1985 ; Museum Villa Stuck München, 14.11.1985 - 12.1.1986. Mit Texten von Claude Laurens u.a. Übers.: Jutta-Julia Magnin-Hassemer; Aude Virey-Wallon. Deutsch und französisch. - Umschlag schwach lichtrandig.
Kuthy Sandor | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Henri Laurens | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
BestellNr.: 108056

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Loock, Ulrich [Hrsg.],
Glasgow. Bern : Kunsthalle, 1997. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung Glasgow, Kunsthalle Bern, Nathan Coley, Louise Hopkins, Fanni Niemi-Junkola, Ross Sinclair, Simon Starling, Smith/Stewart, 15. März - 20. April 1997. Englisch und deutsch.
Loock Ulrich | Kunst | Ausstellungskatalog | Schottland
BestellNr.: 108057

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Pfuschi, d.i. Heinz Pfister.
Ich & Du. Pfuschi-Cartoons. Bern: Zytglogge, 1997. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.

Pfuschi d | Karikaturen
http://bernensia.ch/biographien/pfuschi1945.php
BestellNr.: 108058

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Pfuschi, [d.i. Heinz Pfister],
Es wahr einmal... Pfuschi-Cartoons und Kurzgeschichten. Bern: Zytglogge, 1990. Unpaginiert. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit persönlicher Widmung (samt Zeichnung) des Verfassers.
Pfuschi d | Karikaturen | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/pfuschi1945.php
BestellNr.: 108059

CHF 28.00
(ca. EUR 18.48)
Pfuschi, [d.i. Heinz Pfister],
Nur keine Panik. Pfuschi-Cartoons und Kurzgeschichten. Bern: Zytglogge, 1995. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit persönlicher Widmung (samt Zeichnung) des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
Pfuschi d | Karikaturen | Autographen
BestellNr.: 108060

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Gotthelf, Jeremias,
Die schwarze Spinne. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1944. 116 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to.
* Illustrationen von Otto Tschumi. - Rücken mit Haarrissen, Leinen franst etwas aus, Deckel konkav verzogen, Teil des Schutzumschlages auf den Innendeckel geklebt.
Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
BestellNr.: 108061

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Schüddekopf, Carl,
Eine Tiefurter Matinée vom Hofe der Herzogin Anna Amalia aus dem Jahre 1776. Leipzig: Poeschel und Trepte, 1911. 18 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Für den Leipziger Bibliophilen-Tag am 3. Dez. 1911 in Druck gegeben von Carl Schüddekopf. Nummer 118 von 250 Exemplaren. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt.
Schueddekopf Carl | Literaturgeschichte | Goethe | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/108062.php

detail
BestellNr.: 108062

CHF 50.00
(ca. EUR 33)
Cahn, Miriam,
Architekturtraum. Ostfildern: Hatje-Cantz, 2002. 182 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Ausstellung "Architekturtraum" im CentrePasquArt Biel/Bienne vom 21.1. - 10.3.2002.
Cahn Miriam | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
BestellNr.: 108063

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
[Luginbühl, Bernhard]
Zorn, Luginbühl. Eine Dokumentation aller Verbrennungen. Bern: Benteli, 1984. [224] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Einführung und Interview von Erika Billeter. Gespräch mit Daniel Spoerri.
Luginbuehl Bernhard | Kunst | Aktionskunst
http://bouquin.de/ch/108064.php

detail
BestellNr.: 108064

CHF 65.00
(ca. EUR 42.9)
Eskildsen, Ute u.a.,
Neue Wege in der Fotografie. Internationales Fotosymposion 1980 Schloss Mickeln bei Düsseldorf. München: Mahnert-Lueg, 1980. 189 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Materialien zur Fotografie. - Beiträge von Ute Eskildsen, Verena von Gagern, André Gelpke, Ralph Gibson, Jörg Krichbaum, Pier Paolo Preti sowie Referate, Diskussionen, Interviews, Bildbeispiele.
Eskildsen Ute | Photographie | Fotografie
BestellNr.: 108065

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schweizer, Nicole,
Im Zeichen der Bewegung = Sous le signe du mouvement. Schweizer Zeichnungen der Gegenwart aus der Graphischen Sammlung [des Kunstmuseums Bern]. Bern: Kunstmuseum, 2002. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* Schriftenreihe des Kunstmuseums Bern; 5. - Arbeiten von Miriam Cahn, Nic Hess, Albrecht Schnider, Beat Brogle, Christoph Rütimann, Anne Peverelli, Jürg Moser, Silicia Bächli, Verena Schwab. - Hinterer Deckel schwach fleckig.
Schweizer Nicole | Kunst
BestellNr.: 108066

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Traven, B.,
Macario. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 84 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Erste Ausgabe. WG 17. Für die Vertrauensleute der BG. - Rücken oben leicht beschädigt, Vorderdeckel mit wenigen kleinen Flecken.
Traven B | Erstausgaben | Deutsche Literatur
BestellNr.: 108067

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Bührer, Jakob,
Eines tut not. Ein Zwiegespräch. Bern: Benteli, 1965. Unpaginiert [ca 90 Seiten], Kartoniert, Quadrat-Oktav.
* Mit Federzeichnungen von Rudolf Mumprecht (keine Buchstaben). - Schwache Gebrauchsspuren.
Buehrer Jakob | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher
BestellNr.: 108068

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Alexander, Jane u.a.,
South meets West. Bern: Kunsthalle, 2000. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zur Ausstellung South Meets West vom 9.11. - 5.12.1999 im National Museum of Ghana, Accra und vom 6.4. - 25.6.2000 in der Kunsthalle und im Historischen Museum Bern. Deutsch und englisch.
Alexander Jane | Afrika | Kunst | Ausstellungskatalog | Ghana
BestellNr.: 108069

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Loock, Ulrich, Harald Szeemann u.a.
Bern 66 -> 1987. Bern: Kunsthalle, 1987. 109 Seiten mit Abbildungen + Reklamen. Kartoniert. 4to.
* Arbeiten von Ueli Berger, Bernhard Lüthi, Cristian Megert, Willy Weber, Herbert Distel, Bendicht Fivian, Markus Raetz, Walter Vögeli, Roland Werro.
Loock Ulrich | Helvetica | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108070

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Schoop, Albert,
Ernst Ludwig Kirchner im Thurgau. Die 10 Monate in Kreuzlingen 1917-1918. Bern: Kornfeld, 1992. 74 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to.
* Kirchners Aufenthalt in Ludwig Binswangers Klinik "Bellevue", Kuranstalt für Nerven- und Gemütskranke.
Schoop Albert | Kunst | Psychotherapie | Ernst Ludwig Kirchner
BestellNr.: 108071

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Hamilton, Richard,
Exteriors, interiors, objects, people. Stuttgart, London: Edition Hansjörg Mayer, 1990. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Grossoktav.
* Grosse Retrospektive Kunstmuseum Winterthur, 15 September - 11 November 1990 ; Kestner-Gesellschaft, Hannover, 7 December 1990 - 3 February 1991 ; IVAM, Centre Julio Gonzalez, Valencia, 25 February - 4 April 1991. - Nur Vorwort in deutscher Sprache, sonst Englisch.
Hamilton Richard | Kunst | Arts
BestellNr.: 108072

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Westheider, Ortrud,
Die neue Sicht der Dinge. Carl Georg Heises Lübecker Fotosammlung aus den 20er Jahren. Hamburg: Hamburger Kunsthalle und Museum Lübeck, 1995. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Ausstellung Die Neue Sicht der Dinge - Carl Georg Heises Lübecker Fotosammlung aus den 20er Jahren, Hamburger Kunsthalle, 28. April 1995 bis 25. Juni 1995 ; Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 16. Juli 1995 bis 17. September 1995. Arbeiten von David Octavius Hill/Robert Adamson, Hugo Erfurth, Emil Otto Hoppé, Robert Petschow, Hans Finsler, Albert Renger-Patzsch, Umbo [Otto Umbehr]. - Kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt, Einband minim bestossen.
Westheider Ortrud | Photographie | Fotografie | Carl Georg Heise
BestellNr.: 108073

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Herzog, Georges [Hrsg.],
Im Schatten des Goldenen Zeitalters = A l' ombre de l'âge d'or. Künstler und Auftraggeber im bernischen 17. Jahrhundert. Band 1: Katalog. Bern: Kunstmuseum, [1995]. XIV, 334 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav.
* Ausstellung, Kunstmuseum Bern 9. Juni 13. August 1995.
Herzog Georges | Helvetica | Bernensia | Kunstgeschichte | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108074

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Kiffl, Erika,
Künstler in ihrem Atelier. Eine Fotodokumentation mit Texten von Künstlern und ihren Kritikern. München: Mahnert-Lueg, 1979. 190 Seiten mit Abbildungen und Kurzbiographien. Kartoniert. Quadr.-Oktav.
* Beuys, Rupprecht Geiger, Erben, Graubner, Klapheck, Lüpertz, Gerhard Richter, Uecker und andere.
Kiffl Erika | Kunst
BestellNr.: 108075

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kuthy, Sandor,
Albert Ankers Antlitz. Selbstbildnisse, Bildnisse, Photographien. Pfäffikon: Seedam-Kulturzentrum, 1991. 119 Seiten. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav.
* Ausstellung "Albert Anker" im Seedamm-Kulturzentrum Pfäffikon SZ, 5. Mai - 11. August 1991.
Kuthy Sandor | Kunst | Arts | Albert Anker
BestellNr.: 108076

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Baur, Susann,
Lebensformen, Lebensmuster. Bern: Galerie Christine Brügger, 65 meist ganzseitige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to.
* Publikation zur Ausstellung: Galerie Christine Brügger, Bern, 23. August - 19. September 2002. Mit Widmung der Malerin im Katalog und inliegender Korresponenzkarte.
Baur Susann | Autographen | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei
BestellNr.: 108077

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Binder, Walter [Hrsg.],
Französische Photographie 1840-1871. Zürich: Cizmek, 1987. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Katalog zur Ausstellung: Zürich, Kunsthaus, 5. Juni bis 23. August 1987. - Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
Binder Walter | Kunst | Ausstellungskatalog | Frankreich | Photographie | Fotografie
BestellNr.: 108078

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Beil, Ralf [Hrsg.],
Black Box. Der Schwarzraum in der Kunst. Ostfildern: Hatje Cantz, 2001. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung "Black Box. Der Schwarzraum in der Kunst" im Kunstmuseum Bern vom 15. Juni bis 9. September 2001.
Beil Ralf | Kunst | Ausstellungskatalog | Schwarzraum
http://bouquin.de/ch/108079.php

detail
BestellNr.: 108079

CHF 35.00
(ca. EUR 23.1)
[Disler, Martin]
Martin Disler (1949-1996). Erlach: Galerie & Edition René Steiner, 1998. 69 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to.
* In zwei Teilen. I: Aus dem Logbuch der Feuerlandreise 1996; II: Zeichnungen, Skulpturen, Gemälde, graphische Arbeiten und Gedichte aus den Jahren 1972 bis 1996 [Todesjahr des Künstlers]. - Gut dokumentierter Katalog mit Interview durch Dolores Denaro zum "Logbuch". - Umschlag etwas angestaubt und fleckig.
Disler Martin | Malerei
BestellNr.: 108080

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Oursler, Tony,
Videotapes, Dummies, Drawings, Photographs, Viruses, Light, Heads, Eyes, and CD-ROM. Tel Aviv: Museum of Art, 1999. 114, XVI Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Begleitet von einfühlsamen Texten; hebräisch und englisch. - Vorderdeckel mit schwachen Kratzspuren.
Oursler Tony | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108081

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Kästli, Tobias,
Emil Zbinden. Zeichner, Holzschneider und Typograph. Zürich: Limmat-Verlag -Genossenschaft, 1991. 278 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Schutzumschlag. 4to.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/93793.php - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kastli Tobias | Graphik | Kuenstlermonographie | Emil Zbinden | Schrift | Typographie
http://buchantiquariat.biz/ch/93793.php
BestellNr.: 108082

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Meier, Andreas [Hrsg.],
Rencontres à l'atelier.Bienne: Société des baux-arts, 1991. 271 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit transparentem Schutzumschlag. Grossoktav.
* Giauque, Schindler, Spinnler, Travaglini, Müller-Santis, beide Pedretti, Danilo Wyss, Kohler, Gomez, Engel, Kohler-Chevalier, Dickerhof, Jörg Müller, Greder, Lis Kocher, Seibt, Benedikt Salvisberg, Suri, Peter von Gunten und Martin Ziegelmüller, der seit den 70er Jahren eine erstaunliche Wandlung hinsichtlich malerischer Qualität vorzuweisen hat.
Meier Andreas | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108083

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Simmel, Paul,
Neues Paul-Simmel-Album. Unveröffentliche, letzte Arbeiten des Künstlers. 4. Auflage. Stuttgart: Plesken, 1935. Über 200 Seiten mit Abbildungen, Bildlegenden Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to.
* Galt als Nachfolger von Zille, der ihn im Übrigen schätzte. - Vierzeilige Widmung auf Titelblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, untere Ecke bestossen.
Simmel Paul | Karikaturen | Humor
http://bouquin.de/ch/108084.php

detail
BestellNr.: 108084

CHF 36.00
(ca. EUR 23.76)
Achternbusch, Herbert,
Ich mach meinen Stiefel und lauf in Socken rum. Drei Künste. Saarbrücken: Saarländisches Künstlerhaus, 1992. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ausstellung im Saarländischen Künstlerhaus Saarbrücken vom 24. Mai bis 12. Juli 1992. Damals überraschende Eröffnungsausstellung des Künstlerhauses Saarbrücken mit den zu dieser Zeit in der Öffentlichkeit noch nicht sehr bekannten Malereien des Schriftstellers und Filmbuchautors.
Achternbusch Herbert | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108085

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
[Goodwin, Betty]
Betty Goodwin. Bern: Kunstmuseum Bern, 1989. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Texte von Sandor Kuthy und Pierre Théberge. Deutsch und französisch. Übers. Hubertus von Gemmingen.
Goodwin Betty | Kunst | Arts
BestellNr.: 108086

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Segantini, Giovanni.
Ein verlorenes Paradies? - Un paradiso perduto? Didaktische Wanderausstellung. Zürich: Gewerkschaft Kultur, Erziehung und Wisseschaft (GEWK), 1977. 103 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to.
* Kultur Arbeit. Schrifteinreihe der GEWK. - Ausnahmsweise komplettes Exemplar mit dem Einlageblatt und dem Verzeichnis der Corrigenda. - Gebrauchsspuren.
Segantini Giovanni | Politik | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108087

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Wiggli, Oscar,
Photographie. Bern: Benteli, 1982. Unpaginiert. Kartonniert. Grossoktav.
* Dokumentation; 2. - Herausgegeben vom Kunstverein Solothurn aus Anlass der Ausstellungstrilogie Oscar Wiggli (Das war: Zeichnung, Druckgraphik, Photographie - also ohne die Plastiken). - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Wiggli Oscar | Photographie | Fotografie
BestellNr.: 108088

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Hertsch, Max (Text) und Kurt Wirth (Gestaltung),
Schweizer Briefmarken. Zürich: Silva, 1973. 2 Bände. 104, 93 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Pappbände mit Schutzumschlag. 4to.
* Nicht alle Tafeln montiert, aber vollständig.
Hertsch Max | Helvetica | Gebrauchsgraphik | Philatelie
http://bouquin.de/ch/108089.php

detail
BestellNr.: 108089

CHF 40.00
(ca. EUR 26.4)
Sombardier, Pascal [Hrsg.],
Die schönsten Berge der Welt. Bern: Kümmerly und Frey, 1990. 297 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. Pappband (gebunden) in Schmuckschuber. 26,5x38 cm.
* Les plus belles montagnes du monde; aus dem Französischen von Ursula Zürcher. Neupreis: CHF 188.- Prachtvoll ausgestatter Band, wunderschöne Bilder der weltbesten Spezialisten der Gebirgsphotographie, hervorragend gedruckt.
Sombardier Pascal | Photographie | Fotografie | Berge | Bergsteigen | Alpinismus
http://buchantiquariat.biz/ch/97530.php
BestellNr.: 108090

CHF 60.00
(ca. EUR 39.6)
[Goethe, Johann Wolfgang]
Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche. Zürich: Artemis, 1949-1950. 2 Bände mit je einer Abbildung als Frontispiz. Dünndruck. Ganzlederbände mit Rückenschildchen, Lesebändchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav.
* Gedenkausgabe; 22 und 23. - 1: Goethes Gespräche 1752-1817. 916 Seiten. 2: Goethes Gespräche, zweiter Teil: 1817-1832. 1147 Seiten. Herausgegeben von Ernst Beutler. Mit Gesamtregister über die Bände 22/23. - Rücken angebleicht.
Goethe Johann | Bibliophilie Einband | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/108091.php

detail
BestellNr.: 108091

CHF 80.00
(ca. EUR 52.8)
Trog, Hans,
Erinnerung an die Hodler-Ausstellung im Zürcher Kunsthaus, Sommer 1917. Zürich: Rascher, 1918. 50 Seiten (Text) und XVI Seiten Tafelabbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Frühe und inzwischen begehrte und seltene Publikation zu Hodler. - Vor der letzten Tafel im Falz aufgebrochen, Einband leicht berieben.
Trog Hans | Kunst | Ferdinand Hodler
BestellNr.: 108092

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Mandach, C.v., Georg Schmidt u.a.
Meisterwerke aus den Kunstmuseen Basel und Bern. Bern: Kunstmuseum, 1939. 93 Seiten (Text) und Tafelanhang. Kartoniert.
* Basel hatte seine Schätze Alter Meister bis Böcklin am Tage der Generalmobilmachung (3. September 1939) in der Innerschweiz "vergraben". Das Berner Institut konnte sie in der "relativ ruhigen Zeit" dieses ersten Kriegsjahres zeigen. - Selten - Umschlag mit fleckig und mit Gebrauchsspuren.
Mandach C | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108093

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Kadler, Ernst [Vorw.],
Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler2. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten (Text) und Tafelanhang mit 24 Abbildungen sowie Inseratenanhang (unter anderen eine Anzeige von Rosengart, der in jenen Jahren seine Freundschaft mit Picasso vertiefte). Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Kartoniert.
* Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Mit ganz wichtigen, zum Teil sehr zu Unrecht aus dem kulturellen Bewusstsein verdrängten Künstler (Perrin, Ernst Suter u.a.) - Selten.
Kadler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog
BestellNr.: 108094

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Koch, Karl,
Der Baumtest. Der Baumzeichenversuch als psychodiagnostisches Hilfsmittel. 4. Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1962. 258 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Koch Karl | Psychologie | Baumtest
http://bouquin.de/ch/108095.php
http://www.bewerbung.denkhalle-consulting.de/tests/baum-test/index.htm

detail
BestellNr.: 108095

CHF 34.00
(ca. EUR 22.44)
Houben, Heinrich Hubert,
Der polizeiwidrige Goethe. Berlin: Grote, 1932. 197 Seiten mit 14 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband angestaubt und stockfleckig, Ex Libris auf Vorsatzblatt, Papier leicht gebräunt und stellenweise (v.a. bei den Tafeln) etwas stockfleckig.
Houben Heinrich | Germanistik | Literaturgeschichte | Goethe
BestellNr.: 108096

CHF 24.00
(ca. EUR 15.84)
Hediger, Heini,
Skizzen zu einer Tierpsychologie im Zoo und im Zirkus. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1954. 295 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Register. Blindgeprägtes Leinen. Grossoktav.
* Photos vom Verfasser. Zeichnungen von Sonja Schwirzer.
Hediger Heini | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie | Tiergarten | Zirkus
BestellNr.: 108097

CHF 30.00
(ca. EUR 19.8)
Walter, Bruno,
Thema und Variationen. Erinnerungen und Gedanken. 15.-19. Tausend. Frankfurt am Main: Fischer Paperback, 1963. 462 Seiten mit Register. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebräunt.
Walter Bruno | Musik | Dirigenten | Bruno Walter Schlesinger
BestellNr.: 108098

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Droysen, Johann Gustav,
Geschichte Alexanders des Grossen. 6. Auflage. Gotha und Stuttgart: Perthes, 1925. 472 Seiten, mit 6 Tafeln und 5 Karten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Gilt bis heute als ein Standardwerk in der Alexander-Literatur.
Droysen Johann | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien | Alexander Grosse
http://bouquin.de/ch/108099.php

detail
BestellNr.: 108099

CHF 36.00
(ca. EUR 23.76)
Polgar, Alfred [eig. Alfred Polak, 1873-1954 ],
In der Zwischenzeit. Amsterdam: Albert de Lange, 1935. 266 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. WGII/ 32. Sternfeld-T. 396. - Obere Ecke bestossen, Rücken leicht gebräunt und unten minim berieben.
Polgar Alfred | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/108100.php

detail
BestellNr.: 108100

CHF 100.00
(ca. EUR 66)
[Rilke, Rainer Maria]
Aus der Frühzeit Rainer Maria Rilkes. Vers, Prosa, Drama (1894-1899). Leipzig: Leipziger Bibliophilen-Abend. Druck von Poeschel & Trepte, 1921. 255 [2] Seiten. Marmorierter Pappband mit Pergamentrücken (dieser mit Goldprägung) und -ecken. (Halbpergament). Kopfgoldschnitt. Grossoktav.
* Nachwort und Bibliographie von Fritz Adolf Hünich. Dieser Band wurde für Max Brahn (der zeitweilig auch Verleger war) als Nummer 78 (siehe den handschriftlichen Eintrag auf Vorsatzblatt) gedruckt. Die Gesamtauflage dieses rarissumum betrug 102 Exemplare. - WG II/38. Die zarten Bleistiftanstreichungen von Brahns Tochter (wenige) wurden absichtlich belassen. Die Mitgliederliste dieses erlauchten Gremiums enthält unter anderen A[nton] Kippenberg, E[rnst] Reclam, [G]ustav Nebehay, R[ichard] Saemann, oder des Illustrators H[ugo] Steiner-Prag. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Vorderdeckel mit kleiner Unregelmässigkeit im Papierbezug, untere Ecke minim bestossen.
Rilke Rainer | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/108101.php

detail
BestellNr.: 108101

CHF 650.00
(ca. EUR 429)
Carson, Rachel L.,
Der stumme Frühling. Zürich: Ex Libris, [1965]. 355 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Silent Spring, deutsch von Margaret Auer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Carson Rachel | Politik | Oekologie
BestellNr.: 108102

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
García Márquez, Gabriel,
Die Liebe in den Zeiten der Cholera. Roman. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1987. 509 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem kolumbianischen Spanisch übertragen von Dagmar Ploetz.
Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur
BestellNr.: 108103

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Lem, Stanislaw,
Die phantastischen Erzählungen. Frankfurt: Insel, 1980. 477 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Mit Illustrationen, einem Interview und Anmerkungen zur Rezeption von Franz Rottensteiner. Herausgegeben und Nachwort von Werner Berthel. - Schutzumschlag fleckig.
Lem Stanislaw | Polnische Literatur | Utopien | Utopia
BestellNr.: 108104

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Dürrenmatt, Friedrich,
Achterloo. Eine Komödie in zwei Akten. Zürich: Diogenes, 1983. 120 Seiten. Leinen mit Umschlag
* Vom Verlag als Erstausgabe ausgewiesen.
Duerrenmatt Friedrich | Theatertexte | Dramen | Erstausgaben | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php
BestellNr.: 108105

CHF 45.00
(ca. EUR 29.7)
Fontane, Theodor,
Ausgewählte Werke. Frankfurt/Main, Wien, Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1964. 836 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. - In diesem Band: Meine Kinderjahre, Kriegsgefangen, Briefe, Reisebilder, Essays, Theaterkritiken. Herausgegeben von Herbert Roch. - Seite 833 mit kleinem Einriss, 835 mit blassem Fleck, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Fontane Theodor | Deutsche Literatur
BestellNr.: 108106

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Bichsel, Peter,
Des Schweizers Schweiz. Aufsätze. Erweiterte Neuauflage (von 1969). Zürich: Arche und Raabe + Vitali, 1984. 76 Seiten, mit Photos von Henri Cartier-Bresson. Pappband.
* Neue Arche Bücherei; 7. - Vom Autor auf dem Titelblatt signiert und mit kleiner Zeichnung
Bichsel Peter | Reihen | Illustrierte Buecher | Autographen | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/108107.php

detail
BestellNr.: 108107

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Neumann, Robert,
Mit fremden Federn. Der Parodien zweiter Band. Wien: Desch, 1958. 231 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt.

Neumann Robert | Deutsche Literatur
BestellNr.: 108108

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Neumann, Robert,
Mit fremden Federn. Parodien. 16. - 20. Tausend. Stuttgart: Engelhorn, 1929. 175 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Name auf Vorsatzblatt. Einband angestaubt, hinterer Deckel mit zwei kleinen Flecken.
Neumann Robert | Deutsche Literatur
BestellNr.: 108109

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Polgar, Alfred [eig. Alfred Polak, 1873-1954 ],
Ansichten. Berlin: Rowohlt, 1933. 287 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Erste Ausgabe. WG II/ 31. - Das letzte Werk, das in Deutschland erscheinen konnte. - Einband lichtrandig, Rücken gebleicht.
Polgar Alfred | Erstausgaben | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/108110.php

detail
BestellNr.: 108110

CHF 85.00
(ca. EUR 56.1)
Braun, Hanns,
Hier irrt Goethe - unter anderen. Eine Lese von Anachronismen von Homer bis auf unsere Zeit. 5. Tausend. O.O. [München]: Heimeran, 1937. 122 Seiten mit wenigen Zeichnungen und Sachverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Titelzeichnung von Fritz Fliege. Eine vergnügliche Angelegenheit. - Einband leicht fleckig.
Braun Hanns | Literaturwissenschaft allgemein
BestellNr.: 108111

CHF 20.00
(ca. EUR 13.2)
Gibran, Khalil,
Worte wie die Morgenröte. 6. Auflage. Freiburg: Herder, 1983. 127 Seiten. Pappband mit Lesebändchen. Kleinoktav.
* Ausgewählt und eingeleitet von Rose Marie Krizantis.
Gibran Khalil | Arabische Literatur | Oestliche Philosophie
BestellNr.: 108112

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Meyer, E.Y.,
Die Rückfahrt. Roman. Frankfurt/Main: Suhrkamp, 1977. 426 Seiten. Leinen mit Umschlag.
* Erstausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meyer E | Schweizer Literatur
BestellNr.: 108113

CHF 22.00
(ca. EUR 14.52)
Lewes, G.H.,
Goethes Leben und Werke. 15. Auflage. Stuttgart: Krabbe, 1886. XXIV, 288; XII, 380 Seiten (2 in 1 Band) mit Register. Fraktursatz. Farbig geprägtes Leinen.
* Aus dem Englischen von Julius Frese, durchgesehen von keinem Geringeren als Ludwig Geiger. - Einband berieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle oben, unten kleiner Einriss sowie angebleicht, anfangs Anstreichungen in Bleistift
Lewes G | Germanistik | Literaturgeschichte | Goethe
BestellNr.: 108114

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Machiavelli, Niccolo,
Gesammelte Schriften. München: Georg Müller, 1925. 5 Bände. Leinen.
* 1: Vom Staate. XXVII, 468 Seiten; 2: Vom Fürsten. Kleinere Schriften. 480 Seiten; 3: Gesandtschaftsberichte. 496 S.; 4: Geschichte von Florenz. 554 Seiten mit Register; 5: Historische Fragmente. Komödien. Briefe. 560 Seiten. Unter Zugrundelegung der Übersetzungen von Johann Ziegler und Franz Nicolaus Baur, herausgegeben von Hanns Floerke. - Einbände schwach gebräunt und stockfleckig, Band 5: Kopfschnitt stockfleckig.
Machiavelli Niccolo | Politik | Philosophie | Italienische Literatur | Werkausgaben
http://bouquin.de/ch/108115.php

detail
BestellNr.: 108115

CHF 300.00
(ca. EUR 198)
Pirandello, Luigi,
Sechs Personen suchen einen Autor. Berin: Häger, [1925]. 154 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Aus dem Italienischen von Hans Feist - Einband lichtrandig, Rücken angeblasst und mit Einriss oben, Papier gebräunt.
Pirandello Luigi | Italienische Literatur | Theatertexte
BestellNr.: 108116

CHF 15.00
(ca. EUR 9.9)
Stach, Reiner [Hrsg.],
100 Jahre S.Fischer 1886-1986. Das Klassische Programm. Ein Lesebuch. Frankfurt/Main: S.Fischer, 1985. 351 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Anfangs mit Knickspur.
Stach Reiner | Lesebuecher | Verlagswesen | Verlagsalmanach
BestellNr.: 108117

CHF 16.00
(ca. EUR 10.56)
Vian, Boris,
Der Voyeur. Dreizehn unanständige Geschichten. 7.-11. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1991. 142 Seiten mit Zeichnungen von Siné. Kartonniert.
* Wagenbachs Taschenbücherei; WAT 123. - Herausgegeben von Klaus Völker
Vian Boris | Franzoesische Literatur
BestellNr.: 108118

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Wyss, Laure,
Wahrnehmungen. Zürich: Limmat, 2003. 96 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Herausgegeben von Tobias Kaestli (von diesem auch das Vorwort) und Hans Baumann.
Wyss Laure | Schweizer Literatur
BestellNr.: 108119

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Sampedro, José Luis,
Das etruskische Lächeln. Roman. 20. Auflage. Freiburg: Herder, 2000. 334 Seiten. Kartoniert.
* Herder Spektrum; 4858. - Originaltitel: La sonrisa etrusca; aus dem Spanischen von Veronika Schmidt. - Schwache Gebrauchsspuren.
Sampedro Jose | Spanische Literatur
BestellNr.: 108120

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)
Rottauscher, Anna von [Übers.],
Irrlicht und Morgenröte. Fünf chinesische Erzählungen. Zürich: Waage, 1955. 132 Seiten mit sechs farbigen Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag.
* Übertragen von Anna Rottauscher. - Schutzumschlag mit kleinem Riss, Deckel leicht konkav verzogen.
Rottauscher Anna | Chinesische Literatur
BestellNr.: 108121

CHF 14.00
(ca. EUR 9.24)
Kander, Simon,
The Settlement Cook Book (The Way To A Man's Heart). 26th Edition. Milwaukee: The Settlement Cook Book, 1944. xlvi, 623 Seiten mit einigen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt und Deckelillustration.
* Ein Klassiker der amerikanischen Küche. - Einband mit Gebrauchsspuren
Kander Simon | Kochen
http://bouquin.de/ch/108122.php

detail
BestellNr.: 108122

CHF 36.00
(ca. EUR 23.76)
Ullmann, Regina,
Die Barockkirche von einer Votivtafel herab gelesen und ausführlich berichtet, zugleich mit etlichen Volkserzählungen. Zürich: Seldwyla, [1925]. 105 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav.
* 6. Band der Seldwyla Bücherei. - Erstausgabe WG II/5. Enthält ausserdem: Die Wage, Ländliche Tischrede eines Bezechten, Von einem alten Wirtshausschild. - Rücken des Schutzumschlages gebräunt.
Ullmann Regina | Reihen | Erstausgaben | Schweizer Literatur
BestellNr.: 108123

CHF 25.00
(ca. EUR 16.5)
Tucholsky, Kurt,
Rheinsberg. Ein Bilderbuch für Verliebte. 111.-121. Tausend. Berlin: Singer, 1932. 110 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Mit 6 farbigen Bildern sowie 2 Vignetten von Kurt Szfranski. - Rücken oben bestossen.
Tucholsky Kurt | Illustrierte Buecher | Deutsche Literatur
BestellNr.: 108124

CHF 18.00
(ca. EUR 11.88)
Jewett, Sarah Orne,
Das Land der spitzen Tannen. Zürich: Manesse, 1961. 378 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Elisabeth Schnack. Zeichnungen von Hanny Fries. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken.
Jewett Sarah | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
BestellNr.: 108125

CHF 12.00
(ca. EUR 7.92)




Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (14. May)