Welti .:. Gemaelde und Radierungen Welti, Albert, Gemälde und Radierungen. Berlin: Furche-Verlag, 1917. 51 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Liebesgabe deutscher Hochschüler; Kunstgabe 7. - Einführung von Hermann Hesse (Erste Ausgabe, WG 53). - Umschlag stockfleckig und gestempelt, Rücken oben beschädigt, leicht eselsohrig, Titelblatt mit vielen Stempeln. Welti Albert | Malerei | Hermann Hesse http://book.ac/118325.html http://bernensia.ch/biographien/welti1862.php Bestellnummer: 118325 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Giardina .:. Der Mensch der roemischen Antike Giardina, Andrea [Hrsg.], Der Mensch der römischen Antike. Essen: Magnus-Verlag, 2004. 429 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Aus dem Englischen und Französischen von Jochen Bussmann. Aus dem Italienischen Asa B. Wuthenow. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt (Bleistift). Giardina Andrea | Soziologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemisches Reich | Sozialgeschichte http://book.ac/118326.html Bestellnummer: 118326 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Rodin .:. Die Kathedralen Frankreichs Rodin, Auguste, Die Kathedralen Frankreichs. 16. Tausend. Berlin: Genius-Verlag, [1941]. 206 Seiten Text + Handzeichnungen Rodins und Abbildungen der Kathedralen auf 40 Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. * Originaltitel: Les Cathédrales de France; deutsch von Arthur Seiffhart. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt Rodin Auguste | Architektur | Sakralbau | Kathedralen | Graphik http://book.ac/118327.html Bestellnummer: 118327 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Huizinga .:. Herbst des Mittelalters Huizinga, Johan, Herbst des Mittelalters. Studien über Lebens- und Geistesformen des 14. und 15. Jahrhunderts in Frankreich und in den Niederlanden. 7., durchgesehene Auflage. Stuttgart: Kröner, 1953. XII, 384 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Kröners Taschenausgabe; 204. - Dt. Fassung, unter Benutzung d. älteren Übers. von T. Wolff-Mönckeberg (1923), von Kurt Köster. - Name auf dem Vorsatzblatt, erste Seiten mit schwachen Knitterspuren, Schutzumschlag etwas lichtrandig. Huizinga Johan | Mittelalter | Mediaevistik | Philosophie http://book.ac/118328.html Bestellnummer: 118328 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Hiller / Melzig .:. Lexikon der Arzneipflanzen und Drogen Hiller, Karl, Melzig, Matthias F., Lexikon der Arzneipflanzen und Drogen. In zwei Bänden. Genehmigte Sonderausgabe. Erftstadt: Area, 2005. 2 Bände in einem, 455, 443 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Hiller Karl | Lexika | Dictionary | Medizin | Heilpflanzen http://book.ac/118329.html Bestellnummer: 118329 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Stein .:. Geistige Stroemungen der Gegenwart Stein, Arthur, Geistige Strömungen der Gegenwart. Bern: -, 1929. 13 Seiten. Geheftet. 4to. * Vortrag gehalten an der Jahresversammlung des Bernischen Mittellehrervereins am 15. Dez. 1928. Widmung des Verfassers an Paul Zehnder auf dem Titelblatt ("Für Pablo / mit herzlichem Gruss. A.S."). - Knickspuren (war gefaltet) und leicht gebräunt. Stein Arthur | Philosophie http://book.ac/118330.html Bestellnummer: 118330 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Stein .:. Zu Pestalozzis 200. Geburtstag Stein, Arthur, Zu Pestalozzis 200. Geburtstag. Burgdorf: -, 1946. 27 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Jahresbericht des Gymnasiums in Burgdorf; 1945/46, Beilage. - Ansprache, gehalten an der Feier des Städtischen Gymnasiums, den 14. Februar 1946. Widmung des Verfassers an Paul Zehnder und dessen Frau auf dem Titelblatt ("Herrn und Frau Pablo zugeeignet / (die Idee zu diesem Vortrag entsprang / einem Gespräch in Eurem Iseltwalder / Haus). Arthur Stein"). - Schwache Knitterspuren. Stein Arthur | Philosophie | Autographen | Widmungsexemplar | Heinrich Pestalozzi http://book.ac/118331.html Bestellnummer: 118331 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Stein .:. Zu Pestalozzis 200. Geburtstag Rudolf, Alfred, Arthur Stein, Reden zu Pestalozzis 200.Geburtstag, gehalten an der Feier der Universität Bern am 26.Januar 1946. Bern: Haupt, 1946. 32 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. * Eröffnungsansprache von Regierungsrat Dr. Alfred Rudolf; Pestalozzis Auffassung des Menschen / Gedenkrede von Prof. Dr. Arthur Stein. Widmung von Arthur Stein an Paul Zehnder und dessen Frau auf dem Vortitelblatt ("Pablo's herzlich / zugeeignet / Arthur Stein"). - Leicht gebräunt. Rudolf Alfred | Philosophie | Autographen | Widmungsexemplar | Heinrich Pestalozzi http://book.ac/118332.html Bestellnummer: 118332 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Stein .:. Pestalozzi und Leibniz Stein, Arthur, Pestalozzi und Leibniz. Basel: Verlag für Recht & Gesellschaft, 1945. S. 120-210. Broschur. Grossoktav. * Jahrbuch der Schweizerischen Philosophischen Gesellschaft / Annuaire de la Société Suisse de Philosophie. Vol. V, Separa. - Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. ("Für Paul Zehnder / der Verfasser.") - Schwache Gebrauchsspuren. Stein Arthur | Philosophie | Heinrich Pestalozzi | Leibniz | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118333.html Bestellnummer: 118333 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Rolland .:. Das Leben Michelangelos Rolland, Romain, Das Leben Michelangelos. 16.-25. Tausend. Frankfurt: Rütten & Loening, 1920. VIII, 242 Seiten mit Literaturverzeichnis + Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Herausgegeben von Wilhelm Herzog. Übers. von Werner Klette. - Papier (Text) stark gebräunt, schwache Gebrauchsspuren. Rolland Romain | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Kunst | Michelangelo Buonarroti http://book.ac/118334.html Bestellnummer: 118334 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Pahlen .:. Musik Pahlen, Kurt, Musik. Eine Einführung. Zürich: Schweizer Verlagshaus, 1965. 287 Seiten mit Abbildungen, Notenbeispielen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Pahlen Kurt | Musik http://book.ac/118335.html Bestellnummer: 118335 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Juengling / Rossbeck .:. Katia Mann Jüngling, Kirsten, Rossbeck, Brigitte, Katia Mann. Die Frau des Zauberers. Biografie. 4. Auflage. München: Propyläen, 2003. 415 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Vorderdeckel mit schwachen Reissspuren von entferntem Klebstreifen. Schutzumschlag ausgeleiert. Juengling Kirsten | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Thomas Mann | Katia Mann | Literaturgeschichte http://book.ac/118336.html Bestellnummer: 118336 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Roth .:. Toggenburger Erzaehlungen Roth, Robert, Toggenburger Erzählungen. Sennrüti. Flawil: Buchdruckerei Flawil, 1979. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Roth Robert | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118337.html http://bernensia.ch/biographien/roth1919.php Bestellnummer: 118337 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kleine .:. Ninon und Hermann Hesse Kleine, Gisela, Ninon und Hermann Hesse. Leben als Dialog. Sigmaringen: Thorbecke, 1982. 556 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Hinten eingeklebt: Briefumschlag mit einer Fotokopie "Zimmermeitschi bim Herr Hesse" (bärndütsch) und Artikel "Mein Besuch bei Hermann Hesse in Montagnola am 1. Oktober 1952" von Margarete Braun-Hunnius aus "Sunndigspost"; Beilage zum Langenthaler Tagblatt Nr. 50/1952. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, hinten durch die Beilage etwas ausgeweitet. Kleine Gisela | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hermann Hesse | Literaturgeschichte http://book.ac/118338.html Bestellnummer: 118338 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Ranke .:. Geschichte der Paepste Ranke, Leopold von, Geschichte der Päpste. Die römischen Päpste in den letzten vier Jahrhunderten. Wien: Krystall-Verlag, [1934]. XX, 932 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Faksimiledruck nach der 6. Auflage des Werkes aus dem Jahre 1874, der letzten vom Autor redigierten Auflage. - Rücken und Papier gebräunt. Ranke Leopold | Kathol | Katholische Kirche | Paepste | Papsttum http://book.ac/118339.html Bestellnummer: 118339 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Roth .:. Mehlsuppenkongressliches und Grindelhaftes [Roth, Robert] Mehlsuppenkongressliches und Grindelhaftes. Robert Roth erzählt aus Bern und Ober- und Niedergrindel. Langenthal: Selbstverlag, [1976]. 170 Seiten. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Roth Robert | Schweizer Literatur | Autographen http://book.ac/118340.html http://bernensia.ch/biographien/roth1919.php Bestellnummer: 118340 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Roth .:. D' Langete chunnt Roth, Robert, D' Langete chunnt. Erzählungen. [Bern]: Selbstverlag, 1975. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Ill. von Rita Roth. Roth Robert | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/118341.html http://bernensia.ch/biographien/roth1919.php Bestellnummer: 118341 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hebel .:. Bilder aus seinem Leben Altwegg, Wilhelm [Hrsg.], Hebel. Bilder aus seinem Leben. Stuttgart: Schreiber, 1954. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Altwegg Wilhelm | Hebel Johann Peter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hebel | Literaturgeschichte http://book.ac/118342.html Bestellnummer: 118342 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Widmann .:. Josef Viktor Widmann [2] Widmann, Max, Josef Viktor Widmann. Ein Lebensbild. Zweite Lebenshälfte. Frauenfeld, Leipzig: Huber & Co., 1924. 368 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Widmann Max | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Widmann | Josef Viktor Widmann | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118343.html http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php Bestellnummer: 118343 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Eggenberg .:. Skibuechlein fuer junge Leute Eggenberg, Paul, Skibüchlein für junge Leute. Anleitung und kurzgefasste Ratschläge für Skifahrer. Aarau: Sauerländer, 1950. 120 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Zeichnungen von Hans Thöni. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Eggenberg Paul | Sport Athletik | Skifahren | Skilauf | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/118344.html Bestellnummer: 118344 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Turgenjew .:. Ein Adelsnest. Rauch. [Turgenev, Ivan Sergeevich] Iwan S. Turgenjew, Ein Adelsnest. Rauch. [Genf]: Freizeit Bibliothek, 1969. 340 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldprägung und Lesebändchen. * Die Meisterwerke der russischen Literatur. - Aus dem Russischen von Josef Hahn. Einführung von Gérard Keller. Mit Illustrationen von Eduard Prüssen. - Kärtchen zwischen Vorsatz- und Vortitelblatt gekelbt. Turgenev Ivan | Russische Literatur http://book.ac/118345.html Bestellnummer: 118345 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Hedley .:. Chopin Hedley, Arthur, Chopin. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1950. 274 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Notenbeispielen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Aus dem Englischen von Hans Kauders. - Im Anhang: Daten (Jahr, Alter Chopins, Leben, Zeitgenössische Musker); Verzeichnis der Werke in der Reihenfolge ihrer Komposition; Werke nach Opuszahlen geordnet; Kurze biographische Hinweise; Bibliographie. - Beigelegt: 2 Postkarten aus Valldemosa, Mallorca mit einem Portrait von Chopin und George Sand. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Hedley Arthur | Biographien Musik | Komponist | Musik | Chopin http://book.ac/118346.html Bestellnummer: 118346 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Stifter .:. Studien Stifter, Adalbert, Studien. 3. Auflage. Pesth / Leipzig: Heckenast / Wigand, 1850. 6 Bände mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Goldschnitt, Deckel mit Blindprägung, Rücken mit Goldprägung. * Einbände berieben, Rücken repariert, z.T. unprofessionell festgeklebt, Exlibris auf den Innendeckeln, Besitzvermerke (1854) auf den Vorsatzblättern, Papier leicht gebräunt, stockfleckig (v.a. die gestochenen Titelblätter), z.T. etwas schiefgelesen. Band 2: vorne im Falz angebrochen, 3: vorne im Falz mit Klebstreifen geklebt. Stifter Adalbert | 1850-1899 | Deutsche Literatur Oesterreich http://buch.ac/?nr=118347 Bestellnummer: 118347 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Weissert .:. Hinter dem eigenen Vorhang Weissert, Otto [Hrsg.], Hinter dem eigenen Vorhang. 1949, 1950, 1951, 1952, 1953. Das Buch vom Cabaret Federal. Zürich: Europa Verlag, 1954. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im illustrierten Schuber. 4to. * Fotos: Michael Wolgensinger. - Schuber beschädigt, untere Ecke leicht bestossen. Weissert Otto | Helvetica | Schweiz | Theater | Cabaret | Kabarett http://book.ac/118348.html Bestellnummer: 118348 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Zeller / Trueb .:. Die schoensten Eisenbahnreisen durch die Schweiz Zeller, Willy, Trüb, Walter, Die schönsten Eisenbahnreisen durch die Schweiz. Zürich: Ringier, 1977. 238 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. Zeller Willy | Reisen | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn | Bildband http://book.ac/118349.html Bestellnummer: 118349 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Zustand 75 .:. Sechs Berner Kuenstler Zustand 75. Sechs Berner Künstler stellen ihre Bilder und Plastiken gemeinsam in der Galerie Dreispitz in Thunstetten vom 21. September bis 19. Oktober 1975 aus. Thunstetten: Galerie Dreispitz, 1975. ca. 50 Blätter. Kartoniert. 4to. * Der Dreispitz; 23.. - Nummer 25 von 300 Exemplaren. Hans Fischer; Barbara Fischer; Christoph Fischer; Michael Fischer; Urs Gerber; Mili Jäggi. - Vorderdeckel lichtrandig und fleckig. Zustand 75 | Kunst | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/118350.html Bestellnummer: 118350 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Waegli / Jacobi / Probst .:. Schienennetz Schweiz Wägli, Hans G., Sébastien Jacobi, Roland Probst, Schienennetz Schweiz = Réseau ferré suisse. Strecken, Brücken, Tunnels. Ein technisch-historischer Atlas. Bern: Generalsekretariat SBB, 1980. 168Seiten mit Abbildungen, Linienprofilen und 6 ausfaltbaren Karten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. * Rücken oben bestossen, Initialen auf dem Vorsatzblatt. Waegli Hans | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://book.ac/118351.html Bestellnummer: 118351 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Eggermann .:. Die Bahn durch den Gotthard Eggermann, Anton u.a., Die Bahn durch den Gotthard. Zürich: Orell Füssli, 1981. 249 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Fotos: Franz Marti; Walter Studer. Eggermann Anton | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn | Bauwesen | Verkehr http://book.ac/118352.html Bestellnummer: 118352 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Hand / Edmonson .:. The love of trains Hand, Victor and Harold Edmonson, The love of trains. Steam and diesel locomotives in action around the world. London: Octopus Books, 1974. 104 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. und Schutzumschlag. Hand Victor | Eisenbahn http://book.ac/118353.html Bestellnummer: 118353 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Vettergoetti .:. Vom Lache und Laechle Vettergötti, Jakob Bürki, Vom Lache und Lächle. Langnau: Emmenthaler Blatt, 1980. 171 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Zämegstellt vom Roland Bürki. - Stellenweise fleckig, schwache Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Vettergoetti Jakob | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118354.html Bestellnummer: 118354 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Ritter Schorsch .:. Trottel, Traeumer, Tagediebe Ritter Schorsch [Oskar Reck], Trottel, Träumer, Tagediebe. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1976. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Mit Zeichnungen von Celestino Piatti. Ritter Schorsch | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Humor http://book.ac/118355.html Bestellnummer: 118355 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Zulliger .:. Unghueuerig Zulliger, Hans, Unghüürig. Alti Gschichte us em Bantigergebiet. 2. Auflage. Bern: Francke, 1976. 150 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Die erste Auflage erschien 1924. - Rücken oben leicht bestossen. Zulliger Hans | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118356.html http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php Bestellnummer: 118356 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Zulliger .:. Unger em Froehlisbaerg Zulliger, Hans, Unger em Fröhlisbärg. Es Chrättli voll Gschichte. Bern: Alfred Scherz, 1954. 235 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zulliger Hans | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118357.html http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php Bestellnummer: 118357 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Heimann .:. Vor em Faenschter Heimann, Erwin, Vor em Fänschter. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1962. 116 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Schwache Bleistiftanstreichungen. Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118358.html http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 118358 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Tschudi .:. Ausgewaehlte Verse Tschudi, Fridolin, Ausgewählte Verse. Zürich: Sanssouci, 1966. 269 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Gedenkwort von Alois Carigiet. Tschudi Fridolin | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte http://book.ac/118359.html Bestellnummer: 118359 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Stauffer .:. Die da obe Stauffer, Heinz, Die da obe. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1979. 114 Seiten. Kartoniert. Stauffer Heinz | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118360.html Bestellnummer: 118360 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Heimann .:. Waetterluft Heimann, Erwin, Wätterluft. Muri: Ed. Francke im Cosmos-Verlag, 1989. 172 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118361.html Bestellnummer: 118361 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Duerrenmatt .:. Der Stadtpraesident im Goldfischglas Dürrenmatt, Peter, Der Stadtpräsident im Goldfischglas und andere Geschichten. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1972. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Barth. - Einband schwach lichtrandig / gebräunt. Duerrenmatt Peter | Helvetica | Schweiz | Humor http://book.ac/118362.html Bestellnummer: 118362 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Heimann .:. Di ruuchi Schale Heimann, Erwin, Di ruuchi Schale. Bärndütschi Gschichte. Muri-Bern: Edition Francke im Cosmos Verlag, 1986. 122 Seiten. Kartoniert. Heimann Erwin | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118363.html http://bernensia.ch/biographien/heimann1909.php Bestellnummer: 118363 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Mumenthaler .:. Wie reimt sich das? Mumenthaler, Max, Wie reimt sich das? Nebelspalter-Moritaten. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1970. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Mumenthaler Max | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Humor http://book.ac/118364.html Bestellnummer: 118364 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Beck .:. Ds Chlepfschyt Beck, Alfred, Ds Chlepfschyt. Bärndütschi Gschichte. Bern: Francke, 1981. 150 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Beck Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118365.html Bestellnummer: 118365 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Golowin .:. Baern im Baerenwald Golowin, Sergius, Bärn im Bärenwald. Geschichten einer fast 800 Jahre alten Stadt. Bern: Patronat, 1986. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Patronat Der Bärentrust in Zusammenarbeit mit den Firmen "Loeb" und "Der Bund". Golowin Sergius | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118366.html http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php Bestellnummer: 118366 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Schmezer .:. Lob der Langsamkeit Schmezer, Guido, Lob der Langsamkeit. Ein Leitfaden zur Lebenskunst. Bern: Paul Haupt, 1969. 92 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Guido Schmezer, genannt Ueli der Schreiber; Zeichnungen: Rolf Schmidt. - Einband schwach lichtrandig. Schmezer Guido | Humor | Helvetica | Bernensia http://book.ac/118367.html http://bernensia.ch/biographien/schmezer1924.php Bestellnummer: 118367 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Kreuzer .:. Geschichte des Landes um die Furka Kreuzer, Ferdinand, Geschichte des Landes um die Furka, mit Beschreibung des Furkabasistunnels Oberwald-Realp. [Nijmegen]: F. Kreuzer, 1982. 216 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kreuzer Ferdinand | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn | Furkabasistunnel | Tunnelbau | Wallis | Vallesiana | Raetica | Graubuenden | Uriensia http://book.ac/118368.html Bestellnummer: 118368 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Gurtner .:. Gornergrat retour Gurtner, Verena, Gornergrat retour. Zermatt - Panorama eines Sonnentages. Zürich: Orell Füssli, 1973. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Vorderdeckel lichtrandig / gebräunt Gurtner Verena | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Zermatt | Eisenbahn | Gornergratbahn http://book.ac/118369.html Bestellnummer: 118369 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Koenig .:. O dae Saeubueb! [König, Wilhelm] O dä Säubueb! Jugederinnerunge a Bärn um 1840 vom Dr Bäri. Langnau: Emmentaler Druck, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). * Mit zytgenössischen Zeichnunge vo dr Charlotte Rytz-Fueter. Herausgegeben und erläutert von François de Capitani. - Einband minim lichtrandig / gebräunt Koenig Wilhelm | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Bernensia http://book.ac/118370.html Bestellnummer: 118370 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gurtner .:. Jungfrau express Gurtner, Verena, Jungfrau express. Mit der Jungfraubahn ins Hochgebirge. Zürich: Orell Füssli, 1971. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Karten: Eva Ritzler. Panoramen: Edmund Wunderlich. Gurtner Verena | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Eisenbahn http://book.ac/118371.html Bestellnummer: 118371 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gfeller .:. Vergil baernduetsch / Aeneis [Gfeller, Walter] Vergil bärndütsch / Aeneis. Übertragen von Walter Gfeller. Bern: Francke, 1984. 318 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Gfeller Walter | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118372.html Bestellnummer: 118372 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Loosli .:. Mys Aemmital Loosli, Carl Albert, Mys Ämmital. 4., unveränderte Auflage. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1979. 245 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Nachwort von Ernst Eggimann. Loosli Carl | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118373.html http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php Bestellnummer: 118373 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Flueckiger .:. Us der Tischdrucke Flückiger-Horisberger, Anna, Us der Tischdrucke. Verzellts vonere Büüri. 2. Auflage. Langnau: Emmentaler Druck, 1990. 96 Seiten. Pappband (gebunden). Flueckiger Horisberger | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/118374.html Bestellnummer: 118374 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Eggenberg .:. Zum Schmunzle und Sinniere Eggenberg, Paul, Zum Schmunzle und Sinniere. Bärndütschi Churzgschichte zum Vorläse. Münsingen-Bern: Fischer, 1985. 128 Seiten. Kartoniert. * Sehr schwache Bleistiftanstreichungen. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | http://book.ac/118375.html Bestellnummer: 118375 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Eggenberg .:. E Tuer geit uuf Eggenberg, Paul, E Tür geit uuf. Wienachtlechi Gschichte. Münsingen: Fischer, 1984. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Autograph auf dem Titelblatt. Eggenberg Paul | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht http://book.ac/118376.html Bestellnummer: 118376 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Bahnhof Bern .:. Das war der alte Bahnhof [Bahnhof Bern] Das war der alte Bahnhof. Bern: Benteli, 1974. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav quer. Bahnhof Bern | Architektur | Eisenbahn | Bahnhof | Helvetica | Bernensia http://book.ac/118377.html Bestellnummer: 118377 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Berger .:. Individuum & Co Berger, Peter L. und Brigitte, Individuum & Co. Soziologie beginnt beim Nachbarn. Zürich: Ex Libris, 1976. 235 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Originaltitel: Sociology - a biographical approach; deutsch von Monika Plessner. Berger Peter | Soziologie http://book.ac/118378.html Bestellnummer: 118378 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Stuehmer .:. Das grosse Buch der Naturheilkunde Stühmer, Rolf, Das grosse Buch der Naturheilkunde. Der andere Weg zur Gesundheit. Zürich: Ex Libris, 1982. 511 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Stuehmer Rolf | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Naturheilkunde http://book.ac/118379.html Bestellnummer: 118379 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Binder .:. Probleme der Wirklichkeit Binder, Hans, Probleme der Wirklichkeit. Von der Naturwissenschaft zur Metaphysik. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1975. 382 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Längere Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Binder Hans | Naturwissenschaften | Psychologie | Philosophie | Erkenntnistheorie http://book.ac/118380.html Bestellnummer: 118380 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Jaeger .:. Suche nach dem Sinn des Lebens Jäger, Willigis, Suche nach dem Sinn des Lebens. Bewusstseinswandel durch den Weg nach innen. Vorträge, Ansprachen, Erfahrungsberichte. 4. Auflage. Petersberg: Verlag Via Nova, 1997. 268 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. Jaeger Willigis | Christentum | Theologie | Zen Buddhismus | Meditiation http://book.ac/118381.html Bestellnummer: 118381 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Szondi .:. Freiheit und Zwang Szondi, Leopold, Freiheit und Zwang im Schicksal des Einzelnen. Zürich: Ex Libris, 1977. 96 Seiten mit graphischen Darstellungen. Leinen. Grossoktav. Szondi Leopold | Psychologie | Schicksalsanalyse http://book.ac/118382.html Bestellnummer: 118382 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Brennpunkte .:. Medizin statt Gesundheit Brun, Rudolf [Red.], Medizin statt Gesundheit? Zürich / Stuttgart: Ex Libris / Deutsche Verlags-Anstalt, 1975. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Brennpunkte; 6. Jahrgang, Nr. 3. - Gottlieb-Duttweiler-Institut für Wirtschaftliche und Soziale Studien Rüschlikon. Beiträge von Ivan Illich, Alex Comfort, Hermann Levin Goldschmidt u.a Brun Rudolf | Philosophie | Medizin | Gesundheitswesen http://book.ac/118383.html Bestellnummer: 118383 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Pfuertner .:. Kirche und Sexualitaet Pfürtner, Stephan H., Kirche und Sexualität. Zürich: Ex Libris, [ca. 1975]. 316 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Beigelegt: 3 Zeitungsartikel von 1976 und S.Pfürtner: Moral - was gilt heute noch? Das Beispiel der Sexualmoral. Fotokopie des Vortrags an der Uni Fribourg. 18 Blätter. Nach diesem Vortrag erhielt der Professor für Moraltheologie von seinen kirchlichen Vorgesetzten ein Vorlesungsverbot. - Im vorderen Gelenkdurch die Beilagen etwas ausgeweitet, Schutzumschlag lichtrandig. Pfuertner Stephan | Sexualitaet | Christentum | Theologie | Philosophie | Moraltheologie | Sexualethik http://book.ac/118384.html Bestellnummer: 118384 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Guardini .:. Die Offenbarung Guardini, Romano, Die Offenbarung. Ihr Wesen und ihre Formen. Würzburg: Werkbund-Verlag, Abt. Die Burg, 1940. 135 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Rücken oben und untere Ecke leicht bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert, gebräunt und mit Rissen. Guardini Romano | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung http://book.ac/118385.html Bestellnummer: 118385 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Ruchti .:. Wirtschaftspolitische Ketzereien Ruchti, Erwin, Wirtschaftspolitische Ketzereien. Kritische Anmerkungen zur schweizerischen Wirtschaftspolitik. Bern, Stuttgart: Haupt, 1976. 218 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Berner Beiträge zur Nationalökonomie; 30. - Mit einer Würdigung "Erwin Ruchti, ein Schweizer Wirtschaftspublizist" von Hugo Sieber und Egon Tuchtfeldt Ruchti Erwin | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Wirtschaftspolitik http://book.ac/118386.html Bestellnummer: 118386 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Rohr / Ebert .:. Das Enneagramm Rohr, Richard, Ebert, Andreas, Das Enneagramm. Die 9 Gesichter der Seele. 28. Auflage, 235. - 244. Tausend. München: Claudius, 1996. 274 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. Rohr Richard | Christentum | Theologie | Psychologie | Esoterik http://book.ac/118387.html Bestellnummer: 118387 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Luescher .:. Die Luescher-Farben Lüscher, Max, Die Lüscher-Farben zur Persönlichkeitsbeurteilung und Konfliktlösung. Zürich: Ex Libris, 1991. 159 Seiten mit Abbildungen + 4 Farbkarten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Luescher Max | Psychologie http://book.ac/118388.html Bestellnummer: 118388 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Fromm .:. Die Seele des Menschen Fromm, Erich, Die Seele des Menschen. Ihr Fähigkeit zum Guten und zum Bösen. Zürich: Ex Libris, 1981. 179 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Fromm Erich | Philosophie | Psychologie http://book.ac/118389.html Bestellnummer: 118389 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Eibl-Eibesfeldt .:. Krieg und Frieden Eibl-Eibesfeldt, Irenäus, Krieg und Frieden aus der Sicht der Verhaltensforschung. München, Zürich: Piper, 1975. 315 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Eibl Eibesfeldt | Soziologie | Friedensforschung | Ethologie | Verhaltensforschung | Aggression http://book.ac/118390.html Bestellnummer: 118390 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Mitscherlich .:. Auf dem Weg zu einer vaterlosen Gesellschaft Mitscherlich, Alexander, Auf dem Weg zu einer vaterlosen Gesellschaft. Ideen zur Sozialpsychologie. Zürich: Ex Libris, [1974]. 406 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Papier leicht gebräunt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mitscherlich Alexander | Philosophie | Psychologie | Soziologie | Sozialpsychologie http://book.ac/118391.html Bestellnummer: 118391 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Binswanger .:. Geld und Magie Binswanger, Hans Christoph, Geld und Magie. Deutung und Kritik der modernen Wirtschaft anhand von Goethes Faust. Stuttgart: Edition Weitbrecht, 1985. 192 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Nachwort von Iring Fetscher. Binswanger Hans | Goethe Faust | Literaturwissenschaft allgemein | Psychologie | Oekonomie | Alchemie http://book.ac/118392.html Bestellnummer: 118392 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Gurtner / Lie .:. Zwischentoene Gurtner, Sibylle und Romie Lie [Hrsg.], Zwischentöne. Texte und Bilder von Schweizer Autorinnen und Autoren. Eine Annäherung an die Hörbehinderung. Frauenfeld: Huber, 1997. 173 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Gurtner Sibylle | Anthologien | Schweizer Literatur | Gehoerlosigkeit http://book.ac/118393.html Bestellnummer: 118393 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Kast .:. Wege aus Angst und Symbiose Kast, Verena, Wege aus Angst und Symbiose. Märchen psychologisch gedeutet. Zürich: Ex Libris, 1986. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Beiträge zur Jungschen Psychologie. - Die Märcheninterpretationen wurden 1980 und 1981 auf den Lindauer Psychotherapiewochen vorgetragen Kast Verena | Maerchen Sagen Legenden | Psychoanalyse http://book.ac/118394.html Bestellnummer: 118394 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Guardini .:. Die letzten Dinge Guardini, Romano, Die letzten Dinge. Würzburg: Werkbund-Verlag, Abt. Die Burg, 1940. 97 Seiten. Kartoniert. * Die christliche Lehre vom Tode, der Làuterung nach dem Tode, Auferstehung, Gericht und Ewigkeit. - Gebräunt. Guardini Romano | Christentum | Theologie http://book.ac/118395.html Bestellnummer: 118395 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Jores .:. Der Mensch und seine Krankheit Jores, Arthur, Der Mensch und seine Krankheit. Grundlagen einer anthropologischen Medizin. 4., völlig neu überarbeitete Auflage. Stuttgart: Klett, 1970. 187 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Jores Arthur | Psychologie | Medizin http://book.ac/118396.html Bestellnummer: 118396 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Staehelin .:. Die Welt als Du Staehelin, Balthasar, Die Welt als Du. Betrachtungen aus der Medizinpsychologie über Zeitgeist, Mystik, Unbehagen des Einzelnen, Unruhe der Jugend, Unzulänglichkeiten der Wissenschaft und Anregungen für eine allfällige Änderung. 10. Beitrag zur Wirklichkeitsanalyse. Zürich: Ex Libris, [ca. 1972]. 245 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig. Staehelin Balthasar | Philosophie | Psychologie http://book.ac/118397.html Bestellnummer: 118397 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Steinmann .:. Ich bin so gerne alt Steinmann, Elisabeth, Ich bin so gerne alt. Lust und Last der späten Jahre. Frankfurt, NY: Campus, 1993. 129 Seiten. Kartoniert. * Einband mnim lichtrandig / gebräunt Steinmann Elisabeth | Soziologie | Psychologie | Gerontologie http://book.ac/118398.html Bestellnummer: 118398 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Oeser .:. Ein Ehzuchtbuechlein Oeser, Hermann, Ein Ehzuchtbüchlein. 149.-153. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1954. ca. 30 einseitig bedruckte Blätter mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. * Buchschmuck von Rudolf Schäfer. - Papier leicht gebräunt. Oeser Hermann | Soziologie | Lebenshilfe | Kuriosa http://book.ac/118399.html Bestellnummer: 118399 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Kueng .:. Die Schweiz ohne Orientierung? Küng, Hans, Die Schweiz ohne Orientierung? Europäische Perspektiven. 3., durchgesehene Auflage. Zürich: Benziger, 1992. 117 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Bauchbinde. Kueng Hans | Utopien | Utopia | Politik | Helvetica | Schweiz | Zukunft http://book.ac/118400.html Bestellnummer: 118400 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Guardini .:. Das Ende der Neuzeit Guardini, Romano, Das Ende der Neuzeit. Ein Versuch zur Orientierung. Basel: Hess, 1950. 133 Seiten. Leinen. * Einband etwas lichtrandig, gebräunt. Guardini Romano | Philosophie | Theologie http://book.ac/118401.html Bestellnummer: 118401 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Kueng .:. Woran man sich halten kann Küng, Hans, Woran man sich halten kann. Christliche Orientierung in orientierungsarmer Zeit. Zürich, Einsiedeln, Köln: Benziger, 1985. 77 Seiten. Kartoniert. * Theologische Meditationen; 64 Kueng Hans | Christentum | Theologie http://book.ac/118402.html Bestellnummer: 118402 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Machfus .:. Zwischen den Palaesten Machfus, Nagib, Zwischen den Palästen. Zürich: Unionsverlag, 1992. 687 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Arabischen von Doris Kilias. - Schwache Gebrauchsspuren. Machfus Nagib | Arabische Literatur http://book.ac/118403.html Bestellnummer: 118403 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Amery .:. Das Ende der Vorsehung Amery, Carl [d.i. Hans 'Chaim' Mayer 1912 - 1978], Das Ende der Vorsehung. Die gnadenlosen Folgen des Christentums. Zürich: Ex Libris, 1974. 256 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Amery Carl | Atheismus | Religionskritik http://book.ac/118404.html Bestellnummer: 118404 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Loetscher .:. Lesen statt klettern Loetscher, Hugo, Lesen statt klettern. Aufsätze zur literarischen Schweiz. Zürich: Diogenes, 2003. 435 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Loetscher Hugo | Helvetica | Schweiz | Schweizer Literatur | Literaturwissenschaft allgemein http://book.ac/118405.html Bestellnummer: 118405 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Mueller .:. Offensive nach innen Müller, Albert Alois, Offensive nach innen. Luzern: Rex-Verlag, 1942. 119 Seiten. Pappband (gebunden). * Kultur der Seele; 1. - Leicht bestossen und gebräunt. Mueller Albert | Lebenshilfe | Christentum | Theologie http://book.ac/118406.html Bestellnummer: 118406 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Pieper .:. Ueber die Hoffnung Pieper, Josef, Über die Hoffnung. 4. Auflage. Olten: Summa-Verlag, 1948. 100 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Hegner-Bücherei. - Etwas gebräunt. Pieper Josef | Philosophie http://book.ac/118407.html Bestellnummer: 118407 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Pieper .:. Ueber Thomas von Aquin Pieper, Josef, Über Thomas von Aquin. Olten: Summaverlag, 1948. 94 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Hegner-Bücherei. - Etwas gebräunt. Pieper Josef | Biographien Geisteswissenschaften | Thomas Aquin | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/118408.html Bestellnummer: 118408 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Guardini .:. Vom Sinn der Gemeinschaft Guardini, Romano, Vom Sinn der Gemeinschaft. Zürich: Verlag Die Arche, 1950. 51 Seiten. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 102. - Einband lichtrandig, Papier gebräunt Guardini Romano | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/118409.html Bestellnummer: 118409 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Goerres .:. Von Ehe Und von Einsamkeit Görres, Ida Friederike, Von Ehe und von Einsamkeit. Ein Beitrag in Briefen. Zürich: Verlag der Arche, 1950. 102 Seiten. Pappband (gebunden). * Leicht gebräunt. Goerres Ida | Soziologie | Psychologie http://book.ac/118410.html Bestellnummer: 118410 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)  | |  |
Weigner / Moosburger .:. Stimme der stummen Welt Weigner, Gladys und Bernhard Moosburger, Stimme der stummen Welt. Dom Helder Câmara. 1.-108. Tausend. Zürich: Pendo, 1971. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Deutsch von Mario von Galli. Weigner Gladys | Theologie | Befreiungstheologie | Helder Camara | Biographien Geisteswissenschaften http://book.ac/118411.html Bestellnummer: 118411 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)  | |  |
Thomas von Aquin .:. Ordnung und Geheimnis Thomas von Aquin, Ordnung und Geheimnis. Brevier der Weltweisheit. München: Kösel, 1946. 134 Seiten mit Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig, ausgeleiert und mit Rissen. Thomas von | Philosophie | Christentum | Theologie http://book.ac/118412.html Bestellnummer: 118412 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
|