Comenius-Antiquariat
buchantiquariat.com | wochenlisten | woche 05 .:. Januar 2009

Neben den täglichen Aktualisierungen werden die Neueingänge des Comenius-Antiquariates wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 05 / 2009 finden Sie auf der Seite http://antiquariat.biz/woche/2009/05.php

Sie können diese Wochenlisten auch abonnieren: Sie geben Ihre E-Mail Adresse an und erhalten jede Woche die Liste per E-Mail zugeschickt. Natürlich unverbindlich, kostenlos und jederzeit kündbar.

Übersicht Wochenlisten | Die letzten Eingänge | Themenkataloge

Stöbern in der Datenbank | English


Historischer Verein des Kantons Bern,
Festgabe zur 60. Jahresversammlung (Bern, 4./5. September 1905) der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz. Bern: Gustav Grunau, 1905. 382 Seiten mit Abbildungen und Faltplänen. Halbleinen mit Rückenprägung. 4to.
* Wolfgang Friedrich von Mülinen, Die Herren von Strättligen; Richard Feller, Das savoyische Bündnis 1577; Alexander Pfister, Simeon Bondeli 1658-1734; Gustav Tobler, Aus dem Leben eines Pestalozzianers; Heinrich Türler, Der Berner Chorherr Constans Keller; Ferdinand Vetter, Der "Staubbach" in Hallers Alpen und der Staubbach der Weltliteratur; Ed. von Rodt, Der Oberspital- oder Christoffel-Torturm in Bern.
Historischer Verein | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bouquin.de/ch/113795.php
Bestellnummer: 113795 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Brockes, Ferdinand,
Die Apostelgeschichte des Lukas. Halle: Heimat-Verlag f. Schule und Haus, 1925. VIII, 136 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Umschrieben und erl. Ferdinand Brockes. Mit 21 Vollb. und 5 grossen Textabb. [Umschlagt.: 26 Federzeichn.] von Sigmund von Sallwürk. E. Vorwort von Otto Borchert. - Gebrauchsspuren, gebräunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift, schwacher Feuchtigkeitsrand unten.
Brockes Ferdinand | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113796 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lohmeyer, Julius,
Mein Vaterhaus. Ein heiteres Kindertagebuch. Leipzig: Meissner & Buch, [1887]. [20] Bll. mit farbigen Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to.
* Seiten lose, schwach stockfleckig, Einbandkanten berieben, wenige Risse und kleine Fehlstellen.
Lohmeyer Julius | 1850-1899 | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/113797.php
Bestellnummer: 113797 CHF 75.00 (ca. EUR 49.5)

detail
Leadbeater, Charles W., leadbeater sichtbare
Der sichtbare und der unsichtbare Mensch. Darstellung verschiedener Menschentypen, wie der geschulte Hellseher sie wahrnimmt. 3. deutsche Auflage. Freiburg: Bauer, 1964. 135 Seiten Text + XXV Farbtafeln. Leinen. 4to.
* Man visible and invisible; aus dem Englischen von A. V. Ulrich. Die 1. Auflage erschien 1908, die 2. Auflage 1924 im Theosoph. Verl.-Haus, Leipzig.
Leadbeater Charles | Esoterik | Occulta | Okkultismus
Bestellnummer: 113798 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)
König, Gustav und Johann Heinrich Gelzer,
Dr. Martin Luther, der deutsche Reformator / In bildlichen Darstellungen von Gustav Ferdinand Leopold König. In geschichtlichen Umrissen von Heinrich Gelzer. Hamburg: Besser, [1847]. Je ca. 50 Bll. Text und Bildtafeln + 144 Seiten Text. Fraktursatz. Blind- und goldgeprägter Leinenband der Zeit mit Goldschnitt. 4to.
* Professionell restaurierter Band mit neueren Vorsätzen, einige Seitenränder sauber überklebt. Stellenweise stockfleckig.
Koenig Gustav | Christentum | Theologie | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Biographien | Monographien | Martin Luther | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/113799.php
Bestellnummer: 113799 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)

detail
Illustrirte Welt, Die.
Blätter aus Natur und Leben, Wissenschaft und Kunst zur Unterhaltung und Belehrung für die Familie, für Alle und Jeden. 9. Jahrgang. Stuttgart: Hallberger, 1861. 380 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung. 4to.
* Leder und Einbandkanten etwas berieben, Ecken leicht bestossen, stellenweise schwach fleckig.
Illustrirte Welt | 1850-1899 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://bouquin.de/ch/113800.php
Bestellnummer: 113800 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)

detail
Vallière, Paul de,
Treue und Ehre. Geschichte der Schweizer in fremden Diensten. Neuenburg: F.Zahn, [1913]. 736 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Graugrüner Leinenband mit Goldprägung und Deckelillustration. Rotschnitt. 4to.
* Illustriert von Burkhard Mangold. Deutsche Ausgabe von H.Habicht. Vorwort Ulrich Wille. - Erschien 1940 in einer neuen Auflage. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, Einband leicht berieben.
Valliere Paul | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://bouquin.de/ch/113801.php
Bestellnummer: 113801 CHF 80.00 (ca. EUR 52.8)

detail
Dahinden, Josef,
Josef Armhoch. Zürich: Marching in Edition, 1966. 250 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert.
* Autograph des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Dahinden Josef | Autographen | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Skifahren
http://www.lexhist.ch/textes/d/D27590.php
Bestellnummer: 113802 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Wortelmann, Fritz,
Alte Landsknechtsschwänke. 1.-10. Tausend. Jena: E. Diederichs, 1925. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Illustrierter Pappband (gebunden).
* Deutsche Volkheit; [7]. - Ausgewählt und sprachlich erneuert Fritz Wortelmann. - Wenige kleine Stockflecken, Einbandkanten etwas berieben, Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Wortelmann Fritz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Landsknecht | Anthologien | Schwank
Bestellnummer: 113803 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Imhof, Ed.,
Illustrierte Geographie der Schweiz für Mittelschulen. Achte, vollständig umgearbeitete Auflage. Bern: Verlag der Papeterie Kuhn, 1908. 151 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen.
* Obligatorisches Lehrmittel für die deutschen Sekundarschulen und Progymnasien des Kantons Bern. - Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Imhof Ed | Helvetica | Schweiz | Geographie
Bestellnummer: 113804 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Wittwer, Gottlieb,
Frohes Wandern. 142 Reisepläne für Schulen, Gesellschaften und andere Reiselustige, 1 farb. Kt. mit Text und Abb. auf d. Rücks.. Bern: P. Haupt, 1924. 87 Seiten mit Register + Karte im Anhang. Kartoniert.
* Faltkarte 1:65'000 / 1921, verso Tourismusinformationen mit s/w Fotos. - Bestossen.
Wittwer Gottlieb | Helvetica | Schweiz | Alpinismus | Alpinistik | Wandern | Reisen | Tourismus | Touristik
Bestellnummer: 113805 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Rechenbuch für die Primarschulen
des Kantons Bern. III. Schuljahr. Bern: Lehrmittelverlag, 1927. 64 Seiten. Text Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Umschlag schwach lichtrandig, leichte Gebrauchsspuren.
Rechenbuch fuer | Paedagogik | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Mathematik
Bestellnummer: 113806 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Balzac, Honoré de,
Verwegene Geschichten (Contes drolatiques). Zürich, Bruxelles: Micha, 1945. 141 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag.
* Neu erzählt von Rudolf Eger. Illustrationen von Gustave Doré. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt.
Balzac Honore | Franzoesische Literatur | Gustave Dore
Bestellnummer: 113807 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Eickhoff, J.,
Rechtschreibelehre in konzentrischen Kreisen, unter Berücksichtigung des Stoffes für die Sprachlehre, nebst einer Verteilung des Stoffes für Sprach- und Rechtschreibelehre auf Jahre und Monate. Heft II. 5. - 8. Schuljahr. Langensalza: Beyer, 1900. 61 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen.
* Ausgabe A, für die Hand des Lehrers. - Deckel etws gebräunt.
Eickhoff J | Paedagogik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik
Bestellnummer: 113808 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Rhyn, Hans,
Kurzer Abriss der deutschen Grammatik. 20. Auflage. Bern: Francke, 1969. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Name auf dem Titelblatt.
Rhyn Hans | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik
Bestellnummer: 113809 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Blümner, Hugo,
Zum schweizerischen Schriftdeutsch. Glossen eines Laien zu Wustmanns Schrift "Allerhand Sprachdummheiten". Zürich: Albert Müllers Verlag, 1892. 56 Seiten mit Register. Fraktursatz. Broschiert.
* Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Bluemner Hugo | Helvetica | Schweiz | Sprachwissenschaft | Linguistik
http://books.google.com/books?id=o3bse2hTyeIC&pg=PA54
Bestellnummer: 113810 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Herzog, Heinrich,
Geschichten zum Vor- und Nacherzählen. Aarau: H. R. Sauerländer & Co., 1902. IV, 208 Seiten, Fraktursatz. Leinen.
Herzog Heinrich | Anthologien
Bestellnummer: 113811 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Sterchi, Jakob,
Adrian von Bubenberg. Charakterbild aus der Heldenzeit der alten Eidgenossenschaft. Bern: Schmid, Francke & Comp., 1890. 88 Seiten mit Abbildungen. Broschiert.
* Im Auftrage des Initiativcomite's für die Erstellung eines Bubenbergsdenkmals verfasst von Jakob Sterchi. Illustrirt von Karl Jauslin ; mit Beiträgen von K[arl] Gehri. Nicht aufgeschnitten. - Stockfleckig.
Sterchi Jakob | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Historische Biographien | Monographien | Adrian Bubenberg
Bestellnummer: 113812 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Ribadeneyra, Pedro de,
Ermahnungen an die Soldaten und Kapitäne der unbesiegbaren Armada. Zürich: Thomas Verlag, 1948. 75 Seiten. Kartoniert.
* Deutsch von Berthold Koenig. - Eine Unterstreichung und handschriftliche Fussnote auf Seite 11.
Ribadeneyra Pedro | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Armada | Gegenreformation
Bestellnummer: 113813 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Hilty, Carl,
Glück. Erster Teil [von 3]. 84. und 85. Tausend. Frauenfeld/ Leipzig: Huber/ Hinrich, 1927. 247 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
Hilty Carl | Philosophie | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113814 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Evangelische Gemeinschaft]
Die Glaubenslehre und Kirchenordnung der Evangelischen Gemeinschaft. Stuttgart: Christl. Verlagshaus, 1924. VIII, 168 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen.
* Fassg d. Generalkonferenz d. Jahres 1922. Deutsche Ausgabe mit Genehmigung d. bischöfl. Behörde vom 1. Febr. 1924. - Maschinengeschriebener Text zur Evangelischen Gemeinschaft vorne eingeklebt, schwach stockfleckig und gebräunt.
Evangelische Gemeinschaft | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Sonderkirchen | Sekten
Bestellnummer: 113815 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Stern, Alexander,
Das Jenseits. Der Zustand der Verstorbenen im Jenseits nach der Lehre der Bibel und den Ereignissen der Erfahrung. 4. Auflage. Gotha: Missionsbuchhandlung P.Ott, 1909. 143 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen.
* Gebrauchsspuren, etwas stockfleckig, Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Stern Alexander | Theologie | Esoterik | Myth Jenseits
Bestellnummer: 113816 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Stern, Alexander,
Das Jenseits. Der Zustand der Verstorbenen im Jenseits nach der Lehre der Bibel und den Ereignissen der Erfahrung. 5. Auflage. Gotha: Missionsbuchhandlung P.Ott, 1912. 143 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen.
* Gebrauchsspuren, etwas stockfleckig, Vorsatzblatt mit Radierspuren.
Stern Alexander | Theologie | Esoterik | Myth Jenseits
Bestellnummer: 113817 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Baudelaire, Charles,
Le Spleen de Paris. Petits poèmes en prose. Paris: Société Parisienne d'Impimerie, 1925. 201 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration.
* Collection Scripta Manent; 4. - Illustré par Louis Bouquet. Nummer 595 von 1950 Exemplaren. - Rücken brüchig und mit Rissen.
Baudelaire Charles | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/113818.php
Bestellnummer: 113818 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
[Goethe, Johann Wolfgang von]
Handzeichnungen von Goethe. Leipzig: Insel, 1940. 33 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband. Quer-Oktav.
* Insel-Bücherei Nr. 555. - 24 farbige Tafeln mit einem Geleitwort von Hans Wahl. - Einbandkanten etwas berieben.
Goethe Johann | Illustrierte Buecher | Insel Buecherei
Bestellnummer: 113819 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
[Eckhart von Hochheim] Meister Eckhart,
Ein Breviarium aus seinen Schriften. Leipzig: Insel-Verlag, [1919]. 70 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 280. - Ausgewählt und in unser Deutsch übertragen von Alois Bernt. - Randanmerkungen mit Bleistift, Einbandkanten eicht berieben.
Eckhart von | Mystik | Insel Buecherei | Meister Eckhart
Bestellnummer: 113820 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[La Fontaine, Jean de]
Lafontaines Fabeln. Mit Holzschnitten von J.J. Grandville. 26.-35. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1935. 67 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 185. - Deutsch von Theodor Etzel. - Einbandkanten etwas berieben, Notizen mit Bleistift auf dem hinteren Innendeckel.
La Fontaine | Franzoesische Literatur | Fabeln | Insel Buecherei
Bestellnummer: 113821 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Jung, Johann Heinrich, genannt Stilling,
Szenen aus dem Geisterreiche. 9. Auflage. Stuttgart: Junginger, [ca. 1900]. 2 Teile in einem Band, XVI, 427 S. mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen.
* Schlechter Zustand, Rückenkanten aufgeplatzt, Block schief, gebräunt und fleckig
Jung Johann | Esoterik | Deutsche Literatur
Bestellnummer: 113822 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Ochsenbein, Gottlieb Friedrich,
Venner Manuel von Bern oder Die Reformation im Leben eines Reformators. Bern: Berner Volksschriftenverlag: Komm. Huber, [1883]. 58 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* Berner Volksschriften, No. 10. - Gebräunt, eselsohrig, Umschlag mit kleinen Rissen.
Ochsenbein Gottlieb | Reformierte | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Biographien | Monographien | Niklaus Manuel Deutsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Bestellnummer: 113823 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Mülinen, Wolfgang Friedrich von,
Erinnerungen an die Zeit des Übergangs. Aus Familienpapieren zusammengestellt. 2., unveränderte Auflage. Bern: Schmid und Francke, 1898. 158 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* Leicht gebräunt, Rücken mit kleinen Rissen.
Muelinen Wolfgang | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/muelinen1863.php
Bestellnummer: 113824 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Castell, Anton,
Die Bundesbriefe zu Schwyz. Volkstümliche Darstellung der wichtigsten Urkunden eidgenössischer Frühzeit. 11.-16. Tausend. Einsiedeln: Benziger, [ca. 1940]. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Castell Anton | Helvetica | Schweiz Geschichte | Bundesbrief
Bestellnummer: 113825 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Flach, Heinrich,
Vor hundert Jahren. Denkschrift zur Erinnerung an den Untergang der alten Eidgenossenschaft und die Helvetik. Zürich: Verlag von J. R. Müller,, 1898. 87 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Verfasst von H. Flach, ill. von K. Jauslin. - Leicht gebräunt, Spuren von entfernten Heftklammern.
Flach Heinrich | Helvetica | Schweiz Geschichte | Helvetik | 1850-1899
Bestellnummer: 113826 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Westermann, Albert,
Heldenlieder. Morgarten, Laupen, Sempach, Näfels, Sankt Jakob a.d. Birs, Marignano. Zürich: Hofer und Burger, 1893. 76 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
Westermann Albert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Lyrik | Gedichte | Poesie
Bestellnummer: 113827 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Wustmann, Gustav,
Allerhand Sprachdummheiten. Kleine deutsche Grammatik des Zweifelhaften, des Falschen und des Hässlichen. Ein Hilfsbuch für alle die sich öffentlich der deutschen Sprache bedienen. Vierte, verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Grunow, 1908. XI, 463 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Einband etwas lichtrandig / gebräunt, kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Wustmann Gustav | Germanistik | Sprachwissenschaft | Grammatik
Bestellnummer: 113828 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Gagliardi, Ernst [Hrsg.],
Geschichte der schweizerischen Eidgenossenschaft bis zum Abschluss der mailändischen Kriege (1516). Darstellung und Quellenberichte. Leipzig: Voigtländer, 1914. 215 Seiten, Fraktursatz. Flexibler Pappband (gebunden).
* Voigtländers Quellenbücher; 67. - Gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, Rücken mit kleinen Fehlstellen, kleiner Stempel auf dem Titelblatt.
Gagliardi Ernst | Helvetica | Schweiz | Schweizer Geschichte
Bestellnummer: 113829 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Loiseau, Jean,
Jeux d’exploration et d’étude de la nature. Paris: Camping, 1944. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav.
* Gebräunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift auf den ersten Seiten.
Loiseau Jean | Spiele | Unterhaltung | Gelaendespiele
Bestellnummer: 113830 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Münzel, Hermann [Hrsg.],
Das Leben Karls des Grossen nach Einhards Jahrbüchern, dem Mönch von St. Gallen und anderen Quellen. 5. Auflage. Cöln: Schaffstein, [ca. 1916]. 92 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Schaffsteins grüne Bändchen; 22. - Textausw. von Hermann Münzel. Federzeichn. von Hanns Bastanier. Rückentitel: "Marokko. 15", Aufdruck auf dem Vorderdeckel: "Die Papiernot zwingt mich, zu Vorräten bereits bedruckter Umschläge zur anderweitigen Verwendung zurückzugreifen. Dieses ist das 22te der Grünen Bändchen Karl der Grosse". - Gebräunt, Buchblock vom Umschlag gelöst.
Muenzel Hermann | Historische Biographien | Monographien | Karl Grosse
Bestellnummer: 113831 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Sieber, Eduard,
Kolonialgeschichte der Neuzeit. Die Epochen der europäischen Ausbreitung über die Erde. Bern: Francke, 1949. 276 Seiten mit Karten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Sammlung Dalp; 62. - Stellenweise Anstreichungen, oberr Schnitt und Kanten mit einigen Stockflecken.
Sieber Eduard | Neueste Geschichte | Kolonialgeschichte | Kolonialismus
Bestellnummer: 113832 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Beyeler, Otto,
Wander-Atlas Thunersee. Zürich: Conzett & Huber, 1948. 96 Seiten mit 3 Faltkarten, 1 Verkehrs-, 1 Übersichtskarte und einem kleinen Panorama vom Niesen (aus). Flexibles Leinen.
* Wanderatlas Nr. 17. - Die Landschaft im Norden; Das südliche Seeufer; Thun West; Frutigland und unteres Kiental; Unteres Lauterbrunnental; Saxeten- und Saustal
Beyeler Otto | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Thunersee | Wandern
Bestellnummer: 113833 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Brachet, Auguste,
Dictionnaire étymologique de la langue française. 15e ed. Paris: Hetzel, [ca. 1890]. k, cvii, 560 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung und 4 Bünden.
* Bibliothèque d'Education. - Cours complet d'histoire de la langue française conforme au programme du Conseil supérieur de l'instruction publique en date du 15 juillet 1880. Préface par E. Egger. - Einband berieben, ein Vortitelblatt herausgerissen, obere Ecke mit Fleck ca. S.250ff.
Brachet Auguste | Romanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Etymologie | Lexika | Dictionary
http://bouquin.de/ch/113834.php
Bestellnummer: 113834 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
[Hebel, Johann Peter]
Hebel's ausgewählte Erzählungen des Rheinländischen Hausfreundes. Bändchen 2 [In Stenographie]. 5. Auflage. Wetzikon bei Zürich: Hermann Bebie, 1911. 66 Seiten mit 9 Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav.
* Herausgegeben von Dr. Georg Schröder. Text (ausser Inhaltsverzeichnis und Kapitelüberschriften) nur in Stenographie! - Einband stockfleckig, vorne etwas locker im Falz.
Hebel Johann | Deutsche Literatur | Stenographie
Bestellnummer: 113835 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Mauthner, Fritz,
Nach berühmten Mustern. Parodistische Studien. 3., unveränderte Auflage. Stuttgart: Spemann, [1879]. 93 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung und Lesebändchen. Kleinoktav.
* Parodiert zu Berthold Auerbach, Georg Ebers, Karl Emil Franzos, Gustav Freytag, Eduard Hartmann, Sacher-Masoch, Gregor Samarow, Scheffel, Friedrich Spielhagen und Richard Wagner. - Stockfleckig.
Mauthner Fritz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie | Parodie
http://bouquin.de/ch/113836.php
Bestellnummer: 113836 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)

detail
Eidgenössischer Turnverein [Hrsg.],
Schweizerisches Turner-Liederbuch. [Zürich]: Verlag des Eidgenössischen Turnvereins, 1904. IV, 224 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav.
* Titel auf dem Einband: "Schweizerisches Turnerlieder-Buch". - Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig.
Eidgenoessischer Turnverein | Musik | Sport Athletik | Helvetica | Schweiz | Liederbuch
Bestellnummer: 113837 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Klein, Ludwig,
Unsere Waldbäume, Sträucher und Zwergholzgewächse. 6.-10. Tausend. Heidelberg: Carl Winter, [1910]. 72, 108 Seiten Text + 100 Seiten farbige Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen im Schuber. Kleinoktav.
* Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher; 4
Klein Ludwig | Botanik
Bestellnummer: 113838 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Pinamonti, Giovanni Pietro,
Der Führer der Seelen auf dem Wege zur christlichen Vollkommenheit. Erstes Bändchen. Regensburg: Manz, 1855. 322 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenschildchen, Kleinoktav.
* Einbandkanten leicht berieben, stellenweise stockfleckig.
Pinamonti Giovanni | 1850-1899 | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113839 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Catéchisme
du diocèse de Paris. Paris: Gigord, 1934. 155 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav.
* Leicht gebräunt.
Catechisme | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche | Katechismus
Bestellnummer: 113840 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Tavel, Rudolf von,
Di gfreutischti Frou. E Komedi i drei Akte. Bern: Francke, 1923. 115 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Berner Liebhaberbühne; 21. - Erste Ausgabe. WG 23. - Datum und überklebte Stelle auf Seite 3.
Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Theater
Bestellnummer: 113841 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
[Grimm, Jacob und Wilhelm]
Kinder- und Hausmärchen. Gesammelt durch die Brüder Grimm. 12. Auflage. Zürich: Manesse, 1985. 2 Bände, 591 und 597 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Mit Illustrationen von Ludwig Richter und Moritz von Schwind. Herausgegeben und Nachwort von Carl Helbling. Auflage und Jahr gemäss Angabe im 2. Band. - Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren, vordere Innendeckel mit Radierspuren, Gold der Rückenprägung des 1. Bandes etwas abgerieben.
Grimm Jacob | Maerchen Sagen Legenden
Bestellnummer: 113842 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
[Biblia]
Novum Testamentum graece et latine. Ultrumque textum cum apparatu critico imprimendum curavit Eberhard Nestle. Novis curis elaboravit Erwin Nestle. 12. Auflage. Stuttgart: Privileg. Württ. Bibelanst., 1937. 110, XV, 657 Doppelseiten, S. 658-675 Index + Verlagsanzeigen + 2 Bll. Karten. Dünndruck. Lederband mit Goldprägung, Rotschnitt und Lesebändchen
* Einband leicht berieben, Vorsätze stockfleckig, Karten lose.
Biblia | Biblia | Neue Testament
http://bouquin.de/ch/113843.php
Bestellnummer: 113843 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
[Biblia] Rösch, Konstantin,
Das neue Testament. Paderborn: Schöningh, 1946. 556 Seiten mit Register + 2 Bll. Abbildungen und Karten. Leinen. Kleinoktav.
* Überssetzt und erläutert von Konstantin Rösch. - Rücken minim bestossen.
Biblia Roesch | Biblia | Neue Testament
Bestellnummer: 113844 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Stenner, Odorich und Hyacinth M. Wilmes,
Pilgerführer durchs Heilige Land. Jerusalem, Jordanien: Franziskaner-Verlag, 1961. 626 Seiten mit Abbildungen und Register + 2 Faltkarten im Anhang. Plastikeinband. Kleinoktav.
* Papier gebräunt, Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Stenner Odorich | Christentum | Theologie | Reisen | Reisefuehrer | Pilger | Jerusalem
Bestellnummer: 113845 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Gfeller, Simon,
Dür d' Chnüttlete. Dramatisches Bild in einem Aufzug. Emmenthaler-Mundart. 2. Auflage. Bern: Francke, 1925. 38 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heimatschutz-Theater; 18
Gfeller Simon | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch |
Bestellnummer: 113846 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Greyerz, Otto von,
Anne Bäbi Jowäger. Zwei Szenen aus Jeremias Gotthelf, für die Bühne bearbeitet. 4. Auflage. Bern: Francke, 1924. 36 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* Berner Liebhaberbühne, Heft 1
Greyerz Otto | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch |
Bestellnummer: 113847 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Greyerz, Otto von,
Der Locataire. Berndeutsches Lustspiel in einem Aufzug. 2. Auflage. Bern: Francke, 1917. 38 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heimatschutz-Theater; 10. - Umschlag gebräunt.
Greyerz Otto | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch |
Bestellnummer: 113848 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Greyerz, Otto von,
Nume das nid! Berndeutsches dramatisches Idyll in einem Aufzug. Bern: Francke, 1924. 32 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heimatschutz-Theater; 24. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen.
Greyerz Otto | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Theater | Mundart | Baernduetsch |
Bestellnummer: 113849 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Schwarz, Hans,
Militia helvetica. Heitere Erinnerungen eines alten Soldaten. Zweiter Band. 1.-10. Tausend. Köniz: Schwarz auf weiss-Verlag, 1956. 256 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav.
* Zeichnungen von Pierrehumbert. - Leicht gebräunt.
Schwarz Hans | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Autographen
Bestellnummer: 113850 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Eschler, Walter,
Oberamtmann Effinger. Lustspiel i vier Akte us der Regenarationszyt. Bern: Francke, 1960. 92 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav.
* Heimatschutz-Theater; 162. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen.
Eschler Walter | Theater | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/eschler1909.php
Bestellnummer: 113851 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Gfeller, Simon,
Hansjoggeli der Erbvetter. Emmentalisches Mundartstück in vier Aufzügen. 5. Auflage. Bern: Francke, 1934. 120 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav.
* Heimatschutz-Theater; 14. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Rücken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel.
Gfeller Simon | Theatertexte | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica
Bestellnummer: 113852 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Westphal, Alexandre,
Jésus de Nazareth. Harmonie des quatre évangiles. Avec trois cartes et un plan. 100e mille. Lausanne / Paris: La concorde, 1919. 316 Seiten mit Karten. Flexibles Leinen mit Farbschnitt.
* Gebräunt.
Westphal Alexandre | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113853 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Howald, Johann,
Bärnergwächs. Bi allem Rumor no chly Humor. Bern: Buchhandlung der Evangelischen Gesellschaft, 1946. 157 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Kartoniert.
* Einband etwas lichtrandig.
Howald Johann | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Autographen | Widmungsexemplar
http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php
Bestellnummer: 113854 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Günter, Emil,
's Järbsyte-Peters Gschichtli vom alte Napolion u vom Chräjebüel. Nahen-erzellt. 4. und 5. Tausend. Bern: Wyss, 1922. XX, 244 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration.
* Ris 289. Mit vielne Fäderzeichnigen-useputzt vom J.F. Wermuth. - Gebräunt.
Guenter Emil | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
Bestellnummer: 113855 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jöde, Fritz [Hrsg.],
Der Musikant. Lieder für die Schule. 5. Heft. 41.-50. Tausend. Wolfenbüttel, Berlin: Kallmeyer, 1928. Seite 266-326 mit Noten. Halbleinen mit Deckelillustration.
Joede Fritz | Musik | Liederbuch
Bestellnummer: 113856 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Steffen, Albert,
Ott, Alois und Werelsche. Roman. Berlin: S.Fischer, 1907. 392 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen.
* Erste Ausgabe des ersten Werkes von Steffen. WG 1. - Gebrauchsspuren, Einband und bis ca. Seite 60 unten Brandfleck, Datum auf Vortitelblatt, Name auf Titelblatt.
Steffen Albert | Anthroposophie | Schweizer Literatur | Erstausgaben
Bestellnummer: 113857 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Burckhardt, Erwin [Hrsg.],
Wo bleibst du, Trost der ganzen Welt? Gebete aus 14 Jahrhunderten. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1947. 80 Seiten. Pappband (gebunden).
* Wenige schwache Anstreichungen mit Bleistift.
Burckhardt Erwin | Christentum | Theologie | Anthologien | Gebete
Bestellnummer: 113858 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Jean Paul [d.i. Johann Paul Friedrich Richter],
Leben des vergnügten Schulmeisterlein Maria Wuz in Auenthal. 16.-20. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1915]. 51 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 51. - Rücken gebräunt, Vorderdeckel leicht gewölbt.
Jean Paul | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei
Bestellnummer: 113859 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
[Zeidler, Johann Gottfried]
Vorrede zu Johann Gottfried Zeidlers Buchbinder-Philosophie. St. Gallen: H. Tschudy, 1948. 15 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* "Diese Vorrede ist dem ältesten bekannten Buchbinder-Fachbuch aus dem Jahre 1708 entnommen. Gedruckt und gebunden für die Freunde unserer Werkstatt [ der Buchbinderei Boss & Jakob] als Neujahrsgabe 1948. [handschriftlich:] Hugo Boss." - Einbandkanten leicht berieben.
Zeidler Johann | Buchwesen | Buchkunde | Buchbinder | Bibliophilie | Pressendrucke
Bestellnummer: 113860 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fankhauser, Gottfried,
Sonntagsbrot. Gedanken aus der Bibel fürs Leben. Basel: Spittler, 1913. VI, 269 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Einband lichtrandig und stockfleckig.
Fankhauser Gottfried | Christentum | Theologie
http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php
Bestellnummer: 113861 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Reinhard, Ernst,
Lustige Geschichten. Bern: Gustav Grunau, 1911. 40 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet.
* Das Kornfeld; 4. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 6, Notiz auf Seite 31.
Reinhard Ernst | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/reinhard1889.php
Bestellnummer: 113862 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Bettex, Frédéric,
Vom Geschmack. Eine Plauderei. 5. und 6. Tausend. Halle: Müller, 1904. 118 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Goldprägung und Farbkopfschnitt.
* Name auf dem Vortitelblatt.
Bettex Frederic | Philosophie | Soziologie
Bestellnummer: 113863 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Bettex, Frédéric,
Das Wunder. 7. Auflage. Stuttgart: Steinkopf, 1921. 108 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert.
* Gebräunt.
Bettex Frederic | Christentum | Theologie | Apologetik
Bestellnummer: 113864 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Buchman, Frank Nathan Daniel,
Für eine neue Welt. Gesammelte Reden. 21. - 26. Tausend. Caux: Caux-Verlag, 1961. 482 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit Rissen.
Buchman Frank | Sonderkirchen | Sekten | Politik | Oxford Gruppenbewegung | Moral Re | Armament MRA
Bestellnummer: 113865 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Bettex, Frédéric,
Naturstudium und Christentum. 9., durchgesehene Auflage. Bielefeld: Velhagen & Klasing, 1902. 333 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung.
* Bleistiftanstreichungen, Vorsatzblatt herausgerissen, Einband berieben.
Bettex Frederic | Naturwissenschaften | Christentum | Theologie | Apologetik
Bestellnummer: 113866 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fankhauser, Gottfried,
Wachsendes Volk. Eine Erzählung aus der Gegenwart. Basel: Heinrich Majer, [1939]. 143 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Stockfleckig.
Fankhauser Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php
Bestellnummer: 113867 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Fankhauser, Gottfried,
Christ der Retter. Geschichten aus dem Leben Jesu kleinen und grossen Kindern. Basel: Spittler, 1915. 250 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber.
* Stockfleckig.
Fankhauser Gottfried | Christentum | Theologie
http://bernensia.ch/biographien/fankhauser1870.php
Bestellnummer: 113868 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Bettex, Frédéric,
Das Lied der Schöpfung. 11. Auflage. Stuttgart: Steinkopf, 1928. 357 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
Bettex Frederic | Christentum | Theologie | Apologetik
Bestellnummer: 113869 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Bögel, Hellmuth,
Knaurs Mineralienbuch. Das Haus- und Handbuch für Freunde und Sammler von Mineralien. Zürich: Ex Libris, [ca. 1970]. 280 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Boegel Hellmuth | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Bestellnummer: 113870 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Howard, Peter,
Frank Buchmans Geheimnis. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1961. 149 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen von Theophil Spoerri. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Howard Peter | Sektierer | Politik | Oxford Gruppenbewegung | Moral Re | Armament MRA
Bestellnummer: 113871 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun.
Statuten. Thun: Muntwyler, 1929. 8 Seiten. Kartoniert / geheftet.
Naturwissenschaftliche Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
Bestellnummer: 113872 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Röckle, Christian,
Die Vollendung der Philadelphia-Gemeinde der Endzeit und ihre Entrückung. [Heft 1 - 3 mit Anh. Heft 4]. 10., erweiterte Auflage, 51.-55. Tausend. Leonberg: Philadelphia-Verlag, 1965. 64 Seiten. Kartoniert / geheftet.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, wenige Anstreichungen.
Roeckle Christian | Sonderkirchen | Sekten | Philadelphiagemeinschaft
Bestellnummer: 113873 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Witzig, Hans,
Wir schneiden Schattenbilder. Zürich: Dr. H. Witzig, [ca. 1930]. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zeichen-Büchlein / Witzig; 11
Witzig Hans | Spiele | Unterhaltung | Basteln | Handarbeiten
Bestellnummer: 113874 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Witzig, Hans,
Meine Männchen. Zum Zeichnen und Lachen. Zürich: Dr. H. Witzig, [ca. 1930]. 8 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zeichen-Büchlein / Witzig; 1
Witzig Hans | Kunsttechniken | Zeichenschule | Spiele | Unterhaltung
Bestellnummer: 113875 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Witzig, Hans,
Unser Ferienalbum. Zum Zeichnen und Lachen. Zürich: Dr. H. Witzig, [ca. 1930]. 8 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zeichen-Büchlein / Witzig; 2
Witzig Hans | Kunsttechniken | Zeichenschule | Spiele | Unterhaltung
Bestellnummer: 113876 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Witzig, Hans,
Mein Dörfchen. Zum Nachdenken und Zeichnen. Zürich: Dr. H. Witzig, [ca. 1930]. 8 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zeichen-Büchlein / Witzig; 3
Witzig Hans | Kunsttechniken | Zeichenschule | Spiele | Unterhaltung
Bestellnummer: 113877 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
Witzig, Hans,
Wir gehen spazieren. Zum Nachdenken und Zeichnen. Zürich: Dr. H. Witzig, [ca. 1930]. 8 Bll. mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet.
* Zeichen-Büchlein / Witzig; 4. - Umschlag im Falz mit Rissen.
Witzig Hans | Kunsttechniken | Zeichenschule | Spiele | Unterhaltung
Bestellnummer: 113878 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Henzi, Hans und Ernst Gugger [Hrsg.],
125 Jahre Sekundarschule Herzogenbuchsee. [1835-1960, Festschr.]. Herzogenbuchsee: Sekundarschule, 1960. 77 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert.
Henzi Hans | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Herzogenbuchsee | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
Bestellnummer: 113879 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)
Schick, Erich,
Kirchengeschichte Russlands in den Grundzügen. I. Teil: Von den Anfängen bis zur Zeit Peters des Grossen. Basel: Majer, 1945. 288 Seiten mit Register, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Mehr ist nicht erschienen. Enthält: Die Anfänge der russischen Geschichte. Byzantinisches Christentum. Von Kiew nach Moskau. Brücken zwischen West und Ost. Moskau das Dritte Rom. Auf der Suche nach der Geistkirche. Patriarchat und Raskol. Die Zeitenwende unter Peter dem Grossen. - Stockfleckig, Vorderdeckel etwas konkav verzogen, Namen auf dem Vorsatzblatt.
Schick Erich | Russland | Ostkirche | Orthodoxie
Bestellnummer: 113880 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Genzmer, Felix [Hrsg.],
Die Edda. Volksausgabe, 1.-10. Tausend. Jena: Diederichs, 1933. 231 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Übertragen von Felix Genzmer. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen, Name auf dem Titelblatt.
Genzmer Felix | Mythen | Mythologie | Europaeische Literaturen | Altislaendisch | Altnordische Literatur
Bestellnummer: 113881 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Jonsson, Lars,
Die Vögel Europas und des Mittelmeerraumes. 2. Auflage. Stuttgart: Franckh-Kosmos, 1999. 559 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
* Kosmos-Naturführer. - Originaltitel: Lars Jonssons f°aglar; Lars Jonsson. Bearb. von Peter H. Barthel. Dieses Werk stellt 685 Arten vor: heimische Brutvögel, Gäste sowie die Vögel Nordafrikas und Vorderasiens
Jonsson Lars | Zoologie | Ornithologie | Bestimmungsbuch
Bestellnummer: 113882 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
[Paul, Jonathan]
Das Geheimnis der fünf Bücher Mose durch neueste Forschungen enthüllt. Ein Zeugnis eines von der Tagesmeinung unabhängigen Theologen. Elmshorn bei Hamburg: Gebr. Bramstedt, 1923. 96 Seiten, Fraktursatz. Broschiert.
* Gebrauchsspuren, gebräunt, 1 Bogen gelockert, Stempel auf dem Titelblatt.
Paul Jonathan | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113883 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Demokratisches Manifest.
Dossier Cincera. Dokumente und Materialien. 5. Auflage. Zürich: Demokratisches Manifest, 1977. 207 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert.
* Vermutlich lose Seiten leicht verschoben wieder eingeklebt.
Demokratisches Manifest | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Spitzel
Bestellnummer: 113884 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Doudart de la Grée, Marie-Louise,
Ich war Vermeer. Die Fälschungen des Han van Meegeren. Gütersloh: Bertelsmann-Sachbuchverlag, 1968. 235 Seiten mit Abbildungen und Faks..
* Originaltitel: Geen standbeeld voor Han van Meegeren; aus dem Niederländischen und Nachwort von Herbert Stifter. Beigelegt: Zeitungsartikel zu Kunstfälschungen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Doudart de | Kunsttechniken | Malerei | Kunstfaelschung | Han van Meegeren
Bestellnummer: 113885 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Howard, Peter,
Frank Buchmans Geheimnis. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1961. 149 Seiten. Leinen.
* Aus dem Englischen von Theophil Spoerri. - Deckel leicht konkav verzogen.
Howard Peter | Sektierer | Politik | Oxford Gruppenbewegung | Moral Re | Armament MRA | Frank Buchman
Bestellnummer: 113886 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Stüssi-Lauterburg, Jürg [Hrsg.],
Entstehung und Wirken der Direktion der Militärverwaltung (DMV). Brugg: Effingerhof, 1989. 244 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Stuessi Lauterburg | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Militaerverwaltung | Helvetica | Schweiz | Verwaltung
Bestellnummer: 113887 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Howard, Peter,
Frank Buchmans Geheimnis. 2. Auflage. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1962. 149 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag.
* Aus dem Englischen von Theophil Spoerri. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Howard Peter | Sektierer | Politik | Oxford Gruppenbewegung | Moral Re | Armament MRA | Frank Buchman
Bestellnummer: 113888 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)
Schneller, Ludwig,
In alle Welt! Auf den Spuren des Apostels Paulus von Antiochia bis Rom. 7.-8. Tausend. Leipzig: Wallmann, 1910. 538 Seiten mit Abbildungen + Karten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Rücken angebleicht und sauber angeklebt, Einbandkanten etwas berieben, Papier leicht gebräunt, sehr wenige Anstreichungen.
Schneller Ludwig | Christentum | Theologie | Reisen | Pilger
Bestellnummer: 113889 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
[Biblia]
Eyre and Spottiswoode Study Bible. The Holy Bible, containing the old and new testaments. Revised standard version. 2nd edition. London: Eyre and Spottiswoode, 1971. xiv, 1902, 191 Seiten + Karten. Dünndruck. Flexibler, roter Lederband mit Goldprägung, Lesebändchen und Goldschnitt.
* Translated from the original languages being the version set forth a.d. 1881-1885 and a.d. 1901 compared with the most ancient authorities and revised a.d. 1946-1952. Prep. and ed. by Harold Lindsell.
Biblia | Biblia | Neue Testament | Alte Testment
Bestellnummer: 113890 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Fuchs, Albert,
Taxe der Streich-Instrumente. Anleitung zur Einschätzung von Geigen, Violen, Violoncelli, Kontrabässen usw. nach Herkunft und Wert. 9. Auflage. Hofheim am Taunus: Musikverlag Hofmeister, 1975. 202, XV Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Reklamen. Leinen. Grossoktav.
* Neubearbeitet von Rudolf E. Pliverics. - Schwache Knitterspuren.
Fuchs Albert | Streichinstrumente | Sammeln | Musik | Musikinstrumente
http://bouquin.de/ch/113891.php
Bestellnummer: 113891 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
[Singh, Sundar]
Zu des Meisters Füssen. Sadhu Sundar Singhs Botschaft. 1.-26. Tausend. Stuttgart: Evang. Missionsverlag, [1922]. 61 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Schwache Gebrauchsspuren, Namen auf dem Titelblatt, etwas gebräunt.
Singh Sundar | Indien | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113892 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Barth, Karl,
Christliche Gemeinde im Wechsel der Staatsordnungen. Dokumente einer Ungarnreise 1948. Zollikon: Evangelischer Verlag, 1948. 76 Seiten. Kartoniert. Grossoktav.
* Gebrauchsspuren, fleckig, Name auf dem Titelblatt, stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen.
Barth Karl | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113893 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Marti, Otto,
Die Götter unserer Ahnen. Mythos, Kultus und Recht der Ur- und Frühzeit im Schweizerland. Bern: Marti-Gasser, 1944. XII, 214 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register sowie einer losen Faltkarte im Anhang. Leinen. Grossoktav.
* Einband schwach lichtrandig / gebräunt, Gebrauchsspuren, Rücken unten etwas berieben.
Marti Otto | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Naturreligionen | Mythen | Mythologie
http://bouquin.de/ch/113894.php
Bestellnummer: 113894 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Barbey, Bernard,
Fünf Jahre auf dem Kommandoposten des Generals. Tagebuch des Chefs des Persönlichen Stabes General Guisans 1940-1945. Bern: Lang, 1948. 311 Seiten. Leinen. Grossoktav.
* Einband schwach lichtrandig / gebräunt, stellenweise Zeilennummerierung und wenige Notizen mit Bleistift.
Barbey Bernard | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
Bestellnummer: 113895 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Farga, Franz,
Geigen und Geiger. Rüschlikon-Zürich, Stuttgart, Wien: A. Müller, 1940. 334 Seiten mit 138 teils ganzseitigen Abbildungen und Register. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav.
* Einband gebräunt und fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt.
Farga Franz | Musik | Geigen
http://bouquin.de/ch/113896.php
Bestellnummer: 113896 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Schürpf, Markus,
Ein Kulturgut im Dilemma. Über die Situation historischer Fotografien im Kanton Bern. Bern: Historischer Verein, 2003. S.151-201 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav.
* In: Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 65. Jahrgang, Heft 4. - Gebrauchsspuren.
Schuerpf Markus | Bernensia | Bern | Photographie | Fotografie
Bestellnummer: 113897 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Wahlen, Hermann,
Dichter und Maler des Bauernstandes. Bern: Verbandsdruckerei, 1973. 185 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav.
* Gotthelf, Anker, Bosshart, Rudolf Koller, Federer, Segantini, Lienert, Huggenberger, Max Buri, Gfeller, Reinhart, Amiet, Ramuz. - Einband lichtrandig / gebräunt, Rücken oben minim bestossen.
Wahlen Hermann | Literaturgeschichte | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/wahlen1901.php
Bestellnummer: 113898 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Schweiger-Lerchenfeld, Amand von,
Die Frauen des Orients in der Geschichte, in der Dichtung und im Leben. Wien, Leipzig: Hartleben, 1904. 4 Bll., 792 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to.
* Mit 11 farbigen, 15 schwarzen Vollbildern und 338 Abbildungen im Text. Kapitel: Die Araber; Die Perser; Die Inder; Die Osmanen. - Einband stark lichtrandig, angestaubt und fleckig, letzte Seiten und hinterer Deckel mit Feuchtigkeitsrändern, ab ca. Seite 600 schmaler Feuchtigkeitsrand unten, Vorsätze stark stockfleckig, oberer Schnitt mit weissen Flecken.
Schweiger Lerchenfeld | Arabistik | Orientalistik | Indien | Vorderasien | Orient | Frau Mann Gender | Feminismus | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/113899.php
Bestellnummer: 113899 CHF 100.00 (ca. EUR 66)

detail
Leonhardt, Konrad,
Geigenbau und Klangfrage. Versuche, Praktiken und Grundsätzliches zur Erreichung des idealen Geigenklanges unter Verwendung spezieller Forschungsergebnisse. Frankfurt a.M.: Verlag Das Musikinstrument, 1969. 114 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to.
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/113087.php - Buch leicht gewölbt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Leonhardt Konrad | Musik | Musikinstrument | Geigenbau | Geigen | Bratsche
http://buchantiquariat.biz/ch/113087.php
Bestellnummer: 113900 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)
[Uhde, Fritz von]
Fritz von Uhde. Berlin: Dom-Verlag, [1921]. 4 Seiten Text, Fraktursatz + 12 Tafeln mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Dom-Kunstgaben; 6. - Herausgegeben von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege, Berlin. Geleitwort von Alexander Troll. - Etwas gebräunt.
Uhde Fritz | Malerei
Bestellnummer: 113901 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Reyhing, Hans,
Mein Schwabenland. Berlin: L. Simon, 1940. 51 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to.
* Die deutschen Bücher; [52]. - Schutzumschlag lichtrandig.
Reyhing Hans | Deutschland
Bestellnummer: 113902 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Giger, E. und A. Klopfenstein,
Adelboden. Chur, St.Moritz: Manatschal Ebner, [ca. 1930]. 12 Blätter mit Fotos in Kupfertiefdruck. Kartoniert / geheftet, Oktav quer.
* Winterbilder mit einigen Skisportaufnahmen. - Schwache Gebrauchsspuren, zweitletzte Tafel mit Riss.
Giger E | Sport Athletik | Skifahren | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden
Bestellnummer: 113903 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Nuova Società Elvetica
La mia patria. Un libro per gli Svizzeri all’estero. Bellinzona: Istituto editoriale Ticinese, 1942. 179 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Halbleinen. Grossoktav.
* Pubblicato dall’Opera per gli svizzeri all’estero della Nuova Società Elvetica, e dalla Fondazione "Soccorso Svizzero". - Einbandkanten leicht berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Nuova Societa | Helvetica | Schweiz | Auslandschweizer | Geistige Landesverteidigung
Bestellnummer: 113904 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Wernle, Paul, Ernst Troeltsch u.a.,
Der Protestantismus. Leipzig, München: Süddeutsche Monatshefte, 1917. XXXII, 160 Seiten mit Reklamen. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav.
* Heft 1, Oktober 1917. - Stärker stockfleckig, etwas gebräunt, Umschlag mit kleinen Fehlstellen.
Wernle Paul | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte
Bestellnummer: 113905 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
[Tavel, R. von]
Rudolf von Tavel zu seinem 60. Geburtstag 21. Dezember 1926. Bern: Francke, 1926. 49 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav.
* Ris 430. - Portraitfotografie, Gedicht von Otto v.Greyerz, Illustrationen von Rudolf Münger. - Schutzumschlag lichtrandig.
Tavel R | Bernensia | Rudolf Tavel | Baernduetsch |
Bestellnummer: 113906 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Enzensberger, Hans Magnus,
Allerleirauh. Viele schöne Kinderreime. 1. - 10. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1961. 380 Seiten mit 391 alten Holzschnitten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav.
* Hinterer Deckel mit Fleck.
Enzensberger Hans | Anthologien | Kinderreim
Bestellnummer: 113907 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Peper, Wilhelm,
Die lyrische Dichtung. 2. erweiterte Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1916. VIII, 255 Seiten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav.
* Der Kunstschatz des Lesebuchs. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Peper Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
Bestellnummer: 113908 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Schemann, Ludwig,
Quellen und Untersuchungen zum Leben Gobineaus. Zweiter Band. Berlin, Leipzig: Vereinigung wissenschaftlicher Verleger, 1920. XII, 454 Seiten + 12 Bll. mit Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. Grossoktav.
* Jahr auf dem 2. Titelblatt: 1919. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag vorne und die ersten Lagen lose. Vereinzelte schwache stockfleckig.
Schemann Ludwig | Biographien | Monographien | Rassismus
Bestellnummer: 113909 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Lienhard, Fritz,
Der Gottesbegriff bei Gustav Theodor Fechner. Darstellung und Kritik. Bern: G. Grunau, 1920. VII, 112 Seiten. Broschiert. Grossoktav.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit einigen Wasserflecken.
Lienhard Fritz | Christentum | Theologie | Philosophie | Gustav Theodor Fechner | Dissertation
Bestellnummer: 113910 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Farga, Franz,
Geigen und Geiger. 5., verbesserte und ergänzte Auflage. Rüschlikon-Zürich, Stuttgart, Wien: A. Müller, [ca. 1955]. 350 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav.
* Vorsatzblätter mit Leimspuren von Klebstreifen.
Farga Franz | Musik | Geigen
Bestellnummer: 113911 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)
Junge, Friedrich,
Der Dorfteich als Lebensgemeinschaft. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Kiel, Leipzig: Lipsius und Tischer, 1907. XXIV, 291 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav.
* Naturgeschichte; 1. - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Buchblock leicht gelockert.
Junge Friedrich | Biologie | Stehgewaesser | Hydrobiologie
http://bouquin.de/ch/113912.php
Bestellnummer: 113912 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
[Seydlitz, Ernst von]
E. von Seydlitzsche Geographie. Ausgabe C. Grosses Lehrbuch der Geographie. 23. Bearbeitung. Breslau: Hirt, 1902. XVI, 688 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln (z.T. farbig), Register + Faltkarten im Anhang. Leinen. Grossoktav.
* Herausgegeben von E. Oehlmann. - Einbandkanten etwas berieben, hintere Rückenkante oben ca. 2 cm aufgeplatzt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig.
Seydlitz Ernst | Geographie
http://bouquin.de/ch/113913.php
Bestellnummer: 113913 CHF 50.00 (ca. EUR 33)

detail
Farner, Oskar,
Die Chronik von Huldrych Zwinglis Sterben. Zürich: Berichthaus, 1931. 35 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav.
* Zum 11. Oktober 1931 im Auftrag des Kirchenrates des Kantons Zürich und im Einverständnis mit dem Schweizer. evangel. Kirchenbund / verf. von Oskar Farner, Illustr. von Jean Morier und Cuno Amiet. - Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Farner Oskar | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | Turicensia | Biographien | Monographien | Huldrych Zwingli
Bestellnummer: 113914 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Seifried, Albert,
10 neue Kinderlieder und Reigen. Stuttgart: Thienemann, [1930]. 31 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Bildern von Leo Faller. Melodien von Ludwig Egler. Text teilweise in Sütterlin-Schrift. Vgl. Abbildung (anderes Exemplar!) unter: http://buchantiquariat.biz/ch/98344.php - Rücken fehlt! Einband fleckig.
Seifried Albert | Kinder | und Jugendbuecher | Kinderlieder
http://buchantiquariat.biz/ch/98344.php
Bestellnummer: 113915 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
[Tacitus, Cornelius]
C. Cornelii Taciti opera cum varietate lectionum novisque emendationibus. Accedunt notae et index historicus studiis societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: Philippi Ludovici Leonhard / Petrum Hallanzy, 1779-1780. 4 Bände mit je eienr gestochenen Titelvignette von E.Verhelst (E.Vérelst). Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rückenprägung und Rückenschildchen.
* 1: Titelblatt mit Kupfer, Widmungsblatt mit Stich "Josepho II Augusto Principum Principi", 28 Bll., IV, 302 Seiten; 2: Titelblatt mit Kupfer, 7 Bll., 363 S. mit 4 ausfaltbaren Stammtafeln; 3: Titelblatt mit Kupfer, VI, 412 S.; 4: [1780], Titelblatt mit Kupfer, 208 S., 35 Bll. "Index historicus". Herausgegeben von Georg Christian Crollius. Erster Bipontiner Druck mit ausführlicher lateinischer Vorrede von Crollius, in der er die Entstehung des Unternehmens schildert. - Ecken leicht bestossen und berieben. Gut erhaltenes, schönes Exemplar.
Tacitus Cornelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae
http://bouquin.de/ch/113916.php
Bestellnummer: 113916 CHF 450.00 (ca. EUR 297)

detail
Stradal, August,
Erinnerungen an Franz Liszt. Bern: P. Haupt, 1929. 175 Seiten mit 2 Tafeln und Notenbeispielen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav.
* Einband etwas fleckig, Rücken mit Wasserrand, Name und Notiz auf dem Vorsatzblatt, Tafeln und angrenzende Seiten stockfleckig.
Stradal August | Biographien | Monographien | Franz Liszt | Musik
http://bouquin.de/ch/113917.php
Bestellnummer: 113917 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Schaeffer, Emil.
Goethes äussere Erscheinung. Literarische und künstlerische Dokumente seiner Zeitgenossen. 6.-10. Tausend. Leipzig: Insel, 1914. 86 Seiten Text + Abbildungen auf 80 Tafeln. Halbleinen. Grossoktav.
* Einband lichtrandig und mit Fleck, wenige Stockflecken.
Schaeffer Emil | Biographien | Monographien | Goethe | Biogr Goethe | Literaturgeschichte
Bestellnummer: 113918 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Rousseau, Jean-Jacques,
Bekenntnisse. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1941]. 631 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen.
* Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Confessions; In der durch R.J. Humm geprüften und überarbeiteten Übersetzung von H. Denhardt. - Am vorderen Schnitt schwache Knitterspuren, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert, fkleckig und mit Rissen
Rousseau Jean | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Philosophie
Bestellnummer: 113919 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Gobineau, Arthur de,
Versuch über die Ungleichheit der Menschenracen. Zweiter Band. Stuttgart: Frommann, 1899. VI, 382 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Goldprägung, Lesebändchen und Schutzumschlag.
* Deutsche Ausgabe von Ludwig Schemann. Gobineau schuf mit seiner Theorie der arischen Herrenrasse die Grundlagen der Rassenideologie der Nationalsozialisten. Der 2. Band (von 4) behandelt "Hamiten, Semiten, Kanaaniter, Assyrer, Hebräer, Choräer, Aegypter, Aethiopier, Arier, Brahmanen, Buddhismus [!] und Chinesen". - Einband schwach, Schnitt stärker stockfleckig, Vorsätze braunrandig.
Gobineau Arthur | Philosophie | Ethnologie | Voelkerkunde | Rassismus | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/113920.php
Bestellnummer: 113920 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)

detail
Gobineau, Arthur de,
Versuch über die Ungleichheit der Menschenracen. Vierter Band. Stuttgart: Frommann, 1901. XLIV, 380 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Goldprägung und Schutzumschlag.
* Deutsche Ausgabe von Ludwig Schemann. Gobineau schuf mit seiner Theorie der arischen Herrenrasse die Grundlagen der Rassenideologie der Nationalsozialisten. Der 2. Band (von 4) behandelt "Slaven, germanische Arier, die Eingeborenen Amerikas" u.a. Vergleichbare Abbildung (Band 2) unter: http://buchantiquariat.biz/ch/113920.php - Stockfleckig, obere Ecke bestossen.
Gobineau Arthur | Philosophie | Ethnologie | Voelkerkunde | Rassismus
Bestellnummer: 113921 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)
Lerche, Julius,
Die Gründorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tieren und Blumen für fünf- bis achtjährige Naturfreunde. 36.-38. Tausend. Stuttgart: K. Thienemann, [ca. 1930]. 179 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration, Farbschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav.
* Mit 4 farbigen und vielen schwarzen Bildern, entworfen und in Holz geschnitten von Fritz Lang. - Ziffern auf Rücken und Titelblatt, Widmung auf verso Frontispiz, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Sammelmarke auf Innendeckel, Einband etwas lichtrandig und schwach fleckig, innen wenige schwache Flecken.
Lerche Julius | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/113922.php
Bestellnummer: 113922 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)

detail
Finsler, Diethelm Georg,
Ulrich Zwingli. Festschrift zur Feier seines 400 jährigen Geburtstages dem reformirten Schweizervolke gewidmet. Zürich: Zürcher und Furrer, 1883. 118 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen.
* Stockfleckig, Namen auf verso Frontispiz. .
Finsler Diethelm | Helvetica | Schweiz | Evangelische | Protestantismus | Reformierte | Zwingli Huldrych | 1850-1899
Bestellnummer: 113923 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Ragaz, Leonhard,
Die Geschichte der Sache Christi. Bern: Herbert Lang, 1945. 156 Seiten. Kartoniert.
* Ungelesen, nicht aufgeschnitten.
Ragaz Leonhard | Sozialismus | Religioeser Sozialismus | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113924 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Brugger, Hans,
Charles Pictet de Rochemont und Philipp Emanuel von Fellenberg. Eine Freundschaft. Dem Schweizervolk geschildert. Bern: Francke, 1915. 108 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert.
* Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
Brugger Hans | Helvetica | Schweiz | Rochemont | Fellenberg
http://bernensia.ch/biographien/brugger1860.php
Bestellnummer: 113925 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Romieu, Emilie und Georg,
Die Schwestern Brontë. Zürich, Leipzig: Rascher, 1939. 310 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.
* Anne, Emily und Charlotte Brontë. Originaltitel: Les soeurs Brontë; Übersetzung von Renée Stransky. - Deckel leicht konkav verzogen, schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Romieu Emilie | Biographien | Monographien | Anglistik | Literaturgeschichte | Bronte
Bestellnummer: 113926 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Laukhard, Friedrich Christian,
Leben und Schicksale von ihm selbst geschrieben. Deutsche und französische Kultur- und Sittenbilder aus dem 18. Jahrhundert. 9. Auflage. Stuttgart: R. Lutz, [ca. 1910]. 2 Bände, XXIX, 316 + 351 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt.
* Memoirenbibliothek, 2. Serie; 14 und 15. - Bearbeitet von Viktor Petersen, Einleitung von Paul Holzhausen. - Einbände mit Feuchtigkeitsspuren.
Laukhard Friedrich | Historische Biographien | Monographien
http://bouquin.de/ch/113927.php
Bestellnummer: 113927 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)

detail
Sölle, Dorothee,
Leiden. 3. Auflage. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1976. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
* Themen der Theologie; Ergänzungsband. - Minime Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Soelle Dorothee | Christentum | Theologie
Bestellnummer: 113928 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)
Gotthelf, Jeremias,
Elsi, die seltsame Magd. Wie Joggeli eine Frau sucht. 121.-134. Tausend. Basel: Gute Schriften, 1955. 48 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur
Bestellnummer: 113929 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Laedrach, Walter,
Die Brücke von Rüegsau. Eine Erzählung. Nachdr. 28.-35. Tausend. Bern: Gute Schriften, 1956. 70 Seiten. Pappband (gebunden).
* Gute Schriften; 159. - Widmung des Verfassers Walter Laedrach auf dem Titelblatt
Laedrach Walter | Autographen | Widmungsexemplar | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php
Bestellnummer: 113930 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Achermann, Franz Heinrich,
Auf der Fährte des Höhlenlöwen. Prähistorischer Kultur-Roman aus der Eiszeit. Olten: Walter, 1918. 279 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration.
* Gebräunt, etwas stockfleckig.
Achermann Franz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Jugendbuecher
Bestellnummer: 113931 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)
Herbst, Ferdinand,
Die Welt des Geheimnisvollen. Nürnberg: Koezle, [1919]. 97 Seiten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit.
* Träume, Okkultismus, Theosophie, Visionen, Der persönliche Teufel; Der Spiritismus, Zauberei, Erscheinung Abgeschiedener, Besessenheit, Engel. Allg. verst. dargest. von F. Herbst. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen.
Herbst Ferdinand | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus
Bestellnummer: 113932 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Goethe, Johann Wolfgang von,
Faust. Eine Tragoedie. Berlin: Knaur, 1929. 497 Seiten. Zweifarbendruck. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Vollständige Ausgabe, Teil 1 und 2. Schöner Druck.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen | Goethe Faust
http://bouquin.de/ch/113933.php
Bestellnummer: 113933 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)

detail
Hesselbacher, Karl,
Luthers Käthe. Das Leben der Katharina von Bora unserem Volk erzählt. 6.-10. Tausend. Stuttgart: Quell-Verlag, 1934. 200 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt.
* Aus klaren Quellen; 27. - Einband und erste Seiten leicht stockfleckig
Hesselbacher Karl | Biographien | Monographien | Katharina von Bora
Bestellnummer: 113934 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)
Achermann, Franz Heinrich,
Die Jäger vom Thursee. Prähistorischer Kultur-Roman. 2. Auflage. Olten: Walter, 1920. 299 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Prähistorische Kultur-Romane; 2. - Gebrauchsspuren, gebräunt, locker in den Gelenken, Rückenkanten aufgeplatzt, schiefgelesen.
Achermann Franz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Jugendbuecher
Bestellnummer: 113935 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)
Achermann, Franz Heinrich,
Der Schatz des Pfahlbauers. Prähistorischer Kultur-Roman. Olten: Walter, 1920. 299 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration.
* Prähistorische Kultur-Romane; 3. - Gebräunt, Vorsätze stockfleckig.
Achermann Franz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/113936.php
Bestellnummer: 113936 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)

detail
Hölderlin, Friedrich,
Vom heiligen Reich der Deutschen. 26.-35. Tausend. Jena: Diederichs, 1942. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Deutsche Reihe; 24. - Gebräunt. Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur
Bestellnummer: 113937 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24)
Zwingli, [Huldrych],
Hauptschriften. Zwingli, der Prediger. II. Teil. Zürich: Zwingli-Verlag, 1941. 256 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen und Farbkopfschnitt. Kleinoktav.
* Hauptschriften; 2
Zwingli Huldrych | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Reformierte
Bestellnummer: 113938 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
Kleukens, Christian Heinrich,
Die Kunst der Letter. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 67 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 557. - Wenige Stockflecken, Einbandkanten leicht berieben.
Kleukens Christian | Schrift | Typographie | Insel Buecherei
Bestellnummer: 113939 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)
[Thukydides]
Die Rede des Perikles für die Gefallenen. 21. - 30. Tausend. Leipzig: Insel, 1940. 30 Seiten. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 368. - Aus Thukydides des Atheners zweitem Buch über den peloponnesischen Krieg. Deutsch von Rudolf G. Binding. - Deckel leicht konkav verzogen, Einband leicht berieben.
Thukydides | Insel Buecherei | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
Bestellnummer: 113940 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)
[Eckhart von Hochheim]
Buch der göttlichen Tröstung von Meister Eckhart dem Mytiker.. 20.-24. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 53 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 231. - Ausgewählt und in unser Deutsch übertragen von Alois Bernt. - Einbandkanten minim berieben, Rücken schwach gebräunt.
Eckhart von | Mystik | Insel Buecherei | Meister Eckhart
Bestellnummer: 113941 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)
Huch, Ricarda,
Quellen des Lebens. Umrisse einer Weltanschauung. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 77 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden).
* Insel-Bücherei; 469. - Widmung auf verso Vorsatzblatt.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Insel Buecherei
Bestellnummer: 113942 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92)


Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen

Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)