Keller .:. Fuehrer durch Thun Keller, Karl, Führer durch Thun. Thun: Krebser, 1968. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav. * Bearbeitet von Markus Krebser und Hans Ott. Keller Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120657.html Bestellnummer: 120657 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Schweizerische Alpenposten .:. Sustenstrasse [Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Sustenstrasse. Meiringen - Wassen / Gadmental - Meiental. Bern: PTT, 1945. 76 Seiten Text + Tafelanhang + gefaltete Panoramentafel. Leinen. Kleinoktav. * Schweizerische Alpenposten. - Leporello: Panoramen des Gadmen- und Meientales Generaldirektion der | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten http://book.ac/120658.html Bestellnummer: 120658 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Ball .:. Peaks, passes and glaciers Ball, John [ed.], Peaks, passes and glaciers. A series of execursions by members of the Alpine Club. 5th ed. London: Longman, Green, Longman, and Roberts, 1860. xiii, 328 mit Faltkarten. Leinen. * Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben, etwas gebräunt und fleckig, Stempel auf dem Titelblatt. Ball John | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | 1850-1899 http://book.ac/120659.html Bestellnummer: 120659 CHF 65.00 (ca. EUR 48.75)  | |  |
Trepp .:. Ueber das Zunftwesen der Stadt Thun Trepp, Martin, Ueber das Zunftwesen der Stadt Thun. Thun: -, [1922]. 62 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Broschiert. Blockheftung. * Separatabdruck aus dem "Oberländer Tagblatt". - Schwache Gebrauchsspuren, Randanstreichungen mit Bleistift und wenige handschriftliche Ergänzungen. Stempel und Besitzvermerk auf der ersten Seite. Trepp Martin | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Zunftwesen http://book.ac/120660.html Bestellnummer: 120660 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Zesiger .:. Thun im 18. Jahrhundert Zesiger, Alfred, Thun im XVIII. Jahrhundert. Thun: Muntwyler, [1920]. 24 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Separatabdruck aus dem "Oberländer Tagblatt". - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Zesiger Alfred | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120661.html Bestellnummer: 120661 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Ringgenberg .:. Glut unter der Asche Ringgenberg, Fritz, Glut unter der Asche. Historischer Roman aus dem Oberhasli. Bern: Gute Schriften, 1976. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinen Rissen. Ringgenberg Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Oberhasli | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120662.html http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php Bestellnummer: 120662 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Frutiger .:. Die Kirchen am Thunersee Frutiger, Adrian, Die Kirchen am Thunersee. Basel: Winkel Verlag, [1984]. 45 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Frutiger Adrian | Schrift | Typographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Sakralbau http://book.ac/120663.html http://bernensia.ch/biographien/frutiger1928.php Bestellnummer: 120663 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Guessfeldt .:. In den Hochalpen Güssfeldt, Paul, In den Hochalpen. Erlebnisse aus den Jahren 1859-1885. Berlin: Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur, 1886. 349 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rotschnitt und Rückenprägung. * Einbandkanten leicht berieben, Rücken angebleicht, Knickspur S.41ff. Guessfeldt Paul | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://book.ac/120664.html Bestellnummer: 120664 CHF 60.00 (ca. EUR 45)  | |  |
Keller .:. Schloss Thun Keller, Hans Gustav, Schloss Thun. Geschichte eines bernischen Amtsitzes. Thun: Selbstverlag, 1929. 77 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Leicht gebräunt. Keller Hans | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Burgen Schloesser http://book.ac/120665.html Bestellnummer: 120665 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Muschg .:. Kleist in Thun Muschg, Walter, Kleist in Thun. Thun: W. Stämpfli & Cie, 1928. 47 Seiten. Kartoniert. * Kunstgesellschaft Thun; Druck 1. - Umschlag etwas gebräunt. Muschg Walter | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120666.html Bestellnummer: 120666 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Schmocker .:. Kleist in Thun Schmocker, Ernst, Kleist in Thun. Eine Dichtung. Thun: Schaer, 1928. 27 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Notiz auf dem Titelblatt. Schmocker Ernst | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120667.html http://bernensia.ch/biographien/schmocker1881.php Bestellnummer: 120667 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Schmocker .:. Kleist in Thun Schmocker, Ernst, Kleist in Thun. Eine Dichtung. Thun: Schaer, [1938]. 27 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, leicht knitterig. Schmocker Ernst | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Kleist | Literaturgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen | Widmungsexemplar http://book.ac/120668.html Bestellnummer: 120668 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Buri .:. Am Brienzersee vor 150 Jahren Buri, Ernst, Am Brienzersee vor 150 Jahren. Interlaken: K. J. Wyss Erben, 1929. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Bilder aus der Geschichte des Berner Oberlandes, H. 4. - 1. Teil: Von den Einwohnern; Die Kulturen; Vom Viehe und der Bienzucht; Die Dorfschaften. Mehr ist nicht erschienen. - Umschlag lichtrandig, etwas gebräunt. Buri Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee http://book.ac/120669.html Bestellnummer: 120669 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Vogel .:. Oberdiessbach Vogel, Hermann, Oberdiessbach. Beitrag zur Heimatkunde. Oberwichtrach: Selbstverlag, 1905. 126 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Broschiert, Blockheftung. * Halbseitige Widmung des Verfassers auf verso Frontispiz. - Gebräunt, untere Ecke etwas bestossen. Vogel Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Oberdiessbach | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120670.html Bestellnummer: 120670 CHF 60.00 (ca. EUR 45)  | |  |
Waelti .:. Juliane Wälti, Emma, Juliane. Eine Geschichte vom Thuner Inseli. Bern: Gute Schriften, 1931. 71 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Gute Schriften; 162. - Gebrauchsspuren, gebräunt. Waelti Emma | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/120671.html Bestellnummer: 120671 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
A lady's Tour .:. round Monte Rosa [Cole, Mrs. Henry Warwick] A lady's Tour round Monte Rosa. with Visits to the Italian Valleys of Anzasca, Mastalone, Camasca, Sesia, Lys, Challant, Aosta, and Cogne. In a Series of Excursions in the Years 1850 - 56 - 58. London: Longman, Brown, Green, Lognmans and Roberts, 1859. x, 402, 24 Seiten mit 8 Holzschnitten im Text, 4 Chromolithographien und einer Faltkarte. Leinen mit Blind- und Goldprägung. * Einband lichtrandig, gebräunt, angestaubt und fleckig, Kanten berieben und Ecken bestossen. Innen leicht fleckig und schwach gebräunt. Name auf verso Vorsatzblatt. Notizen mit Bleistift auf Seite 27 und 107. Cole Mrs | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://buch.ac/?nr=120672 Bestellnummer: 120672 CHF 350.00 (ca. EUR 262.5)  | |  |
Die Glocken .:. von Zollikofen Kirchenbaukommission [Hrsg.], Die Kirche von Zollikofen. Beiträge zu ihrer Baugeschichte. Zollikofen: Otto Hell, [ca. 1940]. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Umschlagtitel "Die Glocken von Zollikofen". - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig und fleckig, oben stellenweise unsorgfältig aufgeschnitten Kirchenbaukommission Hrsg | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Zollikofen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120673.html Bestellnummer: 120673 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Gruss aus .:. Guggisberg Kirchgemeinderat [Hrsg.], Gruss aus Guggisberg. Schwarzenburg: H. Gerber, 1936. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Gebrauchsspuren. Kirchgemeinderat Hrsg | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Guggisberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120674.html Bestellnummer: 120674 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Stettler .:. Des Frutiglands Geschichte Stettler, Karl, Des Frutiglands Geschichte. Frutigen: Selbstverlag der Leistgesellschaft, 87 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. * Festschrift auf den 500jährigen Gedenktag der Vereinigung der Landschaft Frutigen mit Bern, sowie auf die Eröffnung der Spiez-Frutigen-Bahn im Sommer 1901 / Im Auftrag der Leistgesellschaft Frutigen verfasst. von Karl Stettler, gewesener Pfarrer von Frutigen. Druck von Büchler & Co., Bern. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt. Stettler Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/120675.html Bestellnummer: 120675 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)  | |  |
Stettler .:. Des Frutiglands Geschichte Stettler, Karl, Des Frutiglands Geschichte. Frutigen: Selbstverlag der Leistgesellschaft, 87 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. * Festschrift auf den 500jährigen Gedenktag der Vereinigung der Landschaft Frutigen mit Bern, sowie auf die Eröffnung der Spiez-Frutigen-Bahn im Sommer 1901 / Im Auftrag der Leistgesellschaft Frutigen verfasst. von Karl Stettler, gewesener Pfarrer von Frutigen. Druck von Büchler & Co., Bern. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt, Umschlag mit Spuren von Klebstreifen. Stettler Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/120676.html Bestellnummer: 120676 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)  | |  |
Tuerler .:. Das Ruettihubelbad Türler, Emil August, Das Rüttihubelbad bei Bern und seine Umgebungen. Freunden ländlicher Natur und Erholungsbedürftigen geschildert. Biel: Ruch-Beck, 1995. 52 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. * Nachdruck der Ausgabe Bern, Haller 1885. Tuerler Emil | Faksimiledruck | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Walkringen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120677.html Bestellnummer: 120677 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Kueffer .:. 100 Jahre Schlossmuseum Thun Küffer, Peter, Historisches Museum Schloss Thun 1888-1988. [Thun]: Verein Schlossmuseum, 1988. 84 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kueffer Peter | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Burgen Schloesser http://book.ac/120678.html Bestellnummer: 120678 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Imobersteg .:. Das Simmenthal in alter und neuer Zeit Imobersteg, Jakob, Das Simmenthal in alter und neuer Zeit. Bern: Huber, 1874. IV, 234 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Reinertrag zu Armenzwecken für's Simmenthal. Selten. - Einbandkanten etwas berieben, Papier gebräunt und stellenweise schwach stockfleckig. Imobersteg Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental http://book.ac/120679.html Bestellnummer: 120679 CHF 140.00 (ca. EUR 105)  | |  |
Maetzener .:. Haslital - Haslitaler - Haslitalerberge Mätzener, Hans, Haslital - Haslitaler - Haslitalerberge. Porträt einer Landschaft und ihrer Menschen. 3. Auflage. [Meiringen]: H. Mätzener, 1977. 19 Seiten. Kartoniert / geheftet. Maetzener Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Haslital http://book.ac/120680.html Bestellnummer: 120680 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Zuericher .:. Es war einmal Züricher, Gertrud, Es war einmal. Familienbilder aus einer versunkenen Zeit. Bern: Haupt, [1950]. 141 Seiten Text mit Abbildungen + s/w Abbildungen auf 16 Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur). * Umschlag lichtrandig, Papier leicht gebräunt. Zuericher Gertrud | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Genealogie http://book.ac/120681.html http://bernensia.ch/biographien/züricher1871.php Bestellnummer: 120681 CHF 40.00 (ca. EUR 30)  | |  |
Buri .:. Beitraege zur Heimatgeschichte von Brienz Buri, Ernst, Beiträge zur Heimatgeschichte von Brienz. Brienz: Selbstverlag, 1935. 33 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Buri Ernst | Ortsgeschichte Brienz | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Autographen | Widmungsexemplar | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/120682.html Bestellnummer: 120682 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Keller .:. Schloss Thun Keller, Hans Gustav, Schloss Thun. Geschichte und Historisches Museum. 2. Auflage. Thun: Weibel, 1942. 7 Seiten Text + 11 Seiten Tafeln. Kartoniert / geheftet. Keller Hans | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Burgen Schloesser http://book.ac/120683.html Bestellnummer: 120683 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Buchs .:. Zur Geschichte der Heimberger Toepferei Buchs, Hermann, Zur Geschichte der Heimberger Töpferei. Die Thuner Majolika des Johannes Wanzenried und des Zeichners Friedrich Ernst Frank. Thun: Ott Verlag, 1980. 39 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. * Mit beigelegtem Zeitungsartikel. Buchs Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan | Keramik | Majolika http://book.ac/120684.html Bestellnummer: 120684 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Ringgenberg .:. En Adler steihd uf yser Fahnen.. Ringgenberg, Fritz, En Adler steihd uf yser Fahnen... Chronik der Lokalgeschichte. Meiringen: Einwohnergemeinde, 1966. 61 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert (Klappenbroschur). * Umschlag leicht fleckig. Ringgenberg Fritz | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Ortsgeschichte Meiringen | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php http://book.ac/120685.html Bestellnummer: 120685 CHF 22.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Wuergler .:. Waldbesitz der Buergergemeinde Thun Würgler, Hans, Die geschichtliche Entwicklung des Waldbesitzes der Bürgergemeinde Thun. [700 Jahre Handfeste Thun 1264-1964]. Thun: Burgerrat, 1964. 89 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Einleitung von Billeter. - Rücken mit maschinengeschriebenem, aufgeklebtem Titel, hinterer Deckel oben im Falz 3 cm eingerissen. Wuergler Hans | Forstwirtschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120686.html Bestellnummer: 120686 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
espero 64 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung espero. Nr. 64. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 17. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2010. 40 Seiten. Geheftet. espero Nr | Anarchismus | http://book.ac/120687.html Bestellnummer: 120687 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Kueffer .:. Thun Küffer, Peter, Thun. Geschichtliche Zusammenfassung von einst bis heute. Thun: Krebser, 1981. 164 Seiten mit Register. Kartoniert. * Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt. Kueffer Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | http://book.ac/120688.html Bestellnummer: 120688 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Wuergler .:. Vom Siechenhaus zum Burgerheim Würgler, Hans, Vom Siechenhaus an der Zull zum Burgerheim an der Bernstrasse. Thun: Vetter, [ca. 1972]. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Anlässlich des Jubiläums 200 Jahre Burgerheim 1971. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Wuergler Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120689.html Bestellnummer: 120689 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Wenger .:. Erinnerige vomene Thuner Proegeler Wenger, Alfred, Erinnerige vo-me-ne-n-alte Thuner Prögeler a sy Schuelzyt. Privatdr. d. Vereinigg ehemal. Thuner Progeler. Thun: Krebser, 1939. 21 Seiten. * Privatdruck der Vereinigung ehemaliger Thuner Prögeler. - Mit Zeichnige vom Alfred König. Nummer 623 von 2000 Exemplaren Wenger Alfred | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/120690.html Bestellnummer: 120690 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Raeuber- von Steiger .:. Dynasten und Burgen im Berner Oberland Raeuber- von Steiger, Ludmilla und Ernst Dynasten und Burgen im Berner Oberland. Ein Büchlein für Oberland-Besucher und Heimatfreunde. Bern: Berner Tagblatt, 1936. 134 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Umschlag, erste und letzte Seite stockfleckig. Raeuber von | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Burgen Schloesser | Genealogie http://book.ac/120691.html Bestellnummer: 120691 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)  | |  |
Raeuber- von Steiger .:. Dynasten und Burgen im Berner Oberland Raeuber- von Steiger, Ludmilla und Ernst Dynasten und Burgen im Berner Oberland. Ein Büchlein für Oberland-Besucher und Heimatfreunde. Bern: Berner Tagblatt, 1936. 134 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Name auf dem Titelblatt. Raeuber von | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Burgen Schloesser | Genealogie http://book.ac/120692.html Bestellnummer: 120692 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)  | |  |
Huber .:. Thun und die Thuner 1798 Huber, Carl, Thun und die Thuner 1798. Thun: Geschäftsblatt, 1935. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Neujahrsblatt der Kunstgesellschaft Thun. - Separatabdruck aus dem "Geschäftsblatt" Huber Carl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen http://book.ac/120693.html Bestellnummer: 120693 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Mueller .:. Gruss aus Thun Müller, Marcel, Gruss aus Thun. Thun auf alten Ansichtskarten um die Jahrhundertwende. Thun: Ott, 1984. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Vorsatzblatt herausgetrennt. Mueller Marcel | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland | Postkarte http://book.ac/120694.html Bestellnummer: 120694 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Seidlitz .:. Entstehen und Vergehen der Alpen Seidlitz, Wilfried von, Entstehen und Vergehen der Alpen. Eine allgemeinverständliche Einführung besonders für Bergsteiger und Freunde der Alpen. Stuttgart: F. Enke, 1926. XVI, 267 Seiten mit 15 Tafeln, 122 Abbildungen im Text, 1 Faltkarte und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Gebräunt, Vorsatzblatt knitterig. Seidlitz Wilfried | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/120695.html Bestellnummer: 120695 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)  | |  |
Keller .:. Thun Keller, Hans Gustav [Hrsg.], Thun. Das Bild der Stadt und ihrer Umgebung im Wandel der Jahrhunderte. Eine Sammlung von Ansichten. Thun: Schaer, [1949]. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Umschlag etwas lichtrandig, angestaubt und leicht fleckig Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120696.html Bestellnummer: 120696 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Graf .:. 200 Jahre Stadtkirche Thun Graf, Arthur, 200 Jahre Stadtkirche Thun. Thun: Schaer, 1938. 32 Seiten Text + Abbildungen auf 6 Tafeln. Kartoniert. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Besitzvermerk auf dem Titelblatt, einige Stockflecken. Graf Arthur | Denkmalpflege | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120697.html Bestellnummer: 120697 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Keller .:. Die Landvogtei Thun Keller, Hans Gustav [Hrsg.], Die Landvogtei Thun im 18. Jahrhundert. Ein Ausschnitt aus Johann Friedrich Ryhiners "Region-Buch des Freystaats und Respublic Bern" von 1783. Thun: Krebser, 1937. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Herausgegeben von Hans Gustav Keller. Mit einer Photographie und 5 Federzeichnungen von Gustav Keller. - Schwache Gebrauchsspuren. Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120698.html Bestellnummer: 120698 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Keller .:. Die Jugend Jesu Christi Keller, Hans Gustav, Die Jugend Jesu Christi. Sechs Glasgemälde in der Kirche von Hilterfingen. Thun: [Hist. Museum Schloss Thun], 1935. 40 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Mit Federzeichnungen von Gustav Keller. - Notizen zum Künstler auf dem Titelblatt. Keller Hans | Christentum | Theologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Hilterfingen | Regionalgeschichte | Kunstgeschichte | Glasmalerei http://book.ac/120699.html Bestellnummer: 120699 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Haas .:. Die Entwicklung der Stadt Thun Haas, Hugo, Die Entwicklung der Stadt Thun. Beiträge zur Siedlungs- und Wirtschaftsgeographie der Stadt Thun. Thun: W. Stämpfli & Cie., L. Krebser, 1926. 103 Seiten mit je einem Faltplan im Text und lose im Anhang. Kartoniert. Grossoktav. * Rücken oben etwas beschädigt, Name auf dem Titelblatt. Haas Hugo | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Stadtentwicklung | Urbanistik http://book.ac/120700.html Bestellnummer: 120700 CHF 40.00 (ca. EUR 30)  | |  |
Lohner .:. Chronik der Stadt Thun [Lohner, Carl Friedrich Ludwig] Karl Friedrich Ludwig Lohners Chronik der Stadt Thun. In kurzen Auszügen zusammengestellt und herausgegeben von seiner Urenkelin Gertrud Züricher. Bern, Leipzig: Haupt, 1935. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Titelblatt mit schwachen Flecken. Lohner Carl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/lohner1786.php http://book.ac/120701.html Bestellnummer: 120701 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Lohner .:. Chronik der Stadt Thun [Lohner, Carl Friedrich Ludwig] Karl Friedrich Ludwig Lohners Chronik der Stadt Thun. In kurzen Auszügen zusammengestellt und herausgegeben von seiner Urenkelin Gertrud Züricher. Bern, Leipzig: Haupt, 1935. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren. Lohner Carl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://bernensia.ch/biographien/lohner1786.php http://book.ac/120702.html Bestellnummer: 120702 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Neujahrsblatt .:. fuer Thun 1921 Hopf, Eduard und Carl Huber, Neujahrsblatt für Thun 1921. Bern: Büchler, [1921]. 61 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120703.html Bestellnummer: 120703 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Neujahrsblatt .:. fuer Thun 1924 Hopf, Eduard und Carl Huber, Neujahrsblatt für Thun 1924. Bern: Büchler, [1921]. 83 Seiten mit Abbildungen und einem Faltplan. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. * Mit 10 Illustrationen nach E.Schulthess und einem Grundriss des Stadtbanners Thun von Geometer Fisch. - Gebräunt, Vorderdeckel mit Flecken, Name auf dem Titelblatt. Bleistiftanstreichungen Seite 3-6. Hopf Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120704.html Bestellnummer: 120704 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Keller .:. Vier Zeichnungen Ludwig Richters Keller, Hans Gustav, Vier Zeichnungen Ludwig Richters von Thun und Umgebung. [Thun]: [Hist. Museum], 1934. 15 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. * Mit 4 Federzeichnungen nach Ludwig Richter von Gustav Keller. Aus: Hist. Museum Schloss Thun. Jahresbericht 1933. - Leichte Knitterspuren, kurze Widmung auf dem Innendeckel. Keller Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Graphik http://book.ac/120705.html Bestellnummer: 120705 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Geist .:. Tagebuch einer Reise durch die Schweiz Geist, Johann J. Ludwig, Tagebuch einer Reise durch die Schweiz. Die Aufzeichnungen von Goethes Schreiber 1797. Stäfa: Gut, 1982. 108 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. * Herausgegeben und kommentiert von Barbara Schnydel-Seidel. Mit Zeitungsausschnitten zu Goethe in Stäfa. - Umschlag lichtrandig / gebräunt. Geist Johann | Helvetica | Schweiz | Reisen | Goethe Schweizer Reise http://book.ac/120706.html Bestellnummer: 120706 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Mitteilungen der .:. NGT 05 [Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun, NGT 05] Mitteilungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Thun. Heft 5, 1939-1944. Thun: Krebser, 1945. 48 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 22 Tafeln. Kartoniert. Naturwissenschaftliche Gesellschaft | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120707.html Bestellnummer: 120707 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Keller .:. Thun und Umgebung Keller, Gustav, Thun und Umgebung. Federzeichnungen. Thun: Schaer, 1943. 30 Seiten Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Keller Gustav | Graphik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120708.html http://bernensia.ch/biographien/keller1863.php Bestellnummer: 120708 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Stettler .:. Das Frutigland Stettler, Karl, Das Frutigland. Der bernische Amtsbezirk Frutigen nach allen Seiten beleuchtet in gebundener und ungebundener Rede. Adelboden: Frutigland-Verlag, 1985. VIII, 542 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Textlich unveränderter Nachdruck der Ausgabe Bern 1887. Stettler Karl | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Frutigland http://book.ac/120709.html Bestellnummer: 120709 CHF 65.00 (ca. EUR 48.75)  | |  |
Duncker .:. Heustrichbad Duncker, Max, Heustrichbad. Stettin: H. Susenbeth, 1901. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Pathetische Dichtung eines Kuraufenthaltes mit interessanten Illustrationen. Duncker Max | Deutsche Literatur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Heustrich http://book.ac/120710.html Bestellnummer: 120710 CHF 75.00 (ca. EUR 56.25)  | |  |
Frehner .:. Die schweizerdeutsche Aelplersprache Frehner, Otto, Die schweizerdeutsche Aelplersprache. Alpwirtschaftliche Terminologie der deutschen Schweiz. Die Molkerei. Frauenfeld: Huber, 1919. 176 Seiten Text mit Register + 51 Abbildungen auf Tafeln + Faltkarte. Kartoniert. Grossoktav. Frehner Otto | Landwirtschaft | Agronomie | Alpwirtschaft | Mundart | Mundartforschung | Helvetica | Schweiz | Sprachwissenschaft | Linguistik http://book.ac/120711.html Bestellnummer: 120711 CHF 60.00 (ca. EUR 45)  | |  |
Schaer .:. Das Amt Thun Schaer-Ris, Adolf, Das Amt Thun. Sein Anteil am Geistesleben der Jahrhunderte. Sigriswil: Selbstverlag, 1936. 80 Seiten. Broschiert. Grossoktav. * Gebrauchsspuren, Umschlag gebräunt, fleckig und mit Name. Schaer Ris | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Schweiz | Berner Oberland http://book.ac/120712.html http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php Bestellnummer: 120712 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Heimatkunde .:. der Landschaft Saanen [Saanen] Beiträge zur Heimatkunde der Landschaft Saanen. Festgabe auf den 400. Gedenktag der Vereinigung der Landschaft Saanen mit Bern. Gstaad: Buchdruckerei Müller, 1955. 274 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Deckelvignette. Grossoktav. * Herausgegeben von den Gemeinden Saanen, Gsteig und Lauenen. - Umschlag schwach lichtrandig, Rücken von Hand beschriftet, vorne im Falz aus dem Leim. Saanen | Bernensia | Berner Oberland | Saanen http://book.ac/120713.html Bestellnummer: 120713 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)  | |  |
Tscharner .:. Die Bernina Tscharner, Johann Baptist von, Die Bernina. 1786/1933. München: Gesellschaft alpiner Bücherfreunde, 1933. 43 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelvignette. Grossoktav quer 17 x 25 cm. * Jahresgabe der Gesellschaft Alpiner Bücherfreunde; 12. - Nummer 279. - Einbandkanten berieben, vordere Rückenkante unten 2 cm aufgeplatzt. Tscharner Johann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Raetica http://book.ac/120714.html Bestellnummer: 120714 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)  | |  |
Historisches Museum .:. Schloss Thun 1887-1937 Keller, Hans Gustav, Das Historische Museum im Schloss Thun 1887-1937. Gedenkschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Sammlung. Thun: Historisches Museum, 1938. 70 Seiten Text + Abbildungen auf 32 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. Keller Hans | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120715.html Bestellnummer: 120715 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Jungfraubahn .:. Album 1925 Jungfraubahn. [Album von 18 kolorierten Ansichten]. Meilen: Graphische Anstalt Vontobel, [1925]. 18 Tafeln mit Bildlegenden ohne Text. Kartoniert. Blockheftung mit Kordel. Grossoktav quer. * Bazare der Jungfraubahn. - Umschlag schwach, Vorsatzblatt stark stockfleckig. Jungfraubahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Eisenbahn | Jungfraubahn http://book.ac/120716.html Bestellnummer: 120716 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Cadisch .:. Der Bau der Schweizeralpen Cadisch, Joos, Der Bau der Schweizeralpen, räumlich dargestellt und kurz erläutert. Zürich: Art. Institut Orell Füssli, 1926. 61 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Faltkarte im Anhang. Halbleinen mit Schutzumschlag. * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Karte "Tektonogramm der Schweizeralpen" 1924. 64 x 103 cm. - Gebräunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Karte mit Stempel und Reissnägellöchern. Cadisch Joos | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie http://book.ac/120717.html Bestellnummer: 120717 CHF 38.00 (ca. EUR 28.5)  | |  |
Hartge .:. Zwei Tauben aus Schnee Hartge, Caroline, Zwei Tauben aus Schnee. Gedichte und Prosa. Kassel: AQUINarte, 2006. 26 Seiten mit Abbildungen. , 25 cm. * Handgebundene Erstauflage mit einer handgedruckten Serigraphie und Titelei. Nummeriertes Exemplar von 300. - Obere Ecke leicht bestossen. Hartge Caroline | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Nummerierte Ausgaben http://book.ac/120718.html Bestellnummer: 120718 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Hundert Gedichte .:. auf Brecht Leeder, Karen und Erdmut Wizisla [Hrsg.], "O Chicago! O Widerspruch!". Hundert Gedichte auf Brecht. Berlin: Transit, 2006. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebändchen und Bauchbinde. Grossoktav. Leeder Karen | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Brecht http://book.ac/120719.html Bestellnummer: 120719 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Orelli .:. Sagt es den Amseln Orelli, Giorgio, Sagt es den Amseln = Ditelo ai merli. Gedichte, Italienisch und Deutsch. Zürich: Limmat-Verlag, 2008. 216 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ausgewählt und übersetzt von Christoph Ferber. Mit einem Nachwort und einem Gespräch mit Giorgio Orelli von Pietro De Marchi. Neuwertig, noch eingeschweisst, Daten gemäss DNB. Orelli Giorgio | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120720.html Bestellnummer: 120720 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Rathenow .:. Die Fuenfzig Rathenow, Lutz, Die Fünfzig. Gedichte. 1. Auflage. Weilerswist: Landpresse, 2002. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Obere Ecke bestossen. Rathenow Lutz | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120721.html Bestellnummer: 120721 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Schrott .:. Hotels Schrott, Raoul, Hotels. 2. Auflage. Innsbruck: Haymon-Verlag, 1995. 112 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schrott Raoul | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120722.html Bestellnummer: 120722 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Brinkmann .:. Silver screen Brinkmann, Rolf Dieter [Hrsg.], Silver screen. Neue amerikanische Lyrik. Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1969. 300 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur) mit Farbschnitt. * Leicht gebräunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Laminierung löst sich, Vorderdeckel mit kleinen Klebstreifenteilen. Brinkmann Rolf | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120723.html Bestellnummer: 120723 CHF 35.00 (ca. EUR 26.25)  | |  |
Kutsch .:. Zeit. Wort. Kutsch, Axel [Hrsg.], Zeit. Wort. Deutschsprachige Lyrik der Gegenwart. Weilerswist: Landpresse, 2003. 272 Seiten. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren. Kutsch Axel | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120724.html Bestellnummer: 120724 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Schrott .:. Tropen Schrott, Raoul, Tropen. Über das Erhabene. München, Wien: Hanser, 1998. 212 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Schrott Raoul | Deutsche Literatur Oesterreich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120725.html Bestellnummer: 120725 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Seifert .:. Gewitter der Welt Seifert, Jaroslav, Gewitter der Welt. Vom süssen Unglück, ein Dichter zu sein. 1. Auflage. St. Pölten, Wien: Verlag Niederösterr. Pressehaus, 1984. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). * Übertragen von Hermann Buchner. Illustrationen von Irena Racek. - Ecken leicht bestossen. Seifert Jaroslav | Lyrik | Gedichte | Poesie | Tschechische Literatur http://book.ac/120726.html Bestellnummer: 120726 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Zschorsch .:. Stadthunde Zschorsch, Gerald, Stadthunde. Gedichte. Stuttgart: Klett-Cotta, 1986. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Zschorsch Gerald | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120727.html Bestellnummer: 120727 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Transtroemer .:. Formeln der Reise Tranströmer, Tomas, Formeln der Reise. [Gedichte]. 1. Auflage. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1983. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). * Aus dem Schwedischen Nachgedichtet von Friedrich Ege, Hanns Grössel, Richard Pietrass, Pierre Zekeli. Illustriert von Christine Donath. Transtroemer Tomas | Schwedische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120728.html Bestellnummer: 120728 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Seifert .:. Der Regenschirm vom Piccadilly Seifert, Jaroslav, Der Regenschirm vom Piccadilly. Die Pestsäule. Gedichte. München: Schneekluth, 1985. 167 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Münchner Edition Seifert Jaroslav | Tschechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120729.html Bestellnummer: 120729 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Seifert .:. Der Halleysche Komet Seifert, Jaroslav, Der Halleysche Komet. Gedichte. München: Schneekluth, 1985. 78 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Münchner Edition Seifert Jaroslav | Tschechische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120730.html Bestellnummer: 120730 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 01 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 1. Winterthur: Engeler, 1992. 121 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120731.html Bestellnummer: 120731 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 02 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 2. Winterthur: Engeler, 1993. 111 Seiten. Kartoniert. * Vorderdeckel mit schwachen Flecken. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120732.html Bestellnummer: 120732 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 03 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 3. Winterthur: Engeler, 1994. 125 Seiten. Kartoniert. * Rücken mit Fleck. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120733.html Bestellnummer: 120733 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 04 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 4. Winterthur: Engeler, 1994. 125 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120734.html Bestellnummer: 120734 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 05 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 5. Winterthur: Engeler, 1995. 109 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120735.html Bestellnummer: 120735 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 06 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 6. Winterthur: Engeler, 1995. 141 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120736.html Bestellnummer: 120736 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 07/8 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 7 und 8. Winterthur: Engeler, 1996. 269 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120737.html Bestellnummer: 120737 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 15 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 15. Winterthur: Engeler, 2000. 131 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120738.html Bestellnummer: 120738 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 23 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 23. Winterthur: Engeler, 2004. 329 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120739.html Bestellnummer: 120739 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 25 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 25. Winterthur: Engeler, 2006. 105 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120740.html Bestellnummer: 120740 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 26 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 26. Winterthur: Engeler, 2006. 127 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120741.html Bestellnummer: 120741 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 27 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 27. Winterthur: Engeler, 2007. 257 Seiten. Kartoniert. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120742.html Bestellnummer: 120742 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 28 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 28. Winterthur: Engeler, 2008. ca. 160 Seiten. Kartoniert. * Noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemäss Vorderdeckel und VLB. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120743.html Bestellnummer: 120743 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Engeler .:. Zwischen den Zeilen 29 Engeler, Urs [Hrsg.], Zwischen den Zeilen. Eine Zeitschrift für Gedichte und ihre Poetik. Nummer 29. Winterthur: Engeler, 2008. 160 Seiten. Kartoniert. * Noch in Plastik eingeschweisst; Daten gemäss Vorderdeckel und VLB. Engeler Urs | Zeitschriften | Periodicals | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120744.html Bestellnummer: 120744 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Walsh .:. Das Messer auf der Zunge Walsh, Marnie, Das Messer auf der Zunge. Gedichte aus dem nordamerikanischen Reservat. Frauenfeld: Im Waldgut, 1989. 93 Seiten. Kartoniert. * Originaltitel: A taste of the knife; herausgegeben, übersetzt und mit einem Nachwort versehen von Kurt Bitschnau-Durga. Zweisprachig, deutsch / englisch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Walsh Marnie | Indianer | Nordamerikanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120745.html Bestellnummer: 120745 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Hamm .:. Aussichten Hamm, Peter [Hrsg.], Aussichten. Junge Lyriker des deutschen Sprachraums. München: Biederstein-Verlag, 1966. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Die Bücher der Neunzehn; 137. - Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren. Hamm Peter | Deutsche Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120746.html Bestellnummer: 120746 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Oe .:. Der kluge Regenbaum Oe, Kenzaburo, Der kluge Regenbaum. Vier Erzählungen. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1994. 237 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Japanischen von Buki Kim und Siegfried Schaarschmidt; aus dem Englischen von Ingrid Rönsch. Oe Kenzaburo | Japanische Literatur http://book.ac/120747.html Bestellnummer: 120747 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Echtermeyer .:. Deutsche Gedichte Echtermeyer, Theodor [Hrsg.], Deutsche Gedichte. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Ausgabe für Schulen. Erweiterte Neuausgabe. Düsseldorf: Bagel, 1973. 751 Seiten mit Registern. Leinen. * Neugestaltet von Benno von Wiese. - Schwache Gebrauchsspuren, Rücken fleckig. Echtermeyer Theodor | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120748.html Bestellnummer: 120748 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Bender .:. Widerspiel Bender, Hans [Hrsg.], Widerspiel. Deutsche Lyrik seit 1945. München: Hanser, 1962. 286 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bender Hans | Anthologien | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120749.html Bestellnummer: 120749 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Ruehmkorf .:. Kunststuecke Rühmkorf, Peter, Kunststücke. Fünfzig Gedichte nebst einer Anleitung zum Widerspruch. [3. Auflage], 6. - 7. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1963. 133 Seiten mit 1 Titelbild. Kartoniert. * Rowohlt Paperback; 15. - Gebräunt. Ruehmkorf Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120750.html Bestellnummer: 120750 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Rygulla .:. Fuck you (!) Rygulla, Ralf-Rainer [Hrsg.], Fuck you (!). Underground poems. Untergrundgedichte. Darmstadt: Melzer, 1968. 139 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Herausgegeben, ausgewählt, aus dem Amerikanischen übertragen, mit einem Nachwort von Ralf-Rainer Rygulla. Deutsch und englisch. Rygulla Ralf | Nonkonformismus | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120751.html Bestellnummer: 120751 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Zahl .:. Schutzimpfung Zahl, Peter-Paul, Schutzimpfung. Gedichte. 1. - 4. Tausend. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1975. 61 Seiten. Kartoniert. * Rotbuch; 132 Zahl Peter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120752.html Bestellnummer: 120752 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Surrealismus .:. Poesie Arp, Hans u.a., Surrealismus-Poesie. Berlin: Edition Sirene, 1983. 47 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * Französisch und deutsch. Arp, Aragon, Breton, Char, Desnos, Eluard, Peret, Soupault. - Gebräunt. Arp Hans | Deutsch | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Surrealismus http://book.ac/120753.html Bestellnummer: 120753 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Englische Lyriker .:. Wordsworth / Coleridge Wordsworth, William / Samuel Taylor Coleridge, Gedichte / Der alte Seemann und Kubla Khan. Heidelberg: Schneider, 1959. 167 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Englische Lyriker. - Deutsch von Wolfgang Breitwieser. Deutsch und englisch Wordsworth William | Englische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120754.html Bestellnummer: 120754 CHF 24.00 (ca. EUR 18)  | |  |
Arp / Ball .:. Dada Gedichte Arp, Hans, Hugo Ball und andere, Dada Gedichte. Dichtungen der Gründer. Zürich: Arche, 1957. 79 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden). * Die kleinen Bücher der Arche; 327, 328. - Sonderdruck des Gedichtteiles aus dem Band "Die Geburt des Dada". Weitere Beiträge von Emmy Ball-Hennings, Richard Huelsenbeck, Tristan Tzara u.a. - Rücken oben leicht bestossen. Arp Hans | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Anthologien http://book.ac/120755.html Bestellnummer: 120755 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Bingel .:. Zeitgedichte Bingel, Horst [Hrsg.], Zeitgedichte. Deutsche politische Lyrik seit 1945. München: Piper, 1963. 130 Seiten. Pappband (gebunden). * Piper-Bücherei; 186. - Einbandkanten etwas berieben. Bingel Horst | Deutsche Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120756.html Bestellnummer: 120756 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Poemas Portugueses .:. Portugiesische Gedichte Mesquita-Sternal, Maria de Fátima und Michael Sterna [Hrsg.], Poemas Portugueses = Portugiesische Gedichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Orig.-Anthologie, Neuübersetzt, 1. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1997. 215 Seiten. Kartoniert. * dtv; 9362: dtv zweisprachig. - Portugiesisch-Deutsch. Herausgegeben und übersetzt von Maria de Fátima Mesquita-Sternal und Michael Sternal Mesquita Sternal | Portugiesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120757.html Bestellnummer: 120757 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Boeschenstein / Koehler .:. Franzoesische Dichtung [4] Böschenstein, Bernhard und Hartmut Köhler [Hrsg.], Französische Dichtung. Vierter Band: Von Apollinaire bis zur Gegenwart. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1991. XVII, 627 Seiten mit Register. Kartoniert. * dtv; 2291: dtv-Klassik: Literatur; Philosophie; Wissenschaft. - Zweisprachig, französisch / deutsch. - Schwache Gebrauchsspuren. Boeschenstein Bernhard | Franzoesische Literatur | Almanache | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120758.html Bestellnummer: 120758 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Saba .:. Das zerbrochene Glas Saba, Umberto, Das zerbrochene Glas. Gedichte, italienisch/deutsch. München, Zürich: Piper, 1991. 214 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Serie Piper; 1351. - Auswahl und Einführung von Claudio Magris. Aus dem Ital. übertr. und mit einem Nachwort vers. von Paul-Wolfgang Wührl Saba Umberto | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120759.html Bestellnummer: 120759 CHF 14.00 (ca. EUR 10.5)  | |  |
Seuren .:. Der Jagdherr liegt im Sterben Seuren, Günter, Der Jagdherr liegt im Sterben. Gedichte. Reinbek: Rowohlt, 1974. 114 Seiten. Kartoniert. * das neue buch; 53. - Leicht gebräunt Seuren Guenter | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120760.html Bestellnummer: 120760 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Oe .:. Tagame Berlin-Tokyo Oe, Kenzaburo, Tagame Berlin-Tokyo. Roman. Frankfurt, M.: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2007. 285 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. * ischer; 15627. - Aus dem Japanischen von Nora Bierich Oe Kenzaburo | Japanische Literatur http://book.ac/120761.html Bestellnummer: 120761 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Kadare .:. Der General der toten Armee Kadare, Ismail, Der General der toten Armee. Roman. Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 2005. 295 Seiten. Kartoniert. * Fischer; 17353. - Aus dem Albanischen von Joachim Röhm Kadare Ismail | Suedosteuropaeische Literatur | Albanische Literatur | Albanien http://book.ac/120762.html Bestellnummer: 120762 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Kertesz .:. Roman eines Schicksallosen Kertész, Imre, Roman eines Schicksallosen. Roman. 17. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2004. 286 Seiten. Kartoniert. * rororo; 22576. - Aus dem Ungarischen von Christina Viragh Kertesz Imre | Ungarische Literatur http://book.ac/120763.html Bestellnummer: 120763 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Lope de Vega .:. Lieder und Romanzen Vega Carpio, Lope Félix de, Wir leben in zwei Zeiten. Lieder und Romanzen. München: Piper, 1958. 61 Seiten. * Piper-Bücherei; 123. - Herausgegeben, übersetzt und mit Nachwort von Erwin Walter Palm - Einband etwas lichtrandig / gebräunt und fleckig. Vega Carpio | Spanische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Piper Buecherei http://book.ac/120764.html Bestellnummer: 120764 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Hoelzer .:. Im Labyrinth Hölzer, Max [Hrsg.], Im Labyrinth. Französische Lyrik nach dem Symbolismus. München: Piper, 1959. 75 Seiten. Pappband (gebunden). * Piper-Bücherei; 133. - Einbandkanten etwas berieben, Rücken leicht bestossen. Hoelzer Max | Franzoesische Literatur | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120765.html Bestellnummer: 120765 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Herzberg .:. Dinge Herzberg, Judith, Dinge. Gedichte. Wien: Ed. Korrespondenzen, 2001. 45 Seiten. Kartoniert (Englische Broschur). * Aus dem Niederländ. von Ulrike Schwabe. Einmalige Ausgabe von 700 Exemplaren. Zweisprachig, niederländisch deutsch. Herzberg Judith | Hollaendische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120766.html Bestellnummer: 120766 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Stanisic .:. Wie der Soldat das Grammofon repariert Stanisic, Sasa, Wie der Soldat das Grammofon repariert. Roman. München: btb, 2008. 313 Seiten. Kartoniert. * btb; 73762 Stanisic Sasa | Deutsche Literatur | Bosnien http://book.ac/120767.html Bestellnummer: 120767 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Soupault .:. Fruehe Gedichte 1917 - 1930 Soupault, Philippe, Frühe Gedichte 1917 - 1930. München: Edition Text und Kritik, 1983. 183 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert (Klappenbroschur). * Frühe Texte der Moderne. - Übersetzt aus dem Französischen und herausgegeben von Eugen Helmlé. - Umschlag minim lichtrandig / gebräunt. Soupault Philippe | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120768.html Bestellnummer: 120768 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Walt Whitmans .:. Werk Whitman, Walt, Werk. München, Zürich: Droemer/Knaur, 1960. 537 Seiten. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Knaur. Bücher der Welt. - Ausgewählt, übertragen und eingeleitet von Hans Reisiger. - Wenige Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Whitman Walt | Nordamerikanische Literatur http://book.ac/120769.html Bestellnummer: 120769 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Han Shan .:. 150 Gedichte vom Kalten Berg Han Shan, 150 Gedichte vom Kalten Berg. Han shan shih. 4. Auflage, (9. - 11. Tausend). Köln: Diederichs, 1984. 175 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. * Diederichs gelbe Reihe; 5: China. - Aus dem Chinesischen übersetzt, kommentiert und eingeleitet von Stephan Schuhmacher Han Shan | Chinesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120770.html Bestellnummer: 120770 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Achmatova .:. Gedichte Achmatova, Anna, Gedichte. Russisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1988. 204 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 983. - Nachdichtungen von Heinz Czechowski u.a. Herausgegeben und mit Nachwort von Ilma Rakusa Achmatova Anna | Russische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120771.html Bestellnummer: 120771 CHF 15.00 (ca. EUR 11.25)  | |  |
Gullar .:. Schmutziges Gedicht Gullar, Ferreira, Schmutziges Gedicht = Poema sujo. Portugiesisch und deutsch. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 206 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Bibliothek Suhrkamp; 893. - Deutsch und Nachwort von Curt Meyer-Clason Gullar Ferreira | Portugiesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120772.html Bestellnummer: 120772 CHF 18.00 (ca. EUR 13.5)  | |  |
Penguin modern poets 5 .:. Corso / Ferlinghetti / Ginsberg [Ginsberg, Allen, 1926-1997 / u.a.] Gregory Corso, Lawrence Ferlinghetti, Allen Ginsberg. Harmondsworth u.a.: Penguin Books, 1970. 101 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Penguin modern poets, vol. 5. - Papier gebräunt. Ginsberg Allen | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120773.html Bestellnummer: 120773 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Penguin modern poets 13 .:. Bukowski / Lamantia, / Norse [Bukowski, Charles u.a.] Charles Bukowski, Philip Lamantia, Harold Norse. Harmondsworth u.a.: Penguin Books, 1970. 176 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Penguin modern poets, vol. 13. - Papier gebräunt. Bukowski Charles | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120774.html Bestellnummer: 120774 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Dedecius .:. Polnische Poesie Dedecius, Karl [Hrsg.], Polnische Poesie des 20. Jahrhunderts. Ungekürzte Ausgabe. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1968. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * dtv; 535. - Herausgegeben und übertragen von Karl Dedecius Dedecius Karl | Polnische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120775.html Bestellnummer: 120775 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Eliade .:. Jugend ohne Jugend Eliade, Mircea, Jugend ohne Jugend. Roman. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Suhrkamp, 2008. 166 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * suhrkamp taschenbuch; st 3880. - Aus dem Rumänischen von Edith Silbermann. Mit einem Nachwort von Francis Ford Coppola Eliade Mircea | Rumaenische Literatur http://book.ac/120776.html Bestellnummer: 120776 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Pavlovic .:. Gedichte Pavlović, Miodrag, Gedichte. 1.-5. Tausend. Frankfurt a. M.: Suhrkamp, 1968. 130 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Edition Suhrkamp; 268. - Aus dem Serbischen übersetzt und Nachwort von Peter Urban. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Pavlović Miodrag | Serbische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120777.html Bestellnummer: 120777 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Valek .:. Gedichte Válek, Miroslav, Gedichte. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 123 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 334. - Aus dem Slovakischen von Michael Arndt. Nachwort von Stanislav Smatlák. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gekritzel mit Kugelschreiber auf dem Vortitelblatt. Valek Miroslav | Slowakische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120778.html Bestellnummer: 120778 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Davico .:. Gedichte Davico, Oskar, Gedichte. 1. - 6. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1965. 91 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; 136. - Aus dem Serbokroatischen von Miodrag Vukic und Franz Mon. Mit einem Nachwort von Viktor Zmegac. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Davico Oskar | Serbische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/120779.html Bestellnummer: 120779 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Die Geschichte .:. vom Prinzen Genji Murasaki Shikibu, Die Geschichte vom Prinzen Genji. Altjapan. Liebesroman aus dem 11. Jahrhundert, verfasst von der Hofdame Murasaki. Zürich: Manesse Verlag, 1966. 2 Bände, XX, 895 und 981 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur: Corona-Reihe. - Genji-monogatari; Vollständige Ausgabe; aus dem Original übersetzt von Oskar Benl Murasaki Shikibu | Japanische Literatur http://book.ac/120780.html Bestellnummer: 120780 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)  | |  |
Villon .:. Saemtliche Dichtungen Villon, François, Sämtliche Dichtungen. Heidelberg: Lambert Schneider, 1962. 254 Seiten. Leinen mit schwarzem Kopfschnitt. Kleinoktav. * Französisch, mit deutscher Übertragung von Walther Küchler. - In Klarsichtklebefolie eingefasst, Feuchtigkeitsspuren am oberen Rand. Villon Francois | Franzoesische Literatur http://book.ac/120781.html Bestellnummer: 120781 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Wilhelm Busch's .:. Hausapotheke [Busch, Wilhelm] Wilhelm Busch's Hausapotheke. 328 Lebensweisheiten, Ratschläge und unfehlbare Rezepte. Gütersloh: Praesentverlag Peter, [1978]. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Aufbereitet, verpackt und verabreicht von Peggy Persson. Illustriert von Wilhelm Busch. Busch Wilhelm | Humor http://book.ac/120782.html Bestellnummer: 120782 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Berner .:. Taschenbuch 1858 Lauterburg, Ludwig [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1858. 7. Jahrgang. Bern: Haller, 1857. VI, 282 Seiten mit 2 lithographierten Tafeln. Fraktursatz. Privater Halblederband der Zeit. * Gottlieb Gruner, Lebensbild von Carl Wyss, Prof. der Theologie; Gottlieb Studer, Die Besteigung des Mont Velan 1856. Mit gefaltetem Panorama im Anhang, 17 x 60 cm; F. Trechsel, Samuel Lutz und der bernische Pietismus; R.Wolf, Vergleichendes Urtheil über Bern und Zürich; Engelhard, Ermordung und Begräbnis des bernischen Junkers David von Wattenwyl in Hamburg 1630; Rudolf von Effinger von Wildegg, Erinnerungen an die ersten 4 Monate 1798. Mit Portrait als Frontispiz; F.Häfelen, Die musikalische Gesellschaft in Bern [2]. Berner-Chronik. - Rücken von Hand beschriftet, Tafeln leicht stockfleckig, mehrere Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt. Lauterburg Ludwig | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/120783.html Bestellnummer: 120783 CHF 48.00 (ca. EUR 36)  | |  |
Thun .:. Das Tor zum Oberland Thun. Das Tor zum Oberland. Bern: Pochon-Jent, 1960. 64 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. * Separatabdurck aus dem "Bund". - Persönlichkeiten aus dem Einzugsgegebiet als Autoren, darunter Fritz Jean Begert. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und mit schwacher Knickspur. Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120784.html Bestellnummer: 120784 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Middell .:. Hermann Hesse Middell, Eike, Hermann Hesse. Die Bilderwelt seines Lebens. 3., durchgesehene Auflage. Leipzig: Reclam, 1981. 336 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. * Reclams Universal-Bibliothek; 169: Biografien. - Gebräunt, Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt. Middell Eike | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Hesse | Hermann Hesse | Literaturgeschichte | Germanistik http://book.ac/120785.html Bestellnummer: 120785 CHF 12.00 (ca. EUR 9)  | |  |
Jahrbuch .:. Schweizer Alpenclub 1888-1889 [SAC Jahrbuch 24] Jahrbuch des Schweizer Alpenclub. Einunddreissigster Jahrgang, 1888-1889. Bern: Schmid, Francke und Co., 1889. XI, 576 Seiten mit Abbildungen, 2 Falttafeln und Register. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Originaldeckblatt und Rückentitel. * Leicht gebräunt, Rücken angebleicht. SAC Jahrbuch | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/120786.html Bestellnummer: 120786 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)  | |  |
Sakaguchi .:. Ikkyu Sakaguchi Hisashi, Ikkyu. Hamburg: Carlsen, 2008-2009. 4 Bände, je ca. 300 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Kleinoktav. * Carlsen Mangas. - 1. 2008. 303 S. 978-3-551-78061-4 Aus dem Japanischen von Josef Shanel und Matthias Wissnet. 2. 2009. 316 S. 978-3-551-78062-1. Aus dem Japan. von Jürgen Seebeck. 3. 2009. 321 S. 978-3-551-78063-8. Aus dem Japan. von Jürgen Seebeck. 4. 2009. 328 S. 978-3-551-78064-5. Aus dem Japan. von Jürgen Seebeck Sakaguchi Hisashi | Japan | Comics | Manga | Zen Buddhismus http://book.ac/120787.html Bestellnummer: 120787 CHF 58.00 (ca. EUR 43.5)  | |  |
Guenter .:. 's Jaerbsyte-Peters Gschichtli Günter, Emil, 's Järbsyte-Peters Gschichtli vom alte Napolion u vom Chräjebüel. Nahen-erzellt. 4. und 5. Tausend. Bern: Wyss, 1922. XX, 244 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. * Ris 289. Mit vielne Fäderzeichnigen-useputzt vom J.F. Wermuth. - Gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Guenter Emil | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch http://book.ac/120788.html Bestellnummer: 120788 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Beck .:. Thun im Berner Oberland Beck, Paul, Thun im Berner Oberland. Thun: Stämpfli, 1914. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Die kurze Beschreibung seiner Schönheiten und Lebensverhältnisse verf. Paul Beck. Die Bilder und d. Schmuck zeichnete Werner Engel. Der Verkehrsverein Thun gibt dieses Büchlein heraus, damit es den Fremden und Einheimischen als Wegweiser diene und d. Stadt Thun z. d. alten viele neue Freunde werbe. Schöner, rot-schwarzer Druck in einer gut mit den Holzschnitten korrespondierenden Fraktur. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Beck Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Werner Engel http://book.ac/120789.html http://bernensia.ch/biographien/engel1880.php Bestellnummer: 120789 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Beck .:. Thun im Berner Oberland Beck, Paul, Thun im Berner Oberland. Thun: Stämpfli, 1914. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. * Die kurze Beschreibung seiner Schönheiten und Lebensverhältnisse verf. Paul Beck. Die Bilder und d. Schmuck zeichnete Werner Engel. Der Verkehrsverein Thun gibt dieses Büchlein heraus, damit es den Fremden und Einheimischen als Wegweiser diene und d. Stadt Thun z. d. alten viele neue Freunde werbe. Schöner, rot-schwarzer Druck in einer gut mit den Holzschnitten korrespondierenden Fraktur. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebräunt. Beck Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Werner Engel http://book.ac/120790.html http://bernensia.ch/biographien/engel1880.php Bestellnummer: 120790 CHF 25.00 (ca. EUR 18.75)  | |  |
Lieber .:. Bunte Welt der schoenen Steine Lieber, Werner, Bunte Welt der schönen Steine. 120 Mineralien in Farbe. 2. Auflage, 33. - 47. Tausend. Stuttgart: Franckh, 1972. 71 Seiten mit 155 Abbildungen und Register. Kartoniert. * Bunte Kosmos-Taschenführer. - Mit 120 Farbfotos von Werner Lieber und 35 Zeichnungen von Sigrid Haag. - Gebräunt, Stempel auf dem Titelblatt. Lieber Werner | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/120791.html Bestellnummer: 120791 CHF 10.00 (ca. EUR 7.5)  | |  |
Robischung .:. Un touriste alpin Robischung, F. A., Un touriste alpin à travers la forêt de Bregenz et la Via Mala. Tours: Alfred Mame, 1881. 214 Seiten mit Abbildungen. Neuerer Pappband (gebunden) mit marmoriertem Papierbezug und Rückenschildchen. * Stellenweise etwas stockfleckig. Robischung F | 1850-1899 | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering http://buch.ac/?nr=120792 Bestellnummer: 120792 CHF 45.00 (ca. EUR 33.75)  | |  |
Kurz .:. Guide du skieur [1] Kurz, Marcel, Guide du skieur dans les Alpes Valaisannes (Walliser-Skiführer). Vol. 1: Du Col de Balme au Col de Collon. Bern: K. J. Wyss Erben, 1924. XV, 62 Seiten mit Register und Faltkarte. Leinen. Kurz Marcel | Sport Athletik | Skifahren | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Wallis http://book.ac/120793.html Bestellnummer: 120793 CHF 30.00 (ca. EUR 22.5)  | |  |
Schumann .:. Steine und Mineralien Schumann, Walter, Steine und Mineralien. Mineralien, Edelsteine, Gesteine, Erze. 2., durchgesehene Auflage. München, Bern, Wien: BLV-Verlagsgesellschaft, 1973. 227 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * BLV-Bestimmungsbuch. - Über 300 Farbfotos von Hermann Eisenbeiss. - Erste Seiten mit schwachen Flecken. Schumann Walter | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://book.ac/120794.html Bestellnummer: 120794 CHF 16.00 (ca. EUR 12)  | |  |
Schaer-Ris .:. Karl Friedrich Ludwig Lohner Schaer-Ris, Adolf, Karl Friedrich Ludwig Lohner. 1786-1863. Ein Beitrag zur neueren Geschichte der Stadt Thun. Thun: Stämpfli, 1922. 83 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Umschlag schwach fleckig, angestaubt, knitterig, mit Besitzvermerk und Klebstreifen. Schnitt und Titelblatt stockfleckig. Schaer Ris | Biographien | Monographien | Karl Friedrich Ludwig Lohner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia http://book.ac/120795.html http://bernensia.ch/biographien/lohner1786.php Bestellnummer: 120795 CHF 20.00 (ca. EUR 15)  | |  |
Schweizer .:. Topographie der emmenthalischen Alpgemeinde Trub Schweizer, Johann Jacob, Topographie der emmenthalischen Alpgemeinde Trub, Oberamts Signau, Cantons Bern. Bern: C.A.Jenni, 1830. VIII, 180 Seiten, Fraktursatz mit Faltkarte. Privater Umschlag der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. * Mit der geographischen Karte des Trubthales, gezeichnet von Gottlieb Studer in Bern. - Durchgehend stockfleckig. Schweizer Johann | 1800-1849 | Ortsgeschichte Trub | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental http://buch.ac/?nr=120796 Bestellnummer: 120796 CHF 300.00 (ca. EUR 225)  | |  |
|