Kurz .:. Rechtsfreund fuer den Kanton Bern Kurz, Albert, Rechtsfreund für den Kanton Bern, ein populäres Lehrbuch des bernischen Privatrechts mit Formularen. 2., völlig umgearbeitete Auflage. Bern / Zürich: Stämpfli / Schulthess, 1858. VI, XIV, 572 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit marmoriertem Papierbezug, Rückenschildchen und Lesebändchen. * Einbandkanten berieben, Ecken bestossen, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Kurz Albert | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft http://buch.ac/?nr=115917 Bestellnummer: 115917 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2)  | |  |
Sutermeister .:. Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Zürich: Orell Füssli, 1882-1889. ca. 660 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rückenschildchen. * Enthält: Aus dem Kanton Zürich. Ohne Heftangabe: 1: Wilhelm Fürchtegott Niedermann, Züritüütsch, d dramatisches Läbesbild i 3 Acte i der Zürcher Mundart. 51 S.; 2: W.F. Niedermann, Vier eiaktigi Lustspiel. Liecht uufz'füehre i Vereine und Familie. 75 S.; 3: 8. und 9. Heft. Fünf Lustspiele von Leonhard Steiner. 80 S.; 4: 10. und 11. Heft. Leonhard Steiner: Edelwyss. Ein Lustspiel. 80 S.; 5: 12. und 13. Heft. 56 S.; 6: 14. und 15. Heft. Leonhard Steiner: Am Sängerfest. 66 S.; 7: Aus dem Kanton Thurgau, 2. Heft. 64 S.; 8: Aus den Kantonen St. Gallen & Appenzell. 2. Heft. 55 S.; 9: Michael Kuoni: Bilder aus dem Volksleben des Vorder-Prättigau's alter und neuer Zeit. 135 Seiten. - Einband berieben und fleckig, Papier gebräunt, Name und Notiz auf dem Vorsatzblatt. Sutermeister Otto | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://buch.ac/?nr=115918 Bestellnummer: 115918 CHF 70.00 (ca. EUR 46.2)  | |  |
Sutermeister .:. Mundart-Literatur 37 Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Drittes Heft. Zürich: Orell Füssli, [1882]. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Schwizer-Dütsch; 37. - Gebräunt, etwas brüchig, Umschlag mit Rissen und teilweise verschmierten Namenszügen. Sutermeister Otto | Anthologien | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | 1850-1899 http://book.ac/115919.html Bestellnummer: 115919 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Oschwald-Ringier .:. D' Frau Duebelbeiss Oschwald-Ringier, Fanny, D' Frau Dübelbeiss ab em Girihubel will e Stadtfrau geh. 7. Auflage. Aarau: H. R. Sauerländer & Co., 1930. 27 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. * Us der Burestube. - Umschlag fleckig und mit Namenszug, etwas gebräunt. Oschwald Ringier | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Argovia http://book.ac/115920.html Bestellnummer: 115920 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Weber .:. Mit Ernst Kreidolf in den Bayerischen Bergen Weber, Leopold, Mit Ernst Kreidolf in den Bayerischen Bergen 1889-1895. Erlenbach-Zürich, Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1933. 86 Seiten Text + 23 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. * Mit 23 Zeichnungen von Ernst Kreidolf. Widmung auf dem Vorsatzblatt: "Herrn Dr. Erich Welti-Reber / zum freundl. Andenken / Ernst Kreidolf 1933". - Vorderdeckel am Rand schwach stockfleckig. Weber Leopold | Autographen | Widmungsexemplar | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Graphik | Ernst Kreidolf http://buch.ac/?nr=115921 http://book.ac/115921.html Bestellnummer: 115921 CHF 100.00 (ca. EUR 66)  | |  |
Eschmann .:. s Christchindli Eschmann, Ernst, s Christchindli. Schwizerdütschi Gedichtli, Liedli und Sprüchli vom Samichlaus, vom Christchindli und vom Neujahr. 9. Auflage. Zürich: Orell Füssli, 1955. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Einige Gedichte sind mit Kugelschreiber angekreuzt. Eschmann Ernst | Mundart | Weihnacht | Kinderbuecher | Jugendbuecher http://book.ac/115922.html Bestellnummer: 115922 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Niggli .:. Lieder aus der Heimat Niggli, Friedrich, Lieder aus der Heimat. 100 schweizer Lieder. 4. Auflage. Zürich, Leipzig: Hug, [ca. 1930]. 222 Seiten mit Noten. Halbleinen. Oktav quer. * Unterstreichungen mit Bleistift im Inhaltsverzeichnis, etwas locker. Niggli Friedrich | Helvetica | Schweiz | Musik | Liederbuch http://book.ac/115923.html Bestellnummer: 115923 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Dai .:. Balzac et la petite tailleuse chinoise Dai Sijie, Balzac et la petite tailleuse chinoise. Roman. [Paris]: Gallimard, 2000. 190 Seiten. Kartoniert mit Bauchbinde. Dai Sijie | Chinesische Literatur http://book.ac/115924.html Bestellnummer: 115924 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Schwyzerlaendli .:. Mundarten und Trachten Bachmann, Albert u.a., Schwyzerländli. Mundarten und Trachten in Lied und Bild. Zürich: Lesezirkel Hottingen, 1915. XII, 277 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. * Rückenkanten leicht beschädigt, Rücken leicht gebräunt, durchgehend schwach fleckig. Bachmann Albert | Ethnologie | Voelkerkunde | Mundart | Helvetica | Schweiz | Trachten http://buch.ac/?nr=115925 Bestellnummer: 115925 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Schweizerischer .:. Volks-Briefsteller fuer alle Staende [1847] Schweizerischer Volks-Briefsteller für alle Stände. Enthaltend 626 Eingangs- und Schlussformeln zu allen im Leben vorkommenden Arten von Briefen, 220 Musterbriefe und Formulare sowohl für das Privat- als das Geschäftsleben; ferner: Kauf-, Tausch-, Mieth- und Pachtverträge, Gesellschafts-, Testaments-, Erb- und Eheverträge, Inventarien, Vogtsrechnungen, Theilungen, Quittungen, Vollmachten, Bürgschaftsverpflichtungen etc.; nebst einem Anhang, enthaltend: Meister Peter's Belehrungen über die einfache und doppelte Buchhaltung für alle Stände. Bern: Weingart, 1847. 352 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter Pappband (gebunden) der Zeit. * Besitzvermerk auf verso Vorsatzblatt, Einbandkanten berieben, Ecken bestossen. Schweizerischer | Sprachwissenschaft | Linguistik | Betriebswirtschaft | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=115926 Bestellnummer: 115926 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Avenarius .:. Hausbuch deutscher Lyrik Avenarius, Ferdinand [Hrsg.], Hausbuch deutscher Lyrik. 9. Auflage. München: Georg D. W. Callwey, 1909. VIII, 378 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen. * Gesammelt von Ferdinand Avenarius. Mit Zeichnungen von Fritz Phil. Schmidt. Herausgegeben vom Kunstwart. Als Lesezeichen wurde ein Amtliches Stimmzettelformular der Volksabstimmung vom 14.5.1922 verwendet; liegt bei. - Widmungszettel auf Innendeckel geklebt, Name mit Prägestempel in Vorsatz- und Vortitelblatt gestanzt. Avenarius Ferdinand | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie http://buch.ac/?nr=115927 Bestellnummer: 115927 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Hoffmann .:. Buergerbauten in der Schweiz Hoffmann, Hans, Bürgerbauten in der Schweiz. Frauenfeld: Huber, 1931. 114 Seiten mit 88 Abbildungen und 6 Grundrissen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. * Die Schweiz im deutschen Geistesleben. Der illustrierten Reihe Band 17. - Vorsatz und Vortitelblatt stockfleckig. Hoffmann Hans | Architektur | Helvetica | Schweiz http://book.ac/115928.html Bestellnummer: 115928 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Rowling .:. Harry Potter und der Feuerkelch Rowling, Joanne K., Harry Potter und der Feuerkelch. Hamburg : Carlsen, 2000. 765 Seiten. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Harry Potter and the goblet of fire; aus dem Englischen von Klaus Fritz. - Schwache Gebrauchsspuren. Rowling Joanne | Jugendbuecher http://book.ac/115929.html Bestellnummer: 115929 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Gotthelf / Zbinden .:. Kurt von Koppigen Gotthelf, Jeremias, Kurt von Koppigen. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1941]. 447 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://book.ac/115930.html Bestellnummer: 115930 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Gotthelf / Zbinden .:. Wie Christen eine Frau gewinnt Gotthelf, Jeremias / Emil Zbinden, Wie Christen eine Frau gewinnt. Erzählung. Zürich: Büchergilde Gutenberg, [1939]. 93 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Willkommensgruss der Büchergilde Gutenberg an ein neueintretendes Mitglied. Nicht im Buchhandel. - Einband fleckig, leicht gewölbt Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/115931.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 115931 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56)  | |  |
Goetzinger .:. Dichtersaal. Auserlesene deutsche Gedichte Goetzinger, Max Wilhelm [Hrsg.], Dichtersaal. Auserlesene deutsche Gedichte zum Lesen, Erklären und Vortragen in höheren Schulanstalten. Nach den Dichtern geordnet. 5. vermehrte Auflage. Leipzig: Hartknoch, 1856. XII, 690 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. * Einband leicht berieben, stockfleckig. Goetzinger Max | 1850-1899 | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien http://buch.ac/?nr=115932 Bestellnummer: 115932 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Scherr .:. Allgemeine Geschichte der Literatur Scherr, Johannes, Allgemeine Geschichte der Literatur. Ein Handbuch in zwei Bänden. 3., neu bearbeitete und stark vermehrte Auflage. Stuttgart: Carl Conradi, 1869. 2 Bände in einem, 440 und 435 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung. Grossoktav. * Einbandkanten berieben, stockfleckig Scherr Johannes | 1850-1899 | Literaturgeschichte http://buch.ac/?nr=115933 Bestellnummer: 115933 CHF 34.00 (ca. EUR 22.44)  | |  |
Murphy .:. Technische Analyse der Finanzmaerkte Murphy, John J., Technische Analyse der Finanzmärkte. Grundlagen, Methoden, Strategien, Anwendungen. München: FinanzBuch-Verlag, 2000. 511 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. * Börse-online-Edition. - Originaltitel: A random walk. Aus dem Amerikanischen von Hartmut Sieper. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach fleckig. Murphy John | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie http://book.ac/115934.html Bestellnummer: 115934 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1)  | |  |
Keller .:. Heimat und Dichtung Keller, Gottfried, Heimat und Dichtung. Frauenfeld: Huber, 1915. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Zeichnungen von Emil Bollmann. Begleitwort von Fritz Hunziker. - Name auf dem Vorsatzblatt. Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Turicensia http://book.ac/115935.html Bestellnummer: 115935 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Salgari .:. Im Lande des ewigen Eises Salgari, Emilio, Im Lande des ewigen Eises. Stuttgart: Weise, [1912]. VI, 263 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. * Originaltitel: Nel paese dei ghiacci; Freie dt. Bearb. von Arthur Wihlfahrt. Mit einer kurzen Lebensbeschreibung des Verfassers. - Einband schwach stockfleckig, Rücken gebräunt, leicht gewölbt, vereinzelte Flecken, obere Ecke des Vorsatzblattes weggeschnitten. Salgari Emilio | Polargebiete | Arktis | Arctica | Jugendbuecher http://buch.ac/?nr=115936 Bestellnummer: 115936 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Ackermann .:. Sechs Jahrzehnte Ackermann, Ernst, Sechs Jahrzehnte. Wandlungen der Lebenshaltung und der Lebenskosten seit der Jahrhundertwende. Wetzikon: Verlag der AG Buchdruckerei, 1963. 115 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. * Vorwort von Oscar Sulzer; herausgegeben vom Verein für wirtschaftshistorische Studien, Zürich. - Schwache Gebrauchsspuren, Ziffer mit Kugelschreiber auf den Rücken notiert. Ackermann Ernst | Soziologie | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Wirtschaftgeschichte http://book.ac/115937.html Bestellnummer: 115937 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Daendliker .:. Geschichte der Schweiz Dändliker, Karl, Geschichte der Schweiz mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklung des Verfassungs- und Kulturlebens von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Nach den Quellen und neuesten Forschungen gemeinverständlich dargestellt. Zürich: Schulthess, 1884-1887. 3 Bände, 688, 760 und 800 mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldprägung und Rückenschildchen. Farbschnitt und marmorierte Vorsätze. Grossoktav. * Mit zahlreichen kulturhistorischen Illustrationen (meist in Holzstich). - Einbände etwas berieben, Papier schwach gebräunt und stockfleckig, Buchblock des 2. Bandes mit aufgeklebten Packpapierstreifen fixiert, vordere obere Rückenkante mit 1 cm Riss. Daendliker Karl | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Schweiz Geschichte http://buch.ac/?nr=115938 Bestellnummer: 115938 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  |
Coulin .:. Der Anti-Philister Coulin, Jules, Der Anti-Philister. Maler Distelis Kalender. Basel: Rhein-Verlag, [1920]. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Namenstempel auf dem Vorsatzblatt, leicht gebräunt, Rückenkanten mit Rissen, Rücken gebräunt, Deckel leicht gewellt. Coulin Jules | Kunst | Arts | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Karikaturen | Martin Disteli http://book.ac/115939.html Bestellnummer: 115939 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Buchhofer's .:. Schweizer Kochlehrbuch Buchhofer, Alex und Emma Suter-Buchhofer, Schweizer Kochlehrbuch für rationelle bürgerliche, feine Privat-, Restaurant- und Hotel-Küche. 7. Auflage. Bern: Verlag MAB, [1923]. 646 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln + 112 Seiten Reklamen. Leinen. Buchhofer Alex | Helvetica | Schweiz | Kochen http://buch.ac/?nr=115940 Bestellnummer: 115940 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Dierauer .:. Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft Dierauer, Johannes, Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Gotha: Perthes, 1907-1917. 5 Bände, jeder Band mit Register. Fraktursatz. Halbleder mit Goldprägung und Farbschnitt. * Allgemeine Staatengeschichte I/26. - 1: Bis 1415. 2. Auflage, 1913. XXI, 517 Seiten; 2: Bis 1516. 2. Auflage, 1913. XIV,559 Seiten; 3: 1516-1648. 1907. XVI, 567 Seiten; 4: Bis 1798. 1912. XVII, 551 Seiten; 5: Bis 1848. 1917. XXXVI, 807 Seiten. - Leder etwas lichtrandig und berieben, stellenweise stockfleckig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Dierauer Johannes | Helvetica | Schweiz | Schweiz Geschichte http://buch.ac/?nr=115941 Bestellnummer: 115941 CHF 200.00 (ca. EUR 132)  | |  |
Haupt .:. Die Weltgeschichte Haupt, Friedrich, Die Weltgeschichte. Ein Elementarwerk für das Volk und seine Schulen. Zürich: Orell, Füssli und Compagnie, 1843. 3 Teile in einem Band, 2 Bll., 84, 99, 42 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen und marmoriertem Papierbezug, Farbschnitt. * Stockfleckig, eingie kleine Wurmgänge. Haupt Friedrich | 1800-1849 | Geschichte | History | Weltgeschichte http://book.ac/115942.html Bestellnummer: 115942 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  |
Hartmann .:. Die Berner Alpenbahn Hartmann, Hermann, Die Berner Alpenbahn Bern-Lötschberg-Simplon. Bern: Benteli, 1913. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen und Anmerkungen. Hartmann Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Eisenbahn | BLS http://book.ac/115943.html Bestellnummer: 115943 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Tschudi .:. Landwirthschaftliches Lesebuch Tschudi, Friedrich von, Landwirthschaftliches Lesebuch für die Schweizerische Jugend. Frauenfeld: Huber, 1863. XIII, 382 Seiten mit 60 Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. * Einbandkanten etwas berieben, Ecken bestossen, schwach stockfleckig. Tschudi Friedrich | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Landwirtschaft | Agronomie http://buch.ac/?nr=115944 Bestellnummer: 115944 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  |
Apparat Royal .:. ou Dictionnaire francois et latin Apparat Royal, ou Dictionnaire françois et latin. Enrichi des meilleures façons de parler en l'une & l'autre langue. Nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre de Mots & de Phrases, mises dans un ordre plus facile & plus méthodique que dans les pröcödentes Editions; avec le Dictionnaire Géographique à la fin. Paris: Aumont, 1765. 4, 975 Seiten. Lederband über 5 Bünden mit Goldprägung und Rotschnitt. * Leder berieben, obere Ecke bestossen, 2 verschiedene, alte Besitzvermerke, oberer Schnitt mit am oberen Rand auf die Seiten übergreifender Fleck. Apparat Royal | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=115945 Bestellnummer: 115945 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  |
Zurich .:. Kunstfuehrer durch Freiburg Zurich, Pierre de, Kunstführer durch Freiburg im Uechtland. Freiburg: Freiburgischer Verkehrsverein, 1946. 83 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Aus dem Französischen von Hans Grossrieder. - Gebräunt. Zurich Pierre | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Friburgensia http://book.ac/115946.html Bestellnummer: 115946 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9)  | |  |
Zollinger .:. Der Kunstflug Zollinger, Hermann, Der Kunstflug. Lehrgang der Luftakrobatik. Zürich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1956. 71 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Kunstflugfiguren in graphischen Darstellungen. Kartoniert. * Schwache Gebrauchsspuren, Schnitt und hinterer Deckel leicht fleckig. Zollinger Hermann | Luftfahrt | Aviatik | Kunstflug | Luftakrobatik | Fliegerei http://book.ac/115947.html Bestellnummer: 115947 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Schweizer .:. Anleitung zur Erlernung der Deutschen Sprache [1809] Schweizer, Johann Konrad, Anleitung zur Erlernung der Deutschen Sprache und ihrer Orthographie mit einem Anhange von Aufgaben zur Uebung für Lehrer und Schüler. Zweyte, ganz umgearbeitete und vermehrte Ausgabe. Zürich: Orell, Füssli und Compagnie, 1809. XVIII, 522 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen(fragmenten) und Farbschnitt. * Einbandkanten stärker berieben, der marmorierte Papierbezug und das Rückenschildchen mit Fehlstellen, mehrere Besitzvermerke Schweizer Johann | Sprachwissenschaft | Linguistik | Germanistik | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=115948 Bestellnummer: 115948 CHF 85.00 (ca. EUR 56.1)  | |  |
Carlyle .:. Die franzoesische Revolution Carlyle, Thomas, Die franzoesische Revolution. 3. Auflage. Leipzig: F.A. Brockhaus, 1894. 3 Bände. Fraktursatz. Leinen mit Lesebändchen. * Aus dem Englischen von P. Feddersen, umgearbeiet von E. Erman. 1: Die Bastille. VI, 301 S.; 2: Die Constitution. VI, 323 S.; 3: Die Guillotine. VII, 373 Seiten mit Register. - Schwach gebräunt und stockfleckig, Einbände leicht fleckig. Carlyle Thomas | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Franzoesische Revolution | 1850-1899 http://book.ac/115949.html Bestellnummer: 115949 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Marty / Stutz / Buehlmann .:. Illustrirte Geschichte und Geographie Marty, J. u.a., Illustrirte Geschichte und Geographie der Schweiz, nebst naturkundlichen Lesestücken für die obern Klassen der Primarschule und für die Fortbildungsschule. Einsiedeln, Waldshut: Benziger, 1897. 287 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. * Auf Anordnung des Erziehungsrathes des Kantons Luzern. Mit einem lithographierten Vortitel mit den farbigen Kantonswappen. - Einband berieben, Vorsatzblatt vollgekritzelt (Bleistift), Stempel auf dem Titelblatt, leicht gebräunt und stellenweise schwach fleckig. Marty J | Geographie | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 http://book.ac/115950.html Bestellnummer: 115950 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Haas .:. Katechismus der Versteinerungskunde Haas, Hippolyt, Katechismus der Versteinerungskunde (Petrefaktenkunde, Paläontologie). Leipzig: J. J. Weber, 1887. VIII, 240, 8 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. * Einband leicht berieben, erste Seiten stockfleckig, Stempel und Registraturzettel auf dem Vortitelblatt. Haas Hippolyt | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie http://buch.ac/?nr=115951 http://book.ac/115951.html Bestellnummer: 115951 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Nietlispach .:. Das Meisterwerk der Kueche [Nietlispach, Frieda] Das Meisterwerk der Küche. Das praktische, leicht verständliche Kochbuch für die Hausfrau, der gute Ratgeber in allen Ernährungsfragen, die rasche Orientierung für Speisenzusammenstellung sowie Anleitung über das Servieren und Dekorieren. 2. Auflage. Bern: Sanitasverlag, [ca. 1930]. 606 Seiten mit monochromen und farbigen Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * Einbandtitel: "Das Meisterwerk der Küche. Für jede Hausfrau". - Vorderer Schnitt leicht fleckig. Nietlispach Frieda | Kochen http://buch.ac/?nr=115952 Bestellnummer: 115952 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6)  | |  |
Die Schweizerische Baukunst .:. 1919 [Schweizerische Baukunst] Die Schweizerische Baukunst. 1919. Bern: Wagner’sche Verlagsanstalt, [1919]. 203 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenband der Zeit mit Rückenschildchen. 4to. * Ohne Titelblätter. Angaben gemäss http://retro.seals.ch/digbib/view?rid=wbw-001:1919:11::3&id=&id2=&id3= Schweizerische Baukunst | Helvetica | Schweiz | Architektur http://buch.ac/?nr=115953 http://book.ac/115953.html Bestellnummer: 115953 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  |
Fries .:. Moderne Villen und Landhaeuser Fries, Heinrich de, Moderne Villen und Landhäuser. 3. Auflage. Berlin: E. Wasmuth, 1925. XII, 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. * Vorsätze stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, schwache Knitterspuren vom Blättern, Rücken mit kleinem grünem Fleck. Fries Heinrich | Architektur http://buch.ac/?nr=115954 Bestellnummer: 115954 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  |
Bloesch u.a. .:. Festschrift zur VII. Saekularfeier der Gruendung Berns Bloesch, Emil u.a., Festschrift zur VII. Säkularfeier der Gründung Berns. 1191 - 1891. Bern: Kommissionsverlag von Schmid, Francke & Co., 1891. ca. 560 Seiten mit Abbildungen, (Falt-)Karten und Faksimiles. Leinen mit Farbschnitt. 4to. * Beiträge von Emil Bloesch, Eduard von Rodt, Gustav Tobler, Karl Geiser, Albert Zeerleder und Basilius Hidber (Details siehe unter http://book.ac/115955.html). - Einband mit straken Gebrauchsspuren, stark fleckig, Rücken bestossen, Rückenkanten stellenweise aufgeplatzt, innen schwach fleckig. Bloesch Emil | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899 http://buch.ac/?nr=115955 http://book.ac/115955.html Bestellnummer: 115955 CHF 65.00 (ca. EUR 42.9)  | |  |
Rychner .:. Orell Fuessli in Zuerich Rychner, Max, Rückblick auf vier Jahrhunderte. Entwicklung des Art. Institut Orell Füssli in Zürich. Zürich: Zum Froschauer, 1925. 178 Seiten mit z. T. montierten Abbildungen + 67 z. T. farbige Tafeln (falsch nummeriert) in verschiedenen Drucktechniken. Halbpergamentband mit Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt. 4to. * Anmerkungen zur Stammtafel des Art. Institut Orell Füssli von Adrian Corrodi-Sulzer. - Leicht gewölbt, Pergament mit Flecken, Deckelbezüge minim berieben, letzte Lithographie lose. Rychner Max | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck | Verlagswesen http://buch.ac/?nr=115956 Bestellnummer: 115956 CHF 120.00 (ca. EUR 79.2)  | |  |
Heer / Binder .:. Der Sonderbund Heer, Albert und Gottlieb Binder, Der Sonderbund. Zürich: Schäubli, 1913. VIII, 368 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 4to. * Mit beigelegten alten Zeitungsausschnitten. - Leicht gebräunt, Einband leicht angestaubt und minim stockfleckig, Rücken oben wenig ausgebuchtet, mehrere Besitzvermerke / Stempel. Heer Albert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | XIX Jahrhundert | Sonderbund http://buch.ac/?nr=115957 Bestellnummer: 115957 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Oman .:. Castles Oman, Charles, Castles. London: The Great western railway, 1926. xii, 229 Seiten mit Abbildungen im Text und auf nicht nummerierten Tafeln und Faltkarte. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. * 105 Illustrations, 67 Drawings, 5 Plans, 2 Coloured Plates, and 2 Maps. Faltkarte hinten eingesteckt: Map of Great Western Railway Showing Cathedrals, Castles & Abbeys. - Einband mit schwachen Gebrauchs- und Altersspuren, Name auf dem Vortitelblatt, erste Seiten schwach stockfleckig. Oman Charles | Grossbritannien | Mittelalter | Mediaevistik | Burgen Schloesser http://book.ac/115958.html http://buch.ac/?nr=115958 Bestellnummer: 115958 CHF 48.00 (ca. EUR 31.68)  | |  |
Ditchfield .:. The charm of the English village Ditchfield, Peter H., The charm of the English village. London: Batsford, 1908. 166 Seiten mit Abbildungen und Register. * Leinen mit Kopfgoldschnitt. 4to. - Illustriert von Sydney R. Jones. - Einband lichtrandig und fleckig, Buchblock etwas locker, Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig. Ditchfield Peter | Architektur | Grossbritannien http://buch.ac/?nr=115959 Bestellnummer: 115959 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Monatliche .:. Sammlungen 1811 Sammlungen für Liebhaber christlicher Wahrheit und Gottseligkeit. Vom Jahre 1811. Basel: Bey Felix Schneider, [1811]. 396 Seiten, Fraktursatz. Halblederband (Halbfranz) der Zeit über 5 Bünden mit Rückenschildchen, Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Die üblichen Altersspuren, Name auf dem Innendeckel. Sammlungen | Christentum | Theologie | Sonderkirchen | Sekten | Pietismus | Evangelikale | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=115960 Bestellnummer: 115960 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Monatliche .:. Sammlungen 1812 Sammlungen für Liebhaber christlicher Wahrheit und Gottseligkeit. Vom Jahre 1812. Basel: Bey Felix Schneider, [1812]. 392 Seiten, Fraktursatz. Halblederband (Halbfranz) der Zeit über 5 Bünden mit Rückenschildchen, Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Die üblichen Altersspuren, Name auf dem Innendeckel. Sammlungen | Christentum | Theologie | Sonderkirchen | Sekten | Pietismus | Evangelikale | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=115961 Bestellnummer: 115961 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Monatliche .:. Sammlungen 1813 Sammlungen für Liebhaber christlicher Wahrheit und Gottseligkeit. Vom Jahre 1813. Basel: Bey Felix Schneider, [1813]. 396 Seiten, Fraktursatz. Halblederband (Halbfranz) der Zeit über 5 Bünden mit Rückenschildchen, Goldprägung und Farbschnitt. Kleinoktav. * Die üblichen Altersspuren, Name auf dem Innendeckel. Sammlungen | Christentum | Theologie | Sonderkirchen | Sekten | Pietismus | Evangelikale | 1800-1849 http://buch.ac/?nr=115962 Bestellnummer: 115962 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4)  | |  |
Weber .:. Der kleine Fisch Weber, Darius, Der kleine Fisch und fünf weitere Kurzgeschichten. Stäfa: Gut, 1991. 31 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. * Illustriert von Roland Thalmann. Weber Darius | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Weihnacht http://book.ac/115963.html Bestellnummer: 115963 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88)  | |  |
Huysmans .:. Die Kathedrale Huysmans, Joris-Karl (eigentlich Georges Marie Charles Huysmans, 1848-1907), Die Kathedrale. Roman. Berlin: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag, 1920. 2 Bände in einem, 201 und 234 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung, Farbkopfschnitt und Lesebändchen. * Auswahlreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde. - Aus dem Französischen übertragen von Hedda Eulenberg Huysmans Joris | Esoterik | Franzoesische Literatur | Chartres http://book.ac/115964.html Bestellnummer: 115964 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7)  | |  |
Deuchler .:. Vom schoenen Wohnen Deuchler, Florens, Vom schönen Wohnen. Eine europäische Stilkunde. Olten, Freiburg i. Br.: Walter, 1961. 326 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Mit 39 Zeichnungen von Marguerite Leenhardt. - Vordere obere Kante mit Druckstelle. Deuchler Florens | Kunstgeschichte | Hauswirtschaft | Innendekoration http://book.ac/115965.html Bestellnummer: 115965 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Chevallier .:. Clochemerle Chevallier, Gabriel, Clochemerle. Roman. Karlsruhe: Stahlberg, 1951. 407 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Deutsch von Roland Schacht. - Papier gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit teilweise hinterklebten Rissen. Chevallier Gabriel | Franzoesische Literatur http://book.ac/115966.html Bestellnummer: 115966 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52)  | |  |
Tucholsky .:. Die Q-Tagebuecher Tucholsky, Kurt, Die Q-Tagebücher. 1934 - 1935. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1985. 444 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * rororo; 5604 Tucholsky Kurt | Deutsche Literatur | Tagebuch http://book.ac/115967.html Bestellnummer: 115967 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6)  | |  |
Toepffer .:. Die Bibliothek meines Onkels Toepffer, Rodolphe (1799-1846), Die Bibliothek meines Onkels. 1.-5. Tausend. Freiburg: Alber, 1949. 213 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: La Bibliothèque de mon oncle. Übers. von Paula Saatmann. Beigelegt: Zeitungsartikel zu Töpffer; 30.1.1999. - Schlechte Papierqualität, gebräunt. Toepffer Rodolphe | Schweizer Literatur | Literatur Romandie http://book.ac/115968.html Bestellnummer: 115968 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Langhans-Maync .:. Die Schultheissin Langhans-Maync, Susy, Die Schultheissin oder Die drei Ehen der Jungfer Nägeli. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1968. 94 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Zettel auf das Vorsatzblatt gekelbt: "Weihnachtsgabe des Berner Schriftstellervereins" mit dem Autograph der Verfasserin. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und kleinen Rissen. Langhans Maync | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/115969.html Bestellnummer: 115969 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Lenk .:. Kritik der kleinen Vernunft Lenk, Hans, Kritik der kleinen Vernunft. Einführung in die jokologische Philosophie. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1987. 166 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Lenk Hans | Philosophie http://book.ac/115970.html Bestellnummer: 115970 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Bichsel .:. Schoene Schifferin Bichsel, Therese, Schöne Schifferin. Auf den Spuren einer aussergewöhnlichen Frau. Roman. Bern: Zytglogge, 1997. 236 Seiten mit Farbtafeln und 2 Karten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Ueber Elisabeth Grossmann, la belle batelière de Brienz. Autograph auf dem Titelblatt. Bichsel Therese | Schweizer Literatur | Bernensia | Berner Oberland | Brienzersee http://book.ac/115971.html Bestellnummer: 115971 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
espero 60 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung espero. Nr. 60. Forum für libertäre Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 16. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2009. 32 Seiten. Geheftet. espero Nr | Anarchismus | http://book.ac/115972.html Bestellnummer: 115972 CHF 4.50 (ca. EUR 3)  | |  |
Biblia .:. Das Neue Testament [1780] [Biblia] Das Neue Testament unsers Herrn Jesu Christi, Verdeutscht durch D. Martin Luthern, und mit eines jeden Capitels kurtzen Summarien ... auch durch und durch mit einer practischen Anleitung zum Verstand und Gottseligkeit, und mit Gebettern zu allgemeiner Erbauung herausgegeben von Heinrich Stähelin. 4. Auflage. Basel: Em. Thurneysen, 1780. 8 Bll., 1033 Seiten + 6 Seiten Register. Fraktursatz. Lederband der Zeit. * Stärkere Gebrauchsspuren, Schliessen fehlen, längerer Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt (1832), Papier etwas gebräunt, Buchblock nach vorne gewölbt. Biblia | Drucke vor MDCCC | Biblia | Neue Testament | Alte Testment http://buch.ac/?nr=115973 Bestellnummer: 115973 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  |
Balzli .:. Heiligabe Balzli, Ernst, Heiligabe. Es Wiehnachstbüechli für die Chlyne. Aarau: Sauerländer, [1932]. 42 Bll. mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). * Zeichnungen von Felix Hoffmann. - Leicht gebräunt. Balzli Ernst | Mundart | Bernensia | Weihnacht | Baernduetsch | Illustrierte Buecher | Schweizer Mundartliteratur | Mundart http://book.ac/115974.html Bestellnummer: 115974 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Esterhazy .:. Harmonia caelestis Esterházy, Péter, Harmonia caelestis. 3. Auflage. Berlin: Berlin-Verlag, 2001. 920 Seiten. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. * Originaltitel: Harmonia caelestis. Aus dem Ungarischen von Terézia Mora. Esterhazy Peter | Ungarische Literatur http://book.ac/115975.html Bestellnummer: 115975 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Lavater-Sloman .:. Der strahlende Schatten Lavater-Sloman, Mary, Der strahlende Schatten. Goethes Eckermann. Zürich: Buchclub Ex Libris, 1966. 492 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Register und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Vorderdeckel mit schwachem Fleck, leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Lavater Sloman | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Eckermann | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/115976.html Bestellnummer: 115976 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Jahrbuch UTB .:. 2004 Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 2004. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Brienz: Thomann, 2004. 213 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland http://book.ac/115977.html http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php Bestellnummer: 115977 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2)  | |  |
Ochsner / Lutz .:. Wahrheiten auf der Spur Ochsner, Peter E., Peter Lutz [Hrsg.], Wahrheiten auf der Spur. Politiker, Wissenschaftler, Philosophen, Unternehmer nehmen Stellung. Zürich: Orell Füssli, 1996. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Ochsner Peter | Soziologie | Oekonomie | Philosophie http://book.ac/115978.html Bestellnummer: 115978 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Jagemann .:. Die Erinnerungen [Jagemann, Karoline] Die Erinnerungen der Karoline Jagemann. Nebst zahlreiche unveröffentlichten Dokumenten aus der Goethezeit. Dresden: Sibyllen-Verlag, 1926. 2 Bände, 624 Seiten mit 48 Tafeln in Tiefdruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Herausgegeben von Eduard von Bamberg. - Exlibris auf den Innendeckeln, hintere Deckel mit schwachen Flecken. Jagemann Karoline | Biographien | Monographien | Autobiographie | Weimarer Klassik http://buch.ac/?nr=115979 Bestellnummer: 115979 CHF 50.00 (ca. EUR 33)  | |  |
Heinemann .:. Goethes Mutter Heinemann, Karl, Goethes Mutter. Ein Lebensbild nach den Quellen. 3., verbesserte Auflage. Leipzig: Artur Seemann, VIII, 388 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldprägung und Deckelvignette. * Mit zahlreichen Abbildungen und 4 Heliogravüren. - Einband leicht berieben und bestossen, Name auf dem Titelblatt. Heinemann Karl | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Goethe | Katharina Elisabeth Goethe | Textor | Literaturgeschichte http://buch.ac/?nr=115980 http://book.ac/115980.html Bestellnummer: 115980 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8)  | |  |
Fontane .:. Zwei Post-Stationen Fontane, Theodor, Zwei Post-Stationen. 1.-5. Tausend. Marbach am Neckar: Deutsche Schiller-Gesellschaft, 1991. 64 Seiten mit einer Abbildung und dem Faksimile der Handschrift. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Marbacher Schriften; 34. - Herausgegeben von Jochen Meyer Fontane Theodor | Faksimiledruck | Deutsche Literatur http://book.ac/115981.html Bestellnummer: 115981 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Gotthelf .:. Briefe [5] Gotthelf, Jeremias, Briefe. Fünfter Teil. Zürich: Rentsch, 1952. 436 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. * Sämtliche Werke in 24 Bänden. 8. Ergänzungsband. - Bearbeitet von S. Guggisberg und W. Juker Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Briefwechsel http://book.ac/115982.html Bestellnummer: 115982 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48)  | |  |
Gotthelf .:. Kleinere Erzaehlungen [3] Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzählungen [3]. DritterTeil. Erlenbach-Zürich: Eugen Rentsch, 1929. 464 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Goldprägung und Farbkopfschnitt. * Sämtliche Werke in 24 Bänden; 17. - Bearbeitet von Rudolf Hunziker und Hans Bloesch. Enthält: Die drei Brüder; Die Schlachtfelder; Wie Christen eine Frau gewinnt; Merkwürdige Reden; Der Knabe Tell; Die Gründung Burgdorfs. - Rücken angebleicht und oben minim bestossen. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://book.ac/115983.html Bestellnummer: 115983 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5)  | |  |
Gotthelf .:. Jakobs Wanderungen Gotthelf, Jeremias, Jakobs des Handwerksgesellen Wanderungen durch die Schweiz. München: Verlegt von Eugen Rentsch im Delphin-Verlag, 1917. 640 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Sämtliche Werke in 24 Bänden; 9. - Bearbeitet von Rudolf Hunziker. - Rücken angebleicht, Papier gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/115984.html Bestellnummer: 115984 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Gotthelf .:. Geld und Geist Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder Die Versöhnung. München, Bern: Rentsch, 1911. 437 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. * Sämtliche Werke in 24 Bänden; 20. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Rücken angebleicht, Papier leicht gebräunt, Name auf dem Vortitelblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz http://book.ac/115985.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 115985 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
Gotthelf .:. Kleinere Erzaehlungen [4] Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzählungen [4]. Vierter Teil. Zürich: Rentsch, 1920. 440 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Roter Halbleinenband mit Farbkopfschnitt und Goldprägung. * Sämtliche Werke in 24 Bänden; 19. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Einband etwas lichtrandig, Rücken gebleicht und unten leicht bestossen. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://book.ac/115986.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Bestellnummer: 115986 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84)  | |  |
|
|