|
|
![]() |
|
Die Neueingänge des Comenius-Antiquariates werden wöchentlich zusammengefasst und als Liste ins Internet gesetzt. Suche in der Datenbank:
Diese Bücherlisten bleiben eine Weile im Netz, d.h., dass auch einige Titel aufgeführt sind, die bereits verkauft sind. Eine Liste mit den aktuell verfügbaren Titeln der Woche 25 / 2007 finden Sie hier: http://antiquariat.biz/woche/2007/25.php
| Moser, Sepp, Flieg weiter, Ju-52! Die erstaunliche Geschichte eines Flugzeugveteranen. Glattbrugg: Beobachter-Verlagsgesellschaft, 1982. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. Moser Sepp | Militaria | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 105434 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Wetter, Ernst, Duell der Flieger und der Diplomaten. Die Fliegerzwischenfälle Deutschland-Schweiz im Mai/Juni 1940 und ihre diplomatischen Folgen.Frauenfeld: Huber, 1987. 172 Seiten mit Abbildungen und Quellenverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. * Kopfschnitt schwach stockfleckig. Wetter Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Luftfahrt | Aviatik | Luftverteidigung | BestellNr.: 105435 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Giger, Hans, Der Flugzeugantrieb. Vereinfachte Darstellung von Entwicklung und Funktion der Kolbenflugmotoren, Strahltriebwerke und Raketen. Stäfa: Gut, 1982. 54 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert / geheftet. 4to. * Zeichnungen: Emil Hunziker. Giger Hans | Technik | Luftfahrt | Aviatik | Raketentriebwerk | Flugzeugtriebwerk | Flugmotor | Rakete | BestellNr.: 105436 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Inauen, Josef [Red.], Schweizer Armee 2002. Verteidigung und Bevölkerungsschutz in der Schweiz. Esercito svizzero. Frauenfeld: Huber, 2001. 608 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. Inauen Josef | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105437 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Morgenthaler, Hans, Ihr Berge. Stimmungsbilder aus einem Bergsteiger-Tagebuch. Zürich: Orell Füssli, 1916. Fraktursatz140 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. * Kartoniert. - Mit 33 Federzeichnungen vom Verfasser. - Name auf dem Titelblatt, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Rissen und kleinen Fehlstellen. Morgenthaler Hans | Schweizer Literatur | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | BestellNr.: 105438 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Rossberg, Ralf Roman, Die Jungfrau-Region und ihre Bahnen. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1983. 255 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Rossberg Ralf | Eisenbahn | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | BestellNr.: 105439 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Wetter, Ernst, Flieger und Flab im Einsatz. Das Buch der schweizerischen Luftverteidigung = L'aviation et la DCA en action. Le livre de la défense aérienne suisse. Olten: Walter, 1967. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Fotos von Fernand Rausser. Wetter Ernst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 105440 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Schütz, Dirk, Der Fall der UBS. Warum die Schweizerische Bankgesellschaft unterging. 2. Auflage. Zürich: Weltwoche-ABC-Verlag, 1998. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. * Reihe Bilanz. - Radierter Eintrag auf dem Vortitelblatt. Schuetz Dirk | Helvetica | Schweiz | Politik | Oekonomie | Bankgesellschaft | Bankverein | Wirtschaftsgeschichte | BestellNr.: 105441 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Guisan, Henri, Unser Volk und seine Armee. Vortrag, gehalten am 9. Dez. 1938. Zürich: Polygraph. Verlag, 1939. 45 Seiten. Kartoniert. * Einl. von Charly Clerc. Übers. vom Französischen ins Dt. von Th. Flury. - Umschlag etwas lichtrandig, durchgehend stockfleckig. Guisan Henri | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105442 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Bänninger, Konrad, Stille Soldaten. Erste Auflage. Zürich: Rascher, 1917. 27 Seiten. Kartoniert. * Schriften für Schweizer Art und Kunst; 68. - Umschlag stockfleckig, leicht gebräunt. Baenninger Konrad | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Lyrik | Gedichte | Schweizer Literatur | BestellNr.: 105443 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hess, William N., P-51 bomber escort. New York: Ballantine, 1971. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Pan/Ballantine illustrated history of the Violent Century; weapons book; 26 Hess William | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | BestellNr.: 105444 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Bridel, Georges, Schweizerische Strahlflugzeuge und Strahltriebwerke. Luzern: Verkehrshaus der Schweiz, 1975. 106 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Sonderveröffentlichung; 2. - Widmung auf dem Titelblatt. Bridel Georges | Technik | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Triebwerk | BestellNr.: 105445 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Loderer, Oswald, 60 Jahre AVIA-Flieger Sektion Bern 1926-1986. Erinnerungsschrift. Spiegel: Loderer, 1986. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Verfasst von Oswald Loderer, mit Unterstützung durch Beiträge von Mitgliedern der AVIA Bern. Am Kopf des Titelblattes: AVIA, Gesellschaft der Offiziere der Flieger-Truppe. Loderer Oswald | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 105446 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen] Pa capona. br aerod 32 = Flpl Br 32 = br aerod 32. [Dokumentation des Kommandos der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen für die Flugplatzbrigade 32 vom 1. März 1979 ...]. Bern: Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, 1979. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kommando der | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105447 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Waldis, Alfred, Die Halle Luft- und Raumfahrt. Ein Führer durch die Ausstellung. Luzern: Verkehrshaus der Schweiz, 1972. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Waldis Alfred | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Verkehrshaus Luzern | BestellNr.: 105448 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Wetter, Ernst, Die Flugzeuge im Verkehrshaus = Les avions au Musée suisse des transports = Gli aeroplani nel Museo svizzero dei trasporti = The aircraft in the Swiss Transport Museum. Luzern: Verkehrshaus der Schweiz, 1972. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Veröffentlichungen / Verkehrshaus der Schweiz; 21. - Übers.: Doris L. Bringolf, Zeichnungen: Patrick Schabert und Heinz Gautschi Wetter Ernst | Helvetica | Schweiz | Verkehrshaus Luzern | Luftfahrt | Aviatik | BestellNr.: 105449 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Frei, Ernst, Erlebter Aktivdienst 1939 1945. Auszüge aus dem Tagebuch eines Angehörigen der Fliegertruppen. 2. Auflage. Schaffhausen: Novalis-Verlag, 1999. 224 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Frei Ernst | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Aktivdienst | BestellNr.: 105450 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Thoene, Peter [d.i. Oto Bihalji-Merin, 1904-1993.], Eroberung des Himmels. Eine Geschichte des Fluggedankens mit 22 Bildern. Zürich: Aeroverlag, 1944. 262 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. * . Oto, Bihalji-Merin, Oto, - Einband etwas lichtrandig / gebräunt, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vorsatzblatt. Thoene Peter | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/105451.php | ![]() detail | BestellNr.: 105451 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Schmerse, Hubert, Anschauliche Statik. Berlin, Bielefeld, München: E. Schmidt, 1951. VIII, 166 Seiten mit Abbildungen. Leinen. * Bau-Trichter-Fachbuchreihe; 6. - Einband stockfleckig, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Schmerse Hubert | Bauwesen | Statik | BestellNr.: 105452 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eidgenössisches Militärdepartement [Hrsg.], Probleme bei hohen Fluggeschwindigkeiten. Bern: Eidg. Drucksachen- und Materialzentrale, 1948. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Technisches Reglement der Fliegertruppe; T 322 d. - Leicht gebräunt, Name auf dem Titelblatt. Eidgenoessisches Militaerdepartement | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Luftfahrt | Aviatik | Fluggeschwindigkeit | BestellNr.: 105453 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| Eidgenössisches Militärdepartement [Hrsg.], Das Flugzeug. Bern: Eidg. Drucksachen- und Materialzentrale, 1960. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. * Reglement; 56.113 d. - Leicht gebräunt und fleckig, Name auf dem Titelblatt. Eidgenoessisches Militaerdepartement | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Luftfahrt | Aviatik | Fluggeschwindigkeit | BestellNr.: 105454 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Hauser, Peter, Disziplinarstrafordnung. Das militärische Disziplinarstrafrecht, mit 26 praktischen Beispielen, wie Fälle rechtlich zu erledigen sind. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. Frauenfeld: Huber, 1991. 277 Seiten mit Register. Kartoniert. * Hrsg.: ASMZ, Allg. Schweizer. Militärzeitschr. Hauser Peter | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Militaerrecht | Wehrdisziplinarrecht | BestellNr.: 105455 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bonjour, Edgar, Erinnerungen. Basel, Frankfurt: Helbing und Lichtenhahn, 1983. 304 Seiten. Kartoniert. Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php | BestellNr.: 105456 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Parkinson, C.Northcote, Parkinsons Gesetz und andere Untersuchungen über die Verwaltung. 96.-105. Tausend. Düsseldorf: Econ, 1965. 156 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * Auch Stuttgart: Schuler. Illustriert von Osbert Lancaster. Parkinson C | Betriebswirtschaft | Management | Soziologie | BestellNr.: 105457 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Parkinson, Cyril Northcote, Favoriten und Aussenseiter. Eine Studie über den Erfolg in Wirtschaft und Gesellschaft. 16.-20. Tausend. Düsseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1962. 170 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. * In-Laws & outlaws; aus dem Englischen von Horst Jordan. Zeichnungen von Osbert Lancaster. Parkinson Cyril | Oekonomie | Soziologie | BestellNr.: 105458 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Bolanz, Max und Ruedi Matter, Geld-Tip. Der persönliche Finanzberater. Wien: Wirtschaftsverl. Ueberreuter, 1995. 343 Seiten mit graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schwache Gebrauchsspuren. Bolanz Max | Oekonomie | Kapitalanlage | BestellNr.: 105459 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Müller, Roland und Rudolf Volkart [Hrsg.], Handbuch für den Verwaltungsrat. Für die professionelle Verwaltungstätigkeit. Zürich: WM, Wirtschafts-Medien AG, 2002. 223 Seiten mit graphischen Darstellugnen. Kartoniert. * Bilanz: KMU Mueller Roland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Aktienrecht | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Verwaltungsrat | BestellNr.: 105460 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Däniker, Gustav, Dissuasion. Schweizerische Abhaltestrategie heute und morgen. (Ein Handbuch für Kader der Gesamtverteidigung). 2., überarbeitete Auflage. Frauenfeld: Huber, 1988. 280 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. * Schriften der SAD Daeniker Gustav | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Politik | Helvetica | Schweizer Armee | Strategie | BestellNr.: 105461 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Oswald, Heinrich, Frontwechsel der Manager. Von Coriolon bis Iacocca. Zürich: Verlag Moderne Industrie, 1988. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Oswald Heinrich | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105462 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kulturkommission der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland [Hrsg.], 20 heimatkundliche Museen. Thun: Krebser, 1990. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. * Kultur im Berner Oberland; 6: Sammlungen Kulturkommission der | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ethnologie | Voelkerkunde | Museologie | BestellNr.: 105463 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Gordon, Thomas, Managerkonferenz. Effektives Führungstraining. Zürich: Ex Libris, 1981. 272 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Leader effectiveness training; aus dem Amerikanischen von Hainer Kober. - Obere Kanten und Kopfschnitt etwas stockfleckig. Gordon Thomas | Soziologie | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management | Menschenfuehrung | Betriebspsychologie | BestellNr.: 105464 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Frei, Ernst, Damals an einem Tag im Juni. Über schicksalshafte Vorkommnisse in gefahrvoller Zeit. Roman eines Zeitzeugen. Bern: Colorpress, 2001. 150 Seiten mit einer Karte. Kartoniert. Frei Ernst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Schweizer Literatur | BestellNr.: 105465 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Townsend, Robert, Hoch lebe die Organisation. Aus der Trickkiste eines Erfolgsmanagers. Zürich: Ex Libris, 1971. 235 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: Up the organization; aus dem Amerikanischen von Ottmar Katz. - Kanten und Kopfschnitt etwas stockfleckig. Townsend Robert | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105466 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Plievier, Theodor, Berlin. Roman. Klagenfurt: Kaiser, [ca. 1970]. 398 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Buch und Welt Plievier Theodor | Deutsche Literatur | BestellNr.: 105467 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Plievier, Theodor, Moskau. Roman. Klagenfurt: Kaiser, [ca. 1970]. 398 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Buch und Welt. - Vorne einige Seiten lose. Plievier Theodor | Deutsche Literatur | BestellNr.: 105468 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| Steiger, Rudolf, Menschenorientierte Führung. Anregungen für zivile und militärische Führungskräfte. Frauenfeld: Huber, 1990. 144 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Vorwort von Bundesrat Villiger. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig. Steiger Rudolf | Psychologie | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Fuehrung | Menschenfuehrung | BestellNr.: 105469 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Brandenberger, Jürg, Konrad, Robert, Netzplantechnik. Eine Einführung. 2. Auflage. Zürich: Verlag Industrielle Organisation, 1967. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Plastikeinband. * Was; wie; wo; 1 Brandenberger Juerg | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management | Netzplantechnik | Netzplan | BestellNr.: 105470 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Egli, René, Das LOLA-Prinzip oder die Vollkommenheit der Welt. 10. Auflage. Oetwil a.d.L: Ed. d'Olt, 1997. 222 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Egli Rene | Lebenshilfe | BestellNr.: 105471 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Stevenson, William, 90 Minuten in Entebbe. Gütersloh u.a.: Bertelsmann[-Lesering] u.a., 1977. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. * Originaltitel: 90 minutes at Entebbe; iIn Zusammenarbeit mit Uri Dan. Übers. von Günter Schlichtling und Anne Uhde. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräun, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Stevenson William | Politik | Terrorismus | Geiselbefreiung | BestellNr.: 105472 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Oswald, Heinrich, Führen statt verwalten! Akzente der Unternehmensführung. Bern, Stuttgart: Haupt, 1967. 176 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag lichtrandig, Rücken oben minim bestossen. Oswald Heinrich | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105473 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Harris, Robert, Vaterland. Thriller. Zürich: Haffmans, 1992. 378 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. * Aus dem Englischen von Hanswilhelm Haefs. Mit Plänen und Skizzen. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Harris Robert | Englische Literatur | Politik | Zweiter Weltkrieg | Utopien | Utopia http://bouquin.de/ch/105474.php | ![]() detail | BestellNr.: 105474 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) |
| McGregor, Douglas, Der Mensch im Unternehmen. Zürich: Ex Libris, 1974. 276 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. * Originaltitel: The human side of enterprise; Douglas McGregor. Aus dem Amerikanischen übertragen von A. Wolter. McGregor Douglas | Oekonomie | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management | Betriebspsychologie | BestellNr.: 105475 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Hilmer, Frederik G., Donaldson, Lex, Jenseits der Management-Mythen. Kontinuität statt Trendhopping. Landsberg/Lech: mi, Verlag Moderne Industrie, 1997. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). * Originaltitel: Management redeemed; Frederik G. Hilmer, Lex Donaldson. Hilmer Frederik | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105476 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Frey, René L., Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt. Eine Einführung in die Nationalökonomie. 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Basel, Frankfurt am Main: Helbing und Lichtenhahn, 1981. 195 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. * Recht und Wirtschaft aktuell. - Einige verblassende Leuchtstiftanstreichungen. Frey Rene | Politik | Oekonomie | Nationaloekonomie | BestellNr.: 105477 CHF 16.00 (ca. EUR 10.56) | |
| Doepfner, Andreas, Finnlands Winterkrieg 1939/40. Dokumentation aus neutraler Sicht. Drei Akte eines Freiheitkampfes. Neurose und Glasnost. Zürich: Neue Zürcher Zeitung, 1989. 175 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Finnisch-sowjetischer Winterkrieg. - Schutzumschlag hinten schwach fleckig. Doepfner Andreas | Russland | Sowjetunion | Finnland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | BestellNr.: 105478 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Just, Walter, Flugmechanik. Steuerung und Stabilität von Flugzeugen. Band 1: Flugeigenschaften, Statische Stabilität, Bewegungsgleichungen, Erregung und Antwort. Stuttgart: Verlag Flugtechnik, 1965. Kapitelweise paginiert, [523 Seiten] mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Just Walter | Technik | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/105479.php | ![]() detail | BestellNr.: 105479 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Pünter, Otto, Der Anschluss fand nicht statt. Geheimagent Pakbo erzählt. Erlebnisse, Tatsachen und Dokumente aus den Jahren 1930 bis 1945. Zürich: Ex Libris, 1967. 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. * Kellergeruch. Puenter Otto | Helvetica | Schweiz | Politik | Kriegswissenschaft | Militarismus | Geheimdienst | Zweiter Weltkrieg | BestellNr.: 105480 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Letsch, Markus, Methoden und Verfahren der Gemeinkostensenkung. Aarau: M. Letsch, 1984. XIII, 277 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. * Dissertation Hochsch. für Wirtschafts- und Sozialwiss., St. Gallen. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Letsch Markus | Oekonomie | Dissertation | BestellNr.: 105481 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Ulrich, Hans, Probst, Gilbert J. B., Anleitung zum ganzheitlichen Denken und Handeln. Ein Brevier für Führungskräfte. Bern, Stuttgart: Haupt, 1988. 301 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt. Ulrich Hans | Psychologie | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105482 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Catrina, Werner, BBC. Glanz, Krise, Fusion, 1891 - 1991. Von Brown Boveri zu ABB. Zürich, Wiesbaden: Orell Füssli, 1991. 320 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. Catrina Werner | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Wirtschaftsgeschichte | Brown Boveri | Asea Brown Boveri | Firmengeschichte | BestellNr.: 105483 CHF 24.00 (ca. EUR 15.84) | |
| Losinger, Vinzenz, Erfolg und Krise einer Unternehmung. Die turbulenten Jahre 1982 bis 1992 der Losinger-Gruppe. Ein Lehrstück. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1992. 338 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. Losinger Vinzenz | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Losinger | Wirtschaftsgeschichte | Bauwesen http://bernensia.ch/biographien/losinger1935.php | BestellNr.: 105484 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Tobler, Herbert, 50 Jahre Motormechanikerschule Thun. Thun: Kdo Motm Schle 84/284, 1998. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Tobler Herbert | Technik | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | BestellNr.: 105485 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Michel, Adolf u.a. [Hrsg.], 75 Jahre Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. 1919 bis 1994. Interlaken: Volkswirtschaftskammer Berner Oberland, [1994]. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. Michel Adolf | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | BestellNr.: 105486 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Gruber, Sepp, Office Automation. Schlüssel zur Zukunft. St. Gallen: IKU-Verlag, 1986. 355 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt. Gruber Sepp | Betriebswirtschaft | Management | Buerokommunikation | Buerotechnik | Arbeitsoekonomik | Bueroorganisation | BestellNr.: 105487 CHF 25.00 (ca. EUR 16.5) | |
| Betschon, Franz Felix [Mitverf.], Bossard Handbuch der Verschraubungstechnik. Grafenau / Zürich: expert-Verlag / Verlag Industrielle Organisation, 1981. 292 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * expert-Bücherei. - 3-85743-859-2 (Verlag Industrielle Organisation). Bossard-Engineering-GmbH. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Schnitt etwas stockfleckig. Betschon Franz | Technik | Schraubenverbindung | Fertigungstechnik http://bouquin.de/ch/105488.php | ![]() detail | BestellNr.: 105488 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Magnus, Kurt, Der Kreisel. Eine Einführung in die Lehre vom Kreisel. Mit Anleitung zur Durchführung von Versuchen. 3., neubearbeitete Auflage. Göttingen: Verlag Industrie-Druck, 1965. 124 Seiten mit mit 81 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Plastikeinband. Grossoktav. Magnus Kurt | Technik | Physik | Kreisel | BestellNr.: 105489 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Ulrich, Hans, Unternehmungspolitik. Bern, Stuttgart: Haupt, 1978. 246 Seiten mit graphische Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. * Schriftenreihe Unternehmung und Unternehmungsführung; 6. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Ulrich Hans | Betriebswirtschaft | Management | Unternehmensfuehrung | Unternehmungspolitik | BestellNr.: 105490 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Rupper, Peter [Hrsg.], Unternehmenslogistik. Ein Handbuch für Einführung und Ausbau der Logistik im Unternehmen. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage. Zürich / Köln: Verlag Industrielle Organisation / Verlag TÜV Rheinland, 1991. 231 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Einband etwas lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. Rupper Peter | Betriebswirtschaft | Management | Unternehmenslogistik | Logistik | BestellNr.: 105491 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Gabele, Eduard, Kretschmer, Helmut, Unternehmensgrundsätze. Empirische Erhebungen und praktische Erfahrungsberichte zur Konzeption, Einrichtung und Wirkungsweise eines modernen Führungsinstrumentes. Zürich: Verlag Industrielle Organisation, 1986. 308 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Name auf dem Vorsatzblatt, Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Gabele Eduard | Betriebswirtschaft | Management | BestellNr.: 105492 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Birolini, Alessandro, Qualität und Zuverlässigkeit technischer Systeme. Theorie, Praxis, Management. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. Berlin, Heidelberg, New York, London, Paris, Tokyo: Springer, 1988. XV, 415 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Name auf dem Vorsatzblatt. Birolini Alessandro | Technik | Qualitaetskontrolle | BestellNr.: 105493 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| Mason, Francis K., Hawker Hunter F.1/T.66 in Royal Air Force and Foreign Service. Canterbury: Osprey, 1971. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Aircam Aviation Series; 26 Mason Francis | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Kampfflugzeug | Hawker Hunter | BestellNr.: 105494 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Oberhollenzer, Günther [Hrsg.], China now. Faszination einer Weltveränderung = Fascination of a Changing World. Klosterneuburg: Ed. Sammlung Essl, 2006. 327 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung China Now, Faszination einer Weltveränderung, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 15.9. 28.1.2007. Deutsch und englisch. Oberhollenzer Guenther | China | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/105495.php | ![]() detail | BestellNr.: 105495 CHF 40.00 (ca. EUR 26.4) |
| Wofsy, Alan, Georges Rouault. The Graphic Work. London: Secker & Warburg, 1976. 104 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Wofsy Alan | Graphik | Kuenstlermonographie | Georges Rouault http://bouquin.de/ch/105496.php | ![]() detail | BestellNr.: 105496 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Goldin, Marco, Turner e gli impressionisti. La grande storia del paesaggio moderno in Europa. Treviso: Linea d’ombra libri, 2006. 471 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ouvrage édité à l’occasion de l’exposition présentée à Brescia, Museo di Santa Giulia, du 28 octobre 2006 au 25 mars 2007. Bibliogr.: p. 245-246. - Rücken oben leicht bestossen. Goldin Marco | Kunst | Ausstellungskatalog | William Turner | Impressionismus http://bouquin.de/ch/105497.php | ![]() detail | BestellNr.: 105497 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Loock, Ulrich [ed.], The 80s. A Topology. Porto: Fundação de Serralves, 2006. 428 Seiten mit Abbildungen. * Publikation zur Ausstellung: Porto, Fundação de Serralves, Museu de Arte Contemporânea de Serralves, 10 November 2006 trough 25 March 2007. Text englisch. Loock Ulrich | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/105498.php | ![]() detail | BestellNr.: 105498 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Elderfield, John [ed.], Modern painting and sculpture. 1880 to the present at the Museum of Modern Art. New York: Museum of Modern Art, 2004. 536 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Published on the occasion of the seventy-fifth anniversary of The Museum of Modern Art [8 November 2004] and the opening of its new building. - Einband und Schutzumschlag mit kleinen Druckstellen. Elderfield John | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | MOMA New York http://bouquin.de/ch/105499.php | ![]() detail | BestellNr.: 105499 CHF 45.00 (ca. EUR 29.7) |
| Göber-Moldenhauer, Steffi, Peter Stein. Werkverzeichnis der Druckgrafik. Bern: Verlag Rothe Drucke, 2006. 383 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. Goeber Moldenhauer | Graphik | Kuenstlermonographie | Peter Stein http://bouquin.de/ch/105500.php http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php | ![]() detail | BestellNr.: 105500 CHF 60.00 (ca. EUR 39.6) |
| Monod-Fontaine, Isabelle [Hrsg.], André Derain. Ferrara: Ferrara Arte, 2006. 350 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Ausstellung Ferrara Palazzo dei Diamanti, 24 settembre 2006-7 gennaio 2007 / a cura di Isabelle Monod-Fontaine. - Hinterer Deckel untere Ecke bestossen. Monod Fontaine | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Andre Derain | BestellNr.: 105501 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| [Giacometti, Alberto] Alberto Giacometti, 1901-1966. Edinburgh: National Galleries of Scotland, 1996. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition, Kunsthalle Vienna, 24 February 5 May 1996; Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh, 1 June - 22 September 1996; Royal Academy of Arts, London, 9 October 1996 - 1 January 1997]: [catalogue] / [ed.:] Toni Stooss and Patrick Elliott. - Name auf dem Vortitelblatt. Giacometti Alberto | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://bouquin.de/ch/105502.php | ![]() detail | BestellNr.: 105502 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) |
| Brugger, Ingried und Klaus Albrecht Schröder [Hrsg.], Das Jahrzehnt der Malerei. Österreich 1980 bis 1990, Sammlung Schömer. Wien: Kunstforum, 1991. 155 Seiten mit Abbildungen. , 28 cm. * Ausstellung "Das Jahrzehnt der Malerei. Österreich 1980 bis 1990. Sammlung Schömer" im Kunstforum Wien 30. August bis 20. Oktober 1991 im Museum der Bildenden Künste, Budapest, 4. Juni bis 2. August 1992. Brugger Ingried | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlung Schoemer | BestellNr.: 105503 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Bösch, Gabriele [Hrsg.], Spirit & Vision. Aboriginal Art. Klosterneuburg: Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 2004. 267 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. * Ausstellung Spirit & Vision, Aborginial Art, 02.04. - 29.08.2004, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, Klosterneuburg/Wien. Texte deutsch und englisch. - Rücken unten leicht bestossen. Boesch Gabriele | Australien | Kunst | Ausstellungskatalog | Aboriginal | Aborigine http://bouquin.de/ch/105504.php | ![]() detail | BestellNr.: 105504 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Emslander, Fritz und Michaela Unterdörfer [Hrsg.], Ballerina in a Whirlpool. Werke von Isa Genzken, Richard Jackson, Roman Signer, Diana Thater aus der Hauser & Wirth Collection. Köln: Snoeck, 2006. 119 Seiten mit Abbildungen. , 31 cm. * Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden (30. September 19. November 2006). Mit einem Essay von Michaela Unterdörfer und Beiträgen zu den Künstler [!] von Fritz Emslander u.a. Texte deutsch und englisch. Emslander Fritz | Kunst | Ausstellungskatalog | Isa Genzken | Richard Jackson | Roman Signer | Diana Thater | BestellNr.: 105505 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Kleijn, Ineke [Hrsg.], Bethan Huws. Köln: König, 2006. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Exhibition Bethan Huws on the occasion of the B.A.C.A. 2006 Europe Award, September 24, 2006 - January 24, 2007 Bonnefantenmuseum, Maastricht, The Netherlands, February 24 May - 13, 2007 Kunstverein St. Gallen, Kunstmuseum. Einem klassischen Katalog auf Bilderdruckpapier folgt der Werkdruckteil zum filmischen Schaffen Huws' mit Storyboards, Skizzen und Filmstills. Texte deutsch und englisch. Kleijn Ineke | Film | Kino | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Bethan Huws | BestellNr.: 105506 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| Eichhorn, Maria, Das Geld der Kunsthalle Bern = Money at the Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 2002. 105 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Band 2 zur Ausstellung 27.10. - 9.12.2001. Texte deutsch und englisch. - Obere Ecke des Vorderdeckels etwas bestossen / angeknittert. Eichhorn Maria | Helvetica | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105507 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Eichhorn, Maria, Das Geld der Kunsthalle Bern = Money at the Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 2002. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Band 1 zur Ausstellung 27.10. - 9.12.2001. Texte deutsch und englisch Eichhorn Maria | Helvetica | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105508 CHF 22.00 (ca. EUR 14.52) | |
| Balogh, Daniela [Hrsg.], Emerging artists, Schweiz. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2006. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. * Katalog zur Ausstellung "Emerging artists 06: Schweiz" in der Sammlung ESSL, Kunst der Gegenwart, Klosterneuburg, 17.11.2006-25.02.2007. Im Rahmen der Ausstellungsreihe emerging artists. Text deutsch und englisch. Balogh Daniela | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105509 CHF 26.00 (ca. EUR 17.16) | |
| Gronert, Stefan, Stephan Berg und Martin Engler [Hrsg.], Jörg Sasse, Tableaus und Skizzen 2004/2005. München: Schirmer Mosel, 2005. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. * Ausstellungen im Kunstmuseum Bonn (1.12.2005 - 5.2.2006) und im Kunstverein Hannover (29.4.2006 - 18.6.2006) . Gronert Stefan | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Joerg Sasse | Photographie | Fotografie | Computerkunst http://bouquin.de/ch/105510.php | ![]() detail | BestellNr.: 105510 CHF 38.00 (ca. EUR 25.08) |
| Ackermann, Marion [Hrsg.], Kunstmuseum Stuttgart, Architektur. Köln: König, 2005. 191 Seiten mit Abbildungen. Starkkarton mit Leinenrücken und Schutzumschlag. 4to. * Anlässlich der Eröffnung des Kunstmuseums Stuttgart im März 2005. Herausgegeben von Marion Ackermann. Bearb. von Katharina Henkel. Mit Beitr. von Wolf Gläser u.a. Text deutsch und englisch. Ackermann Marion | Kunst | Ausstellungskatalog | Architektur | Museologie | Museumsbau | BestellNr.: 105511 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) | |
| [Herber, Ursula] Ursula Herber. Arbeiten 1987 - 1991. Zürich: Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia, 1991. [27] Seiten, 21 x 25 cm. Kartoniert / geheftet. 4to quer. * Künstlerheft. - Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Übers.: Eileen Walliser-Schwarzbart. Text deutsch und englisch Herber Ursula | Kunst | BestellNr.: 105512 CHF 12.00 (ca. EUR 7.92) | |
| Killer, Peter, Rudolf Schindler. Radierungen 1946 - 1995. Olten: Kunstmuseum Olten, 1996. [78] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Ausstellung im Kunstmuseum Olten, 16. März - 21. April 1996. Killer Peter | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Rudolf Schindler | Radierung | BestellNr.: 105513 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| Kabakov, Ilja, Tualet. installjacija = The Toilet = Die Toilette. Installation. Kassel: Dokumenta, 1992. 67 Seiten mit Abbildungen. Einzelblätter Blockheftung. 4to. * Documenta 9, 1992, Kassel. - Stempel auf verso Titelblatt, erste Seiten mit Knitterspur am oberen Rand. Kabakov Ilja | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/105514.php http://www.kunstmarkt.de/pageskue/kunst/_id6672-/kuenstlerbio_bericht.html?_q=%20 | ![]() detail | BestellNr.: 105514 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| Fässler, Doris u.a., Paul Stöckli. Ohne Titel, undatiert. Stans: Nidwaldner Museum, 2006. 159 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. * Nidwaldner Künstlermonographien; 11. - Ausstellung Paul Stöckli. Ohne Titel, Undatiert aus Anlass seines 100. Geburtstages, Nidwaldner Museum, Salzmagazin und Kapuzinerkloster 21. Mai bis 30. Juli 2006. Nidwaldner Museum Marianne Baltensperger ... Autorin und Autor: Doris Fässler, Klaus von Matt Faessler Doris | Helvetica | Schweiz | Nidwalden | Unterwalden | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Paul Stoeckli http://bouquin.de/ch/105515.php | ![]() detail | BestellNr.: 105515 CHF 35.00 (ca. EUR 23.1) |
| [Schreiber, Christoph] Christoph Schreiber. Baden: Lars Müller / Pro Helvetia, 1999. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. * Collection cahiers d’artistes. - Deutsch-englischer Paralleltext Schreiber Christoph | Kunst | Kuenstlermonographie | BestellNr.: 105516 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Ach, Xerxes] Xerxes Ach. Baden: Lars Müller / Pro Helvetia, 1997. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. * Cahiers d'artistes. - Deutsch-englischer Paralleltext Ach Xerxes | Kunst | Kuenstlermonographie | BestellNr.: 105517 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Sone Yutaka] Yutaka Sone. Chicago: The Renaissance Society at The University of Chicago, 2006. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Text auf Deutsch und Englisch. Katalog zur Ausstellung "Yutaka Sone Forecast: snow": The Renaissance Society at The University of Chicago, 29.1.-9.4.2006 sowie Kunsthalle Bern, 10.6.-6.8.2006 etc. Sone Yutaka | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105518 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| [Kirchner, Ernst Ludwig] Ernst Ludwig Kirchner. Zum 120. Geburtstag, Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen, darunter eine Reihe von Werken, welche Kirchner für die Reproduktion in den beiden Bänden von Will Grohmann über sein Werk 1925 und 1926 auswählte. Wichtrach/Bern: Galerie Henze und Ketterer, 2000. 63 Seiten. Kartoniert. 4to. * Katalog / Galerie Henze & Ketterer; 59 Kirchner Ernst | Malerei | BestellNr.: 105519 CHF 18.00 (ca. EUR 11.88) | |
| [Hunziker, Daniel Robert] Daniel Robert Hunziker. Baden: Lars Müller / Pro Helvetia, 1999. 41 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Cahiers d'artistes. - Deutsch-englischer Paralleltext. Texte: Gerhard Mack, Philip Ursprung] ; [Übers.: Catherine Schelbert] ; [Red.: Christine Jenny] ; [Photogr.: Nadja Athanasiou ... et al.] Hunziker Daniel | Kunst | Kuenstlermonographie | Kunstinstallation | BestellNr.: 105520 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Carron, Valentin] Valentin Carron. Zurich: Pro Helvetia, 2004. 34, [14] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Cahiers d'artistes. - Textes en français et anglais. [texte: Fabrice Stroun] ; [trad: Mai-Thu Perret, Margie Mounier] ; [réd.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart] Carron Valentin | Kunst | Kuenstlermonographie | Kunstinstallation | BestellNr.: 105521 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Walther, Alexia] Alexia Walther. Zurich: Pro Helvetia, 2002. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Cahiers d'artistes. - Textes en français et anglais.[textes: Catherine Hug, Giovanni Carmine] ; [trad.: Simon Knight] ; [réd.: Marielle Larré, Eileen Walliser-Schwarzbart] Walther Alexia | Kunst | Kuenstlermonographie | BestellNr.: 105522 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Novarina, Nathalie] Nathalie Novarina. Zürich: Pro Helvetia, 2002. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Collection Cahiers d'artistes. - Textes en français et en anglais Novarina Nathalie | Kunst | Kuenstlermonographie | BestellNr.: 105523 CHF 28.00 (ca. EUR 18.48) | |
| Klossowski, Pierre, Anima. Genève: Musée d’art et d’histoire, 1995. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Musée d’art et d’histoire, Genève, du 20 octobre 1995 au 28 janvier 1996. Klossowski Pierre | Erotica | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105524 CHF 30.00 (ca. EUR 19.8) | |
| [Dürig, Rolf] Rolf Dürig. Luzern: Kunstmuseum, 1954. 45 Seiten Text + 47 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. * Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel, Vorderdeckel zu 3/4 eingerissen. Duerig Rolf | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/duerig1926.php | BestellNr.: 105525 CHF 10.00 (ca. EUR 6.6) | |
| [Schumacher, Eric] Eric Schumacher. Zürich: Pro Helvetia, 2002. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. * Herausgegeben von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Texte: Yvonne Volkart, Tomas Kadlcik. Übers.: Catherine Schelbert. Text deutsch und englisch. Schumacher Eric | Kunst | Kuenstlermonographie | BestellNr.: 105526 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Kunstforum International [116], Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst. Band 116, November / Dezember 1991. Köln: -, 1991. 476 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Thema: Künstlergruppen. Von der Utopie einer kollektiven Kunst. Kunstforum International | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Utopien | Utopia | Kunst | BestellNr.: 105527 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Kunstforum International [115], Die aktuelle Zeitschrift für alle Bereiche der Bildenden Kunst. Band 115, September / Oktober 1991. Köln: -, 1991. 476 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * Thema: Fluxus - Ein Nachruf zu Lebzeiten. - Rücken oben bestossen, erste Seiten mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Kunstforum International | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Fluxus | BestellNr.: 105528 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Krichbaum, Jörg und Olaf Salié [Hrsg.], deutsche-internetadressen.de mit den 700 wichtigsten Adressen zum Thema Literatur online. 1. Auflage. Köln: Ed. Arcum, 2000. 215 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. * deutsche-internetadressen.de; 22. - Mit Texten von Ines Bartenstein u.v.a. Grafik und Screen-Shots Petra Piskar. Internet-Service Cläre Stauffer, Patricia Drewes. Comenius-Antiquariat auf Seite 171 Krichbaum Joerg | Informatik | Computer | Internet | Literaturwissenschaft allgemein | Literatur Online | BestellNr.: 105529 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| Naumann, Hermann, Der Künstler und seine Muse. Drei Dezennien Malerei, Graphik, Plastik 2001. Dittersbach: Quandt-Verein zur Förderung der Künste, 2001. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. * Erscheint anlässlich der Ausstellung "Hermann Naumann der Künstler und seine Muse": Drei Dezennien Malerei, Graphik, Plastik, 28. Juli bis 30. September 2001 in der Galerie Hofmannsches Gut in Dittersbach/Stolpen Sächsische Schweiz. Redaktion und Gestaltung: Helga Luzens. Autograph des Künstlers auf dem Innentitel. Naumann Hermann | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105530 CHF 20.00 (ca. EUR 13.2) | |
| Schmölzer, Nicole, Stainings 2004-2006. Basel: Galerie Ueker & Ueker, 2006. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. * Deutsche und englischer Texte. Ausstellung 1. September - 14. Oktober 2006. Texte: Hajo Düchting, Lilly Wei. Schmoelzer Nicole | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105531 CHF 14.00 (ca. EUR 9.24) | |
| [Kirchner, Ernst Ludwig] Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. Davos: Galerie Iris Wazzau, 2006. [56] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Katalog / Galerie Iris Wazzau; 48. - Ausstellung 23. Dezember 2006 - 31. März 2007. - Obere Ecken etwas bestossen. Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105532 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
| [Bauknecht, Philipp] Philipp Bauknecht. 1884 - 1933. Davos: Galerie Iris Wazzau, 2005. [62] Seiten mit Abbildungen und Preisliste. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. * Katalog / Galerie Iris Wazzau; 47. - Ausstellung 17. Dezember 2005 - 1. April 2006 Bauknecht Philipp | Kunst | Ausstellungskatalog | BestellNr.: 105533 CHF 15.00 (ca. EUR 9.9) | |
|
|
_____________________________________________________________________________ Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (13. May)
|